Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСЛОКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 06.01.15, Агроэкология

Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСЛОКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

А мир ^^

На правах рукописи РАСКАТОВ Алексей Вячеславович

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСЛОКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ (на примере дерново-подзолистых почв Ивановской

области)

Специальность 06.01.15 — Агроэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2000

\

\

> 7ч/. /'Г/

Диссертация выполнена на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Московской сельскохозяйственной академии имени КАТ 1м1фязева и в лаборатории сельскохозяйствен. юй радиологии 11 мониторинга на реперных участках Центрального научно-исследовательского института агрохимического сбслуживаьия сельского хозяйства

Научные руководители- доктор сельскохозяйствен гых наук, профессор В. А. Черников; кандидат химических на>к, доцент А. В. Кузнецов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Касатиков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И. Г. Платонов.

Ведущая организация — Долгопрудчая агрохиу гчсская опытная станция ¡имени Д Н Прянишникова (Д\ОС)

в на заседании диссертацгоыг го с вета К 120 Зт 0Ь

в Московской сельскохозяйственно!! академс и имени К А Тимирязева.

Адрес 127550, Чг^ква, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться ч\

Автореферат разослан 2000 I

г У

Ученый секретарь жесертацномлого совета — у -

Защита диссертации состоится

ч/

Актуальность исследований. Среди тяжелых элементов приоритетными загрязнителями являются РЬ, Ав, Сс1, Т.п. Си, Сг, №. Ведение земледелия на загрязненных тяжелыми металлами (ТМ) почвах становится одной из актуальных проблем, так как выявлены сотни тысяч гектаров пахотных почв, загрязненных ТМ, на которых уже сегодня необходимо проводить специальные мероприятия, предотвращающие загрязнение растительной' продукции токсическими элементами.

Почвенная экосистема обладает существенной буферностью по отношению к токсикантам, которая связана" с такими ее характеристиками, как. реакция среды, содержание органического вещества и другими. Большое значение приобретает использование извести и органических удобрений, влияющих на данные характеристики и повышающих устойчивость к загрязнению. Однако данные, полученные в ряде исследований, неоднозначны.В связи с этим большой практический интерес представляет изучение эффективности агрохимических приемов по снижению подвижности ТМ в почве и их поступления в растения.

Важное практическое значение имеют исследования по определению форм нахождения ТМ в почвах, их подвижности, трансформации, размеров выноса из почвы и оценке количеств, переходящих в пищевые цепи. В связи с этим необходимо усилить исследования по всем аспектам проблемы ТМ в биосфере. Получение такой информации позволит разработать рекомендации по снижению загрязнения продукции растениеводства и животноводства и, в конечном счете, оздоровить окружающую среду человека.

Цель задачи исследований. Целью исследований являлось изучение транслокации тяжелых металлов, Сё, Хп, РЬ и Си, в системе почва-растение и получение экологически безопасной растениеводческой продукции, поскольку эти вопросы слабо изучены; чем и определяется новизна и актуальность данной проблемы. • • ■

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучение динамики изменения концентрации и степени трансформации тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве.

2. Изучение влияния тяжелых металлов на урожай и качество картофеля, моркови, столовой свеклы и овса.

3. Определение воздействия навоза и извести на подвижность тяжелых металлов в почве и их миграцию.

4. Изучение фракционно-группового состава гумуса почвы, загрязненной , тяжелыми металлами, после известкования и внесения удобрений.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах, загрязненных ТМ, в полевых условиях проведено сравнительное изучение действия

ц::; ! РЛ.ПЬ'-.'ЛЯ

НАУЧ. ¡.'.Я ь:.СЛ! .ОТЕКА КЪ-с. с-л^-гохуз. скадэмии

н-1 !и Л.^нльрда

И ни

известкования и применения органических и минеральных удобрений на трансюкаиию Cd, Pb, Zn и Си в почве и в растениях картофетя, моркови, столовой свеклы и овса (Cd, Zn) и их влияние на урожай и его качество Показано, что существенного снижения подвижности металлов в почве и их поступления в растения можно достичь при использовании извести и одновременном ее внесении с навозом В то же время показано двойственное влияние навоза на подвижность металлов и их поступление в растения Установлено влияние ТМ на качественные показатели продукции Изучено изменение фракционно-группового состава гумуса почвы, загрязненной тяжепыми металлами, после известкования и внесения удобрений С помощью методов сорбционных чизиметров, изотопных индикаторов и гель-чроматографии установлено, что в 1— год опыта органические соединения мигрируют в основном с ММ менее 3000, а во 2s-8 год наблюдается появление высокомолекулярной фракции в составе ВОВ (ММ около 10000), как следствие комплексообразования и реакций ассоциации

Практическая значимость. Полученные в опытах данные позволяют прогнозировать изменение подвижности Cd, Pb, Zn и Си в почве и содержание в растениях картофеля, моркови, столовой свеклы и овса и их влияние на урожаи и его качество Результаты исследований могут быть использованы для разработки мероприятий по использованию загрязненных пахотных земель Ре)узьтаты по влиянию навоза и миграции тяжелых металлов в составе органических веществ требует дальнейшего изучения

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на XXXII конференции молодых ученых в ВИУА (Москва, 1998), 1—Всероссийской конференции «Лизиметрические исследования почв» в МГУ им MB Ломоносова (Москва, 1998), на семинарах в шведском универсистете с -х наук SLU (Уппсала, 1998), конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (Москва. 9-10 июня 1998)

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора читературы, экспериментальной части, выводов и предложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, имеет 30 таблиц. 12 рисунков Список литературы включает 294 наименования, из них 91 иностранных авторов

Особую благодарность за помощь оказанную в проведении исследований автор выражает Черникову В А , Кузнецову А В , Иванчуку А П , Уварову В В Шевцовой Л К. и сотрудникам кафедры экологии и БЖД ТСХА, кафедры применения изотопов и радиации в сельском чо)яйстве ТСХА и кафедры почвоведения ТСХА.

