Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка почв Тувы.
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение
Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Жуланова, Валентина Николаевна, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тувинский государственный университет»
На правах рукописи
052015г>04&6
Жуланова Валентина Николаевна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ ТУВЫ
Специальность 03.02.13 - почвоведение
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Научный консультант: Савич Виталий Игоревич доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................4
ГЛАВА 1. Экологические условия региона исследования..............13
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований..........................30
2.1. Объекты исследований.................................30
2.2. Методы исследований.................................33
2.3. Термины и обозначения................................41
ГЛАВА 3. Земельные и почвенные ресурсы..........................43
3.1. Структура землепользования...........................43
3.2. Земли сельскохозяйственного назначения.................44
3.3. Почвенные ресурсы....................................48
3.4. Производительная способность почв.....................59
ГЛАВА 4. Морфогенетическая характеристика агропочв...............75
4.1. Морфологические признаки............................75
4.2. Гранулометрический состав............................95
4.3. Показатели физических свойств........................104
4.4. Химические и физико-химические свойства..............111
4.5. Биологическая активность почв.........................121
4.6. Гумусовое состояние почв.............................129
4.6.1. Содержание и запасы гумуса в почвах..................129
4.6.2. Содержание и запасы подвижных гумусовых
веществ в почвах...................................153
4.7. Полигенетическое образование и
эволюция почв Тувы.................................161
ГЛАВА 5. Продукционно-деструкционные процессы
в агроценозах.........................................165
5.1. Запасы углерода в органическом веществе почвы.........165
5.2. Интенсивность продукционного процесса...............173
5.3. Интенсивность деструкционного процесса..............191
ГЛАВА 6. Мониторинг состояния и плодородия земель
сельскохозяйственного назначения.......................199
6.1. Информационное обеспечение мониторинга.............199
6.2. Изменение химических свойств почв...................206
6.3. Изменение содержание микроэлементов в почвах.........231
ГЛАВА 7. Изменение агроэкологического состояния почв Тувы
при антропогенном воздействии........................257
ВЫВОДЫ.....................................................268
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................270
ЛИТЕРАТУРА.................................................272
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................310
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена оценкой ресурсной базы сельского хозяйства и агрономически значимых параметров свойств почв, определяющих плодородие, что является важнейшим условием стабильного земледелия. Особую актуальность приобретает количественная оценка круговорота углерода в экосистемах, что связано с ожидаемыми изменениями климата.
Длительное использование почв Тувы при низком уровне агротехнических и агромелиоративных технологий привело к их деградации. Большое народнохозяйственное значение данной проблемы обусловлено, как необходимостью решения социальных задач, так и возрастающей деградацией почв под влиянием развивающихся в регионе водной и, особенно, ветровой эрозии, опустынивания, обеднения почв элементами питания. Интенсивное проявление данных процессов существенно влияет и на сопредельные территории, а выявление закономерностей их протекания представляет исключительный интерес для разработки мероприятий по оптимизации экологической обстановки на Земле. Спад сельскохозяйственной деятельности, произошедший после 1990 г., сопровождается в настоящий период существенным сокращением площади пашни и переводу ее в залежь. Это определяет смену процессов деградации почв процессами их восстановления [Савостьянов, 2007; Самбуу, 2010; Рекомендации по адаптации сельского ..., 2011]. Новые тенденции в землепользовании региона требуют оценки состояния и характера агрогенной трансформации почв и их плодородия.
Одним из важнейших показателей почвенного плодородия является гумус, особенно его подвижная часть. Подвижный гумус выполняет важные почвенно-экологические функции: ближайший резерв для микробиологической трансформации, формирование потока СОг в атмосферу, синтез гумусовых веществ и вовлечение углерода, азота в круговорот. Именно подвижный гумус, а не стабильный, реагирует и определяет отклик почвы на любые нарушения
экологической обстановки [Тейт, 1991; Ганжара, 1997; Ведрова, Мухортова, 2000; Чупрова и др., 2000].
Замена природных экосистем агроценозами приводит к изменению запасов биомассы и гумуса почв, величин чистой первичной продукции и эмиссии углекислого газа в атмосферу [Титлянова и др., 1997, 2003; Кудеяров, 1999; Шугалей и др., 2003; Соколова, Звягинцева и др., 2012]. Потери углерода почвами земного шара вследствие освоения почв и сведения лесов составляет 5,37-1015т С [Трофимов, 1997]. Поэтому, необходим контроль баланса углерода, особенно в агроценозах, и оценка его изменений в условиях меняющейся смены землепользования, климата и уровня агротехники.
Функционирование и структура экосистем Тувы не остаются неизменными во времени. Даже степные экосистемы находятся в непрерывной сукцессии, так как их видовой состав, продуктивность, структура органического вещества зависят от режима использования: сенокошение, выпас [Титлянова, Курбатская, Самбуу, 2001; Кыргыс, 2001, 2004; Курбатская, Кужугет, Кыргыс, 2008; Шибарева, 2008]. Это, в свою очередь, оказывает влияние и на свойства почв. Степень трансформированности почв в агроценозах проявляется еще сильнее. Устойчивость почв к агрогенным воздействиям определяет потенциальные возможности почвенного покрова к самовосстановлению. Оптимизация использования пахотных земель имеет для данного региона исключительно важное значение и в связи с очень низкой обеспеченностью населения землей на одного жителя, заниженной кадастровой оценкой земель.
Недостаточность, а часто и полное отсутствие сведений о свойствах почв, параметрах гумусового состояния, структурно-агрегатного состава, закономерностях депонирования гумуса и его подвижных продуктов в пахотных почвах, балансе углерода в агроценозах, экологического состояния и биопродуктивности угодий изученного региона России, определяет актуальность выполненных исследований.
Цель работы заключается в установлении закономерностей динамики изменения свойств почв, биопродуктивности угодий, баланса углерода и СО2 за
период 1981-2010 гг., в оценке провинциальных особенностей пахотных каштановых почв Тувы, определяющих и провинциальные особенности устойчивости почв к деградации, эмиссии С02, провинциальные особенности оптимальных мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного использования.
Задачи исследования:
1. Установление провинциальных особенностей пахотных каштановых почв
Тувы.
2. Установление закономерностей изменения свойств черноземов, каштановых и аллювиальных почв на территории Тувы в связи с климатическими условиями, почвообразующими породами, геохимическими провинциями и геоморфологией.
3. Разработка алгоритма оценки принадлежности почв к определенному типу, учитывая совокупность свойств почв, взаимосвязи между свойствами почв и их изменение по профилю.
4. Установление закономерностей биопродуктивности пахотных угодий Тувы, эмиссии С02 и депонирующей способности почв к углероду и С02 в зависимости от характера сельскохозяйственного использования почв за период 1981-2010 гг.
5. Оценка и прогноз тренда изменения эволюции и свойств почв Тувы при разном характере их сельскохозяйственного использования в сельскохозяйственном производстве земель Тувы с учетом потепления климата, развития эрозии и опустынивания, что важно для проведения прогнозов агроэкологического состояния земель Тувы и сопредельных территорий на перспективу.
Научная новизна. В работе предложено решение важнейшей народнохозяйственной проблемы (разработки способов уменьшения деградации почв и повышения их плодородия) для крупного региона России.
1. Установлены провинциальные особенности свойств каштановых почв Тувы, развития в них дернового процесса почвообразования, эмиссии СО2 и депонирования углерода и С02.
2. Доказывается необходимость характеристики типа почв по совокупности признаков и взаимосвязей, так как лимиты отдельных свойств разных почвенных типов перекрываются.
У^к.У»
где У, - показатель отдельных свойств почв; - доля влияния У, на формирование типа почв.
Предложено использовать для оценки принадлежности почв к определенному типу метод Верда и структурные взаимосвязи между свойствами почв, их изменение по профилю.
3. Предложена углубленная оценка гумусового состояния почв Тувы, включающая дополнительно параметры оценки депонирующей способности почв к СО2 и оценки эмиссии СОг- Установлены закономерности изменения гумусового состояния почв от почвообразующих пород и характера агроценозов.
4. При оценке влияния факторов почвообразования на формирование почв предлагается использовать уравнения множественной регрессии:
Уе = ¥£КХ„
где У- свойства почв;
Х - факторы почвообразования;
к - доля влияния X на У.
При этом факторы почвообразования являются интегральными показателями факторов более низкого иерархического уровня. Вычленены рассматриваемые зависимости для разных типов почв Тувы.
5. Установлено полигенетическое образование каштановых почв Тувы:
а) при аридизации территорий на низинах, занятых луговыми почвами;
б) при развитии дернового процесса на бурых полупустынных почвах;
в) при окультуривании светло-каштановых почв;
г) при снижении уровня засоленных грунтовых вод на выположенных склонах.
6. Установлено, что почвы Тувы обладают депонирующей способностью к С02, что важно для экологической оценки почв в глобальном масштабе. Депонирующая способность почв к С02 и образованию гумуса возрастает при интенсификации дернового процесса почвообразования.
Сиквестирующая способность территории к выделению С02 возрастает при увеличении покрытия почв травостоем, с введением промежуточных культур.
Установлены лимиты баланса углерода и С02 в почвах и агроценозах Тувы.
7. Установлена корреляция динамики свойств почв, внесения удобрений, первичной продукции, выделения С02, доли перевода пахотных почв в залежь за период 1981-2010 гг. Показано, что стабилизация свойств почв обусловлена переводом в залежь наименее плодородных земель.
Предложено математическое описание тренда изменения свойств почв за период 1981-2010 гг.
Доказываемые положения:
1. Необходимо выделение почвообразующих пород на более высоком иерархическом уровне, чем разряд. Показано, что содержание в почвах гумуса, подвижных форм фосфора и калия, микроэлементов в большей степени зависит от породы, чем от подтипа, рода, вида почв.
2. Изменение отдельных почвообразующих пород при образовании каштановых почв идет в разном направлении. Показано, что изменение при образовании каштановых почв рН, гумуса, содержание биофильных элементов в основных, кислых, карбонатных, засоленных породах идет в разном направлении.
3. Агроценозы степной и сухостепной зон региона являются источником поступления углерода в атмосферу, а лесостепной - осуществляют депонирование углерода в почву. Распашка территории приводит к увеличению эмиссии С02 в атмосферу.
4. В результате проведенных исследований установлены провинциальные особенности почв Тувы. Каштановые почвы Тувы обладают провинциальными
особенностями - каменистостью, легким гранулометрическим составом, маломощностью, часто мучнистым выделением карбонатов, отсутствием многолетней мерзлоты, отсутствием на водоразделах и склонах засоленности и солонцеватости, отсутствием в корнеобитаемом слое гипсового горизонта. Для почв характерно более узкое соотношение поглощенных Са:М£, чем в других зонах, более высокая емкость поглощения почв при легком гранулометрическом составе и малом содержании гумуса.
В связи с маломощностью профиля основная масса корней сосредоточена в слое 0-20 см, что меняет соотношение надземной и корневой массы в агрофитоценозах, соотношение высоты и основания пирамид площадей и масс корневых систем растений.
Провинциальной особенностью пахотных (каштановых) почв Тувы сухостепной зоны является по сравнению с аналогичными почвами других регионов увеличения эмиссии С02 в атмосферу, что связано меньшей биопродуктивностью угодий и большей минерализацией органического вещества почв.
5. Аккумуляция углерода продукцией агроценозов Тувы, рассчитанная с учетом площадей по каждой полевой культуре, составляет 765 тыс. т С год-1 в 1981-2000 гг. и 109 тыс. т С-год"1 в 2001-2010 гг. В период 1981-2000 гг. наибольший вклад в углеродный блок «растительное вещество - продукция» вносит степная зона (61%), а в 2001-2010 гг. - лесостепная (48%).
6. В агроценозах Тувы депонировано за 1981-2000 гг. 12,4 млн. т С, а за 2001-2010 гг. 2 млн. т С, из которого 94% находится в почвенном органическом веществе и 6% - в надземной и подземной фитомассе (продукции). Наибольший вклад в депо углерода в период 1981-2000 гг. вносят каштановые (агроземы текстурно-карбонатные) и зерновые культуры, а в 2001-2010 гг. - черноземы южные (агрочерноземы текстурно-карбонатные) и зерновые культуры.
7. Изменение свойств пахотных почв Тувы за период 1981-2010 гг. в значительной степени обусловлено антропогенным воздействием, социальными
факторами и имеет не только региональное, но и глобальное экологическое значение.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований вносят вклад в теорию биологического круговорота углерода в агроценозах. Полученные данные о количественных изменениях гумусового состояния почв являются фактографической базой для разработки и рационального использования агропочв в условиях Тувы. Материалы работы могут быть использованы для установления ценности сельскохозяйственных земель, для качественной оценки земельных ресурсов Тувы, для прогноза изменения плодородия почв при их сельскохозяйственном использовании, а также для дальнейшего ведения мониторинга. Разработанная информационная База Данных «Агропочвы Тувы» является исходным материалом для ведения исследований окружающей среды в данном регионе и внедрена в ФГБУ ГС агрохимической службы «Тувинская», а также используется при изучении курсов «Агрохимия», «Почвоведение с основами геологии», «Земледелие» в ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» (ТувГУ). Созданная База Данных (БД) имеет коммерческое значение и защищена свидетельством Российской Федерации №2012620371.
Работа выполнена в соответствии с программой исследований ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» по целевой программе Рособразования «Развитие научного потенциала высшей школы», мероприятие 1 «Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов»: проекты №ТП-09-03, №ТП-10-03 «Изучение почвенного покрова под влиянием антропогенной трансформации на основе почвенно-экологических индексов»; проект №ТП-11 -03 «Изучение современной морфогенетической характеристики залежных почв Центрально-Тувинской котловины»; научных проектов, выполняемых по внутреннему гранту ТувГУ: грант №ВГ-08-08 «Оценка современного агроэкологического состояния каштановых почв Улуг-Хемской котловины Тувы»; грант №ИК-09-01 «Агропочвы Тувы»; грант №ВГ-10-138 «Изучение углерода в экосистемах разного природопользования в Центрально-
Тувинской котловине»; при финансовой поддержке ТувГУ по программе «Подготовка докторантов ТувГУ в 2011-2015 гг.» (2011 г., 2012 г.).
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 2 монографии, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 15. Получено 1 свидетельство Российской Федерации.
Результаты исследований представлялись и обсуждались на научно-практической конференции «Аграрная наука и сельское хозяйство Республики Тыва в современных условиях», посвященной 70-летию организации в Туве первого научного сельскохозяйственного учреждения - Тувинской сельскохозяйственной опытной станции (Кызыл, 2004); Третьей Научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2004); IX Убсу-Нурском Международном симпозиуме «Экосистемы центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010); Всероссийской научной конференции «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов», посвященной 150-летию со дня рождения Н.М. Сибирцева (Архангельск, 2010);

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка почв Тувы."
На правах рукописи
Жуланова Валентина Николаевна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ ТУВЫ
Специальность: 03.02.13 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
2 8 ФЕВ 2013
Москва-2013
005050047
005050047
Работа выполнена на кафедре агрономии ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Савич Виталий Игоревич
Официальные оппоненты: Яшин Иван Михайлович - доктор биологических
наук, профессор кафедры экологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»;
Ларешин Вячеслав Григорьевич - доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и земледелия РУДН;
Аканова Наталья Ивановна - доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории известкования почв Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.
Ведущая организация: ГНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН
Защита диссертации состоится 18 марта 2013 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева» по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева».
Автореферат разослан 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Л. Игнатьева
Актуальность темы обусловлена оценкой ресурсной базы сельского хозяйства и агрономически значимых параметров свойств почв, определяющих плодородие, что является важнейшим условием стабильного земледелия. Особую актуальность приобретает количественная оценка круговорота углерода в экосистемах, что связано с ожидаемыми изменениями климата.
