Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Жизнеспособность, продуктивность и морфологические показатели цыплят-бройлеров при облучении лазером "Матрикс"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кабисов, Вахтанг Эльдариевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Научное обоснование использования лучистой энергии в биологии, медицине и животноводстве 10

1.2.Лазерное излучение и его применение в птицеводстве 13

1.3 .Биологическое действие красного света

1.4. Применение излучения лазера «Матрикс» в биологии и ^у 32 медицине

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Техническая характеристика установки 33

2.2. Направление исследований 36

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение оптимального режима обработки инкубационных яиц светом лазера «Матрикс»

3.1.1. Обоснование оптимальной экспозиционной дозы облучения инкубационных яиц светом лазера «Матрикс» 40-45 (опыт 2)

3.1.2. Результаты инкубации яиц при облучении эмбрионов ^ ^ лазером «Матрикс» на разных стадиях развития (опыт 2)

3.1.3. Жизнеспособность эмбрионов при облучении лазером ^ 52 «Матрикс» и лампой ДНЕСГ

4. Морфологические показатели цыплят-бройлеров в ^ онтогенезе при лучистых воздействиях

4.1. Динамика роста цыплят-бройлеров в онтогенезе при ^ 57 облучении лазером «Матрикс» и лампой ДНЕСГ

4.2. Масса внутренних органов суточных цыплят 57

5. Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров в ^ онтогенезе при облучении лазером «Матрикс»

5.1. Гематологические показатели эмбрионов и цыплят- ^ 70 бройлеров

5.2. Биохимические показатели крови при лучистых ^ ^ воздействиях

6. Показатели жизнеспособности и продуктивности птицы в постнаталыюм онтогенезе при облучении светом лазера 77 «Матрикс»

6.1. Сохранность цыплят-бройлеров 77

6.2. Динамика прироста живой массы цыплят-бройлеров 79

6.3. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 82

7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 84-86 ИССЛЕДОВАНИЙ

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 87

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 101

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Жизнеспособность, продуктивность и морфологические показатели цыплят-бройлеров при облучении лазером "Матрикс""

Актуальность темы. В обеспечении населения страны мясной продукцией важную роль играет развитие бройлерной промышленности, которая развивается стабильно на основе использования для производства мяса птицы высокопродуктивной гибридной птицы, ресурсосберегающих прогрессивных технологий и полноценного кормления, которые должны обеспечить генетически обусловленную продуктивность птицы при сохранении жизнеспособности в онтогенезе.

Промышленный характер бройлерного птицеводства позволяет для его развития применять различные прогрессивные, интенсивные технологии обеспечивающие высокую устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и получать максимальное количество продукции при минимальных затратах труда и средств [11;13;106].

При эволюционном развитии, процессы адаптации происходили под воздействием на организм многих физических факторов внешней среды, в том числе лучистой энергии, в связи с чем большой научно-практический интерес представляет разработка экспериментальной установки для обработки птицы лучистой энергией.

Установлено, что лазерное излучение в красной части спектра обладает стимулирующим действием, как на эмбриональный, так и постэмбриональный периоды онтогенеза птицы

15;17;23;122;123;110;98;148;149;137].

Исследованиями в области биологии и медицине установлено, что свет аппаратуры серии «Матрикс» обладает лечебным эффектом при многих патологических состояниях организма и в конечном итоге стимулирует разнообразные биохимические, физиологические изменения, которые лежат в основе защитно-приспособительных реакций, которые возникают в результате реализации в тканях, органах, в целостном живом организме и направленных на его восстановление[107;108;109;110].

Многолетние исследования ряда авторов позволяют сделать выводы о том, что низкоинтенсивное лазерное излучение вызывает активацию метаболизма клеток и повышает их функциональную активность, стимулирует репаративные процессы, активацию микроциркуляции крови и повышает уровень трофического обеспечения тканей, обладает противовоспалительным, анальгезирующим, иммуностимулирующим и рефлексогенным действием.

Исследованиями в области птицеводства установлено, что монохроматический красный свет обладает стимулирующим развитие птицы эффектом, причем, существуют при использованных мощностях разовые оптимальные дозы воздействия на эмбрионы и развивающиеся зародыши. Вместе с тем в доступной литературе нет исследований по изучению влияния света лазера «Матрикс» на развитие птицы в онтогенезе и их продуктивные качества. Нет анализа физиолого-морфологического механизма стимулирующего эффекта излучения лазера «Матрикс» на развитие птицы как в натальном, так и в постнатальном периодах онтогенеза.

Следует отметить, что медицинской промышленностью выпускаются достаточно большое количество лазерных аппаратов для экспериментального и клинического применения лазеров, других источников лучистой энергии, то для применения в сельском хозяйстве, а также для птицеводства установок, приспособленных для светолазерной обработки птицы в онтогенезе, практически нет, что является объективной причиной недостаточного практического применения лучистой энергии для повышения жизнеспособности и продуктивных качеств птицы, продукция которого отличается высокими биологическими качествами [107; 108; 109; 110].

Учитывая вышеизложенное, разработка конструкции экспериментальной установки, приспособленного для использования в производственных условиях когерентного поляризованного красного света лазера «Матрикс» для обработки птицы, определение оптимальных параметров облучения, выявление систем и органов, через которые реализуется эффект биостимуляции, имеет важное научно-практическое значение.

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с темой: «Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации болезней животных в горной и предгорной зонах Северного Кавказа, номер Государственной регистрации 01.02.007.08206 ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Цель проводимых исследований состояла в изучении влияния обработки инкубационных яиц и суточных цыплят излучением лазера «Матрикс» и газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 их апробация в условиях птицехозяйства и выявление механизмов реализации биостимулирующего эффекта лучистой энергии в сравнительном аспекте, а также хозяйственно-экономическое обоснование обработки цыплят-бройлеров в онтогенезе, в связи с чем в задачи исследований входило:

- разработка оптимальной технологии облучения эмбрионов и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» и лампой ДНЕСГ-500;

- установление показателей эмбриональной жизнеспособности и выявления лучистой энергии на зависимость массы инкубационных яиц, эмбрионов и суточных цыплят;

- изучение влияния лучистой энергии на морфологические показатели эмбрионов и суточных цыплят;

- изучение роста цыплят-бройлеров в онтогенезе при облучении красным светом лазера «Матрикс» и лампой ДНЕСГ-500;

- изучение динамики гематологических и, биохимических и показателей птицы в онтогенезе;

- определение сохранности, роста и качества мяса цыплят-бройлеров; производственная апробация результатов исследований и экономическое обоснование применения света лазера «Матрикс» в птицеводстве.

