Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимоотношения пшеницы с возбудителем твердой головни tilletia caries (dc. ) tul. на ранних этапах патогенеза
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ганиев, Равиль Мунирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЯ ГРИБА TILLETIA CARIES (DC.) TUL. И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К ТВЕРДОЙ ГОЛОВНЕ (обзор литературы) 1. 1. Головневые болезни зерновых. Распространенность и вредоносность твердой головни пшеницы.

1.2. Типы головневой инфекции и биология развития твердой головни.

1.3. Устойчивость пшеницы к твердой головне.

1.3. 1. Основные меры борьбы с головней.

1.3.2. Типы устойчивости пшеницы к твердой головне.

1.3.3. Пшеница Т. timopheevii и особенность ее устойчивости к твердой головне.

1. 4. Физиолого-биохимические механизмы устойчивости пшеницы к твердой головне.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 1. Объект исследований.

2.2. Методы исследований.

2. 2. 1. Получение растительного материала для биохимических исследований.

2. 2. 2. Инокуляция семян пшеницы спорами патогена.

2. 2. 3. Биохимические методы исследований.

2. 2. 3. 1 .Количественное определение ИУК, АБК и цитокининов в растительном материале.

2. 2. 3. 2. Метод определения пероксидазной активности.

2. 2. 3. 3. Изоэлектрическое фокусирование белков.

2. 2. 3. 4. Метод определения активности ингибиторов протеиназ.

2. 2. 3. 5. Метод определения активности окисления фенольных соединений.

2. 2. 4. Метод выявления внутренней зараженности семян патогенными грибами и выделения чистых культур грибов.

2. 2. 5. Метод получения двойных культур гриба Т. caries и каллусов пшеницы и эгилопса.

2. 2. 6. Определение биологической активности хйтоолигосахаридов.

2. 2. 7. Методы цитологических исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние инфицирования грибом Т. caries на рост проростков пшеницы.

3.2. Активность деления клеток в инфицированных растениях восприимчивой пшеницы.

3.3. Изменение уровня фитогормонов в инфицированных Т. caries проростках пшеницы.

3.4. Влияние Т. caries на рост каллусных культур предковых видов пшеницы и эгилопса.

3.5 Способность гриба Т. caries к продукции фитогормонов.

3.6. Сравнительные исследования активности некоторых защитных белков и ферментов в пшенице Т. timopheevii и Т. aestivum при инфицировании грибом Т. caries.

3.6. 1. Изменение активности пероксидазы и ее хитинспецифичных изоформ в проростках пшеницы, инфицированных твердой головней.

3. 6. 2. Активность окисления фенолов в проростках пшеницы, инфицированных твердой головней.

3. 6. 3. Активность протеаз гриба Т. caries и участие растительных ингибиторов протеиназ в защитных реакциях пшеницы при поражении твердой головней.

3. 6. 4. Активность ингибиторов трипсина в растениях пшеницы при инфицировании твердой головней.

3.6.4.1. Влияние экзогенных фитогормонов на активность ингибиторов протеиназ в растениях пшеницы.

4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХИТОЛИГО-САХАРИДОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К Т. CARIES И РАСТЕНИЯМ ПШЕНИЦЫ

4.1. Влияние хитоолигосахаридов на рост и развитие фитопатогенных грибов.

4. 1. 1. Анализ пораженности семян пшеницы фитопатогенными грибами.

4. 1. 2 Влияние хитоолигосахаридов на рост и развитие Т. caries и других патогенных грибов, поражающих проростки пшеницы.

4. 2. Влияние хитоолигосахаридов на растения пшеницы.

4. 2. 1. Влияние обработки растений пшеницы хитолигосахаридами на активность ингибиторов протеиназ.

4. 2. 2. Индукция хитоолигосахаридами активности окисления фенольных соединений в проростках пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Взаимоотношения пшеницы с возбудителем твердой головни tilletia caries (dc. ) tul. на ранних этапах патогенеза"

Актуальность проблемы. Одной из распространенных болезней пшеницы, снижающей урожай и его качество, является твердая головня [45, 46], вызываемая грибом Tilletia caries (DC.) Tul. Необходимость экологической безопасности применения пестицидов повышает актуальность проблемы защиты этой культуры от головневых заболеваний. К современным безопасным методам борьбы с головней можно отнести селекцию сортов на иммунитет, а также использование биологических индукторов устойчивости, но для успешной реализации этих методов необходимо знание природы иммунитета пшеницы к головневым грибам. Среди видов пшеницы, иммунных к твердой головне, особое внимание привлекает пшеница Triticum timopheevii Zhuk. Особенностью ее устойчивости к Т. caries является «самоочищение» растений от патогена. Считается, что у этой пшеницы активные реакции против головни могут быть вызваны глубокими изменениями в физиолого-биохимических свойствах растений [107], правда количество работ, раскрывающих эти явления при поражении грибом Т. caries, весьма ограничено.