Объекты и методы исследований. 2-хгодичный микрополевой опыт с сорбцинными лизиметрами (CJI) проводился в 3* кратной повторности в открытых вегетационных домиках на базе ЦОС-ВИУА «Барыбино» на дерново-подзолистой супесчаной почве' (рНка - 4,8, V - 30 %, С - 0,8 %, - 40, ZnlllUB - 10, Cd„an - 0,5, Cdn(W, - 0,05 мг/кг) по следующей схеме: Серия А (фоновое содержание Zn и Cd) и Серия В (почва с содержанием Zri - 300 мг/кг и Cd - 3 мг/кг почвы): 1- контроль (почва без удобреяий и без мелиоранта); 2-почва + навоз (80 т/га); 3 - почва + известь (СаСОэ, 3 т/га); 4- почва + навоз + известь. Лавоз содержал: Cd - 0,8, Zn - 45 мг/кг,'рН 7,8. В СЛ использованы сорбенты - активированный уголь «БАУ» и А12Оэ. Растительный объект - овёс. Зеленую массу овса выращивали до фазы цветений* молочная спелость.

Меченые соединения Zn и Cd вносили в почву квйдесернокислого Zn и уксуснокислого Cd. Для вариантов опыта с повышенном содержанием ТМ в почве изотопы 65Zn и l09Cd вносили в виде хлоридов Zn и Cd.

Исследования в Ивановской области проводились на стационаре Государственной станции агрохимической службы «Ивановская», АОЗТ «Шуйское» Шуйского района на мелкоделяночном опыте в 1995-1997 г.г. на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Пахотный слой почвы. до закладки опыта содержал 2,1 % гумуса, рНка — 5,3, Нг - 3,71 мг-экв/100 г, подвижного фосфора 18,6 и калия '17,4 мг/кг, Cd - 0,34, Pb - 11, Zn - 26, Си -5,3 мг/кг. Опыт проводился в 4* кратной повторности'по схеме: 1. Контроль (без удобрений и без внесения тяжелых металлов); 2. NgoPgoKgo (фон); 3. Фон+ ТМ; 4, Фон+ТМ+известь бт/га; 5. Фон+ТМ+навоз 80 т/га; 6. Фон+ТМ+ известь 6 т/га+нрчоз 80 т/га; 7. Фон+НшРвоКво+ТМ. ТМ вносились в почву в виде уксуснокислого Cd и РЬ и сернокислого Zn и Си: Cd - 5, Pb - 100, Zn - 300, Си -150 мг/кт почвы. ТМ, известь и навоз вносились в почву в Iм® год опыта. Минеральные удобрения • вносились ежегодно. Загрязненность удобрений и извести ТМ достаточно низкая (табл. 1).

Таблица 1. Содержание тяжелых металлов в удобрениях и извести

Название Cd | РЬ Zn | Си

мг/кг

Аммиачная селитра 0,1 0,1 14,4 8,8

Двойной суперфосфат 0,8 9,1 9.6 7,2 •

Хлористый калий 0,5 4,9 39 18

1 lamn Kl'C. полуперепревший 4 12 60 9

Известняковая мука • - 1 49 51

Растительными объектами являлись картофель сорта Резерв" (1995), морковь сорта ' Шантонэ" (1996) и столовая свекла сорта "Бордо" (1997) Размер опытной делянки 2,7 х 1,5 м Размер учетной делянки 1,5 х 2,0 м

Определение химических характеристик почв, фракционно-группового состава гумуса почвы, качества с -х продукции проводили по общепринятым методикам согласно ГОСТам Определение содержания ТМ в почвах (ААБ рН 4,8, НЫО} II) и растениях (НЖ)э 1 I) проводилось методом атомно-абсорбционной спекгрофотометрии В исследованиях использован модифицированный вариант метода сорбционных лизиметров (МСЛ) (Кауричев И С и др , 1996), изотопных индикаторов и гель-хроматографии

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влнянне извести н навоза на миграцию и поглощение 2л и С(1 растениями овса в супесчаной дерново-подзолистой почве Как показали исследования, одновременное присутствие в супесчаной почве ионов ТМ на уровне ПДК (ОДК) - 300 мг/кг и С<1 - 3 мг/кг) не оказывает негативного фитотоксичного влияния на развитие растений овса Напротив, в варианте 2 серии В (с одним навозом) отмечалось увеличение урожайности (в 1,5 - 1,8 раза) Известкование почвы значительно уменьшает накопление мобильных форм ТМ в овсе (рис 1)

I"* год наблюдений 2°* год наблюдений

Рис. 1. Масштаб включения и в биогенный поток

растений овса, мг/кг воздушно-сухой фнтомассы А - фон, В - ПДК

1 - контроль, 2 - почва навоз, 3 - почва + известь, 4 — почва + навоз + известь

При этом органические вещества навоза стимулировали мобилизацию ионов 2аг+ и С4г+ в раствор и их поглощение растениями овса в Iй® год опыта. Источником дополнительного поступления металлов в растения также могут быть соединения Ъл. и С<1, связанные с органическим веществом удобрения и необменные труднодоступные почвенные формы металлов. На загрязненных неизвесткованных почвах вклад ¿п и С«1, содержащихся в навозе, в общий фонд доступных форм металлов составляет 5-6 %. Накопление токсичных металлов в растениях в этом случае будет зависеть от трансформации их малоподвижных соединений в почвах с участием процессов глее- , подзоло- и гумусообразования, а также от биохимических реакций, протекающих в растении.

Применение навоза на загрязненной почве увеличило накопление С<1 в надземной фитомассе. Напротив, для 2л\ наблюдалась обратная корреляция. Вероятно, это явление связано с более высокой подвижностью и специфической биогенной аккумуляцией Сё при активной мобилизации его в почвенный раствор органическими веществами навоза, и в некоторой степени с проявлением антагонизма изучаемых металлов при поступлении в растения овса. Совместное внесение извести и навоза снизило опасные концентрации ТМ в растениях в 2-4 раза, хотя для С<1 они остались на уровне МДУ. По содержанию 2а зеленая масса овса оказалась экологически безопасной и пригодной для скармливания животным.

В специальных лабораторных модельных экспериментах с дерново-подзолистой супесчаной почвой (Демин В.В., Раскатов А.В., 1996), установлена мобилизация ионов Хв органическими лигандами, находящимися в водной вытяжке из навоза. Она составила порядка 6 % от исходной радиоактивности к7л, внесенного в почву. ВОВ навоза были менее эффективными экстрагентами в отношении 2п2+; в то же время ионы С<1г+ мобилизовались в .раствор интенсивнее. Однако при действии коллоидно-дисперсной фракции навоза концентрация С<1 снижалась. • .

