Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние буфотина и убихинона-10 на функции ЦНС крыс в норме и при гипобарической гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихобразова, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика препарата на основе жабьего яда Буфотин.

1.2. Внутриклеточные функции убихинонов.

1.3. Применение экзогенных убихинонов в биологии и медицине.

1.3.1. Применение экзогенного убихинона при миопатиях.

1.3.2. Кардиопротекторные свойства убихинона.

1.3.3. Радиопротекторные свойства убихинонов.

1.3.4. Применение экзогенного убихинона-10 в неврологии.

1.4. Функциональное состояние ЦНС при гипоксии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение.

3.1. Влияние Буфотина и убихинона-10 на динамику формирования и воспроизведение УРАИ у крыс.

3.2. Влияние убихинона-10 на формирование и воспроизведение

УРПИ у крыс.

3.3. Исследование влияния убихинона-10 на общую двигательную активность и уровень тревожности крыс.

3.4. Влияние Буфотина и убихинона-10 на формирование УРПИ у крыс на фоне блокады адренорецепторов головного мозга.

3.5. Влияние убихинона-10 на выживаемость крыс в условиях острой гипобарической гипоксии.

3.6. Влияние убихинона-10 на мнестические функции высших отделов ЦНС крыс после острой гипобарической гипоксии.

3.7. Влияние убихинона-10 на восстановление поведения крыс в постгипоксическом периоде.

3.8. Исследование влияния убихинона-10 на показатели тканевой гипоксии.

3.9. Влияние совместного применения Буфотина и убихинонана резистентность животных к острой гипобарической гипоксии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние буфотина и убихинона-10 на функции ЦНС крыс в норме и при гипобарической гипоксии"

Актуальность проблемы

Гипоксия - широко распространенное явление, возникающее как в условиях дефицита кислорода во внешней среде, так и в результате самых разных патологий, связанных с нарушением функции дыхательной, сердечнососудистой систем, а также транспортной функции крови [79]. Во всех случаях в итоге происходит снижение доставки кислорода к тканям до уровня, недостаточного для поддержания функции, метаболизма и структуры клетки. Это определяет актуальность проблемы и ее значимость для практической и теоретической медицины [115].

Среди различных методов коррекции гипоксических состояний наибольший интерес вызывает фармакологическая защита с использованием препаратов метаболического действия, направленная на поддержание энергетического обмена (усиление синтеза макроэргов, расширение их резервного пула, более эффективное использование). В этой связи представляется актуальным поиск новых средств и их сочетаний, обладающих антигипоксическим действием, применение которых позволило бы повысить степень резистентности клеток жизненно важных органов к гипоксии и тем самым снизить процент развития постгипоксических энцефалопатий.

Одним из препаратов направленного метаболического действия является разработанный в ННГУ и разрешенный ФК МЗ РФ для клинического изучения кардиотонический препарат на основе яда жаб - Буфотин, который содержит в качестве основных компонентов следующие низкомолекулярные продукты: группа буфотенинов - производные 5- гидрокситриптамина и буфогенины -стероидные производные. Ранее проведенные исследования выявили у препарата не только кардиотропные [67], но также антиоксидантные [59], антигипоксические и нейротропные свойства [87].

В последнее время экспериментально и клинически обоснована перспектива использования в качестве антигипоксического средства компонента дыхательной цепи митохондрий - убихинона [43, 70, 77]. Более чем 20 летний опыт экспериментальных и клинических исследований применения убихинона убедительно доказывают его эффективность при восстановлении функций сердечно-сосудистой системы. Защитная роль убихинона-10 обусловлена его участием в процессах энергетического метаболизма и антиоксидантными свойствами. Менее известно использование убихинона-10 в неврологии. Остается практически не изученным его действие на ЦНС и высшие интегративные функции при применении препарата, как в норме, так и при гипоксических состояниях.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение влияния Буфотина и убихинона-10 на функциональное состояние ЦНС крыс в норме и при моделировании острой гипобарической гипоксии.

В задачи работы входило:

1. Изучить влияние Буфотина и убихинона-10 на процессы обучения и памяти интактных крыс при формировании условного рефлекса активного избегания.

2. Исследовать влияние убихинона-10 на высшие интегративные функции ЦНС интактных животных: поведение, обучение, память (при выработке и воспроизведении условного рефлекса пассивного избегания).

3. Сравнить механизмы действия Буфотина и убихинона-10 на процессы обучения и памяти крыс при формировании и воспроизведении условного рефлекса пассивного избегания в норме.

4. Изучить влияние превентивного введения убихинона-10 на выживаемость крыс в условиях острой гипобарической гипоксии.

5. Оценить нейропротекторное действие убихинона-10 на восстановление функционального состояния высших отделов ЦНС в постгипоксическом периоде.

6. Оценить возможность совместного введения с Буфотина и убихинона-10 для повышения резистентности к острой гипобарической гипоксии исходно неустойчивых на «высоте» 12000 метров животных.

Научная новизна

Впервые показано положительное действие Буфотина на процессы обучения и памяти интактных крыс при формировании условного рефлекса активного избегания (УРАИ), не уступающее по эффективности действию Пирацетама. Применение CoQIO не влияет на скорость обучения крыс УРАИ. Влияние препарата на воспроизведение навыка сопоставимо с действием Буфотина и Пирацетама. Выявлена разница в реализации мнемотропного действия препаратов при выработке у крыс условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ): одним из возможных механизмов положительного действия CoQIO, в отличие от Буфотина, является активация норадренергической системы.

Введение убихинона интактным крысам не оказывает влияния на показатели общей двигательной активности и уровня тревожности. Впервые показано, что превентивное введение убихинона-10 не повышает резистентность организма крыс к острой гипоксии. Установлено положительное влияние убихинона-10 на восстановление мнестических функций, нарушенных воздействием острой гипоксии.

Для восстановления исходной поведенческой активности в постгипоксическом периоде наиболее эффективным является однократное введение убихинона (100 мг/кг), поскольку, в отличие от курсового применения CoQIO (10 мг/кг), предупреждает повышение уровня тревожности крыс в ответ на гипоксический стресс, способствует восстановлению ориентировочно-исследовательской активности животных. Однократное введение CoQIO в постгипоксическом периоде, в отличие от курсового применения, снижает уровень тканевой гипоксии. При этом реализуются оба свойства препарата: восстановление дыхательной цепи с соответствующей защитой энергетической функции клетки и сохранение активности системы антиоксидантной защиты.

Впервые установлено, что совместное превентивное применение препаратов, также как и введение CoQIO, в отличие от Буфотина не повышает резистентность к острой гипобарической гипоксии (ОГБГ) исходно неустойчивых на «высоте» 12000 метров животных.

Научно-практическая значимость

Работа обосновывает возможность использования экзогенного Буфотина и убихинона-10 в медицинской практике как антигипоксических и антиоксидантных средств при терапии заболеваний, связанных со снижением кислородобеспечивающей функции головного мозга организма человека и животных. Полученные данные открывают возможность расширения спектра применения Буфотина и CoQIO как нейропротекторных средств с целью повышения резистентности головного мозга и организма в целом к экстремальным воздействиям различной этиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

Буфотин оказывает ноотропное действие аналогичное Пирацетаму. Убихинон-10, не влияя на обучение крыс при формировании УРАИ, проявляет оптимизирующее действие на воспроизведение условного рефлекса. В основе мнемотропного действия препаратов лежат разные механизмы: одним из способов реализации положительного эффекта CoQIO при формировании УРПИ, в отличие от Буфотина, является активация норадренергической системы.