Длительное использование почв Тувы при низком уровне агротехнических и агромелиоративных технологий привело к их деградации. Спад сельскохозяйственной деятельности, произошедший после 1990 г., сопровождается в настоящий период существенным сокращением площади пашни и переводу ее в залежь. Это определяет смену процессов деградации почв процессами их восстановления [Савостьянов, 2007; Самбуу, 2010; Рекомендации по адаптации сельского ..., 2011]. Новые тенденции в землепользовании региона требуют оценки состояния и характера агрогенной трансформации почв и их плодородия.
Замена природных экосистем агроценозами приводит к изменению запасов биомассы и гумуса почв, величин чистой первичной продукции и эмиссии углекислого газа в атмосферу [Титлянова и др., 1997, 2003; Кудеяров, 1999; Шугалей и др., 2003; Соколова, Звягинцева и др., 2012]. Потери углерода почвами земного шара вследствие освоения почв и сведения лесов составляет 5,37-1015т С [Трофимов, 1997]. Поэтому, необходим контроль баланса углерода, особенно в агроценозах, и оценка его изменений в условиях меняющейся смены землепользования, климата и уровня агротехники.
Функционирование и структура экосистем Тувы не остаются неизменными во времени. Даже степные экосистемы находятся в непрерывной сукцессии, так как их видовой состав, продуктивность, структура органического вещества зависят от режима использования: сенокошение, выпас [Титлянова, Курбатская, Самбуу, 2001; Кыргыс, 2001, 2004; Курбатская, Кужугет, Кыргыс, 2008; Шибарева, 2008]. Это, в свою очередь, оказывает влияние и на свойства почв. Степень трансформированности почв в агроценозах проявляется еще сильнее. Устойчивость почв к агрогенным воздействиям определяет потенциальные возможности почвенного покрова к самовосстановлению. Оптимизация использования пахотных земель имеет для данного региона исключительно важное значение и в связи с очень низкой обеспеченностью населения землей на одного жителя, заниженной кадастровой оценкой земель.
Недостаточность, а часто и полное отсутствие сведений о свойствах почв, параметрах гумусового состояния, структурно-агрегатного состава, закономерностях депонирования гумуса и его подвижных продуктов в пахотных почвах, балансе углерода в агроценозах, экологического состояния и биопродуктивности угодий изученного региона России, определяет актуальность выполненных исследований.
Цель работы заключается в установлении закономерностей динамики изменения свойств почв, биопродуктивности угодий, баланса углерода и СОг за период 1981-2010 гг., в оценке провинциальных особенностей пахотных
каштановых почв Тувы, определяющих и провинциальные особенности устойчивости почв к деградации, эмиссии С02, провинциальные особенности оптимальных мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного использования.
Задачи исследования:
1. Установление провинциальных особенностей пахотных каштановых почв Тувы.
2. Установление закономерностей изменения свойств черноземов, каштановых и аллювиальных почв на территории Тувы в связи с климатическими условиями, почвообразующими породами, геохимическими провинциями и геоморфологией.
3. Разработка алгоритма оценки принадлежности почв к определенному типу, учитывая совокупность свойств почв, взаимосвязи между свойствами почв и их изменение по профилю.
4. Установление закономерностей биопродуктивности пахотных угодий Тувы, эмиссии С02 и депонирующей способности почв к углероду и С02 в зависимости от характера сельскохозяйственного использования почв за период 1981-2010 гг.
5. Оценка и прогноз тренда изменения эволюции и свойств почв Тувы при разном характере их сельскохозяйственного использования с учетом потепления климата, развития эрозии и опустынивания, что важно для проведения прогнозов агроэкологического состояния земель Тувы и сопредельных территорий на перспективу.
Научная новизна. В работе предложено решение важнейшей народнохозяйственной проблемы (разработки способов уменьшения деградации почв и повышения их плодородия) для крупного региона России.
1. Установлены провинциальные особенности свойств каштановых почв Тувы, развития в них дернового процесса почвообразования, эмиссии С02 и депонирования углерода и С02.
2. Доказывается необходимость характеристики типа почв по совокупности признаков и взаимосвязей, так как лимиты отдельных свойств разных почвенных типов перекрываются.
где У,- -показатель отдельных свойств почв;
к, - доля влияния Y¡ на формирование типа почв.
Предложено использовать для оценки принадлежности почв к определенному типу метод Верда и структурные взаимосвязи между свойствами почв, их изменение по профилю.
3. Предложена углубленная оценка гумусового состояния почв Тувы, включающая дополнительно параметры оценки депонирующей способности почв к С02 и оценки эмиссии С02. Установлены закономерности изменения гумусового состояния почв от почвообразующих пород и характера агроценозов.
4. При оценке влияния факторов почвообразования на формирование почв предлагается использовать уравнения множественной регрессии:
Ъ = Р£к1Х„
где У— свойства почв;
X— факторы почвообразования;
к - доля влияния X на У.
При этом факторы почвообразования являются интегральными показателями факторов более низкого иерархического уровня. Выявлены рассматриваемые зависимости для разных типов почв Тувы.
5. Установлено полигенетическое образование каштановых почв Тувы:
а) при аридизации территорий на низинах, занятых луговыми почвами;
б) при развитии дернового процесса на бурых полупустынных почвах;
в) при окультуривании светло-каштановых почв;
г) при снижении уровня засоленных грунтовых вод на выположенных склонах.
6. Установлено, что почвы Тувы обладают депонирующей способностью к СОг, что важно для экологической оценки почв в глобальном масштабе. Депонирующая способность почв к ССЬ и образованию гумуса возрастает при интенсификации дернового процесса почвообразования.
Секвестирующая способность территории к выделению СОг возрастает при увеличении покрытия почв травостоем, с введением промежуточных культур.
Установлены лимиты баланса углерода и С02 в почвах и агроценозах Тувы.
7. Установлена корреляция динамики свойств почв, внесения удобрений, первичной продукции, выделения СОг, доли перевода пахотных почв в залежь за период 1981-2010 гг. Показано, что стабилизация свойств почв обусловлена переводом в залежь наименее плодородных земель.
Предложено математическое описание тренда изменения свойств почв за период 1981-2010 гг.
Доказываемые положения:
1. Необходимо выделение почвообразующих пород на более высоком иерархическом уровне, чем разряд. Показано, что содержание в почвах гумуса, подвижных форм фосфора и калия, микроэлементов в большей степени зависит от породы, чем от подтипа, рода, вида почв.
2. Изменение отдельных почвообразующих пород при образовании каштановых почв идет в разном направлении. Показано, что изменение при образовании каштановых почв рН, гумуса, содержание биофильных элементов в основных, кислых, карбонатных, засоленных породах идет в разном направлении.
3. Агроценозы степной и сухостепной зон региона являются источником поступления углерода в атмосферу, а лесостепной - осуществляют депонирование углерода в почву. Распашка территории приводит к увеличению эмиссии СОг в атмосферу.
4. В результате проведенных исследований установлены провинциальные особенности почв Тувы. Каштановые почвы Тувы обладают провинциальными особенностями — каменистостью, легким гранулометрическим составом, маломощностью, часто мучнистым выделением карбонатов, отсутствием на водоразделах и склонах засоленности и солонцеватости, отсутствием в корнеобитаемом слое гипсового горизонта. Для почв характерно более узкое соотношение поглощенных Са:Гк% чем в других зонах, более высокая емкость поглощения почв при легком гранулометрическом составе и малом содержании гумуса.
В связи с маломощностью профиля основная масса корней сосредоточена в слое 0-20 см, что меняет соотношение надземной и корневой массы в агрофитоценозах, соотношение высоты и основания пирамид площадей и масс корневых систем растений.
Провинциальной особенностью пахотных (каштановых) почв Тувы сухостепной зоны является по сравнению с аналогичными почвами других регионов увеличения эмиссии С02 в атмосферу, что связано меньшей биопродуктивностью угодий и большей минерализацией органического вещества почв.
5. Аккумуляция углерода продукцией агроценозов Тувы, рассчитанная с учетом площадей по каждой полевой культуре, составляет 765 тыс. т Стод-1 в 1981-2000 гг. и 109 тыс. т Стод"1 в 2001-2010 гг. В период 1981-2000 гг. наибольший вклад в углеродный блок «растительное вещество - продукция» вносит степная зона (61%), а в 2001-2010 гг. - лесостепная (48%).
6. В агроценозах Тувы депонировано за 1981-2000 гг. 12,4 млн. т С, а за 2001-2010 гг. 2 млн. т С, из которого 94% находится в почвенном органическом веществе и 6% - в надземной и подземной фитомассе (продукции). Наибольший вклад в депо углерода в период 1981-2000 гг. вносят каштановые почвы (агроземы текстурно-карбонатные) и зерновые культуры, а в 20012010 гг. - черноземы южные (агрочерноземы текстурно-карбонатные) и зерновые культуры.
7. Изменение свойств пахотных почв Тувы за период 1981-2010 гг. в значительной степени обусловлено антропогенным воздействием, социальными факторами и имеет не только региональное, но и глобальное экологическое значение.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований вносят вклад в теорию биологического круговорота углерода в агроценозах. Полученные данные о количественных изменениях гумусового состояния почв являются фактографической базой для разработки и рационального использования агропочв в условиях Тувы. Материалы работы могут быть использованы для установления ценности сельскохозяйственных земель, для качественной оценки земельных ресурсов Тувы, для прогноза изменения плодородия почв при их сельскохозяйственном использовании, а также для дальнейшего ведения мониторинга. Разработанная информационная База Данных (БД) «Агропочвы Тувы» является исходным материалом для ведения
исследований окружающей среды в данном регионе и внедрена в ФГБУ ГС агрохимической службы «Тувинская», а также используется при изучении курсов «Агрохимия», «Почвоведение с основами геологии», «Земледелие» в ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» (ТувГУ). Созданная База Данных имеет коммерческое значение и защищена свидетельством РФ №2012620371.
Работа выполнена в соответствии с программой исследований ТувГУ по целевой программе Рособразования «Развитие научного потенциала высшей школы», мероприятие 1 «Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов»: проекты №ТП-09-03, ЖГП-10-03 «Изучение почвенного покрова под влиянием антропогенной трансформации на основе почвенно-экологических индексов»; проект №ТП-11-03 «Изучение современной морфогенетической характеристики залежных почв Центрально-Тувинской котловины»; научными проектами, выполняемыми по внутреннему гранту ТувГУ: грант №ВГ-08-08 «Оценка современного агроэкологического состояния каштановых почв Улуг-Хемской котловины Тувы»; грант №ИК-09-01 «Агропочвы Тувы»; грант №ВГ-10-138 «Изучение углерода в экосистемах разного природопользования в Центрально-Тувинской котловине»; при финансовой поддержке ТувГУ по программе «Подготовка докторантов ТувГУ в 2011-2015 гг.» (2011 г., 2012 г.).
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 2 монографии, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 15. Получено 1 свидетельство РФ.
Результаты исследований представлялись и обсуждались на региональных конференциях (Кызыл, 2001, 2004, 2005); всероссийских конференциях (Красноярск, 2004; Томск, 2010; Архангельск, 2010; Пущино, 2010; Москва, 2012); международных конференциях (Кызыл, 2008, 2011, 2012; Улан-Удэ, 2011; Иркутск, 2011); У-У1 съездах Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008; Петрозаводск, 2012); на научной школе (Томск, 2004); научных семинарах кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (Красноярск, 2003, 2004, 2007, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях ТувГУ (Кызыл, 2005-2012).
Структура диссертации. Состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 331 наименование, из них 23 - иностранных авторов.
Вклад автора в разработку проблемы. Автору принадлежит постановка проблемы и разработка программы исследований, а также непосредственное участие в проведении экспериментальных и полевых работах в период 19902012 гг., анализе, интерпретации и публикации полученных материалов.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.И. Савичу за оказанную помощь и консультации нашей работы. Искреннюю благодарность автор выражает доктору биологических наук, профессору В.В. Чупровой за
многолетнее научное сотрудничество и методическую помощь, оказанную при выполнении некоторых экспериментальных исследований.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Рассматриваются особенности географического положения, основные черты орографии, рельеф, геоморфология, почвообразующие породы, климат, гидрография, растительность и почвенный покров Тувы по опубликованным материалам [Кириллов, 1947; Соболевская, 1950; Калинина, 1957; Шахунова, 1957; Кушев, 1957; Ефимцев, 1957; Клопова, 1957; Юрлова, 1959; Носин, 1963; Волковинцер, 1964, 1969, 1978; Шактаржик, 1973, 2000; Ломоносова,. Красноборов и др., 1984; Ершова, Намзалов, 1985; Аракчаа, Бугровский и др., 1995; Алехно, Бусько и др., 1995; Деева, Ильина и др., 1995; Курбатская, 2001, 2007, 2008; Ондар, 2001; Кыргыс, 2001, 2004; Самбуу, 2001, 2004; Лайдып, 2002; Степи ..., 2002; Красноборов и др., 2007; Ооржак, 2007; Дубровский, 2009; Гуркова, 2009; Андрейчик, 2011 и др.].
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
Исследования проводились на земледельческой территории Тувы в течение 1990-2012 гг.
Объектами исследований служили почвы и агрофитоценозы, распространенные в 16 земледельческих административных районах и приуроченные к Улуг-Хемской, Хемчикской, Турано-Уюкской и Убсу-Нурской котловинам. Исследованы черноземы, каштановые и аллювиальные почвы в основном легкосуглинистого, супесчаного и реже среднесуглинистого гранулометрического состава.
Для изучения морфогенетических особенностей и гумусового состояния почв в котловинах региона заложены почвенные разрезы. В них выделены генетические горизонты и описаны морфологические признаки по Б.Г. Розанову [1983]. Всего автором вскрыто и изучено 45 разрезов, а также -40 разрезов совместно со специалистами ФГБУ ГС агрохимической службы «Тувинская» по программе агроэкомониторинга.
Для определения названия почв установлена корреляция агропочв Тувы и терминов новой российской классификации 2004 г. с номенклатурой классификации почв СССР 1977 г.
Для изучения биологической активности почв были выбраны пробные площади, приуроченные к ранее заложенным почвенным разрезам в Улуг-Хемской котловине: Кызыльский район - р. 4 светло-каштановая супесчаная (каштановая типичная), р. 5 каштановая супесчаная (каштановая типичная); Тандинский район - р. 22 чернозем обыкновенный легкосуглинистый (чернозем дисперсно-карбонатный), р. 20 каштановая супесчаная (агрозем текстурно-карбонатный); Каа-Хемский район - р. 18 темно-каштановая
супесчаная (агрочернозем текстурно-карбонатный); в Турано-Уюкской котловине: Пий-Хемский район - р. 6 чернозем южный легкосуглинистый (агрочернозем текстурно-карбонатный).
Изучение изменений химических свойств почв на основе мониторинга проводили на реперных участках (РУ), заложенных в Улуг-Хемской, Хемчикской, Турано-Уюкской и Убсу-Нурской котловинах Тувы. РУ были заложены в 1993 г. специалистами ФГБУ ГС агрохимической службы «Тувинская» в соответствии с «Государственной программой мониторинга земель РФ», утвержденной постановлением Правительства РФ №100 от 05.02.1993 г., где автор принимала активное участие. Реперные участки заложены на черноземах южных (текстурно-карбонатных) (03, 04, 06 и 14), на каштановых почвах (01, 02, 07, 08, 11, 12, 13, 16, 17, 20, 21 и 22) и аллювиальных почвах (05, 09, 10, 15, 18, 19). Реперные участки находятся в разном сельскохозяйственном использовании: пахотном, пастбищном и сенокосном. Факторы изменения химических свойств в почвах рассматриваются под действием агрогенного воздействия на массивы в пределах, которых находятся РУ.
