Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Назаров, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Климатические и погодные условия
2.2. Характеристика черноземных почв Поволжья
2.3. Методика научных исследований
Глава 3. ВЛИЯНИЕ МИКРОФЛОРЫ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТОВ
НОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
3.1. Роль эпифитов зерна в микробном профиле почвы и про- 81 дуктивности яровой пшеницы
3.2. Влияние различных видов удобрений на энзимомикро- 84 биологические условия произрастания подсолнечника
3.3. Перспективы использования клубеньковых бактерий на 90 посевах небобовых культур в Правобережье Саратовской области
Глава 4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПО- 94 СЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР БИОПРЕПАРАТАМИ И ОБОГАЩЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА АГРОФИТОЦЕНОЗА НА ЮЖНОМ, ОБЫКНОВЕННОМ И ТИПИЧНОМ ЧЕРНОЗЕМАХ
4.1. К вопросу о применении раствора ценоза на посевах 95 озимых культур
4.2. Влияние инокуляции семян полевых культур биопрепара- 97 тами на ферментативную активность почв и растений
4.3. Физико-химические условия черноземных почв на посе- 104 вах озимых культур
4.4. Влияние предпосевной обработки семян озимых культур 115 биопрепаратами и подсева тригонеллы на продуктивность и качество зерна
Глава 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ПРИЕМОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И БАЛАНС ОБЩЕГО ГУМУСА В ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ
Глава 6. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ УДОБРЕНИЙ В АГРОСИСТЕ- 135 МАХ
6.1. Роль удобрений в обеспечении растений нитратным азо- 135 том
6.2. Роль удобрений в обеспечении растений доступным фос- 148 фором
6.3. Роль удобрений в обеспечении растений доступным кали- 158 ем
6.4. Влияние удобрений на биологические и физико-химические свойства чернозема обыкновенного в условиях севооборота
6.5. Потребление и баланс биогенных элементов в агросисте-мах севооборота
Глава 7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНОПАРОВОГО СЕВООБОРОТА И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
7.1. Эффективность применения удобрений в первый год их действия и в последействии
7.2. Качество урожая
Глава 8. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ПОВОЛЖЬЯ
Глава 9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЕМАХ ПОВОЛЖЬЯ ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья"
Актуальность темы. Экологизация земледелия в агропромышленном комплексе является настоятельной потребностью современного этапа развития человечества. Применение жесткого управления природой приводит к целому ряду цепных реакций, заканчивающихся антропогенными катастрофами.
В результате интенсивного использования черноземных почв и отсутствия должной заботы о пополнении запаса в них органического вещества произошло существенное понижение плодородия.
Ежегодные потери гумуса на пашне значительны: 0,6-0,7 т/га, а на черноземах - до 1 т/га, в целом по стране « 80 млн. т в год (Зволинский В.П., Хомяков Д.М., 1998). При этом происходит глубокая трансформация морфологических, физических, химических и биологических свойств черноземов (Антропогенная эволюция, 2000).
В повышении плодородия почвы, по мнению различных авторов, следует уделять больше внимания биологическому фактору. При этом требуется соблюдать экологическую направленность при использовании сельскохозяйственных технологий (Агроэкологический мониторинг, 1991).
При дефиците навоза и при ограниченных финансовых возможностях хозяйств Поволжского региона, в том числе Саратовской области, это достижимо только при значительном увеличении внесения местных органических удобрений (сидератов, соломы и т.д.), а также бактериальных препаратов. Бобовые сидераты весьма экологичны, так как обогащают почву органическим веществом, усиливают ее биологическую активность, не загрязняют почву и дешевы. Многими из вышеперечисленных качеств обладают бактериальные удобрения и солома. Однако, как показал анализ литературных данных, на черноземах Правобережья Саратовской области отсутствуют многоплановые исследования по выявлению и усилению биологической основы повышения плодородия почв и увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур. В новых условиях экономических отношений поиск дешевых экологически чистых источников сохранения и повышения плодородия почв и увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур при экономической и энергетической целесообразности является актуальной проблемой сельскохозяйственной науки и практики.
Цель исследований - разработать концепцию и систему приемов стабилизации и повышения плодородия черноземных почв Поволжья на основе агроэкологических и агрохимических подходов в соответствии с основными законами и принципами экологии.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные показатели плодородия южного, обыкновенного и типичного черноземов на современном этапе их развития.
2. Определить содержание гумуса и его баланс в севообороте, динамику подвижных форм биогенных элементов, биологическую активность почвы и ее физико-химические свойства (окислительно-восстановительный потенциал - ОВП, рН, напряженность ОВП и буферную емкость почвы) на различных подтипах черноземов при удобрении зерновых культур сидератами, соломой и биопрепаратами.
3. Разработать систему агроэкологических приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья на основе ресурсосберегающих и природоохранных технологий.
4. Изучить действие и последствие различных систем удобрения, в том числе сидератов и биопрепаратов, на величину и качество урожая основной продукции возделываемых культур и в целом — на продуктивность севооборота.
5. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения минеральных, органических и бактериальных удобрений на различных подтипах чернозема.
6. Разработать эффективные агроэкологические приемы увеличения урожайности сельскохозяйственных культур с формированием экологически безопасной продукции.
Научная новизна. По результатам комплексных научных исследований дано теоретическое обоснование применения агроэкологических приемов повышения продуктивности агроценозов и плодородия черноземных почв Поволжья путем регулирования почвенных биологических процессов и разработана система этих приемов.
На основе системной экологии была сформулирована новая концепция использования органических удобрений и искусственно получаемых биопрепаратов для повышения плодородия черноземных почв Поволжья и продуктивности сельскохозяйственных культур.
Впервые на трех подтипах чернозема (южный, обыкновенный и типичный) проведена комплексная оценка различных видов органических удобрений и биопрепаратов. Показано их влияние на плодородие почвы и продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культуру, в том числе культур зернопарового севооборота. При этом областями исследования была прежде всего факториальная экология с изучением в агроэкосистемах устойчивости сельскохозяйственных растений к природным и антропогенным воздействиям.
Установлен характер взаимосвязи между почвенно-климатическими условиями и отзывчивостью на удобрения различных сельскохозяйственных культур.
Были выявлены положительные межпопуляционные отношения между различными видам микроорганизмов почвы и растениями агрофитоценоза. Впервые изучена эффективность применения зообактериального удобрения и препаратов, содержащих клубеньковые бактерии тригонеллы, лоха и облепихи, а также обогащения видового состава озимых культур в условиях южного, обыкновенного и типичного чернозема.
Дана комплексная оценка использования различных сидератов по сравнению с навозом и минеральными удобрениями в севообороте в условиях чернозема обыкновенного. Установлена возможность получения высоких урожаев экологически безопасной продукции за счет применения указанных выше агроприемов при повышении уровня плодородия почвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль органических удобрений в повышении плодородия черноземных почв и продуктивности агроценоза.
2. Обогащение видового состава сельскохозяйственных культур для повышения их продуктивности.
3. Роль межпопуляционных отношений культуральных форм микроорганизмов и сельскохозяйственных растений.
4. Устойчивость агроэкосистем к природным и антропогенным воздействиям.
5. Оптимизация круговорота питательных веществ в агроэкосистемах при использовании органических удобрений.
5. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от уровня содержания подвижных форм основных элементов минерального питания и активности ферментов почвы.
6. Биоэнергетическая и экономическая целесообразность применения минеральных, органических и бактериальных удобрений на различных подтипах черноземов.
7. Концепция и система агроэкологических приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья.
Практическая значимость. Полученные данные служат научным обоснованием для применения зообактериального удобрения и препаратов, содержащих клубеньковые бактерии тригонеллы, лоха и облепихи, обогащения видового состава агрофитоценоза бобовым сидератом тригонеллой, а также использования последней в севообороте без орошения. Применение таких агроприемов позволяет управлять, до некоторой степени, биологическими процессами в почве, улучшать ее физико-химические и биологические свойства,стабилизировать и повышать содержание гумуса на 3,0 - 5,6 т/га (в севообороте), увеличивать урожайность озимых культур до 42,3 %, овса - до 20,7 %, проса - до 14,0 %, кукрузы на силос - до 22,7 %. Разработанные агро-приемы позволяют получать стабильные урожаи экологически безопасной продукции с высоким экономическим эффектом без применения минеральных удобрений в Правобережье Саратовской области. Их можно также применять на других территориях со сходными почвенно-климатическими условиями.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Международных (Воронеж, 2004; Владимир, 2004; Ставрополь, 2005); Всероссийских (Саратов, 1997, 2004; Пенза, январь 2002, ноябрь 2002); Российских (Саратов, 1998, 2003); Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (1994-2003); областных и районных агрономических совещаниях.
По материалам диссертации опубликовано 26 работ и монография, вышедшая в предзащитный период.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в крестьянском хозяйстве "Радуга" Саратовского района, колхозе "Баландинский" Калининского района и ЗАО "Турковское" Турковского района Саратовской области на площади 2118 га, что подтверждено соответствующим актом внедрения научно-технических разработок о применении их в производстве. Материалы диссертации и подготовленной монографии используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова при обучении студентов агрономических и экологических специальностей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста, состоит из 9 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 80 таблиц, 20 рисунков, 61 приложение.
Список используемой литературы содержит 640 наименований, в том числе 50 иностранных авторов.
Степень личного участия. Соискатель принимал непосредственное участие в закладке всех опытов, проведении наблюдений и основных анализов почвенных и растительных образцов. Анализ растительных и некоторой части почвенных образцов проводился совместно с сотрудниками проектно-изыскательской станции химизации Балашовская и кафедры химии СГАУ им. Н.И. Вавилова. Всем им выражаю свою глубокую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Назаров, Виктор Алексеевич
выводы
1. Установлено ухудшение агроэкологического состояния южного, обыкновенного и типичного черноземов Саратовской области без внесения в них удобрений в виде снижения содержания в них общего гумуса, уровня питательного режима, биологической активности и, как следствие, - продуктивности сельскохозяйственных культур.
2. Определена существенная роль микроорганизмов почвы, особенно азотфиксирующих и редуцентов, в круговороте веществ, плодородии черноземов и продуктивности агрофитоценоза.
3. Разработана агроэкологическая система приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья на основе управления биологическими и почвенно-экологическими процессами в соответствии с основными законами и принципами экологии при использовании органических удобрений (навоз, сидераты, солома) и биопрепаратов.
4. Выявлено, что различные виды используемых в опытах удобрений играют позитивную роль в улучшении снабжения растений азотом и фосфором. По степени этого влияния на питательный режим почвы их можно расположить в следующем порядке: минеральные удобрения, навоз, сидераты (запашка тригонеллы и ее подсев к озимым культурам), зообактериальное удобрение (ценоз).
Использование навоза и тригонеллы для запашки ее зеленой массы (обыкновенный чернозем) и обогащение видового состава озимых культур обеспечивают пролонгированное образование подвижного азота на южном, обыкновенном и типичном черноземе.
На содержание и динамику в почве обменного калия изучаемые удобрения на оказали заметного влияния.
5. В условиях обыкновенных черноземов в севообороте оптимизировался круговорот питательных веществ в опытах с органическими удобрениями (навоз, сидераты) по сравнению с минеральными. Сидеральные культуры, особенно тригонелла, возмещали азот значительно больше, чем минеральные удобрения, 20 и 52 % соответственно. Возмещение фосфора было в пределах 6 % (пар чистый) - 88 % (NPK экв. 20 т/га навоза). Сидерация тригонеллы обеспечила возмещение рассматриваемого элемента питания с допустимым дефицитом (54 %).
6. Установлено, что для достижения бездефицитного баланса гумуса и его стабилизации в севообороте на обыкновенном черноземе необходимо вносить 20-40 т/га навоза, а также использовать на удобрительные цели совместный посев рапса с тригонеллой или только тригонеллу. Исходное содержание гумуса увеличивалось на 4,0 и 5,6; 3,9 и 3,0 т/га соответственно.
Применение одних минеральных удобрений влияло на данный процесс значительно слабее. В чистых неудобренных парах шло интенсивное разрушение гумуса.
Обогащение видового состава озимых культур бобовым сидератом тригонеллой в условиях южного обыкновенного и типичного чернозема способствовало восстановлению содержания гумуса.
