Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Когнитивные функции мозга и процессы обучения под влиянием актопротекторов и антиоксидантов (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пластинин, Михаил Львович
РИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.<
OP ЛИТЕРАТУРЫ.] ия поисковой и исследовательской активности. вая активность и обучение. ы экспериментального изучения фармакологических сред| а когнитивные функции мозга.I
•логическая регуляция процессов обучения.
ЛЪРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
БСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III.4. Поисковая активность у лабораторных животных под влиянием изотиорбамина в тесте экстраполяционного избавления подныриванием по
Хендерсону в модификации Бондаренко.
П1.5. Характеристика исследовательской активности у лабораторных крыс в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте при введении изотиорбамина.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Когнитивные функции мозга и процессы обучения под влиянием актопротекторов и антиоксидантов (экспериментальное исследование)"
Актуальность темы
В анализе причин, которые обеспечивают сохранение и укрепление здоровья человека, необходимо учитывать роль психологических и поведенческих факторов, основным из которых является формирование в структуре поведения временного состояния поисковой активности (ПА), относящейся к одной из самых важных высших функций мозга и связанной с его когнитивными способностями и процессами обучения. Еще с конца второго тысячелетия ПА рассматривают как позитивный психонейроиммунологический «фактор здоровья», способствующий его укреплению (Аршавский В. В., Ротенберг B.C., 1976).
Поисковая активность, по мнению ряда авторов (Айрапетянц М.Г. с соавт., 1986; Аршавский В.В., 1988), несет на себе сгресспротективную функцию и повышает устойчивость организма человека к действию вредных факторов. При этом исследователи (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1976) уверены, что угнетение ПА (отказ от поиска) достоверно снижает адаптивные возможности в условиях стресса, что приводит развитию психосоматической патологии. Напротив, высокий уровень ПА обеспечивает у индивидуумов мощную стрессоустойчивость, что в свою очередь напрямую связано с хорошим соматическим здоровьем (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1976).
Н.Р. Григорьев подробно изучил в своих работах (1998 - 2001) функциональную организацию ПА и доказал с помощью разработанных им способа и устройства - универсальной проблемной камеры (УПК), что ПА носит временный характер, имеет сложную структуру и является механизмом удовлетворения высших потребностей у человека и животных, проявляется во всех специфических формах поведения, обеспечивает адаптивный процесс обучения, увеличивает устойчивость организма к негативным факторам внешней среды и видоизменяет его стрессреактивность. В трудах Н.Р. Григорьева (1998) высказывалось предположение о возможной практической ценности УПК и способа экспериментального исследования ПА для изучения препаратов, влияющих наЦНС
Отказ от поиска в стрессовой ситуации приводит к развитию психосоматической патологии (Григорьев Н.Р., 1998), поэтому логичной выглядит необходимость активации у индивидуумов поискового поведения. В экспериментах на лабораторных животных исследователи добивались этого путем электростимуляции латерального ядра гипоталамуса (Ротенберг B.C., 1982).
Психическая дезадаптация, невротические расстройства, возникающие при стрессорных воздействиях (как результат низкой интенсивности ПА), устраняются с помощью психотропных средств: антидепрессантов, транквилизаторов (Калуев А.В., 2001). Однако адаптация при их приеме носит кратковременный характер (Дмитриев А. В. с соавт., 2002). Поэтому более перспективным, на наш взгляд, является использование фармакологических препаратов из группы актопротекторов и антиоксидантов для профилактики стрессогенных нарушений, так как явления гипоксии и чрезмерного повышения ПОЛ сопутствуют стрессу (Левшина И.П. с соавт., 1989). В последнее время появилось большое количество работ, в которых признается эффективность подобных средств в коррекции поведения (Акопян В.П., Соцкий О.П., 1996; Авсеенко Н.Д., Григорьева О.Н., 1997; Яснецов В.В. с соавт., 1996; Молодавкин Г.М. с соавт., 2000; и др.), но практически отсутствует информация об их влиянии на ПА.
В связи с вышеперечисленным представляется целесообразным изучение применения УПК для исследования показателей ПА у лабораторных животных, получавших фармакологические препараты из групп актопротекторов (бемитил, гугимин, аминалон) и антиоксидантов (витамин Е, изотиорбамин).
Цель работы
Исследовать поисковую активность в универсальной проблемной камере на фоне введения актопротекторов и антиоксидантов.
