Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Жизнеспособность, продуктивность и резистентность бройлеров при светолазерной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Мамукаев, Матвей Николаевич, Владикавказ

У У

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Горский государственный аграрный университет

УДК: 636.5.088+636.5.004.4

МАМУКАЕВ Матвей Николаевич

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ ПРИ СВЕТОЛАЗЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

06.02.04 - частная зоотехния (технология производства продуктов животноводства)

Научный консультант: заслуженный деятель науки Российской Федерации и РСО-Алания, доктор Сельскохозяйственных наук, профессор ТЕЗИЕВ Т.К.

Владикавказ, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................8-47

1.1. Истоки использования света в медицине, биологии и животноводстве..................................................................................................................................9-12

1.2. Действие лучистой энергии на жизнеспособность и продуктивность птицы........................................................................................................................12-24

1.3. Клинико-экспериментальное обоснование применения лазеров в птицеводстве..........................................................................................................24-38

1.4. Применение лазерного излучения в птицеводстве....................38-45

1.5. Постановка вопроса и задачи........................................................................................45-47

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................47-52

2.1. Объект и условия проведения исследований......................................47-51

2.2. Зоотехнические, морфологические, биохимические и иммунологические исследования..........................................................................51 -52

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................55-160

3.1. Поиск оптимального режима предынкубационной и инкубационной светолазерной обработки эмбрионов кур .. 52-54

3.1.1. Поиск угнетающей эмбриогенез экспозиционной обработки яиц излучением гелий-неонового лазера........................................................................................................................................54-56

3.1.2. Поиск оптимального режима предынкубационной светолазерной обработки яиц..............................................56-57

3.1.3. Экономическое обоснование применения предынкубационной светолазерной обработки яиц оптимальными дозами..................................................................................57-59

3.1.4. Поиск малых дозы светолазерной обработки инкубационных яиц..........................................................................................59-60

3.1.5. Влияние кратности светолазерной обработки

яиц малыми дозами на показатели инкубации ... 60-63

3.1.6. Поиск оптимального режима предынкубацион-ного и инкубационного облучения яиц кур малыми дозами................................................................................................................63-65

3.1.7. Светолазерная технология предынкубационной

и инкубационной обработки эмбрионов кур малыми дозами................................................................................................................65-68

3.1.8. Энергия вывода цыплят..........................................................................68-71

3.1.9. Выводимость инкубационных яиц с разным содержанием витамина А при светолазерной технологии..................................................................................................................................71-74

3.2. Динамика жизнеспособности и продуктивности бройлеров при светолазерной обработке эмбрионов и суточного молодняка..................................................................... 74-98

3.2.1. Поиск оптимальной экспозиции обработки суточных цыплят излучением гелий-неонового лазера.................................................................... 75-77

3.2.2. Жизнеспособность бройлеров при светолазерной обработке эмбрионов кур оптимальными дозами................................................................... 77-79

3.2.3. Сохранность бройлеров при светолазерной обработке инкубационных яиц и суточных цыплят ......................................................................... 79-81

3.2.4. Жизнеспособность бройлеров, получен-ных при светолазерной активации инкубационных

яиц с разным содержанием витамина А............. 81 -84

3.2.5. Жизнеспособность бройлеров при светолазерной обработке эмбрионов и суточного молодняка малыми дозами............................................ 84-86

3.2.6. Зависимость массы яиц и суточных цыплят при светолазерной активации яиц с разным содержанием витамина А............................................. 86-88

3.2.7. Показатели зависимость массы яиц и суточных цыплят при светолазерной активации малыми дозами....................88-89

3.2.8. Живая масса и среднесуточные приросты бройлеров при светолазерной технологии инкубирования яиц с разным содержанием витамина А.... 89-94

3.2.9. Среднесуточные приросты живой массы бройлеров при светолазерных воздействиях малыми дозами................................................................... 94-98

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

бройлеров при светолазерной технологии....................... 98-126

3.4. Резистентность бройлеров при светолазерной техноло-

гаи...................................................................................... 126-142

3.5. Производственная апробация эффективности светола-

зерной технологии бройлерного производства................................142-160