Научная новизна исследований состоит в том, что для научно-практического обоснования обработки инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс», изготовлена экспериментальная установка и впервые изучены морфологические, гематологические, биохимические показатели эмбрионов и цыплят-бройлеров в онтогенезе, сохранность, рост и качество мяса цыплят-бройлеров при обработке эмбрионов перед инкубацией, в процессе инкубирования и суточных цыплят в оптимальных дозах, светом лазера «Матрикс» и лампой ДНЕСГ-500 в сравнительном аспекте.

Практическая значимость исследований заключается в том, что разработана конструкция установки конвейерного типа для обработки эмбрионов и суточных цыплят в производственных условиях, выявлен механизм реализации стимулирующего эффекта когерентного и некогерентного источников красного света по показателям продуктивности, жизнеспособности, морфологическим данным, сохранности, росту и качеству мяса цыплят-бройлеров, и предложен производству экономически оправданный способ воздействия на птицу светом лазера «Матрикс» в условиях птицехозяйства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются для консультации птицехозяйствам по вопросам применения света лазера «Матрикс» в целях повышения продуктивности птицы и в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно-исследовательской работе в РСО-Алания.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили положительную оценку на:

- итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2008-2011;

- заседаниях кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2008-2011;

- П-Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011);

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование использования конструкция установки для облучения инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500.

2. Зависимости массы инкубационных яиц и суточных цыплят при воздействии на эмбрионы перед инкубацией, в процессе эмбрионального развития когерентным и некогерентным источниками красного света и оптимальные, разовые дозы насыщения.

3. Морфологические, гематологические, биохимические показатели цыплят-бройлеров в онтогенезе при воздействиях светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500.

4. Жизнеспособность, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях.

5. Экономическое обоснование применения света лазера «Матрикс» для обработки инкубационных яиц, развивающихся эмбрионов и суточных цыплят в оптимальных дозах насыщения по показателям инкубации яиц и продуктивности бройлеров.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практическое предложение и библиографический список. Работа иллюстрирована 13

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кабисов, Вахтанг Эльдариевич

выводы

1. Воздействие на инкубационные яиц, развивающихся зародышей на 6, 12 и 18 дни развития и суточных цыплят лазерным аппаратом «Матрикс» длиной волны 630 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 20 мВт и газоразрядной лампой ДНЕСГ-500, длиной волны 630-650 нм, в максимуме поглощения 640,3 нм, средней дозой на поверхности яиц 23,1 эрг стимулируют жизнеспособность, морфогенез, гематогенез и биохимические показатели крови и продуктивны качества цыплят-бройлеров не вызывая отрицательного эффекта.

2. Поиск оптимального режима облучения инкубационных яиц и развивающихся эмбрионов лазерным аппаратом «Матрикс» выявил более высокие результаты при применении экспозиции 3 минуты для облучения зародышей с интервалом 6 дней. Применение света аппарата «Матрикс» более результативно отразилось на эмбриогенезе, чем свет лампы ДНЕСГ-500.

3. Облучение зародышей красным светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500 достоверно повышают выход массы эмбрионов от массы яиц, массу печени с желчным пузырем, селезенки и фабрициевой сумки. Масса мышечного и железистого желудков, кишечника, сердца, легких и почек имели тенденцию к повышению.

4. Гематологические показатели эмбрионов и цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях положительно коррелируют с кратностью лучистых воздействий и различия с контролем эритроцитов и гемоглобин достигают достоверных различий и сохранятся до конца откорма. В лейкопоэзе эмбрионов в подопытных группах существенных различий не зарегистрировано. Облучение зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» более результативно отразилось на гематологические показатели цыплят-бройлеров, чем свет лампы ДНЕСГ-500.

5. Содержание в крови подопытных групп общего белка при лучистых воздействиях имеют тенденцию к повышению. Облучение цыплят-бройлеров лазером «Матрикс» более результативно отразилось на содержание в крови общего кальция и каротина, достигая достоверно различий с 18 дня инкубирования до 28 дневных бройлеров, неорганического фосфора и щелочного резерва - к концу эмбрионального периода развития и до 28 дневного возраста.

6. Эмбриональная жизнеспособность при лучистых воздействиях положительно коррелирует с жизнеспособностью цыплят-бройлеров в постэмбриональном периоде развития. Наиболее эффективной оказалась обработка яиц перед инкубацией, в процессе инкубирования с интервалом в 6 дней и суточного молодняка светом лазера «Матрикс», чем воздействие лампы ДНЕСГ-500.

7. Облучение инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500 оказали положительное влияние на мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Воздействие света лазера «Матрикс» вызывает повышение убойного выхода на 150,6 г, мышечной ткани - на 90,2 г, выхода тушек 1 категории - на 6,8%. При применении лампы ДНЕСГ-500 было менее существенным.

8. Экономическая эффективность облучения инкубационных яиц, развивающихся зародышей на 6, 12 и 18 дни и суточных цыплят обусловлена повышением жизнеспособности и продуктивных качеств цыплят-бройлеров и составила в расчете на 1 кг прироста живой массы при воздействии светом лазера «Матрикс» - 7,21 рубля, лампой ДНЕСГ-500 - 4,44 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения жизнеспособности, продуктивных качеств цыплят-бройлеров и качества мясной продукции рекомендуем птицехозяйствам облучение инкубационных яиц перед закладкой для инкубации, зародышей на 6, 12 и 18 дни развития светом аппарата «Матрикс» длиной волны 630 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 20 мВт в экспозиции 3 минуты в установке конвейерного типа.

Автореферат диссертации по теме "Жизнеспособность, продуктивность и морфологические показатели цыплят-бройлеров при облучении лазером "Матрикс""

На правах рукописи

005005850

Кабнсов Вахтанг Эльдариевич

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ и МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ЛАЗЕРОМ «МАТРИКС»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

12 янв тг

Владикавказ - 2011

005005850

Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РСО-Алания,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамукаев Матвей Николаевич

Заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цалиев Борис Захарович

кандидат сельскохозяйственных наук Пагаев Лев Петрович

Ведущая организация: ГНУ «Северо - Кавказский научно-

исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» РАСХН

Защита диссертации состоится «30» декабря 2011 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, д. 37 Тел.: (8622)53-10-65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru 29 ноября 2011г.

