Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гармаев, Батор Леонидович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы. Золото-теллуридный и золото-висмутовый типы в систематиках золотого оруденения.

1.1. Место изученного оруденения в существующих классификациях.

1.2. Краткий обзор месторождений золото-теллуридного типа.

1.3. Краткий обзор месторождений золото-висмутового типа.

Выводы.

Глава 2. Структурно-геологическая характеристика юго-восточной части Восточного Саяна.

2.1. Тектоническое районирование юго-восточной части Восточного Саяна.

2.2. Интрузивные комплексы.

2.3. Металлогеническое районирование.

2.4. Обзор золоторудных месторождений юго-восточной части Восточного Саяна.

2.4.1. Окинская металлогеническая зона.

2.4.2. Боксон-Гарганская металлогеническая зона.

2.4.3. Ильчирская металлогеническая зона.

2.5. Типы золотого оруденения юго-восточной части Восточного Саяна.

Выводы.

Глава 3. Характеристика изученных рудных объектов.

3.1. Хорингольское золоторудное проявление.

3.1.1. Геологическое строение и структурные особенности.

3.1.2. Типы рудных тел.

3.1.3. Вещественный состав руд.

3.1.4. Минеральные ассоциации руд.

3.2. Сагангольское золоторудное проявление.

3.2.1. Геологическое строение и структурные особенности.

3.2.2. Типы рудных тел.

3.2.3. Вещественный состав руд.

3.2.4. Минеральные ассоциации руд.

3.3. Обогольское золоторудное проявление.

3.3.1. Геологическое строение и структурные особенности.

3.3.2. Типы рудных тел.

3.3.3. Вещественный состав руд.

3.3.4. Минеральные ассоциации руд.

3.4. Пограничное золоторудное проявление.

3.4.1. Геологическое строение и структурные особенности.

3.4.2. Типы рудных тел.

3.4.3. Вещественный состав руд.

3.4.4. Минеральные ассоциации руд.

Выводы.

Глава 4. Условия формирования золотого оруденения изученных рудных объектов.

4.1. Тектоническая приуроченность изученной золоторудной минерализации.

4.2. Ассоциация с магматическими комплексами.

4.3. Геохронологические данные.

4.4. Минералого-геохимические критерии.

4.4.1 .Геохимические особенности гранитов и руд.

4.4.2. Изотопный состав серы сульфидов.

4.5. РТ условия образования золотого оруденения.

4.6. Геолого-генетические условия формирования изученного золотого оруденения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны"

Актуальность работы. Юго-восточная часть Восточного Саяна давно известна своей золотоносностью. Здесь располагаются как собственно кварцево-жильные малосульфидные месторождения (Пионерское, Гранитное, Динамитное и др.), так и собственно золото-сульфидные (Зун-Холбинское, Зун-Оспинское и др.) месторождения и рудопроявления (Миронов, Жмодик, 1999), в некоторых из них (Пионерское, Зун-Холбинское др.) значительную роль играют золото-теллуридные минералы, хотя их место и роль в рудообразующем процессе до сих пор неопределенно. К настоящему времени известные месторождения либо отработаны, либо их отработка подходит к концу, поэтому сейчас весьма актуальна проблема поисков и оценки месторождений золота в новых районах. Одним из таких районов является западный фланг Боксон-Гарганской металлогенической зоны, где поисковыми работами последних лет установлены промышленно интересные ареалы золоторудной минерализации (Тисса-Сархойский и Дибинский рудный узлы) неизвестной минеральной принадлежности. Отсутствие минералого-геохимических данных по составу руд, неясность их позиции относительно магматических комплексов и отсутствие данных о возрасте оруденения обусловило актуальность и необходимость проведения их детального изучения.

Цель исследований: охарактеризовать золотое оруденение Тисса-Сархойского и Дибинского рудных узлов юго-западного фланга Боксон-Гарганской золоторудной зоны и определить их минеральные типы.

Задачи исследований:

1. изучение состава и минералого-геохимических особенностей золоторудных проявлений;

2. оценка условий их формирования;

3. определить геодинамическую и возрастную позицию золотого оруденения в регионе.

Научная новизна работы: проведенными исследованиями установлено, что в пределах изученной территории золотое оруденение принадлежит к двум разным минералого-геохимическим типам (золото-теллуридному и золото-висмутовому). Выявлены минеральные и геохимические особенности руд, в частности, установлено широкое распространение теллуридов (сильванит, петцит, гессит, мелонит, алтаит, теллуровисмутит, калаверит) в рудах Тисса-Сархойского узла, оценены возраст руд и метасоматитов и условия их формирования. В пределах Дибинского рудного узла первые выделен золото-висмутовый тип оруденения, ранее неизвестный в Восточном Саяне. Показано, что золото-теллуридные проявления пространственно и хронологически ассоциируют с натровыми островодужными гранитоидами, а золото-висмутовые — с калиевыми гранитами раннепалеозойского аккреционно-коллизионного этапа развития региона.

Практическое значение работы. Результаты исследований вошли в основу хоздоговорных отчетов: «Определение вещественного состава руд и вмещающих пород, изучение геохимических особенностей формирования золотого оруденения» к отчету по прогнозно-поисковым работам ОАО «Сосновгео», в пределах Тисса-Сархойской площади (Восточный Саян), 2006 г.; «Определение вещественного состава руд и вмещающих пород, изучение геохимических особенностей формирования золотого оруденения» к проекту прогнозно-поисковых работ ОАО «Сосновгео» на золото в пределах Верхнеокинской площади (Восточный Саян), 2008 г. Результаты исследований могут быть использованы при металлогеническом анализе, а также для выявления промышленно значимых золоторудных объектов в регионе.

Основные защищаемые положения:

1. Золотое оруденение Тисса-Сархойского рудного узла принадлежит к единому жильному золото-теллуридному типу минерализации, ассоциирующему с вулкано-плутоническими комплексами. Оно 5 характеризуется однотипным минеральным составом метасоматитов и руд с преобладанием пирита, присутствием продуктивной золото-теллуридной минеральной ассоциации и А и- Те-Си-РЪ-2п геохимической специализацией.

2. Золотое оруденение Дибинского рудного узла относится к новому для Боксон-Гарганской золоторудной зоны золото-висмутовому типу минерализации, отличающемуся комплексной Au-As-W-Mo-Ag-Pb-Zn-Sb геохимической специализацией, ассоциацией с калиево-натриевыми гранитоидалш и присутствием пирит-арсенопиритовой и золото-висмут-сулъфосолъной продуктивных минеральных ассоциаций.

3. Золотое оруденение юго-восточной части Восточного Саяна формировалось в раннем палеозое в среднетемпературных и среднебарических условиях в тесной ассоциации с субдукционными гранитоидными комплексами в обстановках островных дуг (золото-теллуридный тип), аккреции и коллизии (золото-висмутовый тип).

Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором совместно с сотрудниками лаборатории геохимии ГИН СО РАН в период 2004-2010 годов. Выводы работы основаны на детальном изучении четырех золоторудных объектов, с использованием результатов более 100 анализов на петрогенные элементы и около 400 проб на элементы примеси, в том числе на золото, серебро, платину, палладий, РЗЭ. Выполнено более 200 микрозондовых анализов породообразующих и рудных минералов. 11 определений изотопного состава серы пирита и арсенопирита. Получено 5 Ш>8г изохронных датировок и 3 К-Аг по минералам. Описано более 250 шлифов и аншлифов.

Методика и методы исследований. Работа основана на методах регионального металлогенического анализа территорий, прежде всего, анализе пространственно-временных связей золотого оруденения с магматическими комплексами и его минералого-геохимической типизации.

При полевых исследованиях проводилось детальное геологическое 6 картирование, рядовое и крупнообъемное (вес пробы 15-25 кг) геохимическое опробование, необходимое для оценки концентраций благородных металлов.

Для изучения распределения благородных металлов, а также элементов-примесей в породах и минералах, использовался комплекс аналитических исследований: стандартный силикатный анализ (ГИН СО РАН, аналитик И.В.Боржонова); содержания элементов-примесей в породах определялись рентгено-флюоресцентным анализом (ГИН СО РАН, Б.Ж.Жалсараев); концентрации Au, Ag, Pt и Pd определялись химико-спектральным (ГИН СО РАН, А.Б.Куликова, А.А.Цыренова, Л.В.Митрофанова), пробирно-спектральным (Республиканский аналитический центр, И.Н.Рандина) методами. Отдельные зерна минералов анализировались с использованием сканирующего электронного микроскопа Leo-143 0 с энергодисперсионной приставкой для количественного анализа «Inca-Energy» (H.С.Карманов, Г.Н.Загузин) и электронного микрозонда МАР-3 (С.В.Канакин) в ГИН СО РАН. Изотопный состав S определялся в ДВГИ ДВО РАН (Т.А.Веливецская), Rb и Sr - в ГИН СО РАН (В.Ф.Посохов). Радиологический возраст пород определялся К-Ar методом в СВКНИИ ДВО РАН (А.Д.Люскин, К.К.Новик, Н.М.Александрова) и Rb-Sr изохронным методом в ГИН СО РАН (В.Ф.Посохов).

Обработка геохимических данных проводилась автором с помощью компьютерных программ Microsoft Office, Minpet 2.0, графические изображения получены с помощью программ CorelDraw, Photostyles

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в журналах списка ВАК.

Результаты исследований докладывались на ежегодных научных сессиях

ГИН СО РАН (Улан-Удэ, 2007—2010); всероссийских конференциях (в том числе с иностранным участием): X Международном научном симпозиуме

Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2006); «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в 7 эндогенных и экзогенных процессах» (Улан-Удэ, 2007); «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2009); «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований» (Москва, 2010); XI Петрографическом совещании «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010); «Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья» (Улан-Удэ, 2010); на региональных н молодежных научных конференциях: XVI конференция Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2007); XVIII молодежной конференции «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 2007); III межрегиональной конференции «Научная молодежь Северо-Востоку России» (Магадан, 2010); V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы 185 страниц машинописного текста, сопровождается 30 рисунками, 29 таблицами, а также списком литературы из 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Гармаев, Батор Леонидович

Выводы

Таким образом, изучение геологического положения и вещественного состава вмещающих пород и руд золоторудных проявлений Хорингольское, Сагангольское и Обогольское, входящих в состав Тисса-Сархойского золоторудного узла, показывает, что оруденение представлено малосульфидными кварцевыми жилами и зонами штокверкового прожилкования, сопровождаемыми метасоматитами березитового ряда. Рудовмещающими породами являются гранитоиды таннуольского тоналит-гранодиоритового комплекса, представленные преимущественно плагиогранитами, реже оруденение накладывается на лиственитизированные дайки базитов. Рудные тела, приуроченные, как правило, к системам преимущественно широтных разрывных нарушений, представлены тремя основными морфологическими типами: 1) кварцево-жильным; 2) прожилковым (штокверковым) и 3) сульфидно-вкрапленным.

Кварцевые жилы малосульфидные (1—5 %), основным рудным минералом является пирит, в подчиненном количестве халькопирит, галенит и сфалерит. Во всех изученных типах руд отмечаются теллуридные минералы — калаверит, петцит, гессит, алтаит, мелонит, тетрадимит и теллуровисмутит, тесно ассоциирующих с самородным золотом. Они образуют как отдельные выделения, так и включения в пирите. В целом, минеральный состав выделенных типов руд одинаковый, общей особенностью их является низкие содержания серебра, что нашло отражение в невысоком золото-серебряном отношении. Для самородного золота типична средняя-высокая пробность (788999 %о). Околорудные изменения выражаются в березитизации, в некоторых случаях - лиственитизации пород.