7. Запашка навоза и сидератов, подсев тригонеллы и использование бактериальных удобрений на посевах озимых культур в условиях южного, обыкновенного и типичного чернозема не оказали заметного влияния на реакцию почвенного раствора, напряженность окислительно-восстановительной системы и буферность почвы. Эти показатели находились в интервалах, типичных для естественных экосистем. ОВП находился в тесной зависимости от влажности почвы и активности микробиологических процессов.
Используемые минеральные удобрения приводили к подкислению почвенного раствора при возделывании яровой пшеницы в севообороте.
8. Продуктивность культур в севообороте на обыкновенном черноземе находилась в тесной зависимости от содержания в почве нитратного азота в фазу кущения (г = 0,85-0,91) и колошения (выметывания) (г = 0,90-0,95) при внесении органических и минеральных удобрений.
При обогащении видового состава озимых культур бобовым сидератом тригонеллой была установлена прямая корреляция урожайности злаков от содержания в почве нитратного азота в фазу кущения (г = 0,45-0,92) и колошения (г = 0,65-0,89).
9. Активность почвенных ферментов: каталазы, инвертазы, амилазы и уреазы была выше в типичном, чем в южном и обыкновенном черноземе. Обогащение почвы органическим веществом за счет подсева к озимым культурам тригонеллы приводило к усилению ферментативной активности. При этом данный агроприем, а также обработка семян биопрепаратом приводили к активизации окислительно-восстановительных процессов (возрастание активности пероксидазы) в растениях.
10.Установлена высокая степень корреляционной зависимости урожайности озимых культур в опытах с подсевом к ним тригонеллы и использованием биопрепаратов и активности ферментов почвы: каталазы (г = 0,92), инвертазы (г = 0,90), амилазы (г = 0,92), уреазы (г = 0,92) и целлюлазы (г = 0,90-0,93).
11 .Разрушение клетчатки в условиях севооборота на обыкновенном черноземе шло более интенсивно под озимой пшеницей. Этот процесс был активнее во влажные годы (1994 и 1997 гг.), чем в сухие (1995, 1996, 1998 гг.). Кроме того, данный процесс стимулировало применение органических удобрений.
Целлюлозоразрушающая деятельность микроорганизмов активизировалась при внесении в почву навоза и бобового сидерата не только в первый год их действия, но и в последействии.
12.Подсев тригонеллы к озимым культурам в условиях южного, обыкновенного и типичного чернозема увеличивал скорость разложения клетчатки в большей степени, чем предпосевная обработка семян озимой пшеницы и тритикале раствором зообактериального удобрения (ценоз). Этот процесс значительно усиливался при сочетании указанных агроприемов.
Использование для предпосевной обработки семян сидерата вышеуказанного биопрепарата и бактерий, выделенных из клубеньков тригонеллы, не дало существенных преимуществ в условиях южного чернозема.
13. Выявлена положительная роль почвенных микробов в продуктивности овса, проса и кукурузы на силос. Инокуляция семян этих культур бактериями из клубеньков тригонеллы, лоха и облепихи, в целом является эффективным приемом, мобилизующим элементы питания почвы и повышающим урожайность изученных полевых культур. При этом эффективность биопрепаратов, содержащих микроорганизмы, выделенные из клубеньков облепихи и лоха, имела явное преимущество перед бактериями из клубеньков тригонеллы и зависела от возделываемых культур.
14. Инокуляция семян яровой пшеницы культуральными формами ризо-сферных микробов улучшала биологические и физико-химические свойства южного чернозема, способствуя лучшему росту и развитию растений. В конечном итоге это повысило урожайность злака в вегетационных опытах на 22,3-33,2 %.
15. Процесс разложения соломы значительно ускоряла обработка ее перед запашкой в почву (южный чернозем) раствором ценоза. Такая солома повысила урожайность пшеницы на 14,1 % уже в первый год ее действия.
16. Применение навоза, сидератов и минеральных удобрений увеличивало продуктивность зернопарового севооборота с 5,21 т/га (контроль) до 7,40 т/га (40 т/га навоза). 20 т/га навоза, минеральные туки и тригонелла занимали промежуточное положение в этом ряду.
Минеральные удобрения обеспечили максимальную прибавку урожая только при внесении под озимую пшеницу. В то время, как на второй (яровая пшеница) и третий год (овес) были эффективны органические удобрения и сидераты, которые способствовали приросту урожайности, как и минеральные туки.
Используемые удобрения увеличивали суммарный сбор белка, положительно влияли на качество клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы.
17. Предпосевная обработка семян озимой пшеницы и тритикале раствором зообактериального ценоза, а также подсев к этим культурам тригонеллы, семена которой были обработаны изучаемыми биопрепаратами, способствовали повышению их продуктивности на 10,1-43,4 % с увеличением содержания в зерне клейковины.
18. Коэффициент биоэнергетической эффективности в севооброте был на варианте с чистым паром равен 2,14, а при запашке зеленой массы тригонеллы - 2,07. Наименьшим этот показатель (0,78) оказался при внесении 40 т/га навоза. Остальные варианты занимали промежуточное положение.
Наибольший экономический эффект был получен при использовании в севообороте минеральных удобрений. Этому варианту немного уступал чистый пар, а затем запашка тригонеллы. Уровень рентабельности на этих вариантах составили соответственно 130,3; 118,1 и 88,4 %.
Обогащение видового состава агрофитоценозов (озимых культур) подсевом тригонеллы и предпосевная обработка семян опытных культур биопрепаратами повышали коэффициент биоэнергетической эффективности с 1,26 (контроль) до 1,58 (подсев к озимой пшенице тригонеллы + предпосевная обработка семян обеих культур биопрепаратами). При этом происходило снижение энергозатрат с 3001 до 2634 МДж на 1 т з.е., что повышало экономический эффект от указанных агроприемов.
Предложения производству
Для стабилизации и повышения плодородия черноземных почв Поволжья, а также повышения продуктивности сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать следующую агроэкологическую систему:
1. В четырехпольных зернопаровых севооборотах на обыкновенном и типичном черноземах вносить 20 т/га навоза один раз за ротацию, либо заменить это удобрение бобовым сидератом тригонеллой, возделываемой в сиде-ральном пару.
2. Чистые пары использовать только в сочетании с органическими и минеральными удобрениями.
3. Солому, используемую в качестве удобрения, обрабатывать зообакте-риальным удобрением перед запашкой из расчета 600 л на 1 га.
4. Озимые культуры (пшеница, рожь, тритикале) сочетать с подсевом к ним тригонеллы.
5. Проводить инокуляцию семян сельскохозяйственных культур зообак-териальным удобрением (ценозом) из расчета 8 л на 1 ц семян.
Заключение.
Установлено, что черноземные почвы в процессе их сельскохозяйственного освоения потеряли значительную часть естественного плодородия. Такая закономерность имеет место во всех регионах, где расположены черноземы : на Украине, в Центрально-Черноземной зоне, на Северном Кавказе и в Поволжье. Улучшить плодородие почв, как показывают результаты длительных стационарных опытов, возможно при систематическом внесении удобрений.
В результате многолетней работы научно-исследовательских учреждений и ВУЗов были определены рациональные сроки и способы внесения удобрений (Рекомендации по выращиванию., 1975; Научные основы., 1976; Радов А.С., 1978; Рекомендации по эффективному., 1978; Системы земледелия., 1982; Научно-обоснованые., 1983). Изучены потребности ряда сельскохозяйственных культур в элементах питания в целом и по фазам роста и развития яровой пшеницы (Иванов П.К., 1948; Куперман Ф.М., 1956; Корнилов А.А., 1968; Гридасов И.И., 1977; Аникст Д.М., 1986), озимой пшеницы (Носатовский А.И., 1965; Гуревич С.М., 1968; Бондаренко В.И., 1973; Мине-ев В.Г., 1973; Мосолов В.П., 1979; Губанов Я.В., 1983; Каюмов М.К., 1989), проса (Дикусар И.Г., 1963; Гнетиева J1.H., 1971; Бондарева К.Г., 1986; Елагин И.Н., 1987), кукурузы (Альбегов Р.Б., 1981; Володарский, 1986) и других культур (Авдонин Н.С., 1972; Бондаренко С.Ф., 1974; Болдырев А.И., 1979; Воробьев Е.С., 1997
Однако по ряду причин использование традиционных видов удобрений в земледелии резко сократилось. Поэтому актуален поиск дополнительных источников поступления в почву органического вещества и элементов питания для растений.
Не до конца решенные моменты в развитии, становлении и использовании агроэкосистем свидетельствуют о постоянной потребности экологизации земледелия и разработке альтернативных приемов его ведения. Иначе, согласно закону жесткого управления природой, развивается ряд цепных реакций, заканчивающихся антропогенными катастрофами.
Как правильно отметил В.Г. Минеев (2000), "Эксплуатация почвы без применения мер по воспроизводству ее плодородия - медленное экологическое самоубийство".
Все сказанное выше подчеркивает важную роль экологии и агрохимии в ведении сельского хозяйства на современном этапе.
Многие вопросы альтернативного земледелия разработаны и применяются на практике, но в нашем регионе они далеки от своего окончательного решения. Так, слабо изучено влияние на плодородие почвы и продуктивность полевых культур зеленого удобрения, соломы и биопрепаратов. Практически не разработана проблема сочетания этих удобрений друг с другом на различных подтипах чернозема Саратовской области. Означенные предпосылки и послужили основой направления исследований и определения темы настоящей диссертационной работы.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 2.1. Климатические и погодные условия
Черноземная зона Поволжья находится в удалении от морей, что определяет особенности климатических условий. Северная ее часть (Ульяновская область) находится под влиянием средне-континентального климата. В южной ее части (Волгоградская область) климат континентальный. Это выражается прежде всего в преобладании ясных и малооблачных дней в течение года. По мере продвижения с северо-запада на юго-восток эти особенности климата проявляются четче.
Что же касается климата Саратовской области, то он относится к континентальному умеренных широт.
Одним из основных факторов климатообразования является лучистая энергия. Поскольку Правобережье Саратовской области расположено в пределах двух градусов широты, поэтому оно не имеет большой разницы баланса лучистой энергии между своими крайними южными и северными районами. Однако наиболее быстрое уменьшение годовых и сезонных сумм тепла, получаемого почвой и атмосферой от солнца, при переходе от экватора к полюсу наблюдается на тех широтах, где находится территория Саратовской области (табл. 1)
Коэффициент континентальности, вычисленный по Горчинскому для Саратовской области, обнаруживает явное нарастание континентальности климата с северо-запада к юго-востоку: Ртищево - 48,1, Аткарск - 49,7, Саратов -51,7.
Количество атмосферных осадков в Правобережье Саратовской области уменьшается также по направлению к юго-востоку.
Зимой в наших условиях осадков выпадает меньше, чем летом, но летняя высокая температура допускает гораздо большее влагосодержание воздуха по сравнению с зимой. Вместе с интенсивным испарением воды это обуславливает значительно большую абсолютную влажность воздуха в теплые меся
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 4J БИБЛИОТЕКА цы года. По условиям температуры Приволжские районы Правобережья в летний период характеризуются сниженными (по сравнению с западом) величинами не только относительной, но и абсолютной влажности.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья"
На правах рукописи
НАЗАРОВ Виктор Алексеевич
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ
ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ПОВОЛЖЬЯ
03.00.16-экология 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Саратов 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Примак Алексей Павлович;
доктор биологических наук, профессор Надежкина Елена Валентиновна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бокарев Владимир Григорьевич
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока
Защита диссертации состоится Ц 5~ ноября 2005 года в / Р часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан Л*/ октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Данилов
Шгп
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экологизация земледелия в агропромышленном комплексе является настоятельной потребностью современного этапа развития человечества. Применение жесткого управления природой приводит к целому ряду цепных реакций, заканчивающихся антропогенными катастрофами.
Интенсивное использование черноземных почв и отсутствие должной заботы о пополнении запаса в них органического вещества привели к существенному понижению плодородия.
Ежегодные потери гумуса на пашне значительны: 0,6-0,7 т/га, а на черноземах до 1 т/га, в целом по стране » 80 млн. т в год (Зва-линский В.П., Хомяков Д.М., 1998). При этом происходит глубокая трансформация морфологических, физических, химических и биологических свойств черноземов (Антропогенная эволюция, 2000).
В повышении плодородия почвы, по мнению различных авторов, следует уделять больше внимания биологическому фактору. При этом требуется соблюдать экологическую направленность при использовании сельскохозяйственных технологий (Агроэкологиче-ский мониторинг, 1991).