Превентивное введение убихинона-10 не повышает устойчивость животных к острой гипобарической гипоксии. Введение CoQIO после гипоксического воздействия оказывает нейропротекторное действие, восстанавливая нарушенные процессы фиксации и сохранения временных связей при формировании УРПИ у крыс

Наиболее эффективным для восстановления исходной поведенческой активности в постгипоксическом периоде является однократное введение Убихинона (100 мг/кг), поскольку, в отличие от курсового применения CoQIO (10 мг/кг), предупреждает повышение уровня тревожности крыс в ответ на гипоксический стресс, обеспечивает восстановление общей двигательной активности животных. Указанные процессы сопровождаются снижением уровня тканевой гипоксии.

Совместное превентивное применение Буфотина и убихинона-10, не оказывает антигипоксического действия.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт- Петербург, 2005), четвертой городской межвузовской конференции (Н.Новгород, 2005), 10-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века», посвященной 50-летию Пущинского научного центра РАН (Пущино, 2006), 10-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (Н. Новгород, 2007).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 277 источников, из которых 140 иностранных, приложения. Общий объем работы 147 страниц, в том числе 27 рисунков и 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тихобразова, Ольга Павловна

выводы

1. Буфотин оказывает положительное действие на процессы обучения и память крыс при формировании и воспроизведении у крыс условного рефлекса активного избегания (УРАИ), не уступающее по эффективности Пирацетаму. Убихинон-10 не оказывает влияния на обучение крыс при формировании УРАИ, но так же как Буфотин и Пирацетам, эффективен при его воспроизведении.

2. Введение Буфотина, также как и убихинона-10, оказывает положительное действие на мнестические функции ЦНС крыс при выработке условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ). В основе эффектов лежат различные механизмы: Буфотин нормализует выработку УРПИ, нарушенную блокадой бета-адренорецепторов; CoQIO не устраняет выраженность нарушений формирования УРПИ, вызванных действием бета-блокатора.

3. Превентивное введение CoQIO не повышает устойчивость крыс к острой гипобарической гипоксии и не предотвращает вызванные острой гипоксией нарушения процессов сохранение следов памяти.

4. Применение Убихинона-10 (10 мг/кг 10 дней, ежедневно и 100мг/кг однократно) после воздействия острой гипобарической гипоксии оказывает нейропротекторное действие, восстанавливая нарушенные процессы фиксации и сохранения временных связей при формировании УРПИ у крыс.

5. Однократное введение убихинона-10 в дозе 100 мг/кг предупреждает повышение уровня тревожности в ответ на гипоксический стресс, обеспечивает более быстрое, чем в контроле восстановление общей двигательной активности в постгипоксическом периоде. Курсовое применение CoQIO в дозе 10 мг/кг для восстановления поведенческой активности крыс в постгипоксическом периоде менее эффективно.

6. Однократное введение убихинона в дозе 100 мг/кг снижает уровень тканевой гипоксии, приводя к достоверному по отношению к контрольным животным уменьшению накопления лактата в крови крыс при острой гипоксии, сохраняя активность каталазы в эритроцитах на уровне интактных животных. Курсовое введение CoQIO, напротив, способствует развитию тканевой гипоксии, выражающемуся в значительном накоплении лактата и снижении активности СОД и каталазы по отношению к их уровню у интактных животных.

7. Совместное введение Буфотина и CoQIO не повышает резистентность к острой гипобарической гипоксии исходно неустойчивых на «высоте» 12000 метров животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкая распространенность гипоксических состояний диктует необходимость всестороннего изучения их механизмов, а также поиск путей их коррекции. Среди различных методов на сегодняшний день наибольший интерес вызывает фармакологическая защита с использованием препаратов направленного метаболического действия.

Известно, что адаптационные возможности организма определяются, прежде всего, состоянием ЦНС. Головной мозг среди других органов организма отличается высоким уровнем энергетического обмена. Метаболизм нервной ткани целиком зависит от завершенности энергетических реакций в митохондриях и возможности их регуляции в измененных условиях жизнедеятельности. В этой связи представляется актуальным поиск новых средств и их сочетаний, оказывающих оптимизирующее действие на функции ЦНС.

Одним из препаратов направленного метаболического действия является Буфотин - новое кардиотоническое средство срочного действия в кардиологии и реаниматологии [105] животного происхождения, сочетающее эффекты сердечных гликозодов и катехоламинов.

Применение в опытах убихинона-10 обусловлено его непосредственным участием в процессах аэробного синтеза энергии, поскольку он является необходимым компонентом ферментативных систем, обеспечивающих транспорт электронов в процессе клеточного дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриях.

В проведенных исследованиях установлено оптимизирующее действие Буфотина на скорость формирования условного рефлекса активного избегания (УРАИ) у крыс.

При анализе характера действия Буфотина на динамику формирования УРАИ у крыс нами выявлена следующая особенность влияния препарата: наибольшая эффективность при его введении нормальным по обучаемости крысам проявлялась на третий день обучения, то есть на стадии начавшейся и формирующейся консолидации, что проявлялось в достоверном увеличении количества реакций избегания по отношению к показателю первого дня и существенном уменьшении латентного времени избегания по отношению к исходному уровню. Пирацетам оказывал положительное действие на УРАИ на более ранних этапах обучения, однако его эффективность уменьшалась к максимуму эффективности Буфотина.

Убихинон-10 не оказывал влияния на скорость формирования условного рефлекса, поскольку на протяжении всего периода обучения количество реакций избегания и ЛВИ существенно не изменялись. Кроме того, выявлены достоверные отличия регистрируемых показателей по отношению к группе препарата сравнения.

При проверке сохранности памятного следа, проведенной нами через 5 дней после последнего сеанса обучения, нами установлено, что и Буфотин, и CoQIO оказывают оптимизирующее действие на прочность закрепления выработанного УРАИ. При отсутствии достоверных различий с Пирацетамом, наблюдались статистически значимые отличия количества реакций избегания и латентного времени избегания по отношению к контрольным группам.

Таким образом, Буфотин оказывает ноотропное действие, не уступающее по эффективности Пирацетаму. Убихинон-10, не влияя на скорость формирования УРАИ, также оказывает положительное действие на прочность закрепления следов памяти, сопоставимое с действием препарата класса ноотропов.

Большинство ноотропных препаратов действуют на память опосредованно через динамическую составляющую мнестической деятельности: когнитивный процессинг в оперативной памяти [49]. По-видимому, обучение на фоне введения препаратов обеспечивает повышение устойчивости сложившейся в период обучения системы межнейрональных связей. Последнее, по мнению ряда авторов, улучшает такое свойство памяти, как консолидация и "вспоминание" или, в случае условнорефлекторного поведения, воспроизведения поведенческого акта [137, 223], в наших экспериментах направленного на избежание аверсивного воздействия.