Цель работы заключалась в анализе первичных ответных реакций устойчивой пшеницы Т. timopheevii, в сравнении с восприимчивой пшеницей Triticum aestivum L. при взаимодействии с грибом Т. caries. Для этого решались следующие задачи:

- изучить влияние Т. caries на рост и развитие проростков контрастных по устойчивости к этому патогену образцов пшеницы;

- выявить характер изменения в инфицированных растениях баланса эндогенных фитогормонов, как регуляторов обменных процессов;

- определить активность защитных реакций в растениях пшеницы, связанных с метаболизмом фенольных соединений при инфицировании проростков твердой головней;

- исследовать особенность изменения активности ингибиторов трипсина 6

ИТА) в ответных реакциях пшеницы при инфицировании Т. caries и механизмы гормональной регуляции активности этих соединений при патогенезе;

- выявить биологическую активность хитоолигосахаридных элиситоров по отношению к растениям пшеницы и грибу Т. caries.

Научная новизна. Выявлен характер изменения баланса фитогормонов индолилуксусной кислоты (ИУК), абсцизовой кислоты (АБК) и цитокининов (зеатин-рибозида и его производных) в инфицированных Т. caries проростках пшеницы, контрастных по устойчивости к патогену. Обнаружена способность гриба Т. caries продуцировать ИУК и АБК. Впервые показано, что характерной особенностью ответной реакции проростков пшеницы Т. timopheevii на инфицирование этим патогеном является активация в тканях колеоптиля анионного изофермента пероксидазы, способного связываться с клеточными структурами гриба. Выявлено, что обработка растений хитоолигосахаридами (ХОС) индуцирует повышение активности ингибиторов трипсина (ИТА) и ферментов, участвующих в метаболизме фенольных соединений в растениях пшеницы.

Практическая значимость работы. Результаты испытания биологической активности хитоолигосахаридов предложено использовать для создания препаративных форм новых индукторов устойчивости пшеницы к головне с фунгистатическими свойствами.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ганиев, Равиль Мунирович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что активность роста и деления клеток инфицированных проростков восприимчивого к Т. caries вида пшеницы Т. aestivum существенно возрастает, а у устойчивого вида Т. timopheevii на первых этапах инфекционного процесса ингибируется. Это свидетельствует о том, что Т. caries подавляет у восприимчивого вида запуск механизмов устойчивости, конкурентно активируя при этом процессы, направленные на рост растений и обеспечение питательными веществами биотрофного патогена.

2. Показано, что инфицирование грибом Т. caries контрастных по устойчивости к патогену растений пшеницы вызывало в них изменение баланса фитогормонов АБК, ИУК и цитокининов. В проростках Т. timopheevii, устойчивых к патогену, происходило двукратное накопление цитокининов на фоне снижения содержания ИУК и АБК, тогда как в восприимчивых растениях Т. aestivum концентрации всех исследованных фитогормонов возрастали.

3. Впервые выявлена способность гриба Т. caries продуцировать ИУК и АБК.

4. Характерной особенностью ответной реакции пшеницы Т. timopheevii в начальной стадии патогенеза, вызванного инокуляцией спорами гриба Т. caries, является индукция в тканях колеоптиля активности анионного изофермента пероксидазы, способного связываться со спорами гриба, тогда как в колеоптиле пшеницы Т. aestivum активность этого изофермента пероксидазы многократно снижается.

5. Инфицирование проростков грибом Т. caries приводит к повышений) активности ингибиторов протеиназ как у устойчивого, так и у восприимчивого вида пшеницы, что позволяет отнести это явление к неспецифической защитной реакции. Особенностью ответной реакции устойчивого вида пшеницы Т. timopheevii является значительное повышение активности ингибиторов протеиназ в колеоптилях инфицированных растений, в то время как в колеоптилях восприимчивого вида Т. aestivum уровень ИТА снижается.

6. Детальный анализ влияния экзогенных фитогормонов на активность ингибиторов протеиназ в тканях растений пшеницы позволяет предположить, что индуцируемое заражением Т. caries повышение уровня

89

ИТА может регулироваться эндогенными АБК и цитокининами, концентрация которых значительно возрастает в инфицированных проростках как устойчивого, так и восприимчивого вида.

7. Показана активация ингибиторов протеиназ и окисления фенольных соединений в растениях пшеницы Т. aestivum под влиянием хитоолигосахаридов.

