Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макатов, Толеген Капанович

страница

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние изуч'енности фауны, биологии, экологии и вредоносного значения кровососущих мошек в Казахстане.

1.2 Биоценотические связи кровососущих мошек.

1.2.1 Биоценотические связи личинок мошек.

1.2.2 Биоценотические связи имаго кровососущих мошек.

1.3 Экономический ущерб, причиняемый кровососущими мошками животноводству.

1.4 Средства и методы борьбы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье"

Актуальность темы. Кровососущие мошки - активные эктопаразиты, гематофаги человека и животных. Вред, причиняемый кровососущими мошками животноводству, значителен. В период массового нападения этих насекомых снижается продуктивность животных. По некоторым данным потери молока на одну корову достигают 25%, прирост живой массы у молодняка снижается до 20% (Демьянченко, 1958; Каплич, 1999). Вследствие попадания большого количества токсинов вместе со слюной во время кровососания мошек, у животных развивается болезнь (симулиидотоксикоз), описанная в литературе как самостоятельная нозологическая единица (Андреев, 1966; Скуловец, 1995). Только за один сезон (1994) в Республике Беларусь заболело и пало около 8000 голов крупного рогатого скота от симулиидотоксикоза (Каплич, 1999). Помимо этого, кровососущие мошки являются специфическими и механическими переносчиками и резервентами большого числа возбудителей опасных инфекций и инвазий (анаплазмоза и онхоцеркоза крупного рогатого скота). Как переносчики заболеваний мошки имеют наибольшее значение в качестве специфических переносчиков круглых червей - филярий из рода Onhocerca. Онхоцеркоз скота распространен почти повсеместно. Экспериментально доказано, что мошки могут быть механическими переносчиками возбудителей туляремии и сибирской язвы. Имеются указания, что они могут передавать возбудителей сапа, проказы, чумы и некоторых других инфекционных заболеваний (Демьянченко, 1958; Дербенева-Ухова, 1976).

Изучали кровососущих мошек Казахстана в основном, в горных регионах (система Тянь-Шаня и юго-западного Алтая) (Шакирзянова, 1962). В общем составе гнуса они исследованы в западном, южном, юго-восточном и северовосточном Казахстане (Жук, 1967; Даутбаева, 1975; Жанетов, 1975; Тусупова, 1983; Досыбаева, 1990). В настоящее время известно распространение в

Казахстане 118 видов мошек в основном в горных регионах юго-востока (Заилийский, Джунгарский, Таласский Алатау) и востока Казахстана (юго-западный Алтай) (Кенжебаев, 1987; Исимбеков, 1995). Сведения о видовом составе и экологических особенностях мошек в Павлодарском Прииртышье отрывочны и не дают цельного представления о вредоносности, закономерностей распространения их в данном регионе (Синелыциков, 1965; Алиханов, 1989). Не разработаны методы и средства защиты населения и животных от массового нападения мошек.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось биоэкологическое обоснование и разработка мероприятий против кровососущих мошек в животноводстве Павлодарского Прииртышья.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав кровососущих мошек, их количественное соотношение в разных ландшафтно-климатических зонах области; выяснить экологические особенности кровососущих мошек в пространстве и во времени;

- изучить эффективность некоторых репеллентов и инсектицидов применяемых для защиты животных от кровососущих мошек.

Научная новизна работы.

- изучен видовой состав кровососущих мошек в разных ландшафтно-климатических зонах Павлодарской области, их количественное соотношение и особенности формирования фаунистических комплексов. При этом на территории Павлодарской области впервые обнаружено 9 (девять) видов кровососущих мошек;

- выявлены места выплода, установлены сроки развития преимагинальных фаз мошек;

- изучены фенология и сезонная динамика численности мошек в разных ландшафтно-климатических зонах региона;

- разработана система мероприятий против кровососущих мошек в Павлодарском Прииртышье;

- в данном регионе испытаны против мошек репеллент ветеринарный и инсектициды: ветерин, фьюри, каратэ.

Приоритет исследований подтвержден положительным решением Комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции Республики Казахстан на выдачу предварительных патентов № 16573 от 27.09.2005 г. и№ 16766 от 15.11.2005 г.

Практическая ценность работы. Данные о распределении, экологии и биологии доминантных видов мошек и их влиянии на продуктивность животных служат основой для прогнозирования численности, определения вредоносности, биологического обоснования и целесообразности организации систем мероприятий по защите животных от кровососущих мошек.

Особенности фенологии, ландшафтная приуроченность и сезонный ход численности насекомых послужили основой для составления календарных сроков защитных мероприятий от массового нападения кровососущих мошек в местных условиях.

Предложены систематические защитные обработки животных синтетическими пиретроидами с целью предотвращения снижения молочной продуктивности крупного рогатого скота из-за массового нападения мошек и других компонентов комплекса «гнус».

Разработаны режимы использования экологически безопасных репеллентов и инсектицидов, которые обеспечивают успешную регуляцию численности кровососущих мошек на пастбищах области.

Получены предварительные патенты РК:

- Предварительный патент на изобретение № 16573 от 27.09.2005 г.;

- Предварительный патент на изобретение № 16766 от 15.11.2005 г.

Реализация результатов исследований. Полевые и экспериментальные исследования дали возможность обосновать метод борьбы с мошками, основные положения которого вышли в рекомендации «Система мероприятий против кровососущих мошек в животноводстве Павлодарского Прииртышья» (Павлодар, 2006).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в лекционном курсе по ветеринарной энтомологии, при выполнении курсовых и дипломных работ в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Видовой состав, распространение, ландшафтная приуроченность кровососущих мошек.

2 Сезонная и суточная численность, а также сроки мероприятий по защите животных от нападения мошек.

3 Обоснование способов и средств защиты животных от кровососущих мошек.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции посвященной 40-летию образования Кокшетауского государственного университета им. Ш. Валиханова (Кокшетау, 2002);

- международной научно-практической конференции «Животноводство и ветеринария в XXI веке: действительность и перспективы развития» (Семипалатинск, 2002);

- республиканской научно-практической конференции «Аграрная наука — производству» (Павлодар, 2003);

- международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» посвященной 100-летию заслуж. деятеля науки РСФСР, д.в.н. проф. А.Н. Каденации (Омск, 2004);

- международной научно-практической конференции «Валихановские чтения 11» (Кокшетау, 2006);

- республиканской научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «VI Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2006);

- II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии» (Павлодар, 2006);

- международной научно-практической конференции «Паразитоценология: современное состояние изученности, актуальные проблемы и пути решения» (Семипалатинск, 2006);

- II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях» (Павлодар, 2007);

- III международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008);

- на межлабораторном совещании в ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии СО Россельхозакадемии (октябрь 2008, Тюмень).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, из них пять статей в международных изданиях ближнего зарубежья, одна рекомендация, два предварительных патента, две статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Связь данной работы с другими НИР и различными государственными и международными программами. Работа выполнена в рамках фундаментальных и прикладных исследований Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова «Пути сохранения биоразнообразия редких и исчезающих видов животных Павлодарского Прииртышья» (2006-2008 годы) и «Биологические основы системы мероприятий против паразитоценозов пастбищной экосистемы, обеспечивающие получение экологически безопасной продукции животноводства и растениеводства», утвержденных ученым советом ПГУ им. С. Торайгырова 24 мая 2006г протокол №11.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы (236 названий, в т.ч. 31 зарубежных авторов), приложений.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Макатов, Толеген Капанович

выводы

1. В Павлодарском Прииртышье выявлен 21 вид кровососущих мошек, относящихся к двум подсемействам (Prosimuliinae и Simuliinae), 4 трибам и 12 родам, в том числе: Metacnephia - 1, Sulcicnephia - 1, Wilhelmia - 3, Byssodon - 1, Montisimulium - 1, Cnetha - 2, Eusimulium

2, Schoenbaueria - 1, Boophtora — 1, Odagmia — 2, Argentisimulium — 1, Simulium - 5.

2. Впервые в Павлодарском Прииртышье обнаружены 9 видов: Metacnephia kirjanovae, Wilhelmia turgaica, W.equina, Byssodon maculatus, Montisimulium octofiliatum, Eusimulium aureum, Schoenbaueria subpussila, Boophtora erythrocephala, Simulium longipalpe.

3. Видовой состав кровососущих мошек региона имеет гетерогенный характер. Преобладают представители Европейско-Сибирских фаунистических элементов над Среднеазиатскими горно-степными видами и формируют три фаунистические группировки: лугово-степные - 11 (52,4%), лугово-лесные - 5 (23,8%) и горные, обитающие в лесном поясе Баянтау - 5 (23,8%).

4. В Баянаульском горно-лесном массиве (400-800м н.ур.моря) практический интерес как гематофаги представляют Cnetha verna (с индексом доминирования 23,51%), Simulium morsitans (ИД - 21,14%), Simulium rostratum (ИД - 12,75%). Argentisimulium noelleri (ИД -18,06%). В пойме реки Иртыш доминируют Byssodon maculatus (ИД -16,29%), Boophtora erythrocephala (ИД - 14,69%), Wilhelmia equina (ИД

- 16,02%), Simulium longipalpe (ИД - 10,09%).

5. В пойме среднего течения реки Иртыш мошки активны со второй декады мая по третью декаду сентября с тремя пиками численности: в конце мая — начале июня, во второй половине июля и в августе. В период массового лёта на крупный рогатый скот за 3-х-минутное учетное время нападают от 400 до 1000 мошек. В Баянаульском горнолесном массиве мошки проявляют активность с третьей декады мая по конец августа. Исключение - Cnetha verna, активные особи которых встречаются в сентябре. Наблюдается два подъема численности — во второй декаде июня и третьей декаде июля.

