Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязи когнитивных способностей с исследовательской активностью, эмоциональностью и мотивационно-энергетическими показателями
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергиевич, Александр Александрович

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребность и мотивация в структуре целенаправленного поведения

1.3. Возрастные особенности поведенческих реакций

1.4. Концепция поисковой и исследовательской активности

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 III. 1. Взаимосвязь когнитивных способностей с исследовательской активностью и эмоциональностью.

111.2. Параметры поисковой активности в пищевом и питьевом поведении при различных сроках депривации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязи когнитивных способностей с исследовательской активностью, эмоциональностью и мотивационно-энергетическими показателями"

Актуальность темы

Определенные успехи психосоматической медицины, занимающейся исследованием взаимосвязи психических (поведенческих) и соматических функций, находят свое отражение в двух концепциях.

Исследованиями американского психолога и патолога Seligman М. Е. Р., (1975) и его школы выдвинута концепция выученной беспомощности (ВБ) -(learned helplessness), которую в экспериментальных условиях вызывают неизбегаемым стрессом. Проявление ВБ (или ООП - отказа от поиска) в форме поведенческой депрессии, является фактором риска для организма, провоцирующим различного рода формы психосоматической патологии.

Вторая концепция, устанавливающая взаимосвязь функционального состояния мозга и поведенческих реакций с патофизиологическими и клиническими проявлениями, названа теорией поисковой активности (ПА). Концепция сформирована В. В. Аршавским и В. С. Ротенбергом (1976). В отличие от первой она является менее разработанной, что связано с фактически полным отсутствием экспериментальных методических поведенческих приёмов формирования ПА. На отсутствие физиологических методов экспериментального исследования и каких-либо разработок в этом направлении указывают авторы концепции (Ротенберг B.C., Аршавский В.В., 1986).

В анализе причин, которые обеспечивают сохранение и укрепление здоровья, необходимо учитывать роль психологических и поведенческих факторов, основными из которых являются формирование и появление в структуре поведения временных состояний ПА и ВБ. При этом согласно концепции ПА (Аршавский В. В., Ротенберг В. С., 1976; Ротенберг В. С., Аршавский В. В., 1984) сформированное состояние поисковой активности можно расценивать как «фактор здоровья». Напротив, состояния отказа от поиска или ВБ следует отнести к психологическим и поведенческим «факторам риска», ухудшающим здоровье человека (Girgus J. S., Seligman M. E., 1986; Colligan R. С. с соает., 1994).

Н.Р. Григорьевым (1992-2001) внедрена экспериментальная поведенческая модель формирования ПА с помощью универсальной проблемной камеры (АС №1776386). На основании этого изучена ее функциональная организация. В этих работах параметры ПА прослеживались в условиях относительного равенства величин мотивации. Становится актуальным вопрос о более детальном исследовании эффективности поиска, мотивационных характеристик ПА при различных биологических потребностях.

В нашей лаборатории разрабатывается гипотеза дифференцировки исследовательской и поисковой форм поведенческих активностей. Необходимой задачей становится детальное изучение этих форм поведения в различных методиках и совершенствование модели сравнительного анализа для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы.

В современном обществе происходит изменение структуры заболеваемости. На фоне общего снижения соматической патологии психическая (поведенческая) прогрессивно возрастает. Изучение психобиологических основ не реактивных, а активных форм поведения, позволит осуществить встречный шаг к исследованию данной проблемы. Цель работы:

Целью настоящей работы является изучение взаимосвязи когнитивных способностей с исследовательской активностью, эмоциональностью и мотивационно-энергетическими показателями поисковой активности у лабораторных животных. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ индивидуальных уровней когнитивных способностей с исследовательской активностью, эмоциональностью и мотивационно-энергетическими параметрами поиска в УПК и обосновать преимущество данного подхода.

2. Экспериментально подтвердить различия дифференцировки поискового и исследовательскового поведения.

3. Выявить зависимость когнитивных способностей от мотивационно-энергетических параметров ПА в структуре пищевого, питьевого и оборонительного поведения.

4. Установить закономерность онтогенеза мотивационной и когнитивной сферы ПА при оборонительном поведении в УПК и ТЭИП.

Научная новизна результатов исследования: Впервые показана взаимосвязь индивидуальных показателей когнитивных способностей, определяемых при исследовании поисковой активности в УПК с параметрами эмоциональности и исследовательской активности, получаемых тестах ПКЛ и ОП у одних и тех же животных.

Экспериментально подтверждена дифференцировка исследовательского от поискового поведения. При этом по взаимосвязи когнитивных способностей с уровнем исследовательской активности выделено три типа животных: с низкими, средними и высокими когнитивными способностями.

Получены данные о влиянии эмоциональности на когнитивные способности в УПК при исследовании ПА. Установлено, что эмоциональность оказывает положительное оптимизирующее влияние на ЭП в структуре оборонительного поведения.

Прослежена взаимосвязь между ЭП и мотивационно-энергетическими показателями при пищевом, питьевом поведении в условиях различных сроках депривации пищевой и питьевой депривации.

Выявлены возрастные особенности зависимости ЭП от мотивационно-энергетических значений в структуре оборонительного поведения в УПК.

Теоретическая и практическая значимость:

В теории и практике фундаментальных экспериментальных исследований физиологии поведения показана взаимосвязь эмоциональности (ИА в ПКЛ и ОП) с когнитивными способностями (в структуре ПА в УПК).

Метод регистрации ПА с помощью УПК является респондентным и валидным для исследования показателей мотивационной сферы и уровней когнитивных способностей.

Индивидуальная модель исследования позволяет внедрить в фармакологию поведения предварительный отбор тестируемых особей для выявления ноотропных эффектов фармакологических препаратов, исключая группу имеющую изначально высокие когнитивные способности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод исследования индивидуального уровня когнитивных способностей дает объективную оценку качеству ПА и ее взаимосоотношения с параметрами других форм поведения.

2. Экспериментально подтверждается достоверность дифференцировки исследовательской и поисковой форм активности.

3. Когнитивные способности зависят от уровня эмоциональности и исследовательской активности, а также от степени выраженности мотивационно-энергетической сферы ПА.

4. По эффективности поиска животные делятся на три поведенческих типа: первый тип - с низкими когнитивными способностями и высоким уровнем ИА , второй тип - с средними когнитивными способностями и средним уровнем ИА и третий тип - с высокими когнитивными способностями и низким уровнем ИА.

5. Наиболее достоверную оценку выраженности мотивационно-энергетической сферы ПА дает показатель времени поиска.

Личное участие автора в выполнении работы

Диссертация (государственный номер 0120.0 403382) представляет собой самостоятельное законченное исследование. Работа проводилась с 1998 по 2004 г.г. на базе кафедры нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы исследования представлены: на IV съезде физиологов Сибири в 2002 году в г. Новосибирске, а также на XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова в сентябре 2004 года; в 2002 году материалы исследования представлены на открытом российском конкурсе на лучшую научную работу студентов за 2001 год по разделу «Медицинские науки» в г. Москве; в 2000 году - на III Медицинском Конгрессе, проходившем в г. Ижевске, на III Международной научно-практической конференции в г. Пензе, а также на съезде по проблемам медицины и биологии в г. Кемерово; в 2001 году результаты исследования доложены и обсуждены на IV международном форуме молодых ученых стран АТР в г. Владивостоке и на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее амурской науки» в г. Благовещенске; в 2003 году - на международном медицинском российско-японском симпозиуме, проходившем в г. Якутске. Кроме того, материалы исследования докладывались и обсуждались на всех вузовских (проходящих в Амурской государственной медицинской академии с 1998 по 2004 г.г.) и межвузовских с (2000-2004) конференциях г. Благовещенска. В 2004 г. работа апробирована на кафедре физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, получено 11 удостоверений на рационализаторские предложения с актами их внедрения в различных подразделениях Амурской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 16 графических изображений - рисунков. Диссертация состоит из введения и обзора литературы, характеристик и описания методов исследований, трех разделов собственных данных, заключения, выводов,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергиевич, Александр Александрович

выводы

1. Предлагаемая экспериментальная модель исследования индивидуальных значений уровня когнитивных способностей крыс является респондентным и валидным тестом, дающим объективную рейтинговую оценку качественным параметрам поисковой активности.