В составе рудопроявлений выделяются две рудные минеральные ассоциации: золото-пиритовая и золото-теллуридная. К золото-пиритовой ассоциации отнесены пирит, широко распространенный в исследуемых рудах и золото, находящееся в тесных срастаниях с пиритом и лимонитом, сформировавшимся при окислении золото-пиритовых руд. К этой же ассоциации относятся сульфидные минералы — галенит, сфалерит, киноварь и золото, связанное с карбонатными минералами лиственитов и березитов. Относительно поздняя золото-теллуридная ассоциация включает теллуриды Аи, В1, РЬ, N1 — калаверит, петцит, гессит, теллуровисмутит, алтаит, мелонит и ассоциирующее с ними самородное золото.

В целом, изученные рудопроявления по ряду признаков: (1) приуроченность оруденения к древним интрузивным островодужным образованиям, (2) малосульфидный (преимущественно пиритовый) состав руд, (3) наличие тел-луридных минералов, (4) характер околорудного метасоматоза, имеют определенное сходство с известными в регионе месторождениями - Пионерским,

Таинским, Зун-Холбинским, что позволяет выделять единый, широко рас

147 пространенный в регионе, золото-теллуридный минеральный тип орудене-ния.

В пользу этого свидетельствуют и данные абсолютного датирования вмещающих гранитоидов и рудоносных метасоматитов, согласно которым возраст золото-теллуридной минерализации следует считать не моложе 530 млн лет.

Рудопроявление Пограничное, расположенное в переделах Дибинского рудного поля, характеризуется приуроченностью оруденения к гранитоидам сархойского гранодиорит-гранитного комплекса. Рудные тела, локализованные в гранитах, представлены маломощными кварцевыми жилами с отроч-ками околожильной грейзенизации. Основным рудным минералом является арсенопирит, в подчиненном количестве присутствуют галенит, сфалерит, молибденит, блеклые руды и сульфоантимониты РЬ и Бе. Кроме того, установлен самородный висмут, висмутин, лиллианит, ассоциирующие с самородным золотом. На основе взаимоотношений рудных минералов и с учетом корреляционных зависимостей рудообразующих элементов в рудах выделены три минеральные ассоциации (в возрастной последовательности): 1) пи-рит-арсенопиритовая, 2) полиметаллическая, 3) золото-висмут-сульфосольная. Самородное золото имеет пробность от 710 до 1000 %о при средней 880-940%о. Содержания варьируют до 12.3 г/т. В кварцевых жилах установлены высокие концентрации (г/т): Аб - 6028.5; БЬ - 318; В1 - 116.5, причем пробы, содержащие повышенные содержания золота, всегда обогащены В1, что подтверждает правомерность выделения самостоятельного зо-лото-висмутвого минерального типа оруденения.

Таким образом, изученное рудопроявление Пограничное обладает рядом черт, не свойственным известным гидротермальным золоторудным месторождениям юго-восточной части Восточного Саяна. В отличие Зун-Холбинского, Пионерского, Зун-Оспинского и других жильных месторождений, здесь основную роль в рудах играет Аи-В1-РЬ-8Ь-АБ-Мо ассоциация

148 элементов, среди рудных минералов преобладает арсенопирит, установлено широкое распространение самородного висмута, висмутина и висмутовых сульфосолей.

Итак, в пределах Боксон-Гарганской золоторудной зоны Восточного Саяна выделены новые минеральные типы золотого оруденения, по составу продуктивных минеральных ассоциаций подразделяющиеся на золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы.

Глава 4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕИИЯ ИЗУЧЕННЫХ РУДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Для оценки условий формирования золотого оруденения был применен комплекс исследований, включавший оценки геодинамической позиции оруденения; приуроченности с магматическим комплексам; оценки абсолютного возраста вмещающих пород и околорудных метасоматитов ЯЬ-Бг изохронным и К-Аг методами; изучению изотопного состава серы пирита и арсено-пирита изученных рудопроявлений. Для оценки РТ параметров оруденения были исследованы флюидные включения в рудном кварце рудопроявлений Тисса-Сархойского рудного узла, а также на основании известных минералов-геотермометров — мусковита, арсенопирита.

4.1. Тектоническая позиция изученной золоторудной минерализации

В геологическом строении юго-восточной части Восточного Саяна преобладающую роль играют разнообразные покровные комплексы (Ильчир-ский, Тункинский, Верхнеонотский и др.), образованные в результате процессов раннепалеозойского тектонического скучивания. Как результат этих событий, в настоящее время в регионе наблюдается непосредственное соседство терригенных и вулканогенно-терригенных формаций, близких по возрасту, но сформировавшихся при различных палеогеодинамических режимах. Все отмеченные выше тектонические покровы впоследствии были прорваны раннепалеозойскими интрузивными комплексами, нередко несущими продуктивную золотую минерализацию.

Из материалов главы 2 следует, что в истории геологического развития региона выделяется три основных этапа (млн лет): (1) океанический; (2) суб-дукционный (островодужный); (3) аккреционно-коллизионный (см. табл. 2.1).

1) Океанический этап (1000-800 млн лет) — режим пассивной континентальной окраины Сибирского континента, существование коры океанического типа, о чем свидетельствует наличие в регионе пород офиолитовой ассоциации.

2) Субдукционный, островодужный (800—500 млн лет) — заложение и дальнейшее развитие разнообразных островных дуг и сопряженных с ними задуговых бассейнов. Этот этап является одним из основных эпизодов формирования складчатой структуры южного обрамления Сибирской платформы.

В предложенной И.В.Гордиенко (2006) геодинамической эволюции поздних байкалид и палеозоид складчатого обрамления Сибирской платформы во временном интервале 800—500 млн лет выделяется два этапа: — поздне-байкальский (800-630 млн лет) и раннекаледонский (630-500 млн лет).

В позднебайкальский этап вдоль окраины Сибирского кратона реконструируется почти непрерывная цепь островных дуг (Шишхидской, Сархой-ской и др.), зоны субдукции которых падают под континенты — отторженцы фундамента Сибирского кратона (Гарганский, Тувино-Монгольский и др.) (рис. 4.1). К концу этапа завершилось формирование островных дуг предду-говых и задуговых бассейнов, аккреционных призм, микроконтинентов и причленение их к окраине Сибирского кратона.

Раннекаледонский этап геодинамического развития складчатого обрамления Сибирской платформы является одним из важных эпизодов в формирования палеозоид рассматриваемого региона и напрямую связан с историей заложения, развития и закрытия Палеоазиатского океана. В этот этап формируются спрединговые зоны СОХ, островные дуги (Кузнецко-Алатауская, Таннуольско-Хамсаринская и др.) с протяженными зонами субдукции, существуют преддуговые бассейны и задуговые спрединговые окраинные моря (рис. 4.2) (Гордиенко, 2006). ни» шпшв бассейнах; 8 - разрывные нарушения

Рис. 4.1. Палеогеодинамическая реконструкция эволюции складчатого обрамления Сибирской платформы в позднебайкалъский этап (800-630 млн лет) (по Гор-диенко, 2006)

Условные обозначения: 1 - Сибирский кратон; 2 - покровно-складчатые пояса; 3 - авлакогены; 4 - микроконтиненты и фрагменты микроконтинентов (ЦА - Центрально-Монгольский, ТМ - Тувино-Монгольский, К - Канский, Г - Гар-ганский); 5 — коллаж аккретирован-ных террейнов различной геодинамической природы; 6 - островодуж-ные системы с зонами субдукции, аккреционными призмами, предду-говыми и задуговыми бассейнами и надсубдукционными вулканическими дугами; 7 - предполагаемые зоны спрединга в океанах и окраинных

Рис. 4.2. Палеогеодинамическая реконструкция эволюции складчатого обрамления Сибирской платформы в раннекаледонский этап (630-500 млн лет) (по Гордиенко, 2006)

Условные обозначения см. на рис. 4.1.

Адацагская - океан

В юго-восточной части Восточного Саяна результатом указанных событий явилось широкое распространение в регионе вулкано-плутонических ассоциаций, представленных как собственно вулканогенными (сархойская серия), так и интрузивными (сумсунурский и таннуольский комплексы) образованиями.

3) В аккреционно-коллизионный этап (500-450) существование поздне-рифейско-венд-ран некембрийских островных дуг Палеоазиатского океана завершается мощными аккреционно-коллизионными процессами сжатия и ску-чивания в результате столкновения террейнов различной геодинамической природы. Происходит образование аккреционно-коллизионных гранитов (сархойский и огнитский комплексы) и высокотемпературного зонального метаморфизма амфиболитовой фации. Формируется в общих чертах современная покровная структура юго-восточной части Восточного Саяна.

На этом этапе история геологического развития региона конечно же не заканчивается, а продолжается, но поскольку изученное нами золотое оруде-нение связано именно с раннепалеозойскими образованиями мы ограничимся рассмотрением истории геологического развития временным рубежом 450 млн лет.

Здесь уместно отметить существующие сложности в интерпретации охарактеризованных в главах 2 и 3 магматических комплексов, которые часто находятся в тектонических соотношениях друг с другом и которые в силу этого, а также определенного петрографического сходства трудно однозначно отнести к тому или иному комплексу. Поэтому справедливо мнение о гетерогенности сархойского вулканического и таннуольского интрузивного комплексов (Геология и рудоносность., 1989; Руднев, 2010).

Как следует из материалов этих глав, золоторудные месторождения юго-восточной части Восточного Саяна обнаруживают приуроченность к разнообразным геологическим образованиям. Так, месторождения Пионерское, Барун-Холбинское располагаются в гнейсо-гранитах древней Гарганской глыбы; Зун-Холбинское локализовано в вулканогенно-осадочных и олисто-стромовых, частично карбонатных породах; к раннепалеозойским интрузивным комплексам приурочены Коневинское и Таинское месторождения, а также рудопроявление Туманное; месторождения Водораздельное, Ондоль-той к терригенно-карбонатным породам; в базит-гипербазитовых породах размещается месторождение Зун-Оспинское (рис. 4.3). То есть налицо тесная связь их с породами сформированными в результате всех трех этапов развития нашего региона. Однако, наиболее тесная пространственная связь отмечается с островодужными образованиями.

4.2. Ассоциация с магматическими комплексами

Интрузивные комплексы (таннуольский и сархойский), несущие золотое оруденение, как показано в главах 2 и 3, обнаруживают тесную ассоциацию с эффузивными образованиями сархойской серии, имеющей гетерогенную природу. Вулканогенно-терригенные породы сархойской серии одними исследователями трактуются как единое позднерифейское проявление надсуб-дукционного магматизма в активной континентальной окраине, охватывающий интервал 805-770 млн лет (и-РЬ метод) (Кузьмичев, Ларионов, 2010). Другими же исследователями показано, что вулканогенные образования сархойской серии представляют собой сложное сочетание разновозрастных и разнофациальных вулканических и субвулканических комплексов, собранных воедино в результате процессов тектонического скучивания, происходивших в регионе в позднем рифее раннем палеозое (Геология и рудонос-ность., 1989). Действительно, проведенное нами Шэ-8г датирование эффузивных пород сархойской серии показало возраст 606±70 млн лет (см. рис. 3.9), что подтверждает точку зрения о неоднородности и разном возрасте вулканогенных пород слагающих разрез сархойской серии.

