Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные изменения окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никитина, Юлия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастная периодизация онтогенеза.

1.2. Этапы формирования функций головного мозга в онтогенезе.

1.3. Общие аспекты энергетических и свободнорадикальных процессов в организме.

1.3.1. Роль окислительных процессов в адаптивных реакциях организма и регуляции физиологических функций.

1.3.2. Возрастные особенности биохимических процессов в нервной ткани.

1.3.3. Изменение энергетических и свободнорадикальных процессов в онтогенезе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования. Серии экспериментов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования функционального состояния

2.2.1.1. Метод оценки поведенческих реакций в тесте «открытое поле».

2.2.1.2. Метод оценки мнестических функций ЦНС при выработке условного рефлекса пассивного избегания.

2.2.2. Методы оценки свободнорадикального состояния организма экспериментальных животных.

2.2.2.1. Определение свободнорадикальной активности методом индуцированной хемилюминесценции.

2.2.2.2. Метод определения количества диеновых, триеновых коньюгатов и двойных связей.

2.2.2.3. Метод определения содержания малонового диальдегида.

2.2.2.4. Метод определения окислительной модификации белков по уровню карбонильных производных.

2.2.2.5. Метод определения активности супероксиддисмутазы.

2.2.2.6. Метод определения активности каталазы.

2.2.3. Метод определения содержания лактата и пирувата в крови и тканях животных.

2.2.3.1. Определение содержания лактата.

2.2.3.2. Определение содержания пирувата.

2.2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Возрастные изменения окислительных процессов в ткани головного мозга крыс.

3.1.1: Интенсивность свободнорадикальных процессов и антиоксидантная активность в ткани головного мозга крыс периодов молочного кормления, полового созревания и репродуктивного периода.

3.1.2. Содержание лактата и пирувата в ткани головного мозга крыс в разные возрастные периоды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные изменения окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс"

Актуальность проблемы

Выяснение закономерностей развития организма, специфики функционирования физиологических систем на разных этапах онтогенеза и механизмов, эту специфику определяющих, является предметом изучения биологии развития [19, 34]. На каждом из этапов онтогенеза организм имеет специфические особенности, никогда не встречающиеся в таком же сочетании на других этапах [7, 70, 118, 127]. Особенно длителен период формирования функций головного мозга [87, 121]. Установление законов роста и развития организма от рождения до биологического созревания способствует пониманию процессов, приводящих впоследствии к его старению. Кроме того, изучение онтогенетических закономерностей необходимо для эффективного поиска решения проблемы возникающих возрастных нарушений метаболизма тканей [33, 46, 47].

Основой функциональной активности ЦНС является изменение биохимических процессов в нервной ткани [15, 16]. Окислительные процессы, протекающие в клетках, занимают центральное место в биохимических превращениях, лежащих в основе жизнедеятельности [21, 100, 107]. Кислород, с одной стороны, является необходимым компонентом процессов генерации энергии, с другой стороны, осуществляет передачу сигналов из внешней и внутренней среды организма через регуляторные свободнорадикальные механизмы [51, 52, 111, 120]. В литературе содержится обширная информация о состоянии окислительных процессов в тканях организма разного возраста [9, 42, 48, 58, 69, 73, 82, 123, 146, 166, 167, 170, 184]. Однако эти данные носят фрагментарный характер, касаются отдельных моментов окислительного обмена в различных тканях, несравнимых между собой данных по возрасту животных. Это затрудняет выявление возрастной динамики биохимических изменений, связанных с физиологическими преобразованиями, в онтогенезе. Имеющиеся литературные данные не позволяют составить индивидуальную характеристику окислительного статуса организма в зависимости от возраста.

Одной из проблем возрастной физиологии является выявление сенситивных и критических периодов развития. Возраст оказывает существенное влияние на уровень предельных возможностей функциональных систем организма [19]. Для направленного решения вопросов применения воздействий прооксидантного и антиоксидантного характера на организм необходим молекулярный уровень исследования окислительных процессов, прежде всего при созревании, становлении функций головного мозга [43]. Все сказанное позволяет считать, что оценка возрастных изменений окислительных процессов в ткани головного мозга и крови является важной характеристикой состояния организма в онтогенезе и важным ориентиром при метаболической коррекции.

Цель исследования

Целью данной работы явилось изучение изменений окислительных процессов в головном мозге и крови крыс в разные возрастные периоды.

Задачи исследования 1. Изучить изменения окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс периодов молочного кормления, полового созревания и репродуктивного периода.

2. Исследовать интенсивность свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови крыс и особенности функционального состояния ЦНС в зависимости от пола животных в препубертатный период полового созревания.

3. Выявить взаимосвязь между свободыорадикальными процессами в головном мозге и крови и поведенческими реакциями крыс препубертатного возраста периода полового созревания.

Научная новизна

В диссертации впервые проведено комплексное изучение изменений показателей свободнорадикального окисления и углеводного обмена в ткани головного мозга и крови крыс трех возрастных периодов: периода молочного кормления, полового созревания и репродуктивного периода. Выявлено снижение интенсивности окислительных процессов от периода молочного кормления к репродуктивному периоду. В период полового созревания показано увеличение свободнорадикальных процессов на фоне снижения антиоксидантной активности, повышение уровня лактата, карбонильных производных белков, снижение устойчивости эритроцитов к перекисному окислению.

В препубертатном возрасте периода полового созревания установлена зависимость от половой принадлежности животных интенсивности свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови и поведенческих реакций крыс в тесте «открытое поле»: горизонтальной и вертикальной двигательной активности, груминга, реакции замирания. Показана корреляционная связь свободнорадикальных процессов и поведенческих реакций крыс в препубертатном возрасте. Выявлена обратная корреляционная связь между ориентировочно-исследовательской активностью крыс, и уровнем молекулярных продуктов перекисного окисления липидов, между эмоциональностью крыс и активностью антиоксидантной системы, между горизонтальной двигательной активностью и интенсивностью свободнорадикальных процессов в крови крыс.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют расширить знания о характере и степени становления окислительных процессов в клетках головного мозга и крови, их роли в постнатальном развитии организма.

Они могут быть использованы при экспериментальном моделировании в биологии и медицине, при чтении лекций по биохимии и физиологии человека и животных, при разработке теории старения, при направленном решении вопросов применения воздействий прооксидантного и антиоксидантного характера на организм.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Свободнорадикальные процессы и антиоксид анты в развитии и функциях нервной системы: от плода к старению» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» -«Фундаментальная и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007), на XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007). Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательских работ ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ и апробирована на расширенном заседании ЦНИЛ НИИ ПФМ НижГМА (Нижний Новгород, 2009).

Положения, выносимые на защиту т 1. Окислительные процессы в ткани головного мозга и крови крыс характеризуются снижением интенсивности свободнорадикальных процессов и показателей углеводного обмена от периода молочного кормления (0,5 месяцев) к репродуктивному периоду (5-8 месяцев).

2. В период полового созревания (возраст 1-4 месяца) окислительные процессы в ткани головного мозга и крови крыс характеризуются увеличением продуктов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной активности, увеличением уровня карбонильных производных белков и накоплением лактата.

3. В препубертатном возрасте (2 - 3,5 месяца) интенсивность свободнорадикального окисления и поведенческие реакции зависят от половой принадлежности животных.

4. Между показателями свободнорадикальной активности и поведенческими реакциями крыс в препубертатном возрасте (2-3,5 месяца) имеются корреляционные зависимости.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Никитина, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Три стадии стресса напоминают периоды жизни: детство (с его характерной низкой сопротивляемостью и высокой реактивностью на любое раздражение), зрелость (во время которой организм приспосабливается к большинству встречающихся агентов и его сопротивляемость повышается) и старость (характеризующаяся потерей адаптационной способности и конечным истощением)».