При дефиците навоза и при ограниченных финансовых возможностях хозяйств Поволжского региона, в том числе Саратовской области, это достижимо только при значительном увеличении внесения местных органических удобрений (сидератов, соломы и т.д.), а также бактериальных препаратов. Бобовые сидераты весьма экологичны, так как обогащают почву органическим веществом, усиливают ее биологическую активность, не загрязняют почву и дешевы. Многими из вышеперечисленных качеств обладают бактериальные удобрения и солома. Однако, как показал анализ литературных данных, на черноземах Правобережья Саратовской области отсутствуют многоплановые исследования по выявлению и усилению биологической основы повышения плодородия почв и увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур. В новых условиях экономических отношений поиск дешевых, экологически чистых источников сохранения и повышения плодородия почв и увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур при экономической и энергетической целесообразности является актуальной проблемой сельскохозяйственной науки и практики.
Цель исследований - разработать концепцию и систему приемов стабилизации и повышения плодоро По-
волжья на основе агроэкологических и агрохимических подходов в соответствии с основными законами и принципами экологии.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные показатели плодородия южного, обыкновенного и типичного черноземов на современном этапе их развития.
2. Определить содержание гумуса и его баланс в севообороте, динамику подвижных форм биогенных элементов, биологическую активность почвы и ее физико-химические свойства (окислительно-восстановительный потенциал - ОВП, рН, напряженность ОВП и буферную емкость почвы) на различных подтипах черноземов при удобрении зерновых культур сидератами, соломой и биопрепаратами.
3. Разработать систему агроэкологических приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья на основе ресурсосберегающих и природоохранных технологий.
4. Изучить действие и последствие различных систем удобрения, в том числе сидератов и биопрепаратов, на величину и качество урожая основной продукции возделываемых культур и в целом на продуктивность севооборота.
5. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения минеральных, органических и бактериальных удобрений на различных подтипах чернозема.
6. Разработать эффективные агроэкологические приемы увеличения урожайности сельскохозяйственных культур с формированием экологически безопасносной продукции.
Научная новизна. По результатам комплексных научных исследований дано теоретическое обоснование применения агроэкологических приемов повышения продуктивности агроценозов и плодородия черноземных почв Поволжья путем регулирования почвенных биологических процессов и разработана система этих приемов.
На основе системной экологии была сформулирована новая концепция использования органических удобрений и искусственно получаемых биопрепаратов для повышения плодородия черноземных почв Поволжья и продуктивности сельскохозяйственных культур.
Впервые на трех подтипах чернозема (южный, обыкновенный и типичный) проведена комплексная оценка различных видов органических удобрений и биопрепаратов. Показано их влияние на плодородие почвы и продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культуру, в том числе культур зернопарового севооборота. При этом областями исследования была прежде всего факториальная эко-
логия с изучением в агроэкосистемах устойчивости сельскохозяйственных растений к природным и антропогенным воздействиям.
Установлен характер взаимосвязи между почвенно-климати-ческими условиями и отзывчивостью на удобрения различных сельскохозяйственных культур.
Были выявлены положительные межпопуляционные отношения между различными видам микроорганизмов почвы и растениями агрофитоценоза. Впервые изучена эффективность применения зоо-бактериального удобрения и препаратов, содержащих клубеньковые бактерии тригонеллы, лоха и облепихи, а также обогащения видового состава озимых культур в условиях южного, обыкновенного и типичного чернозема.
Дана комплексная оценка использования различных сидератов по сравнению с навозом и минеральными удобрениями в севообороте в условиях чернозема обыкновенного. Установлена возможность получения высоких урожаев экологически безопасной продукции за счет применения указанных выше агроприемов при повышении уровня плодородия почвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль межпопуляционных отношений культуральных форм микроорганизмов и сельскохозяйственных растений.
2. Устойчивость агроэкосистем к природным и антропогенным воздействиям.
3. Обогащение видового состава сельскохозяйственных культур для повышения их продуктивности.
4. Роль органических удобрений в повышении плодородия черноземных почв и продуктивности агроценоза.
5. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от уровня содержания подвижных форм основных элементов минерального питания и активности ферментов почвы.
6. Биоэнергетическая и экономическая целесообразность применения минеральных, органических и бактериальных удобрений на различных подтипах черноземов.
7. Оптимизация круговорота питательных веществ в агроэкосистемах при использовании органических удобрений.
8. Концепция и система агроэкологических приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья.
Практическая значимость. Полученные данные служат научным обоснованием для применения зообактериального удобрения и препаратов, содержащих клубеньковые бактерии тригонеллы, лоха
и облепихи, обогащения видового состава агрофитоценоза бобовым сидератом тригонеллой, а также использование последней в севообороте без орошения. Применение таких агроприемов позволяет управлять, до некоторой степени, биологическими процессами в почве, улучшать ее физико-химические и биологические свойства,стабилизировать и повышать содержание гумуса на 3,0 - 5,6 т/га (в севообороте), увеличивать урожайность озимых культур до 42,3 %, овса - до 20,7 %, проса - до 14,0 %, кукрузы на силос - до 22,7 %. Разработанные агроприемы позволяют получать стабильные урожаи с высоким экономическим эффектом экологически безопасной продукции без применения минеральных удобрений в Правобережье Саратовской области. Их можно также применять на других территориях со сходными природно-климатическими условиями.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: международных (Воронеж, 2004; Владимир, 2004; Ставрополь, 2005); всероссийских (Саратов, 1997, 2004; Пенза, январь 2002, ноябрь 2002); российских (Саратов, 1998, 2003); Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (1994-2003); областных и районных агрономических совещаниях.
По материалам диссертации опубликовано 26 работ.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в крестьянском хозяйстве «Радуга» Саратовского района, колхозе «Баландинский» Калининского района и ЗАО «Турковское» Турковского района Саратовской области на площади 2118 га, что подтверждено соответствующим актом внедрения научно-технических разработок о применении их в производстве. Материалы диссертации и подготовленной монографии используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова при обучении студентов агрономических и экологических специальностей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста, состоит из 9 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 80 таблиц, 20 рисунков, 61 приложение.
Список используемой литературы содержит 640 наименований, в том числе 50 иностранных авторов.
Степень личного участия. Соискатель принимал непосредственное участие в закладке всех опытов, проведении наблюдений и основных анализов почвенных и растительных образцов. Анализ рас-
тигельных и некоторая часть почвенных образцов проводился совместно с сотрудниками проектно-изыскательской станции химизации Балашовская и кафедры химии СГАУ им. Н.И. Вавилова. Всем им выражаю свою глубокую благодарность.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Почвенно-климатические и погодные условия. Настоящая работа выполнялась в период с 1993 по 2002 гг. на территории Саратовской области.
Проводились вегетационные и полевые опыты в экспериментальном хозяйстве СХИ и НИИСХ Юго-Востока, крестьянском хозяйстве «Радуга» и ОПХ «Центральное» НИИСХ Юго-Востока на южном черноземе, в колхозе «Баландинский» Калининского района -на обыкновенном и в ЗАО «Турковское» Турковского района - на типичном черноземе. Названные хозяйства расположены в Правобережье Саратовской области.
Климат области относится к континентальному умеренных широт с явным нарастанием континентальное™ с северо-запада к юго-востоку.
Количество атмосферных осадков в этом регионе уменьшается также по направлению к юго-востоку.
В зоне распространения южных, обыкновенных и типичных черноземов количество осадков для нормального роста и развития растений выпадает недостаточно.
Сложившиеся погодные условия в годы наших исследований в открытом грунте были различные: к влагообеспеченным (ГТК > 0,8) относятся 1993, 1994 и 1997 гг., среднесухим (ГТК = 0,6-0,7) -1995, 1996 и 1999 гг., а острозасушливым (ГТК< 0,5) -1998 г. Характерной чертой для влагообеспеченных лет было обильное выпадение осадков в июне-июле, что способствовало повышению урожая сельскохозяйственных культур, а температура и относительная влажность воздуха были близки к среднемноголетним показателям. В среднесухие годы за апрель - сентябрь выпадало осадков от 202 мм (1996 г.) до 312,2 мм (1999 г.). Такое соотношение лет по влагообес-печенности дает основание утверждать, что полевые опыты проводились в типичных для данного района климатических условиях.
Черноземные почвы Поволжья в основном приурочены к двум ландшафтным территориям: Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины. Относительно небольшие площади черноземных
почв расположены на Среднерусской возвышенности и на Сыртах в Заволжье.
Все эти подтипы чернозема по своей действительной и потенциальной производительной способности находятся на высоком уровне, но неравнозначны по содержанию гумуса (3,95-7,1 %), мощности гумусового горизонта, гранулометрическому составу, глубине залегания карбонатов и степени деградации.
Обеспеченность почвы доступными формами азота - средняя, подвижным фосфором - от низкой до средней, обменным калием - высокая. Почвенный профиль не засолен, рН водной вытяжки 6,9-7,7.
Методика научных исследований. В опытах использовали минеральные удобрения, навоз, солому, несколько видов сидератов при различных способах их применения и биопрепараты. Опытными культурами были яровая пшеница, озимые зерновые (пшеница, рожь, тритикале), овес, просо, кукуруза на силос и подсолнечник.
В общей сложности были проведены три вегетационных, пять полевых - мелкоделяночных, пять полевых - крупноделяночных и один полевой - стационарный опыты.
Во многих опытах тригонеллу возделывали как самостоятельную культуру на зеленую массу для удобрительных целей, так и для подсева к озимым культурам перекрестным способом.
Для предпосевной обработки семян полевых культур использовали раствор зообактериального удобрения (ценоз), приготовленного по методике О Н. Труновой и др. (А с.,1986), а также ценоз на основе целого и пророщенного зерна, муки и отрубей озимой пшеницы. Кроме того, семена тригонеллы обрабатывали на некоторых вариантах опытов раствором, содержащим бактериальные клетки рода ШигоЬшт в концентрациях от 2,3-109 до 2,5-10п клеток /мл, а также сообщество свободноживущих почвенных микробов.
Помимо вышеупомянутых биопрепаратов в самостоятельных опытах для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур применяли ЮигоЬшт тригонеллы и актиномицеты семейства РгапЫасеае облепихи и лоха. Концентрация растворов этих бактерий была соответственно: 2,3-2,4-109; 2,4-2,6-109; 2,4-4,5-108 клеток/мл.
Приготовление бактериальных культур из клубеньков тригонеллы, облепихи и лоха, приспособленных к местным условиям обитания, осуществлено научными сотрудниками института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН.
Расход растворов биопрепаратов при обработке семян полевых культур составлял 8 л на 1 ц семян. Обработку семян проводили непосредственно перед посевом.
Закладку опытов проводили по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВИУА, 1985; Б.А.Доспехов, 1985). Отличия касались лишь стационарного опыта, где изучалась эффективность различных видов и сочетаний удобрений в четырехпольном зернопаровом севообороте (пар - озимая пшеница - яровая пшеница - овес) по следующей схеме: 1. Овес на зеленую массу (контроль) - 22,0 т/га. 2. Пар чистый (стандарт). 3. Рапс на зеленую массу - 20,3 т/га. 4. Тригонелла на зеленую массу - 17,5 т/га 5. Рапс + тригонелла на зеленую массу - 20,1 т/га. 6. Навоз - 20 т/га. 7. Навоз - 40 т/га. 8. NPK экв. 20 т/га навоза (Nioo Р50 К по за ротацию).
Минеральные удобрения по полям севооборота распределяли следующим образом. Под вспашку пара вносили всю дозу калия (К120) и фосфора (Рзо). На озимой пшенице применяли только N40 в подкормку весной прикорневым способом. На яровой пшенице вносили N30P20 под предпосевную культивацию. Овес получал только N30 в допосевной период.
Закладку опытов повторяли ежегодно: в первые три года определяли прямое действие удобрений и их последействие. В последней закладке опыта изучали только прямое действие. Площадь делянок составляла 250 м2, повторность - четырехкратная, расположение рендомизированное.
Для лучшей заделки зеленой массы перед запашкой сидератов в почву их скашивали косилкой КИР-1,5. Навоз вносили в наших опытах полуперепревший и перепревший. В нем содержалось 0,4-0,5 % азота, 0,3-0,4 % фосфора и 0,8-0,9 % калия. Из минеральных удобрений использовали аммиачную селитру 34,4 %, двойной суперфосфат 42,0 % и 60,0 % хлористый калий кристаллический.
