Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабарыкина, Ирина Васильевна

Введение.

I. Методика и объекты исследования.

II. Характеристика физико-географических условий района исследований.

II. 1 Рельеф и почвенно-грунтовые условия.

II.2 Климат.

И.2.1 Особенности атмосферной циркуляции.

II.2.2 Термический режим системы «воздух - почва».

И.2.3 Режим атмосферного увлажнения.

II.2.4 Гидротермические особенности вегетационного периода.

II.3. Растительный покров.

III. Характеристика состояния гидротермического режима воздушной среды в период роста побегов.

IV. Эколого-биологические особенности исследованных местных и интроду-цированных видов древесных растений.

V. Сезонный рост побегов древесных растений.

V.1 Хвойные древесные растения.

V.1.1 Светлохвойные виды.

У.1.2.Тёмнохвойные виды.

V.2 Лиственные древесные растения.

VI. Динамика роста побегов у прививок хвойных древесных растений.

VI. 1 Особенности роста побегов у прививок сосны сибирской в условиях дендропарка ОмГАУ.

VI.2 Прививки ели колючей ф. голубая и ели сибирской ф. голубая на подвой ели сибирской ф. зелёная.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города"

В настоящее время более половины человечества уже проживает в го* родских условиях, которые сильно отличаются от оптимального для жизнедеятельности человека. Аналогичная ситуация сложилась и в такой аграрной области, как Омская, где только в административном центре проживает более 53 % от общего населения области. Здесь в наиболее выраженном виде развиваются деградационные процессы в еще сохранившихся фрагментах естественной растительности, представленной берёзовыми колками и ивовыми пойменными лесами по рекам Иртыш и Омь, а также в искусственных наса-ф ждениях: парках, скверах и аллейных посадках. Наряду с этим на урбанизированных городских территориях исключительно актуальным является борьба с уличным шумом, ликвидация запыленности, очищение воздушного бассейна от промышленных выбросов и выхлопных газов автотранспорта (Мамаев, 1970; Мамаев, Махнёв, 1990; Григорьев, 2000, 2003 и др.).

На этом неблагоприятном экологическом фоне огромную гигиеническую роль играют лесные экосистемы, создаваемые в санитарно-защитных зонах между предприятиями и жилыми массивами. Общеизвестным является положительное влияние в городских условиях зеленых насаждений на самочувствие жителей и ряд физиологических реакций, связанных с климатиче

• скими условиями и явлениями техногенеза.

В связи с этой проблемой особую значимость приобретает сохранение еще имеющихся фрагментов природных комплексов. Для этих целей наиболее приемлемой является зелёная зона Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ). Связано это не только с особенностью "розы ветров" (северо-восточное) и рельефа местности (долинный комплекс р. Иртыш), но и с тем, что в этой части г. Омска нет развитой промышленности и зелёный массив не "изрезан" сетью автомобильных дорог. Из этого района в город поступают как из резервуара наиболее чистые потоки воздуха.

Рассматриваемая территория включает в себя природные комплексы и объекты, представляющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, которые имеются в пределах г. Омска и области. Здесь представлены естественные, сохранившиеся фрагменты природного ландшафта. Органическое включение архитектурных памятников и памятников садово-паркового искусства, полезащитного лесоразведения с сохранением их самобытного, культурного и художественного образа является одной из важнейших государственных задач, и могло бы послужить основой для организации экологического парка (Гензе, 1987).

Для экологического парка в г. Омске на территории ОмГАУ достаточно сохранить и благоустроить территорию природных комплексов и искусственных насаждений, организовать места отдыха для населения.

Основное назначение экологического парка в целом заключается в следующем:

-сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, а также памятников истории, культуры и других объектов культурного наследия; - создание условий для регулируемого туризма и отдыха; -разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

-восстановление и реконструкция нарушенных природных и историко-культурных, научных комплексов и объектов;

-организация экологического просвещения населения; -ведение экологического мониторинга.

Таким образом, такое положение экологического парка в г. Омске и наличие уникальных историко-культурных памятников, а также научно-педагогического потенциала ОмГАУ обязывают к возложению на такой парк задач экологического образования и воспитания населения.

Фенологические наблюдения за ростом годичных побегов древесных растений с характеристикой условий их места обитания представляет значительную ценность необходимую при выявлении экологических факторов, определяющих рост и развитие древесных растений (Жарков, I960; Булыгин, 1979; Зайцев, 1981; Иваненко, 1992; Харин, Кирильцева, Грингоф, 1993).

Исследований, где бы освещались результаты изучения сезонного развития лесных древесных растений очень мало, и носят они преимущественно фрагментарный характер. Между тем они важны для решения многих теоретических и практических задач лесного хозяйства, зелёного строительства и прикладной экологии.

Многие исследователи считают, что без изучения сезонных изменений, происходящих у растений, нельзя понять многие важные стороны биологии и экологии растений, их экотипов, а также жизни сообществ, образуемых этими растениями (Сукачев, 1942, 1950; Лавренко, 1944, 1959а; Marcello, 1950; Dietrichson, 1964; и др.). Изучение сезонной ритмики природы помогает более точному геоботаническому районированию (Васьковский, 1954, 1957; Бобкова, Патов, 1981).

Фенологическое развитие лесных формаций и характер их листопадно-сти часто оказываются в основе классификации этих формаций (Ильинский, 1937; Дылис, 1964; Bartholin, 1973; Иванов, 1975; Steubing, Fangmeier, 1986). Однако, как отмечает А.А. Федоров (1960), только на одном этом признаке нельзя основывать понятие об особом типе растительности.

Наконец, знание сезонного развития лесных формаций позволяет лучше понять филогению как отдельных видов, так и целых лесных группировок. Последнее хорошо показал А.И. Толмачев (1954, 1958) и Б.П. Колесников (1956) на примерах филоценогенеза темнохвойной тайги и высокогорных флор северного полушария.

Регулярные фенологические наблюдения помогают решить и многие вопросы практического характера. В частности, выяснение требовательности растений к условиям среды при прохождении тех или иных фенологических фаз дает возможность более рационально изменять эти условия искусственным путем. Это же содействует уточнению причин, ограничивающих распространение растений. Названные сведения оказывают неоценимую помощь при акклиматизации и интродукции растений.

Выявление характера взаимоотношений между растениями одного и того же типа леса в годичном цикле их развития способствует лучшему пониманию породного состава лесов, причин их ярусной структуры и, в случае необходимости, более обоснованному изменению их в нужном для человека направлении.

Исследования Ю.П. Бялловича (1954), Н.П. Сахарова (1961) и В.В. Берникова (1963) показали, что сведения о сезонной ритмике растений дают возможность рациональнее конструировать лесные полосы и существенно повышать их полезные свойства.

Изучение ритма развития различных типов леса позволяет установить степень сходства между ними по этому признаку и, следовательно, более точно оценить возможность применения к этим типам леса одних и тех же приемов ведения хозяйства. Это особенно важно для целей борьбы с пожарами (Мелехов, 1944, 1948; Самойлович, 1963), энтомовредителями (Моравская, 1957; Суханова, 1959), для работ по аэрофотосъемке и аэротаксации лесов (Spurr, 1948, 1951; Мажугин, 1969; Харин, Кирильцева, Грингоф, 1993;).

Наряду с этим знание годичных изменений, происходящих у растений лесного сообщества, может помочь уточнить принадлежность этого сообщества к тому или иному типу леса. Возможны случаи, когда даже при идентичности видового состава, ярусности, почв возникает необходимость выделения разных типов леса по признаку фенологических различий в развитии растения-эдификатора (Елагин, 1976, 1984).

Знание фенологии растений необходимо для рационального ведения лесного хозяйства: для работ, связанных с заготовкой плодов и семян, с посевом и посадкой древесных пород в полезащитном лесоразведении, при создании лесных культур, при обогащении лесов новыми видами. Последнее нашло свое отражение в многочисленных рекомендациях лесному хозяйству (Тюрин, 1949, 1950, 1959; Некрасов, 1991; Иваненко, 1992; и др.).

