Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимические индикаторы золотого оруденения Ортон-Федоровского рудного узла
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шадрина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История изучения золотоносности Горной Шории.

Глава 2. Геология района и рудного поля.

2.1 Геологическое строение района среднего течения р. Мрассу.

2.2 Геологическое строение рудного поля месторождения Федоровское-1.

Глава 3. Вещественный состав пород и руд месторождения

Федоровское 1.

3.1 Особенности минерального состава основных групп пород и руд.

3.2 К вопросу о высоком содержании золота в магнетите.

3.3 О причине ассоциации золота с кварцем.

3.4 Особенности геохимических характеристик пород и руд.

3.5 Модель формирования месторождения Федоровское-1.

Глава 4. Геохимические индикаторы золотого оруденения Федоровского рудного поля.

4.1 Характер распределения золота и серебра в породах и рудах.

4.2 Геохимические индикаторы оруденения и их применение для прогнозной оценки месторождения Федоровское-1.

4.3 Сравнительный анализ месторождений золота кварцево-жильной формации.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимические индикаторы золотого оруденения Ортон-Федоровского рудного узла"

Актуальность темы. История открытия и добычи промышленного золота Горной Шории начинается с 30-х годов прошлого столетия, когда старателями были обнаружены золотоносные россыпи по рекам Александровке, Ляпиновке, М. и Б.Суете, Заслонке, Ортон, Петропавловской и Веселой. Особенно богатой была Федоровская россыпь, что неоднократно отмечалось в отчетах того времени. B.C. Реутовский в своей монографии [84] назвал ее "знаменитой Федоровкой". Указывая количество добытого из россыпей золота в системе р.Мрассу с момента начала их разработки (1830 - 1902 гг.), B.C. Реутовский отметил число несколько более 861 пуда (13,8 т), из них 402 пуда (почти 6,5 т) добыто на прииске по р.Федоровке. Всего с 1833 г. по 1998 г. в Горной Шории добыто золота более 75,6 т, из них только 0,7 т из коренных месторождений, что составляет менее 1 % от общего количества. Между тем, соотношение добытого рудного и россыпного золота на месторождениях Кузнецкого Алатау (Комсомольском, Сарале, Берику-ле, Центральном), показывает, что доля рудного золота на каждом из них в десятки раз превышает массу золота полученного здесь же из россыпей [13]. Мировая практика также свидетельствует о большем потенциале коренных месторождений, чем россыпных.

Приведенные факты свидетельствуют о недооценке коренных золоторудных объектов Горной Шории, что, в основном, связано с широким развитием и значительной мощностью развитых в районе рыхлых отложений. В связи с этим необходимо выявить комплекс признаков для определения наиболее перспективных на золотооруденение площадей. Этим и определяется актуальность работы.

Цель работы. На основе изучения геологических и геохимических особенностей золотого оруденения месторождения Федоровское-1 и сопоставления его с более известными месторождениями определить комплекс геолого-геохимических признаков, способствующих выявлению перспективных участков золотого оруденения в бассейне р. Ортон в Горной Шории для последующей постановки поисково-разведочных работ.

Для ее достижения были проведены следующие исследования:

1. Изучение минералогических, геохимических особенностей золотого орудене-ния месторождения Федоровское-1.

2. Выявление особенностей распределения золота во вмещающих породах рудного поля и рудных телах.

3. Уточнение геолого-геохимической модели формирования месторождения Федоровское-1.

4. Установление геохимических поисковых признаков золотого оруденения в районе месторождения Федоровское-1.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены материалы, собранные автором в ходе полевых работ в районе месторождения Федоровское-1, в юго-восточной части Кузнецкого Алатау (Тейско-Тузухсинский район) и на Восточном Саяне (район месторождения Зун-Холба). Лабораторные исследования включали микроскопическое изучение пород Ортон-Федоровского рудного поля (121 шлиф), шлиховых проб (21 шт.) из поисково-картировочных скважин, а также анализ результатов микрозондового изучения минералов (118 ан.). Обработаны и классифицированы аналитические данные 2313 проб пород и руд (пробирный и атомно-абсорбционный анализы, ПКАЭСА) по ряду месторождений разными способами - путем сопоставления геохимических и физических свойств элементов, методом графов, методом сравнения показателей относительных концентраций (OK) элементов.

Пробирные, большая часть атомно-абсорбционных и ПКАЭС анализов пород и руд Ортон-Федоровского рудного поля были выполнены в ЦХЛ ЗСГУ г. Новокузнецка, атомно-абсорбционный анализ проб также проведен в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН г. Новосибирск (аналитик В.Г. Цимбалист). Результаты микрозондового изучения минералов предоставлены Н.В. Росляковой.

Научная новизна и практическая значимость. Работа представляет первое комплексное исследование - геолого-структурное, геохимическое, геофизическое - Федоровского рудного поля. Установленная в результате этого исследования многоэтапность образования месторождения Федоровское-1 и приуроченность изученных руд к верхним частям апикально-стволовой фации гидротермальной рудообразующей системы позволяют оценить месторождение по масштабам оруденения как весьма значительное.

Выявленный автором набор геолого-геохимических признаков рудного золота может быть использован в Горной Шории для выбора и оценки перспективности участков на золотооруденение, аналогичное исследованному.

Защищаемые положения.

1. Элементный состав руд Федоровского месторождения в существенной мере определяется геохимической спецификой вмещающих их пород. Это находит отражение: а) в сходстве корреляционных связей золота с другими элементами во вмещающих породах и рудах; б) в значительной доле в рудах фемических элементов (Си, №, Со, Сг, Тл, V, Мп), характерных для пород вмещающего комплекса, а также элементов, превышающих кларковые количества (Аи, Ag, РЬ, Мо) и являющихся сквозными (наблюдаемые в 80-100% проб) во вмещающих породах; в) в наличии ореолов выноса золота и серебра вокруг золото-кварцевых жил.

2. Формирование богатых руд Федоровского золоторудного месторождения определено изначально повышенным содержанием золота во вмещающих породах и последовательным его перераспределением и концентрированием в ходе многоэтапного процесса: регионального и контактового метаморфизма, внедрения даек габбро-диабазов, гидротермального метаморфизма с образованием кварцевых жил и околожильных метасоматитов.