8. Комплексный анализ взаимоотношений Т. timopheevii - Т. caries и Т. aestivum - Т. caries свидетельствуют о различиях механизмов взаимодействия растения и фитопатогена в указанных системах уже на первоначальных этапах патогенеза. При инокуляции семян спорами гриба в устойчивой пшенице Т. timopheevii происходит более значительное повышение активности изученных защитных белков и ферментов в месте проникновения гриба в ткани растения, чем в восприимчивой пшенице Т. aestivum.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Хитоолигосахариды с молекулярной массой 5-10 кД и степенью ацетилирования 65% рекомендуем в качестве индуктора устойчивости пшеницы к твердой головне.

Автореферат диссертации по теме "Взаимоотношения пшеницы с возбудителем твердой головни tilletia caries (dc. ) tul. на ранних этапах патогенеза"

- 3 СЕН 2303

На правах рукописи

ГАНИЕВ РАВИЛЬ МУ НИ Г О ВИЧ

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПШЕНИЦЫ С ВОЗБУДИТЕЛЕМ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ TILLETIA CARIES (DC.) TUL. НА РАННИХ ЭТАПАХ ПАТОГЕНЕЗА

06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2000

Работа выполнена в Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук в 1997-2000 гг.

Научный руководитель - кандидат биологических наук Хайруллин Р.М.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Голощапов А.П., кандидат биологических наук, доцент Фомина В.Н.

Ведущая организация - Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится «Л9» _2000 г.

в часов на заседании диссертационного совета К 120.98.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государст -венной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан /у7 М//^_ 2000 года

Ученый секретарь диссертационного п

совета, доцент ¿ШШМ___ Панфилова А.Н.

</23 ¿/¿^е//^ ¿сиъе^ 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из распространенных болезней пшеницы, снижающей урожай и его качество, является твердая головня (Красавина, 1999), вызываемая грибом Tilletia caries (DC.) Tul. (Кривченко, 1984). Необходимость экологической безопасности применения пестицидов повышает актуальность проблемы защиты этой культуры от головневых заболеваний. К современным безопасным методам борьбы с головней можно отнести селекцию сортов на иммунитет, а также использование биологических индукторов устойчивости, но для успешной реализации этих методов необходимо знание природы иммунитета пшеницы к головневым грибам. Среди видов пшеницы^ высокоустойчивых к твердой головне, особое внимание привлекает пшеница Triticum timopheevii Zhuk. Особенностью ее устойчивости к Т. caries является «самоочищение» растений от патогена. Считается, что у этой пшеницы активные реакции против головни могут быть вызваны глубокими изменениями в физиолого-биохимических свойствах растений (Ярошенко, 1981), правда количество работ, раскрывающих эти явления при поражении грибом Т. caries, весьма ограничено.

Цель работы заключалась в анализе первичных ответных реакций устойчивой пшеницы Т. timophee-vii, в сравнении с восприимчивой пшеницей Triticum aestivum L. при взаимодействии с грибом Т. caries.

Для этого решались следующие задачи: ,

- изучить влияние Т. caries на рост и развитие проростков контрастных по устойчивости к этому патогену образцов пшеницы;

- выявить характер изменения в инфицированных растениях баланса эндогенных фитогормонов, как регуляторов обменных процессов;

- определить активность защитных реакций в растениях пшеницы, связанных с метаболизмом фенольных соединений при инфицировании проростков твердой головней;

- исследовать особенность изменения активности ингибиторов трипсина (ИТА) в ответных реакциях пшеницы при инфицировании Т. caries и механизмы гормональной регуляции активности этих соединений при патогенезе;

- выявить биологическую активность хитоолигосахаридных элиситоров по отношению к растениям пшеницы и грибу Т. caries. "

Научная новизна. Выявлен характер изменения баланса фитогормонов индолил-уксусной кислоты (ИУК), абсцизовой кислоты (АБК) и цитокининов (зеатин-рибозида и его производных) в инфицированных Т. caries проростках пшеницы, контрастных по устойчивости к патогену. Обнаружена способность гриба Т. caries продуцировать ИУК и АБК. Впервые показано, что характерной особенностью ответной реакции проростков пшеницы Т. timopheevii на инфицирование этим патогеном является активация в тканях колеоптиля анионного изофермента пероксидазы, способного связываться с клеточными структурами гриба. Выявлено, что обработка растений хи-тоолигосахаридами (ХОС) индуцирует повышение активности ИТА и ферментов, участвующих в метаболизме фенольных соединений в растениях пшеницы.

Практическая значимость работы. Результаты испытания биологической активности хитоолигосахаридов предложено использовать для создания препаративных форм новых индукторов устойчивости пшеницы к твердой головне с фунгистатичес-кими свойствами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на VII Международной конференции «Биология клеток растений IN VITRO. Биотехнология и сохранение генофонда» (Москва, 1997), V молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1998), V Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999).