В исследованиях использовали следующие допущенные к применению сорта и гибриды сельскохозяйственных культур: озимая пшеница Мироновская 808, тритикале Студент, озимая рожь Саратовская 4, кукуруза на силос ВИР 42, яровая пшеница Саратовская 58, Reward, овес Льговский 10, просо Саратовское 6, подсолнечник Скороспелый.
Агротехника на опытных участках была общепринятая для зоны. Полевые опыты сопровождались наблюдениями и исследованиями в соответствии с общепринятыми методиками (Б.А. Доспехов, 1985).
Содержание нитратного азота в почвенных образцах определяли по Грандваль - Ляжу с дисульфофеноловой кислотой, подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову на южных черноземах, а на обыкновенном и типичном - по Мачигину, обменный калий - на пламенном фотометре в углеаммонийной вытяжке по Масловой.
Общий гумус определяли по И.В. Тюрину в модификации В.П. Цыпленкова.
Целлюлозоразрушающую активность изучали по E.H. Мишу-стину; каталазную активность - по методу Джонсона и Темпле; ин-вертазную и амилазную - по Т.А. Щербаковой, уровень уреазы -согласно методике (Хазиев Ф.Х., 1972).
Общую численность микроорганизмов и азотобактера определяли методом прямого подсчета выросших колоний с учетом показателя разведения (Тепплер Е.З., 1979).
Качественный состав микробов почвы исследовали на стеклах обрастания согласно методике Н.Г. Холодного.
Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), его напряженность (гНг), pH почвенного раствора и буферную емкость почвы определяли по общепринятым методикам (Агрохимические методы..., 1975).
Прирост сухой массы и химический анализ растений и удобрений на содержание в них валовых форм азота, фосфора и калия исследовали по методике (Юдин Ф.А., 1971).
Активность пероксидазы в растениях определяли с ортофени-лендиамином (Суслова Т.А., 1993).
Учет урожая в крупноделяночных опытах проводили методом поделяночного обмолота комбайном САМПО-500 с последующим приведением его к 100 % чистоте и стандартной влажности. В мел-коделяночных урожай определяли на учетных площадках вручную с последующим пересчетом в т/га.
Структура биологического урожая устанавливалась после разбора снопов по общепринятым методикам (Юдин Ф.А., 1971; Рекомендации по методике..., 1973; Доспехов Б.А., 1985).
Качество зерна определяли по методикам, предусмотренным ГОСТом.
Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа на персональном компьютере.
Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности изучаемых факторов осуществлялась по методикам, рекомендованным ВАСХНИЛ и Россельхозакадемией.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние микрофлоры почвы на продуктивность сельскохозяйственных культур. Исследования по изучению роли эпифитов зерна в микробном профиле почвы и продуктивности яровой пшеницы были проведены в условиях закрытого грунта с использованием чернозема южного в теплицах НИИСХ Юго-Востока.
Установлено, что предпосевная инокуляция семян яровой пшеницы сообществами культур альных форм ризосферных микробов: Вас. polymyxa, Azospirillum brasilense и Pseudomonas putida, обладающих способностью к азотфиксации, является эффективным приемом повышения продуктивности этой культуры, возделываемой на неудобренном фоне. Прибавка урожая на вариантах с использованием данного сообщества микробов составила 22,35 % и 33,02 % соответственно по отношению к нестерильному и стерильному контролю.
Предпосевная инокуляция семян яровой пшеницы другими сообществами культуральных форм почвенных микробов: Вас. subtilis, Вас. polymyxa и Rhizobium leguminosarum угнетала рост фитопато-генов на глубине заделки семян пшеницы в период их всходов, но прибавки урожая не было или она была ниже, чем в первом случае.
Физико-химические свойства почвы, а именно ее pH, ОВП были оптимальными для роста растений яровой пшеницы и деятельности микрофлоры почвы при внесении в нее изученных наборов культуральных форм ризосферных микробов вместе с семенами возделываемой культуры, особенно при первом составе бактерий.
Исследования по влиянию внесенных в почву навоза, полного минерального и зообактериального удобрений в условиях теплиц НИИСХ Юго-Востока с подсолнечником показали, что все удобрения способствовали значительному увеличению численности азотобактера (в среднем более, чем на 50 %). Бактериальный препарат оказал большее влияние на изученный вид микрофлоры, чем минеральные удобрения. Одновременно возрастала ферментативная активность почвы: целлюлазы, катал азы и инвертазы. На протяжении вегетационного периода подсолнечника в почве на всех удобренных вариантах повышался ОВП. Одновременно в проростках растений возрастала активность пероксидазы, а затем увеличивались параметры репродуктивных органов, то есть диаметр корзинки - на 9,8 -41,0 % по отношению к контролю.
Результаты исследований в мелкоделяночных опытах на южном черноземе показали, что обработка семян овса, проса и кукурузы на
силос бактериями, выделенными из клубеньков тригонеллы, облепихи и лоха в целом является эффективным приемом, мобилизующим элементы питания почвы и повышающим продуктивность сельскохозяйственных культур. При этом эффективность биопрепаратов, содержащих бактерии, выделенные из клубеньков облепихи и лоха, имела явное преимущество перед бактериями из клубеньков тригонеллы и зависела от вида возделываемых культур. Так, на посевах овса и кукурузы наибольшая прибавка урожая была получена от инокуляции семян этих культур бактериями, выделенными из клубеньков облепихи (20,7 % и 22,7 % соответственно), на посевах проса (14,0 %) - из лоха.
Агробиологическая эффективность предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур биопрепаратами на южном, обыкновенном и типичном черноземах. Как показали наши исследования, в условиях закрытого грунта Экспериментального хозяйства СХИ на черноземе южном обработка семян озимой пшеницы изучаемыми ценозами на основе разного сырья способствовала повышению всхожести семян на 10 % по сравнению с контролем и их более раннему прорастанию.
Такое благоприятное влияние ценоза на начальном этапе развития растений прослеживалось и в дальнейшем. Прибавка массы растений колебалась довольно значительно по вариантам опыта (31,268,2 %). Менее всего повышение сухой массы растений было на вариантах с использованием ценоза из отрубей (табл.1). Остальные растительные компоненты озимой пшеницы по своей эффективности мало отличались друг от друга. На опытных вариантах отмечена более мощная корневая система растений, чем на контрольных.
Таблица 1
Эффективность применения предпосевной обработки семян озимой пшеницы растворами ценоза из соломы и производных зерна озимой пшеницы
Варианты Всхожесть Сухая масса Прибавка Масса
опыта семян, % 1 растения, г г % корней, %
1 Сухие семена (СС) 80 0,167 -0,006 - 10,6
2 СС + вода (контроль) 80 0,173 - - 10,8
3 СС + ценоз из целого зерна 90 0,291 0,118 68,2 17,8
4 СС + ценоз из пророщен- 90 0,278 0,105 60,7 21,0
ного зерна
5 СС + ценоз из соломы 90 0.284 0,111 64,2 16,2
6 СС + ценоз из отрубей 90 0,227 0,054 31,2 15,3
НСР05 0,081
В опытах с подсевом тригонеллы и обработкой семян озимых культур различными биопрепаратами установлено, что интенсивность разложения клетчатки зависела от складывающихся погодных условий и применяемых удобрений (табл 2).
В течение всего периода исследований на южном черноземе наибольшая скорость разложения клетчатки отмечалась при возделывании озимой пшеницы, хотя существенных различий между этой культурой и тритикале не было. Подсев тригонеллы к озимым культурам увеличивал интенсивность разложения клетчатки в большей степени, чем предпосевная обработка семян озимых биопрепаратом. Этот процесс значительно усиливался при сочетании указанных агроприемов. Использование для предпосевной обработки семян сидерата двух различных биопрепаратов (ценоз и ризоби-альные клетки) не дало существенных преимуществ, хотя и имелась тенденция к усилению интенсивности разрушения клетчатки при предпосевной обработке семян тригонеллы ИпгоЫит, выделенными из клубеньков этой культуры. Все эти закономерности были отмечены как при возделывании озимой пшеницы, так и тритикале.
Таблица 2
Интенсивность разрушения клетчатки в зависимости от вариантов опытов на посевах озимых культур, %
Варианты опытов Подтип чернозема
южный (1995-1999 гг) обыкновенный (19941998 гг) типичный (19941998 гг.)
пшеница тритикале пшеница
1 Контроль 22,0 21,3 363 34,8
2 Озимые (ценоз)* 27,9 26,0 38,6 37,5
3 Озимые + тригонелла (подсев) 37,4 33,1 45,2 42,1
4 Озимые (ценоз)* + тригонелла (подсев) 37,9 36,1 48,0 43,5
5 Озимые + тригонелла (ценоз)* 38,4 35,6 49,2 44,3
6 Озимые (ценоз)* + тригонелла (ценоз)* 40,3 37,4 50,0 45,1
7 Озимые + тригонелла (ЮигоЫит)** 40,0 38,8 - -
8 Озимые (ценоз)* + тригонелла
(ЮигоЬшт) ** 41,3 39,2 - -
* - семена обработаны раствором ценоза, ** - семена обработаны ИигоЪшт
Аналогичные результаты получены и на других подтипах чернозема, хотя активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов на этих почвах была большей, чем на южном черноземе.
Наибольшая ферментативная активность других изученных энзимов (амилазы, инвертазы, уреазы и каталазы) отмечена в типич-
ном черноземе, что обусловлено более высоким содержанием органических веществ и его лучшей влагообеспеченностью (табл. 3).
Дополнительное обогащение почвы органическим веществом за счет подсева к озимым культурам тригонеллы приводило к усилению ферментативной активности микробиоты, которая в качестве субстрата использовала углерод и азотсодержащие вещества. Это позволяет предположить, что имеет место минерализация легкоме-таболизируемых веществ и лучшее снабжение растений элементами питания. Кроме того, подсев тригонеллы и обработка семян биопрепаратами значительно увеличивали активность пероксидазы в листьях озимой пшеницы и тритикале в условиях южного чернозема.
Таблица 3
Этимологическая активность черноземов в зависимости от вариантов опытов на посевах озимой пшеницы
Подтип чернозема
Вариант южный (1995-1999 гг ) обыкновенный (1994-1998 гг) типичный (1994-1998 гг )
каталаза инвертаза ами- уреа- каталаза инвертаза ами- уреа- каталаза инвертаза ами- уреа-
лаза за лаза за лаза за
1 Контроль 2 Озимая 0,50 17,0 1,14 0,18 0,59 18,5 1,28 0,23 0,62 18,9 1,34 0,33
пшеница + ценоз* 3 Озимая 0,51 17,1 1,16 0,18 0,60 18,5 1,29 0,23 0,64 19,0 1,38 0,35
пшеница +
тригонелла (подсев) 0,55 18,1 1,20 0,20 0,64 19,2 1,37 0,26 0,67 19,5 1,44 0,38
Примечание каталаза, мл 0,1 НКМп04 на 1 г почвы,
инвертаза, мг глюкозы на 1 г почвы за 4 часа, амилаза, мг мальтозы за 24 часа, уреаза, N-N11 (мг на 1 г почвы за 4 часа, * - семена обработаны раствором ценоза
Микроорганизмы ценоза играли позитивную роль не только попадая в почву с семенами, но и при обработке органических веществ вне почвы.
Для ускорения процесса разложения клетчатки, содержащейся в соломе, на черноземе южном до ее запашки в почву, проводили обработку этого вида удобрений раствором ценоза. Такая солома оказала свое положительное действие на урожайность озимой пшеницы уже в первый год внесения в почву (табл. 4), а не в более поздние сроки, как это обычно имеет место в производстве.