Правильное понимание сезонных изменений, происходящих у растений и сообществ ими образуемых, а также изменений сезонного характера, вызываемых вмешательством человека в жизнь этих растительных сообществ (рубки ухода, сплошные рубки), будут содействовать также более быстрому решению проблем, в свое время поставленных Международной биологической программой.

Перечисленный выше круг вопросов науки и практики может получить более полное и разностороннее освещение в результате широкого использования методов фенологических исследований. Особенно большое значение мы придаём изучению ритмики разных видов древесных растений в различных континентах и их частях.

Среди наиболее широко распространенных лесных формаций одна из наименее изученных в этом отношении - сосняки. Между тем значение их как для нашей страны, так и для населения многих стран мира исключительно велико и в дальнейшем будет, по-видимому, все более возрастать (Mirov, 1967; Mantel, 1968; Hoffman, 1973; Knabe, 1985). В связи с этим возникла задача детального изучения сезонной ритмики хвойных, а также лиственных лесов.

Детальные наблюдения за ростом и развитием древесных пород осуществлялись И.Н. Елагиным (1976) на стационарах Лаборатории лесоведения Академии наук СССР в Воронежской, Ярославской и Камчатской областях и на стационарах Института леса и древесины им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Академии наук СССР, в Красноярском крае.

Учитывая, что взрослые древесные растения человек еще не может выращивать в контролируемых условиях, - фитотроны для них дело будущего, большое внимание было обращено на изучение сезонной ритмики сосняков в крайних для них условиях произрастания. Тем более, как справедливо пишет Г. Вальтер (1968), «.в крайних условиях существования легче выявить экологические различия у растений» (с. 8). В частности, много внимания было уделено изучению самого северного в Сибири соснового массива.

Изучение динамики сезонного роста и развития древесных растений во второй половине XX века стало привлекать всё большее число исследователей (Елагин, 1976). Решение данной проблемы развивалось но двум направлениям, наметившимися ещё в конце XIX века. Представители одного направления ставят перед собой задачу накопить возможно больше сведений о сроках наступления тех или иных явлений в лесу, чтобы на основании этого предложить наиболее вероятные даты начала явлений. По существу, составляются все те же календари природы. Представители другого - основной своей задачей считают нахождение конкретных характеристик условий, при которых начинаются фенологические фазы у растений. Это направление, на взгляд М.А. Huberman (1943, 1948), целесообразно назвать экологической фенологией. Вслед за ним С.В. Калесник (1960) и Н.Н. Галахов (1960, 1963) выделяют третье направление в развитии фенологии - применение принципов биоклиматологии для решения задач, стоящих перед географами, климатологами и топографами.

Характерной чертой первого направления является необходимость в длительных наблюдениях. Достаточно сказать, что календари природы считаются надёжными, если они включают в себя не менее чем десятилетний ряд наблюдений. Для решения задач, стоящих перед исследователями второго направления, вероятно, достаточно 2 - 3-летних наблюдений, чтобы довольно точно определить пороги температуры, влажность воздуха и почвы, освещенности и др., которые необходимы растениям для начала таких фено-фаз, как набухание почек, их распускание, развертывание листьев, цветение, опадение плодов. Оба направления в развитии фенологии леса одинаково важны для науки и практики. Календари природы используются, например, при оценке климатической ритмики (Галахов, 1949, 1965; Ремизов, 1965), при разделении годичного цикла развития леса на сезоны и подсезоны леса (Бу-торина, Крутовская, 1967, 1985; Галахов, 1965), при решении многих практических задач: определении сроков аэрофотосъемки, пожарной опасности, борьбы с энтомовредителями. Знание времени цветения разных видов рода

Pinus (там, где их видовое разнообразие велико) необходимо, например в селекционной работе, для составления прогнозов возможности гибридизации (Kienast, Fluhler, Schweingruber, 1981). Длительные фенологические наблюдения позволяют лучше понять биологические свойства древесных растений, что хорошо показал И.Д. Юркевич с сотрудниками в процессе фенологического изучения лесов Белоруссии (Юркевич, Парфёнов, 1961; Юркевич, Гельтман, 1963; Юркевич, Голод, 1966; Юркевич, Адерихо, Емельянова, 1969 и др.).

В отличие от первого направления в развитии лесной фенологии, представленного многочисленными исследователями не только у нас в стране, но и за рубежом, работы второго направления (экологической фенологии) крайне немногочисленны, хотя необходимость их признаётся многими (Marsello 1950; Баранов, Бейдман, Шульц, 1960; Шульгин, 1960; Шульц 1981; и др.). Один из крупнейших зарубежных фенологов - теоретиков Марчелло (Marcello, 1950), настаивал на объединении фенологических и экологических исследований, ибо как он совершенно справедливо считает, только таким путём могут быть получены новые результаты. По его меткому определению, сделанному в другой работе (Marcello, 1957), фенологическое состояние растения - это «физиономия его физиологического состояния». Выдающийся советский фенолог Г.Э. Шульц (1981) прямо указывает, что «фенология - это раздел экологии».

Цель исследований: изучение закономерностей сезонного роста побегов видов интродуцированных и местных видов древесных растений в условиях лесостепи юга Западной Сибири на территории промышленного центра (на примере г. Омска)

Задачи исследований:

1. Изучить динамику роста побегов у интродуцированных и местных видов древесных растений.

2. Исследовать влияние гидротермического режима воздушной среды на рост побегов различных видов древесных растений и их фенотипов.

3. Выявить закономерности роста прививок сосны сибирской и наиболее декоративных форм ели колючей и ели сибирской.

4. Разработать практические рекомендации по использованию полученных данных по росту побегов древесных растений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бабарыкина, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ.

1. Отличительной особенностью местных видов древесных растений является высокая приспособленность к сочетанию факторов атмосферного увлажнения и теплообеспеченности по сравнению с интродуцированными видами, которые адаптированы лишь к ограниченному числу экологических факторов.

2. В условиях лесостепи юга Западной Сибири адаптация интродуциро-ванных видов древесных растений проявляется к резкому континентальному климату с особенно засушливым периодом в первой половине вегетации.

3. Изучение привитых древесных растений сосны сибирской, ели колючей форма голубая и ели сибирской форма голубая позволяет рассматривать предпринятый данный подход как уникальную возможность для сравнительных экологических исследований. Полученные результаты позволяют более ближе подойти к пониманию границ ареалов данных видов хвойных древесных растений и их форм, а также их роли в лесных таёжных сообществах.

4. На основе результатов исследований целесообразно проводить изучение и анализ сезонного роста побегов древесных растений с учетом формирования типов гидротермического режима воздушной среды. Данный подход позволяет более эффективно использовать данные по динамике прироста побегов древесных растений в практической деятельности при озеленении промышленных центров и лесокультурном производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особенности гидротермического режима воздушной среды в вегетационный период оказывают существенное влияние на характер, сроки начала и окончания роста побегов, а также на продолжительность роста побегов древесных растений. Изучение роста побегов в разные по метеорологическим условиям годы позволили определить биологические особенности изучаемых видов, установить закономерности между динамикой роста побегов и гидротермическим режимом, а также провести диагностику устойчивости к температурному режиму в условиях Дендропарка ОмГАУ.

Совместный анализ хода температурного режима и выпадения осадков на климадиаграммах с динамикой роста побегов у изученных видов древесных растений позволил установить следующие закономерности:

- в засушливых погодных условиях продолжительность роста побегов у большинства изученных видов древесных растений уменьшается;

- пониженные температуры весеннего периода оказывают существенное влияние на рост побегов в начальный период их роста;

- похолодание в начале вегетационного периода сдвигает сроки начала и окончания роста побегов;

- во влажные вегетационные периоды с невысокой температурой и большим количеством осадков наблюдались самые продолжительные периоды роста побегов.