Задачи исследования
1. Экспериментально обосновать эффективность применения универсальной проблемной камеры для изучения показателе" поисковой активности в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения при введении фармакологических препаратов, обладающих антиоксидантными (гутимин, бемитил, аминалон) и актопротекторными (витамин Е, изотиорбамин (ТБ-6)) свойствами.
2. Разработать методику компьютерной регистрации показателей ПА в
УПК.
3. Исследовать ПА под воздействием изотиорбамина (ТБ-6) в тесте экстраполяционного избавления подныриванием.
4. Определить параметры ИА у белых крыс в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте после приема изотиорбамина (ТБ-6).
Работа (номер госрегистрации №01200101350) выполнена в соответствии с планом НИР кафедры нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые использована компьютерная регистрация целенаправленного поведения животных в УПК при оборонительной, пищевой и питьевой мотивациях.
2. Практически обоснована эффективность применения УПК для изучения поведения на фоне введения фармакологических препаратов с актопротекторными и антиоксидантными свойствами.
3. Изучены показатели ПА у лабораторных животных в УПК при введении акгопротекгоров (гутимин, аминалон, бемитил) и антиоксидантов (витамин Е, изотиорбамин (ТБ-6)).
4. Выявлены изменения поисковой активности в ТЭИП и исследовательской активности в ОП и ПКЛ под воздействием изотиорбамина (ТБ-6).
5. Впервые экспериментально обнаружено снижение уровня тревожности у белых крыс, получавших изотиорбамин (ТБ-6).
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели ПА (время поиска, интенсивность поиска, когнитивный показатель) в УПК в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения у лабораторных животных совершенствуются при введении актопротекторов (гутимин, аминалон, бемитил).
2. Под влиянием антиоксидантов (витамин Е, изотиорбамин) при различных мотивациях активируются энергетические и когнитивная характеристики поиска.
3. Изотиорбамин позитивно изменяет когнитивные функции мозга в процессе обучения.
4. Показатели ИА у подопытных животных в ОП и ПКЛ улучшаются при введении изотиорбамина.
Личное участие автора в выполнении работы
Автор вёл все эксперименты, самостоятельно выполнял физиологические исследования, проводил анализ и статистическую обработку экспериментальных данных. Физиологические исследования выполнены на базе кафедры нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.
Апробация и внедрение результатов работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ш Медицинском Конгрессе в г. Ижевске в 2000 году, на кафедре нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии в 2001 г. Материалы диссертации были представлены на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в г. Москве в 2000 г., на 3-ей Международной Конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» в г. Суздале в 2000 г., на российско-японском международном симпозиуме, проходившем в 2000 г. в г. Благовещенске, на Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее амурской науки» в г. Благовещенске в 2001 г., на XVIII Съезде физиологов России в г. Казани в 2001 г., на IV Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока в 2002 г.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 16 работах. По теме диссертации получено 13 удостоверений на рационализаторские предложения, внедренные на кафедре нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии, 4 приоритетных справки на изобретения. На заявку №2000114120/20 (014915) от 02.06.2000 г. «Способ и устройство регистрации и анализа показателей поисковой активности в проблемной камере», соавторы: А. А. Браш, Н.Р. Григорьев, получено решение о выдаче патента на изобретение, на заявку №20001103770/20 (003741) от 08.02.2001 г. «Способ снижения уровня тревожности у лабораторных животных в эксперименте», соавторы: Н.Р. Григорьев, В. А. Доровских, получен патент на изобретение № 2196579,
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 17 графических изображений - рисунков. В структуру диссертации входят введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственные исследования, заключение, выводы и список литературы, содержащий 258 источников, из них 103 - иностранные источники, 155 - русскоязычные.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пластинин, Михаил Львович
ГЛАВА V ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема борьбы с психической дезадаптацией, вызванной стрессорными факторами, является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной. Поиск и изучение фармакологических способов коррекции поведения относится к одним из приоритетных направлений современной науки, причем это касается в первую очередь лекарственных средств, обладающих «мягким», щадящим влиянием на психику человека Из этого вытекает другая, не менее важная, задача: разработка и внедрение в научную практику новых, более совершенных поведенческих методик исследования нейротропных свойств фармакологических препаратов.
