Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Автореферат диссертации по теме "ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

" МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЙНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

н

На правах рукописи

ВОРОТЯГИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

У

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность: 06.01.13 — землеустройство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1»79

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства Восточного отделения ВАСХНИЛ.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Мм колен ко Г. С.

• ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических наук Кузнецов Г. А.

Кандидат экономических наук Шевченко П. С.

Ведущее предприятие—Государственный научно-исследовательский институт земельных ресурсов.

Защита днссертацин состоится «_£_ » О&лХрА.1979 года в часов на заседании специализированного совета

К-120.59.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском »институте инженеров землеустройства.

■ По адресу: 103064 г. Москва, К-СИ, ул. Казакова, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института инженеров землеустройства.

Автореферат разослан « Л_ » 1979 г.

Ученый секретарь специализированного совета Печкуро> ва С. К. ' ■ ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс, масштабность воздействия человеческой деятельности на окружающую среду, рост численности населения и обусловленное этим увеличение потребности в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье вызывают необходимость разработки долгосрочных прогнозов использования земельных ресурсов — необходимой предпосылки планирования народного хозяйства. При общем росте сельскохозяйственных угодий в целом по стране уменьшается их площадь в расчете на душу, населения. Если в среднем по стране площадь пашни на душу населения уменьшается за год примерно на 0,01 га, в Казахстане— 0,03 га, то в Павлодарской области этот показатель* определяется в 0,05—0,06 га. Поэтому XXV съездом КПСС- и июльским Пленумом ЦК КПСС (1978 г.) усилено внимание вопросам рационального использования и охраны земель*

Использование земельных ресурсов является широкой комплексной проблемой, В силу ее многоплановости и сложности нет. еще единства в понимании .содержания-и методов планирования использования земли. Необходимо разработать более совершенную систему конкретных мероприятий правильного распределения их между отраслями народнопьхо-зяйстэа, охране и повышению плодородия земель в сельскохозяйственных предприятиях. Поиск новых методов, пригодных-для целей - планирования-использования земельных- ресурсов, выявление резервов целины для'вовлечения в сельскохозяйственный оборот иа различных уровнях административно-территориального деления с учетом региональных природных и экономических условий приобретает большое научное и практическое значение.

Вопросам теории и практики планирования использования земельных ресурсов в последние годы уделяется большое вни-

Цсэтраг-д^л ¡сучи п Г аахспа .1

орд. ■Д.^-лдОмктаа, цц. 1С, А. Зг-грэгая

мание ь работах советских учёных различных нйучио-исследо-вательских, учебных и проектных институтов страны. В большинстве работ этот вопрос рассматривается по крупным регионам. Работы по проблеме планирования рационального использования земельных ресурсов в отдельных областях и низовых административных районах освещены в литературе недостаточно. Поэтому весьма важно комплексное рассмотрение вопросов совершенствования учета и планирования использования земель,

. Павлодарская область расположена в северо-восточной части Казахской ССР, в которой насчитывается 12,5 млн. га земли, в т. ч. 3,5 млн. га пашни, что составляет 10,0% от общей площади пашни республики. Природные условия и уровень развития сельскохозяйственного производства области, характерны-не только для северо-восточных областей Казахстана, но и многих районов Западной Сибири. Все это определяет необходимость безотлагательного решения теоретических, и практических вопросов организации рационального использования земельных ресурсов.

Теоретические и прикладные проблемы взаимосвязи многих природных и экономических факторов, влияющих на освоение и использование целины, нами рассматриваются на основе важнейших положений Конституции СССР о рациональном использовании и охране природных ресурсов, согласуются с высокой оценкой и ролью землеустройства, данной Л. И. Брежневым в работе «Целина».

Цель и задачи исследования. Целью исследования.является определение наиболее эффективных путей организации рационального использования и охраны земель в условиях развивающегося научно-технического прогресса и совершенствования методики их планирования.

Соответственно в диссертации поставлены задачи:

— изучить теоретические вопросы данной проблемы и сложившуюся систему планирования рационального использования земель; • *

— выявить совокупность природных и экономических факторов и динамику их взаимосвязи на полноту решения проблемы;

— совершенствовать природно-хозяйственное зонирование в связи с углублением специализации и концентрации: сельскохозяйственного производства;

' :— определить возможности совершенствования.учета единого государственного земельного фонда;

— разработать методику решения основных направлений' прогнозирования организации рационального использования земельных ресурсов и наметить основные мероприятия по их улучшению на перспективу.

Объект, исследования. Объектом исследования взяты земельные ресурсы Павлодарской области. В качестве исходной информации приняты годовые отчеты органов землеустроительной службы, материалы Павлодарского филиала проектного института «Целинпшрозем», данные Павлодарского обл-сельхозуправлеиия, Министерства сельского хозяйства Казахской ССР, ЦСУ, Госплана Казахской ССР, сельскохозяйственной районной планировки, почвенные, мелиоративные и другие исследования, труды научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, а также материалы исследовательских и проектных работ, которые выполнялись диссертантом по организации использования земельных ресурсов области за последние два десятилетия.