Автореферат разослан «29» ноября 2011 года

Официальные оппоненты:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В обеспечении населения страны мясной продукцией важную роль играет развитие бройлерной промышленности, которая развивается стабильно на основе использования для производства мяса птицы высокопродуктивной гибридной птицы, ресурсосберегающих прогрессивных технологий и полноценного кормления.

Важным и сложным технологическим процессом в системе производства птицеводческой продукции является инкубация яиц, в связи с чем совершенствование и разработка экологически оправданных технологий инкубирования яиц представляет научно-практический интерес для развития птицы в постнатальном онтогенезе.

Работами Бессарабова Б.Ф., Петрова Е.Б., Михайлова С.Д., Мамукаева М.Н., Тохтиева Т.А., Арсагова В.А., Агузаровой З.В. и др., установлено, что лазерное излучение в красной части спектра обладает стимулирующим действием, как на эмбриональный, так и постэмбриональный периоды онтогенеза птицы.

Свет аппаратуры серии «Матрикс» при локальном применении обладает термодинамическим эффектом, увеличивает продукцию АТФ и в конечном итоге стимулирует процессы пролиферации, инициирует разнообразные биохимические, физиологические изменения, лежащие в основе компенсационных реакций, возникающие в результате реализации первичных эффектов в тканях, органах, в целостном живом организме и направленных на его восстановление (Москвин С.В, 2006).

Следует отметить, что если в арсенале биологов и медиков имеется большое количество лазерных аппаратов для экспериментального и клинического применения, других источников лучистой энергии, то в области птицеводства установок, приспособленных для исследовательской работы и применения в производственных условиях птицефабрик, практически нет, что является объективной причиной недостаточного практического применения лучистой энергии в этой важной отрасли народного хозяйства, где можно

производить дешевые биологически ценные белковые продукты питания по сравнению с другими отраслями животноводства, в связи с чем применение лучистой энергии в птицеводстве является актуальной и имеет важное научно-практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении светолазерной обработки инкубационных яиц и суточных цыплят излучением лазера «Матрикс» и газоразрядной лампы ДНЕСГ-500, их апробация в условиях птицехозяйства и выявление механизмов реализации биостимулирующего эффекта лучистой энергии в сравнительном аспекте, а также хозяйственно-экономическое обоснование обработки инкубационных яиц перед инкубацией, в процессе эмбрионального развития и суточных цыплят-бройлеров, красным светом «матрикс» и ДНЕСГ-500 в связи с чем в задачи исследований входило:

- определение оптимального режима обработки эмбрионов и суточных цыплят светом, лазером «Матрикс» по показателям эмбриональной жизнеспособности;

- установление динамики зависимости массы инкубационных яиц, эмбрионов и суточных цыплят;

- изучение морфологических показателей эмбрионов и суточных цыплят-бройлеров, выведенных из яиц, обработанных когерентным и некогерентным источниками красного света;

- выявление динамики становления гематологических и биохимических показателей птицы в онтогенезе;

- определение жизнеспособности, роста и качества мяса цыплят-бройлеров;

- научно-производственное обоснование применения лазера «Матрикс» в птицеводстве.

Научная новизна исследований состоит в том, что для научно-практического обоснования обработки инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс», впервые изучены морфологические, гематологические и биохимические показатели эмбрионов и

цыплят-бройлеров, сохранность, рост и качество мяса цыплят-бройлеров при обработке эмбрионов перед инкубацией в процессе инкубирования и суточных цыплят в оптимальных дозах светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500.

Практическая значимость исследований заключается в том, что птицехозяйствам предложена конструкция установки конвейерного типа для обработки эмбрионов и суточных цыплят-бройлеров в производственных условиях, выявлен механизм реализации стимулирующего эффекта когерентного и некогерентного источников красного света по показателям жизнеспособности эмбрионов, морфологическим данным, становлением гематологичских и биохимических показателей сохранности, росту эмбрионов и суточных цыплят, качеству мясной продукции, и предложен производству экономически оправданный способ воздействия на птицу излучением искусственных источников лучистой энергии.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, на факультетах технического менеджмента и зоотехнии, ветеринарной медицины, научно-исследовательской работе птицехозяйств PCO - Алания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- ежегодных итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2008-2011;

- расширенных заседаниях кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2008-2011;

- II- Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011);

I-Международной научно-практической конференции ученых и аспирантов «Перспективы развития территории» (РЮО, г. Цхинвал, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России.

Основные научные положения, выносимые на защиту; - научно-практическое обоснование облучения инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500;

- зависимость массы инкубационных яиц и суточных цыплят при воздействии на эмбрионы перед инкубацией, в процессе эмбрионального развития когерентным и некогерентным источниками красного света и оптимальные, разовые дозы насыщения.

- морфологические, гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров в онтогенезе при воздействиях светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500.

- жизнеспособность, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях.

- экономическое обоснование применения света лазера «Матрикс» для обработки инкубационных яиц, развивающихся эмбрионов и суточных цыплят в оптимальных дозах насыщения по показателям инкубации яиц и продуктивности бройлеров.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практическое предложение и библиографический список. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками. Библиографический список включает 176 источников, в том числе 36 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»,

экспериментальная часть и апробация результатов исследований выполнены в условиях бройлерной птицефабрики «Северо-Осетинская» в 2008-2011 гг., где разводят птицу кросса «Смена».

Для обоснования применения лазерам «Матрикс» в птицеводстве изготовлена экспериментальная установка конвейерного типа, проведены исследования по определению оптимальной экспозиционной дозы (опыт 1) и кратности облучения развивающихся эмбрионов (опыт 2).

При организации научно-хозяйственных опытов, формировались 3 группы инкубационных яиц - аналогов по 144 яйца, из которых 1 группа служила контролем, 2 группу облучали лазером «Матрикс» (1=630нм, плотность мощности оптического потока - 20 мВт), 3 - красным светом газоразрядной лампы ДН1ЕСГ-500 (к =630-650 нм, средней дозой - 23,1 эрг) в оптимальных экспозициях по 3 минуты, определенные ранее в поисковых опытах.

В такой же последовательности, в тех же экспозициях обрабатывали развивающихся эмбрионов в возрасте 6,12,18 дней и суточных цыплят.

Исследования по определению влияния света лазера «Матрикс» на жизнеспособность, продуктивность и морфологические показатели эмбрионов и цыплят-бройлеров проводили в соответствии со схемой опытов (рис. 1).

Показатели инкубации яиц учитывались по общепринятой методике. Исследования проводили в пяти повторностях. Массу яиц, эмбрионов и кондиционных цыплят определяли взвешиванием.

