Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности роста и фитомасса смешанных дубрав центрального и брянского округов зоны широколиственных лесов
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захаров, Андрей Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Закономерности строения древостоев.

1.2 Математическое моделирование биологических объектов

1.3 Надземная фитомасса деревьев и древостоев.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА.

3. МЕТОДЖА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика сбора и обработки экспериментального материала.

3.2 Объем и характеристика экспериментального материала.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ СМЕШАННЫХ

ДУБРАВ ПО ДИАМЕТРУ.

5. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РОСТА МОДАЛЬНЫХ ДУБРАВ СМЕШАННОГО СОСТАВА.

5.1 Динамика средних высот.

5.2 Динамика средних диаметров.

5.3 Изменение суммы площадей сечений.:.

5.4 Изменение числа стволов с возрастом.

5.6 Изменение запаса с возрастом в смешанном насаждении.

6. ДИНАМЖА ТОВАРНОЙ СТРУКТУРЫ СМЕШАННЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

7. НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА СМЕШАННЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

7.1 Плотность и содержание абсолютно сухого вещества древесины.

7.2 Динамика фитомассы крон по фракциям.

7.2.1 Влажность фракций кроны.

7.2.2 Оценка фитомассы крон пород произрастающих в смешанном насаждении.

7.3 Составление нормативов для таксации надземной фитомассы смешанных древостоев.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности роста и фитомасса смешанных дубрав центрального и брянского округов зоны широколиственных лесов"

Актуальность темы. В связи с внедрением в отрасль рыночных отношений возрастают требования к точности и оперативности получения информации о лесных ресурсах, а также количественной оценке общей фито-массы насаждений на основе системного подхода и применения математико-статистических методов с использованием современной компьютерной техники.

Изучение роста древостоев имеет большое значение для решения ряда практических задач ведения лесного хозяйства. До настоящего времени главным образом изучались закономерности роста нормальных насаждений. Между тем в природе чаще встречаются насаждения сложные, смешанные по составу или имеющие полноту меньше единицы и т.д. Поэтому вполне актуально изучение закономерностей роста и развития, а также создания нормативной базы для таксации вышеперечисленных категорий насаждений.

В тоже время при комплексном использовании лесных ресурсов необходим учет всех видов сырья, что требует наличия соответствующей нормативной базы. Кроме того, с развитием различных способов глубокой переработки (прежде всего химической) древесины, при которой важен не столько объем перерабатываемого сырья, сколько содержание в нем сухого вещества, потребовалось создать нормативы по учету стволовой древесины в весовом измерении.

Для оценки фитомассы древостоев требуются таблицы фитопродук-тивности типа таблиц хода роста. Входными параметрами для них должны служить таксационные показатели, доступные непосредственному измерению.

Цель работы - изучить структуру и закономерности накопления надземной фитомассы деревьев и древостоев смешанных дубрав с выявлением связей различньж ее компонентов с таксационными показателями и на их основе разработать нормативную базу для учета их товарности и надземной фитомассы.

Для достихЛения поставленной цели решались следующие задачи;

1) установить закономерности хода роста и строения смешанных древо-стоев с преобладанием дуба и проанализировать их товарную структуру;

2) изучить закономерности изменения условной плотности древесины дуба;

3) выявить закономерности накопления абсолютно сухой массы древесины стволов и фитомассы крон других пород, произрастающих в смешанных дубравах;•

4) исследовать взаимосвязи между компонентами фитомассы и таксационными показателями деревьев и древостоев;

5) разработать математические модели динамики надземной фитомассы и справочно-нормативные материалы (эскиз таблицы хода роста, товарную таблицу, нормативы для учета надземной фитомассы).

Объект иследований - смешанные дубравы Центрального и Брянского округов зоны широколиственных лесов, произрастающие в богатых лесорас-тительных условиях (Д2-ДЗ) по I классу бонитета.

Предмет исследования - структура и закономерности накопления надземной фитомассы смешанных модальных древостоев дуба.

Обоснованность и достоверность результатов. Обеспечивается использованием современных методик исследования. Собранный материал по форме и содержанию достаточен для решения поставленных задач с высокой степенью достоверности, что подтверждается расчетной точностью опыта. Математико-статистический анализ исследуемых процессов и закономерностей позволяет получить связи, как правило, близкие к функциональным и допускающие их смысловую интерпретацию.

Научная Новизна Составлена таблица для учета надземной фитомассы и разработаны математические модели динамики надземной фитомассы дуба и его спутников, произрастающих в смешанных насаждениях Центрального и

Брянского округов зоны широколиственных лесов. Изучена товарная структура смешанных насаждений и разработана таблица для ее учета в объемных и весовых показателях. В качестве объектов исследования использованы модальные насаждения дуба смешанного состава, изучена структура надземной фитомассы и взаимосвязь ее с таксационными показателями, доступными непосредственному измерению.

Практическая значимость. До настояш;его времени создавались главным образом нормативы по учету леса на основе изучения закономерностей роста нормальных насаждений. С точки зрения вариационной статистики и теории вероятности выводы, основанные на учете крайних единичных вариантов (в данном случае наиболее полных чистых нормальных насаждениях), следует признать весьма ненадежными, так как редко встречаюш;иеся варианты в совокупностях могут весьма отклонятся в ту или иную сторону и создать недостоверное представление о свойствах всей совокупности. Поэтому использование в качестве объектов модальных насаждений позволяет повысить точность нормативов для таксации леса.