6. Весной и осенью суточный ритм активности кровососущих мошек характеризуется дневным типом активности с пиком численности в 12-14 часов, тогда как в летнее время они проявляют максимальную кровососущую активность в утреннее (8-9 часов) и вечернее (18-20 час) время.

7. Удовлетворительное защитное действие ветерина в 0,02%-ной (по ДВ) концентрации, каратэ в 0,02%-ной, при малообъемном опрыскивании крупного рогатого скота против мошек продолжается в течение 36 часов. Репеллент ветеринарный в 5%-ной концентрации (по ДВ) при малообъемном опрыскивании удовлетворительно (КОД - 75%) защищает животных в течение 12 часов. Удовлетворительное (КЗД — 75,3%) защитное действие фьюри в 0,04%-ной концентрации (по ДВ) при малообъемном опрыскивании крупного рогатого скота против мошек продолжается в течение 24 часов, что обеспечивает более спокойный выпас животных. При высокой численности мошек в период массового лёта обработки крупного рогатого скота целесообразно проводить ежедневно, а при умеренной численности - с интервалом 4 — 5 дней.

8. Систематические малообъемные опрыскивания дойных коров дают относительное повышение среднесуточного удоя от каждой коровы в среднем 8,68% (от 7,61 до 9,55%), сохранение молочной продуктивности - 0,48кг молока от каждой коровы. Экономическая эффективность и рентабельность на 1 тенге затрат составили 658,4 и 25,71 тенге соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью регуляции численности кровососущих мошек и предотвращения их вредоносного воздействия необходимо:

На пастбищах и местах содержания животных проводить малообъёмные опрыскивания кожно-волосяного покрова животных синтетическими пиретроидами (Ветерин, Репеллент ветеринарный, Фьюри, Каратэ), согласно наставлениям и рекомендациям. Противоличиночные мероприятия осуществлять экологически безопасными препаратами - Бактокулицид, БЛП-2477, Вектобак.

2. Мероприятия по подавлению численности кровососущих мошек проводить в оптимальные сроки:

В крупных водотоках (реки Иртыш, Шидерты) первую деларвацию нужно проводить двукратно в I и Ш декадах мая, вторую - во II и Ш декадах июля; в мелких речках и ручьях (Баянаульский горно-лесной массив), первую деларвацию следует провести в I и II декадах мая и вторую - во II декаде июня и I декаде июля.

Защитные опрыскивания кожно-волосяного покрова животных следует производить во время максимальной активности кровососущих мошек -в равнинных и предгорных степях Баянаульского горно-лесного массива - в первой или во второй декаде июня, в зависимости от энтомопоказаний. В равнинно-степной зоне Прииртышья - во второй и третьей декадах июня. Интервал между обработками устанавливается в зависимости от продолжительности остаточного действия препарата и численности нападающих мошек - от 3-х до 10 дней.

1.5 Заключение

Исходя из вышеперечисленных данных, следует, что кровососущие мошки в Казахстане, в том числе Павлодарском Прииртышье являются наименее изученным компонентом комплекса «гнус». На сегодняшний день не имеется точных данных о видовом составе, особенностях распространения, экологии и фенологии кровососущих мошек данного региона.

Имеются данные о наличии 10 видов кровососущих мошек обитающих в Баянаульском горно-лесном массиве. Данные о видовом составе мошек русла реки Иртыш весьма скудны и несистематизированы.

Кровососущие мошки имеют большое эпидемиологическое значение как переносчики большого числа возбудителей опасных инфекций и инвазий, а также в связи с тем, что сами являются причиной симулиидотоксикоза животных и человека.

В период массового лёта и паразитирования кровососущих мошек происходит снижение молочной продуктивности до 30-50% и прироста массы молодняка до 25-40%.

Предотвратить причиняемый ущерб возможно при разработке и внедрении в практику интегрированного метода борьбы, заключающегося в комплексном использовании самых различных средств и методов, которые, дополняя друг друга на протяжении всего сезона, будут удерживать численность популяции на безопасном уровне.

Оправдано применение мало- и среднеобъемного опрыскивания с помощью ШГР, ШГРУ, автомакса, синтетическими пиретроидами которые обеспечивают экологическую безопасность и санитарное благополучие. Эти мероприятия должны сочетаться с экологическими (гидромелиоративные и санитарно-технические работы) и биологическими методами (обработка водоёмов ларвицидными препаратами), что позволит предотвратить потери животноводческой продукции и распространение разнообразных болезней животных и человека.

В связи с этим изучение фауны и экологических особенностей кровососущих мошек Павлодарской области имеет большое научное и прикладное значение. Это послужило основанием для изучения кровососущих мошек данного региона.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место работы, материал и методы исследований

2.1.1 Физико-географическая и экономическая характеристика Павлодарской области

Павлодарская область занимает северо-восточную часть Республики Казахстан, расположена в зонах лесостепи, степи и полупустыни, по среднему течению р. Иртыш. Большая часть территории находится в пределах южной части Западно-Сибирской равнины (Прииртышская равнина), с высотами 110-200м. Поверхность области по своему происхождению и строению подразделяется на две ясно выраженные части: северо-восточную и юго-западную.

Северо-восточная часть - это типичная равнина с пологими холмами и небольшими гривами и многочисленными западинами и котловинами, нередко занятыми пресными и солеными озерами. В пределах равнины выделяются долины малых рек (Селеты, Оленты, Карасу, Шидерты) и долина реки Иртыш.

Юго-западная часть Павлодарской области относится к Казахскому мелкосопочнику. Увеличение высот мелкосопочника в пределах области наблюдается с северо-востока на юго-запад. Среди мелкосопочника выделяются низкие горы Кызылтауские и Баянаульские (вершины г. Аулие — 1055м и г. Акбет - 1026м). Характерной особенностью этих гор является наличие гранитных склонов, больших пресных озер (Жасыбай, Сабындыкуль, Торайгыр), а также сосновых лесов, что придает этим местам живописный вид.

По географическому положению область простирается более чем на 450 км с запада на восток (от 73°30' в.д.) и свыше 500км с юга на север (от 50° до 54°30' с.ш.). Благодаря значительной протяженности в меридианном и широтном направлениях, а также вследствие различной геологической истории развития поверхности и существенного колебания абсолютных высот, Павлодарская область отличается значительным разнообразием природных условий. Она располагается в основном в пределах двух широтных географических, или природных зон - степной и пустынно-степной. Степная зона имеет здесь две подзоны: 1) подзону умеренно-засушливых разнотравно-ковыльных (на правобережье - колковых) степей на южных черноземах; 2) подзону сухих ковыльно-типчаковых степей на темно-каштановых почвах. Пустынно-степная представлена бедными ковыльно-полынно-типчаковыми пустынными степями на светло-каштановых почвах. Кроме того, в пределах Баянаульских гор проявляется небольшая по территории, но особая горная лесостепная зона, связанная с проявлением вертикальной зональности. Здесь развиты осветленные сосновые леса на своеобразных горно-лесных почвах и разнотравно-ковыльные степи на горных черноземах (рисунок 1).

Границы: на севере область граничит с Омской, на северо-востоке с Новосибирской областями, на юго-востоке с Алтайским краем Российской Федерации, на юге - с Восточно-Казахстанской и Карагандинской, а на западе — с Акмолинской и Северо-Казахстанской областями.

Павлодарская область занимает площадь 124,8 тыс. км2 с населением 776,8' тыс. человек (01.01.2001г.), что составляет 5,17% от всей численности населения Казахстана. Средняя плотность населения — 6,2 чел. На 1 км2.

Павлодарская область - один из крупных промышленных и сельскохозяйственных регионов Республики Казахстан. Наибольший удельный вес в областном объеме производства занимает обрабатывающая промышленность - 52,1%; горнодобывающая промышленность - 18,3%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды составляет 29,6%. После спада переходного периода в области быстрыми темпами развиваются такие гиганты как Алюминиевый завод, Павлодарский нефтехимический завод, Аксуский завод ферросплавов, Екибастузский угольный разрез «Богатырь», Майкубенское и другие угольные месторождения, Павлодарский машиностроительный завод, завод «Октябрь» и другие.

УСЛОШШК ОБОЗНАЧЕНИЯ'

ШИШИ > (J.S умеренно лкуцишшя Т01Ш ШДД и.Х-(1,5 юсупинвои totia I - 1 < 0.5 >дя ют!

Рисунок 1 Карта природных зон Павлодарской области (Калинина А.В., Карамышева З.В. 1956) Павлодарская область, располагаясь в центре Азиатского материка, открыта влиянию воздушных масс из арктических, умеренных и южных широт. Под влиянием этих воздушных масс здесь формируется тип континентального климата, для которого свойственны засушливость весенне-летнего периода, высокие летние и низкие зимние температуры, недостаточное и неустойчивое по годам количество атмосферных осадков с летним их максимумом и значительная ветровая длительность в течение всего года.

Основная черта климата - резкая континентальность: продолжительная и холодная зима (5-5,5 месяца), жаркое и короткое лето (3 месяца). К неблагоприятным факторам погоды для полеводства относятся поздние весенние и ранние осенние заморозки, недостаточная и неустойчивая обеспеченность осадками, сильные ветры, пыльные и песчаные бури, сильные морозы в зимний период.

Среднегодовое количество осадков колеблется от 200 (на юге) до 310 мм (на севере). Немногим более 300 мм осадков выпадает на юго-западе области (горная часть Баянаульского района). С апреля по октябрь в среднем по области выпадает 150-250 мм, а с ноября по март - 40-120 мм, или на теплое время года приходится 75% годового количества осадков. Больше всего осадков выпадает в период с 15 июня по 15 августа.