Теоретическая и методическая основа. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились.труды классиков марксизма-ленинизма, материалы .партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, Постановлений Советского правительства в области народного хозяйства, методические разработки по прогнозированию н рациональному использованию земельных ресурсов ГИЗР, ВНИИЭСХ, МИИЗ, ЦСХИ н других научно-исследовательских, проектных н учебных институтов страны.

В процессе исследования широко использовалась специальная литература советских ученых по вопросам земельного кадастра, прогнозирования рационального использования земельных ресурсов, районной планировки, межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства и др. Исследование вопросов осуществлялось путем экономического анализа возможных вариантов и их сравнительной оценки. В работе использовались статистико-экономическпй, математический, монографический, балансовый, нормативный и другие методы исследования.

Новизна исследования и практическая ценность. Новизна исследования диссертационной . работы, по мнению автора, состоит в совершенствовании теоретических и методических ропросов прогнозирования использования земельных ресурсов, государственного учета земель, взаимосвязи проектной 'документации по использованию земель,сельскохозяйственного

зонирования. Впервые в условиях П а в л од а р с к ойобл аст д ан

- ^

комплекс мероприятий по повышению уровня интенсивности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая ценность работы состоит в том; что совершенствование взаимосвязи проектных работ позволит увели1-чить объем их выполнения (по составлению схем землеустройства области и района) с уменьшением затрат труда и сроков их изготовления.

Выделение в государственном учете земель предприятий и организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых, позволит оперативнее решать вопросы учета, контроля и разработки мероприятий по рекультивации нарушенных земель.

Обоснование четырех п р ирод н о-х оз я й с гв енны х зон области, на основе анализа природных и экономических условий, дает возможность конкретнее решать вопросы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Разработанный комплекс мероприятий по повышеиню уровня интенсивности использования земель и методический подход к его выполнению могут быть взяты за основу при составлении перспективных планов развития сельского хозяйства, разработке схем землеустройства области, района и проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства.

Апробация работы к реализация результатов исследования, Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях по землеустройству Министерства сельского хозяйства СССР (Москва, 1967 г.)! Целиноградского сельскохозяйственного института {Целиноград, 1973 г.), республик Средней Азии и Казахстана (Кокчетав, 1975 г., Фрунзе, 1976 г.). Автор принимал непосредственное участие в разработке системы мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов, которые вошли в «Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Павлодарской области» {Алма-Ата, 1967 г.), схемы районной планировки, генеральной схемы противоэрозионных мероприятий области, в разработке «Положения о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении в пользование земельных участков для государственных или общественных нужд», утвержденного постановлением Совета Министров Казахской ССР (1975 г.) и других работах.

' Наиболее актуальные теоретические и практические вопро-«•^исследования опубликованы в 8 научных работах общим-объемом 4,0 п. л,

Объем работы. Диссертация-состоит из введения, трех глав, выводов к предложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 14 иллюстраций и 17 расчетов в приложении. Слисок использованной литературы включает 160 наименований. •...■;

Содержание работы

Б первой главе работы «Научные основы рационального использования земель» с позиции марксистско-ленинской экономической науки раскрывается общая сущность и содержание проблемы рационального использования земельных ресурсов, показана роль интенсификации сельскохозяйственного производства, рассмотрены задачи н содержание прогнозирования использования земель, взаимосвязь проектных проработок на различных уровнях в связи с развитием научно-технического прогресса. Обосновывается предложение по совершенствованию государственного учета земельного фонда.

Уровень использования земельных1 ресурсов зависит прежде всего от правильного распределения их между отрас-. лями народного хозяйства, так как роль земли в различных сферах общественного производства и степень се пригодности для тех или иных целей не одинакова. При разработке мероприятий по организации рационального использования земли на (перспективу, должно учитываться функционирование се: П как составной части природного комплекса, 2) как средства производства и 3) как территории. ■ .

При использовании земли как составной части природного комплекса необходимо установить возможности интенсивного использования ее поверхности с оставлением и сохранением части территории в естественном состоянии (организация заповедников, заказников, зон отдыха и т. п.). Результатом интенсификации использования земли в сельском хозяйстве является неуклонное повышение плодородия почв н продуктивности земель и в конечном счете — получение все возрастающего количества продукции. Это достигается проведением комплекса мероприятий, главными из, которых являются: 1) проведение в широких масштабах.мелиорации и химизации;^) совершенствование системы земледелия; 3) углубление специализации.и повышение уровня концентрации отраслей сельского хозяйства на основе межхозяйствен пой кооперации

и агропромышленной интеграции. В качестве территории интенсивное использование земли означает максимальную ее экономию как пространственного базиса. :

Интенсификация неразрывно связана с повышением технической оснащенности сельского хозяйства. В условиях Павлодарской области, по исследованиям автора, увеличение основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на единицу илощади в 2,3 раза сопровождалось повышением выхода валовой продукции в 1,7 раза.