При организации исследований по определению влияния света аппарата «Матрикс» на эмбриональную жизнеспособность, были использованы определенные в поисковых опытах оптимальные разовые дозы насыщения (Т.И. Кару, 2006; М.Н. Мамукаев, 1998; В.Р. Митичашвили, 2003; Т.А. Тохтиев, В .А. Арсагов, 2004; З.В. Агузарова, 2011).

Исследования морфологических показателей проводили на 6, 12 и 18 -дневных эмбрионах и суточных цыплятах в соответствии с рекомендациями кафедры птицеводства и болезней птиц МГАВМ и Б (Б.Ф. Бессарабов,1985).

Рис. 1. Направление исследований

Гематологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят проводили выборочно у пяти голов. Подсчет форменных элементов проводили в камере Горяева, гемоглобина - на фотоэлектроколориметре, содержание общего белка определяли на рефрактометре ИРФ-22 (П.Т Лебедев, А.Т. Усович, 1976), общего кальция - комлексометрическим методом, неорганического фосфора- с ванадат - молибденовым реактивом (Е.А. Васильева, 1980),

щелочного резерва диффузионным методом, каротина - фотометрическим методом (П.Т Лебедев, А.Т. Усович, 1976). Показатели качества мяса цыплят-бройлеров проводили общепринятыми методами.

По результатам экспериментальных исследований проведена производственная апробация результатов опытов.

Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Меркурьева Е.К. и соавт,1991).

В таблицах диссертационной работы результаты математической обработки обозначены: - без литера обозначения - - Р>0,05; - с литером обозначения - «*»- Р<0,05; - с литером обозначения -«**»- Р<0,01; - с литером обозначения - «***»- Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Поиск оптимального режима обработки инкубационных яиц светом аппарата «Матрикс»

Результаты поиска оптимальных параметров светообработки птицы показали, что в контрольной группе общий инкубационный отход составил 33,0 эмбриона, при облучении инкубационных яиц лазером «Матрикс» в экспозициях 1 мин. инкубационный отход был меньше на 5,2 эмбриона, 3 мин.-на 6,3, 5 мин.- на 7,0, 10 мин. - на 4,9 и 15 мин.- на 3,1 эмбриона (табл.1).

Показатели вывода кондиционных цыплят выявили превосходство биостимулирующего действия предынкубационной обработки эмбрионов светом лазера «Матрикс» в экспозициях 3 и 5 мин., когда по сравнению с контрольной группой получено бройлеров больше на 6,8 и 7,0 гол., по сравнению со 2 группой - на 4,1 и 4,8 бройлеров - с 5 группой - на 1,4 и 2,5 бройлера неб группой - на 3,2 и 3,9 бройлера.

Эмбриональный отход по количеству неоплодотворенных яиц, кровяных колец, замерших эмбрионов, задохликов и некондиционных, слабых цыплят и калек составил в контрольной группе 30,0 эмбриона, что больше по сравнению с группой яиц, обработанной перед инкубацией однократно - на 4,9 эмбриона,

перед инкубацией, на 6 день - на 6,5 эмбриона и перед инкубацией и на 6 и 12 дни - на 8,6 эмбриона, перед инкубацией, на 6, 12 и 18 день - на 10,7 эмбриона.

Таблица 1.

Поиск оптимальной экспозиционной дозы прединкубационной обработки яиц светом аппарата «Матрикс», __' _п=144 (опыт 1)

Группа Экспозиция облучения, мин. Овоскопия Вывод

неоплодотвор синих ЯИЦ, шт. кровяных колец, шт. замерших эмбрионов, шт. задохликов, шт. некондицион ных слабых цыплят и калек, гол. Кондиционных цыплят

г; а % от заложен ных яиц %от оплодот. яиц

Опыт 1

1- контр. - 10,8± 1,02 4,1± 0,42 5,8± 0,75 8,7± 0,96 3,6± 0,24 111,0± 0.9 77,08 92,50

2- опытн. 1 9,7± 0,73 3,6± 0,17 4,9± 0,28 6,4± 0,83 3,2± 0,88 113,2± 1,7 78,61 93,26

3- опытн. 3 7,7± 0,93 3,7± 0,88 4,8± 0,63 6,8± 0,37 3,2± 0,78 117,8± 1,2" 81,80 94,65

4- опытн. 5 6,2± 0,81' 3,4± 0,41 4,7± 0,41 6,9± 0,44 4,8± 0,43 118,0± 1,1" 81,94 95,69

5- опытн. 10 5,7± 0,92" 4,2± 0,53 4,9± 0,93 7,1± 1,21 6,2± 0,50" 115,9± 1,3* 80,49 96,04

6- опытн. 15 5,6± 0,77" 4,6± 0,29 5,0± 0,38 7,9± 0,94 6,8± 0,34* 114,1± 1,1 79,24 96,00

Опыт 2

1- К01ПР. - 10,8± 0,66 3,4± 0,42 5,1± 0,45 6,4± 0,56 4,6± 0,24 113,7± 1,12 78,96 92,50

2- опытн. перед инкубацией (1) 7,3± 0,53 3,2± 0,24 4,8± 0,38 6,0± 0,33 4,1± 0,38 118,6± 1,07* 82,36 94,93

3- опытн. перед инкубацией на 6 день 7,5± 0,41 2,7± 0,53 4,3± 0,41 5,7± 0,19 3,8± 0,26 120,2± 1,11* 83,47 94,79

4- ОПЫТН. перед инкубацией на 6; 12 дни 7,4± 0,73 2,4± 0,19 3,6± 0,54 4,8± 0,58 3,5± 0,33 122,3± 1,24** 84,93 94,86

5- ОПЬП"Н. перед инкубацией на 6; 12 и 18 дни 7,6± 0,84 2,6± 0,33 3,4± 0,29 4,3± 0,43 3,1± 0,17* 124,7± . л,—*** 1,27 86,60 94,72

Вывод инкубационных яиц составил в контрольной группе 82,15%, что ниже группы однократного облучения лазером «Матрикс» на 3,90%, двукратного - на 4,82%, трехкратного - на 6,34% и четырехкратного воздействия - на 8,03%. Выводимость кондиционных цыплят по сравнению показателем контрольной группы был выше соответственно на 3,40%; 4,51;5,51 и 7,64% при 1; 2; 3 и 4 кратных с интервалом 6 дней облучениях аппаратом «Матрикс» в экспозициях 3 минуты.

