Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности накопления и распределения химических элементов в фитомассе елово-пихтовых насаждений зоны смешанных лесов Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Винокурова, Раиса Ибрагимовна

Введение.

1. Влияния биоэкологических факторов на элементный состав лесных растений, биологический круговорот химических элементов и физико-химические параметры древесины (Аналитический обзор).

1.1. Элементный состав лесных растений и определяющие его факторы 11 1.1.1 Распределение химических элементов в лесных растениях.

1.2. Биологический круговорот химических элементов в лесных ландшафтах.

1.3. Основные физико-химические параметры качества древесины.

1.4. Состояние вопроса применительно к елово-пихтовым насаждениям Среднего Поволжья.

2. Объекты и методы исследований.

3. Макроэлементный состав фракций елово-пихтовых фитоценозов.

3.1. Содержание макроэлементов в структурных частях деревьев

Picea abies.

3.2. Содержание макроэлементов в структурных частях деревьев

Abies sibirica.

3.3. Макроэлементы в структурных частях Tilia cordata.

3.4. Содержание макроэлементов в структурных частях Betula pendula.

3.5. Распределение макроэлементов в растениях подроста и подлеска.

3.6. Макроэлементы в живом напочвенном покрове, подстилке и опаде

4. Микроэлементный состав растений елово-пихтовых лесов.

4.1. Распределение микроэлементов в органах древесных растений.

4.2. Содержание микроэлементов в растениях подроста и подлеска.

4.3. Микроэлементы в живом напочвенном покрове, опаде, подстилке и почве.

4.4. Относительное содержание микроэлементов в органах древесных растений.

4.5. Сравнительный анализ уровня содержания микроэлементов в органах растений елово-пихтовых лесов.

5. Биогеохимическая характеристика условий произрастания елово-пихтовых лесов.

5.1. Уровни фонового содержания микроэлементов в почве и растениях

5.2. Коэффициенты биологического поглощения и биогеохимическая активность микроэлементов в системе почва- растение.

6. Параметры биологического круговорота макро- и микроэлементов в елово-пихтовых лесах.

6.1. Формирование органической массы в елово-пихтовых насаждениях

6.2. Прирост массы органического вещества.

6.3. Фракционная структура мертвого органического вещества.

6.4. Основные показатели биологического круговорота макроэлементов

6.5. Особенности биологического круговорота микроэлементов.

6.6. Совместный круговорот макро- и микроэлементов.

7. Взаимосвязь основных физико-химических параметров качества древесины деревьев Picea abies и Abies sibirica.

7.1. Изменчивость параметров древесины.

7.2. Математическая модель изменения параметров древесины по высоте и радиусу ствола.

7.3. Зольность как важный параметр качества древесины.

7.4. Характер распределения зольных элементов в стволе Picea abies.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности накопления и распределения химических элементов в фитомассе елово-пихтовых насаждений зоны смешанных лесов Среднего Поволжья"

Актуальность проблемы. Одной из центральных проблем концепции устойчивого управления лесами является рациональное использование фито-ресурсов лесных экосистем - важнейшей средообразующей составляющей биосферы. Лесные экосистемы являются уникальным возобновляемым источником фитомассы - первичной продукции, участвующей в круговороте органических и минеральных соединений. Результаты изучения распределения, накопления и биологического круговорота химических элементов в системе почва - растение дают возможность разработать научно обоснованную систему мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости естественных и культурных фитоценозов путем направленного регулирования круговорота элементов и повышения плодородия почв, а также решать современные экологические проблемы.

Очевидная необходимость более полного использования лесных богатств требует всестороннего изучения не только стволовой древесины, но и вещества, продуцируемого подростом, подлеском и живым напочвенным покровом. При этом важное значение имеет обобщение экспериментальных данных, выведение усредненных показателей, пригодных к применению при оперировании с совокупностями фитоценозов и целыми лесными территориями.

Проявившаяся за последние десятилетия тенденция к сокращению площади елово-пихтовых лесов Среднего Поволжья, представляющих значительную ценность и требующих сохранения и восстановления, повышения их биологической продуктивности и устойчивости, определило выбор объектов для изучения. Познание размера накопления фитомассы и опада в елово-пихтовых лесах, химизма и специфики превращения органического вещества позволит выявить особенности питательного режима в конкретных условиях произрастания, наметить пути интенсификации круговорота веществ.

Фоновое содержание микроэлементов в почвах и растениях может быть использовано при организации экологического мониторинга лесных экосистем. Результаты исследований явятся одной из необходимых предпосылок для успешного ведения хозяйства в елово-пихтовых лесах и создания наиболее высокопродуктивных насаждений, выполняющих важную лесоводственно-экологическую роль.

Целью данной работы является комплексная оценка характера распределения и уровня селективного поглощения химических элементов фитомас-сой, продуцируемой елово-пихтовыми насаждениями, типичными для зоны смешанных лесов Среднего Поволжья, и поиск взаимосвязей элементного состава, устойчивости и продуктивности древостоев, физико-химических параметров древесины ели европейской и пихты сибирской и почвенно-экологических условий их произрастания.