В экспериментах по формированию условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) через 24 часа после обучения время пребывания крыс в светлом отсеке камеры в опытных группах, как с введением Буфотина, так и убихинона, достоверно увеличивалось, в отличие от контрольных животных.

На основании полученных результатов можно сделать заключение о положительном действии Буфотина и CoQIO на мнестические функции ЦНС крыс.

Известно, что в основе долговременной памяти лежат сложные структурно-химические преобразования, как на системном, синаптическом, так и на клеточном уровнях головного мозга [21, 122]. Большая роль в этих процессах принадлежит нейромедиаторным системам [7,38].

В процессе обучения на электроболевом подкреплении преимущественную роль играет взаимодействие серотонин - и норадренергической системы. Обе моноаминергические системы находятся в реципрокных отношениях. В функциональном балансе моноаминергических систем в процессах обучения и памяти ведущая и определяющая роль принадлежит норадренергической системе [64].

Активирующее действие норадреналина на мнестические процессы осуществляется через постсинаптические Р-адренорецепторы [219, 266]. Имеются многочисленные данные о необходимости функционирования адренорецепторов головного мозга в становлении и сохранении условных рефлексов [152, 254, 267]. В связи с выше изложенным нами было изучено влияние Буфотина и убихинона на формирование и воспроизведение УРПИ у крыс на фоне действия неселективного блокатора Р-адренорецепторов -пропранолола.

Автореферат диссертации по теме "Влияние буфотина и убихинона-10 на функции ЦНС крыс в норме и при гипобарической гипоксии"

На правах рукописи

ТИХОБРАЗОВА Ольга Павловна

ВЛИЯНИЕ

БУФОТИНА И УБИХИНОНА-10 НА ФУНКЦИИ ЦНС КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2007

003175859

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

Доктор биологических наук, профессор Крылов Василий Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Мухина Ирина Васильевна Доктор медицинских наук, профессор Бояринов Геннадий Андреевич

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

на заседании диссертационного совета д 212 ! 66 11 Нижегородского государственного университета им Н.И Лобачевского по адресу 603950, Нижнии Новгород, пр Гагарина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННГУ

Защита состоится

2007 г в /3

часов

Автореферат разослан «_£_»

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Корягин А С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Гипоксия - широко распространенное явление, возникающее как в условиях дефицита кислорода во внешней среде, так и в результате самых разных патологий, связанных с нарушением функции дыхательной сердечнососудистой систем, а также транспортной функции крови (Лукьянова, 2000) Во всех случаях в итоге происходит снижение доставки кислорода к тканям до уровня, недостаточного для поддержания функции, метаболизма и структуры клетки Это определяет актуальность проблемы и ее значимость для практической и теоретической медицины (Рябов, 2001)

Среди различных методов коррекции гипоксических состояний наибольший интерес вызывает фармакологическая защита с использованием препаратов метаболического действия, направленная на поддержание энергетического обмена (усиление синтеза макроэргов, расширение их резервного пула, более эффективное использование) В этой связи представляется актуальным поиск новых средств и их сочетаний, обладающих антигипоксиче-ским действием, применение которых позволило бы повысить степень резистентности клеток жизненно важных органов к гипоксии и тем самым снизить процент развития постгипоксических энцефалопатий

Одним из препаратов направленного метаболического действия является разработанный в ННГУ и разрешенный ФК МЗ РФ для клинического изучения кардиотонический препарат на основе яда жаб - Буфотин, который содержит в качестве основных компонентов следующие низкомолекулярные продукты группа буфотенинов - производные 5- гидрокситриптамина и бу-фогенины - стероидные производные Ранее проведенные исследования выявили у препарата не только кардиотропные (Крылов и др , 1994), но также антиоксидангные (Конторщикова, Крылов, Мухина, 1990), ангигипоксиче-ские и нейротропные свойства (Миронов, 2002)

В последнее время экспериментально и клинически обоснована перспектива использования в качестве антигипоксического средства компонента дыхательной цепи митохондрий - убихинона (Донченко, 1988, Лукьянова, 1991, Крылова, 2002) Более чем 20 летний опыт экспериментальных и клинических исследований применения убихинона убедительно доказывают его эффективность при восстановлении функций сердечно-сосудистой системы Защитная роль убихинона-10 обусловлена его участием в процессах энергетического метаболизма и антиоксидантиыми свойствами Менее известно использование убихинона-10 в неврологии Остается практически не изученным его действие на ЦНС и высшие интегративные функции при применении препарата, как в норме, так и при гипоксических состояниях

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение влияния Буфотина и убихинона-10 на функциональное состояние ЦНС крыс в норме и при моделировании острой гипобарической гипоксии В задачи работы входило

1 Изучить влияние Буфотина и убихинона-10 на процессы обучения и памяти интактных крыс при формировании условного рефлекса активного избегания

2 Исследовать влияние убихинона-10 на высшие интегративные функции ЦНС интактных животных поведение, обучение, память (при выработке и воспроизведении условного рефлекса пассивного избегания)

3 Сравнить механизмы действия Буфотина и убихинона-10 на процессы обучения и памяти крыс при формировании и воспроизведении условного рефлекса пассивного избегания в норме

4 Изучить влияние превентивного введения убихинона-10 на выживаемость крыс в условиях острой гипобарической гипоксии

5 Оценить нейропротекторное действие убихинона-10 на восстановление функционального состояния высших отделов ЦНС в постгипоксическом периоде

6 Оценить возможность совместного введения с Буфотина и убихино-на-10 для повышения резистентности к острой гипобарической гипоксии исходно неустойчивых на «высоте» 12000 метров животных

Научная новизна

Впервые показано положительное действие Буфотина на процессы обучения и памяти интактных крыс при формировании условного рефлекса активного избегания (УРАИ), не уступающее по эффективности Пирацетаму Применение СоСИО не влияет на динамику формирования процесса обучения крыс УРАИ Влияние препарата на воспроизведение навыка сопоставимо с действием Буфотина и Пирацетама Выявлена разница в реализации мнемо-тропного действия препаратов при выработке у крыс условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) одним из возможных механизмов положительного действия СоС>10, в отличие от Буфотина, является активация норад-ренергической системы

Введение убихинона интактным крысам не оказывает влияния на показатели общей двигательной активности и уровня тревожности Впервые показано, что превентивное введение убихинона-10 не повышает резистентность организма крыс к острой гипоксии Установлено положительное влияние убихинона-10 на восстановление мнестических функций, нарушенных воздействием острой гипоксии

Для восстановления исходной поведенческой активности в постгипоксическом периоде наиболее эффективным является однократное введение убихинона (100 мг/кг), поскольку, в отличие от курсового применения Со<210 (10 мг/кг), предупреждает повышение уровня тревожности крыс в ответ на ги-поксический стресс, способствует восстановлению ориентировочно-исследовательской активности животных Однократное введение СоСНО в постгипоксическом периоде, в отличие от курсового применения, снижает уровень тканевой гипоксии При этом реализуются оба свойства препарата восстановление дыхательной цепи с соответствующей защитой энергетиче-

ской функции клетки и сохранение активности системы антиоксидантной зашиты

Впервые установлено, что совместное превентивное применение препаратов, также как и введение Со(¿10, в отличие от Буфотина не повышает резистентность к острой гипобарической гипоксии (ОГБГ) исходно неустойчивых на «высоте» 12000 метров животных