Ганс Селье, 1977

Центральное место в биохимических превращениях занимают окислительно-восстановительные реакции, которые участвуют не только в образовании энергии, необходимой для жизнедеятельности организма, синтезе структурных элементов тканей, но и в процессах, приводящих к гибели клеток [52]. Результат активации свободнорадикального окисления в клетке зависит от того, какая его роль преобладает в данный момент. Можно выделить три основные роли свободнорадикального окисления в организме. Это, во-первых, образование АФК и свободнорадикальный процесс, как естественные физиологические функции в клетке. Вторая роль АФК, как повреждающего фактора при чрезмерной интенсификации свободнорадикального окисления, наиболее известна. Третья роль АФК связана с тем, что в физиологических концентрациях они выступают в качестве сигнальных молекул в реакциях адаптации организма, играют важнейшую роль, участвуя в ключевых регуляторных механизмах живой клетки [111]. На протяжении жизни организму неоднократно приходится переживать периоды адаптации. Первый из них - момент рождения, сразу после которого организм должен достаточно быстро приспособиться к множеству таких вновь возникших факторов, как сила тяжести, переменная температура, воздушная среда, микробные агрессии и т.п. Поскольку внешняя среда постоянно меняется и задает свои условия организму, постольку жизнь есть непрерывная адаптация к физическим, химическим, биологическим и социальным факторам окружающей среды. Поэтому, соотношение прооксиданты — антиоксиданты в тканях может меняться в зависимости от состояния организма, влияния факторов внешней среды.

В здоровом организме, в нормальных условиях жизнедеятельности, при функционировании живых систем в условиях физиологического оптимума существует про- и антиоксидантное равновесие, которое является важнейшим механизмом окислительного гомеостаза [20]. Если стабильность внутренней среды - обязательное условие жизни организма, то непременным условием развития организма является запрограммированное нарушение стабильности. Наряду с законом постоянства внутренней среды существует закон отклонения гомеостаза [33]. Увеличение размеров тела, усиление защитных функций и созревание способности к размножению характеризует увеличение энергетической, адаптационной и половой (репродуктивной) систем по мере развития организма [47]. Еще в 60-е годы А.А. Маркосян выдвинул концепцию биологической надежности как одного из факторов онтогенеза: «Надежность функциональных систем по мере взросления существенно увеличивается. Это подтверждается данными по развитию системы свертывания крови, иммунитета, функциональной организации деятельности мозга» [19].

Многочисленными исследованиями, результаты которых отражены в литературе, показано, что окислительные процессы в организме в процессе онтогенеза изменяются. Но до сих пор нет единого мнения о характере этих изменений, причине их существования. Не выработана общая концепция изменений окислительных процессов в онтогенезе. Не освещен вопрос зависимости интенсивности окислительных процессов от пола животных. В настоящее время все еще ведутся дискуссии о роли свободнорадикальных процессов в механизмах старения организма [7, 90, 123]. Между тем, возраст и пол лабораторных животных во многом предопределяют фактические результаты, а, следовательно, и выводы по экспериментальной работе [42].

В настоящей диссертационной работе проведено изучение возрастных изменений окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс периода молочного кормления, полового созревания и репродуктивного периода. В критический период онтогенеза - препубертатный возраст периода полового созревания - проведено изучение влияния пола животных на функциональное состояние ЦНС, интенсивность свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови крыс. Получены корреляционные отношения поведенческих реакций крыс в тесте «открытое поле» и свободнорадикального окисления в головном мозге и крови крыс препубертатного возраста.

Выявлена общая возрастная закономерность изменения окислительных процессов в развивающемся организме. Максимальный уровень окислительного гомеостаза выявлен в период молочного кормления, в период полового созревания показан средний уровень и вариабельность окислительных процессов, наступление репродуктивного периода характеризовалось снижением уровня в соотношении прооксиданты — антиоксиданты и снижением показателей углеводного обмена: лактата и пирувата, переход к зрелому возрасту сопровождался повышением показателей перекисного окисления липидов. Полученные нами изменения, вероятно, обусловлены возрастными особенностями физиологии адаптации. Сигнальными молекулами в адаптивных реакциях организма выступают АФК. Окислительный стресс является одним их тех стимуляторов, которые помогают включить клеточную адаптацию организма [52]. Образование АФК при „ передаче сигнала опосредовано лиганд-рецепторными взаимодействиями. В качестве лигандов могут выступать гормоны, цитокины, факторы роста. Образование лиганд-рецепторных комплексов сопровождается образованием АФК, которые активно включаются в сигнальную трансдукцию, влияя на ключевые звенья метаболических процессов [51].

Для организма раннего возраста характерна недостаточность ресурсов и генерализация адаптационного ответа. Любое воздействие, требующее адаптивных реакций организма, заставляет его функциональные системы активироваться до уровня резервных возможностей. Организм в раннем возрасте более склонен впадать в состояние дезадаптации даже в условиях действия «умеренных», с точки зрения взрослых, функциональных нагрузок. В процессе взросления происходит обучение функциональных систем организма взаимодействовать между собой и подчиняться единой гуморальной регуляции. На ранних этапах практически любое новое воздействие на организм вызывает генерализованную реакцию. Гормональные стимулы являются недостаточно дифференцированными, огромное количество клеток в самых разных тканях служат мишенями для широкого спектра гормонов [19, 66]. В этом заключается одна из причин того, что детский организм не способен к длительному удержанию устойчивого состояния при деятельности. С этим, вероятно, связан повышенный уровень в соотношении про- и антиоксидантов и показателей углеводного обмена в ткани головного мозга и крови крыс в период молочного кормления.

С течением времени, по мере созревания нервных структур, происходит их дифференциация, и они становятся более избирательными по отношению к приходящим стимулам. Адаптационный ответ перестает быть генерализованным, а делается все более локальным и специфичным, т.е. строго направленным на устранение конкретного фактора, на решение конкретной и узкой адаптационной задачи. Наиболее значимые изменения в стратегии адаптации вегетативных систем происходят в период полуростового скачка, т.е. в начале препубертатного возраста. В период полового созревания выявлены сложные колебательные изменения показателей окислительных процессов. Специфика этого этапа развития, в частности подросткового возраста, в значительной мере определяется важнейшим биологическим фактором - половым созреванием. В этот период происходит изменение активности гипоталамуса, которое обусловлено влиянием на него половых гормонов созревающих периферических половых желез. В нашей работе в период полового созревания выявлено повышение свободнорадикальных процессов на фоне снижения антиоксидантной активности, увеличение уровня карбонильных производных, накопление лактата, снижение перекисной резистентности эритроцитов. С физиологических позиций этот возраст один из критических периодов развития, от которого зависит вся последующая жизнь. В пубертатный возраст внешние признаки указывают на завершение полового созревания, однако существенные гормональные перестройки еще продолжаются. Устанавливаются новые взаимоотношения между отдельными звеньями эндокринной системы, обеспечивающие совершенствование регуляторных процессов и их экономизацию. Важнейшая физиологическая особенность этого возраста резкое расширение резервных возможностей органов и систем вегетативного обеспечения. Это расширение идет двумя путями: за счет развития функциональных возможностей периферических органов и за счет совершенствования центральных механизмов управления. Совершенствуется как гормональная, так и нервная регуляция. Организм человека в этот период может выполнить объем работы в 20-30 раз больший по сравнению с началом периода полового созревания [19]. Вероятно, с этим связаны полученные нами результаты, согласно которым в модельной системе выявлено повышение перекисной резистентности эритроцитов и уровня карбонильных производных в конце периода полового созревания.

Таким образом, подростковый возраст характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанных с интенсивностью нейрогуморальных изменений [109]. Это состояние можно рассматривать как естественную функциональную нагрузочную пробу. Вероятно, именно с этим связан окислительный стресс в организме этого возраста. Особенности подросткового периода при неблагоприятных средовых воздействиях обуславливают повышенный риск развития адаптационных нарушений.

Анализ данных, полученных в репродуктивный период, показал снижение в соотношении про- и антиоксидантной систем, снижение уровня карбонильных производных и снижение значений показателей углеводного обмена в головном мозге и крови крыс по сравнению с двумя другими периодами. В репродуктивный период эритроциты крыс обладали большей устойчивостью к перекисному окислению липидов. Таким образом, снижение интенсивности окислительных процессов в клетках сопровождалось увеличением их адаптационных возможностей.

Полученные нами результаты и предполагаемый механизм изменений в целом согласуются с данными и мнением В.А. Барабой (1992), высказанными им в книге «Перекисное окисление и стресс»: «Минимальный уровень спонтанной хемилюминесценции наблюдается у организмов, достигших половой зрелости, и сохраняется относительно стабильным до вступления в пожилой возраст. Очевидно, минимуму интенсивности хемилюминесценции сыворотки крови соответствует состояние максимального совершенства систем регуляции гомеостаза, поддерживающих, в частности, на минимальном уровне и про- и антиоксидантное равновесие. В первую треть жизни, по мере формирования регуляторных механизмов, уровень спонтанной хемилюминесценции закономерно снижается. В последнюю треть жизни, когда в организме усиливаются деструктивные процессы и снижаются мощности антиоксидантного резерва, равновесие постепенно смещается в направлении повышения интенсивности спонтанной хемилюминесценции» [100].