Публикации. По теме исследований опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 стр., включает 17 рисунков, 7 таблиц и 15 приложений. В списке использованной литературы указан 141 источник, в т. ч. на английском языке - 30.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основным объектом исследований служили растения пшеницы Т. timopheevii Zhuk. (каталог ВИР - к-58666), Т. aestivum (сорта Жница и Московская 35). Семенной материал был получен из коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова (Санкт-Петербург) и в Чишминском ОПХ Башкирского НИИ сельского хозяйства.

В качестве возбудителя твердой головни пшеницы исследовался гриб Т. caries. Инфицирование семян проводили по методике, описанной Кривченко (1984).

Семена перед посевом стерилизовали 80%-ным этанолом и 1% раствором Н202. Для исследования ответных реакций растений в начальные этапы патогенеза семена

проращивали в темноте при температуре не выше 10-12°С. В лабораторных условиях растения выращивали на светоплощадке с фотопериодом 16 ч, освещенностью 12-16 тыс. люкс (лампы ЛД-40, ЛБ-40) при комнатной температуре.

Содержание ИУК, АБК и цитокининов определяли методом непрямого твердофазного ИФА (Кудоярова и др., 1986; Кудоярова и др., 1990). Изоферментный состав пероксидазы определяли методом изоэлектрического фокусирования белков (ИЭФ) в полиакриламидном геле. Активность пероксидазы оценивали по методу Bireska и Miller (1974), активность ИТА - микрометодом по A.B. Конареву (1987). Анализ активности окисления фенольных соединений базировался на работе Dumas и др. (1995). Выявление зараженности семян патогенами проводили по ГОСТ Р 50459 - 92. Выделение чистых культур грибов проводили по ГОСТ Р 50459 - 92.

Каллусы получали из зрелых зародышей пшеницы и эгилопса. Двойные культуры каллусов и гриба T. caries выращивали на среде Мурасиге и Скуга (Murasige, Skoog, 1962) с добавлением 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и кинетина.

Обработку растений хитоолнгосахаридами (ХОС, молекулярная масса 5-10 кД, степень ацетилирования 65%) проводили замачиванием семян в 0,1% растворе препарата или выдерживанием 4-суточных проростков пшеницы на среде с ХОС.

Статистическая обработка результатов проводилась по методике, описанной Доспеховым (1984). Опыты закладывались в трех биологических повторах или воспроизводились два и более раза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние инфицирования грибом T. caries на рост проростков птенипы и содержание в них фитогормонов.

Микроскопические исследования степени поражения проростков твердой головней показали, что споры гриба начинали прорастать на поверхности колеоптилей пшеницы на 6-7 сутки после инфицирования семян. Прорастание спор наблюдалось на колеоптилях каждого проростка как T. timopheevii, так и T. aestivum. Затем гриб начинал проникать в ткани растения. Эти и приводимые ниже результаты показывают, что в опытах искусственная обработка семян спорами гриба действительно приводила к заражению проростков.

Инфицирование семян пшеницы Тимофеева спорами гриба тормозило рост длины корней и побегов в сравнении с контролем, а у мягкой пшеницы, наоборот, проис-

ходило увеличение длины побега и корней. Полученные данные согласуются с результатами других авторов, свидетельствующих о влиянии некоторых головневых грибов на рост растений-хозяев или их отдельных органов (Chan, Thrower, 1980; Каратыгин, 1981).

Анализ митотической активности клеток колеоптиля, корня и первичного листа проростков пшеницы Т. aestivum показал, что инфицирование грибом приводит к ее увеличению этого показателя (рисЛ), что свидетельствует о значительных изменениях в метаболизме восприимчивых растений, которые могут быть тесно связаны с изменениями баланса эндогенных фитогормонов.

Исследование содержания ИУК, АБК и цитокининов в проростках пшеницы выявило, что гриб Т. caries вызывал различные изменения в уровне этих фитогормонов в контрастных по устойчивости к болезни видах пшеницы. Инфицированные проростки Т. aestivum характеризовались высоким уровнем как ИУК, так и АБК, тогда как значительных изменений в концентрации этих фитогормонов в инфицированных проростках устойчивого вида еще не наблюдалось (за исключением некоторого транзитор-ного повышения концентрации АБК) (рис.2). На 9 сутки наблюдалось снижение в зараженных проростках Т. timopheevii и ИУК, и АБК. В то же время проростки восприимчивого вида на фоне отсутствия различий опытного и контрольного варианта по содержанию ИУК поддерживали высокий уровень АБК.