2. Эмпирически подтверждается достоверность дифференцировки двух самостоятельных форм активности: исследовательской и поисковой.

3. По когнитивным способностям животные делятся на три достоверно дифференцируемых поведенческих вида: первый тип - с низкими уровнем когнитивных способностей и высоким уровнем исследовательской активности; второй тип - с средними значениями уровней когнитивных способностей и исследовательской активности; третий тип - с высокими показателями уровня когнитивных способностей и низкими исследовательской активности.

4. Эмоциональность угнетает исследовательскую активность, как эволюционно более позднюю форму поведения, и оказывает оптимизирующее положительное влияние на эффективность поиска, стимулируя нахождение новых эффективных способов достижения результата, способствуя накоплению и закреплению приобретенного позитивного опыта.

5. Мотивационно-энергетическая и когнитивная составляющие сферы поисковой активности различаются по виду поведения и возрасту тестируемых особей. Наиболее достоверным показателем, характеризующим выраженность мотивационно-энергетического уровня в универсальной проблемной камере является показатель времени поисковых поисковой активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологический смысл ИА сводится к тому, что она является ответной реакцией организма на новизну и удовлетворяет его потребность в информации и тем самым обеспечивает процесс приобретения знаний или гнозис. ИА является генетически детерминированной формой поведения, которое появляется у всех животных без предварительной подготовки при помещении их в новую антропогенную среду обитания (Шовен Р, 1972) . ИА угасает с утратой новизны для индивидуума (Соколов Е. Н., 1969).

Эту форму приспособительного поведения обеспечивает напряжённая работа всех афферентных систем мозга. В общей структуре поведения с системных позиций, это сбор и обработка информации на этапе афферентного синтеза, которая обеспечивает готовность организма к будущей целенаправленной деятельности, необходимой для достижения потребного результата (Анохин П.К., 1969).

Поисковая активность (ПА) в отличие от ИА, имеет иной биологический смысл, поскольку является приобретённой формой поведения с преимущественной работой эфферентных систем мозга осуществляющих праксис. Этологи и зоопсихологи ПА относят к начальной фазе всех форм поведения в естественной среде обитания и называют аппетентной или поисковой. Поисковая фаза всегда имеет индивидуальный почерк, что ставит её в разряд фенотипических признаков поведения (Фабри Э. К., 1976).

В специальной (антропогенной) экосистеме поиск возникает только тогда, когда появляется преграда (препятствие) в форме проблемы, которая требует её неукоснительного решения на пути к достижению цели - удовлетворению какой-либо актуальной потребности.

Такой проблемой, требующей её быстрого решения, сформированного на самой простой детерминистской логике, основанной на прямых связях между событиями, было появление блокированной экспериментатором дверки на пути совершаемых животным побежек из ПК для получения подкрепления, в условиях различной выраженности какой-либо биологической мотивации. Для преодоления этого препятствия, несомненно, требуется от животного поиск, который был назван решением стандартной когнитивной задачи. Поиск, в свою очередь, носит разнородные его характеристики, зависящие как от вида, так и от уровня мотивации, определяющей конкретный вид поведения.

В естественной среде обитания препятствия на пути удовлетворения всех существующих потребностей возникают постоянно, что требует от животных их преодоления, развития приёмов и способов поиска и принятия решений, оптимизации вероятностного прогнозирования или совершенствования аппарата акцептора результатов действия, увеличения объёма кратковременной, рабочей и долговременной памяти и доведения тем самым точности выполнения всех ответных реакций до степени их совершенства соответственно уровню развития высших отделов ЦНС ищущего индивидуума и прежде всего интегративной функции лобной коры (Шумилина Н. И., 1949; Анохин П. К., 1957 и др.). Специфичность поиска, его параметры, во многом предопределят достижение конечного приспособительного результата.

Процесс исследования стремится к естественному прекращению и его логическому завершению, что отражает нисходящая динамика интегральных показателей в связи с утратой новизны ситуации. Следствием устранения неопределённости исхода ситуации является снижение уровня тревожности, который в свою очередь функционально взаимосвязан с исследовательской активностью. Такая точка зрения о положительной взаимосвязи параметров исследовательской активности и тревожности подтверждена и рядом других учёных (Березин Ф. Б. 1986; Seligman М.Е.Р., 1970; Venault Р. с соавт., 1986; Stout J. S., Weiss J.M., 1994 и др.). Процесс исследования - это преимущественная работа афферентных гностических систем мозга, то есть сбор информации, рассчитанный на возможный в будущем поиск, а потому этот процесс является произвольным и факультативным, зависящим от типологических особенностей. Как только устраняется неопределенность и новизна ситуации, исследовательская активность минимизируется и скорее всего прекращается, то есть «угасает совсем», но никак не тормозится, как это предполагалось ранее, или переходит в поисковую, если имеется в том потребность и соответствующая специфическая мотивация.

Поиск - это уже преимущественная работа эфферентных систем мозга на основе полученной в ходе исследования и симультанно продолжающей поступать информации. Поиск - это чаще всего временная облигатная и остро императивная стрессовая ситуация, требующая постоянного принятия решения, от адекватности которого зависит существование ищущего индивидуума.

ПА имеет качественные, количественные характеристики интенсивности, эффективности или результативности, временные характеристики, ошибочность или безошибочность предпринимаемых действий при условии высоких энергетических затрат как на психическом, так и на соматическом уровнях с высоким эмоциональным потенциалом. Диктат повседневных и экстремальных жизненных условий предопределяет исключительную обреченность поисковой активности на преодоление, развитие и совершенствование этого процесса, а потому она стабильно прогрессивна до своего завершения и достижения состояния вооружённости.

Сложные функциональные системы, обеспечивающие гомеостаз организма (Анохин П.К., 1979; Судаков К.В. 1983, 1987), всегда включают в себя внешний и внутренний контуры, или звенья регуляции. Деятельность внешнего контура определяет та или иная форма произвольного, регулируемого психикой поведения животного или человека во внешней среде с учётом, сопоставлением и интеграцией внешних и внутренних влияний, что обеспечивает поиск и нахождение веществ для их потребления и поддержания гомеостаза. Внутренний контур функциональной гомеостатической системы регуляции или вегетативные процессы организма, обеспечивающие динамическое постоянство внутренней среды организма, кроме автономной саморегуляции, подчинены воздействию коры больших полушарий. Установление этого факта позволило классикам отечественной физиологии выдвинуть теорию кортико-висцеральных взаимоотношений* в физиологии, биологии и медицине (Быков К.М., Курцын И.Г.,1960).

Более современно это отражено в определении поведения Ю.В. Урываева (1996), где указано, что, кроме управляемой психикой координации движений, оно включает в себя и управляемую психикой активность внутренних органов, направленную на достижение результата.

Основные положения гипотезы функциональной организации поисковой активности соответствуют потребностно - информационной теории высшей нервной деятельности и организации поведения П.В. Симонова (Симонов П.В., 1998).

ПА - это поведение, возникающее после этапа сбора и обработки информации в условиях, когда существует конкурс и селекция различных способов действий. Для успешной реализации ПА необходима организация этих приобретённых знаний. Эту организацию знаний можно назвать комбинаторной способностью мозга к продуктивному и действенному использованию этих сведений на практике. ПА имеет сложную функциональную организацию и носит всегда временный характер, пока существует проблемная ситуация (Григорьев Н.Р., 1998).