Вероятно, полученные нами возрастные изменения окислительных процессов обусловлены возрастными изменениями функционального состояния звеньев гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы. Известно, что реакция организма на то или иное воздействие не ограничивается одной системой. Однако непосредственный контакт организма с внешней средой происходит за счет нервных, рефлекторных механизмов. И только спустя некоторое время, если данный фактор продолжает воздействовать на организм, возникают гормональные и биохимические перестройки, которые обеспечивают поддержание гомеостаза на новом уровне. ЦНС является главным координатором всех адаптационных перестроек [73, 120]. Согласно элевационной концепции В.М. Дильмана, гомеостатические системы увеличивают свою мощность по мере развития для того, чтобы их деятельность могла обеспечить потребности роста организма. В определенном отношении увеличение мощности гомеостатических систем и есть развитие [46]. Снижение значений показателей окислительных процессов от молочного периода онтогенеза к репродуктивному, вероятно, связано с увеличением адаптационного порога чувствительности гипоталамуса, которое предположительно связывают либо с уменьшением числа антенн-рецепторов на мембране клеток соответствующего гипоталамического центра, либо с уменьшением выработки нейромедиаторов [148]. Согласно этой концепции, те же самые механизмы, которые обеспечивают рост и развитие организма, продолжают действовать и после завершения этого процесса [46]. В дальнейшем возрастные изменения нейрогуморальной регуляции, функций мозга определяют важнейшие проявления старения организма (изменения психики, поведения, эмоций, памяти, работы анализаторов, умственной и физической работоспособности, репродуктивной способности, прекращение роста, регуляции функции физиологических систем, трофики тканей, адаптационных возможностей организма). Разнонаправленностью изменений функций отдельных ядер гипоталамуса, сдвигами в нервном и гормональном контроле объясняются многие возрастные изменения в углеводном, жировом, белковом обмене, в осуществлении важнейших механизмов адаптации целостного организма, поведенческих реакций, репродуктивной способности, возникновению возрастной патологии. Изменение чувствительности гипоталамуса к регулирующим сигналам приводит к каскадному усилению дисрегуляторных изменений в организме и в клетках [32, 130, 134].

На рис. 46 на основе литературных данных [46, 47, 100] и результатов собственных исследований представлена гипотетическая схема механизма функционального снижения интенсивности окислительных процессов в раннем онтогенезе. Из-за снижения чувствительности гипоталамуса к стресс-факторам и, связанного с этим снижения уровня образования АФК, при старении организма уменьшается устойчивость клеток и способность эффективно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям окружающей среды, что и приводит к развитию самоускоряющихся патологических процессов под действием экстремальных факторов, в том числе и окислительных. Таким образом, онтогенетическая или элевационная концепция не исключает зависимости старения от статистически-вероятностных и клеточных факторов. Возможно, что повреждения, вызываемые свободными радикалами, влияют и на гипоталамический механизм старения [6].

Гормональные изменения - главный инструмент, с помощью которого гипоталамус осуществляет единую программу развития, которая затем (по достижении репродуктивного возраста) продолжает разворачиваться, невольно оборачиваясь теперь программой старения [123]. Исследованиями многих авторов показано увеличение уровня стероидных гормонов в онтогенезе [6, 46, 89, 123, 149]. Стероиды млекопитающих, эстрогены, андрогены подавляют FOXO-зависимую транскрипцию, угнетая стресоустойчивость [72, 74, 142, 153]. Еще сотрудница И.П. Павлова М.К. Петрова показала, что нервные потрясения и продолжительное нервное перенапряжение вызывают преждевременное старение [117]. Ряд косвенных данных показывает, что стресс вредит и контурам обратной связи в эндокринной системе [141].

Рис. 46. Гипотетическая схема механизма функционального снижения интенсивности окислительных процессов в раннем онтогенезе: ПОЛ -вторичный мессенджер, участвующий в трансформации сигналов из внешней и внутренней среды организма, обеспечивающий их внутри- и внеклеточную передачу.

В диссертационной работе показана зависимость функционального состояния ЦНС и интенсивности свободнорадикальных процессов от половой принадлежности животных препубертатного возраста периода полового созревания. Полученные нами различия в поведенческой активности крыс, интенсивности свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови крыс, вероятно, обусловлены влиянием половых гормонов. Повышение эмоциональности у самцов в возрасте 2 месяца, вероятно, связано с резким повышением активности центрального звена эндокринной системы (гипоталамуса) в связи с началом полового созревания, преобладанием процессов возбуждения в подкорковых структурах и понижением тормозящего влияния коры головного мозга. Согласно полученным нами данным, самцы в возрасте 2 месяца также имели более высокую интенсивность свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга по сравнению с самками этого же возраста и самцами 3,5 месяцев, более высокую интенсивность свободнорадикальных процессов в крови по сравнению с 2- месячными самками. Полученные данные, вероятно, связаны с более поздним началом полового созревания у самцов.

Мужские особи, продуцирующие более или менее равномерно мужской половой гормон, оказываются постоянно в одном и том же реактивном состоянии. Организм женских особей в связи с фазами половых циклов может находиться в двух различных состояниях по реактивности: более устойчивом (на фоне прогестерона) и менее устойчивом (на фоне эстрогенов) [2]. Эстрогены оказывают прямое стимулирующее влияние на промотор гена, ответственного за синтез кортикотропин-рилизинг-гормона, и норадренергические структуры в центральной нервной системе. Репродуктивная система посредством эстрадиола оказывает положительное обратное влияние на оба звена стрессовой системы, стимулируя секрецию кортикотропин-рилизинг-гормона и подавляя обратный захват и расщепление катехоламинов [2]. Циклическая система самок в отличие от тонической функционирует довольно кратковременно, причем ее действие проявляется лишь на протяжении 12-24 часов в течение каждого полового цикла самки. Такой волнообразный (циклический) характер секреции вызывает крайне выраженное (иногда в сотни раз) увеличение содержания гонадотропина в крови, главной функцией которого является индукция овуляции у самки [114]. Увеличение уровня тревожности и интенсивности СРО в крови у самок в возрасте 3,5 месяцев по сравнению с самцами и самками в возрасте 2 месяца, вероятно, связано с началом функционирования астрального цикла.

Физиологические особенности головного мозга в препубертатном возрасте не влияют на процессы формирования рефлекса пассивного избегания (временной связи между условным сигналом и безусловной реакцией), на сохранение в мозге следовых процессов, которые сформировались на нейронах во время обучения. Хотя в ЦНС у самок в связи с половыми циклами и происходят изменения в соотношении основных нервных процессов, о чем говорят исследования показателей активности коры, эти изменения у большинства самок не сказываются на показателях условнорефлекторной деятельности [2]. Полученные нами результаты согласуются с экспериментальными данными Д.Ф. Августинович, И.Л. Коваленко [1], И.Н. Тюренкова и соавт. [125] и О.М. Разумниковой и соавт. [106].

Идея Б.Н. Тарусова об участии антиоксидантов в процессе проведения возбуждения подтверждается экспериментальными данными, согласно которым в условиях нормальной работы нерва - проведении ритмического возбуждения разной частоты — и антиоксиданты и продукты ПОЛ участвуют в регуляции интенсивности метаболизма, в первую очередь, в обеспечении процессов восстановления после возбуждения [21]. В настоящее время известно, что АФК могут непосредственно участвовать в процессах возбуждения. Генерация АФК может быть связана с более интенсивным функционированием ряда ферментов (НАДФ-оксидаза, циклооксигеназа, моноаминооксигеназа), со спонтанным окислением биогенных аминов, системой тканевого дыхания. Возможно, в нервной ткани при прохождении импульса происходят конформационные перестройки воротных структур ионных каналов, связанных с ПОЛ, что приводит к изменению ионной проводимости [52].