. Принятая в земельном учете классификация сочетает в себе как правовые, так и экономические аспекты, что позволяет иметь полное представление о распределении земель по землепользователям и их хозяйственном использовании и в соответствии с этим осуществлять необходимые мероприятий. Придавая большое значение вопросу охраны земельных ресурсов, их целевому использованию по назначению, автором обосновывается совершенствование их учета в части выделения в категории земель промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного назначения по принадлежности — земель министерств и ведомств, осуществляющих добычу полезных ископаемых. Это обусловлено тем, что на участках, предназначенных для организации добычи полезных ископаемых, земля выступает не только в роли пространственного базиса, но и как кладовая. Для этих земель имеется {наравне с лесами и водами) самостоятельный кодекс о недрах, и ряд особенностей правового и хозяйственного использования. Выделение этой группы земель позволит оперативнее решать вопросы учета, контроля и разработки мероприятий по рекультивации нарушенных земель.

В системе комплексного планирования организации рационального использования земель важная роль принадлежит разработке Генеральной схемы использования земельных ресурсов страны в целом, а также соответствующих схем специального назначения на уровне республик, областей, районов и различных проектов иа уровне хозяйств и конкретных участков". ,, . ,. . : . .

.Исходя из анализа вопросов, решаемых при разработке проектных предложений по организации рационального использования земельных ресурсов на- различных .уровнях, автором предлагается логическая схема взаимоувязки проект-" ных проработок от,уровня области до конкретного хозяйства (рис, I). . ., ,.. ■ - . - .;

РИС, 1

Большую роль в организации рационального использования земель играет землеустройство на всех административно-территориальных уровнях. На современном этапе, в целях обеспечения рацноналыюго использования земель в сельскохозяйственном производстве, землеустройство должно обеспечить: 1) комплексную разработку, взанмоувязку и обоснование всех узловых вопросов межхозяйственной и внутрихозяйственной организации земель на уровне района; 2) реализацию и углубление основных проектно-плановых решений, разработанных на уровне района, через проекты межхозяйст-веиного и внутрихозяйственного землеустройства; 3) детальную разработку мероприятий по конкретному земельному массиву или участку — через техно-рабочий проект.

.Теорет1»ческие положения, изложенные в первой главе, послужили основой для проведения¡анализа использования земельных ресурсов Павлодарской ;,области с последующей разработкой методических и практических рекомендаций по совершенствованию их использования.

Вторая глава — «Современное состояние использования земельных ресурсов Павлодарской области» — посвящена анализу условий и особенностей использования земельных ресурсов области. В ней исследуется влияние природных и эко-, комических условий, рассмотрены динамика и общие тенденции дальнейшего повышения уровня использования земель во всех отраслях народного хозяйства и особенно в сельскохозяйственном производстве. Вскрыты основные недостатки и резервы в их использовании. . ;

На решение вопросов организации рационального нсноль-^ зоваиия земельных ресурсов, размещения и специализации сельскохозяйственного производства оказывают; влияние природные и экономические условия. Для изучения- сложных территориальных и экономических процессов, разработки сн-стем-ведення сельского хозяйства, анализа результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий, необходимо выявление и разграничение территории на относительно однородные по системам ведения сельского хозяйства, природ-но-хозяйственные зоны.

Главным'условием выделения таких зон является относительная однородность территории по природным признакам и уровню развития производственных сил. Основной зонообра-зующей единицей должен служить административный район. Этим облегчается анализ сельскохозяйственного- пронзводст-

ва и обеспечивается адресность плановых расчетов и намечаемых рекомендаций.

Особенности развития производительных сил, плотность населения, рост площадей орошаемых земель, наличие основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, развитие специализированных хозяйств с учетом перспективы развития Павлодарского ' и Ермзковского районов создали предпосылки для совершенствования сложившегося зонирования области, что позволило автору внести уточнение в сельскохозяйственное зонирование области и выделить четыре природно-хозяйственчые зоны (см. табл. 1).

Таблица i

Основные показатели природных н экономически* условий зон Павлодарской области

Па эонэм

Поиацмлн Единица лзмерения По сбласти 1 И М1 VI

1. В структуре сельхозугодий;

пашни'

сенокосов

пастбищ

2. Плотность населения, чел/км1

3. Основных производственных фондов сельхозназначения на №0 га сельхозугодий."

4. Удельный вес производства \ валовой продукции

в т. ч. растениеводства

5. Производство валовой про дукцин на 100 га сельхозуго

Д1Ш

% %

Я»

гас. руб.

%

31,1 3.0 65,8 6,4 52,3 2.3 45,2 5,0 51.« 2,8 45,4 5,2 42.3 6.5 51,2 25,6 13.5 2,5 83,9 2,2

в;Ю 10,45 12,10 14,92 4,53

100.0 100,0 2^.4 13,7 30,2 32.6 15,6 13.8 27,& 33,8

2,7а 4,23 4,53 4,53 1,14

тыс. руб.

Первая зона — зернового хозяйства и мясо-молочного скотоводства находится в более благоприятных климатических условиях. Здесь сосредоточены лучшие земли как по плодородию (черноземы южные 84,3%),'так и по механическому составу (глинистые и тяжелосуглинистые 44,4%). Хозяйства этой зоны специализируются на производстве зерна, которое в структуре товарной продукции составляет 38,9%, продукции животноводства — 58,7%, В хозяйствах зоны производится 43,2% товарного зерна.