Экспериментально сформированная ПА имеет четыре фазы развития от появления до своего завершения. Конечным приспособительным результатом поиска является достижение 100% эффективности (безошибочности) действий. Абсолютное большинство, тестируемых в одинаковых условиях и одинаковых временных параметрах, животных имеет только тенденцию к достижению такой высокой результативности поиска (Григорьев Н.Р., 1998, 2001).

Эффективность ПА лимитирует присущий каждой особи уровень интегративной деятельности мозга или её когнитивных способностей. У каждого индивидуума когнитивная деятельность мозга детерминирована достаточно многими эндогенными (генетическими) и экзогенными (приобретёнными) факторами. Установлено, что возможна фармакологическая коррекция и регуляция информационных (когнитивных) и энергетических (мотивационно-эмоциональных) характеристик ПА (Григорьев Н.Р., Тиханов В.И., 2001). Эти исследования открывают, прогнозируемое ранее нами прикладное направление изучения ПА, как модели позволяющей выявлять истинно ноотропные свойства новых фармакологических препаратов в доклинических испытаниях на интактных животных.

Существует дифференцировка эмоциональности, которая делит её на эндогенную и экзогенную или поведенческую (Колесов Д.В., 1991; Корыстов Ю.Н., 1997). Эндогенная (депрессия) в психиатрии, или тревога беспредметна, и, скорее всего, свойственна только человеку. Поведенческая эмоциональность направлена, действенна и предметна, поскольку связана с динамичным процессом удовлетворением различных потребностей. Физиология изучает преимущественно, последнюю которая делится на два вида: 1 - эмоции деятельности. 2 - эмоции завершенной деятельности. Потребностно -информационная теория эмоций (Симонов П. В., 1997) соответствует первому типу эмоциональности, информационная часть формулы определяет прогноз действий и сами действия. Биологическая теория эмоций П.К. Анохина соответствует второму - дающему оценку уже достигнутому или недостигнутому результату. Очевидно, в этом заключаются существующие между этими теориями противоречия, поскольку они имеют различные точки приложения в структуре поведения.

Наличие сильной отрицательной связи между ИА в ПКЛ и ЭП в УПК несколько меньшей между ИА в ОП и ЭП в УПК свидетельствует о том, что это различные формы поведения. Этот факт является сильным аргументом в пользу дифференцировки этих видов активности, которые считают однозначными и не всегда различают. Существование в популяции трёх дифференцируемых индивидуально-типологических особенностей выявляет возможные и невозможные сочетания в одной особи этих двух форм поведения. Сопоставимы высокий уровень ИА и низкий уровень ЭП в УПК. То есть «исследователь» никак не может быть находчивым «поисковиком». Напротив, высоко результативный находчивый «поисковик» не может быть одновременно лучшим «исследователем». Тем не менее, особи со средними способностями сочетают в себе эти формы поведения в одинаковой пропорции. Можно предположить, что животные с низким уровнем когнитивных способностей могут служить моделью для выявления ноотропного эффекта у различных фармакологических препаратов.

Эмоции, возникающие при ИА и ПА однотипны, поскольку они возникают в структуре этих основных форм поведения, что ставит их в один разряд - поведенческих. ИА - это тоже поиск, но только информации. ПА в структуре специфических форм поведения это поиск пищи, воды, особи противоположного пола, материала для строительства гнезда или локального преобразования окружающей среды обитания, путей избегания или избавления в оборонительном поведении.

Выявленный диссонанс лучше всего объясняет установленное различие этих форм поведения. Исследовательский инстинкт, является древним эволюционным приобретением, а потому наследуется и проявляется, как филогенетический признак. Поведенческие элементы ИА это шаблонные, автоматизированные действия, находятся на уровне сложности врождённого рефлекса «Что такое?».

Напротив, поведение поиска почти чистейшее онтогенетическое приобретение, возникающее только в период индивидуального развития. Принятие решения о направлении побежки из камеры всегда альтернативны и их селекция требует довольно высокого уровня когнитивных способностей мозга от каждого индивида. Для перехода на этот новый уровень управления поведением необходим высокая эмоциональность, обеспечивающая переход с шаблонных и автоматизированных действий при ИА, на целенаправленную и произвольную ПА. Повышенная эмоциональность обеспечивает быстрый переход на аварийный режим работы всего организма и прежде всего когнитивных процессов мозга (Гублер Е.В., 1990), именно так реализуется усиливающая, или замещающая функция эмоций (Симонов П.В., 1981). Без эмоций, как сконцентрированного видового опыта вообще невозможны какие-либо разумные действия и принятие такого сложного решения, как безошибочный выход из УПК. «Эмоции являются главной, центральной особенностью прогрессивно развивающегося мозга, и приводят к возникновению человека разумного» (Вартанян Г.А., Петров В.С, 1989). Архитектура когнитивных способностей мозга строится на фундаменте эмоций и справедливость этого положения эмпирически доказывают полученные результаты этой части исследований.

Не совсем оправдано использование предложенного фармакологами поведения, создателями теста ПКЛ (Riberio R.L., Andreatini R. et al, 1999; Silva R.H., Frussa-Filho R., 2000) термина «тревожность», который взят на вооружение авторами всех статей, использовавших этот тест. Тот же самый феномен, но в тесте ОП более логично носит название эмоциональность (Pellow S., Chopin P. et al, 1985; Pellow S., File S. E., 1986). Биопсихологическим эквивалентом состояния «тревожность» в ПКЛ, является дефиниция -осторожность при исследовании незнакомой и опасной окружающей среды, поскольку это реализация инстинкта самосохранения. Именно эти ответные реакции являются тем, что называют экзогенной поведенческой эмоциональностью или страхом, поскольку боятся можно только кого-либо или чего-либо. Эндогенная тревожность при депрессии у человека беспредметна, однако её снимают препараты анксиолитики (бензодиазепины) тестированные когда-то именно на этой модели в ПКЛ.

На всех графических иллюстрациях и при исчислении ошибки средней величины видно, что показатели ИА и УЭ в ОП имеют достаточно большой разброс данных, а потому количественная оценка поведенческих параметров, определённых в ПКЛ и ЭП в УПК имеют почти в два, а то и три раза меньшую ошибку средней. То же отмечается и при регрессионном и корреляционном анализе данных. Сила связи и достоверность полученных результатов полученных при тестировании в ОП, всегда менее значима. Особенно это проявляется при исследовании взаимосвязи ИА и УЭ в ОП, когда отмечается почти два раза меньшая сила связи между УЭ в ОП и ИА в ОП относительно ПКЛ. Как показали наши исследования все показатели, которые регистрируют в ОП, всегда имеют большой разброс данных, что указывает на относительно низкую релевантность этого метода к исследуемым высшим функциям мозга.

В то же время, предлагаемое авторское устройство и патентованный способ экспериментального исследования ПА по объективности регистрации и репрезентативности измеряемых параметров можно сравнить с высоко валидным тестом ПКЛ для определения ИА и УЭ.

При проведении корреляционного анализа между мотивационно-энергетическими показателями (ВП) и когнитивными способностями (ЭП) в структуре ПА при пищевом и питьевом поведении обращает на себя внимание более сильная связь этих значений у животных контрольной группы с однодневной водной депривацией. Лишение воды, даже при незначительных сроках оказывает более высокое стимулирующее воздействие на когнитивные процессы в частности и поведение особи в общем, что прежде всего обуславливается важностью этой биологической потребности.

На все высшие функции мозга, в том числе на ИА в ОП и ПКЛ, как и на ПА в УПК оказывает влияние индивидуальный уровень эмоциональности. При исследовании незнакомой среды в диалектическом единстве находится потребность в новой информации, стимулируемая любопытством, и страх, вызванный неизвестностью. По данным многочисленных авторов высокий уровень эмоциональности ингибирует ИА, процессы обучения, память (Батуев А.С., Виноградова Е.П., 1996; Лоскутова Л.В., Колосова Н.Г., 2000; Hall С. S., 1934, 1936; Pellow S., File S. Е., 1986), а по данным других авторов активирует и улучшает память, внимание (Вартанян Г.А., Петров В.С, 1989; Beunzen А., Belzung С., 1995; Riberio R.L., Andreatini R. et al., 1999; Silva R.H., Frussa-Filho R., 2000).

