Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы повышения плодородия склоновых черноземных почв Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Медведев, Иван Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОДНАЯ ЭРОЗИЯ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ НА СКЛОНАХ (Обоснование выбранного направления).
1Л. Водная эрозия и меры борьбы с ней.
1.2. Климат. Почвенно-эрозионная и экологическая характеристика пашни черноземных почв Поволжья.
1.3. Изменение уровня урожайности культур в зависимости от степени смытости почв.
1.4. Потери почвы, гумуса и питательных веществ с эрозионными стоками воды.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты, схемы стационарных опытов и методика научных исследований.
2.2. Совершенствование методов исследований.
2.3. Метеорологические условия районов исследования.
2.4. Почвенно-агрохимическая характеристика стационарных опытов.
2.5 Методы учета эрозии, анализы почвы и растений.
3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ПОВОЛЖЬЯ И РОЛЬ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЕЁ ЛОКАЛИЗАЦИИ.
3.1. Закономерности формирования эрозионных процессов в степной зоне Поволжья.
3.2. Эрозионные процессы в период весеннего снеготаяния.
3.3. Эрозия почв вызванная осадками ливневого характера.
Элементы противоэрозионного комплекса (ПЭК) и их роль в локализации процессов водной эрозии.
3.4.1 .Полезащитные лесные полосы.
3.4.2.Валы с широким основанием (валы-террасы).
3.4.3.Буферные полосы на паровых полях.
3.4.4.Противоэрозионные обработки почвы.
3.5. Противоэрозионная устойчивость различных агроценозов.
4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СКЛОНОВ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ВОДНО- ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭРОДИРОВАННЫХ ЧЕРНОЗМОВ.
4.1. Особенности формирования агроэкологических условий склоновых черноземных почв.
4.2. Особенности минералогического и химического состава эродированных почв.
4.3. Физические и водно-физические свойства склоновых почв.
4.3.1 .Гранулометрический состав черноземных смытых почв и его изменения под влиянием процессов эрозии.
4.3.2.Водно-физические свойства эродированных почв.
5. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЭРОЗИОННООПАСНЫХ
АГРО ЛАНДШТОВ.
5.1. Органическое вещество черноземных почв.
5.2. Степень смытости и состояние органического вещества черноземных почв.
5.3.Влияние элементов рельефа и экспозиции склонов на состояние гумуса.
5.4. Изменение гумуса при длительном использовании пашни склонов.
5.5. Влияние удобрений на состояние гумуса склоновых почв в различных севооборотах.
5.6. Противоэрозионные обработки почвы.
5.7. Азот в склоновых черноземных почвах Поволжья.
5.8. Содержание фосфора.
5.9. Содержание калия.
6. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОЭРОЗИОННОГО КОМПЛЕКСА И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНО-ЗОВ И БАЛАНС ГУМУСА В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ АГРОЛАНД-ШАФТОВ.
6.1. Изменение продуктивности культур агроценоза под влиянием степени смытости почвы и экспозиции склонов.
6.2. Роль элементов противоэрозионного комплекса в формировании продуктивности основных культур.
6.2.1 .Полезащитные лесные полосы.
6.2.2.Валы - террасы.
6.2.3.Буферные полосы.
6.3.Влияние агротехнических приемов на продуктивность агроценоза в различных экологических условиях.
6.3.1.Почвозащитные обработки.
6.3.2. Удобрения.
6.3.3.Продуктивность севооборотов.
6.4. Баланс гумуса в различных типах агроландшафтов.
7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОТЕРЬ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЭКОЛОГО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВО-ЭРОЗИОННЫХ СИСТЕМ НА СКЛОНОВЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ.
7.1. Особенности формирования потерь биогенных элементов на водосборной площади.
7.2. Приемы сокращения потерь биогенных элементов и экологическая устойчивость различных агроценозов.
7.3. Энергетическая эффективность элементов противоэрозионного комплекса и агроприемов в различных типах агроландшафтов.
8. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОХРАНЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ
АГРОЛАНДШАФТОВ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ ПОВОЛЖЬЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы повышения плодородия склоновых черноземных почв Поволжья"
Проблема охраны и рационального использования природной среды в XXI веке является стратегической задачей в плане выживания человеческого общества. Нерациональное антропогенное воздействие на природные системы приводит к крупномасштабным деградационным процессам. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых не последнее место занимает деградация почвенного покрова.
