Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золотая минерализация Кони-Пьягинской металлогенической зоны
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Колова, Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Геолого-структурная характеристика Кони-Пьягинской металлогенической зоны

1.1 История геологической изученности Кони-Пьягинской металлогенической зоны

1.2 Основные геологические черты Кони-Пьягинской металлогенической зоны

1.3 Разломная тектоника и ее роль в размещении золоторудных проявлений на п-овах Кони и Пьягина

Глава 2. Золотое оруденение Кони-Пьягинской металлогенической зоны

2.1 Золотоносный медно-молибден-порфировый тип

2.1.1. Месторождение Лора

2.2. Золото-теллуридно-висмутовый тип

2.2.1 Рудопроявление Рыжик

2.3. Золото-сульфидный тип

2.3.1. Рудопроявление Гурон

2.3.2. Зоны сульфидизации

2.4. Золото-серебряный тип

2.4.1. Рудопроявление Горелый

2.4.2. Рудопроявление Крутой

2.5. Гипергенная и россыпная золотоносность Кони-Пьягинской металлогенической зоны

2.5.1. Золотоносные коры выветривания

2.5.2. Россыпи самородного золота

Глава 3. Условия формирования и соотношение различных типов золоторудной минерализации

Глава 4. Поисковые признаки проявлений золотой минерализации Кони

Пьягинской металлогенической зоны

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золотая минерализация Кони-Пьягинской металлогенической зоны"

Актуальность исследований. Изучение золотоносных и сереброносных объектов в Cu-Мо-порфировых металлогенических поясах, формировавшихся на палеоостроводужных основаниях, способствует решению таких важных научных проблем, как общая и региональная металлогения золота, пространственно-временные связи благороднометалльной минерализации с медно-порфировыми системами, ее специфические минералогические особенности. В практическом плане подобные исследования важны для совершенствования методологии поисковых работ и количественной оценки рудных объектов Кони-Пьягинской металло-генической зоны. Тем более что территория п-овов Кони и Пьягина, располагающая потенциальными ресурсами Си, Мо, Аи, Ад, входит в Магаданскую экономическую зону, где намечается активное освоение полезных ископаемых в связи со строительством федеральной автодороги Магадан - Анадырь, предусмотренной государственной стратегией развития Дальнего Востока России.

Целью работы было минералогическое изучение и типизация золотой минерализации в пределах участков поисков, проводившихся на площади п-овов Кони и Пьягина, относящихся к Cu-Мо-порфировой металлогенической зоне, а также установление взаимоотношений золотой и серебряной минерализации с Си-Мо-порфировой.

Основные задачи исследований:

L изучение условий образования и закономерностей размещения золотой минерализации в Кони-Пьягинской металлогенической зоне;

4- уточнение возрастов магматических и рудных образований по изотопным данным;

•4- изучение минерального состава руд и метасоматитов;

-4- установление пространственно-временных отношений минеральных параге-незисов на золоторудных объектах;

-4- выявление типоморфных признаков минералов благородных металлов;

4- построение геолого-генетической модели Средненской рудно-магматической системы;

4- разработка, на основе минералогических данных, прогнозно-поисковых признаков золотого и серебряного оруденения в Cu-Мо-порфировой металлогенической зоне.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора.

Основой для исследований был фактический материал, собранный автором в 2001 и 2004 гг. при проведении полевых работ в поисковых партиях ОАО «Дукат-ская ГГК» на рудопроявлениях Горелый, Рыжик, Крутой, Лора, а также коллекционный материал, предоставленный научным руководителем д. г.-м. н. Н. Е. Саввой. Для решения поставленных задач применен комплекс минералогических, геологических и геохимических методов исследования. В процессе работы автором проведено: 320 км геолого-поисковых маршрутов; задокументированно 350 пог. м поверхностных горных выработок и 1500 м керна; изучено под микроскопом AXIOPLAN-2 210 аншлифов и 150 прозрачных шлифов; выполнены: минералогический анализ 6 шлиховых проб и 1 рудной пробы (протолочки); структурное травление зерен самородных золота и серебра в аншлифах; 300 измерений пробности самородного золота оптическим методом на модернизированном приборе ПООС-1. Обобщены фондовые материалы геолого-съемочных, поисковых и тематических работ. В лабораториях СВКНИИ ДВО РАН выполнено 30 определений возраста геологических образований К-Аг методом; около 100 микрорентгеноспек-тральных анализов рудных минералов на микроанализаторе «САМЕВАХ», для руд и вмещающих пород 300 спектральных, 40 атомно-абсорбционных и 80 силикатных анализов. В ИГЕМ РАН проведено 20 термо- и криометрических исследований первичных и первично-вторичных включений в кварце.

Научная новизна. Впервые в Кони-Пьягинской металлогенической зоне с различной степенью детальности проведено минералогическое изучение четырех новых, оконтуренных в ходе поисковых работ, золоторудных объектов и выявленного ранее - Cu-Мо-порфирового. Выполнена типизация золоторудных проявлений и показана их связь с многофазным раннемеловым гранитоидным магматизмом. Выявлены типоморфные признаки самородного золота для различных типов золотой минерализации. Впервые для территории установлены потенциально золотоносные зоны сульфидизации, коры выветривания и продукты вторичного обогащения благороднометалльной минерализации. Разработана комплексная геолого-генетическая модель формирования золотого и Си-Мо-порфирового оруденения.

Практическое значение. Установленные автором закономерности формирования золотого оруденения и его минералогические особенности послужили основой для типизации оруденения, необходимой для перехода от поисковой стадии к оценочной и обоснования параметров и объемов геологоразведочных работ при проектировании. Маршрутные наблюдения и минералогические исследования вошли в производственный отчет 2005 г. ОАО «Дукатская ГГК».

Апробация работы. Оригинальный материал автора и основные научные положения работы были представлены на ряде российских и международных конференций: в 2004 г. - в Санкт-Петербурге и Улан-Удэ; в 2005 г. - в Иркутске и Магадане; в 2006 г. - в Якутске и на 12-м форуме IAGOD в Москве. Неоднократно докладывались на секциях Ученого совета СВКНИИ ДВО РАН и изложены в 15 печатных работах, в том числе в 3 рецензируемых журналах. Автором в 2006 г. был выполнен молодежный проект Дальневосточного отделения РАН «Создание количественной геолого-генетической модели золотоносного оруденения Си-Мо-порфировой системы п-вов Кони и Пьягина».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав и «Заключения». Содержит 162 страниц текста. 42 иллюстраций, 14 фототаблиц. 30 таблиц и включает список литературы из 166 наименований. Во «Введении» охарактеризованы цели, задачи работы и методы исследования. В первой главе приведены: исторический очерк изучения территории, обобщены сведения о геологическом строении, в том числе рассмотрена роль разломной тектоники в размещении золоторудных проявлений п-овов Кони и Пьягина. Вторая глава посвящена типизации золоторудных объектов п-овов Кони и Пьягина, описанию их геологических и минералого-геохимических особенностей, построены схемы последовательности минералообразования. Оценена степень золотоносности Си-Мо-порфировых руд месторождения Лора и высказаны предположения об источниках рудного вещества. Проведено сравнение Au-Ag руд участка Крутой с эталонными рудами месторождения Сергеевское, расположенного в зоне влияния Баимской Cu-Мо системы (северо-восточная часть внутренней зоны Охотско-Чукотского вулкано-плутонического пояса (ОЧВП)). В третьей главе рассматриваются пространственно-временные отношения различных типов золоторудной минерализации (относительно Cu-Мо-порфировой). В четвертой главе, на основе геологических, структурных, минералогических и геохимических данных, сформулированы прогнозно-поисковые признаки золотой минерализации. В «Заключении» приведены основные выводы.

Благодарности. Работа подготовлена в лаборатории рудогенеза СВКНИИ ДВО РАН под руководством д. г.-м. н Н. Е. Саввы, которой автор выражает глубокую признательность. Неоценимую помощь в подготовке диссертации оказали: чл.-корр. РАН А. А. Сидоров, чл.-корр. РАН Н. А. Горячев, д. г.-м. н. А. В. Волков. Автор благодарит за предоставленную возможность участвовать в полевых работах, передачу своих геологических знаний и опыта, коллектив геологов ОАО «Ду-катская ГГК»: J1. И. Ртищеву, С. А. Шубина, В. К. Рочеву и др., а также за консультации, обсуждение основных положений диссертации, критические замечания и советы: д. г.-м. н И. Л. Жуланову, д. г.-м. н. А. Д. Чехова, к. г.-м. н. В.Г.Шахтырова, к. г.-м. н. М. Л. Гельмана, к. г.-м. н. Е. Э. Тюкову и Т. Б. Русакову. Проведение своевременных и качественных аналитических работ обеспечили: д. т. н. В. Я. Борходоев, М. И. Парфенов (СВКНИИ ДВО РАН), В. Ю. Прокофьев (ИГЕМ РАН), аналитики СВКНИИ ДВО РАН - Т. В. Крячко, Т. П. Козырева, В. П. Колесова, Е. Н. Подденежная, В. И. Мануйлова, И. А. Давыдов и А. Д. Люскин, которым автор весьма признателен. В подборе необходимой литературы помощь оказали сотрудники научной библиотеки СВКНИИ ДВО РАН, возглавляемой О. П. Лабик.

Огромную благодарность за постоянную помощь и моральную поддержку, автор выражает своей семье, особенно двухлетнему сыну Лешке.

Основные защищаемые положения:

1. Золотая минерализация Кони-Пьягинской металлогенической зоны представлена различными типами рудных проявлений: золотоносным - Си-Мо-порфировым, золото-теллуридно-висмутовым, золото-серебряным, золото-сульфидным, золотоносными зонами сульфидизации, золотоносными корами выветривания и россыпями самородного золота.

2. Формирование золотого оруденения в вещественном и пространственно-временном отношении проходило последовательно и тесно сопряжено с тремя этапами развития Средненской медно-молибден-порфировой системы, и по отношению к третьему - порфировому этапу, может рассматриваться как допорфировое, синпорфировое и постпорфировое.

3. Наряду с гипогенной благородно-метальной минерализацией, на п-овах Кони и Пьягина, широко развиты гипергенная и россыпная, при этом типоморфные признаки самородного золота россыпей в совокупности отражают все выявленные нами типы коренной золоторудной минерализации.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Колова, Елена Евгеньевна

Выводы:

Рассмотренные выше, два наиболее перспективных и изученных участка россыпей самородного золота, конечно не в полной мере характеризуют россыпную золотоносность п-овов Кони и Пьягина, но тем не менее проведенные исследования самородного золота позволили сделать вывод о гетерогенности коренных источников, поставляющих золото в россыпи, при этом типоморфные признаки самородного золота россыпей в совокупности отражают все выявленные нами типы коренной золоторудной минерализации (табл. 30). Самородное золото из Au-Te-Bi и Au-сульфидных коренных источников сохраняет присущую ему структуру грануляции, полученную в результате термометаморфизма за счет наложенных процессов, а из Au-Ag источников имеет зональную структуру и высокий разброс значений пробности.

ГЛАВА 3

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СООТНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЗОЛОТОРУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

На основании изучения геолого-хронологической последовательности магматических событий и пространственно-временных отношений минеральных па-рагенезисов создана принципиальная геолого-генетическая модель.

По изотопным датировкам в сочетании с геологическими данными выделяются три крупных периода, в которых на п-овах Кони и Пьягина происходили различные геологические процессы, сформировавшие облик исследуемой территории:

Первый до 160 млн. лет назад - в это время в мелководных условиях шло накопление продуктов вулканизма, формировалась Кони-Тайгоносская система, предположительно в этот промежуток времени образовывались колчеданные залежи (наличие которых подтверждают находки их ксенолитов);

Второй от 160 до 140 млн.лет - ознаменовался тектоно-магматической активизаций и орогенезом (внедрением Старицкого габбро-плагиогранит-гранитного комплекса, заложением Кони-Пьягинского глубинного разлома и систем тектонических нарушений меридионального и субширотного простирания).

Третий начался со 140 млн.лет и продолжился вплоть до 65 млн.лет. В этот период в Кони-Пьягинской металлогенической зоне происходили активные магматические и рудообразующие процессы, изучив которые по геологическим взаимоотношениям и минеральным парагенезисам автор и научный руководитель данной работы установили [Колова, Савва, 2006, 2008]:

Формирование золотого оруденения в вещественном и пространственно-временном отношении проходило последовательно и тесно сопряжено с тремя этапами развития Средненской медно-молибден-порфировой системы, и по отношению к третьему - порфировому этапу, может рассматриваться как допорфировое, синпорфировое и постпорфировое. I этап - внедрение интрузий диоритов ранней фазы (рис. 40 А), которое сопровождалось контактовым и автометасоматозом, а возможно и гидротермальной деятельностью.

Рис. 40. Идеализированная модель формирования Сч-Мо-порфировой системы Средненского массива, по стадиям: А - внедрение диоритов ранней фазы; Б - формирование гранитоидного плутона; в - внедрение гранодиорит-порфиров и кварцевых диорит-порфиритов заключительной фазы.

1 - вулканогенно-осадочные образования ОЧВП (К^г); 2 - осадочно-вулканогенные образования Тайгоноской геосинклинальной зоны {(i) с Cu-колчеданными залежами; 3 - осгроводужные базальты; 4 - диориты ранней фазы; 5 - гранодиорит-лорфиры и кварцевые диорит-порфириты заключительной фазы, 6 - гранодиориты (Средненский магматогенный свод); 7 - эруптивные брекчии; 8 - ксенолиты; А - диоритов ранней фазы; Б - Cu-колчеданного материала; 9—11 — продукты метасоматического изменения и штокверкообразования по стадиям: 9 - окаарцева-ние; 10 - грейзенезация, турмалинизация, сульфид изация, 11 - эпидотизация, капишпатизация, биотитизация, хлоритизация; 12- 14- направления миграции рудообразующих растворов: 12-магматогенных; 13 - активизированных метеорных; 14 - смешанных; 15 - современный эрозионный срез.

В диоритах развита убогая рудная минерализация (тонкая рассеянная пиритизация). В гранитоидах Средненского батолита диориты ранней фазы обнаруживаются в виде многочисленных ксенолитов размером от 5 см до 1,5 м, а на удаленных от него участках иногда имеют самостоятельное площадное развитие.