Различия показателей инкубации яиц при облучении лазером «Матрикс» в экспозициях 3 и 5 минут, были несущественными, в связи с чем, в целях экономии электроэнергии и производительности светообработки эмбрионов и суточных цыплят считать оптимальной разовой дозой насыщения экспозицию 3 минуты. Применения света лазера «Матрикс» может иметь важное значение для повышения эмбриональной жизнеспособности птицы.

3.2. Динамика роста цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях

У 6-дневных эмбрионов живая масса контрольной и опытных групп существенно не отличались. Масса инкубационных яиц относительно массы эмбрионов 1 группы составила 0,90%, 2 - 0,97% и 3 - 0,93% (табл. 2).

В 12-девном возрасте живая масса эмбрионов 1 группы относительно массы яиц составила 15,09%, при двукратных облучениях эмбрионов лазером «Матрикс» - 16,88 % (Р<0,05), лампой ДНЕСГ-500 - 16,00 % (Р>0,05). Все эмбрионы хорошо развиты.

У 18 - дневных эмбрионов живая масса 1 группы по сравнению с эмбрионами 2 группы была ниже на 0,87г или 2,69%, 3 - на 0,36г или 1,11%. Выход массы эмбрионов из массы яиц составил соответственно 55,41%, 56,74%, 55,93%. Различия между 1 и 2 группами достоверны при Р<0,01, 1 и 3 -Р<0,05.

Все подопытные зародыши хорошо развиты. Аномальных явлений не отмечено.

В процессе эмбрионального развития выход массы суточных цыплят относительно массы инкубационных яиц составил в контрольной группе

67,45%, во 2 группе - 70,69%, в 3 - 69,21%.

Таблица 2.

Динамика живой массы цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях

Объект исследования Возраст птицы, дней Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Масса инкуб, яиц 58,38±0,11 58,34±0,14 58,40±0,11

эмбрионы, п=5 6 0,528±0,018 0,570±0,022 0,544±0,025

12 8,809±0,016 9,847±0,014* 9,345±0,021

18 32,3 8±0,063 33,25±0,039" 32,74±0,48

цыплята-бройлеры, п=10 сут. 39,38±0,40 41,24±0,40* 40,42±0,42

14 272,52±1,03 300,19±2,07" 280,62±2,59*

28 861,58±5,18 966,10±4,73** 913,69±4,17"

42 1976,55±6,24 2158,95±5,85" 2033,03±4,67*

У 14-дневных бройлеров живая масса 2 группы относительно массы контрольных бройлеров была выше на 10,15%, 3 группы - на 2,97%. Аналогичные различия живой массы составили в 28 - дневном возрасте бройлеров 12,13% и 6,05%, в конце выращивания - 9,23 и 2,86.

Прирост живой массы бройлеров составил, с суточного возраста, до 2 недель 6,92 раза в контрольной группе, 7,28 раз во 2 группе и 6,94 раза в 3 группе. С 2 до 4 недельного возраста приросты живой массы в подопытных группах были практически одинаковыми с некоторым преимуществом роста 3 группы, а с 4 до 6 недельного возраста рост цыплят-бройлеров контрольной группы была более активной и составила 2,29 раз.

Среднесуточные приросты живой массы были аналогичны с приростом живой массы цыплят-бройлеров и составили в конце откорма 47,0бг в контрольной группе, 51,40 - во 2 группе и 48,40г - в 3 группе.

Таким образом, облучение цыплят-бройлеров светом лазера «Матрикс» стимулирует рост цыплят-бройлеров.

3.3. Масса внутренних органов суточных цыплят

Общая масса внутренних органов суточных цыплят в контрольной группе было меньше 2 группы на 1,34%, 3 - на 0,57%. Выход внутренних органов с остаточным желтком и желточным мешком во всех подопытных группах составил 29,70-30,71%, к массе инкубационных яиц (табл. 3).

Таблица 3.

Масса внутренних органов суточных цыплят ____п=5

Показатели Группа

1-контрольная 2 - опытная 3 - опытная

Внутренние органы 12,1212±0,14 12,2829±0,19 12,1894±0,11

Внутренние органы без остаточного желтка 7,8П1±0,14 8,573 9±0,16* 8,2600±0,10

Остаточный желток 5,574±0,04" 5,203±0,06 5,384±0,03

Желточный мешок 1,302±0,012 1,583±0,017" 1,404±0,014*

Желток 4,262±0,024* 3,697±0,038 3,950±О,042

Мышечный и железистый желудок 2,074±0,09 2,252±0,14 2,212±0,11

Кишечник 1,879±0,10 2,038±0,13 2,024±0,09

Печень с желчным пузырем 1,195±0,01 1,327±0,05" 1,245±0,024'

Почки 0,527±0,012 0,541±0,015 0,522±0,010

Сердце 0,233±0,06 0,265±0,10 0,248±0,07

Легкие 0,447±0,02 0,488±0,06 0,473±0,09

Селезенка 0,021 ±0,003 0,025±0,001" 0,023±0,002*

Фабрициева сумка • 0,043±0,002 0,065±0,004** 0,052±0,00Г

При взвешивании внутренних органов после изоляции остаточного желтка

и желточного мешка, общая масса внутренних органов составила в контрольной группе 7,811 г, что меньше показателя 2 группы на 0,77г, 3 группы - на 0,45 г .

Масса остаточного желтка с желточным мешком составила в 1 группе больше показателя 2 группы - на 0,371 г, 3 группы на 0,190 г.

Обратная картина установлена в подопытных группах по массе желточного мешка, когда относительно показателя контрольной группы (1,302г) во 2 группе была больше на 0,281 г, в 3 - на 0,102 г.

Масса мышечного и железистого желудков, кишечника, почек, легких и сердца суточных цыплят-бройлеров опытных групп имели тенденцию к повышению.

Масса печени по сравнению с показателем контрольной группы была больше во 2 группе - на 0,182 г, в 3 - на 0,05 г. Выход массы печени с желчным пузырём относительно массы суточных цыплят составил в контрольной группе 3,02%, во 2 группе - 3,29% и в 3 группе - 3,04%. Аналогичные показатели выхода массы цыплят относительно массы инкубационных яиц составили в 1 группе - 2,03%,во 2 группе -2,34% и в 3 группе - 2,11%

По сравнению с контрольной группой масса селезёнки была больше на 19,05% во 2 группе и на 9,52% - в 3 груше.