Почва - незаменимое национальное богатство, основное средство и один из главных источников обеспечения людей пищей и сырьем. Она служит так же производственным базисом размещения всех отраслей народного хозяйства. Неправильное и нерациональное использование почвы часто приводит к проявлению ускоренной эрозии, снижению ее плодородия и продуктивности. Из-за эрозии почв ежегодно в мире разрушается 7 млн. га плодородных земель. За последние 60 лет 40% пашни потеряло половину гумуса -основного элемента плодородия (Ковда В.А., 1984). Возрастающие потребности в продукции растениеводства и животноводства требуют сохранения и повышения плодородия почв.
Почвы склонов, сформированные в условиях выраженного рельефа и подверженные воздействию различных видов эрозии, характеризуются, как правило, пониженным плодородием и нередко несбалансированными агро-экологическими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур (Каштанов, Явтушенко, 1997; Котлярова, 1995; Володин, 1995; Милащенко, 1997; Климентьев, 1998, Шабаев, 2000) В последние годы эрозия почв стала одним из основных сдерживающих факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Эрозию почв до недавнего времени рассматривали как природный физико-географический процесс разрушения повышенных форм рельефа в обповерхности земли. Однако в современный период активизация эрозионных процессов и масштабы охваченных ими территорий дают основание причислить данный процесс к категории природно-антропогенных.
Теория охраны природы содержит положение, согласно которому стабилизация состояния окружающей среды может быть достигнута путем применения системы специальных природоохранных мероприятий. То же касается защиты ландшафтов от эрозии. Однако практика показала, что одни защитные мероприятия, в их числе противоэрозионные, на фоне хозяйственной деятельности никогда не обеспечивают надежного экологического эффекта. Ставится вопрос о необходимости оптимизации использования ландшафта и вообще оптимизации хозяйственной деятельности (антропогенной нагрузки), которая в современный период эпохи техногенеза приобрела огромную движущую силу адекватную энергии природных геологических процессов, в результате чего, как отмечал акад. В.И. Вернадский, "человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой (В.И.Вернадский, 1965)
В условиях "преобразующей" хозяйственной деятельности, несмотря на принимаемые меры, эрозия почв в развитых странах мира повсеместно приобретает угрожающие размеры, превращаясь в подлинный бич земледелия. Значительная часть потерянных человечеством земель обязана эрозионному процессу.
Главные причины активизации процессов разрушения земель - антропогенная трансформация ландшафтов, а также изменения микроклимата, т.е. экологической обстановки взаимодействия природных сил созидания и разрушения, круговорота веществ и энергии, обеспечивающих определенную устойчивость геосистем и составляющих компонентов природной среды. По оценке специалистов, в настоящее время интенсивность водноэрозионных процессов в 10 раз превышает темпы почвообразования. В урбанизированных регионах эрозией поражено от 30 до 75% всех обрабатываемых земель, поскольку здесь естественные ландшафты почти повсеместно трансформировались в селитебные, техногенные и агротехнические (агроландшафты), на которых последним причиняется наибольший ущерб в связи с развитием эрозии. Эрозия почв оказывает серьезное отрицательное воздействие на окружающую природную среду. В водоемы ежегодно смывается до 1,5 млрд. т. продуктов разрушения почв вместе с накопившимися в них токсичными остатками, а также 30% вносимых на поля пестицидов и минеральных удобрений. Это приводит к загрязнению водоемов, губительное последействие которых не уступает сбросу неочищенных промышленных и других стоков, а так же к заилению и обмелению рек и проявлению других отрицательных явлений (Извеков A.C., 1994)
В настоящее время наука и практика располагают необходимыми материально-техническими средствами и возможностями, чтобы значительно снизить потери почвы от эрозии.
Разработанные и осваемые производством зональные почвозащитные системы земледелия включают в себя контурно-мелиоративную организацию территории, закрепление, облесение и выполаживание оврагов, террасирование крутых склонов, почвозащитные севообороты, полосное размещение культур. Дальнейшее усиление противоэрозионной устойчивости межполосного пространства осуществляются с помощью напашных валов-террас на поле, буферных полос на паровых полях, противоэрозион-ных обработок и оптимальных систем удобрений.