Научно-практическая значимость

Работа обосновывает возможность использования экзогенного Буфотина и убихинона-10 в медицинской практике как антигипоксических и антиокси-дантных средств при терапии заболеваний, связанных со снижением кисло-родобеспечивающей функции головного мозга организма человека и животных Полученные данные открывают возможность расширения спектра применения Буфотина и СоС>10 как нейропротекторных средств с целью повышения резистентности головного мозга и организма в целом к экстремальным воздействиям различной этиологии

Основные положения, выносимые на защиту:

Буфотин оказывает ноотропное действие, аналогичное Пирацетаму Убихинон-10, не влияя на скорость выработки У РАИ у крыс, проявляет оптимизирующее действие на воспроизведение условного рефлекса В основе мнемотропного действия препаратов лежат разные механизмы одним из способов реализации положительного эффекта Со<310 при формировании УРПИ, в отличие от Буфотина, является активация норадренергической системы

Превентивное введение убихинона-10 не повышает устойчивость животных к острой гипобарической гипоксии Введение Со(210 после гипокси-ческого воздействия оказывает нейропротекторное действие, восстанавливая нарушенные процессы фиксации и сохранения временных связей при формировании УРПИ у крыс

Наиболее эффективным для восстановления исходной поведенческой активности в постгипоксическом периоде является однократное введение Убихинона (100 мг/кг), поскольку, в отличие от курсового применения СоСНО (10 мг/кг), предупреждает повышение уровня тревожности крыс в ответ на гипоксический стресс, обеспечивает восстановление обшей двигательной активности животных Указанные процессы сопровождаются снижением уровня тканевой гипоксии

Совместное превентивное применение Буфотина и убихинона-10, не оказывает антигипоксического действия

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 работ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт- Петербург, 2005), четвер-

той городской межвузовской конференции (Н Новгород, 2005), 10-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», посвященной 50-летию Пущинского научного центра РАН (Пущине, 2006), десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), XX съезде физиологического общества им ИП Павлова (Москва, 2007), расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (Н Новгород, 2007)

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего ¿^йсточника. из которых //^иностранных, приложения Общий объем работы ¿^страницы, в том числе^рисунка и -/^таблиц

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты были проведены на 604 белых лабораторных нелинейных крысах-самцах, массой 200-250 г Распределение по сериям исследований представлено в таблице 1

В опытах использовали Буфотин (0,1мг/кг), убихинон-10 (10 мг/кг и 100 мг/кг), растворенный в растительном масле, Пирацетам (400 мг/кг), пропра-нолол (Обзидан) (1 мг/кг") и Дельтаран (0,2 мг/кг) Буфотин, Пирацетам, про-пранолол и 0,9% раствор ЫаС1 (контроль) вводили внутрибрюшинно объемом 0,5мл Убихинон и масло в контроле вводили перорально объемом 0,5мл, за исключением серии формировании УРАИ (внутрибрюшинно)

Исследование влияния препаратов на процессы обучения и памяти животных проводилось с использованием методов формирования условного рефлекса пассивного избегания (Буреш и др , 1991) и активного избегания

Обучение животных условному рефлексу активного избегания (Козловский, Данчев, 2004) проводили в челночной камере Безусловное электрокожное аверсивное раздражение (50 Гц, 0 4-08 мА (в зависимости от индивидуальной чувствительности, определяемой по выраженности ответа)) подавалось на лапы животного после предварительного изолированного действия условного сигнала (звук 4с) УРАИ вырабатывали в течение 5 дней по 30 сочетаний раздражителей ежедневно Крысы, которые в конце 5 дня тестирующего обучения имели более 15 невыполненных реакций, классифицировались как плохо обучаемые, в дальнейшем эксперименте не использовались Обучение остальных животных возобновляли через 15 дней на фоне ежедневного введения препаратов в течение 4 последующих дней Определение сохранности навыка проводили через 5 дней после последнего сеанса обучения При оценке результатов исследований регистрировали количество избеганий и латентный период избегания (ЛВИ)

Таблица 1

Общее количество объектов исследования и их распределение по сериям

Серии опытов Экспериментальные методы Количество крыс

Исследование влияния Бу-фотина и СоС^Ш на процессы обучения и памяти Условный рефлекс активного избегания (УРАИ), условный рефлекс пассивного избегания (УРПИ) 241

Изучение влияния Со(310 на поведение животных Тест «открытое поле», оценка гре-вожно-фобического состояния 35

Изучение влияния Со(210 на устойчивость крыс к ОГБГ и восстановление функционального состояния ЦНС животных в постгипоксиче-ском периоде Моделирование ОГБГ, УРПИ, тест «открытое поле», оценка тревожно-фобического состояния, определение содержания лактата и пиру ват а в крови, активности СОД и катала-зы в эритроцитах 280

Изучение влияния совместного применения препаратов на резистентность к ОГБГ исходно неустойчивых на «высоте» 12000 м животных Моделирование ОГБГ у исходно неустойчивых животных 48

Поведение животных исследовалось в тесте «открытое поле» с помощью многопараметрового метода комплексной оценки тревожно-фобических состояний (Родина и др , 1993) Для определения ориентировочно- исследовательской активности животных в тесте «открытое поле» регистрировались следующие показатели горизонтальная двигательная активность (число пересеченных центральных и периферических квадратов), вертикальная двигательная активность (число стоек - подъемов на задние лапы) В основу метода комплексной оценки тревожно-фобических состояний положены две ситуации связанные с проявлением тревоги и страха у животных 1) столкновение с незнакомым неживым объектом или незнакомой ситуацией (тесты I -V) и 2) действие руки экспериментатора (тесты VI - IX)

Для моделирования острой гипобарической гипоксии использовалась проточная вакуумная барокамера Крыс помещали в условия, соответствующие "подъему" на высоту 11500 - 12000 метров со скоростью 183 м/с О степени резистентности к гипоксии судили по времени выживания на «высоте» (Тж, мин) до наступления летального исхода, либо появления второго атонального вдоха, после чего животное "спускалось" на исходную высоту Низкоустойчивыми (НУ) к гипоксии считали животных со значением Тж не выше 3 минут Высокоустойчивыми (ВУ) считали крыс с Тж выше 10 минут,

среднеустойчивыми (СУ) считали животных с промежуточным значением Тж Эффективность антигипоксических свойств испытываемого вещества оценивали по изменению времени жизни опытных животных на «смертельной площадке» относительно времени жизни контрольных животных (Методические рекомендации, 1990)

Уровень тканевой гипоксии оценивали по содержанию лактата и пиру-вата в крови крыс (Асатиани, 1965) Состояние антиоксидантных ферментов определяли по измерению активности супероксиддисмутазы (СОД) (М181нк.1гт, 1972) и каталазы (АеЫ, 1970) в эритроцитах

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета программ ВЮ5ТАТ и Я!а1Шгеа 6 0 Нормальность распределения данных проверяли с использованием критерия Шапиро-Уилка Для статистической оценки межгрупповых и внутригрупповых различий средних применяли однофакторный дисперсионный анализ, критерий Крускала-Уолиса, дисперсионный анализ повторных измерений и критерий Фридмана с последующим применением поправки Бонферрони и критерия Даннета Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние Буфотина и убихинона-10 на динамику формирования и воспроизведение УРАИ у крыс