Масса фабрициевой сумки относительно живой массы суточных цыплят составила 0,043% в контрольной группе, что меньше массы селезенки 2 группы -на 0,022 г , 3 - на 0,009, а отношения к массе цыплят составили 0,073%; 0,111 и 0,088% соответственно.

Макроскопические состояние внутренних органов всех подопытных групп было без каких-либо отклонений от нормы и имели положительную динамику в морфогенезе жизненно-важных внутренних органов, особенно печени, селезенки, фабрициевой сумки.

4. Гематологические показатели цыплят- бройлеров в онтогенезе

У 6 дневных эмбрионов подопытных групп в эритропоэзе существенных различий не зарегистрировано (табл. 4).

По сравнению с контрольной группой содержание эритроцитов в крови 12 дневных эмбрионов 2 опытной группы был больше - на 6,12% , 3 - на 2,04% . У 18 дневных эмбрионов аналогичные различия составили во 2 группе - 6,23%, в 3 -3,30%.

У суточных бройлеров 2 группы по сравнению с контрольной, содержание эритроцитов было больше на 0,35 1012/л ,у 3 опытной группе на 0,17 1012/ л.

Таблица 4.

Гематологические показатели цыплят-бройлеров в онтогенезе

п=5

3 Показатели

У1 й яг Эритроциты, 10|2/л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л

Ч о £ 1 а а Группа

° 5 и 8 о ч ® 1 2 3 1 2 3 1 2 3

6 0,40± 0,44± 0,40± 3,34± 3,36± 3,40± - - -

Л 0,014 0,019 0,022 0,024 0,028 0,034

о К 12 1,47± 1,56± 1,50± 5,11± 5,77± 5,64± 71,2± 81,1± 77,4±

О. ю 0,026 0,018* 0,025 0,038 0,51 0,27 1,7 3,4 4,78

Г) 18 2,73± 2,90± 2,82± 6,24± 6,84± 6,49± 83,7± 91,4± 88,6±

0,017 0,014* 0,030 0,33 0,47 0,43 2,3 2,3* 3,6

^ 1 3,02± 3,37± 3,19± 8,08± 8,3 4± 8,2 2± 91,2± 103,1± 98,7±

о. и 0,023 0,021" 0,019* 0,58 0,53* 0,80 3,9 2,7" 5,8

ч 14 3,05± 3,42± 3,23± 13,94± 16,74± 15,49± 90,5± 99,4± 96,0±

о. 0,019 0,015* 0,023 2,19 2,08* 2,13 4,1 3,7* 3,9*

й 28 3,14± 3,56± 3,33± 30,60± 34,47± 32,96± 93,3± 102,6± 103,1±

е 0,28 0,18* 0,20 2.91 2,39* 2,23 4,7 3,7* 4,3

с 42 3,41± 34,74± 3,52± 35,57± 37,74± 36,09± 98,4± 103,1± 101,1±

ег 0,36 0,62* 0,56 3,11 2,48 2,71 6,3 4,3 3,9

До 14 дня выращивания цыплят-бройлеров нарастание количества эритроцитов составила в контрольной группе 0,99%, во 2 группе- 1,48% и в 31,25%. С 14 до 28 дневного возраста аналогичная динамика эритропоэза сохраняется и прирост показателя во 2 и 3 опытных группах составил 4,09% и 3,10% против показателя контрольной группы - 2,95%.

С 28 по 42 день откорма бройлеров прирост количества эритроцитов был более активным в контрольной группе и составил 8,60% против показателей 2 и 3 опытных групп 5,06 и 5,71% при сохранении высоких показателей эритроцитов у 2 - 9,68 и у 3 группы - 3,3%

В содержании лейкоцитов до 12 дня эмбрионального развития не было существенных различий, а с 12 по 18 сутки развития снижался, в то время как с 18 дня инкубирования яиц до вывода, образование лейкоцитов резко возросло и составило у суточных цыплят контрольной группы 0,613 тыс./день, во 2 группе - 0,500 тыс./день, в 3 - 0,577 тыс./день.

К концу эмбрионального периода содержание лейкоцитов по сравнению с контрольной группой было выше на 3,22% - во 2 группе, на 1,73% - в 3 группе.

В постэмбриональный период развития бройлеров содержанию лейкоцитов характерно интенсивное нарастание во всех подопытных группах. Прирост содержания лейкоцитов по сравнению с показателем суточных цыплят составил в 1 группе - 1,72 раза, во 2 - 2,01 раз, 3 - 1,88 раз, у 28 дневных бройлеров относительно 14 дневных - 2,16 раза, 2,06 и 2,13 раз соответственно.

Количество лейкоцитов у 42 дневных бройлеров по сравнению с показателем контрольной группы во 2 группе был больше на 2,17 109/л, в 3 группе-на 1,46 109/л.

Воздействие лучистой энергии на зародыши и суточных цыплят показал, что" содержание гемоглобина у 12-дневных эмбрионов больше уровня контрольной группы во 2 группе на 9,9 г/л ,в 3 - на 6,2 г/л .

По сравнению с контролем содержание гемоглобина 18-дневных зародышей 2 группы выше на 7,7 г/л, в 3 - на 4,9 г/л. У суточных цыплят аналогичные различия показателя 2 и 3 групп, составил 11,9 г/л и 7,5 г/л.

В постнатальном онтогенезе в опытных группах до конца откорма более высокое содержание гемоглобина сохраняется и различия с контролем составили у 14 дневных бройлеров 2 и 3 опытных групп 9,83% и 6,08%, 28 дневных 9,97% и 10,50% и у 42 дневных цыплят-бройлеров 4,78% и 2,74% соответственно.

Облучение эмбрионов и суточных цыплят испытуемыми источниками лучистой энергии способствует становлению гематологических показателей, не вызывая побочных явлений.

5. Биохимические показатели крови при лучистых воздействиях

Содержанию общего белка в сыворотке крови 6 и 12 дневных эмбрионов характерно интенсивное нарастание в подопытных группах.

При исследовании 18 дневных эмбрионов среднесуточный прирост общего белка составил в контрольной группе 0,67 г/л/сут., во 2 группе - 0,90 и в 3 группе - 0,60 г/л/сут.

С 18 дня инкубации до вывода цыплят прирост общего белка был наиболее активным и составил в контрольной группе 1,29 г/л/сут., во 2 опытной группе 1,25 и в 3 опытной группе 1,51 г/л/сут., то есть выше в тех группах, где среднесуточный прирост был ниже в другие возрастные периоды.

Аналогичная динамика синтеза белка бройлеров сохраняется до конца откорма с той разницей, что воздействие света лазера «Матрикс» было наиболее результативным.