Известно, что растения в качестве универсальной защитной реакции в ответ на различные стрессовые воздействия, в том числе на проникновение патогенов, накапливают АБК (Шакирова, 1999). Повышение уровня АБК в растениях обоих видов в ответ на заражение головневым грибом в начальные фазы патогенеза может служить еще одним подтверждением этому. Увеличение уровня ИУК в начальные фазы инфицирования проростков восприимчивой пшеницы согласуется с проявлением восприимчивости растений к биотрофным фитопатогенам (Максимов и др., 1996; Ладыженская и др., 1999). Поскольку почти двукратное повышение содержания ИУК в восприимчивых проростках наблюдалось только в начальные фазы патогенеза, а в последующем содержание этого фитогормона снижалось до уровня значений в контрольных растениях, можно полагать, что ауксин необходим грибу, в первую очередь, для проникновения в ткани растения (так называемый фактор вирулентности).

o -I

<u

!<мн 510,6^ 2 0,4

ё 0,2-н

в 1,5

а

и

a i

I 0,5 ^

Время»

.....•§

8 сутки в

4

т

5

тг

6

— контроль

—I-

7

опыт

i Время, 8 сутки

Рис. 1. Митотическая активность клеток колеоптиля (а), корня (б) и первичного листа (в) в инфицированных Т. caries проростках пшеницы сорта Жница.

Т. aestívum

Т. timopheevii

м

я

S

Сутки после заражения 1~..........1- контроль Щ

Сутки после заражения

- опыт

Рис. 2. Влияние инфицирования грибом Т. caries на содержание фитогормонов в проростках пшеницы. Таблица 1. Данные t-теста для средних значений содержания фитогормонов (контроль/опьгг)

Варианты 3 сутки 6 сутки 9 сутки

Т. timoph. Т. aestivum Т. timoph. Т. aestivum Т. timoph. Т. aestivum

ИУК - + + + + -

АБК + + + +■ + +

ЦК + + + + + +

Примечание: + toj5 таб. - tíaKT.<to,5Ta6.

Инфицирование индуцировало накопление цитокининов в растениях обоих видов и их содержание у проростков Т. timopheevii был заметно более высоким, чем у Т. aestivum. В восприимчивом виде это повышение составило только 50%. Существенное накопление цитокининов в инфицированных растениях устойчивой пшеницы, вероятно, приводит в целом к существенным сдвигам в балансе фитогормонов, которые могут определять ход дальнейших взаимоотношений растений с патогенным грибом. Полученные данные свидетельствуют, что между устойчивым видом Т. timopheevii и восприимчивым Т. aestivum уже на первоначальных этапах патогенеза имеются различия в изменении уровня фитогормонов.

Известно, что многие фитопатогенные грибы способны к синтезу некоторых фитогормонов, например ИУК, цитокининов (Кобыльский и др., 1989; Волынец и др., 1993). Наши исследования показали способность Т. caries синтезировать фитогормо-ны ИУК и АБК (табл. 2).

Таблица 2. Содержание фитогормонов в спорах и мицелии гриба Т. caries

Фитогормоны Сухие споры, нг/г 15-дневный мицелий, мкг/г

ИУК АБК 512,0±4б,0 333,0±33,0 12,0±1,0 1,0±0,1

Сравнительный анализ активности некоторых защитных белков и ферментов в пшенице Т. timopheevii и Т. aestivum при инфицировании грибом Т. caries

Одной из универсальных защитных реакций растений при поражении фитопато-генами является синтез лигнина, в котором участвует фермент пероксидаза. Лигнин рассматривается фитоиммунологами как своеобразный физический и химический барьер на пути патогена (Асада, 1985).

Ранее в нашей лаборатории впервые было показано, что анионные изоформы пе-роксидазы пшеницы с изоэлектрической точкой pl=3.5 (АП1) способны непосредственно связываться с основным компонентом клеточной стенки грибов - хитином (Максимов, 1994), а также со спорами гриба Т. caries (Khairallin et al., 1997), что позволяет предполагать участие этого изофермента в лигнификации клеточной стенки растения в месте локализации патогена. В связи с этим мы провели анализ изменения изоферментного состава пероксидазы в базальной части колеоптилей пшеницы - месте первоначального проникновения гриба.

На рис. 3 видно, что на 4 сутки после инокуляции семян спорами изоформа АП1 не обнаруживалась в здоровых и инфицированных колеоптилях пшеницы T. timo-pheevii, но значительно активизировались другие анионные изоформы пероксидазы. На 6-сутки активировался хитинспецифичный изофермент АП1 и снижалась активность изоформы АП2, которая не связывается с хитином. В отличие от Т. timopheevíi, в колеоптилях контрольных 4-суточных растений Т. aestívum четко регистрировались обе формы анионной пероксидазы, тогда как у б-суточных растений - лишь АП2. Инфицирование грибом восприимчивой пшеницы Т. aestivum приводило на 4-сутки к снижению активности хитинспецифичного изофермента АП1 и активации изоформы АП2, а на 6-е сутки активность изоформы АП1 а колеоптилях не проявлялась.