Таблица 4
Урожайность озимой пшеницы в зависимости от применения удобрений, т/га
Варианты опыта 1995 г. 1996 г. 1997 г Среднее Прибавка к контролю
1 Контроль (вода) 1,93 2.27 3.45 2,55 - -
2 Солома, 5 т/га 1.74 2.36 3.78 2,63 0,08 3.1
3 Солома (5 т/га) + ценоз (600 л/га) 2.08 2.54 4,11 2,91 0,36 14,1
НСР05 0,08 0.12 0,32 0,30
Таблица 5
Влияние удобрений на физико-химические свойства черноземов при возделывании озимой пшеницы
(в среднем за годы исследований)
Подтип чернозема
Варианты опытов южный (1995-1999 гг) обыкновенный (1994-1998 гг) типичный (1994-1998 гг)
рН ОВП, мВ гН2 В кис В оси рН ОВП. мВ гН2 В кис В осн рН ОВП, мВ гН2 В кис В оса
1. контроль 7,7 534 33,8 1,06 1,04 7,04 540 32,70 1,14 1,30 6,88 554 32,86 1,24 1,44
2. оз пш +ценоз* 7,6 559 34,5 0,94 1,12 7,02 546 32,85 1,06 1,34 6,90 565 33,28 1,16 1,40
3. оз пш + тригонелла 7,7 541 34,1 0,80 1,20 7,00 552 33,03 1,00 1,36 6,80 574 33,39 1,06 1,54
4 оз пш (ценоз*) + три-
гонелла 7,8 558 34,8 0,82 1,26 6,96 551 32,92 1.04 1.42 6,68 577 33,26 1,11 1,48
5 оз пш +триг (ценоз*) 7,8 542 34,3 0,86 1,22 7,04 556 33,25 1,04 1.38 6,74 582 33,55 1,04 1,44
6 оз пш (ценоз*) + триг.
(ценоз*) 7.8 550 34,6 0,90 1,36 7,02 557 33,25 0,94 1,36 6,76 589 33,83 1,02 1,56
7 оз пш + триг (Миго-
Ьшт** тригон.) 7,7 570 35,1 0,78 1,30 - - - - - - - - - -
8 оз пш (ценоз*) + триг.
(ИпгоЬшш** тригон ) 7,6 568 34,8 0,80 1,38 - - - - - - - - - -
* семена обработаны раствором ценоза ** семена обработаны раствором ЩигоЫшп
Предпосевная обработка семян озимой пшеницы и тритикале раствором ценоза, а также подсев к этим культурам тригонеллы, семена которой были обработаны изучаемыми препаратами, являются эффективными приемами улучшения физико-химических и биологических свойств чернозема южного, обыкновенного и типичного (табл. 5). При исследовании в течение 5 лет основных их физико-химических свойств было установлено, что рН почвы зависел в основном от подтипа чернозема, а ОВП - также и от применяемых аг-роэкологических приемов. Кроме того, на величину ОВП влияли погодные условия: в засушливые годы она снижалась, а во влажные повышалась.
Напряженность (гН2) ОВП на удобренных вариантах опытов всех подтипов чернозема превышала контроль. Причем, на южном ее значение было несколько больше, чем на обыкновенном и типичном.
Анализ многолетних исследований результатов влияния биопрепаратов и тригонеллы на буферность почвы показал, что эти аг-роприемы незначительно снижали ее по кислоте и, в большей степени, повышали по основанию. Такая закономерность установлена на всех подтипах чернозема.
Мы изучали реакцию почвы на введение в нее восстановителей и окислителей в «мягких», близких к естественным условиям жизни почвы.
Из представленного материала следует, что почва, взятая с варианта, где был произведен подсев к озимой пшенице тригонеллы с предварительной обработкой семян обеих культур раствором ценоза, имеет минимальную податливость ОВ-системы к восстановителю (рис. 1).
При изучении буферности почвы использовали в качестве окислителя растворы перманганата калия в нейтральной и кислой среде.
В нейтральной среде получены кривые титрования, имеющие очень сложный характер. Резкое увеличение ОВП при прибавлении различных объемов перманганата калия позволяет сделать вывод о неодинаковой окислительной емкости почвы.
При титровании почвенной суспензии раствором перманганата калия в кислой среде мы получили кривые титрования «правильной» формы, которые, однако, достоверно не различались. По-видимому, это можно объяснить сложностью кинетики процесса восстановления в этих условиях, связанной с образованием
твердого диоксида марганца, а также близостью ОВП почвы и окислителя.
»9 а.
3,5 -, 3 -
2,5 -2
— Контроль
— Озимая пшеница + тригонелла (ценоз)
1— Озимая пшеница (ценоз) + триганелла (ценоз)
1,5 -1 -
• • ■ Озимая пшеница + тригонелла (РИЕоЫит)
0,5 -0 -
0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7
V (мл) 0,01 н №28203
Рис 1 Податливость ОВ-системы чернозема южного к восстановителю
(1995-1999 гг )
При моделировании действия кислотных дождей на ОВП почвы мы использовали азотную кислоту. В литературе приводятся данные только о влиянии повышенной кислотности при выпадении кислотных дождей. Однако азотная кислота может оказать воздействие на почву не только как кислота, но и как окислитель. Этот вопрос в нашем регионе не изучен и в доступной литературе не отражен.
Мы провели исследование действия азотной кислоты в различных ее концентрациях на почву. При титровании НМЭз в концентрациях 2Н - 12,6 %; 0,5Н - 3,65 %; 0,1Н - 0,65 % и 0,01Н - 0,065 % получили кривые титрования и графики зависимости тангенса угла наклона кривой титрования от объема прибавленной кислоты. В качестве примера на рисунке 2 представлена податливость ОВ-системы почвы к действию азотной кислоты концентрацией 0,01 Н - (0,065 %). При других концентрациях ТТМ03 наблюдалась та же закономерность.
Полученные данные свидетельствуют, что почва, где активизируются микробиологические процессы, становится более устойчивой к воздействию антропогенных окислителей.
На всех изучаемых подтипах чернозема было установлено улучшение роста и развития растений и существенное повышение продуктивности озимых культур. Эффективность предпосевной
обработки семян опытных культур раствором ценоза была в равной степени высокой на обыкновенном и типичном черноземе, ниже -на южном (табл. 6).
Подсев тригонеллы к озимой пшенице был эффективнее, чем предпосевная обработка семян биопрапаратом (ценозом). При этом продуктивность озимой пшеницы возрастала от южного до типичного чернозема, то есть прослеживается такая же закономерность, как и при использовании ценоза.
\/(мл) 0,01 н НЫОз
Рис 2 Податливость ОВ-системы чернозема южного к азотной кислоте
(1995-1999 гг)
Сочетание различных комбинаций сидерата и биопрепарата (ценоза) способствовало дальнейшему повышению продуктивности озимой пшеницы. При этом их эффективность повышалась от южного к обыкновенному и типичному чернозему.
Применение раствора, содержащего ризобиальные клетки тригонеллы для предпосевной обработки семян данного сидерата, повышало продуктивность озимой пшеницы по сравнению с вариантом 6, где использовали один ценоз.
Оба биопрепарата и подсев тригонеллы были эффективны не только на посевах озимой пшеницы, но и на посевах тритикале в условиях южного чернозема.
Под влиянием удобрений улучшалось качество зерна, что выразилось, прежде всего, в увеличении содержания клейковины, хотя ее упругость изменялась незначительно. Изменения наблюдались на всех подтипах чернозема. При этом больших отличий между влиянием
SI
-о S
с
s £ 3 On*
2" » sJ!
lo
N Ь O. g
ë
л
+
2 -á s
a с
0 8
1 1 JÍ о
il
о g о
. gI s
' E """ E w
С + CT + й ■al
s з
з i
a ä |1
О ¡ч
ст g
+
о
К)
to —
U) — -U ЧО ON
Урожайность в среднем за 1995-1999 гг, т/га
о
О
"to I ы
•>° I
■fc. -J
St . X
NJ NJ
Урожайность в среднем за 1995-1999 гг, т/га
о
ОЧ
о V
о о
о
Ы I
Урожайность в среднем за 1994-1998 гг., т/га
о
"■о
-fc. ijt
О
а\ Б
е
Sc
Л
, л §
i
ю ю О© W
Урожайность в среднем за 1994-1998 гг., т/га
о
"vO
О
40
J""1
"so Vi
о о
ON W I
У I
ценоза и подсева трнгонеллы на качество зерна озимых культур не было. Рассматриваемые показатели значительно в большей степени зависели от погодных условий, чем от применения изученных аг-роприемов.
Влияние удобрений и агроэкологических приемов на содержание и баланс общего гумуса в черноземных почвах. Самое высокое и устойчивое по годам исследований накопление общего гумуса имело место при заделке 40 т/га навоза. Его исходное содержание в черноземе обыкновенном за четырехлетнюю ротацию возросло на 5,6 т/га. При запахивании 20 т/га навоза, смеси рапса и тригонеллы количество гумуса увеличилось на 4 т/га. Еще меньше (3 т/га) накопилось общего гумуса при использовании тригонеллы. Рапс в чистом виде (вар. 3) и овес (вар 1) оказали незначительное и неустойчивое влияние на прирост органического вещества почвы (табл. 7).
Таблица 7
Баланс общего гумуса в слое почвы 0-40 см, т/га (среднее из трех опытов, 1994-1998гг.)
Начало Конец Баланс фактический, ±
Вариант
ротации ротации за ротацию среднегодовой
1 Овес зел масса (контроль) 259,0 261,1 +2,1 +0,52
2 Пар чистый (стандарт) 259,8 254,3 -5,5 -1,37
3 Рапс 260,9 262,3 +1,4 +0,35
4 Тригонелла 261,8 264,8 +3,0 +0,75
5 Рапс+тригонлла 261,2 265,1 +3,9 +0,97
6 Навоз 20 т/га 262,7 266,7 +4,0 +1,00
7 Навоз 40 т/га 262,7 268,3 +5,6 +1,40
8 №>К экв 20 т/га навоза 260,7 258,1 -2,6 -0,65
(Ы100Р50К120)
Отрицательный баланс общего гумуса во всех трех опытах наблюдался на вариантах с чистым паром и при использовании одних минеральных удобрений. Причем, в первом случае он был выражен в два раза сильнее.
Наши наблюдения за содержанием гумуса в краткосрочных опытах на южном, обыкновенном и типичном черноземах при обогащении видового состава посевов озимых культур и применении предпосевной обработки семян полевых культур биопрепаратами показали, что изучаемые агроприемы способствовали восстановле-
нию содержания общего гумуса в слое 0-40 см за счет поступления свежего органического вещества и активизации микробиологических процессов (табл. 8).
Таблица 8
Содержание общего гумуса в слое почвы 0-40 см в, %
Чернозем южный Чернозем обыкновенный Чернозем типичный
Вариант
озимая трити- озимая пшеница (1994-1998 гг)
пшеница кале
(1995-1999 гг)
1 Контроль 2 Озимая культура + ценоз* 3,96 4,06 3,99 3,92 5,63 5,61 6,97 6,92
3 Озимая культура + триго-нелла (подсев) 3,91 4,01 5,60 6,88
* - семена обработаны раствором ценоза
Функциональная роль удобрений в агроэкосистемах. Оценивая изучаемые системы удобрения в четырехпольном севообороте по обеспечению культур нитратным азотом, следует отметить, что этого элемента питания накапливалось в почве более всего от применения минеральных удобрений, затем навоза в количестве 40 и 20 т/га, и бобового сидерата тригонеллы. Органические удобрения больше влияли на данный процесс в начале ротации севооборота, чем в конце.
Подсев тригонеллы к озимым культурам и предпосевная обработка семян опытных культур биопрепаратами повышали содержание нитратного азота в южном, обыкновенном и типичном черноземе. В наибольшей степени это наблюдалось от бобового сидерата. Пролонгированное образование в почве нитратного азота было надежно обеспечено свежим органическим веществом.
Максимальное количество нитратного азота в исследуемых подтипах чернозема наблюдалось в период высокой биологической активности почвы. В период конца колошения-созревания количество нитратов заметно уменьшалось. Однако преимущество всех удобренных вариантов сохранялось до конца вегетации злаков.
Внесение минеральных и органических удобрений не приводило к изменению низкой группы обеспеченности почвы подвижным фосфором на всех полях четырехпольного севооборота. Однако запасы этого элемента питания при внесении удобрительных средств,
по сравнению с контролем, возрастали в наибольшей степени от минеральных удобрений, в меньше степени - от навоза и сидерата три-гонеллы, что улучшало рост и развитие растений, а в конечном итоге повысило продуктивность озимой пшеницы, яровой пшеницы и овса. При этом, под всеми культурами севооборота происходило уменьшение содержания подвижного фосфора от начала к концу вегетации полевых культур.
Полученные данные по изучаемому вопросу в краткосрочных полевых опытах на южном, обыкновенном и типичном черноземах при обогащении видового состава озимых культур и применении предпосевной обработки их семян биопрепаратами свидетельствуют о повышении содержания подвижного фосфора на всех вариантах с подсевом тригонеллы по сравнению с контролем и применением в опытах одного ценоза. Однако эти положительные тенденции не привели к изменению группы обеспеченности, то есть обеспеченность удобренных вариантов подвижным фосфором тоже была низкой.
