Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост надземной фитомассы высокопродуктивных еловых культур Белоруссии, пройденных рубками ухода
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Решетников, Владимир Федорович

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Изменение эколого-фитоценотических факторов под влиянием рубок ухода

1.2. Надземная фитомасса еловых фитоценозов

1.3. Влияние изреживания на рост и продуктивность насаждений

2. Природные условия района исследований, методика и объем работ

2.1. Природные условия

2.2. Характеристика еловых насаждений БССР

2.3. Объекты работ и методика исследований

3. Влияние рубок ухода на освещенность,.ассимиля , ционную поверхность и фотосинтез

3.1. Особенности светового режима в еловых культурах, пройденных рубками ухода.

3.2. Влияние рубок ухода на развитие ассимиляционной . поверхности ельников

3.3. Влияние степени освещения на интенсивность фото. синтеза еловых культур

3.4. Использование солнечной энергии

3.5. Продуктивность "работы" хвои ели.

3.6. Выводы.

4. Влияние рубок ухода на рост компонентов надземной фитомассы еловых культур . 72 4.1. Сравнение данных прироста стволовой древесины еловых культур на постоянных и временных пробных площадях.

4.2. Динамика таксационных показателей полных и изрекенных еловых культур

4.3. Влияние изреяивания на содержание сухого вещества в элементах надземной фитомассы

4.4» Влияние возраста, изреживания и крупности дерева на рост компонентов фитомассы.

4.5. Взаимосвязь.компонентов.фитомассы с параметрами дерева

4.6. Выводы.

5. Влияние рубок ухода на накопление надземной фитомассы и биологическую продуктивность культур ели.

5.1. Влияние рубок ухода на накопление фитомассы е еловых фитоценозах

5.2. Влияние рубок на продуктивность культур ели

5.3. Повторяемость рубок ухода в еловых культурах . . III

5.4. Выход древесной зелени и сучьев при рубках ухода в еловых культурах БССР.

5.5. Экономическая эффективность рубок ухода при использовании надземной фитомассы

5.6. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост надземной фитомассы высокопродуктивных еловых культур Белоруссии, пройденных рубками ухода"

Актуальность темы. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед лесным хозяйством задачу обеспечить переход к ведению его на принципах непрерывного и рационального лесопользования /I/. Рациональное лесопользование включает в себя не только полное использование стволовой древесины, но и фитомассу остальных компонентов дерева. Различные фракции фитомассы кроны слукат сырьем для получения лекарственных препаратов, витаминов, различных химических веществ, строительных материалов, продуктов питания .

За последние годы в промышленном производстве лесхозов республики произошли существенные изменения в сторону болеа полного использования лесных ресурсов. 68 лесхозов освоили производство хвойно-витаминной муки. В 1981 году объем производства её был равен 44,0 тыс.т, а в 1985 году он достигнет 50,0 тыс.т. Растут объемы заготовки технологической щепы. В 1981 г. её выпущено 79,5 тыс.м3, а к 1985 г. будет произведено 185 тыс.м3. Бешенковичский лесхоз освоил производство хлорофилло-каротиновой пасты, которая пользуется хорошим спросом в парфюмерной промышленности. В одиннадцатой пятилетке в республике намечено расширить ассортимент выпускаемой продукции из различных частей кроны. Планируется ввести в эксплуатацию цеха по производству хвойного экстракта в Бешенковичском лесхозе и хло-рофилло-каротиновой пасты в Брестском лесхозе.

Для того чтобы планировать объем заготовки продуктов, получаемых из всех частей дерева, необходимо знать наличие сырьевой базы. Однако до настоящего времени почти отсутствует нормативно-справочный материал, по которому было бы можно устаноI вить запасы компонентов кроны, получаемых при рубках ухода в еловых насаждениях Белоруссии.

Запасы различных фракций фитомассы нужно знать не только потому, что они уже стали продуктами непосредственного использования. Эти вопросы представляют и большой теоретический интерес. Сведения об органической массе, закономерностях её накопления нужны не только с общебиологической точки зрения, но они важны и для дальнейшего развития почвоведения, биогеохимии, физической географии и т.д. /2/. Данные о накоплении биомассы необходимы также для решения вопросов круговорота углерода, азота, зольных.элементов в лесу, обоснованного внесения удобрений и т.п. А.Б.Жуков /3/ указывает, что настало время дать полную количественную и качественную оценку фитомассы насаждений.

В Белоруссии к исследованию фитомассы насаждений приступили в последние 10-15 лет с преобладанием ресурсоведческого направления. Почти не изучены закономерности роста различных частей дерева под воздействием рубок ухода. Настоящая работа посвящена изучению закономерностей роста различных фракций надземной фитомассы еловых культур под воздействием рубок ухода. Диссертационная работа является частью выполняемых БедНИИЛХом научно-исследовательских тем по рубкам ухода за лесом в течение 1976-1983 годов. Номер государственной регистрации 76040894 и 71032109.