Применение комплекса противоэрозионных мероприятий значительно сокращает процессы эрозии, тем самым обеспечивает сохранность плодородия почв склонов и более высокую продуктивность сельскохозяйственных культур.
Поволжье (здесь и далее следует иметь в виду пять областей: Ульяновскую, Самарскую, Пензенскую, Саратовскую и Волгоградскую) занимает земельную территорию около 29 млн. га. Более 50% общей площади земельного фонда составляют черноземные почвы. Свыше 53% общей площади пашни в различной степени подвержены разрушению водной эрозией. По подсчетам специалистов каждые 10 лет площадь эродированных черноземов в зоне увеличивается на 7-8%. Засуха и эрозия часто проявляются на одной и той же территории и усиливают действия друг друга. Особенно неблагоприятные условия складываются на склоновых землях, которых в Поволжье на черноземных почвах более 65%.
Поскольку защита почв от эрозии и повышение плодородия склоновых почв является частью общей экологической проблемы, которая в последнее время особенно обострилась, возник ряд новых вопросов, требующих скорейшего научного и практического решения.
В первую очередь необходимы научные работы по изучению закономерностей проявления эрозионных процессов, количественной и качественной оценки экологического состояния черноземных почв, подверженных воздействию водных потоков; изменения агрохимических и воднофизиче-ских свойств почвы, определение закономерностей потерь гумуса и питательных элементов из почвы и удобрений, пути их сокращения и воспроизводства.
В настоящее время недостаточно изучено взаимодействие элементов рельефа, степени смытости почв и противоэрозионного комплекса (линейных рубежей по границам и внутри ландшафтных полос, различных типов севооборотов, обработок почв и удобрений) на продуктивность агроценоза и плодородие склоновых почв.
Обширное распространение эрозионных процессов на черноземных почвах Поволжья, особенности рельефа и климата, возрастающая интенсификация сельскохозяйственного производства обусловливают проведение исследований по изучению закономерностей снижения плодородия склоновых почв, совершенствованию приемов защиты от эрозии и повышению плодородия черноземных почв, разработки принципиальных схем и экологически сбалансированных моделей плодородия почв.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение закономерностей изменения плодородия черноземных почв в условиях активного проявления эрозионных процессов и интенсивного сельскохозяйственного использования, теоретическое обоснование с разработкой практических подходов к совершенствованию основных элементов противоэрозионного комплекса, способного сохранить и повысить продуктивность сельскохозяйственных культур на основе максимального учета природных и антропогенных факторов водной эрозии.
В задачи исследований входило:
- провести длительный агроэкологический мониторинг, выявить особенности проявления эрозионных процессов на пашне; установить роль основных элементов противоэрозионного комплекса (ПЭК) в локализации процессов эрозии при снеготаянии и выпадении осадков ливневого характера;
- определить нормативные показатели потерь воды, гумуса и питательных элементов с твердым и жидким стоком и установить противоэрозион-ную устойчивость основных сельскохозяйственных культур;
- усовершенствовать методы определения потерь биогенных элементов с жидким стоком;
- выявить закономерности изменения основных свойств черноземных почв под влиянием эрозионных процессов;
- определить приемы стабилизации и воспроизводства плодородия склоновых почв;
- изучить закономерности действия элементов ПЭК на урожай возделываемых культур;
- разработать концепцию и модели плодородия почв для различных типов агроландшафтов черноземной зоны Поволжья.
Исследования проводились в соответствии с программой важнейших государственных заданий, включенных в план НИР НИИСХ Юго-Востока на 1975 - 1996 гг. (проблемы: 0.51.01, 0.51.02; темы: 01Н4, 01Н46, 02Н2, 0.03Н1, 04Н4.05; 01Н2, 04Н5.06, 05.01, 05.03, 05.05, 5.01, 7.03), 1996-2000 гг. (темы: 2.2.34,3.1.37), что определяет их актуальность и новизну.
Методической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах академиков В.В.Докучаева, П.А. Костычева, Н.М. Тулайкова, Д.Н. Прянишникова, М.М.Кононовой, Н.И. Сус, С.С.Соболева,
A.Н. Каштанова, О.Г. Котляровой, Л.Л. Шишова, В.И. Кирюшина; чл. корр.
B.М. Володина, А.И.Шабаева и др.