Учет выхода элементов фитомассы методом непосредственных измерений - процесс очень трудоемкий, поэтому изученные нами взаимосвязи фитомассы с таксационными показателями, доступными непосредственному измерению позволят снизить затраты труда на производстве.

Установленные закономерности изменения средней условной плотности в смешанных насаждениях могут быть применены для определения весовой производительности древостоев дуба, а также для оценки качества сортиментов, получаемых из них. Разработанные нами математические модели позволят более точно и оперативно получать информацию о лесных ресурсах (включая обшую фитомассу по фракциям).

Данные о продуктивности фитомассы дубрав для Центрального и Брянского округов зоны широколиственных лесов могут быть использованы при инвентаризации лесов, оценке эффективности лесохозяйственных мероприятий, обосновании главного и промежуточного пользования лесом.

Изучение фитомассы лесных растительных сообществ позволяет, кроме ресурсоведче'ских задач, решать ряд общебиологических проблем, связанных с распространением и кругооборотом вещества и энергии, количественной оценкой невесомых полезностей леса.

Апробация результатов исследований. Исследования надземной фи-томассы смешенных дубрав проводятся как часть программы НИР 4.30.189 "Восстановление хвойно-широколиственных насаждений Брянского лесного массива" и 4.30.231 «Обоснование нормативно-справочных материалов для инвентаризации широколиственных лесов и проектирование лесохозяйствен-ных мероприятий в них», а также программы "Российский лес. Разработка методов создания системы многопродуктовых моделей неистощительного пользования лесом".

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях БГИТА (Брянск, 1999.2001), на региональной научно-технической конференции (Брянск, 2001), и на Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в III тысячелетии» (Москва, 2001)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей в печатных изданиях и одна в «Интернете» на сайте МГУЛ (2001).

На защиту выносятся;

1. Закономерности роста модальных насаждений с преобладанием дуба I класса бонитета.

2. Особенности товарной структуры этих насаждений.

3. Результаты изучения физических свойств древесины дуба.

4. Закономерности накопления надземной фитомассы деревьев и древо-стоев в смешанных дубравах I класса бонитета.

Объем и структура диссертации; Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и 10 приложений. Список литературы включает 168 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 22 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Захаров, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современных тенденций в оценке хозяйственной и биосферной роли леса показывает, что необходим учет всех видов лесных ресурсов и невесомых полезностей, включая изучение количественных и качественных характеристик фитомассы лесов.

2. Известные в настоящее время закономерности роста и строения установлены в большинстве случаев для нормальных насаждений, тогда как для модальных смешанных древостоев они изучены недостаточно.

3. При анализе региональных особенностей в динамике основных таксационных показателей древостоев между округами в пределах Европейской части зоны широколиственных лесов существенных различий не наблюдается. Это дает нам основание относить результаты исследований на весь район.

4. В строении смешанных дубрав изучаемого региона наблюдается отличие от закономерностей, вскрытых для нормальных насаждений: распределение диаметров по естественным ступеням толщины элементов леса не может дать нормального распределения. Распределение по относительным диаметрам находится в пределах от 0,3 до 2,0 и более, в то время как для чистых насаждений от 0,5 до 1,5 (Тюрин, 1965).

5. Выявленные закономерности в распределении деревьев по относительному диаметру близки к нормальному для верхнего и нижнего пологов. Строение по диаметру всего насаждения в целом подчиняется распределению «типа А» (Грамма-Шарье), с левосторонней асимметрией. Подтверждена закономерность нахождения среднего диаметра (по К.К. Высоцкому) в VI классе как для насаждения в целом, так и для каждого полога в отдельности.

6. Особенности хода роста модальных дубрав смешанного состава выражаются в следуюш;ем: сохраняется высокий темп прироста по диаметру в спелом возрасте; наблюдается сильный отпад с возрастом, что объясняется более жесткой крнкурентной борьбой между особями разного вида, произрастающими в одном насаждении, а также хозяйственным воздействием человека.

7. Изучены закономерности изменения товарной структуры деревьев разных пород в смешанных насаждениях. Выявлены основные пороки, влияющие на товарную структуру древостоев. Установлено, что выход деловой древесины из крупных деревьев выше в смешанных древостоях, чем в чистых. Смешанные дубравы достигают высокой продуктивности. В 140-летнем возрасте.они имеют наличных запас в среднем 369 мЛ/га (при полноте 0,7), а общая производительность составляет 1208 мл/та.

8. Установлена закономерность изменения условной плотности древесины дуба в зависимости от высоты взятия образцов. Изучены закономерности изменения условной плотности с возрастом в разных частях ствола. Определена средняя условная плотность древесины дуба и ее изменение с возрастом.

9. Изучены взаимосвязи фитомассы крон в свежесрубленном и абсолютно сухом состоянии с диаметром дерева. Рассчитана средняя влажность фракций фитомассы крон для пород произрастающих в смешанных насаждениях.

Для практического использования предлагаются следующие нормативы для таксации смешанных дубрав Центрального и Брянского округов зоны широколиственных лесов, произрастающие в богатых лесорастительных условиях (Д2-ДЗ) по I классу бонитета:

1 . Эскиз таблицы хода роста.

2. Товарная таблица.