Рис 4.3. Тектоническая карта юго-восточной части Восточного Саяна (составлена автором по материалам [Геология и рудоносность., 1989], с некоторыми дополнениями по [Федотова, Хаин, 2002]) Условные обозначения: 1 - цоколь микроконтинента; 2 - докембрийские метаморфические блоки на окраине Сибирской платформы; Ильчирский покров: 3 - отложения ильчирской свиты, 4 - кремнисто-известняковая толща; Тункинский покров: 5 - осадочно-вулканогенная формация; Верхнеонотский покров: 6 - ультрабазиты, 7 - базиты; Окинский покров: 8 - флишоидная формация, 9 - глаукофансланцевая толща; Боксонский покров: 10 - терригенная часть, 11 - карбонатные породы; Сархойский покров: 12 - терригенно-вулканогенные отложения; 13 - известняки (араошейская толща); 14 - молласоидные образования сагансайской свиты; 15 - олистостромовые горизонты; 16 - конгломерато-песчано-сланцевая толща; 17 - гранитоиды (таннуольский комплекс); 18 - надвиги; 19 - глыбы: Г - Гарганская, Ш - Шутхулайская, X - Хара-Тологойский блок; 20 - золоторудные проявления и месторождения (подчеркнуты рудопроявления изученные автором).

ШП

1)111110. И.СКОС 1-» »-Я |' I' I' I' ДДЯЬар\ н-Холбинское жтггтЖН ун-Хо.1бинекое^п±±аЯШ

Ш\ Ш I I у 5 Пограничное

-5

-10

-14 ^Ш-16 .15 ЦТ|-/7 \~W\-19

100 км

Следует отметить, что датированные А.Б.Кузьмичевым (2010) игним-бриты сархойекой серии распространены на значительном удалении от изученных нами золоторудных объектов — в верховьях рек Сархоя и Забита.

Вмещающий золотое оруденение Хорингольского, Сагангольского и Обогольского золоторудных проявлений таннуольский интрузивный комплекс был выделен в регионе на основании сходства с интрузивными образованиями Восточной Тувы, где этот комплекс и был впервые выделен. Палеозойский возраст гранитов юго-восточной части Восточного Саяна основывался главным образом на геологических данных: «Гранитоиды таннуольско-го комплекса прорывают породы нижне-среднекембрийские отложения Хам-саринского прогиба и габброиды хойтоокинского комплекса. Они не встречаются в полях развития ордовик-силурийских отложений» (Геология и ру-доносность., 1989, с. 47). Более определенно выделение интрузий танну-ольского комплекса в северной части Окинской структурной зоны, где картируются крупные массивы диоритов, гранодиоритов и тоналитов (Буштыг-ский, Сайлыгский) (Геология и рудоносность., 1989).

Исследованиями С.Н.Руднева (2010) интрузивных образований Каахем-ского, Восточно-Таннуольского и Хамсаринского батолитов Восточной Тувы, ранее рассматривавшиеся в качестве эталона раннекембрийского танну-ольского комплекса с широким спектром породных ассоциаций, показано, что они имеют полмхронное происхождение. Формирование интрузивных ассоциаций происходило в возрастном диапазоне 570-450 млн лет, отражая закономерную смену геодинамических обстановок от островодужной (570520 млн лет) к аккреционно-коллизионной (510—450 млн лет). Здесь также выделяется сархойский интрузивный комплекс, имеющий сходный состав и близкий возраст (450±5 млн лет, ГГ-РЬ метод) с гранитами сархойского комплекса юго-восточной части Восточного Саяна (Руднев и др., 2006).

Несмотря на относительно хорошую изученность интрузивных комплексов юго-восточной части Восточного Саяна, все еще наблюдается некоторая неопределенность в отнесении отдельных массивов гранитоидов к известным в регионе комплексам. Согласно устоявшимся представлениям, Сархойский массив, вмещающий изученные нами золоторудные проявления — Хорин-гольское, Сагангольское и Обогольское, относится к сархойскому комплексу ордовикского возраста. Однако, с учетом изложенного выше, а также наших данных, есть основания предполагать, что Сархойский массив имеет сложное гетерогенное строение, в составе которого участвуют разновозрастные граниты. Это выражается в существовании определенного сходства химического составе основной массы изученных гранитов с типовыми для таннуольского комплекса гранитами Восточной Тувы (табл. 4.1), отличающимися заметным преобладанием в породах натрия над калием. В то же время, в пределах Обо-гольского рудопроявления наблюдаются и типично сархойские калиево-натровые гранитоиды весьма близкие по составу к гранитами Пограничного рудопроявления (см. табл. 4.1).

Конечно же, в задачу наших исследований не входило отнесение грани-тоидных массивов к известным в регионе комплексам, решение этой задачи требует специальных исследований, однако для выяснения их роли в процессе формирования золотого оруденения это весьма важно. Поэтому, исходя из собственных данных, анализа существующей литературы по данному вопросу нам представляется целесообразным принять предложенную Н.С.Рудневым (2010) стадийность формирования гранитоидных интрузий Восточной Тувы для гранитов таннуольского комплекса юго-восточной части Восточного Саяна и отнести основную часть Сархойского массива к ран-нетануольскому комплексу Н.С.Руднева. Как показывают наши данные, приведенные в 3 главе, есть основания полагать, что изученные граниты, образовывались в геодинамической обстановки формирования островных дуг, подобно гранитоидам Восточной Тувы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, включавших изучение состава и минералого-геохимических особенностей вмещающих пород, околорудных метасоматитов и руд, оценки РТ условий формирования золотого орудене-ния, а также выяснение геодинамической и возрастной позиции оруденения, установлено, что золотое оруденение Тисса-Сархойского и Дибинского рудных узлов относятся к разным минеральным типам — золото-теллуридному и золото-висмутовому соответственно.

Золотое оруденение Тисса-Сархойского рудного узла имеет четко выраженный золото-теллуровый профиль и характеризуется существованием продуктивной ассоциации золота с такими типоморфными минералами как петцит, гессит, сильванит, калаверит. Оруденение обнаруживает тесную связь с островодужными натровыми гранитоидами таннуольского тоналит-гранодиоритового комплекса среднего-верхнего кембрия. Изотопный состав серы пирита близок нулю (-3.2+1.2) и отвечает глубинному источнику.

Золотое оруденение Дибинского рудного узла обладает золото-висмут-мышьяк-сурьмяным профилем и тесной связью с кали-натровыми гранитоидами сархойского гранодиорит-гранитного комплекса ордовик-силурийского возраста. В рудах широко развит арсенопирит, а в продуктивной ассоциации с золотом встречаются самородный висмут, висмутин и лиллианит. Изотопный состав серы пирита и арсенопирита (+4.9.+7.6) соответствует ее верх-некоровой природе.

Рудная минерализация обоих типов возникла в среднетемпературных (390-110°С) и среднебарических (1-3 кбар) условиях из флюидов с разными источниками серы.

Золотое оруденение формировалось в кембро-ордовикское время (540445 млн лет) в период завершения деятельности островных дуг и их коллизии к докембрийским континентальным блокам.

Автореферат диссертации по теме "Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны"



На правах рукописи

ГАРМАЕВ Батор Леонидович

ЗОЛОТО-ТЕЛЛУРИДНЫЙ И ЗОЛОТО-ВИСМУТОВЫЙ МИНЕРАЛЬНЫЕ ТИПЫ ОРУДЕНЕНИЯ ЗАПАДНОГО ФЛАНГА БОКСОН-ГАРГАНСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ (ВОСТОЧНЫЙ САЯН)

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 9 МАЙ 2011

Улан-Удэ-2011

4846872

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Геологическом институте Сибирского отделения РАН

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Миронов Анатолий Георгиевич

член-корреспондент РАН Горячев Николай Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Жмодик Сергей Михайлович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Юргенсон Георгий Александрович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (Иркутск)

Зашита диссертации состоится 26 мая 2011 г. в 1500 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.003.002.01 при Учреждении Российской академии наук Геологическом институте СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6а.

Факс: 8 (3012)433024, e-mail: meta@gin.bscnet.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Геологическом институте СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6а.

Автореферат разослан <¿3?» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук

O.K. Смирнова

Введение

Актуальность работы. Юго-восточная часть Восточного Саяна давно известна своей золотоносностью. Здесь располагаются как собственно кварцево-жильные малосульфидные месторождения (Пионерское, Гранитное, Динамитное и др.), так и собственно золото-сульфидные (Зун-Холбинское, Зун-Оспинское и др.) месторождения и рудопроявления (Миронов, Жмодик, 1999), в некоторых из них (Пионерское, Зун-Холбинское др.) значительную роль играют золото-теллуридные минералы, хотя их место и роль в рудообразующем процессе до сих пор неопределенно. К настоящему времени известные месторождения либо отработаны, либо их отработка подходит к концу, поэтому весьма актуальна проблема поисков и оценки месторождений золота в новых районах. Одним из таких районов является западный фланг Боксон-Гарганской металлогенической зоны, где поисковыми работами последних лет установлены промышленно интересные ареалы золоторудной минерализации (Тисса-Сархойский и Дибинский рудный узлы) неизвестной минеральной принадлежности. Отсутствие ми-нералого-геохимических данных по составу руд, неясность их позиции относительно магматических комплексов и отсутствие данных о возрасте оруденения обусловило актуальность и необходимость проведения их детального изучения.

Цель исследований: охарактеризовать золотое оруденение Тисса-Сархойского и Дибинского рудных узлов юго-западного фланга Боксон-Гарганской золоторудной зоны и определить их минеральные типы.

Задачи исследований: 1) изучение минералого-геохимических особенностей золоторудных проявлений; 3) оценка условий их формирования; 3) определить геодинамическую и возрастную позицию золотого оруденения в регионе.

Научная новизна: проведенными исследованиями установлено, что в пределах изученной территории золотое оруденение принадлежит к двум разным минералого-геохимическим типам (золото-теллуридному и золото-висмутовому). Выявлены минеральные и геохимические особенности руд, в частности, установлено широкое распространение теллуридов (сильва-нит, петцит, гессит, мелонит, алтаит, теллуровисмутит, калаверит) в рудах Тисса-Сархойского узла, оценены возраст руд и метасоматитов и условия их формирования. В пределах Дибинского рудного узла первые выделен золото-висмутовый тип оруденения, ранее неизвестный в Восточном Сая-не. Показано, что золото-теллуридные проявления пространственно и хронологически ассоциируют с натровыми островодужными гранитоидами, а золото-висмутовые - с калиевыми гранитами раннепалеозойского аккреционно-коллизионного этапа развития региона.

Практическое значение работы. Результаты исследований вошли в основу хоздоговорных отчетов: «Определение вещественного состава руд

и вмещающих пород, изучение геохимических особенностей формирования золотого оруденения» к отчету по прогнозно-поисковым работам ОАО «Сосновгео», в пределах Тисса-Сархойской площади (Восточный Саян), 2006 г.; «Определение вещественного состава руд и вмещающих пород, изучение геохимических особенностей формирования золотого оруденения» к проекту прогнозно-поисковых работ ОАО «Сосновгео» на золото в пределах Верхнеокинской площади (Восточный Саян), 2008 г. Результаты исследований могут быть использованы при металлогеническом анализе, а также для выявления промышленно значимых золоторудных объектов в регионе.