Изучение продукционно-деструкционных процессов в агроценозах было проведено в блоках «растительное вещество» и «органическое вещество почвы» на всей пахотной территории Тувы. Агроценозы в каждом административном районе представлены зерновыми культурами (яровая пшеница, ячмень, овес, просо), картофелем, овощными культурами, однолетними и многолетними травами. В структуре пашни 20-40% занимает чистый пар.
2.2. Методы исследований
Классификационная принадлежность почв определена по следующим руководствам [Классификация ..., 1977; Классификация ..., 2004]. При описании почв использовали их наименования по прежней [1977] и новой [2004] классификациям. Оценка агропочв приводилась преимущественно по данным разрезам, заложенных автором, и частично по опубликованным материалам других исследователей. При этом генетические горизонты в почвенном профиле и название почв переименованы автором в соответствии с «Классификацией...»(2004).
Из каждого разреза после описания морфологических признаков были отобраны почвенные образцы по генетическим горизонтам для агрохимических и агрофизических анализов.
Агрофизические показатели определялись следующими методами: гранулометрический и микроагрегатный состав по Н.А. Качинскому [1965]; структурный состав, водопрочность структуры (агрегатный состав) по Н.И. Саввинову [Методическое руководство..., 1969]; плотность сложения почвы по Н.А. Качинскому [1965]; влажность - термовесовым методом [Практикум..., 1986]. Повторность всех определений - 3-х кратная, водопрочности структуры - 9-ти кратная.
Основные химические и физико-химические показатели, а также показатели гумусового состояния почв получены при помощи общепринятых методов: гумус и Сгумуса по Тюрину; подвижный гумус (СПОд), состоящий из водорастворимого гумуса (СН2о) - методом бихроматной окисляемости [Аринушкина, 1970] и щелочерастворимого (CNa0H) и в его составе Сге и СФК -в ОД н NaOH - вытяжке по И.В. Тюрину в модификации В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой [1980].
Запасы гумуса и подвижного гумуса на единицу площади оценили с учетом плотности сложения почвенных горизонтов.
Для определения депонированных запасов гумуса и его подвижных продуктов использовали площади конкретной почвы в административных районах и ландшафтно-климатических зонах земледельческой территории Тувы.
Оценку гумусового состояния провели по критериям, предложенным JI.A. Гришиной и Д.С. Орловым [1978].
Биологическую активность почвы изучили по основным параметрам: микробное дыхание (БД) и микробная биомасса (БМ). Для этого были отобраны почвенные образцы на пробных площадях из слоев 0-10 см, 10-20 см. Образцы отбирали во время вегетационного периода в 4 срока, повторность 3-х кратная Для определения микробной биомассы и интенсивности микробного дыхания использовали метод субстрат-индукцированного дыхания (СИД) на газовом хроматографе Agilent 6820 [Методы почвенной..., 1991]. Скорость субстрат-индукцированного дыхания выражали в мкг С-С02/г почвы-ч [Ананьева, 2003]. Микробную биомассу почвы определили по формуле [Sparling, 1995]: Смик(мг С г почвы"1) =50,4-СИД(мг С02-С г почвы"1 ч"1). Коэффициент' микробиологической активности qC02, показывающий состояние эко-физиологического статуса микробного сообщества почвы, рассчитали с использованием найденных показателей гетеротрофного дыхания (ГД) почвы и биомассы гетеротрофной микрофлоры при помощи уравнения: ГД/Смик = qCC>2 (мкгСОг-С мг'Смикч'1) [Благодатская и др., 1995]. Одновременно отбирали образцы для определения влажности почвы термовесовым методом, углерода и общего азота. Температуру почвы на глубинах 10 и 20 см измеряли коленчатыми термометрами (Савинова) ТМ-5.
На реперных участках агроэкологического мониторинга Тувы из почвенных разрезов отбирали образцы методом колонки через каждые 20 см до глубины 100 см в 5-кратной повторности в сроки один раз в пять лет, а из верхнего 0-20 см слоя - ежегодно. Основные химические и физико-химические показатели в почвенных образцах определены в ФГБУ ГС агрохимической службе «Тувинская» по стандартным методикам: гумус по Тюрину (ГОСТ 26213-91), подвижный фосфор и обменный калий по Мачигину в модификации ВДНАО (ГОСТ 26205-91), азот нитратный - ионнометрическим методом (ГОСТ 26488-85), азот аммиачный - индофенольным методом (ГОСТ 2648985), обменный кальций и магний - титрометрическим методом (ГОСТ 2648785), рН водной вытяжке - потенциометрическим методом (ГОСТ 26423-85),
емкость поглощения - по Бобко-Аскинази (ГОСТ 17401-84), подвижные соединения меди, марганца, кобальта и цинка - атомно-абсорбционным методом по Крупскому и Александровой (ГОСТ 50685-94), подвижные соединения бора - колометрическим методом Бергера-Труога (ГОСТ 50688-94), подвижные соединения молибдена - по Григу (ГОСТ 50689-94), подвижные соединения никеля, свинца, кадмия - атомно-абсорбционным методом по Крупскому и Александровой (Рн 52.18.289-90), валовые соединения меди, никеля, цинка, свинца, кадмия - атомно-абсорбционным методом (ОСТ 1025900 РД 52.18.191-89), валовые соединения ртути - атомно-абсорбционным методом (М.Р.ТОО «Кортек» от 04.10.94 г.Москва), валовые соединения мышьяка - фотометрическим методом (М.У. по опр. As в почвах МСХ РФ от 26.05.1993 г.).
Результаты автора и мониторинговых исследований обобщены в информационной системе, которая включала создание Банка данных и его основы - компьютерной Базы Данных «Агропочвы Тувы», а также разработку комплекса математических моделей. Для создания информационной системы был выбран программный пакет Microsoft Access ведения Баз Данных (БД).
Для изучения продукционно-деструкционных процессов были использованы методы А.А. Титляновой, Н.А. Тихомировой, Н.Г. Шатохиной [1982], Н.И. Базилевич и др. [1988]. Продукция (надземная и подземная) агроценозов рассчитывалась, исходя из урожаев и площадей, занятых отдельной культурой. Оценки урожайности за 1981-2010 гг. использовались для определения чистой первичной продукции (NPP). Надземная продукция (ANP) агроценозов оценивалась по уравнению [Титлянова, Тихомирова, Шатохина, 1982]: ANP-T+J, где Т- основная и побочная урожайность полевых культур, J -масса отмерших надземных органов растений за вегетационный период. Для оценки побочной урожайности корнеплодов, овощных культур, кукурузы, силосных культур, однолетних и многолетних трав использовались справочные коэффициенты, а для урожайности соломы зерновых культур - регрессионные модели [Чупрова, Александрова, 2001]: >> = 0,1062 х + 2,0044, где у - солома, х -зерно. Величины У определялись по уравнению: .у = 0,2564 х + 0,7729, где у -J, х - зерно + солома. ANP = 3,12 + ехр (-0,404 + 0,67-(урожайность • 1,15)). Подземная продукция (BNP) агроценозов рассчитывалась по значениям ANP с помощью нелинейных моделей: BNP = -4,18 + ехр (1,84 + 0,003-ANP), если ANP<6,57; BNP = -162,99 + ехр (5,05 + 0,01-ANP), если ANP>6,57. Полная продукция NPP = ANP + BNP. Аккумуляция чистой первичной продукции по ландшафтно-климатическим зонам определялась путем умножения NPP на площадь, занимаемой конкретной культурой.
Для оценки запасов углерода в блоке «растительное вещество -продукция» использовались данные годичной продукции и концентрации углерода в надземной и подземной фитомассе возделываемых полевых культур. Пул углерода в этом блоке определен с учетом площадей каждой культуры.
Для оценки запасов углерода в блоке «органическое вещество почвы» использовались показатели гумусового состояния почв пашни:
легкоминерализуемое органическое вещество (СЛмов) в форме лабильных (Слов) и подвижных продуктов (СПод) и стабильный гумус (Сстаб. гумус)-Принято, что JIMOB - это совокупность лабильных (Слов) и подвижных (¿под) продуктов органического вещества почвы. В Слов вошли растительные остатки - ветошь, пожнивные и корневые остатки, мортмасса. СПод -органические продукты почвенного гумуса: водорастворимые (Сто) и щелочерастворимые (Сыаон) соединения. Запасы Сстаб. гумуса = Сгумуса - СПод-Пул углерода (Слов. СПод. Сстаб. гумуса) в почвах агроценозов оценен, исходя из площадей разных почв и агроценозов.
Баланс углерода оценен разницей между входом углерода в агроценозы за счет созданной чистой первичной продукции и выходом углерода в результате минерализации растительных остатков и гумуса, и отчуждение части продукции с урожаем.
Результаты исследований были обработаны статистическими методами дисперсионного, корреляционно-регрессионного, кластерного анализов [Доспехов, 1985; Дмитриев, 1995; Хижняк, Мучкина, 2003; Кирюшин, Усманов, Васильев, 2009] с использованием программных пакетов Microsoft Excel и Statistica. Принятый уровень вероятности Р=0,95.
1.3. Термины и обозначения
Приводятся определения понятий и терминов, принятых в работе.
ГЛАВА 3. ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ
3.1. Структура землепользования
По данным управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тува [2010] на 01.01.2010 г. общая площадь региона - 16860,4 тыс. га.
Землями лесного фонда занято 64,5%, сельскохозяйственного назначения- 18,8%, поселений - 0,3%, природоохранными и заповедными — 3,9%, водного фонда - 0,5%, госземзапаса - 11,9% от общей площади территории.
3.2. Земли сельскохозяйственного назначения
На земли сельскохозяйственного назначения в 1976 г. приходилось 27% от всей площади республики, а в 2011 г. - 20%. Сокращение произошло на 1252 тыс. га. Эта категория земель перешла в земли лесного фонда, государственного земельного запаса, залежные земли и особо охраняемые природные территории. Снижение площади земель сельскохозяйственного назначения происходило до 2006 г., в настоящий период наблюдается постепенное их увеличение, особенно сенокосов и пастбищ.
Сельскохозяйственные угодья в Туве на 01.01.2011 г. занимают около 2661 тыс. га или 15,8% от общей площади региона. В настоящий период в структуре сельскохозяйственных угодий доля пашни составляет 5,1%, сенокосов - 2,1%, пастбищ - 90,5%, залежи - 2,3%. Около 60% пахотных
угодий сосредоточены в более благоприятной для земледелия Улуг-Хемской котловине (Каа-Хемском, Тандинском и Улуг-Хемском районах). Небольшая часть пашни орошается (около 9%).
Сельскохозяйственные угодья за анализируемый тридцатичетырехлетний период сократились на 1962 тыс. га (в 2 раза), в т.ч. пашня - на 358 тыс. га (в 3,6 раза), сенокосы - на 53 тыс. га (в 2 раза), пастбища - на 1607 тыс. га (в 1,7 раза). Особенно сильное сокращение пахотных массивов, сенокосов и пастбищ началось с 1995 г. в результате спада сельскохозяйственной деятельности, сильного проявления процессов деградации и резкого снижения биопродуктивности почв [Самбуу, 2010].
Одним из критериев агроэкологической оценки почв является анализ тренда их изменения за длительный промежуток времени. В работе проведено сопоставление свойств почв по материалам агрохимического обследования 1981-2010 гг.
Изменения свойств почв за длительный промежуток времени сопоставлено с трендом климатических условий; развитием почвообразовательных процессов (дернового, засоления, осолонцевания); развитием процессов деградации почв (водной и ветровой эрозии, загрязнением микроэлементами); уровнем антропогенного воздействия (уменьшением доз внесения удобрений); изменением характера сельскохозяйственного использования почв (переводом площадей из пашни в залежь, в сенокосы, в пастбища).
В работе дано математическое описание тренда изменения климатических условий, влияние минеральных удобрений, антропогенного воздействия и, как следствие, - тренда изменения свойств почв, биопродуктивности угодий к эмиссии С02 за 1981-2010 гг.
По полученным данным, выделяется тренд изменения за ряд лет климата, доз внесения удобрений, свойств почв, урожайности. При этом возможно как совпадение трендов, так и некоторое запаздывание одного тренда от другого. Более крупный тренд климата в связи с потеплением и более мелкий, связанный с солнечными циклами, моделируются изменения, обусловленные изменениям антропогенного воздействия под влиянием социально-экономических факторов (удобрений, перевода пашни в залежь, изменения интенсивности выпаса скота). Это сопровождается запаздыванием изменения свойств почв и биопродуктивности угодий. В свою очередь биопродуктивность угодий изменяет свойства почв и микроклимат.
Однако влияние перечисленных внешних факторов на свойства почв неодинаково на разном иерархическом уровне. Так, локально растительность в большей степени влияет на свойства почв, чем на микроклимат.
Тренд изменения свойств почв определяется трендом изменения компонентов более высокого иерархического уровня (катены, ландшафта, бассейна). Однако скорость изменения почв определяется разнонаправленными изменениями определенных свойств почв.
Оценка содержания гумуса в почвах любого сельскохозяйственного использования на мониторинговых площадках выявила его снижение в начальный период исследования, а далее содержание гумуса стабилизируется.
За 40 лет на территории Тувы уменьшилась доля пахотных площадей в связи с аридностью климата и недостаточным количеством вносимых удобрений; произошло обеднение почв биофильными элементами. Однако в связи с переводом из пашни в залежь наименее плодородных земель, по данным агрохимического обследования почв, пашня имеет более высокое плодородие почв. Тренд изменения свойств почв коррелирует с трендом внесения удобрений.
В период 2006-2008 гг. отмечается постепенное увеличение площади сельскохозяйственных угодий, а в последующие годы (2010-2011 гг.) -довольно заметное. В настоящий период площадь под сельскохозяйственными угодьями составляет 2661 тыс. га, что в 3 раза больше, чем в 2005 г. Пахотных массивов стало больше, но площадь их не достигает уровня 2000 г. И тем более уровня 1976-1990 гг., когда в Туве активно занимались земледелием.
3.3. Почвенные ресурсы
Почвенный покров в Республике Тува отличается большим разнообразием и резкой пространственной неоднородностью, отражая всю сложность природных условий почвообразования и подчеркивая геоэкологическую оригинальность этой части Центральной Азии, где на сравнительно небольшой территории встречаются различные в генетическом отношении почвы: от черноземов до бурых и от горных черноземов до горнотундровых почв.
По полученным данным, географическое распространение почв обусловлено климатическим районированием территории, почвообразующими породами и геохимическими провинциями. Однако в отличие от других территорий особенности почвенного покрова в значительной степени связаны с абсолютными высотами местности и геоморфологическими особенностями, обусловливающими направленность теплых, холодных, сухих и влажных воздушных потоков с использованием непараметрических критериев различия, в работе установлены корреляционные связи этих факторов.
По полученным данным, влияние каждого фактора почвообразования на свойства почв полифункционально и зависит от сочетания других свойств почв и внешних условий. Так, например, определенное количество осадков вызывает на почвах легкого гранулометрического состава дальнейшее развитие дернового процесса, а на тяжелых почвах - оглеение. При этом в зависимости от сочетания внешних факторов на одни свойства влияет в большей степени один фактор, а на другие свойства - другой.
Согласно ряду исследований [Кудеяров, 1999], климат в большей степени влияет на формирование типов почв, чем растительность. Это видно и из рассмотрения типовой зональности почв. В тоже время на карбонатных породах в условиях Тувы в системе вертикальной зональности почв всегда
формируются нейтральные почвы. Для равнинных территорий Тувы характерно нарастание в депрессиях почв сверху в результате эолового привноса материала, что также является одним из факторов почвообразования.
Как показано предыдущими исследователями [Савич, 1977], весь цикл эволюции почв можно представить в виде последовательно сменяющихся петель гистерезиса изменения свойств почв в течение года. Накапливающиеся необратимые изменения выражаются в разомкнутости петель гистерезиса, характеризуют степень неравновесного состояния почв, скорость их эволюции. Один и тот же цвет почв может быть получен при разном сочетании индивидуальных цветов компонентов почв. Видимо, и одна и та же почва может образовываться при разном сочетании факторов почвообразования.