Со становлением тел ранних диоритов мы связываем время формирования золото-серебряной минерализации рудопроявления Горелый. Возможно, оно связанно и со становлением гранодиоритов средней фазы, а так как этот объект находится на значительном удалении от Средненской Cu-Мо-порфировой системы, то допустимо, что он имеет отношение к другому очагу вулкано-плутонической деятельности. Тем не менее, по отношению к главной порфировой фазе, несущей медное и молибденовое оруденение, Au-Ag оруденение рудопроявления Горелый рассматриваться нами как допорфировое, на это указывают и геохимические данные - Au и Ад соотносятся с Bi, а не с Си, как мы видим на постпорфировом рудопроявлении Крутой.

II этап - внедрение интрузии гранодиорит-тоналитового состава, с постепенным подъемом и кристаллизацией Среднинского плутона (рис. 40 Б). В этот период осуществлялись:

• автометасоматоз - альбитизация, окварцевание, гидрослюдизация, пиритизация; грейзенизация - формирование мощной - 300-800 м оболочки существенно турмалиновых грейзенов вокруг интрузива и заполнение ими радиальных и концентрических трещин купольной структуры; вкрапленная магнетитовая и пиритовая минерализация (количество магнетита в гранодиоритах достигает 1-3%, пирита до 5%);

• привнос В, Bi, Au, Ад, Те;

• формирование в зонах грейзенизации золотого оруденения Au-Te-Bi типа (ру-допроявления Южный, Рыжик). По отношению к главной порфировой фазе Сред-ненской Cu-Мо-порфировой системы Au-Te-Bi минерализация является допор-фировой, на что указывает: 1) локализация оруденения в грейзенах; 2) отчетливо проявленный наложенный характер медной минерализации на все ранние рудные образования (цементация катаклазированных зерен пирита халькопиритом); 3) интенсивная грануляция самородного золота.

• формирование в обрамлении интрузива вкрапленного золотого оруденения Au-сульфидного типа, (рудопроявление Гурон и зоны сульфидизации). Оно рассматривается нами как допорфировое, на что указывают: 1) тесная парагенети-ческая связь самородного золота с пиритом; 2) устойчивое преобладание пиритовой минерализации над халькопиритовой; 3) наложенный характер последней.

III этап - порфировый - внедрение кварцевых диорит-порфиритов завершающей фазы и эруптивных брекчий (рис. 40 В). С этим этапом связаны:

• автометасоматоз вмещающих пород - биотитизация, эпидотизация, хлорити-зация, калишпатизация, сульфидизация;

• мощный привнос Си и Мо и формирование Cu-Мо-порфировых руд месторождения Лора с синпорфировой золотой минерализацией, на что указывает: 1) прямая зависимость содержания золота от количества халькопирита и интенсивности хлоритизации руд; 2) установленный в Cu-Мо-порфировых рудах парагенезис самородного Au с пиритом;

• формирование Au-Ag рудопроявления Крутой жильно-прожилкового типа. По структурно-геологическим и минералогическим признакам мы предполагаем постпорфировое время его образования. Об этом свидетельствуют: 1) пересечение золотоносными кварцевыми жилами тел кварцевых диорит-порфиритов поздней фазы; 2) будинирование и цементирование существенно медных руд золотоносным кварцем; 3) отсутствие колломорфно-полосчатых текстур, свойственных многим эпитермальным Au-Ag месторождениям, но характерно для эпитер-мального Au-Ag оруденения, являющегося элементом зональности медно-порфировых систем; 4) эпидот-хлоритовые метасоматические изменения, сопутствующие также продуктивному на медь порфировому этапу месторождения Лора; 5) коррелируемость Аи с Ад, Си, (Bi); 6) широкий спектр минералов Си; 7) отсутствие признаков наложения медной минерализации; 8) отсутствие турмалинизации.

• обогащение S, Си, Мо, Аи, Ад - рудных объектов и зон динамотермального метаморфизма;

• наложение Cu-Mo-минерализации на Au-Te-Bi, Au-Ag и Au-сульфидную (Рыжик, Южный, Гурон).

Второй этап - гиппергенный. В этот период, формировались зоны окисления руд и их вторичного обогащения в которых наряду с окислением сульфидов, произошло высвобождение самородных Аи и Ад из руд и концентрация их в зонах вторичного обогащения, а так же образование Au-Ag сульфидов и акантита. В этот же этап образовались известные на п-овах Кони и Пьягина россыпи самородного Аи.

Таким образом, установлено, что цепь событий рудогенеза происходила в следующем порядке (рис. 41): допорфировое оруденение - Au-Ag (Горелый), Au-Te-Bi (Рыжик, Южный), Au-сульфидное (Гурон), золотоносные зоны сульфидизации —> синпорфировое - золотосодержащее Cu-Мо-порфировое (Лора, Прямой) —> постпорфировое - Au-Ag (Крутой), —> гипергенное обогащение^Си, Аи, Ад, при чем каждый из выделенных этапов минералообразования связан с разными фазами магаданского интрузивного комплекса. Выделенные типы золотой минерализации относятся: допорфировое оруденение - золото-серебряного типа к золото-серебряной рудной формации, золото-сульфидного типа к золото-сульфидно-кварцевой формации, золото-теллуридно-висмутового типа к золото-теллуридно-висмутовой формации; синпорфировое - золотоносного медномолибден-порфирового типа к медно-молибденовой формации; постпорфировое - золото-серебряного типа к золото-серебряной рудной формации медно-порфирового ряда.

Образование колчеданных руд, Т2 - J2 (в вулканогенно-осадочных образованиях)

Гидротермально-метасоматический этап, J2 - К, 2

I - стадия (метасоматическая)

Турмалин, гематит, эпидот, пренит, хлорит, тдрослюды l460°-300JC

II - стадия (гидротермальная)

Кварц, халцедон, пирит, халькопирит, самородное золото, миаргирит, прустит, фрейбергит

I 431°-224°С золото-серебряная рудная формация

I - стадия (метасоматическая)

Турмалин, магнетит, эпидот, хлорит, гидрослюды, биотит, КПШ v II - стадия fметасоматическая)

460°-300"С I

III - стадия (метаморфогенная -динамотермальный метаморфизм)

Эпидот, хлорит, пирит, гидрослюды, самородное золото, халькопирит. , 400 -200 С

Гранат, биотит

800"-600°С золото-сульфидно-кварцевая рудная формация золото-теллуридно-висмутовая рудная формация

IV - стадия (гидротермальная)

Кварц, пирит, халькопирит, пирротин, галенит, гематит, сфалерит, теллуровисмутит, самородное золото, самородное серебро

364°-206°С

I - стадия (порфировая)

Эпидот, хлорит, биотит, КПШ; пирит, халькопирит, борнит, молибденит,галенит, сфалерит, повелит, козапит, кубанит, энаргит

400°-200'С

II - стадия метасоматическая) v Магнетит, эпидот, хлорит, гидрослюды

III - стадия 'гидротермальная,

300°-200°С

Кварц, пирит, халькопирит, пирротин, галенит, сфалерит, самородное золото, самородное серебро, акантит.бурнонит, кубанит. знаогит медно-молибденпорфировая рудная формация золото-серебряная рудная формация меднопорфирового ряда

429°-143'С

Гипергенный этап, N - Q

Формирование кор выветривания и зон вторичного обогащения руд

Гидрооксиды железа, ковелин, халькозш^ азурит, малахит, самородное серебро, акантит, золото-серебрянные сульфиды' рудные формации кор выветривания и золотых россыпей

Рис. 41. Рудноформационные связи золотой минерализации с Си-Мо-порфировой.

Для всех рассматриваемых в этой работе рудопроявлений отмечаются: 1) четкая пространственная связь с порфировыми интрузиями гранитоидного состава; 2) смена зон метасоматитов: биотит-кал иш патовая - кварц-серицитовая (с турмалином); 3) прожилково-вкраапенный характер минерализации; 4) отсутствие на Au-Ag рудопроявлениях расположенных зонально относительно Си-Мо-порфировой интрузии, текстурных признаков эпитермального оруденения; 5) характерный для Си-Мо-порфировой системы набор главных рудных минералов (пирит, халькопирит, магнетит); 6) повышенные как в рудах, так и вмещающих породах содержания Си, Мо и Bi

Рис. 42. Модель формирования орудинения п-вов Кони и Пьягина

1 - 2 - раннемеловые гранитои-ды Средненского массива: 1 -граниты, кварцевые диориты первой фаза внедрения; 2 -кварцевые диориты седьмой фазы внедрения (меденосные); 3 -меловые вулканогенноосадочные образования среднего и основного состава; 4 - юрские осадочные образования Тайгоноской геосинклинальной зоны с Си-колчеданными залежами; 5 - триасовые острово-дужные базальты; 6 - зона ме-тасоматических и динамотер-мальных изменений вмещающих пород (грейзенезация, турмали-низация, рассланцевание); 7 -тектонические нарушения различной кинематики; 8 - направление миграции магматогенных рудообразующих растворов; 9 -вулканическое жерло; 10 — уровень современного эрозионного среза.

Au-Ag Горелый

• ■ , , .шш 4ь ^I *

- 1KL ,)! Ли " ^к-к,' 11 - ' y^-^V^I^

К.-КЛ V I .у >JV - V1'.1;» ^ v^ x И x . x . » Vi * -lOp Я- — 2

- „«Ofi

I —>. • I * *' ■ ■

Д| >у/ и л ^ 1 J v.1' I ; v ■ iwi ** у ■ i . . Л . N ir. ,T\ '

It* rt л" ч f

R ■ ч^ у л л l V. » I

I/.k v I 1 • I ~ - ' L V I . I y/j.i ■ л. T.-T+: ч

• L * i, t Ь

В целом, можно сказать, что в пространственном размещении золотой минерализации и формировании ее минералого-геохимических особенностей большую роль играл Средненский массив (рис. 42).

ГЛАВА 4

ПОИСКОВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗОЛОТОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ КОНИ-ПЬЯГИНСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Для успешного прогнозирования рудных полей, районов и месторождений необходимо использование широкого комплекса критерий. На данный момент геологическая изученность недр Магаданской области позволила сформулировать поисковые признаки для многих рудных районов и месторождений. Рудные объекты Кони-Пьягинской металлогенической зоны долгое время считались незначительными для промышленного освоения. А многолетние ориентирование геологических изысканий в Магаданской области на поиск и разведку крупных Аи-содержащих эпитермальных месторождений не лучшим образом отразилось на истории геологического изучения рудопроявлений и месторождений Кони-Пьягинской металлогенической зоны обладающей Cu-Мо геохимической специализацией. В результате поисковые признаки для них не были определены в полном объеме. Значительный рост цен на цветные и благородные металлы на мировых минерально-сырьевых рынках, широкое внедрение в промышленность новых технологий извлечения металлов из руд, а так же истощение мировой минерально-сырьевой базы, в последние годы делают геологические изыскания разного уровня все более и более привлекательными для инвестиций. Все чаще в число наиболее перспективных выдвигаются рудные объекты с относительно низкими концентрациями полезных компонентов, преимущественно вкрапленного типа. В Кони-Пьягинской металлогенической зоне установлены присутствие проявлений медно-молибденовой прожилково-вкрапленной минерализации, а также выявлен ряд рудопроявлений золото-телуридно-висмутового, золото-сульфидного и золото-серебряного типов. В данное время все выявленные рудопроявления в той или иной степени изучены. По совокупности имеющихся данных, изложенный в предыдущих главах, возможно определить ряд поисковых признаков для золотого и медно-порфирового (принципиально золотоносного) оруденения, которые существенно облегчают прогнозирование месторождений. Автором и его научным руководителем Н. Е. Савва, был проведен минералогический анализ руд многих объектов п-вов Кони и Пьягина [Колова, Савва, 2004а, 20046, 2005, 2006, 2008; Колова, Шубин, 2006; Савва, Колова, 2005; Савва, 2001а, 20016, 2003а, 20036,

2003Ф, 2005; Сидоров и др., 2006; Волков и др., 2006], в совокупности с имеющимися геологическими данными о них [Белый, Федошин, 1985; Воробьев, 1985, 1988; Скибин, 1980, 1982, 1988а, 19886; Умитбаев, 1986], возможно определить ряд структурно-тектонических, литологических и минералого-геохимических поисковых признаков для золотого и золотоносного медно-молибден-порфирового оруденения Кони-Пьягинской металлогенической зоны [Колова, 2008].

1. Структурно-тектонические. Основная металлогеническая роль в формировании рудных объектов в пределах п-овов Кони и Пьягина принадлежит Среднинскому магматогенному своду (к внешней зоне свода приурочены 12 рудопроявлений золота, меди и большинство пунктов минерализации, россыпи золота, большое количество шлиховых ореолов золота и геохимических потоков и ореолов золота, серебра, меди, молибдена и цинка). Большую рудоконтролирующую роль играет разломная тектоника [Колова, 2005]. Очагами разгрузки гидротерм в данном случае служат места пересечения разломов северо-западного и меридионального направления, редко северо-восточного. К ним приурочены: жильные образования и зоны гидротермально-измененных пород (окварцевание, пиритизация, пропилитизация); интрузивы кварцевых диорит-порфиритов раннемелового возраста, с которыми связанно Cu-Мо-порфировое оруденение Средненской мед-но-молибден-порфировой системы; проявления катаклаза; динамотермального метаморфизма.

2. Цитологические и метаморфические. Поисковым признаком Аи-теллуридно-висмутового оруденения является его локализация в экзоконтактактах Средненского массива с раннемеловыми вулканитами и диоритами ранней фазы внедрения, где активно проявлена интрузивная деятельность. Следует отметить широкое разнообразие составов интрузивных пород в полях развития Аи-теллуридно-висмутового оруденения, здесь присутствуют: раннемеловые габбро, кварцевые диорит-порфириты и граниты, позднемеловые нориты и диорит-порфириты, дайки субвулканических образований основного состава. Этому разнообразию пород соответствуют и гидротермально-метасоматические изменения - турмалин-кварцевые грейзены, пирит-кварцевые метасоматиты, хлоритизация, окварцевание, эпидотизация, серицитизация, породы часто гидрослюдизированы, пропитаны гидрогетитом и гидрогематитом, а так же расланцованны. Гидротер-мально-метасоматические изменения имеют четко выраженную латеральную зональность: во внутренних зонах размещаются кварц-турмалиновые метасоматиты и грейзеноподобные высокотемпературные (околоинтрузивные) вторичные кварциты с андалузитом, мусковитом и флогопитом; промежуточные зоны образованны кварц-серицитовыми метасоматитами; внешние - пропилитами эпидот-хлоритовой (с клино-хлором) и хлорит-карбонатной субфации [Скибин, 1980Ф].