Вторая — засушливая степная зона мясного скотоводства и зернового хозяйства уступает первой по климатическим факторам. Здесь преобладают темно-каштановые и каштановые иочвы> легкого механического состава. В зоне сосредоточено* 41,9% посева зерновых (в основном пшеницы) и 87,5% технических культур (подсолнечника). В хозяйствах зоны производится 43,1 % товарного молока, 35,0% мяса. В структуре товарной продукции растениеводство составляет 33,2%, животноводство — 66,8%. Удельный вес продукц/ш скотоводства—48%.

■В третьей — пригородной зоне, сосредоточено 58,4% орошаемой пашни. В специализации хозяйств преобладающее место принадлежит овоще-молочному направлению. За девятую пятилетку хозяйствами зоны сдано государству 25,2% молока, 91,4% картофеля, 96.9% овощей, 20,1% мяса и 67,0% яиц от всей продукции области.

В четвертой — сухостепиой зоне пастбнщпого скотоводства преобладают каштановые почвы.: Большие площади заняты солонцами и их комплексами. Наличие значительных площадей естественных кормовых угодий обусловило развитие овцеводства, где сосредоточено 58,8% поголовья овец, 66% лошадей; хозяйства этой зоны поставляют государству 45,9% шерсти, 27,0% товарного мяса. Удельный вес товарной продукции растениеводства — 14,1 %, животноводства — 85,9%.

Разнообразие природных условий в сочетании с различным наличием трудовых ресурсов, основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения по зонам обусловили за 1971—1978 гг. различный уровень использования земель.

Динамика распределения земельного фонда области по категориям земель и характеру их использования за последние 25 лет показывает, что общая площадь земель сельскохозяйственного назначения остается практически на одном уровне при увеличении площади пашни в 3,4 раза. Площадь орошаемых земель с 1965 г. по 1978 г. возросла в 7,2 раза..Площадь обводненных пастбищ составляет 66,9%, а их коренное улучшение проведено па площади 793,1 тыс. га. Широкое распространение в области получила противоэрознонная система земледелия с применением плоскорезной обработки (на площади 1970,6 тыс. га), полосного размещения сельскохозяйственных культур и паров (1212,6 тыс. га), залужения енльноэроднрованных земель (717,4 тыс. га) и т. п. Это позволило в значительной мере ослабить вредное действие ветровой эрозии.

Ю

\ Осуществление широкого круга мероприятий и последовательное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства способствовало улучшению использования земель и повышению их продуктивности (табл. 2).

* ■ ■ Таблица 2.

Динамика: основных показателей развития сельского хозяйства колхозов и совхозов Павлодарской области »•% к 1961—1065 гг.

Показатели • 19611965 гг. 19663970 гг. 19711975 гг. 19761978 гг.

Сельскохозяйственных угодий 100,0 100.2 100,5 ■ 100,6

Пашни 100.0 97.0 100,9 101.9

Орошаемых земель 100,0 2зе.в 651,1 789,3

Капвложений на_ мелиорацию 104.2

земель 100,0 231.2 414.6

Производственных фондов

сельснохозяйственного назна-

чения 100,0 123,5 183.5 230,0

Производство:

Валовой продукции, всего 100,0 122,6 151,1 169.0

Зерна на 100 га пашни * 100,0 102,5 127,2 113,1

Мясо на 100 га сельхозугодий 100,0 119,0 166,6 176,1

Молока на 100 га сельхозуго- 167,4

дий 100,0 134.8 145,7

Шерсти на 100 га сельхозуго- 144,4

дий 100,0 173,2 180,5

Из приведенных данных видно, что при относительной стабильности сельскохозяйственных угодий и пашни, за 1961— 1978 г. на основе интенсификации,- производство валовой продукции возросло в 1,7 раза, в том числе зерна на 13,1—27,2%, продукции животноводства в 1,7—1,8 раза. Неуклонный подъем сельского хозяйства совхозов и колхозов области неразрывно связан с улучшением Использования земель. Появляются новые возможности освоения земель, качественного их улучшения и более интенсивного и эффективного хозяйственного использования.

Вместе с тем анализ позволил установить, что в использовании земельного фонда имеются значительные недостатки и нерешенные проблемы: медленно ведутся работы по освоению севооборотов (73,(Ц%), низок удельный вес орошаемых земель в структуре сельскохозяйственных угодий (0,4%), недостаточ-

ны темпы работ по улучшению естественных кормовых угодий н. их обводнению {10,7 и 66,9%),, неполностью осваиваются противоэрозиоиные мероприятия^ ' .

Последовательно осуществляемый, курс на интенсификацию в своей основе опирается на постоянное внедрение в сельскохозяйственное производство современных достижений научно-технического прогресса, укрепления материально-технической базысельского хозяйства,, т. е. на,- такие решающие факторы, как специализация и концентрация, комплексная механизация и химизация, широкая мелиорация.

Названные факторы целиком и полностью относятся к рациональному использованию земель.

Одним из главных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства является мелиорация земель. В условиях Павлодарской области развитие орошаемого земледелия имеет особо важное значение, а эффективность этого мероприятия можно проанализировать на примере хозяйств области. Так, в совхозе «Черноярскнй», с площадью орошаемых земель в 4,9 тыс. га, среднегодовое производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий за 1971 — 1975 гг. составило 29,0 тыс. руб., тогда как по остальным совхозам области в среднем на одно хозяйство — 2,4 тыс. руб. Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения в нем на 100 га сельскохозяйственных угодий составляют 63,8 тыс. руб., а в остальных совхозах— 6,5 тыс. руб.

При превышении основных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий, по сравнению со всеми совхозами области в 9,8 раза, производство валовой продукции в нем выше в 12,3 раза.

В колхозе им. 30 лет Казахской ССР Успенского района с орошаемых земель площадью 2,5 тыс. га за 1971—1975 гг. в среднем получен урожай зеленой массы многолетних трав в 360 ц/га, а за 1976 г. урожайность зеленой массы кукурузы составила около 700 ц/га при среднеобластной — 40—50 ц/га. Затраты на мелиорацию одного гектара составили 1060— 1500 руб. и окупаются получением дополнительной продукции за 4—5 лет. Приведенные примеры показывают на прсимуще- * ство и эффективность ведения сельскохозяйственного производства с использованием орошаемых земель.

Важное значение в решении задач, поставленных перед сельских хозяйством, имеет дальнейшее совершенствование специализации и концентрации. Показатели себестоимости продукции за ряд лет {1965—1977 г.) свидетельствуют о том,

что специализированные хозяйства получают больше продукции на единицу земельной площади при снижении себестоимости зерна на 2,60,-говядины — на 3,40, молока — на 2,60, шерсти — на 42,9 рублей за центнер по сравнению с многоотраслевыми совхозами: области.. Исследования показали, что площади совхозов крупные. По мере интенсификации использования земель в перспективе потребуется разукрупнение существующих хозяйств и создание новых (в основном на орошаемых массивах земель).

Для определения уровня использования земель помимо отдельных натуральных показателей, целесообразно применение системы показателей. Для анализа в качестве исходных факторов этой системы, с целью нахождения зависимости выхода валовой продукции (У|) нами взяты: балл сельскохозяйственных угодий (ХО, распаханность территории (Х2), наличие основных производственных" фондов (Хз), наличие рабочих (X*), плотность поголовья скота (Хз). Расчет корреляционных связей, выполненных на.ЭВМ «Минск 22» по 32 совхозам указывает на их тесную связь. .Уравнение множественной регрессии, характеризующее связь взятых факторов, имеет вид:

у^гйод+б.бгх^олвтха+эоо.бхз+гв.гбхл—2!,8зх5 (1)

О достаточной тесноте выбранных факторов свидетельствуют коэффициенты множественной корреляции (0,92) и детерминации (0,88). Наиболее сильное влияние на выход продукции оказывает: наличие основных фондов, трудовых ресурсов и распаханность.

Полученное уравнение связи дает возможность определить выход валовой продукции на единицу площади при изменении соответствующих природных и экономических факторов, сравнить с фактическим и выявить резервы производства..

Расчеты показали, что 19 совхозов из 32—неполностью используют имеющиеся резервы, а 13 — превзошли расчетные возможности.

Проведенное исследование позволяет установить, что по мере интенсификации использования земель увеличивается объем производства на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства с учетом природных и экономических факторов, уровня использования земельного фонда позволили автору разработать методику решения основных направлений прогно-

згирования организации рационального использования земельных ресурсов и наметить мероприятия по их улучшению на перспективу, чему и посвящена третья главй диссертации.

В третьей главе — сГТути рационального' использования земельных ресурсов Павлодарской области»—предлагается методический подход к решению основных.вопросов по повышению уровня интенсивности использования земли,.определены потребности в земельных площадях для отраслей народного хозяйства, разработана перспектива трансформации угодий, показана эффективность намеченных мероприятий.

На основе материалов качественного учета земель, с выявлением потребностей в земельных ресурсах для отраслей народного хозяйства, возможно прогнозирование, а затем планирование перераспределения, воспроизводства к охраны земель, как в ближайшей, так и далекой перспективе. Определение оптимальной структуры земельных угодий необходимо увязывать с долгосрочными прогнозами использования водных ресурсов, намечаемыми объемами мелиорации, рекультн* вации земель в единой системе мер, направленных на ускорение темпа социально-экономического развития- народного хозяйства. Научная достоверность и надежность прогноза в решающей степени зависит от методов проектных проработок и их качества. В диссертации эти вопросы рассматриваются более подробно в зависимости от объекта прогнозирования, сложившихся тенденций и перспектив использования земель, развития специализированных хозяйств. При этом следует выбирать наиболее приемлемый метод, характеризующийся простотой исполнения, учетом имеющихся анализов и проектных проработок, позволяющих получить достоверные показатели при наименьших затратах труда.

В Павлодарской области имеется ряд законченных проект-по-нзыскатсльских работ (проекты землеустройства хозяйств, схемы районной планировки, протнвоэрознопных мероприятий и т. д.). Анализ их свидетельствует о том, что при всей их ценности они не дают полной ясности в организации рационального использования земельных ресурсов на перспективу.

Сложность определения источников пополнения сельскохозяйственных угодий состоит в недостаточной изученностн качественного состояния земельного фонда ряда категорий. В области почвенным обследованием охвачены лишь земли колхозов и госхозов, а работы по крупномасштабному картированию земель лесохозяйственных предприятий только начинаются. Резервом расширения земель сельскохозяйственного

назначения в области является государственный земельный запас (446,4 тыс. га). Однако эта площадь не может служить ориентиром для определения размеров возможного, вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот ввиду низкого-качества почв и ограниченных возможностей их орошения. Из земель государственных лесохозяйственных предприятий могут быть использованы в сельском хозяйстве 69,3 тыс. га пастбищ (37,4% от общего их наличия). Эти земли представлены обособленными участками, разбросаны по территории области и в перспективе не предусматриваются под облесение. На них колхозы и совхозы производят выпас скота, а также работы по коренному улучшению.

Обеспечение масим ал ьно-возможного и устойчивого уровня сельскохозяйственного производства определяет необходимость развития мелиорации, освоения новых и рекультивации нарушенных земель и улучшения угодий. В целях определения объемов проведения мелиоративных работ на перспективу, автором произведен анализ выполненных проектпо-нзыскательских работ, темпов роста объемов капитальных вложений и ввода орошаемых земель. Это позволило выявить возможность значительного расширения площадей орошаемых земель (па 188,7 тыс. га) за счет использования для орошения вод реки Иртыша, канала Иртыш — Караганда, подземных вод и промышленных стоков, В работе проводится анализ использования земель в зависимости от строительства различных оросительных систем. В результате предпочтение отдается совмещенным системам (закрытая и открытая сеть), при которых возможно сохранение цепных земель для сельскохозяйственного производства в пределах 8,0 тыс. га. Площадь пашни в перспективе увеличится на 87,7 тыс. га в основном за счет трансформации пастбищ при освоении новых массивов орошаемых земель и распашки неиспользуемых залежей <6,5 тыс. га). В целях более интенсивного использования естественных кормовых угодий предусматривается довести площадь улучшенных пастбищ до 1,8 млн. га и обводнение — до 6,2 млн. га, улучшение сенокосов и ряд других мероприятий, которые приведены в таблице 3.

Для определения объемов мелиоративных работ по улучшению естественных кормовых угодий предлагается брать в основу материалы почвенного и геоботанического обследований, имеющихся проектныхпроработок с учетом темпов роста выполнения работ и освоения капиталовложений за предшествующие годы.

Предлагается устранение межобластного пользования и вклинивания.

Таблица 3

Основные показатели улучшения земель

Мероприятия

Площа»ь тыс, г 9

Стоимость работ по мероприятиям,, млн, р)в. Сумма чистого до*од» МЛН. рув.

326.6 ..5.8 61,64 0,87

76,4 12,0 25.31 2.40

3.4 0,40

4.2 1,63

9.2 24.0 8.5Э 0.22 0,15

433,8 '101.Й6

Ч чистого ¿отла от овщеД суммы

Правильное орошение Лиманное орошение Коренное улучшение кормовых

угодий Обводнение пастбнш Реко негру кипя оросительных систем

Реконструкция обводнительных

сооружений Иротивоэрозионные мероприятия (посадка лесополос). Осушение заболоченных земель Рекультивация земель

Итого: - -

208.6 16.5

1063,3 2000,0

.2,7.

2100,0

30,7 3,0 6,0

60,8 0,9

24.9 2,4

0,4

1.7

8.4 0,2 0.2

100,0

Рассматривая вопросы прогнозирования потребности земель для несельскохозяйственных целей, автором анализируется возможность применения существующих методов прогнозирования для различных групп землепользователей. При исследовании этого вопроса уделено внимание анализу сложившейся динамики с целью определения какого-либо норматива и путем экстраполяции распространить полученную закономерность иа перспективу. В ряде случаев (по группам землепользователей)» такой подход не дает практического результата. Так дополнительный отвод земель для несельскохозяйственных целей на перспективу по области в целом, исходя из фактически сложившихся темпов предоставления земель за последние 18 лет (1961—1978 гг.) составит 314,6 тыс. га. Площадь для этих же целей, на основе проектных проработок по размещению производительных сил и других прогнозных документов с использованием различных методор прогнозирования (расчетно:нормативиого, аналогов, экстраполяции и конкретных проектов, в зависимости от групп зем-

лепользователей и имеющихся материалов) определена в три раза меньше,, чем по предыдущему методу (110,3 тыс. га). Из этого следует, что при разработке прогноза возможного перераспределения земель неправомерно отдавать предпочтение только одному какому-либо методу. Каждая категория земель несельскохозяйственного назначения довольно разнообразна по своей структуре. В этой связи целесообразно вы-' делить соответствующие группы, по которым затем вести прогнозные разработки. Такими группами могут быть: промышленные предприятия, оросительные системы, линейные сооружения, предприятия по добыче полезных ископаемых, города и поселки городского типа и прочие несельскохозяйственные объекты. По этим же группам предлагается проводить анализ и соответствующие методы прогноза. Метод экстраполяции при определении площадей для несельскохозяйственных целей может быть приемлем и дать практический результат на уровне района и области по отдельным группам при устойчивости тенденции (линии электропередач, автомобильные дороги) или когда в качестве объекта выступает крупная по территории республика или страна в -целом. В этом случае усредняется случайный характер с точки зрения общей тенденции. Пр1г наличии перспективных направлений размеще-. ния линейных объектов и оросительной сети может быть применен нормативный метод, а для прогнозирования площадей для промышленных предприятий и предприятий по добьые полезных ископаемых — метод аналогов и имеющихся проектных проработок.