3. Геохимическими индикаторами золотого оруденения в Ортон-Федоровском рудном узле являются:

- весьма неравномерное распределение Аи и Ag во вмещающих породах (изменение содержаний в пределах 2-3 порядков);

- контрастные ореолы золота и серебра в экзоконтакте жилы: отрицательные в призальбандовой части сменяются при удалении от нее положительными, содержания Аи и Ag в которых в 6-11 раз больше, чем в отрицательном ореоле;

- значимая положительная корреляция золота с ЕЛ, БЪ, РЬ, Си и отрицательная с ве;

- диапазон колебаний значений ОК по паре Pb-Zn (десятки-сотни единиц) и по парам Cu-Ni, Ag-Au (сотни-тысячи единиц);

- повышенное содержание вольфрама (в среднем 5-6 г/т).

Эти положения позволили сделать вывод и рекомендацию.

Федоровское оруденение приурочено к апикально-стволовой фации рудной системы, что устанавливается по особенностям минерального состава руд, геохимическим и физическим свойствам элементов, слагающих руды, и возрастающим значениям коэффициентов относительных концентраций (ОК).

Проведенное исследование позволило определить комплекс геолого-геохимических признаков, которые могут быть использованы для выявления и прогнозной оценки перспективных на золотое оруденение участков в Горной Шо-рии. Благоприятными геологическими признаками являются: приуроченность участка к нижнекембрийским вулканогенно-карбонатным отложениям в прикон-тактовом ореоле палингенного гранитоидного батолита, развитие даек габбро-диабазов девонского возраста и более поздних кварцевых жил. Геохимические индикаторы золотооруденения соответствуют установленным.

Апробация работы и публикации. Основные результаты настоящей работы докладывались на XXXVI Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1998), на региональной конференции по проблемам металлогении юга Западной Сибири (Томск, 1999), неоднократно на семинарах лаборатории «Поисковая геохимия и геохимия золота» ОИГГиМ СО РАН.

По теме диссертации опубликовано 3 работы, одна статья принята в печать:

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 140 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 149 наименований, сопровождается 35 рисунками и 17 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Шадрина, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено комплексное исследование особенностей минералогии и геохимии пород и руды, геологического строения Федоровского рудного поля. Полученные результаты и анализ литературных данных позволяют сделать некоторые выводы.

1. Изучение элементного состава пород и руды показало, что руда, являющаяся более поздним образованием, имеет черты сходства с составом вмещающих пород. Это отражается в следующем:

- В околорудно-измененных породах, существенно окварцованных, и жильной руде накапливаются те элементы, которые содержатся в количествах выше кларковых и являются сквозными (определены в 80-100% проб от общего их количества) - Аи, Си, Тл - и характерными ( в 50-79% проб) - №, Со, РЪ, Сг, Мп - во вмещающих их породах.

- Анализ корреляционных связей золота с элементами в кварцево-жильной руде, окварцованных породах, дайках габбро-диабазов выявил, что в руде определяется значимая прямая линейная связь золота с висмутом и медью, что характерно также для даек габбро-диабазов, с сурьмой и свинцом, что схоже с околожильно-измененными породами.

- Сопоставление состава пород и руд месторождения Федоровское-1 по цен-тробежно-центростремительным свойствам элементов, входящих в их состав показало, что в составе золотых руд вместе с увеличением набора подвижных элементов и их содержаний значительную долю имеют центростремительные элементы, свойственные вмещающим породам. Рудная система унаследует повышенную фемичность вмещающих пород. Показатель сиаличности равен 5,44 % и 0,013 % соответственно.

- Убедительным доказательством, по мнению автора, перехода золота и серебра из вмещающих пород в кварцевые жилы является характер их распределения в приконтактовых участках жилы - образование экзоконтакто-вых отрицательных ореолов золота и серебра. В то же время золотоносность растворов, отделяющихся от кристаллизующихся магматических расплавов, приведенными данными не опровергается, хотя роль их, по-видимому, не является определяющей при формировании месторождения. В этой связи хочется заметить, что вывод П.Ф. Иванкина (1970) о том, что «источники рудообразующих растворов лежат не так глубоко от мест отложения руд», приложим к полученным нами данным. 2. На основании геохимического, минералогического исследования пород и руд, изучения геологического строения Федоровского рудного поля нами установлена и количественно на геохимическом уровне охарактеризована многоэтап-ность его образования. Оруденение размещается среди нижнекембрийских вулка-ногенно-карбонатных отложений усинской свиты с содержанием золота, судя по литературным данным [121], изначально выше кларкового (в среднем 5,3 мг/т) и пород базасского габбро-диоритового комплекса среднего кембрия. Указанные породы были метаморфически преобразованы в период салаирской складчатости. Этот процесс стал причиной перераспределения элементов, в том числе золота. В пределах будущего рудного поля породы подверглись зеленокаменному изменению с образованием главным образом серицит-хлоритовых сланцев с повышенным содержанием золота (среднее 26 мг/т). Становление интрузивных массивов габбро, габбро-диоритового состава - краевой части Тыгертышского гранитоид-ного батолита (е3-0), сопровождалось широким проявлением контактового метаморфизма. На этом этапе формировались зоны выноса золота (0,п - п мг/т) и зоны его концентрирования (до 100п мг/т). По данным [140] среднее содержание золота в магнетитовых скарнах достигает 1 г/т. Внедрение даек габбро-диабазов па-тынского комплекса ф3) вызвало дальнейшую перегруппировку элементов. По-видимому, на этом этапе произошло их обогащение золотом. Результаты исследований [146] показали, что среднее содержание золота в магнетите интрузивных пород данного комплекса составляет 10 г/т. Концентрация золота в магнетите из даек габбро-диабазов Федоровского рудного поля, как показали наши исследования, варьирует от 39,8 до 183 г/т - в среднем 110 г/т. Следующий этап формирования Федоровского месторождения - образование золотоносных кварцевых жил и богатых в них рудных столбов, что связанно с высвобождением золота из обогащенных им вмещающих пород и из магнетита дорудных даек.

Таким образом, исследования показали, что золотые федоровские руды образовались главным образом за счет перераспределения его во вмещающих породах, при неоднократном переотложении золота растворами каждого этапа метаморфизма.

3. Проведенное исследование позволило определить комплекс геохимических поисковых признаков золотого оруденения в Ортон-Федоровском рудном узле.

- Исключительно неравномерное распределение золота и серебра в породах: концентрация этих элементов во вмещающих золотую минерализацию породах меняется в пределах 2-3 порядков, в то время как в безрудных участках содержание этих элементов варьирует в рамках одного порядка.

