Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиологические расы и обоснование применения фунгицидов и биопрепаратов в защите яровой пшеницы от твердой головни (Tilletia caries) в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демин, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Особенности развития, вредоносность твердой головни яровой пшеницы и меры борьбы с данным заболеванием.

1.1. Систематическое положение и биологические особенности возбудителей твердой головни пшеницы.

1.2. Распространенность и вредоносность твердой головни, факторы, влияющие на развитие заболевания.

1.3. Внутривидовая дифференциация возбудителей. Физиологические расы.

1.4. Роль сорта и вида пшеницы в устойчивости к твердой головне.

1.5. Эффективность протравливания семян против твердой головни пшеницы.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Географическое положение, геологическое строение и рельеф.

2.2. Климатические условия.

2.3. Особенности почв, растительность и животный мир.

2.4. Природные и погодные условия места проведения исследований.

3. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВИРУЛЕНТНОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ ПШЕНИЦЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Принадлежность патотипов, распространенных в Самарской области, к физиологическим расам возбудителей.

4.2. Вирулентность возбудителей твердой головни в отношении сортов и видов пшеницы.

4.3. Жизнеспособность спор возбудителей твердой головни.

4.4. Влияние поражения твердой головней на продуктивность сортов яровой пшеницы.

5. ВЛИЯНИЕ ПОРАЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНЕЙ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЖОВ И АМИНОКИСЛОТ В ЗЕРНЕ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И БИОПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1. Влияние предпосевной обработки на лабораторную и полевую всхожесть семян пшеницы.

6.2. Влияние твердой головни на динамику линейного роста растений яровой пшеницы.

6.3. Биологическая эффективность препаратов различной природы против возбудителей твердой головни пшеницы.

6.4. Влияние предпосевной обработки семян различными препаратами на формирование элементов продуктивности колоса и урожайность растений яровой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физиологические расы и обоснование применения фунгицидов и биопрепаратов в защите яровой пшеницы от твердой головни (Tilletia caries) в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Ключевой задачей сельского хозяйства России является увеличение производства высококачественного зерна пшеницы. Однако в силу целого ряда объективных и субъективных причин урожайность и валовые сборы зерна существенно колеблются по годам.

Посевные площади в России в 2002-2003 гг. в среднем составляли 67,8 млн. га, в том числе зерновыми культурами было занято 37,8 млн. га. Урожайность яровой пшеницы - 14,4-14,8 ц/га (Россия в цифрах, 2004). В Самарской области площадь пашни в 2002-2004 гг. в среднем составляла 2175,4 тыс. га, из них зерновыми культурами было занято - 1243,1 тыс. га или 57,1%, в том числе яровой пшеницей - 317,1 тыс. га (14,6%). Урожайность зерновых составляла 11,9-16,6 ц/га, в том числе яровой пшеницы - 10,8-14,1 ц/га (Посевные площади., 2002, 2003, 2004).

Сравнительно невысокая урожайность зерновых связана как со снижением агротехнического уровня выращивания культур, так и с существенным недобором урожая за счет вредителей и болезней. В Самарской области ежегодно теряется из-за отсутствия целенаправленной работы по защите растений от вредных организмов не менее 25-35 % от выращиваемого урожая (Калимуллин и др., 1999).

Полный перечень возбудителей грибных болезней на пшенице включает 278 видов (Коновалов, 1999), среди которых немалую роль играет семенная инфекция. В последние годы в Самарской области наблюдается опасная тенденция увеличения поражения посевов яровой пшеницы твердой головней - болезнью, распространяющейся с семенным материалом. По данным Самарской областной станции защиты растений (Анализ., 2004), за последние годы (1999-2004 гг.) твердая головня пшеницы в Самарской области встречалась на 5,8-10,8 % обследованных площадей при средней пораженности от 0,1 до 0,9 %.

Важная роль в решении задач предупреждения потерь урожая и сохранения высокого качества зерна пшеницы принадлежит защите растений. Наиболее эффективными и экономически выгодными приемами борьбы с твердой головней пшеницы являются предпосевное протравливание семян, а также возделывание сортов, устойчивых к данному заболеванию (Кривченко, 1984; Павлова, 1998; Долженко и др., 2001; Шкаликов, 2002).

Учитывая, что каталог районированных сортов пшеницы и ассортимент препаратов для предпосевной обработки семян постоянно обновляется, а также, принимая во внимание высокие эволюционные способности патогенов, нередко приводящие к возникновению у них резистентности к препаратам и преодолению устойчивости сортов пшеницы, возникла необходимость изучения данной темы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная ^ работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры защиты растений по теме «Мониторинг вредителей и возбудителей болезней зерновых колосовых культур в Самарской области».