Развитие почвообразовательных процессов и окультуривание почв может быть представлено в изменении пирамид поля, энергии и информации в почве и в системе «почва - растение». Устойчивость и эффективность процессов определяется соотношением высоты и основания пирамиды. При большей высоте - больше эффективность процесса и меньше устойчивость, обеспеченность, достоверность функционирования.
Таким образом, при оценке влияния факторов почвообразования на формирование почв предлагается использовать уравнения множественной регрессии: УЕ - РЕ к, Хь где У - свойства почв, Х- факторы почвообразования, к — доля влияния Хна У.
При этом факторы почвообразования являются интегральными показателями факторов более низкого иерархического уровня. Вычислены, рассматриваемые зависимости для разных типов почв Тувы.
Так, по полученным нами данным, на целине в темно-каштановых супесчаных почвах илистая фракция изменялась в пределах 1,8-4,2%. Содержание гумуса, подвижных форм фосфора и калия колебалось на целине в интервалах 1,0-1,2%, 2,3-2,9 мг/100 г, 20-24 мг/100 г соответственно, а на пашне - гумуса - 0,2-1,1%, фосфора - 2,2-2,6 мг/100 г, калия - 15-20 мг/100 г. В обыкновенных черноземах на целине в Л; содержание илистой фракции <0,01мм составляет 30%, гумуса - 6,5%, емкость поглощения - 35,9 мг-экв/100 г, содержание подвижных форм Р205 и К20 - 7,8 мг/100 г и 27,5 мг/100 г, а на старой пашне показатели были соответственно равны 20%; 5%; 31,8 мг-экв/100 г; 6,2 мг/100 г и 23,0 мг/100 г. В старопахотных почвах было уже отношение СГк/Сфк-
Происходящие изменения обусловлены увеличением при распашке степени открытости термодинамической системы, сухости почв, степени развития растительных остатков, уменьшением массы опада. Это приводит к развитию ветровой эрозии, выдуванию илистой фракции, к дегумификации и, как следствие, к осреднению структуры почвы, уменьшению емкости поглощения почв, содержания подвижных форм фосфора и калия.
Однако при внесении в почву достаточного количества удобрений и при более благоприятных условиях увлажнения плодородие почв возрастает. При
этом, по данным агрохимической службы «Тувинская», дозы внесения навоза на опытных полях составляют от 30 до 60 т/га, а 1МРК - до 90 кг действующего вещества на гектар [Серякова, 1976]. Увеличение в почвах при их окультуривании подвижных форм биофильных элементов было больше внесенного с удобрениями количества. Это объясняется действием развития дернового процесса почвообразования и переносом биофильных элементов из верхних слоев в нижние, а также увеличением интенсивности биохимического выветривания и переходом фосфора и калия из необменного в обменное состояние.
При переводе почв в залежь протекает два противоположно направленных процесса. С одной стороны, почвы переходят при окультуривании на более высокий энергетический уровень, при прекращении ранее принятого уровня антропогенного воздействия скорее деградируют. С другой стороны, при залужении неокультуренных и эродированных почв характерно некоторое увеличение степени их увлажнения, гумусированности и, как следствие, биопродуктивности, содержание подвижных форм биофильных элементов. В связи с тем, что в почвы госзапаса переводились худшие почвы, содержание 1ЧРК в почвах республики в среднем возросло.
При переводе почв пашни в залежь, в связи с улучшением водного режима почв, изменяется увеличение интенсивности развития дернового процесса почвообразования.
При высокой степени аридизации перевод почв в залежь соответствует уменьшению внесения удобрений, меньшей биопродуктивности и меньшему поступлению в почву корневых остатков. Это приводит к деградации почв. На засоленных почвах уменьшение промываний почв водой в отдельные периоды приводит к увеличению засоленности.
Почвы, достигшие определенного уровня окультуривания после прекращения поступления в почву ранее принятых доз вещества и энергии, деградируют с большей скоростью.
Для увеличения сиквестирующей способности почв к эмиссии газов необходимо создание условий для усиления гумификации и развитию дернового процесса почвообразования.
3.4. Производительная способность почв
В течение анализируемого нами периода (1981-2010 гг.) площадь под сельскохозяйственными культурами Тувы изменялась. В 1981 г. общая посевная площадь составляла 328,8 тыс. га. Незначительно изменяясь далее, она сохранялась до 1989 г., а после 1990 г. начала резко сокращаться и к 2010 г. составила 32 тыс. га.
Урожайность зерновых культур за исследуемый отрезок времени колебалась в сухостепной зоне в пределах 0,28-0,89 т/га, в степной - 0,300,84 т/га и в лесостепной - 0,39-0,87 т/га. В период 1996-2000 гг. наблюдаются самые низкие показатели урожайности. С 2001 г. урожайность немного повышается, и в 2006-2010 гг. она в среднем достигает в сухостепной зоне
0,70 т/га, в степной - 0,84 т/га и в лесостепной - 0,87 т/га, что обусловлено потенциальными возможностями почв.
Для каждой почвенно-климатической зоны существуют модели плодородия, которые определяют положительно возможный экономически и экологически обоснованный урожай сельскохозяйственных культур. При этом, под моделью плодородия почв подразумевается оптимальное сочетание свойств, процессов и режимов почв для достижения положительной биопродуктивности угодий, оправданной с экологической и экономической точек зрения. Модели плодородия почв считаются для разных типов почв, климатических условий, для определенного гранулометрического состава, в зависимости от рельефа почв, структуры почвенного покрова, для отдельных групп культур и определенной урожайности [Савич, Санчес и др., 2002; Духанин, Савич и др., 2006; Савич, Булгаков и др., 2010]. Они подразумевают и конкретный уровень антропогенного воздействия (в том числе дозы применяемых удобрений).
С нашей точки зрения, для соответствующей территории модель плодородия почв подразумевает и оптимальный баланс СОг в системе «почва -растение - окружающая среда».
Средняя урожайность полевых культур за исследуемый период в лесостепной, степной и сухостепной зонах составляет: яровой пшеницы - 0,76; 0,70; 0,68; однолетних трав на сено - 1,28; 1,06; 1,31; многолетних трав на сено - 1,80; 1,96; 1,77; картофеля - 7,14; 5,95; 4,45 т/га соответственно. Лесостепная зона отличается наиболее выровненной урожайностью основных полевых культур по пятилетним отрезкам.
ГЛАВА 4. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ
4.1. Морфологические признаки
Профиль чернозема обыкновенного (дисперсно-карбонатного) хорошо дифференцирован на генетические горизонты, мощность гумусово-аккумулятивного горизонта достигает 35 см. Пахотный слой почвы часто характеризуется бесструктурностью. В горизонте ССл (Ск) карбонаты образуют диффузные формы или натечные корочки на обломочных породах - гальке или щебне. Характерные для европейских черноземов карбонатные новообразования в виде конкреций «журавчиков» или «белоглазки» в тувинских черноземах не встречаются. Черноземы южные (текстурно-карбонатные) Тувы развиваются в условиях большей сухости, чем черноземы обыкновенные, что приводит к ослаблению гумусонакопления, сокращению мощности гумусового горизонта, повышению уровня залегания карбонатов. Они чаще всего являются безгипсовыми.
Каштановые почвы доминируют на земледельческой территории Тувы. Темно-каштановые (агрочерноземы текстурно-карбонатные) хорошо разделяется на генетические горизонты. Каштановые и светло-каштановые (агроземы текстурно-карбонатные) - маломощные, укороченные,
бесструктурные. Карбонаты в рассеянной форме присутствуют во всех горизонтах, но наиболее обильно - в средней части профиля, вызывая очень светлую, палево-белесую окраску.
4.2. Гранулометрический состав
В суглинистых разновидностях чернозема обыкновенного (дисперсно-карбонатного) доминирует фракция крупной пыли, что указывает на лессовидный характер почвообразующих пород. Наряду с этой фракцией в заметных количествах присутствует фракция мелкого песка. В супесчаных разновидностях эта фракция мелкозема преобладает.
Преобладающими фракциями в черноземе южном (текстурно-карбонатном) являются крупная пыль и мелкий песок. Их количество в пределах профиля довольно равномерное. Основная часть физической глины в пахотном слое состоит из частиц мелкой пыли, а глубже - из илистых частиц. Обедненность АПлх илом объясняется влиянием распространенной на земледельческой территории Тувы ветровой эрозии, при которой происходит выдувание тонких почвенных частиц.
Супесчаные разновидности каштановых почв встречаются чаще, чем суглинистые. Основная часть фракции физической глины в них состоит из тонкопылеватых и илистых частиц, равномерно рассредоточенных по генетическим горизонтам.
В пахотном слое аллювиальной почвы - легкосуглинистый гранулометрический состав с преобладанием частиц мелкого песка и крупной пыли. Содержание ила по всему профилю очень незначительное. Количество средней и мелкой пыли уменьшается вниз по профилю от 8-10% до 1-2%.
4.3. Показатели физических свойств
Лучшими по агрофизическому состоянию являются черноземные почвы Тувы. По содержанию агрономически ценных фракций в слое 0-20 см почвы выстраиваются в следующий убывающий ряд: чернозем обыкновенный (66%) > чернозем южный (61%) > темно-каштановая (55%) > лугово-каштановая (50%) > каштановая (37%) > светло-каштановая (36%) > аллювиальная дерновая (33%) (рис. 1).
Содержание водопрочных агрегатов в верхнем слое почв указывает на хорошее структурное состояние черноземов обыкновенных и южных (62-45%); удовлетворительное - темно-каштановых и лугово-каштановых (32-38%); неудовлетворительное - каштановых, светло-каштановых и аллювиальных дерновых (21-27%).
Полученные оценки структурно-агрегатного состава согласуются с гранулометрическим составом исследуемых почв. Установленная сильная обратная зависимость между содержанием фракций агрономически ценного размера и физической глины свидетельствует об усилении глыбообразования с утяжелением гранулометрического состава почв. Гранулометрический состав
на 55% определяет выход АЦФ. В отношении водопрочных агрегатов зависимость обратная (г = - 0,81).
а) АЦФ
Рис. 1. Содержание агрономически ценных (АЦФ) и водопрочных агрегатов (ВА) в профиле почв (р. 22 - чернозем обыкновенный, р. 24 - чернозем южный, р. 13, 18, 29 - темно-каштановая, р. 30, 31 - лугово-каштановая, р. 20, 25 - каштановая, р. 15 -
аллювиальная дерновая), %
4.4. Химические и физико-химические свойства
Каштановые почвы Тувы обладают провинциальными особенностями -каменистостью, легким гранулометрическим составом, маломощностью, часто мучнистым выделением карбонатов, отсутствием многолетней мерзлоты, отсутствием на водоразделах и склонах засоленности и солонцеватости.
Как известно, почвы разного гранулометрического состава обладают разными свойствами. Супесчаные и легкосуглинистые почвы, по сравнению со средне- и тяжелосуглинистыми, имеют меньше гумуса, емкость поглощения, подвижных форм азота, фосфора и калия [Савич, Булгаков и др., 2010]. В тоже время в более легких почвах меньше возобновляющаяся способность почв
[Савич, Санчес и др., 2002]. То есть, при одинаковом содержании фосфора и калия в легких и тяжелых почвах, в последних запасы указанных элементов в твердой фазе почв выше, т.е. выше и потенциальное плодородие почв. Более легкие почвы обладают и меньшей буферной емкостью. Это приводит к меньшему поглощению ими продуктов трансформации растительных остатков и к меньшему депонированию углерода и С02. В тоже время почвы более легкого гранулометрического состава более теплые, с лучшей аэрацией, более скелетные. В них выше водопроницаемость, но ниже запасы влаги. С нашей точки зрения, отличие по свойствам более легких и более тяжелых почв зависят от гидротермических условий территории и степени континентальности. Поэтому степень отличия легких и тяжелых почв в Европейской части России и в Туве должна отличаться. Это является одной из провинциальных особенностей почв Тувы. С увеличением степени континентальности климата отличия должны возрастать.
Это подтверждается и полученными нами экспериментальными данными. Так, емкость поглощения почв супесчаной разновидности чернозема составляет 28 мг-экв/100 г, а в легкосуглинистой - 42 мг-экв/100 г. Содержание общего азота в темно-каиггановых легко- и среднесуглинистых почвах составляет 0,52%, а в супесчаных - 0,14%. В тоже время, согласно Б.М. Когуту [2003, 2006], в центральном регионе каштановые легкосуглинистые почвы характеризуются средним содержанием гумуса 1,7-2,5%, тяжело- и среднесуглинистые - 2,3-3,3%; светло-каштановые - 1,5-2,3% и 1,7-2,5% соответственно. Для Восточно-Сибирского региона эти показатели для каштановых почв равны - 2,3-3,3% и 2,9-3,9%. По полученным нами данным, для почв Тувы эти различия выше.
По полученным нами данным, в условиях Тувы больше отличие свойств разных типов почв по сравнению с другими регионами. Свойства почв взаимосвязаны и между ними существует прямые и обратные связи. Например, содержание подвижных форм тяжелых металлов зависит от рН, но и рН зависит от содержания подвижных форм тяжелых металлов и следовательно - от биопроизводительности, микробиологической активности. В тоже время рН в меньшей степени зависит от содержания подвижных форм фосфатов. Например, климатические факторы определяют развитие ветровой эрозии, которая существенно изменяет свойства почв и биопродуктивность. Однако и биопродуктивность изменяет свойства почв и, следовательно, устойчивость их к эрозии.
В разных интервалах свойств почв взаимосвязи между ними меняются как по вектору, так и по величине. Например, при увеличении рН от 4,5 до 6 уменьшается образование фосфатов железа аммония, а подвижность фосфатов возрастает. Однако при изменении рН до 7-8 в связи с образованием трехзамещенных фосфатов Са, Мц подвижность фосфатов падает.
Все свойства почв взаимосвязаны друг с другом и проявляются принципы эмерджентности, что обусловливает и проявление синергизма и антагонизма во взаимодействии ионов (свойств почв) друг с другом. В связи с этим оптимумы
показателей свойств почв относительны и зависят от сочетания всех свойств почв.
Каждое свойство почв оказывает многофункциональное влияние на разные компоненты экологической системы и на разные свойства почв одного компонента (в том числе во времени и в пространстве). Так, например, содержание СОг в почвенном воздухе влияет на тепловой эффект, состояние компонентов экологической системы, свойства почв, плодородие и на урожай.
По полученным нашим данным, структурные взаимосвязи между свойствами почв являются необходимыми, дополнительными, незаменимыми для оценки почвенных типов.
Согласно проведенным исследованиям, свойства отдельных почвенных типов находятся в лимитах перекрывающих друг друга, и ни одно свойство почв не может однозначно характеризовать почвенный тип.
Для оценки принадлежности к определенному почвенному типу необходимо учитывать совокупность свойств почв, их взаимосвязи, изменение свойств почв и взаимосвязей по почвенному профилю.
где У, - показатель отдельных свойств почв, к1 - доля влияния У, на формирование типа почв.
Предложено использовать для оценки принадлежности почв к определенному типу метод Верда и структурные взаимосвязи между свойствами почв, их изменение по профилю.
Например, и дерново-подзолистые и черноземы при определенных условиях могут иметь одинаковые значения рН, степени гумусированности, содержание подвижных форм биофильных элементов и т.д. Совокупность свойств почв в большей степени характерна только для определенного почвенного типа. Однако в еще большей степени характеристиками для почвенных типов будет сочетание свойств почв и их изменение по профилю, закономерные взаимосвязи между свойствами почв, свойствами почв и климатическими факторами. При этом одна характеристика почв в большей степени зависит от породы, другая - от климата, третья - от растительности и т.д.