В нашем исследовании выявлена корреляционная взаимосвязь поведенческих реакций крыс в тесте «открытое поле» и показателей ПОЛ. Согласно проведенному корреляционному анализу, вариабельность ориентировочно-исследовательской активности крыс препубертатного возраста преимущественно находилась в прямой зависимости от активности антиоксидантных ферментов в ткани головного мозга (каталаза: 1=0,87 (р=0,001); СОД: i=0,90 (р=0,04)) и в обратной корреляции с изменением молекулярных продуктов ПОЛ в ткани головного мозга (ДК: г=-0,81 (р=0,05); ТК: г=-0,93 (р=0,01)) и в крови крыс (ДК: i=-0,83 (р=0,04); МДА: г=-0,84 (р=0,04)). Изменение эмоциональности животных находилось в прямой корреляционной зависимости от изменения количества МДА в ткани головного мозга крыс (г=0,85 (р=0,002)), в обратной - от изменения активности СОД в ткани головного мозга (г=-0,88 (р=0,02)) и активности АОС в крови крыс (оАОА: г=-0,71 (р=0,03); каталаза: i=-0,73 (р=0,02)). Изменение горизонтальной двигательной активности крыс не зависело от изменения свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и находилось в обратной корреляционной взаимосвязи с изменением интенсивности свободнорадикальных процессов в крови (каталаза: г=0,73 (р=0,02); МДА: г=-0,83 (р=0,04)). Полученные корреляционные связи могут быть обусловлены наличием третьего фактора - гормональным статусом организма крыс в период полового созревания.

В настоящее время элевационную теорию возрастного развития, старения и формирования возрастной патологии у высших организмов, придающей ключевое значение в этих процессах возрастному повышению порога чувствительности гипоталамуса к гомеостатическим сигналам относят «к одной из самых ярких и глубоко разработанных концепций в геронтологии» [6]. Новаторская для своего времени концепция В.М. Дильмана, в последнее время получает все больше и больше экспериментальных подтверждений в работах Н.В. Пономаревой [3], И.А. Волчегорского и соавт. [48], Е.Ю. Леберфарб и соавт. [65], М.П. Карпенко и соавт. [70], Gust et al. [139], P. Bjorntorp [145] M. Ferrini et al. [155], B.S. McEwen [169], W.A. Pedersen [173], Chi Ming Wong et al. [174], R.M. Sapolsky [177] С. H. Jiang [183], и признания в монографиях В.Н. Анисимова (2003) [6], И.Н. и Г.И. Тодоровых (2003) [123].

Автореферат диссертации по теме "Возрастные изменения окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс"

На правах рукописи

0034844ВБ

НИКИТИНА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И КРОВИ КРЫС

03.00.04 - биохимия 03.00.13 - физиология

2 6 НОЯ 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2009

003484466

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории НИИ Прикладной и фундаментальной медицины ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Мухина Ирина Васильевна

Конторщикова Клавдия Николаевна

Перетягин Сергей Петрович

Российский государственный медицинский университет г. Москва

Защита состоится « » декабря 2009 г. в « .» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.15 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственньш университет им. Н.И. Лобачевского» (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23)

Автореферат разослан « $ » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

с/^/^'-2/^ Копылова Диссертационного совета, / Светлана Вячеславовна

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость проблемы

Изучение закономерностей развития организма является главной теоретической задачей возрастной физиологии (Безруких М.М., 2008). На каждом из этапов онтогенеза организм имеет специфические особенности, никогда не встречающиеся в таком же сочетании на других этапах (Смирнов В.М., 2000; Анисимов В.Н., 2003; Карпенко М.П. и др., 2009; Угрюмов М.В., 2009). Особенно длителен период формирования функций головного мозга (Меркулова H.A., 1974; Фарбер Д.А. и др., 1990). Основой функциональной активности ЦНС является изменение биохимических процессов в нервной ткани (Апшарин И.П., 1996; Ашмарин И.П., 1999). Установление законов роста и развития организма от рождения до биологического созревания способствует пониманию процессов, приводящих впоследствии к его старению. Кроме того, изучение онтогенетических закономерностей необходимо для эффективного поиска решения проблемы возникающих возрастных нарушений метаболизма тканей (Дильман В.М., 1983; Войтенко В.П., 1986; Дильман В.М., 1986).

Центральное место в биохимических превращениях, лежащих в основе жизнедеятельности, занимают окислительные процессы, протекающие в клетках (Разумович, 1972; Журавлев А.И., 1982; Барабой В.А., 1992). Кислород, с одной стороны, является необходимым компонентом процессов генерации энергии, с другой стороны, осуществляет передачу сигналов из внешней и внутренней среды организма через регуляторные свободнорадикальные механизмы (Дубинина Е.Е., 2001; Сазонтова Т.Г., 2004; Сороко С.И., 2004; Дубинина Е.Е., 2006).

В литературе содержится обширная информация о состоянии окислительных процессов в тканях организма разного возраста (Аршавский А.И., 1988; Журавлев А.И., 1991; Клименко Л.Л., 1999; Тодоров И.Н., 2003; Волчегорский И.А., 2007; Bunker V.W., 1992; Mo J.Q. et.al., 1995; Dogru-Abbasoglu S. et.al., 1997; Tian L. etal., 1998; Leutner S. et.al., 2001). Однако эти данные носят фрагментарный характер, касаются отдельных моментов окислительного обмена в различных тканях, несравнимых между собой данных по возрасту животных. Это затрудняет выявление возрастной динамики биохимических изменений, связанных с физиологическими преобразованиями, в онтогенезе. Имеющиеся литературные данные не позволяют составить индивидуальную характеристику окислительного статуса организма в зависимости от возраста.

Одной из проблем возрастной физиологии является выявление сенситивных и критических периодов развития. Возраст оказывает существенное влияние на уровень предельных возможностей функциональных систем организма (Безруких М.М., 2008). Для направленного решения вопросов применения воздействий прооксидантного и антиоксидантного характера на организм необходим молекулярный уровень исследования окислительных процессов, прежде всего при созревании, становлении функций головного мозга (Гуськова Т.А., 2003). Все сказанное позволяет считать, что оценка возрастных изменений окислительных процессов в головном мозге и крови является важной характеристикой состояния тканей организма и важным ориентиром при метаболической коррекции.

Цель и задачи исследования

Цель работы: Изучить изменения окислительных процессов в головном мозге и крови крыс в разные возрастные периоды.

Для достижения цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить изменения окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс периодов молочного кормления, полового созревания и репродуктивного периода.

2. Исследовать интенсивность свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови крыс и особенности функционального состояния ЦНС в зависимости от пола животных в препубертатный период полового созревания.

3. Выявить взаимосвязь между свободнорадикальными процессами в головном мозге и крови и поведенческими реакциями крыс препубертатного возраста периода полового созревания.

Научная новизна

В диссертации впервые проведено комплексное изучение изменений показателей свободнораднкального окисления и углеводного обмена в ткани головного мозга и крови крыс трех возрастных периодов: периода молочного кормления, полового созревания и репродуктивного периода. Выявлено снижение интенсивности окислительных процессов от периода молочного кормления к репродуктивному периоду. В период полового созревания показано увеличение свободнорадикальных процессов на фоне снижения антиоксидантной активности, повышение уровня лактата, карбонильных

производных белков, снижение устойчивости эритроцитов к перекисному окислению.

В препубертатном возрасте периода полового созревания установлена зависимость от половой принадлежности животных интенсивности свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови и поведенческих реакций крыс в тесте «открытое поле»: горизонтальной и вертикальной двигательной активности, груминга, реакции замирания. Показана корреляционная связь свободнорадикальных процессов и поведенческих реакций крыс в препубертатном возрасте. Выявлена обратная корреляционная связь между ориентировочно-исследовательской активностью крыс и уровнем молекулярных продуктов перекиснош окисления липидов, между эмоциональностью крыс и активностью антиоксидантной системы, между горизонтальной двигательной активностью и интенсивностью свободнорадикальных процессов в крови крыс.

Научно-практическая значимость

Полученные данные позволяют расширить знания о характере и степени становления окислительных процессов в клетках головного мозга и крови, их роли в постнатальном развитии организма.

Они могут быть использованы при экспериментальном моделировании в биологии и медицине, при чтении лекций по биохимии и физиологии человека и животных, при разработке теории старения, при направленном решении вопросов применения воздействий прооксидантного и антиоксидантного характера на организм.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Окислительные процессы в ткани головного мозга и крови крыс характеризуются снижением интенсивности свободнорадикальных процессов и показателей углеводного обмена от периода молочного кормления (0,5 месяцев) к репродуктивному периоду (5-8 месяцев).

2. В период полового созревания (возраст 1-4 месяца) окислительные процессы в ткани головного мозга и крови крыс характеризуются увеличением продуктов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной активности, увеличением уровня карбонильных производных белков и накоплением лактата.

3. В препубертатном возрасте (2 - 3,5 месяца) интенсивность свободнорадикального окисления и поведенческие реакции зависят от половой принадлежности животных.

4. Между показателями свободнорадикальной активности и поведенческими реакциями крыс в препубертатном возрасте (2 - 3,5 месяца) имеются корреляционные зависимости.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Свободнорадикальные процессы и антиоксиданты в развитии и функциях нервной системы: от плода к старению» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» - «Фундаментальная и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007), на XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007). Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ и апробирована на расширенном заседании ПИИ ПФМ НижГМА (Нижний Новгород, 2009).

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 156 страниц, включает 46 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 185 источников: 138 - отечественных и 47 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В экспериментах были использованы 180 крысят, которые рождались в виварии НИИ ПФМ ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ. Возрастные группы экспериментальных животных представлены в таблице 1. Срок рождения животных строго фиксировался. Крысы содержались в стандартных условиях вивария и не подвергались никаким воздействиям. Все процедуры обращения с экспериментальными животными соответствовали Приказу Минздрава России № 267 от 19.06.03 «Об утверждении правил лабораторной практики в Российской Федерации» и согласованы с правилами, установленными этическим комитетом при ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ.

Таблица 1

Возрастные группы экспериментальных животных_

Периоды жизни крыс Возраст

Период молочного кормления: Подсосный (средний молочный) 0,5 мес

Период полового созревания:

Неполовозрелый Инфантильный (поздний молочный) 1мес, 1,5 мес Возраст предслучный (ювенильный)

Препубертатный I 2 мес, 2,5 мес Препубертатный II 3 мес, 3,5 мес Пубертатный 4 мес

Период репродуктивный: Половозрелый: Молодой - 5 мес, 6 мес, 8 мес, 9 мес Зрелый -12 мес

Таблица 2

Методы исследования_

Состояние свободиорадикального окисления 1. Индуцированная хемилюминесценция (I max, S=l/AOA, tg а) (КузьминаЕ.И. и др., 1983); 2. Молекулярные продукты ПОЛ: диеновые коньюгаты (ДК), триеновые конъюгаты (ТК), двойные связи (ДС) (Fletcher D.L. et.al., 1973), малоновый диальдегид (МДА) (Smith, J.B., 1976; Орехович, 1977); 3. Уровень карбонильных производных белков в плазме крови (Дубинина Е.Е., 1995); 4. Супероксиддисмутаза (Nishirimi М, 1972); 5. Каталаза (Aebi Н, 1970)

Состояние углеводного обмена Метод определения количества лактата и пирувата в крови и тканях животных (Асатиани B.C., 1965, Кочетов П.А., 1980)

Метод оценки поведенческих реакций Тест «открытое поле» (Буреш Я. и др., 1991)

Метод оценки мнестических функций ЦНС Метод выработки УРПИ (Буреш Я. и др., 1991)

Методы исследования поведенческой активности, мнестических функций ЦНС и окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс представлены в таблице 2.

Полученные данные были обработаны с помощью программ Microsoft Exel и Statistica 6.0. Статистическую оценку достоверности межгрупповых отличий проводили по критериям непараметрической статистики, используя:

- Критерий межгруппового сравнения Краскела - Уолдиса ANOVA;

- Критерий Манна - Уитни для двух независимых выборок;

- Критерий Вилкоксона для двух зависимых выборок;

- Корреляционный анализ по методу Спирмена.

Выборки считались принадлежащими к разным генеральным совокупностям при р < 0,05 (Гланц С., 1998; Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Возрастные изменения окислительных процессов в ткани

головного мозга крыс

В период молочного кормления (группа «0,5 месяцев») выявлены максимальные значения показателей: оАОА - (0,26±0,06) отн.ед., активности СОД - (7,09±1,63) ед.акт./г тк*мин, каталазы - (0,63±0,08) ед.акт./г тк*сек, ДК -(0,33±0,13) ед.опт.пл./ОЛ, ДС - (0,37±0,12) ед.опт.пл./ОЛ, пирувата - (0,48±0,26) мкмоль/г тк, лактата - (0,66±0,35) мкмоль/ г тк по сравнению с периодом полового созревания и репродуктивным периодом (табл. 3).

В период полового созревания выявлено снижение значений показателей окислительных процессов в ткани головного мозга крыс (табл. 3). В инфантильном возрасте (группа «1,5 месяца») оАОА на 54% меньше (р=0,034), активность каталазы на 84,12% меньше (р=0,034), чем у крыс в возрасте 0,5 месяцев; в «2 месяца» количество пирувата на 60,52% меньше (р=0,046), лактата на 19,15% меньше (р=0,046) по сравнению с возрастом 1 месяц.

В ткани головного мозга крыс в препубертатный возраст II (3,5 месяца) по сравнению с препубертатным возрастом I (2 месяца) (табл. 4) у самцов выявлено снижение уровня МДА на 11,3% (р=0,009), повышение активности СОД на 21,7% (р=0,037), повышение активности каталазы на 1% (р=0,028); у самок снижение количества ТК на 66,7% (р=0,02), ДС на 14,8% (р=0,025), МДА на 25,73% (р=0,019), повышение активности каталазы на 1,9% (р=0,014).

Выявлено увеличение свободнорадикальных процессов на фоне снижения ангиоксидантной активности и повышение количества лактата в середине препубертатного возраста (2,5 - 3,5 месяца) по сравнению с инфантильным

возрастом и периодом молочного кормления (табл. 3). В группе «3,5 месяца» оАОА на 46,15% меньше (р=0,05), активность каталазы на 73% меньше (р=0,025), I тах на 67,57% больше (р-0,049) по сравнению с группой «0,5 месяцев». В группе «2,5 месяца» количество лактата на 61,7% больше (р=0,046), в группе «3 месяца» пирувата на 57,89% меньше (р=0,046), в 2,5 месяца значение показателя лактат/пируват на 164,46% больше (р=0,02), в 3 месяца на 183,27% больше (р=0,02), в 3,5 месяца на 91,66% больше (р=0,02) по сравнению с группой «1 месяц» (рис. 1).

Возраст крыс (мес)

Рис. 1. Возрастные изменения количества пирувата и лактата в ткани головного мозга крыс, отличия статистически значимы по критерию Манна -Уитни при парном сравнении с группой «1 месяц»: * - пируват, # - лактат, (р<0,05).

В конце периода полового созревания, в пубертатный возраст (4 месяца) происходило снижение показателей ДК на 60,60% (р=0,021), ТК на 62,5% (р=0,021), оАОА на 34,61% (р=0,034), активности каталазы на 76,19% (р=0,036) и СОД на 57,83% (р=0,025) по сравнению с периодом молочного кормления (возраст 0,5 месяцев) (табл. 3).

Выявлено снижение свободнорадикальных процессов в репродуктивный период по сравнению с периодом полового созревания. В группе «5 месяцев» ДК на 44,68% меньше (р=0,021), ТК на 62,71% меньше (р=0,025), ДС на 56,86% меньше (р=0,034), оАОА на 14,59% (р=0,021) больше по сравнению с группой

«3 месяца» (рис. 2). В ткани головного мозга крыс в возрасте 8 месяцев наблюдали снижение активности СОД на 56,1% (р=0,034), пирувата на 87,5% (р=0,02), лактата на 78,8% (р=0,02) по сравнению с группой «0,5 месяцев». В «9 месяцев» выявлено снижение активности каталазы на 63,5% (р—0,018) по сравнению с группой «0,5 месяцев» (табл. 3).

В репродуктивном периоде от 5 месяцев к 12 месяцам в ткани головного мозга крыс выявлено повышение показателей свободнорадикальных процессов: ДК на 80,24% (р=0,034), ТК на 120,24% (р=0,034), ДС на 93,44% (р- 0,021) (рис.2).

3 5 6 8 12

Возраст крыс (мес)

ЕЯДК I-1ТК - - дв.св А ■ оАОА

Рис. 2. Возрастная зависимость количества диеновых, триеновых конъюгатов, двойных связей и общей антиоксидатной активности в ткани головного мозга крыс: статистически значимые отличия при парном сравнении по критерию Манна - Уитни с группой возрастом 3 месяца * - ДК; ** - ТК; *** - ДС; # - о АО А, р<0,05.

Таким образом, в ткани головного мозга крыс выявлено снижение показателей окислительных процессов от периода молочного кормления (0,5 месяцев) к репродуктивному периоду (5-8 месяцев). В период полового созревания наблюдали повышение свободнорадикальных процессов на фоне снижения антиоксидантной активности, накопление лактата. При переходе от молодого (8 месяцев) к зрелому возрасту (12 месяцев) репродуктивного

периода установлено повышение значений свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга крыс.

2. Возрастные изменения окислительных процессов в крови крыс

Количественные показатели крови характеризуют возрастные особенности обменных процессов в организме (Лопатина Н.И., 1988; Анисимов ВН. и др., 1999).

В крови крыс периода молочного кормления («0,5 месяцев») (табл. 3) выявлены следующие значения показателей: оАОА - (0,22±0,05) отн.ед., ДК -(0,15±0,03) ед.опт.пл./ОЛ, ТК - (0,08±0,01) ед.опт.пл./ОЛ, ДС - (0,33±0,05) ед.опт.пл./ОЛ, активности СОД - (173,3±16,7) ед.акт./г НЬ*мин, активности каталазы - (29,26±3,16) ед.акт./г НЬ*сек, пирувата - (0,06±0,03) мкмоль/мл, лактата - (4,87±1,3) мкмоль/мл (рис. 3).

Рис. 3. Возрастные изменения количества диеновых конъюгатов в плазме крови и активности СОД в крови крыс. Статистически значимые отличия при парном сравнении значений по критерию Манна - Уитни с группой «0,5 месяцев»:* - ДК; # - СОД, (р<0,05).

В период полового созревания (табл. 4) у самцов в возрасте 3,5 месяца выявлено снижение показателей I шах на 15,25% (р=0,013), ТК на 28,6% (р=0,004), ДС на 40,54% (р=0,004), каталазы на 11,82% (р=0,008) по сравнению с самцами в возрасте 2 месяца.

Возраст крысы (мес) Показатели окислительных процессов в ткани головного мозга крыс (М±8Б)

I шах оАОА дк ТК ДС МДА сод Каталаза Лак/Пир

0,5 0,37±0,06 0,26±0,06 о,зз±одз 0,08±0,03 0,37±0,12 - 7,09±1,63 0,63±0,08 1,50±0,61

1 0,43±0,07 0,26±0,03 0,27±0,09 0Д0±0,03 0,28±0,08 0Д7±0,02 6,06±2,79 0,28±0,21* 1,35±0,59

1,5 0,57±0,07* 0Д2±0,01* 0,2б±0,08 0,06±0,01 0,31 ±0,07 0,02±0,01 4,89±2,29 0Д0±0,04* 1,29±0,45

2 0,55±0,01 0Д1±0,01 0Д9±0,01 0,07±0,07 0,22±0Д4 0Д2±0,05 5Д6±4,31 0,23±0,00 -

2,5 0,36±0,02 0,29±0,05 0,30±0Д4 0,10±0,04 0,47±0,32 - 4,5±0,31 0,52±0,05 3,58±0,46*

3 0,40±0,02 0,22±0,01 0,21±0,03 ОД 1±0,07 0,33±0,11 0,22±0,09 4,47±3,36 0,31±0,08 3,83±0,04*

3,5 0,62±0,03* 0,14±0,01 0,26±0,0б 0,06±0,03 0,26±0,08 0,08±0,04 3,97±1,76 0Д7±0,03* 2,59±0,32*

4 0,63±0,05* 0Д7±0,02* 0ДЗ±0,01* 0,03±0,01* 0,18±0,06 0,25±0Д8 2,99±1Д2* 0Д5±0,05* -

8 0,41±0,11 0,2±0,04 0,25±0,11 0ДЗ±0Д5 0,29±0,23 0Д5±0,05 3,11±0,00* - 1,57±0,30

9 0,77±0,01* 0Д4±0,01* 0Д9±0,04 0,05±0,03 0,20±0,05 0Д7±0,02 5,23±1,86 0,23±0Д0* -

Показатели окислительных процессов в крови крыс (ЗУШШ)

I тах оАОА ТК ДС МДА Катал аза ^ (а)эр. Пируват Лактат Лак/Пир

0,5 0,48±0Д7 0,22±0,05 0,08±0,01 0,33±0,05 - 29,26±ЗД6 0Д6±0Д0 0,06±0,03 4,87±1,30 74±7

1 0,б6±0,1210 Д 1±0,03* 0,07±0,02 0Д5±0,03* - 35,36±0,35* 0Д2±0,02 0,06±0,01 б,60±0,32 108±4

1,5 1,36±0,32*|0,08±0,01 *;0,04±0,00* 0,17±0,02* - 23,02±1,35* 0,04±0,02& 0,04±0,00# 6,68±0,91 173±12#

2 1,10±0,24* 0,09±0,02*10,04±0,01 * 0ДЗ±0,02* 0,03±0,01 9,59±) ДО 0Д5±0,01 0,03±0,01# 4Дб±0,34# 115±13

2,5 0,55±0ДЗ ¡0,07±0,01*0,04±0,00* 0,23±0,01* 0,02±0,00 21,94±5,23 0,09±0,02& 0,05±0,01 6,68±1Д4 146±6#

3 0,76±0ДЗ |0,08±0,02*0,04±0,01* 0Д8±0,07* 0,03±0,00 24,78±4Д5 0,02±0,01<й 0,03±0,01# 5Дб±0,06# 157±11

3,5 0,5 5±0 Д1 0,12±0,02* 0,06±0,01 * 0Д6±0,02* 0,04±0,00 19,73±3,60* 0Д2±0,01& -0,01±0,01# 4,49±0,31# 340±25#

4 1,41±0,33 *|0,09±0,01 * 0,07±0,01 0,42±0,10 0,05±0,00 16,03±0,91 ОД0±0;01<§ - -

8 0,38±0,07 0,07±0,01*0,03±0,00* 0Д8±0,04* 0,08±0,01 16,51±3,00* 0,21±0,04 0,02±0,01# 6,36±0,98 -

9 0,73±0,07*|0,10±0,01 *|0,04±0,01 * 0,15±0,05*|0,05±0,01 23,40±1,26* 0,04±0,01 - -

Примечание: * - с группой возрастом 0,5 месяцев; # - с группой 1 месяц, & - с группой 8 месяцев, (р<0,05)

Пол и Показатели окислительных процессов в ткани головного мозга крыс (М±8Б)

Возраст крыс I шах оАОА да тк ДС МДА СОД Каталаза

Сц 2 мес 1,60±0,12 0,07±0,01 0,11±0,02 0,04±0,00 0,10±0,01 3,01±0,07 7,65±0,75 1,05±0,01

Ск 2 мес 1,44±0,14* 0,06±0,01* 0,16±0,06* 0,09±0,01*# 0,27±0,03*# 2,41±0,24*# 10,43±0,79* 1,05±0,01#

Сц 3,5 мес 1,63±0,12# 0,07±0,005 0,14±0,02*# 0,04±0,01 0,09±0,03 2,67±0,16*# 9,31±0,70*# 1,06±0,01*

СкЗ,5 мес 1,38±0,16 0,07±0,01 0,10±0,01 0,03±0,01 0,23±0,18 1,79±0,33 12,76±1,99 1,07±0,01

Показатели окислительных процессов в крови крыс (М±8Б)

I шах оАОА дк ТК ДС МДА сод Каталаза

Сц 2 4,00±0,25 0,023±0,00 0,13±0,012 0,07±0,004 0,37±0,01# 2,43±0,19 1049±71 1Д0±0,01

Ск2 3,46±0,18* 0,029±0,00*# 0,14±0,003* 0,06±0,006*# 0,36±0,02 2,35±0,23# 1715±443*# 1,07±0,05

Сц 3,5 3,39±0,29* 0,03±0,001*# 0,11±0,005# 0,05±0,003*# 0,22±0,02*# 2,54±0,30# 1200±173 0,97±0,01*#

Ск 3,5 3,50±0,32 0,026±0,00 0,14±0,015 0,04±0,003 0,33±0,07 4,59±0,72 1185±160 1,08±0,02

Показатели поведенческих реакций крыс в тесте «открытое поле» (М±80)

ГДА ВДА ПЦК ВРЗ (сек) Г

Самцы 2 месяца 115,17±8,52 14,33±7,99 2,29±0,49 3,38±4,72 14,60±4,56

Самки 2 месяца 106,86±23,46# 15,00±3,39# 2,57±0,53 6,83±7,76# 1,50±2,51*

Самцы 3,5 месяца 96,33±18,85# 12,33±2,25# 2,38±0,52 3,86±4,88# 2,57±2,94*

Самки 3,5 месяца 56,33±34,63 3,71±1,98 2,33±0,52 25,00±6,88 0,00±0,00

Примечание: значимое отличие * - с группой «самцы 2 месяца», # - с группой «самки 3,5 месяца», (р<0,05).