На основании проведенной группировки по типам раннего, промежуточного и позднего развития фенологических явлений роста побегов можно сделать вывод, что

По срокам начала и окончания роста побегов, средней продолжительности роста, средней величине сезонного прироста и средней величине среднесуточного прироста большинство изученных нами лиственных и хвойных видов древесных растений относятся к промежуточной группе.

Анализ синхронности динамики годичных приростов побегов привоя ели колючей форма голубая на подвой ели сибирской форма зеленая позволило установить, что синхронность между ними отсутствует (Кс=50,0%). Тогда, как динамика приростов побегов привоя ели сибирской форма голубая на подвой ели сибирской форма зеленая является очень сходной и уровень синхронности составляет (Кс=80,0%). Это означает, что более близкородственные виды имеют более сходную норму реакции на условия обеспеченности теплом и влагой.

Анализ синхронности величины годичного прироста побегов у исследованных моделей от режима атмосферного увлажнения позволил установить следующие особенности. Так, величина синхронности годичного прироста у ели сибирской форма зеленая, являющейся подвоем для ели колючей форма голубая, с количеством осадков за май - июнь составляет 70%, т. е. в этом случае синхронность для подвоя достигает среднего уровня и для привоя - очень высокого уровня (90%). Тогда, как уровень синхронности годичного прироста у привоя и подвоя к среднесуточной температуре за тот же период май - июнь - отсутствует.

В данном случае можно отметить, что ель колючая проявляет более высокую чувствительность к колебаниям режима атмосферного увлажнения в период роста побегов.

Проведенное исследование динамики роста побегов прививок сосны сибирской на сосну обыкновенную позволяет дополнить сравнительную оценку биологических особенностей сосны сибирской к режиму увлажнения в период видимого роста побегов и рассматривать ее, как более чувствительную к этому экологическому фактору, по сравнению с сосной обыкновенной.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города"

На правах рукописи

БАБАРЫКИНА Ирина Васильевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СЕЗОННОГО РОСТА ПОБЕГОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПИ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (на примере г. Омска)

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной экологии и природопользования ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Аркадий Иванович Григорьев

Официальные оппоненты: доктор биолбгических наук, профессор

Офелия Завеновна Мкртчан;

Защита диссертации состоится 22 сентября 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К 212.177.02 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан .^августа 2006 г.

кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Николаевич Грибенников

Ведущая организация: Омский государственный

аграрный университет

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

С. А. Соловьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время более половины человечества проживает в городских условиях, которые сильно отличаются от оптимальных для жизнедеятельности человека. Аналогичная ситуация сложилась и в такой аграрной области, как Омская, где только в административном центре проживает более 53 % от общего числа населения области. Здесь в наиболее выраженном виде развиваются де-градационные процессы в еще сохранившихся фрагментах естественной растительности, представленной березовыми колками и ивовыми пойменными лесами по рекам Иртыш и Омь, а также в искусственных насаждениях: парках, скверах и аллейных посадках. Наряду с этим на урбанизированных городских территориях исключительно актуальным является борьба с уличным шумом, ликвидация запыленности, очищение воздушного бассейна от промышленных выбросов и выхлопных газов автотранспорта.

На этом неблагоприятном экологическом фоне огромную гигиеническую роль играют лесные экосистемы, создаваемые в санитарно-защитных зонах между предприятиями и жилыми массивами. Общеизвестным является положительное влияние в городских условиях зеленых насаждений на самочувствие жителей и ряд физиологических реакций, связанных с климатическими условиями и явлениями техноге-неза.

В связи с этой проблемой особую значимость приобретает сохранение еще имеющихся фрагментов природных комплексов. Одним из таких комплексов является зеленая зона Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ).

Ряд исследователей считает, что без изучения сезонных изменений, происходящих у растений, нельзя понять многие важные стороны биологии и экологии растений, их экотипов, а также жизни сообществ, образуемых этими растениями (Сукачев, 1942, 1950; Лавренко, 1944, 1959; Хомченко, 1970; Елагин, 1976; Кишенко, 1985; Григорьев, 1978, 1984, 1988, 2003 и др.). Изучение сезонной ритмики природы помогает более точному геоботаническому районированию (Васьковский, 1954, 1956, 1957).

Исследования Ю.П. Бялловича (1954) и Н.П. Сахарова (1961) показали, что сведения о сезонной ритмике растений дают возможность рациональнее конструировать лесные полосы и существенно повышать их полезные свойства.

Знание фенологического развития растений необходимо для рационального ведения лесного хозяйства и зеленого строительства, для работ, связанных с заготовкой плодов и семян, с посевом и посадкой

древесных пород в защитном лесоразведении, при создании лесных культур, при обогащении лесов новыми видами (Тюрин, 1949, 1950, 1957, 1959; Некрасова, 1960; Иваненко, 1960, 1962 и др.).

Изучение сезонного роста побегов древесных растений позволяет интегрально оценить комплекс экологических факторов, воздействующих как в период видимого их роста, так и в период их формирования (Григорьев, 2000). В западносибирском регионе наблюдения за сезонным ростом побегов древесных растений проводились рядом исследователей (Петров, 1925; Тихомиров, 1925; Шеин, 1930; Барсуков, 1963, 1968, 1987; Климаченко, Встовская, 1982; Портянко, 1966, 1985; Григорьев, 2000, 2003 и др.). Однако сезонный рост побегов древесных растений в условиях юга Западной Сибири изучен недостаточно, а эти сведения необходимы для установления перспективности хозяйственного использования растений и разработки мер повышения их устойчивости.

Цель исследований: изучение закономерностей сезонного роста побегов интродуцированных и местных видов древесных растений в условиях лесостепи юга Западной Сибири на территории промышленного центра (на примере Омска)

Задачи исследований:

1. Изучить динамику роста побегов у интродуцированных и местных видов древесных растений.

2. Исследовать влияние гидротермического режима воздушной среды на рост побегов различных видов древесных растений и их фенотипов.

3. Выявить закономерности роста прививок сосны сибирской и наиболее декоративных форм ели ключей и ели сибирской.

4. Разработать практические рекомендации по использованию полученных данных по росту побегов древесных растений.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. На основании исследований зависимости роста побегов интродуцированных и местных видов выявлена диагностическая ценность в оценке степени устойчивости к различным режимам гидротермического состояния воздушной среды. Установлено, что изучение и анализ сезонного роста побегов древесных растений следует проводить с учетом формирования типов температурного режима воздушной среды. На основе экспериментальных исследований были выявлены закономерности в динамике сезонного роста побегов древесных растений в зависимости от видовой и формовой принадлежности и определены среднестатистические сроки начала и окончания роста побегов, продолжительность их роста, а также величина текущего прироста.

Впервые изучена сравнительная динамика сезонного роста побегов у прививок сосны сибирской и подвоя сосны обыкновенной за 13 лет, а также привоев ели сибирской форма голубая и ели колючей форма голубая на подвое ели сибирской форма зеленая за 11 лет. Полученные результаты позволяют обеспечить решение научной проблемы по экологической оценке степени адаптации различных видов древесных растений и их форм на основе комплексного эколого-географического подхода с использованием традиционных методов исследования экосистем.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение сезонного роста побегов древесных растений позволяет выявить степень их устойчивости к условиям гидротермического режима воздушной среды.

2. Выявлена роль гидротермического режима воздушной среды на продолжительность роста побегов у различных видов древесных растений.

3. Рекомендации по использованию местных и интродуцирован-ных видов древесных растений для практических целей в зеленом строительстве.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют прикладное значение для организации работ по созданию и уходу за защитными насаждениями в условиях лесостепи при рекреационных нагрузках и аэротехногенном загрязнении.

На основании выявленной закономерности зависимости прироста побегов древесных растений от гидротермического режима воздушной среды была установлена степень реакции величины сезонного прироста как интегрального показателя на изменчивость экологических условий.