- Промышленно значимые кварцевые жилы сопровождаются контрастными ореолами золота и серебра. В экзоконтакте жил содержания золота и серебра низкие. Здесь устанавливается отрицательный ореол шириной 0,5-2 м, концентрация золота и серебра в котором изменяется 0,1-0,8 г/т и менее 1,8 г/т соответственно. Далее, по мере удаления от кварцевой жилы количество золота и серебра увеличивается - фиксируется положительный ореол этих элементов. Ширина его составляет 1-2,5 м, содержание золота 0,66 г/т, серебра более 1,5 г/т.

- В золотых рудах устанавливается положительная значимая корреляция Аи с Ag, В1, ЭЬ, несколько меньшая со РЬ и Си; характерна отрицательная с ве.

- В составе жильных руд определяется вольфрам в количестве от десятых долей до десяти г/т, в то время как в геологических образованиях с непромышленной золотой минерализацией не обнаруживается.

- Диапазон колебаний значений ОК по паре РЬ^п в десятки-сотни единиц и по парам Си-№ и Ag-Au в сотни-тысячи свидетельствует о близости золоторудных тел. Породы в безрудных участках характеризуются вариациями величин ОК на порядки ниже.

4. Анализ руд методом ОК также выявил что,

- Наиболее информативными парами являются РЬ-гп, Си-М, ЗЬ-Аб, Ag-Au. Величины коэффициентов ОК по этим парам между выделяемыми группами пород и руд изменяются в десятки - сотни раз. Пара Мо-Cu не столь выразительна, т.к. отличие показателей ОК составляет несколько единиц.

- Сопоставление значений ОК пород и руд выявило в целом увеличение их по парам Pb-Zn, Cu-Ni, Sb-As при одновременном их уменьшении по Мо-Си и Ag-Au парам в ряду неизмененные породы - околорудные метасома-титы - руды I (2,13 г/т Аи) - руды II (317,5 г/т Аи) - руды III (9187,5 г/т Аи).

- Необходимо отметить логарифмически близкие, относящиеся к одному порядку, значения средних показателей ОК по парам Pb-Zn, Cu-Ni для околорудных метасоматитов и для бедных руд (руды I) Федоровского месторождения, в то время как от ОК неизмененных пород и руд II они отличаются на порядок. Таким образом, по величине коэффициентов OK Pb-Zn и Cu-Ni околорудно-измененных пород можно судить о наличии в породах золотого оруденения и его вероятной значимости. Аналогичные тенденции изменения показателей ОК по названным парам и паре Sb-As характерны также и в других золоторудных месторождениях - Берикуль, Центральное (Кузнецкий Алатау), Синюхинское (Алтай), Зун-Холба (Восточный Саян), McLaughlin (Калифорния, США), Namew Lake (Манитоба, Канада) и Yel-lowknife (Северо-Западные территории, Канада).

5. Кроме того, результаты, полученные при анализе фактического материала разными методами (минералогический анализ состава руд, изучение элементного состава геологических образований, физические и геохимические свойства элементов, входящих в их состав, метод относительных концентраций элементов), позволяют предположить фациальное положение анализируемых руд.

- Выявленные в составе руд такие минералы серебра как аргентит, гессит, полибазит, пираргирит, науманнит свидетельствуют о том, что изученные руды представляют апикальную часть рудной системы, образовавшейся в условиях средних температур.

- Установлено, что совместно с золотом концентрируются элементы, имеющие незначительно превышающую (Pb, W, Sc, Zr) или меньшую (Ag, Sb, Bi, Си) ионную плотность, чем у золота. Это, по мнению многих исследователей, указывает на размещение оруденения в верхних частях рудообразую-щей системы.

- Наши исследования также показали, что в рудах накапливаются преимущественно сиалические подвижные гетерофильные элементы (Ag, БЬ, В1, РЬ), характерные для апикально-стволовой фации оруденения.

- В свою очередь соотнесение величин ОК руды Федоровского месторождения с показателями, полученными Ю.Г. Щербаковым по разным золоторудным провинциям, также позволяет определить фациальное положение изучаемого оруденения как апикально-стволовое.

Таким образом, заключение, сделанное на основании изучения минералогии руд, геохимических свойств и ионных плотностей составляющих их элементов, согласуется с выводом о фациальной принадлежности изученного золотого оруденения методом ОК, что повышает перспективную оценку данного объекта на глубину и свидетельствует о значительном вертикальном размахе оруденения. 6. Выявленные геохимические и геофизические характеристики пород и руд, установленные особенности геологического строения и размещения Федоровского рудного поля послужили основой для разработки рационального комплекса крупномасштабного прогнозирования и поисков скрытого оруденения данного типа в Горной Шории, суть которого заключается в следующем:

- Геохимические характеристики пород соответствуют установленным и изложенным в пункте 3 «Заключения».

- Совмещение локальных геохимических аномалий золота на поверхности и контрастных геофизических (электрических и магнитных) полей фиксирует положение рудных столбов.

- Отмечается развитие нижнекембрийских вулканогенно-карбонатных отложений с содержанием золота выше кларкового, подвергшихся метаморфизму зеленосланцевой фации, наличием многоэтапных интрузивных образований (штоки, дайки) средне-основного состава.

- Участки с указанными признаками располагаются на периферии крупных гранитоидных батолитов.

Автореферат диссертации по теме "Геохимические индикаторы золотого оруденения Ортон-Федоровского рудного узла"

На правах рукописи

РГо ОД

2 1 А ЯГ Ш

ШАДРИНА Светлана Владимировна

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ ОРТОН-ФЕДОРОВСКОГО РУДНОГО УЗЛА (ГОРНАЯ ШОРИЯ)

04.00.02-геохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогически^наук

НОВОСИБИРСК 2000

Работа выполнена в Институте геологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.Г. Щербаков

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

В.П. Ковалев

доктор геолого-минералогических наук, профессор А.Ф. Коробейников

Оппонирующая организация: Сибирский научно-исследовательский

институт геологии, геофизики и минерального сырья (г. Новосибирск)

Защита состоится « У » ^СЮсЫЯ^_ 2000 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 002.50.01 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес 630090, Новосибирск 90, проспект Ак. Колтюга, 3 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГТМ СО РАН

Автореферат разослан «

Л » '¿¿/О/С-сЯ- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.г.-м.н. , С.Б. Бортникова