В крови крыс пубертатного возраста (4 месяца) периода полового созревания (табл. 3, рис. 3) выявлено увеличение I шах на 113,6% (р=0,02), снижение активности СОД на 93,58% (р=0,02) и каталазы на 54,67% (р=0,05) по сравнению с полученными значениями в крови крыс инфантильного возраста (группа «1 месяц»). Количество ТК в группе «4 месяца» на 75% выше (р=0,025), ДС на 223,1% выше (р=0,025), МДА 66,7% выше (р=0,034), полученных значений в группе «2 месяца».

Процессы ОМБ в плазме крови крыс разного возраста характеризовались увеличением карбонильных производных белков в плазме крови крыс в период полового созревания от инфантильного (1 месяц) к пубертатному возрасту (4 месяца) (рис. 4 и рис. 5): кДнфг на 477,7% (р=0,046), аДнфгинд. на 278,12% (р=0,046) и кДнфгищ!> на 253% (р=0,046).

Возраст крыс (мес)

Рис. 4. Количество альдегид-динитрофенилгидразонов (аДнфг) при спонтанном и индуцированном окислении белка в плазме крови крыс разных возрастных групп, отличия статистически значимы при парном сравнении по критерию Манна - Уитни: # - с группой «3,5 мес» при спонтанном ОМБ; & - с труппой «3,5 месяца», && - с группой «1 мес» при индуцированном ОМБ, (р<0,05).

Полученные результаты согласуются с данными И.А. Волчегорского и соавт. (2007), которые считают, что накопление продуктов ОМБ в стволовых структурах головного мозга и «древней коре» в период 12 - 21 год у человека

можно рассматривать как вероятностный механизм онтогенетического становления систем нейроэндокринной регуляции. Процесс созревания этих систем связан со свободнорадикальной модификацией рецепторов гипоталамуса и гиппокампа и снижением их чувствительности к эндокринным сигналам «отрицательной обратной связи».

Возраст крыс (мес)

Рис. 5. Количество кетон-динитрофенилщдразонов (кДнфг) при спонтанном и индуцированном окислении белка в плазме крови крыс разных возрастных групп, отличия статистически значимы при парном сравнении по критерию Манна - Уитни: & - с группой «I мес», && - с группой «3,5 мес» при спонтанном ОМБ; ## -с группой «3,5 месяца», при индуцированном ОМБ, (р<0,05).

У самцов и самок (табл. 4) в 3,5 месяца в плазме крови выявлено повышение количества аДнфг, соответственно на 209,7% (р=0,007) и 244,3% (р=0,011) по сравнению с полученными значениями у крыс в возрасте 2 месяца. В группе самок в возрасте 3,5 месяца значение кДнфг. на 145,75% больше (р=0,005) значения, полученного в группе самок в возрасте 2 месяца.

Происходило снижение количества пирувата в период полового созревания («3,5 мес») на 89,14% меньше (р=0,02), полученного значения в период молочного кормления. При анализе зависимости лактат/пируват в крови крыс разного возраста обнаружено увеличение этого соотношения в группе

крыс в возрасте 1,5 месяца (173,12±11,6) на 60,5% (р=0,03), в группе «3,5 месяца» на 215,38% (р=0,05) по сравнению с группой «1 месяц» (107,86±3,95).

У крыс в период полового созревания устойчивость эритроцитов к перекисному окислению липидов в модельной системе ниже, чем у животных периода молочного кормления и репродуктивного периода (табл. 3). Величина tg(a)3p, определенная методом индуцированной хемилюминесценции, связана с величиной антиоксидантного потенциала эритроцитов (Кузьмина Е.И., 1983). Происходило снижение устойчивости эритроцитов в группе «1,5 месяца» на 81% (р=0,004) от полученного значения в группе «8 месяцев». Наименьшая устойчивость эритроцитов к перекисному окислению липидов была характерна для эритроцитов крови крыс в возрасте 3 месяца на 90% ниже (р=0,006) и в возрасте 4 месяца на 52% ниже (р=0,006), полученного в группе «8 месяцев».

В крови крыс в возрасте 8 месяцев выявлены наименьшие значения показателей (табл. 3): I шах - (0,38±0,07) отн.ед., оАОА - (0,07±0,01) отн.ед., ДК - (0,07±0,02) ед.опт.пл./ОЛ, ТК - (0,03±0,00) ед.опт.пл./ОЛ. В крови крыс репродуктивного периода количество пирувата на 66,7% ниже (р=0,025), полученного значения в период молочного кормления. В группе «8 месяцев» установлено наибольшее значение перекисной резистентности эритроцитов. В крови крыс в возрасте 9 месяцев выявлено увеличение I max на 92% (р=0,02), ТК на 33,33% (р=0,027), снижение активности СОД на 78% (р=0,007) по сравнению с группой «8 месяцев». Выявлено снижение устойчивости эритроцитов к перекисному окислению липидов у крыс в возрасте 9 месяцев по сравнению с животными в возрасте 8 месяцев, значение tg(a)3p. на 81% ниже (р=0,003).

Таким образом, выявлено снижение окислительных процессов в крови крыс от периода молочного кормления к репродуктивному периоду. В период полового созревания в крови крыс выявлено увеличение свободнорадакальных процессов на фоне снижения общей антиоксидантной активности, увеличение карбонильных производных белков, количества лактата. В репродуктивный период выявлена наибольшая перекисная резистентность эритроцитов. У крыс в возрасте 9 месяцев выявлено увеличение показателей свободнорадикального окисления и снижение перекисной резистентности эритроцитов.

Выделяют три основные роли свободнорадикального окисления в организме. Это, во-первых, образование АФК и свободнорадикальный процесс, как естественные физиологические функции в клетке. Вторая роль АФК, как повреждающего фактора при чрезмерной интенсификации свободнорадикального окисления, наиболее известна. Третья роль АФК связана с тем, что в физиологических концентрациях они выступают в качестве

сигнальных молекул в реакциях адаптации организма, играют важнейшую роль, участвуя в ключевых регуляторных механизмах живой клетки (Сазонтова Т.Г., 2004; Дубинина Е.Е., 2001). Вероятно, полученные нами возрастные изменения окислительных процессов обусловлены возрастными изменениями функционального состояния звеньев гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (Дильман В.М., 1986). Снижение значений показателей окислительных процессов от молочного периода к репродуктивному, вероятно, связано с увеличением адаптационного порога чувствительности гипоталамуса, которое предположительно связывают либо с уменьшением числа антенн - рецепторов на мембране клеток соответствующего гипоталамического центра, либо с уменьшением выработки нейромедиаторов (Carroll B.J., 2002). Из-за снижения чувствительности гипоталамуса к стресс-факторам и, связанного с этим снижения уровня образования АФК, при старении организма уменьшается устойчивость клеток и способность эффективно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям окружающей среды, что и приводит к развитию самоускоряющихся патологических процессов под действием экстремальных факторов, в том числе и окислительных. Симптомы старости проявляются уже в конце репродуктивного периода и становятся все более интенсивными по мере дальнейшего старения (Москалев A.A., 2008; Хавинсон В.Х., 2009).

3. Функциональное состояние ЦП С и процессы

свободнорадикального окисления в ткаии головного мозга и крови

крыс препубертатпого возраста

В третьей серии экспериментов проведено исследование особенностей функционального состояния ЦНС и интенсивности свободнорадикальных процессов в ткали головного мозга и крови крыс в период полового созревания - критический период онтогенеза. Эксперименты были проведены на самцах и самках препубертатного I (2 месяца) и препубертатпого II (3,5 месяца) возраста (табл. 4). Изучение поведенческих реакций крыс в тесте «открытое поле» и интенсивности свободнорадикальных процессов показало зависимость изучаемых показателей от пола животных. Полученные нами различия в поведенческой активности крыс, интенсивности свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови крыс, корреляционные взаимосвязи физиологических и биохимических показателей, возможно, обусловлены влиянием половых гормонов.

По протоколам наблюдений за крысами в тесте «открытое поле» определяли:

- изменение горизонтальной двигательной активности (ГДА) - общее количество пересеченных квадратов;

- изменение ориентировочно-исследовательской активности, которая характеризовалась количеством пересеченных центральных квадратов (ПЦК) и количеством вертикальных стоек - показателем вертикальной двигательной активности (ВДА) (Шульговский В.В., 2003);

- изменение уровня тревожности, которое характеризовалось общим временем реакции замирания (ВРЗ) у крыс;

- изменение эмоционального состояния, которое характеризовалось количеством актов груминга (Г) у крыс (Кулагин ДА., 1969; Поживалов В.П., 1978; Шульговский В.В., 2003).