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................160-200

5. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРОВ В

ПТИЦЕВОДСТВЕ..............................................................................................................................................200-204

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................204-207

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................................207

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................208-250

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................250-282

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование работы. В снабжении населения продуктами питания большая роль принадлежит птицеводству. Предпосылки интенсификации птицеводства в нашей стране заложены в конце 20-х - начале 30-х годов, когда создавались птицеводческие хозяйства, затем птицефабрики - предприятия промышленного типа. Для успешного их функционирования наряду с развитием племенной работы и кормовой базы, механизации и автоматизации технологических процессов, повышения материально-технической оснащенности, важное значение имело совершенствование различных технологических процессов с учетом эффективного использования достижения науки и передового опыта, позволяющие получить максимальное количество продукции при минимальных затратах средств и труда.

За 25 лет благополучного функционирования Птицепрома производство яиц увеличилось от 2 (в 1965 г.) до 35 млрд. шт. (в 1990 г.), мяса с 53 до 1700 тыс. тонн соответственно. В 1990 году на душу населения приходилось по 320 яиц и 14 кг птичьего мяса. Повсеместное снижение уровня работы сельскохозяйственных предприятий коснулось и птицеводства. Последние 5 лет для отрасли стали периодом значительного экономического спада. Так по стране годовое производство яиц составило 23 млрд. шт., птичьего мяса - 804 тыс. тонн, в том числе мяса бройлеров - 484 тыс. тонн. По сравнению с 1990 годом сокращение составило 58% (А.Заверюха, 1996) и тенденция к спаду производства продукции сохраняется и на сегодняшний день (В.Фисинин, 1996, Г.Нерубенко, 1998).

Характерной особенностью производства птицеводческой продукции является переход на рыночную экономику. В условиях рынка практики птицеводства особое внимание должны уделять научным разработкам, эффективно внедрять технологии ритмичного производства яиц и мяса. Важным и сложным технологическим процессом в системе производства птицеводческой

продукции является инкубация яиц. В связи с этим научный и практический интерес представляет совершенствование и разработка экономически оправданных технологий инкубирования яиц и обработки птицы.

В практике птицеводства в целях повышения эффективности роста и развития птицы, применяется целый ряд всевозможных стимуляторов (Н.М.Хренов, 1972; В.В.Коновалов и др., 1980; Л.А.Саакова и др., 1987;

A.Глазьев, 1990; В.Акопян, 1991; В.Шоль и др.. 1992; А.Г. Ипатова и др., 1993; А.Д.Белов и др.; 1993; Ю.И.Забудский, 1993; Н.Козбарь и др., 1994; Н.А.Елисеева и др., 1994; В.Дель и др., 1995; В.П.Иноземцев и др., 1995; Б.С.Покровский и др., 1996; Л.М.Алимбарова и др., 1996; А.Прокопенко, 1997), в том числе лучистой энергии (М.С.Найденский и др., 1981; Н.И.Хо-лодная, 1983; Н.С.Ковацкий, 1991; Л.Киселев и др., 1992, Ю.В.Поздняков, 1993; М.И.Черняк, 1993; А.Османяни др., 1997, А.П.Позина, 1997).

Более высокие требования должны быть предъявлены монохроматическому когерентному поляризованному красному свету лазеров (А.Гизе, 1959;

B.М.Инюшин, 1965; 1967; 1975; Л.Д.Корытный, 1979; В.М.Юрков, 1984). Ценные работы по использованию лазеров в области биологии, медицины и сельского хозяйства связаны со многими отечественными и зарубежными учеными (М.Е.Зельцер и др., 1967; Л.Б.Рубин, 1969; 1973; 1980; Н.Ф.Гамалея, 1972; 1980; 1983; 1996; В.М.Инюшин и др.. 1975; О.А.Крылов, 1980; С.Д.Плетнев, 1980; 1981; Н.В.Михайлов, 1979; 1985; Б.Ф.Бессарабов и др., 1981; 1983; 1986; А.С.Крюк и др., 1986; Н.В.Буляков и др., 1995; У.Т.ТотЬег^ 1965, Е.К1ет, 8Гте, 1964; 1965, ГМ.^екпап е!а1., 1965, Е.МезЪг, 1976; 1977).