В структуре пищевого поведения показатели ПА РП-группы животных значительно превышают аналогичные в ДЖ-группе, имея изначально высокие характеристики. Для погибших животных характерно наличие высоких когнитивных способностей (относящихся преимущественно к третьему поведенческому типу) и соответственно высокого УЭ, спровоцировавшего осложнение в виде значительных затрат в мотивационно-энергетической сфере. Последнее напоминает парадоксальное состояние, описанное классиком как «горе от ума». Прогрессивное, постепенное улучшение качества поиска и рост количественных (энергетических) параметров, определяющих динамические характеристики поведения поиска, закономерно приводит к повышению выживаемости животных в острой стрессовой ситуации. Это экспериментально подтверждает широко известные данные психонейроиммунологии относительно позитивного влияния успешного и высоко результативного поведения на соматическую сферу.

Существует зависимость выраженности мотивационно-энергетических показателей и когнитивных способностей от срока и вида депривации не только у животных с выраженным поисковым поведении, но и у особей с выработанным СООП. При возрастающей питьевой депривации отмечается очень высокий процент безошибочных действий, хотя СООП при этом поведении наступает по времени раньше (на вторые сутки тестирования) в отличие от пищевого поведения. По всей вероятности, данная особенность обосновывается силой потребности, определяющей ту или иную мотивацию. В природном мире как у животных, так и у человека удовлетворить питьевую потребность, в отличие от пищевой, необходимо за более короткий промежуток времени, что связано с «физиологической стоимостью» конечного результата. Поэтому мы можем наблюдать достаточно высокие «рассудочные» параметры приобретенного поведения. Но при этом достаточно высокой должна быть и энергетическая составляющая поискового процесса. Организму необходимо активировать все имеющие внутренние резервы, для обеспечения двигательных затрат. В нашем случае, как при пищевой, так и при питьевой формах поведения прослеживаются довольно низкие параметры энергетической сферы (ВП и ИП). Возможно, именно это и послужило начальным толчком к возникновению СООП через механизм резкого угнетения мотивации первоначально на физическом уровне (отклонение внутренних констант организма), а затем и когнитивном (психическом).

В условиях мало выраженной мотивации (суточное лишение) при пищевом и питьевом поведении временны'е. показатели энергетической (экстенсивной) сферы имеют более высокие значения при депривации пищей. Последнее подчеркивает негативную сторону поискового процесса именно при таком лишении. Также это подтверждает менее выраженная, по сравнению с питьевой депривацией, интенсивность побежек в условиях дефицита прагматической информации. В противовес этому, мы наблюдаем тенденцию изменения количественных показателей при жажде, вызванной незначительной питьевой мотивацией. Значения ВП и ИП в этом случае отражают позитивную сторону процесса решения стандартной когнитивной задачи.

При оборонительном поведении величина силы мотивации оказывает существенное значение на параметры ПА в УПК. Чем меньше сила раздражителя, тем ниже процент правильности побежек, по которому можно судить о степени «рассудочности» животного. Но при этом эффективность поиска имеет строгую тенденцию к своему усовершенствованию с каждым последующим днем тестирования. При более выраженном уровне оборонительной мотивации показатель безошибочности побежек проявляет высокие стартовые значения, но они являются максимальными, проявляясь в первые дни тестирования и негативно снижаясь к последнему дню исследования. Другими словами, более низкий уровень мотивации позволяет экономно расходовать внутренний энергетический потенциал, что экспериментально подтверждается невысокими числами ВП и ИП. Вопрос о «физиологической» стоимости и сбережении рассудочно-познавательного потенциала весьма сложен. Существует ли в этом биологический смысл, когда на протяжении всего времени правильность принятия решения можно держать на высоком уровне и, тем самым, внести еще более высокий вклад в сохранение энергетического баланса. Последнее подтверждается экспериментально: в опытной группе (с высоким уровнем ЭКР) с повышением качественной характеристики эффективности поиска отмечается снижение ВП и ИП и, соответственно, наоборот. Следовательно, мы предполагаем, что в рамках оборонительного поведения, когнитивная сфера оказывает контролирующее воздействие на мотивационно-энергетическую, следя за её рациональными растратами. А наблюдаемый низкий процент правильности принятия решения изначально связан, прежде всего, с уровнем мотивации, формирующейся на фоне оборонительной потребности. Таким образом, говоря о приоритетности качественных и количественных составляющих ПА, необходимо учитывать не только вид депривации и связанную с ним структуру поведения, но и уровень выраженности той или иной потребности, лежащей в основе формирования соответствующей мотивации. При длительной водной и питьевой депривациях отмечается эффект доминирования параметров ПА в пищевом поведении.

Таким образом, в оборонительном поведении среди животных с СООП имеется возрастная зависимость. С увеличением возраста возрастает число данных животных, но при этом достаточно позитивно изменяется показатель безошибочности побежек. Данная категория исследуемых особей вырабатывает СООП достаточно рано (на 2-е сутки регистрации), при этом имея в первый день позитивно высокие стартовые величины. Такая же картина наблюдается у особей с СООП в структуре питьевого поведения при разных уровнях водной депривации, а также в пищевом поведении у рано погибших животных. Мы полагаем, что данная закономерность связана с биологическими особенностями данных видов мотиваций. Имеется четкая связь между высокими показателями ЭП и ранней выработкой СООП. Возможно, именно изначально высокий показатель информационно-когнитивной сферы служит пусковым механизмом торможения поискового поведения. В концепции ПА и ВБ состоянию отказа от поиска придается большое значение. Согласно позиции структурной потребностно-информационной формулы П.В. Симонова, эмоции являются причиной изменения качества поведения или даже его вида. Во время тестирования встает необходимость о наличие достаточной необходимой информации об увеличивающемся числе блокированных дверок, при дефиците которой подключается информация из уже имеющегося индивидуального опыта. Торможение поискового поведения и наступление СООП возникает тогда, когда животное негативно оценивает степень вероятности для достижения цели.

Таким же временно формируемым состоянием, как и поисковая активность, является её оборотная сторона - выученная беспомощность, или поведенческая депрессия, вызванная неизбегаемым стрессом. Проведённые эксперименты не ставили перед собой задачу формирования этого состояния у животных, но некоторые из опытов включали в себя создание фрустрирующей ситуации, которая его может вызывать. Именно эти условия позволили нам выявить ранее никем не отмечаемое состояние ситуативного отказа от поиска, которое было квалифицировано как первая, или начальная, стадия выученной беспомощности.

Признаком этого состояния является адаптивное торможение или прекращение поисковых действий, несмотря на объективно существующую в них потребность. Но СООП в зависимости от вида формирующейся потребности, как мы видим в наших экспериментах, возникает по-разному. Объяснение полученных фактов можно связать с понятием «биологического смысла», введённого в физиологию И. П. Павловым и широко используемого П. К. Анохиным. Биологический смысл этого явления вполне понятен: если бы наследственно закрепился такой признак, то вся эволюция этого вида была бы поставлена под большое сомнение. О наследственном характере закрепления этого признака в структуре поведения свидетельствует невозможность получения состояния выученной беспомощности у некоторых видов крыс, и различный процент подверженности этой форме поведенческой патологии у различных видов, как таксономический признак.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязи когнитивных способностей с исследовательской активностью, эмоциональностью и мотивационно-энергетическими показателями"

на правах рукописи

Сергиевич Александр Александрович

ВЗАИМОСВЯЗИ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬЮ И МОТИВАЦИОННО -ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03. 00. 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

БЛАГОВЕЩЕНСК -2004

Работа выполнена на кафедре физиологии Амурской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Григорьев Николай Романович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Бердников Петр Петрович

доктор медицинских наук,

профессор Дегтярев Виталий Прокофьевич

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (г. Москва)

Защита состоится ¿^/¿А-угУря' ..Р 2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01. в Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86)

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Мандро Н.М.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_темы. Определенные успехи

психосоматической медицины, занимающейся исследованием взаимосвязи психических (поведенческих) и соматических функций, находят свое отражение в двух концепциях.