За основу развития сельского хозяйства на перспективу при разработке схем землеустройства области и района целет сообразно принять уже выполненные проработки (схемы лротнвоэрозионных мероприятий^ водохозяйственного использования, районной планировки и другие проектные документы) с корректировкой отдельных показателей'н детализации ряда вопросов (углубление специализации, учет возможного перераспределения земель и т.д.).

■ Реализация рекомендуемых в Диссертации мероприятий по развитию орошения, обводнения, улучшению сельскохозяйственных угодий и т. п. вызывает необходимость в дополнительных капиталовложениях,.которые, по подсчетам в укрупненных показателях, определены, в .463,8 млн. руб. Наибольший их объем (70%) потребуется на.мелиоративное строительство

2—1089

17

по вводу новых орошаемых массивов земель. По «¡Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений» произведен расчет основного срока окупаемости, который составил 6,4 года, а соответствующий ему коэффициент эффективности — 0,16. Сравнение расчетного коэффициента с нормативным (0,12) свидетельствует о высокой эффективности рекомендуемых мероприятий в условиях Павлодарской области.

В условиях области (и ряда прилегающих районов других областей северо-восточного Казахстана и Сибири) среди охранных мероприятий особое место занимает защита почв от ветровой эрозии и рекультивация нарушаемых земель. Наличие в области 37,7% земель легкого механического состава, склонных к проявлению ветровой эрозии, обусловило внедрение противоэ роз ионной системы земледелия. В связи с этим в работе акцентируется внимание на разработку комплекса протнвоэрозионных мероприятий, способствующих прекращению ветровой эрозии. При этом предусматривается на площади 1,2 млн. га ввести полосное размещение сельскохозяйственных культур и паров в чередовании с полосами многолетних, трав, повсеместное применение при обработке земель специальных сельскохозяйственных машин и орудий, озеленение на--селенных пунктов и производственных центров (13,7 тыс. га). Особо рассматривается вопрос экономической эффективности такого мероприятия, как полезащитное лесоразведение, которое анализируется на примере двух совхозов второй н третьей прнродно-хозяйственных зон. Определены сроки окупаемости затрат на их создание, которые составляют 1,5—2 года. С учетом выделяемых-капвложений объем-лесопосадочных работ определен па площади 30,7 тыс. га. ■ ' •

Рекультивация земель в настоящей работе рассматривается с точки зрения использования нарушенных земель с учетом минимальных затрат и максимальной продуктивности рекультивируемых земель. Исходя, из: этого, предусматривается 14,0 тыс. га таких земель (бывшие развалины, дороги и т. п.) использовать в сельскохозяйственном производстве, а на остальных землях (карьеры, золоотвалы) целесообразно проведение мероприятий с целью предотвращения загрязнения окружающей среды. Реализация рекомендуемых'мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов области в перспективе позволит значительно повысить уровень- исполь-' зовання земель,, особенно сельскохозяйственного назначения^ что наглядно видно из данных таблицы 4, _ .V- .:. ■

Таблица 4

Уровень использования земель в колхозах и совхозах на перспективу

Показатели

Единит намерения

W I

ET I

iE

Ha ir с (> caí чтя By по атвпви

I »ran

It 9T»(l

Рост В % к 1971-19/8 гг.

I atan

II STÜH

В структуре сельхозугодий на :

конец периода: I

Удельный вес орошаемых земель % Лиманов ■ % Улучшенных пастбищ % Обводненных пасбищ' . % Плотность скота на 100 га сель- условных

хозугодий голов

Производство продукции: зерна на 100 га пашни ц

Мяса на (00 га сельхозугодий ц Молока ц

Шерстн ц

Янц на 100 га зерновых тыс. шт.

0.43 . 0,46 7,8 42,9

9.1

335,6

7.2 19.9 0,60 sil

1.00 0,52

15.7 63,0

12.0

414,4 14,3 40.6 0.77

13.8

2,33 0,52 18 6 63,0

14.0

560,5 18,9

62.3 0,99

16.4

232,6 541,8

lia. 0 ИЗ,0

201,3 238.4

146.8 146,8

131.9 153,8

123,5 167.0 198.61 262,5 204,5 313,1 154.0 i 180,0 2,0,6 321,6

Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Б определении наиболее рациональных путей использо* вания земельных ресурсов на перспективу важная роль принадлежит разработке схем землеустройства на уровне области и района при полной взаимоувязке с существующими проектными проработками: районной планировки, проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, ТЭО отдельных мероприятий и техно-рабочих проектов. Предложенное автором совершенствование взаимоувязки проектных работ позволит увеличить объем их выполнения (по составлению схем землеустройства области и района) с уменьшением затрат труда н сроков их изготовления. ,

2. При разработке предложений по возможному перераспределению земель между категориями на перспективу могут быть применены различные методы прогнозирования: экстраполяции, моделирования (аналогов), расчетно-нормативный и др. — с максимальным использованием имеющихся проектных.проработок. В качестве укрупненного нормативного показателя для определения объемов изъятия земель могут быть

использованы их среднегодовые объемы за последние 10— 15 лет. . ............. ....... ,:

3. Важным звеном в системе организации рационального использования земельных ресурсов является природно-хозяй-ственное районирование области. Анализ природных и экономических условий, влияющих на производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий, сложившееся размещение сельского хозяйства, позволил автору обосновать выделение четырех природно-хозяйственных зон и предложить в них наиболее целесообразную специализацию.