Научная новизна. На основании многолетних исследований сформирована научная концепция сохранения и повышения плодородия смытых почв в агроландшафтном земледелии, базирующаяся на научно обоснованной организации территории с использованием наиболее надежных в экологическом отношении элементов противоэрозионного комплекса и почвозащитных технологий возделывания культур.
На базе длительного мониторинга выявлены закономерности проявления эрозионных процессов на пашне, установлена направленность изменения почвообразовательных процессов черноземных почв зоны в результате проявления водной эрозии, определены нормативы потерь почвы, гумуса и питательных элементов в процессе эрозии, разработана "Установка для моделирования снеготаяния и эрозии почв" (а.с.1160944) для учета стока воды, смыва биогенных веществ с поверхностным и внутрипочвенным стоком.
В условиях активного проявления эрозионных процессов установлена закономерность изменения элементов плодородия черноземных почв под влиянием лесных насаждений, залежи, севооборотов, обработок почвы и удобрений. Определены величины потери гумуса при сельскохозяйственном использовании почвы и доля потерь от эрозии.
Выявлена закономерность действия удобрений в зависимости от степени смытости почвы, видов севооборотов и почвозащитных обработок. Доказана тесная связь между урожайностью сельскохозяйственных культур, погодными условиями, элементами рельефа и ПЭК, запасами продуктивной влаги и нитратного азота почвы. Разработан экологически безопасный способ внесения органических удобрений (а.с. 1607720) и принципиальная схема устройства для их внесения (а.с. 1512503). Определена почвозащитная роль различных севооборотов. Дана экологическая оценка системе сохранения и повышения плодородия почв и разработаны агротехнические приемы снижающие экологическую напряженность агроценозов. Разработана примерная схема типизации пашни по типам агроландшафтов. На основании полученных данных, системного анализа почвенно-климатических условий, особенностей проявления водной эрозии, почвоохранной роли элементов противоэрозионного комплекса впервые для склоновых черноземных почв Поволжья разработана агроэкологическая почвоохранная концепция стабилизации и модели воспроизводства плодородия черноземных почв для основных типов агроландшафтов, основой которых являются природные ландшафты и сочетание существующих и вновь разработанных приемов и технологий оптимизации почвенных процессов.
Методические и экспериментальные разработки, защищенные авторскими свидетельствами, представляют научный и практический интерес, находят применение в системах земледелия и в научных исследованиях.
На защиту выносятся следующие положения:
- закономерности проявления процессов водной эрозии на черноземных почвах;
- почвоохранная и мелиоративная роль элементов противоэрозионного комплекса;
- нормативы потерь гумуса и биогенных питательных элементов в процессе эрозии для различных агроценозов;
- количественные и качественные изменения склоновых почв под влиянием процессов эрозии и длительного сельскохозяйственного использования;
- основные противоэрозионные и агротехнические приемы стабилизации и повышения плодородия черноземных почв;
- агроэкологическая концепция и модели воспроизводства почвенного плодородия для основных типов arpo ландшафтов.
Новизной и большой практической значимостью исследований является разработанный автором и внедренный в производство адаптированный к различным типам агроландшафтов комплекс противоэрозионных мероприятий в ОПХ "Елизаветинское", совхозе "Земляные хутора" и "Вяжленский" Аткарского района на площади 24 тыс. га и хозяйствах "Ключевский", "Карамышский" Красноармейского района на площади 10 тыс. га, что дало возможность сократить потери почвы, гумуса и биогенных веществ до естественного уровня.
Использование результатов исследования позволяет сохранить и повысить плодородие черноземных почв Поволжья, улучшить экологическую обстановку. Предложенные производству модели сохранения и воспроизводства плодородия почв, обеспечит получение экологически чистой продукции, при высокой продуктивности и экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Материалы научных исследований доложены и обсуждены: на выездной сессии президиума ВАСХНИИЛ (Волгоград, 1986), заседании секции агрохимии и удобрений ВАСХНИИЛ (Москва, 1985, Оренбург, 1988), Всесоюзных съездах почвоведов (Тбилиси, 1978, Ташкент, 1985, Новосибирск, 1989), форумах почвоведов (Пущино, 1992, 1993), всесоюзных и российских совещаниях географической сети опытов с удобрениями
14
Белгород, 1980, Пенза, 1982, Горький 1984, Москва, 1989, 1993, 1998) координационных совещаниях по проблемам плодородия и эрозии (Шортанды, 1976, 1978, Барнаул, 1980, Ворошилововград, 1982, 1985, Курск, 1997, 1988, Калинин, 1989, Ленинград, 1994), зональных научно- практических конференциях (Саратов, 1980, 1988, 1993, 1995, 1996, 1997,1999, Ульяновск, 1976, 1999; Пенза, 1990, Безенчук, 1993), международных конференциях (Москва, МГУ, 1993, Оренбург, 1997), на встречах с работниками сельского хозяйства (ВДНХ, 1980, 1982), на выездной сессии РАСХН (Саратов, 2000).