В настоящей работе мы изучали в универсальной проблемной камере показатели ПА у лабораторных животных (белых крыс-самцов), получавших фармакологические препараты, обладающие актопротекторными и антиоксидантными свойствами. Экспериментально обосновали возможность изменения параметров поискового поведения с их помощью. Нами впервые выявлены и изучены противотревожные свойства производного пиримидина изотиорбамина
В своих исследованиях мы доказали возможность коррекции ПА у лабораторных животных при различных мотивациях посредством введения фармакологических средств, обладающих актопротекторными и антиоксидантными свойствами.
Подобные результаты были получены М.Г. Айрапетянц с соавт. (2000), Н.В. Гуляевой, И.П. Левшиной (1988) при изучении ИА. Они обнаружили, что витамин Е увеличивал показатели ИА в открытом поле и способствовал выработке условных рефлексов в темно-светлой камере.
Это доказывает, что, в условиях эмоционально-болевого стресса, вызванного элекгро-кожным раздражением, у животных, получавших токоферол, ПА увеличивается. Данное влияние препарата на ПА мы связываем с его адаптогенным и стресспротективным свойствами, которыми обладает витамин Е (Левшина И.П. с соавт., 1988). В свою очередь, психотропные эффекты витамина Е непосредственно связаны с его антиокислительной активностью, атак как ключевым механизмом повреждающего действия психоэмоционального стресса является чрезмерная активация ПОЛ, введение антиоксидантов нормализует чрезмерное свободнорадикальное окисление (Бояринов Г.Л, Гордецов С.А., 1986).
Гутимин - препарат с высокой антитоксической активностью. В наших экспериментах он способствовал достоверной активации энергетических и когнитивного показателей ПА у подопытных животных в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения. Данная группа быстрее вырабатывала инструментальные рефлексы. Эти изменения ПА мы объясняем нейротропными свойствами гутимина, наличие которых было доказано Т.А. Ворониной (2000). Они связаны с его способностью улучшать снабжение мозга кислородом и ингибировать процессы ПОЛ (Бородкин Ю.С., Зайцев Ю.В., 1984).
Бемитил является одним из основных представителей группы фармакологических средств-актопротекторов. На основании проведенного исследования мы можем сделать заключение, что у животных, получавших внутрибрюшинно этот препарат, при оборонительной, пищевой и питьевой мотивациях достоверно изменялась ПА по сравнению с контрольной группой. Бемитил способствовал снижению ВП, увеличению ИП и КП у подопытных особей. Кроме того, эти животные также достоверно быстрее вырабатывали инструментальные рефлексы, отвечающие за обучение в условиях искусственной обстановки. Подобные количественные сдвиги профиля ПА мы объясняем актопротекгорными и, как следствие, нейротропными свойствами бемитил а (Прагина Л. Л. с соавт., 1999).
Сходные данные регистрировались и у аминалона. Подопытная группа быстрее вырабатывала инструментальные рефлексы на начальном этапе эксперимента Это, на наш взгляд, объясняется нейротропными свойствами аминалона, позитивно влияющими на поведение животных (Воронина Т А., 1989).
Результаты другой серии опытов выявили существенные изменения в параметрах ПА у животных, которым вводили ангиоксидант изотиорбамин, по сравнению с контрольными.
Поскольку в литературе нет прямых данных об изотиорбамине (ТБ-6) как ноотропном препарате, наблюдаемый эффект мы попытаемся объяснить, исходя из имеющихся косвенной информации. Нейротропное свойство у ТБ-6 связано, на наш взгляд, со следующим: удар электрического тока вызывает у крыс эмоционально-болевую реакцию, которая активирует свободнорадикальное окисление липидов, обнаруживаемое в начальной фазе стресса (Меерсон Ф.З., 1981; Мелконян М.М., Мхитарян В.Г., 1985). Согласно синапсо - мембранной теории памяти, механизм её формирования определяется структурно - функциональными изменениями в мембранах нейронов, которые включают стабилизацию конформационных синаптических мембранных протеиновых макромолекул, в результате чего происходит активация синагттической передачи. Свободные радикалы повреждают цитолемму и нарущают передачу нервного импульса в синапсах. ЦНС (Harman D., 1993; Parker L., 1992; Volicer L., Crino P.B., 1990). Антиоксидант изотиорбамин, обладая протекторным действием, нейтрализует повреждающее влияние свободных радикалов, стимулирует функциональные свойства биомембран и повышает скорость синаптических процессов, улучшая таким образом формирование памятного «следа» (Воронина Т. А с соавт., 1992).