Целью работы является установить особенности роста и накопления надземной фитомассы в высокопродуктивных еловых культурах Белоруссии после проведения рубок ухода. Для решения поставленной задачи выполнены следующие исследования: а) изучено влияние рубок ухода на изменение светового режима, фотосинтетического аппарата и интенсивность фотосинтеза хвои деревьев ели различных классов роста; б) установлена степень использования приходящей ФАР деревьями различных классов роста и всем насаждением; в) изучено влияние рубок ухода на содержание влаги в различных фракциях надземной фитомассы; г) установлена взаимосвязь веса компонентов фитомассы с параметрами дерева; д) выявлены закономерности изменения текущего прироста и запаса надземной фитомассы в полных и изреженных еловых фито-ценозах; е) определена экономическая эффективность рубок ухода при полном использовании надземной фитомассы.

Научная новизна. Впервые для условий Белоруссии изучена возрастная динамика прироста и накопление различных фракций надземной фитомассы в полных и изреженных еловых культурах. Получены уравнения регрессии, позволяющие определить изменение запаса компонентов фитомассы и их прирост в зависимости от диаметра и возраста дерева.

Определен выход древесной зелени и сучьев при проведении рубок ухода в еловых культурах БССР в зависимости от объема вырубаемой стволовой древесины. Установлена экономическая эффективность рубок ухода в ельниках при полном использовании надземной фитомассы. Изучена общая продуктивность еловых насаждений под воздействием рубок ухода.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований и выявленных закономерностей составлены таблицы выхода древесной зелени и сучьев при рубках ухода в еловых культурах Белоруссии. Таблицы позволяют определить выход технической зелени и сучьев при проведении рубок ухода в лесничествах и лесхозах и установить запасы сырья при составлении планов организации и развития лесного хозяйства, а также прогнозировать их запасы на создаваемых культурах.

Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации используются работниками лесного хозяйства Белорусской ССР при определении выхода древесного сырья на рубках ухода. Они используются также Белорусским лесоустроительным предприятием при составлении проектов организации и развития лесного хозяйства лесхозов республики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Гомель, 1978), Всесоюзной конференции по формированию максимально продуктивных - эталонных насаждений (Каунас, 1979), Всесоюзной научно-технической конференции по повышению эффективности использования и воспроизводства, пищевых, кормовых и лекарственных ресурсов леса (Пенза, 1983), ученом совете Белорусского НИИ лесного хозяйства (1984).

Публикации. Основное содержание работы изложено в восьми публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 331 источник (в том числе 22 иностранных), и приложения. Изложена на 181 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц, 9 рисунков. Приложение содержит 7 таблиц, 2 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Решетников, Владимир Федорович

5.6. Выводы

Проведенные исследования влияния рубок ухода на биологическую продуктивность культур ели позволили сделать следующие выводы:

1. С увеличением возраста елового древостоя общая масса органического вещества возрастает с 28,99 т до 263 т. Причем, если масса стволов и ветвей увеличивается в течение всего периода жизни, то масса хвои растет и достигает максимума в полных насаждениях в 40 лет, а в изреживаемых - в 55 лет.

2. С увеличением возраста насаждения доля стволовой древесины увеличивается, а элементов кроны - уменьшается, В древосто-ях, пройденных рубками ухода, доля кроны во всех возрастах на 1,6 - 4,4$ выше, чем в полных.

3. Текущий прирост надземной фитомассы достигает максимальной величины в полных культурах в 35 лет, а в изреженных - в 40. В общем приросте фитомассы значительная часть органического вещества приходится на долю кроны.

4. Отпад стволовой древесины в полных ельниках составляет 178 т, а в изреженных выбирается свыше 198 т. Опад хвои, побегов и ветвей в полных ельниках составляет 162,4 т, в изреженных

194,8 т. В общей массе опада превалирует хвоя (56-70$), затем побеги и ветви.

5. Рубки ухода увеличивают продуктивность еловых насаждений, но не в больших пределах - до Причем повышение продуктивности происходит преимущественно за счет элементов кроны

6. При проведении проходных рубок в ельниках необходимо иметь в виду, что при значительно меньшей вырубаемой массе по сравнению с прочистками и прореживанием, восстановительный срок вырубаемого органического вещества до нормальной полноты насаждения более длительный. Проведение интенсивных рубок в этом возрасте - основная причина низкой продуктивности еловых насаждений Белоруссии.