Таким образом, инфицирование грибом Т. caries повышало в тканях колеоптиля пшеницы Тимофеева активность той изоформы пероксидазы, которая способна непосредственно связываться с клеточной стенкой гриба, что можно отнести к числу реакций, связанных с проявлением устойчивости T. timopheevii к твердой головне.

В защитных реакциях растений в ответ на повреждение патогенами важную роль играет окисление фенольных соединений с участием пероксидазы и Н202 (Андреева, 1988). Известно, что образование Н2О2 может происходить с участием фермента ок-салатоксидазы, окисляющего щавелевую кислоту с образованием перекиси водорода (Азарашвили и др., 1996). Интегральным показателем индукции оксалатоксидазы и пероксидазы и образования Нг02 может быть активность окисления фенольных соединений (Dumas et al., 1995).

В связи с этим мы определяли активность окисления фенольных соединений на поверхности корней инфицированных грибом интактных проростков пшеницы с использованием ортофенилендиамина в качестве субстрата. На рис. 4 видно, что инокуляция проростков восприимчивой пшеницы спорами патогена вызывала незначительную индукцию окисления фенолов с участием щавелевой кислоты и эндогенной оксалатоксидазы. В отличие от этого, активность этой реакции у инфицированных растений Т. timopheevii была в 2,5 раза выше, чем в контроле, что позволяет отнести индукцию окисления фенольных соединений с участием оксалатоксидазы и щавелевой кислоты к защитным реакциям пшеницы Тимофеева в ответ на заражение патогеном.

Т. timopheevii 4 сут Контроль 6 сут

Т. aestivum

Рис. 3. Изменение изоферментного состава пероксидазы в колеоптилях пшеницы при инфицировании Т. caries.

3001

Рис. 4. Активность

окисления ортофе-

к250, т

Ь ш I

'III

1100--1 i I ^ i 1 I

проростков пшеницы, инфицированных твердой головней.

нилендиамина корнями 6-суточных

4

6

8

Время, минуты

<

50

□т. aestivum SB Т. timopheevii

К числу защитных белков растений, способных регулировать активность некоторых ферментов патогенных грибов, например, протеаз, относятся ингибиторы трипсиновой активности (Ryan, 1992; Мосолов, 1995). В литературе имеются данные о положительной корреляции между высокой активностью ИТА в семенах и устойчивостью пшеницы к твердой головне (Исаев, 1988), хотя вопрос о функциональной роли ИТА при патогенезе является дискуссионным (Мосолов, 1995). Мы выявили, что в мицелии Т. caries содержатся протеазы, активность которых эквивалентна концентрации трипсина 0,25 мкг/мл. Возможно, что эти ферменты способствуют утилизации грибом метаболитов растения-хозяина, что важно для биотрофных патогенов.

В связи с этим было интересно провести сравнительный анализ изменения ИТА в базальной части колеоптилей инфицированных растений пшеницы. На рис. 5 видно, что инокуляция семян пшеницы Т. timopheevii вызывала увеличение активности ИТА в колеоптилях 4-суточных проростков, в отличие от восприимчивого вида.

Нами было также исследовано возможное участие фитогормонов в регуляции уровня ИТА в пшенице. Для этого семена проращивали на растворах фитогормонов АБК, ИУК и цитокининов и анализировали в динамике активность ИТА в целых проростках. На рис.б видно, что через сутки уровень ИТА достоверно повышался при обработке растений АБК. Существенное повышение ИТА наблюдалось также на 2-е сутки в проростках пшеницы, обработанных цитокининами. ИУК не оказывала влияния на уровень ИТА.

Таким образом, наблюдаемое нами повышение активности ИТА в колеоптилях пшеницы на первых этапах патогенеза может быть связано с повышением количественного содержания АБК и цитокининов в растениях.

150-1

4 , 6

Сутки после заражения

□ т. aestivum НИ Т. tímopheevii

Рис 5. Уровень ИТА в инфицированных Т. caries колеоптилях пшеницы.

Контроль - 100%.

150-1 140-

^ 13ÓH

о

ЕЬ

= 120

о

& 110-

^100 S 90

80-1 70-

Рис. 6.

А

-ИУК П-АБК

ш

4 5

Время, сутки

цитокинины

Влияние ИУК, АБК я цитокининов на уровень ИТА в проростках пшеницы Т. aestivum.