Напряжение эмоционального состояния у самцов в возрасте 2 месяца (табл. 4), вероятно, связано с резким повышением активности центрального звена эндокринной системы (гипоталамуса) в связи с началом полового созревания, преобладанием процессов возбуждения в подкорковых структурах и понижением тормозящего влияния коры головного мозга (Фарбер Д.А. и др., 1990). Интенсивность свободнорадикалыгых процессов в ткани головного мозга самцов в возрасте 2 месяца выше по сравнению с самками этого же возраста и самцами 3,5 месяцев. Интенсивность свободнорадикальных процессов в крови самцов в возрасте 2 месяца выше по сравнению с самками в возрасте 2 месяца (табл. 4). Полученные данные, вероятно, связаны с более поздним началом полового созревания у самцов.

У самок в возрасте 3,5 месяца выявлено увеличение времени реакции замирания в тесте «открытое поле» и повышение интенсивности СРО в крови по сравненшо с самцами и самками в возрасте 2 месяца, что, вероятно, обусловлено началом функционирования эстрального цикла. Эстрогены оказывают прямое стимулирующее влияние на промотор гена, ответственного за синтез кортикотропин-рилизинг-гормона, и норадренергические структуры в центральной нервной системе. Репродуктивная система посредством эстрадиола оказывает положительное обратное влияние на оба звена стрессовой системы, стимулируя секрецию кортикотропин-рилизинг-гормона и подавляя обратный захват и расщепление катехоламинов (Акоев И.Г., 1985). Тоническая система у обоих полов поддерживает базальные уровни гипофизарных гормонов в крови, которые обеспечивают развитие как половых клеток, так и эндокринных элементов гонад. Циклическая система в отличие от тонической функционирует довольно кратковременно, причем ее действие проявляется лишь на протяжении 12-24 часов в течение каждого полового цикла самки. Такой волнообразный (циклический) характер секреции вызывает крайне

выраженное (иногда в сотни раз) увеличение содержания гонадотропина в крови, главной функцией которого является индукция овуляции у самки (Скопичев В.Г., 2007).

Физиологические особенности в препубертатный возраст не влияют на процессы формирования условного рефлекса пассивного избегания (временной связи между условным сигналом и безусловной реакцией), на сохранение в мозге следовых процессов, которые сформировались на нейрснальных центрах во время обучения (рис. б).

<0

□ обучение Ш воспроизведение

Сц 2 Сц 3,5 Ск 2

Возраст (мео) и Пол (Сц/Ск) крыс

Ск 3,5

Рис. 6. Латентное время входа в темный отсек при обучении и воспроизведении навыка пассивного избегания у крыс препубертатного возраста: Сц - самцы, Ск - самки. Статистически значимые отличия по критерию Манна - Уитни: *- от группы «самцы 2 месяца»; ** - от группы «самки 3,5 месяца»; статистически значимые отличия по критерию Вилкоксона # - от латентного времени при обучении, р<0,05.

В нашем исследовании выявлена корреляционная взаимосвязь поведенческих реакций крыс в тесте «открытое поле» и показателей ПОЛ у крыс препубертатного возраста. Согласно проведенному корреляционному анализу, вариабельность ориентировочно-исследовательской активности крыс преимущественно находилась в прямой зависимости от активности

антиоксвдантаых ферментов в ткани головного мозга (каталаза: г=0,87 (р=0,001); СОД: г=0,90 (р=0,04)) и в обратной корреляции с изменением молекулярных продуктов ПОЛ в ткани головного мозга (ДК: r=-0,81 (р=0,05); ТК: г=-0,93 (р=0,01)) и в крови крыс (ДК: г=-0,83 (р=0,04); МДА: г=-0,84 (р=0,04)). Эмоциональное состояние животных находилось в прямой корреляционной зависимости от изменения количества МДА в ткани головного мозга крыс (1=0,85 (р=0,002)), в обратной - от изменения активности СОД в ткани головного мозга (г=-0,88 (р=0,02)) и активности АОС в крови крыс (оАОА: г=-0,71 (р=0,03); каталаза: г=-0,73 (р=0,02)). Изменение горизонтальной двигательной активности крыс не зависело от изменения свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и находилось в обратной корреляционной взаимосвязи с изменением интенсивности свободнорадикальных процессов в крови (каталаза: г=0,73 (р=0,02); МДА: г=-0,83 (р=0,04)). Полученные корреляционные связи, возможно, обусловлены не взаимным влиянием изучаемых показателей друг на друга, а наличием третьего фактора, а именно гормональным статусом организма крыс в период полового созревания (Безруких М.М., 2008; Дедов И.И., 2008).

ВЫВОДЫ

1. Установлено снижение окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс от периода молочного кормления (возраст 0,5 месяцев) к репродуктивному периоду (возраст 5-8 месяцев), которое характеризовалось снижением показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности и углеводного обмеиа.

2. В период полового созревания (возраст 1-4 месяца) выявлено увеличение продуктов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной активности, снижение устойчивости мембран эритроцитов к церекисному окислению, увеличение карбонильных производных белков в крови, накопление лактата в ткани головного мозга и крови крыс.

3. В репродуктивном периоде выявлено повышение интенсивности свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови крыс от молодого (8 месяцев) к зрелому возрасту (12 месяцев) при отсутствии изменений в возрасте 5-8 месяцев.

4. Установлено, что половая принадлежность животных препубертатного возраста оказывает влияние на интенсивность свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови и поведенческие реакции крыс в тесте «открытое поле» и не оказывает влияния на процессы консолидации памяти при воспроизведении условного рефлекса пассивного избегания. У самцов в возрасте 2 и 3,5 месяца интенсивность

свободнорадикалъных процессов в ткани головного мозга выше, чем у самок этого же возраста. У самок в возрасте 3,5 месяца интенсивность свободнорадикалъных процессов в крови выше, чем у самцов. В тесте «открытое поле» у 2- месячных самцов наблюдали повышение эмоциональности; у самок в возрасте 3,5 месяца повышение тревожности, о чем свидетельствовало увеличение времени реакции замирания.

5. Выявлена обратная корреляционная зависимость между показателями свободнорадикальной активности и поведенческими реакциями крыс препубертатного возраста в тесте «открытое поле»: интенсивность свободнорадикальных процессов в крови - горизонтальная двигательная активность; интенсивность свободнорадикальных процессов в ткани головного мозга и крови - ориентировочно-исследовательская активность; антиоксидантная активность в ткани головного мозга и крови -эмоциональнальное состояние.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Samochvalova J.V., Mukhina I.V., Lbova O.E. Age-dependent modification of lipid peroxidation parameteres in rats brain // Advances in Gerontology. -Saint Petersburg, 2001. - Vol. 6. - P. 62.

2. Никитина Ю.В. Окислительная модификация белков в плазме крови крыс разного возраста // Тезисы 10 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» -«Фундаментальная и клиническая медицина» - Санкт-Петербург, 2007-С. 305-306.

3. Никитина Ю.В., Мухина И.В. Возрастные изменения окислительной модификации белков плазмы крови крыс // Тезисы докладов 20 съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. - М.: Изд. дом «Русский врач», 2007,- С. 354.

4. Никитина Ю.В., Мухина И.В. Возрастные изменения окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс // Нижегородский медицинский журнал. - Нижний Новгород, 2008. - № 3, С. 152-153.

5. Никитина Ю.В., Мухина И.В. Изменения окислительных процессов в ткани головного мозга и крови крыс в раннем онтогенезе // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. -Нижний Новгород, 2009. - № 6, С. 102-106.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО А—антиоксидантная активность АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода аДнфг - альдегад-динитрофенилгидразоны В ДА - вертикальная двигательная активность ВРЗ - время реакции замирания Г - груминг

ГДА - горизонтальная двигательная активность ДК - диеновые коныогаты ДС - двойные связи

кДнфг - кетон- динитрофенилгидразоны

МДА - малоновый диальдегид

ОМБ - окислительная модификация белков

ПОЛ - перекисное окисление липадов

ПЦК - количество пересеченных центральных квадратов

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

Сц / Ск - самцы / самки

ТК - триековые коныогаты

УРПИ - условный рефлекс пассивного избегания

ХЛ - хемилюминесценция

ЦНС — центральная нервная система

(а)эр.- тангенс угла наклона кривой хемилюминесценции

Заказ № 7529 Подписано в печать 05.11.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 ООО «Центр оперативной печати А52», тел. (831)278-50-50; (831)419-68-83 www.a52.ru; e-mail: salon@a52.ru