7. При использовании всей надземной фитомассы затраты на рубки ухода во всех возрастных категориях еловых культур не только окупаются, но и имеют прибыль, равную в 15 лет - 13 руб.75 коп., в 20 лет - 8 руб.ЗЗ коп., в 30-7 руб.33 коп., в 40-10 руб.66 коп., в 60 - 12 руб.39 коп., в 80 - 12 руб.73 коп. на о

I м заготовляемой древесины.

128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований показывают, что рубки ухода в еловых культурах смещают диапазон колебаний солнечной радиации в сторону больших интенсивностей. Благодаря чему спустя пять лет после ухода в полог изреживаемых ельников поступает ФАР в 1,4 раза больше, чем на контрольных участках. Изменение световой обстановки сказывается на ассимиляционной поверхности насаждения. Индекс листовой поверхности древостоев, пройденных рубками ухода на 3-12$ ниже, чем в полных. Уменьшение поверхности хвои в древостоях не сникает процесс накапливания органического вещества. Это происходит потому, что продуктив-. ность хвои в изреженных насаждениях на 2-11$ выше,чем в полных.

После проведения рубок ухода дополнительно синтезируемое органическое вещество сначала поступает на новообразование'кроны, а затем стволовой древесины. Образование стволовой древесины интенсивно идет от 20 до 50 лет. Затем хозяйственная продуктивность "работы" хвои постепенно снижается. При этом наиболее продуктивно накапливают органическое вещество деревья I и П классов роста. Следовательно, наиболее интенсивные рубки ухода необходимо проводить в молодых и средневозрастных насаждениях, и объектами ухода должны быть деревья высших классов роста.

Еловые фитоценозы аккумулируют ежегодно большое количество солнечной энергии. Наиболее эффективно они используют её в 40-летнем возрасте. После этого периода жизни леса усвоение ФАР постепенное снижается. Наряду с накоплением солнечной энергии происходит возврат её в атмосферу. Поступление энергии в атмосферу идет преимущественно за счет ежегодно опадаемой хвои - 70$. В 80-летнем возрасте еловые фитоценозы ежегодно возвращают в окружающее пространство До 80$'Солнечной энергии, накапливаемой в годичном приросте. За весь период жизни полные еловые фитоце-нозы фиксируют в наличном древостое, объеме промежуточного пользования, естественном отпаде и опаде 146,7.10^ Дж/га солнечной энергии, а изреженные - на 8% больше.

Накопление компонентов фитомассы в наибольшей степени зависит от размера и возраста дерева. Изреживание культур ели мало влияет на накопление надземной фитомассы и достоверно на 20% уровне значимости и только для деревьев низших классов роста. Это позволило установить зависимости накопления различных фракций фитомассы от диаметра и возраста дерева. Выявленные зависимости показали, что с возрастом древостоя, наряду с увеличением общей массы органического вещества с 28,99 т в 15 лет до 263 т в 80 лет, уменьшается доля зеленой части и возрастает удельный вес древесины, в особенности стволовой.

Структура текущего прироста различных фракций надземной части культур ели существенно отличается от структуры накапливаемой общей фитомассы. В приросте фитомассы значительную долю составляют хвоя и ветви и намного меньше - прирост массы стволов. Это объясняется тем, что хвоя периодически полностью обновляется, а фитомасса стволов постоянно нарастает при сравнительно небольшом отпаде. Масса ветвей также обновляется с возрастом древостоя, , хотя более медленно, чем хвоя. Текущий прирост надземной фитомассы достигает максимальной величины в полных насаждениях в 35 лет, а в изреженных - на 5-10 лет позже.

При проведении рубок ухода в насаждениях старших возрастов необходимо- иметь в виду, что уменьшение прироста компонентов фитомассы в данном возрасте приводит к более длительному сроку восстановления вырубаемого органического вещества до сомкнутого состояния. Поэтому рубки ухода в этот период жизни.еловых культур нужно проводить осторожно, малой интенсивности. Интенсивные рубки ухода в этом возрасте приведут к снижению продуктивности древостоя.

Рубками ухода можно достичь повышения продуктивности еловых насаждений, но не в больших пределах - Причем, повышение продуктивности достигается в основном за счет компонентов кроны. Основным преимуществом еловых культур, пройденных рубками ухода, является значительное увеличение среднего диаметра, до 29$ к возрасту главной рубки,

Экономическое значение рубок ухода с учетом использования всех фракций надземной фитомассы состоит: а) в удовлетворении потребностей в древесине народного хозяйства ; б) в получении ценных продуктов из компонентов кроны, которые имеют повышенный спрос в народном хозяйстве. Полученная выручка от реализации продукции промежуточного пользования не только окупает все затраты на производство продукции, но и-приносит прибыль, т.е. делает экономически не эффективные рубки ухода в молодняках рентабельными.