Низкомолекулярные органические вещества навоза влияют не только на поступление ионов 2пг* и Сс12+ в растения, но и на характер их абиогенной миграции в почве. Установлено, что миграционные формы ВОВ и мобильные фракции гумусовых веществ слабо поглощаются супесчаной почвой. Однако они сорбируются активированным углем и А12Оз в СЛ. Существенные отличия молекулярно-массового состава ВОВ наблюдались между 1"" и 2"" годами десорбции ВОВ с активированного угля. По-видимому, заметное возрастание величин ММ фракций ВОВ во 2е8 год опыта связано с сорбционно-каталитическим эффектом при участии мобилизованных в раствор ионов металлов (Карпухин А. И. и др., 1993). Таким образом, новообразование во 2°®

год опыта гетерогенных фракций ВОВ с более высокими ММ 6500, 7800 и 9200 в сравнении с 1— годом связано с формированием в зоне сорбции за счет комплексообразования

С помощью гель-хроматографии изучены миграционные формы ТМ- ионов ¿.п и С с) , которые регистрировали в колонках с гепем О-Ю и С-50 радиометрически Установлено, что эти ионы мигрируют в супесчаной почве в различных формах, в том чисте и ввиде устойчивых водорастворимых металлорганических комплексов, на долю которых приходится для мгп2+- 2853 % и '""СЧР - 37-77 %

2. Трансформация фракционно-группового состава гумусовых кислот

дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы Изучение фракционно-группового состава гумусовых кислот дерново-подзолистой почвы опыта позволяет выявить некоторые закономерности изменения качественного состояния почв при их использовании и дать оценку количественному участию отдельных фракций гуминовых и фульвокислот, входящих в состав органического вещества

Контрольный вариант характеризуется самым низким содержанием подвижных фракций гуминовых кислот (ГК) - 1,61% (табл 2) Внесение навоза и ЫРК увеличивает долю этой фракции 6 общей сумме ПС, особенно в варианте совместного внесения извести и ЫРК - 3,91% Наибольшее количество ГК, связанных с кальцием (фракция 2), наблюдается в контроле - 21,8% и в варианте совместного внесения навоза и извести - 20,1% Применение !ЯРК, особенно каноне извести и навоза, вызывает снижение фракции ГК, связанных с кальцием —

Таблица 2. С фраки щ гумуса. % к С,^,,,, почвы

Вариант С- С„ С..+С». с„/с„ п.

1 2 3 - г |а 1 - ... 3 £

1 Контроль 1.24 1.61 21.8 8.05 31.5 5 65 7.25 3 25 8,05 24.2 55.7 1,30 0,58

? МРК + ГМ 1.27 3.15 19.7 102 33.1 6.30 7.10 4,00 7,90 25,3 58,4 1 31 0 70

4 ЫРК * ТМ ишесть 1.28 3.91 18.0 12.5 34,4 6 25 5.45 8,55 7,03 27,2 61,7 1.27 0,59

< ^к + тм ■*■ наьо» 1.35 ,3,70 19.3 9.63 32,6 5,93 7.37 3,03 7,41 23.7 56,3 1,38 0.76

ь ЫРК + ТМ *■ н шесть *■ наво| 1.38 3.62 21.0 9,42 34,0 5,07 6,53 5,07 8,70 25,4 59,4 1.34 0,56

Предельная ошибка 0 07 1,29 1,78 2,18 1,89 0,47 1,05 2.64 0,81 1.37 2,95 0 05 0,10

б

Одновременно наблюдается увеличение содержания ГК, связанных с устойчивыми формами полуторных окислов, при внесении ЫРК, как отдельно, так и совместно с известью. В целом наблюдается увеличение выхода ГК, особенно в вариантах, где вносились органические и минеральные удобрения на фоне извести.

Содержание «агрессивной» фракции фульвокислот (ФК) практически не изменяется под действием навоза, но резко возрастает при внесении ЫРК с 5,65 до 6,30%. Под воздействием известкования и внесения ЫРК, как на фоне извести, так и без извести, происходит увеличение фракции ФК, связанных с кальцием.

Полученные результаты четко показывают, что фракционно-групповой состав гумуса исследуемой почвы существенно отличается от типичных дерново-подзолистых почв тем, наиболее ценная - 2— фракция (черные ГК) составляет 33,4 - 36,2% от С„бщ почвы, что говорит о хорошей предшествующей окультуренности почвы и на что также указывают показатели кислотности (рН 5,2). Iм фракция, которая в неокультуренных дерново-подзолистых почвах охватывает практически все извлекаемые из почвы гумусовые вещества в данной почве составляет лишь 14 — 17% от С„вщ почвы. Действие удобрений слабо влияет на показатели фракционно-группового состава. Однако в качестве тенденции следует отметить, что внесение ЫРК без извести несколько увеличивает содержание 1а фракции («агрессивные» ФК) и содержание I2® фракции, видимо за счет подкисляющего воздействия ЫРК. на почву (Д рН я 0,26). Внесение извести оказывает противоположное действие,' смягчает действие ЫРК. Применение навоза также проявляется на повышении содержания 1— фракции гумусовых веществ, главным образом, за счет ГК этой фракции. Однако механизм влияния ЫРК и навоза'принципиально разный. Если в первом случае происходит перераспределение фракций, то навоз повышает их содержание за счет привноса' уже сформировавшихся гумусовых веществ самого навоза.

Сумма ГК и ФК по фракциям составляет 55,7-61,7% от углерода гумуса. Уменьшающаяся доля негидролизуемого остатка, особенно в вар. 3, показывает увеличение подвижности гумуса, связанного все-таки с влиянием ЫРК. Незначительное увеличение негидролизуемого- остатка в варианте, где применялся навоз, по сравнению с контролем (в данном случае с вар. 3), является положительным фактом, т.е. здесь отмечается наивысшая прочность связи органического вещества почвы с ее минеральной частью, что затрудняет трансформацию стабильных компонентов гумусовых веществ.