Исследованиями американского психолога и патолога Seligman M. Е. Р., (1975) и его школы выдвинута концепция выученной беспомощности (ВБ) - (learned helplessness), которую в экспериментальных условиях вызывают неизбегаемым стрессом. Проявление ВБ (или ООП - отказа от поиска) в форме поведенческой депрессии, является фактором риска для организма, провоцирующим различного рода формы психосоматической патологии.

Вторая концепция, устанавливающая взаимосвязь функционального состояния мозга и поведенческих реакций с патофизиологическими и клиническими проявлениями, названа теорией поисковой активности (ПА). Концепция сформирована В. В. Аршавским и В. С. Ротенбергом (1976). В отличие от первой она является менее разработанной, что связано с фактически полным отсутствием экспериментальных методических поведенческих приёмов формирования ПА. На отсутствие физиологических методов экспериментального исследования и каких-либо разработок в этом направлении указывают авторы концепции (Ротенберг B.C., Аршавский В.В., 1986).

В анализе причин, которые обеспечивают сохранение и укрепление здоровья, необходимо учитывать роль психологических и поведенческих факторов, основными из которых являются формирование и появление в структуре поведения временных состояний ПА и ВБ. При этом согласно концепции ПА (Аршавский В. В., Ротенберг В. С, 1976; Ротенберг В. С, Аршавский В. В., 1984) сформированное состояние поисковой активности можно расценивать как «фактор здоровья». Напротив, состояния отказа от поиска или ВБ следует отнести к психологическим и поведенческим «факторам риска», ухудшающим здоровье человека (Girgus J. S., Seligman М. Е., 1986; Colligan R. С. с соавт., 1994).

Н.Р. Григорьевым (1992-2001) внедрена экспериментальная поведенческая модель формирования ПА с помощью универсальной проблемной камеры (АС № 1776386). На основании

этого изучена ее функциональная организация. В этих

заботах

параметры ПА прослеживались в I ильного

I БИБЛИОТЕКА

3 ! s^sfpSil

равенства величин мотивации. Приобретает актуальность вопрос о более детальном исследовании эффективности поиска, мотивационных характеристик ПА при различных биологических потребностях.

В нашей лаборатории разрабатывается гипотеза дифференцировки исследовательской и поисковой форм поведенческих активностей. Актуальной задачей становится детальное изучение этих форм поведения в различных методиках и совершенствование модели сравнительного анализа для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы.

В современном обществе происходит изменение структуры заболеваемости. На фоне общего снижения соматической патологии психическая (поведенческая) прогрессивно возрастает. Изучение психобиологических основ не реактивных, а активных форм поведения, позволит осуществить встречный шаг к исследованию данной проблемы. Цель работы:

Изучить взаимосвязь когнитивных способностей с исследовательской активностью, эмоциональностью и мотивационно-энергетическими показателями поисковой активности у лабораторных животных. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ индивидуальных уровней когнитивных способностей с исследовательской активностью, эмоциональностью и мотивационно-энергетическими параметрами поиска в УПК и обосновать преимущество данного подхода.

2. Экспериментально подтвердить различия дифференцировки поискового и исследовательского поведения.

3. Выявить зависимость когнитивных способностей от мотивационно-энергетических параметров ПА в структуре пищевого, питьевого и оборонительного поведения.

4. Установить закономерность онтогенеза мотивационной и когнитивной сферы ПА при оборонительном поведении в УПКиТЭИП.

Научная новизна результатов исследования: Впервые показана взаимосвязь индивидуальных показателей когнитивных способностей, определяемых при исследовании поисковой активности в УПК с параметрами эмоциональшзсти-»и_иседедрвательской активности, получаемых тестах же животных.

I

'(» Ш ««<

Экспериментально подтверждена дифференцировка исследовательского от поискового поведения. При этом по взаимосвязи когнитивных способностей с уровнем исследовательской активности выделено три типа животных: с низкими, средними и высокими когнитивными способностями.

Получены данные о влиянии эмоциональности на когнитивные способности в УПК при исследовании ПА. Установлено, что эмоциональность оказывает положительное оптимизирующее влияние на ЭП в структуре оборонительного поведения.

Прослежена взаимосвязь между ЭП и мотивационно-энергетическими показателями при пищевом, питьевом поведении в условиях различных сроках депривации пищевой и питьевой депривации.

Выявлены возрастные особенности зависимости ЭП от мотивационно-энергетических значений в структуре оборонительного поведения в УПК.

Теоретическая и практическая значимость:

В теории и практике фундаментальных экспериментальных исследований физиологии поведения показана взаимосвязь эмоциональности (ИА в ПКЛ и ОП) с когнитивными способностями (в структуре ПА в УПК).

Метод регистрации ПА с помощью УПК является респондентным и валидным для исследования показателей мотивационной сферы и уровней когнитивных способностей.

Индивидуальная модель исследования позволяет внедрить в фармакологию поведения предварительный отбор тестируемых особей для выявления ноотропных эффектов фармакологических препаратов, исключая группу имеющую изначально высокие когнитивные способности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод исследования индивидуального уровня когнитивных способностей дает объективную оценку качеству ПА и ее взаимосоотношения с параметрами других форм поведения.

2. Экспериментально подтверждается достоверность дифференцировки исследовательской и поисковой форм активности.

3. Когнитивные способности зависят от уровня эмоциональности и исследовательской активности, а также от степени выраженности мотивационно-энергетической сферы ПА.

4. По эффективности поиска животные делятся на три поведенческих типа: первый тип - с низкими когнитивными

способностями и высоким уровнем ИА , второй тип - с средними когнитивными способностями и средним уровнем ИА и третий тип - с высокими когнитивными способностями и низким уровнем ИА.

5. Наиболее достоверную оценку выраженности мотивационно-энергетической сферы ПА дает показатель времени поиска.

Личное участие автора в выполнении работы

Диссертация (государственный номер 0120.0 403382) представляет собой самостоятельное законченное исследование. Работа проводилась с 1998 по 2004 г.г. на базе кафедры нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы исследования представлены: на IV съезде физиологов Сибири в 2002 году в г. Новосибирске, а также на XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова в сентябре 2004 года; в 2002 году материалы исследования представлены на открытом российском конкурсе на лучшую научную работу студентов за 2001 год по разделу «Медицинские науки» в г. Москве; в 2000 году - на III Медицинском Конгрессе, проходившем в г. Ижевске, на III Международной научно-практической конференции в г. Пензе, а также на съезде по проблемам медицины и биологии в г. Кемерово; в 2001 году результаты исследования доложены и обсуждены на IV международном форуме молодых ученых стран АТР в г. Владивостоке и на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее амурской науки» в г. Благовещенске; в 2003 году - на международном медицинском российско-японском симпозиуме, проходившем в г. Якутске. Кроме того, материалы исследования докладывались и обсуждались на всех вузовских (проходящих в Амурской государственной медицинской академии с 1998 по 2004 г.г.) и межвузовских с (2000-2004) конференциях г. Благовещенска. В 2004 г. работа апробирована на кафедре физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, получено 11 удостоверений на рационализаторские предложения с актами их внедрения в различных подразделениях

Амурской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 16 рисунков. Диссертация состоит из введения и обзора литературы, характеристик и описания методов исследований, трех разделов собственных данных, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 172 отечественых и 108 иностранных источников информации и приложения в виде копий рационализаторских предложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Определение параметров ИА, УЭ в тестах ПКЛ и ОП

Первая серия опытов - регистрация параметров ИА и уровня эмоциональности (УЭ) осуществляли в открытом поле (ОП). Интегральная оценка ИА в ОП, модифицированная нами, осуществлялась по шкале баллов основных параметров, обуславливающих эту форму поведения по методике Бусловича С. Ю. с соавторами.