Так, в темно-каштановых, каштановых и светло-каштановых почвах варьирование содержания подвижных форм Р2О5 составляет 5,7-1,2; 3,7-0,7 и 2,9-0,5 мг/100 г; варьирование содержания подвижного калия составляет соответственно 29,8-12,1; 22,7-10,4 и 23,8-5,3 мг/100 г. В разных подтипах каштановых почв перекрываются и показатели физико-химических свойств почв. В темно-каштановых почвах рН колеблется в пределах 8,7-7,0; в каштановых - 8,3-7,0, в светло-каштановых - 8,5-6,8. Варьирование содержания суммы поглощенных оснований составляет соответственно 34,9-20,4; 33,1-12,0 и 25,9-12,0 мг-экв/100г; варьирование содержания гумуса составляет соответственно 4,1-2,7; 2,6-1,2; 1,7-1,4%. Для оценки принадлежности почв к определенному почвенному типу необходимо учитывать совокупность свойств
почв, их взаимосвязи и изменение свойств почв и взаимосвязей по почвенному профилю.
4.5. Биологическая активность почв
Современное земледелие в регионе не обеспечивает интенсификацию биологической активности почв. По целлюлозоразлагающей способности в почвенных профилях разрезов, полученных методом аппликаций И.С. Вострова и А.Н. Петровой [1961], выявлены следующие закономерности:
- наибольшая активность целлюлозоразложения в любой почве наблюдается в верхних гумусированных, обогащенных живыми корнями и растительными остатками слоях;
- глубже 30 см отмечается заметное снижение интенсивности целлюлозоразложения;
- черноземы и темно-канггановые почвы отличаются наибольшей активностью биоты по сравнению с каштановыми;
- профиль аллювиальной почвы характеризуется значительной неоднородностью интенсивности распада целлюлозы: максимальная - в слое 20-30 см, глубже постепенно ослабевает, а затем на глубине 90-100 см снова повышается. Это объясняется слоистостью профиля, чередованием иловатых и песчаных прослоек и обилием мортмассы в отдельных срединных слоях и даже глубже.
4.6. Гумусовое состояние почв
4.6.1. Содержание и запасы гумуса в почвах
Для изучаемого региона плодородия почв, биопродуктивность угодий, урожай сельскохозяйственных культур и депонирование С02 в значительной степени определяются гумусовым состоянием почв. По полученным данным, по содержанию гумуса пахотные почвы Тувы выстраиваются в следующий убывающий ряд: чернозем обыкновенный (агрочернозем дисперсно-карбонатный) > чернозем южный (агрочернозем текстурно-карбонатный) > темно-каштановая (агрочернозем текстурно-карбонатный) > каштановая (агрозем текстурно-карбонатный) > светло-каштановая (агрозем текстурно-карбонатный) (табл. 1).
По сравнению с почвами других регионов, почвы Тувы, имеют ряд отличительных черт гумусового состояния. Прежде всего - пониженное содержание гумуса и запасы, малую мощность гумусового горизонта.
В целом почвы пахотных массивов Тувы депонируют 17142 тыс. т гумуса в слое 0-20 см (рис. 2). Основная часть запасов гумуса концентрируется в массивах каштановых почв 10909 тыс. т (64% от общего запаса в почвах пашни). На долю темно-каштановых приходится 56% от общего запаса в этом типе почв. В пахотном слое черноземов аккумулировано 5488 тыс. т гумуса или 32% от всех запасов на пашне региона. Аллювиальными почвами
депонированы незначительные запасы гумуса (745 тыс. т), поскольку они занимают малые площади в составе пашни.
Таблица 1 - Статистические параметры содержания гумуса в пахотном
Почва п min-max X±Sx S S2 V
Чернозем обыкновенный (агро-чернозем дисперсно-карбонатный) 15 2,63-7,12 4,48±0,33 1,27 1,62 28
Чернозем южный (агрочернозем текстурно-карбонатный) 38 2,35-6,73 3,97±0,15 0,93 0,87 23
Лугово-черноземная (агрочернозем гидрометаморфизованный) 14 2,84-7,66 5,29±0,41 1,55 2,40 29
Темно-каштановая (агрочернозем текстурно-карбонатный) 46 2,27-4,85 3,44±0Д0 0,66 0,43 19
Каштановая (агрозем текстурно-карбонатный) 76 1,43-4,50 2,65±0,11 1,01 1,03 38
Светло-каштановая (агрозем текстурно-карбонатный) 27 1,42-3,82 2,18±0,15 0,77 0,59 35
Лугово-каштановая (агрозем текстурно-карбонатный гидрометаморфизованный) 16 1,35-4,90 3,33±0,31 1,23 1,50 37
Аллювиальная дерновая (агротем-но-гумусовая аллювиальная) 32 1,46-6,23 3,15±0,21 1,18 1,39 37
Аллювиальная дерновая остепнен-ная (агрогумусовая аллювиальная) 45 1,31-3,69 2,40±0,09 0,63 0,40 26
Примечание: п - объем выборки, min - минимальное значение, тах - максимальное значение, X - среднее значение, Sx - ошибка средней, S - стандартное отклонение, S2 -дисперсия, V - коэффициент вариации.
Таким образом, полученное распределение долевого участия различных почв в суммарных запасах гумуса связано, в большей степени, со структурой почвенного покрова пашни Тувы. Наибольшая доля (62%) аккумулированных запасов гумуса в пахотном слое сосредоточена в степи Тувы, наименьшая (14%) - в сухостепи. Эти различия вполне объяснимы неодинаковым соотношением пахотных массивов в данных зонах и различным содержанием гумуса в преобладающих на них почвах.
4.6.2. Содержание и запасы подвижных гумусовых веществ в почвах Количественные оценки углерода в компонентах подвижного гумуса зависят от запасов Сгумуса^ Как правило, чем больше в почве гумуса, тем выше содержание его подвижных соединений. Концентрация подвижных продуктов гумуса в пахотном слое различных почв Тувы изменяется от 163 до 1343 мг С/100 г. Больше всего этих соединений присутствует в гумусе чернозема обыкновенного (33% от Сгумуса)» меньше - в светло-каштановой
(20% от С гумуса)- Это свидетельствует, с одной стороны, о слабой обеспеченности светло-каштановой почвы мобильными источниками элементов питания для растений, с другой, - о слабой устойчивости гумусовой системы этих почв к разрушению и деградации. В черноземах южных доля водорастворимых соединений составляет 1,3-1,8% от Сгумуса и 4,2-5,8% от СПов в слое 0-27 см, 2,5-3,0% и 8,4-9,0% в слое 30-53 см. В составе подвижных гумусовых веществ изученных агрочерноземов доминируют гцелочерастворимые. Черноземы легкосуглинистые характеризуется меньшим содержанием Сгумуса и Спов в его составе, чем суглинистые. Хотя доля подвижных гумусовых веществ остается одинаковой, - 20% от Сгумуса- Все подтипы каштановых отличаются значительно меньшим содержанием подвижных соединений гумуса по сравнению с черноземами. Концентрация Спов в слое 0-20 см каштановой почвы различного гранулометрического состава равняется 230-405 мг/100г, светло-каштановой супесчаной -163 мг/100 г. Профиль каштановых характеризуется постепенным уменьшением (1,4-1,7 раза) подвижных органических соединений от поверхностных к глубоким слоям. Эти данные были получены при методической помощи В.В. Чупровой [2005, 2007].
Рис. 2. Пул гумуса в почвах ландшафтно-климатических зон Тувы: 1 - агрочернозем дисперсно-карбонатный, 2 - агрочернозем текстурно-карбонатный, 3 - агрочернозем гидрометаморфизованный, 4 - агрочернозем текстурно-карбонатный (темно-каштановая), 5 - агрозем текстурно-карбонатный, 6 -агрозем текстурно-карбонатный (светло-каштановая), 7 - агрозем текстурно-карбонатный гидрометаморфизованный, 8 - агротемно-гумусовая аллювиальная (дерновая), 9 - агрогумусовая аллювиальная (дерновая остепненная)
В составе щелочерастворимых веществ отмечается следующая закономерность: СгК:СфК расширяется в почвах, обедненных СПов- Это свидетельствует об уменьшении степени подвижности гумуса в почвах степной и сухостепной зон. Повышенные температуры и недостаток увлажнения способствуют довольно быстрой конденсированности молекулы «молодого» гумуса, что не противоречит известным материалам [Орлов, 1990]. Состав подвижного гумуса - фульватно-гуматный.
В гумусе изученных почв преобладают соединения, прочно связанные с минеральной частью почвы и составляющие фонд стабильного гумуса, - 6680% от запасов Сгумуса (рис. 3). Высокие запасы Сстаб.гумуса находятся в черноземах, низкие - в каштановых.
0,00 20,00 40,00 60,00 80,00 100,00
Рис. 3. Запасы гумусовых веществ в пахотных почвах Тувы, т С/га в слое 0-20 см: 1 -агрочернозем дисперсно-карбонатный, 2 - агрочернозем текстурно-карбонатный, 3 -агрочернозем гидрометаморфизованный, 4 - агрочернозем текстурно-карбонатный (темно-каштановая), 5 - агрозем текстурно-карбонатный легкосуглинистый, 6 -агрозем текстурно-карбонатный супесчаный, 7 - агрозем текстурно-карбонатный (светло-каштановая супесчаная), 8 - агрозем текстурно-карбонатный гидрометаморфизованный, 9 - агрогумусовая аллювиальная
Запасы гумуса, устойчивого к биотрансформации и прочно связанного с минеральной частью почвы, составляют в среднем 37 т С/га, изменяясь от 6166 т С/га в черноземах до 14-28 т С/га в каштановых. Гумус пахотного слоя почв региона аккумулирует 5-25 т С/га в форме подвижных соединений.
4.7. Полигенетическое образование и эволюция почв Тувы
Проведенными исследованиями установлены особенности морфологических признаков и свойств почв Тувы.
25
По полученным данным, почвообразующие породы в ряде случаев в большей степени определяют некоторые свойства почв, чем другие факторы почвообразования и с агрономической точки зрения их необходимо выделять на более высоком иерархическом уровне, чем разряд.
Например, супесчаные каштановые почвы на элюво-делювии на склонах южной и северной экспозиции имеют близкое содержание гумуса соответственно в А, и ВС 2,6% и 1,0%; 3,6% и 0,7%; рН соответственно 7,2 и 8,4; 7,7 и 8,7.
По полученным данным, химический состав почвообразующих пород оказывает влияние на качественный состав гумуса каштановых почв. Для почв, формирующихся на легких магматических породах, кристаллических глянцах и кварцевых песчаниках, характерным является преобладание подвижных форм гумусовых веществ и большая доля участия гуматов Са. Заметна тенденция к уменьшению подвижности гумуса и возрастанию доли II фракции гумусовых веществ, связанных с Са, от почв на кислых почвообразующих породах к почвам на основных и карбонатных породах.
Необходимо выделение почвообразующих пород на более высоком иерархическом уровне, чем разряд. Показано, что содержание в почвах гумуса, подвижных форм фосфора и калия, микроэлементов в большей степени зависит от породы, чем от подтипа, рода, вида почв.
При эволюции почв их свойства стремятся к равновесию с окружающей средой. В связи с этим, при развитии почв на разных породах тренд изменения пород под влиянием внешних факторов будет меняться. Например, кислые породы могут нейтрализоваться, а щелочные - подкисляться.
Например, по полученным нами данным, в темно-каштановых почвах на элюво-делювии содержание Са в горизонтах С и Апах составляет 15,0 и 14,5 мг-экв/100 г, на делюво-пролювии - 20,5 и 23,1 соответственно. В тоже время содержание обменного калия в этих же горизонтах на элюво-делювии составляет 13,0 и 10,4 мг/100 г, а на делюво-пролювии - 17,0 и 38,3 мг/100 г. Установлено, что изменение отдельных почвообразующих пород при образовании каштановых почв идет в разном направлении. Показано, что изменение при образовании каштановых почв рН, содержание биофильных элементов в основных, кислых, карбонатных, засоленных породах идет в разном направлении.
При этом изменение свойств почв под влиянием внешних факторов происходит последовательно.
На разных этапах эволюции почв их изменение может идти в разном направлении. Почвы образуются под влиянием нескольких факторов почвообразования. Вес влияния этих факторов на свойства почв в отдельных конкретных условиях неодинаков. Отмечаются эффекты синергизма и антагонизма, эмерджентности.
Эволюция почв определяется несколькими факторами почвообразования (2ЭД пропорционально их влиянию на свойства почв (2У,), что определяет коэффициент к.
У— Е к,Х",
при этом X/ является интегральным показателем факторов более низкого иерархического уровня. X = £ к121
Изменение почв при эволюции определяется изменением отдельных свойств, их взаимосвязей соответственно степени их влияния на эволюцию почв.
где Т, - совокупность свойств, процессов и режимов почв на время
Тн - совокупность свойств, процессов и режимов почв на некоторый период;
все влияния У, на Г,-.
Формирование определенных совокупностей свойств почв и почвенных типов может быть достигнуто при различном сочетании факторов почвообразования. То есть существует полигенетическая эволюция почв и полигенетическое формирование почвенных типов.
С учетом полученных материалов, следует отметить полигенетическое образование почв Тувы. Каштановые почвы в отдельных районах образовались при сочетании существующих факторов почвообразования, в других районах возникают в результате аридизации территории при эволюции из лугово-каштановых; в ряде районов - при деградации темно-каштановых, и в отдельных случаях - при углублении развития дернового процесса почвообразования из светло-каштановых почв.
Эволюция почв идет в результате локальных трендов - в зависимости от пород, геоморфологии, уровня и характера антропогенного воздействия (дигрессии, сведение лесов, загрязнения, орошения, увеличения глубины грунтовых вод в связи с их хозяйственным использованием и т.д.).
Таким образом, в работе установлено полигенетическое образование каштановых почв Тувы: 1) при аридизации территорий на низинах, занятых луговыми почвами; 2) при развитии дернового процесса на бурых полупустынных почвах; 3) при окультуривании светло-каштановых почв;
4) при снижении уровня засоленных грунтовых вод на выположенных склонах;
5) при деградации (водной и ветровой эрозии, засолении, выпаханности, обеднения элементами питания, загрязнения) из темно-каштановых почв;
6) при локальных изменениях степени гидроморфизма, потоков влажных и сухих воздушных масс, в связи с вырубкой лесов; 7) при деградации из темно-каштановых почв.
Итак, провинциальной особенностью каштановых почв Тувы является их легкий гранулометрический состав, щебнистость, маломощность. Это определяет небольшую буферную емкость почв и незначительную возобновляющую способность почв.
ГЛАВА 5. ПРОДУКЦИОННО-ДЕСТРУКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В АГРОЦЕНОЗАХ
5.1. Запасы углерода в органическом веществе почвы
Основные запасы углерода в почвенном органическом веществе в изученных агроценозах концентрируются во фракции стабильного гумуса (6575%). Относительные его запасы по природным зонам не изменяются. А абсолютные запасы уменьшаются в 2-4 раза от лесостепи к сухостепи, что обусловлено сменой почв и изменением их гумусового состояния. Пул углерода стабильного гумуса в почвах, например, зерновых агроценозов лесостепи равен 59,42, в степи - 28,06, в сухостепи - 16,44 т Ста-1. Такая же закономерность прослеживается и в других агроценозах.
В целом необходимо отметить принципиальные расхождения в оценках запасов почвенного углерода (в среднем на 1 га), полученных в агроценозах одной и той же зоны и в одинаковых агроценозах по отдельным природным зонам. Это связано с распределением полевых культур на разных почвах. Так, зерновые культуры в лесостепи приурочены в основном к черноземам и частично к лугово-черноземным (агрочерноземам гидрометаморфизованным), отличающимся повышенными запасами легкоминерализуемого органического вещества (21,31 т Ста-1) и стабильного гумуса (59,42 т Ста-1). Размещение зерновых культур в степи преимущественно на темно-каштановых и каштановых, сухостепи на каштановых приводит к 2-3-кратному уменьшению запасов углерода в почвенном блоке.
Запасы углерода подвижной формы легкоминерализуемого органического вещества в почвенном блоке агроценозов колеблются от 11,04 до 18,95 т Ста-1 в лесостепи, до 10,46-15,26 т Ста-1 - в степи и 4,50-8,67 т Ста-1 - в сухостепи. Распределение их по культурам и природным зонам зависит от почвенного покрова. В агроценозах, распространенных на более гумусированных почвах, как правило, выше запасы Спод на единицу площади.
Легкоминерализуемое органическое вещество мертвых растительных остатков депонирует за 1981-2000 гг. от 85 тыс. т С в сухостепи, 287 тыс. т С -в степи и до 116 тыс. т С - в лесостепи, а за 2001-2010 гг. - 14, 15 и 41 тыс. т С соответственно (рис. 4). Больше всего их в агроценозах зерновых культур, однолетних и многолетних трав, меньше всего - в агроценозах овощных и картофеля. Легкоминерализуемое органическое вещество в форме подвижных гумусовых соединений за 1981-2000 гг. аккумулирует 727 тыс. т С в лесостепи, 1842 тыс. т С - в степи и 344 тыс. т С - в сухостепи, а за 2001-2010 гг. - 295, 114 и 68 тыс. т С соответственно. Среди них преобладают щелочерастворимые гумусовые вещества. Видно, что соотношение запасов углерода в Спод под разными агроценозами определяется величиной площади каждого агроценоза.
Запасы органического вещества, устойчивые к биотрансформации и прочно связанные с минеральной частью почвы за 1981-2000 гг., составляют -1028 тыс, т С в сухостепи, 4536 тыс. т С - в степи и 2682 тыс. т С - в лесостепи, а за 2001-2010 гг. - 167, 262 и 943 тыс. т С соответственно.
За период 2001-2010 гг. площадь в лесостепной зоне под пашней больше в 1,9 раза, чем в степной и в 1,6 раза, чем в сухостепной. Поэтому запасы легкоминерализуемого углерода и стабильного уменьшаются от лесостепи к степи и сухостепи.
I алое g под асегас |
Рис. 4. Пул углерода в блоке «органическое вещество почвы», тыс. т С в слое 0-20 см (1 - 1981-2000 гг.; 2 - 2001-2010 гг.)
Таким образом, в целом почвенный покров пашни Тувы за 1981-2000 гг. аккумулирует 11647 тыс. т С, за 2001-2010 гг. - 1919 тыс. т С, из которых 29% приходится на легкоминерализуемое органическое вещество в форме лабильных и подвижных веществ и 71% на стабильный гумус. Содержание в почвах органического вещества коррелирует с биопродуктивностью угодий.
5.2. Интенсивность продукционного процесса
Чистая первичная продукция (NPP) обусловлена продукционным процессом и является важным показателем круговорота (или цикла) углерода в экосистемах [Кобак, 1988; Титлянова, 1990; Базилевич, Титлянова, 2008]. NPP означает интенсивность накопления органического вещества и углерода за определенный период времени (т-га-1тод"! или т Ста"1-год"1). Величина продукции служит показателем функционирования любой экосистемы, в т.ч. и агроценозов.
Данные материалы получены совместно с В.В. Чупровой [2008]. В зерновых агроценозах в надземной сфере (ANP) находится продукции в пределах 4,0-4,4 Т'га"1-год"1, подземной (BNP) - 2,2 тта_1тод_1. NPP изменяется от 6,2 до 6,6 т-га-1-год-1. Следовательно, значительную долю в продуктивность зернового агроценоза вносят надземные органы растений, около 65%.
Чистая первичная продукция многолетних трав колеблется от 5,04 до 9,68 тта_1тод_1, где большую часть NPP составляют корни. Агроценозы многолетних трав (преимущественно люцерна) создают самую высокую
продукцию по сравнению с однолетними травами. ЫРР многолетних трав в 1,52,2 раза больше, чем ЫРР однолетних трав.
Агроценозы картофеля в регионе характеризуются невысокой интенсивностью продуцирования растительного вещества: 2,4-6,2 тта-1тод-1 в лесостепи, 1,6-5,2 тта_1тод_1 в степи, 1,5-4,6 т-га"1-год"1 в сухостепи.
Агроценозы в регионе ассимилируют в 1981-2000 гг. от 0,20 т С та-1-год-1 в полях корнеплодов до 8,42 т Ста-1-год-1 в полях многолетних трав, а в 20012010 гг. - от 1,03 т Ста-1тод-1 в однолетних травах до 5,84 т Ста"'тод_1 в овощных культурах.
Аккумуляция углерода продукцией агроценозов Тувы, рассчитанная с учетом площадей по каждой полевой культуре, составляет 765 тыс. т С-год-1 в 1981-2000 гг. (табл. 2) и 109 тыс. т Стод-1 в 2001-2010 гг. (табл. 3).
Таблица 2 - Аккумуляция углерода в продукции агроценозов _за 1981-2000 гг., тыс. т Стод"1
Ландшафтно-климатическая зона га АЫР ВЫР №>Р
Лесостепь 42054 84,52 61,85 146,37
Степь 150201 221,70 246,72 468,42
Сухостепь 52524 79,05 71,14 150,19
Итого 244779 385,27 379,71 764,98
В период 1981-2000 гг. агроценозы степной зоны вносят наибольший вклад в углеродный блок «растительное вещество - продукция», составляющий 468 тыс. т Стод"' или 61% запасов углерода всей пашни, а сухостепной -наименьший (20%). Продукцией агроценозов лесостепи, занимающих меньшую, чем в сухостепи и особенно степи, площадь (42 тыс. га), депонировано 146 тыс. т Стод-1 или 19% всех запасов углерода в продукции пашни Тувы.
Таблица 3 - Аккумуляция углерода в продукции агроценозов _за 2001-2010 гт., тыс, т С-год"1
Ландшафтно-климатическая зона га АЫР ВЫР ЫРР
Лесостепь 16528 32,32 19,81 52,13
Степь 8863 17,31 10,17 27,48
Сухостепь 10125 18,80 10,80 29,60
Итого 35516 68,43 40,78 109,21
В период 2001-2010 гг. агроценозы лесостепной зоны аккумулируют ежегодно самое большое количество органического вещества в год — 52 тыс. т Стод-1, что составляет 48% годичной продукции всех агроценозов в республике. В степной зоне она всего 27 тыс. т С-год-1, или 25 %, в сухостепной - 29 тыс. т С-год-1, или 27%.
Масштабы депонирования углерода продукцией практически одинаковые в 1981-2000 гг. в лесостепи и сухостепи, а в 2001-2010 гг. - в степи и сухостепи. Средняя плотность углерода - невысокая, в 1981-2000 гг. равна 3,48 тта-1тод-1 в лесостепи, 3,12 т-га-1тод-1 - в степи и 2,86 тта_1-год-1 - в сухостепи, в 200130
2010 гг. - 3,15, 3,10 и 2,92 тта_1-год-1 соответственно. Поэтому можно утверждать, что аккумулированные в продукции запасы углерода, в данном случае, определяются величинами площадей пашни в каждой природной зоне.
Таким образом, суммарная аккумуляция углерода в агроценозах Тувы (блоки «растительность - продукция» и «органическое вещество почвы») в период 1981-2000 гг. достигает 12412 тыс. т, а в 2001-2010 гг. - 2028 тыс. т. Следовательно, 94% углерода, аккумулированного в агроценозах, находится в почвенном органическом веществе и 6% - в надземной и подземной фитомассе (в составе продукции). Такое соотношение сохраняется в каждой ландшафтно-климатической зоне Тувы.
5.3 Интенсивность деструкционного процесса
Деструкционный процесс - это сочетание процессов отмирания растений или их отдельных частей, образования мортмассы и ее разложения, а также минерализации гумуса. Количественное описание этого процесса характеризует возврат углерода в атмосферу. Вход углерода из атмосферы в экосистему оценивается величиной ЫРР. Соотношение интенсивностей входа и выхода определяет величину чистой экосистемной продукции (МЕР), которая характеризует статус агроценозов в биосфере [Базилевич, Титлянова, 2008]. Иначе говоря, знак баланса показывает, какую роль выполняют агроценозы в биосфере: являются ли стоком для С02 атмосферы или его источником в атмосферу.
Баланс углерода в агроценозах Тувы определен за периоды 1981-2000 гг. (табл. 4) и 2001-2010 гг. (табл. 5). Материалы за 1981-2000 гг. были выполнены при консультации В.В. Чупровой.
Таблица 4 - Баланс углерода в агроценозах (1981-2000 гг.)
Статьи баланса Лесостепь Степь Сухостепь Всего
1 2 1 2 1 2 1 2
Вход: NPP 3,48 146,37 3,12 468,42 2,86 150,19 3,12 764,98
Выход:
отчуждение с
урожаем 1,81 76,12 1,40 210,28 1,39 73,01 1,53 359,41
минерализация 1,63 68,55 1,91 286,88 2,22 116,60 1,92 472,03
всего 3,44 144,67 3,31 497.16 3,61 189,61 3,45 831,44
Баланс (NEP) +0,04 +1,70 -0,19 -28,74 -0,75 -39,42 -0,33 -66,46
% от NPP 6,13 26,25 10,45
Примечание: 1 -т С га' год''; 2 - тыс. т С год''
В агроценозах Тувы ежегодно в деструкцию вовлекается от 1,3 до 2,0 т С га"1 растительных остатков. Освобождение углерода в процессах минерализации колеблется в разных агроценозах конкретной природной зоны и в одинаковых агроценозах, приуроченных к различным зонам. Интенсивность этого процесса снижается в направлении от лесостепи к сухостепи, что обусловлено не столько различиями погодных условий, сколько преобладанием массы растительных остатков в лесостепной зоне по сравнению со степной и
сухостепной. В среднем по региону минерализуется ежегодно 70-90% массы растительных остатков.
Соотношение между количественными оценками выхода углерода в процессах минерализации растительных остатков и отчуждения с урожаем в агроценозах очень варьирует. В полях зерновых культур чаще всего преобладает поток отчуждения с урожаем, а в полях картофеля и многолетних трав - минерализационный поток углерода.
Таким образом, минерализационный поток углерода в агроценозах Тувы формируется при разложении растительных остатков и минерализации почвенного гумуса. В суммарном минерализационном потоке доля распада растительных остатков преобладает, но, в отличие от других регионов, возрастает и ежегодная минерализация гумуса. Установлено, что минерализация подвижного гумуса, по сравнению с разложением растительных остатков, протекает с обратной интенсивностью в различных ландшафтно-климатических зонах. Она увеличивается в направлении от лесостепи к сухостепи. Следовательно, снижение интенсивности разложения мортмассы влечет за собой повышение потерь подвижного гумуса. Иначе говоря, чем меньше в почве растительных остатков, тем больше минерализуется гумусовых веществ.
Величина суммарного минерализационного потока углерода в агроценозах Тувы равняется 472 тыс. т год'1 (1,92 т га"1 год"1). Вклад агроценозов в лесостепной зоне составляет 15%, степной - 60%, сухостепной - 25%.
Выход углерода и агроэкосистемы слагается из отчужденного с урожаем и выделившегося в процессах минерализации мортмассы и гумуса. Суммарный выход углерода ежегодно варьирует от 145 тыс. т до 497 тыс. т, составляя 831 тыс. т (3,45 т га'1 год'1) на всю земледельческую площадь региона за период 1981-2000 гг. Баланс углерода в агроценозах нарушен. Можно говорить лишь об относительно равновесном состоянии в функционировании агроценозов лесостепной зоны. На пахотной территории степной и сухостепной зон баланс углерода имеет отрицательный знак. В целом же агроценозы Тувы выполняют роль источника углерода, равного 66 тыс. т С в год (0,33 т С га"1 год'1), или 10,4% его затрат на формирование первичной продукции.
Углеродный баланс был нами оценен в агроценозах Тувы и после 2001 г. (табл. 5).
Таблица 5 - Баланс углерода в агроценозах (2001-2010 гг.)
Статьи баланса Лесостепь Степь Сухостепь Всего
1 2 1 2 1 2 1 2
Вход: NPP 3,15 52,13 3,10 27,48 2,92 29,60 3,07 109,21
Выход:
отчуждение с 1,64 27,10 1,39 12,31 1,42 14,37 1,48 53,78
урожаем
минерализация 1,47 24,30 1,89 16,75 2,26 22,88 1,87 63,93
всего 3,11 51,40 3,28 29,06 3,68 37,25 3,35 117,71
Баланс (NEP) +0,04 +0,73 -0,18 -1,58 -0,76 -7,65 -0,28 -8,50
% от NPP 5,75 25,84 7,78
За последние 10 лет агроценозы Тувы также являются источником углерода в атмосферу, равного 8,5 тыс. т С в год. На земледельческой территории в лесостепи баланс углерода положительный, а степи и сухостепи -отрицательный.
Оценки основных компонентов баланса углерода после 2001 г. позволили сделать сравнительный анализ с периодом 1981-2000 гг. За период 19812000 гг. агроценозы в 8 раз больше внесли С02 в атмосферу, чем за 20012010 гг. Это можно объяснить тем, что пахотная площадь за этот период сократилась почти в 7 раз, поэтому и углерода в атмосферу внесено меньше.
Итак, пахотные почвы степной и сухостепной зон региона являются источником углерода в атмосферу, и только агроценозы лесостепной зоны выполняют сток углерода атмосферы. Поэтому возделыванием сельскохозяйственных культур следует заниматься в лесостепной зоне, наиболее благоприятной для выращивания полевых культур, а в степной и сухостепной - формированием травяных экосистем, находящимся в равновесии с окружающей средой.
Глобальное экологическое значение имеет депонирующая способность почв Тувы к С02. С одной стороны, почвы сами поглощают С02, с другой - они поглощают потери трансформации органических остатков, превращая их в гумус. Последний процесс усиливается при увеличении до оптимальных значений способности почв и в более широкой степени ПБА (периода биологической активности почв). Способствует депонированию почв к С02 и увеличение степени закрытости термодинамической системы «почва» (безотвальная обработка ...).
Депонирующая и сиквестирующая способность почв Тувы к эмиссии из них газов, и в первую очередь С02, обусловлена плодородием почв и степенью покрытия территории травостоем. С увеличением степени гумусированности почв увеличивается выделение из почв С02. Этот показатель увеличивается и с возрастанием степени анаэробиозиса. При этом дополнительно выделяются метан и закись азота. Однако лучшее развитие растительности и большее покрытие травостоем в естественных угодьях приводят к большему поглощению С02 растениями и к возрастанию выделения ими 02. В этих условиях в почву поступает и больше количество корневых остатков, что увеличивает депонирующую способность почв к углероду и С02.
По полученным нами данным, анализ материалов космических снимков методом компьютерной диагностики в цветовых системах RGB, CMiK [Савич, 2006] позволяет установить преобладание на территории определенных типов почв, степень контрастности и сложности в структуре почвенного покрова. Так, оценка в цветовой системе CMiK участков с преобладанием горно-лесной темноцветной почвы, темно-каштановой, каштановой и светло-каштановой почв показала, что величина К (темнота) составляла для них при сжатии от 75 до 1 пикселя соответственно 77, 38, 31 и 29, существенно уменьшаясь от почв более гумусированных к почвам менее гумусированных. Оценка контрастности почв в структуре почвенного покрова в цветовой системе RGB показала, что
значение DRDGDB для горно-лесной почвы соответственно равна 84, 87 и 84, для темно-каштановой - 167, 163 и 183, для светло-каштановой - 181, 188 и 196. То есть большая контрастность в структуре почвенного покрова была характерна для зоны светло-каштановых почв, что соответствует теоретическим закономерностям. Оценивая периметр и площадь участков с разной цветовой гаммой, можно идентифицировать сложность структуры почвенного покрова.