Установлено усиление целлюлозоразрушающей деятельности микроорганизмов на обыкновенных черноземах в севообороте при запашке в почву навоза и бобового сидерата не только в год их внесения (43,7 и 43,0 % соответственно), но и в последействии: 31,1; 30,9 % (яровая пшеница); 28,4; 24,7 % (овес).
Используемые в данном опыте органические и минеральные удобрения не оказали заметного влияния на реакцию почвенного раствора, напряженность ОВП (гН2). Буферная емкость по кислоте и по основанию изменялись под влиянием удобрений незначительно. Вместе с тем, используемые в нашем опыте суперфосфат и аммиачная селитра подкисляли почвенный раствор под яровой пшеницей, а при запашке зеленой массы сидератов, особенно тригонеллы, наблюдалась четкая тенденция к увеличению буферной емкости почвы.
Удобренные растения озимой пшеницы, яровой пшеницы и овса содержали больше питательных веществ, чем контрольные.
В годы с засушливым вегетационным периодом в растениях изучаемых культур отмечалось повышенное накопление азота и фосфора. Калия растения содержали больше во влажные и прохладные годы.
Расчет баланса элементов питания показал, что применение минеральных и органических удобрений позволяет добиться баланса азота и калия с допустимым дефицитом. Баланс фосфора
складывался отрицательным. При этом, дефицит питательных веществ снижался с увеличением дозы элементов питания во вносимых удобрениях (табл. 9).
Таблица 9
Баланс питательных веществ за ротацию четырехпольного севооборота (ср. из трех закладок опыта), 1994-1998 гг.
Вариант Приход, кг/га Расход, кг/га Баланс,
удобрения проч всего вынос проч всего ± кг/га
Азот
1 Овес зел масса 91 70 161 161 22 183 -22
(контроль)
2 Пар чистый 50 50 213 8 221 -171
(стандарт)
3 Рапс 93 70 163 200 „ 22 222 -59
4 Тригонелла 183 70 253 245 35 280 -27
5 Рапс+тригонелла 143 70 213 218 29 247 -34
6 Навоз 20 т/га 90 70 160 261 22 283 -123
7 Навоз 40 т/га 180 70 250 279 35 314 -64
8 №К экв 20 т/га 90 70 160 288 22 310 -150
навоза (КиоРяДш)
Фосфор
1 Овес зел масса 35 5 40 70 3 73 -33
(контроль)
2 Пар чистый 5 5 86 3 89 -84
(стандарт)
3 Рапс 55 5 60 88 3 91 -31
4 Тригонелла 55 5 60 108 3 111
5 Рапс + тригонелла 54 5 59 96 3 99 -40
6 Навоз 20 т/га 50 5 55 110 3 113 -58
7 Навоз 40 т/га 100 5 105 117 3 120 -15
8 ОТК экв 20 т/га 50 5 55 119 3 122 -67
навоза (ЫюоРяДш)
Калий
1 Овес зел масса 119 2 121 163 3 166 -45
(контроль)
2 Пар чистый (стан- 2 2 193 3 196 -194
дарт)
3 Рапс 112 2 114 199 3 202 -88
4 Тригонелла 150 2 152 238 3 241 -89
5 Рапс + три гонелла 136 2 138 218 3 221 -83
6 Навоз 20 т/га 170 2 172 248 3 251 -79
7 Навоз 40 т/га 340 2 342 266 3 269 +73
8 ЫРКэкв 20 т/га 170 2 172 267 3 270 -98
навоза (М10оР5СД12о)
Примечание у тригонеллы в приходной части баланса показан только симбиотический ают
Влияние различных видов удобрений на урожайность культур зернопарового севооборота и качество зерна. Оценивая эффективность применения удобрений в целом за ротацию севооборота следует отметить, что минимальный суммарный сбор зерна был получен на контрольном варианте, где была запахана зеленая масса овса (табл. 10). Максимальная прибавка урожая от зеленых удобрений имела место при запашке тригонеллы. Рапс как удобрительное средство ей существенно уступал. Совместный посев рапса и тригонеллы по влиянию на продуктивность севооборота заняли промежуточное положение.
Расчеты показали, что эффективность применения 20 т/га навоза и запашка зеленой массы (17,5 т/га) тригонеллы была практически одинаковой. Увеличение дозы навоза до 40 т/га обеспечило максимальный сбор зерна.
Таблица 10
Продуктивность изучаемых систем удобрения за ротацию зернопарового севооборота, т/га зерна (среднее за 1994-1998 гг.)
Варианты Пар Озимая пшеница Яровая пшеница Овес За ротацию На1 га севооборотной площади
т/га прибавка т/га прибавка
1 Овес зел масса
(контроль) - 2,49 1,30 1,42 5,21 - 1,30 -
2 Пар чистый
(стандарт) - 3,77 1,39 1,44 6,60 1,39 1,65 0,35
3 Рапс - 2,95 1,55 1.52 6,02 0,81 1,50 0,20
4 Тригонелла - 3,54 1,75 1,64 6,93 1,72 1,73 0,43
5. Рапс +
тригонелла - 3,16 1,61 1,58 6,35 1,14 1,58 0,28
6 Навоз 20 т/га - 3,77 1,60 1,66 7,03 1,82 1,75 0,45
7 Навоз 40 т/га - 3,88 1,72 1,80 7,40 2,19 1,85 0,55
8 ОТКэкв 20 т/га
навоза (ЫкюРмКш) - 4,08 1,65 1,67 7,40 2,19 1,85 0,55
НСР05 0,40 0,20 0,13
Вариант с чистым паром без удобрений позволил вычленить действие навоза. Расчеты показали, что прирост урожая от применения 20 т/га составил 0,37 т/га зерна, от применения 40 т/га - 0,8 т/га.
Результаты наших опытов свидетельствуют о высокой эффективности применения минеральных удобрений, что совпадает с данными опытов НИИСХ Юго-Востока, проведенными на черно-
земных почвах (Гюрова Э.С., 1989; Оптимизация систем удобрений..., 1996).
При определении отзывчивости культур на удобрения в севообороте было установлено, что в опыте первого года закладки наибольшая доля от общей прибавки урожая приходилась на озимую пшеницу. Обусловлено это тем, что в 1994 г условия увлажнения были лучше, чем в 1995 и 1996 гг., а также тем, что озимая пшеница была размещена по чистому и сидеральному парам.
Анализируя последействие органических удобрений в рассматриваемом ракурсе, можно отметить некоторые отличия от их последействия на яровой пшенице и овсе.
Рапс, тригонелла и их смесь имели близкие коэффициенты отзывчивости. В то же время на вариантах с применением навоза они возрастали от второго поля к третьему Это связано, вероятнее всего, с постепенным увеличением доступности питательных веществ навоза вследствие его минерализации.
На второй год закладки опыта основная часть прибавок урожая на удобренных вариантах была получена от последействия удобрений. Однако на общей картине распределения отразился уровень продуктивности озимой пшеницы, который в 1995 г. был очень низким.
В опыте третьего года закладки основная доля прибавок пришлась на озимую и яровую пшеницы, потому как овес произрастал в 1998 году в условиях сильнейшей засухи. Кроме того, отчетливо видно, что яровая пшеница лучше отзывалась на зеленое удобрение.
Удобрения положительно влияли на образование клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы. В наибольшей степени это происходило при применении минеральных туков. Однако это не имело практического значения из-за отсутствия влияния всех удобрений на улучшение качества самой клейковины.
Агроэкологическая концепция повышения плодородия черноземных почв Поволжья.
На основании всестороннего анализа полученных данных было установлено, что урожайность зерновых культур в севообороте на обыкновенном черноземе находилась в тесной зависимости от содержания в почве нитратного азота при внесении органических и минеральных удобрений. Так, продуктивность озимой пшеницы в первый год действия удобрений коррелировала с содержанием в почве нитратного азота как в фазу кущения злака, так и колошения.
При этом коэффициент корреляции был очень высоким и составил 0,92, а во вторую - 0,96.
В первый год последействия на посевах яровой пшеницы наблюдалась аналогичная закономерность, то есть отмечена положительная прямая зависимость урожайности от содержания в почве нитратного азота в фазы кущения и колошения. Однако коэффициенты корреляции были несколько ниже, чем на посевах озимой пшеницы и составляли 0,89 и 0,92 соответственно по фазам наблюдения.
Во второй год последействия на посевах овса тоже была установлена прямая зависимость урожайности этой культуры от содержания в почве нитратного азота в фазу кущения и в фазу выметывания. При этом корреляция сохранялась на высоком уровне и была равна 0, 85 и 0,90 соответственно.
Проведенный анализ показал, что применение органических удобрений в севообороте позволяет стабильно обеспечивать возделываемые культуры севооборота нитратным азотом. Особенно четко прослеживается пролонгированное действие 40 и 20 т/га навоза и запашка зеленой массы тригонеллы (рис. 3).
В краткосрочных опытах на черноземе южном при обогащении видового состава озимых культур бобовым сидератом тригонеллой и применении биопрепаратов была установлена прямая корреляция урожайности озимой пшеницы и тритикале от содержания в почве нитратного азота в фазы кущения и колошения соответственно 0,92 и 0,89 (пшеница). Коэффициент корреляции этих показателей у озимой тритикале в фазу колошения был средним.
На обыкновенных черноземах при использовании тех же агро-приемов, что и на южном, зависимость урожайности от содержания в почве нитратного азота в фазу кущения была средней (0,45), а в фазу колошения она была высокой (0,73).
Аналогичная зависимость урожайности озимой пшеницы была выявлена на типичном черноземе в фазу кущения и колошения. В условиях обыкновенных черноземов в севообороте нами установлен более оптимизированный круговорот питательных веществ в опытах с органическими удобрениями, по сравнению с минеральными Во-первых, наши расчеты и анализ баланса азота за ротацию четырехпольного севооборота показали, что сидеральные культуры, и особенно тригонелла, возмещали азот в значительно большей степени, чем минеральные удобрения (рис. 4).
5 10 15 20 25 30
шр чистый (стандарт) —I— рапс + тригонеяла
■ овес зеленая масса (контроль) — -А— • навоз 20 т/га ■рапс — ■• — тригонелла
1 навоз 40 т/га ЫРКэкв. 20 т/га навоза
Месяцы
Рис 3 Динамика содержания нитратного азота в черноземе обыкновенном в севообороте: А - озимая пшеница, В - яровая пшеница, С - овес
-азот
— - - фосфор
- - - •калий
5
Рис 4 Возмещение азота, фосфора и калия в зависимости от вариантов опыта на черноземе обыкновенном в севообороте, %
Условные обозначения 1 - овес зеленая масса (контроль), 2 - пар чистый (стандарт), 3 - рапс, 4 - тригонелла, 5 - рапс + тригонелла, 6 - навоз 20 т/га, 7 - навоз 40 т/га, 8 - ЫРК экв 20 т/га навоза
Возмещение фосфора зависело от применяемых удобрений. В наибольшей степени данный показатель был достигнут на варианте с применением навоза в дозе 40 т/га. Сидераты, по нашим расчетам, возмещали фосфор с допустимым дефицитом. Аналогичная закономерность, установленная для фосфора, была отмечена и по возмещению калия.
Полученные данные по балансу питательных элементов в севообороте имеют важное теоретическое и практическое значение. Они позволяют увеличить эффективное плодородие почвы как необходимого условия повышения и стабилизации величины и качества урожая возделываемых культур.
Математический расчет зависимости урожайности озимых культур на всех изученных нами подтипах чернозема в краткосрочных опытах показал, что она в значительной степени коррелирует с активностью каталазы (г = 0,92), инвертазы (г = 0,90), амилазы (г = 0,92), уреазы (г = 0,92) и особенно целлюлазы (г = 0,93-0,99) на всех подтипах черноземных почв.
Повышение урожайности сельскохозяйственных культур происходит в основном в результате увеличения плодородия почвы в
связи с воздействием на нее различных агротехнических мероприятий, в том числе, активизации биологической деятельности.
Управление плодородием почв весьма сложно, так как оно зависит от множественных показателей, которые не могут быть полностью учтены В своих исследованиях мы сопоставляли полученные показатели с целью разработать систему агроэкологических приемов повышения плодородия в агроценозах на черноземах Поволжья. Ее ценность заключается в том, что она до некоторой степени, позволяет управлять и прогнозировать функционирование агроценозов в реальных условиях земледелия. Основные направления данной системы отражены на рисунке 5.