При этом решались следующие задачи:

• Определить элементный состав структурных частей деревьев, растений подроста и подлеска, а также живого напочвенного покрова, опада, лесной подстилки и почвы елово-пихтовых насаждений.

• Установить уровни фонового содержания микроэлементов в системе почва - растение.

• Количественно охарактеризовать степень биоаккумуляции микроэлементов фитомассой и выявить ассоциации микроэлементов по степени их биопоглощения, а также индикационно значимые органы растений.

• Количественно оценить распределение общей массы растительного органического вещества и фитомассы годичного прироста, описать параметры и особенности совместного круговорота макро- и микроэлементов в елово-пихтовых насаждениях.

• Экспериментально определить основные параметры качества древесины ели европейской и пихты сибирской и оценить их информационную значимость.

• На базе экспериментальных данных разработать рекомендации по организации экологического мониторинга елово-пихтовых лесов в целях повышения их устойчивости и продуктивности.

Научная новизна. На основе комплексного экспериментального исследования с использованием единого методического и методологического подхода выявлен характер распределения фитомассы, макро- и микроэлементов в елово-пихтовых насаждениях, типичных для зоны смешанных лесов Среднего Поволжья. Проведена количественная характеристика биологического поглощения микроэлементов в системе почва-растение, показана зависимость степени биоаккумуляции катионогенных элементов от параметров их электронного строения и выявлены парагенные ассоциации катионо- и анио-ногенных микроэлементов по степени их биоаккумуляции в органах изученных растений. Впервые количественно определены параметры и выявлены закономерности совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов как определяющего фактора стабильности и устойчивости елово-пихтовых фитоценозов. Создано новое научное направление в области лесохимии и экологического древесиноведения, основанное на использовании системного подхода к оценке качества фиторесурсов елово-пихтовых лесов с учетом биогеохимических аспектов их функционирования.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться в лесном хозяйстве при разработке системы мероприятий по повышению устойчивости и продуктивности естественных елово-пихтовых фитоценозов путем направленного регулирования круговорота химических элементов, при создании высокопродуктивных елово-пихтовых насаждений путем рационального смешения древесных и кустарниковых пород и для обоснования применения удобрений при проведении лесовосстановительных работ; при создании кадастров фонового макро- и микроэлементного состава древесной растительности региона, а также при организации и ведении научно-обоснованного экологического мониторинга, оценки качества древесины.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов факультета «Природообустройства и водных ресурсов» Марийского государственного технического университета и включены в курс лекций и лабораторного практикума по дисциплине «Экологическое древесиноведение» и в программу специального курса и учебной практики по дисциплине «Химия окружающей среды», а также используются при чтении общепрофессиональных и специальных курсов «Учение о биосфере», «Экологический мониторинг», «Химия и физика окружающей среды» студентам экологического факультета Казанского государственного университета.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- Макро- и микроэлементный состав фракций органического вещества елово-пихтовых насаждений, позволивший охарактеризовать район исследования как фоновый и оценить фоновые уровни содержания химических элементов в системе почва-растение.

-Характер накопления и распределения химических элементов в елово-пихтовых насаждениях в виде спектров для определения барьерных функций отдельных органов растений лиственных и хвойных пород.

-Количественная характеристика биологического поглощения микроэлементов в системе почва-растение, выявившая парагенные ассоциации микроэлементов по степени их биоаккумуляции в органах изученных растений и однотипность рядов поглощения катионогенных и анионоген-ных микроэлементов по интенсивности их участия в биогенной миграции.

-Взаимосвязь интенсивности поглощения химических элементов растениями елово-пихтовых лесов с параметрами электронного строения атомов элементов и кларком, позволяющая выявить миграцию элементов в системе почва-растение в ионной форме.

- Количественные параметры и особенности совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов в елово-пихтовых насаждениях.

- Математическое описание закономерностей изменения и взаимосвязей между основными параметрами качества древесины деревьев ели европейской и пихты сибирской.

Личное участие автора. Автором поставлены задачи, составлена программа и методика исследований, собран и обработан экспериментальный материал, сделаны обобщения и сформулированы выводы. Закладка и таксационное описание пробных площадей, отбор и подготовка растительных и почвенных образцов выполнялись с участием аспирантов и соискателей кафедры химии и кафедры экологии, почвоведения и природопользования Марийского государственного технического университета.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается использованием комплекса современных методов исследования и обработки результатов, в том числе методов математического анализа.