И» соотношения С„/ Сф1с следует, что во всех вариантах опыта органическое вещество носит фузьватно-гуматный характер, причем наштучишм качественным составом »характеризуется гумус вариантов, где вносился навоз, как на фоне извести, так и без нее По Орпову Д С (1988) самое низкое значение <>гносиге1Ьной подвижности гумуса (II,) получено в контроле - 0,58 и при совместном внесении извести и навоза - 0,56, при внесении МРК вепичина Пг составляет 0.70 и при применении органических удобрений увеличивается до 0,76 На псех известкованных вариантах шачение П, ниже, чем в соответствующих вариантах бе» внесения извести (табт 2) Внесение извести совместно с органическими удобрениями на фоне ?мРК уменьшает ветчину П, с 0 76 до 0,56, го есть известь способствует переводу подвижных фракций органического вещества в гуматы и фульваты кальция

3. Транслокаиня ТМ в »грязненном агроценозе при выращивании корне(клубне)плодов

Влияние агрохимических приемов на свойства почвы. Данные, почученные в исследованиях, позволяют судить о существенных различиях степени воздействия минеральных удобрений, извести и навоза на состояние ГМ в почве и интенсивность их поступления в раститечьную продукцию. Поклатети, характеризующие физико-химические свойства почв, относятся к наиболее динамичным, поэтому за время опыта они претерпели существенные изменения Применение ИРК подкислило почвенную среду (Д рН ~ 0,22), что также отмечается на варианте с применением двойной дозы ЫРК. Внесение дозы извести 6 т/га сдвинуло значение рН в сторону нейтрализации (Д рН » (I 72) по сравнению с фоном ЫРК (3 вар ) Подщезачивающее действие на почву также оказало внесение нам а как раздельно (ДрН=гО,41), так и совместно с известью (Д рН ~ 0,60) Самое низкое значение рНки отмечено на вариантах «ЫРК+ТМ» и «2ЫРК+ТМ», где определенное воздействие, по-видимому, оказало подкисление почвы под действием ЫРК Это подтверждается данными по варианту с навозом, где значение рН выше на 0,41 и 0 48 единицы соответственно. Аналогичные тенденции прослеживаются при рассмотрении результатов определения гидролитической кислотности

Влияние ТМ и агрохимических приемов на урожайность культур. Дозы С(1, РЬ Тл\ и Си, применяемые в нашем опыте, рассчитывались для создания наиболее типичных уровней загрязнения почв Однако существенного снижения урожайности как картофеля, так и моркови и столовой свеклы отмечено не было- (табл 3) Значитечьная прибавка урожайности культур отмечена при применении ОТК (вар 2 и 7) Испытанные дозы извести и навоза являются достаточно эффективными на дерново-подзолистых почвах для моркови и столовой свёклы Все культуры дали достоверную прибавку урожая

%

по сравнению с контролем и вариантом 3, причем наибольшие ее значения отмечены на варианте с совместным применением известняковой муки и навоза.

Таблица 3. Средняя фактическая урожайность клубней картофеля,

корнеплодов моркови и столовой свёклы в опыте, ц/га

Варианты опыта Картофель Морковь Свекла

1. Контроль 180 251 199

2. Ы8оРИ]КВо (фон) 236 279 220

3. Фон + ТМ ' 229 281 220

4. Фон + ТМ + известь бт/га 210 301 233

5. Фон + ТМ + навоз 80 т/га 235 303 249

6. Фон + ТМ + известь + навоз 245 313 267

7. Фон + М8„Р8оК8о + ТМ 240 290 249

НСР„5 14,8 7,0 6,4

При известковании непосредственно под картофель произошло достоверное уменьшение прибавки урожая, что по литературным данным объясняется сильной чувствительностью культуры к резкому уменьшению усвояемых соединений бора в. почве, а также нарушению соотношения катионов в поч веном растворе, избыточной концентрации ионов кальция, в результате чего затрудняется поступление в растение других катионов, в частности магния и калия. Морковь и столовая свекла являются наиболее чувствительными к кислотности и, как видно по данным, положительно отзываются на известкование. При последействии навоза получена более высокая прибавка урожая свёклы чем на варианте с известкованием.

Транслокация ТМ в почве при выращивании картофеля. В результате внесения в почву ТМ во всех вариантах опыта отмечено достоверное увеличение их содержания в почве по сравнению с контролем. Наименьший уровень содержания подвижного С<1 можно отметить на' известкованных вариантах, а наибольший - при внесении . органических удобрений. Подвижность Сё варьировала от 66 до 86 %, составляя в среднем 77 % от его валового содержания, причем максимальное ее значение отмечено на варианте с применением навоза. Объяснением этого явления может служить то, что при внесении в почву недостаточно разложившегося навоза Сс1 образует металлоорганические комплексы с подвижными низкомолекулярными органическими соединениями, которые образуются в почве при взаимодействии такого навоза (его растворимой фракции) с почвенным раствором (Черных Н.А. и др., 1995). Доля подвижного и валового С(1

составила 62-72 и 86-96 % от внесенной дозы соответственно Это указывает на относительно слабую способность исследуемой почвы закреплять Сс1, что подтверждается химическими показателями почвы Уменьшение подвижных форм РЬ на 8 % в варианте с внесением двойной дозы ЫРК связано с подкислите« почвенной среды (рНка 5,02) и последующей миграцией РЬ за пределы А,ш, Подвижность РЬ колебалась от 24 до 55 %, составляя в среднем

37 % от его валового содержания ААБ извлекал 24-35 % от внесенной дозы РЬ, что указывает на закрепление его почвой

Подвижность 2п колебалась в пределах 62-77 % и составляла в среднем 66 % Уменьшение подвижности наблюдается в варианте с внесением извести на 15 %, что объясняется подщелачиванием почвы (рНка 5,39) Высокая подвижность ?.п на вариантах с применением только МРК (варианты 3 и 7), 72 и 77 °о, объясняется подкислением почвы (рНкс1 5,07 и рНкс! 5,02) Некоторое уменьшение содержания валового 2.п в тгих вариантах может быть связано с частичной миграцией его за пределы А,их Отмечена высокая экстрагируемость как ААБ - 56-61, так и НЫО} - 79-96 % от внесенной дозы металла

Установлено уменьшение содержания подвижной Си при известковании (4 %) и совместном внесением извести и навоза (7 %) Хотя Си характеризуется низкой подвижностью в почве (Черных НА и др, 1999), в нашем опыте она колебалась от 45 до 52 %, что можно связать с низким рН почвы Содержание валовой Си по всем вариантам опыта отмечено на одинаково» уровне с некоторым уменьшением при внесении извести В вытяжку ААБ переходило 39-48 % от внесенной дозы металла, причем максимальные значения отмечены на вариантах с ЫРК. и 2ЫРК

Транслокацня ТМ в почве при выращивании моркови (Iй3 год последействия). Подвижность С<1 варьировала в пределах 43-89 %, причем меньшее значение характерно для загрязненных вариантов (табл. 4) По сравнению с вариантом 3 подвижность металла снизилась на варианте с применением извести (24%) и навоза (10%), а также при нх совместном последействии (18%) На унавоженных вариантах снижение подвижности Сс! возможно связано с образованием малорастворимых металл оорганнческшг комплексов (при взаимодействии с коллоидно-дисперсной фракцией навоза), что как раз и характерно для последействия органических удобрений (Черных Н А, М М Овчаренко, 1995) На варианте 7 с двойной дозой ЫРК произошло значительное увеличение подвижности Сё по сравнению с вариантом 3 (6 %), что обусловлено физиологической кислотностью КРК

Отмечено уменьшение подвижности РЬ при применении извести (21%) и совместно с навозом (12%) Извлекаемость РЬ ААБ - 22% (Фон+ТМ+извеегь) -

38 % (Фон+ЫРК+ТМ) - как и в Iй год опыта В то же время количество РЬ,

ю

извлекаемого НЖ)я несколько снизилось, что можно объяснить некоторой его миграцией вниз по профилю

Таблица 4. Влияние удобрений и извести на содержание ТМ в Л,»*

Варианты опыта рН КС! са РЬ Хп 1 Си

»ЕМО, ААБ •Лот пял 1ЯЧО, ААБ •Лот вал. то, ААБ */.ОТ ВАЛ. 1ЕЧО, ААБ •'.ОТ ш.

I Контроль 5.20 3 35 031 89 11.3 5.79 51 25 17 68 530 5.10 3 351 63

2 ^»оР»„К»о (фон) 506 3 36 4,30 031 87 11.7 5 81 50 23 16 70 3.17 62

3 Фон ТМ 5,01 2,90 67 72 34 47 212 155 73 117 62 53

4 Фон ТМ известь 6 т/га 5.54 1,95 2.13 43 84 22 26 182 143 79 95 36 38

5 Фон + ТМ навоз 80 т/га 5,30 ».25 2,40 57 74 29 39 231 168 73 100 53 53

6 Фон +ТМ+ известь натз 5.57 4,65 2,28 49 72 25 35 235 141 60 139 50 36

7 ФОН+МцоРцоКш 4,93 4,88 3.55 73 62 38 61 205 185 90 102 69 68

НСРИ 0,13 9,66 0,45 - 18 10 - 29 14 - 24,5 10 -

Снижение подвижности 2п в варианте с совместным применением навоза и извести на 13 % объясняется образованием нерастворимых карбонатов (известь) и малорастворимых металлоорганических комплексов (коллоидно-дисперсная фракция навоза) Отмечено увеличение подвижности '¿п на 17 % при внесении двойной дозы ЫРК, что связано с их подкисляющим действием (рН 4,93) Подвижность Си уменьшилась на вариантах с известью на 15% и известью с навозом на 17%

Транслокация ТМ в почве при выращивании столовой свеклы (2®* год последействия). Подвижность Сс1 после возделывания столовой свеклы изменялась от 33 до 72 % на загрязненных вариантах, причем минимальное значение отмечено при совместном применении извести и навоза, а максимальное для варианта с использованием двойной дозы (табл 5) По сравнению с предыдущим годом, доля металла, извлекаемого ААБ, уменьшилась на вариантах с применением извести и навоза на 30 и 16 % соответственно Наиболее ярко уменьшение Отмечено при совместном их последействии (36%), что больше связано с воздействием извести на соединения ТМ, вследствие снижения влияния навоза, что подтверждается слабым изменением подвижности Сс1 в варианте «Фон+ТМ+ навоз» по сравнению с предыдущим годом Некоторое уменьшение подвижности металла

вызвано также уменьшением 1— фракции гумусовых веществ и увеличением содержания ГК, особенно в вариантах с известью, как раздельно, так и совместно с внесением навоза (табл. 2). Уменьшение содержания подвижного РЬ по сравнению с вариантом 3 произошло на вариантах с использованием навоза как раздельно (14 %), так и совместно с известью (12 %). Т.е. и органическое удобрение и мелиорант оказали закрепляющее действие на соединения РЬ в почве. Снижение подвижности металла также обусловлено увеличением содержания ГК и уменьшением содержания ФК (табл. 2).

По сравнению с предыдущим годом содержание подвижного Ъл в почве и его доля от валового содержания, как видно из табл. 4, снизилась на вариантах с известкованием, как раздельно так и совместно с навозом. Уменьшение • подвижности 2.п отмечено на вариантах 4 и 6 (44 и 55%). Здесь же снизилась и экстрагируемость цинка ААБ. Установлено уменьшение подвижности Си на вариантах 4, 5 и 6 на 23, 7 и 15 % соответственно.

Таблица 4. Влияние удобрений и извести на содержание тяжелых металлов в

Аш„ (выт.ААБ и НЫОд) после возделывания столовой свеклы, мг/кг

Нарианты опыта рН М1 С<1 РЬ 2п Си

ААБ •/.от вал. гамо, ААБ •/.от вал. НГЧО, ААБ %ог вал. ИГЮз ААБ •/.от вал.

1. Контроль 5,17 ,35 ,29 84 11,1 4,53 41 31 20 65 5.00 3.13 63

З.ЫшЛ'шКко (фон) 4,95 ,33 0,30 91 12,3 5,98 49 31 21 8 5.20 3,04 59

3. Фон + ТМ 4,91 ,14 2.87 69 72 31 43 166 158 95 110 62 56

4.Фон + ТМ + »шесть бт/га 5,63 ,93 1,91 39 84 14 17 180 92 51 91: 30 33

5.Фон + ТМ + н лноз КО т/га 5,32 ,17 2,21 53 73 21 29 231 143 62 100 49 49

б.Фон + ТМ + тиесть+иавоз 5,51 ,70 1.54 33 70 22 31 230 91 40 122 50 41

7.Фон+ ЫкиРинКю. + ТМ 4,84 ,67 3,34 72 61 37 61 176 161 91 95 66 69

НСР„, 0,16 ,81 0,28 - 16 8 - 32 16 - 21 11 -

Таким ' образом, в результате проведения 3* лет опыта выявлено закрепляющее воздействие извести ■ и навоза на ТМ, особенно Сё и Хп. I [аиоолее ярко их действие отмечено при совместном последействии. За 3 года омыта подвижность металлов уменьшалась в ряду: Сс1>2п>РЬ>Си. Доля подвижных металлов от их внесенного количества постепенно уменьшалась на