о£)Э - 9- J V/, а

®Э 9¿т/. у/ - о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История открытия и добычи промышленного золота Горной Шории начинается с 30-х годов прошлого столетия, когда старателями были обнаружены золотоносные россыпи по рекам: Александровка, Ляпиновка, М. и Б. Суета, Заслонка, Ортон, Петропавловская и Веселая. Особенно богатой была Федоровская россыпь, что неоднократно отмечалось в отчетах того времени. B.C.Реутовский (1905) в своей монографии назвал ее "знаменитой Федоровной". Указывая количество добытого из россыпей золота в системе р.Мрассу с момента начала их разработки (1830-1902 гг.), B.C. Реутовский отметил число несколько более 861 пуда (13,8 т), из них 402 пуда (почти 6,5 т) добыто на прииске по р. Федоровке. Всего с 1833 г. по 1998 г. в Горной Шории добыто золота более 75,6 т, из них только 0,7 т из коренных месторождений, т.е. менее 1 % от общего количества. Между тем, соотношение добытого рудного и россыпного золота на месторождениях Кузнецкого Алатау (Комсомольском, Сарале, Берикуле, Центральном), показывает, что доля рудного золота на каждом из них в десятки раз превышает массу золота полученного из сопутствующих россыпей (Бе-невольский, 1995). Мировая практика также свидетельствует о большем потенциале коренных месторождений, чем россыпных.

Приведенные факты свидетельствуют о недооценке коренных золоторудных объектов Горной Шории, что, в основном, связано со значительной мощностью развитых в районе рыхлых отложений. В связи с этим необходимо выявить комплекс признаков для определения наиболее перспективных на золотооруденение площадей. Этим и определяется актуальность работы.

Цель работы. На основе изучения геологических и геохимических особенностей золотого оруденения месторождения Федоровское-1 и сопоставления его с более известными месторождениями определить комплекс геолого-геохимических признаков, способствующих выявлению перспективных участков золотого оруденения в бассейне р. Ортон Горной Шории для последующей постановки поисковых и разведочных работ.

Для ее достижения были проведены следующие исследования-.

1. Изучение минералогических, геохимических особенностей золотого оруденения месторождения Федоровское-1.

2. Выявление особенностей распределения золота в породах рудного поля и рудных телах.

3. Уточнение геолого-геохимической модели формирования месторождения Федоровское-1.

4. Установление геохимических поисковых признаков золотого ору-денения в районе месторождения Федоровское-1.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены материалы, собранные автором в ходе полевых работ в районе месторождения Федоровское-1, в юго-восточной части Кузнецкого Алатау (Тейско-Тузухсинский район) и на Восточном Саяне (район месторождения Зун-Холба). Лабораторные исследования включали микроскопическое изучение пород Ортон-Федоровского рудного поля (121 шлиф), шлиховых проб (21 шт.) из поисково-картировочных скважин, а также анализ результатов микрозондового изучения минералов (118 ан.). Обработаны и классифицированы аналитические данные 2313 проб пород и руд (пробирный и атомно-абсорбционный анализы, ПКАЭСА) по ряду месторождений разными способами - путем сопоставления геохимических и физических свойств элементов, методом графов, методом сравнения показателей относительных концентраций (OK) элементов.

Пробирные, большая часть атомно-абсорбционных и ПКАЭС анализов пород и руд Ортон-Федоровского рудного поля были выполнены в ЦХЛ ЗСГУ г. Новокузнецка, атомно-абсорбционный анализ проб также проведен в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН г. Новосибирск (аналитик В.Г. Цимбалист). Результаты микрозондового изучения минералов предоставлены Н.В. Росляковой.

Научная новизна и практическая значимость. Работа представляет первое комплексное исследование - геолого-структурное, геохимическое, геофизическое - Федоровского рудного поля. Установленная в результате этого исследования многоэтапное™ образования месторождения Федоровское-1 и приуроченность изученных руд к апи-кально-стволовой фации гидротермальной рудообразующей системы позволяют оценить месторождение по масштабам оруденения как весьма значительное.

Выявленный автором набор геолого-геохимических признаков рудного золота может быть использован в Горной Шории для выбора и оценки перспективности участков на золотооруденение, аналогичное исследованному.

Защищаемые положения. 1. Элементный состав руд Федоровского месторождения в существенной мере определяется геохимической спецификой вмещающих их пород. Это находит отражение: а) в сходстве корреляционных связей золота

с другими элементами во вмещающих породах и рудах; б) в значительной доле в рудах фемических элементов (Си, №, Со, Сг, Т1, V, Мп), характерных для пород вмещающего комплекса, а также элементов, превышающих кларковые количества (Аи, А§, РЬ, Мо) и являющихся сквозными (наблюдаемые в 80-100% проб) во вмещающих породах; в) в наличии ореолов выноса золота и серебра вокруг золото-кварцевых жил.

2. Формирование богатых руд Федоровского золоторудного месторождения определено изначально повышенным содержанием золота во вмещающих породах и последовательным его перераспределением и концентрированием в ходе многоэтапного процесса: регионального и контактового метаморфизма, внедрения даек габбро-диабазов, гидротермального метаморфизма с образованием кварцевых жил и околожильных метасоматитов.

3. Геохимическими индикаторами золотого оруденения в Ортон-Федоровском рудном узле являются:

весьма неравномерное распределение Аи и Ag во вмещающих породах (изменение содержаний в пределах 2-3 порядков);

- контрастные ореолы золота и серебра в экзоконтакте жилы: отрицательные в призальбандовой части сменяются при удалении от нее положительными, содержания Аи и Ag в которых в 6-11 раз больше, чем в отрицательном ореоле;

- значимая положительная корреляция золота с Ag, В1, ЭЬ, РЬ, Си и отрицательная с Се;

диапазон колебаний значений ОК по паре РЪ^п (десятки-сотни единиц), по парам Си-№ и А§-Аи (сотни-тысячи единиц); содержание вольфрама (в среднем 5-6 г/т).

Эти положения позволили сделать вывод и рекомендацию.

Федоровское оруденение приурочено к апикально-стволовой фации рудной системы, что устанавливается по особенностям минерального состава руд, геохимическим и физическим свойствам элементов, слагающих руды, возрастающим значениям коэффициентов относительных концентраций (ОК).

Проведенное исследование позволило определить комплекс геолого-геохимических признаков, которые могут быть использованы для выявления и прогнозной оценки перспективных на золотое оруденение участков в Горной Шории. Благоприятными геологическими признаками являются: приуроченность участка к нижнекембрийским вулкано-генно-карбонатным отложениям в приконтактовом ореоле палингенно-го гранитоидного батолита, развитие даек габбро-диабазов девонского

возраста и более поздних кварцевых жил. Геохимические индикаторы золотооруденения соответствуют установленным.