Результаты работы используются в преподавании дисциплин экологического цикла (прикладная экология, экологический мониторинг, лесоведение, биогеография, озеленение городов и населенных пунктов) в ОмГПУ, ОмГАУ и являются основой для подготовки методических пособий и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и получили положительную оценку на региональной конференции Института ноосферных технологий РАЕН «Инженерная защита окружающей среды» (Омск, 2002); научно-практической конференции «Информационные технологии — важный фактор повышения качества обучения» (Омск, 2002); региональной научно-практической конференции «Охраняемые территории Омского региона» (Омск, 2005); Международной научно-практической конференции «Эколого-экономи-

ческая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2006).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в рекомендованном издании ВАКа.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций, приложений. Изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 40 рисунков. Список литературы содержит 279 названий, в том числе 39 иностранных.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д-ру биол. наук, профессору А.И. Григорьеву за большую помощь, оказанную в процессе выполнения работы, сотрудникам кафедры прикладной экологии и природопользования: канд. биол. наук В.А. Букачу, канд. биол. наук В.Н. Лойко, А.П. Куташову, Н.Ю. Подлесной за методические советы при выполнении и оформлении данной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности изучения закономерностей сезонного роста побегов древесных растений в новых условиях произрастания в сравнении с местными видами и возможности прогнозирования успешности интродукции на фоне резко континентального климата в условиях влияния крупного промышленного города. Отмечена необходимость систематического изучения видимого роста побегов древесных растений в плане их устойчивости к экстремальным условиям лесостепи Западной Сибири. Сформулированы цели и задачи исследования, рассмотрена практическая направленность работы.

Глава I. Методика и объекты исследования.

Исследования по изучению особенностей роста побегов проводились в дендропарке Омского аграрного университета. Район проведения исследований является в научном отношении уникальным объектом на территории Омска. Дендропарк расположен у основания склона второй надпойменной террасы Иртыша. Почвы представлены легкосуглинистыми, свежими слабовыщелоченными черноземами (Портянко, 1966).

Изучение динамики сезонного роста побегов древесных растений проводилось в период 1980 — 2005 гг. Были изучены местные и ин-тродуцированные виды древесных растений. Проведены наблюдения по изучению динамики сезонного роста у 35 видов древесных растений и их форм, в том числе более детально - у 16 видов. Динамику роста

побегов изучали у двух светлохвойиых видов (сосна обыкновенная и лиственница сибирская) и трех темнохвойных видов древесных растений (сосна сибирская, ель сибирская и пихта сибирская), а также лиственных видов древесных растений (береза повислая, береза пушистая, клен ясенелистный и его формы, липа мелколистная, липа крупнолистная, вяз гладкий, вяз перисто-ветвистый, черемуха обыкновенная, черемуха виргинская, черемуха Маака). А также были включены в анализ по динамике роста побегов за характерные 5—10 вегетационных периодов ряд видов древесных растений: ель европейская, ель канадская, ель колючая форма зеленая и форма голубая, можжевельник обыкновенный, туя западная, акация желтая, груша уссурийская, дуб черешчатый, жестер слабительный, ива белая, ирга округлолистная, кизильник блестящий, миндаль низкий, облепиха крушиновидная, тополь бальзамический, рябина обыкновенная, яблоня сибирская, ясень зеленый. Возраст модельных древесных растений 15 — 20 лет.

Для всех древесных растений была принята единая система разделения годичного цикла роста и развития растений на морфо-физиологические периоды по Л.И. Сергееву (1968). Мы придерживались принципа создания универсальной методики, к чему исследователи призывали и раньше (Щербиновский, 1926; Фриче, 1957; Ворошилов, 1945; Баранов, Бейдеман, Шульц, 1960 и др.).

Фенологические наблюдения велись по общепринятым методикам с уточнениями И.Н. Елагина (1964, 1985) и Л.С. Плотниковой (1988)..

С целью унификации методов определения и обозначения фе-нофаз роста побегов, а также сохранения преемственности в основу нашей методики были положены старые, широко распространенные руководства (Здановский, 1926; Галахов, 1947; Шиголев, Шиманкж, 1949, 1962). Названия фенофаз и их признаки во многих случаях были оставлены прежними.

Для каждого вида отмечались отдельно фенофазы роста и развития побегов. Выявление фенологической фазы «рост побегов» велось по И.Н. Елагину (1975). Изучение динамики прироста побегов проводилось по методике A.A. Молчанова и В.В. Смирнова (1967).

Для анализа метеорологических условий вегетационных периодов с 1980 по 2006 г. были построены климадиаграммы по Баньюлу-Госсену (1953) в модификации Вальтера (1955), по данным Омского отдела наблюдений (метеостанция Омска), расположенной в 1,5 км от района наших исследований, с учетом дополнений Г.Б. Гортинского (1984).

Измерения роста побегов у видов древесных растений проводились на составленном нами экологическом маршруте, отличающемся

наибольшим биоразнообразием видов и их форм и феноспектрами в различные сезоны года.

Длину выбранных побегов измеряли металлической линейкой через 4-7 дней с точностью до 0,1 см в зависимости от состояния погоды и фазы их роста. В начале и конце роста побегов интервал между измерениями составлял 4 — 5 дней, а в период интенсивного их роста — 6-7 дней. Количество измеряемых побегов у широко представленных видов древесных растений составляло 10 штук, у редких - до 5 штук. Измерялись преимущественно боковые побеги.

Для изучения были использованы привитые экземпляры сосны сибирской на сосну обыкновенную в возрасте 13 лет на территории дендропарка ОмГАУ. В качестве привоя использовались побеги с верхней части кроны деревьев сосны сибирской, произрастающие в дендропарке им. Н.И. Грибанова (Подгородная лесная дача, Омский район). Прививки проводились в третьей декаде апреля 1990 г. под руководством профессора, д-ра с.-х. наук А.Ф. Портянко. А также изучались проведенные под его руководством, прививки ели колючей форма голубая и ели сибирская форма голубая на ель сибирскую форма зеленая в возрасте 11 лет на территории дендропарка ОмГАУ.

При сравнении хода роста побегов привоя и подвоя с осадками за май, июнь и май-июнь был использован коэффициент синхронности (Кс) по С.Г. Шиятову (1986).

Нами был использован методический подход по анализу роста лидирующего побега у подвоев сосны обыкновенной, ели сибирской форма зеленая и побегов на привойной части (сосны сибирской, ели колючей форма голубая и ели сибирской форма голубая) одного общего растения, т. е. привойные и подвойные части, имеющие одну общую корневую систему. Данный подход позволяет более четко выявить экологические особенности у данных видов и их форм.

Результаты исследований были обработаны стандартными методами вариационной статистики (Плохинский, 1961; Доспехов, 1968; Дворецкий, 1971; Лакин, 1980; Ивантер, Коросов, 1992). С применением графо-аналитического анализа (Григорьев, Зубко, 1989) и методических разработок по обработке фенологических материалов Г.Н. Зайцева (1981).

Глава II. Характеристика физико-географических условий района исследований.

Природные условия определяют рост и развитие древесных растений. Они существенно влияют на выживаемость интродуцированных видов древесных растений и определяют процесс адаптации этих видов в новых условиях, а также на выбор стратегии по выращиванию и уходу за интродуцированными и местными видами. В главе на основании

данных литературы дается физико-географическая характеристика района исследования (рельеф, климат, растительный покров).

Глава 111. Характеристика состояния гидротермического режима воздушной среды в период исследований.

Экологические условия оказывают большое влияние на формирование фенопроцессов (Марсэ, 1950; Крыжановский, Коломейцева, 1958; Батманов, 1960; Вальтер, 1967; Хомченко, 1968; Зайцев, 1981; Шульц, 1981; Коропачинский, 1983; Елагин, 1984; Ловелиус, 1985; Григорьев, 1988, 2003, Шрам, 1991).

На основании климадиаграмм была проведена оценка погодной ситуации каждого конкретного вегетационного периода в фазу роста побегов древесных растений. Было установлено, что за 26 лет различия по влагообеспеченности отдельных вегетационных периодов достаточно существенные.