До 6 дневного возраста содержание в сыворотке крови общего кальция во всех подопытных группах эмбрионов практически были на одном уровне.

У эмбрионов после 12 дневного инкубирования показатель контрольной группы меньше показателя 2 группы на 0,55 ммоль/л, 3 группы - на 0,38 ммоль/л, 18 дневных эмбрионов - на 0,84 ммоль/л, 3 группы - на 0,49 ммоль/л, соответственно у суточных бройлеров при обработке яиц лазером «Матрикс» показатель был выше уровня контрольной группы в 1,43 раз, газоразрядной лампы - в 1,26 раз, что составило соответственно +1,15 ммоль/л и +0,69 ммоль/л.

В постнатальном онтогенезе содержание общего кальция до 2 недельного возраста наиболее активно возрастало в опытных группах с преимуществом 2 группы, в остальные возрастные периоды динамика синтеза кальция отличался стабильностью с некоторым преимуществом опытных групп.

В содержании неорганического фосфора в подопытных группах достоверных различий не зарегистрировано до 18 дневного возраста эмбрионов. У суточных и 14 дневных бройлеров 2 группы различия с

контролем составили 24,26% и 18,24% . В остальных возрастных периодах более высокая концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови опытных групп не носил достоверный характер.

Исследования щелочного резерва крови подопытных групп до 6 дневного возраста эмбрионов существенных различий не выявил, у 12 дневных эмбрионов 2 группы был выше по сравнению с контролем на 5,90 об % С02, 3 группы - на 3,21 об % С02.

У 18 дневных зародышей и у 28 и 42 дневных цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп различия были менее существенны. У суточных и 14 дневных бройлеров 2 группы показатель щелочности крови был выше на 15,33% и 18,82%.

Содержание в сыворотке крови 6 и 12 дневных подопытных эмбрионов каротина был без существенных различий. По сравнению с контролем концентрация показателя 2 группы составила у 18 дневных эмбрионов 23,18%, цыплят-бройлеров в суточном возрасте - 11,45%, у 14 дневных - 8,06% , 28 дневных -4,05% и у 42 дневных бройлеров - 1,02%.

Менее существенны были показатели сывороточного каротина при облучении эмбрионов и суточных цыплят красным светом лампы ДНЕСГ-500, когда показатель по сравнению с контролем достиг достоверных различий у суточных (9,50%,) и 14 дневных бройлеров (4,23%).

6. Показатели жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров при облучении светом лазера «Матрикс»

6.1. Сохранность цыплят-бройлеров

Результаты исследования жизнеспособности бройлеров полученных из яиц, обработанных светом лазера «Матрикс» и газоразрядной лампой ДНЕСГ-500, показывают, что сохранность в опытных группах была выше, чем в контрольной группе (табл. 5).

У 2-недельных бройлеров сохранность 2 группы была выше относительно показателя контроля на 4,2%, 3 группы на 2,8%.

Аналогичные показатели у 4-недельных бройлеров по сравнению с контрольной группой были выше при облучении зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» - 5,5%, газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 -3,4%, б-недельных на - 5,5% и 2,7% соответственно.

Таблица 5.

Сохранность цыплят бройлеров при облучении

п=144

Группа Возраст птицы, дней

14 28 42

1-контр. 94,4±1,71 92,4+ 1,40 91,7+1,01

2-опытн. 98,6±1,35" 97,9+1,56" 97,2+1,19"

З-опытн. 97,2+1,59 95,8+1,48 94,4+0,9'

Из испытанных режимов светообработки зародышей и суточных цыплят сохранность бройлеров, обработанных светом лазера «Матрикс» была выше, чем у обработанных лампой ДНЕСГ-500.

Таким образом, обработка цыплят-бройлеров светом лазера «Матрикс» и лампой ДНЕСГ-500 способствуют повышению жизнеспособности птицы в постнатальном онтогенезе.

6.2. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

По выходу массы потрошеной туши по сравнению с контрольной группой более высокие показатели зарегистрированы во 2 - (+107,8 г) и 3 группах - (+39,7 г) (табл. 6).

Более существенны были различия показателей выхода мышечной ткани. По сравненшо с контрольной группой, показатель был выше во 2 группе на 62,6 г, в 3 группе - на 25,7 г.

Показатели выхода внутреннего жила, кожи с подкожным жиром имели тенденцию к снижению в опытных группах, однако различия не были пределом статистической достоверности.

Исследования качества тушек показали, что по сравнению с контрольной группой выход тушек первой категории был выше во 2 группе 8,8%, в 3 группе -на 4,1%, а по выходу тушек второй категории контрольные бройлеры

превосходили 2 группу на 6,5%, 3 группу - на 4,1%.

Таким образом, обработка инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» и лампой ДНЕСГ-500 повышают энергию роста и качества мясной продукции цыплят-бройлеров.

Таблица 6.

Показатели качества мясной продукции цыплят-бройлеров _____п=10

Показатели Группы

контрольная 1-опьггная 2-опытная

Предубойная живая масса, г 1.905,7±4,3 2017,5±3,8 1948,4±4,6

Масса потрошенной тушки, г 1425,46 ±5,8 1533,28±6,1" 1465,20±3,4*

Мышечная ткань, г 758,5±1,14 821Д±1,23" 785,2±0,94*

В % к живой массе 39,8 40,7 40,3

Внутренний жир 17,8±0,27 18,3±0,14 17,1±0,39

В % к живой массе 0,93 0,91 0,88

Кожа с подкожным жиром 140,0±1,45 143,2±1,72 138,8±1,39

В % к живой массе 7,3 7,1 7,1

Выход тушек первой категории, кол., % 7,95±0,61 79,5 8.63±0,38 86,3 8,36±0,55 83,6

Выход тушек второй категории, кол., % 2,05±0,13 20,5 1,37±0,9 13,7 1,64±0,11 16,4

Исследования качества тушек показали, что по сравнению с контрольной группой выход тушек первой категории был выше во 2 группе 8,8%, в 3 группе - на 4,1%, а по выходу тушек второй категории контрольные бройлеры превосходили 2 группу на 6,5%, 3 группу - на 4,1%.

Таким образом, обработка инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» и лампой ДНЕСГ-500 повышают энергию роста и качества мясной продукции цыплят-бройлеров.

7. Производственная апробация результатов исследований Результаты производственной апробации (табл. 7), показали, что в расчете на 1 кг прироста живой массы в группе бройлеров, обработанных светом

аппарата «Матрикс» экономический эффект составил 7,21рублей, газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 - 4,44 рублей и дают основания сделать следующие выводы:

Таблица 7.