Среднегодовая температура воздуха (таблица 1) по всей области положительная и закономерно повышается к югу. Так, средняя годовая температура в умеренно-засушливой подзоне составляет 0,0-1,00, сухостепной - 1,0-2,00 и пустынно-степной зоне - более 2,50. Самая высокая среднегодовая температура отмечается в горной лесостепной зоне, где она равна 3-3,50 и обусловлено, скорее всего, зимними температурными инверсиями. Самым теплым месяцем является июль (20-22°С), самым холодным - январь (-17-20°С). При переходе от зимы к весне и от весны к лету отмечается резкое нарастание температур. Еще сильнее отличается повышение температуры от марта к апрелю и маю. Учитывая значительное промерзание почв зимой (на севере средняя глубина промерзания 150-180см, в центральной части - 95, на юге - 115см), то станет понятным, что такое быстрое нарастание температур в период снеготаяния сопровождается перераспределением и стоком талых вод в отрицательные элементы рельефа.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье"

На правах рукописи

0G345138 1 МАКАТОВ Толеген Капанович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ животных ОТ КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК (DIPTERA, SIMULHDAE) В ПАВЛОДАРСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ

специальность 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 0 О AÍO]

Тюмень 2008

003451381

Работа выполнена на кафедре общей биологии Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Исимбеков Жумагали Мурсалиевич

доктор биологических наук, профессор Павлова Раиса Петровна

доктор биологических наук, профессор Домацкий Владимир Николаевич

кандидат ветеринарных наук Чайка Владимир Иванович

ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится

2008 года в

часов

на заседании диссертационногсгсовета ДМ 006. 009. 01в в ГНУ Всеросийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, д. 2, ГНУ ВНИИВЭА. Тел: 62-57-03, 62-57-08

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всеросийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии и на сайте www.vniivea.ru

Автореферат разослан « года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Неверов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кровососущие мошки - активные эктопаразиты, гематофаги человека и животных. Вред, причиняемый кровососущими мошками животноводству, значителен. В период массового нападения этих насекомых снижается продуктивность животных. По некоторым данным потери молока на одну корову достигают 25%, прирост живой массы у молодняка снижается до 20% (Демьянченко, 1958; Каплич, 1999). Вследствие попадания большого количества токсинов вместе со слюной во время кровососания мошек, у животных развивается болезнь (симулиидотоксикоз), описанная в литературе как самостоятельная нозологическая единица (Андреев, 1966; Скуловец, 1995). Только за один сезон (1994) в Республике Беларусь заболело и пало около 8000 голов крупного рогатого скота от симулиидотоксикоза (Каплич, 1999). Помимо этого, кровососущие мошки являются специфическими и механическими переносчиками и резервентами большого числа возбудителей опасных инфекций и инвазий (анаплазмоза и онхоцеркоза крупного рогатого скота). Как переносчики заболеваний мошки имеют наибольшее значение в качестве специфических переносчиков круглых червей - филярий из рода Onhocerca. Онхоцеркоз скота распространен почти повсеместно. Экспериментально доказано, что мошки могут быть механическими переносчиками возбудителей туляремии и сибирской язвы. Имеются указания, что они могут передавать возбудителей сапа, проказы, чумы и некоторых других инфекционных заболеваний (Демьянченко, 1958; Дербенева-Ухова, 1976).

Изучали кровососущих мошек Казахстана в основном, в горных регионах (система Тянь-Шаня и юго-западного Алтая) (Шакирзянова, 1962). В общем составе гнуса они исследованы в западном, южном, юго-восточном и северовосточном Казахстане (Жук, 1967; Даутбаева, 1975; Жанетов, 1975; Тусупова, 1983; Досыбаева, 1990). В настоящее время известно распространение в Казахстане 118 видов мошек в основном в горных регионах юго-востока (Заилийский, Джунгарский, Таласский Алатау) и востока Казахстана (юго-западный Алтай) (Кенжебаев, 1987; Исимбеков, 1995). Сведения о видовом составе и экологических особенностях мошек в Павлодарском Прииртышье отрывочны и не дают цельного представления о вредоносности, закономерности распространения их в данном регионе (Синельщиков, 1965; Алиханов, 1989). Не разработаны методы и средства защиты населения и животных от массового нападения мошек.

Цель и задачи исследовании. Целью данной работы явилось биоэкологическое обоснование и разработка мероприятий против кровососущих мошек в животноводстве Павлодарского Прииртышья.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав кровососущих мошек, их количественное соотношение в разных ландшафтно-климатических зонах области;

- выяснить экологические особенности кровососущих мошек в пространстве и во времени;

- изучить эффективность некоторых репеллентов и инсектицидов применяемых для защиты животных от кровососущих мошек.

Научная новизна работы.

- изучен видовой состав кровососущих мошек в разных ландшафтно-климатических зонах Павлодарской области, их количественное соотношение и особенности формирования фаунистических комплексов. При этом на территории Павлодарской области впервые обнаружено 9 (девять) видов кровососущих мошек;

- выявлены места выплода, установлены сроки развития преимагинальных фаз мошек;

- изучены фенология и сезонная динамика численности мошек в разных ландшафтно-климатических зонах региона;

- разработана система мероприятий против кровососущих мошек в Павлодарском Прииртышье;

- в данном регионе испытаны против мошек репеллент ветеринарный и инсектициды: ветерин, фьюри, каратэ.

Приоритет исследований подтвержден положительным решением Комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции Республики Казахстан на выдачу предварительных патентов № 16573 от 27.09.2005 г. и № 16766 от 15.11.2005 г.

Практическая ценность работы. Данные о распределении, экологии и биологии доминантных видов мошек и их влиянии на продуктивность животных служат основой для прогнозирования численности, определения вредоносности, биологического обоснования и целесообразности организации систем мероприятий по защите животных от кровососущих мошек.

Особенности фенологии, ландшафтная приуроченность и сезонный ход численности насекомых послужили основой для составления календарных сроков защитных мероприятий от массового нападения кровососущих мошек в местных условиях.

Предложены систематические защитные обработки животных синтетическими пиретроидами с целью предотвращения снижения молочной продуктивности крупного рогатого скота из-за массового нападения мошек и других компонентов комплекса «гнус».

Разработаны режимы использования экологически безопасных репеллентов и инсектицидов, которые обеспечивают успешную регуляцию численности кровососущих мошек на пастбищах области.

Получены предварительные патенты РК:

- Предварительный патент на изобретение № 16573 от 27.09.2005 г.;

- Предварительный патент на изобретение № 16766 от 15.11.2005 г.

Реализация результатов исследований. Полевые и экспериментальные исследования дали возможность обосновать метод борьбы с мошками, основные положения которого вышли в рекомендации «Система мероприятий против кровососущих мошек в животноводстве Павлодарского Прииртышья» (Павлодар, 2006).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в лекционном курсе по ветеринарной энтомологии, при выполнении курсовых и дипломных работ в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Видовой состав, распространение, ландшафтная приуроченность кровососущих мошек.

2 Сезонная и суточная численность, а также сроки мероприятий по защите животных от нападения мошек.

3 Обоснование способов и средств защиты животных от кровососущих мошек.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции посвященной 40-летию образования Кокшетауского государственного университета им. Ш. Валиханова (Кокшетау, 2002);

- международной научно-практической конференции «Животноводство и ветеринария в XXI веке: действительность и перспективы развития» (Семипалатинск, 2002);

- республиканской научно-практической конференции «Аграрная наука — производству» (Павлодар, 2003);

- международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» посвященной 100-летию заслуж. деятеля науки РСФСР, д.в.н. проф. А.Н. Каденации (Омск, 2004);

- международной научно-практической конференции «Валихановские чтения 11» (Кокшетау, 2006);

- республиканской научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «VI Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2006);

- II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии» (Павлодар, 2006);

- международной научно-практической конференции «Паразитоценология: современное состояние изученности, актуальные проблемы и пути решения» (Семипалатинск, 2006);

- II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях» (Павлодар, 2007);

- III международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008);

- на межлабораторном совещании в ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и и арахнологии СО Россельхозакадемии (октябрь 2008, Тюмень).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, из них 5 статей в международных изданиях ближнего зарубежья, одна рекомендация, два предварительных патента, 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Связь данной работы с другими НИР и различными государственными и международными программами. Работа выполнена в рамках фундаментальных и прикладных исследований Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова «Пути сохранения биоразнообразия редких и исчезающих видов животных Павлодарского Прииртышья» (2006-2008 годы) и «Биологические основы системы мероприятий против паразитоценозов пастбищной экосистемы, обеспечивающие получение экологически безопасной продукции животноводства и растениеводства», утвержденных ученым советом ПГУ им. С. Торайгырова 24 мая 2006 г. протокол №11.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы (236 названий, в т.ч. 31 зарубежных авторов), приложений.

Основная часть изложена на 165 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 20 рисунками.

Приложения включают акты испытаний препаратов, акты внедрения материала диссертации в производство и в учебный процесс, предварительные патенты.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приведен обзор истории изучения и данные по вопросам фауны, биологии, экологии кровососущих мошек и их вредоносного значения. Рассмотрены биоценотические связи мошек в природных биоценозах. Показан экономический ущерб причиняемый кровососущими мошками животноводству, описаны средства и методы борьбы с ними.

Анализ литературных сведений позволил обосновать целесообразность и актуальность изучения фауны и экологии кровососущих мошек Павлодарского Прииртышья, а так же биологического обоснования систем мероприятий по защите животных от кровососущих мошек.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место работы, материал н методы исследований

Работа проводилась в трех основных ландшафтно-климатические зонах занимающих территорию Павлодарской области. Это - горная лесостепная зона, степная, и лесолуговая зона - пойма реки Иртыш.