Au-сульфидная минерализация приурочена к пластам песчаников поздне-юрского возраста прорванных дайкоподобными телами диорит- порфиритов и андезитов.

Au-Ag оруденение, приурочено к раннемеловым вулканогенно-осадочным образованиям среднего и основного составов, принадлежащих к низкокалиевой толеитовой магматической серии. Оно контролируется выходами интрузивных тел магаданского, светлинского комплексов (кислого состава) и субвулканическими -пьягинского (основного и среднего состава). Au-Ag оруденение сопровождается: пропилитизацией (эпидот-хлоритовая фации), вдоль северо-западных разломов на фоне пропилитов проявлены пирит-кварцевые, пирит-серицит и гидросерицит-кварцевые метасоматиты типа березитов, довольно широко встречается гемати-тизация, которая по мнению А. А. Сидорова, является признаком калиеносности пород и особенностью предгидротермальных вулканогенных процессов [Сидоров, 1987].

Cu-Мо-порфировое оруденение локализуется в интрузивных породах магаданского комплекса (кварцевые диорит-порфириты и гранодиорит-порфиры) принадлежащих в основном к среднекалиевой известково-щелочной магматической серии, и сопровождающиеся эксплозивными брекчиями, а так же находится в тесной пространственной, а возможно, генетической связи с поздними «порфировыми» фазами тоналит-диоритовой и гранодиорит-гранитной формаций. Гидротермальные и метасоматические изменения проявлены в виде линейно-вытянутых в северо-западном направлении полей зональной структуры. Центральная зона характеризуется кремнещелочным метасоматозом (кварц-ортоклазового, биотит-ортоклаз-кварцевого и биотит-кварцевого состава) и аргилитизацией. По периферии распространена пропилитизация (серицитизация, эпидотизация, окварцевание). Признаком появления молибденита всегда является эпидотизация, а меди -хлоритизация и биотитизация [Савва, 2003Ф]. Далее развиты поля высокотемпературных мусковит-кварцевых и турмалин-кварцевых грейзенов. Геологические и минералогические наблюдения позволили сделать вывод о том, что Си-Мо-порфировое оруденение наложено на грейзены.

3. Минералого-геохимические: Au-Ag минерализация может быть выявлена как по гипогенным, так и по гипергенным минеральным парагенезисам [Петровская, 1971]. В первую очередь это развалы кварцевого материала с вкрапленностью сульфидов (пирит, халькопирит) и самородного золота (размером 0,01-0,1 мм, редко до 0,2-0,5 мм, пробность 700-950%о). В шлиховых ореолах Au-Ag минерализация выявляется по наличию гипергенного парагенезиса гидроокислов железа, самородного серебра (размером 0,01-0,2 мм до 0,3-2,0 мм, с преобладанием фракции <1 мм, глобулярной структуры) и акантита (размером 0,05-0,07 мм, глобулярной и зональной структуры) [Колова, Савва, 2004а, 20046]. Au-Ag минерализация тесно ассоциирует с пиритом (на Au-сульфидных объектах от его количества напрямую зависит содержание Аи в рудах) и гидроксидами Fe, реже с халькопиритом, отлагается в интерстициях кварца, по трещинкам и зальбандам жил. Общая сульфидность жил 1-5 %, редко до 10 %. По характеру распределения рудных минералов, золотоносные руды относятся к прожилково- и тонковкра-пленным, с весьма неравномерным, в пределах рудных тел, распространением полезного компонента, с участками значительного обогащения - бонанцами. Главными элементами, формирующими геохимические аномалии на золотосодержащих объектах являются: Ад - до 51,2 г/т и Bi - до 24,2 г/т; незначительными: РЬ - до 8,7 г/т, Си и Sb - до 7,5 г/т. В шлиховых ореолах и склоновых шлиховых пробах наряду с самородным золотом, серебром и акантитом постоянно присутствуют в весовых количествах - магнетит, эпидот, гематит, ильменит, турмалин, в знаковых - гранат, ильменит, хлорит, окисленный пирит.

Основным минералогическим признаком Cu-Мо-порфирового оруденения, на изученной территории, является широкое развитие халькопирита (99 %) и слабое проявление вторичных минералов меди (борнит, малахит, азурит, ковеллин (1 %)) и молибденовой минерализации (молибденит и повелит) которая тесно ассоциирует с эпидотом. В породах рамы широко развит магнетит (его содержание часто достигает 1-3 %), повсеместно с различной интенсивностью проявлена пиритизация, в меньшей степени развита медная минерализация. Весьма убого в Cu-Мо-порфировых рудах проявлена галенит-сфалерит-блеклорудная минерализация, типичная для верхнерудных горизонтов порфировых месторождений. Характер распределения рудных минералов во вмещающих породах, и рудах можно отнести к вкрапленным и прожилково-вкрапленным, с весьма неравномерным распространением полезных компонентов.

Для Au-Ag, Au-Te-Bi и Au-сульфидных руд типичны прожилково-вкрапленные, массивные, полосчатые, линзовидно-полосчатые, брекчивые, трещиноватые и гипергенные типы текстур. На Au-Ag объектах пространственно удаленных от Средненского массива повсеместно наблюдаются ритмичные колло-морфно-полосчатые и прожилковые текстуры, при этом гипергенные текстуры распространены слабо.

Cu-Мо-порфировое оруденение характеризуется преобладанием прожилко-вых, вкрапленных, гнездово-вкрапленных и в меньшей степени брекчивых текстур РУД

Т.о. из выше приведенного следует, что при совмещении в пространстве ряда структурно-тектонических, литологических и минералогических факторов повышается шанс обнаружения перспективных золоторудных объектов. Важнейшие поисковые признаки золотого оруденения Кони-Пьягинской металлогенической зоны можно разбить на две группы - косвенные и прямые. К косвенным относятся: 1) экзо- и эндоконтакт крупного гранитоидного массива; 2) места пересечения разломов северо-западного и меридионального направления, редко северовосточного направления; 3) широкое разнообразие составов интрузивных пород и метасоматических изменений в рудном поле (продуктивные - гематитизация и хлоритизация). К прямым: 1) повышенные содержания Au, Ag, Bi, РЬ, Си в геохимических ореолах; 2) наличие кварцевых прожилково-жильных систем и повышенной (10-15 %) сульфидной минерализации пород и руд; 3) наличие видимого самородного золота и серебра как в рудах, так и в шлиховых ореолах. Так же, для рудных объектов Кони-Пьягинской металлогенической зоны характерно присутствие вкрапленных, прожилковых, брекчивых текстур. Колломорфно-полосчатые текстуры здесь встречаются крайне редко и не могут быть выделены в качестве поискового признака.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ геолого-структурных особенностей территории позволил наметить последовательность формирования оруденения и понять закономерности размещения Аи и золотоносного Cu-Мо-порфирового оруденения на п-овах Кони и Пьягина, а также показать, что в расположении полей золотой минерализации основная роль принадлежит Средненскому массиву и связанной с его формированием разломной тектонике, которая играет роль как рудоконтролирующей, так и рудолокализующей структуры.

Минералогические и геохимические исследования оруденения п-овов Кони и Пьягина дали возможность установить, что золотая минерализация Кони-Пьягинской металлогенической зоны представлена различными типами рудных проявлений: золотоносным - Си-Мо-порфировым, золото-теллуридно-висмутовым, золото-серебряным, золото-сульфидным, золотоносными зонами сульфидизации, а так же в районе установлены золотоносные коры выветривания и россыпи самородного золота.

Для всех рассматриваемых в этой работе рудопроявлений отмечаются: 1) четкая пространственная связь с порфировыми интрузиями гранитоидного состава; 2) смена зон метасоматитов: биотит-калишпатовая - кварц-серицитовая (с турмалином); 3) прожилково-вкрапленный характер минерализации; 4) отсутствие на Au-Ag рудопроявлениях расположенных зонально относительно Си-порфировой интрузии и не удаленных как рудопроявление «Горелый», текстурных признаков эпитермального оруденения; 5) характерный для Си-порфировой системы набор главных рудных минералов (пирит, халькопирит, магнетит); 6) повышенные как в рудах, так и вмещающих породах содержания Си, Мо и Bi.

На основании изучения геолого-хронологической последовательности магматических событий и пространственно-временных отношений минеральных парагенезисов выяснено, что формирование золотого оруденения в вещественном и пространственно-временном отношении проходило последовательно и тесно сопряжено с тремя этапами развития Средненской медно-молибден-порфировой системы, и по отношению к третьему - порфировому этапу, может рассматриваться как допорфировое, синпорфировое и постпорфировое.

Цепь событий рудогенеза здесь происходила в следующем порядке: допорфировое оруденение - Au-Ag (Горелый), Au-Te-Bi (Рыжик, Южный), Аи-сульфидное (Гурон) —► синпорфировое - Cu-Мо-порфировое (Лора, Прямой) —► постпорфировое - Au-Ag (Крутой), гипергенное обогащение на рудных объектах Си, Мо, Аи, Ад.

Установлено, что наряду с гипогенной благородно-метальной минерализацией, на п-овах Кони и Пьягина, широко развиты гипергенная и россыпная, при этом типоморфные признаки самородного золота россыпей в совокупности отражают все выявленные нами типы коренной золоторудной минерализации.

Гипергенная минерализация представленна мелкими высокопробными дендритовидными и монокристальными образованиями самородного золота, губчатыми и глобулярными агрегатами самородного серебра и акантита.

На основании исследований можно отметить, что потенциал территории п-овов Кони и Пьягина в рудном отношении к настоящему времени окончательно не определен, но довольно высок. Требуют более детальных специализированных исследований: колчеданное оруденение; процессы россыпеобразования; оценка эрозионных срезов как Cu-Мо-порфировых объектов, так и Аи (Ад)-содержащих. Большой потенциал в плане золотого оруденения могут иметь пока еще слабо изученные, но широко развитые на данной территории золотоносные зоны сульфидизации. Стоит уделить более пристальное внимание рудным объектам Au-Te-Bi типа. Если учитывать их генетическую связь со Средненским плутоном и его масштабность, то возможно обнаружение промышленно-значимых объектов.

Автореферат диссертации по теме "Золотая минерализация Кони-Пьягинской металлогенической зоны"

Колова Елена Евгеньевна

ЗОЛОТАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ КОНИ-ПЬЯГИНСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Специальность 25.00.11 Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минералогения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2009

003464773

Колова Елена Евгеньевна

ЗОЛОТАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ КОНИ-ПЬЯГИНСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Специальность 25.00.11 Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минералогения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2009

Работа выполнена в лаборатории рудогенеза Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических наук Савва Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты:

Доктор геоло го-минералогических наук Гам янин Геннадий Николаевич Доктор геолого-минералогических наук Константинов Михаил Михайлович

Ведущая организация:

ОАО «Магадангеология», г. Магадан

Защита состоится «26» марта 2009 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 002.122.02 при Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН

Адрес: г. Москва, Старомонетный пер. 35

Тел./факс: (495) 9511587

E-mail: kolova@neisri.ru; kolova2@mail.ru

Автореферат разослан «^У» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. геол. - минерал, наук

Тарасов Н. Н.

Актуальность исследований. Изучение золотоносных и сереброносных объектов в Си-Мо-порфировых металлогенических поясах, формировавшихся на палеоостроводужных основаниях, способствует решению таких важных научных проблем, как общая и региональная металлогения золота, пространственно-временные связи благороднометалльной минерализации с медно-порфировыми системами, ее специфические минералогические особенности. В практическом плане подобные исследования важны для совершенствования методологии поисковых работ и количественной оценки рудных объектов Ко-ни-Пьягинской металлогенической зоны. Тем более что территория п-овов Кони и Пьягина, располагающая потенциальными ресурсами Си, Мо, Аи, А£, входит в Магаданскую экономическую зону, где намечается активное освоение полезных ископаемых в связи со строительством федеральной автодороги Магадан - Анадырь, предусмотренной государственной стратегией развития Дальнего Востока России.

Целью работы было минералогическое изучение и типизация золотой минерализации в пределах участков поисков, проводившихся на площади п-овов Кони и Пьягина, относящихся к Си-Мо-порфировой металлогенической зоне, а также установление взаимоотношений золотой и серебряной минерализации с Си-Мо-порфировой.

Основные задачи исследований:

• изучение условий образования и закономерностей размещения золотой минерализации в Кони-Пьягинской металлогенической зоне;

• уточнение возрастов магматических и рудных образований по изотопным данным;

• изучение минерального состава'руд и метасоматитов;

• установление пространственно-временных отношений минеральных пара-генезисов на золоторудных объектах;

• выявление типоморфных признаков минералов благородных металлов;

• построение геолого-генетической модели Средненской рудно-магматической системы;

• разработка, на основе минералогических данных, прогнозно-поисковых признаков золотого и серебряного оруденения в Си-Мо-порфировой металлогенической зоне.