При вычислении интегрального показателя за 100% принималась наибольшая сумма баллов, набранная одним из тестируемых животных. Показатели ИА всех остальных животных исчислялась относительно этого уровня. Длительность тестирования одной особи равна 3 минутам.

УЭ высчитывался суммой баллов за общее время замирания (0,1 б за 1 сек.), число грумингов (1 груминг =1 б) и количество болюсов (1 болюс = 1 б). Оценка относительная УЭ также относительная к 100% максимуму.

Вторая серия эксперимента проводилась с помощью метода ПКЛ. Время тестирования 3 минуты, периодичность исследований как в ОП. Интегральная оценка ИА предложена нами.

Третьим этапом явилось изучение ПА при помощи устройства - универсальной проблемной камеры (УПК), предложенного нами (Григорьев Н.Р. Авторское свидетельство на изобретение СССР «Способ определения поисковой активности в эксперименте» №1776386 от 22.07.92.).

Устройство установки для определения поисковой активности в эксперименте

В УПК создаётся модель проблемной ситуации, когда альтернативный выбор или решение принимается животным без сигнального предварения. Эта ситуация требует от животного её немедленного решения и постоянной коррекции своих действий, напрямую связанных с такими высшими функциями мозга, как приём и переработка информации, память, управление поведением и его эмоциональная оценка, динамичное и постоянное принятие решений.

Для регистрации всех событий в УПК и анализа полученных данных производили при помощи компьютера (Патент РФ на изобретение от 27 мая 2003 г.: Пластинин М.Л.,

Григорьев Н.Р.) «Способ регистрации и анализа показателей поисковой активности животных в эксперименте» (Рис. 1).

Тестирование включало в себя два этапа:

Первый этап - формирование обучения одностороннему избавлению, а затем избеганию аверсивного раздражения лап. Завершением данного этапа считается стабильная работа каждого животного, немедленное и быстрое совершение побежки из камеры.

Второй этап - формирование ПА с изменением ее параметров. В начале тестирования все дверки камеры не блокированы - выходы открыты. ПА формируют созданием преграды - препятствия на пути к избавлению или

Рис. 1. Схема устройства универсальной проблемной камеры для исследования поисковой активности и отказа от поиска в эксперименте (Григорьев Н.Р., Пластинин М.Л., 2000).

избеганию, но решающее действие имеет успешность преодоления и подкрепление выходом из УПК, обнаруженного в результате активной познавательной деятельности животного - поиска незаблокированного канала. После результативной побежки, завершенной выходом из камеры через выбранный животным канал, перед повторным его помещением эту использованную дверку блокируют. Данная процедура усложнит ситуацию в УПК и создаст «проблему» поиска нового неблокированного еще канала.

Регистрируются следующие параметры ПА,

зафиксированные в УПК в условиях её формирования при первичном или однократном тестировании:

1) Мотивационно-энергетические показатели: время поиска (ВП) в секундах, интенсивность поиска (ИП) - количество целенаправленных побежек животных из УПК в минуту.

2) Коэффициент эффективности поиска (ЭП), отражающий когнитивные способности в процентах - количество безошибочных обращений к выходам из установки. Если животное не совершило ни одной ошибочной побежки, то ЭП равен 100%.

Тест экстраполяционного избавления подныриванием

Предложенная для оценки поведенческих реакций крыс на новизну раздражителей N. D. Henderson (1970) в модификации Н. А. Бондаренко (1980) методика экстраполяционного избавления подныриванием при острой стрессовой ситуации была нами условно отнесена к ПА при оборонительном поведении.

Интегральная оценка ПА в условиях теста избавления из острой стрессовой ситуации производилась в процентах. За максимально возможную 100% реакцию избавления подныриванием эмпирически было определено её самое совершенное осуществление животным за период времени, равный 1-3 с после помещения его в стеклянный цилиндр при отсутствии болюсов. Продолжительность времени одиночного тестирования была равна 300 с. Таким образом удельный вес 1% составлял 3 с. Болюс и аффективная вокализация оценивались отрицательно по -2%. Каждые 3 с пребывания в цилиндре свыше установленной максимально возможной реакции уменьшали результат на 1%. Неизбавление из острой стрессовой ситуации в течение отведённого для этого времени (300 с) принималось за 0%. Попытка к избавлению оценивалась в 5%.

Для статистической обработки полученных данных использовался парный критерий Стьюдента и ранговый коэффициент Спирмена в корреляционном и регрессионном анализе.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Взаимосвязь когнитивных способностей с исследовательской активностью. эмоциональностью и мотивационно-энергетическими показателями

Индивидуальные показатели ЭП в УПК при избегании ЭКР, отражающих когнитивные способности мозга каждой тестируемой особи, сопоставлялись с уровнями ИА. ЭП в УПК и ИА в ПКЛ выявило значимую отрицательную связь: коэффициент ранговой корреляции Спирмена г = - 0,968, р <0,0001. Менее сильная связь ЭП выявлена с таким же показателем ИА в ОП, где г = - 0,7486, р 0,0001.

Производилось рейтинговое ранжирование

индивидуальных показателей ЭП по восходящей. №1 получило животное с самым низким показателем ЭП в УПК = 14%, № 43 и 44 достигших 100% ЭП в УПК. Номера всех других особей расположилась между этими крайними вариантами. Индивидуальные уровни ИА в ПКЛ каждой особи, ИА в ОП. Индивиды с низким рейтингом ЭП в УПК имеют высокий рейтинг ИАвПКЛиУПК.

Животные со средним уровнем когнитивных способностей имеют средний уровень ИА в ПКЛ и ОП. Для животных с высокими уровнями ЭП в УПК свойственны низкие показатели ИА. Установлена значимая отрицательная связь между уровнями ЭП в УПК и ИА в ПКЛ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена г = - О, 8053, р<0,0001. Значительно меньшую силу связи имеют ЭП с ИА в ОП г = - 0, 4499, р<0,002181. ИА в ПКЛ и ИА в ОП более взаимосвязаны г = 0, 759, р <0,0001. Это взаимодействие представлено графически.

По количественным показателям ЭП в УПК всю популяцию (44 особи) разделили на три малых выборки:

1 группа - индивиды с низким уровнем когнитивных способностей - ЭП в УПК от 14 до 45%, включает в себя 16 особей 2 группа - среднего уровня интегративной деятельности мозга, включала в себя 13 представителей с ЭП в УПК от 46 до 60%. Средняя величина этого показателя 54,50±1,29%.

Средние значения ЭП в оборонительном поведении, ИА в ПКЛ и ИА в ОП у разных групп животных графически изображены на рисунке 2.

3 группа - высокого уровня когнитивных способностей мозга, включала в себя 15 представителей с ЭП в УПК от 61 до 100% , её средний уровень 88,2±2,77%.

Крысам с низким уровнем ЭП в УПК (32,5±2,55%) соответствовали очень высокие средние показатели ИА в ПКЛ 76,7±4,39% и ОП 77,2±4,1%, эти различия очевидны. Особям среднего уровня когнитивных способностей (32,5±2,55%) соответствовали средние способности к исследованию в ПКЛ 37,5±3,47% и в ОП 38,8±7,36%. Представители высоких когнитивных способностей (88,2±2,77%) имели очень низкие показатели ИА в ПКЛ всего 10,9±1,52% в ОП 27,5±3,75% .

Межгрупповые различия средних параметров ИА в ПКЛ и ОП достоверны р<0,0001.

