Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое разнообразие представителей культурной дендрофлоры Адыгеи и целесообразность ее обогащения перспективными интродуцентами
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кулова, Даханеф Довлетмизовна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Краткая история интродукции древесных растений

1.2. Интродукция древесных растений на территории Адыгеи

1.3. Возникновение и развитие теории интродукции

Глава 2. Программа, объекты и методика исследований

2.1. Программа и объекты исследований

2.2. Методика исследований

Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований

3.1. Географическое положение и климатические особенности

3.2. Почвы и растительность

Глава 4. Покрытосеменные древесные интродуценты в составе культурной дендрофлоры Адыгеи

4.1. Видовой состав и жизненные формы растений

4.2. Географическое происхождение

Глава 5. Биологические особенности покрытосеменных древесных интродуцентов

5.1. Ритм сезонного развития

5.2. Цветение и плодоношение

5.3. Рост побегов

Глава 6. Устойчивость покрытосеменных древесных интродуцентов к неблагоприятным факторам внешней среды

6.1. Зимостойкость

6.2. Засухоустойчивость

6.3. Газоустойчивость

6.4. Устойчивость к болезням и вредителям

Глава 7. Ассортимент покрытосеменных древесных интродуцентов, ре- 96 комендуемых для озеленения населенных пунктов Адыгеи

7.1. Оценка перспективности интродукции

7.2. Общая характеристика интродуцентов и рекомендации по их 98 использованию в озеленении

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическое разнообразие представителей культурной дендрофлоры Адыгеи и целесообразность ее обогащения перспективными интродуцентами"

Актуальность темы исследований. Сохранение биологического разнообразия Земли в 21 веке является одной из самых острых проблем человечества. От правильного использования биоты, бережного отношения к природе, по существу, зависит жизнь грядущих поколений. Для решения этой проблемы, прежде всего, необходимо знать, какими природными ресурсами мы располагаем. С увеличением темпов роста урбанизации повысилась и нагрузка на природные экосистемы. Важным и необходимым элементом благоустройства городов, селений, промышленных и транспортных предприятий являются озеленительные насаждения. Однако быстро меняющиеся условия городской среды являются причиной сокращения видового разнообразия и площади зеленых насаждений. В связи этим, особую актуальность приобретает подбор устойчивого ассортимента древесно-кустарниковой растительности для использования в зеленом строительстве.

С давних пор в садах и парках России культивируются иноземные деревья и кустарники, которые сейчас используются в производственных, лесных, декоративных и плодовых посадках. Зеленое строительство в значительной мере основано на использовании интродуцированных видов древесных растений. Вследствие этого нужна периодическая оценка интродукционных работ.

Анализ результатов интродукции древесных растений является необходимой основой для более подробных и глубоких дальнейших исследований в этой области. Изучение видового состава и биоэкологических особенностей интродуцентов является необходимым для развертывания нового, более обширного этапа озеленительных и садовых работ, как во всей стране, так и в отдельно взятом регионе. При интродукции в первую очередь необходимо рассматривать вопросы экологического соответствия условий произв первую очередь необходимо рассматривать вопросы экологического соответствия условий произрастания на родине и в районе интродукции, а также возможность адаптации к экстремальным факторам внешней среды.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение видового состава покрытосеменных древесных растений культурной дендрофлоры Адыгеи и возможностей дальнейшего её обогащения перспективными интродуцентами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав покрытосеменных древесных растений культурной дендрофлоры Адыгеи, определить их систематическую принадлежность и географическое происхождение;

- изучить особенности фенологии древесных интродуцентов в условиях района исследований;

- выявить степень устойчивости интродуцентов к неблагоприятным факторам внешней среды;

- провести оценку перспективности интродукции изученных видов древесных растений;

- осуществить подбор ассортимента покрытосеменных древесных интродуцентов для использования в озеленении из числа перспективных видов и форм.

Основные защищаемые положения:

1. Биологическое разнообразие покрытосеменных древесных растений культурной дендрофлоры Адыгеи.

2. Повышение биоресурсного потенциала культурной дендрофлоры за счет введения перспективных интродуцентов.

Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация видового состава культурной дендрофлоры Республики Адыгея. Составлен флористический список покрытосеменных древесных растений, включающий 302 вида и формы, принадлежащих 114 родам и 54 семействам. ке интродуцентов. Впервые выявлена степень экологического соответствия изученных декоративных древесных растений условиям Адыгеи. Определены представительства различных флор в озеленительном ассортименте республики и перспективные флористические источники получения исходного для интродукции материала. Выявлены важнейшие экологические факторы, лимитирующие интродукцию деревьев и кустарников в условиях Адыгеи. Впервые для изучаемого региона определена толерантность ряда интроду-центов к высоким и низким температурам. Изучена фенология используемых для озеленения видов. Для древесных растений, достигших возраста плодоношения, впервые, в условиях Адыгеи определены: масса, качество и жизнеспособность семян. Составлен список перспективных для интродукции на территории Адыгеи видов покрытосеменных древесных интродуцентов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы для обогащения культурной дендрофлоры городов и населенных пунктов Республики Адыгея более устойчивыми к неблагоприятным условиям среды хозяйственно-ценными и декоративными видами покрытосеменных древесных интродуцентов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Кулова, Даханеф Довлетмизовна

ВЫВОДЫ

1. Флора покрытосеменных древесных растений, используемых в дендрологических коллекциях и озеленительных насаждениях Адыгеи, включает 302 вида и формы, из них 70,9% составляют интродуценты. По числу видов доминируют семейства Яояасеае, Сарп/оИасеае, Асегасеае, Fagaceae, 01еасеае. По жизненным формам - деревья.

2. Изученные виды древесных интродуцентов происходят из Циркумбореальной, Восточноазиатской, Атлантическо-Североамериканской, Ирано-Туранской, Средиземноморской флористических областей Голарктического царства и Области Скалистых гор.

3. Большинство изученных видов древесных интродуцентов (североамериканские и большая часть восточноазиатских видов с ранним началом и окончанием вегетации) успешно прошли фенологическую адаптацию к условиям Адыгеи.

4. Установлена связь между степенью зимостойкости, сроками вегетации, продолжительностью роста побегов и репродуктивными особенностями. Зимостойкие виды интродуцентов отличаются более ранним прохождением фенологических фаз, коротким периодом роста побегов, средним и обильным плодоношением. Наиболее зимостойкими являются североамериканские виды.

5. Выявлена прямая связь между засухоустойчивостью и фенологическими особенностями интродуцентов. Наиболее приспособлены к воздействию засухи древесные растения из Атлантическо-Североамериканской и Циркумбореальной флористических областей рано начинающие вегетацию.

6. Результаты экспериментальной фумигации испытуемых растений сернистым ангидридом показали, что большинство интродуцентов являются газоустойчивыми. Установлена прямая связь между показателями газоустойчивости и засухоустойчивости интродуцентов.

7. Большинство интродуцентов в условиях Адыгеи не поражаются болезнями и вредителями. Наиболее устойчивыми к болезням и вредителям являются североамериканские виды.