По теме диссертации опубликовано 70 статей и рекомендаций общим объемом 44 печатных листа.
Результаты исследований и внедрения в производство экспонировались на конкурсах и тематических выставках (Москва, 1984, Саратов, 1984) и были удостоены призовых мест. Награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 384 страницах машинописного текста, содержит 99 таблиц, 20 рисунков и 62 приложения. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений и списка литературы, который включает 513 источников, в том числе, 38 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Медведев, Иван Филиппович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Черноземные почвы занимают более 50% от общей площади и размещаются в пяти областях Поволжья (Ульяновская. Самарская, Пензенская, Саратовская, Волгоградская) лесостепной и степной природосельскохозяй-ственных зонах. Более широкое представлены: оподзоленными (2,0%>), выщелоченными (24,0%),обыкновенными (32,0%>), типичными (9,0%) и южными (30,0%>) черноземами. Большая часть пашни приурочена к склонам крутизной 1-3° (39,1%>) и более 3° (19,6%), которая активно подвергается ежегодному воздействию эрозионными процессами.
2. В результате длительного мониторинга за состоянием почвенного покрова выявлено, что наибольший ущерб почвенному плодородию черноземных почв наносит водная эрозия от стока талых и ливневых вод. На современном этапе развития эрозионных процессов закономерность проявления их характеризуется усилением активности ливневой эрозии.
В среднем за 23 года (1972-1995 гг.) ежегодный сток талых составлял 12,3 мм, потери почвы 5,0 т/га, в которых доля от стока ливневых осадков достигла 52,0%о.Среднегодовой сток талых вод на плотной пашне составляет 17,3 мм, на зяби 8,8 мм, потери почвы соответственно 4,5 и 0,6 т/га. В скло-ново-овражном агроландшафте теряется воды на 15,5%, а почвы на 47,7%о больше, чем на менее эрозионноопасном склоново-ложбинном.
3. Противоэрозионному комплексу принадлежит ведущая роль в охране почвенного покрова в эрозионных arpo ландшафтах. Линейные рубежи из защитных насаждений, гидротехнических устройств, расположенных поперек склона, резко сокращают лавинный эффект выноса почвы с полей. Лесные полосы задерживают до 56% продуктов работы эрозионного потока. Непосредственно в лесной полосе аккумулируется 12% мелкозема, остальные 44%о мелкозема распределяются в её шлейфе. Напашные валы-террасы сокращают потери почвы по сравнению с необлесенным полем в 6,5 раз, а по сравнению с облесенным в 2,9 раза. Буферные полосы из однолетних трав на паровых полях на 80-90% предотвращают потери почвы от ливневой эрозии. Противоэрозионные обработки (плоскорезная и гребнекулисная) по сравнению с отвальной вспашкой на 31,3-60,0%) сокращают потери почвы от эрозии. Зернотравяные севообороты по сравнению с зернопаропропашными в эрозионнопасных агроландшафтах увеличивают на 11 мм (56,7%) потери воды, но в 1,9 раза (48,6%) сокращают смыв почвы. По способности противостоять эрозии возделываемые культуры располагаются в следующем возрастающем порядке: озимая пшеница, многолетние травы в год посева, кукуруза, просо, ранние яровые зерновые, многолетние травы.
4. Микроклимат основных элементов рельефа принимает активное участие в формировании общей агроэкологической обстановки эрозионноопасных агроландшафтов. Выявлены различия в микроклимате для полярных по экспозиции склонов. Склоны северной экспозиции, в теплый период, получают меньше на 6% тепла, чем южные. Разность температур в приземном слое воздуха между полярными склонами на высоте 20 см колеблится в среднем от 0,1 до 0,7 °С, а относительная влажность воздуха от 1 до 4%. Весеннее водопоглощение на северном склоне на 29,2%, а запас продуктивной влаги на 27,0% выше, чем на южном. Склоны северной экспозиции по микроклиматическим условиям ближе к водораздельным участкам, чем южные.
5. Закономерность изменения агрофизических свойств смытых почв обусловлена в первую очередь их генезисом, влиянием рельефа и эрозионных процессов. Плотность сложения пахотного слоя смытых в разной степени черноземов по сравнению с несмытыми увеличилась на 11,0-28,0%, а порозность на 5,0% - 16,3%. Потери водопрочных агрегатов на различных подтипах черноземов от эрозии составили 14,5-18,0%. Наиболее низкая водоустойчивость агрегатов отмечена в выщелоченных черноземах. Пахотный слой теплого склона содержал водопрочных агрегатов на 25,5% меньше, чем плато и на 13,3%,чем на северном склоне. Общая порозность пахотного слоя южного чернозема по элементам рельефа составила 52,7 - 59,5% от объема почвы и находится на уровне - удовлетворительной - хорошей. Преобладают поры обводнения <1 <10 мкм, их содержание изменяется от 54,4 до 63,7%. Минимальное содержание их отмечено в почвах водораздела, максимальное на склонах. Содержание наиболее ценных пор аэрации (ё>30 мкм) удовлетворительно только для водораздельных участков, где эта группа пор составляет 35% от общей порозности. Приемы охраны почв от эрозии в сочетании с травосеянием и удобрениями значительно улучшают агрофизические свойства смытых почв в эрозионноопасных агроландшафтах.
6. Установлено, что в склоновых агроландшафтах с естественными ценозами и агроценозами поступление в почву органической массы ниже, чем в плакорно-равнинных примерно в 3-4 раза. В среднем эродированные разности черноземных почв содержат на 30% меньше запасов гумуса по сравнению с неэродированными. На смытых аналогах выщелоченных черноземах отмечаются максимальные потери гумуса от эрозии. Снижение запасов гумуса в эродированных почвах сопровождается его качественным изменением. Растет негидролизуемый остаток, становятся более узкими отношения гуминовых и фульвокислот.
Уровень содержания гумуса в почвах теплых (солнечных) склонов на 12,8% ниже, чем на северных (холодных) склонах. В зоне распространения выщелоченных черноземов отмечаются наиболее контрастные показатели по содержанию гумуса полярных склонов.
7. Выявлена закономерность изменения гумуса в южном черноземе при длительном сельскохозяйственном использовании основных элементов агроландшафта. За 47 лет абсолютный запас гумуса в слое почвы 0-95 см под лесной полосе вырос на 75,0 т/га или 1,6 т/га в год. Под залежью запас гумуса (54 года) по сравнению с паром увеличился на 34,0 т/га, или ежегодно в почве формировалось 0,63 т/га гумуса. В полевых севооборотах запас гумуса в почвенном профиле по сравнению с длительным паром уменьшился на 33,0 т/га. Таким образом, пашня полевого севооборота ежегодно теряет 1,1 т/га гумуса, в т. ч. за счет эрозии почв 24,2%.
8. Почвозащитные основные обработки почвы, в результате различного размещения растительных остатков в пахотном слое, вносят коррективы в процесс формирования гумуса склоновых почв. Максимальное содержание фульвокислот при плоскорезной обработке отмечено в слое 5-10 см. В этом слое содержание фульвокислот было в 1,4 раза выше, чем в том же слое на отвальной вспашке.
Травосеяние и применение различных видов удобрений положительно влияет на гумусное состояние смытых почв, Повышается содержание и улучшается его качественный состав.
9. Установлены изменения основных агрохимических показателей черноземных почв в эрозионнопасных агроландшафтах.
Эродированные почвенные разности содержат меньше в среднем: на 38,9% легкогидролизуемого азота, 15,9% трудногидролизуемого, 9,8% не-гидролизуемого, чем неэродированные.
Степень смытости почв не оказала заметного влияния на содержание подвижных форм фосфора и калия в пахотном слое. По сравнению с несмы-тыми черноземами содержание фосфора в слабосмытых снижается всего лишь на 1,6%, а в среднесмытых на 7,9%. Внесение органических и минеральных удобрений в значительной мере оптимизирует пищевой режим почвы.