При исследовании влияния Буфотина на обучение у крыс было показано, что препарат оказывает положительное влияние на формирование УР А.И, не уступающее по эффективности действию Пирацетама На протяжении всего периода обучения между этими группами животных не наблюдалось статистически значимых различий по таким основным показателям, характеризующим процесс обучения, как количество реакций избегания (рис 1) и ЛВИ (рис 2), в то же время уже с 1 дня наблюдалось достоверное отличие этих показателей от контроля (р<0,05)

Анализ результатов позволил выявить следующую особенность влияния Буфотина на динамику формирования УРАИ у крыс оптимизирующее действие Буфотина максимально проявлялось на 3-4 день введения препарата, ю есть на стадии формирующейся консолидации В то время как Пирацетам начинал оказывать положительное действие на более ранних этапах обучения

При изучении влияния Со(310 на процессы обучения было показано, что введение препарата не оказывает выраженного эффекта, поскольку, при отсутствии статистически значимых различий по основным показателям с контролем, на протяжении всего периода формирования УРАИ у крыс наблюдались достоверные отличия показателей по отношению к группе с введением Пирацетама (р<0,05) (рис 1,2)

3 Пирацетам □ Буфотин □ Контроль (0,9% р-р №С1) 53 Убихинон ЕЗ Контроль (масло)

Рис. I. Влияние Буфотина и убихинона -10 на динамику формирования УРАИ у крыс (количество реакций избегания в % от исходного значения) * - р<0,05 отличие по отношению к контролю; ** - р<0,05 отличие по отношению к группе с введением Пирацетама; # - р<0,05 отличие по отношению к 1 дню.

250 •* ^ ^т **#

200 4150 -;- 4 *

100 -I-\

50 |

о 41

ЦЗЗЯ Пирацетам Убихинон

I' 1 Буфотин

Котроль (масло)

, дни 4

СИЗ Контроль (0,9^ р-р .МаС1] "—"исходный уровень

Рис. 2. Влияние Буфотина и убихинона -10 на динамику латентного времени избегания при формировании формирования УРАИ у крыс *-р<0,05 отличие по отношению к контролю: **-р<0.05 отличие по отношению к группе с введением Пирацетама; #-р<0,05 отличие по отношению к исходному уровню.

Проверка сохранения выработанного навыка условнорефлекторного избегания, проведенная через 5 дней после последнего сеанса обучения, показала достоверно высокий уровень сохранности УРАИ в опытных группах с введением изучаемых препаратов (рис.3).

Таким образом, в проведенном исследовании применение Буфотина оказывало положительное влияние на процессы обучения и память крыс при

J

формировании УРАИ аналогичное Пирацетаму. Введение убихинона не облегчало выработку условного рефлекса. Действие Сор 10 на прочность закрепления навыка по эффективности сопоставимо с влиянием Буфотина I! Пирацетама.

I. с

Рис. 3. Влияние Буфотина и убихинона на воспроизведение УРАИ у крыс. А - количество реакций избегания; Б - латентное время избегания. !-Пирацегам, 2-Буфотин, 3-контроль (0,9% р-р МаС1), 4-убихинон, 5-контроль (масло).

*-р<0,05 отличие по отношению к контролю.

Влияние Буфотина и убихинона-10 на формирование УРПИ у крыс на фоне блокады р- адренорецеиторов головного мозга

Результаты исследования показали, что участие р-адренорецелторов ЦНС обязательно на стадии научения, но не является необходимым при воспроизведении рефлексов, что согласуется с данными литературы (Вегтап, Би<1ш, 2001).

Применение Буфотина нормализовало выработку УРПИ, нарушенную введением пропранолола (табл.2). В серии с совместным введением Буфотина и пропранолола, также как и в серии с введением Буфотина, время входа в темную камеру при воспроизведении УРПИ достоверно увеличивалось по отношению ко времени при обучении (в 4,4 раза в группах с введением препаратов перед обучением и 3,6 раза - перед воспроизведением УРПИ) (р<0,05).

В серии с введением убихинона животные опытной группы через 24 часа после обучения, в отличие от контрольных, предпочитали находиться в светлом отсеке, что позволяет говорить о положительном влиянии Со(}10 на мнестические функции крыс.

Введение убихинона не устраняло нарушение способности животных к обучению, вызванное введением пропранолола, так как латентное время перехода крыс в темный отсек камеры при воспроизведении УРПИ, статистически значимо не отличаясь от времени при обучении (р>0,05), было достоверно меньше, чем в интактной группе животных (р<0,05).

В группе с совместным применением убихинона и пропранолола перед воспроизведением условного рефлекса, в отличие от контрольной, латентное время перехода в темный отсек камеры через сутки после обучения досто-

верно не увеличивалось (р>0,05) Отсутствие сохранности рефлекса в данной группе животных, вероятно, вызвано отрицательным влиянием блокады (3-адренорецепторов головного мозга на адаптивное поведение крыс (Калюжный и др , 2005, Рг/уЬуя^швкл е1 а1, 1999), что привело к развитию пассивно-оборонительной тактики поведения

Таблица 2

Влияние Буфотина и убихинона на формирование УРПИ на фоне блокады (3-адренорецепторов

Группы Препараты перед обучением Препараты перед воспроизведением

Обучение ЛВП, с М±ш Воспроизведение ЛВП, с М±ш Обучение ЛВП, с М+ш Воспроизведение ЛВП, с М±ш

Интактные Обучение Воспроизведение

51,50±7,48 163,20±16,80*

Пропранолол 52,00±11,19 125,00±34,79 56,00+10,18 151,00±18,43*

Буфотин 41Д7±13,94 180,00+0.00* 37,50±10,91 132,50±24,25

Буфотин + Пропранолол 40,33± 13,94 180,(Ю±0,00- 41,00+12,74 150,83±29,17+

Контроль (0,9% р-р НаСЛ) 32,83±12,46 109,00+33,84 17,83±5,73 98,67±30,96А-,!

Убихинон 29,60±8,87 119,60±36,99'к 29,50+3,99 137,17+27,12-^

Контроль (масло) 27,17+5,52 81,83±34,68ц-* 22,67+7,58 69,33±32,54**

Убихинон + Пропранолол 24,50±6,83 93,17±29,97*-* 45,83+8,23 96,67+37,28

Контроль (масло+0.9% р-р ЫаС1) 17,00+5,13 104,20+31,44* 21,33+5,71 133,83±29,21*

Примечание ; -р<0,05 отличие времени входа в темную камеру при воспроизведении по отношению ко времени входа при обучении, **-р<0,05 отличие времени входа в темную камеру при воспроизведении по отношению к интактной группе

Таким образом, введение Буфотина, также как и Сор 10, улучшало мне-стические функции высших отделов ЦНС В основе положительного действия препаратов лежат различные механизмы Одним из механизмов реализации мнемотропного действия убихинона, в отличие от Буфотина, является активация норадренергической системы

Влияние убихинона-10 на устойчивость крыс к острой гипобаричеекой гипоксии

При моделировании острой гипобаричеекой гипоксии в группе с курсовым превентивным применением убихинона (10 мг/кг 10 дней ежедневно), также как и в контрольной группе, процент высокоустойчивых животных к острой гипоксии равнялся нулю (Методические рекомендации, 1990) (рис. 4).