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление физиологических рас твердой головни пшеницы (Tilletia caries) в Самарской области, ее вирулентности и вредоносности в отношении районированных сортов яровой пшеницы, а также эффективности предпосевной обработки семян химическими и биологическими препаратами в борьбе с данным заболеванием.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- используя эмпирический набор сортов-дифференциаторов, установить принадлежность споровых образцов, собранных в Самарской области, к расам твердой головни;

- изучить вирулентность и вредоносность рас возбудителей в отношении ^ сортов и видов яровой пшеницы;

- исследовать влияние твердой головни на всхожесть, динамику линейного роста, продуктивность растений яровой пшеницы;

- изучить эффективность предпосевной обработки семян пшеницы препаратами различной природы против твердой головни;

- выявить влияние поражения твердой головней на биохимический состав зерна сортов яровой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возбудители твердой головни пшеницы в Самарской области представлены тремя физиологическими расами гриба Tilletia caries: 2, 9 и 16, среди которых наибольшее распространение имеет слабовирулентная раса 2.

2. Среди районированных сортов яровой пшеницы наибольшую устойчи вость ко всем распространенным в Самарской области расам гриба Tilletia caries проявляют сорта Безенчукская 182, Безенчукская 200 и Безенчукский янтарь. Наиболее восприимчивыми к возбудителю твердой головни являются сорта Кинель-ская 59 и Безенчукская 139. Виды Tritictm dicoccum и Triticum persicum проявляют практическую устойчивость ко всем местным расам возбудителя.

3. Наибольшей эффективностью среди химических протравителей в борьбе с твердой головней обладают препараты Колфуго Супер Колор (1,5 л/т) и Премис (1,5 0 л/т). Биопрепараты Агат-25К (40 мл/т) и Экстрасол-55 (1 л/т), имея меньшую фунгицидную активность, обладают высокими ростостимулирующими и иммунизирующими свойствами, благодаря чему по своей эффективности превосходят химические препараты.

Научная новизна работы. Впервые получены данные по расовому составу твердой головни пшеницы (Tilletia caries) в Самарской области, ее вирулентности и агрессивности на районированных сортах, дана количественная оценка влияния поражения твердой головней на биохимический состав зерна, его посевные качества, динамику линейного роста и продуктивность яровой пшеницы на жестком искусственном инфекционном фоне. Проведена оценка эффективности различных протравителей и биопрепаратов против твердой головни пшеницы в условиях сильной инфекционной нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в % диссертации материалы, научные положения, выводы могут быть использованы для развития теоретических основ современной фитопатологии, а также найти применение при разработке мероприятий по защите яровой пшеницы от изучаемых возбудителей заболевания, при селекции новых сортов, обладающих устойчивостью к твердой головне.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались' на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА им. T.C. Мальцева "Научные результаты - агропромышленному производству" (Курган, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ВИЗР «Химический метод защиты растений: состояние и перспективы повышения экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции "Актуальные вопросы агро номической науки в XXI веке" (Самара, 2004). Работа рассматривалась на заседании кафедры защиты растений СГСХА.

Декларация личного участия автора. Лабораторные и полевые исследования, анализ и обработка материала за 2003-2005 гг. выполнены автором полностью самостоятельно.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 136 страниц, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений; содержит 37 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы состоит из 240 источников, в том числе 75 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Демин, Дмитрий Анатольевич

выводы

1. В настоящее время в популяции возбудителей твердой головни пшеницы в Самарской области преобладает вид Tilletia caries. Все 12 исследуемых споровых образцов принадлежали к данному виду. Вид Tilletia levis не обнаружен. Установлено, что исследуемые изоляты принадлежат к четырем физиологическим расам гриба Tilletia caries: 2, 5, 9, 16. Доминирующей в популяции возбудителей твердой головни пшеницы в Самарской области является раса 2 (6 образцов из 12). Значительно меньшее распространение имеют раса 16 (3 образца) и раса 9 (2 образца). Раса 5 представлена одним споровым образцом (сорт Юго-Восточная 2) и, по-видимому, является завезенной и не присутствует в естественной популяции возбудителей твердой головни в Самарской области.

2. Наиболее агрессивным среди изучаемых споровых образцов является образец Эстивум С 16, относящийся к 9 расе гриба Tilletia caries. Все изучаемые районированные сорта пшеницы в той или иной степени проявляли восприимчивость к этому патотипу. Споровые образцы Эстивум С 11 (раса 2) и Лютесценс 336 (раса 16), несмотря на большую распространенность, проявляли меньшую агрессивность в отношении районированных в Самарской области сортов яровой пшеницы.

•3. Наибольшую устойчивость ко всем распространенным в Самарской области расам гриба Tilletia caries проявляли сорта Безенчукская 182, Безенчукская 200 и Безенчукский янтарь, максимальное поражение которых в условиях жесткого искусственного инфекционного фона составляло 3,28, 3,00 и 4,72 % соответственно. Наиболее восприимчивыми к возбудителю твердой головни являлись сорта Кинельская 59 и Безенчукская 139.