Апробация работы и публикации. Основные результаты настоящей работы докладывались на XXXVI Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1998), на региональной конференции по проблемам металлогении юга Западной Сибири (Томск, 1999), неоднократно на семинарах лаборатории «Поисковая геохимия и геохимия золота» ОИГГиМ СО РАН.

По теме диссертации опубликовано 3 работы, одна статья принята в печать.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 140 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 149 наименований, сопровождается 35 рисунками и 17 таблицами.

Автор признателен научному руководителю работы д.г.-н.м., профессору Ю.Г. Щербакову за консультации, доброжелательную и конструктивную критику в ходе исследований. Ценные замечания получены автором от Л.В. Алабина, Л.П. Бобошко, A.C. Борисенко, C.B. Борисова, Ю.А. Калинина, Л.К. Павловой, Б.И. Пещевицкого, Н.В. Подберезкиной, H.A. Рослякова, Н.В. Росляковой. Графические материалы по геологическому строению рудного поля месторождения Федоровское-1 предоставили и оказали помощь в процессе полевых работ В.О. Конышев и A.B. Аларичев. Значительный объем работ провели сотрудники аналитических лабораторий ЗСГУ и ОИГГиМ. Всем автор выражает искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I содержится литературный обзор по истории изучения золотоносности Горной Шории. С момента открытия в 30-х годах 19 века богатых россыпей золота по притокам среднего течения р. Мрассу вопрос о рудной золотоносности региона решался неоднозначно. Одни исследователи относили его к перспективным и обосновывали целесообразность постановки поисковых и разведочных работ (Ковригин, 1861; Зайцев, Реутовский, 1905; Охотников, 1963; Криворо-тенко, 1965; Сыроватский, 1974; Пенькин, 1988). Другие, напротив, отрицали вероятность нахождения значимых золоторудных объектов в Горной Шории (Гельмгакер, 1891; Обручев, 1937; Шильнов, 1973; Цветков, 1975). Выявленные в 1996 г. кварцевые жилы с богатыми по содержанию золота рудными столбами (до килограммовых на тонну) позволяют предположить о неисчерпанном золоторудном потенциале

Горной Шорни. Открытое в междуречье вершим рек М. Ортоп и Федо-ровка проявление золота названо месторождением «Федоровское-1».

В главе II дано описание геологического строения площади среднего течения р.Мрассу с акцентом на те геологические особенности, от которых зависит золотоносность района, изложена геологическая характеристика Федоровского рудного поля, литературный материал по которому дополнен собственными полевыми наблюдениями.

Федоровское рудное поле размещается в пределах Ортонской тектонической зоны СВ простирания, имеет ширину до 700 м и протяженность около 1,5 км. Его основной объем слагают нижнекембрийские вулканогенно-карбонатные толщи усинской свиты и сред-некембрийские породы базасского габбро-диоритового комплекса. Стратифицированные толщи составляют моноклиналь «чешуйчато»-блокового строения СВ простирания и падением на СЗ под углами 6080°. Интрузивные тела имеют силлообразную форму, подчиненную элементам складчатой структуры и согласной с ней системе разрывных нарушений. Перечисленные породы прорваны дайками габбро-диабазов патынского комплекса девонского возраста. Дайки ориентированы субмеридианально, имеют крутое падение под углами более 80° на 10В. Мощность даек меняется в пределах 0,5-1,5 м. По более поздним кварцевым жилам, протягивающимся в СВ направлении, наблюдается смещение северных частей даек к востоку до первых десятков метров. Формирование жил сопровождается образованием зон прожилкового окварцевания, развивающихся в основном по породам усинской свиты.

Золотоносность наиболее детально изученной жилы Стержневой, имеющей мощность 0,2-2,0 м и падение от 70° до 90° на СЗ, подтверждена скважинами на глубинах: 30 м (577,5 г/т), 60 м (3,2 г/т) и 95 м (3,4 г/т).

По данным геофизических (электрических и магнитных) исследований, проведенных на площади Федоровского рудного поля, выявляется 9 субпараллельных жильных зон. Также установлено, что участки резкого падения магнитности даек при скачкообразном повышении удельного сопротивления пород фиксируют места пересечения даек кварцевыми жилами. Именно здесь выявлены наибольшие концентрации золота - рудные столбы. Аналогичное изменение геофизических показателей отмечалось исследователями на других золоторудных объектах (Бакшт, 1970; Буряк, 1970; Ерофеев, 1989).

Результаты геохимического опробования по вторичным ореолам на площади рудного поля показывают, что ореолы с аномальным содержанием золота, оконтуренные по изолинии 1 г/т и более, имеют вытянутую в СВ направлении форму и, как правило, располагаются над кварцевыми жилами. На этих же участках отмечается наличие свободного золота в шлиховых пробах из делювиальных отложений.

В главе III изложены результаты минералого-геохимического изучения пород и руд Федоровского рудного поля, рассмотрены вопросы о причинах высокого содержания золота в магнетите и об ассоциации золота с кварцем, предложена модель образования месторождения.

Установлено, что эффузивы средне-основного состава усинской свиты и габбро-диориты базасского интрузивного комплекса претерпели воздействие регионального метаморфизма фации зеленых сланцев, поэтому точнее их называть порфиритоидами и метагаббро-диоритами соответственно.

Прослеживание изменения состава даек габбро-диабазов в интервале от 10 м по направлению к кварцевой жиле показало последовательную смену нескольких зон. Строение метасоматической колонки по этим дайкам можно представить в виде:

1. плагиоклаз, роговая обманка, магнетит, хлорит, тальк, эпидот, гидроокислы железа, кварц;

2. хлорит, тальк, плагиоклаз, кварц, магнетит, эпидот;

3. кварц, карбонат, хлорит, пирит, эпидот;

4. кварцевая жила.

Таким образом, отмечается исчезновение всех темноцветных минералов и магнетита. Разрушением последнего объясняется уменьшение значений магнитности даек в местах пересечения их кварцевыми жилами, и образование здесь значительных концентраций золота, высвобождающегося при растворении магнетита, который по нашим данным в среднем содержит 110 г/т золота (39,8-183 г/т по 4 анализам). Такой процесс описан в работах Ю.Г. Щербакова (1974), JI.B. Фирсова (1985), В.А. Буряка (1998). Характер распределения золота и серебра по простиранию жилы подтверждает это (рис. 1).