Рис. 4. Распределение крыс по устойчивости к острой гипобаричеекой гипоксии в серии с курсовым введением убихинона (10 мг/кг) (в %); в рамке указан процент смертности в каждой группе,

В группе с однократным превентивным введением убихинона (100 мг/кг) в условиях острой гипоксии, в отличие от контрольной группы, процент высокоустойчивых животных также равнялся нулю (рис. 5).

ВУ СУ НУ

□ убихинон В контроль

Рис. 5. Распределение крыс по устойчивости к острой гипобаричеекой гипоксии в серии с однократным введением убихинона (100 мг/кг) (в %); в рамке указан процент смертности в каждой группе.

Вышеизложенное позволяет заключить, что превентивное введение убихинона в исследуемых дозах не оказывало антигипоксического эффекта.

Обсуждая полученные результаты, следует указать на высокий процент смертности крыс в условиях ОГБГ, что объясняется низкой лабильностью

ферментных систем у средне- и низкоустойчивых к острой гипоксии животных, не успевающих в короткие сроки перестраиваться на более экономичный путь использования кислорода (Березовский. 1978)

Также следует отметить, что гибель всех животных в группах с применением убихинона, в отличие от контрольных животных, на «высоте» 12000 метров происходила без атональных реакций Время потери позы животных в обеих опытных группах в 1,5 раза превышало показатели в контрольных группах, что свидетельствует об увеличении порога реакции на гипоксиче-ское воздействие Время восстановления функций у выживших животных после острой гипобарической гипоксии также было больше, чем в контроле То есть, в опытных группах повышение резистентности животных к гипоксии шло за счет более полного использования резервных возможностей организма, однако, и практически полного их истощения (Чернобаева, Лукьянова, 1989)

Влияние убихинона-10 на мнестические функции высших отделов ЦНС крыс после острой гипобарической гипоксии

В группе с курсовым применением убихинона (10 мг/кг), также как и в группе с однократным введением (100 мг/кг), после воздействия острой гипоксии, латентное время перехода крыс в темный отсек камеры при воспроизведении УРПИ достоверно (в 3,4 и 4,7 раза, соответственно) превосходило соответствующие показатели при обучении и, не отличаясь от аналогичного показателя интактной группы (р>0,05), существенно превышало контрольные значения (р<0,05), что позволяет говорить о выраженном нейропротек-торном антигипоксическом действии препарата (табл 3)

Таблица 3

Влияние убихинона-10 на основные показатели УРПИ у крыс после воздействия ОГБГ

Группы Этапы эксперимента

Обучение ЛВП, с М±ш Воспроизведение ЛВП, с М±га

Интактные 46,67±9.89 166,00+14,00*

Убихинон (10 мг/кг) 40,33+14,09 135,17+28;79*#

Контроль 31,00±14,72 61,00±30,96*1'

Убихинон (100 мг/кг) 32,80+7,59 155,17+24,83*#

Контроль 44,83±694 66,17+25,74**

Примечание -"-рсО.ОЗ отличие времени входа в темную камеру при воспроизведении по отношению ко времени входа при обучении, **-р<0,05 отличие времени входа в темную камеру при воспроизведении по отношению к интактной группе, # -р<0,05 отличие времени входа в темную камеру при воспроизведении по отношению к контролю

При введении Со(210 после моделирования ОГБГ" за 24 часа до воспроизведения УРПИ также сохранялся, в несколько раз достоверно превышая исходную и контрольную величины (р<0,05) (рис.6).

интактные контроль убнхинон

|_□Обучение_ ¡Я Воспроизведение ■

Рис.6. Влияние введения убихинона (100 мг/кг) на воспроизведение УРПИ после воздействия ОГБГ.

*-р<0,05 отличие времени входа в темную камеру при воспроизведении по отношению ко времени входа при обучении крыс; # -р<0,05 времени входа в темную камеру при воспроизведении по отношению к контролю.

Отсутствие воспроизведения рефлекса после гипоксии в контрольных группах связано с нарушением функционального состояния нейронов ЦНС вследствие высокой чувствительности головного мозга к недостатку кислорода.

Таким образом, введение убихинона не только улучшало мнестические функции высших отделов ЦНС интактных крыс, но и оказывало нейропро-текторное антигипоксическое действие, восстанавливая нарушенные воздействием ОГБГ процессы фиксации и сохранения временных связей.

Влияние убихинона-10 на восстановление поведения крыс в постгипоксическом периоде

Введение Буфотина, не оказывая влияния на показатели общей двигательной активности и уровня тревожности интактных крыс, обеспечивает восстановление данных показателей поведенческой активности животных в постгипоксическом периоде (Миронов, 2002). В проведенных нами экспериментах показано, что введение убихинона также не оказывает действия на общую двигательную активность и тревожно-фобическое состояние интактных крыс. На данном этапе исследования было изучено влияние препарата, вводимого после моделирования ОГБГ, на восстановление поведения животных в постгипоксическом периоде.

Анализ полученных результатов показал, что в серии с курсовым применением СоСНО (10 мг/кг) у животных развивалась пассивно- оборонительная тактика поведения, которая оказывает тормозное влияние на другие

формы проявления поведенческой активности, в частности исследовательскую (рис.7).

I сутки 10 сутки 20 сутки 30 сутки

Ш интактные ■ контроль Оубихинон

Рис. 7. Динамика изменения вертикальной двигательной активности крыс в постгипоксическом периоде в серии с курсовым введением убихинона (10 мг/кг) (% отклонения от исходного значения).

*-р<0,05 отличие по отношению к от интактной группе; **-р<0,05 отличие по отношению к исходному уровню.

Следует отметить разницу во времени развития пассивно- оборонительной мотивации в опытной и контрольной группах: снижение двигательной активности (рис. 8) и повышение уровня тревожности (рис. 9) в контроле достоверно проявлялось лишь к 30 суткам (р<0,05), в то время как в группе с применением СоС>10 достоверное снижение данных показателей происходило уже на 1 день (р<0,05>, что является более выгодной адаптивной реакцией организма на гипоксический стресс.

I сутки 10 сутки 20 сутки 30 сутки

□ интактные Иконтроль Оубихинон

Рис. 8. Динамика изменения горизонтальной двигательной активности крыс в постгипоксическом периоде в серии с курсовым введением убихинона (10 мг/кг) (% отклонения от исходного значения).

*-р<0,05 отличие по отношению к интактной группе; **-р<0,05 по отношению к исходному уровню; # -р<0,05 отличие по отношению к контролю.

о

1 сутки

20 сутки

30 сутки

интактные в контроль □уоихинон

Рис. 9. Динамика изменения трефожно-фобического состояния крыс в постгипоксическом периоде в серии с курсовым введением убихинона (10 мг/кг) (% отклонения от исходного значения).

*-р<0,05 отличие по отношению к интактной группе: **-р<0,05 отличие по отношению к исходному уровню: # -р<0,05 отличие по отношению к контролю.

О интактные Ш Kompo.it, Оубихинок

В серии с однократным введением Со<310 (100 мг/кг) в контрольной группе в ответ на воздействие острой гипоксии также происходило развитие пассивно-оборонительного типа поведения, выражающееся в снижении двигательной активности (рис. 10) и медленном увеличении уровня тревожности (рис.11).

I сутки

10 сутки

30 сутки

Рис. 10. Динамика изменения горизонтальной двигательной активности крыс в постгипоксическом периоде в серии с однократным введением убихинона (100 мг/кг) (% отклонения от исходного значения). *-р<0,05 отличие по отношению к интактной группе; **-р<0,05 отличие по отношению к исходному уровню; # -р<0,05 отличие по отношению к контролю.

1 сутки 10 сутки 20 сутки 30 сутки

Ш ннтактные ■ контроль □ убнхинон ]

Рис, 11. Динамика изменения трефожно-фобического состояния крыс в постгипоксическом периоде в серии с однократным введением убихннона (100 мг/кг) (% отклонения от исходного значения).

*-р<0,05 отличие по отношению к интактной группе; **-р<0,05 отличие по отношению к исходному уровню.

Введение Сор 10 предупреждало повышение уровня тревожности животных, также не было достоверных изменений и в динамике вертикальной двигательной активности (рис. 12). В то же время уже на 1 сутки нами наблюдалось существенное снижение горизонтальной двигательной активности (р<0.05).

Наблюдаемый дисбаланс между исследовательским поведением с одной стороны и двигательной активностью с другой можно объяснить наступившими в результате гипоксического стресса функциональными нарушениями ЦНС.

I сутки 10 сутки 20 сутки 30 сутки

Винтактные ■ контроль □уоичинон

Рис. 12. Динамика изменения вертикальной двигательной активности крыс в постгипоксическом периоде в серии с однократным введением убихннона (100 мг/кг) (% отклонения от исходного значения). *-р<0,05 отличие по отношенню к интактной группе.

К 30 суткам постгипоксического периода в опытной группе животных горизонтальная двигательная активность полностью восстанавливалась, в отличие от контроля, где уровень тревожности достигал исходного, а двигательная активность оставалась достоверно сниженной по отношению к ин-тактной и опытной группам

Таким образом, однократное введение СоСМО, в отличие от курсового применения, способствовало восстановлению двигательной активности животных и предотвращало повышение уровня тревожное!» животных в по-стгипоксическом периоде

Влияние убихинона на показатели тканевой гипоксии

В условиях гипоксии глубина повреждения ткани мозга и способность к восстановлению во многом определяются степенью развития лакта гацидоза (Хазанов 1993, Ке1мсгопа е1 а1, 1981)

В работах А А Миронова (2002, 2003) показано, что введение Буфотина снижает уровень тканевой гипоксии, приводя к уменьшению накопления лактата в ткани мозга и сохраняя структуру сенсомоторной коры головного мозга в условиях ОГБГ В связи с изложенным нами было изучено влияние Со<310 на основные показатели тканевой гипоксии

Проведенные исследования показали, что эффективность экзогенного убихинона-10, вводимого после моделирования острой гипобарической гипоксии, зависит от дозы препарата

В группе с курсовым применением убихинона (10 мг/кг) содержание лактата достоверно повышалось по отношению интактной группе (р<0,05) (табл 4), а, кроме того, в 1,3 раза превосходило контрольное значение (р>0 05), что свидетельствует о развитии тканевой гипоксии у животных данной серии

Таблица 4

Влияние убихинона-10 на содержание пиру вата и лактата при

Группы Пируват, мкмоль/мл М+т Лактат, мкмоль/мл М±ш

Интактные 0,29+0,02 1,53±0,11

Убихинон (10 мг/кг) 0.39±0,03 3,70±0,58*

Контроль 0,29+0,01 2,90+0,10*

Убихинон (100 мг/кг) 0 27±0.01 1,86±0,221-"

Контроль 0,39+0,06 2,82*0,31*

Примечание и-р<0.05 отличие по отношению к интактными животными, **-р<0,05 отличие по отношению к контролю

Однократное введение СоО 1О (100 мг/кг), напротив, приводило к усилению аэробных процессов, о чем свидетельствует достоверное снижение содержания лактата по отношению к контрольной группе (р<0,05)

Обсуждая реализацию свойств экзогенного убихинона-10, нужно сказать, что курсовое введение в организм СоО 10 приводило к уменьшению активности эндогенных антиоксидантов (табл 5) Последнее, в свою очередь, ведет к нарушению нормального протекания мембранозависимых процессов, одним из которых является окислительное фосфорилирование

При однократном введении препарата в условиях острой гипоксии проявлялись оба свойства СоО 10 восстановление дыхательной цепи с соответствующей защитой энергетической функции клетки и сохранение активности каталазы, что свидетельствует о включении экзогенного СоО 10 в работу АОС, направленную на ингибирование процессов липопероксидации

Таблица 5

Влияние убихинона-10 на активность ферментов антиоксидантной

системы к рыс при острой гипобарической гипоксии

Группы СОД (уел ед /г НЬ >:' мин) М±ш Каталаза (уел ед /г НЬ * с) М±т

Интактные 614,33±15,16 110,83±11,21

Убихинон (10 мг/кг) 451,67±43,30* 78,33±6,05*

Контроль 277,33+108,40* 75,00±8,24*

Убихинон (100 мг/кг) 263,83±64,17* 102,50±6,66**

Контроль 327,50±50,83* 218,50±44,16*

Примечание *-р<0,05 отличие по отношению к интактными животными, "к*-р<0,05 отличие по отношению к контролю

Из вышеприведенных экспериментов следует, что применение убихинона-10 как антигипоксического средства в условиях острой гипоксии эффективно при однократном введении в дозе 100 мг/кг, при этом механизмы его действия основаны на энергообразующей и антиоксидантной функциях Курсовое применение СоО (Ю мг/кг) напротив способствовало развитию тканевой гипоксии, выражающемуся в развитии лактатацидоза и подавлении активности ферментов антиоксидантной защиты

Влияние совместного применения Буфотина и убихинона-10 на резистентность животных к острой гипобарической гипоксии

Проведенный анализ влияния Буфотина и СоО 10 на высшие интегратив-ные функции головного мозга, как в норме, так и при гипоксических состояниях позволил предположить возможность совместного введения препаратов с целью повышения резистентности к ОГБГ исходно неустойчивых на «высоте» 12000 метров животных

Однако, полученные результаты показали, что совместное введение препаратов, также как и однократное введение СоО 10, не повышает рези-

стентность к ОГБГ исходно неустойчивых на «высоте» 12000 м животных (рис.13, 14).

Коэффициенты защиты (Методические рекомендации, ¡990) в обеих сериях не высоки и составляют 0,81 в серии с совместным применением препаратов и 0,75 в серии с применением убихинона.

ВУ ГУ НУ

□ Убихннон В Контроль

Рис. 13. Распределение животных по устойчивости к гипоксии в серии с введением убихинона (100 мг/кг) (в %); в рамке указан процент смертности в каждой группе.