После подготовительного этапа тестирование в УПК в начальном эксперименте выявило следующие изменения в показателях ПА у подопытных животных. Внутрибрюшинное введение изотиорбамина (ТБ-6) приводило к достоверному уменьшению ВП у подопытных крыс, увеличению ИП и, особенно, росту КП по сравнению с контрольной группой.
В литературе имеются сведения о том, что одно и то же вещество способно по-разному влиять на выработку поведенческих реакций у одних и тех же животных в зависимости от мотиваций (Garg N, 1989). Например, адреналин не изменяет формирование реакции активного избегания у крыс, однако, будучи введенным в латеральную зону гипоталамуса, стимулирует пищедобывательное поведение на фоне седативного состояния (Gaffan Е.А., Eacott М, 1989). Поэтому мы провели две серии опытов по изучению влияния изотиорбамина на ПА крыс при пищевой и питьевой мотивациях.
Подопытные крысы быстрее вырабатывали ИПР. Аналогичный результат был получен в эксперименте по изучению ПА в структуре питьевого поведения: ПИР формировался у испытуемой группы достоверно быстрее, чем у контрольной.
Позитивное изменение (увеличение) динамики обучения тестируемых групп в основанных, основанных на ПА при пищевой и питьевой мотивациях, соответствует изменению показателя выработки инструментального рефлекса в опытах по изучению ПА в структуре оборонительного поведения. Это свидетельствует о том, что ноотропный эффект изотиорбамина проявляется не только в ситуации, связанной с эмоционально - болевым стрессом (оборонительная методика в УПК), но и в обстановке хронического эмоционального стресса (пищедобывагельная и питьевая методики).
При тестировании изотиорбамин (ТБ-6) достоверно изменял мотивационно-энергетические и когнитивный показатели ПА в структуре пищевого поведения. ВП у животных, которым вводился ТБ-6, было достоверно ниже, ИП и КП достоверно выше, чем у контрольной группы. Аналогичное изменение показателей у подопытных животных по сравнению с контрольными было получено при изучении ПА в структуре питьевого поведения. Таким образом, изотиорбамин (ТБ-6) достоверно улучшает ПА при оборонительной, пищевой и питьевой мотивациях.
Подводя итог работе, направленной на исследование влияния антиоксиданта изотиорбамина на ПА у животных при различных мотивациях, мы видим, что данный препарат позитивно изменяет выработку сложных поведенческих реакций в искусственной инструментальной обстановке. Это действие объясняется, на наш взгляд, не только ноотротшъш свойством ТБ-6, но и стресспротективным и анксиолитическим эффектами (Николаева В.И. с соавт., 1999)
Антигипоксантное и антиоксид антное свойство изотиорбамина приводило к положительным сдвигам в биохимических процессах организма и функционально-морфологическим изменениям в сердечно-сосудистой системе. Как следствие, изменялась адаптивная способность и реактивность ЦНС, что позволяло животным быстрее вырабатывать сложные приспособительные поведенческие реакции в стрессогенной обстановке.
В проблемной камере в аверсивной ситауции, вызванной электрическим раздражителем, изотиорбамин снижал уровень эмоционального стресса и депрессии поведенческих механизмов достижения результата.
Об анксиолитическом эффекте ТБ-6 мы могли судить на основании визуальных наблюдений за подопытными крысами в УПК. У этих животных по сравнению с контрольными наблюдалось снижение локомоции и вокализации, более целенаправленные побежки к предполагаемым незаблокированным выходам после повторного помещения внутрь установки. Учитывая высокий уровень значений интегративных показателей ПА у подопытных групп, мы считаем, что изотиорбамин не подавляет, подобно транквилизаторам (Островский О.В., Спасов А.А., 1995), поведенческие coping-механизмы, а, умеренно снижая эмоциональность, оказывает регулирующее действие в зависимости от исходного биохимического и функционального состояния мозга, при необходимости снимая возбуждение (в аверсивной обстановке) или повышая его (в норме).
Таким образом, проведенные эксперименты по изучению изменения поисковой активности у животных в универсальной проблемной камере при введении антиоксидантов (витамин Е, изотиорбамин) и актопротекторов (гутимин, бемитил, аминалон) показали, что характеристики ПА в условиях оборонительной, пищедобывагельной и питьевой мотивации активируются под влиянием данных фармакологических средств. Это позволяет рекомендовать введение препаратов, повышающих ПА, для профилактики психосоматической патологии.