Рис 5 Систем агроэкологических приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья
Высокая эффективность разработанной системы сохранения и повышения плодородия различных подтипов чернозема была подтверждена в производственных условиях в ряде хозяйств Саратовской области.
Для достижения экологичности агроэкосистем считаем необходимо использовать следующие принципы:
1. Оптимизация круговорота питательных веществ и потоков энергии с достижением, как минимум, уравновешенного баланса или минимального дефицита биогенных элементов и веществ в
системе почва - растение - удобрение. При таких условиях наиболее приемлемым являются однолетние бобовые сидераты (триго-нелла) и навоз. Применение указанных удобрений является также эффективным способом воспроизводства общего гумуса.
2. Минимизация загрязнения почв агрохимикатами.
3. Повышение содержания гумуса за счет использования органических удобрений, биологического азота бобовых сидератов и бактериальных удобрений, без чего невозможно сохранение высокоэффективного плодородия почв с формированием высокопродуктивных посевов сельскохозяйственных культур.
Биоэнергетическая и экономическая оценка применения аг-роэкологических приемов возделывания полевых культур на черноземах Поволжья.
В целом за ротацию севооборота максимальный сбор зерновых единиц (9,85-9,86 т/га) обеспечило систематическое внесение минеральных туков, запашка в паровом поле 20 и 40 т/га навоза, зеленой массы тригонеллы. Высоким был выход зерновых единиц и по чистому пару. Однако энергозатраты были различными, и это предопределило величину коэффициента биоэнергетической эффективности. Максимального значения он достигал на варианте с чистым паром, тригонеллой и ее смеси с рапсом (табл. 11).
Таблица 11
Биоэнергетическая эффективность удобрений на посевах
зерновых культур за ротацию севооборота (среднее за 1994-1998 гг.)
Вариант Урожай, т/га з.е Масса энергии урожая, МДж Энергозатраты, МДж/га Прирост обменной энергии, МДж/га Коэффициент био-энергетической эффективности Энергозатраты на 1 т з е, МДж
1 Овес зел масса
(контроль) 6,95 47260 19720 27540 1,40 2837
2. Пар чистый
(стандарт) 8,78 59704 19031 40673 2,14 2168
3 Рапс 8,01 54468 19915 34553 1,74 2486
4 Тригонелла 9,22 62696 20414 42282 2,07 2214
5 Рапс + тригонелла 8,45 57460 20463 36997 1,81 2422
6 Навоз, 20 т/га 9,37 36716 28485 35231 1,24 3040
7 Навоз, 40 т/га 9,86 67048 37738 29310 0,78 3827
8 ОТКэкв 20 т/га
навоза (N1^50^20) 9,85 66980 29230 39960 1,37 2968
Математический анализ показал высокую биоэнергетическую эффективность биопрепаратов и тригонеллы, которую использовали для обогащения видового состава на посевах озимой пшеницы и тритикале на южном, обыкновенном и типичном черноземе.
Накопление обменной энергии в урожае, коэффициенты биоэнергетической эффективности и энергозатраты на единицу урожая зависели от затрат энергии и величины накопления ее в урожае. В качестве примера мы приводим биоэнергетическую эффективность применения агроэкологических приемов при возделывании озимой пшеницы на черноземе южном (табл 12).
Таблица 12
Биоэнергетическая оценка применения агроэкологических приемов при возделывании озимой пшеницы (среднее за 1995-1999 гг.)
Вариант Урожайность, т/газе Масса энергии урожая, МДж Энергозатраты, МДж/га Прирост обменной энергии, МДж/га Коэффициент био-энсргстиче-ской эффективности Энергозатраты на 1 т з е, МДж
1 Контроль 2,71 18632 8250,8 10381,2 1,26 3011
2 Озимая + ценоз* 3,09 20808 8728,1 12079,9 1,38 2852
3 Озимая + тригонелла
(подсев) 3,24 22236 9352,9 12885,1 1,38 2860
4 Озимая (ценоз)* +
+ тригонелла 3,38 23120 9647,0 13473,0 1,29 2837
5 Озимая + тригонелла
+ (ценоз)* 3,50 24004 9774,2 14229,8 1,45 2769
6. Озимая (ценоз)* +
+ тригонелла (ценоз)* 3,70 25364 10128,6 15235,4 1,50 2715
7 Озимая + тригонелла
(МигоЫит)** 3,57 24480 9630,1 14849,9 1,54 2675
8 Озимая (ценоз)* +
тригонелла
(ЫигоЫит)** 3,89 26656 10327,3 16328,7 1,58 2634
* Семена обработаны раствором ценоза ** Семена обработаны ЮшоЫшп
Полученным в опытах результатам давалась также и стоимостная оценка в денежном выражении, т е. производили расчет экономической эффективности на всю полученную основную и побочную продукцию по ценам 2004 года.
Расчет экономической эффективности применения органических удобрений в севообороте показал, что уже в первый год их действия, на посевах озимой пшеницы был получен значительный
условный чистый доход. Минимальное его значение установлено на контроле - 4196 руб./га, а максимальное (10022,7 руб./га) - на варианте с применением одних минеральных удобрений На остальных вариантах данный показатель был в пределах этих значений, причем на чистом пару - наибольшим.
Оценивая экономическую эффективность применения удобрений за ротацию севооборота следует отметить, что такие основные ее показатели, как условный чистый доход и уровень рентабельности, находились в зависимости от величины урожая и прямых затрат на ее производство. Наибольший экономический эффект был получен при использовании в севообороте минеральных удобрений. Этому варианту немного уступал чистый пар, а затем - триго-нелла. Применение навоза (20 и 40 т/га) в сравнении с данным си-дератом было менее выгодно (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность применения удобрений за ротацию севооборота (среднее за 1994-1998 гг.)
Вариант Урожай, т/га з е Стоимостная оценка продукции, руб /га Прямые затраты, руб /га Расчетная себестоимость, руб/т Условный чистый доход, руб /га Уровень рентабельности, %
1 Овесзел масса
(контроль) 6,95 11537 8788 1686,76 2749 31,3
2 Пар чистый
(стандарт) 8,78 14574,8 6684 1012,73 7890,8 118,1
3 Рапс 8,01 13296,6 7959 1322,09 5337,6 67,1
4 Тригонелла 9.22 75305,2 8123 1172,15 7182,2 88,4
5 Рапс+тригонелла 8,45 14027,0 8341 1313.54 5686,0 68,2
6 Навоз, 20 т/га 9,37 15554,2 8853 1259,32 6701,2 75,7
7 Навоз, 40 т/га 9,86 16367,6 10677 1442,84 5690.6 53,3
8. ЫРКэкв 20 т/га
навоза (МюоРзсДно) 9,85 16351,0 7098,8 959,3 9252,2 130,3
Аналогичный расчет показал также высокую эффективность применения биопрепаратов и тригонеллы как культуры «сопровождения» озимым злакам для создания им благоприятной среды на различных подтипах чернозема.
В качестве примера мы приводим экономическую эффективность применения изученных агроприемов на посевах озимой пшеницы на черноземе южном (табл. 14).
Таблица 14
Экономическая эффективность применения агроэкологических приемов при возделывании озимой пшеницы (среднее за 1995-1999 гг.)
Вариант Урожай, т/га з е Стоимостная оценка продукции, руб /га Прямые затраты, руб /га Расчетная себестоимость, руб/т Условный чистый ДОХОД, руб /га Уровень рентабельности, %
1 Контроль 2,71 6497,8 2416 1232,65 4081,8 168,9
2 Озимая + ценоз* 3,03 7263,6 1888 862,10 5375,6 284,7
3 Озимая + тригонел-ла (подсев) 3,24 7765,2 2009 8858,55 5756,2 286,5
4 Озимая (ценоз)* + + тригонелла 3,38 8099,6 2078 851,64 6021.§ 289,8
5 Озимая + тригонелла + (ценоз)* 3,50 8390,6 2080 822,13 6310,6 303,4
6 Озимая (ценоз)* + + тригонелла(ценоз)* 3,70 8865,4 2090 782,77 6775,4 324.2
7 Озимая + тригонелла (ЮигоЬшт)** 3,57 8557,8 2085 808,14 6472,8 310,4
8 Озимая (ценоз)* + + тригонелла (Ю1ш>-Ышп)** 3,89 9323,6 2096 745,91 7227,6 344,8
* Семена обработаны раствором ценоза ** Семена обработаны ШигоЫит
ВЫВОДЫ
1. Установлено ухудшение агроэкологического состояния южного, обыкновенного и типичного черноземов Саратовской области без внесения в них удобрений в виде снижения содержания в них общего гумуса, уровня питательного режима, биологической активности и, как следствие, - продуктивности сельскохозяйственных культур.
2. Определена существенная роль микроорганизмов почвы, особенно азотфиксирующих и редуцентов, в круговороте веществ, плодородии черноземов и продуктивности агрофитоценоза.
3. Разработана агроэкологическая система приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья на основе управления биологическими и почвенно-экологическими процессами в соот-
ветствии с основными законами и принципами экологии при использовании органических удобрений (навоз, сидераты, солома) и биопрепаратов.
4. Выявлено, что различные виды используемых в опытах удобрений играют позитивную роль в улучшении снабжения растений азотом и фосфором. По степени этого влияния на питательный режим почвы их можно расположить в следующем порядке: минеральные удобрения, навоз, сидераты (запашка тригонеллы и ее подсев к озимым культурам), зообактериальное удобрение (ценоз).
Использование навоза и тригонеллы для запашки ее зеленой массы (обыкновенный чернозем) и обогащение видового состава озимых культур обеспечивают пролонгированное образование подвижного азота на южном, обыкновенном и типичном черноземе.
На содержание и динамику в почве обменного калия изучаемые удобрения на оказали заметного влияния.
5. В условиях обыкновенных черноземов в севообороте оптимизировался круговорот питательных веществ в опытах с органическими удобрениями (навоз, сидераты) по сравнению с минеральными. Сидеральные культуры, особенно тригонелла, возмещали азот значительно больше, чем минеральные удобрения, 20 и 52 % соответственно. Возмещение фосфора было в пределах 6 % (пар чистый) - 88 % (1ЧРК экв. 20 т/га навоза). Сидерация тригонеллы обеспечила возмещение рассматриваемого элемента питания с допустимым дефицитом (54 %).
6. Установлено, что для достижения бездефицитного баланса гумуса и его стабилизации в севообороте на обыкновенном черноземе необходимо вносить 20-40 т/га навоза, а также использовать на удобрительные цели совместный посев рапса с тригонеллой или только тригонеллу. Исходное содержание гумуса увеличивалось на 4,0 и 5,6; 3,9 и 3,0 т/га соответственно.
Применение одних минеральных удобрений влияло на данный процесс значительно слабее. В чистых неудобренных парах шло интенсивное разрушение гумуса.
Обогащение видового состава озимых культур бобовым сидера-том тригонеллой в условиях южного обыкновенного и типичного чернозема способствовало восстановлению содержания гумуса.
7. Запашка навоза и сидератов, подсев тригонеллы и использование бактериальных удобрений на посевах озимых культур в условиях южного, обыкновенного и типичного чернозема не ока-
зали заметного влияния на реакцию почвенного раствора, напряженность окислительно-восстановительной системы и буфер-ность почвы Эти показатели находились в интервалах, типичных для естественных экосистем. ОВП находился в тесной зависимости от влажности почвы и активности микробиологических процессов.
Используемые минеральные удобрения приводили к подкисле-нию почвенного раствора при возделывании яровой пшеницы в севообороте.
8. Продуктивность культур в севообороте на обыкновенном черноземе находилась в тесной зависимости от содержания в почве нитратного азота в фазу кущения (г = 0,85-0,91) и колошения (выметывания) (г = 0,90-0,95) при внесении органических и минеральных удобрений.
При обогащении видового состава озимых культур бобовым сидератом тригонеллой была установлена прямая корреляция урожайности злаков от содержания в почве нитратного азота в фазу кущения (г = 0,45-0,92) и колошения (г = 0,65-0,89).
9. Активность почвенных ферментов: каталазы, инвертазы, амилазы и уреазы была выше в типичном, чем в южном и обыкновенном черноземе. Обогащение почвы органическим веществом за счет подсева к озимым культурам тригонеллы приводило к усилению ферментативной активности. При этом данный агроприем, а также обработка семян биопрепаратом приводили к активизации окислительно-восстановительных процессов (возрастание активности пероксидазы) в растениях.