Кварцевая жила на 98 % сложена зернами кварца, из рудных минералов присутствуют золото, электрум, пирит, гидроокислы железа, редко халькопирит и сфалерит. Микрозондовым анализом определены минералы серебра - аргентит, гессит, полибазит, пираргирит, науман-нит, характерные для апикальной фации среднеглубинных месторождений золото-кварцевой формации (Петровская, 1973; William С. Peters,

100

0,1

0.01

о

XI/ х I ° ° КХ1 о о Рис. 1 Распределение золота и серебра по простиранию жилы "Стержневая"

0 5 10 15м

1 I I I

о о о о

- Габбро-диориты базасского комплекса.

- Дайки габбро-диабазов.

- Окварцованные породы.

1987; Геол. спр.по Hg, Sb, Bi, 1990). Пробность золота варьирует в широких пределах - 500-990 промилле с максимумом в интервале 820-Е60.

Анализ полученных материалов и опубликованных работ по изучению причин высоких концентраций золота в минералах железа и форм его вхождения в эти минералы позволил высказать следующие соображения. Процесс совместного накопления золота и железа начинается в глубинных частях Земли. В этих условиях образуются твердые растворы на основе железа. Экспериментально установлено (Эллиот, 1970; Диаграммы состояния..., 1989), что максимальная растворимость золота в железе достигается при температуре 1168°С и составляет 25 % по весу (8 ат. %). При понижении температуры растворы становятся пересыщенными, и золото начинает выделяться из твердого раствора в высокодисперсном состоянии. Параллельно под действием кислорода и воды происходит окисление железа с образованием различных оксидов и магнетита в частности.

Отмечаемое обогащение золотом вторичного (метаморфического) магнетита по отношению к первичному (магматическому), вероятно, частично можно объяснить процессом эпитаксии, когда происходит нарастание одного кристалла (золота) на поверхности другого (магнетита). Срастаясь, образовавшиеся кристаллики составляют сплошную пленку толщиной до сотни ангстрем (Дементьев, 1950). Данное явление определяется структурно-геометрическим соответствием золота и магнетита (Hugo Strung, 1982). Процесс может неоднократно повторяться при изменении физико-химических и Р-Т условий. При этом образуется несколько эпитаксиальных слоев.

Образование столь распространенной минеральной пары золото-кварц в результате гидротермального процесса объясняется способностью частиц коллоидного кремнезема адсорбировать золото (Чухров, 1955; Слейбо, Персонс, 1979). С течением времени происходят процессы старения коллоидного раствора, главным образом, - это уменьшение количества дисперсной среды, увеличение концентрации дисперсной фазы. В результате начинаются процессы, идущие параллельно, -кристаллизация геля кремнезема и синерезис коагулята. В процессе образования кварца происходит десорбция геля- отделение адсорбированного им примесей, в том числе золота. Таким образом, концентрация золота в коллоидном растворе увеличивается, что ведет к укрупнению его частиц. Поскольку этот процесс идет несколько позже кристаллизации кварца, то скопления частиц золота выполняют пространство между уже образовавшимися зернами кварца.

С целью получения геохимической характеристики геологических образований элементы в каждом типе пород и руд были классифицированы по частоте встречаемости на группы: сквозные (определяются в 80-100 % проб от их общего количества по данному типу породы или руды), характерные (в 79-50 %), мало (в 20-49 %) и редко встречаемые (менее 20 %), не обнаруженные (табл. 1). Содержания элементов сравнивались с кларками по А.П.Виноградову (1962) и с данными Ю.Г.Щербакова (1995), полученными на основе аналитических данных последних лет.

В результате было выявлено, что в существенно окварцованных породах и жильной руде накапливаются те элементы, которые содержатся в количествах выше кларковых и являются сквозными и характерными для вмещающих пород. Это такие элементы как Аи, Ag, Си, РЬ, Мо, Т1, N1, Со, Сг, Мп.

Расчет коэффициентов парной корреляции по дайкам габбро-диабазов, окварцованным порфиритоидам и руде показал, что в кварцевых жилах и порфиритоидах устанавливается значимая прямая линейная зависимость в парах золото-сурьма, золото-свинец, сурьма-свинец, в то время как в дайках габбро-диабазов она обратная. Для кварцевых жил и даек отмечается значимая положительная корреляция для золота с висмутом и медью, для висмута с никелем, для меди со свинцом, оловом, цинком и никелем. Порфиритоиды характеризуются отрицательной корреляцией между указанными элементами. Общим для анализируемых пород и руды является наличие значимой положительной корреляции золота с серебром. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что по величинам корреляционных связей руда имеет черты сходства с вмещающими оруденение породами.

Сопоставление составов пород и руд по геохимическим свойствам элементов, образующих их, проведено на основе космогеохимиче-ской классификации Ю.Г. Щербакова (1995). Каждый элемент характеризуется своими геохимическими показателями сиаличности «С», подвижности «П», центробежности «Ц». Поэтому определенный геологический объект имеет собственную геохимическую характеристику в зависимости от его состава, выражающуюся через значения показателей. Для геологических образований Федоровского рудного поля эти характеристики представлены в табл 2. Данные расчетов свидетельствуют:

1. об исходном фемическом типе вмещающих оруденение пород и унаследованности его рудной системой (увеличение показателя

Частота встречаемости элементов в породах и рудах Федоровского рудного поля

Таблица 1

Породы Сод-е Аи (г/т) Частота встречаемости в % от общего количества проб

и.о. 0-19 % 20-49 % 50-79 % 80-100 %

Порфиритоиды е, 0,026 Аб, Бп, Ъх Мо, Ве, Ва V Ag, РЬ, Ъп, №, Со, Т1, Сг Аи, Си

Метагаббро-диориты 62 0,02 Ag, БЬ, В1, Аб, Мо, Эп, Ве, Ъх ъп Аи, РЬ, Ва, ва, ве Си, N1, Со, Т1, Сг, V, Мп

Дайковые габбро-диабазы 1,73 Мо, XV К^ БЬ, В1, Ая, Бп, Ве, Ъх РЬ, 2л, V, Мп, ва, ве Аи, Си, №, Со, Т1, Сг, Ва

Окварцованные породы 1,8 Мо, W Бп, Ве, Бс, Ъх В1, Аб, Ъп, Оа,ве Аё, БЪ, N1, V, Со, Сг, Мп Аи, Си, РЬ, Т1, Ва

Кварцево-жильная руда Руда1 2,13 БЬ, В1, ве, Ве Мо, Бп, Бс Аб, Со, V, Оа, Ва, Ъх №, Мп, Ъп Аи, А& Си, РЬ, ТьСг