Рис. 3. Индивидуальные значения ЭП в оборонительном поведении с УЭ в тесте ПКЛ

Индивидуальный УЭ установленный в тесте ПКЛ имеет сильную значимую связь с ЭП в УПК. Коэффициент ранговой корреляции г = 0,9041, р <0,0001. Эта взаимозависимость наглядно представлена графически (рис. 3).

Индивидуальная эмоциональность установленная в тесте ОП также имеет значимую положительную корреляцию с уровнем ЭП в УПК. Коэффициент ранговой корреляции г = 0,633, р <0,0001. Эта взаимосвязь наглядно представлена графически.

Разность коэффициентов корреляции или взаимосвязи между уровнем когнитивных способностей и эмоциональностью определённой в ПКЛ и ОП составляет 0,3071, несмотря на то, что сопоставляются параметры одного и того же состояния эмоциональности. Различными являются только способы исследования этого состояния.

Определяли взаимосвязь индивидуальных показателей ИА в ПКЛ и ОП с УЭ в этих двух гомологичных тестах. Установлено, что между ИА в ПКЛ (Ряд 1) и УЭ в ПКЛ (Ряд 2) существует значимая зависимость, где г = - 0,8053, р <0,0001.

2. Параметры поисковой активности в пищевом и

питьевом поведении при различных сроках депривапии

Таблица 1.

Средние значения параметров ПА за десятидневный цикл в _питьевом и пищевом поведении_

Вид поведения Вид депривации ВП (в сек) ип (част /мин) ЭП (в %)

Пищевое неизменный 124,1 7,2 413

увеличивающейся 80,2 13,7 57,9

Питьевое неизменный 563 9,9 53,4

увеличивающейся 154,3 17,1 51,1

В таблице 1 отражены средние значение параметров ПА за весь цикл тестирования. Имеется достоверная разница между значениями контрольной группы с опытной (в пищевом и питьевом поведении), а также между опытными пищевого и питьевого и контрольными пищевого и питьевого поведения (р<0,05)

На рисунке 4 отражена тенденция изменения показателей ПА в десятисуточном тестировании при различных сроках депривации.

При корреляционном анализе когнитивных способностей с показателями мотивационно-энергетической сферы в пищевом поведении: ЭП с ВП - г=0,274, р>0,05 у контрольной группы животных, г=-0,891, р<0,001 у животных опытной группы; ЭП с ИП - г=0,724, р=0,018 у контрольной группы животных, г=0,391, р>0,05 у животных опытной группы.

21 % (16 особей) от начального числа тестируемых животных погибали на 3-4 день голодания. Эта часть животных названа группой рано погибших (РП), оставшиеся в живых - долго живущие (ДЖ). Характерными особенностями для РП являлись высокие стартовые позитивные характеристики поведения (таблица 2). Исходный средний показатель корректности побежек, отражающий разумность поведения, составил для РП 47,7± 14,10%, а у ДЖ только 26,7±3,80% (р<0,05) на первый день тестирования при пищевой депривации и соответствующей возрастающей мотивации.

Среднее ВП для РП составило 99,8±13,80 с (р<0,001). У группы ДЖ оно приравнивалось 186+12,10 с (р<0,001). Энергетический показатель поиска,

Таблица 2.

Параметры ПА у РП-группы и ДЖ-группы за первые трое суток от

пок-ль группа ЭП (%) ВП (сек.) ИП (поб./мин) Дни тестирования

ДЖ 26,7±3,80* 186,1+12,10** 6,8±2,30 1 день

РП 47,7±14,10* 99,8±13,80** 7,511,90

ДЖ 36,1+8,60*** 147,4+14,30**** ***11,6+1,20 2 день

РП 53,2±5,Ю*** 73,1±11,90**** ***6,9±1Д0

ДЖ 41,2±23,90 »152,6+7,10 ** 11,8+1,40 3 день

РП 60,4±13,30 *59,3+16,00 **6Д±0,30

Примечания: значками: ****** **** - показаны значения, имеющие между собой достоверно значимую разницу (р<0,05).

определяемый по ИП составил у РП 7,50±1,90 и у ДЖ 6,80±2,30 поб/мин. без достоверных различий. Корреляционный анализ когнитивных способностей с показателями мотивационно-энергетической сферы в питьевом поведении определил следующие значения: ЭП с ВП - -0,667, р>0,05 у контрольной группы животных, г=-0,719, р<0,01 у животных опытной группы; ЭП с ИП - г=0,653, р=0,040 у контрольной группы животных, г=0,139, р>0,05 у животных опытной группы.

У особей с однодневной пищевой депривацией кривая, характеризующая выраженность мотивации, плавно снижается со 100-процентного значения на первый день исследования к 27% в седьмой, после чего она поднимается до 65% к десятым суткам тестирования. Наряду с этим, ЭП незначительно увеличивается на 5% в течении пяти дней, в шестой день уменьшается на 1%, к седьмому дню она превышает исходный показатель на 12%. На фоне увеличивающейся мотивационной активности с 7 дня ЭП резко снижается на 34% (рис. 5).

ЭП животных с возрастающим уровнем пищевой мотивации прогрессивно возрастает по своим средним значениям с первого к последнему дню тестирования. При этом для кривой выраженности мотивационного уровня этих же животных такая тенденция характерна только в первые пять дней тестирования. С пятого до восьмого дня данный показатель уменьшается на 33%, к последнему дню увеличивается до 100 %.

3. Сравнительный анализ качественных и количественных характеристик поисковой активности в оборонительном поведении. Возрастные аспекты

В таблице 3. представлены средние значения разных возрастных групп изучаемых животных.

Корреляционный анализ когнитивных способностей с показателями мотивационно-энергетической сферы при оборонительном поведении определил следующие значения: а) у двумесячных животных: ЭП с ВП - г=-0,714, р=0,020 у контрольной группы животных, г=-0,904, р<0,001 у животных опытной группы; ЭП с ИП - г=-0,515, р>0,05 у контрольной группы животных, г=0,961, р<0,001 у животных опытной группы;

Таблица 3

Средние значения показателей ПА в оборонительном поведении за десятидневное тестирование в разных возрастных

грз г'ппах

Возраст животных Срок депривации ВП (в сек.) ИП (поб./мин) ЭП (в %)

2 мес. неизменный 165,81 5,65 33,21

увеличивающейся 125,23 6,37 46,50

10 мес. неизменный 49,24 6,95 31,25

увеличивающейся 136,10 6,26 51,01

18 мес. неизменный 129,9 17,13 30,74

увеличивающейся 53,12 16,14 45,12

Все представленные значения имеют достоверную разниц по возрастному критерию и срокам лишения пищи и воды. (р<0,05, критерий Стьюдента).

б) у 18-месячных (старшая группа): ЭП с ВП - г= 896.

р<0,001 у контрольной группы животных, г=-0,836, р<0,01 у животных опытной группы; ЭП с ИП - г=0,326, р>0,05 у контрольной группы животных, г=0,927, р<0,001 у животных опытной группы ) у 10-месячных (средняя группа): ЭП с ВП - г= 0,552, р>0,05 у контрольной группы животных, г=-0,795, р<0,01 у животных опытной группы; ЭП с ИП - г=0,311, р>0,05 у контрольной группы животных, г=-0,931, р<0,001 у животных опытной группы.

выводы

1. Предлагаемая экспериментальная модель исследования индивидуальных значений уровня когнитивных способностей крыс является респондентным и валидным тестом, дающим объективную рейтинговую оценку качественным параметрам поисковой активности.

2. Эмпирически подтверждается достоверность дифференцировки двух самостоятельных форм активности: исследовательской и поисковой.

3. По когнитивным способностям животные делятся на три достоверно дифференцируемых поведенческих вида: первый тип - с низкими уровнем когнитивных способностей и высоким уровнем исследовательской активности; второй тип - с средними значениями уровней когнитивных способностей и исследовательской активности; третий тип с высокими показателями уровня когнитивных способностей и низкими исследовательской активности.