вариантах с применением мелиоранта и органического удобрения (вар 4-6), а при использовании №К огмечено ее увеличение

4. Влияние агрохимических приемов на аккумуляцию " * "тяжёлых металлов растениями Картофель. При отсутствии загрязнения почвы (1,2 вар ) С<1, РЬ, 2п и Си их концентрация и в клубнях и в ботве картофеля оставалась в пределах установленных нормативов В наших исследованиях содержание всех изучаемых металлов в ботве картофеля, а также ботве моркови и свеклы (табл 5, 6) значительно превышало их содержание в клубнях

На загрязненной ТМ почве опыта поглощение металлов картофелем возросло Наибольшее увеличение в вар 3 отмечено для С<1 и Си как в клубнях так и в ботве Концентрация СЛ в клубнях составила более .,5ПДК Его концентрация в ботве, так же как и Си превысила установленные МДУ

Изучаемые агрохимические приемы существенно повлияли на поступление ТМ в растите 1ьную продукцию Известкование почвы снизило содержание 7л\ в клубнях картофеля на 16 % Содержание металлов в ботве уменьшилась в 2-8 раз Применение навоза привело к уменьшению содержания Сс1 в бсггве картофеля Содержание 2п и Си в ботве увеличилось в 1,5-2,5 раза по сравнению с известкованным вариантом Содержание '»тих металлов в бозве сильно уменьшилось, что указывает на закрепляющее воздействие навоза на тяжелые металлы в почве Об этом также свидетельствуют данные подвижности металлов в почве Для 7л\ отмечено увеличение содержания в ботве картофеля Совместное применение извести и навоза позволило значительно снизить концентрации С<1 в клубнях картофеля Однако клубни и ботва не пригодны для использования в пищу человека и на корм скоту В отношении остальных ТМ, особенно Хп и Си, удалось заметно снизить их содержание как в клубнях, так и в ботве (Си). Содержание свинца в клубнях не изменилось, однако в ботве его концентрация уменьшилась более чем в 2 раза Внесение дополнительной дозы ЫРК увеличило содержание С<1,2£п и РЬ в ботве картофеля, что связано с увеличением их подвижности в почве

Морковь. Полученные данные показывают, что содержание металлов в моркови значительно выше на загрязненных вариантах опыта (табл 5) Следовательно, загрязнение тяжелыми металлами почвы до 2* ПДК (ОДК) приводит к сильному увеличению их в растениях моркови, что делает продукцию не безопасной для потребления Последействие извести способствовало снижению аккумуляции С«1 и 2л\ корнеплодами моркови на 20 и 9% соответственно" по сравнению с вариантом 3 Для Си, напротив, наблюдалось увеличение концентрации в ботве на 13% Последействие навоза имело более заметный эффект Содержание С(1 и Хп в корнеплодах моркови

уменьшилось на 40 и 20 %, а содержание их в ботве, напротив, возросло на 25 и 37 % соответсвенно. -

Таблица 5. Содержание тяжелых металлов в моркови, мг/кг

Варианты опыта са РЬ Хп Си

Корнеплоды Ботва Корнеплоды Ботва Корнеплоды Ботва Корнеплоды Ботва

1. Контроль 0,01 0,18 0,05 0.17 2,25 4,30 0,54 1,17

2. ЫаоРвоКю (Фон) 0,01 0,19 0.05 0,16 2,96 5,61 0,44 1,15

3. Фон + ТМ 0,05 0,48 0,10 0,39 5,76 21,1 0,71 1,45

4. Фон + ТМ + изв. 0.04 0,59 0,16 0,50 5,26 25,6 0,75 1,70

5. Фон + ТМ + навоз 0,03 0,60 0,16 0,38 4.57 29,0 0,81 1,63

б.Фон + ТМ + извееп + навоз 0,03 0,46 0,15 0,47 5,10 32,7 0,74 1,72

7.Фон+МаоР(к)Кцо+ТМ 0,04 0,65 0,18 0,45 5,56 48,0 0,65 1,61

НСР« 0,01 0,12 0,07 0,26 0,41 5.24 0,07 0,21

ПДК 0,03 • - 0,5 - 10,0 - 5,0

МДУ 0,3 0,3 5 5 50 50 30 30

Поступление Си в растения моркови увеличилось в результате последействия навоза на 14% Уменьшение содержания Сё и 2п в корнеплодах связано с снижением подвижности металлов в почве под действием навоза, наиболее выраженно« для Сс1. Совместное последействие извести и навоза снизило содержание Сс1 в корнеплодах на 40% . 'В результате этого содержание С<1 в корнеплодах моркови отвечают установленным 'нормативам и могут быть использованы в пищу человека. Содержание 2л уменьшилось на 12 % в корнеплодах и на 55 % возросло в ботве в результате совместного последействия извести и навоза, то есть данное мероприятие позволило получить более безопасную для употребления в пищу основную продукцию культуры. В варианте с применением двойной дозы ЫРК аккумуляция С<1 и Хп в ботве и РЬ в корнеплодах моркови значительно увеличилась. Это объясняется увеличением подвижности этих металлов в почве в результате подкисления почвы минеральными удобрениями.

