Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия локализации золотого оруденения Зун-Холвинского месторождения (Восточный Саян)
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Условия локализации золотого оруденения Зун-Холвинского месторождения (Восточный Саян)"

РГБ ОД

2 1 АВГ 1995

На правах рукописи

УДК 553.411(571.54)

ЭКЗ. N

БРАЖНИК Андрей Валентинович

УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ ЗУН-ХОЛБИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (Восточный Саян)

04.00.11.Геология,поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов

(ЦНИГРИ)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Константинов М.М. (ЦНИГРИ)

член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук Сидоров A.A. (ИГЕМ) доктор геолого-минералогических наук Некрасов Е.М. "ВНИИзару-бежгеология"

.¿г

-час

Ведущее предприятие: - МГУ им. М.В.Ломоносова

кафедра полезных ископаемых

Защита диссертации состоится г. в

на заседании Диссертационного Совета Д.071.08.01 Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ)

Адрес: 113545, Москва, Варшавское шоссе, 129 "б".

С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ЦНИГРИ.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук

А.Н.Барь

- 1 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Зун-Холбинское месторождение (Вое-■очный Саян), на котором в 1991 году закончилась вторая очередь 1982-1991 гг.) детальной разведки с подсчетом запасов, является >сновой сырьевой базы рудного золота Республики Бурятии.

За 40 лет изучения этого объекта накоплен большой фактический !атериал по геологии месторождения и прилегающей территории Гар-•анского рудного района, но многие вопросы продолжают оставаться (искуссионными. Выявленные многочисленные золоторудные проявления ?ребуют обоснованной оценки их перспективности и определения очередности вовлечения в разведку. В связи с этим, изучение условий юкализации золотого оруденения Зун-Холбинского месторождения 1вляется актуальной задачей, решение которой должно способствовать более обоснованному и целенаправленному ведению геологораз-¡едочных работ и повышению их эффективности, как в пределах руд-юго района, так и всего Восточного Саяна.

Цель работы - выявление условий размещения золотого оруденения и перспективная оценка распространения его на глубину и фланги, а гакже перспективная оценка на оруденение зун-холбинского типа территории Гарганекого рудного района.

Основные задачи исследований: 1) изучение особенностей геологического строения месторождения и анализ рудоносных структур; 2) выявление условий залегания рудных тел, роли структурных, литоло-^ических и других факторов в локализации промышленного орудене-шя; 3) изучение вещественного состава руд; 4) построение графи-1еских параметрических моделей месторождения как основы прогноз-юй оценки распространения оруденения на фланги и глубину.

Фактическая основа и методика исследований. Основой диссерта-шонной работы явились материалы, собранные автором в процессе >абог в составе группы ЦНИГРЙ в 1990-92 гг. под руководством ¡.г.-м-н.В.П.Новикова, участвовавшей в подсчете запасов и написа-ши объяснительной записки. В работе также использованы данные !ун-Холбинской ГРЛ объединения "Бурятгеология". Для решения пос-гавленных задач проводилась детальная документация горных выработок и выборочное минералогическое картирование (более 1500 юг/м), а также документация и опробование керна скважин (более Ю00 пог/м, в том числе 2800 пог/м по рудной зоне). Автором составлены геологические планы четырех горизонтов месторождения '1:Ю00), проведена корректировка частных буровых разрезов. Сое-

тавлены продольные проекции в изоконцентратах и изометрограммах золота и серебра для основных рудных тел месторождения. Даны рекомендации по направлению геологоразведочных работ на флангах у глубоких горизонтах месторождения, а также в пределах Урик-Ки-тойской рудоносной зоны.

При изучении вещественного состава пород и руд исследованы 43С прозрачных и 250 полированных шлифов. Для выяснения типоморфньв особенностей продуктивных минеральных комплексов в работе использованы результаты атомно-абсорбционного анализа руд на золото v серебро и химического на серу (240), нейтронно-активационногс анализа тяжелой и легкой фракции руд на Au, Ag, As, Sb, Se, Те, W, Zn (53), силикатных и спектральных анализов руд (14) и порог (10), атомно-абсорбционных анализов мономинеральных фракций на Ai и Ag (96). Анализы проводились в лабораториях ЦНИГРИ. Рентгеноет-руктурные анализы слюд (8), хлоритов (8), пирротинов (20) производились на установке УРС 2.0 и ДРОН. Микропримеси в пиритах, пирротинах, сфалеритах, халькопиритах, галенитах устанавливались методом эмиссионного микроспектрального анализа на приборе LMA-10. Статистическая обработка результатов проводилась на ЭШ IBM PC/AT-286 с помощью стандартных пакетов программ. Для интерполяции данных методом точечного кригинга был использован программный комплекс геостатистического моделирования и оценивания GST-2 В.А.Мальцева.

Научная новизна работы. Исследованиями автора обоснована важная роль процессов динамометаморфизма в формировании золотого оруденения Зун-Ходбинского месторождения. Показано, что позиция месторождения определяется приуроченностью его к интервалу зонь рудовмещающих дислокаций, характеризуемому сочетанием фрагмента грабен-синклинали, разделяющей интрузивно-купольные поднятия, выполненной дннамометаморфизованными отложениями и осложняющей ее юго-западное крыло линейной крутопадающей зоны смятия и разрывных нарушений. Морфология контакта гранитоидного массива играла важную роль в распределении минерализации. Сложная морфология минерализованной зоны обусловлена отложением рудного материала в условиях вязкой сдвиговой деформации, при значительной роли литоло-гического контроля. При этом, история формирования структуры рудного поля и месторождения включала несколько этапов взбросо- v сбросо-сдвиговых деформаций. Автором установлено широкое проявление процесса углеродистого метасоматоза на месторождении, ознаме-

ювавшего начало процесса рудоотложения. Показано, что руды сформированы проявлением четырех минеральных комплексов: ранних про-цуктивных пиритового и пирит-пирротинового, основного пирит-поли-зульфидного и позднего полисульфидного.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного кссле-ювания позволили охарактеризовать особенности структуры Зун-Хол-5инского месторождения и реконструировать условия ее формировали. Установленные закономерности контроля золотого оруденения :делали возможным оценку распространения его на глубину и создали конкретные предпосылки выбора перспективных площадей для поисков эруденения зун-холбинского типа на территории Гарганского рудного зайона.

Апробация работы. Основные результаты исследований нашли свое отражение в итоговом отчете о результатах детальной разведки Зун-Холбинской ГРП с подсчетом запасов (1991 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 сдана в печать. Основные положения заботы докладывались и обсуждались на годичной сессии ВМО (1994), обилейной сессии ЦНИГРИ (1995).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, предисловия, шести глав и заключения, изложенных на 240 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы, 59 рисунков, список литературы из 202 ¡аименований.В автореферате материал изложен по главам диссертации.

Работа выполнена в отделе геологии, методов поисков и экономией месторождений благородных металлов ЦНИГРИ под научным руко-юдством доктора геолого-минералогических наук М.Ы.Константинова, соторому автор выражает свою глубокую признательность. Во время юдготовки диссертации автор пользовался консультациями П.Ф.Иванова, В.И.Лобача, В.П.Новикова, М.С.Михайловой и разносторонней юмощью Э.й.Апышевой, Н.Г.Коренновой.Л.й.Бочек, М.Ю.Катанского, [.А.Аничкова, М.Е.Вакина, Е.Е.Крынти, О.А.Наумовой и многих дру-'их. Веем им автор искренне признателен. Автор благодарит главно-■о геолога Зун-Холбинской ГРП Окинской ГРЭ П.А.Рощектаева, без ¡семерного содействия и поддержки которого работа была бы невоз-юлена, и считает также своим приятным долгом поблагодарить весь шлектив геологов ГРП, в тесном контакте с которым автор участ-овал в подсчете запасов.

- 4 -

Основные защищаемые положения:

1. Зона рудовмещающих дислокаций Зун-Холбинского месторождения приурочена к грабен-синклинали, сформированной между двумя длительно развивавшимися интрузивно-купольными поднятиями, осложняющими выступ Гарганской глыбы. Месторождение локализовано в линзо-видном крутопадающем блоке вулканогенно-терригенных и терриген-но-карбонатных пород рифея, в экзоконтакте Амбартагольского гра-китоидного массива палеозойского возраста.

2. Рудные тела месторождения представляют собой отрезки минерализованной зоны, насыщенные жильными и прожилково-вкрапленным! образованиями. Сложность строения минерализованной зоны определяется отложением рудного материала в областях растяжения, обусловленных вязким сдвигом. Структурная зональность выражается в смене хрупких деформаций пластическими с глубиной и от центра к флангак месторождения. Структурно-диалогический контроль оруденения проявлен в приуроченности золоторудной минерализации к линзам углеродистых образований в рудовмещающем блоке.

3. Руды' месторождения сложены четырьмя продуктивными минеральными комплексами: ранними пиритовым и пирит-пирротиновым, основным пирит-полисульфидным и поздним полисульфидным. Слабоконтрастная минералого-геохимическая зональность оруденения обусловлен? близким минеральным составом продуктивных комплексов и их пространственным совмещением в результате унаследованного развита элементов рудовмещающей структуры и неоднократных подвижек каждо] стадии-рудоотложения.

4. Распределение оруденения имеет столбовой характер. Рудньи столбы месторождения относятся к концентрационно-морфологическом; типу и определяются пространственным совмещением образований раннего пирит-пирротинового и основного пирит-полисульфидного минеральных комплексов в участках флексурообразных изгибов минерализованной зоны.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ ГАРГАНСКОГО РУДНО!

РАЙОНА.

Юго-восточная часть Восточного Саяна принадлежит к складчато -глыбовым областям. В.В.Левицкий (1966) выделил здесь Окино-Кито: ский рудный пояс вдоль одноименного глубинного разлома, трассиру щегося выходами пород офиолитовой ассоциации и гранитоидными инт рузиями палеозоя. Главную роль в пределах пояса играет выделяемы большинством исследователей Гарганский рудный район, отвечающи

;арганской глыбе. Весьма разнообразно по характеру и возрасту эруденение района (графит, бокситы, фосфориты и Др.), при главенствующей роли золота. Геология и металлогения Гарганского рудного района в работе излагается по материалам В.А.Глобы, В.А.Лбова, &.Н.Верхозина, В.В.Левицкого, Л.С.Волкова, В.П.Арсентьева, Я.А.Авдонцева, Г.А.Феофилактова, А.А.Шафеева, -Ю.А.Русских, 1.А.Рощектаева, Н.А.Огородова, A.M. Мелентьева, В.В.Коткина, Я.В.Гордиенко, В.Г.Скопинцева и др. .Большим коллективом авторов в 1988-89 гг. выполнено монографическое описание юго-восточной чае-га Восточного Саяна под редакцией Н.Л. Добрецова.

Породы фундамента представлены преимущественно гнейсогранита-ш архей-протерозойского возраста. Они слагают три купольно-бло-ковых поднятия, в процессе роста которых были сформированы разделяющие их грабен-синклинали. Последние выполнены отложениями иркутной свиты (рифей)- доломитами и известняками с прослоями углеродистых сланцев и кварцитов и залегающими на них с нееогласи-эм терригенно-вулканогенными отложениями ильчирской свиты (рифей), в основании которой выделяется пачка сульфидизированных углеродистых сланцев. На осадочных отложениях залегают аллохтонные образования офиолитовой ассоциации рифея-венда. Осадконакопление «ембрий-силурийского возраста характеризовалось формированием герригенных и карбонатных разрезов жельфового типа.

Интрузивные образования представлены, главным образом, орогея-яыми гранитоидами сумсунурского комплекса среднего ордовика -раннего силура. К нему относят крупные многофазные плутоны: Гар-ганский, Урикский, Амбартагольский, расположенные в западной- се-зеро-западной части рудного района. К-первой фазе относятся не-5ольшие массивы метапироксенитов и габбро. Гранитоиды II фазы образуют плутоны зонального строения с ядром лейкократовых плагиог-ранитов и кварцевыми диоритами и диоритами на периферии. Ill-IV [азы представлены дайками, габбро-диоритов, диабазов, диоритовых горфиритов, спессартитов, лейкогранитов и др.

Участие в строении купольно-блоковых поднятий значительных по размерам массивов орогенных гранитоидов позволяет говорить об штрузивно-купольном характере их развития в палеозое (В.В.Кот-отн, 1989). С интрузиями сумсунурского комплекса пространственно ¡вязаны проявления золотой, молибденовой и полиметаллической ми-юрализации. В.А.Глоба, Н.А.Авдонцев, Г.А.Феофилактов и др. счи-гают комплекс рудоносным.

Наиболее важным элементом структурного контроля золоч го оруденения Гарганского рудного района является сочетание севе! -западных зон разломов, осложняющих грабен-синклинали, и нарушен! северо-восточного простирания. Первые контролируют размещение четырех рудоносных зон (РЗ) (с запада на восток): Ольгинской, Урик-Китойской, Урда-Улзытинской и Хойто-Гарганской. Важнейшей среди них является Урик-Китайская РЗ, в пределах которой установлено большое количество месторождений и рудопроявлений: Зун- ] Барун-Холбинское, Зун-Оспинское, Водораздельное, Пионерское, Са-мартинское, Гранитное и др. Конфигурация Урик-Китойской РЗ в плане напоминает сигмоиду. Протяженность РЗ около 50 км, ширина ] раздувах достигает 9 км. Ее осевая часть представляет собой зон] смятия. По мере.удаления от оси РЗ интенсивность деформаций постепенно затухает. Северо-западный отрезок РЗ отклоняется на юг затухая в районе Урикского гранитоидного массива и включает Водораздельное месторождение и участок Кварцевый. Юго-восточный -совпадает с системой разрывов северо-восточного простирания вдоли границы Амбартагольской интрузивно-купольной структуры.

Центральная часть Урик-Китойской РЗ Л.С.Волковым (1969) былг выделена в качестве Холбинского рудного поля (РП), объединяющего структуры Зун- и Барун-Холбинского месторождений. Северо-западны* ограничением РП служат гипербазиты Холбын-Хаирханского массива, г юго-восточная граница отождествляется с вышеупомянутой зоной северо-восточного простирания.

Большая часть Урик-Китойской РЗ выполнена отложениями иркутно* и ильчирской свит а также породами офиолитовой ассоциации. Все породы смяты в узкие дисгармоничные складки сложной морфологии, с пережатыми разорванными крыльями и оторванными замками. В осево! части структуры наблюдается сгущение крутопадающих синусоидальны} в плане и разрезе разрывных нарушений, образующих линзовидно-блоковый рисунок РЗ. Блоки-будины сложены гнейсогранитами, гранитои-дами, массивными обломочными и карбонатными породами. Матрикс представлен интенсивно метаморфизованными пластичными рудовмещаю-щими породами кварц-серицитового,, кварц-серицит-хлоритового, хлорит-карбонатного, углеродисто-карбонат-кварцевого, карбонат-талькового состава.

Таким образом, локализация золотого оруденения рудного районе определялась северо-западными разрывами, контролировавшими положение основных рудоносных зон, среди которых главной является

Урик-Китойская. Она характеризуется грабен-синклинальным строением в своей центральной части и сигмоидной в плане формой,выполнена вулканогенно-терригенными и терригенно-карбонатными отложениями чехла, образованиями офиолитовой ассоциации и насыщена дайками различного состава.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ В процессе иследований было установлено, что положение месторождения определяется приуроченностью к линзовидной рудовмещающей пластине вулканогенных, терригенных и карбонатных пород, ограниченной разрывами северо-восточного простирания. Само месторождение отвечает фрагменту специфической зоны рудовмещающих дислокаций (ЗРД) по В.М.Яновскому (1990) и характеризуется сочетанием нескольких элементов: фрагмента линейной грабен-синклинали; соос-ной с первой, линейной крутопадающей зоны;'смятия и разрывных дислокаций; системы жестких упоров, в том числе контакта Амбарта-гольекого гранитоидного массива; минерализованной зоны.

Северо-западная граница месторождения проходит по зоне предполагаемого скрытого разлома в месте максимального пережима грабе-нообразной структуры на левом борту р.Урда-Сала. Здесь наблюдается выклинивание пород иркутной и ильчирской свиты и затухание бе-резит-лиственитовых изменений. Юго-восточная граница месторождения совпадает с границей рудного поля.

2.1. Линейная грабен-синклиналь. Основной рудовмещающей структурой месторождения является фрагмент юго-западного крыла грабен-синклинали, разделяющей интрузивно-купольные поднятия. Грабен-синклиналь имеет северо-западную ориентировку (310-330°) и характеризуется желобообразной формой. Ее длина составляет более 5 км, при ширине до 340 м. Она выполнена отложениями иркутной и ильчирской свит, образованиями офиолитовой ассоциации, насыщенными дайками различного состава. Все породы несут следы дислокационного метаморфизма и гидротермальных изменений различной интенсивности и в современном положении образуют субвертикально залегающую пластину, прослеженную на глубину более чем 1000 м разведочными выработками и скважинами.

Существует две точки зрения на особенности структуры месторождения. Г.А.Феофилактов первостепенное значение придает Холбинской зоне разломов, в составе которой выделяется серия сближенных взаимопараллельных крутопадающих ступенчатых сбросов. По мнению П.А.Рощектаева в районе месторождения грабен-синклиналь осложнена

узкой антиклиналью с гнейеогранитами в ядре и осадочными образованиями на крыльях. По геофизическим данным предполагается продолжение структуры под гранитоидами Амбартагольского массива.

Предлагаемая автором модель длительного развития структуры учитывает обе точки зрения. На ранних стадиях развития рудовмеща-ющая структура представляла собой грабен-синклиналь, с более приподнятым юго-западным бортом. Затем, в процессе надвигообразова-ния, во фронтальной части произошло скучивание всех составных частей разреза надвиговой чешуи. После внедрения гранитоидов и воздымания Амбартагольской интрузивно-купольной структуры произошло растягивание линзовидных блоков по зоне разрывных нарушений по принципу карточной колоды. Поведение карбонатных пород, особенно на глубоких горизонтах месторождения, позволяет также предположить пластическое выжимание материала по зонам разрывных нарушений.

2.2. Линейная крутопадающая зона смятия и разрывных дислокаций.

В строении линейной зоны смятия и разрывных дислокаций участвует серия сближенных тектонических нарушений северо-западного (310-340°) простирания и субвертикального падения. Эта соосная с грабен-синклиналью Холбинекая зона разломов развивалась в режиме вязкого сдвига. История ее развития и направления перемещений разных этапов реконструируются на основе анализа элементов залегания складок волочения, штрихов и борозд скольжения, эшелонированных трещин. Осадочные породы смяты в сложные складки нескольких генераций с многочисленными пластическими разрывами слоев. Зона характеризуется сочетанием синусоидальных в плане и разрезах зон мююнитизации мощностью от десятков сантиметров до 30 и более м, чередующихся с катаклазитами. Милонитизация пород выражается в видечизмельчения и грануляции вплоть до полного истирания и ликвидации ориентировки в милонитовой массе, образовании новой структуры и ориентированных тонколистоватых, мелко- и микроплой-чатых текстур. Зоны катаклаза представлены полосами деформированных пород, равитыми, в основном, в интрузивных и метаморфических образованиях. Ширина их достигает 100-300 м. Вязкий характер сдвига проявлен в пластическом течении милонитов и карбонатных пород в шовных зонах. Это выражается в формировании флексурооб-разных изгибов и загибов слоев, складок течения и волочения с субвертикальными шарнирами, перпендикулярными к направлениям смещения. Типичны конические складки, эллипсоидальные, близкие к ша-

рообразным и цилиндрическим формы, возникшие под действием крутя- • щих моментов при перемещениях милонитовых масс в раздувах. Блоки слабодеформированных пород имеют форму линз, клиньев, лент. Размеры их варьируют в широких пределах от крупных в сотни метров до мелких, длиной в несколько метров - десятков метров. Отношение длин линз по простиранию к их мощности колеблется в пределах 1:5 до 1:15. Падение швов изменяется от юго-западного (80-90°) до северо-восточного (65-90°).

Общая мощность зоны смятия и разрывных дислокаций колеблется от 50 до 400 м, при протяженности около ? км. На обеих флангах она затухает в гранитоидах Амбартагольского массива.

История развития дислокационных структур представляется следующим образом. После внедрения гранитоидов сумсунурского " комплекса в зоне смятия условия растяжения сменились тангенциальным сжатием. Предрудные левосдвиговые перемещения привели к образованию вдоль сместителей зон рассланцевания и милонитизации мощностью до нескольких десятков метров, а также левосторонне эшелонированных линз, выполненных углеродистыми, тальк-карбонатными и карбонат-хлоритовыми сланцами и милонитами. Амплитуда сбросо-сдвиговых перемещений составила десятки - первые сотни метров. Более поздние, пред- синрудные правосдвиговые перемещения на месторождении уверенно устанавливаются по флексурам, структурам вращения, эшелонированным просечкам углеродистых сланцев, штрихам и бороздам скольжения. Для этого периода развития системы характерны малоамплитудные правосторонние сдвиги с некоторым сбрасыванием или воз-дыманием С- 5-10°), сопровождаемые складками волочения с размахом крыльев от нескольких десятых до 6 м. В крыльях последних отмечается будинаж карбонатных пород, в ядра нагнетается углеродисто-карбонатный материал, в трещинах отслоения образуются кварц-сульфидные прожилки и жилы. В это же время формируются сопряженные субмеридиональные малоамплитудные сбросы и сбросо-сдви-ги, выполненные дайками основного состава.

В. пострудный этап произошли повторные подвижки небольшой амплитуды (первые метры) по синусоидальным разрывам основной системы, сопровождаемые срывами зальбандов и дроблением жилообразных ' рудных тел. Подновлялись и крутопадающие разломы С-СЗ (320-350°) простирания, имеющие характер правосторонних сбросо-сдвигов.

Таким образом, формирование структуры месторождения происходило в течение длительного времени, характеризуясь унаследованием

поздними движениями ранее заложенных тектонических структур, с последовательной сменой знака движения в плоскости одного и того же нарушения.

В целом для рудовмещащей сложнодислоцированной структуры отмечается следующая вертикальная зональность типов деформаций: на верхних этажах часто отмечаются складчато-блоковые с преобладанием дробления и перетиранием в швах сместителей; на нижних - изоклинально-складчатое смятие тонкослоистых толщ и пластическое течение милонитов и полосчатых карбонатных пород. Длительная активность и повышенная проницаемость БРД обусловили приуроченность к ней разнотипных гидротермальных образований. Максимальная интенсивность изменений и насыщенность вкрапленной и жильно-прожилко-вой минерализацией проявлена в пределах зон милонитизации и рас-сланцевания и определяется благоприятными физико-механическими свойствами рудовмещающих пород.

2.3. Контакт Амбартаголъского гранитоидного массива и пояс предрудных даек.

Крутой юго-западный контакт Амбартаголъского массива в пределах месторождения оказывал большое влияние на геометрию рудовме-щающего пространства. Он характеризуется наличием нескольких выпуклых участков. При сдвиговых перемещениях вблизи выступов происходило окучивание пород, возникали раздувы, занимающие положение несколько северо-западнее выпуклых участков контакта массива.

Зона смятия насыщена дайковыми образованиями, количество которых увеличивается в вогнутых участках контакта Амбартаголъского массива, там, где мощность зоны рассланцевания увеличивается.

2.4. Минерализованные зоны.

Три наиболее крупных ветви Холбинской зоны разломов в пределах месторождения: Перспективная, Смежная и Южная, отождествляются с отдельными пространственно и структурно обособленными минерализованными зонами. Более 95% запасов сосредоточено в минерализованной зоне Перспективной. Она изучена горными выработками и скважинами на протяжении 5000 м и на глубину около 1000 м. Основная часть руд сосредоточена в четырех уплощенных блоках, разделенных кососекущими еколовыми разрывами. С северо-запада на юго-восток протягиваются основные рудные тела месторождения, характеризующиеся четкой и устойчивой связью с разрывной структурой: Северное- 1, Северное-2, Вавиловское, Сульфидное, Доржи-Банзаровское. Последние два разделены крутопадающим (Аз.пр. 320-350°,с 70-80°)

правосторонним сбросо-сдвигом с амплитудой сдвигового смещения до 45-50 м. Основные рудные тела имеют субпараллельные кулисные отщепления .

Отмечается усложнение внутреннего строения рудных тел с северо-запада на юго-восток и от поверхности на глубину: увеличение их размеров, количества раздувов, протяженности обогащенных' участков, что согласуется с усложнением в этих направлениях разреза рудовмещающей пластины и повышением роли в ее строении карбонатных пород и углеродистых образований. По падению проявляется тенденция к слиянию рудных тел на нижних горизонтах центральной части месторождения.

Рудные тела на месторождении не имеют четких геологических границ и выделяются по данным опробования. Они представляют собой интервалы зоны тектонически нарушенных, гидротермально измененных и минерализованных пород различного состава. Наряду с кварц-сульфидными и сульфидно-кварцевыми пилообразными телами, в составе рудных тел участвует значительная доля-(>60% по объему) минерализованных углеродистых сланцев, известняков, доломитов, апосерпен-тинитовых лиственитов, апогранитоидных и апогнейсовых березитов и др. В целом, отмечается близкое соответсвие промышленного контура оруденения границам распространения углеродистых пород и бере-зит-лиственитовых изменений. На месторождении выделяется два морфологических типа рудных тел: минерализованные зоны, под которыми понимаются зоны жильно-прожилково-вкраплеиного оруденения, и жи-лообразные тела. Особенности их размещения в пространстве отражают характер строения зоны рудовмещающих дислокаций и состав тектонически проработанных рудовмещающих пород.

По характеру оруденения к первому типу ближе рудные тела Сульфидное, Доржи-Банзаровское, Бабкина и Северное-1, в строении которых широкое участие, наряду с сульфидно-кварцевыми жилами большой (>5 м)мощности, принимают пластичные углеродистые образования на контакте карбонатных пород и гранитоидов и зоны прожилкового и вкрапленного оруденения. Этот тип характерен для нижних горизонтов и флангов месторождения, где преобладают пластические деформации. Раздувы рудных тел приурочены к периферийным частям линзо-видных блоков и к флексурообразным участкам нагнетания и окучивания пластичных пород.

Значительная часть тел Северного-2 и Вавиловского располагается в более жестких алюмосиликатных блоках и характеризуется пре-

обладанием жил небольшой мощности с узким ореолом сульфидной вкрапленности на участках кулисообразного расщепления разрывов основной сдвиговой системы.

Четкой границы между морфологическими типами нет и в пределах одного рудного тела возможно нахождение участков различного строения. Однако, на верхних горизонтах месторождения превалирует кварцево-жильная составляющая, а на нижних - вкрапленная сульфидная.

Глава 3. ГИДРОТЕРМАЛЬНО ИЗМЕНЕННЫЕ ПОРОДЫ.

Наиболее ранними гидротермально-метасоматическими образованиями на месторождении являются площадные изменения гранитоидов, гнейсов, осадочных пород и сланцев. Они образуют мощные, протяженные зоны окварцевания, серицитизации, хлоритизации, карбонати-зации, пиритизации, согласные с доминирующим направлением тектонической нарушенности пород. Вкрапленность пирита и пирротина не несет повышенных концентраций золота.

Следующими по времени являются проявления углеродистого метасоматоза. Углеродистые метасоматиты по своему облику имеют большое сходство с углеродистыми породами осадочного генезиса. Полученные автором данные указывают на присутствие на месторождении проявлений углеродистого метасоматоза.

Углеродистые образования минерализованной зоны месторождения представляют собой тонкозернистые сланцеватые породы черного цвета, несущие пиритовую вкрапленность различной интенсивности и часто содержащие многочисленные обособления сложной формы карбонатного, кварцевого и кварц-сульфидного состава.

Распространены эти породы в виде линз, прослоев, пачек , тектонических просечек среди пород различного состава. Их полосчатость обусловлена чередованием тонких прослоек, обогащенных углеродистым веществом, карбонатами, серицитом, кварцем. Углеродистое вещество (УВ) представлено графитом, шунгитом, битумами.

Для углеродистых пород месторождения характерны плойчатые, плойчато-чешуйчатые, полосчатые, полосчато-пятнистые, пигментные текстуры. Обилие складок волочения, протыкания, конических и др. свидетельствует о высокой подвижности материала в процессе его преобразования.

При микроскопическом изучении углеродистых пород минерализованной зоны процесс углеродистого метасоматоза реставрируется в следующей последовательности:

I. Проявления ранней стадии фиксируются в виде сегрегаций УВ в серицит-кварцевых милонитизированных породах, а также в доломитах и известняках в виде дисперсной вкрапленности и шнуровидных выделений УВ, секущих сланцеватость.

II. При нарастании интенсивности изменений, в породах в изобилии появляются серицит, гранобластовый кварц, плотные скопления УВ в трещинах и полостях сложной формы, в меньшей степени альбит, мусковит, карбонат, хлорит, пирит. Кварцевый порфиробластез выражается в широком развитии по катаклазитам серицит-кварцевых мета-соматитов зернистого сложения, насыщенных порфиробластами кварца и напоминающих измененные песчаники. Локальные участки окисления УВ характеризуются обесцвечиванием пород, с образованием полосчатых чередований темных углеродисто-серицит-кварцевых и светлых серицит-кварцевых разностей.

В стволовых частях зон милонитизации локализуются значительные по объемам (более сотни метров протяженности, при мощности более 10 метров) конформные сегрегации кварца с минерализацией продуктивных комплексов. Наличие секущих контактов и многочисленных случаев "рудного диапиризма" могут свидетельствовать о перемещении вязких гелеобразных рудоносных флюидов под давлением. С этим согласуются данные В.И.Красникова и др., свидетельствующие о низкой степени совершенства кристаллической структуры кварца и весьма высокой щелочности (рЯ-9.6-10.1) исходных растворов. Участие в этом процессе углеводородов подтверждается определениями в газово-жвд-ких включениях в кварце повышенных содержаний метана - до 25.5 и свободного водорода - до 12 объемных процентов (С.К.Кныш и др.).

Последовательность формирования углеродистых и более поздних метасоматитов и характер изменений каждой стадии хорошо согласуются со схемой кремнещелочного метасоматоза, предложенной П.Ф.Иванкиным и Н.И.Назаровой (1988 и др.).

Многообразие метасоматитов стадии окисленных флюидов обусловлено различиями состава исходных пород и степенью их предварительной тектонической проработки.

В процессе березитизации гнейсов, лейкогранитов, гранодиоритов возникают минеральные парагенезисы кварц-серицит-карбонатного состава с вкрапленностью пирита и пирротина. Слюда характеризуется диоктаэдрической структурой, принадлежит модификации 2М1 и находится в тесной ассоциации с анкеритом. Хлорит принадлежит железисто-магнезиальным разностям.

Лиственитовые изменения проявлены по исходным дайковым породам основного-среднего состава, а также более ранним тальк-карбонатным и тальковым метасоматитам. Внутренняя зона, при этом, часто представлена карбонат-кварцевыми метасоматитами, окаймленными зонами развития фуксит-кварц-карбонатных пород.

Для карбонатных пород характерны оквацевание, сульфидизация, серицитизация и хлоритизация прослоев, обогащенных глинистым веществом. Известняки доломитизируются. В доломитах отмечаются новообразования хлорита, талька, серпентина.

Околожильные изменения проявлены незначительно и выражены, в основном, в виде окварцевания, муековитизации,сульфидизации. Процесс формирования руд позднего полисульфидного комплекса сопровождался образованием серицитолитов с модификацией слюд 1М+2М1.

По мнению В.А.Ананина, П.А.Рощектаева и др. золотоносная минерализация углеродистых сланцев имеет вулканогенно-осадочную природу и служит донором основной части рудного материала в ходе дальнейшего развития рудно-магматической системы. Не отрицая возможности сингенетичного накопления концентраций золота в углеродистых сланцах иркутной и ильчирской свит, автор не считает ее определяющей для месторождения и"стоит на точке зрения Н.Л.Добре-цова, С.М.Жмодика и др. о нескольких источниках золота: Глава 4. ПРОДУКТИВНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

Сведения о минералогии руд и стадийности минералообразования содержатся в работах Е.И.Громовой, Г.А.Феофилактова, С.К.Кныша, Б.И.Благонадеждина, П.А. Рощектаева, Н.В.Тулиновой, И.Н.Нестеровой, В.И.Красникова, И.Д.Чацкиса, Е.П.Рощектаевой и др.

Сложность реконструкции последовательности формирования рудных тел обусловлена подновлением структурных элементов в ходе длительной истории развития зоны рудовмещающих дислокаций, предопределившим пространственное совмещение и наложение различных продуктивных минеральных комплексов. Она еще более усугубляется сходством их минерального состава. Пирит, пирротин, сфалерит, галенит, халькопирит в различных пропорциях присутствуют в образованиях всех продуктивных комплексов. Продуктивные минеральные комплексы характеризуются определенными возрастными взаимоотношениями, уверенно диагностируются по текстурно-структурным особенностям и типоморфным признакам основных рудных минералов. Автором выделяется 4 продуктивных минеральных комплекса: пиритовый, пирит- пирротиновый, пирит-полисульфидный, полисульфидный. Допродук-

тивные минеральные комплексы и ассоциации, хотя иногда довольно широко распространены на месторождении, не несут промышленных концентраций полезного компонента.

1. Пиритовый комплекс.

Образования пиритового комплекса формируют мощные (десятки метров), протяженные (сотни метров) зоны вкрапленной и прожилко-во-вкрапленной минерализации, сопровождающие измененные породы березит-лиственитовой формации и формируют минерализованную зону, часто с неясными, размытыми границами.

Содержания сульфидов в образованиях пиритового минерального комплекса колеблются от десятых до 3-5 %. Они образуют рассеянную вкрапленность, реже пятнистые и гнездовые скопления в метасомати-чески измененных породах.

Пирит составляет около 70-80 % от общего количества сульфидов. Реже отмечаются пирротин, халькопирит, спорадически - галенит и сфалерит. Широкое развитие угнетенных псевдоромбоэдрических, пластинчатых и чечевицеобразных форм пирита, вытянутых согласно слоистости сланцев, указывает на обстановку роста кристаллов в процессе пластического течения углеродисто-карбонатного и углеро-дисто-серицитового материала, вмещающего вкрапленность. При этом, зоны роста кристаллов, выявленные травлением, также имеют субсогласное удлинение с проявлением элементов вращения, указывающих на переменный характер напряжений. Вокруг кристаллов пирита, в тенях давления согласно с плоскостью рассланцевания или под небольшим углом к ней, наблюдались стебельчато-волокнистые агрегаты "стресс-кварца".