4. Сорта твердой пшеницы в целом более устойчивы к твердой головне, чем сорта мягкой пшеницы. Все исследуемые сорта, принадлежащие к виду 7r. durum, за исключением Безенчукской 139, проявляли практическую устойчивость к местным расам возбудителя. Сорта, принадлежащие к виду Tr. aestivum, были менее устойчивы к твердой головне и проявляли восприимчивость (от слабой до средней степени) ко всем наиболее распространенным в Самарской области расам гриба Tilletia caries. Виды пшеницы Tr. diccocum и Tr. persicum практически не поражались всеми изучаемыми местными патотипами твердой головни. В условиях сильной инфекционной нагрузки средняя пораженность опытных растений этих видов составляла не более 1 %. Вид Tr. spelta проявляет дифференцированную реакцию на заспорение местными расами гриба Tilletia caries. Этот вид пшеницы восприимчив к расам 2 и 16, но в то же время проявляет высокую устойчивость к наиболее агрессивной расе 9.

5. В лабораторных условиях жизнеспособность спор менее агрессивных рас 2 и 16 с течением времени снижалась относительно равномерно, а наиболее агрессивная раса 9 отличалась резким снижением всхожести спор на третий год хранения. В полевых условиях, исходя из результатов пораженности растений восприимчивых сортов, уровень агрессивности спор расы 9 за три года хранения снижался более чем наполовину, причем наиболее резкое снижение агрессивности наблюдалось у двухлетних спор. Споровые образцы рас 2 и 16 обладали большей жизнеспособностью, уровень агрессивности этих рас на восприимчивых сортах в течение трех лет снижался не более чем на 20 %.

6. У устойчивых сортов пшеницы, подвергшихся негативному воздействию твердой головни, в частично пораженных колосьях закладывались семена более низкого качества, чем у восприимчивых сортов. В дальнейшем, растения, выращенные из этих семян, давали колосья со щуплым зерном и более низкой массой 1000 зерен.

7. Установлена тесная корреляционная связь между пораженностью растений твердой головней и содержанием проламиновой белковой фракции и свободного пролина в зерне яровой пшеницы. Чем восприимчивее сорт пшеницы к твердой головне, тем существеннее снижается содержание проламинов и увеличивается количество свободного пролина в зерне пораженных колосьев.

8. Химические протравители существенно повышали полевую всхожесть семян пшеницы в условиях сильного искусственного заспорения. Наибольшая эффективность на сорте Кинельская 59 отмечена при использовании препарата Витавакс 200 ФФ (3 л/т). На сорте Безенчукская 200 наиболее эффективен был препарат Премис (1,5 л/т). Биопрепараты Агат-25К (40 мл/т) и Экстрасол-55 (1 л/т) значительно более эффективно влияли на всхожесть семян в условиях сильной инфекционной нагрузки твердой головни, чем химические протравители.

9. Инфицирование семян твердой головней существенно снижает высоту растений яровой пшеницы. Выявлена тесная корреляционная зависимость между уровнем поражения заболеванием и высотой растений. Негативное воздействие головневой инфекции на рост растений начинает проявляться только с фазы выхода в трубку. Все испытываемые химические протравители практически в равной степени способствовали снижению угнетения роста растений инфицированных твердой головней, но, эффективно борясь с возбудителями заболевания, сами вызывают незначительное угнетение роста растений. Обработка семян биопрепаратами не только избавляла растения от угнетающего влияния возбудителей твердой головни, но и способствовала повышению интенсивности их роста.

10. Наибольшей биологической эффективностью против твердой головни обладали препараты Витавакс 200ФФ (3 л/т) и Колфуго Супер Колор (1,5 л/т). Биопрепараты Агат-25К и Экстрасол-55 в условиях жесткого инфекционного фона в целом хуже противостояли головневой инфекции, чем лучшие среди химических протравителей семян и имели более низкую биологическую эффективность в отношении возбудителей заболевания.

11. Среди химических протравителей семян наиболее эффективное влияние на продуктивность растений на сорте Кинельская 59 оказывал препарат Колфуго Супер Колор (1,5 л/т), где отмечено повышение урожайности относительно заспоренного контроля на 31,5 %; на сорте Безенчукская 200 - Колфуго Супер Колор (1,5 л/т) и Премис (1,5 л/т), которые обеспечивали прибавки урожая на 14,0 и 15,9 % соответственно. Биопрепараты по своей эффективности в отношении продуктивности растений превосходили все химические протравители. Экстрасол-55 способствовал повышению урожайности на сортах Кинельская 59 и Безенчукская 200 на 33,7 и 23,7 % соответственно, Агат-25К - на 34,4 и 27,1 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для селекции на устойчивость пшеницы к твердой головне в Самарской области рекомендуется использовать в качестве доноров устойчивости виды пшеницы Т. diccocum и Т. persicum, которые практически не поражаются местными па-тотипами возбудителей.

2. В целях снижения пораженности растений твердой головней в условиях сильного заспорения семян рекомендуется применять для предпосевной обработки химические протравители, такие как Колфуго Супер Колор (1,5 л/т) и Витавакс 200ФФ (3 л/т).

3. При слабой степени заспоренности твердой головней рекомендуется обрабатывать семена пшеницы биопрепаратами Экстрасол-55 (1 л/т) и Агат-25К (40 мл/т).