Так, например, наиболее засушливыми были сезоны 1980, 1983, 1985, 1987, 1988, 1991, 1995, 1997, 1998 и 1999 гг., когда осадки были незначительны и выпадали только в начале апреля и в III декаде июля. В 1984 и 1985 гт. осадки были отмечены только в начале I и II декад апреля (4,5 - 17,6 мм). В вегетационный период 1988, 1991, 1995, 1997, 1998 и 1999 гг. преобладала жаркая сухая погода с минимальным количеством осадков. В П1 декаде апреля, в I декаде мая и в I декаде июня 1991 г. осадков и вовсе не было зарегистрировано.,

Вегетационные периоды 1982, 1986 и 1993 гг. отличились повышенной влажностью. В эти сезоны преобладала теплая, местами с обильными осадками погода (в мае 1986 г.. было зарегистрировано максимальное количество осадков — 116 мм, в июне 1993 г. - 94 мм, т. е. 2 — 2,5 нормы).

На основании построенных климадиаграмм были выделены типы вегетационных периодов, различающихся по гидротермическому режиму за 26 лет исследования: ■ .

— увлажненный период в начале вегетационного периода: апрель — 12 случаев, май — 3 случая;

— увлажненный период в середине вегетационного периода: первая половина июня — 4 случая;

— увлажненный период в конце вегетационного периода: с середины июня до начала августа — 3 случая;

— засушливый период в начале вегетационного, периода: апрель - 14 случаев, май - 23 случая;

— засушливый период в середине вегетационного периода: первая половина июня — 22 случая;

— засушливый период в конце вегетационного периода: с середины июня до начала августа — 23 случая."

На. основании анализа динамики гидротермического режима у этих типов можно сделать вывод о том, что наиболее влажным периодом на территории дендропарка ОмГАУ является первая половина апреля, т. е. в самом начале вегетационного периода, а самым засушливым — май и первая половина июня.

Глава ГУ. Эколого-биологические особенности исследованных местных и ннтродуцированных видов древесных растений.

Изучение ритма развития различных типов леса позволяет установить степень сходства между ними по этому признаку и, следовательно, более точно оценить возможность применения к этим типам леса одних и тех же приемов ведения хозяйства. Это особенно важно для целей борьбы с пожарами (Мелехов, 1944, 1948; Самойлович, 1963а, б), энтомовредителями (Моравская, 1957; Суханова, 1959), для работ по аэрофотосъемке и аэротаксации лесов (Spurr, 1948, 1951; Ха-рин, 1963а, б; Мажугин, 1969).

На основании литературных данных анализируется степень изученности светлохвойных, темнохвойных видов, а также лиственных видов древесных растений как местных, так и интродуцированных.

Природные условия лесостепи Западной Сибири, в частности климатические, отличаются от территории ареалов интродуцированных видов древесных растений коротким безморозным периодом, короткими переходными сезонами — весной и осенью, низкой среднемесячной температурой в марте, августе, особенно в октябре и ноябре, а также низкой среднегодовой максимальной температурой воздуха. Для изученного района интродукции (дендропарк ОмГАУ) характерным является резкое глубокое похолодание воздуха в переходный период к зимовке и вегетации, а также малоснежность зим.

Глава V. Сезонный рост побегов древесных растений.

Разработка многих научных вопросов по селекции, семеноводству, лесоразведению, лесозащите, агролесомелиорации, зеленому строительству требует знания сезонного роста и развития исследуемых древесных пород (Иваненко, 1962; Лир, Гоффман, 1974; Крамер, Козловский, 1983; Кищенко, 1985, 2000; Григорьев, 2000, 2003 и др.). Всестороннее изучение биологии выбранных хвойных и лиственных древесных пород представляет определенный теоретический и практический интерес. Исследования ритма роста побегов в зависимости от вида и возраста растений и внутривидовых различий показали, что каждый из них имеет свои особенности. Частично это связано с различиями в окружающей среде, но в большей степени объясняется их наследственностью (Крамер, Козловский, 1963, 1983; Тимофеев-Ресовский, Воронцов, Яблоков, 1969; Райт, 1978; Любавская, 1982; Тарасенко, 1995; Булыгин, Ярмишко, 2003). По В.А. Елагиной (1969), эти особен-

ности сформировались в процессе эволюции и также являются наследственными. В несколько измененном состоянии они сохраняются и за пределами ареала вида при интродукции его в другие районы.

В связи с этим нами были изучены особенности динамики сезонного роста побегов светлохвойных и темнохвойных видов древесных растений, а также лиственных видов древесных растений.

1. Хвойные древесные растения.

К настоящему времени накоплен значительный материал по продолжительности и интенсивности роста хвойных деревьев в целом и отдельных его частей в различных регионах страны (Смирнов, 1964; Елагина 1969, 1972; Елагин, 1976; Кищенко, 1985, 2000; Патов, 1985; Григорьев, 1988, 2003 и др.). Установлены основные закономерности по динамике сезонного роста надземных органов деревьев в различных типах леса.

Светлохвойные виды. При изучении сезонного роста побегов светлохвойных древесных растений - сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в дендропарке ОмГАУ за период с 1980 по 2005 г. — было установлено, что самое раннее начало роста побегов у этих видов наблюдалось в 1995 г., тогда как самое позднее начало роста побегов у сосны обыкновенной было отмечено в 1984 г., а у лиственницы сибирской-в 1989г.

Средняя дата начала роста побегов сосны обыкновенной приходится на 23 (±1) апреля, а у лиственницы сибирской на месяц позже — 23 (±1) мая (см. таблицу 1).

Аналогичные данные для сосны обыкновенной и лиственницы сибирской были приведены В.А. Елагиной (1969), Г.Г. Мгебровым (1970) и А.И. Григорьевым (1984, 1988, 2000). Этими авторами было отмечено, что причиной сдвигов сроков начала роста являются неоднократные возвраты холодов в период набухания почек. В своих исследованиях В. А. Елагина (1969) обратила внимание на то, что известной биологической особенностью лиственницы сибирской является значительный разрыв по времени между распусканием почек и следующей фенофазой — удлинением побега. Она отметила, что заметное удлинение побега наблюдается примерно через 15-20 дней после распускания почек. Это подтверждается и нашими исследованиями,

В целом, средняя дата окончания роста побегов у сосны обыкновенной приходится на месяц раньше - 8 (±1) июня, чем у лиственницы сибирской — 9 (±1) июля (см. таблицу 1).

Средняя продолжительность роста у этих светлохвойных видов древесных растений примерно одинакова. У сосны обыкновенной составляет 46±1 дней, а у лиственницы сибирской — 47±1 дней (см. таблицу 1). Аналогичные данные были получены В.А. Елагиной (1969).

Таблица 1

Характеристика сезонного роста побегов древесных растений в дендронарке ОмГАУ

за период 1980 - 2005 гг.

Виды древесных растений Даты начала и окончания роста побегов Продолжительность роста, дни Величина сезонного прироста, см Суточный прирост, см/сут.

начало конец

Сосна обыкновенная 23 ±1 апреля 08 ±1 июня 46 ± 1 12,5 ±1,6 0,28 ±0,04

Лиственница сибирская 23 ±1 мая 09 ±1 июля 47 ±1 10,4 ±1,3 0,22 ±0,03 -

Пихта сибирская 27 ±1апреля 28 ±1 июня 63 ±2 11,2 ±1,2 0,18 ±0,02

Сосна сибирская 21 ±1 апреля 10 ±1 июня 50 ± 1 13,7 ±1,7 0,27 ±0,03

Ель сибирская 26 ±1 апреля 27 ±1 июня 62 ±1 13,5 ±1,4 0,21 ±0,02

Береза пушистая 28 ±1 апреля 02 ±1 июля 65 ±2 17,7 ±1,4 0,27 ±0,03

Береза повислая 26 ±1 апреля 01 ±1 июля 66± 1 15,9 ±1,2 0,24 ±0,02

Клен ясенелистный ф. м. 20 ±1 апреля 17 ±1 июня 58 ±1 32,0 ±1,6 0,55 ±0,03 .