Экспериментальная часть работы выполнена в четырех животноводческих хозяйствах области и в лаборатории кафедры инфекционных и инвазионных болезней Семипалатинского государственного университета имени Шакарима в период с 2002 по 2005 г.г. и в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова в 2006-2007 г.г. Сбор материала производился летом 2002-2005 г. в различных природных зонах. Стационарные пункты находились вблизи с. Баянаул, в ущельях Баянаульской горной системы, на высоте 400-800 м. над уровнем моря, а также в п. Шидерты, на берегу озера Маралды и в пойме р.Иртыш, в окрестностях г. Павлодара. Кроме этого произведено более 10 маршрутных исследований в более 10 точках региона.

Сборы преимагинальных стадий мошек проводили на разных высотах до 1000 м., в различных текущих водоёмах, ручьях и речках методом ручного сбора вместе с субстратом. Плотность рассчитывали на 1 дм2. При сборе имаго использовали общепринятые методы: мошек отлавливали энтомологическим сачком в местах их массового выплода путем отлова вокруг «себя» в течение 3-х минут (Патрушева, 1976) и с помощью пробирки (Рубцов, 1956). Отловленных насекомых затравливали эфиром. Сезонную динамику изучали путем проведения учетов с мая по сентябрь включительно, 1 раз в 10 дней утром и вечером. Учеты суточного ритма активности проводились не реже одного раза в неделю через каждые 1-2 часа. При этом использовали сачок диаметром 18 см. Для выяснения видового состава кровососущих мошек, их распространения, зональной и биотопической приуроченности проводили сборы мошек, учеты и наблюдения на пастбищах, в летних лагерях, территориях ферм, в помещениях для животных во всех природно-климатических зонах исследуемой территории. При изучении фенологии кровососущих мошек регистрировали начало и окончание лёта, активность, появление и прекращение развития преимагинальных стадий. Для качественной и количественной оценки видового состава кровососущих мошек, их распространения и соотношения видов, использовали индексы: обилия (ИО -среднее число особей на одно животное), доминирования (ИД - процентное соотношение). При определении степени обилия использовали градацию, разработанную для слепней К.В. Скуфьиным (1973). Для установления влияния абиотических факторов среды на активность кровососущих мошек определяли температуру воздуха в °С, освещённость (люкс) с помощью люксметра Ю - 116, силу ветра м/с, (анемометром М - 61), относительную влажность воздуха %, (психрометром Ассмана и метеорологическим БААМ - 1).

Видовую принадлежность определяли с помощью микроскопа МБС-10 и специальных определителей (Рубцов, Янковский, 1984; Янковский, 2002), а

также эталонных экземпляров. Точность определения видов подтверждена профессором Ж.М. Исимбековым, за что выражаем ему искреннюю благодарность.

Эффективность инсектицидов изучали в производственных условиях по общепринятым методикам, разработанным во ВНИИВЭА (Методические рекомендации по изучению эффективности репеллентов и инсектицидов в ветеринарии. - М., 1982). При этом испытаны четыре препаративные формы (репеллент ветеринарный, ветерин, фьюри, каратэ). Все испытанные нами препараты были любезно предоставлены профессором Г.С.Сивковым, за что ему признательны.

Репеллент ветеринарный 80% э.к. - (смесь терпеновых и сероорганических соединений природного происхождения) разработанный в 2001 году в ВНИИВЭА. Репеллент содержит эмульгатор, стабилизатор и вещества снижающие испарение активнодействующего вещества и применяется в виде 5 - 10%-ных водных эмульсий (в.э.). Использовали репеллент ветеринарный в концентрации 5 - 10 %, в объеме 250 мл на одну корову.

Инсектицид Ветерин - (разработан в 2001 году на основе циперметрина в виде 20%-ного эмульгирующегося концентрата во ВНИИВЭА). Нами ветерин -в виде 0,02 %-ной водной эмульсии, наносился на всё тело животного из расчета 500 мл на одну корову.

Инсектицид Фьюри 10% э.к. - (действующее вещество зетациперметрин 100 г на 1 л препарата), относится к группе синтетических пиретроидов и предназначен для борьбы с вредителями растениеводства, в частности. В Казахстане был успешно применен против саранчи. Является инсектицидом контактно-кишечного действия. Обладает высокой скоростью действия, персистентность 5-7 дней, малотоксичен для теплокровных животных, используется для сплошных и локальных обработок. Фьюри 10 %-ный э.к. применяли в виде 0,03; 0,04; 0,06 и 0,08 %-ной водной эмульсии из расчета 100 мл препарата на одну корову.

Каратэ - контактно-кишечный инсектицид с акарицидным действием из группы синтетических пиретроидов. Его действующим веществом является лямбдацигалотрин. Препарат выпускается в виде 5%-ной концентрат эмульсии. Предназначен для защиты сельскохозяйственных культур от паразитических вредителей растений путем опрыскивания в период вегетации, при норме расхода 0,1-0,15 л/га. Использовали каратэ в объеме 100 мл в виде 0,01; 0,02; 0,03 %-ной водной эмульсии.

При приготовлении эмульсий препаратов концентрацию рассчитывали по действующему веществу (ДВ). Индивидуальные обработки экспериментальных животных проводили методом малообъемного мелкокапельного опрыскивания с помощью ранцевого опрыскивателя типа «Автомакс» (АО-2) под давлением 3-4 атмосферы в период массового лёта мошек. Рабочие растворы готовили непосредственно перед применением и наносили на волосяной покров подопытных животных (крупный рогатый скот) по всей поверхности тела.

Защитным опрыскиваниям подвергнуты 540 голов крупного рогатого скота. Опытные и контрольные группы животных были подобраны по принципу аналогов, находились в одинаковых условиях содержания и выпаса.

При определении эффективности обработок использовали коэффициент отпугивающего действия (КОД), и коэффициент защитного действия (КЗД), выраженные в процентах, определяемые путем сопоставления численности мошек, нападавших на подопытных и контрольных животных по учетам на боковой поверхности тела на площади 40 х 40 см (Каплич, 1999). Учеты численности насекомых проводили методом визуального подсчета насекомых в течение 5 минут до обработки и затем через 1,3,6,9,12,24,36,48 часов и далее до восстановления численности двукрылых после обработки (Андреев, 1968).

Эффективность препаратов изучали путем постановки экспериментально-производственных опытов в сухостепной зоне Казахского мелкосопочника -предгорьях Баянаульского горно-лесного массива (крестьянское хозяйство «Батырхан» Аксанского сельского округа Баянаульского района Павлодарской области) и в пойме Иртыша (ТОО «РуБиком» (Павлодарский район), с. Алгабас, Аксуского района Павлодарской области) в июне-августе 2003-2004 г.г. С целью установления экономической эффективности испытуемых препаратов использована дополнительно полученная молочная продукция рассчитанная на основе учета среднесуточных удоев коров перед началом и в период проведения опыта в подопытной и контрольной группах. Экономические расчеты производили согласно методическим рекомендациям ВНИИВЭА.

Статистическую обработку материала проводили по методике Н.В.Садовского (1975). За указанный период собрано 16656 личинок и куколок и 19898 имаго кровососущих мошек. Из куколок выводились взрослые насекомые. По всем стадиям было изготовлено и изучено свыше 200 препаратов.

2.2 Видовой состав, распространение, экологические особенности кровососущих мошек в Павлодарской области 2.2.1 Фаунистический обзор кровососущих мошек

На территории Павлодарского Прииртышья распространен 21 вид кровососущих мошек, в том числе 14 - в Баянаульском горно-лесном массиве и 11 - в равнинно-степных, полупустынно-степных зонах и интразонапьном ландшафте поймы Иртыша. Они относятся к 2 подсемействам (Prosimuliinae и Simuliinae), 4 трибам (Ectemniini, Wilhelmiini, Nevermanniini, Simuliini) и 12 родам, имеющим топические и трофические связи с сельскохозяйственными животными.

Впервые в данном регионе обнаружены следующие виды: Eusimulium aureum Fries, Metacnephia kiijanovae Rubzov, Montisimulium octofiliatum Rubzov, Schoenbaueria subpusilla Rubzov, Simulium longipalpe Beltukova, Wilhelmia

turgaica Rubzov, W.equina Linnaeus, Byssodon maculatus Meigen, Boophtora erythrocephala De Geer.

По структуре видового состава мошки Павлодарского Прииртышья имеют некоторое сходство с фауной мошек Сибири - преобладают экологически пластичные, приуроченные к магистральным водотокам, как Иртыш.

По каждому виду приведены данные по распространению, экологии, биологии, вредоносности и исследованный материал.

2.2.2 Распространение и ландшафтная приуроченность кровососущих мошек

Территория Павлодарской области характеризуется особенностью разнообразия ландшафтно-климатических условий, что оказывает влияние на видовой состав, распространение и обитание различных таксономических групп кровососущих мошек. Видовой состав мошек представлен в таболице 1.

Основную численность составляют виды лугово-степного ландшафта предгорных и горных равнин - 11 (52,4%) видов, лугово-лесного ландшафта - 5 (23,8%) и высокогорного ландшафта - 5 (23,8%) обитающие в горном массиве.

Баянаульский горно-лесной массив отличается обилием и разнообразием водоёмов, которые способствуют массовому развитию кровососущих мошек самых различных экологических групп. Там встречаются 14 видов, доминирующими являются: Cnethaverna (ИД-23,51%), Simulium morsitans (ИД-21,14%), Argentisimulium noelleri (ИД-18,06%), Simulium rostratum (ИД-12,75%), Simulium Iongipalpe (ИД-8,89%). Субдоминируют: Metacnephia kirjanovae, Cnetha beltucovae, Simulium paramorsitans.

Для поймы Иртыша наоборот характерно меньшее разнообразие видов, более устоявшийся с годами фаунистический состав. Там распространено 9 видов, доминирующими из которых оказались: Odagmia ornata (ИД-25,39%), Byssodon maculatus (ИД-16,29%), Wilhelmia equina (ИД-16,02%), Boophtora erythrocephala (ИД-14,69%), Simulium Iongipalpe (ИД-10,09%). Субдоминанты: Wilhelmia turgaica, Eusimulium aureum, Simulium morsitans.

В степной зоне было выявлено пять видов: Odagmia ornata, Cnetha beltucovae, Schoenbaueria subpusilla, Eusimulium aureum и Boophtora erythrocephala.

Основной костяк фауны кровососущих мошек исследуемого региона составляют палеарктические виды. В Баянаульском горно-лесном массиве встречаются как вышеуказанные, так и распространенные в голарктике, а также характерные для Средней Азии виды.

Таблица 1

Видовой состав и индекс доминирования имаго кровососущих мошек в различных природных зонах Павлодарского Прииртышья_

№ п/п Виды Природные юны

Баянаульский горнолесной массив Пойма р. Иртыш Степная зона (Шидерты)

к-во особ. ИД% к-во особ. ИД% к-во особ. ИД%

1 Metacnephia kirjanovae Rubzov 231 3,01 231

2 Sulcicnephia undecimata Rubzov 52 0,67 52

3 Wilhelmia equina Linnacus 1552 16,02 1552

4 Wilhelmia turgaica Rubzov 764 7,89 764

5 Wilhelmia lineata Meigen 17 0,17 17

6 Byssodon maculatus Meigen 1578 16,29 1578

7 Montisimulium octofilatum Rubzov *

8 Cnetha beltucovae Rubzov. 443 5,77 * 443

9 Cnetha verna Macquart 1803 23,51 1803

10 Eusimulium aureum Fries 39 0,50 567 5,85 552 21,67 1158

11 Eusimulium securiforme Rubzov 48 0,62 48

12 Schoenbaueria subpusilla Rubzov 89 3,49 89

13 Boophtora erythrocephala De Geer 1423 14,69 474 18,61 1897

14 Odagmia bimaculata Rubzov 35 0,46_ 35

15 Odagmia omata Meigen 2459 25,39 1432 56,22 3891

16 Argentisimulium noelleri Friederichs 1385 18,06 1385

17 Simulium longipalpe Beltukova 682 8,89 977 10,09 1659

18 Simulium morsitans Edwards 1621 21,14 347 3,58 1968

19 Simulium paramorsitans Rubzov 335 4,36 335

20 Simulium resvoi Rubzov 15 0,19 15

21 Simulium rostratum Lundstrom 978 12,75 978

Всего особей 7667 9684 2547 19898

Примечание: * - найдены только личинки и куколки

2.2.3 Места развития преимагинальных фаз кровососущих мошек

Все водоёмы, из которых производили сборы личинок и куколок, могут быть разделены на 3 группы: 1 - крупные - река Иртыш, 2 - средние горностепные водотоки (канал Иртыш-Караганда, река Шидерты), 3 - горные речки в ущельях и долинах Баянаульского горно-лесного массива, на высотах 600-800 м., шириной 2-4 м., глубиной 20-40 см., с каменистым ложем, с температурой 7-12°С. (Мапдыбулак, Моилдыбулак, Талдыбулак и др.), и мелкие, безымянные, родники и ручьи на высотах 400-600 м. над ур.м., с температурой 6-8°С., каменистым ложем, и берегами заросшими травянистой растительностью.

При сравнении видового состава кровососущих мошек исследуемого региона выявляется, что одни виды (Metacnephia kirjanovae, Sulcicnephia undecimata, Eusimulium. securiforme, Montisimulium octofiüatum, Odagmia bimaculata, Argentisimulium noelleri, Simulium. paramorsitans, S. resvoi) предпочитают быстротекущие родниковые ручьи и мелкие горные реки со скоростью течения 0,4-0,9 м/с и температурой воды 6-12°С. Эти виды обнаружены в биотопах третьей группы. Другие виды характерны для биотопов степных рек с большей глубиной, повышенной минерализацией воды и скоростью течения 0,2-0,4 м/с. К ним относится Schoenbaueria subpusilla, преимагинальные формы данного вида обнаружены нами только в русле реки Шидерты. Byssodon maculatus, Wilhelmia equina, W. turgaica, W. lineata - виды типичные исключительно для водотока реки Иртыш. Видом, не заселяющим горные ручьи, но широко распространенным в руслах степных рек, является О. ornata. Во всех водотоках региона выплаживается Е. aureum.

Таким образом, в различных природных зонах Павлодарского Прииртышья, различные виды и группы кровососущих мошек обитают в самых разнообразных экологических условиях и формируют стабильно сложившиеся экологические группировки, характерные для каждого типа водоёмов.

Время появления личинок первого поколения мошек во всех природных зонах в основном происходит в мае, что необходимо учитывать при проведении деларвационных мероприятий.

2.2.4 Фенология, сезонный ход численности и суточный ритм активности

кровососущих мошек

До настоящего времени фенология кровососущих мошек Баянаульского горно-лесного массива практически не изучалась.

Как видно из фенограммы (рисунок), наибольшая продолжительность лёта (120 дней) наблюдается у Cnetha verna - самого массового для данной местности вида, с индексом доминирования 23,51% (см. таблицу 1). В течение года развиваются до двух - трёх поколений. Массовое окукление и вылет имаго первого поколения происходит в начале июня. Второй пик численности начинается в первой половине июля и достигает максимума во второй половине июля и в начале августа.

Условные обозначения: ' - период лёта мошек | - период массового нападения мошек Л - Баянаульский горно-лесной массив Б - пойма реки Иртыш В - степные реки (р. Шидерты)

Рисунок Фенограмма кровососущих мошек Павлодарского Прииртышья

В Баянаульском горно-лесном поясе аспектным является также - Simulium morsitans, с индексом доминирования 21,14%. Вылет первой генерации этого вида мошки происходит в первой декаде июня. Вторая волна массового лёта наблюдается в третьей декаде июля. Общее время активности - 87 дней.

Активные особи Argentisimulium noelleri появляются во второй декаде мая и лёт их продолжается до середины августа (активен 94 дня). Это один из доминирующих мошек (ИД-18,06%) в первой половине лета. Там также высокую численность показывают: Simulium rostratum (ИД- 12,75%), активность которого продолжается с конца мая по конец августа с двумя пиками: 1-й - во второй и третьей декадах июня и 2-й - во второй половине июля. Simulium longipalpe (ИД-8,89%) появляется в конце мая и летает до конца августа с двумя пиками численности: 1-й - в середине июня, и 2-й - во второй половине июля и в первой декаде августа (92 дня).

Субдоминируют в горных биотопах Cnetha beltucovae (ИД-5,77%), Simulium paramorsitans (ИД-4,36%), Metacnephia kirjanovae (3,01). Остальные виды малочисленные и редко встречающиеся. К ним можно отнести Montisimulium octofiliatum, Sulcicnephia undecimata, Eusimulium securiforme, E. Aureum, Odagmia bimaculata, Simulium resvoi.

В данном регионе одновременная высокая кровососущая активность вышеназванных доминантных и субдоминантных видов обеспечивают двухвершинную кривую сезонного хода численности. За счёт массовых видов в лесолуговом поясе Баянаульских гор мошки имеют два пика численности (с середины мая - до конца июня и с середины июля до середины августа). Первый пик численности обусловлен массовым лётом Argentisimulium noelleri и Cnetha verna, второй - Simulium morsitans и S. rostratum. В такие периоды на крупный рогатый скот за учётное время (3 мин) нападают до 600 - 900 особей.

В интразональном ландшафте поймы реки Иртыш, лёт мошек начинается во второй декаде мая и продолжается до конца сентября. Общая продолжительность их лёта составляет более 120 дней, из них 60-70 дней приходится на период массовой активности, когда мошки наиболее вредоносны. Наибольшая численность популяции отмечается с третьей декады мая по третью декаду июня. Второй период наибольшей численности популяции наблюдается с третьей декады июля по вторую декаду августа. В мае первыми лёт начинают доминантные для данного региона виды: Wilhelmia equina (ИД-16,02%), Byssodon maculatus (ИД-16,29%) и Odagmia ornata (ИД-25,39%). В пойме Иртыша Simulium longipalpe является, как и в горах, массовым видом (ИД-10,09%). Субдоминантами являются: Wilhelmia turgaica (ИД-7,89%), Eusimulium aureum (ИД-5,85%), Simulium morsitans (ИД-3,58%).

Доминирующие и субдоминирующие виды создают основной фон нападающих мошек. За последние (2002-2005) годы особую агрессивность в пойме Иртыша (окрестности г. Павлодара) показывают Byssodon maculatus и Boophtora erytrocephala. Они в массе нападают на человека и животных. Наибольшая их активность прослеживается в июне и июле (по 300-420 особей). Сезонный ход численности мошек в пойме Иртыша характеризуется тремя

пиками массовой активности: в мае-июне, июле и августе. Климатические условия поймы и гидрологический режим реки Иртыш являются устоявшимися за многие годы и мало подвержены резким изменениям.

Степные равнинные реки (Шидерты) не отличаются видовым разнообразием кровососущих мошек. Там выявлены пять видов (см. таблицу 1). Из них три вида массовые: Ос^гтиа огпа1а (ИД-56,22%), ЕдоитшИит аигеит (ИД-21,67%) и ВоорМога егуЛгосерЬак (ИД-18,61%). Интересен тот факт, что в степных реках средней величины выплаживается таежный вид - БсИоепЬаиепа БиЬризШа, являющийся субдоминантом (ИД-3,49%).

Наиболее продолжителен лёт 0(1а§гша опШа - с третьей декады мая по первую декаду сентября (107 дней). За период лёта вид дает два пика численности: в начале июня и конце июля. В июле высокая плотность популяции мошек поддерживается массовым выплодом ЕиБипиНит аигеит, ВоорЫога егуШгосерИа^. Последний также отличается более продолжительным периодом лёта (92 дня).

Во всех ландшафтно-климатических зонах рассматриваемого региона кровососущие мошки имеют 2 основных типа суточной динамики: одновершинный, с максимумом в середине дня, и двухвершинный, с максимумом в первой и во второй половине дня. Первый тип суточной активности характерен в основном для раннего лета и осени. Пик численности приходится на 12-14 часов, спад активности наступает в 15-16 часов. Продолжительность активности составляет 5-6 часов. Второй тип суточного ритма активности прослеживается в летний период. Он характерен для всех природно-климатических зон исследуемого региона. Нападение мошек начинается в 6 часов утра, утренний пик наступает в 8-9 часов, дневной спад активности мошек длится с 10-11 до 17-18 часов, очередной подъём численности наблюдается с 19-20 часов и продолжается до 21-22 часов. Наибольшая активность мошек наблюдается при температуре 15-25°С., освещенности 1000-10000 лк., ветре 0,5-3 м/сек. Во всех ландшафтных зонах Павлодарского Прииртышья летом у кровососущих мошек наступает дневная депрессия, связанная с повышением температуры воздуха до 30°С и выше, а также снижением относительной влажности.

3 СРЕДСТВА И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КРОВОСОСУЩИМИ МОШКАМИ

3.1 Изучение защитного действия некоторых репеллентов и инсектицидов

3.1.1 Общие принципы мероприятий по ограничению численности кровососущих мошек

В Баянаульском горно-лесном массиве на безымянном ручье на протяжении 500 м. плотно заселенном личинками мошек (30-50 особей на 1 дм2) испытали эффективность шлюзования. Однократный подъём и спуск воды на контролируемом отрезке ручья в последующем дал окукление и выплод в 1,5

раза ниже первоначальной плотности личинок мошек на этом участке. Данный метод оправдан на небольших ручьях шириной 2-3 м, глубиной 20-25 см.

3.1.2 Защитное действие различных репеллентов и инсектицидов

Нами, в различных природно-климатических ландшафтах произведены полупроизводственные испытания различных репеллентов и инсектицидов с целью выбора наиболее эффективного средства для дальнейшего применения в определенных условиях для защиты крупного рогатого скота. Наиболее эффективно и доступно для практического применения, опрыскивание животных репеллентами и инсектицидами.

Учитывая вышеизложенное, нами испытаны репеллент ветеринарный и инсектициды - ветерин, фьюри, каратэ. Результаты опытов представлены в таблице 2.

Репеллент ветеринарный, 80% э.к. Обработку животных осуществляли мелкокапельным методом из расчета 250 мл. на одну корову 5 - 10%-ными в.э. репеллента. Проведено 9 серий опытов. Обработано порядка 155 коров.

Результаты испытаний показывают, что при нанесении 5%-ной в.э. препарата на волосяной покров животного КОД, равный 79,5-80,12% в отношении кровососущих мошек сохранялся в течение 12 часов. Повышение концентрации репеллента ветеринарного до 10% незначительно удлиняет сроки его защитного действия. В периоды высокой численности кровососущих мошек данный препарат отпугивал их в течение 12-24 часов, это позволяло животным спокойно пастись, что, несомненно, предупреждает возможное снижение продуктивности. Остаточное действие репеллента ветеринарного (КОД = 50,0369,1%) сохранялось до 36-48 часов.

Таким образом, регулярное опрыскивание крупного рогатого скота репеллентом ветеринарным в июне-августе обеспечивает существенную защиту животных от нападающих кровососущих мошек.

Инсектицид Ветерин, 20% э.к. По рекомендации ВНИИВЭА препарат применяли в виде 0,02%-ной водной эмульсии (в.э.). Рабочий раствор готовили непосредственно перед применением (1г препарата на 1 литр воды) и наносили на волосяной покров из расчета 500 мл на животное по всей поверхности тела. Для этого обрабатывали группу по 5 коров в каждом из указанных животноводческих объектов. В трех хозяйствах за летний сезон подвергнуто защитным опрыскиваниям всего 155 коров. Опрыскивания проводились один раз в 4-5 дней.

Как показали результаты испытаний препарата, на протяжении 3-6 часов эффективность в отношении мошек, удерживалась в пределах 87,3-100%. КОД, равный 81,13%, длится до 12 часов. Удовлетворительное действие удерживалось против мошек до 30-36 часов. Остаточное действие ветерина при КОД в пределах 70% у мошек сохранялось до 48 часов, после чего начиналось восстановление численности насекомых до первоначального.

Таблица 2

Результаты расчета эффективности репеллентов и инсектицидов применяемых для защиты крупного рогатого скота от кровососущих мошек (Павлодарская область)

Концентра Объем КОД или КЗД (%) после обработки через...часов

ция по ДВ (%) эмульсии (мл/жив.) 3 6 9 12 24 36 48

Репеллент ветеринарный 80% э.к.

5 250 100-100 94,63-92,31 86,9-88,46 80,12-79,5 73,13-74,1 50,03-52,6 56,8-59,91

10 250 100-100 96,13-96,45 88,1-90,7 82,1-81,3 75,6-75,43 69,1-71,1 63,31-61,43

Инсектицид Ветерин 20% э.к.

0,02 500 100-100 90,3-87,3 84,7-80,4 91,86-81,13 83,71-79,13 80,96-72,35 70,81-67,7

Инсектицид Фьюри 10% э.к.

0,03 100 98,5 ± 2,0 94,3 ± 2,52 87,3 ± 0,72 82,2 ± 2,06 75,3 ± 1,1 73,95 ± 1,2 72,6 ± 1,31

0,04 100 100 96,5 ± 0,35 90,3 ± 1,05 82,7 ± 1,22 80,4 ± 1,05 76,4 ± 1,26 72,4 ± 1,48

0,06 100 100 98,5 ± 1,57 94,9 ± 0,7 87,7 ± 0,23 81,2 ±0,8 77,3 ± 1,14 73,4 ±1,48

0,08 100 100 100 97,3 ± 1,02 90,7 ±0,61 83,3 ± 1,83 78,7 ± 1,67 1 74,1 ± 1,51

Инсектицид Каратэ 5% э.к.

0,01 100 96,01±2,44 80,24 ±1,37 79,61± 1,52 75,1 ±1,07 68,9 ±1,02 64,71± 0,94 48,07± 0,98

0,02 100 100 92,13 ±0,7 86,76± 0,65 81,75± 1,04 77,52± 0,57 75,1± 2,34 67,91 ±2,91

0,03 100 100 94,31±2,07 87,5±0,78 84,7 ±1,02 76,32± 1,82 76,14 ±0,79 69,1± 1,48

Таким образом, инсектицид ветерин 20% э.к. в виде 0,02%-ной в.э. по ДВ при норме расхода 500 мл на животное удовлетворительно защищает крупный рогатый скот (КОД=75%) от мошек до 36 часов.

Опрыскивание животных препаратом ветерин следует проводить в периоды массового лёта мошек с июня по август ежедневно или через день, а при снижении интенсивности нападений - с интервалом 4-5 дней.

Инсектицид Фьюри, 10% э.к. В ветеринарной практике ранее не применялся. Нами были впервые испытан, отработан способ применения, рассчитаны концентрации и дозы. Отработка концентраций и доз проведена на 12 экспериментальных животных. Производственные опыты проведены на 115 коровах методом малообъемного мелкокапельного опрыскивания 0,03; 0,04; 0,06 и 0,08 %-ной водной эмульсией из расчета 100 мл препарата на одну корову (результаты исследования защищены предварительным патентом № 16766 от 15.11.2005 г.).

Полную (100 %-ную) защиту от мошек 0,03 %-ная в.э. фьюри обеспечивала в течение одного часа. Коэффициент защитного действия (КЗД) препарата против мошек на уровне КЗД, равном 75,3 % сохранялся до суток. При использовании 0,04 %-ной в.э. препарата защитная активность инсектицида против мошек продолжалась до 24 часов (КЗД = 80,4 %). При обработке 0,06 %-ной в.э. фьюри удовлетворительная защита против мошек отмечалась также в течение суток. При опрыскивании 0,08 %-ной в.э. препарат показал удовлетворительную защиту против мошек (КЗД, равный 83,3 %) также до 24 часов, а удовлетворительное действие препарата, на уровне 50 - 60 % КЗД, сохранялось в этих концентрациях до 3 - 4 суток. Через 5-6 дней численность нападающих мошек повышалась почти до прежнего уровня, а период полного восстановления численности мошек на пасущихся коровах длился 7-8 суток. Таким образом, результаты апробации данного способа, показывают, что минимально эффективной концентрацией оказалась 0,04 %-ная в.э. фьюри, которая при применении из расчета 100 мл препарата на одно животное при малообъемном, мелкокапельном опрыскивании с интервалом 1-2 дня обеспечивает практически полную защиту крупного рогатого скота от кровососущих мошек.

Инсектицид Каратэ, 5% э.к. Данный инсектицид также впервые применен нами в Казахстане для защиты крупного рогатого скота от нападающих кровососущих насекомых. Стояла задача разработать способ защиты животных от гнуса, путем использования этого инсектицида, тем самым расширить диапазон применения препарата.

Обработки проведены с интервалом 7-10 дней. За два сезона производственных опытов, защитным опрыскиваниям подвергнуто 115 коров. Для защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих мошек опрыскивание животных осуществляли 0,01; 0,02 и 0,03%-ной водной эмульсией препарата. Инсектицид каратэ наносили из расчета 100 мл препарата на одно животное (результаты данных исследований защищены предварительным патентом № 16573 от 27.09,2005 г).

По результатам исследований, можно отметить, что при обработке крупного рогатого скота 0,01%-ной в.э. препарата против мошек коэффициент защитного действия сохранялся на уровне КЗД, равном 75,1% до 12 часов. При использовании инсектицида в 0,02%-ной концентрации полная защита от кровососущих мошек наблюдалась в течение 3 часов. Далее до 6 часов КЗД удерживался в пределах 92%. Удовлетворительная защита от нападения мошек (КЗД, равный 75,1%) сохранялась до 32-36 часов. При использовании 0,03%-ной в.э. препарата удовлетворительная (КЗД = 76,32-76,14%) защита животных продолжалась в течение 36 часов. В последующем, на 7-9 сутки численность нападающих мошек равнялась первоначальному показателю. Следовательно, результаты использования данного препарата показывают, что минимально эффективной оказалась 0,02%-ная в.э. каратэ. Обработка животных данным препаратом с интервалом 1-2 дня в периоды массового лёта позволит добиться эффективной защиты животных от нападений гнуса.

Как видно из таблицы 2, в минимальной, 0,02%-ной концентрации, оказались высокоэффективными ветерин и каратэ. КЗД ветерина и каратэ на уровне 75% продолжается в течение 36 часов. Через 48 часов защитное действие препаратов начинает снижаться, однако остаточное действие их сохраняется в течение 5-6 и более дней. Удовлетворительная защита 0,04%-ной в.э. фьюри на уровне КЗД, равном 73-75%, удерживается в течение 24-48 часов. КЗД на уровне 50% сохраняется в течение 5-6 дней, что указывает на то, что при невысокой численности мошек интервал между обработками можно увеличить. Репеллент ветеринарный оказался эффективным против мошек в концентрации 5,0% по ДВ. КОД на уровне 75,6% в отношении мошек удерживается до 24 часов. Остаточное действие репеллента при КОД, равном 56,8-63,31% против мошек сохраняется до 36-48 часов. В последующем отмечается восстановление численности насекомых до прежнего уровня на 3-4 день после обработки.

Исследования показали, что каких-либо отклонений от нормы в клиническом состоянии животных (изменение температуры, пульса, дыхания, слезотечение, саливации), отношении к воде и пище, а также поведении животных, указывающих на возможное токсическое или неблагоприятное действие данных пиретроидов, не установлено.

3.2 Экономическая эффективность защиты животных от кровососущих мошек

Изменения молочной продуктивности коров представлены в таблице 3. Как видно из этой таблицы, дойные коровы в период защиты от мошек имели более высокую среднесуточную продуктивность в сравнении с коровами контрольной группы. Более высокое относительное повышение молочной продуктивности отмечено у коров, обработанных Каратэ - 9,55%, с сохранением в среднесуточных удоях от каждой коровы 0,68 кг молока.

В период массовой активности кровососущих мошек, опрыскивание волосяного покрова крупного рогатого скота водными эмульсиями инсектицида фьюри обеспечивло их защиту от нападения мошек. Наряду с защитным эффектом данный способ показал также экономическую целесообразность его применения. Так, защита коров один раз в 7 дней позволила сохранить в среднесуточных удоях 0,57 кг молока от каждой коровы за 30 дней. Относительное повышение молочной продуктивности у коров опытной группы в результате опрыскиваний инсектицидом фьюри составило 8,92 %, при сохранении в среднесуточных удоях каждой обработанной коровы до 0,57 кг молока (таблица 3).

Таким образом, при отсутствии обработок в результате вредоносного воздействия мошек от каждой коровы будет недополучено 0,57 кг молока в сутки, или 8,92%.

Следовательно, включение мероприятия по защите животных от кровососущих мошек в составе гнуса используя фьюри, в технологию летнего содержания коров экономически оправдано.

Аналогичные положительные результаты получены при испытании инсектицида ветерин. При защите дойных коров 0,02%-ной в.э. инсектицида ветерин 1 раз в 5 дней позволило сохранить в удоях коров до 0,57 кг в сутки, при относительном повышении молочной продуктивности на 7,6%.

При использовании репеллента ветеринарного (5% в.э. 1 раз в 4 дня) сохраненная продукция составила 0,72 кг (или 8,9%) в сутки.

Таблица 3

Эффективность защитных обработок дойных коров синтетическими пиретроидами в Павлодарском Прииртышье (2003 г.)

Препарат Группа коров Кол-во коров Среднесут. удои на 1 корову (кг) Относит, повышение молочной продуктивности (%) Сохраненная продуктив ность в кг на корову в сутки

до обработок в период обработок

Репеллент ветеринарный опыт 26 8,10 ±0,26 8,46 ± 0,39 9,42 0,72

контроль 26 7,91 ±0,46 7,55 ±0,31 - -

Ветерин опыт 22 7,80 ±0,36 8,08 ± 0,52 7,60 0,57

контроль 22 7,50 ±0,19 7,22 ±0,61 - -

Каратэ опыт 12 7,42 ±0,18 7,82 ± 0,64 9,55 0,68

контроль 12 7,10 ±0,54 6,83 ± 0,62

Фьюри опыт 12 6,7 ± 0,8 7,02 ±0,31 8,92 0,57

контроль 12 7,1 ±0,24 6,83 ± 0,62

Таким образом, положительные результаты получены при защитном опрыскивании коров всеми испытанными препаратами. Относительное повышение молочной продуктивности составило от 7,60 до 9,55 % при сохранении в среднесуточных удоях от каждой коровы от 0,57 до 0,72 кг молока в сутки. При таких изменениях продуктивности, необходимо оценить каков уровень затрат и оправдано ли защитное опрыскивание испытанными препаратами. Экономическая эффективность рассчитана при использовании фьюри.

Были подобраны 12 коров для опытной группы и 12 коров для контрольной по принципу аналогов. В результате расчетов по завершении опыта было установлено что относительное повышение продуктивности всех коров опытной группы составляет 8,92 % (3,2 кг). Стоимость сохраненной дополнительно полученной продукции (ДП) на 12 коров за 30-дневный период опыта при стоимости молока 40 тенге за один килограмм составила 8208 тенге (ДП = 12 х 0,57 х 30 х 40). Стоимость сохраненной молочной продуктивности на одну корову за 30 дней составила 684 тенге (0,57 х 30 х 40), что в пересчете на 1000 голов составляет 684000 тенге в месяц. При оценке себестоимости защитных мероприятий при малообъемном опрыскивании учли только стоимость количества препарата фьюри, затрачиваемого на одну обработку коров опытной группы. На одну обработку 12 коров израсходовано 4,8 мл.

В период опыта проведено 8 обработок. Израсходовано препарата - 4,8 мл х 8 = 38,4 мл. При ориентировочной стоимости 1 л фьюри - 8000 тенге, стоимость 38,4 мл составила 307,2 тенге. Экономическая эффективность защитного опрыскивания 12 дойных коров составила с учетом стоимости препарата - 7900,80 тенге. Рентабельность на один тенге затрат рассчитывали по формуле:

Р = Дп-Зв, где: Зв

Дп- сумма дополнительно полученной продукции (тенге);

Зв - сумма затрат (тенге);

Р = 8208-307.2 = 25.71 тенге. 307,2

Таким образом, рентабельность защитных опрыскиваний составляет 25,71 тенге на 1 тенге затрат. Экономическая эффективность применения фьюри для защиты в период 30 дневного массового лёта мошек при 8-кратных обработках составила 7900,80 тенге. На одну продуктивную корову это составляет 658,4 тенге.

выводы

1. В Павлодарском Прииртышье выявлен 21 вид кровососущих мошек, относящихся к двум подсемействам (Prosimuliinae и Simuliinae), 4 трибам и 12 родам, в том числе: Metacnephia- 1, Sulcicnephia - 1, Wilhelmia- 3, Byssodon - 1, Montisimulium - 1, Cnetha - 2, Eusimulium - 2, Schoenbaueria - 1, Boophtora - 1, Odagmia - 2, Argentisimulium - 1, Simulium-5.

2. Впервые в Павлодарском Прииртышье обнаружены 9 видов: Metacnephia kirjanovae, Wilhelmia turgaica, W.equina, Byssodon maculatus, Montisimulium octofiliatum, Eusimulium aureum, Schoenbaueria subpussila, Boophtora erythrocephala, Simulium longipalpe.

3. Видовой состав кровососущих мошек региона имеет гетерогенный характер. Преобладают представители Европейско-Сибирских фаунистических элементов над Среднеазиатскими горно-степными видами и формируют три фаунистические группировки: лугово-степные

- 11 (52,4 %), лугово-лесные - 5 (23,8 %) и горные, обитающие в лесном поясе Баянтау - 5 (23,8 %).

4. В Баянаульском горно-лесном массиве (400-800 м.н.ур.моря) практический интерес как гематофаги представляют Cnetha verna (с индексом доминирования 23,51 %), Simulium morsitans (ИД - 21,14 %), Simulium rostratum (ИД - 12,75 %). Argentisimulium noelleri (ИД - 18,06 %). В пойме реки Иртыш доминируют Byssodon maculatus (ИД - 16,29 %), Boophtora erythrocephala (ИД - 14,69 %), Wilhelmia е quina (ИД -16,02 %), Simulium longipalpe (ИД - 10,09 %).

5. В пойме среднего течения реки Иртыш мошки активны со второй декады мая по третью декаду сентября с тремя пиками численности: в конце мая

- начале июня, во второй половине июля и в августе. В период массового лёта на крупный рогатый скот за 3-х минутное учетное время нападают от 400 до 1000 мошек. В Баянаульском горно-лесном массиве мошки проявляют активность с третьей декады мая по конец августа. Исключение - Cnetha verna, активные особи которых встречаются в сентябре. Наблюдается два подъема численности - во второй декаде июня и третьей декаде июля.