В серии опытов по изучению ПА крыс в ТЭИП мы выявили, что изотиорбамин (ТБ-6) снижает значение регистрируемого показателя поведения у животных. Препарат достоверно уменьшал латентный период выхода из стресс - ситуации, что говорит об увеличении у подопытных групп способности решать экстраполяционную задачу и более быстрой выработке у них целенаправленных действий по выходу из экстремальной ситуации (рис. 17).
В экспериментах по изучению влияния изотиорбамина на ИА животных в ОП и ПКЛ мы выяснили, что он обладает анксиолитическими свойствами, а также оказывает стимулирующее влияние на ИА подопытных животных. Препарат в методике ОП достоверно увеличивал общую двигательную активность особей, количество стоек и заглядываний.
С одной стороны, повышение локомоции у крыс, получавших ТБ-6, можно расценить как усиление «страха» в обстановке опыта, однако более частые посещения центра ОП свидетельствуют об обратном.
Механизм этого эффекта описан нами выше, когда мы анализировали ПА крыс, которым вводился изотиорбамин.
Тестирование животных в ПКЛ показало, что ТБ-6 достоверно увеличивает двигательную активность у подопытных крыс, повышает количество стоек (вертикальную активность) и время пребывания в открытых рукавах лабиринта, повышает число свешиваний. Кроме того, мы отмечали у изотиорбамина свойство, продлевающий ИА и препятствующий её переходу на 5 день в поисковое поведение.
Таким образом, опыты в ПКЛ подтвердили стимулирующее воздействие изучаемого препарата на ИА, а также его анксиолитические способности. Это действие изотиорбамина на ИА животных возможно связано с его антиоксидантными свойствами и способностью влиять на содержание катехоламинов в крови (Доровских В. А. 1987), так как имеются данные о
Латентный период выхода из стресс-ситуации
2 3 4 5 сутки контроль
О изотиорбамин зависимости изменений состава липидов с чувствительностью нейромедиаторных систем (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1987), что опосредованно может влиять поведение.
В работе Н.Р. Григорьева (1998) высказано предположение о практической ценности универсальной проблемной камеры и способа экспериментального исследования ПА и отказа от поиска в структуре различных форм поведения для предклинических испытаний новых нейротропных препаратов. В своей работе мы решили это проверить.
Методики по изучению поведенческих реакций животных широко применяются в психофармакологии для выявления возможных психотропных свойств веществ. Так ПКЛ, в котором изучается ИА мелких лабораторных животных (мышей, крыс), используется для проверки эффектов анксиогенов и анксиолитиков. По ряду показателей ИА животных в ПКЛ мы можем достоверно судить о наличии или отсутствии влияния фармакологического препарата на уровень тревожности (Гацура В.В., 1974).
Однако, данная методика полезна только при изучении анксиолитических или анксиогенных свойств веществ и не может применяться для проверки ноотропного или сгресспротективного эффектов (Гацура В.В., 1974). Кроме того, экспериментатор должен точно соблюдать ряд требований в работе с этой моделью тревоги: взятие в руки (handling) должно быть той же продолжительности, что и в моменты инъекции, так как эта манипуляция способна влиять на ИА животного; хэндлинг должен быть по возможности минимальным, потому что многократное взятие в руки изменяет поведение в ПКЛ, нарушая плотность ГАМК-бензадиазепиновых рецепторов в коре мозга лабораторных грызунов (Brett R.R., Pratt J.А., 1990; Largo L., Liivet R.A., 1988).
Для результатов опытов в ПКЛ имеют значение вид и линия животных, освещённость, манипуляции перед тестом. Это и неудивительно, так как поведение мышей и крыс в ПКЛ представляет собой интегральный результат минимум 3 мотиваций: ориентировочно - исследовательского рефлекса, норкового рефлекса (рефлекса предпочтения темноты) и страха высоты.
Известно, что многие тестируемые препараты могут изменять все три мотивации, причём в неодинаковой пропорции. В зависимости от этого интегральный эффект может быть. Различия в деталях конструкции ПКЛ также сказываются на результатах теста, о чём свидетельствует информация, приведенная в литературе (Lapin LP., 1993; Stanford S.C., 1996).
Из перечисленного выше следует, что методика ПКЛ требует тщательного всестороннего контроля, что не очень удобно и отнимает у экспериментатора дополнительные время и усилия. ОП также подчиняется большинству требований, предъявляемых к ПКЛ, так как оба метода основаны на изучении ИА, только с той разницей, что в ОП у животных фактор страха высоты заменен на фактор страха открытого пространства
Таким образом, на основании литературных данных, мы убедились, что данные способы «капризны» и недостаточно эффективны для тестирования фармакологических препаратов, обладающих потенциальной нейротропной активностью.