Основные защищаемые положения:

1. Золотое оруденение Тисса-Сархойского рудного узла принадлежит к единому жильному золото-теллуридному типу минерализагщи, ассоциирующему с вулкано-плутоническими комплексами. Оно характеризуется однотипнъш минеральным составом метасоматитов и руд с преобладанием пирита, присутствие,^ продуктивной золото-теллуридной минеральной ассоциации и Аи-Те~Си-РЪ-2п геохимической специализацией.

2. Золотое оруденение Дибинского рудного узла относится к новому для Боксон-Гарганской золоторудной зоны золото-висмутовому типу минерализации, отличающемуся комплексной Au-As-W-Mo-Ag-Pb-Zn-Sb геохимической специализацией, ассоциацией с калиево-натриевыми грани-тоидами и присутствием пирит-арсенопиритовой и золото-висмут-сульфосольной продуктивных минеральных ассоциаций.

3. Золотое оруденение юго-восточной части Восточного Саяна формировалось в раннем палеозое в среднетемпературных и среднебари-ческих условиях в тесной ассоциации с субдукционными гранитоидными комплексами в обстановках островных дуг (золото-теллуридный тип), аккреции и коллизии (золото-висмутовый тип).

Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором совместно с сотрудниками лаборатории геохимии ГИН СО РАН в период 2004-2010 годов. Выводы работы основаны на детальном изучении четырех золоторудных объектов.

Методика и методы исследований. Работа основана на методах регионального металлогенического анализа территорий, прежде всего, анализе пространственно-временных связей золотого оруденения с магматическими комплексами и его минералого-геохимической типизации. При полевых исследованиях проводилось детальное геологическое картирование, рядовое и крупнообъемное (вес пробы 15-25 кг) геохимическое опробование, необходимое для оценки концентраций благородных металлов. Для изучения распределения благородных металлов, а также элементов-примесей в породах и минералах, использовался комплекс аналитических исследований: стандартный силикатный анализ (ГИН СО РАН, аналитик

И.В.Боржонова); содержания элементов-примесей в породах определялись рентгено-флюоресцентным анализом (ГИН СО РАН, Б.Ж.Жалсарасв); концентрации Au, Ag, Pt и Pd определялись химико-спектральным (ГИН СО РАН, А.Б.Куликова, А.А.Цыренова, Л.В.Митрофанова), пробирно-спектральным (Республиканский аналитический центр, И.Н.Рандина) методами. Отдельные зерна минералов анализировались с использованием сканирующего электронного микроскопа Leo-1430 с энергодисперсионной приставкой для количественного анализа «Inca-Energy» (Н.С.Карманов, Г.Н.Загузин) и электронного микрозонда МАР-3 (С.В.1Санакин) в ГИН СО РАН. Изотопный состав S определялся в ДВГИ ДВО РАН (T.A. Веливец-ская), Rb и Sr - в ГИН СО РАН (В.Ф.ГТосохов). Радиологический возраст пород определялся K-Ar методом в СВКНИИ ДВО РАН (А.ДЛюскин, К.К.Новик, Н.М.Александрова) и Rb-Sr изохронным методом в ГИН СО РАН (В.Ф.Посохов).

Публикация о апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в журналах списка ВАК.

Результаты исследований докладывались на ежегодных научных сессиях ГИН СО РАИ (Улан-Удэ, 2007-2010); всероссийских конференциях (в том числе с иностранным участием): X Междунар. научи, сими. «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2006); «Геохимия и рудообразова-ние радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах» (Улан-Удэ, 2007); «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2009); «Самородное золото: типомор-физм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований» (Москва, 2010); XI Петрограф, совещ. «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010); «Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья» (Улан-Удэ, 2010); на региональных и молодежных научных конференциях: XVI конф. Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2007); XV1T1 молод, конф «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 2007); III Межрегион, конф. «Научная молодежь Северо-Востоку России» (Магадан, 2010); V Сиб. междунар. конф. молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы 185 страниц машинописного текста, сопровождается 30 рисунками, 29 таблицами, а также списком литературы из 116 наименований.

Работа выполнена в лаборатории геохимии ГИН СО РАН, сначала под руководством д.г.-м.н. А.Г.Миронова (2004-2008), затем, в связи с его тяжелой болезнью, исследования продолжены под руководством чл.-корр.

РАН Н.А.Горячева (2008-2011). Автор выражает им глубокую признательность и благодарность.

В процессе работы автор получал консультации от чл.-корр. РАН И.В.Гордиенко, д.г.-м.н. А.Н.Булгатова, д.г.-м.н. А.В.Татаринова, д.г.-м.н. А.Б.Кузьмичева, к.г.-м.н. Е.В.Кислова, В.Г.Скопинцева, П.А.Рощектаева. Всем указанным лицам автор выражает глубокую благодарность. Отдельную благодарность и признательность автор выражает к.г.-м.н. Б.Б.Дамдинову, который по существу явился первым наставником в начале нелегкого пути геолога-исследователя и с которым были проведены полевые и камеральные исследования.

Автор также благодарен коллективу аналитиков ГИН СО РАН за выполнение аналитических работ, а также геологам производственных организаций ОАО «Сосновгео» и ООО «Вертекс Инвест», а также главному геологу ООО «Хужир Энтерпрайз» - П.А.Рощектаеву, без которых могли бы не состоятся полевые исследования

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 1. Состояние проблемы. Золото-теллуридный и золото-висмутовый типы в систематиках золотого оруденения

Проведенный анализ существующих .классификаций золоторудных месторождений (Линдгренд, 1934; Захаров, 1953; Рожков, 1968; Тимофеев-ский, 1971; Петровская, 1973; Щербаков, 1977; Шило, 1985; Некрасов, 1988; Некрасов, 1991; Моисеенко, Эйриш, 1996; Константинов и др., 2000; Коробейников, 2006), с учетом характеристики наиболее типичных месторождений с золото-теллуридным и золото-висмутовым профилем оруденения показал, что эти золоторудные объекты хорошо изучены и имеют самостоятельное значение.

Вмещающими золото-теллуридное оруденение породами являются вулканоплутонические комплексы пород преимущественно среднего и кислого составов. Глубины формирования месторождений оцениваются как близповерхностные (до 1-1.5 км), температуры образования оцениваются на фоне общего понижения в интервале от 465°С до 70-100°С (месторождения Флоренсия, Кочбулак). Рудные тела золото-теллуридных месторождений морфологически представлены в основном жилами, реже штокверковым и вкрапленными рудами. По классификации Н.В.Петровской (1973), руды, как правило, убогосульфидные. Основным рудным минералом в месторождениях является пирит, халькопирит, в меньшей мере сфалерит, галенит и блеклые руды. Теллуридные минералы, представленные теллуридами Аи, А§, РЬ, Ре, N1 и др., являются важными, а часто главными концентраторами золота в рудах многих месторождений, по времени формирования они относятся к наиболее поздним минералам.

Самородное золото, как правило, средней пробности, находится в самородном виде, но большей частью в составе теллуридных минералов. Особенность таких месторождений - это высокое золото-серебряное отношение (от 10:1 до 1:1) и значительные концентрации теллура, на основании чего их выделяют в качестве золото-теллурового геохимического типа (Константинов, 1984).

Месторождения с золото-висмутовой минерализацией приурочены к эндоконтактовым частям гранитоидных массивов, с поясами малых интрузий и даек. Рудные тела морфологически представлены преимущественно кварцевыми жилами, по классификации Н.В.Петровской (1973) - умерено-сульфидные. Основными рудными минералами являются арсенопирит, леллингит, пирротин, висмутин, в меньшей степени пирит, сфалерит, галенит, блеклые руды. Самородное золото средней высокой пробности. Для этого типа месторождений характерно преобладание мышьяковистого ар-сенопирита и присутствие продуктивных золото-сульфо-теллуридно-висмутовых и золото-сульфовисмутидовых парагенезисов (Горячев, Гамя-нин, 2006).

Анализ рассмотренных примеров золоторудных месторождений с золо-то-теллуридного и золото-висмутового типов оруденения показывает определенные различия в их геодинамической позиции. Так, золото-теллуридные месторождения характерны для разновозрастных островных дуг и активных континентальных окраин (Щепотьев и др., 1989), а также отмечаются во внутриконтинентальных рифтогенных зонах (Крипл-Крик). Месторождения с золото-висмутовым профилем оруденения обнаруживают генетическую связь с аккреционно-коллизионными гранитоидами.

Глава 2. Структурно-геологическая характеристика юго-восточной части Восточного Саяна

Применительно к юго-восточной части Восточного Саяна, геологическая история развития которого характеризуется сложностью и много-этапностыо, проявившейся в существовании разнообразных вулканических островных дуг и аккреционно-коллизионных гранитов (Геология и рудоносность..., 1989; Гордиенко, 2006), до сих пор многие вопросы геологического строения остаются дискуссионными. Однако наиболее обоснованными нам представляются результаты исследований НЛДобрецова и др. (1985; Геология и рудоносность..., 1989), И.В.Гордиенко (1987, 2006), А.А.Федотовой и Е.В.Хаина (2002), а также А.Б.Кузьмичева (2004). В настоящее время в юго-восточной части Восточного Саяна выделяется несколько основных тектонических единиц сложного строения: выходы кристаллического фундамента (цоколя) Тувино-Монгольского микроконтинента, Ильчирский, Тункинский, Верхнеонотский, Окинский, Боксон-

ский и Сархойский тектонические покровы (рис. 1) (Добрецов и др., 1989; Федотова, Хаин, 2002).

Выходы кристаллического фундамента, традиционно именуемыми «глыбами», представлены Гарганской и Шутхулайской, а также Хара-Тологойский блок метаморфических пород. Они сложены архейскими гнейсогранитовыми комплексами, включающими плагиогнейсы, биотит-гранатовые, амфиболовые, клинопироксеновые и гранат-клинопироксеновые кристаллические сланцы, амфиболиты и гнейсограни-ты. В последних присутствуют реликты метаморфических пород: гнейсов, амфиболитов, кристаллических сланцев (Авдонцев, 1967; Геология и метаморфизм..., 1988; Геология и рудоносность..., 1989). Известные датировки этих пород лежат в интервале 683-3240 млн лет (Докембрий..., 1964; Актанов и др., 1991; Хаин и др., 1995). Эти метаморфические комплексы со стратиграфическим несогласием перекрыты отложениями ир-кутной (известняки и доломиты) и ильчирской (оспинской) свит, образующими чехол Гарганского микроконтинента (Геология и метаморфизм..., 1988). Разрез чехла Гарганского микроконтинента в целом амаг-матичен и интерпретируется как шельфовый комплекс пассивной континентальной окраины (Кузьмичев, 2004).

Ильчирский покров, сложенный породами ильчирской свиты - сланцевыми, карбонатно- и вулканогенно-сланцевыми, черносланцевыми и зеле-носланцевыми толщами с олистостромовыми пачками (Добрецов и др., 1985; Геология и рудоносность..., 1989), рассматривается как самостоятельная тектоническая единица, обрамляющая Гарганскую глыбу с севера и юго-востока (Федотова, Хаин, 2002).

Тункинский покров картируется как пластовое тело, сложенное барун-гольской (уртагольской) и толтинской свитами ордовика-силура, представленных вулканитами островодужного типа, иногда с мелкими телами гипербазитов, карбонатно-туфовыми и кремнисто-карбонатными отложениями, сложно сочетающимися друг с другом. Все отложения Тункинско-го покрова подверглись региональному зональному метаморфизму (Геология и рудоносность..., 1989).

Верхнеонотский покров представлен породами офиолитовой ассоциации, выходы которого образуют 2 прерывистых пояса, обрамляющих с 3 сторон Гарганскую глыбу. Останцы покрова присутствуют также и на самой глыбе. Офиолиты детально изучены Н.Л.Добрецовым, Е.В.Скляровым и их коллегами, доказавшими, что они формировались в обстановке юной островной дуги (Добрецов, Зоненшайн, 1985; Добрецов и др., 1985). Следует отметить, что, по данным Э.Г.Конникова с соавт. (1985, 1987), А.Г.Миронова (1999) и С.М.Жмодика (2008), все члены офиолитовой ассоциации (серпентиниты, габбро и породы даек) обладают повышенной золотоносностью.

т-1

Рис I. Тектоническая карта и золотоносность юго-восточной части Восточного Саян а (составлена по: Геологш и рудоносность..., 1989; с дополнениями по: Федотова, Ханн, 2002) Условные обозначения: 1 - цоколь микроконтинента: 2 - докембрийские метаморфические блоки на окраине Сибирской платформы; Ильчирский покров: 3 - отложения ильчирской свиты. 4 - кремнисто-известняковая толща: Тункинский покров: 5 - осадочно-вулканогенная формация: Верхнеонотский покров: 6 - ультрабазиты. 7 - базиты; Окинский покров: 8 - флишоидная формациия. 9 -глаукофансланцевая толща; Боксонский покров: 10-терригенная часть. 11 - карбонатные породы; Сархойский покров: 12 - вулканоген-но-терригенные отложения; 13 - известняки (араошейская толща); 14 - молласоидные образования сагансайской свиты; 15 - олистостро-мовые горизонты; 16 - конгломерато-песчано-сланцевая толща; 17 - гранитоиды (таннуольский комплекс): 18-надвиги; 19-глыбы: Г -Гарганская, Ш - Шутхулайская, X - ХараТологойский блок; 20 - границы металлогенических зон; 21 - границы рудных районов и узлов: 1 - Гарганский рудный район, 2 - Тисса-Сархойский рудный узел, 3 - Дибинский рудный узел; 22 - золоторудные проявления и месторождения (подчеркнуты рудопроявления изученные автором).

.Веими'Х!

ЮкинскаяУ

-'агащ ольсьчи' -+ ■; ■; ■

н-Осшшское!

А.

.Обот (>-'П,ск<и:|

[Пионера

1 Боксон-Гарганская

\Йльчирская\

100 км

Окинский покров сопоставляется с выходами пород одноименной серии. Структура выделялась разными исследователями и долгое время являлась предметом дискуссии (Арсентьев, 1960; Катюха, Рогачев, 1983; Добрецов, 1985; Геология и метаморфизм..., 1988; Геология и рудонос-ность..., 1989). Разногласия в интерпретации разреза окинской серии вызваны тем, что она не является обычным стратиграфическим подразделением, а представляет собой «тектонический меланж», состоящий из пород, формировавшихся в разной обстановке. В его «разрезе» выделяют: 1) нижнюю флишоидную толщу - автохтон; 2) эффузивно-осадочную толщу, сложенную офиолитами и вулканитами среднего и основного состава; 3) пестроцветную эффузивно-осадочную (олистострома?), в подошве Бок-сонского покрова. А.Б.Кузьмичев (2004) выходы пород окинской серии интерпретирует как комплекс аккреционной призмы, окаймляющий с севера и запада Тувино-Монгольский континентальный блок.

Боксонский покров сопоставляется с выходами карбонатных пород одноименной серии венда-нижнего кембрия. В составе серии выделено несколько свит (снизу вверх): забитская (доломитовая); табинзуртинская (графитисто-бокситовая, частично доломитовая), хужиртайская (известняковая), а также свиты, выделенные на основании биостратиграфических находок - нюргатинская (отложения ленского надъяруса нижнего кембрия) и хютенская (амгинский надъярус среднего кембрия). При этом остался дисскусионным вопрос о характере нижней границы боксонской серии (Геология и метаморфизм..., 1988). По мнению А.Б.Кузьмичева (2004), карбонатные породы боксонской серии представляют собой венд-кембрийский чехол всего Тувино-Монгольского тектонического блока.

Сархойский покров по своему объему соответствует выходам пород сархойской серии. Покров сложен 3 тектоническими пластинами: осадочной, вулканогенно-осадочной и вулканогенной (Федотова, Хаин, 2002). На западе района шире распространены вулканогенные толщи, на востоке -вулканогенно-осадочные (Федотова, Хаин, 1997). В этом же направлении изменяется и состав вулканитов: андезитовые порфириты по латерали сменяются риолитовыми порфиритами (Гордиенко, 1987). Нижняя тектоническая пластина Сархойского покрова залегает на разных горизонтах и пачках преимущественно сланцевых пород Верхнеонотского покрова, на породах серпентинитовго меланжа (Федотова, Хаин, 2002). О возрасте вулканических комплексов нет единого мнения. Одни исследователи полагают, что ее деятельность завершилась не ранее начала ордовика (Федотова, Хаин, 2002; Геология и метаморфизм..., 1988), другие - полагают ее довендский возраст с датами 805-770 млн лет (Кузьмичев, 2004; Кузьми-чев, Ларионов, 2010).

Среди интрузивных комплексов, распространенных в регионе, известны как позднерифейские, так и палеозойские (Гордиенко, 1977, 1987; Гор-

диенко и др., 1978; Хаин и др., 1995; Кузьмичев и др., 2000; Кузьмичев, 2004).

Хойтоокинский комплекс пород основного состава представлен ранне-палеозойскими габброидными интрузиями, тяготеющими к зонам крупных разломов (Гордиенко, 1989).

Средне- и позднепротерозойские гранитоидные комплексы представлены саянским, урикским и сумсунурским интрузивными комплексами (Гордиенко, 1989). Самый известный из них сумсунурский комплекс ранее датировался ранним палеозоем, однако типовые массивы его сейчас датированы рифеем (785-800 млн лет - Кузьмичев, 2004). Комплекс сложен тоналитами, в меньшей степени кварцевыми диоритами и плагиогранита-ми, прорывающими кристаллический цоколь Гарганской глыбы, сланцево-карбонатный платформенный чехол и шарьированные на него офиолиты.

Наиболее широко и полно в юго-восточной части Восточного Саяна развит каледонский интрузивный магматизм. Он связан с аккреционно-коллизионными событиями, которые на протяжении всего палеозоя неоднократно возникали в этом регионе (Гордиенко, 1989). Нижнепалеозойские гран ито иды представлены широко распространенным средне-верхнекембрийским таннуольским тоналит-гранодиоритовым и более поздним ордовик-силурийским сархойским гранодиорит-гранитным комплексами.

Таннуольский комплекс развит в северо-западной части юго-восточной части Восточного Саяна в виде группы массивов, в меньшей степени в южной части. Массивы размещены главным образом в метаморфизован-ных терригенных породах дибинской свиты, реже прорывают отложения сархойской серии и забитской свиты. Интрузии комплекса в большинстве своем дискордантны, представляют собой вытянутые вдоль разрывных нарушений линзо- и штокообразные тела. Массивы сложены в основном гранодиоритами (адамеллитами) и тоналитами, в подчиненном количестве находятся кварцевые диориты и диориты. По составу они все существенно натровые. Тоналит-гранодиоритовые интрузивы сопровождаются дайками мйкродиоритов, диоритовых и диабазовых порфиритов, плагиопорфиров, гранит-порфиров (Гордиенко, 1989). Возраст интрузивных образований оценивается как средне-верхнекембрийский, основанный главным образом на соотношении с вмещающими породами (Добрецов и др., 1989).

Сархойский комплекс сложен средне- крупнозернистыми, часто пор-фировидными, биотитовыми и роговообманково-биотитовыми гранитами, реже аляскитами и граносиенитами с широко проявленной лайковой серией пегматитов, аплитов, гранитов и гранит-порфиров (Гордиенко, 1989). Для них характерно преобладание оксида калия над оксидом натрия. Гра-нитоиды этого комплекса прорывают метаморфические и магматические образования протерозоя, венда и кембрия, тяготея к субширотным и севе-

ро-западным разломам (Митрофанов, 1962; Гордиенко, 1989, Кузьмичев, 2004). Некоторые массивы являются гетерогенными. Гранитоиды комплекса датированы 486-450 млн лет (1)-РЬ метод) (Кузьмичев, 2004; Руднев, 2010).

В рассматриваемом регионе также широко распространены более молодые посторогенные интрузии субщелочных и щелочных гранитов, гра-носиенитов и сиенитов, объединяемых в огнитский комплекс.

Несмотря на, казалось бы, достаточно хорошую изученность магматических комплексов юго-восточной части Восточного Саяна все еще остается некоторая неопределенность при отнесении гранитоидных массивов к тому или иному комплексу.

В целом, истории геологического развития юго-восточной Восточного Саяна уверенно выделяется несколько основных этапов (стадий) геологического развития региона: океанический (древнее 800 млн лет); острово-дужный (800-600 млн лет); аккреции островных дуг (600-450 млн лет) к окраине Сибирского кратона с образованием орогенных гранитов.

При анализе распространения золоторудной минерализации отмечается определенная пространственно-временная ее ассоциация с некоторыми интрузивными комплексами. Так, в гнейсо-гранитах Гарганской глыбы локализованы Пионерское и Барун-Холбинское золоторудные месторождения; в штоке гранодиоритов и плагиогранитов неясной формационной принадлежности (датирован в 670± 19 млн лет, ЯЬ-Бг метод) локализовано Таинское месторождение; к интрузивным образованиям таннуольского комплекса приурочено Коневинское золоторудное месторождение, а также рудопроявление Туманное.

Эти месторождения, в совокупности с изученными, образуют Окин-скую, Боксон-Г'арганскую и Ильчирскую метаплогенические зоны (см. рис. 1) (Геология и рудоносность..., 1989; Золото Бурятии, 2004).

В состав Окииской зоны золото-редкометалльно-олово-польфрам-уранового металлогенического профиля, занимающей северную и западную части территории, входят объекты золото-кварц-сульфидного (Верх-нехонченское рудопроявление) и золото-кварцевого (месторождение Коневинское, рудопроявление Туманное) оруденения, ассоциирующего с таннуольскими гранитоидами.

Боксон-Гарганская металлогеническая зона является наиболее значимой и изученной на рудное золото (Геология и рудоносность..., 1989; Миронов и др., 1999; Золото Бурятии, 2004 и пр.) зоной. На западе в верховьях рек Сархой и Тиссы выделяется Тисса-Сархойский золоторудный узел; в юго-западной, в верховьях рек Диби и Уха-Гола - Дибинский рудный узел; в средней - Гарганский рудный район (см. рис. 1). Каждая зона состои т из нескольких рудных полей и узлов. Кроме золоторудных зон, на

юго-востоке выделяется Оспинский рудный узел, включающий в себя месторождения Зун-Оспинское и Таинское, а также ряд рудопроявлений.

Наиболее золотопродуктивным из всех зон Гарганский рудный район, в составе которого известны промышленные месторождения так называемой «холбинской» группы - Зун-Холбинское, Барун-Холбинское, Пионерское (Миронов, Жмодик, 1999; Золото Бурятии, 2004).

Ильчирская металлогеннческая зона состоит из Уртагольской и Са-гансайрской золоторудных зон, включающих в себе ряд рудопроявлений (Толтинское, Ихесарамское, Тункунурское, Хойто-Ожогское, Восточное, Хойто-Омолонское, Скалистое, Шумакское, Южное и Барунгольское) (Золото Бурятии, 2004),

Основными рудными минералами на месторождениях выступают пирит, пирротин, халькопирит, сфалерит, галенит и разнообразные блеклые руды, реже арсенопирит. Кроме того, в составе рудных минеральных ассоциаций некоторых месторождений отмечается теллуридная минерализация (гессит, петцит, алтаит), тесно ассоциирующая с самородным золотом (Зун-Холбинское, Пионерское, Таинское и др.). Что касается висмутовой минерализации, то она встречается редко, и представлена в основном самородным висмутом, висмутином, верлитом (рудопроявления Туманное, Южное, Таинское) и не имеет самостоятельного значения.

В юго-восточной части Восточного Саяна выделены разнообразные типы золотой минерализации: кварц-пирит-пирротиновый, кварц-пирит-теллуристый, кварц-полиметаллический, кварц-карбонат-блеклорудный, олово-золото(ртуть)-платинометалльный (Жмодик и др., 1998; Миронов, Жмодик, 1999; Миронов и др., 1999); золото-ртутный и золото-серебряный в терригенно-карбонатных толщах (Айриянц и др., 2002); золото-порфировый в малых интрузиях диорит-плагиогранитного состава (Миронов и др., 2001; Жмодик и др., 2004).

Золото-теллуридная минерализация в регионе известна в рудах Пионерского месторождения с 1959 г. (Громова, 1959). Теллуридные минералы, тесно ассоциирующие с пиритом, были установлены и в других золоторудных месторождениях, прежде всего на Зун-Холбинском, где они отлагались на ранних этапах рудообразования. В незначительных количествах они найдены на Зун-Оспинском, Таинском золоторудных месторождениях, где представлены преимущественно гесситом, в меньшей степени верлитом. Однако в качестве самостоятельного типа оруденения золото-теллуридная минерализация не выделялась, теллуриды Аи, РЬ, N1, В1 констатировались в составе поздних минералов руд ряда месторождений, которые иногда называли золото-теллуридными (Кныш, 1987). Примечательной особенностью всех этих месторождений является широкое распространение в рудах ранней кварц-пиритовой ассоциации. В последние годы нашими исследованиями теллуридная минерализация была установ-

лена и на западном фланге Боксон-Гарганской металлогенической зоны в пределах Тисса-Сархойского золоторудного узла (Дамдинов и др., 2007).

Висмутовая минерализация впервые была выявлена в составе кварц-сульфидных жил рудопроявления Туманное в 1967 г., впоследствии самородный висмут был установлен в составе рудных тел рудопроявления Южное (Золото Бурятии, 2004). Также висмутовая минерализация в резко подчиненном значении была выявлена на Таинском и Коневинском месторождениях (Миронов и др., 2001; Жмодик и др., 2006). Нами в исследуемом регионе впервые была установлена висмутовая минерализация, играющая важную роль и тесно ассоциирующая с самородным золотом в рудных телах золоторудного проявления Пограничное (Дамдинов и др., 2009).

Таким образом, разнообразие типов золотой минерализации и ее состава обусловлено сложностью геологического развития региона. Сочетание разнообразных тектонических процессов в рифее - раннем палеозое обусловило значительную сложность геологического строения юго-восточной части Восточного Саяна (соприкосновение в разрезах, представляющих собой пакеты тектонических чешуй разновозрастных и раз-нофациальных образований, имеющих различную геодинамическую специфику). Это в определенной степени осложняет геодинамическую интерпретацию позиции золотого оруденения. По мнению С.М.Жмодика с соавт. (2008), в результате последовательно сменяющихся геологических обстановок происходило также преобразование и уничтожение первичных руд и появление разнообразной жильной и метасоматической золоторудной минерализации, что наиболее ярко проявилось на Зун-Холбинском месторождении. Эти процессы также привели к затушевыванию роли зо-лото-теллуридной минерализации в общем составе руд отдельных месторождений.

Глава 3. Характеристика изученных рудных объектов

Изученные нами рудопроявления входят в состав Тисса-Сархойского (Хорингольское, Сагангольское и Обогольское) и Дибинского (Пограничное) золоторудных узлов (далее - ТСРУ и ДРУ соответственно). Это типично жильные месторождения, представленные как полого (Хорингольское), так и крутопадающими (Сагангольское и Обогольское) кварцевыми жилами мощностью до 1 м и протяженностью в первые сотни метров, реже жильно-прожилковыми зонами штокверкового типа (Пограничное). Они локализованы либо в натриевых гранитоидах таннуольского и хойто-окинского комплексов, реже в эффузивах сархойской серии (ТСРУ), либо в калиево-натриевых гранитоидах сархойского комплекса и окружающих их роговиках (ДРУ) (рис. 2, а-г).

Рис. 2. Геологические схематические карты изученных рудопроявлений Тисса-Сархойского (а - Хорингольское, б - Саганголъское, в - Обоголъское рудопроявления) и Дибинского (г - Пограничное рудопроявление) рудных узлов

Условные обозначения 1 - отложения конусов выноса и нижних частей склонов (С^у) -валуны, щебень, суглинки; 2 - аллювиальные и водно-ледниковые отложения: валуны, галька, пески (С^у); 3 - оливиновые базальты (ТМц—Ог); дибинская свита (PZ2): 4 - песчаники, сланцы, алевролиты; мангатгольская свита (Р2| 2): 5 - доломиты, известняки, конгломераты; окинская серия (Р2|): 6 - кварц-серицит-хлоритовые, кварц-серицитовые. эпидот-хлоритовые сланцы; сархойский граноОиорит-гранитный комплекс (С.г-О); 7 - граниты, гранодиориты; 8 - грейзены, грейзенизированные граниты; таннуольский тонапит-гранодиоритовыи комплекс (С2-.1)' 9 - габбро, кварцевые габбро; 10 - плагиограниты биоти-товые крупнозернистые, порфировидные; 11 ■ плагиог раниты среднезернистые гнейсовид-ные биотитовые, биотит-амфиболовые. 12 - дайки габбро-диоритов; сархойская серия (И.!-V): 13 - андезиты, дациты. риолиты. кварцевые порфириты. туфы, туфопесчаники; 14 - золоторудные кварцевые жилы (вне масштаба); 15 - зоны сульфидизации (пиритизации); 16 -зоны ороговикования; 17 - зоны гранатизации; 18 - тектонические нарушения

Метасоматиты, сопутствующие жилам, представлены рудоносными бе-резитами, редко лиственитами (ТСРУ), либо переходными фациями от березитов к грейзенам (ДРУ). Руды малосульфидные - 1-5 %.

Для руд Сагангольского, Хорингольского и Обогольского проявлений ТСРУ характерно широкое распространение пирит-полисульфидной минеральной ассоциации, в которой главную роль играет пирит и спорадически сфалерит (1-4 % Ре), галенит, халькопирит, очень редко киноварь. Все минералы не содержат примесей (микрозонд). Изотопный состав серы пирита близок к нулевому (табл. 1), что характерно для ее ювенильного происхождения. Жильные минералы представлены кварцем, карбонатами (анкерит, доломит, кальцит) и серицитом. Особое место среди рудной минерализации занимает широкий комплекс теллуридных и теллур-содержащих минералов, постоянно в них встречающихся и образующих позднюю парагенетическую ассоциацию с самородным золотом (рис. 3). Они наблюдаются обычно в микроскопических включениях, часто приуроченных к микротрещинкам в кварце и пирите. Среди теллуридов преобладают теллуриды золота и серебра (петцит, гессит, калаверит, сильва-нит), заметно реже встречаются алтаит, мелонит, совсем редко - теллуро-висмутит. Следует отметить некоторую обогащенность минералами висмута отдельных жил Обогольского рудопроявления, локализованного в таннуольских гранитах недалеко от их контакта с гранитами сархойского комплекса.

Таблица 1. Изотопные составы серы сульфидных минералов изученных

рудных объектов

Рудопроявление № пробы 8348, %о Описание

Хорингольское Хр-80 -2.1 Пирит из кварцевых жил

-//- Хр-29 1.1 Пирит из березитов

Сагангольское Бс-3 -3.2 Пирит из кварцевых жил

-II- К-4238 -2.5 -II-

-II- Бс-3 5 1.2 Пирит из лиственитизированных пород

-II- Бс-80 -2.9 Пирит из сульфидизированных гранитов

Пограничное Пг-19 7.6 Пирит из кварцевых жил

-II- Пг-338 7.4 -//-

-II- Пг-25 6.9 Арсенопирит из кварцевых жил

-II- Пг-79 6.8 -II-

-II- Пг-435 4.9 -II-

Примечание. Определение изотопного состава серы проводилось в ДВГИ ДВО РАН (аналитики - А.В.Игнатьев, Т.А.Веливецкая).

Рис. 3. Характер выделений самородного золота и тепяуридных минералов

Хоринголъское рудопрояв-ление: а - прожилки самородного золота (Au) ii гесси-ге (Hes); срастание самородного золота (Au) с гесси-том (Hes):

Сагангол ьское рудопрояв-ление; в - включения самородного золота (Au) в пирите (Ру); г - ассоциация самородного золота (Au), петцита (Petz) и гессита (Hes).

Пробность самородного золота варьирует в относительно широких пределах, часто изменяясь в пределах одного зерна от 788 до 999 %«. Содержание золота в жильных рудах колеблется от долей г/т до 52 г/т, а в метасоматитах обычно менее 5 г/т.

Золото-серебряное отношение обычно более 5. Минеральный состав руд определяет и их геохимическую специфику (табл. 2), выразившуюся в относительно повышенных концентрациях Си, Pb, Zn, Ag, Те. Установлено, что концентрации теллура максимальны в пробах с содержаниями золота более 5 г/т. В отдельных пробах его содержания достигают 140 г/т (Сагангольское). Иных зависимостей не выявлено.

Изученное рудопроявление Пограничное главный объект ДРУ обладает иными минералого-геохимическими характеристиками. Прежде всего в составе ранних ассоциаций руд преобладает арсенопирит (31-33 а т. % As), образующий вкрапленность в грейзеноподобных метасоматитах в ассоциации с кварцем и мусковитом, и гнезда (до нескольких см) в кварце жил и прожилков. Количество его составляет 1-3 % от общего минераньного состава руд и более 70 % среди рудных минералов. С ним тесно ассоциирует беспримесный пирит. Изотопный состав серы пирита и арсенопирита оказался близок и заметно более тяжелым (см. табл. 1), чем для рудопро-явлений ТСРУ, что позволяет предполагать ее иной источник, возможно, в связи с карбонатными породами Боксонского покрова.

На эту ассоциацию накладывается пирит-поли металлическая ассоциация. В ее составе широко распространены галенит и сфалерит (1-3.1 % Fe и 0.7—1,3 % Cd). Пирит второй генерации содержит постоянную примесь As (1-3 %).

В^ All лЯ л "вбРгтИ^И ИИИИИИИР '

щ

Таблица 2. Содержания рудообразующих элементов в гранитах, околожильных метасоматитах и кварцевых ____ жилах изученных рудных объектов (г/т) _ ___

Порода N1 Со Си РЬ гп В1 V»' Мо Аэ эь Те

Хорингольское

Граниты (17) 10.4 н.о. 44 11.9 36.9 - - 0.3 - - 1 -

Березиты (27) 9 н.о. 69.6 13.5 33 - - 0.6 0.5 - 1.5 0.2

Кварцевые жилы (20) 5.3 н.о. 82 626.9 391.4 9.5 - 3.1 2.9 2.6 5.1 49

Сагангольское

Граниты (28) 1.7 н.о. 14.7 8.3 24.8 - - 0.08 - 1.5 0.5 -

Березиты (14) 4.4 н.о. 21.6 69.3 28.1 - - 0.07 0.2 - 0.4 -

Листвениты (21) 158.7 37.5 17.6 8.5 63.3 - _ 0.09 0.7 1.3 0.5 9.2

Кварцевые жилы (22) 2.6 н.о. 64.5 15.3 42.1 - - 8.2 3.1 2.9 2.1 ЗА

Обогольское

Граниты(11) - н.о. - 4.2 47.5 - н.о. - - 2.2 0.3 -

Березиты (14) - н.о. 55.9 4.7 50.8 2.2 - 9.7 6.11 1.7 0.4 12.1

Кварцевые жилы (23) - н.о. 224.1 4 45.3 13.7 3.7 16.7 5.3 2.2 - 36.9

Пограничное

Граниты (31) 3.3 0.3 15.7 31.2 31 - 7.5 1.6 0.09 77.3 2.2 -

Аплиты (7) 8.8 11.6 37.6 41.6 32 0.6 8 1.1 0.4 85.4 1.8 -

Грейзены (36) 3.8 0.1 43.3 417.1 244.8 2.6 19.8 5.4 10.4 2681. 5 189.2 -

Кварцевые жилы (40) 10.6 5.2 65.3 1046. 4 458.4 116.5 154.5 22.5 6.8 6028. 5 318.7 0.7

Примечание, В скобках указано количество проб; в кварцевых жилах рудопроявления Обогольское содержания W определялся в 6 пробах; в кварцевых жилах рудопроявления Пограничное содержания Со, Ъп и определены по 29 пробам; прочерк - элемент ниже предела обнаружения; н.о. - элемент не определялся. Пределы обнаружения элементов рентгеноспектрального анализа (г/т): № - 1500, Си - 120, В1 - 50, \У - 100, Мо - 1.5, Ag - 0.6, Аэ - 10, БЬ - 2, Те - 3.

Примечательной особенностью данной ассоциации является присутствие в ее составе свинцово-сурьмяных сульфосолей (буланжерит и Bi-джемсонит) и блеклой руды (Ag-тетраэдрит с 5.1-6.9 % Ag). В отдельных местах жил они образуют спорадические скопления до 1-2 % в объеме. Другая примечательная особенность - это наличие в рудах ассоциации висмутовых минералов (самородный висмут, висмутин, лиллианит), образующих изолированные зерна в кварце или среди мусковита, иногда в ассоциации с молибденитом, локализуясь среди его чешуек.

Спецификой состава минералов висмута является постоянное присутствие в них примеси Sb. Золото наблюдается только в протолочках проб с висмутовыми минералами, однако срастаний с ним не установлено. Самородное золото имеет пробность от 710 до 1000 %о.

Пробность самородного золота варьирует в относительно широких пределах, часто изменяясь в пределах одного зерна от 788 до 999 %о. Содержание золота в жильных рудах колеблется от долей г/т до 52 г/т, а в метасоматитах обычно менее 5 г/т.

Содержания золота в рудах весьма невысокие и колеблются, по нашим данным, от сотых долей до 2 г/т, по данным поисковых работ, они достигают 12.3 г/т. В рудах повышены содержания As, Bi, Sb, W, Mo, Ag, Pb, Zn (см. табл. 2), с максимальными (г/т): As - 6028.5; Sb - 318; Bi - 116.5, причем пробы, содержащие повышенные содержания Ац, всегда обогащены Bi. Это подтвердил и корреляционный анализ, показавший значимую положительную связь Аи с Bi, a Ag с Sb, Pb и Zn, что наряду с минералогическими наблюдениями и данными табл. 2 позволяет предполагать их отложение в разное время.

Таким образом, золотое оруденения Тисса-Сархойского рудного узла принадлежит к единому жильному золото-теллуридному типу минерализации. Оно характеризуется однотипным минеральным составом метасо-матитов и руд, с преобладанием пирита, присутствием продуктивной золо-то-теллуридной минеральной ассоциации и Au-Te-Cu-Pb-Zn геохимической специализацией. По этим признакам золотое оруденение изученных объектов нами сопоставляется с Пионерским месторождением Урик-Китойского рудного узла, что позволяет говорить о его региональном значении. Золотое оруденение Дибинского рудного узла относится к новому для Боксон-Гарганской золоторудной зоны золото-висмутовому типу минерализации, отличающемуся комплексной Au-As-W-Mo-Ag-Pb-Zn-Sb геохимической специализацией и присутствием пирит-арсенопиритовой и золото-висмут-сульфосольной продуктивных минеральных ассоциаций. Не исключено, что оно может оказаться более распространенным, поскольку подобное оруденение известно в пределах Первомайского штокверка Джидинского вольфрамового месторождения. В целом по минеральному составу руды Пограничного рудопроявления во многом похожи на

19

мезозойские месторождения Восточного Забайкалья, характеризующиеся сочетанием сульфоантимонитов и сульфовисмутитов, повышенным фоном молибдена и вольфрама (Спиридонов и др., 2006).

Глава 4. Условия формирования золотого оруденения изученных рудных объектов

В результате позднепротерозойских - раннепалеозойских тектонических событий в рассматриваемом регионе наблюдается непосредственное соседство карбонатных, терригенных и вулканогенно-терригенных формаций, сформировавшихся при различных палеогеодинамических режимах. Все охарактеризованные выше тектонические покровы были прорваны раннепапеозойскими интрузивными комплексами, нередко несущими продуктивную золотую минерализацию. В геодинамической эволюции поздних байкалид и палеозоид, согласно И.В.Гордиенко (2006), выделяется раннекаледонский этап, который является одним из важных эпизодов в формирования палеозоид рассматриваемого региона. В этот этап формировались спрединговые зоны СОХ, островные дуги (Кузнецко-Алатауская, Таннуольско-Хамсаринская и др.) с протяженными зонами субдукции. В юго-восточной части Восточного Саяна результатом указанных событий явилось широкое распространение в регионе вулкано-плутонических ассоциаций, представленных как собственно вулканогенными (сархойская и хамсаринская серии), так и интрузивными (таннуольский комплекс) образованиями. В аккреционно-коллизионный этап (530-450) существование позднерифейско-венд-раннекембрийских островных дуг Палеоазиатского океана завершается мощными аккреционно-коллизионными процессами сжатия и скучивания в результате столкновения террейнов различной геодинамической природы. В это время произошло образование аккреционно-коллизионных гранитов и высокотемпературного зонального метаморфизма амфиболитовой фации. Эти события послужили фоном, на котором формировалось золотое оруденение. Здесь уместно отметить существующие сложности в интерпретации охарактеризованных в главах 2 и 3 магматических комплексов, которые часто находятся в тектонических соотношениях друг с другом и которые в силу этого, а также определенного петрографического сходства, однозначно отнести к тому или иному комплексу затруднительно. Поэтому справедливо мнение о гетерогенности сархойско-го вулканического и таннуольского интрузивного комплексов (Геология и рудоносность..., 1989; Руднев, 2010).

Вмещающий золотое оруденение Хорингольского, Сагангольского и Обогольского золоторудных проявлений таннуольский интрузивный комплекс был выделен в регионе на основании сходства с интрузивными образованиями Восточной Тувы. Палеозойский возраст гранитов юго-восточной части Восточного Саяна основывался главным образом на гео-

логических данных (Геология и рудоносность...,1989). Исследованиями С.Н.Руднева (2010) интрузивных образований Каахемского, Восточно-Таннуольского и Хамсаринского батолитов Восточной Тувы, ранее рассматривавшиеся в качестве эталона раннекембрийского таннуольского комплекса, показано, что они имеют полихронное происхождение. Формирование интрузивных ассоциаций происходило в возрастном диапазоне 570^-50 млн лет, отражая закономерную смену геодинамических обстано-вок от островодужной (570-520 млн лет) к аккреционно-коллизионной (510^50 млн лет).

Сархойский массив, вмещающий изученные нами золоторудные проявления - Хорингольское, Сагангольское и Обогольское, с учетом вышеизложенного, а также наших данных, сложен в пределах Обогольского рудо-проявления как натриевыми таннуольскими, так и типично сархойскими калиево-натриевыми гранитоидами, близкими по составу к гранитам Пограничного рудопроявления.

Для того чтобы оценить возраст гранитоидов и пространственно ассоциированного с ними оруденения, нами было проведено изотопно-геохронологическое датирование пород (табл. 3).

Результаты датирования гранитов Хорингольского рудопроявления можно рассматривать только как эррохрону из-за небольшого (в пределах 1) размаха ЯЬ-Бг отношений, тем не менее возраст гранитов вряд ли древнее венда - раннего кембрия. Оценка возраста эффузивов сархойской серии в 606±70 млн лет, при близких (но более примитивных) отношениях стронция, свидетельствует о близости времени формирования вулканитов и гранитов.

Таблица 3. Результаты изотопного датирования пород изученныхруд-

ных объектов

Порода Метод Возраст (млн лет)

Хорингольское

Гранит (эррохрона по 4 точкам) ЯЬ-Эг 633±140 0.7045

Березит (изохрона по 4 точкам) -II- 537±15 0.704)

Сагангольское

Эффузивы (изохрона по 4 точкам) ЯЬ-Бг 606±70 0.7038

Пограничное

Гранит (нзохрона по 6 точкам) ИЬ-Бг 525±24 0.7049

Гранит с низким КЬ/8г отношением (изохрона по 5 точкам) -II- 442±89 0.7076

Грейзен (эррохрона по 4 точкам) -II- 343±110 0.743

Мусковит из грейзена (Пг-408) К-Аг 537±11 -

Биотит из гранита (Пг-71) -II- 321±6 -

- //- (Пг-335) -II- 302±5 -

Дата для рудоносных березитов 537±15 млн лет нами принимается как отражающая время их формирования. Эти данные свидетельствуют, что изученные граниты и околорудные березиты сформировались не раннее

позднего кембрия. Похожая ситуация наблюдается на Таинском месторождении, где возраст рудовмещающих гранитов оценивается не древнее 670 млн лет (Миронов и др., 2001).

Для гранитов рудопроявления Пограничное получены противоречивые Rb-Sr даты. Датировки для неизмененных гранитов варьируют от 442±89 до 525±24 млн лет, при дате рудных грейзенов - 343±110 млн лет (см. табл. 3). В то же время датирование мусковита грейзенов K-Ar методом дало цифру 537±11 млн лет, весьма близкую для изохроны 525 млн лет, а даты биотита неизмененных гранитов - 302±5 млн лет и 321 ±6 млн лет, близкие эррохроне грейзенов. Наиболее достоверным на этом этапе, нам представляется, интервал формирования гранитов 445-524 млн лет, что в целом отвечает аккреционно-коллизионному этапу и отражает время формирования золотого оруденения в этот период.

На тесную связь золотого оруденения с гранитами указывают высокие концентрации рудогенных элементов в неизмененных гранитах и аплитах Пограничного массива W - 7.5 и 8 г/т; Sb - 2.2 и 1.8 г/т; As 77.3 и 85.4 г/т соответственно (см. табл. 2).