4. Эмоциональность угнетает исследовательскую активность, как эволюционно более позднюю форму поведения, и оказывает оптимизирующее положительное влияние на эффективность поиска, стимулируя нахождение новых эффективных способов достижения результата, способствуя накоплению и закреплению приобретенного позитивного опыта.

5. Мотивационно-энергетическая и когнитивная составляющие поисковой активности различны в зависимости от вида поведения и возраста тестируемых особей. Наиболее достоверным показателем, характеризующим выраженность мотивационно-энергетического уровня в универсальной проблемной камере является показатель времени поисковой активности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Реализация поведения избавления из стрессогенной ситуации в различные возрастные периоды / С.Ф.Артемчук, Н.Р. Григорьев, А.А. Сергиевич и др.// Проблемы медицины и биологии. Сб. науч.тр. - Кемерово, 2000. - Часть 2.-111-112 с.

2. Сергиевич А.А. Изменение интегративных показателей поисковой активности у крыс в структуре пищевого поведения при увеличении мотивации. / А.А. Сергиевич, М.Л. Пластинин // Тр. молодых ученых России. Сб. материалов III Медицинского Конгресса. - Ижевск, 2000. - С.42-43.

3. Пластинин М.Л. Влияние изотиорбамина на интегральные показатели поисковой активности в структуре питьевого поведения. / М.Л. Пластинин, А.А. Сергиевич // Тр. молодых ученых России. Сб. материалов III Медицинского Конгресса. -Ижевск, 2000.-С.39-41.

4. Сергиевич А.А. Интегральные параметры поисковой активности у крыс при оборонительном поведении в различные возрастные периоды. / А.А. Сергиевич // III Международная науч.-практ. конф. "Экология и жизнь". Сб.материалов. - Пенза, 2000. - Часть I. - С.82-84.

5. Сергиевич А.А. Обучение реакции избавления в различные возрастные периоды. / А.А. Сергиевич // Материалы 55-ой итоговой студенч. конф. - Благовещенск, 2000. - С.22.

6. Сергиевич А.А. Динамика изменений показателей поиска при увеличении пищевой мотивации у крыс. / А.А. Сергиевич // Материалы 55-ой итоговой студенч. конф. - Благовещенск, 2000. - С.22-23 .

7. Sergievich А.А. Disadaptive role of behavious depression as a cause of an increase of morbidity. / A.A. Sergievich // Сб. материалов IV международного форума молодых ученых стран АТР. - Владивосток, 2001. - С. 79

8. Сергиевич А.А. Поведенческие концепции поисковой активности и выученной беспомощности в валеологии / А.А. Сергиевич, А.А. Баталов // Будущее Амурской науки: Тр. региональной науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - г. Благовещенск - на - Амуре, 8-10 февраля 2001. -С.347-348.

9. Возрастные отличия параметров исследовательской активности в тесте открытого поля. / А.С. Рева, М.В. Пилюгина, А.А. Сергиевич, и др. // Молодежь XXI века: шаг в будущее : Сб. тр. II региональной науч.-практ. конф. Благовещенск, 2001. - С.44-45.

10. Волков А.Е. Изменение исследовательской активности у крыс разных возрастных категорий. / А.Е. Волков, Н.А. Мальцева,

А.А. Сергиевич // Молодежь 21 в.: шаг в будущее: Тезисы докладов второй межвузовской науч.-практ. конф. -Благовещенск, 2001. -С. 38.

11. Концепции поисковой активности и выученной беспомощности в психотерапии. / Л.А. Мехоношина, А.А. Сергиевич // Молодежь 21 века: шаг в будущее: Тезисы 2-ой межвузовской науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001. - С.43.

12. Сергиевич А.А. Онтогенетические особенности поведения крыс в тесте приподнятого крестообразного лабиринта. / Сергиевич А.А., Баталов А.А., Вагапов А.Б. и др..// Молодежь XXI века: шаг в будущее: Сб. тр. II региональной науч.-практ. конф.- Благовещенск, 2001. - С.45-46.

13. Сергиевич А.А. Интегративные показатели поисковой активности у крыс при постоянно увеличивающейся питьевой мотивации. / А.А. Сергиевич, СВ. Ходус, Е.Н. Молчан. // Тезисы 2-ой межвузовской научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2001. -С.48.

14. Сергиевич А.А. Валеологические аспекты поведенческих концепций поисковой активности и выученной беспомощности / А.А. Сергиевич // Молодежь 21 в.: шаг в будущее: Тезисы докладов первой межвузовской науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001. - С. 148-149.

15. Григорьев Н.Р. Физиологические особенности поведения поиска и продолжительность выживания при голодании у крыс. / Н.Р. Григорьев, А.А. Сергиевич // Тезисы докладов IV съезда физиологов Сибири. - Новосибирск, 2002 . - С. 62.

16. Сергиевич А.А. Количественные и качественные характеристики этапа принятия решения при длительной пищевой и питьевой депривации у крыс/ А.А. Сергиевич // Тезисы работ участников открытого российского конкурса на лучшую научную работу студентов 2001 года по разделу «Медицинские науки». - Москва, 2002. - С. 172-173.

17. Сергиевич А.А. Концепция поисковой активности в свете теории функциональных систем. / А.А. Сергиевич // Тезисы докладов 56-й итоговой научной студенческой конференции АГМА. - Благовещенск, 2002. - С. 22.

18. Сергиевич А.А. Общий адаптивный синдром (стресс) в структуре системы целенаправленного поведения / А.А. Сергиевич, Т.А. Баталова, А.А. Лебедь // Молодежь XXI века: шаг в будущее : Сб. тр. III региональной науч.-практ. конф. Благовещенск, 2002. - том 3. - С.20.

19. Sergievich А.А. Searching activity in the structture of functional

system of aiming rats alimentary behaviour. / N.R. Grigoriev, A.A. Sergievich // Abstracts of X Russia - Japan International medical simposium "Yakutia - 2003". - Yakutsk, august 2003. - P. 108109.

20. Сергеевич АЛ. Комбинированный экспериментальный подход к изучению высших функций мозга: шаг к решению проблемы. / А.А. Сергиевич, Т.А. Баталова // Молодежь XXI века: шаг в будущее : Сб. тр. IV региональной науч.-практ. конф. Благовещенск, 2003. - С.293.

21. Обучение в форме усвоения алгоритма решения когнитивной задачи. / Н.Р.Григорьев, М.Л. Пластинин, А.А. Сергиевич и др. // Материалы XIX Съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. - Екатеринбург, 2004. - С.69-70.

22. Сергиевич А.А. Характеристика этапа принятия решения при длительной пищевой и питьевой депривации. / А.А. Сергиевич, Т.А. Баталова, А.А. Лебедь // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Сб. тр. IV региональной науч.-практ. конф. Благовещенск, 2004. - том 3. - С.20.

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. ВБ - выученная беспомощность.

2. ВП - время поиска

3. ИА - исследовательская активность

4. ИП - интенсивность поиска

5. ИПР - инструментальный пищедобывательный рефлекс.

6.ИРАИ - инструментальный рефлекс (реакция) активного избегания (избавления).

7. ЭП - эффективность поиска.

8.СООП - ситуативный отказ от поиска.

9. ПА - поисковая активность.

10. ПИР - питьевой инструментальный рефлекс.

11. УПК - универсальная проблемная камера (универсальное устройство для формирования и исследования поисковой активности в эксперименте).

12.ТЭИП - тест экстраполяционного избавления подныриванием.

13. УРАИ - условный рефлекс активного избегания.

14.УЭ - уровень эмоциональности 15.ЭКР - электро-кожное раздражение.

Амурская государственная медицинская академия г Благовещенск, ул Горького, 95 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз 05 11 2004 г

р24 О 1 1