Апробация. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Диалог наук на рубеже 20-21 веков и глобальные проблемы современности» (Йошкар-Ола, 1997,1999), Международной научной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998), научно-практической конференции «Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Татарстан» (Казань - Лубяны, 1998), научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы и экологически ответственное природопользование»

Йошкар-Ола, 1999), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2000), научно-технической конференции «Природообустрой-ство сельско-хозяйственных территорий» (Москва, МГУЛ, 2001), Международной научной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ 1998-2002(секции "Химия леса", "Инженерная экология и технология природопользования"), расширенном заседании кафедры химии МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 1 патент.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, 53 приложений, содержит 76 таблиц и 20 рисунков. Список цитированной литературы включает 451 наименования, в том числе 58 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Винокурова, Раиса Ибрагимовна

ВЫВОДЫ

1. С использованием комплекса методов на основе единого методического и методологического подхода выявлены основные закономерности накопления и распределения химических элементов (N, К, Р, Са, Mg, Mn, Fe, Al, Si, Na, Ba, Sr, Zn, Cu, Co, Ni, Cr, Mo, V, Sn, Ni, B, Be, Ag, Pb, Cd) в фито-массе средневозрастных елово-пихтовых насаждений зоны смешанных лесов Среднего Поволжья. Расчитанные на основе экспериментальных данных средние и фоновые уровни содержания химических элементов характеризуют елово-пихтовые насаждения с оптимальным режимом питания и высокой производительностью и могут рассматриваться как региональный норматив их содержания в фитомассе и почве.

2. На основе экспериментальных данных о содержании микроэлементов в системе почва-растение рассчитаны коэффициенты биологического поглощения (КБП) для структурных частей всех изученных растений. Анализ величин КБП выявляет значительную дифференциацию микроэлементов в процессе их вовлечения в биологическую миграцию. Наблюдается закономерный характер образования парагенной ассоциации элементов сильного накопления цинка, бария, стронция, меди, марганца, молибдена, свинца и олова, которая характерна для органов всех растений. Другая ассоциация элементов включает бор, бериллий, кобальт, хром - элементы слабого накопления и среднего захвата. Ванадий является элементом слабого захвата.

3. Установлена тесная связь между накоплением растительными организмами микроэлементов (коэффициентами биологического поглощения) и параметрами ионов этих элементов, позволяющая считать, что их значительная часть мигрирует в системе почва-растение в ионной форме и распределяется в структурных частях растений в соответствии с их электронным строением.

4. Исследование основных показателей биологического круговорота макроэлементов позволило отнести изученные елово-пихтовые насаждения, типичные для Среднего Поволжья, к азотно-бореальному классу типов круговорота, объединенных в кальциево-азотные, низкозольные, среднепродук-тивные, заторможенные растительные сообщества в соответствии с действующей классификацией. Определение параметров совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов выявляет наибольшее содержание в фитомассе азота и кальция, из микроэлементов - цинка, никеля и меди. Интенсивность ежегодного потребления для микроэлементов вдвое ниже характерной для макроэлементов, а интенсивность возврата для макро- и микроэлементов соизмерима. Для макро- и микроэлементов характерна одинаковая скорость минерализации и разложения опада.

5. В рамках эколого-химической характеристики хвойных деревьев Picea abies и Abies sibirica дано математическое описание закономерностей изменения физико-химических параметров древесины по высоте и радиусу ствола: Y = а\ ехр(-а2Ха3) + а4Ха5. Установлены характерные виды взаимосвязи параметров древесины хвойных деревьев между собой, а также с содержанием химических элементов, позволяющие характеризовать дерево как единый организм.

6. Разработаны методические рекомендации по организации экологического мониторинга елово-пихтовых лесов в целях повышения их устойчивости и продуктивности:

• Предложен способ анализа накопления и распределения макроэлементов в виде спектров для определения барьерных функций отдельных органов растений хвойных и лиственных пород елово-пихтовых лесов, произрастающих на фоновых территориях.

• Составлен перечень минимальных значений содержания зольных элементов в хвое текущего года деревьев Picea abies (N - 1,50; Са - 0,47; К -0,85; Р - 0,15; Mg - 0,13; Si - 0,05; А1 - 0,04; Mn - 0,02; Fe - 0,004; Na - 0,001 абс. сух.) и Abies sibirica (N - 1,48; Са - 0,41; К - 0,41; Р - 0,08; Mg -0,10; Si - 0,09; А1 - 0,04; Мп - 0,02 Fe - 0,008; Na - 0,002 % абс. сух.), достаточных для оптимального режима питания в средневозрастных елово-пихтовых насаждениях.

• Показано, что деревья Tilia cordata и Betula pendula, а также растения подлеска, опад которых богат азотом, калием, фосфором и другими химическими элементами, определяют благополучие растительного сообщества елово-пихтовых лесов с точки зрения почвенного плодородия.

• Определен диапазон содержания наиболее важных микроэлементов в хвое Abies sibirica и Picea abies (Mn - 66,12±2,77; 77,08±3,28; Zn -22,92±0,681; 29,93±1,54; Cu - 2,68±0,066; 3,19±0,177; Co - 0,234±0,006; 0,269±0,008 мг/кг абс. сух. вещества соответственно), характерный для благонадежного подроста.

• Определены индикационно значимые органы растений подроста и подлеска (хвоя прошлых лет, листья и корни) независимо от групп высот и колебаний лесорастительных условий, характеризующиеся максимальным содержанием микроэлементов и широким диапазоном их изменения.

• В число показателей состояния древесины хвойных пород Picea abies и Abies sibirica включен параметр зольности ее заболонной части как наиболее информативно значимый.

• Установлено, что представительность пробы древесины (коры) для анализа элементного состава в целом обеспечивается керном на высоте ствола 1,3 м, отражающим среднее содержание химических элементов в стволе дерева.