Руда II 317,5 Аб, Со, Бп Ъп, ва, ве, Ве, W, Бс БЬ, В1, Мо, №, Мп, Ъх Аи, А& Си, РЬ, Ъ, Сг, V

Руда III 9187,5 Аб, Со, Бп Ъп, ве, Бс Мо, N1, Мп, ва, Ве, W, Ъх Аи, А8,У,8Ь, В1; Си, РЬ, Т1, Сг

2. «С» связано с дополнительным накоплением в рудах сиалических элементов - РЬ, В1, БЬ, Ag, \У),

3. о предпочтительной концентрации в золотых рудах подвижных элементов (Аи, А§, Си, В1, ва, Бп, РЬ), характерных для руд апикальной фации (Щербаков, 1995),

4. о значительной доле центростремительных элементов (Сг, Со, Мп, Си, №, ве, Аи), свойственных вмещающим оруденение породам.

Значения показателей сиаличности, подвижности и центробежности

Таблица № 2

Породы и руды С, % П, % ц,%

Порфиритоиды 0.013 1.058 97.058

Окварцованные породы 0.984 12.53 87.101

Руда I 5.440 16.415 76.82

Руда II 6.099 22.251 70.74

Руда III 7.054 81.74 10.76

На основании изучения вещественного состава пород и руд, геологического строения Федоровского рудного поля и общетеоретических представлений о генезисе гидротермальных месторождений установлена многоэтапность формирования изучаемого месторождения. На рис. 2 предложена модель образования месторождения, из которой видно, что каждый последующий этап его формирования приводил к все большей концентрации золота. Схема последнего (гидротермального) этапа представлена отдельно на рис. 3.

Глава IV посвящена выявлению геохимических признаков золотого оруденения в изучаемом районе.

Анализ распределения Аи и Ag во вмещающих оруденение породах показал большую неравномерность содержания в них данных элементов по сравнению с аналогичными породами за пределами рудного поля. Концентрация Аи и Ag во вмещающих золотую минерализацию породах меняется в пределах 2-3 порядков, в то время как на безрудных участках содержания Аи и А£ в породах варьирует в рамках одного порядка.

Изучение распределения Аи и Ag по результатам бороздового опробования околожильноизмененных пород вкрест простирания жилы Стержневой выявило, что в ее экзоконтактах развиты полосы метасо-матитов обедненных данными элементами - отрицательные ореолы. Это связано с процессами декатионирования и деалюминирования алюмосиликатов (Челищев, 1982). Ширина таких ореолов меняется от

9 Тектоническая активизация. Гидротермальный метаморфизм. Образование кварцевых жил с золотом. V V й |кг7Е уИЛ \/у (яТш^/яШг, 1. Золото, адсорбированное кремнекислым гелем. 2. 1,1-25000 г/т (174). 3. Самородное.

Тектоническая активизация. Внедрение даек габбро-диабазов. щ 1. Твердый раствор на основе железа. 2. 0,06-7,92 г/т (22). 3. В магнетите 39,8-183,0 г/т (4).

Оз-Б, Становление Тыгертышского батолита. Контактовый метаморфизм. Магнетитовые скарны. ш 1. Сульфидные, гидроксохлоридные, гидросульфидные комплексы. 2. 0,1-6 г/т. 3. В магнетите 300-5050 мг/т (4) ив других железосодержащих минералах.

е3 Салаирская складчатость. Региональный метаморфизм. Порфиритоиды усинской свиты. Ш/ 1. Хлоридные, хлор-бромные комплексы. 2.4-1500 мг/т (253). 3. Рассеяное, в железосодержащих минералах.

е, Формирование вулканогенно-карбонатных отложений усинской свиты. 2. 0,5-9,0 мг/т (478). 3. Рассеяное.

Рис. 2 Модель образования Федоровского месторождения.

1. - Предполагаемые основные формы переноса золота.

2. - Содержание золота.

3. - Форма нахождения зопота.

В скобках указано количество анализов.

Процессы старения кремнекиС' лого коллоида. Кристаллизация кварца и золота в трещинах. Околожильный метасоматоз.

Образование кальцита и сульфидов.

Адсорбция золота гелем кремнезема.

Деалюминирование алюмосиликатов, образование орго-кремниевой кислоты.

Частичное буферирование возрастания щелочности растворов.

Кислотное декатионирование алюмосиликатов.

Образование кислых гидро-карбонатно-сернистых гидротермальных растворов.

'гель ЗЮ2

рН~ 5

полимеризация

соссюрит

' ЭПИДОТ ,

хлориты' тальк '

Саг+ Mgг* А|(ОН))

Н45Ю4 С02 + 0Н" НС03"

Катионы Са, Ыа, Ре, Си, А1, Ад, Аи.. гидроксил-ион ОН"

Рис. 3 Схема гидротермального процесса образования золото-кварцевых жил Федоровского месторождения.

0,5 до 2 м, содержания Аи и Ag составляют 0,1-0,8 г/т и менее 1,8 г/т соответственно. Далее, по мере удаления от кварцевой жилы, количество указанных элементов увеличивается. Фиксируется положительный ореол (зона осаждения катионов) шириной 1-2,5 м с концентрацией Аи в пределах 0,6-6 г/т и Ag более 1,5 г/т. При дальнейшем удалении от жилы содержания этих элементов уменьшаются. Необходимо отметить, что контрастные ореолы вкрест простирания жилы наблюдаются также в сечениях с непромышленным содержанием золота. Установленный характер распределения Аи и Ag по поверхности коренных выходов пород наблюдается и на глубине.

Корреляционный анализ золотых руд показал, что в них выявляется положительная значимая линейная связь золота с серебром, висмутом, сурьмой, несколько меньшая со свинцом и медью, характерна значимая отрицательная корреляция золота с германием.

Данные ПКАЭС анализа свидетельствуют, что в составе жильных руд определяется вольфрам в количестве до 10 г/т (в среднем 5-6 г/т), в то время как в безрудных образованиях вольфрам не обнаруживается.

Руды месторождения были изучены также методом графов, разработанным А.Д. Канищевым (1977), результаты которого, по мнению его автора, позволяют судить о масштабах объекта. Наше исследование показывает, что, вероятнее всего, данные, полученные этим методом, отражают присутствие в рудах определенных минеральных форм, косвенно характеризующих фациальное положение исследуемого объекта. Выделенные нами подграфы, очевидно, объединяют элементы, входящие в состав сульфидов и сульфосолей, типичных для образований малых и средних глубин (Геол.спр., 1978).