10. Продуктивность склоново-ложбинного агроландшафта по сравнению с плакорно-равнинным уменьшается: по зерновым культурам на 1820%, пропашным - 20-30%, многолетним травам - 10-15%>. На склоне южной экспозиции урожайность основных зерновых культур в среднем за 24 года была на 2,5 ц/га, или 12,2% ниже, чем на ровных участках. На склонах северной экспозиции недобор урожая составил 0,7 ц/га, т.е. потеря продуктивности в 3,6 раза меньше, чем на южном склоне.
11. Лесные полосы в эрозионноопасных агроландшафтах усиливают эффективность применения удобрений. Многолетняя прибавка урожая озимой пшеницы от внесения N30P40-60 составила на расстоянии 50 м от лесной полосы - 3,6 ц/га, 100 м - 1,5 ц/га и в открытом поле 0,7 ц/га, яровой пшеницы соответственно 5,7-2,8-2,5 ц/га. В более засушливых условиях эффективность удобрений в зоне влияния лесной полосы усиливается.
Напашные валы-террасы в ландшафтной полосе за счет дополнительного накопления влаги в почве увеличивают на 8,7% продуктивность возделываемых культур.
Буферные полосы из вики-овса не снижают продуктивности возделываемых культур, сокращает потери почвы в паровом поле на 90-95%). Суммарная продуктивность звена чистый пар - озимая - яровая пшеница колебалась в пределах 58,0-59,4 ц з. ед.
12. Продуктивность 6-польного зернопаропропашного севооборота (пар, озимая пшеница, яровая пшеница, кукуруза, и два поля яровой пшеницы) в склоново-ложбинном агроландшафте на 23,6% ниже, чем в плакорно-равнинном.
Введение в севооборот поля с многолетними травами снижает продуктивность севооборота в среднем на 15%. В полевых севооборотах снижение урожайности в склоново-овражном агроландшафте, по сравнению с склоново-ложбинным, составляет 17,5%>, в зернотравяном 6,3%, что свидетельствует о более высокой степени адаптированности противоэрозионных севооборотов к изменяющимся экологическим условиям.
13. Прирост продуктивности зернопаропропашного севооборота под влиянием различных минеральных систем удобрений составил в плакорно-равнинном агроландшафте составил 10,2%, в склоново-ложбинном 14,4%, а при внесении 40 т навоза соответственно - 8,1-10,2%о. В склоново-овражном агроландшафте при внесении 40 т навоза в зернопаропропашном севообороте прирост продукции отмечался на уровне склоново-ложбинного arpoландшафта (10,5%), а при внесении 80 т/га навоза эффективность севооборота повысилась до 24,4%. В зернотравяном севообороте эффективность 40 и 80 т/га навоза по сравнению с интенсивным севооборотом снизилось до 7,6 и 14,6%. Прирост продукции от внесения эквивалентных навозу доз минеральных удобрений был выше, чем органических и составил в зернопаро-пропашном севообороте 20,0%, зернотравяном 16,7%о. Экологические условия различных типов агроландшафтов оказали незначительное влияние на окупаемость органических удобрений. Оплата 1 кг минеральных удобрений в склоново-ложбинном агроландшафте на 9,7% выше, чем в неэродирован-ном. Применение более высоких доз удобрений на склонах не привело к росту оплаты их продукцией.
14. В условиях надежной защиты почв от эрозии проблему бездефицитного баланса гумуса в различных агроландшафтах решает введение в севооборот многолетних трав и применение различных доз и видов удобрений. Органические удобрения в дозе 40 т/га и минеральные ЫедРбоЬмо в среднем за две ротации 6-польного зернопаропропашного севооборота снизили дефицит гумуса на южных черноземах плакорно-равнинного агро-ландшафта на 31,2-18,7%), склоново-ложбинного соответственно на 60,020,0%. В склоново-овражном агроландшафте три поля многолетних трав на естественном фоне в 6-польном зернотравяном севообороте создают бездефицитный баланс гумуса, а при внесении удобрений под многолетние травы обеспечивают его положительный баланс. В зернопаропропашном севообороте достигнуть баланса гумуса близкого к уравновешенному можно только при внесении на 1 га севооборотной площади 13,3 т навоза. В расходной части баланса гумуса доля потерь от эрозии составляет: в 8-польном -23,1%, в 6-польном - 17,2 и 3-польном - 26,0%>.