Клен ясенелистный ф. ж. 19 ±1 апреля 17 ±2 июня 59 ±2 27,4 ±1,7 0,47 ±0,03 •

Липа крупнолистная 28 ±3 апреля 15 ±4 июня 48 ±3 22,0 ±4,6 0,46 ±0,10

Липа мелколистная 30 апреля 14 июня 45 ±2 10,9 ±1,0 0,25 ±0,03

Вяз гладкий 24 ±2 апреля 15 ±2 июня 52 ±3 14,2 ±1,8 0,30 ±0,04

Вяз перисто-ветвистый 28 ±2 апреля 17 ±4 июля 80 ±3 25,3 ±2,3 0,32 04

Черемуха обыкновенная 22 ±1апреля 19 ±2 июня 58 ±2 ■ 25,5 ±2,1 0,45 ±0,04

Черемуха виргинская 25 ±2 апреля 28 ±2 июня 64±2 22,7 ±2,2 0,35 ±0,03

Черемуха Маака 28 ±1 апреля 02 ±2 июля 65 ±2 15,0 ±1,9 0,21 ±0,02

Среднее для всех видов 27 ±2 апреля 22 ±2 июня 58 ±2 18,1 ±1,7 0,31 ±0,03

Амплитуда между средними значениями 34 39 34 . 21,6 0,37

В своей работе она отмечает, что рост побегов в длину у сосны обыкновенной продолжается 35 - 55 дней (реже 60), что подтверждается и в наших исследованиях.

По мнению многих исследователей (Тимофеев, 1956, 1961, 1964; Протопопов, 1961; Елагина, 1969; Григорьев, 2000, 2003 и др.), средняя продолжительность роста побегов и размер прироста зависят от ряда факторов: особенностей вида, режима осадков, лесорастительных условий, густоты древостоев, рубок ухода, степени развития деревьев и др.

Наши результаты расширяют представления о динамике роста побегов древесных растений и согласуются с ранее сделанными выводами Д.И. Морохина (1932), А.И. Савченко (1960), A.A. Молчанова (1961), В.В. Смирнова (1964), В.А. Елагиной (1969), А.М. Ахмерова (1967), И.Т. Кищенко (1985, 2000), А.И. Патова (1985), А.И. Григорьева (1984, 1988, 2003).

Темнохвойные виды. При изучении особенностей сезонного роста темнохвойных древесных растений сосны сибирской, пихты сибирской и ели сибирской в дендропарке ОмГАУ за период с 1980 по 2005 г. было установлено, что самое раннее начало роста побегов наблюдалось у сосны сибирской 14 апреля 1995 г. У ели сибирской оно наблюдалось 16 апреля, а у пихты сибирской — 18 апреля этого же года. А самое позднее начало роста побегов у сосны сибирской было отмечено в 1985 и 1996 гг. у ели сибирской и пихты сибирской в 1986 г.

По результатам статистической обработки следует отметить, что средняя дата начала роста побегов в условиях дендропарка ОмГАУ у сосны сибирской приходится на 21 (±1) апреля, у ели сибирской - на 26 (±1) апреля, а у пихты сибирской - на 27 (±1) апреля (см. таблицу 1). Наши данные подтверждают результаты исследований В.А. Елагиной (1969) и И.Н. Елагина (1976), проведенных в других регионах.

Средняя дата окончания роста у сосны сибирской приходится на 10 (±1) июня, у ели сибирской — на 27 (±1) июня — на 17 дней позже, а у пихты сибирской — на 28 (±1) июня - на 18 дней позже (см. таблицу 1).

2. Лиственные древесные растения.

К настоящему времени накоплен значительный материал по продолжительности и интенсивности роста лиственных деревьев в целом и отдельных его частей в различных регионах страны (Городков, 1915; Крашенинников, 1937; Толмачев, 1974; Волкова, 1977; Скворцов, Связева, 1980; Лавренко, 1985; Григорьев, 1998, 2000, 2003 и др.).

По результатам измерений роста побегов исследованных лиственных видов древесных растений можно отметить следующие закономерности в динамике их роста на территории дендропарка ОмГАУ.

При изучении основных параметров роста побегов березы пушистой и березы повислой в дендропарке ОмГАУ за период с 1980 по 2005 г., было установлено, что самое раннее начало роста побегов у

этих видов наблюдалось в 1995 г. Самое позднее начало роста побегов в районе исследований у березы пушистой было отмечено в 1981, 1982 и 1983 гг., а у березы повислой в 1996 г.

По результатам статистической обработки следует отметить, что средняя дата начала роста побегов у березы пушистой приходится на 28 (±1) апреля, а у березы повислой — на 26 (±1) апреля, что на два дня раньше, чем у предыдущего вида (см. таблицу 1). Эти данные совпадают с результатами исследований Н.В. Напалкова (1967), проведенными в Среднем Поволжье. Он отметил, что средние даты раскрытия почек сосредоточены почти у всех древесных пород в пределах третьей декады и главным образом последней пятидневке апреля, причем диапазон в крайних датах колеблется от половины апреля и почти до конца первой декады мая.

При изучении основных параметров роста побегов клена ясене-листного мужской формы и клена ясенелистного женской формы в дендропарке ОмГАУ за 26-летний период было установлено, что самое раннее начало роста , побегов у этих форм наблюдалось одновременно 13 апреля 1995 г., самое позднее начало роста побегов у клена ясенелистного мужской формы и у клена ясенелистного женской формы было отмечено в 1988 г. Средняя дата начала роста побегов в районе исследований у клена ясенелистного мужской формы приходится на один день позже - 20 (±1) апреля, чем у клена ясенелистного женской формы — 19 (±1) апреля (см. таблицу 1).

Средняя величина сезонного прироста у клена ясенелистного мужской формы составляет 32,0 ±1,6 см, а у клена ясенелистного женской формы - 27,4 ±1,7 см, что на 2,6 см меньше. Среднее значение среднесуточного прироста клена ясенелистного мужской формы - 0,55 ±0,03 см/сут., немного больше, чем у клена ясенелистного женской формы — 0,47 ±0,03 см/сут. (см. таблицу 1). Интенсивность роста побегов женской формы клена ясенелистного в течение вегетационного периода 2005 г. также была более низкой, чем у мужской формы (см. рис. 1). Это связано с тем, что у данной феноформы происходило обильное формирование семян, которое повлекло значительный отток органических веществ.

Из анализа полученных данных следует, что наиболее оптимальными погодными условиями в период интенсивного роста побегов является полузасушливый период.

Самое раннее начало роста побегов у других изученных видов лиственных древесных растений наблюдалось 14 апреля 1995 г. у крушины слабительной, на день позже — 15 апреля 1995 г. — у тополя бальзамического, рябины обыкновенной и груши уссурийской, 17. апреля 1995 г. — у акации

желтой, 18 апреля этого же года - у яблони сибирской и дуба черешчэтого. Самое позднее начало роста побегов в районе исследований было отмечено 16 мая 1986 г. у облепихи крушиновидной, 15 мая 1993 г. - у груши уссурийской, 14 мая 1998 г. — у ясеня зеленого, на один день раньше —13 мая — у акации желтой в 1997 г. и у рябины обыкновенной в 1998 г.

клен ясенелистный ф. м. - - - клен ясенелистный ф. ж.

Рис. 1. Динамика сезонного роста побегов клена ясенелистного мужской и женской формы в дендропарке ОмГАУ в вегетационный период 2005 г.

Самое раннее завершение роста побегов наблюдалось 25 мая у дуба черешчатого в 1989 г. и у груши уссурийской в 1991 г. Позднее, 3 июня, завершился рост у акации желтой в 1996 г., у жестера слабительного и у миндаля низкого в 1997 г. Наиболее поздняя дата окончания роста была зарегистрирована 27 июля в 1990 г. у кизильника блестящего и в 1986 г. у облепихи форма желтая, 26 июля 1986 г. — у яблони сибирской и ивы белой.

Наиболее растянутый период роста годичных побегов был отмечен у ирги округлолистной — 87 дней в 1989 г., на один день меньше — у яблони сибирской в 1995 г., а также — 78 дней у кизильника блестящего в 1993 г. и у ивы белой в 1986 г., 73 дня у рябины обыкновенной в 1987 г.

Самый короткий вегетационный период наблюдался у дуба черешчатого в 1996 и 1998 гг. Продолжительность роста побегов у этого вида составила всего 25 дней. Короткий период роста и у миндаля низкого - 32 дня в 1998 г., у жестера слабительного и рябины обыкновенной - 37 дней в этом же году, у акации желтой —42 дня в 1997 г. Аналогичные данные были получены и Н.В. Напалковым (1967) в условиях Среднего Поволжья.

По данным изучения основных фенологических характеристик по росту побегов изученных видов древесных растений нами была проведена статистическая обработка фенологических данных (см. таблицу 2).

Таблица 2

Статистическая характеристика основных параметров роста побегов древесных растений в дендропарке ОмГАУ за период 1980 - 2005 гг.

№ п/ п Основные параметры роста побегов Статистические показатели

X, дней ±G ,., дней V.,% дней Р,,% N*, лет

1 Дата начала роста побегов 27 апреля ±7,52 96,29 ±1,88 24,07 1425,07

2 Дата конца роста побегов 22 июня ±8,86 64,16 ±2,22 16,08 632,71

3 Продолжительность роста побегов, дни 58 ±9,51 16,40 ±2,38 4,10 41,34

4 Величина сезонного при-" роста побегов, см 18,12 ±6,71 37,03 ±1,68 9,27 210,76

5 Среднесуточный прирост побегов, см/сут. 0,31 ±0,10 32,26 ±0,03 8,06 159,96

К* — количество лет, необходимое для обеспечения 95 %-ного уровня достоверности значений.

На основании среднеарифметических значений основных характеристик роста побегов (см. таблицу 1) и среднеквадратического отклонения (см. таблицу 2) древесного растения была проведена группировка видов древесных растений и их форм по типам раннего, промежуточного и позднего развития роста побегов.

По типу более быстрого развития фенологических фаз, наиболее короткой продолжительности роста, а также-по средней величине сезонного прироста и среднесуточного прироста была выделена ранняя фенологическая группа. В нее включены виды древесных растений, рост побегов у которых начинается до 19 апреля. У поздней фенологической группы рост побегов древесных растений начинается с б мая.

По срокам начала роста побегов большинство изученных нами видов древесных растений относится к промежуточной группе, за ис-

ключением клена ясенелистного женской формы, который относится к ранней фенологической группе и лиственницы сибирской, которая имеет самый поздний срок начала роста.

По срокам окончания роста побегов к промежуточной группе (рост заканчивается с 13 июня по 1 июля) также относится большинство видов древесных растений, тогда как к ранней группе, рост которых заканчивается до 13 июня, относятся такие виды, как сосна обыкновенная и сосна сибирская. Древесные растения, у которых рост завершается 2 июля и позже, составляют позднюю группу. К этой группе можно отнести вяз перисто-ветвистый, черемуху Маака, лиственницу сибирскую и березу пушистую.

По продолжительности роста были выделены также три фенологические группы. К первой группе относятся виды с коротким периодом роста — 47 дней и менее, тогда как у видов древесных растений промежуточной группы продолжительность роста составляет 48 - 68 дней. Виды с продолжительностью роста более 69 дней относятся к группе с длинным периодом роста. В первую группу вошли такие виды, как липа мелколистная, сосна обыкновенная и лиственница сибирская. Длинным периодом роста из изученных видов отличается только вяз перисто-ветвистый. Остальные виды относятся к промежуточной группе.

По величине сезонного и среднесуточного приростов была выделена группа с низким уровнем прироста соответственно 11,3 см и менее сезонного прироста (липа мелколистная, лиственница сибирская и пихта сибирская) и 0,20 см/сут. и менее среднесуточного прироста (к ней относится пихта сибирская).

К группе с высоким уровнем сезонного прироста - 24,9 см и более относятся три вида из изученных нами древесных растений. Это клен ясенелистный мужской и женской формы, вяз перисто-ветвистый и черемуха обыкновенная. К группе с высоким уровнем среднесуточного прироста - 0,42 см/ сут. и более относятся также три изученных нами вида древесных растений: клен ясенелистный, черемуха обыкновенная и черемуха виргинская.

В промежуточную группу входят виды древесных растений с промежуточными показателями средней величины сезонного прироста 11,4—24,8 см: береза пушистая, береза повислая, липа крупнолистная, вяз гладкий, черемуха вергинская, черемуха Маака, сосна обыкновенная, сосна сибирская и ель сибирская. К промежуточной группе по среднесуточному приросту 0,21-0,41 см/сут. можно отнести большинство изученных видов древесных растений: береза пушистая, береза повислая, липа мелколистная, вяз гладкий, вяз перисто-ветвистый, черемуха виргинская, черемуха Маака, сосна сибирская, сосна обыкновенная, лиственница сибирская и ель сибирская.

Особенности гидротермического режима воздушной среды в вегетационный период оказывают существенное влияние на характер, сроки начала и окончания роста побегов, а также на продолжительность роста побегов древесных растений. Изучение роста побегов в разные по метеорологическим условиям годы позволило определить биологические. особенности изучаемых видов, установить закономерности между динамикой роста побегов и гидротермическим режимом, а также провести диагаостику устойчивости к температурному режиму в условиях дендропарка ОмГАУ.

Так, у видов ранней и промежуточной фенологической группы на снижение темпов роста побегов (на первых этапах роста) существенное влияние оказывает понижение температуры воздуха и наличие заморозков в ночные часы, тогда как для поздней фенологической группы (лиственница сибирская) влияние температурного фактора на рост побегов в этот период является минимальным (см. рис. 2).

Совместный анализ хода температурного режима и выпадения осадков с динамикой роста побегов древесных растений позволил установить следующие закономерности:

— в засушливых погодных условиях продолжительность роста побегов у большинства, изученных видов древесных растений уменьшается;

— понижение температуры в начале вегетационного периода сдвигает сроки начала и окончания роста побегов;

— во влажные вегетационные периоды с невысокой температурой и большим количеством осадков наблюдались самые продолжительные периоды роста побегов.

- - ш- - сосна обыкновенная * лиственница сибирская

Рис. 2. Динамика роста побегов светлохвойных видов древесных растений в вегетационный период 2005 г.

Глава VI. Динамика роста побегов у прививок хвойных древесных растений.

Использование прививок хвойных видов древесных растений имеет важное значение для организации селекционно-генетических работ, а также для решения практической задачи в проблеме преодоления времени в лесо-кулыурной практике (Барышевцев, 1916; Сукачев, 1924; Мичурин, 1939; Правдин, 1963; Яблоков, 1963, 1965; Некрасова, 1972; Райт, 1978; Котов, 1988 и др.). Прививки как один из методов вегетативного размножения хвойных древесных пород, в частности сосны сибирской, ели колючей форма голубая и ели сибирской форма голубая являются менее изученными.

VI. 1. Особенности роста побегов у прививок сосны сибирской в условиях дендропарка ОмГАУ.

Среднее значение коэффициента синхронности (Кс) величины годичного прироста побегов сосны сибирской и сосны обыкновенной по результатам изучения их динамики за 13-летний период наблюдалось на уровне средней степени (Кс = 73,21 %). Однако по величине годичного прироста корреляция между ними отсутствует при 5 %-ном уровне значимости критерия Стьюдента.

У модельных деревьев привойная (сосна сибирская) и подвойная (сосна обыкновенная) части имеют достоверно очень высокий коэффициент корреляции (г = 0,998±0,021; Р < 0,001) по динамике сезонного роста побегов. Аналогично такая же зависимость наблюдается между корнесобственными модельными деревьями сосны сибирской и сосны обыкновенной (г = 0,993+0,051; Р < 0,001).