Биологическая активность хитоолигосахаридов по отношению к растениям пшеницы и гпибу Т. caries

В последнее время значительное развитие в защите растений получило направление, связанное с использованием веществ типа иммуностимуляторов. К таким веществам можно отнести хитин и хитозан, а также их производные, например хито-олигосахариды (Тютерев и др., 1994). Однако, для успешного их применения в качестве иммуностимуляторов необходимо знать влияние этих соединений и на фитопа-тогенные микроорганизмы.

В связи с этим мы анализировали влияние ХОС на прорастание спор Т. caries на агаре Чапека (таблица 3). В концентрации 0,0001% ХОС стимулировали образование споридий и увеличивали дойну промицелия гриба, не влияя существенно на прорастание спор. Препарат в концентрации 0,001% стимулировал прорастание спор, но приводил к снижению образования споридий, не влияя на длину промицелия. ХОС в концентрации 0,01% почти на порядок ингибировали прорастание спор патогена, образование споридий и в два раза уменьшали размер промицелия. Таким образом, характер влияния ХОС на рост гриба зависел от концентрации препарата и при содержании 0,01% в агаре Чапека препарат оказывал фунгистатический эффект.

Таблица 3. Влияние хитоолигосахаридов на прорастание спор гриба Т. caries

Варианты Количество проросших спор, % Количество споридий, % Длина промицелия, ед.

Контроль 33,1+1,7 11,6±0,9 6,7±0,5

0,0001% 33,б±0,2 27,6+1,7 8,6±0,7

0,001% 41,5±2,0 13,0±1,1 6,8±0,5

0,01% , 4,3+1,1 1,4±0,7 3,9±0,4

НСРо.з, ед. 0,16

Кроме этого мы исследовали влияние обработки растений пшеницы этим препаратом в концентрации, достаточной для ингибирования роста гриба, а также на порядок выше, на уровень ИТА и активность окисления фенольных соединений в проростках восприимчивой пшеницы. Как видно на рис. 7 уже через 2 ч обработка корней

4-суточных проростков пшеницы стимулировала повышение уровня ИТА в побеге, что подтверждает предположения о сигнальной функции хитоолигосахаридов (Озе-рецковская, 1996). Обработка семян, пшеницы хитоолигосахаридами активировала окисление фенольных соединений в 4 -суточных проростках (рис. 8).

240

и 220

ss

1200 Н

S 180

160 , £

250

200

3

А

¡150

Ё

<

100

о-оД-

-о контроль -а ХОС 0,1 г/л -А ХОС 0,01 г/л

Рис. 7. Влияние .. обработки хитоолигосахаридами корней 4-суточных проростков пшеницы Т. aestivum на уровень ИТА в её побегах.

60

120 Время, мин

контроль

ОПЫТ

Рис. 8. Влияние обработки семян хитоолигосахаридами (1 г/л) на активность окисления ортофенилен-диамина в 4-х суточных проростках пшеницы.

I

„ 8

Время, мин

16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования показали, что в основе развития ранних ответных реакций проростков пшеницы на инфицирование Т. caries, находятся специфические изменения уровня эндогенных фитогормонов АБК, ИУК и цитокининов, поскольку известно, что фитогормоны относятся к одним из основных регуляторов обменных процессов в растениях. Особенностью системы Т. aestivum - Т. caries являлось повышение концентрации ИУК в растениях. В отличие от проростков Т. aestivum, инфицированные растения устойчивой пшеницы Т. timopheevii на фоне транзиторного накопления АБК и отсутствия повышения уровня ИУК характеризовались почти двукратным увеличением концентрации цитокининов.

Здоровые растения пшеницы Тимофеева характеризовались повышенной активностью пероксидазы, что предполагает как бы наличие конститутивной устойчивости к патогену. При этом характерной особенностью процессов, развивающихся в колеоптилях Т. timopheevii при контакте с патогеном, было активирование анионной изо-формы пероксидазы, способной связываться с хитином и спорами Т. caries.

Таким образом, уже при первоначальном контакте Т. caries с проростками пшеницы Тимофеева в них индуцируются реакции, которые, вероятно, способствуют разрушению инфекционных структур гриба в тканях более взрослых растений и, очевидно, этот этап может быть одним из определяющих. Обладая значительным потенциалом активности пероксидазы, способной разрушать ИУК (Газарян, 1991), окислять фенольные соединения (Запрометов, 1992) и свойством существенно повышать активность защитных белков, например ИТА, при контакте с Т. caries, пшеница Тимофеева обладает потенциалом той устойчивости, которая способна преодолеть головневую инфекцию на определенных этапах онтогенеза.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что активность роста и деления клеток инфицированных проростков восприимчивого к Т. caries вида пшеницы Т. aestivum существенно возрастает, а у устойчивого вида Т. timopheevii на первых этапах инфекционного процесса ингиби-руется. Это свидетельствует о том, что Т. caries подавляет у восприимчивого вида запуск механизмов устойчивости, конкурентно активируя при этом процессы, направленные на рост растений и обеспечение питательными веществами биотрофного патогена.