Изучение изотопного состава S показало, что сера пирита Хоринголь-ского и Сагангольского рудопроявлений имеет близкий состав к ювениль-ному, и источником ее могли служить магматические породы с большим вкладом мантийной составляющей, судя по низкому изотопному отношению стронция в гранитоидах и эффузивах. Если сравнить полученные нами данные с известными изотопными составами серы пирита из кварцевых жил золоторудных месторождений региона - Зун-Холбинским, Барун-Холбинским, Водораздельным и Таинским (Рипп, 1984; Миронов, Жмо-дик, 1999; Жмодик и др., 1999; Миронов и др., 2001), можно заметить, что изотопные составы серы пирита Хорингольского и Сагангольского рудопроявлений, при незначительном облегчении, в целом близки им. Заметим, что изотопный состав свинца галенитов из кварцевых жил Зун-Холбинского месторождения характеризуется довольно узким интервалом изотопных отношений 206Pb/204Pb, 20Tb/204Pb и 208Pb/204Pb при их крайне низких значениях (~15.4-16.3), свидетельствующие о смешанном мантий-но-нижнекоровом источнике свинца (Миронов, Жмодик, 1999). Таким образом, есть основания предполагать единый источник серы для рудопроявлений Хорингольское, Сагангольское и известных золоторудных месторождений региона.

Изотопный состав серы пирита и арсенопирита рудопроявления Пограничное заметно утяжелен (см. табл. 1), что можно предположить заимствованием серы из карбонатных пород, которое свидетельствует о разной эволюции рудообразующего флюида.

Оценка физико-химических условий образования оруденения была проведена при изучении флюидных включений (ФВ) в кварце рудных жил

22

Хорингольского и Сагангольского рудопроявлений. К сожалению, в кварце Пограничного рудопроявления пригодных для исследования включений не оказалось. В кварце Хорингольского и Сагангольского рудопроявлений установлены одно (раствор), двух (раствор+газ) и трехфазные (жидкая С02+газ+раствор в разных соотношениях) включения, размеры которых не превышают 15-20 мкм. Двухфазные (раствор+газ) включения в прозрачном кварце гомогенизируются при 175—130°С, мелкие двухфазные включения в замутненном кварце основной жильной массы декрепитируют при 250-325°С, не достигая полной гомогенизации. Эвтектика замороженных растворов плавится при -24-^-21°С, плавление образующегося при охлаждении газогидрата С02 происходит при +8^-+6°С. В некоторых включениях наблюдается фаза льда, плавящегося в интервале -8^-5°С. Общая концентрация солей в растворах включений колеблется от 11.7 до 4 мае. % в эквиваленте ЫаС1. Углекислота плавится при температурах -57-ь-58°С. Температуры гомогенизации С02 варьируют от -3 до +22. Плотность С02 составляет 0.95-0.75.

Таким образом, формирование жил и прожилков происходило из насыщенных С02 гетерофазных флюидов с концентрацией солей от 4 до 11.7 мае. %. В солевом составе растворов включений преобладает №С1. Установленная температура гомогенизации включений в прозрачном перекристаллизованном кварце (170-110°С), вероятно, соответствует температуре рудообразующего флюида на заключительных стадиях минералообразова-ния при отложении теллуридных минералов. В соответствии с диаграммой стабильности Au-Ag-Te минералов ассоциации петцит-гессит-самородное золото, калаверит вместе с самородным золотом стабильны при температурах 150-280°С и значениях = -10.. .-19 (Бортников и др., 1988).

Декрепитация не достигших гомогенизации мелких включений в кварце основной жильной массы при температуре 325-250°С указывает на более высокие температуры образования кварцевых жил и ранних минеральных ассоциаций. Давление С02 во включениях, при температурах их дек-репитации, составляет величину 2.6-1.0 кбар и может быть близко к минимальному давлению в период рудообразования. Полученным значениям температур не противоречат составы мусковита. По мусковитовому термометру (Дуематов, Мельниченко, 1975), температуры формирования бе-резитов Хорингольского рудопроявления варьируют от 470 до 330°С, а рудопроявления Сагангольского - 480-335°С.

На основании данного термометра по составу мусковитов из зон гре-зейнизации Пограничного рудопроявления интервал температур кристаллизации 235-285°С, что может служить нижним пределом температуры формирования руд, чему не противоречит и присутствие в рудах самородного висмута, кристаллизующегося при температуре менее 271°С. Состав арсенопирита и его ассоциация с пиритом, а не с пирротином, при отсутст-

23

вии леллингита, позволяют оценить верхний предел формирования руд в 350-390°С. Оценка давлений по фенгитовому геобарометру для грейзенов составляет около 3 кбар (Ма.^опе, БсЬгеуег, 1987).

Исходя из данных главы 4, следует, что рудопроявления Тисса-Сархойского золоторудного узла - Хорингольское, Сагангольское и Обо-гольское, обнаруживают тесную связь золотого оруденения с островодуж-ными гранитоидами таннуольского комплекса. Изотопно-геохронологическое датирование вмещающих пород и околорудных мета-соматитов методом указывает на раннепалеозойский (венд-

кембрийский?) возраст этих образований. Анализ изотопного состава серы свидетельствует о ювенильной природе последней для золото-теллуридных объектов. Обзор известных в мире золото-теллуридных месторождений, приведенный в 1 главе, показывает, что эти месторождения свойственны островодужным обстановкам в связи с вулкано-плутоническими ассоциациями пород. Это подтверждается раннепалео-зойской геодинамической ситуацией в рассматриваемом регионе и нашими материалами.

Золото-висмутовое проявление Пограничное связано с калий-натриевыми гранитами, которые образовывались в обстановке аккреционно-коллизионных процессов сжатия и скучивания в кембрии-ордовике. Данные, приведенные в главе 1, касающиеся известных золото-висмутовых месторождениий России и мира, говорят о том, что эти месторождения характерны как для орогенных этапов развития складчатых поясов в связи с синорогенными гранитными массивами и поясами малых интрузивов, так и для окраинно-континентальных вулкано-плутонических ассоциаций. Общим для всех месторождений является их положение в апикальной или приконтактовой зоне гранитных массивов. Подобная ситуация наблюдается в изученном нами рудопроявлении Пограничное.

Таким образом, выделенные на западном фланге Боксон-Гарганской металлогенической зоны золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения сопряжены с островодужными и аккреционными гранитами и сформировались в раннепалеозойский этап аккреции. По РТ параметрам руды среднетемпературные и среднебарические.

Заключение

В результате проведенных исследований установлено, что основное золотое оруденение Тисса-Сархойского и Дибинского рудных узлов относится к разным минеральным типам - золото-теллуридному и золото-висмутовому. Рудная минерализация обоих типов возникла в среднетем-пературных (390-140°С) и среднебарических (1-3 кбар) условиях из флюидов с разными источниками серы.

Золотое оруденение Тисса-Сархойского рудного узла имеет четко выраженный золото-теллуровый профиль, характеризуется существованием продуктивной ассоциации золота с такими типоморфными минералами, как петцит, гессит, сильванит, калаверит и тесной связью с островодуж-ными гранитоидами таннуольского комплекса. Изотопный состав серы близок нулю (-3.2....+ 1.2) и отвечает глубинному источнику.

Золотое оруденение Дибинского рудного узла обладает золото-висмут-мышьяк-сурьмяным профилем и тесной связью с калий-натриевыми гранитоидами сархойского комплекса. В рудах широко развит арсенопирит, а в продуктивной ассоциации с золотом встречаются самородный висмут, висмутин и лиллианит. Изотопный состав серы (+4.9....+7.6) соответствует ее верхнекоровой природе.

Оруденение формировалось в кембро-ордовикское время (540-442 млн лет) в период завершения деятельности островных дуг и аккреции их к континентальным блокам.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Гармаев Б.Л., Дамдинов Б.Б. Минералого-геохимические особенности золото-теллуридных проявлений бассейна р. Тиссы (Восточный Саян) // Тр. X между-нар. науч. симп. им, академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр». Томск, 2006. С. 81-82.

2. Гармаев Б.Л., Дамдинов Б.Б. Минералогические особенности золото-висмутового проявления Пограничное (Восточный Саян) // Мат. всерос. конф. «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах». Ч. 1. Улан-Удэ, 2007. С. 54-57.

3. Дамдинов Б.Б., Миронов А.Г., Борисенко A.C., Гунтыпов Б.Б., Карманов Н.С., Боровиков A.A., Гармаев Б.Л. Состав и условия формирования оруденения зо-лото-теллуридного типа в Тисса-Сархойской золотоносной провинции (Восточный Саян) // Геология и геофизика. 2007. Т. 48, № 8. С. 833-847.

4. Гармаев Б.Л., Дамдинов Б.Б. Минералого-геохимические особенности золото-висмутового рудопроявления Пограничное (Восточный Саян). // Мат. XVIII молод, науч. конф. «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии». СПб., 2007. С. 261-263.

5. Дамдинов Б.Б., Гармаев Б.Л. Минеральные ассоциации и условия формирования золото-теллуридных месторождений Восточного Саяна // Мат. XVIII молод. науч. конф. «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии». СПб., 2007. С. 263-265.

6. Дамдинов Б.Б., Гармаев БЛ., Миронов А.Г., Дашинимаев З.Б. Золото-висмутовый тип оруденения юго-восточной части Восточного Саяна // Доклады РАН. 2009. Т. 425, № 2. С. 208-212.

7. Гармаев Б.Л., Дамдинов Б.Б., Очирова Е.А. Минералого-петрографические особенности Обогольского золоторудного проявления (Восточный Саян) // Мат. VII всерос. петрогр. конф. «Петрология магматических и метаморфических комплексов». Томск, 2009. С. 60-61.

8. Гармаев БЛ. Геолого-минерапогические особенности Обогольского золоторудного проявления // Мат. всерос. конф. «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований». М.: 2010. С. 129-131.

9. Гармаев Б.Л., Дамдинов Б.Б. Минералогические признаки связи оруденения с гранитоидами (на примере Аи-ЕИ проявления Пограничное, Восточный Саян) // Мат. XI всерос. петрогр. сов. «Магматизм и метаморфизм в истории Земли». Екатеринбург, 2010. С. 161-162.

10. Дамдинов Б.Б., Гармаев Б.Л. Геохимические типы золотого оруденения в гра-нитоидах юго-восточной части Восточного Саяна // Мат. XI всерос. петрогр. сов. «Магматизм и метаморфизм в истории Земли». Екатеринбург, 2010. С. 203-204.

11. Гармаев Б.Л. Рудопроявления Аи Тисса-Сархойского золоторудного узла (Хо-рингольское, Сагангольское, Обогольское) как результат докембрийских событий в регионе (ЮВ часть Восточного Саяна) // Мат. всерос. науч.-прак. конф. «Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья». Улан-Удэ, 2010. С. 49-51.

12. Гармаев Б.Л. Плутоногенное золотое оруденение как результат раннепалео-зойской магматической активизации в регионе (ЮВ часть Восточного Саяна) // Мат. «V сиб. междунар. конф. молодых ученых по наукам о Земле». Новосибирск, 2010. Ькр://51Ьсоп^т.п5С.ги/шс1ех.р1)р?ор1юп=сот соШет&^к^еш &1(1=30&иегтс1=57/.

Подписано в печать 19.04.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3 . Уч. изд. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 20.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъяновой, 6.