8. Виды древесных растений с ранним началом и ранним и поздним окончанием вегетации из Атлантическо-Североамериканской, Восточноазиатской и Циркумбореальной флористических областей Голарктического царства являются наиболее перспективными для интродукции на территории Адыгеи. Малоперспективными являются восточноазиатские виды растений с поздним началом и поздним окончанием вегетации.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое разнообразие представителей культурной дендрофлоры Адыгеи и целесообразность ее обогащения перспективными интродуцентами"

На правах рукописи

КУЛОВА Даханеф Довлетмнзовна

БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРНОЙ ДЕНДРОФЛОРЫ АДЫГЕИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЕЕ ОБОГАЩЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ИНТРОДУЦЕНТАМИ

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре овощеводства Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель', доктор сельскохозяйственных. наук, профессор Гнш Руслан Айдзмирошч

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Елисеева Наталия Болеславовна

кандидат биологических наук Афанасьев Дмитрий Федорович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится » КО^дгиР 2006 г. в У7 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.038.09 при Кубанском государственном аграрном университете по присуяадениго ученой степени кандидата биологических наук. Адрес: 350044, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться я библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «В» г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцект Н.В. Ч^шышева

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнооъ темы исследований. Сохранение биологического разнообразия Земли в 21 веке является одной из самых остры* проблем человечества. От правильного использования бноты, бережного отношения к природе, по существу, зависит жизнь грядущих поколений. Дня решения этой проблемы, цэежде кого, необходимо знать, каюмн гриродными ресурсами мы рааюлвгаем. С увеличением темпов роста урбанизации повысилась и нагрузка на пр«родные экосистемы. Важным и необходимым элементом благоустройства городов, селений, промышленных и транспортных предприятий являются озеленительные насаждения. Однако быстро меняющиеся условия городской среды являются причиной сокращения видового разнообразия и площади зеленых насаждений. В связи этим, особую актуальность приобретает подбор устойчивого ассортимента древесно* кустарниковой растительности для использования в зеленом строительстве.

С давних пор в садах и парках России культивируются иноземные деревья и кустарники, которые сейчас используются в производственных, лесных, декоративных и плодовых посадках. Зеленое строительство в значительной мере основано на использовании интродуцироваиных видов древесных растений. Вследствие этого нужна периодическая оценка ингродукционных работ.

Анализ результатов интродукции древесных растений является необходимой основой для более подробных и глубоких дальнейших исследований в этой области. Изучение видового состава н бвоэкологнческих особенностей интродуцен-тов является необходимым для развертывания нового, более обширного этапа озеленительных и садовых работ, как во всей стране, так и в отдельно взятом регионе. При интродукции в первую очередь необходимо рассматривать вопросы - экологического соответствия условий произрастения на родине и в районе тггро-дуюввд, а также возможность адаптации к экстремальным факторам внешней среды.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение видового состава покрытосеменных древесных растений культурной дендрофлоры Адыгеи и возможностей дальнейшего ее обогащения перспективными интродуцента м и.

В связи с этим были поставлены следующие задачи; .

- изучить видовой состав покрытосеменных древесных растений культурной дендрофлоры Адыгеи, определить их систсматаческую принадлежность и географическое происхождение;

- изучить особенности фенологии древесных нкгродуцентов в условиях рай-ока исследований;

- выявить степень устойчивости интродуценгов к неблагоприятным факторам внешней среда»;

- провести оценку перспективности интродукции изученных видов древесных растении;

- осуществить подбор ассортимента покрытосеменных древесных нктроду-цеятов для использования в озеленении из числа перспективных видов и форм.

Основные защищаемые положения:

1. Б иологическое разнообразие покрытосеменных древесных растений культурной дендрофлоры Адыгеи.

2, Повышение биоресурсного потенциала культурной дендрофлоры за счет введения пчхпективных юлродуцентов.

Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация видового состава культурной дендрофлоры Республики Адыгея. Составлен флористический список покрытосеменных древесных растений, включающий 302 вида к формы, принадлежащих 114 родам и 54 семействам. Получены новые данные по систематику географии н биоо (дологической характеристике ишродуцентов. Впервые выявлена степень экологического соответствия изученных древесных «продуцентов условиям Адыгеи. Определены представительства различных флор в озеленительном ассортименте республики и перспективные флористические источники получения исходного для интродукции материала. Выявлены важнейшие экологические факторы, лимитирующие интродукцию древесных растений в условиях Адыгеи. Впервые для изучаемого региона определена толерантность ряда »продуцентов к высоким и низким температурам. Изучена фенология используемых для озеленения древесных ишродуцентов. Для древесных растений, достигших возраста плодоношения, впервые, в условиях Адыгеи определены: масса, качество и жизнеспособность семян. Составлен список перспективных для интродукции на территории Адыгеи видов покрытосеменных древесных интроду-центов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы для обогащения культурной дендрофлоры городов и населенных пунктов Республики Адыгея более устойчивыми к неблагоприятным условиям среды хозяйственно-ценными и декоративными видами покрытосеменных древесных ннтродуценгов.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов н молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2002ХI, II, Ш н V Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2001, 2002, 2003, 2006), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2003), Научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство». (Орел, 2003).

Публикации. По материалам исследований актором опубликовано II научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, библиографического списка (278 наименований, в том числе 20 зарубежных работ). Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 34 таблицы, 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние вопроса

В главе дана краткая история интродукции древесных растений. Проведен обзор работ по проблемам интродукции н акклиматизации древесных растений, охарактеризованы основные методические подходы к решению подобных вопросов и основные выводы, подученные рядом исследователей (Ильинский, 1928;

Вульф, 1932; Малеев, 1933; Гинкул, 1936; ГУрский, 1957; Соколов, 1957; Баз иле в-скпя, 1964; Чкауссли, 1989; Некрасов, 1980; Трудсвич, 1991; Белюченко, 1999, 2001 и др.). Приведен обзор основных методов, являющихся научной основой интродукции растений на современном этапе ей развили.

Проанализированы литературные данные по »продукции покрытосеменных древесных растений на территории Адыгеи (Скульбедина, 1989; Букреев, Кар пун, 1991; Бочкарева, Хачегогу, 1994, 1994а; Кнгодага, 1995, Бочкарева, Толстикова, 1996; 1997; Кмракосян, 1998; Бочкарева, 2000; Васильченко, 2001; Черннченко и др., 1995; Кабаян, Бочкарева, 2004 н др.) На основе критического анализа литературных данных определены основные направления исследований.

Глава 2. Программа, объекты и методика исследований

Исследования проводились на территории Республики Адыгея в 2000-2004 гг. Материалом исследований явились экземпляры (5-10) покрытосеменных древесных растений изучаемого региона. Объектами исследований явились 302 вида н формы озеленительных насаждений улиц, частных дворов, жилых кварталов, скверов, садов, паркое в городах и крупных населенных пунктах Республики Адыгея (2 города и 23 населенных пункта), а также в дендрологических коллекциях Гончарского дендрологического парка им. П.В, Букреева и дендрария Адыгейского государственного университета (рис. 1).

Рнс. 1. Маршрут и пункты исследований на территории Республики Адыгея

Экспериментальная часть работы включала полевые и стационарные исследования, камеральную обработку материалов. Инвентаризация покрытосеменных

деревьев и кустарников проводилась путем маршрутных рекогносцировочных исследований зеленных насаждений городов и крупных населенных пунктов Республики Адыгея (с учетом дендрологических коллекций Гончарского дендрологического парка им. П.В. Букреева и дендрария Адыгейского государственного университета), а также частных коллекций. Определение ботанических названий видов н их географического происхождения проводилось по соответствующим определителям^ справочникам (Гроссгейм, 1952; Косенко, 1970; Тахтаджян, 1970; Литвинская, 1993;Ангштов, Гугаженко, 1994; Черепанов, 1995; Положий, 2001; Еленевский, 2004 и др.), а также гербарным образцам.

В ходе исследований определялся возраст растений, измерялись высота и диаметр ствола на уровне груди. (Чернышева, 1967; Колесниченко, 1981; Семе-нюта, 1960; Погрсбняк, 1968). Высота древесных растений измерялась с помощью высотомера ВУЛ-1. Фенологические наблюдения велись в течение 5 лет по методике, разработанной Главным ботаническим садам АН СССР (1979). В процессе фенологических наблюдений фиксировались семь основных фаз (Пч1; ЛЗ; Ц4; Ц5; ПлЗ; П61; П62). По данным фенологии исследуемые растения были раз-б)ггы на фенологические группы (см. гл. 5).