Золото представлено округлыми, каплевидными выделениями в пирите размером от тысячных до сотых миллиметра и имеет высокую пробу - 920-850. Среди элементов-примесей в нем отмечаются железо, никель, хром, медь.

Содержания золота в рудах колеблются от первых граммов до 10, редко более г/т, серебра - достигает первых десятков г/т. Образования комплекса определяют положение бедных руд. Золото-серебряное отношение изменяется от 3:1 до 1:15.

2. Пирит-пирротиновый комплекс.

Образования комплекса представлены жилообразными телами и зонами прожилковой и прожилково-вкрапленной минерализации. Мощность кил колеблется от десятков сантиметров до первых метров, при протяженности в несколько десятков метров. Мощность зон прожилкова-

ния достигает десятков метров и протяженности в сотни метров. Жилы часто не выдержаны по мощности, имеют сложную морфологию и характеризуются большим количеством раздувов и пережимов.

Сульфидно-кварцевые жилы и прожилки секут плоскости рассланце-вания и направление ориентировки длинных осей угнетенных кристаллов пирита пиритового комплекса, что указывает на более поздний возраст образований пирит-пирротинового минерального комплекса.

Сульфиды слагают округлые, линзовидные, лентовидные, сложной формы обособления, незакономерно распределенные в жилах, а за их пределами концентрируются в призальбандовых частях на расстояния в первые сантиметры - десятки сантиметров от контакта. Содержания сульфидов достигают 30 %, составляя в среднем 3-5%.

Главный рудный минерал - пирит. Реже встречается пирротин, спорадически - сфалерит, халькопирит, галенит.

Пирит этого минерального комплекса кубический, реже октаэдри-ческий, кубооктаэдриче ский, неправильной и округлой форм, чаете катаклазирован. Зерна содержат большое количество включений нерудного минерала, иногда сфалерита, магнетита, графита, обычне резорбированы и окружены регенерационными каймами мелких кристаллов новообразованного пирита размером п х 0.001 мм. Травлением выявляются зародыши, реже кубические зоны роста.

Золото встречается в образованиях этого минерального комплекса в.виде угловатых, комковатых, пластинчатых, реже округлых выделений от 0.0001 до 0.07 мм в пирите и пирротине. Характеризуется вариацией пробности от 900 до 780 и содержанием таких элементов-примесей, помимо отмеченных в пиритовом комплексе, как свинец, висмут, палладий и отсутствием никеля.

Содержания золота и серебра в рудах колеблются от первых десятков до сотни г/т. Пространственное совмещение образований пи-рит-пирротинового и пиритового комплексов определяет положение рядовых руд, а с пирит-полисульфидным - богатых. Золото-серебряное отношение - 1:1;7.

3. Основной продуктивный пирит-полисульфидный комплекс.

Образования комплекса трассируют стержневую, наиболее тектонически проработанную часть минерализованной зоны и представлены системами маломощных (десятки сантиметров) кварц-сульфидных жил и прожилков протяженностью в первые десятки метров. Установлены секущие взаимоотношения с образованиями ранних комплексов. Содержание сульфидов в рудах достигают 20-95%.

В составе комплекса преобладает полисульфидная минеральная ассоциация, отмечаются также блеклорудная и теллуридная ассоциации.

В полисульфидной ассоциации преобладает пирит (до 70-802). Содержания пирротина, сфалерита, халькопирита, галенита составляют первые проценты. Для блеклорудной ассоциации характерны бурнонит, тетраэдрит, фрейбергит, серебро самородное, айкинит, пираргирит, штромейерит, акантит, антимонит, джемсонит, буланжерит. В составе ассоциации теллуридных минералов отмечаются гессит, петцит,. тет-радимит с самородным висмутом, висмутин, алтаит.

Для пиритов комплекса отмечается преобладание кристаллов кубического, пентагондодэкаэдрического, кубооктаздрического габитуса. Реже встречаются октаэдрические кристаллы, обычны скелетные формы. Часто наблюдаются округлые выделения, образовавшиеся, по нашему мнению, за счет скалывания ребер и вершин кристаллов при вращении в процессе тектонического перемещения материала с после-нующей частичной резорбцией. Характерны содержания золота и серебра в первые согни г/т, повышенное, в сравнении с другими комп-яексами, золото-серебряное и высокое кобальт-никелевое отношения.

Из рудных минералов наибольшей изменчивостью характеризуется галенит. Содежания в нем элементов-примесей серебра, висмута, же-1еза сильно варьируют в зависимости от принадлежности к той или той ассоциации. Кроме того, для галенитов блеклорудной аесоциа-щи характерны повышенные содержания меди (до 10%), сурьмы (до 5%), цинка (до 3%), железа (до 13%), что связано с присутствием в шх тонких включений различных сульфосолей.

Золото часто присутствует в срастаниях с галенитом, пирротитом, халькопиритом, реже с гаостелитом, блеклыми рудами, теллури-[ами. Для него характерны микропрожилки и пунктирные выделения по 'рещинкам спайности во всех основных сульфидах, реже пластинча-ъге, каплевидные, интерстициальные выделения в кварце. Очень ха-•актерны обрастания высокопробного золота (800-850) каймами более изкой пробы (700). Размер выделений n х 0.001-1.0 мм, причем, в варце золото, в среднем, несколько более крупное, чем в пирите, роба золота в полисульфидной и блеклорудной ассоциациях колеб-ется в широких пределах от 250 до 850, для теллуридной ассоциа-ш отмечались гораздо более высокие значения - 900-950.

Уровень содержаний золота и серебра в образованиях комплекса г десяти до нескольких сот г/т, что предопределяет их ведущую эль в формировании богатых руд. Золото-серебряное отношение ко-

леблется от 5:1 до 1:10.

4.. Поздний полисульфидный комплекс.

Образования комплекса проявлены фрагментарно, в виде непротя женных (первые метры - первые десятки метров) участков развити прожилково-вкралленной минерализации или рудных брекчий трубооб разной или более сложной формы. Брекчиевые текстуры руд и штри ховка на поверхности зеркал скольжения, указывают на подвижк сдвигового характера с приоткрыванием линзовидных и трубообразнк полостей, дроблением материала с последующей его цементацией ру дой после образования жил основного продуктивного комплекса. Сс держание сульфидов в них достигает 50-80%.

Среди сульфидов преобладают сфалерит, галенит. В меньшей стб пени характерны пирит, халькопирит, барит. Для сульфидов хара* терны скелетные формы и низкое содержание элементов примесей. Зс лото присутствует в виде ксеноморфных, пластинчатых, угловаты) прожилковых выделений зернистого, реже зонального строения с пп рокими колебаниями пробности (800-250). Элементы примеси: свине! медь, железо, ртуть.

Содержания золота и серебра в рудах колеблются в широких пр< делах: от 10 до 150 г/т. Высокие содержания характерны для учас: ков пространственного совмещения с образованиями пирит-полисуш фидного комплекса. Золото-серебряное отношение приближается к 1

Анализ содержаний элементов-примесей в основных минералах ра личных продуктивных минеральных комплексов показал, что последн; обладают устойчивыми геохимическими различиями. Так, пириты, х-рото разделяются по величинам дисперсий содержаний элементов пр. месей и отношению Со/М1. Для пирротинов наиболее показательны с держания золота, серебра и никеля. Сфалериты распадаются на д: группы по содержаниям золота и серебра, а также железа, марганц кадмия. Для галенитов тйпоморфными элементами являются желез-серебро, висмут; для халькопиритов - золото.

Глава 5. СТРУКТУРА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА И ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ РУДНЫХ СТОЛБОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

Анализ значительного объема разведочных данных по месторожд нию позволил выявить особенности распределения полезных компоне: тов в рудных телах. Минерализованная зона и рудные тела имеют о четливое ячеистое строение, причем в качестве ячеек выступа блоки относительно слабопроницаемых пород, не содержащие повыше ных концентраций золота.

По мнению автора, определяющее значение в формировании минерализованной зоны Зун-Холбинского месторождения играли тектонические причины, связанные с развитием вязко-пластичной деформационной структуры холбинской системы разрывных нарушений.

При статистической обработке модель месторождения рассматривалась как поле распределения'основных подсчетных параметров и параметров геологических образований, связанных с оруденением, на плоскости продольной вертикальной проекции. При их построении автором использовались данные опробования, параметры геологических тел: суммарная мощность углеродистых сланцев, даек лейкогранитов, зоны рассланцевания, осадочной прокладки между жесткими упорами, стержневой рудовмещающей зоны интенсивного рассланцевания, расстояние контакта гранитоидного массива от плоскости вертикальной проекции.

В структуре распределения содержаний золота различные морфологические и минералогические типы оруденения характеризуются своими концентрационными совокупностями (по В.М.Лобачу). Так, анализ содержаний золота для различных минеральных комплексов месторож-хения показывает, что образования пиритового минерального комп-гекса определяют положение бедных и убогих руд, а пирит-пирроти-ювого соответствуют рядовым рудам. Высокий уровень содержаний галота в образованиях основного пирит-полисульфидного минерально-'о комплекса обуславливает его ведущую роль в локализации богатых >УД.

Для руд месторождения отмечается тесная положительная корреля-¡ионная связь золота и серебра. Мощность рудных тел, в свою оче-едь, коррелируется с суммарными мощностями прокладки осадочных ород рифея, углеродистых сланцев, мощностью стержневой рудовме-дацей зоны интенсивного рассланцевания. Суммарная мощность даек ейкогранитов, максимумы которой соответствуют вогнутым участкам онтакта гранитоидов, характеризуется отрицательной корреляцией с эщностями как рудных тел, так и осадочной прокладки. Таким обра-ом, основные подсчегные параметры зависят не только от вещест-гнного состава рудовмещающей толщи, но и от морфологии рудовме-яощего пространства (параметров наиболее контрастных составных зстей минерализованной зоны и конфигурации контакта гранитоидно-з массива).

Промышленная значимость .Зун-Холбинского месторождения опреде-гется преимущественно богатыми рудами, сосредоточенными в руд-

ных столбах. На их долю приходится > 30% запасов руды и около 70 % запасов металла месторождения. К богатым нами отнесены руды, слагающие геометризуемые участки рудных тел с содержаниями выше среднего и линейными продуктивностями выше некоторого граничного значения, полученного путем анализа статистической неоднородности их распределения. Для вьщеления рудных столбов использовались линейные продуктивности, что объясняется сильной отрицательной корреляционной связью мощностей и содержаний для классов с высокими содержаниями золота. Правомерность такого выделения рудных столбов подтверждается уровнем значений их коэффициента контрастности ( отношение доли запасов металла к доле запасов руды в %). Последний лежит в интервале 1.6-3.05 (эмпирические значения, полученные в практике подобных расчетов для большой группы золоторудных объектов). Для рудных столбов он составил 2.3, для рудных гнезд - 3.5.

Подавляющая часть рудных столбов месторождения повторяет распределение максимумов (более 5 м) мощностей рудных тел. Столбь конформны рудным телам и характеризуются преимущественно линзообразной формой. Их размеры варьируют от первых десятков до сотш метров в поперечнике, при мощности от нескольких до 10 и более метров. Гнезда богатых руд имеют различную ориентировку, подчеркивают элементы внутренней структуры рудных столбов, располагаются, как правило, в участках раздува мощностей и достигают нескольких десятков метров по длинной оси. В юго-восточной часта месторождения выделяется цепь сближенных рудных столбов, имеющая отчетливое северо-западное склонение. Наиболее крупный из них отличается сложной морфологией и достигает более чем 300 м по длинной оси. Он вмещает три крупных (до 100 м в поперечнике) гнезде весьма богатых руд.

Близкое подобие морфологии раздувов мощностей и рудных столбо! объясняется ведущей ролью в локализации последних структурного фактора. Как те, так и другие приурочены к образовавшимся в результате предрудных левосдвиговых перемещений флексурообразньа зонам интенсивно дислоцированных пород субцилиндрической или конической формы, распространяющимся на глубину и служившим проницаемыми каналами энерго- и массопереноса. С глубиной размеры эти? структур увеличиваются, они могут вмещать несколько кулисообразнс расположенных рудных тел, содержащих рудные столбы. Волнообразные изгибы минерализованной зоны обусловлены морфологией контакта

~ранитоидного массива и, на нижних горизонтах месторождения, определяют "шаг" размещения рудных столбов (360-400 м). 'лава 6. ПРОГНОЗ ОРУДЕНЕНИЯ НА ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТАХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ I ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗУН-ХОЛБИНСКОГО ТИПА В ПРЕДЕЛАХ »УДНОГО РАЙОНА.

Материалы документации скважин, пробуренных на глубоких гори-юнтах месторождения и на его восточном фланге, показали отсутс-•вие там принципиальных изменений геологической ситуации и налиме предпосылок дальнейшего продолжения рудных тел. Это позволило .втору применить для прогноза процедуру точечного кригинга, реа-изованную в программном комплексе OST-2. Анализ результатов ин-ерполяционных и зкстраполяционных задач позволяет сделать вывод том, что в целом система рудных тел месторождения имеет тенден-т к слиянию рудных тел на глубине ниже р.т. Вавиловского 1500-1300 м). Здесь же следует ожидать следующего проявления тажности оруденения в виде цепочки раздувов мощностей и максиму-эв продуктивностей, обусловленной субгоризонгально эшелонирован-м распределением в пространстве ячей в общей структуре место-эждения. Шаг оруденения на этих горизонтах, по-видимому, будет ^ответствовать шагу по р. т. Сульфидному на горизонтах 1740-1840 при сохранении того же характера распределения. Для нижних го-гзонтов р.т. Северного следует ожидать сохранения мелкоячеистого ша распределения с величиной ячей 200-300 м и"небольшими макси-■мами продуктивностей. Под р.т. Сульфидным возможно ожидать оче-•дные раздувы мощностей лишь на больших глубинах, около 1000 м. На восточном фланге месторождения, в Пределах рудного тела Баб-на, выделяется два максимума продуктивности, соответствующие по-жению рядовых руд. Сходство рудовмещающих структур и геологических обстановок ло-лизации оруденения делает возможным обнаружение объектов н-холбинского типа как в Урик-Китойской, так и в Ольгинской и )ГГих РЗ Гарганского рудного района. Однако, из-за неравномерной ^логической изученности-района первоочередное внимание законо-зно привлекают объекты, к настоящему времени уже известные и, предварительно разведанные. К таковым можно отнести место-щения Водораздельное, Зун-Оспа, а также ряд более мелких ру-гроявлений с неясными перспективами (Лево-Самартинская группа и ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненное комплексное изучение Зун-Холбинского месторозвде-

ния с привлечением методов геолого-структурного анализа с машинной обработкой информации позволило выявить главные закономерности локализации оруденения и опредилить ведущую роль тектонически; факторов. Многие разработанные положения существенно дополняют и частично, меняют традиционные взгляда на геологическое строенга месторождения.

Месторождение Зун-Холба (Гарганский рудный район) относится : числу крупных объектов хорошо обогатимых руд золото-сульфид но-кварцевого типа. Геологическая позиция рудного района опреде ляется приуроченностью к одноименной глыбе архей-протерозойског возраста, включая офиолитовое обрамление. Блоковое строение глыб и положение в ее пределах серии грабен-синклиналей, выполнении отложениями рифейского чехла, обусловлены длительным развитием режиме регионального растяжения. На орогенном этапе, в режим сжатия, произошло надвигообразование и формирование массивов гра нитоидов, участвующих в строении интрузивно-купольных поднятий.

Концентрация тектонических напряжений сжатия,на стыке поднята привела к образованию серии линзовидных блоков, ограниченных ли нейными зонами смятия. В Зун-Холбинском блоке разрядка максималь ных напряжений проявилась в формировании зоны рудовмещающих дис локаций (ЗРД) с изоклинальной складчатостью и сочетанием субвер тикальных вон катаклаза, интенсивного рассланцевания и милоним зации. Она имеет динзовидно-блоковое строение, при котором блм-слабодеформированных пород различного состава обтекаются зона», рассланцевания и милонитизации. К последним приурочены разнотиг ные гидротермальные образования различной интенсивности.

Наиболее крупная, простраетвенно и структурно обособление ветвь рудоконтролирующей структуры, насыщенная жилами сульфщ но-кварцевого и кварц-сульфидного состава с чехлом прожилке во-вкрапленной сульфидизации, рассматривается в качестве основнс минерализованной зоны месторождения (зона Перспективная).

Рудные тела Зун-Холбинского месторождения представляют собс отрезки крутопадающей минерализованной зоны, разделенные диагс нальными разрывами. Отмечается усложнение внутреннего строен! рудных тел с глубиной и от центральной части к флангам, в сооч ветствии с изменением разреза рудовмещающего блока и характе; деформаций. На верхних этажах центральной части месторозден* (рудное тело Вавиловское) преобладает хрупкое дробление пород что объясняется отсутствием здесь пластичных образований. Послед

же играют большую роль в строении рудовмещающей пластины на нижних горизонтах и флангах месторождения (рудные тела Северное-1, Сульфидное и др.) и предопределяют широкое развитие изоклиналь-ю-складчатого смятия слоистых толщ и пластического течения тек-гонитов. Структурная зональность месторождения и морфология руд-шх тел обусловлены различиями в характере деформаций и петрофи-зических свойств рудовмещающих пород.

На месторождении выделены два морфологических типа рудных тел: шльные тела и зоны жильно-прожилково-вкрапленного оруденения. 1ервый тип характерен для областей преобладания хрупких деформа-щй и представлен системами кулисообразно расположенных жил и [рожилков , составляющих четковидные серии. Рудные тела второго 'ипа, в котором сосредоточены основные запасы месторождения, ¡формировались в области пластического течения милонитизированных тлеродистых образований, березитов и лиетвенитов. Литологическш гантроль выражается отчетливо. Значительная часть оруденения при-рочена к углеродистым образованиям.

Руды месторождения сложены четырьмя продуктивными минеральными омллексами: раннепродуктивными пиритовым и пирит-пирротиновым, сновным продуктивным пирит-полисульфидным и позднепродуктивным олисульфидным, пространственное совмещение которых обусловлено наследованным развитием ЗРД. Сложность реконструкции последова-ельности формирования рудных тел усугубляется сходным минераль-™ составом комплексов. Их выделение базируется на детальном ми-гралогическом картировании фрагментов основных рудных тел, текс-■Фно-структурном анализе и изучении типоморфкых характеристик шовных минералов. Образования раннепродуктивного пиритового ?мплекса являются определяющими для выделения бедных и убогих 'Д. а раннего пирит-пирротинового продуктивного комплекса - для вдовых руд. Уровень содержаний золота в образованиях основного фит-полиметаллического комплекса предопределяет их ведущую роль формировании богатых руд.

Статистическая обработка данных пространственного распределе-я золота позволила выявить ячеистое строение минерализованной да и рудных тел. Основная часть оруденения размещается по пери-рии линзовидных блоков слабодеформированных пород, выступающих качестве ячей.

Промышленная значимость месторождения определяется преиму-зтвенно богатыми рудами, сосредоточенными в рудных столбах, вы-

деление которых основывается на особенностях распределения линейных продуктивностей золота. На их долю приходится > 30%. запасет руды и около 70 % запасов металла месторождения. Рудные столбь конформны раздувам рудных тел и характеризуются линзообразно! формой. Близкое подобие их морфологии объясняется ведущей ролью i их локализации структурного фактора, приуроченностью к флексуро-образным изгибам зоны интенсивно дислоцированных пород, образованным в результате предрудных сдвиговых перемещений относительш неровностей поверхности контакта гранитоидов.

Применение методов геолого-структурного анализа и малшнно! обработки информации позволило использовать для прогнозных построений схемы распределения продуктивностей (продольная вертикальная проекция) полезных компонентов. Выявленные особенности геологического строения Зун-Холбинского месторождения предлагается использовать для оценки предварительно разведанных месторождений многочисленных рудопроявлений, известных как в Урик-Китойской так и в других РЗ Гарганского рудного района.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1.Бражник A.B. Золоторудное месторождение в структурах палеозойской активизации Восточного Саяна // Тектоника и металлогения зон активизации (структур Дива): Tes. докл. совещ.- Благовещенск: АмурКНИИ ДВО АН СССР.- 1991.- С.88-90.

2.Бражник A.B. Градиентно-векторная модель месторождения Зун-Хо. " ба // Градиентно-векторные модели золоторудных месторождений.

М.: ЦНИГРИ.- 1993,- С.19-23. ( соавтор А.В.Коробков).

3.Бражник A.B. Месторождение Зун-Холба // Прогнозно-поисковьп модели месторождений благородных, цветных металлов и алмазов.■ М.: ЦНИГРИ.- 1993,- С.27-30. (соавтор П.А.Рощектаев).

4.Бражник A.B. Месторождение Зун-Холба // Описание основных типов месторождений благородных и цветных металлов,- М.: ЦНИГРИ.- 1993.- С.20-21.

5.Бражник A.B. Золоторудное месторождение Зун-Холба (Бурятия)// Руды и металлы.- 1993.- N 3-6,- С.80-90.