Породы и руды Федоровского рудного поля были проанализированы методом относительных концентраций (ОК) элементов, предлагаемым Ю.Г.Щербаковым (1979, 1995) для определения потенциальной рудоносности пород. Были сделаны расчеты коэффициентов ОК по породам и рудам изучаемого рудного поля, представляющие отношения концентраций геохимически родственных элементов в породах и рудах, нормированные по их отношениям в недифференцированных хондритах (табл. 3).

Полученные данные показывают, что логарифмические значения средних коэффициентов ОК по парам РЬ^п, Си-№ для околорудных метасоматитов и для бедных руд (руда I) относятся к одному порядку, превосходя на порядок показатели ОК исходных пород. Анализ значений коэффициентов ОК по золоторудным месторождениям - Берикуль-

Значения коэффициентов ОК для исходных пород, околорудных метасоматитов и руд

Федоровского рудного поля

Таблица № 3

Породы, руды Кол-во проб ,, mm-max Значения ОК среднее

Ag-Au Pb-Zn Mo-Cu Cu-Ni

Порфиритоиды 253 12.3-459.1 87.2 0.8-2.68 1.02 0.81-14.49 3.41 6.66-95.86 81.23

Окварцованные породы 386 53.19-851.06 452.13 2.5-25.0 13.75 0.83-8.40 3.07 85.72-714.29 400.0

Руда1 138 92.51-5319.15 2705.8 2.5-31.25 16.87 0.83-6.66 2.84 142.86-892.86 517.9

Руда II 9 0.81-10.8 0.87 40.0-593.75 316.88 0.97-4.69 2.70 61.22-1564.63 812.92

Руда III 24 0.11-9.24 0.13 118.18-1833.3 975.75 0.12-5.01 1.93 219.78-2777.8 1498.7

Среднее по всем типам руд 171 0.11-5319.15 902.26 2.5-1833.3 436.5 0.12-6.66 2.49 61.22-2777.8 943.7

скому, Центральному (Кузнецкий Алатау), Синюхинскому (Алтай), Зун-Холбе (Восточный Саян), McLaughlin (Калифорния, США), Namew Lake (Манитоба, Канада) и Yellowknife (Северо-Западные территории, Канада) - подтверждает отмеченную тенденцию их изменения. Установлено, что диапазон показателей ОК по паре Pb-Zn в десятки-сотни единиц, а по парам Cu-Ni и Ag-Au в сотни-тысячи единиц сопровождают золотое оруденение. Породы бедных, а тем более безрудных участков характеризуются вариациями величин ОК на порядки ниже.

Сопоставление коэффициентов ОК руды Федоровского месторождения с данными обобщенной геохимической модели золото-кварцевых месторождений (Щербаков, 1995) позволило определить фациальное положение изучаемого оруденения как апикально-стволовое (рис. 4).

Руды Федоровского месторождения были также проанализированы по ионным плотностям образующих их элементов. По мнению ряда исследователей (Szadeczky-Kardoss, 1953; Нарсеев, 1973, 1996; Канищев, 1977) последовательность и зональность отложения элементов в гидротермальном процессе происходит согласно их ионной плотности. Анализ показал, что в изучаемых рудах в количествах выше кларковых накапливаются элементы, ионная плотность которых мень-iue(Ag, Sb, Bi, Mn, Си) или незначительно превышает (Pb, Zn, Со, V, Ni, Zr, Sc) ионную плотность золота. Это дает возможность предположить, что руды принадлежат верхним частям рудных тел. К аналогичному выводу пришел В.В. Сыроватский (1974), исследуя состав россыпного золота Ортон-Федоровской рудной зоны.

Таким образом, проведенное разными методами исследования свидетельствуют о принадлежности изученных руд к апикально-стволовой фации рудных тел, что повышает перспективную оценку Федоровского месторождения на глубину.

Установленные в результате исследований геохимические и геологические особенности оруденения Федоровского месторождения позволили выявить комплекс геолого-геохимических индикаторов золотоносной минерализации в Ортон-Федоровском рудном узле:

- геохимические характеристики пород соответствуют представленным в третьем защищаемом положении;

- совмещение локальных геохимических аномалий золота на поверхности и контрастных геофизических (электрических и магнитных) полей фиксирует положение рудных столбов;

Фация Кваои Сульфиды Пары ОК Значения ОК а рудах разной геохимической среды

Сиалической

« га X ръ-гп 0,01-100 16-8000

с; ге X от 10 до 100 Мо-Си 0,1-10 1-200

X с < Аё-Аи 1-30 3-10000

к Я рь-гп 0,1-60 2-1000

о ^ о от 1 до 10 Мо-Си 0,05-5 2-10

ь и Ag.Au 0,5-10 0,5-1000

— —

« рь-гп 0,4-25 3-25

и X от 0,1 до 1 Мо-Си 0,001-0,5 0,01-1

о Ag-Au 0,01-20 0,3-20

— Полужирным шрифтом выделены значения, которым --И удовлетворяют руды Федоровского-1 месторождения

Рис. 4 Геохимическая параметрическая модель жильного месторождения золота по Ю.Г. Щербакову (1995)

+ +

- гранитоиды

- кварцево-жильные рудные тела

- различные вмещающие породы

- отмечается развитие нижнекембрийских вулканогенно-карбонатных отложений с содержанием золота выше кларкового, подвергшихся метаморфизму зеленосланцевой фации, и наличие разновозрастных интрузивных образований средне-основного состава;

- участки с указанными признаками располагаются на периферии крупных гранитоидных батолитов.

Публикации по теме диссертации

1. Шадрина C.B. Особенности состава шлихового золота Горной Шо-рии // Тезисы международной студ. конеренции. - Новосибирск, НГУ, 1998.-С. 9-11.

2. Шадрина C.B. Генетическая модель Ортон-Федоровского рудного поля // Проблемы металлогении юга Западной Сибири. Материалы региональной научной конференции. - Томск, ТГУ, 1999. -С. 132-134.

3. Шадрина C.B., Шадрин А.Н. О перспективах коренной золотоносности Горной Шории // Проблемы геологии, рудогенеза и минера-графии юга Западной Сибири. - Новосибирск, СННИИГГиМС, 2000. - С. 88-92.

4. Шадрина C.B. К методике прогнозной количественной оценки золотого оруденения Горной Шории // Геология и геофизика. - 2000. -№ 7.