Научная новизна. Впервые в Кони-Пьягинской металлогенической зоне с различной степенью детальности проведено минералогическое изучение четырех новых, оконтуренных в ходе поисковых работ, золоторудных объектов и выявленного ранее - Си-Мо-порфирового. Выполнена типизация золоторудных проявлений и показана их связь с многофазным раннемеловым гранитоидным магматизмом. Выявлены типоморфные признаки самородного золота для различных типов золотой минерализации. Впервые для территории установлены потенциально золотоносные зоны сульфидизации, коры выветривания и продукты вторичного обогащения благороднометалльной минерализации. Разработана комплексная геолого-генетическая модель формирования золотого и Си-Мо-порфирового оруденения.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. Основой для исследований был фактический материал, собранный авто-

А /

и

ром в 2001 и 2004 гг. при проведении полевых работ в поисковых партиях ОАО «Дукатская ГГК» на рудопроявлениях Горелый, Рыжик, Крутой, Лора, а также коллекционный материал, предоставленный научным руководителем д. г.-м. н. Н. Е. Саввой. Для решения поставленных задач применен комплекс минералогических, геологических и геохимических методов исследования. В процессе работы автором проведено: 320 км геолого-поисковых маршрутов; задокументированно 350 пог. м поверхностных горных выработок и 1500 м керна; изучено под микроскопом АХЮРЬА"Ы-2 210 аншлифов и 150 прозрачных шлифов; выполнены: минералогический анализ 6 шлиховых проб и 1 рудной пробы (протолочки); структурное травление зерен самородных золота и серебра в аншлифах; 300 измерений пробности самородного золота оптическим методом на модернизированном приборе ПООС-1. Обобщены фондовые материалы геолого-съемочных, поисковых и тематических работ. В лабораториях СВКНИИ ДВО РАН выполнено 30 определений возраста геологических образований К-Аг методом; около 100 микрорентгеноспектральных анализов рудных минералов на микроанализаторе «САМЕВАХ», для руд и вмещающих пород.300 спектральных, 40 атомно-абсорбционных и 80 силикатных анализов. В ИГЕМ РАН проведено 20 термо- и криометрических исследований первичных и первично-вторичных включений в кварце.

Практическое значение. Установленные автором закономерности формирования золотого оруденения и его минералогические особенности послужили основой для типизации оруденения, необходимой для перехода от поисковой стадии к оценочной и обоснования параметров и объемов геологоразведочных работ при проектировании. Маршрутные наблюдения и минералогические исследования по изученным объектам вошли в производственный отчет 2005 г. ОАО «Дукатская ГГК».

Апробация работы. Оригин'.шьный материал автора и основные научные положения работы были представлены на ряде российских и международных конференций: в 2004 г. - в Санкт-Петербурге и Улан-Удэ; в 2005 г. - в Иркутске и Магадане; в 2006 г. - в Якутске и на 12-м форуме 1АСОБ в Москве. Неоднократно докладывались на секциях Ученого совета СВКНИИ ДВО РАН и изложены в 15 печатных работах, в том числе в 3 рецензируемых журналах. Автором в 2006 г. был выполнен молодежный проект Дальневосточного отделения РАН «Создание количественной геолого-генетической модели золотоносного оруденения Си-Мо-порфировой системы п-вов Кони и Пьягина».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав и «Заключения». Содержит 162 страницы текста. 42 иллюстрации. 14 фототаблиц. 30 таблиц и включаег список литературы из 166 наименований. Во «Введении» охарактеризованы цели, задачи работы и методы исследования, а также сформулированы защищаемые положения. В первой главе приведены: исторический очерк изучения территории, обобщены сведения о геологическом строении, в том числе рассмотрена роль разломной тектоники в размещении золоторудных проявлений п-овов Кони и Пьягина. Вторая глава посвящена типизации золоторудных объектов Кони-Пьягинской металлогенической зоны, описанию их геологических и минералого-геохимических особенностей, построены схемы последовательности минералообразования. Оценена степень

золотоносности Си-Мо-порфировых руд месторождения Лора и высказаны предположения об источниках рудного вещества. Проведено сравнение Аи-А£ руд участка Крутой с эталонными рудами месторождения Сергеевское, расположенного в зоне влияния Баимской Си-Мо системы (северо-восточная часть внутренней зоны Охотско-Чукотского вулкано-плутонического пояса (ОЧВП)). В третьей главе рассматриваются пространственно-временные отношения различных типов золоторудной минерализации (относительно Си-Мо-порфировой). В четвертой главе, на основе геологических, структурных, минералогических и геохимических данных, сформулированы прогнозно-поисковые признаки золотой минерализации. В «Заключении» приведены основные выводы.

Благодарности. Работа подготовлена в лаборатории рудогенеза СВКНИИ ДВО РАН под руководством д. г.-м. н Н. Е. Саввы, которой автор выражает глубокую признательность. Неоценимую помощь в подготовке диссертации оказали: чл.-корр. РАН А. А. Сидоров, чл.-корр. РАН Н. А. Горячев, д. г.-м. н. А. В. Волков. Автор благодарит за предоставленную возможность участвовать в полевых работах, передачу своих геологических знаний и опыта, коллектив геологов ОАО «Дукатская ГТК»: Л. И. Ртищеву, С. А. Шубина, В. К. Рочеву и др., а также за консультации, обсуждение основных положений диссертации, критические замечания и советы: д. г.-м. н И. Л. Жуланову, д. г.-м. н.

A. Д. Чехова, к. г.-м. н. В.Г.Шахтырова, к. г.-м. н. М. Л. Гельмана, к. г.-м. н. Е. Э. Тюкову и Т. Б. Русакову. Проведение своевременных и качественных аналитических работ обеспечили: д. т. н. В. Я. Борходоев, М. И. Парфенов (СВКНИИ ДВО РАН), В. Ю. Прокофьев (ИГЕМ РАН), аналитики СВКНИИ ДВО РАН - Т. В. Крячко, Т. П. Козырева, В. П. Колесова, Е. Н. Подденежная,

B. И. Мануйлова, И. А. Давыдов и А. Д. Люскин, которым автор весьма признателен. В подборе необходимой литературы помощь оказали сотрудники научной библиотеки СВКНИИ ДВО РАН, возглавляемой О. П. Лабик.

ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ КОНИ-ПЬЯГИИСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Кони-Пьягинская металлогеническая зона была выделена в 1994 г. при составлении металлогенической карты Магаданской области и сопредельных территорий (гл. ред. О. X. Цопанов). Территориально она охватывает п-ова Кони и Пьягина (120 км на восток от г. Магадана). В 70-летней истории изучения геологии п-овов Кони и Пьягина можно выделить три значительных периода.

Первый период (1937-1979 гг.) - проведение мелкомасштабных геологосъемочных, геохимических, гравиметрических и тематических работ. Их результатом было формирование представлений о геологическом строении района, определение состава, границ и возраста многих геологических образований. Сравнение этой территории с Арауканской мезо-кайнозойской зоной Чилийских Анд (В. Ф. Белый, 1970 г.) позволило сделать предположение о возможности обнаружения здесь Си-Мо-порфировых месторождений, что подтвердилось в 1978 г. геолого-поисковыми работами под руководством Ю. П. Скибина. Этот период зафиксировался работами: Ф. К. Рабинович, Г. Г. Кайго-родцева, Е. К. Устиева, И. И. Тучкова, В. Ф. Карпичева, С. С. Юдина, Ю. П.

Скибина, В. Ф. Белого, И. Н. Котляра, В. Л. Яскевича, Р. Б, Умитбаева, Н. В. Ичетовкина и многих других.

Второй период (1979-1990 гг.) - крупномасштабное геологическое картирование и поисковые работы, в результате которых, были выявлены и описаны Си-Мо-порфировые рудопрояиления, в том числе и Лора, а также ряд точек минерализации Аи и Ag. В это время вышел ряд публикаций, производственных и тематических отчетов Ю. П. Скибина, Ю. Ю. Воробьева, В. Ф. Белого, Р. Б. Умитбаева.

Третий период (1998-2004 гг.) связан с возросшим вниманием к Си-Мо-порфировым месторождениям. В это время ОАО «Дукатская ГГК» под руководством С. А. Шубина был проведен комплекс поисковых работ на Си, Мо, Аи, А§, в которых приняли участие как автор, так и его научный руководитель. Нами была изучена минералогия Си-Мо-порфировых руд, а также вновь выявленных и оконтуренных участков с Аи-А§ и Аи-Те-ЕН минерализацией, а совместно с С. А. Шубиным и Ю. Ф. Нехорошковым - золотоносные россыпи участка «Сигнал».

В лаборатории геохронологии СВКНИИ ДВО РАН за время геологических исследований п-овов накоплена, база данных по К-Аг-датировкам пород и руд, дополненная образцами автора и научного руководителя.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ КОНИ-ПЬЯГИНСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Район исследований относится к внутренней зоне Тихоокеанского подвижного пояса, который считается одной из глобальных геологических структур, вмещающей крупнейшие Си-Мо-порфировые месторождения (Чукикама-та, Рей, Минерал-Парк, Ла-Колорадо, Кирганинское и др.), в том числе и наиболее молодые, связанные с вулканизмом и интрузивной деятельностью неогенового периода (Серо-Колорадо, Ма-Вида, Яндерра и др.). Специфические черты металлогении Тихоокеанского подвижного пояса обусловлены особенностями проявления тектоно-магматической активизации в геологических структурах зоны перехода океан - континент в непосредственной близости от зон Беньоффа.

В региональном плане, рассматриваемая территория находится в пределах Охотско-Чаунской металлогенической провинции, между важнейшими элементами ее каркаса - Челомджа-Ямским и Кони-Пьягинским глубинными разломами (Умитбаеи, 1985). Основной структурой района является Кони-Пьягинское магмато генное поднятие протяженностью более 200 км при ширине 30-50 км (Юдин, 1983). Его центральная и южная части сложены осадочными и вулканогенно-осадочными образованиями триасово-юрско-раннемелового возраста, которые по литолого-фациальным и формационным особенностям схожи с образованиями Южно-Тайгоносской складчатой системы (Белый, 1970; Чехов, 2000; Жуланова и др., 2007). Здесь же, в осевой части поднятия, обнажается прибрежный ряд интрузий (рис. 1), выделяемых Ю. Ю. Воробьевым (1988) в Тауйско-Пьягинский интрузивный комплекс. Площадь их выходов на поверхность составляет около 30% территории. Они разделены на четыре комплекса (табл. 1). Наиболее широко распространены породы магаданского раннемелового габбро-гранитового

Аи-Те-В| 6 Аи-Ад-ВЮи

аи 10!«

V V К,а-а1 ^ 2 + + + -1 Л8К,<Н 4 СО о,„

ш Аи-ви-• (Ре, Си) 12 8 9

Рис. 1. Схема геологического строения п-овов Кони и Пьягина (по данным Гос. геол. карты 1:500 ООО, гл. ред. М. Е. Городинский, 198®:

1 - юрские осадочно-вулканогенные комплексы - песчаники, алевролиты, аргиллиты, базальты; 2 - раннемеловые (аггг, альб) вулканогенные комплексы - песчаники, алевролиты, андезиты, базальты и их туфы; 3 - раннемеловые гранитоидные массивы: 1 - Северо-Западный, 2 - Антаринский, 3 - мыс Кирас, 4 - Аргаскич, 5 - мыс Павловича, 6 - Средненский, 7 - Пьягина, 8 - Накат, 9 - Кекурный; 4 - неоген-четвертичные рыхлые образования; 5 - 8 - рудные проявления и их геохимические профили (в скобках даны названия рудопроявлений и их номера на схеме): 5 - Си-Мо (1 - Лора, 2 - Прямой, 3 - Рябиновый, 4 - Антаринское, 5 - Павловича (Викинг), б -Япон, 7 - Тальниковый), 6 - Аи-Те-В1 (8 - Южный, 9 - Рыжик), 7 - Аи-А$-В1-Си (10 - Крутой, 11 - Горелый), 8 - Аи-8и-(Ре-Си) (12 - Гурон); 9 - зоны сульфидизации; 10 - площадь распространения золотоносных россыпей; 11 - разрывные нарушения: а - установленные; б - предполагаемые. На врезке - географическое положение района исследований.

Таблица 2. Геолого-структурная характеристика месторождений и рудопроявлепий Копн-Пьипшской металлогенической зовы

Типы Си-Мо-порфировый Золото-теллурпдио-висмутовый Золото-серебряный Золото-су льфидный

Параметры Лора Си-Мо Рыжик Au-Ag-Bi Крутой Au-Ag-Bi-Cu Горелый Au-Ag-(Bi) Гуроп Аи-Би (Ре, Си)

Вмещающие породы Гранитоиды Средненского массива Габбро, диориты, граниты, вулканогенно-осадочные отложения Вулканогенно-осадочные отложения - лавы и туфы андезитов, базальтов (Kipp, Kipg) Стратифицированные толщи песчаников, алевролитов

Рудоконтро-лирующие разломы Северо-западные и меридиональные Северо-западные и меридиональные Ccncpo-западные и меридиональные Северо-западные и северовосточные Субширотные

Морфология рудных тел Прожилково-вкрапленная минерализация в телах диоритов и эксплозивных брекчий Ветвящиеся, прерывистые прожилково-жильные зоны (т = 10-40 см, d = 70-80 м) Ветвящиеся, прерывистые прожилково-жильные зоны (т = до 90 см, d = 780M). Стволовая кварцевая жила (m = 90-95 см, d = до 1 км) Зоны сульфидизации с кварц-пиритовыми прожилками (т = 30 м, d = 1 км)

По данным г/ф, рудные тела погружаются на СЗ Аз.пр. 150-170°СЗ, Аз.пд. 20-50°СВ, угол пд. 70-80° Аз.пр. 120-190°СЗ, Аз.пд. 70-95°СВ, угол пд. 60-80° Аз.пр. 140-150°СЗ, Аз.пд. 230-23 5°ЮЗ угол пд. 80-85° Аз.пр. 150°СЗ, Аз.пд.240°ЮЗ, угол пд. 45-50°

Текстуры Прожилково-вкрапленные Прожилково-вкрапленные Прожилково-вкрапленные Колломорфно-полосчатые, вкрапленные Прожилково-вкрапленная

Околорудные измененния Турмалин-кварцевые грейзены, сульфидизация, окварцевание Мусковит-кварцевые и турмалин-кварцевые грейзены, пирит-кварцевые метасоматигы Беризитизация, сульфидизация Кварц-хлоритовые метасоматиты, турмалщизация Пирит-гидрослюдисто-кварцевые метасоматиты

Средние содержания Аи и Ag в рудах Аи-0,2-1 г/т; Ag - до 3 г/т Аи - 0,2-30 г/г, Ag - 3,0-10 г/т (ед. пробы до 105 г/т); Bi - до 0,2 % Au - 2,0-28 г/т; Ag- 17-266,8 г/т Аи-2,0-13 г/т; Ag - 0,5-4 г/т Ру 1-3%, Аи -0,02-2,2 г/т; Ру 5%, Аи до 15,6 г/т; Ру 20%, Аи до 97,6 г/т; Ag до 4,1 г/т

комплекса, слагающие значительную часть всех гранитоидных плутонов, а также штоки, силлы и дайки, которые прорваны позднемеловыми образованиями светлинского и эрикинского комплексов. В своей работе мы рассматриваем четырехфазную модель магаданского интрузивного комплекса, предложенную Ю. Ю. Воробьевым (1988 г) (принятая в 1999 г. семифазная модель, составленная для геологической карты масштаба 1:500 ООО, пока еще сложна для установления этих фаз в полевых условиях): 1) ранняя - габбро норитовая; 2) ранняя - диоритовая; 3) средняя - гранодиоритовая; 4) поздняя -диорит-порфиритовая.