Характерным является наличие достоверной корреляции (г = 0,56; Р < 0,05) у подвоя (сосны обыкновенной) с количеством осадков в июне и ее отсутствие в другие месяцы (май, май-июнь), а также полное нарушение этой связи с режимом осадков у привоя (сосны сибирской) за эти месяцы. У корнесобственных экземпляров сосны сибирской наличие достоверной корреляции отмечено с количеством осадков за июнь (г = 0,50±0,21; Р < 0,05), тогда как по остальным месяцам у нее и у сосны обыкновенной не обнаружено.

Результаты исследования динамики роста побегов у привоя и псдвоя позволяют дополнить сравнительную оценку биологических особенностей сосны сибирской к режиму увлажнения в период видимого роста побегов и рассматривать ее как более чувствительную к этому экологическому фактору по сравнению с сосной обыкновенной.

, У1.2. Особенности роста побегов у прививок видов елей в условиях дендропарка ОмГАУ.

Из декоративных хвойных древесных растений большой интерес представляют виды из рода ель.

При сравнении кривых динамики сезонного роста побегов привоя ели сибирской форма голубая на подвой ели сибирской форма зеленая наблюдается наибольшее сходство, чем у привоя ели колючей форма голубая на подвой ели сибирской форма зеленая. Соответственно с этим и коэффициент корреляции у ели сибирской форма голубая (г = 0,990±0,046; Р < 0,001) оказался выше, чем у ели колючей форма голубая (г = 0,975±0,073; Р < 0,001), при прививке на ель сибирскую форма зеленая. В первом случае, видимо, это связано с большей генетической близостью, и они отражают фенотипические различия в пределах вида ели сибирской. По итогам изучения сезонного роста побегов можно отметить, что у подвойной части ели сибирской форма зеленая нарастание побегов в вегетационный период 2005 и 2006 г. происходило более интенсивно, чем у привойных частей ели сибирской форма голубая и ели колючей форма голубая. По результатам корреляционного анализа связь по динамике годичных приростов у привоя и подвоя в обоих вариантах оказалась недостоверной (Р > 0,05),

Анализ синхронности динамики годичных приростов побегов привоя ели колючей форма голубая на подвой ели сибирской форма зеленая позволило установить, что синхронность между ними отсутствует (Кс = 50,0 %). Тогда как динамика приростов побегов привоя ели сибирской форма голубая на подвой ели сибирской форма зеленая является очень сходной и уровень синхронности составляет Кс = 80,0 %. Это означает, что фенотипы в пределах видов имеют более сходную норму реакции на условия обеспеченности теплом и влагой, чем близкородственные виды.

У ели сибирской форма голубая (подвоя) величина годичного прироста побегов при сравнении со среднесуточной температурой за период (май-июнь) наблюдалась средняя степень синхронности (Кс — 70,0 %), а у привоя (ели сибирской форма зеленая) за этот период синхронность между этими показателями отсутствует (Кс = 50,0 %). Синхронность годичного прироста у подвойной и привойной частей древесного растения и суммы осадков за тот же период (май-июнь) отсутствует. И коэффициент синхронности составляет, соответственно, 50 и 40 %.

У ели колючей (привоя) наблюдалась очень высокая степень синхронности (Кс = 90,0 %) с осадками за май-июнь, и у ели сибирской форма зеленая (подвой) — средняя степень синхронности (Кс = 70,0 %).

Анализ годичного прироста подвоя и привоя в обоих вариантах прививок с режимом осадков в период роста побегов показал отсутствие достоверной связи между ними. Это, возможно, связано с наличием аномальных нарушений водообмена у привитых древесных растений.

Во всех случаях ель сибирская форма голубая и ель колючая форма голубая имеют более высокую чувствительность к режиму осадков в период роста побегов. Наряду с этим мы имеем у ели сибирской форма голубая среднюю степень синхронности к среднесуточной температуре воздушной среды. Вместе с тем подвой (ель сибирская форма зеленая) проявляет более высокую толерантность к гидротермическому режиму.

В целом, рассматривая результаты изучения прививок различных видов елей, но одинаковых по фенотипу форм по окраске хвои, а именно голубой, по отношению к гидротермическому режиму, можно отметить, что данный фенотип косвенно отражает более высокую требовательность к условиям атмосферного увлажнения и указывает на экологическую приуроченность к условиям с более высоким уровнем атмосферного увлажнения.

Выводы.

1. Отличительной особенностью местных видов древесных растений является высокая приспособленность к сочетанию факторов атмосферного увлажнения и теплообеспеченности по сравнению с ин-тродуцированными видами, которые адаптированы лишь к ограниченному числу экологических факторов.

2. В условиях лесостепи юга Западной Сибири адаптация интро-дуцированных видов древесных растений проявляется к резкому континентальному климату с особенно засушливым периодом в первой половине вегетации.

3. Изучение привитых древесных растений сосны сибирской, ели колючей форма голубая и ели сибирской форма голубая позволяет рассматривать предпринятый данный подход как уникальную возможность для сравнительных экологических исследований. Полученные результаты позволяют ближе подойти к пониманию границ ареалов данных видов хвойных древесных растений и их форм, а также их роли в лесных таежных сообществах.

4. На основе результатов исследований целесообразно проводить изучение и анализ сезонного роста побегов древесных растений с учетом формирования типов гидротермического режима воздушной среды. Данный подход позволяет более эффективно использовать данные по динамике прироста побегов древесных растений в практической деятельности при озеленении промышленных центров и лесо-культурном производстве.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Григорьев А.И., Игушева (Бабарыкина) И.В. Информационные технологии в природоохранных исследованиях лесных экосистем

(на примере экологической тропы) // Информационные технологии — важный фактор повышения качества обучения: Материалы науч.-практич. конф. Омск: Изд-во Омского института предпринимательства и права, 2002. С. 49-50.

2. Игушева (Бабарыкина) И.В., Григорьев А.И. Об организации экологического парка Омска (в порядке обсуждения) // Инженерная зашита окружающей среды: Материалы конф. Омск: ИПК «Русич», 2002. С. 65-66.

3. Григорьев А.И., Игушева (Бабарыкина) И.В., Кузнецова C.B. Система особо охраняемых территорий как основа рационального природопользования // Образование и социально-экономические проблемы современного общества: Сб. науч. тр. Омск: Изд-во Омского института предпринимательства и права, 2002. С. 220-223.

4. Бабарыкина И.В. Особенности сезонного роста лиственных древесных растений в Дендропарке ОмГАУ // Охраняемые территории Омского региона: Материалы региональной науч.-практич. конф. Омск, 2005. С. 55-59.

5. Бабарыкина И.В. Особенности фенологи сезонного роста побегов древесных растений // Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона: Материалы Международной науч.-практич. конф. Омск: «Издат. дом "Наука"», 2006. С. 5-8.

6. Бабарыкина И.В. Эколого-биологическая характеристика и особенности сезонного роста побегов клена ясенелистного // Мониторинг экосистем: Материалы конф. Омск, 2006. С. 3—8.

7. Бабарыкина И.В., Григорьев А.И. Экологические особенности сезонного роста побегов хвойных видов древесных растений в г. Омске // Омский научный вестник. № 3(36). Омск, 2006. С. 161-164.

8. Бабарыкина И.В., Григорьев А.И., Подлесная Н.Ю. Особенности роста побегов у прививок сосны сибирской в условиях Дендро-парка ОмГАУ // Естественные науки и экология: Межвузовский сб. науч. трудов. Ежегодник. Вып. 10. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. С. 50-53.

9. Бабарыкина И.В. Сезонный рост хвойных древесных растений в условиях Дендропарка ОмГАУ (г. Омск) // Естественные науки и экология: Межвузовский сб. науч. трудов. Ежегодник. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. Вып. 10. С. 46-49.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 09.08.06 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография

Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ Т-074-06

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14