2. Показано, что инфицирование грибом Т. caries контрастных по устойчивости к патогену растений пшеницы вызывало в них изменение баланса фитогормонов АБК, ИУК и цитокининов. В проростках Т. timopheevii, устойчивых к патогену, происходило двукратное накопление цитокининов на фоне снижения содержания ИУК и АБК, тогда как в восприимчивых растениях Т. aestivum концентрации всех исследованных фитогормонов возрастали.

3. Впервые выявлена способность гриба Г. caries продуцировать ИУК и АБК.

4. Характерной особенностью ответной реакции пшеницы Т. timopheevii в начальной стадии патогенеза, вызванного инокуляцией спорами гриба Т. caries, является индукция в тканях колеоптиля активности анионного изофермента пероксидазы, способного связываться со спорами гриба, тогда как в колеоптиле пшеницы Т. aestivum активность этого изофермента пероксидазы многократно снижается.

5. Инфицирование проростков грибом Т. caries приводит к повышению активности ингибиторов протеиназ как у устойчивого, так и у восприимчивого вида пшеницы, что позволяет отнести это явление к неспецифической защитной реакции. Особенностью ответной реакции устойчивого вида пшеницы Т. timopheevii является значительное повышение активности ингибиторов протеиназ в колеоптилях инфицированных растений, в то время как в колеоптилях восприимчивого вида Т. aestivum уровень ИТА снижается.

6. Детальный анализ влияния экзогенных фитогормонов на активность ингибиторов протеиназ в тканях растений пшеницы позволяет предположить, что индуцируемое заражением Т. caries повышение уровня ИТА может регулироваться эндогенными АБК и цитокининами, концентрация которых значительно возрастает в инфицированных проростках как устойчивого, так и восприимчивого вида.

7. Показана активация ингибиторов протеиназ и окисления фенольных соединений в растениях пшеницы Т. aestivum под влиянием хитоолигосахаридов.

8. Комплексный анализ взаимоотношений Т. timopheevii - Т. caries и Т. aestivum -Т. caries свидетельствуют о различиях механизмов взаимодействия растения и фито-патогена в указанных системах уже на первоначальных этапах патогенеза. При инокуляции семян спорами гриба в устойчивой пшенице Т. timopheevii происходит более значительное повышение активности изученных защитных белков и ферментов в месте проникновения гриба в ткани растения, чем в восприимчивой пшенице Т. aestivum.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Хитоолигосахариды с молекулярной массой 5-10 кД и степенью ацетилирования 65% рекомендуем в качестве индуктора устойчивости пшеницы к твердой головне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Микофлора семян пшеницы и ее влияние на качество зерна// Качество зерна и приемы его повышения. Сборник научных трудов. Уфа: БГАУ, 1997.- С. 71-75. (В соавторстве).

2. Влияние Tilletia caries на ростовые показатели каллусной культуры пшеницы разного геномного происхождения // VII Международная конференция «Биология клеток растений IN VITRO. Биотехнология и сохранение генофонда». Тезисы докладов. Москва, 1997.- С. 374-375. (В соавторстве)

3. Пораженность зерна пшеницы фитопатогенными грибами и их влияние на качественные показатели зерна // Качество продукции растениеводства и приемы его повышения. Сборник научных трудов. Уфа, БГАУ, 1998. - С.100-103. (В соавторстве).

4. Изменение активности ингибиторов протеиназ при поражении проростков пшеницы твердой головней // V Молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии». Тезисы докладов. Сыктывкар, 1998. -С. 34-35. (В соавторстве).

5. Влияние Tilletia caries на уровень ИУК и митотическую активность в проростках пшеницы // V международная конференция «Регуляторы роста и развития растений». Тезисы докладов. Москва, 1999. -С.329. (В соавторстве).

6. Механизмы регуляции роста растений хитоолигосахаридами (ХОС): влияние на рост и развитие пшеницы и некоторых фитопатогенных грибов // V международная конференция «Регуляторы роста и развития растений». Тезисы докладов. Москва, 1999. -С.348-349. (В соавторстве).

7. Перспективы использования экологически безопасных соединений хитина и хитозана для защиты пшеницы от болезней // Экология промышленных регионов на рубеже XXI века. Сборник научных трудов. Магнитогорск, 1999. -С. 22-25. (В соавторстве).

8. Проблемы экологически безопасного производства сельскохозяйственной продукции в промышленных регионах и некоторые пути их решения // Там же, с. 2528. (В соавторстве).

9. Влияние Tilletia caries Tull. на рост проростков и каллусов пшеницы // Физио-