6. Весной и осенью суточный ритм активности кровососущих мошек характеризуется дневным типом активности с пиком численности в 1214 часов, тогда как в летнее время они проявляют максимальную кровососущую активность в утреннее (8-9 часов) и вечернее (18-20 час) время.

7. Удовлетворительное защитное действие ветерина в 0,02 %-ной (по ДВ) концентрации, каратэ в 0,02 %-ной, при малообъемном опрыскивании крупного рогатого скота против мошек продолжается в течение 36 часов. Репеллент ветеринарный в 5 %-ной концентрации при малообъемном опрыскивании удовлетворительно (КОД - 75 %) защищает животных в

течение 12 часов. Удовлетворительное (КЗД - 75,3 %) защитное действие фьюри в 0,04 %-ной концентрации при малообъемном опрыскивании крупного рогатого скота против мошек продолжается в течение 24 часов, что обеспечивает более спокойный выпас животных. При высокой численности мошек в период массового лёта обработки крупного рогатого скота целесообразно проводить ежедневно, а при умеренной численности - с интервалом 4-5 дней.

8. Систематические малообъемные опрыскивания дойных коров дают относительное повышение среднесуточного удоя в среднем на 8,68 % (от 7,61 до 9,55 %), сохранение молочной продуктивности в ежесуточных удоях - 0,48 кг молока от каждой коровы. Экономическая эффективность и рентабельность на 1 тенге затрат составили 658,4 и 25,71 тенге соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью регуляции численности кровососущих мошек и предотвращения их вредоносного воздействия необходимо:

На пастбищах и местах содержания животных проводить мапообъёмные опрыскивания кожно-волосяного покрова животных синтетическими пиретроидами (Ветерин, Репеллент ветеринарный, Фьюри, Каратэ), согласно наставлениям и рекомендациям. Противоличиночные мероприятия осуществлять экологически безопасными препаратами - Бактокулицид, БЛП-2477, Вектобак.

2. Мероприятия по подавлению численности кровососущих мошек проводить в оптимальные сроки:

В крупных водотоках (реки Иртыш, Шидерты) первую деларвацию нужно проводить двукратно в I и III декадах мая, вторую - во II и III декадах июля; в мелких речках и ручьях (Баянаульский горно-лесной массив), первую деларвацию следует провести в I и II декадах мая и вторую - во II декаде июня и I декаде июля.

Защитные опрыскивания кожно-волосяного покрова животных следует производить во время максимальной сезонной активности кровососущих мошек - в равнинных и предгорных степях Баянаульского горно-лесного массива - в первой или во второй декаде июня, в зависимости от энтомопоказаний. В равнинно-степной зоне Прииртышья - во второй и третьей декадах июня. Интервал между обработками устанавливается в зависимости от продолжительности остаточного действия препарата и численности нападающих мошек - от 3-х до 10 дней.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Исимбеков, Ж.М. Нахождение и таксономические особенности популяции Byssodon maculata (Meigen) (Diptera, Simuliidae) из среднего течения реки Иртыш / Ж.М. Исимбеков, A.B. Тлеубаева, К.К. Ахметов, Т.К. Макатов // Мат. межд. науч-практ. конф., поев. 40- летию образ. Кокшетауского ГУ им. Ш. Валиханова. - Кокшетау, 2002. - том 9. - С. 43 -46.

2. Исимбеков, Ж.М. Некоторые таксономические особенности иртышской популяции Boopthora eiythrocephala De Geer (Diptera, Simuliidae) / Ж.М. Исимбеков, A.B. Тлеубаева, K.K. Ахметов, Т.К. Макатов // Мат. межд. науч-практ. конф. «Животноводство и ветеринария в XXI веке: действительность и перспективы развития». - Семипалатинск, 2002. - С. 120-122.

3. Исимбеков, Ж.М. Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) водотоков поймы реки Иртыш / Ж.М. Исимбеков, A.B. Тлеубаева, Т.К. Макатов // Вестник ПГУ. - Павлодар, 2003. - № 2. - С. 47-51.

4. Макатов, Т.К. Медико-ветеринарное значение борьбы с мошками / Т.К. Макатов // Мат. респ. науч-практ. конф. «Аграрная наука -производству». - Павлодар, 2003. - С. 142-145.

5. Исимбеков, Ж.М. Эффективность препарата «Ветерин» для защиты крупного рогатого скота от гнуса и зоофильных мух / Ж.М. Исимбеков, Ф.С. Насыров, Т.К. Макатов // Вестник ПГУ, хим-биол серия. - Павлодар, 2004. -№3._ С. 28-31.

6. Исимбеков, Ж.М. Репеллент ветеринарный как средство защиты крупного рогатого скота от гнуса и зоофильных мух на северо-востоке Казахстана / Ж.М. Исимбеков, Ф.С. Насыров, A.B. Тлеубаева, Т.К. Макатов // Мат. межд. науч-произв. конф. «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии», поев. 100-летию засл. деят. науки РСФСР, д.в.н., проф. А.Н. Каденации. - Омск, 2004. - С. 101105.

7. Исимбеков, Ж.М. Малоизвестные виды мошек (Diptera, Si muliidae) Баянаульского горного массива Павлодарской области / Ж.М. Исимбеков, A.B. Тлеубаева, Т.К. Макатов // Вестник СГУ. - Семипалатинск, 2004. -№4. -С. 413-415.

8. Макатов, Т.К. Эколого-фаунистический обзор кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) Баянаульского горного массива Павлодарской области / Т.К. Макатов // Сб. науч. тр. ВНИИВЭА. - Тюмень, 2004. - № 46. - С. 37-44.

9. Исимбеков, Ж.М. Способ защиты животных от зоофильных мух, желудочных оводов и гнуса / Ж.М. Исимбеков, Ф.С. Насыров, Т.К. Макатов, K.M. Жармашов.: Предпатент на изобретение № 16573 от 27.09.2005. - Астана, Минюст PK.

10.Исимбеков, Ж.М. Способ защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух, слепней и мошек / Ж.М. Исимбеков, Ф.С. Насыров, Т.К. Макатов.: Предпатент на изобретение № 16766 от 15.11.2005. - Астана, Минюст РК.

11.Исимбеков, Ж.М. Паразитологическая и экономическая эффективность защиты животных от кровососущих мошек (Díptera, Simuliidae) / Ж.М. Исимбеков, А.В. Тлеубаева, Ф.С. Насыров, Т.К. Макатов // Мат. межд. науч-практ. конф. «Валихановские чтения 11». - Кокшетау, 2006. - Т. 10. -С. 179-180.

12.Макатов, Т.К. Фенология кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) Баянаульского горно-лесного массива / Т.К. Макатов // Мат. респ. науч. конф. молодых ученых, студентов и школьников «VI Сатпаевские чтения». - Павлодар, 2006. - Т. 5. - С. 164-167.

13.Исимбеков, Ж.М. Эффективность защиты крупного рогатого скота от гнуса синтетическими пиретроидами / Ж.М. Исимбеков, Ф.С. Насыров, Т.К. Макатов // Мат. II межд. науч-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии». - Павлодар, 2006. -С. 42-45.

14.Исимбеков, Ж.М. Система мероприятий против кровососущих мошек в животноводстве Павлодарского Прииртышья (рекомендации) / Ж.М. Исимбеков, Т.К. Макатов. - Павлодар: Изд-во ПГУ, 2006. - 13 с.

15.Насыров, Ф.С. Состояние исследований по регуляции численности зоофильных мух и кровососущих мошек на северо-востоке Казахстана / Ф.С. Насыров, Ж.М. Исимбеков, Т.К. Макатов // Мат. межд. науч-практ. конф. «Паразитоценология: современное состояние изученности, актуальные проблемы и пути решения». - Семипалатинск, 2006. - С. 197200.

16.Макатов, Т.К. Сравнительная экономическая эффективность защиты крупного рогатого скота от мошек синтетическими пирегроидами в Павлодарском Прииртышье / Т.К. Макатов // Вестник ПГУ, хим-биол серия. - Павлодар, 2007. - № 2. - С. 64-68.

17.Макатов, Т.К. Вертикальное распространение кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье / Т.К.Макатов // Мат. II межд. науч-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях». -Павлодар, 2007. - Т. 1. - С. 352-354.

18.Тлеубаева, А.В. Естественная заражённость личинок кровососущих мошек мермитидами в водотоках Баянаульского государственного природного парка / А.В Тлеубаева, Ж.М. Исимбеков, Т.К. Макатов // Мат. II межд. науч-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях». -Павлодар, 2007.-Т. 1.-С. 113-115.

19.Макатов, Т.К Видовой состав и экология кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) северо-востока Казахстана / Т.К. Макатов // Вестник АГАУ. -Барнаул, 2008. - № 1 (39). - С. 38-42.

20.Исимбеков, Ж.М. Сезонная и суточная активность мошек в разных природных зонах Павлодарского Прииртышья / Ж.М.Исимбеков, Т.К. Макатов // Мат. III межд. науч-практ. конф. «Аграрная наука - сельскому хозяйству». - Барнаул, 2008. - Кн. II. - С. 300-303.

21.Макатов, Т.К. Эколого-фаунистический обзор кровососущих мошек (Díptera, Simuliidae) водотоков рек Иртыш и Шидерты Павлодарской области Казахстана / Т.К. Макатов // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2008. -№ 4 (42). - С. 28-32.

На правах рукописи

МАКАТОВ Толеген Капанович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК (DIPTERA, SIMULIIDAE) В ПАВЛОДАРСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ

специальность 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 15 октября 2008 г. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 035. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза. 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.