Экономическая эффективность облучения инкубационных яиц: срок откорма-42 дня, стоимость 1 кг. Комбикорма-14,5 руб., 1 кг живой массы- 60 руб.

п= 432

Показатели Един, измерения Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Получено кондиционных цыплят гол. 357 377 368

Сохранность бройлеров гол. 322 356 342

Затраты корма: кг. 798,6 820,4 817,4

Валовой прирост живой массы кг. 614,5 716,0 676,5

Затрат: всего руб. 22970,4 23895,6 23700,6

Стоимость валовой продукции руб. 36870 42960 40590

Чистый доход: всего руб. 13899,6 19064,4 16894,8

Экономический эффект: Всего На 1 кг. прироста живой массы руб. руб. 5164,8 7,21 3005,2 4,44

- более высокие экономические показатели получены при воздействии на зародыши и суточных цыплят излучением аппарата «Матрикс», чем газоразрядной лампой ДНЕСГ-500;

- производственная апробация результатов научно-исследовательских работ подтвердила показатели, полученные в ходе исследований;

- облучение инкубационных яиц и зародышей в процессе эмбриогенеза светом лазера «Матрикс» можно рекомендовать в птицеводческих хозяйствах для повышения рентабельности бройлерного производства.

Выводы

1. Воздействие на инкубационные яиц, развивающихся зародышей на 6, 12 и 18 дни развития и суточных цыплят лазерным аппаратом «Матрикс» длиной волны 630 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 20 мВт и газоразрядной лампой ДНЕСГ-500, длиной волны 630-650 нм, в максимуме поглощения 640,3 нм, средней дозой на поверхности яиц 23,1 эрг стимулируют жизнеспособность, морфогенез, гематогенез и биохимические показатели крови и продуктивны качества цыплят-бройлеров не вызывая отрицательного эффекта.

2. Поиск оптимального режима облучения инкубационных яиц и развивающихся эмбрионов лазерным аппаратом «Матрикс» выявил более высокие результаты при применении экспозиции 3 минуты для облучения зародышей с интервалом 6 дней. Применение света аппарата «Матрикс» более результативно отразилось на эмбриогенезе, чем свет лампы ДНЕСГ-500.

3. Облучение зародышей красным светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500 достоверно повышают выход массы эмбрионов от массы яиц, массу печени с желчным пузырем, селезенки и фабрициевой сумки. Масса мышечного и железистого желудков, кишечника, сердца, легких и почек имели тенденцию к повышению.

4. Гематологические показатели эмбрионов и цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях положительно коррелируют с кратностью лучистых воздействий и различия с контролем эритроцитов и гемоглобин достигают достоверных различий и сохранятся до конца откорма. В лейкопоэзе эмбрионов в подопытных группах существенных различий не зарегистрировано. Облучение зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» более результативно отразилось на гематологические показатели цыплят-бройлеров, чем свет лампы ДНЕСГ-500.

5. Содержание в крови подопытных групп общего белка при лучистых воздействиях имеют тенденцию к повышению. Облучение цыплят-бройлеров лазером «Матрикс» более результативно отразилось на содержание в крови общего кальция и каротина, достигая достоверно различий с 18 дня инкубирования до 28 дневных бройлеров, неорганического фосфора и щелочного резерва - к концу эмбрионального периода развития и до 28 дневного возраста.

6. Эмбриональная жизнеспособность при лучистых воздействиях положительно коррелирует с жизнеспособностью цыплят-бройлеров в постэмбрионалыгом периоде развития. Наиболее эффективной оказалась обработка яиц перед инкубацией, в процессе инкубирования с интервалом в б дней и суточного молодняка светом лазера «Матрикс», чем воздействие лампы ДНЕСГ-500.

7. Облучение инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят светом лазера «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500 оказали положительное влияние на мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Воздействие света лазера «Матрикс» вызывает повышение убойного выхода на 107,8г, мышечной ткани - на 62,6г, выхода тушек 1 категории - на 6,8%. При применении лампы ДНЕСГ-500 было менее существенным.

8. Экономическая эффективность облучения инкубационных яиц, развивающихся зародышей на 6, 12 и 18 дни и суточных цыплят обусловлена повышением жизнеспособности и продуктивных качеств цыплят-бройлеров и составила в расчете на 1 кг прироста живой массы при воздействии светом лазера «Матрикс» - 7,21 рубля, лампой ДНЕСГ-500 - 4,44 рублей.

Предложение производству

Для повышения жизнеспособности, продуктивных качеств цыплят-бройлеров и качества мясной продукции рекомендуем птицехозяйствам облучение инкубационных яиц перед закладкой для инкубации, зародышей на 6, 12 и 18 дни развития светом аппарата «Матрикс» длиной волны 630 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 20 мВт в экспозиции 3 минуты в установке конвейерного типа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Мамукаев М.Н. Масса внутренних органов суточных цыплят при облучении лазером «Матрикс» и газоразрядной лампы ДНЕСГ-500. /М.Н. Мамукаев, З.В. Агузарова, В.А. Арсагов, Т.А. Тохтиев, В.Э. Кабисов // Известия Горского государственного аграрного университета. Владикавказ 2010,- Т.47. Ч.2.-С. 96-100.

2. Мамукаев М.Н. Показатели продуктивности цыплят-бройлеров при облучении лазером «Матрикс». /М.Н. Мамукаев, Т.Д. Тохтиев, В.Э. Кабисов, З.В. Агузарова, З.С. Бизиков// Известия Горского государственного аграрного университета. Владикавказ 2011,- Т.48. Ч.1.- С. 165-168.

3. Кабисов В.Э. Сохранность цыплят-бройлеров при облучении лазером «Матрикс». / В.Э. Кабисов, М.Н. Мамукаев, З.В. Агузарова, Т.А. Тохтиев // Известия Горского государственного аграрного университета. Владикавказ 2011.-Т.48. Ч.1.-С. 135-138.

Статьи в других изданиях: 4. Кабисов В.Э. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при облучении светом лазера «Матрикс». / В.Э. Кабисов, М.Н. Мамукаев, Т.А. Тохтиев, З.В. Агузарова// II- Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». Владикавказ 2011.- С. 94-96.

Сдано в набор 20.11.11 г. Подписано в печать 24.11.11г. Гарнитура Тайме. Печатырафарепш. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № 303

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД№0(107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31

° ( /