Столовая свёкла. Продукция, полученная на загрязненных почвах отличалась более высоким содержанием ТМ как в корнеплодах, так и в ботве столовой свеклы (табл. 6). Применение ИРК на незагрязненных почвах не оказало влияния на поступление металлов в растения исследуемой культуры. Прн загрязнении почвы ТМ содержание Сс1 н 2п в корнеплодах превысило ПДК соответственно в 6 и 2,5 раза. Содержание С<3 в ботве столовой свеклы также

н

увеличилось до 1,5 МДУ Последействие извести проявилось в снижении содержания Сс! и 7л\ в корнеплодах и последнего в ботве свеклы Содержание РЬ в корнеплодах, напротив, возросло в 2 раза Концентрация Си в свекле практически не изменилась

Таблица 6. Содержание тяжелых металлов в столовой свёкле, мг/кг

Варианты опыта Cd РЬ Zn Си

Корне, плоды Ботва Корнеплоды Ботва Корне- И ЛОЛЫ Ботва Корнеплоды Богва

1 Контроль 0 004 0.12 0.08 0.25 10.1 14 9 0 65 1.80

2 Ч„Р„Л.|и> (Фон) 0.003 0.18 0 08 0.30 М.Ч 16.3 0.77 1.91

3 Фон <■ ГМ 0.18 0.46 0.19 0.84 28.5 34.5 2.11 2.98

4 Фон *- Г М *- изв 0 07 041 0,42 1.01 14,8 21.1 2.31 2.86

^ Фон «- ГМ навоз 0 09 0.58 0 35 0 71 15.1 25.1 1.84 2.15

6 Фон * ТМ * известь наши 0,03 0.39 0.33 0,62 9,51 15.3 1,82 2.65

7 Фон^ЫцпРкпКно^ТМ 0,11 0 35 0 39 0 93 25.7 31.2 2.32 3.45

НСР„, 0 08 0 07 0 14 0.22 0,41 5 24 0 22 0.46

ПДК 0 03 - 0.5 - 100 - 50 -

МДУ 03 0.3 5 5 50 50 30 30

По сравнению с внесением ЫРК второе последействие навоза уменьшило накопление С<1, Хп и Си в ботве опытной культуры Однако наблюдалось увечичение содержания РЬ в корнеплодах, а СМ в ботве свеклы 2— год последействия извести и навоза, примененных раздельно, не уменьшил накопление Сс1 и 7л в свекле до уровней ПДК и МДУ Уровни содержания РЬ и Си оставались намного ниже установленных нормативов В результате совместного последействия * навоза и извести содержание С«1 и 7л\ в корнеплодах свеклы уменьшилось до ПДК, а для 2хх до МДУ в ботве культуры Содержание Си в основной продукции также несколько снизилось, хотя для РЬ отмечено обратное явление — увеличение до 0,33 мг/кг В ботве, напротив, концентрация РЬ уменьшилась до уровня 0,62 мг/кг.

Исследование влияния повышенной дозы ЫРК на поступление С(1, РЬ, 7л\ и Си в свеклу показало его повышение для РЬ в корнеплоды и Си в ботву Для С<1 наблюдалось некоторое уменьшение содержания как в корнеплодах, так и в ботве столовой свеклы

Наиоолее ^фективной зашитой от поступления избыточных количеств токсичных металлов в корнеплоды обладает морковь, а наименее - свекла, и промежуточное положение занимает картофель Снижение содержания ТМ.

особенно С<1 и 2л, в исследованных культурах происходит в основном за счет уменьшения подвижности металлов в почве вследствие закрепляющего действия извести и навоза. Однако навоз может оказывать двойственное влияние на подвижность тяжелых металлов в почве, как видно из главы 1 и 2. Но проведенный анализ фракционно-группового состава гумуса почвы больше указывает на закрепляющее воздействие, так как содержание гуминовых кислот в почве возрастает при его внесении и расширяется соотношение гуминовых и фульвокислот, а при использовании его совместно с известью происходит значительное уменьшение подвижности гумуса (Д Пг ~ 0,14). Однако уменьшение подвижности металлов происходит на 29й и 3й8 год после внесения навоза, т. е. когда значительно увеличивается содержание высокомолекулярных' органических веществ, снижающих подвижность металлов за счет комлексообразования. В год внесения навоз, хотя и полуперепревший, содержит достаточное количество низкомолекулярных органических веществ, способных увеличить подвижность металлов.

Влияние агрохимических приемов и загрязнения почвы на вынос ТМ растениями. Отмечено, что при внесении ЫРК как на незагрязненной, так и на загрязненной почве, вынос металлов растениями значительно возрастает, что связано с увеличением урожайности культур и подвижности металлов в почве (рис. 2). Вследствие загрязнения почвы металлами, их вынос урожаем культур значительно увеличился. Максимальное количество С<1 выносится свёклой, а минимальное морковью, что также подтверждается . коэффициентами накопления (КН) подвижного С<1 этими культурами. Вынос С(1 всеми культурами уменьшился на вариантах с известкованием как раздельно, так и совместно и внесением навоза.

Также отмечена тенденция уменьшения выноса Сс1 корне(клубне)плодами, однако, наиболее отчетливо она проявилась во 2®" и 3й" год опыта, что по нашему мнению связано с уменьшением его содержания в основной продукции. В среднем по культурам наибольшее снижение выноса Сс1 отмечено на варианте 6, а при внесении двойной дозы КРК вынос был максимальным. В отношении 7л отмечена подобная тенденция. По столовой свёкле установлено максимальное уменьшение выноса 7л как корнеплодами, так и ботвой, при совместном последействии извести и навоза. Для всех культур установлено возрастание выноса РЬ при всех проведенных мероприятиях (рис. 2). В среднем, вынос РЬ культурами имел тенденцию увеличения при применении как извести, так и органических и минеральных удобрений. Однако это увеличение, в соответствии с результатами по содержанию РЬ в растениях, достоверно лишь для столовой свеклы, хотя по

данным таблицы 4 его подвижность на вариантах 4-6 уменьшилась По нашему мнению, это связано с тем, что дота извести была достаточно низкой.

Рис. 2. Вынос ТМ урожаем картофеля, моркови и столовой свеклы

чтобы в значительной степени уменьшить подвижность РЬ в почве и, как следствие, его поглощение свеклой Вынос Си ботвой картофеля снизился на вариантах с известкованием и внесением навоза, как совместно, так и раздельно Двойная доза ЫРК увеличило вынос Си как клубнями, так и ботвой картофеля, что связано с увеличением его урожайности (табл 2) Для моркови и свеклы можно отметить некоторое увеличение выноса Си при применении извести и навоза Это увеличение, как и увеличение выноса РЬ, объясняется увеличением урожайности культур под действием извести и навоза

Итак, свёкла выносит наибольшее количество всех металлов, за исключением Си ботвой Второе место в большинстве случаев занимает картофель Наименьшим выносом металлов характеризуется морковь

Для картофеля установлены наибольшие КН как для клубней - по Сё - 0,33, РЬ - 0,16 и Си - 11„ так и для ботвы - по 2п - 6,52 и Си - 11,4 Свекла характеризуется наибольшими КН для корнеплодов по Хп - 1,13 и для ботвы по С<1 - 2,65 и РЬ - 0,35 Наименьшие КН по всем металлам получены для моркови, что также свидетельствует о наиболее эффективной защите данной культуры от поступления избыточных количеств токсичных металлов (Глуховский А Б и др, 1994) и о более благоприятных почвенных условиях на вариантах с использованием известкования и удобрений

Влияние агрохимических приемов и ТМ на содержание химических веществ и показатели качества продукции. Анализ полученной продукции

показал, что загрязнение почвы ТМ ведет к изменению накопления основных химических веществ изучаемыми культурами. Установлено, что ТМ оказывают стимулирующее действие на поступление азота, а также могут снижать поступление фосфора в растения (Бабкин В.В., Завалин А.А., 1995). Полученные результаты показывают аналогичную тенденцию по картофелю, моркови и столовой свекле. Так, содержание общего азота возрастало на 8, 7 и 5 %, а содержание фосфора уменьшилось на 36, 10 и 28 % соответственно. Для свеклы отмечено некоторое увеличение содержания протеина при загрязнении почвы. Некоторые авторы связывают рост белка в растениях под действием ТМ с существованием защитного механизма, направленного на инактивацию металлов путем синтеза низкомолекулярных белков и образования с элементом-токсикантом металлопротеинов. Они способны прочно связывать ТМ. Следует отметить также увеличение содержание нитратов при загрязнении почвы по сравнению с незагрязненными вариантами опыта, что также сильно снижает качество полученной продукции моркови и столовой свеклы. Однако допустимые содержания нитратов в продукции не превышены. Также в моркови и свекле снижалось содержание Сахаров и каротина в моркови, а по свекле отмечено слабое уменьшение содержания клетчатки.

Выводы и предложения '

1. Проведено сравнительное изучение действия известкования и применения удобрений на транслокацию Сс1, РЬ, & и Си в искусственно загрязненных этими металлами дерново-подзолистых почвах и в растениях картофеля, моркови, столовой свеклы и овса (Сё, Хп) и их влияние на урожай и его качество.

2. Внесение извести и навоза положительно влияет на химические показатели почвы и способствует уменьшению подвижности тяжелых металлов при внесении извести и навоза. Применение ЫРК увеличивает подвижность металлов. За 3 года опыта подвижность металлов уменьшалась в ряду: Сс1>гп>РЬ>Си.

3. При загрязнении почвы С<1, РЬ, Ъл и Си до 25 ПДК (ОДК) их концентрация в овсе, картофеле, моркови и столовой свёкле превышает установленные нормативы. Применение извести и навоза позволяет снизить ее в 2-8 раз. Продукция моркови и свёклы, полученная при совместном последействии навоза и извести является безопасной для употребления в пищу человека. Применение навоза увеличивает накопление С(1 в надземной фитомассе овса в отличие от овощных культур. Для Zn отмечена обратная зависимость. Внесение №К. увеличивает содержание тяжелых металлов в изученных культурах.

4 Изученные культуры располагаются в убывающий ряд по накоплению тяжелых металлов столовая свекла • картофель иорковь Для картофеля установлены наибольшие коэффициенты накопления металлов клубнями -по Сё, РЬ, Си, для свёклы по Zn Наименьшие коэффициенты накопления получены для моркови

5 Загрязнение почвы тяжелыми металлами до 25 ПДК (ОДК) не влияет на урожайность овса и овощных культур, но вызывает увеличение содержания азота и снижение содержания фосфора в последних Ухудшается качество корнеплодов снижается содержание каротина, Сахаров и клетчатки, увеличивается содержание нитратов

6 На дерново-подзолистых почвах, загрязненных Сё, РЬ, Zn и Си на уровне 1? ПДК (ОДК) овощи можно выращивать только после известкования на фоне достаточного количества органических удобрений Полученная продукция в неограниченном количестве может использоваться на корм скоту, а в пищу человека ее рекомендуется использовать под строгим контролем соответствующих компетентных органов

7 Внесение ЫРК несколько увеличивает содержание I®8 фракции и фракции «агрессивных» фульвокислот Внесение извести оказывает противоположное действие Применение навоза проявляется в повышении содержания I®8 фракции гумусовых веществ, главным образом, за счет гуминовых кислот

8 Водорастворимые органические вещества навоза увеличивают переход Сс! в раствор По 2.п установлена обратная тенденция Коллоидная фракция навоза снижает содержание Сё и в растворе

9 Установлено, что основная часть органо-минеральных форм тяжелых металлов представлена веществами с молекулярной массой менее 10000 В 1"® год мигрируют органические соединения с молекулярной массой менее 3000, а во 2"® год были диагностированы компоненты с молекулярной массой около 10000

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Дёмин В В, Раскатов А В Агроэкологические аспекты миграции водорастворимых органических соединений кадмия и цинка в дерново-подзолистой почве Тез докл научи конф, 10-11 сент, 1997, Саратов СГСХА, 1997 2 с

2 Раскатов А В, Иванчук А П, Уваров В В Транслокация тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве Бюлл ВИУА №111 «Агрохимия на пороге XXI века» Москва, 1998 С 55

3. Раскатов A.B., Соколова C.A. Изучение миграции цинка и кадмия с помощью метода сорбционных лизиметров. Тез. докл. 1-й Всерос. конф. «Лизиметрические исследования почв». М.: МГУ, 1998. С. 239-243.

4. Раскатов A.B., Иванчук А.П., Уваров В.В. Агроэкологические аспекты транслокации кадмия, свинца, цинка и меди' в дерново-подзолистой почве. Тр. науч. конф. мол. уч. и спец. ТСХА. М.: ВНИИТЭИагропром. 3.1 вып. БД ВНИИТЭИагропром., 1998. №95/21 BC-98.9 стр.

5. Раскатов A.B., Соколова С.А., Яшин И.М. Влияние применения навоза ■ известкования на миграцию и поглощение Zn и Cd в супесчаной дерново-подзолистой почве. // Изв. ТСХА. 1999. Вып. 3. С. 84-98.

Объем 1,25 п л

Заказ 9i2

Типаж 1Э0

Типография Издатечм'ва МСХА 12755) Москва, Тимирязевская у т, д, 44