0^--------■-------•----------

ВУ СУ НУ

□ Убнхинон+Буфотин Ш Контроль

Рис, 14. Распределение животных по устойчивости к гипоксии в серии с совместным применением убихинона и Буфотина (в %); в рамке указан процент смертности в каждой группе.

Однократное превентивное введение Буфотина повышло резистентность к ОГБГ исходно неустойчивых животных (рис.15), что подтверждает ранее полученные данные об антигипоксических свойствах Буфотина (Миронов, 2002).

Следует сказать, что коэффициент зашиты Буфотина достаточно высок и составляет 1,61. что в 2,15 и 2 раза выше коэффициентов защиты убихинона и совместного применения убихинона и Буфотнна соответственно.

ВУ СУ НУ

□ Буфотнн Я Контроль

Рис. 15. Распределение животных по устойчивости к гипоксии в серии с введением Буфотина ('в %); в рамке указан процент смертности в каждой группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенных исследованиях установлено коотропное действие кар-диотонического средства Буфотина. Убнхинон-10, не влияя на скорость формирования УРАН, также оказывает оптимизирующее действие на прочность закрепления следов памяти. В основе мнемотропного действия изучаемых препаратов лежат разные механизмы: одним из способов реализации положительного эффекта Сор 10 при формировании УРПИ, в отличие от Буфотина. является активация норадренергической системы.

Полученные данные свидетельствуют, что превентивное введение уби-хинона-!0 в исследуемых дозах не оказывает антигипоксического действия при моделировании острой гипобарической гипоксии. Введение Сорю после гипоксического воздействия оказывает нейропротекторное действие, восстанавливая такие высшие интегративные функции головного мозга как обучение и память.

Наиболее эффективным для восстановления исходной поведенческой активности в постгипоксическом периоде является однократное введение убихинона (100 мг/кг), поскольку, в отличие от курсового применения СоР 10 (10 мг/кг), предупреждает повышение уровня тревожности крыс в ответ на гипоксический стресс, оказывает положительное воздействие на восстановление ориентировочно-исследовательской активности животных. Указанные процессы сопровождаются снижением уровня тканевой гипоксии. При этом реализуются оба свойства СоСМО: восстановление дыхательной цепи с соответствующей защитой энергетической функции клетки и включение экзогенного Сор 10 в работу АОС, направленную на ингибирование процессов лнпопероксидации.

Совместное превентивное применение Буфотина и убихинона-10, также как и введение Сор 10, в отличие от Буфотина, не оказывает антигипоксического действия, поскольку не повышает резистентность к острой гипоксии исходно неустойчивых на «высоте» 12000 метров животных.

выводы

1 Буфотин оказывает положитечьное действие на процессы обучения и память крыс при формировании и воспроизведении у крыс условного рефлекса активного избегания (УРАИ), не уступающее по эффективности Пир-ацетаму Убихинон-10 не оказывает влияния на обучение крыс при формировании УРАИ но так же как Буфотин и Пирацетам, эффективен при его воспроизведении

2 Введение Буфотина, также как и убихинона-10, оказывает положительное действие на мнестические функции ЦНС крыс при выработке условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) В основе эффектов лежат различные механизмы Буфотин нормализует выработку УРПИ, нарушенную блокадой бета-адренорецепторов, CoQiO не устраняет выраженность нарушений формирования УРПИ, вызванных действием бета-блокатора

3 Превентивное введение CoQlO не повышает устойчивость крыс к острой гипобарической гипоксии и не предотвращает вызванные острой гипоксией нарушения процессов сохранение следов памяти

4 Применение Убихинона-10 (10 мг/кг 10 дней, ежедневно и 100мг/кг однократно) после воздействия острой гипобарической гипоксии оказывает нейропротекторное действие, восстанавливая нарушенные процессы фиксации и сохранения временных связей при формировании УРПИ у крыс

5 Однократное введение убихинона-10 в дозе 100 мг/кг предупреждает повышение уровня тревожности в ответ на гипоксический стресс, обеспечивает более быстрое, чем в контроле восстановление общей двигательной активности в постгипоксическом периоде Курсовое применение CoQlO в дозе 10 мг/кг для восстановления поведенческой активности крыс в постгипоксическом периоде менее эффективно

6 Однократное введение убихинона в дозе 100 мг/кг снижает уровень тканевой гипоксии, приводя к достоверному по отношению к контрольным животным уменьшению накопления лактата в крови крыс при острой гипоксии, сохраняя активность каталазы в эритроцитах на уровне интактных животных Курсовое введение CoQlü, напротив, способствует развитию тканевой гипоксии, выражающемуся в значительном накоплении лактата и снижении активности СОД и каталазы по отношению к их уровню у интактных животных

7 Совместное введение Буфотина и CoQlO не повышает резистентность к острой гипобарической гипоксии исходно неустойчивых на «высоте» 12000 метров животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Тихобразова, О.П. Ноотропные эффекты Буфотина и Гутимина/ О П Тихобразова П Вестник молодых ученых Серия науки о жизни, Сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» Сана- Петербург -2005 - С 120

2 Крылов, В Н Ноотропное действие препарата жабьего яда Буфотина/ В Н Крылов, О.П. Тихобразова, А А Миронов // Актуальные проблемы

герпетологии и токсинологии Сб науч тр - Вып 8 - Тольятти - 20()5 С 9398

3 Тихобразова, О.П. Влияние Убихинона-! О на условнорефлекторные реакции крыс / О П Тихобразова, Е В Крылова // Вестник Нижегородского университета им НИ Лобачевского Серия биология -2006 - Вып 1(11) -С 176-181

4 Тихобразова, О. П. Влияние Убихинона-10 на выработку и воспроизведение условного рефлекса активного избегания у крыс / О П Тихобразо-ва, А А Миронов // Сборник тезисов Ш-й Международной Пущинской школы- конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" Пущине -2006 - С 166

5 Тихобразова, О. П. Влияние Дельтарана на изменение поведения при моделировании ишемии головного мозга у крыс линии Вистар / О П Тихо-бразова, А А Миронов // Фундаментальная наука и клиническая медицина Материалы 10-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» Санкт-Петербург - 2007 - С 447-448

6 Тихобразова, О.П Влияние Буфотина на динамику формирования и воспроизведение УРАИ у крыс / О П Тихобразова, А А Миронов // Тез докл XX съезда физиологического общества им И П Павлова М - Издательский дом «Русский врач>> - 2007 - С 444

7 Тихобразова, О.П Действие Дельтарана на состояние ЦНС крыс при моделировании ишемии головного мозга / О П Тихобразова, А А Миронов // Сборник тезисов 11-й Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых' Биология - наука XXI века" Пущино - 2007 (в печати)

Список сокращений

АОС - антиоксидантная система

ВУ - высокоустойчивые к гипоксии животные

ЛВИ - латентное время избегания

ЛВП - латентное время перехода

НУ - низкоустойчивые к гипоксии животные

ОГБГ - острая гипобарическая гипоксия

СОД - супероксиддисмутаза

Тж - время выживания на «высоте»

СУ - среднеустойчивые к гипоксии живоные

УРАИ - условный рефлекс активного избе; ания

УРПИ - условный рефлекс пассивного избегания

ЦНС - центральная нервная система