Работами Б.Ф.Бессарабова и др., 1981; 1982; 1983; 1986; Е.Б.Петрова, 1982; М.Н.Мамукаева, 1988; 1990; Л.Рыбаков и др., 1989; И.Л.Якименко и др., 1990; В.Б.Матюшевич и др., 1995; С.Д.Михайловой и др., 1996) установлено, что лазерное излучение в красной части спектра обладает стимулирующим

действием как на эмбриональный, так и на постэмбриональный периоды онтогенеза птицы.

В работах ряда ученых (Н.В.Пигарев и др., 1955; А.А.Устинов, 1974; Р.Г.Кочарян, 1978; Н.Мешков и др., 1983; В.Н.Головач и др., 1984; Г.В.Куляков. 1993; А.М.Атаев, 1995; А.А.Прокопенко, 1996; 1997; Ь.Каийпап, 1955.) показано, что применение искусственных источников ультрафиолетового света благотворно отражается на жизнеспособности, физиолого-биологических и продуктивных показателях птицы.

Установлено (М.Н.Мамукаев, 1981 - 1986 г.г.), что монохроматический красный свет газоразрядной лампы, монохроматический когерентный поляризованный красный свет лазера и ультрафиолетовый свет обладают как в отдельности, так и при их комбинированном применении стимулирующим развитие птицы эффектом. Причем, существуют при использованных мощностях разовые оптимальные дозы предынкубационного воздействия, однако в доступной литературе и нами не проведены исследования по определению оптимальных вариантов предынкубационной обработки красным, лазерным, ультрафиолетовым светом. В доступной литературе отсутствуют данные о воздействии лучистой энергии на развивающийся эмбрион птицы, на суточных цыплят, нет глубокого анализа физиолого-биохимических данных, показателей жизнеспособности, резистентности и продуктивности птицы в результате све-толазерной стимуляции.

Цель и задачи работы. Целью работы были поиски средств совершенствования технологии инкубирования яиц мясных кур, выращивания бройлеров, обеспечивающих повышение жизнеспособности, резистентности, продуктивности птицы и экономической эффективности бройлерного производства. При этом перед нами стояли задачи по определению оптимальных вариантов предынкубационной и инкубационной обработки эмбрионов, облучения суточных цыплят на:

1. Показатели эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности птицы в динамике;

2. Продуктивные показатели бройлеров;

3. Морфологические и биохимические показатели крови птицы в возрастной динамике;

4. Показатели естественной резистентности птицы;

5. Экономическую эффективность производимой продукции при свето-лазерной технологии инкубирования яиц и обработки суточных цыплят.

Наряду с этим совершенствовалась конструкция светолазерной установки для облучения инкубационных яиц и суточных цыплят.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана конструкция для комбинированной светолазерной обработки и дезинфекции эмбрионов птицы и суточных цыплят (М.Н.Мамукаев и др., авт. свид. №№ 1821958; 1621208; 1748768), определены оптимальные варианты комплексной светолазерной предынкубационной (М.Н.Мамукаев, авт. свид. №№ 1780668; 1804856; патент № 2053665), икубационной обработки эмбрионов кур, суточных цыплят (М.Н.Мамукаев, патент № 1801330) и показатели резистентности (М.Н.Мамукаев, авт. свид. №1757676).

Определена жизнеспособность потомства, полученного при светолазерной активизации эмбрионов и цыплят в возрастной динамике, корреляция морфологических, биохимических показателей крови и данных естественной (общей) резистентности бройлеров. Кроме того определены продуктивные качества бройлеров и рассчитаны показатели экономической эффективности светолазерной технологии производства мяса птицы.

Научно-практическая ценность работы состоит в том, что определен оптимальный вариант обработки эмбрионов перед инкубацией, в процессе развития и суточных цыплят лучистой энергией разной спектральной характе-

ристики и предложена производству светолазерная технология производства бройлеров.