Перспективность »продуцентов определялась по известней методике (Смирнов, 1989), модифицированной нами применительно к условиям Адыгеи При этом вычислялся коэффициент перспективности (Кл) по шести показателям: 1) зимостойкость (М); 2) засухоустойчивость (3); 3) газоустойчивость (Г); 4) устойчивость к болезням н вредителям (£); 5) репродуктивная способность (Р); декоративность (Д). Величина коэффициента перспективности определялась по следующей формуле:

М+3+Г+Б+Р+Д 30

Все показатели определялись по пятибалльной шкале, где наибольший балл обозначал высокую степень признака. Зимостойкость определялась по пятибалльной шкале ИА. Добровольского (1967). Засухоустойчивость видов определялась по шкале НИ. Старченко (1967), путем шзуалькых набгаодеиий и изучением водного режима некоторых близкородственных видов.

Газоустойч ивостъ растений определялась путем нахождения абсолютной величины повреждаемости при фумигации заданной концентрацией фнтотоксикан-та. Повреждаемость листьев при фумигации оценивалась по трехбалльной шкале Ю.З. Кулагина (1980). Для перевода 3-балльной шкалы газоустойчивости в пятибалльную определялась цена деления одного балла в 1,7. При этом шкала газоустойчивости принимала вид: П -5; Г2 - 3,3; Г3 - 1,7 баллов. Устойчивость видов к болезням и вредителям оценивались по пятибалльной шкале (Журавлев и др., 1974). Оценка репродуктивной способности видов проводилась методом глазомерной оценки цветения н плодоношения (Козловский и др., 1996) с учетом жизнеспособности семян юпрддуцентов и наличия естественной возобновлямосги. Жизнеспособность семян определялась путем проращивания их в чашках Петри н окрашиванием зародыша и эндосперма семени индигокармином и кислым фуксином. Эстетическую оценку декоративности проводили по трехбалльной системе В.А. Агалыювой (1993), с последующим пересчетом в пятибалльную. Пер-

спективность древесных »продуцентов определялась по трехбалльной шкале (весьма перспективные - 0,8-1,0, перспективные - 0,6-0,7; малоперспективные -0,4-0,5)

Глава 3. Фииан-еодмфичеоая харпхтеристика райа» иилстмвмй

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой между 45° 13' н 43*46* северной широты и 38"4Г и 40°46' восточной долготы. Площадь Адыгеи - 7790 км2. Несмотря на небольшую площадь республики, климат ее разнообразен, В северной равнинной части Адыгеи, климат умеренно-континентальный, в предгорьях • умеренно-теплый, влажный, в южной, горной части - холодный климат высокогорий (Агроклиматические ресурсы, 1973; Канонников, 1977),

Одень в Адыгее (среднесуточная температура менее 15°) наступает в северной части республики после 15 сентября, в горных районах иа высоте 1500 м над у.м,- в середине августа. Осенняя погода в начале сухая н ясная, во второй половине осени • осадки. Зима неустойчива. В долине реки Кубани н в предгорьях абсолютный минимум достигает - 36 -37®С, горах морозы - до -35°С. Снежный покров неустойчив, особенно в равнинной зоне. Весна наступает в третьей досаде февраля, начиная с момента устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через О" в сторону повышения. Первый месяц весны неустойчив и капризен. Иногда в феврале в течение 10-15 дней устанавливается настолько теплая погода (днем до +20°), что начинается ранняя вегетация растении. Средняя температура апреля +9°-+1 Iе, но часто наблюдаются возвратные заморозки в конце апреля и начале мая. Лето начинается с перехода среднесуточной температуры воздуха через 15" в сторону повышения. На равнинах лето умеренно жаркое и умеренно-влажное, а предгорьях - хорошо увлажненное. Самый теплый месяц -июль, его средние температуры воздуха +21°-+23в, максимальные температуры могут достигать +35" • +38°. За теплый период с апреля по октябрь на равнине выпадает осадков 370-450 мм, в предгорьях количество осадков увеличивается до 500 мм, а в горах до 600-700 мы. (Варшанина, 1995).

Основные почвы в Адыгее: под степными участками - черноземы выщелоченные и черноземы выщелоченные слитые, по предгорьям и в нижнем поясе гор —серые и темно-серые лесные почвы, гор но-лесные, дерново-карбонатные почвы; выше • бурые лесные почвы.

Глава 4. Покрытосеменные древесные интр оду центы в составе культурной дендрофлоры А дыней В результате инвентаризации культурных покрытосеменных древесных растений установлено, что их флора представлена 302 видами и формами, принадлежащими к 114 родам и 54 семействам. Из них 56 местных и 214 интродуциро-ванных видов, 15 гибридов и 17 культтоваров. Флористический анализ покрытосеменных древесных растений показал, что наибольшим числом видов представлено семейство Возасеае, включающее 19 родов и 58 видов. Анализ жизненных форм, изучаемых древесных растений показал, что доминирующее положение среди них занимают деревья - 15$ видов, в том числе вечнозеленых - 7, листопадных—151. Кустарники составляют 136 видов, среди которых большую часть занимают листопадные - 118, вечнозеленых кустарников -14, полу вечнозеленых

— 3, Наименьшее число видов составляют лианы — 8, в том числе листопадных — 6, вечнозеленых • 2.

Максимальным разнообразием видов отличаются коллекции Гончарского девдралогнческого парка им. П. В. Букреева и дендрария Адыгейского государственного университета. В составе озеленительных насаждений некоторых населенных пунктов и г. Майкопа можно встретить довольно редкие экзотические деревья и кустарники (Albina juUbriisin Durazz., Cetvis síltquastrum L, Uguldambr styraciflua L, Paulownia tomentosa (Thwb.) Stennd. и др.) В городах и населенных пунктах разнообразием видов отличаются внутрнквартальные насаждения, л также парки и скверы. Видовой состав уличных н магистральных насаждений включает не более 5-7 видов. Это Aesculus hippocastmum L., Acer piatanotdes L, Poputuspiramidedis L, Fraxinus excelsiorL- и др.

Ареалы исследованных нами видов культурной дендрофлоры расположены в пределах Голарктического царства. По географическому происхождению исследованные виды растений распределены на 6 групп: из Циркумбореалъной (ЦБ), Восточиоазиатской (ВА), Атлантическо-Североамериканской (СА), Ирано-Туранской (ИТ), Средиземноморской (СМ) флористических областей и Области Скалистых гор (ОСГ)- Наибольшим числом видов представлены Циркумбореалъ-ная (93 вида, в том числе 56 - местных, 37 - интродуцированных), Восгочноазнатекая (92) и Атлантическо-Североамериканская (62) области.

Глава 5. Биологические особенности покрытосеменных древесных ип-

троду центов

В целях получения необходимого материала для анализа биоэшлогических особенностей ряда, ценных, и довольно редко используемых в озеленении покрытосеменных древесных »продуцентов (103 вида) проводились наблюдения за ходом их сезонного развития в условиях Адыгеи. Наряду с пнтродуцентами изучались фенологические особенности 17 местных видов.

Для удобства анализа изучаемые растения по срокам начала и окончания вегетации были разбиты на четыре группы: рано начинающие и рано заканчивающие (РР), рано начинающие и поздно заканчивающие (РП), поздно начинающие и рано заканчивающие (ПР) и поздно начинающие и поздно заканчивающие (ПП).

Таблица 1

Распределение видов покрытосеменных деревьев и кустарников _по срокам начала и окончания вегетации_

Условное обозначение Общее число Интродуценты Местные

группы видов виды

РР 48 36 12

РП 27 24 3

ПР 17 17 —

ПП 28 26 2

Всего 120 103 17

Большинство изученных растений (48 видов) относятся к группе рано начинающих и рано заканчивающих вегетацию (в том числе 36 »продуцированных и

12 местных видов). Рано начинают и поздно заканчивают вегетацию 27 водов (24 ингродуценга и 3 местных вида); к поздно начинающим н рано заканчивающим вегетацию относятся 17 интродуцентов; поздно начинают и поздно заканчивают вегетацию 28 видов, в том числе (26 интродуцентов и 2 местных вида) (табл.1). Наиболее раннее начало вегетации древесных растений за годы исследований приходиться на 19 марта (Chaenomeles jcrpontca (Thunb.) Until. ex Spach)t позднее - 5 мая (AJbizia julibrissin Durazz., Securinega suffruttcosa (Pall) Rehd) Самое раннее окончание вегетации отмечено 27 сентября, позднее - 20 ноября.

Максимальная продолжительность вегетации составляет 243 дня (Chaenomeles japonica (Thunb.) Undl ex Spach), а минимальная -151 день (Securinega sujjruti-cosa (Pall.) Rehd.)

Большинство интродуцентов из Восточноазиатской (60,4%) и Циркумборе-альной (93,3%) флористических областей начинают вегетацию рано, как и местные виды. 54,5% североамериканских водов начинают вегетнровлть в более поздние сроки, а 45,5 %-в ранние сроки (табл. 2).

Таблица 2

Распределение покрытосеменных древесных »«продуцентов по феноло-

гическим группам в связи с их географическим происхождением

Условное обо- Географическое происхождение Гибриды

значение группы ВА CA ЦБ СМ ИТ ОСГ

РР 12 8 11 I 1 _ 2

РП 14 7 3 1 _ - -

ПР S $ ! - - 1

ПП 9 10 — 2 2 1 1

Всего 43 33 15 4 3 1 4

Виды, нз Восточноазиатской флористической области отличаются более длительным (212 дней) периодом вегетации, более коротким периодом (187 дней) отличаются североамериканские виды.

По срокам начала н окончания цветения изучаемые виды были распределены на пять групп. Первая группа - рано начинающие и рано заканчивающие цветение (РР); вторая - рано начинающие и средне заканчивающие (PC); третья - средне начинающие и средне заканчивающие (СС); четвертая - средне начинающие и поздно заканчивающие (СП); пятая - поздно начинающие и поздно заканчивающие (ПП), За начало цветения была принята дата появления единичных распустившихся цветков, за окончание — конец массового цветения. В группу РР вошли растения, которые цветут с 21Я11 no 5/V; в группу PC - с 21/Ш по 25/VI; в групцу СС - С 23/TV по 25/VI; в группу СП - с 23/IV по 26/IX; в группу ПП - с 26/V по 26ЛХ,

Все изученные »продуценты в условиях Адыгеи цветут. Ежегодно и обильно цветут виды родов Aesculus, Amorpha, Catalpa, Chaenomeles, Cercis, Cornus, Kerría, Lonicera, Philadelph us, Weigela, Yucca и др. По ряду причин (низкая зимостойкость, поздние заморозки в отдельные годы) некоторые растения (Lager-stroemia indica L, Paulownia tomentosa (thunb.) Steund, Diospyros kaki L fil и др.)

не цветут ежегодно. Наибольшее число интродуцированных видов (46,6%), также как и местные (58,8%) цветут в средние сроки.

Раннее начало и раннее окончание цветения наблюдается у 28,2% ввдов древесных растений, средняя продолжительность цветения которых составляет 16 дней. К раннесредннм были отнесены 11,7% видов, средняя продолжительность цветения у которых 37 дней. Среднее начало и среднее окончание цветения отмечено у 41,7% видов, средняя продолжительность цветения у которых 19 дней. Позднее начало и окончание цветения наблодается у 13,6% вниов, период цветения которых длится в среднем 34 дня. Среднепозднля группа включает 4,9% видов с наиболее растянутым периодом цветения • средняя продолжительность 60 дней. Средняя продолжительность цветения местных вцдов составляет 19 дней. Наибольшая продолжительность цветения (92 дня) отмечена у Calycanrhus floridus h, наименьшая (7 дней) - у Broussonetia papyrifera (L.) Vent, Phellcdendroti amurense Rupr., Celtis occidentals L.

С учетом географического происхождения шпродуценты по срокам цветения были распределены следующим образом (табл. 3).

Таблица 3

Распределение видов по группам цветения в зависимости от географического

происхождения

Условное обозначение группы Географическое происхождение Гибриды

ВА CA ЦБ СМ ИТ осг

РР 13 8 5 - - - 3

PC 7 2 1 1 - 1 _

СС 16 14 7 3 2 - 1

СП 2 3 — _ - - -

пп 5 6 2 - 1 - -

Всего 43 33 15 4 3 I 4

Большинство восточноазиатских и североамериканских видов (46,5% к 30,3% соответственно) цветут в ранние и средние (41,9% и 51,5% соответственно) сроки, и лишь у незначительного числа видов наблюдаются поздние сроки цветения. Большая часть «(продуцентов из Цнркумбореальной флористической области цветет в средние сроки. Наиболее длительным цветением (32 дня) отличаются восточкоазиатскис виды.

Несмотря на то, что все исследованные древесные интродуценш в условиях Адыгеи цветут, фаза плодоношения наступает не у всех видов, а у плодоносящих растений не всегда формируются семена хорошего качества. Успех акклиматизационной работы в значительной мере определяется возможностью получения семенного потомства интродуцированных растений.

Анализ качества семян 63 вцдов древесных интродуценгов показал, что большинство исследованных видов (61,9%) продуцируют семена высокого качества (жизнеспособность в пределах 80-100%). К этим растениям относятся Aesculus hippocastanum L., Cerds siliquastrum Л, Koelreuteria paniculata Loxin., Sym~ phoricarpos albus (L.) Blake, Paths vtrginiana (L) Mill., Viburnum lentago L и др.

Семена этих видов имеют достаточно развитый дифференцированный зародыш и эндосперы. У 28,6 % изученных видов средние показатели качества семян (жизнеспособность в пределах 50-79%), К ним относятся Brotissonetia papyri/era L, Macfura pomífera (Raf.) C.K. Schneid., Catalpa bignonioides Walt, и др. Такие виды кис Acer mono Maxim., Atlanthus altissima (Mill.) Swingle, Platanus orientalls L, Paulownia tomentosa (Thunb.) Steund. н другие (всего 2,5 %) продуцируют семена низкого качества (жизнеспособность - 7-48%),

У 16 интродуцированных ввдов отмечено наличие естественного семенного возобновления (Acer ginnaia Maxim., Cercis siliguaslrum L., Jugions mandshurica Maxim., Physocarpus epulifolia (L.) Maxim, и др.),

С учетом данных, полученных в ходе визуальных наблюдений, а также анализа качества семян, была дана балльная оценка степени репродуктивное™ исследованных »продуцентов в условиях Адыгеи (табл. 4),

Таблица 4

Распределение видов древесных »продуцентов различной степени репродуктив-

ности по фенодопиеским группам

Группа репродуктивное™ Общее число видов Число видов по фенологическим группам, шт.

РР РП ПР ПП

Р, 16 7 4 4 1

Р* 54 22 10 7 15

Р* 17 3 4 4 6

Р. 16 3 7 2 4

Р* — — - - —

Всего 103 36 24 17 26

Наиболее высокие показатели репродуктивности наблюдаются у видов с ранним началом и окончанием (80,5%) и поздним началом и окончанием вегетации (61,5%). Отсутствие плодоношения у взрослых »продуцированных растений объясняется разными причинами. В одних случаях это обусловлено несоответствием между климатическими и экологическими условиями, а также ритмом развития интродуцентов на родине и в районе интродукции, а в других случаях -малым числом растений в экспозиции или недостаточным развитием пыльцы и женских цветков. Некоторые ввды »продуцентов, особенно южного происхождения (Япония, Китай), цветут очень рано и часто страдают от позд невесе кннх заморозков, которые повреждают молодые листья, бутоны и цветки (Lonicera fragrantlssima Undl. et Paxt., Spirea cantonlensis Lour.). У многих древесных растений заморозки, повреждая цветки или завязи, снижают обилие плодоношения (Acer sacharinum L-, Cerasus tomentosa (Thunb.) Walt.). Раинеосенние заморозки отрицательно сказываются на поздно цветущих видах, которые вовсе не успевают завязать плоды (Buddleia davidii Franch., Lagerstroemia indica L.),

У некоторых раздельнополых видов древесных растений отсутствие плодоношения объясняется тем, что в условиях интродукции они формируют экземпляры с мужскими цветками или экземпляры с резким преобладанием мужских цветков (Schisandra chinensis L). Число цветущих, во не плодоносящих видов возрастает за счет растений, причиной бесплодности которых служит стериль-

ность цветков, определяющаяся в некоторых случаях их махровостью (Deutxta scarba Thunb. cv. Plena, Kerria Japónica (L.) DC). Особую группу составляют растения, цветущие почти ежегодно, но никогда не завязывающие плодов (Forsythia х intermedia Zabel, Forsythia suspensa (Thunb.) Vahl,, Hydrangea arborescens L.),

Результаты исследования репродуктивности древесных шпродуцетов показали следующее: не цветут (Pj) - 0; цветут, но не плодоносят (Р4) - 16 видов; цветут умеренно, но дают мало полноценные семена (Р}) —17; хорошо цветут, плодоносят и образуют семена высокого качества (Рг) — 54; возобновляются естественно (Pj) —16 вцдов.

При оценке перспективности того или иного растения для интродукции имеет важное, а иногда и решающее значение характер его роста побегов в новых условиях. Большинство исследованных древесных интродуцентов в условиях Адыгеи сохранило свои характерные признаки и свойства. По срокам роста побегов интродуцнрованные растения разделены нами на три группы. Рост побегов растений первой группы (47,6% от общего числа видов) начинается в первой н второй декадах апреля, а заканчивается иногда в нюне, но чаще в июле, и в отдельных случаях затягивается до первой половины августа: Aescutus hippocasta-пит L. Chaenomeles japónica (Thunb.) Lindl. ex Spach, Cerasus tomentosa (Thunb.) WalL и др. У растений второй группы (43,7%) рост побегов начинается в третьей декаде апреля и первой декаде мая и заканчивается с конца июня по август: Sty-phnolobium japonicum (L.) Sçhott, Kerria japónica (L.) DC, Koeïreuteria paniculata Laxm. и др. У растений третьей группы (8,7%) рост побегов начинается в третьей декаде мая и заканчивается в июле-сентябре: Albizia julibrissin Durazz., Gymnocla-dus dioica (L.)K.Koch.Ptelea tri foliara L. и др.

Начало роста побегов большинства интродуцентов, как и у автохтонных видов, совпадает с началом распускания листьев или фазой полного развития листвы и отстает от сроков начала вегетации на 1-3 недели. По продолжительности сезонного роста побегов, исследованные виды были разделены ва три группы: 1) вилы с коротким периодом роста побегов; 2) виды со средним периодом роста побегов; 3) виды с продолжительным периодом роста побегов (табл. 5),

У большинства интродуцентов (58,3%), как и у местных вцдов (94,1%) имеют место короткий и средний периоды роста побегов. Минимальная продолжительность роста побегов (5 Ш,9) отмечена у Sorbas aria (L)Crantz., максимальная (|33±2,б) - у Lonicera таасШ (Jtupr.) Herd.

Таблица 5

Группы древесных растений и характерная для них продолжительность роста побегов

Группы Продолжительность Общее чис- Число вцдов, шт.

роста побегов, дни ло видов »продуценты местные

I 50-65 20 18 2

2 66-85 56 42 14

3 86-133 44 43 1

Всего 120 103 17

Анализ продолжительности роста побегов ннтродуцснтов с учетом их географического происхождения (табл. 6) показал, что среди восточноазнатских видов в условиях Адыгеи 46,5% отличаются продолжительным ростом побеге» (Paulownia tomentosa (Thunb.) Steund • 104±2,7; Chaenomeles maulel (Mast.) Schneid. - 1I2±2,7; Deuaia gracilis Siebold et Zucc. - 125±2,6 и др.), y 39,5% - средняя продолжительность (Zizyphus jujuba Mill. - 85±1,5; Acer palmatum Thunb. -Й3±1,7, Koelreiteria paniculata Lamm. - 81±2,9; Viburnum rhytidophyllum HemsL -75±1,Q h др.) и лишь 14% видов (Cudrania tricuspidata (Carrière) Bureau ex Lavali - 59±2,5; Julians mandshurica Maxim. - 65=kl,4 и др.) с коротким периодом роста.

Таблица 6

Продолжительность роста побегов с учетом географического ___происхождения древесных интродуцентов_

Группы Географическое происхождение Гибрвды

ВА CA ЦБ СМ ИТ осг

1 6 б 7 1 - - -

2 17 16 3 1 1 - 1

3 20 11 5 2 2 1 3

Всего 43 33 15 4 3 1 4

У большинства североамериканских видов (81,8%) отмечен средний (Populus balsamifera L. - 80±1,9; Gymnocladus dioica (L) K-Koch - 85±2,8) и продолжительный периоды роста побегов, Виды из Циркумбореальной флористической области отличаются в основном коротким {Sorbus aria (L) Crantz. - 51±1,9; Crataegus sanguínea L. - 6l±2,l; Fraximis omus L - 62±1,5 и др.) и продолжительным периодами роста побегов (Elaegnus angustí/olla L. - 95±3,9; Lonicera xylosteum L. -104±1,8 и др.). Виды из Ирано-Турансквй и Средиземноморской флористических областей отличаются продолжительным периодом роста побегов.

Глава 6. Устойчивость покрытосеменных древесных интродуиенто» к неблагоприятным факторам внешней среды Зимостойкость исследуемых древесных интродуцентов определялась путем ежегодных визуальных осмотров растений в конце мая - начале июня, когда хорошо видны повреждения за прошедшую зиму.

Таблица 7

Степень зимостойкости древесных растений

Условное обозначение группы Общее число видов Интродуценты Местные виды

М, 71 56 15

М, 29 2$ 1

м3 16 15 1

2 2 -

м, 2 2 -

Всего 120 103 17

По степени зимостойкости интродувднты н местные виды были разделены на пять групп: М| - повреждений нет; М2 - повреждается верхушечная почка или кончик побега; М3 - повреждается годичный прирост; M« - повреждаются побеги старшего возраста; М, - повреждается вся надземная часть (табл. 7). Большинство интродуцснтов (83,2/4), местных видов (88,2%), являются вполне устойчивыми к пониженным температурам в условиях Адыгеи. У 27,2% в холодные зимы обнаруживаются небольшие повреждения (повреждается верхушечная почка или кончик побега), у 14,6% интродуцентов страдакгг молодые побеги и лишь несколько видов сильно страдают от зимних низких температур вплоть до обмерзания надземной части растения, после чего они восстанавливаются порослью (Fícus carica L, Buddleia davidti Franck.),

Таблица 8

Зимостойкость »продуцентов в связи с их феноритмами

Группы зимостойкости Общее число видов Число видов по фенологическим группам, шт.

РР РП ПР ПП

М| 56 24 14 9 9

М, 28 10 8 3 7

М] 15 1 3 4 7

M« 2 - - I 1

м. 2 - - — 2

Всего 103 35 25 17 26

Анализ степени зимостойкости интродуцентов в связи с их сезонным развитием (табл. 8) показал, что среди отнесенных к группе РР видов 68,6% практически не обмерзают: это представители родов Salix, Malus, Crataegus, Cerasus, Aronia, Aesculus и др.; у 28,6% вцдов повреждается лишь верхушечная почка или кончик побега (Acer, Deutzia, Exochorda, Staphylea и др.); лишь у одного вида (Acer pseudosieboldiamim (Pax) Кот.) страдает часть побегов последнего года вегетации. Больше половины растений (56,0%), входящих в группу РП, являются высокозимостойкими, это виды родов Viburnum, Symphoricarpos, Berberís, Syrínga, Magnolia и др.; 32,0% растений незначительно обмерзают (представители род ов Lonicera, Pseudocydonia, Eucommia и др.), слабозимостойкимя « этой группе являются виды родов Forsythia, Hydrangea и др. В группе ПР успешно переносят низкие зимние температуры 52,9% растений (Rhus, Physocarpus, Gleditsia, Padus и др.), у 23,5% вмдоа в морозные зимы часть годичных побегов может обмерзать полностью (Broussonefía, Styphnolobium, Securínega и др.). В группе ПП 34,6 % растений являются слабозимостойкими. У Fícus carica L. и Buddleia davidií Franck, без укрытия в холодные зимы обмерзает вся надземная часть, у Diospyros kaki L fil обмерзают годичные побеги. В данной группе зимостойкость выше (34,6 %) у видов, которые заканчивают рост до наступления холодов (представители родов Ptelea, Platamts, Сагуа и др.).

Существенным фактором, препятствующим широкому внедрению интродуцентов в озеленение и прохождению ими полного цикла развития в Адыгее, яв-

ляются поздневесешше заморозки. У некоторых видов были отмечены повревде-ния кончиков молодых листьев (до 5%) и зачатков распускающихся листьев (Aílanthus aitissima (Mill) Swingle, Magnolia x soulangeana Soul-Bod., Phellodendron amurense Rupr, Platanus x acertfolia (Alton) Wtlld. Rhus typhina L. Viburnum lentago L. и др.). Поздневесенние заморозки оказывают влияние и на репродуктивкость некоторых малоустойчивых и (продуцентов (снижают урожайность, качество семян).

При подведении итогов интродукции наиболее полно отражает степень акклиматизации вида совокупность признаков роста, плодоношения и зимостойкости. В таблице 9 приводятся данные, указывающие на связь репродуктивных возможностей исследованных интрадуценгов с их устойчивостью к воздействию зимних и поздневесегешх низках температур.

Таблица 9

Связь зимостойкости древесных »продуцентов с их репродуктивными

возможностями

Группы зимостойкости Общее число вцдов Число видов по фенологическим труппам, шт.

Pi Pi ь Р4 Pi

М, 56 11 38 5 2 -

М* гг 5 10 5 8 —

м, 15 - 6 5 4 —

м. 2 - - 1 1 -

м< 2 — - 1 1 -

Всего 103 16 54 17 J6 -

У большинства высокоэ нмостонких и вполне зимостойких видов наблюдается среднее (57,1%) и обильное плодоношение (19,0%), высокое качество семян н наличие самосева. Слабо плодоносящих и неплодоносящих о этой группе незначительное количество. Слабозимостойкие виды в условиях Адыгеи плохо плодоносят, качество семян низкое (36,8%) шш они вовсе не плодоносят (31,6%). Однако и среди зимостойких древесных шпродуцеягов есть неплодоносящие виды.

Анализ степени зимостойкости в связи с продолжительностью роста побегов показал линейную зависимость этих признаков (табл. 10).

Таблица 10

Связь зимостойкости древесных интродуцентов с продолжительностью

роста их побегов

Группы зимостойкости Общее число видов Средняя продолжительность роста побегов, дни

М| 56 $0

Мг 2* 87

м, 15 91

м4 2 106

м, 2 127

Чаще всего подмерзают воды с растянутым периодом роста побегов (ßuddleia davidii Franck., Lagersiroemia indica L., Hydrangea arborescens LFicus carica L., Díospyras kaki L. flL и др.). У таких водов побега текущего года одревесневают неполностью и они хуже подготавливаются к зиме в связи, с чем наблюдается обмерзание годичных, а в морозные периоды и более старых побегов. Виды с более коротким периодом роста побегов характеризуются своевременным окончанием ростовых процессов, полным одревеснением всех побегов к моменту наступления заморозков. Большинство растений этих видов совсем не обмерзают (Aesculus hippocastanum L., Robinia pseudoacacia L., Symphoricarpos albus (L) Blake, Gledifsia triacanthos L. и др.); у некоторых растений незначительно страдает часть побегов последнего года вегетации <Crataegus pimattfida Bunge, Spirea cantonlensis Lour, и др.).

Анализ степени зимостойкости древесных растений с учетом географического происхождения (табл. 11) показал, что в условиях Адыгеи наиболее устойчивыми к низким температурам являются североамериканские виды (66,7 %).

Таблица 11

Связь зимостойкости древесных «продуцентов с их географическим __происхождением__

Группы зимостойкости Общее число видов Географическое происхождение Гиб- рЦДЫ

ВА CA ЦБ СМ ИТ осг

М, 56 14 22 13 3 - 1 3

М2 28 16 7 2 1 1 _ 1

Mj 15 10 4 - - 1 - -

М4 2 2 -

Mí 2 1 — _ — 1 - —

Всего 103 43 33 15 4 3 1 4

Довольно устойчивы восточноаз нате кие, средиземноморские и циркуыборе-альные виды.

В районе исследований из-за неустойчивого увлажнения в период вегетации растений часто бывают засушливые периода, препятствующие широкому внедрению древесных ««продуцентов в озеленение. При выращивании акклиматизируемых растений следует учитывать их чувствительность к засухе.

Таблица 12

Степень засухоустойчивости интродуцированных и местных видов

Условное обозна- Общее число Интродуценгы Местные виды

чение группы видов

3, 51 42 9

3, 49 43 6

3* 20 18 2

Всего 120 103 17

Изучение степени засухоустойчивости »продуцированных и аборигенных видов древесных растений проводилось нами путем визуальных наблюдений и изучением водного режима некоторых близкородственных видов. По степени засухоустойчивости »продуценты н местные виды были разделены на группы: 3| - повреждений нет; 3j - листья теряют тур гор; 3j - засыхают нижние листья и недоразвитые концы побега, наблюдается преждевременный листопад (табл. 12). Большинство исследованных »продуцентов (41,7%), как и местные виды (52,9%), переносят засуху без особых повреждений. У 41,8% видов наблюдаются незначительные повреждения (потеря тургора, пожелтение нижних листьев и т.д.), а 17,4% »продуцентов довольно сильно страдают от длительной засухи (засыхают листья и ветви).

В сухой и жаркий летний период некоторые деревья и кустарники теряют листья. Частичный или полный летний листопад отмечался у небольшого числа видов, преимущественно дальневосточных, сформировавшихся, в условиях мус-сонного климата (Jugions mandshurica Maxim., Phelladendron amurense Rupr.,Securinega suffruticosa (Pall.) Rehd. и др.), a также среднеазиатских, приспособившихся переносить неблагоприятный сухой и жаркий период в безлистном состоянии (Exôchorda albertii Rgl., Ailanthus altissima (Mill.) Swingle). Наиболее засухоустойчивыми, почти не теряющими листьев, оказались Padus virginiana (L.) Mili, Ckaenomeles japónica (Thunb.) lindl. ex Spach, Celtis occidentale L, Jugions nigra L. и др.

Анализ степени засухоустойчивости в связи с сезонным развитием »продуцированных видов показал, что виды рано начинающие вегетацию наиболее приспособлены к воздействию атмосферной н почвенной засухи (табл. 13).

Наиболее засухоустойчивы представители родов Caragana, Spirea. Sorbus, Padus, Cotoneaster, Symphoricarpos, Forsythia и др. Виды, поздно начинающие вегетацию больше страдают от засухи (Calycanihus, Platanus, Buddleia, Carya н др.). Однако среди этих видов есть и довольно засухоустойчивые виды (Celtis, Maclura, Mahonia, Ptelea. Ziryphus и др.).

Таблица 13

Засухоустойчивость древесных »продуцентов в связи с их феноритами

Группы засухоустойчивости Общее число видов Число видов по фенологическим группам

РР РП ПР ПП

3, 42 11 13 9 9

3* 43 16 8 7 12

3, 18 8 4 1 5

Всего 103 35 25 17 26

Анализ засухоустойчивости древесных интродуцентов в связи с их географическим происхождением показал, что весьма устойчивы к засухе большинство североамериканских (45,5%), циркумборсальных (53,3%) и часть восточно азиатских (32,6%) видов (табл. 14).

Таблица 14

Связь засухоустойчивости древесных интродуцентов с их географическим

происхождением

Группы засухоустойчивости Общее число видов Географическое происхождение Гиб-рвды

ВА CA ЦБ СМ ИТ осг

3, 42 14 15 8 1 1 1 2

3, 43 17 14 6 2 2 — 2

3, 18 12 4 1 I — — -

Всего 103 43 33 15 4 3 1 4

Довольно засухоустойчивы средиземноморские и среднеазиатские вцды, а также садовые формы и гибриды.

Учитывая важность повреждения растений сернистым ангидридом, нами проведено исследование гаэоустойчивостн древесных интродуцентов и местных видов к экспериментальному воздействию указанного фиготоксикаота. По результатам проведенной экспериментальной фумигации сернистым ангидридом изучаемые виды были разделены на группы; Г( - слабо повреждаемые (ожоги не превышают 10% поверхности листьев); - средне повреждаемые (ожоги находятся в пределах 10-40 %); Гэ - сильно повреждаемые (ожоги составляют более 40 %) (табл. 15). Анализ полученных данных показал, что у большинства исследованных древесных »продуцентов (64,0%), как и у местных видов (82,4%), повреждаемость листьев при воздействии сернистым ангидридом лежит в пределах 10-40% (Acer buergerianumMiq. - \7¿M,K0,Amel<mckier alnifolia Nutt. - 21,6±0,76; Carya iümoinensis (Wangnh.) К Koch - 30,8±1,47; Chaenomeles japónica 0ivnb.) Lindl, ex Spack - 32,1±I,27; Gymnocladus dioica (L) K.Koch - 31,4±1,58 и др.).

Таблица 15

Степень газоустойчивости древесных интродуцентов и местных видов

Условное обо- Общее число Иигродуценты Местные виды

значение группы видов

Fi 16 15 1

Г, 80 66 14

Г, 24 22 2

Всего 120 103 17

Высокая устойчивость к фитотоксиканту отмечена у 14,6% интродуцентов, у которых повреждаемость листьев ниже 10% (Acer neguñdo L - 7,6±0,14; Forsythta suspensa (Thunb.) Vahl - 7,5±0,22; Fraxinus lanceolata Borkh. - 7,6±0,12; Magnolia kobus DC. - 8,5±0,62; Liquidambr styraciflua L. - 5,4±0,51 и др.). Сильно повреждаются 21,4% интродуцентов, повреждаемость листьев которых выше 40% (/Íes* culus hippocastamtm L - 7I,2±3,58; Deutzta gracilis Siebotd et Zucc. - 52,2*1,77; Jüglans mandshurica Maxim. - 55,3±2,24; Lonicera maackii (Rupr.) Herd. -78Д±0,49; liriodendron tuUpifera L. - 69,3*1,03 и яр.).

Анализ степени газоустойчивости интродуцентов в связи с юс засухоустойчивостью (табл. 16) показал, что высокой и средней устойчивостью к воздействию газов характеризуются засухоустойчивые растения.

Таблица 16

Анализ степени газоустойчивости древесных »продуцентов в связи с их засухоустойчивостью

Группы газоустойчивости Общее число видов Число видов по группам засухоустойчивости, шт.

з. 3i Зэ

Г, 15 9 6

г, 66 26 27 13

Г, 22 7 10 5

Всего 103 42 43 18

Важным показателем при интродукции древесных растений служит также и устойчивость к болезням и вредителям в новых условиях. К основным типам поражений древесных растений инфекционными н неннфекцноннымн болезнями относятся рак, некроз коры исггвей и стволов, увядание растений, гнили, ржавчина, мучнистая роса, мозаика листьев, чернь, пятнистость на листьях, плодах, побегах н другие. Деревья и кустарники Адыгеи повреждаются мучнистой росой (25), некрозами (24), пятнистостью листьев (19), ржавчиной (18), мозаичными пятнами листьев (11) и другими. Мучнистой росой повреждаются виды родов Acer, Berberis, BettJa, Chaenomeles, Crataegus и др. Некрозы отмечены у Aesculus, Ailmthus, Diospyros, Lonfcera, Madura, Magnolia и др. Пятнистость листьев наблюдается у Caragana, Gleditsia, Laurocerasus, Mahonia и др.

По степени устойчивости к болезням и вредителям в условиях Адыгеи древесные интродуценгы и местные виды были разделены на группы: Б| - растения не повреждаются вредителями и болезнями; Б^ - болезни и вредители не наносят ощутимого вреда растениям; Ба - растения повреждаются с частичной потерей декоративности; Б4 - повреждения приводят к снижению прироста и декоративности (табл. 17).

Таблица 17

Группы древесных ^продуцентов и местных видов по степени устойчивости к болезням н вредителям

Условное обозначение группы Общее число видов Интродуценгы Местные виды

Б, 56 52 4

Б* 28 19 9

Б, 32 29 3

Б, 4 3 1

Всего 120 103 17

Большинство »продуцентов (51,0%) в условиях Адыгеи практически не поражаются вредителями и болезнями. Высокоустойч ивы ми к болезням и вредителям являются Amelanchier atnifolia Nutt., Aronta melanocarpa (Michx.) Elliot, Celtis occidentalis JL, Cercis stliquastrum L, Deuaia scarba Thunb, и др. Довольно сильно поражаются Aesculus hippocastanum L., Acer palmatum Thunb., Platanus oríentalis L. и др. Наиболее устойчивыми к болезням и вредителям (66,7%) являются североамериканские виды (Gymnocladus dioica (L.) К. Koch, Liquidambr styraciflua L, PteUa trtfoUata L., Juglans nigra L. и др.). У 46% восточноазиатских biviob наблюдается также высокая устойчивость к болезням и вредителям (Magnolia kobus DC., Kenia japónica (L) DC, Koelreiteria paniculate 1шт., Cudrania íricuspidata (Carriere) Bureau ex Lavall. и др.). Устойчивы к болезням и вредителям циркум-бореалыше виды (Staphylea coichica Stev., Elaegmts angustifolia L., Fraxinus ornus L. и др.). Менее устойчивы к болезням и вредителям гибрида (Magnolia х soulangeana Soul-Bod, Platanus х acerifolia (Aitón) WiiiJ), а также средиземноморские виды (Syringe josikaea J.Jacq. exRchb.),

Глава 7. Подбор ассортимента покрытосеменных древесных интроду-це«тов для озеленения населенных пунктов Адыгеи Важнейшими свойствами икгродуцированных видов, обеспечивающими их адаптацию в новых условиях н пригодность использования я озеленении населенных пунктов являются: зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, газоустойчивость, репродуктивиость и эстетические качества. На основании проведенных исследований дана балльная оценка основных свойств 103 видов деревьев и кустарников, иктродуцированных в Адыгее. По совокупности основных свойств изученные виды распределены по группам перспективности (табл. 18).

Таблица 18

Фенологические ритмы и перспективность интродукции изученных видов __ древесных растений_

Группы перспективности Общее число видов Число ввдов по фенологическим группам

РР РП ПР ПП

шт. % шт. % щт. % шт. %

Весьма перспективные 9 1 11.1 5 55,6 3 33,3 _ —

Перспективные 88 33 37,5 20 22,7 13 14,8 22 25,0

Малоперспективные б 1 16,7 — — i 16,7 4 66,6

Наиболее перспективную группу составляют 9 видов. К ним относятся древесные интродуцеиты, которые по своим биологическим свойствам не имеет ограничений в культуре (Acer sacharinum L., Liquidambr styraciflua L., Spirea Japónica L. Fil. и др.). Перспективная труппа насчитывает $8 видов древесных ^продуцентов, которые лишь ло отдельным биологическим свойствам имеют

ограничения в культуре (Aesculus hlppocastanum L, Carya illinoinensis (Wangnh.) ICKoch, Jugions nigra L, Magnolia hobus DC., Physocarpus opulifolia (L) Maxim., Ptelea trifoliate L и др.). В малоперспективную группу входят 6 видов, введение в культуру которых целесообразно лишь при наличии выдающихся хозяйственных качеств (ßuddleia davidti Franck, Calycanthus floridus L, Lagerstroemia indica L и др.). Анализ групп перспективности древесных ннтродуценгов в связи с их фено-рнтмами показал, что наиболее перспективными являются виды, рано начинающие вегетацию.

Анализ групп перспективности ^продуцентов в связи с их географическим происхождением (табл. 19) показал, что в группе весьма перспективных преобладают североамериканские виды (Gleditsla triacanthos L, Acer sacharinum L, Uq-uidambr styraciflua L., Symphoricarpos albus (L.) Blake и др.). Перспективная труппа вювочает большую часть восточноазиатских, североамериканских, циркумбо-реальных и средиземноморских видов, все среднеазиатские виды и гибриды В группу малоперспективных вошли в основном восточно азиатские виды (Lager-stmemta indica L., Buddleia davldíi Franck., Acerpalmalum Thunb. и др.).

Таблица 19

Распределение групп перспективности древесных ннтродуцентов в связи с их географическим происхождением

Группы перспективности Общее число ВИДОВ Географическое происхождение Гиб ряды

ВА CA ЦБ см ИТ ОС г

Весьма перспективные 9 2 5 1 1 — — -

Перспективные 88 36 27 14 3 3 1 4

Малоперспективные б 5 1 —* ** —

Таким образом, видовой состав культурной дендрофлоры Адыгеи регламентируют экологические особенности региона. Изучение степени адаптации исследованных видов дает основание полагать, что существенное увеличение ассортимента древесных растений возможно за счет видов, близких к »продуцированным, как в систематическом отношении, так н по свойствам.

В данной главе дается также общая характеристика изученных ннтродуцентов и рекомендации по их использованию в озеленении.

ВЫВОДЫ

1. Флора покрытосеменных древесных растений, используемых в дендрологических коллекциях и озеленительных насаждениях Адыгеи, включает 302 вида и формы, из них 70,9% составляют итродуценты. По числу вцдов доминируют семейства Козасеае, Сарг$Ь^асеае, Асегасеае, Р^асеае, 01еасеае. По жизненным формам—деревья.

2. Изученные веды древесных »продуцентов происходят из Цнркумборе-альной, Восточноазиатской, Атлантнческо-Североамериканской, Ира но-

Туранской, Средиземноморской флористических областей Голарктического царства и Области Скалистых гор.

3. Большинство изученных видов древесных »продуцентов (североамериканские и большая часть восточноазшпскнх видов с ранним началом и окончанием вегетация) успешно прошли фенологическую адаптацию к условиям Адыгеи.

4. Установлена связь между степенью зимостойкости, сроками вегетации, продолжительностью роста побегов и репродуктивными особенностями. Зимостойкие виды шпродуцентов отличаются более ранним прохождением фенологических фаз, коротким периодом роста побегов, средним и обильным плодоношением. Наиболее зимостойкими являются североамериканские виды.

5. Выявлена прямая связь между засухоустойчивостью н фенологическими особенностями «продуцентов. Наиболее приспособлены к воздействию засухи древесные растения из Аглантическо-Североамериканской и Циркумбореальной флористических областей рано начинающие вегетацию.

6. Результаты экспериментальной фумигации древесных растений сернистым ангидридом показали, что большинство ингродуцентов являются газоус-тойч1шьши. Установлена прямая связь между показателями газоустойчивости и засухоустойчивости изученных видов.

7. Большинство »продуцентов в условиях Адыгеи не поражаются болезнями и вредителями. Наиболее устойчивыми к болезням и вредителям являются североамериканские виды.

8. Виды древесных растений с ранним началом н ранним и поздним окончанием вегетации из Атлажгическо-Североамернканской, Восточноазиатской и Циркумбореальной флористических областей Голарктического царства являются наиболее перспективными для интродукции на территории Адыгеи. Малоперспективными являются восточноазиатские виды растений с поздним началом и поздним окончанием вегетации.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кулова Д.Д. Некоторые итоги интродукции широколиственных видов деревьев и кустарников в Адыгее // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». • Майкоп, 2002, - С. 103-104.

2. Кулова Д.Д. Использование древесных растений в озеленении города Майкопа / Кучинская Е.А. // Актуальные проблемы лесного комплекса: Сборник научных трудов. - Брянск, 2002. - С. 50-52.

3. Кулова Д.Д. О систематическом положении дуба бореального / Смирнов ИА, Сироток Э.А., Долюк З.Р., Тлехас З.Р. // Бюллетень Ботанического сада Кубанского государственного аграрного университета. — Краснодар — 2003. — С. 22-29

4. Кулова Д.Д. К вопросу о газоустойчивости древесных интродуценгов, перспективных для озеленения населбнных мест Республики Адыгея / Кучинская Е.А. // Материалы третьей научно-практической конференции студентов, аспн-

рангов, докторатов и молодых ученых «Наука - 21 веку». - Майкоп, 2003, - С. 68-70

5. Кулова Д.Д. О роли древесных и кустарниковых ««продуцентов в оптимизации городской среды города Майкопа / Кучинская Е.А, // Материалы I научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство». - Орел, 2004. - С. 78-82.

6. Кулова Д.Д Интродукция широколиственных древесных и кустарниковых интродуцентов и их устойчивость в условиях Адыгеи // Новые технологии: Сборник научных трудов МГТУ. — Майкоп: над-во ООО «Качество», 2005. — С. 187-190.

7. Кулова Д.Д. Растения - лучшая защита от промышленных загрязнений / Чич С.К., Удычак М.М., Кучинская Е.А., Киэдермишова С.Х. И Охрана труда и социальное страхование: Ежемесячный журнал. — Москва; ООО «Астра-полиграфия», 2005. -№10. -С. 70-72.

8. Кулова ДД. Подбор устойчивого ассортимента древесно-кустарниковой растительности для оптимизации СЗЗ / Удычак М.М., Чич С.К., Ккздермишова С.Х., Кулова ДД. // Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду - Майкоп: изд-во МГТУ, 2005, - С. 47-48.

9. Кулова Д.Д Жизнеспособность семян некоторых покрытосеменных деревьев и кустарников, шпродуцированных в Адыгее // Материалы заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп: ООО «Качество», 2006, - С. 304.

10. Кулова ДД Оценка биоэкологических свойств некоторых покрытосеменных древесных »продуцентов Адыгеи // Материалы заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», - Майкоп: ООО «Качество», 2006. - С. 305.

11. Кулова ДД Засухоустойчивость и водный режим некоторых покрытосеменных древесных интродуцеитов в Адыгее И Материалы заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп: ООО «Качество», 2006. - С. 305-307.

Подписано в печать 18.10,2006 Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. I Заказ №559 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, ул. Калинина 13