4. Характерной чертой перспективного развития сельскохозяйственного производства области является значительное увеличение площадей орошаемых земель с использованием для орошения вод реки Иртыша и канала Иртыш—Караганда — 187,7 тыс. га, подземных вод — 6,9 тыс. га и сточных вод городов и промышленных предприятий—14,0 тыс. га. Рост площадей орошаемых земель с 41,0 тыс. га в 1978 г. до 229,7 тыс. га на перспективу позволит произвести дополиитеь-но 297,5- тыс. т. зерна, 264,9 тыс. тонн картофеля и овощей и пополнить баланс кормов для развивающегося животноводства на 658,1 тыс. т. кормовых единиц, что имеет первостепенное значение в условиях засушливого климата и неблагоприятных природных факторов,

5, В целях создания прочной кормовой базы для животноводства и более полного использования естественных-кормовых угодий в перспективе имеется возможность по их коренному улучшению на площади 1,1 млн. га, обводнению — 2,0 млн. га и строительству лиманов—16,5 тыс. га. Кроме того, необходимо проведение и других мероприятий: введение пастбище- и сенокосооборотов; освоение загонной пастьбы скота, поверхностное улучшение, применение органических и минеральных удобрений. ,

6. При наличшгв области 3714,1 тыс. га (37,7%) сельскохозяйственных угодий, потенциальноопасных к проявлению ветровой эрозии, в т.ч. 2274,7 тыс. га (60,0%) пашни, необходимо завершить внедрение почвозащитной системы земледелия с освоением почвозащитных севооборотов и агролесомелиоративных мероприятий. С учетом темпов роста лесопосадочных работ и объемой капитальных вложений; имеются возможности расширения площадей' полезащитных лесных, полос до 45,0-тыс. га,-Закладка■ их в условиях'Павлодарской области-на-примере совхозов «Хмельницкий» и «Бобровка» показывает эффективность и окупаемость в течение 1—2 лет.

7. В условиях области могут быть рекультивированы и возвращены для использования в сельском хозяйстве 14,4 тыс. га земель, бывших под населенными пунктами, дорогами и т, л. Кроме того, может быть возвращено более 0,6 тыс. га-земель, затопленных промышленными водами ТЭЦ-1 и алюминиевого завода.

8. Осуществление мероприятий, направленных на улучшение сельскохозяйственных угодий, потребует значительных капитальных вложений, объем которых по этапам на перспективу составит 221 и 242 млн. рублей. Полный рассчитанный коэффициент, экономической эффективности основного срока окупаемости капитальных вложений на.улучшекие сельскохозяйственных угодий равен 0,16. Нормативный коэффициент экономической эффективности по народному хозяйству-для хозяйств зерново-животноводческой специализации 0,10. Сравнение приведенных данных свидетельствует о высокой эффективности рекомендуемых мероприятий.

9. При совершенствовании земельно-кадастровой документации предлагается выделение в категории земель промышленности, транспорта и т. п. по принадлежности земель министерств и ведомств, осуществляющих добычу полезных ископаемых ввиду функционального различия и особенностей в их использовании. Это позволит оперативнее решать вопросы учета, контроля и разработки мероприятий по рекультивации нарушенных земель.

Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах:

1. Земельный фонд и его использование. — В кн. «Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства. Павлодарская ■ область», Алма-Ата, «Кайнар», 1967, 0,5 п. л. *

2. Эрозия почв приостановлена. Ж. «Земледелие», 1970, № 6, 0,3 п. л. (в соавторстве).

.3. Осуществление системы мер против ветровой эрозии в хозяйствах Павлодарской области. Ж. «Сельское хозяйство Казахстана», 1970, № 6, 0,3 п. л.

4. Внутрихозяйственное землеустройство хозяйств Павлодарской области. Материалы конференции по землеустройству, М., МСХ СССР, 1970, 0,5 п. л.

5, Проектирование и осуществление проти во эрозионных мероприятий в Павлодарской области, — Сб. научных трудов ГосНИИ зем. ресурсов, М, МСХ СССР, 1973, вып. 4, 0,8 п. л.

6.. Охрана и рациональное использование земель на современном этапе. Труды ЦСХИ, т. 14, вып. 7, Целиноград, 1977, 0,6 п. л.

7. Некоторые вопросы рационального использования земель Павлодарской области, В кн.: «Вопросы рационального использования земельных ресурсов и землеустройства». Алма-Ата, «Кайнар», 19-78, 0,3 п. л.

8. Задачи землеустроительной службы Казахстана на современном этапе.— В кн.: «Вопросы рационального использования земельных ресурсов к землеустройства». Алма-Ата, «Кайнар», 1978, 0,6 п. л.

Подписано в печать 24.04.1979 г. Формат 60Х84'/|«- Объем 1,0 п. л.

УГ 14512. 1979 г. г. Алма-Ата, Картпредприятие. Зак. Ла ,1089—100