Очевидно, что почвы лесостепной, степной и сухостепной зон имеют различное содержание гумуса соответственно в черноземах, темно-каштановых, каштановых и светло-каштановых почвах. При этом на этих почвах соответственно и разная биопродуктивность естественных угодий, и урожайность сельскохозяйственных культур. Почвы более аридных территорий имеют меньшее содержание гумуса и соответственно меньше депонируют С02. В тоже время в них выше минерализация органических остатков, что ведет к выделению С02. При меньшей биопродуктивности и урожайности на этих почвах меньше поглощения С02 растениями и меньше выделения 02.
Баланс С02 в системе «почва - растение - водная и воздушная среда» обусловлен интенсивностью протеканий указанных процессов. Это определяет принадлежность знака баланса для пахотных и целинных угодий рассматриваемых климатических зон и в зависимости от уровней урожайности выращиваемых сельскохозяйственных культур. В тоже время это определяет альтернативные пути регулирования баланса С и С02 в рассматриваемой системе.
С нашей точки зрения, интенсивность выделения почвами С02 и интенсивность депонирования почвами углерода и С02 должна характеризоваться несколькими взаимно дополняющими показателями: 1) емкостью поглощения и общим количеством выделения за вегетационный период или период ПБА; 2) интенсивностью выделения и поглощения в единицу времени; 3) закономерным изменением поглощения и выделения во времени и в пространстве (по показателям и в структуре почвенного покрова). Очевидно, подобный подход перспективно принять и при оценке обеспеченности почв элементами питания.
ГЛАВА 6. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ И ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
6.1. Информационное обеспечение мониторинга
Информация, накопленная в ФГБУ ГС агрохимической службе «Тувинская» за десятилетия исследований, достигла такого объема, что становится невостребованной в силу затрудненности визуальной и ручной обработки. Объединение нужной информации и получение ее в короткий срок стало возможным при создании Базы Данных «Агропочвы Тувы».
Имеющаяся информация первоначально была разделена на несколько крупных блоков в соответствии с информационными запросами основного пользователя ФГБУ ГС агрохимической службы «Тувинская», которые
позволили сформировать структуру БД. База Данных «Агропочвы Тувы» состоит из 13 основных таблиц и 19 таблиц-справочников, системы запросов и отчетных форм.
Хранится База Данных в файле "2Penep.accdb". К настоящему времени База Данных занимает 20,55 МЬ дисковой памяти.
6.2. Изменение химических свойств почв
На мониторинговых площадках Тувы почвы каштанового типа также преобладают. На пашне в 1994 г. содержание гумуса 1,5%, в 1998 г. -1,46%, в 2000 г. - 3,81% и в 2009 г. - 1,51%. На пастбище Улуг-Хемской котловины в каштановой почве содержание гумуса в 1996 г. 1,9%, в 1997 г. - 1,08%, в 2009 г. - 2,57%. За 15-летний период на пастбище Хемчикской котловины гумус колеблется от 2,43% в 1994 г. до 2,06 % в 2008 г.
В светло-каштановой почве в 1996 г. гумуса содержится 1,49%, в 2000 г. - 2,13% и в 2008 г. - 1,70%.
В работе для оценки принадлежности почв к определенному почвенному типу предложено применение кластерного метода (рис. 5).
РУ-С1 РУ-21
РУ-22 РУ-12 РУ-13 РУ-02
?y-os
РУ-П
ру.п
О 60 100 150 200 250 300
LinKage Distance
Рис. 5. Диаграмма относительного сходства тувинских каштановых почв, расположенных в разных котловинах (метод Варда)
Так при определении сходства каштановых почв, которые расположены в разных котловинах Тувы, кластерный метод показывает, что почвы этого типа попадают в один кластер независимо от того, в каких котловинах они расположенны. Четко выделяются две группы кластеров, которые затем объединяются в один. В первую группу попадают почвы РУ-21, РУ-22, РУ-01 и РУ-12, РУ-13, расположенные в Улуг-Хемской котловине, которые объединятся с другим кластером - РУ-08 (Хемчикской), РУ-11, РУ-17 (Улуг-Хемской) и РУ-02 (Улуг-Хемской), РУ-07 (Хемчикской). Итак, независимо, где тувинские
Waid's method Euclidean ся stances
=1—i"
каштановые почвы образовались, они имеют сходство по происхождению, гумусовому состоянию, химическим и физико-химическим свойствам.
Оценка относительного сходства черноземов по гумусовому состоянию, химическим и физико-химическим показателям методом кластерного анализа показывает, что все они попадают в один кластер, независимо от того, в каких котловинах республики они находятся (рис. 6). В один кластер попадают почвы Улуг-Хемской котловины (РУ-04, РУ-14) и Турано-Уюкской (РУ-03), которые объединены с другим кластером - Улуг-Хемской котловины черноземом южным (РУ-06) и темно-каштановой (РУ-16).
W aid's method Euclidean (Sstances
FV-03 РУ-С4
РУ-14
py-os
ру-16
40 50 60 70 80 so 100 110 120 130
Linkage Distance
Рис. 6. Диаграмма сходства агрочерноземных почв, расположенных в различных котловинах Тувы (метод Варда)
Определение сходства аллювиальных почв, которые расположены в различных точках исследуемого региона, по гумусовому состоянию, химическим и физико-химическим показателям методом кластерного анализа также показывает, что все почвы попадают в один кластер. Наиболее близки, по Евклидову расстоянию, между собой почвы пашни Хемчикской котловины РУ-09 и пастбищных угодий Убсу-Нурской РУ-19, которые объединенные в один кластер, к ним присоединяется кластер почв сенокосных угодий Турано-Уюкской котловины РУ-15 и Улуг-Хемской РУ-05, а уже к этим блокам примыкает далеко удаленный кластер аллювиальных почв пастбищных угодий Хемчикской (РУ-10) и сенокосных угодий - Убсу-Нурской котловин (РУ-18). Итак, образуется один кластер, в который входят все аллювиальные почвы, расположенные в различных местах исследуемого региона, и поэтому можно сказать, что кластер действительно существуют.
Таким образом, одинаковые типы почв, в каких бы котловинах Тувы они не образовались, имеют сходство между собой.
По полученным данным, одним из показателей, характеризующим принадлежность почв к определенному почвенному типу, является градиент
изменения свойств почв по почвенному профилю. Так, например, изменение содержания гумуса в темно-каштановых почвах от Ап к ВС составляет при содержании гумуса более 3% величину 2,1±0,2; содержания подвижных форм Р2О5 - 1,5±1,2, а при содержании гумуса менее 3% соответственно 1,4±0,1% и 0,7±0,3 мг/100 г. В почвах более гумусированных несколько выше был градиент и суммы поглощенных оснований 5,9±1,0, а в менее гумусированных почвах — 5,6±1,8 мг-экв/100 г. В то же время градиент содержания по профилю подвижных форм КгО от степени гумусированности почв практически не зависел (8,6±2,6 и 9,0±1,4 мг/100 г), а градиент изменения по профилю рНН20) был выше в менее гумусированных почвах (-0,35±0,13 при содержании гумуса больше 3% и -0,44±0,16 при содержании гумуса менее 3%). Аналогичная тенденция отмечалась и для светло-каштановых почв.
Проведенными исследованиями показано, что математическая оценка изменения свойств почв по профилю уточняет принадлежность отдельных разрезов к определенным почвенным типам. Например, установлено, что изменение содержания илистой фракции с глубиной отличалось для черноземов и каштановых почв, почв разного гранулометрического состава и степени гидроморфности. Для черноземов среднесуглинистых - У=12,3-0,09Х\ г=-0,90; для светло-каштановых супесчаных почв - У=3,19+0,10Х\ г=0,89; для черноземов легкосуглинистых - У=5,33+0,169Х; г=0,89; для лугово-каштановых среднесуглинистых почв - У-11,78-0,09Х\ г=-0,89. Как видно из представленных данных, в легких почвах с глубиной отмечается утяжеление гранулометрического состава, очевидно в связи с развитием ветровой эрозии. Большее изменение гумуса с глубиной было характерно для легкосуглинистого чернозема У=б,7-0,14Х. У этой почвы было и большее убывание с глубиной емкости поглощения У=39,4-0,64Х, подвижных фосфатов У=30,5-0,61Х, подвижных форм калия У=255-3,9бХ. При величинах от -0,79 до -0,97. В то же время, меньший градиент уменьшения изучаемых показателей с глубиной был характерен для других почв. Так, низкие величины коэффициентов при независимых переменных по уменьшению с глубиной гумуса, емкости поглощения были характерны для светло-каштановой супесчаной почвы: Г=2,2-0,04Хи Е=14,3-0,02Х, при г = от -0,71 до -0,97.
6.3. Изменение содержание микроэлементов в почве
Содержание подвижных микроэлементов в почвах локальных участков находится от 0,10 до 47,8 мг/кг. По подвижным формам микроэлементов все почвы реперных участков относятся к первой группе эколого-токсикологической оценки, т.е. ниже ПДК (ОДК). Коэффициент вариации меди, цинка, свинца, никеля, ртути и бора колеблется от незначительного до среднего, молибдена — от незначительного до очень высокого, а остальных микроэлементов - от незначительного до высокого. Пестрота содержания микроэлементов в почвах обусловлена специфическими условиями почвообразования, особенностями минералогического состава почвообразующих пород и неоднородностью почвенного покрова региона. В
последние годы на накопление микроэлементов в природной среде влияет антропогенная деятельность человека (электростанции, автотранспорт, сжигание каменного угля, минеральные удобрения и т.п.). Коэффициент техногенного накопления водорастворимых микроэлементов в пахотном слое варьирует от 0,3 до 5,3.
Запасы подвижных микроэлементов в пахотном слое почв колеблются от 0,1 до 105,1 кг/га. Это обусловлено разными причинами, и в первую очередь концентрацией микроэлементов в почвах, а также обилием карбонатов. Элювиально-аккумулятивные коэффициенты по валовому содержанию микроэлементов снижаются вниз по профилю почвы.
Выявлено, что почвы сельскохозяйственного использования экологически безопасны. Средние показатели фоновых концентраций валового содержания микроэлементов, в основном в тувинских почвах, находятся в пределах второй группы эколого-токсикологической оценки, а подвижного -первой, что не представляет опасности для здоровья человека и животных.
ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ ТУВЫ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
Уровень и характер антропогенного воздействия определяют тренд и скорость изменения свойств почв, протекающих процессов и режимов, экологического состояния биогеоценозов и агрофитоценозов. Эти изменения, в свою очередь, вносят корректировку, как в модели плодородия, так и выбор мероприятий по повышению плодородия почв и оптимизации экологической обстановки.
При этом антропогенное воздействие может как повышать плодородие почв, так и понижать, приводить как к улучшению, так и ухудшению экологической обстановки.
В зависимости от степени гумусированности, гидроморфности, растительного покрова и биопродуктивности, почвы Тувы обладают различной депонирующей способностью к углероду и С02, а территории (поля) -различной сиквестирующей способностью к эмиссии С02.
При оценке изменения свойств каштановых почв от степени эродированности с использованием кодированных переменных (Э1; Э2; Эз) получено следующее уравнение:
У=3,56-0,13Х,+0,06X2-27,26X3+8,97X4+0,002Х5-1,2Х6+0,14Х7\ г=0,95;
где X] - содержание илистых частиц; Х2 - содержание гумуса в %, Хз -содержание азота в %; Х4 - валовое содержание Р205; Х5 - содержание подвижных форм Р205; Хе - валовое содержание К20; Х7 - содержание подвижных форм К20.
Как видно из представленных данных, ветровая эрозия почв, уменьшаясь при утяжелении гранулометрического состава, увеличении содержания азота и валового содержания калия.
При вычислении парных корреляций установлено, что содержание гумуса зависело от содержание илистых частиц У=0,57Х°'7\ г=0,7.
Содержание подвижных форм фосфора зависело от содержание илистых стиц (X/), гумуса (Х2), валового содержания фосфатов (Х4).
У=3,02+0,8ХГ0,53Х2+107,44\ г=0,95.
Содержание подвижного калия зависело от илистой фракции, содержания муса, валового содержания калия {Х6).
У=-0,8+1,02X1-0,28Х2+ 7,67Xв-
Деградация почв Тувы обусловлена сочетанием неблагоприятного оявления естественных и антропогенных факторов почвообразования даже в атковременные периоды. Она сначала проявляется локально во времени и в остранстве и обусловлена в первую очередь уменьшением опродуктивности. Деградация одного компонента агрофитоценоза еныпает устойчивость к деградации других компонентов. Деградация цельных типов почв к разным типам деградации неодинакова. Высокая ¡пень устойчивости к одному виду деградации никогда не соответствует сокой устойчивости ко всем другим видам деградации.
Деградация компонентов биогеоценозов более высокого иерархического эвня определяет тренд деградации компонентов более низкого эархического уровня.
В результате проведенных исследований для районов Тувы установлены >ретические закономерности изменения свойств почв под влиянием гропогенного воздействия:
^ Развитие рыночных отношений при недостаточно высокой >жайности сельскохозяйственных культур привело к значительному >еводу почв пашни в залежь. Так как в основном в залежь переводились *ее плодородные почвы, то средневзвешенные показатели обеспеченности гв биофильными элементами за 10-20 лет уменьшились незначительно.
^ Однако резкое снижение доз применения удобрений с 1990 г. гвело к истощению почв и к увеличению доли площадей с недостаточной :спеченностью их биофильными элементами. Это вызвано и низкой обновляющей способностью почв.
^ Перевод почв пашни в залежь сопровождается разным трендом [енения свойств почв, протекающих процессов и режимов как в зависимости почвообразующих пород, так и в зависимости от состава ассоциаций тений, поселяющихся на бывшей пашне.
^ Окультуривание переводит почву в неустойчивое состояние как в зи с поступлением в почву в значительном количестве чужеродных ментов, так и в связи с поступлением в почву большого добавочного тупления энергии, изменения степени открытости системы. Достигнутое тояние окультуривания может поддерживаться только при постоянном логичном поступлении вещества и энергии в почву извне. Прекращение ого воздействия ведет к ускоренной деградации почв.
^ На изученных почвах проявляется закон «убывающего плодородия в», когда каждое дополнительное воздействие на почву приносит все
меньшую прибыль. Это относится как к увеличению доз удобрений, так и к усилению интенсификации любых антропогенных воздействий.
✓ По полученным данным, закон «убывающего плодородия почв» проявляется и при создании окультуренных почв. Например, затраты на изменение содержания гумуса от 1 до 1,5% ниже, чем затраты на изменение гумуса от 1,5 до 2%. В связи с данной закономерностью, более выгодно создавать несколько менее оптимальные свойства почв для горизонта 0-30 см, чем более оптимальные - для слоя 0-22 см.
^ Деградация почв увеличивает интенсивность проявления закона убывающей отдачи.
^ По полученным данным, при окультуривании или деградации почв разные свойства могут изменяться в разном направлении: одни временно улучшаются, другие ухудшаются. При этом происходит поэтапное изменение свойств почв по законам синергетики и с учетом факторов эмерджентности, синергизма и антагонизма.
Модели плодородия почв - это оптимальное сочетание свойств, процессов и режимов почв для достижения максимальной биопродуктивности угодий, оправданной с экономической и экологической точек зрения. По полученным данным, оптимальные свойства одних почв зависят от сочетания других свойств и лимитируются тем показателем, который нельзя или невыгодно изменить. Деградация почв по любому параметру изменяет оптимальные свойства и модели плодородия почв для конкретных условий.
ВЫВОДЫ
1. Каштановые почвы Тувы обладают провинциальными особенностями -каменистостью, легким гранулометрическим составом, маломощностью, часто мучнистым выделением карбонатов, отсутствием многолетней мерзлоты, отсутствием на водоразделах и склонах засоленности и солонцеватости.
2. Доказывается необходимость характеристики типа почв по совокупности признаков и взаимосвязей, так как лимиты отдельных свойств разных почвенных типов перекрываются.
где -показатель отдельных свойств почв; к, - доля влияния Уна формирование типа почв.
Предложено использовать для оценки принадлежности почв к определенному типу метод Верда и структурные взаимосвязи между свойствами почв, их изменение по профилю.
3. Необходимо выделение почвообразующих пород на более высоком иерархическом уровне, чем разряд. Показано, что содержание в почвах гумуса, подвижных форм фосфора и калия, микроэлементов в большей степени зависит от породы, чем от подтипа, рода, вида почв.
4. Изменение отдельных почвообразующих пород при образовании каштановых почв идет в разном направлении. Показано, что изменение при
образовании каштановых почв pH, гумуса, содержание биофильных элементов в основных, кислых, карбонатных, засоленных породах идет в разном направлении.
5. При оценке влияния факторов почвообразования на формирование почв предлагается использовать уравнения множественной регрессии:
Yz = FZklX„
где Y- свойства почв; Х-факторы почвообразования; к - доля влияния X
на Г.
При этом факторы почвообразования являются интегральными показателями факторов более низкого иерархического уровня. Вычислены рассматриваемые зависимости для разных типов почв Тувы.
6. Установлено полигенетическое образование каштановых почв Тувы:
а) при аридизации территорий на низинах, занятых луговыми почвами;
б) при развитии дернового процесса на бурых полупустынных почвах;
в) при окультуривании светло-каштановых почв;
г) при снижении уровня засоленных грунтовых вод на выположенных склонах.
7. В гумусе пахотных почв региона преобладает фракция стабильного гумуса. Доля подвижных органических соединений в составе Сгумуса изменяется от 32-33% в черноземах обыкновенных и черноземах южных до 2022% в каштановой и аллювиальной почвах. Супесчаные разновидности всех почв характеризуются в 2 раза меньшим количеством подвижных гумусовых соединений, чем суглинистые. В составе подвижного гумуса доминируют вещества, гидролизуемые 0,1 н NaOH. Водорастворимых продуктов - не более 3,5% от Сгумуса- Отношение Сге:СФк расширяется в почвах, обедненных подвижным гумусом.
8. Чистая первичная продукция зерновых агроценозов за исследуемый период (1981-2010 гг.) изменяется от 6,2 до 6,6 тта-1тод-1. Овощные культуры (капуста белокочанная) отличаются самой высокой NPP (13,9 тта-1тод-1), картофель - минимальной (1,5-6,2 тта-1тод-1). Продукция в подземной сфере агроценозов многолетних трав, картофеля, кукурузы преобладает над продукцией в надземной сфере, а в остальных агроценозах - наоборот. Практически все агроценозы лесостепной зоны характеризуются более высокими значениями NPP, чем агроценозы степной и сухостепной зон.
9. Баланс углерода в агроценозах Тувы нарушен. Относительно равновесное состояние в функционировании агроценозов лесостепной зоны, в степной и сухостепной зонах баланс углерода имеет отрицательный знак. В целом, агроценозы Тувы выполняют роль источника углерода, равного 66 тыс. т С в год (1981-2000 гг.) и 8,5 тыс. т С в год (2001-2010 гг.).
10. Установлено, что почвы Тувы обладают депонирующей способностью к СОг, что важно для экологической оценки почв в глобальном масштабе. Депонирующая способность почв к С02 и образованию гумуса возрастает, при интенсификации дернового процесса почвообразования.
Сиквестирующая способность территории к выделению С02 возрастает при увеличении покрытия почв травостоем, с введением промежуточных культур.
Установлены лимиты баланса углерода и С02 в почвах и агроценозах
Тувы.
11. Установлена корреляция динамики свойств почв, внесения удобрений, первичной продукции, выделения С02, доли перевода пахотных почв в залежь за период 1981-2010 гг. Показано, что стабилизация свойств почв обусловлена переводом в залежь наименее плодородных земель.
Органическое вещество почвы депонирует в период 1981-2000 гг. 11,6 млн. т С, а в 2001-2010 гг. - 1,9 млн. т С, из которых 29% находится в легкоминерализуемой фракции (лабильные и подвижные продукты) и 71% - во фракции стабильного гумуса. Продукцией агроценозов Тувы аккумулируется в период 1981-2000 гг. ежегодно 765 тыс. т С, а в 2001-2010 гг. - 109 тыс. т С. Пул углерода снижается от лесостепи (67,8 т С/га) к сухостепи (25,8 т С/га).
Суммарная аккумуляция углерода в агроценозах Тувы (блоки «растительность - продукция» и «органическое вещество почвы») в период 1981-2000 гг. достигает 12,4 млн. т, а в 2001-2010 гг. - 2 млн. т. В почвенном органическом веществе находится 94% углерода и 6% - в надземной и подземной фитомассе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Расширение площади пашни целесообразно проводить в первую очередь путем распашки залежных черноземов обыкновенных (агрочерноземов дисперсно-карбонатных) и черноземов южных (агрочерноземов текстурно-карбонатных), которые обладают более высоким потенциалом плодородия.
2. Для выполнения почвенно-изыскательных, картографических, почвенно-оценочных и мониторинговых работ рекомендуется использовать новую российскую почвенную классификацию. Предложенная корреляционная таблица может служить промежуточным инструментом для осуществления таких работ, как в Туве, так и в других регионах.
3. При определении эффективности возделывания сельскохозяйственных культур предлагается учитывать плодородие агропочв.
4. Для оценки плодородия почв данной территории рекомендуется использовать созданную Базу Данных «Агропочвы Тувы», которая внедрена в ФГБУ ГС агрохимическую службу «Тувинская» и является фактографической базой агроэкологического мониторинга региона.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации Монографии
1. Жуланова, В.Н. Агропочвы Тувы: свойства и особенности функционирования / В.Н. Жуланова, В.В. Чупрова. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - 155 с.
2. Савич, В.И. Агроэкологическая оценка почв Тувы / В.И. Савич, В.Н. Жуланова и др. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2012. -345 с.
Свидетельство
3. Жуланова, В.H. Свидетельство РФ № 2012620371. База Данных «Агропочвы Тувы» / В.Н. Жуланова, C.B. Александрова, В.В. Чупрова. -20.04.2012. - 19,6 Mb.
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
4. Чупрова, В.В. Запасы углерода гумусовых веществ в почвах Тувы /В.В. Чупрова, В.Н. Жуланова // Вестник Томского государственного университета. - 2005. - №15. - С. 33-35.
5. Чупрова, В.В. Гумусное состояние почв земледельческой территории Тувы / В.В. Чупрова, В.Н. Жуланова // Вестник КрасГАУ. - 2005. - №9. - С. 99111.
6. Чупрова, В.В. Запасы гумуса и его подвижных соединений в почвах Республики Тыва / В.В. Чупрова, В.Н. Жуланова, Н.Г. Солдатова // Агрохимический вестник. - 2007. - № 3. - С. 4-6.
7. Чупрова, В.В. Первичная продукция и запасы почвенного органического вещества в агроценозах Тувы / В.В. Чупрова, В.Н. Жуланова // Плодородие. - 2008. - №4.- С. 27-29.
8. Жуланова, В.Н. Современное состояние земельных ресурсов и плодородия агропочв Тувы / В.Н. Жуланова, В.В. Чупрова // Вестник КрасГАУ. - 2009. - №12. - С. 57-63.
9. Жуланова, В.Н. Современное физическое состояние агропочв Тувы / В.Н. Жуланова, Н.Л. Кураченко // Вестник КрасГАУ. - 2010. - №5. - С. 18-23.
10. Жуланова, В.Н. Использование земель сельскохозяйственного назначения в Туве / В.Н. Жуланова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. - № 2(218). - С. 22-27.
11. Жуланова, В.Н. Современная морфогенетическая характеристика почв локального мониторинга на земледельческой территории Тувы / В.Н. Жуланова, Н.П. Аюшинов // Вестник КрасГАУ. - 2011. - №10. - С. 32-39.
12. Жуланова, В.Н. Агроэкологический мониторинг каштановых почв Центрально-Тувинской котловины / В.Н. Жуланова, Н.П. Аюшинов // Вестник КрасГАУ. -2011. - №11. - С. 53-61.
13. Жуланова, В.Н. Мониторинг динамики урожайности агроценозов в Центрально-Тувинской котловине / В.Н. Жуланова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. - № 11-12,- С. 32-39.
14. Жуланова, В.Н. Оценка использования сельскохозяйственных угодий и плодородия пахотных почв Тывы / В.Н. Жуланова // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2012. - № 1(26). - С. 46-52.
15. Жуланова, В.Н. Создание информационной базы данных агроэкологического мониторинга реперных участков Тувы (методический подход) / В.Н. Жуланова, C.B. Александрова, В.В. Чупрова // Вестник КрасГАУ. -2012. -№5.-С. 228-232.
16. Жуланова, В.Н. Закономерности пространственного распределения микроэлементов в почвах Тувы / В.Н. Жуланова, А.Н. Белек // Вестник КрасГАУ. - 2012. - №9. - С. 54-60.
17. Жуланова, В.Н. Оценка плодородия аллювиальных почв Тувы на основе мониторинга реперных участков / В.Н. Жуланова, В.М. Соловьева, В.В. Чупрова // Вестник Алтайского ГАУ. - 2012. - №11. - С. 48-54.
18. Жуланова, В.Н. Почвенный мониторинг земель сельскохозяйственного использования в Центрально-Тувинской котловине / В.Н. Жуланова, Н.П. Аюшинов // Известия ТСХА. - 2012. - №6. - С. 28-36.
Статьи в журналах, сборниках трудов, материалах конференций
19. Жуланова, В.Н. Биологическая продуктивность агроценозов Тывы / В.Н. Жуланова // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: мат-лы регион, науч. конф. Ч. 1. - Красноярск, 2004. - С. 11-12.
20. Жуланова, В.Н. Урожайность зерновых культур в Республике Тыва /В.Н. Жуланова // Аграрная наука и сельское хозяйство Республики Тыва в современных условиях: сб. мат-лов научн.-практ. конф., посвящ. 70-летию организации в Туве первого научного с-х учреждения - Тувинской сельскохозяйственной опытной станции. - Абакан, ООО «Фирма Март», 2004. -С.87-89.
21. Ярмо люк, Ю.М. Гумусное состояние почв / Ю.М. Ярмолюк, В.Н. Жуланова // Болота и биосфера: сб. мат-лов Третьей Научной Школы. Томск: Изд-во ЦНТИ, 2004. - С.261-268.
22. Жуланова, В.Н. Структура, содержание и запасы гумусовых веществ в пахотных почвах Тывы / В.Н. Жуланова // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2005. - С. 26-29.
23. Жуланова, В.Н. Продукция агроценозов Тывы / В.Н. Жуланова // Современные тенденции развития АПК: мат-лы Всерос. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2005. - С. 127-130.
24. Жуланова, В.Н. История земледелия Тувы: метод, рекоменд. / В.Н. Жуланова. - Кызыл: Аныяк, 2005. - 12 с.
25. Жуланова, В.Н. Содержание гумусовых веществ в пахотных почвах Тувы / В.Н. Жуланова // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск IV. Том II. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2006. - С. 212-214.
26. Жуланова В.Н. Динамика урожайности полевых культур в Туве / В.Н. Жуланова // Научн.труды ТывГУ. Выпуск V. Том I. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2007.-С. 89-91.
27. Жуланова, В.Н. Баланс углерода в агроценозах сухостепной зоны Тувы / В.Н. Жуланова // Экосистемы центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования: мат-лы IX Убсу-Нурского Международного Симпозиума. - Кызыл: ГУП «Тываполиграф», 2008. - С. 5860.
28. Жуланова, В.Н. Мониторинг гумусного состояния пахотных почв Тувы / В.Н. Жуланова // Мат-лы V Всерос. съезда почвоведов им. В.В. Докучаева. - Ростов-на-Дону: ЗАО «Ростиздат», 2008. - С. 374.
29. Жуланова, В.Н. Изучение биоресурсов в воспроизводстве органического вещества в пахотных почвах / В.Н. Жуланова, Е.А. Порядина
// Научн. труды ТывГУ. Выпуск VI. Том II. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2008. -С. 275-276.
30. Жуланова, В.Н. Практикум по земледелию: учебное пособие / В.Н. Жуланова / Рекомендовано УМО вузов РФ по агрономическому образованию // Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2009. - 155 с.
31. Жуланова, В.Н. Современная морфогенетическая характеристика обыкновенных черноземов Тувы / В.Н. Жуланова // Вестник Тывинского государственного университета. - Естественные и сельскохозяйственные науки, выпуск 2. - 2010. - С. 32-35.
32. Чупрова, В.В. Оценка продукционно-деструкционных процессов в агроценозах Тувы как показатель мониторинга земельных и почвенных ресурсов / В.В. Чупрова, В.Н. Жуланова // Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове: мат-лы IV Всерос. научн. конф. с междунар. участием - Томск: ТМС-Пресс, 2010. - Т. 2. - С. 226-229.
33. Жуланова, В.Н. Оценка почвенных ресурсов земледельческой территории Тувы / В.Н. Жуланова, В.В. Чупрова // Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов: мат-лы Всерос. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения Н.М. Сибирцева. - Архангельск, 2010.-С.237-241.
34. Чупрова, В.В. Оценка основных потоков углерода в агроценозах Тувы в связи с изменяющейся системой землепользования / В.В. Чупрова,
B.Н. Жуланова // Биосферные функции почвенного покрова: мат-лы Всероссийской научн. конф., посвящ. 40-летн. юбилею Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН. - Пущино: SYNCHROBOOK, 2010. - С. 337-338.
35. Жуланова, В.Н. Анализ современного состояния агроресурсного потенциала в Тувинской республике / В.Н. Жуланова // Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии: мат-лы II междунар. научн. конф. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. - т. 1. - С. 71-73.
36. Жуланова, В.Н. Оценка агропочвенного потенциала земледельческой территории Тувы / В.Н. Жуланова // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем: мат-лы III междунар. науч.-практич. конф. - Иркутск: ОТ «Перекресток», 2011. -С. 265-268.
37. Жуланова, В.Н. Мониторинг плодородия пахотных почв Центрально-Тувинской котловины / В.Н. Жуланова // Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона: мат-лы III междунар. науч.-практич. конфер. - Кызыл: РИО ТувГУ, 2011. -
C. 108-111.
38. Жуланова, В.Н. Процессы биологического круговорота в современных агроэкосистемах Тувы / В.Н. Жуланова // Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии: мат-лы междунар. науч.-практич. конфер., посвящ. 10-летию образ. ТувНИИСХ,-Новосибирск, 2011.-С. 128-132.
39. Жуланова, В.Н. Практикум по агрометеорологии: учебное пособие /В.Н. Жуланова / Рекомендовано УМО вузов РФ по агрономическому образованию // Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2011. - 175 с.
40. Жуланова, В.Н. Динамика микроэлементов в агрочерноземах на мониторинговых участках Тувы / В.Н. Жуланова // Геохимия ландшафтов и география почв (к 100-летию М.А. Глазовской): мат-лы Всерос. науч. конф. -М.: Географический факультет МГУ, 2012. - С. 120-122.
41. Жуланова, В.Н. Чистая первичная продукция агроценозов Центрально-Тувинской котловины / В.Н. Жуланова // Экосистемы Центральной Азии: исследования, сохранение, рациональное использование: мат-лы XI Убсунурского Междунар. симпозиума. - Кызыл: РИО Тувинского государственного университета, 2012. - С. 48-50.
42. Жуланова, В.Н. Современное состояние плодородия тувинских каштановых почв агроэкомониторинга / В.Н. Жуланова // Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования: мат-лы докладов VI съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Всерос. с междунар. участием научн. конф. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2012. Кн. 1.-С. 291-292.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 6OX84V16. Усл. печ. л 2,56. Тираж 100 экз. Заказ 17.
Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90, 977-40-64