Работа выполнена в соответствии с государственным заданием по теме: «Влияние комплексного воздействия красных, лазерных и ультрафиолетовых лучей на иммунобиологическую резистентность цыплят-бройлеров», № Государственной регистрации 01.85.0056287.

Вопросы, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная установка для обогрева инкубационных яиц красным светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500, обработки красным светом гелий-неоновым лазером ЛГН-104, ртутно-кварцевой лампой ДРТ-400 и двух бактерицидных ламп БУВ-15;

2. Влияние предынкубационной и инкубационной обработки эмбрионов и суточных цыплят лучами лазера ЛГН-104, ламп ДНЕСГ-500; ДРТ-400 и БУВ-15 на: эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность, показатели продуктивности, морфологические, биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность бройлеров в постнатальном онтогенезе.

3. Экономическая эффективность применения светолазерной технологии в бройлерном производстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Истоки использования света в медицине, биологии и животноводстве.

Использование света с целью благотворного воздействия на организм человека и животных уходят в глубокую древность. Порядок постройки домов, наличие на крышах специальных устройств, предназначенных для приема солнечных ванн у древних египтян свидетельствует о применении солнечных лучей с лечебной целью (О.Бернгард, 1929). На лечебные свойства солнечного света указывали в своих трудах древнегреческий мыслитель Гиппо-

крат, врачи античного мира Цельс, Геродот, Гален, знания которых о светолечении были чисто эмпирическими (Е.Ь1Щ-е, 1844).

В средневековье свет был исключен из арсенала лечебных средств, и только с начала 19 века были сделаны первые попытки научного обоснования использования световой энергии в биостимулирующих целях. Особенно большой вклад внесли Деребейнер (1816), который действие света в зависимости от спектральной характеристики разделил на термотерапию и химиотерапию. Установлено, что свет стимулирует выделение углекислоты лягушкой (ХВесЬагс1,1858), собаками, горлицами и птицей (А.8е1гш е! а!., 1870; КБшвеп, 1898, 1899).

На основании полученных данных исследований пришли к выводу, что можно использовать в терапевтических целях концентрированные солнечные лучи при одновременном отключении теплового воздействия. М.М.Аникин, Г.С.Варшавер (1936). Изучая историю светолечения отмечают, что поглощенная телом лучистая энергия, с одной стороны, переходит в тепловую, усиливает броуновское движение молекул, электрическую диссоциацию и движение ионов, изменяет поверхностное натяжение и осмос, то есть происходит ускорение химических и биологических процессов. Это сказывается на повышении тканевого и общего обмена. С другой стороны лучистая энергия может вызвать более глубокие изменения, ведущие к сложным химическим (фотохимическим) превращениям, которые в большей зависимости от длины лучей и тем самым от приносимой квантом энергии. Этим же автором установлено, что действие света зависит от проницаемости и поглощаемости тканей. Чем длина волны меньше, тем в более поверхностных слоях ткани они поглощаются. Следовательно наименьшей способностью проникновения в глубину обладают ультрафиолетовые лучи. С увеличением длины волны от видимых и далее по направлению к инфракрасным, последние проникают в более глубокие слои тканей.

В ряде работ (А.И.Кондратьев, 1881; Э.Гарбицевич, 1883; О.Дайч, 1891; 1894; В.Н.Жук, 1909; В.М.Бехтерев, 1916; Ц.Г.Вюртцен, 1929) указывается на высокую терапевтическую эффективность красного света при лечении различных заболеваний, на улучшение роста и развития животных.

Обобщая обширный материал собственных исследований и литературных источников отечественных и зарубежных авторов, В.Н.Жук (1909) пришел к следующим выводам:

- раннее применение красного света гарантирует от осложнений;

- красный свет - гигиеническое средство, а не лекарство;

- красный свет должен действовать беспрерывно. Несоблюдение этого правила ведет к ухудшению состояния больного;

- в тяжелых случаях красный свет не застраховывает от смерти, но он ограничивает местный процесс и препятствует образованию опасных очагов;

- красный свет не приносит никакого вреда.