10. Установлена высокая степень корреляционной зависимости урожайности озимых культур в опытах с подсевом к ним тригонеллы и использованием биопрепаратов и активности ферментов почвы: каталазы (г = 0,92), инвертазы (г = 0,90), амилазы (г = 0,92), уреазы (г = 0,92) и целлюлазы (г = 0,90-0,93).
11. Разрушение клетчатки в условиях севооборота на обыкновенном черноземе шло более интенсивно под озимой пшеницей. Этот процесс был активнее во влажные годы (1994 и 1997 гг.), чем в сухие (1995, 1996, 1998 гг.). Кроме того, данный процесс стимулировало применение органических удобрений.
Целлюлозоразрушающая деятельность микроорганизмов активизировалась при внесении в почву навоза и бобового сидерата не только в первый год их действия, но и и погпемейстши
РОС. НАЦИОНАЛА БИБЛИОТЕКА СПетсИзгрг
О» МО пгг
12. Подсев тригонеллы к озимым культурам в условиях южного, обыкновенного и типичного чернозема увеличивал скорость разложения клетчатки в большей степени, чем предпосевная обработка семян озимой пшеницы и тритикале раствором зообактери-ального удобрения (ценоз). Этот процесс значительно усиливался при сочетании указанных агроприемов.
Использование для предпосевной обработки семян сидерата вышеуказанного биопрепарата и бактерий, выделенных из клубеньков тригонеллы, не дало существенных преимуществ в условиях южного чернозема.
13. Выявлена положительная роль почвенных микробов в продуктивности овса, проса и кукурузы на силос. Инокуляция семян этих культур бактериями из клубеньков тригонеллы, лоха и облепихи, в целом является эффективным приемом, мобилизующим элементы питания почвы и повышающим урожайность изученных полевых культур. При этом эффективность биопрепаратов, содержащих микроорганизмы, выделенные из клубеньков облепихи и лоха, имела явное преимущество перед бактериями из клубеньков тригонеллы и зависела от возделываемых культур.
14. Инокуляция семян яровой пшеницы культуральными формами ризосферных микробов улучшала биологические и физико-химические свойства южного чернозема, способствуя росту и развитию растений. В конечном итоге это повысило урожайность злака в вегетационных опытах на 22,3-33,2 %.
15. Процесс разложения соломы значительно ускоряла обработка ее перед запашкой в почву (южный чернозем) раствором ценоза. Такая солома повысила урожайность пшеницы на 14,1 % уже в первый год ее действия.
16. Применение навоза, сидератов и минеральных удобрений увеличивало продуктивность зернопарового севооборота с 5,21 т/га (контроль) до 7,40 т/га (40 т/га навоза). 20 т/га навоза, минеральные туки и тригонелла занимали промежуточное положение в этом ряду.
Минеральные удобрения обеспечили максимальную прибавку урожая только при внесении под озимую пшеницу. В то время, как на второй (яровая пшеница) и третий год (овес) были эффективны органические удобрения и сидераты, которые способствовали приросту урожайности, как и минеральные туки.
Используемые удобрения увеличивали суммарный сбор белка, положительно влияли на качество клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы.
17. Предпосевная обработка семян озимой пшеницы и тритикале раствором зообактериального ценоза, а также подсев к этим культурам тригонеллы, семена которой были обработаны изучаемыми биопрепаратами, способствовали повышению их продуктивности на 10,1-43,4 % с увеличением содержания в зерне клейковины.
18. Коэффициент биоэнергетической эффективности в севооб-роте был на варианте с чистым паром равен 2,14, а при запашке зеленой массы тригонеллы - 2,07. Наименьшим этот показатель (0,78) оказался при внесении 40 т/га навоза. Остальные варианты занимали промежуточное положение.
Наибольший экономический эффект был получен при использовании в севообороте минеральных удобрений. Этому варианту немного уступал чистый пар, а затем запашка тригонеллы. Уровень рентабельности на этих вариантах составили соответственно 130,3; 118,1 и 88,4%.
Обогащение видового состава агрофитоценозов (озимых культур) подсевом тригонеллы и предпосевная обработка семян опытных культур биопрепаратами повышали коэффициент биоэнергетической эффективности на всех подтипах чернозема с 1,21 - 1,58 (контроль) до 1,52 - 1,90 (подсев к озимой пшенице тригонеллы + предпосевная обработка семян обеих культур биопрепаратами). При этом происходило снижение энергозатрат с 2630 - 3078 до 2353 - 2634 МДж на 1 т з.е., что повышало экономический эффект от указанных агроприемов.
Предложения производству
Для стабилизации и повышения плодородия черноземных почв Поволжья, а также повышения продуктивности сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать следующую агроэколо-гическую систему:
1. В четырехпольных зернопаровых севооборотах на обыкновенном и типичном черноземах вносить 20 т/га навоза один раз за ротацию, либо заменить это удобрение бобовым сидератом триго-неллой, возделываемой в сидеральном пару.
2. Чистые пары использовать только в сочетании с органическими и минеральными удобрениями.
3. Солому, используемую в качестве удобрения, обрабатывать зообактериальным удобрением перед запашкой из расчета 600 л на 1 га.
4. Озимые культуры (пшеница, рожь, тритикале) сочетать с подсевом к ним тригонеллы.
5. Проводить инокуляцию семян сельскохозяйственных культур зообактериальным удобрением (ценозом) из расчета 8 л на 1 ц семян.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Агроэкологические приемы возделывания озимой пшеницы / В. А. Назаров [и др.] // Всерос. научно-практ. конференция : Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России. - Пенза, 2002.-С. 161-165.
2. Влияние различных видов удобрений на энзимо-микробиологи-ческие условия произрастания подсолнечника / В. А. Назаров [и др.] // Вестник Сарат гос. аграрного ун-та им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2003. - № 4. - С. 30-32.
3. Влияние тригонеллы и биопрепаратов на физико-химические свойства почвы и продуктивность озимой тритикале в Правобережье Саратовской области / В. А. Назаров [и др.] // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова : Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель. - Саратов, 1997. - С. 72-76.
4. Воздействие биологическими методами на активность окислительно-восстановительных ферментов у озимых пшеницы и тритикале / В. А. Назаров [и др.] // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова : Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель. - Саратов, 1997. - С. 77-80.
5. Действие биопрепаратов и сидерата на динамику питательных элементов и химический состав озимой пшеницы на южных черноземах / В. А. Назаров [и др.] // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова : Технология выращивания различных видов и сортов полевых культур. - Саратов, 1998. - С. 103-107.
6. Изучение физико-химических свойств почвы при применении биологических методов повышения ее плодородия / В. А. Назаров [и др.] // Современные проблемы теоретической и экспери-
ментальной химии : тез. докл. Всероссийской конф. молодых ученых. - Саратов, изд-во Сарат. ун-та, 1997. - С. 238-239.
7. Назаров, В. А. Антропогенное повышение биологической активности черноземных почв в Саратовском Правобережье / В. А. Назаров, И. В. Назаров // Материалы, научн.-практ. конф. : Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК. -Саратов, 2003. - С. 170-173.
8. Назаров, В. А. Биологические методы повышения продуктивности озимой пшеницы в Правобережье Саратовской области / В. А. Назаров, И. А. Бикбулатов, С. А. Дворянов // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова : Проблемы земледелия в Поволжье. - Саратов, 1996. - С. 124-128.
9. Назаров, В. А. Влияние зеленого удобрения на некоторые свойства южного чернозема и продуктивность озимых культур в Саратовском Правобережье / В. А. Назаров, JI. С. Назарова, И. В. Назаров // Бюл. ВНИИ удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова. -М. : Агроконсалт, 2003. -№ 119. -С. 139-141.
10. Назаров, В. А. Влияние сидератов и навоза на урожайность озимой ржи в условиях богары Правобережья Саратовской области / В. А. Назаров, И. А. Бикбулатов, С. А. Дворянов // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова : Проблемы земледелия в Поволжье. - Саратов, 1996. - С. 121-123.
11. Назаров, В. А. Зеленое удобрение - резерв сохранения плодородия обыкновенных черноземов засушливого Поволжья / В. А. Назаров // Международная науч.-практ. конф. : Проблемы борьбы с засухой. - Ставрополь, 2005. - Т. 2. - С. 162-166.
12. Назаров, В. А. Зеленые удобрения - гарант получения урожая и оздоровления почвы / В. А. Назаров // Справочно-информационный журнал по созданию и производству наукоемкой продукции. -1997,- № 1.-С.51.
13. Назаров, В. А. Зеленые удобрения и питательный режим почвы / В. А. Назаров, С. А. Дворянов, Г. Е. Рязанова // Тез. Рос. на-учн. конф., поев. 100-летию со дня рождения д. г. н., проф. И. А. Куз-ника (1898-1980). - Саратов, 1998. - С. 49-50.
14. Назаров, В. А. Изменение некоторых свойств почвы при использовании биологических методов повышения ее плодородия / В А. Назаров, И. А. Бикбулатов, Г. Е. Рязанова // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова : Проблемы земледелия в Поволжье. - Саратов, 1996. - С. 129-131.
15. Назаров, В. А. Перспектива использования клубеньковых бактерий на посевах небобовых культур в Правобережье Саратовской области / В. А. Назаров, JI. В. Карпунина // Вестник Сарат. гос. аграрного ун-та им. H.H. Вавилова. - Саратов, 2004. - № 1. - С. 20-21.
16. Назаров, В. А. Роль агробиологических приемов на посевах озимых культур в стабилизации гумуса в черноземах Саратовского Правобережья / В. А. Назаров // Вестник Сарат. гос. аграрного унта им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2004. -№ 3. - С. 23-25.
17. Назаров, В. А. Роль органических удобрений в повышении плодородия обыкновенных черноземов и продуктивности сельскохозяйственных культур в Саратовском Правобережье / В. А. Назаров, С. А. Дворянов // Сб. докл. Междунар. научн.-практ. конф. : Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии. - Владимир, 2004. - С. 349-352.
18. Назаров, В. А. Роль удобрений в формировании качества зерна на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья / В. А. Назаров, С. А. Дворянов // Материалы Всерос. науч.-практич. конференции Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье. - Саратов, 2004. - С. 176-179.
19. Назаров, В. А. Сидераты - резерв эффективного повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в севообороте /
B. А Назаров // Сб. науч. статей : Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур / Сарат. гос. аграрный ун-т им Н.И. Вавилова. - Саратов 2002. - С. 96-102.
20. Назаров, В. А. Химический состав и баланс питательных веществ в севообороте в зависимости от удобрений на обыкновенном черноземе Саратовского Правобережья / В. А. Назаров,
C. А. Дворянов // Вестник Сарат гос аграрного ун-та им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2003. - № 3. - С. 42-44.
21. Назаров, В. А. Эффективность применения биологических методов воздействия на почву и растения озимой пшеницы в Правобережье Саратовской области / В. А. Назаров [и др.] // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова : Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель. - Саратов, 1997.-С. 65-71.
22. Органо-биологические методы повышения продуктивности озимой ржи в Правобережье Саратовской области / В. А. Назаров
[и др.] // Сб. науч. работ Сарат. ГСХА им. Н.И. Вавилова : Технология выращивания различных видов и сортов полевых культур. -Саратов, 1998.-С. 108-112.
23. Роль биопрепаратов и сидерата в повышении продуктивности и качества зерна озимых культур / В. А. Назаров [и др ] // Материалы Всерос. науч.-практич. конференции : Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье. -Саратов, 2004.-С. 179-181.
24. Роль эпифитов зерна в микробном профиле почвы и продуктивности яровой пшеницы / В. А. Назаров [и др.] // Вестник Сарат. гос. аграрного ун-та им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2003. -№ 2. - С. 27-28.
25. Удобрение и плодородие чернозема обыкновенного / В. А. Назаров [и др.] // Сб. науч. материалов Всероссийской научно-практ. конф., поев. 50-летию кафедры почвоведения и агрохимии : Проблемы плодородия почв на современном этапе развития. - Пенза, 2002. - С. 70-72.
26. Эффективность применения органических удобрений на обыкновенных черноземах в Правобережье Саратовской области /
B. А. Назаров [и др.] // Материалы междунар. конф., посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Адерихина : Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция. - Воронеж, 2004. -
C. 450-453.
Подписано в печать 17 10 05 Формат 60x84 716 Бумага офсетная. Гарнитура Times Печ л 2,0 Тираж 100 Заказ 873/827
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл , 1
РНБ Русский фонд
2006-4 22227
120 0 04