15. По экологической устойчивости, с учетом освоения противоэрози-онных мероприятий, агроценозы можно расположить в следующем убывающем порядке: 1 - зернотравяной с посевом многолетних трав под покровную культура; 2 - зернопаровой (с валами-террасами); 3 - зернотравя-ной с летним посевом многолетних трав; 4 - зернопаровой с буферной защитой пара; 5 - зернопаропропашной с буферной защитой пара; 6 -зернопаровой; 7 - зернопаропропашной.
16. В склоново-ложбинном агроландшафте энергетическая окупаемость зернопаропропашного севооборота была на 18,7% ниже, чем в плакорно-равнинном. Элементы противоэрозионного комплекса (валы-террасы), несмотря на дополнительно затраченную техногенную энергию при сооружении и поддержании их в рабочем состоянии, формируют более высокий коэффициент энергетической эффективности (5,2%). По накопленной энергии основной продукцией интенсивный (зернопаропропашной) севооборот в 1,7 раза, а по коэффициенту энергетической эффективности на 5,3% превосходил зернотравяной. В склоново-ложбинном агроландшафте применение удобрений обеспечивает окупаемость единицы затраченной техногенной энергии на 9,2% выше, чем в плакорно-равнинном.
17. Разработанные модели и концепция стабилизации, воспроизводства и рационального использования плодородия черноземных почв Поволжья, основанные на теоретических изысканиях, экспериментальных материалах и установленных закономерностях, ориентированы на совершенствование и освоение адаптивного земледелия на уровне типов агроландшаф-тов, включая внедрение противоэрозионного комплекса, максимального накопления и сохранения биогенных элементов в почве, оптимизацию структуры угодий и посевных площадей, научно-обоснованные системы удобрений и обработок почвы, обеспечивающие высокую продуктивность агро-ландшафтов и их экологическую стабильность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для черноземных почв Поволжья рекомендуются научно-обоснованные модели сохранения и воспроизводства плодородия почв, представляющие сочетание природных условий агроландшафтов, адаптированных мероприятий, противоэрозионного комплекса и приемов воспроизводства плодородия почв. Для плакорно-равнинного агроландшафта основой блока охраны плодородия почв от проявления, прежде всего ливневой эрозии, являются: прямолинейная система лесных насаждений по границам ландшафтных полос, буферные полосы на паровых и пропашных полях при научно-обоснованном применении различных противоэрозионных обработок почвы. Повышение плодородия за счет выводного поля многолетних бобовых трав (16,6%) и внесения навоза из расчета 3,7 т/га или соломы 2-3 т/га + N15, или 5-7 т/га сидератов в сочетании с минеральными удобрениями в дозах N15.20 Р10-15К7.Ю.
Для склоново-ложбинного типа агроландшафта с активным проявлением весенней и ливневой эрозией основу защиты почв составляют: обвалованные стокорегулирующие лесные полосы, а в межполосном пространстве валы-террасы, буферные полосы из многолетних и однолетних трав, применение гребнекулисной обработки почвы, ограничение посевов пропашных культур. Введение выводного поля многолетних трав (16,6%), применение органических удобрений (6,7 т/га, или 2 т/га соломы + N10, или 4-6 т/га сидератов) в сочетании с минеральными (N15.20P10-15K7.10) удобрениями.
Для склоново-овражного типа агроландшафтов рекомендуется усиление стокорегулирующих лесных полос валами-канавами и водозадержи-вающими валами. Устройство валов-террас, буферных полос в межполосном пространстве по горизонталям, залужение ложбин, исключение из структуры посевных площадей широкорядных посевов, повышение плодородия почв за счет увеличения в структуре севооборотов многолетних трав
309 до 33-50%, буферно-полосное размещение посевов при обязательном применении минеральных удобрений в дозах N15.20P10-15K10.12
Нормативы по потерям гумуса и биогенных веществ различных агро-ценозов, темпы почвообразовательных процессов основных сельскохозяйственных угодий, показатели экологической эффективности противоэрози-онных систем по типам агроландшафтов представляют необходимую базу для проектирования адаптированных природоохранных систем земледелия.