Таблица 1. Характеристики интрузивных образований п-вов Копи и Пьягина

Комплекс Характеристика пород Возраст; абсолютный возраст, K-Ar, млн лет. Формы распространения Ссылки в литературе

Старицкий Граниты Ja-K,; нет Малые штоко-образные тела Андреева и др., 1997

Магаданский 1) габбро, габбро-диориты; 2) диориты, кварцевые диориты; 3)гранодиориты, кварцевые диориты; граниты,аплиты, пегматиты; 4) гранодиорит-порфиры, кварцевые диорит-порфириты и эруптивные брекчии Ki; 136±5-95±5 Массивы -Средненский, СевероЗападный, м. Павловича, Аргаскич, Кирас, Анта-ринский, частично массивы Пьягина, Накат и Кекурный, а также штоки, силлы и дайки Котляр и др. 2001

Светлинский Габбронориты, диориты, граниты, аплиты пегматиты К2; 90±2-65±2 Штоки и дайки Котляр,и др., 2004

Эрикинский Базальты К2; нет Дайки, небольшие штоки Андреева и др., 1997

Наиболее крупным интрузивным телом (площадь выхода ~ 1000 км ) является Средненский массив, основная его часть сложена диоритами и гранодиоритами (рис. 2 а) средней фазы магаданского комплекса, служащими «рамой» для Си-Мо-порфирового оруденения, пространственно и генетически связанного со штоками и дайками гранодиорит-порфиров, кварцевых диорит-порфиритов и эксплозивных брекчий поздней интрузивной фазы. По соотношению 8Ю2 — К20 все опробованные породы принадлежат в основном к среднекалиевой известково-щелочной магматической серии (рис. 2 б) и приближаются к типичным островодужным, соответствуя гранитоидам раннеорогенной тоналит-гранодиоритовой формации, что также подтверждает соотношение (ЗТЮ2 + К20) и (БЮг + СаО), которое соответствует островодужному типу (рис. 2 в). Время формирования Средненского массива было длительным; оно охватывало интервал 136±5-104±5 млн. лет (рис. 2 г) и

завершилось образованием Си-Мо-порфировых руд датированных в 110— 90 млн лет (рис. 2 д).

Рис. 2. Классификационные характеристики Средненского массива

а) классификационная диаграмма магматических пород Средненского массива. Поля диаграммы (Классификация.., 1997): I - пнкробазальты (перидотиты), II - базаниты (фои-диты), III - базальты (габбро), IV - трахи базальты (субщелочные габбро), V - базальтовый андезит (габбро-диорит), VI - трахиандезит (монцодиорит), VII - андезит (диорит), VIII - трахиандезит (монцонит), IX - дацнт (гранодиорит), X - трахит, трахидацит (кварцевый монцонит), XI - риолит (гранит).

б) соотношение КгО - SiCb в магматических породах Средненского массива. Поля диаграммы магматических пород (Whiteford et al., 1979): I - низкокапивой толеитовой, II -среднекалиевой известково-щелочной, III - высококалиевой известково-щелочной, IV -шошонитовой серии;

в) геодинамические обстановки формироиания магматических пород Средненского массива. Поля диаграммы (Пискунов, 1987): I - островодужные породы, II - континентальные породы;

г) гистограмма К-Аг дат гранитоидов Средненского массива;

д) гистограмма K-Ar дат меденосных кварцевых диорит-порфиритов (м-ние Лора).

В пределах п-вов Кони и Пьягина было установлено около 17 медно-, золото- и серебросодержащих рудных проявлений, 10 из которых расположены в пределах Средненского массива и его экзоконтактовых зонах (см. рис. 1), они образуют по отношению к нему металлогеническую зональность. Так, в краевой, северо-восточной части массива находятся Cu-Мо-порфировые объекты,

далее в турмалин-мусковитовых грейзенах, обрамляющих массив, размещаются Au-Te-Bi рудопроявления, а Au-сульфидные и Au-Ag локализуются в экзо-контакте плутона.

Структура рассматриваемой территории характеризуется блоковым строением (см. рис. 1). Разломы группируются в различно ориентированные линейные системы сближенных нарушений. Наиболее древними считаются зоны разломов меридионального, северо-восточного и субширотного простирания. Нарушения северо-западного простирания являются по времени зарождения наиболее поздними. Тектонические нарушения контролируют расположение интрузивных тел раннемелового, реже позднемелового возраста, сопровождаются зонами окварцевания, пропилитизации и сульфидизации.

Повсеместно на п-овах Кони и Пьягина распространена кора выветривания. В установленных шести шлиховых ореолах самородного золота концентрируются различные по масштабам россыпи.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ Положение 1 Золотая минерализация Кони-Пьягипской металло-генической зоны представлена различными типами рудных проявлений: золотоносным Си-Мо-порфировым, золото-теллуридно-висмутовым, золото-серебряным, золото-сульфидным, золотоносными зонами сульфидизации, а также в районе установлены золотоносные коры выветривания и россыпи самородного золота.

Золотоносный Си-Мо-порфировый тип

Месторождение Лора (см. рис. 1, табл. 2) расположено в 18-20 км к северу от зал. Бабушкина и занимает площадь около 10 км2. Рудное поле сложено преимущественно гранодиоритами (тоналитами). Рудные тела пространственно совмещены с дайками и штоками гранодиорит-порфиров и кварцевых дио-рит-порфиритов (размер от 50 х 150 м до 450 х 230 м), а также сопровождающими их эксплозивными брекчиями. Незначительно в пределах рудного поля распространены пострудные маломощные дайки дацитов эрикинского комплекса. Содержание полезных компонентов в рудах: Си - от 0,07-0,6% до 1% и более, Мо в среднем - от 0,007 до 0,05%, Ag - от 0,3 до 7 г/т, Аи - 0,01-0,2 г/т.

Гидротермальные и метасоматические изменения в пределах месторождения проявлены в виде линейно вытянутых в северо-западном направлении полей зональной структуры. Центральная зона, мощностью 700-900 м, характеризуется кремнещелочным метасоматозом и аргиллизацией. По периферии, на 3-4 км в южном и юго-восточном направлениях, распространена пропили-тизация, которая наиболее интенсивно проявлена в дайках кварцевых диорит-порфиритов. Нами установлено, что эпидотизация всегда служит индикатором проявления молибденита, а хлоритизация и биотитизация наиболее благоприятны для отложения меди. На западном фланге рудного поля развиты зоны турмалин-кварцевых и мусковит-кварцевых грейзенов мощностью до 1,1 км.

Для пород «рамы» свойствен прожилково-вкрапленный тип текстур, в то время как для рудных тел характерны прожилковые, гнездово-вкрапленные, брекчивые и массивные.

В рудах установлено около 30 минералов (см. табл. 3). Медная минерализация представлена в основном халькопиритом и незначительно (около 1%)

- гипергенными минералами Си; молибденовая - молибденитом, вульфенитом и повеллитом, обычно тесно ассоциирующими с эпидотом. В рудах весьма убого проявлена галенит-сфалерит-блеклорудная минерализация.

Для рудного минералообразования на месторождении Лора установлены четыре последовательно сформировавшиеся минеральные ассоциации: I -турмалин + гидрослюда + эпидот + хлорит + магнетит + биотит + КПШ; II — кварц + пирит + халькопирит + молибденит + пирротин + сфалерит + галенит (+ самородное Аи); III - эпидот + хлорит + биотит + КПШ + халькопирит + молибденит + энаргит + борнит + кубанит + блеклая руда (+ самородное Аи); IV - гидроксиды Ре + халькозин + малахит + азурит.

Си-Мо-порфировые руды месторождения Лора являются золотоносными, на это указывают следующие факты: 1) наличие Аи в 60% различных проб на уровне от 0,01-0,1 г/т до 8-12,3 г/т; 2) прямая зависимость содержания Аи от количества халькопирита в рудах и интенсивности их хлоритизадии; 3) установление самородного Аи в парагенезисе с пиритом в Си-Мо-порфировых рудах (скважина № 34, 70-тый м). Е'. качестве наиболее перспективных на содержание Аи можно выделить руды, в которых отмечаются II и III минеральные ассоциации, условно отвечающие идеализированным: пирит-халькопиритовому и полисульфидному типам руд, выделяемым А. И. Кривцовым для Си-Мо-порфировых месторождений как самые продуктивные на Аи (Кривцов и др., 1985).

Геолого-структурные и минералого-геохимические данные о месторождении Лора позволяют соотнести его с «диоритовой» моделью Холлистера. Районы, в которых расположены месторождения этой группы, располагаются в юго-западной части Тихоокеанского пояса (Яндерра (Новая Гвинея)), на юго-западе Аляски (Пеббле) и в юго-восточной части Урала (Салаватское, Бир-гильдинское). Рудоносность вулкано-плутонической ассоциации в такой обстановке рассматривается как отражение металлогенических процессов инициального магматизма, на более ранни < стадиях продуцирующих высококонцентрированные руды месторождений колчеданного семейства. Специализированных исследований на наличие колчеданных руд в пределах Кони-Пьягинской металлогенической зоны не проводилось, известно рудопроявле-ние колчеданных руд на м. Япои (крайняя северо-восточная часть п-ова Пьяги-на), и есть находки ксенолитов пород, островодужных комплексов, которые представлены сильно пропилитизированными базальтами с Си-колчеданным оруденением (до 60% - борнита и халькопирита, 20% пирита).

Аи-'Ге-В! тип

Рудопроявление Рыжик (см. рис. 1, табл. 2) расположено в 9 км в западном направлении от месторождения Лора, на контакте гранитоидов Средне-нского массива с раннемеловыми вулканитами. В рудном поле вдоль тектонических нарушений северо-западного направления широко распространены динамотермальные и гидротермальные изменения пород (разгнейсование, турмалин-мусковит-кварцевые грейзенн, пропилитизация, серицитизация, пиритизация). Зоны грейзенизации пересекаются маломощными неизмененными дайками кварцевых диорит-порфиритов поздней фазы. В полях метасоматиче-ских изменений локализуются ветвящиеся, прерывистые прожилково-жильные

зоны. Для грейзенов характерны турмалин-кварцевые жилы мощностью 0,5 м, протяженностью примерно до 1 км. Содержание Аи в них не превышает 0,55 г/т. В пропилитизированных породах проявлены зоны прожилкования, кварцевого, пирит-хлорит-кварцевого, хлорит-кварцевого, эпидот-кварцевого, поле-вошпат-кварцевого составов мощностью до 0,5 м, протяженностью около 10 м. Содержания золота в них не превышают 2,0 г/т. К зонам динамотермального метаморфизма и грейзенизации приурочены золото-пирит-кварцевые и золото-лимонит-кварцевые жилы и прожилки линзовидно-будинной морфологии, мощностью от 10 до 40 см, протяженностью не более 80 м. Для всех рудных образований характерны полосчатая, гнездово-вкрапленная и линзовидно-полосчатая текстуры, а также типоморфная для Аи-Те-В1 минерального типа, геохимическая ассоциация элементов - Аи-А§-Вь-Те. При этом за счет наложения более поздней медной минерализации, руда здесь приобретает Си геохимическую специализацию.

При минералогическом изучении в рудах установлено около 30 минералов (см. табл. 3). Рудные минералы распространены крайне неравномерно. До 5-10% в рудах составляет пирит двух генераций: 1) ранней - мельчайшие каплевидные включения в кварце, 2) поздней - идиоморфные кристаллы и сростки размером до 3 мм. Количество халькопирита, напротив, не превышает 1%; он наблюдается в виде каплевидной вкрапленности в кварце, турмалине и пирите. Самородное Аи располагается в пустотах выщелачивания и межзерновых пространствах кварца. Форма - каплевидная. Размер выделений 0,01-0,08, редко 0,1-1 мм. Характерно укрупнение золота в лимонитовом агрегате до 0,1-0,3 мм. Травлением самородного Аи из шлиховых проб была выявлена полигонально-зернистая внутренняя структура, что характерно для золоторудных месторождений, испытавших динамотермальный метаморфизм. Дробность 850-860%о. Теллуровисмутит (Ш2Тез) размещается в пирите в виде удлиненно-призматических агрегатов, размером до 0,3-0,06 мм. Цвет ярко-белый, редко с легким серым оттенком. В составах самородного Аи и теллуровисмутита рент-геноспектральным анализом, были установлены типоморфные примеси Си и РЬ. Повсеместно в рудном поле наблюдаются гипергенные минералы Си и Ре.

Для рудного минералообразования на рудопроявлении Рыжик установлено пять последовательно сформировавшихся минеральных ассоциаций: I -турмалин + магнетит + эпидот + хлорит + гидрослюда; II - кварц + пирит + халькопирит + пирротин + теллуровисмутит + самородное Аи; III - гранат + биотит; IV - эпидот + хлорит + биотит + халькопирит; V - гидроксиды Ре + малахит + азурит + самородное А§ + акантит.

По данным исследований флюидных включений в кварце из Аи-Те-В1 руд установлено, что температура минералообразования была в пределах 364— 206 °С при концентрации солей в водном растворе 14,0-1,7 мас.% экв. №С1. Обнаружены существенно газовые включении, в которых вымораживается углекислота, с температурой плавления -59,3 °С, что свидетельствует о гетерогенном состоянии минералообразующего флюида с примесью низкокипящих газов. Давление при температуре 321 °С было 110 бар.

Золотая минерализация рудопроявления Рыжик обнаруживает все признаки Аи-Те-В1 минерального типа, выделяемого в других металлогенических

зонах и поясах Северо-Востока России. Его основные характеристики: надын-трузивное положение, присутствие в допродуктивных ассоциациях высокотемпературных минералов, а в продуктивном - самородного Аи и теллуридов В1, геохимическая ассоциация Аи - Ag - Вь

Таблица 3. Минеральный состав руд месторождений и рудопроявлений Кони-Пьягинской металлогенической зоны _

Минерал Ме сторождение, рудопроявление

Горелый Рыжик Лора Крутой

Турмалин + + + + + + + + +

Мусковит + + +

Магнетит + + + + + +

Эпидот + + + + + + + + +

Пренит + +

Хлорит + + + + + + + +

Гранат + +

Гематит + + + + +

Гидрослюды + + + + + + + + + + +

Биотит + + + + + +

КПШ + + +

Кварц + + + + + + + + + + +

Халцедон + + +

Пирит + + + + + + + + + + + +

Халькопирит + + + + + + + + + + +

Молибденит + + +

Пирротин + + + + + + +

Галенит + + + + + +

Сфалерит + + + + +

Повелит + +

Борнит + +

Козалит + +

Энаргит + +

Кубанит + +

Бурнониг + +

Блеклая руда +

Самородное Аи + + + + + +

Самородное Ag + + +

Мнаргирит +

Прустит +

Фрейбергит +

Аи-Ав-сульфиды +

Акантит + +

Теллуровисмутит +

Гидроксиды Ре + + + + + + + + + + + +

Халькозин + + + + + + +

Малахит + + + +

Азурит + + +

Ковелин + + + + + +

Примечание. Минерал: + + + - широко распространенный; + + - менее распространенный; + - слабо распространенный.

Аи-сульфидный тип

Аи-сульфидное рудопроявление Гурон (см. рис. 1, табл. 2) расположено в 15-20 км на северо-запад от месторождения Лора.

Рудное поле сложено ороговикованными и пиритизированными осадочными и вулканогенно-осадочными породами позднеюрского возраста, прорванными субвулканическими и интрузивными телами основного и среднего, редко кислого составов, ранне- и позднемелового возраста. Породы с различной степенью интенсивности серицитизированы, хлоритизированы, карбонати-зированы и окварцованы.

Золотосодержащая минерализация приурочена к зоне сульфидизации (мощность до 500 м) пирит-серицит-гидрослюдисто-кварцевого состава, локализованной в поле интенсивной тектонической трещиноватости, которое является составной частью зоны регионального разлома северо-западного простирания. Пирит в зоне сульфидизации образует обильную вкрапленность (от 510 до 25%), а от его количества напрямую зависит содержание золота (от 0,02 до 100 г/т) в руде (см. табл. 2). Кроме того, в пробах установлены содержания - до 4,1 г/т, гп - до 0,6%, РЬ - до 0,2%, Си - до 0,14 %, Аб - до 0,1 %.

Самородное Аи в пробах встречается совместно с зернами амфибола, кварца, пирита и гидроксидов Ре. Размер его частиц 0,02-1,5 мм. Форма зерен в большинстве случаев ксеноморфна, преобладают формы стесненного роста, реже отмечаются сростки кубооктаэдрических кристаллов и пленочные выделения. Установлены срастания зерен самородного Аи с кварц-лимонитовым и с кварц-хлорит-гидрослюдистым агрегатом, а также отмечаются пленочные образования самородного Аи на кристаллах окисленного пирита. В самом же самородном Аи повсеместно встречены мельчайшие включения галенита. В рудных образцах золото заполняет интерстиции в кварце и пирите, а также образует в них каплевидные включения. В результате структурного травления выявлена мелкая полигонально-зернистая структура золота с большим количеством полисинтетических двойников, что типоморфно для большинства золоторудных месторождений среднеглубинного типа, испытавших динамотер-мальный метаморфизм. Среднее значение пробности равно 862%о, с разбросом значений 691-920%о.

Оруденение на участке Гурон отнесено нами к Аи-сульфидному типу, на это указывают: 1) локализация рудопроявления в околоинтрузивном пространстве; 2) преобладание золото-пиритовой минеральной ассоциации; 3) высокая сульфидность руд; 4) прожилково-вкрапленный характер минерализации; 5) тесная парагенетическая связь самородного Аи с пиритом. Рассматриваемый рудный объект пока недостаточно опоискован, но имеет высокие перспективы.

Аи-Ае тип

Этот тип выделен на рудопроявлениях Крутой и Горелый. Текстуры руд, морфология жильных тел и минералого-геохимические характеристики этих двух объектов обнаруживают много различий.

Au-Ag рудопроявление Крутой (см. рис. 1, табл. 2) расположено в 20 км на запад от месторождения Лора. Оно приурочено к участку сочленения зон крупных разломов меридионального и северо-западного направления.

Рудное поле сложено преимущественно вулканогенными образованиями раннемелового возраста, Которые вдоль северо-западных нарушений прорваны субвулканическими и интрузивными телами и дайками преимущественно основного, редко кислого составов раннемелового возраста. На площади участка широко распространены эпидот-хлоритовые и пирит-серицит-кварцевые метасоматические изменения. Мощность зон метасоматитов от первых сантиметров до 100 м, максимальная протяженность до 2 км. Количество сульфидов в них от 5 до 10%. Пирит-серицит-кварцевые метасоматиты содержат повышенные содержания Аи - от 0,03 до 1,2 г/т и А§ - до 8,0 г/т. Среди зон метасоматоза сосредоточена рудная сульфидно-кварцевая прожилково-жильная зона мощностью до 90 см, в которой содержания Аи достигают 26,8 г/т, А§ - 266,8 г/т. Она пересекает без видимых смещений дайки кварцевых диорит-порфиритов поздней фазы магаданского комплекса. В северной части рудной зоны вскрыта халькопирит-кварцевая жила мощностью до 0,6 м, линзо-видной (будинной) морфологии. Халькопирита в жиле до 40%. Анализ бороздовых проб показал содержания Аи до 385,7 г/т, Ag - 1114,7 г/т.

Химические элементы в рудах распределяются на четыре корреляционные ассоциации: 1) Си - Аи - А£ - В1, 2) Ва- Сг- Ре - Бп- Мо - XV, 3) РЬ-Ы -А1-Т1, 4) гп - Со - № - Са - йа - М£ - йе.

Среди текстур руд полностью отсутствуют типичные для эпитермаль-ных Au-Ag месторождений - колломорфно-полосчатые, а распространенность текстур катаклаза и выполнения позволяет говорить о том, что формирование рудопроявления проходило в тектонически-неспокойной обстановке в условиях медленного воздымания территории (приоткрывание трещин и обрушение боковых пород). Значительное количество коррозионных текстур указывает на интенсивное развитие гипергенных процессов.

В рудах Крутого выявлено более 20 минеральных видов (см. табл. 3). Наиболее распространенные - пирит и халькопирит. Рентгеноспектральным анализом в окисленных рудах установлено наличие Аи-А§ сульфидов и селенистого золота. Самородное Аи исследовалось в аншлифах, пробах-протолочках и шлихах. Микроскопическими наблюдениями установлены две его разновидности - гипогенное и гипергенное. Гипогенное составляет около 40%. Оно тесно ассоциирует с кварцем и пиритом, образуя монокристальные и дендритовидные обособления размером 0,01-1 мм. Гипогенное самородное золото имеет пробность 751-800%о, и зональную структуру, что является признаками малой (средней) глубинности формирования руд. Гипергенное отлагается в интерстициях кварца и в его тонких извилистых трещинах в ассоциации с золотосодержащим акантитом (Аи до 0,6 мас.%), лимонитом и золото-серебряными сульфидами (Б - 7,4 м; - 60,7; Аи - 28,9; 8е - 006; Ре - 0,9 мас.%). В этой ассоциации, самородное золото образует агрегаты размером 0,01-0,5 мм губчатой и хлопьевидной структуры. Гипергенное золото имеет розоватую и оранжево-желтую окраску. По данным микрорентгеноспектраль-ного анализа, оно содержит, мас.%: Ее - от 1,1 до 2,3; Бе-до 1,8; А§- от 7,7 до 10,4; Аи - от 86,7 до 88,0. Массовые замеры пробности всего самородного золота (более 130 измерений) выявили среднее значение, равное 800%о, с разбросом от 643 до 975%о.

Температуры образования кварца на этом объекте, установленные тер-мабарогеохимическим анализом, составляют 429-143 °С и содержат водный раствор с концентрацией солей 12,7-21,0 мас.% экв. КГаС1.

На основании пространственно-временных взаимоотношений минералов установлено три последовательно сформировавшихся минеральных ассоциации: I - магнетит + эпидот + хлорит + гидрослюда + халькопирит; II -кварц + пирит + халькопирит + пирротин + самородное золото + самородное серебро; III - самородное серебро + акантит + золото-серебряные сульфиды + самородное золото + гидроксиды Бе + ковеллин + халькозин.

По преобладанию золота и серебра в рудах, высокому золото-серебряному отношению (Аи : А§ = 1:10), средне-низкотемпературным условиям формирования рудных тел (характеристики флюидных включений), монозернистой внутренней структуре и средней дисперсии пробности самородного золота, а также геохимической ассоциации Аи - Ag - Си - (ЕН), минерализация рудопроявления Крутой отнесена нами к эпитермальному Au-Ag типу.

Au-Ag рудопроявление Горелый (см. рис. 1, табл. 2) расположено в 60 км на северо-запад от месторождения Лора. В строении рудного поля принимают участие интенсивно пропилитизированные, залегающие субгоризонтально вулканогенные и вулканогенно-осадочные образования раннего мела, которые вдоль северо-западных нарушений прорваны раннемеловыми субвулканическими (дациты, андезиты и базальты) и интрузивными (диорит-порфириты ранней фазы магаданского комплекса) телами. Структура участка блоковая. Границы блоков в основном определяются сочетанием тектонических нарушений северо-восточного и северо-западного направлений, осложненных субширотными трещинами.

Вулканиты на площади участка и на сопредельной территории подвержены интенсивной пропилитизации карбонат-эпидот-кварцевой фации. На юго-восточном фланге участка вдоль одного из радиальных разломов выявлена мощная (до 130 м) зона кварц-полевошпат-турмалиновых метасоматитов пятнистой и брекчиевидной текстуры, образованной пятнистыми скоплениями (размер пятен 3-5 см) тонкоигольчатого зеленого турмалина и акгинолита, цементированными полевошпат-кварцевым агрегатом или халцедоном. Зону метасоматитов рассекают более поздние прожилки мелкозернистого гребенчатого и халцедоновидного кварца. В метасоматитах установлены повышенные содержания А§ - до 10 г/т, Аи - до 0,2 г/т, Мо — 0,0015%, В1 -до 0,4%.

Среди пирит-гидрослюдисто-хлорит-кварцевых метасоматитов локализуется стволовая пирит-гидрослюдисто-кварцевая жила протяженностью более 1,5 км при мощности до 95 см.

В жильных образованиях наиболее широко представлены ритмичные колломорфно-полосчатые текстуры, обусловленные чередованием слоев (мощностью 1-3 мм) скрытокристаллического халцедоновидного кварца и халцедона с тонкими (не более 0,5 мм) прослоями гидрослюды. Этот тип текстур более характерен для призальбандовых частей жил, при этом, их центральные части сложены сплошным скрытокристаллическим кварцевым агрегатом.

Минералогическими исследованиями руд было установлено около 30 минералов (см. табл. 3). Общая сульфидность жил на превышает 1%. Тонкие

пылевидные включения рудных минералов имеют осколочную морфологию и представлены остроугольными частицами (0,01-0,07 мм) сульфидов и сульфо-солей серебра, образующими скопления в виде темных полос (1-1,5 мм) в кварце вблизи прослоев гидрослюды. Пирит в рудах значительно преобладает над халькопиритом. Самородное Аи из-за с его весьма малой размерности (менее 0,01 мм) изучено не было.

Температуры образования кварца на этом объекте установленные тер-мабарогеохимическим анализом, равны 431-224°С и содержат водный раствор с концентрацией солей 5,3-7,5 мас.% экв. ЫаС1.

Химические элементы в руде« распределяются на четыре ассоциации: 1) Аи-А£-В1; 2) РЬ - Сг - Бп; 3) - Си - Ре - Мо; 4) Аб - БЬ - Со.

Для рудного минералообразования на рудопроявлении Горелый установлены три последовательно сформировавшихся минеральных парагенезиса: I - турмалин + гематит + эпидот + пренит + хлорит + гидрослюда; II — кварц + халцедон + пирит + халькопирит + самородное золото + миаргирит + прустит + фрейбергит; III — гвдроксиды Бе + ковеллин + халькозин.

По наличию колломорфно-полосчатых текстур жильного материала, повышенным концентрациям Аи и в рудах, средне-низкотемпературным условиям формирования рудных тел (характеристики флюидных включений), геохимической ассоциации Аи - А§ - (Ш) - золотую минерализацию Горелого мы относим к эпитермальному Аи-А§ типу с пониженной сереброносностью (Au:Ag в среднем - 4:1) и повышенным фоном Ав, БЬ, РЬ, Вк Золотоносные :.оны сульфидизации Зоны сульфидизации изучены на четырех участках - рр. Юж. Буочах, Тальниковый, Поворотный, Халанчига. Они имеют субмеридиональное простирание. Развиты вдоль субмеридиональных, северо-западных и радиальных разломов, обрамляющих Средненский массив, в интенсивно пиритизирован-ных и метасоматически измененных (хлорит-гидрослюдистые изменения) позднемеловых вулканогенных и вулканогенно-осадочных породах среднего состава. Концентрации пирита в зонах сульфидизации достигают 10%. Размеры его вкрапленников составляют от сотых долей миллиметров до 1-2 мм (мелкие вкрапленники ксеноморфны, крупные - идиоморфны). Внутри кристаллов пирита большинства зон сульфидизации содержатся многочисленные включения рутила, циркона, чешуйки слюды, а также округлые тельца сульфидов Ре, Си, РЬ, самородного Аи и в отдельных случаях интерметаллидов Бе-Р! группы. По результатам атомно-абсорбционного анализа в зонах сульфидизации установлены повышенные содержания Ag - до 13 г/т, редко 184 г/т, Аи -до 0,4 г/т. По результатам спектрального анализа в рудных пробах установлены повышенные содержания РЬ (> 1%), Мп (> 1%), Ва (> 0,7 %).

Золотоносные коры выветривания Коры выветривания формируются в виде плащеобразных залежей над зонами сульфидизации. Их мощность варьирует от 1-3 до 8 м. Обломочный материал в корах выветривания представлен каолинизированными породами различного состава. Размер обломке« от 0,5-0,7 до 10-20 см в поперечнике. Среднее соотношение цемента к обломкам 1:1. Цементирующий материал -песчано-глинистый с существенной (более 30%) примесью лимонита, гидроге-

матита, часто с подтеками чистого гетита. В восьми пробах-протолочках из цемента кор выветривания, установлены знаки самородного Аи - от 3-5 до 20 шт. на 15 кг пробы.

Самородное золото представлено частицами крючковатой, палочковидной морфологии с небольшими ответвлениями (формы свободного роста), во всех случаях с налетами бурых гидроксидов Ее, что позволяет предполагать его гипергенную природу. Образование кор выветривания завершилось до формирования террас первого и второго уровней, и они могли служить одним из источников Аи в россыпях.

Россыпи самородного золота

На п-овах Кони и Пьягина к настоящему времени установлены шесть шлиховых ореолов Аи, в которых концентрируются различные по масштабам россыпи; наиболее богатые располагаются на участках «Сигнал» (Накхатанд-жинский шлиховой ореол) и «Луговой» (Северо-Конинский шлиховой ореол). Время формирования россыпей неоген-голоценовое.

Для самородного Аи из россыпей характерны: преобладание мелкой фракции (0,5 мм), формы свободного роста, широкое распространение двойных гипергенных высокопробных кайм, преобладание полностью высвобожденного от других минералов самородного золота. Главные минералы-спутники золота в россыпях - магнетит, циркон, пирит.

Положение 2 Формирование золотого оруденения в вещественном и пространственно-временном отношении проходило последовательно и тесно сопряжено с тремя этапами развития Средненской медно-молибден-порфировой системы и по отношению к третьему - порфировому этапу может рассматриваться как допорфировое, синпорфировое и постпорфировое.

Временные взаимоотношения устанавливались в геологических образованиях и минеральных парагенезисах руд.

1 этап (140-130 млн лет) — внедрение интрузий диоритов ранней фазы (см. рис. 3, а), которое сопровождалось контактовым и автометасоматозом, а возможно, и гидротермальной деятельностью.

В диоритах развита убогая рудная минерализация (тонкая рассеянная пиритизация). В гранитоидах Средненского батолита диориты ранней фазы обнаруживаются в виде многочисленных ксенолитов размером от 5 см до 1,5 м, а на удаленных от него участках иногда имеют самостоятельное развитие.

Со становлением тел ранних диоритов мы связываем время формирования золото-серебряной минерализации рудопроявления Горелый. Возможно, оно связано и со становлением гранодиоритов средней фазы, а так как этот объект находится на значительном удалении от Средненской Си-Мо-порфировой системы, то допустимо, что он имеет отношение к другому очагу вулкано-плутонической деятельности. Тем не менее, по отношению к главной порфировой фазе, несущей медное и молибденовое оруденение, Au-Ag оруде-нение рудопроявления Горелый мы рассматриваем как допорфировое.

16

Рис. 3. Идеализированная модель формирования Средиенской Си-Мо-порфировой системы, по стадиям: а - внедрение диоритов ранней фазы; б - формирование грани-тоидного плутома; в - внедрение кварцевых диорит-порфиритов поздней фазы. 1 - вулканогенно-осадочные образования (КО; 2 - осадочно-вулканогенные образования Тайгоноской геосинклинальной зоны (I,) с Си-колчеданными залежами; 3 - островодужные базальты; 4 - 5 - диориты; 4 - ранней фазы, 5 - поздней фазы; 6 - гранодиориты средней фазы (Средненский массив); 7 - эруптивные брекчии; В - ксенолиты: а - диоритов ранней фазы, б - Си-колчеданного материала; 9 - 11 - продукты метасоматического изменения и штокверкообразования по стадиям: 9 - окварцевание и сульфидизация, 10 - грейзенизация, турмалинизация, 11 - эпидотизация, калишпатизация, биотитизация, хлоритизация; 12 - 14 - направления миграции рудообразующих растворов: 12 - магматогенных, 13 - активизированных метеорных, 14 - смешанных; 15 - современный эрозионный срез; 16 - рудные объекты: а - золото-сульфидного типа, б - золото-теллуридно-висмутового, в - золото-серебряного, г - медно-молибден-порфирового золотоносного.

II этап (130±5-110±2 млн лет) - внедрение интрузии гранодиорит-тоналитового состава, с постепенным подъемом и кристаллизацией Средне-нского плугона (см. рис. 3, б). В этот период осуществлялись:

• автометасоматоз - альбитизация, окварцевание, гидрослюдизация, пиритизация; грейзенизация — формирование мощной - 300-800 м оболочки существенно турмалиновых грейзенов вокруг интрузива и заполнение ими радиальных и концентрических трещин купольной структуры; вкрапленная магнетито-вая и пиритовая минерализация (количество магнетита в гранодиоритах достигает 1-3%, пирита до 5%);

• привпос В, В1, Бп, Аи, Ag, "Л, Те;

• формирование в зонах грейзенизации золотого оруденения Аи-Те-В1 типа (рудопроявления Рыжик, Южный). По отношению к главной порфировой фазе Средненской Си-Мо-порфировой системы Аи-Те-В1 минерализация является допорфировой, на что указывают: 1) локализация оруденения в грейзенах, прорванных дайками кварцевых диорит-порфиритов поздней фазы; 2) отчетли-

во проявленный наложенный характер медной минет рудные образования (цементация катаклазированньп ритом); 3) интенсивная грануляция самородного золо

• формирование в обрамлении интрузива вкраш ния Аи-сульфидного типа (рудопроявление Гурон и рассматривается нами как допорфировое, на что у нетическая связь самородного золота с пиритом; пиритовой минерализации над халькопиритовой; следней.

III этап - порфировый (110-90 млн лен

рит-порфиритов завершающей фазы и эрупти этим этапом связаны:

• автометасоматоз вмещающих пород - би ритизация, калишпатизация, сульфидизация;

• мощный привнос Си и Мо;

• формирование Си-Мо-порфировых руд 1 ровой золотой минерализацией, на что указ держания золота от количества халькопир! руд; 2) установленный в Си-Мо-порфиров Аи с пиритом;

• формирование Аи-А§ рудопроявленг па. По структурно-геологическим и мине лагаем постпорфировое время его обра пересечение золотоносными кварцевы порфиритов поздней фазы; 2) будинир медных руд золотоносным кварцем; текстур, свойственных многим эпитер характерных для эпитермального Аи-зональности медно-порфировых сист ские изменения, сопутствующие тар этапу месторождения Лора; 5) ко/ спектр минералов Си; 7) отсутствш ции; 8) отсутствие турмалинизацис

• обогащение Б, Си, Мо, Аи, А/ го метаморфизма;

• наложение Си-Мо-минерат (Рыжик, Южный, Гурон).

Таким образом, у станов/ в следующем порядке (см. рис лый), Аи-Те-Ш (Рыжик, Южш сульфидизации —> синпорфI (Лора, Прямой) —* постпор( щение Си, Аи, А£.

Для всех рассмотрен1 1) четкая пространствен« состава;

ции на все ранние I пирита халькопи-

о золотого орудене-:ульфидизации). Оно лот: 1) тесная параге-.шчивое преобладание оженный характер по-

едрение кварцевых дио-рекчий (см. рис. 3, в). С

ация, эпидотизация, хло-

ождения Лора с синпорфи-: 1) прямая зависимость со-дтенсивности хлоритизации 4ах парагенезис самородного

:ои жильно-прожилкового ти-леским признакам мы предпо-д. Об этом свидетельствуют: 1) шами тел кварцевых диорит-и цементирование существенно гствие колломорфно-полосчатых лм Аи-А§ месторождениям, но не дденения, являющегося элементом эпидот-хлоритовые метасоматиче-адуктивному на медь порфировому /емость Аи с Ag, Си; 6) широкий аков наложения медной минерализа-

лых объектов и зон динамотермально-

на Аи-Те-В1, Аи-А§ и Аи-сульфидную

:о цепь событий рудогенеза происходила торфировое оруденение - Аи-Ая (Горе-,-сульфидное (Гурон), золотоносные зоны - золотосодержащее Си-Мо-порфировое г - Аи-А§ (Крутой) —» гипергенное обога-

гопроявлений отмечаются: ь с порфировыми интрузиями гранитоидного

Образование колчеданных руд. Т2 - 4 (в вулканогенно-осадочных образованиях) | Гидротермально-мегасоматический этап, - К,.,

I - стадия (метасоматическая)

Турмалин, гематит, зпидот, пренит, хлорит, гидрослюды

II?

V II * стадия '(гидротерма/ъная)

Кварц, халцедон, пирит, халькопирит, самородное золото, миаргириг, прустит, фрейбергит

|431-224 С

3 -

$ В

-.С Л

■X Р и * ? £

ш

£

I-стадия и и-о1ом»1л

(метасоматическая) ^метасоматическая)

Турмалин, матетит. элидот, хлорит, гидроспкады, биотит. КПШ

II - стадии

2 £ «28 £0 ||

Ш - стадия (метаморфозе чиая -динамот ерма/ъный метаморфизм)

1 Гранат, биотит г1 ■ ■ | ^-1--{бОО-бОО'С |

ЗОЛОТО-ТЕЛЛУРИДНО ВИСМУТОВАЯ РУДНАЯ ФОРМАЦИЯ

IV - стадия (гидротермальная)

Кеа;>ц, пирит, халькопирит, пирротин, галенит, гематит, сфалерит, теллуровисмутит.

самородные Аи. Ад | 364-206~С

I - стадия (порфировая)

Эпидот, хлорит, биотит. КПШ. пирит, халькопирит, борнит, молибденит,галенит, сфалерит, повепит, козалит. кубанит, -1 Д00-200"С

Г. ГИДрС

—0>с

(метасомаг тчвская) ^гидротермальная)

> Магнетит, эпидот, Кварц, пирит,

хлорит, шллоспюлы халькопирит,

пирротин, галенит, сфалерит, самородное золото, самородное серебро акантит.бурнонит, кубанит. эна|

МЕДНО-МОЛИБДЕН-

ПОРФИРОВАЯ РУДНАЯ ФОРМАЦИЯ

ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНАЯ РУДНАЯ ФОРМАЦИЯ МЕДНО-ЛОРФИРОВОГС _РЯДА

Гилер-енный этап, N - О

Формирование кор выветривания и зон вторичного обогащения руд V Образование россыпей ^ самородного золота ~—— РУДНЫЕ ФОРМАЦИИ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ И ЗОЛОТЫХ РОССЫПЕЙ

Гидрооксиды железа, ковелин, халькозин. | азурит, малахит, самородное серебро, | .40 акантит, золото-серебряные сульфиды | +40"С| ________""""*

Рис. 4 Рудноформационные связи золотой минерализации с Си-Мо-порфировой.

2) прожилково-вкрапленный характер минерализации;

3) отсутствие на Au-Ag рудопроявлениях, расположенных зонально относительно Си-порфировой интрузии, текстурных признаков эпитермального ору-денения;

4) характерный для Си-Мо-порфировой системы набор главных рудных минералов (пирит, халькопирит, магнетит);

5) повышенные как в рудах, так и во вмещающих породах содержания Си, Мо и ЕН.

т]У/1 ¡т ■ ■ # и

Фототаблица. Тшюморфные особенности и внутренняя структура самородного золота из руд и россыпей Кони-Пьягинской металлогенической зоны.

1 - 2 - минеральные срастания: 1 - самородного золота, пирита и халькопирита из Си-Мо-порфировых руд месторождения Лора, 2 - самородного золота и гидроксидов железа из руд Аи-Те-В1 рудопроявления Рыжик; 3 - структура грануляции самородного золота из руд Аи-Те-В1 рудопроявления Рыжик; 4 - комковидная морфология самородного золота из шлихового ореола Аи-еульфидного рудопроявления Гурон; 5 - комковидная морфология самородного золота из руд А1к<^ рудопроявления Крутой; 6 - 7 - внутренняя структура самородного золота из руд Au-Ag рудопроявления Крутой, выявленная травлением, увел. 120х: 6 - монозернистая, с тонкой каймой обогащения, 7 - монозернистая, слабозональная; 8 - палочковидное, деядриговидное, комко-видное самородное золото из россыпи руч. Навар (ув. 20х); 9 - внутренняя структура самородного золота из россыпи руч. Парус, травление СЮ3+НС1 (двойная гипергенная высокопробная оболочка занимающая около 55 % от площади золотины), ув. 20х; 10 - самородное серебро таблитчатой, ленточной, комковидной и дендритобразной формы, ув. 4х из зоны вторичного обогащения Au-Ag рудопроявления Крутой; 11 - глобулярная, дендритообразная внутренняя структура самородного серебра из зоны вторичного обогащения Au-Ag рудопроявления Крутой, ув. 20х.

Таблица 4. Типоморфпые особенности самородного золота из руд выделенных минеральных типов золотого оруденения Конп-Пьигипской металлогепической Зоны

Тип Этап

_^____»шнерализации Допорфировый Сиппорфировый Постпорфпровый Гппергепный

Параметры —- Аи-сульфидный Аи-Те-В! Au-Ag Си-Мо-порфировыц золотоносный Aн-Ag Золотоносные коры выветривания Россыпи самородного Аи

Минеральные ассоциации С кварцем,гидроксидами ре, хлори-том, слюдой, пиритом и галенитом С гидроксидами Ре и мусковитом С кварцем С пиритом, халькопиритом, гидроксидами Беи гипергенными минералами меди С пвдроксидамл ре, гипергенными минералами меди, блеклой рудой, ахантитом, халькопиритом, кварцем С гидроксидами Бе С гидроксидами Ре; минералы-спутники в россыпях - магнетит, циркон, пирит

Размер, мм 0,02-1,5 0,01-0,8 Менее 0,07 Менее 0,1 0,08-3 До1 0,5

Форма Ксеноморфная (интер-стицяальная), несет черты стесненного роста; редко пленочные выделения Интерстициальная, каплевидная Каплевидная, ксеноморфная, хлопьевидная Каплевидная Удлиненная, уплощенная, комковидная, монокристаллическая, пленочные и хлопьевидные обособления Крючковатая, удлиненная Палочковидная, денд-ритовидная, монохри-сгалическая

Внутренняя структура Мелкая полигонально-зернистая с полисин-тетическми двойниками Структура грануляции и поллгонально-зернистая Монозершстая, с высокопробными каймами, редко со структурой слабой грануляции, зональная и пятнистая Отсутствие структур пластических деформаций; в палочковидных частицах простое двойниковдние по удлинению

Ппобность, %» Кол-во определений 850-900 40 850-860 20,г** 700-750 3 800-850 206 850-900 4 850-950(10001 442

**-по данным рентгеноспетрального анализа

В целом можно сказать, что в пространственном размещении золотой минерализации и формировании ее минералого-геохимических особенностей большую роль играл Средненский массив.

Положение 3 Наряду с гипогенной благороднометалльной минерализацией, на п-овах Кони и Пьягина широко развиты гипергенная и россыпная, при этом типоморфные признаки самородного золота россыпей в совокупности отражают все выявленные нами типы коренной золоторудной минерализации.

По данным геолого-съемочных работ, гипергенное минералобразование происходило в неоген-голоценовое время. С неогеновым периодом в Кони-Пьягинской металлогенической зоне связано заложение Накхатанджинской впадины, формирование золотоносных кор выветривания, зон окисления и вторичного сульфидного обогащения руд, а также толщ керамических и кирпичных глин. Их образованию способствовали климатические факторы (повышенная влажность и соленость воздуха, резко меняющиеся температуры) обусловленные близостью моря и расположением этой территории на границе перехода океан — континент. С четвертичным и голоценовым периодами связано образование шлиховых ореолов и россыпей самородного Аи в обрамлении впадины и в долинах водотоков, размывающих золотоносные коры выветривания и зоны окисления рудных проявлений.

Главной особенностью рассматриваемой территории является ее Си-Мо металлогенический профиль. Здесь наиболее распространены Си-Мо-порфировый тип оруденения и Аи-сульфидно-вкрапленный, содержащей тонкие включения золота в сульфидах железа и меди. При выветривании, в процессе окисления сульфидов, тонкое золото высвобождается и вовлекается в процессы вторичного обогащения в зоне окисления. Повышенная сульфид-ность руд обеспечивает эффективное протекание этого процесса. Нами изучены типоморфные особенности самородного золота в россыпях Накхатанджин-ского шлихового ореола, а для сопоставления и в коренных источниках, выявленной золоторудной минерализации (см. табл. 4).

Гипергенное самородное Аи выявлено в результате исследования шлиховых проб отобранных из россыпей. Оно составляет до 85% в составе россыпей. Преобладающая фракция - 0,5 мм. Его морфологической особенностью являются формы свободного роста - палочковидная, дендритовидная, монокристальная (см. фото-таблицу). Характерно, что в отличие от низкопробных дендритовидных золотин эпитермальных месторождений это Аи имеет исключительно высокие значения пробности (максимумы на гистограммах лежат в области 900-950%о), а разброс значений - от 900 до 1000%о. Не редко на поверхности золотин отмечаются бурые налёты гидроксидов Ре. Палочковидные агрегаты при структурном травлении выявляют структуры простого двойнико-вания по удлинению и отсутствие структур пластических деформаций. Таким образом, чистота состава («рафинированное» Аи), формы свободного роста и налёты гидроксидов Ре позволяют говорить о гипергенной природе описанного Аи. Уникальные природные условия позволили отпрепарировать, и сконцентрировать рассеянное во вкрапленных рудах, самородное Аи.

Проявления золотой минерализации Аи-Те-ЕН и Аи-А§ типа при выветривании также поставляют Аи в россыпи. Аи этих источников - комковидное и пластинчатое отличается более высокой крупностью, образует срастания с кварц-турмалиновым агрегатом или содержит включения галенита. Самородное Аи в россыпях, из Аи-Те-В1 коренных источников, сохраняет присущую ему структуру грануляции, полученную в результате динамотермального метаморфизма за счет наложенных процессов. Самородное Аи из Аи-А§ источников, имеет зональную структуру и высокий разброс значений пробности.

Исследования самородного Аи на ряде россыпей в обрамлении наложенных впадин позволили сделать вывод о гетерогенности коренных источников, поставляющих Аи в россыпи. По нашим данным, соотношение их приблизительно следующее:

• новообразованное Аи - до 85% (дендриты, палочки, монокристаллы с пробностью 950-1000%о);

• из эпитермальных Аи-А§ жильных образований - 5-10% (золото с зональной структурой и пониженной пробностью);

• из рудопроявлений Аи-Те-В1 типа - 5—10% (Аи в срастании с турмалином и мусковитом, средней (высокой) пробности и структурой грануляции).

В зоне окисления руд происходит вторичное обогащение не только Аи, но и А§. Гипергенное самородное Ag и акантит обладают глобулярной морфологией частиц с губчатой структурой (см. фото-таблицу). Встреченные нами дендриты самородного А£ - плоскопластинчатые, лапчатые, часто сглаженных и округлых очертаний. Их характерной особенностью является нарастание гроздевидного глобулярного агрегата на ветвистый скелет дендрита. Возможно, что глобулярная морфология частиц связана с разложением метастабиль-ных соединений - Аи-А§ сульфидов и тонких минеральных смесей. Широкое развитие самородного А§ на Au-Ag объектах связано в основном с гипергенными процессами. На это указывают: 1) формы свободного роста (дендрито-видная, ленточная); 2) губчатая и глобулярная структуры; 3) постоянная приуроченность его обособлений к пустоткам выщелачивания; 4) ассоциация с минералами зоны окисления (гидроксиды Бе и вторичные минералы Си - халькозин, малахит, азурит).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ геолого-структурных особенностей территории позволил наметить последовательность формирования оруденения и понять закономерности размещения Аи и Си-Мо-порфирового оруденения на п-овах Кони и Пьягина, а также показать, что в расположении полей Аи минерализации основная роль принадлежит Средненскому интрузивному массиву и связанной с его формированием разломной тектонике. Среди разломов выделяются рудоконтроли-рующие и рудолокализующие.

Минералогические и геохимические исследования оруденения п-овов Кони и Пьягина дали возможность среди проявлений золотой минерализации выделить шесть минеральных типов: золотосодержащий - Си-Мо-порфировый, Аи-Те-В1 (Рыжик), Аи-сульфидный (Гурон), Au-Ag (Крутой, Горелый), золотоносных зон сульфидизации и кор выветривания.

На основании изучения геолого-хронологической последовательности

магматических событий и пространственно-временных отношений минеральных парагенезисов создана обобщенная геолого-генетическая модель формирования Си-Мо-порфировой системы и связанного с ней Аи оруденения.

Установлено, что наряду с гипогенной благороднометалльной минерализацией в Кони-Пьягинской металлогенической зоне широко развита гипергенная, представленная мелкими высокопробными дендритовидными и монокристальными образованиями самородного Аи, губчатыми и глобулярными агрегатами самородного Ag и акантита.

На основании исследований можно отметить, что потенциал территории п-овов Кони и Пьягина в рудном отношении к настоящему времени окончательно не определен, но довольно высок. Требуют более детальных специализированных исследований: колчеданное оруденение; процессы россыпеобразо-вания; оценка эрозионных срезов как Си-Мо-порфировых объектов, так и Аи (Ag)-coдepжaщиx. Большой потенциал в плане золотого оруденения могут иметь пока еще слабо изученные, но широко развитые на данной территории золотоносные зоны сульфидизации. Стоит уделить более пристальное внимание рудным объектам Аи-Те-В1 типа. Если учитывать их генетическую связь со Средненским плутоном и его масштабность, то возможно обнаружение про-мышленно-значимых объектов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колова Е. Е. Селенистое золото в рудном проявлении Си-Мо металлогенической зоны [текст] / Колова Е. Е., Савва Н. Е. // Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология: тез. третьего Всерос. симпоз. с междунар. участием, Улан-Удэ, 21-25 сент. 2004 / отв. ред. Татаринов А. В.; ГИН СО РАН. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. - С. 181-183.

2. Колова Е. Е. Самородное серебро из эпитермальных руд Кони-Пьягинской металлогенической зоны [текст] / Колова Е. Е., Савва Н. Е. // Минералогия во всем пространстве сего слова: Материалы X съезда РМО, Санкт-Петербург, 2004 / отв. ред. Ю. Б. Марин; РМО. - СПб: Изд-во СПБГУ, 2004. -С. 140-141.

3. Савва Н. Е. Минералого-геохимические типы золотого оруденения на п-ове Кони-Пьягина (Кони-Мургальская металлогеническая зона) [текст] / Савва Н. Е., Колова Е. Е. // Наука Северо-Востока России - начало века: Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. памяти акад. К.В. Симакова и в честь его 70-летия (Магадан, 26-28 апр. 2005 г.). Магадан, 2005. - С. 212-214.

4. Колова Е. Е. Роль разломной тектоники в размещении золоторудных проявлений на п-ове Кони-Пьягина [текст] / Колова Е. Е., Савва Н. Е. // Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд. Иркутск: Изд-во Ин-та геогр. СО РАН, 2005. Т.1. - С. 65-67.

5. Колова Е. Е. Особенности формирования Au-Ag оруденения связанного с Си-порфировой системой [текст] / Колова Е. Е. // Геология, минералогия и геохимия месторождений благородных металлов Востока России. Новые технологии переработки благородпометального сырья, Благовещенск, 2005 / отв. ред. В. Г. Моисеенко. Благовещенск - ИГиП ДВО РАН, 2005. - С. 84-89.

6. Колова Е. Е. Рудно-магматическая модель Cu-порфирового месторождения Лора (Северное Приохотье) [текст] / Колова Е. Е., Савва Н. Е. // Актуальные проблемы рудообразования и металлогении: тез. докл. Междунар. совещ., посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. В.А. Кузнецова, г. Новосибирск, Ака-дем-городок, 10-12 апр. 2006 / ред. М. И. Кузьмин; Ин-т геологии и минералогии СО РАН. Новосибирск: Академ, изд-во «Гео», 2006. - С. 106-108.

7. Колова Е. Е. Особенности золоторудной минерализации во внутренней зоне ОЧВП [текст] / Колова Е. Е. // Рудогенез и металлогения Востока Азии: Материалы конф. к 100-летию д. г.-м. н., лаур. Гос. премии Б. Л. Флерова, г. Якутск, 2006 / отв. ред. В. А. Трунилина; Ин-т геологии алмаза и благородных металлов СО РАН. - Якутск, 2006. - С. 92-96.

8. Сидоров А. А. и др. О соотношении порфировых месторождений с их жильными сателлитами [текст] / Сидоров А. А., Томсон И. Н., Савва Н. Е., Волков А. В., Колова Е. Е. // Докл. РАН. 2006. Т. 409, № 6. - С. 859-864.

9. Волков А. В. и др. Закономерности размещения и условия формирования Аи-содержащих Cu-Мо-порфировых месторождений Северо-Востока РФ [текст] / Волков А. В., Савва Н. Е., Сидоров А. А., Егоров В. Н., Шаповалов В. С., Прокофьев В. Ю., Колова Е. Е. // Геология рудн. месторожд. — 2006. Т. 48, №6.-С. 512-539.

10. Колова Е. Е. Геолого-геохронологическая модель магматизма п-овов Кони и Пьягина (Северное Приохотье) [текст] / Колова Е. Е., Шубин С. А. // Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России: Материалы Дальневост. регион, конф., посвящ. памяти А. П. Васьковского и в честь его 95-летия (Магадан, 28-30 нояб. 2006 г.) / [редкол.: И. А. Черешнев (отв. ред.) и др.]; СВНЦДВО РАН Магадан: [СВНЦ ДВО РАН], 2006. -С. 131-135.

11. SavvaN. Е. Genesis of utenbogaardtite and petrovscaite at Yunii, Ulachan and Kubaka deposits (North-East of Russia) [text] / Savva N. E., Palyanova G. A., Kolova E. E. // Understending the genesis of ore deposits to meet the demands of the 21-st century. / 12-th Quadrennial IAGOD symp., - Moscow, 2006. -P.53.

12. Ивановский А. С. И др. Геолого-структурные черты Au-Ag оруденения связанного с Cu-порфировой системой на примере объекта Крутой [текст] / Ивановский А. С., Булдаков И. В., Колова Е. Е., Савва Н. ,Е. // Молодые -наукам о земле. Межвуз. научная конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, Москва, РГГРУ, 26-28 марта 2008.

13. Колова Е. Е. Поисковые признаки благороднометалльной минерализации в пределах Кони-Пьягинской металлогенической зоны [текст] / Колова Е. Е. // Молодые наукам Северо-Востока. Межвуз. научная конф. молодых ученых и аспирантов, Магадан, СВКНИИ, 29-30 мая 2008. - С. 109-113.

14. Колова Е. Е. Золото-редкометалльное оруденение медно-порфировой системы [текст] / Колова Е. Е. // Золото Северного обрамления Пацифика. Международный горно-геологический форум, тез. докл. Всеколымской горногеологической конференции, посвященной 80-летию Первой Колымской экспедиции Ю. А. Билибина (Магадан, 10-14 сентября). - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2008. - С. 80-83.

15. Колова Е. Е. Соотношение медно-молибден-порфирового и золотого оруденения на п-овах Кони и Пьягина (Северное Приохотье) [текст] / Колова Е. Е., Савва Н. Е. // Вестник СВНЦ, Хв 4, 2008. - С. 2-15.

Автореферат

Колова Елена Евгеньевна

ЗОЛОТАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ КОНИ-ПЬЯГИНСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Подписано к печати 13.02.2009 Формат 60 х 84/16. Бумага «Люкс». Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,92,2 вкл. - 0,5 уч.-изд. л.. Тираж 100. Заказ 7.

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВОРАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16.

Отпечатано с оригинала-макета в МПО СВНЦ ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16.