Более перспективными, на наш взгляд, являются методики, направленные на исследование ПА животных. Эти методы просты в реализации, они менее зависимы от особенностей конструкции экспериментальных установок и факторов подготовительных процедур.
Например, в тесте экстраполяционного избавления подныриванием, предложенным N.D. Henderson, модифицированным Н.А. Боидаренко и условно отнесенным нами к методу изучения ПА при оборонительном поведении, регистрируются всего один - два параметра (латентный период выхода из стресс - ситуации и количество болюсов), что упрощает процедуру тестирования, делает её более точной. Кроме того, различные варианты конструкции установки не влияют на результаты экспериментов. ТЭИП был нами успешно опробован для проверки психотропных свойств исследуемого фармакологического препарата. Однако, эта методика имеет значительный минус: регистрация только временного параметра ПА или числа болюсов дает слишком мало информации для глубоких выводов. Этот метод можно использовать в научной работе, связанной с психофармакологией, как дополнительный, контрольный.
Способом, достоверно выявляющим воздействие веществ на различные компоненты интегративной деятельности ЦНС, на наш взгляд, является метод изучения ПА животных в универсальной проблемной камере, разработанный Н.Р. Григорьевым (1996,1998).
Основными достоинствами УПК как единственного на сегодняшний день адекватного способа исследования ПА в эксперименте являются: универсальность, позволяющая на одном и том же устройстве изучать параметры формирования ПА при пищедобывательной, питьевой и оборонительной мотивациях у различных видов животных; постановка единой СКЗ и возможность длительного хронического проведения экспериментов на одних и тех же особях после несложного обучения, что обеспечивает однородность групп сопоставляемых объектов; возможность быстрого определения индивидуально - типологических особенностей ВИД животных по признаку выраженности ПА; относительно короткая продолжительность процедуры тестирования (не более 20 минут).
Автором отмечалась возможность прикладного использования этого метода для предклинической проверки психотропных препаратов, а также применения безинерционных способов компьютерной регистрации для приема и обработки информации, поступающей из УПК.
В ходе работы мы успешно использовали ЭВМ для регистрации и анализа интегративных показателей ПА лабораторных крыс в УПК и подали заявку на получение патента на изобретение (з. 2000114120 / 20 (014915) от 02.06.2000 г). На заявку получено решение о выдаче патента
Уже на подготовительном этапе при наблюдении за поведением животных, помещенных в УПК, в ходе экспериментов по изучению ПА при оборонительной мотивации было установлено отличие между крысами, получавшими фармакологические препараты, и интактными. Средние значения показателя динамики обучения у подопытных групп достоверно отличались от аналогичного показателя у контрольных групп. Причем необходимо отметить, что УПК позволяет визуально фиксировать такой качественный показатель обучения как активное избегание, т.е. побежки в безопасное пространство до нанесения ЭКР, что говорит о высокой разрешающей способности УПК при изучении выработки животными инструментальных условных рефлексов.
Анализируя результаты, полученные на втором этапе формирования ПА, мы смогли убедиться, что проблемная камера, в отличии от других методик, позволяет значительно быстрее выявить различия между характеристиками ПА у крыс, получавших фармакологические препараты, и у животных, не подвергавшихся воздействию химических веществ.
УПК также позволила выявить достоверные различия в регистрируемых показателях ПА у контрольной и подопытной групп крыс в структуре пищевого и питьевого поведения. Эта информация сопоставима с выводами, полученными в результате экспериментов с оборонительной методикой, что говорит об универсальности установки (Григорьев Н.Р. с соавт., 2001) и возможности использования его для определения степени воздействия фармакологического вещества на ПА при различных мотивациях.
Таким образом, мы можем заключить, что исследуемый метод изучения ПА животных в универсальной проблемной камере адекватен для поиска и обнаружения нейротропных свойств веществ в психофармакологических экспериментах, позволяет выявлять вызванные тестируемыми фармагентами изменения в различных компонентах интеграгивной деятельности центральной нервной системы с учетом мотиваций особей и индивидуально -типологических особенностей ВИД, прост и удобен в эксплуатации.
- Пластинин, Михаил Львович
- кандидата медицинских наук
- Чита, 2003
- ВАК 03.00.13
- Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами
- Актопротекторы - производные бензимидазола: