Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимоотношения пшеницы с грибом Tilletia caries (DC. ) tul. в совместной культуре
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сурина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ГРИБА Т. CARIES В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РАСТЕНИЕ-ХОЗЯИН - ПАТОГЕН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биология гриба Т. caries и некоторые специфические механизмы устойчивости пшеницы к твердой головне.

1.2. Использование культуры клеток для решения задач в области фитопатологии и селекции болезнеустойчивых сортов сельскохозяйственных культур.

1.3. Основные свойства хитина и хитоолигосахаридных элиситоров как возможных индукторов устойчивости пшеницы к твердой головне.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Условия культивирования каллусов пшеницы.

2.3. Фитопатогенный материал.

2.4. Иммукоферментный анализ фитогормонов.

2.5. Исследование биологической активности соединений in vitro.

2.6. Получение двойной культуры пшеницы и гриба Т. caries.

2.7. Методы цитологических исследований.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Взаимоотношения пшеницы с грибом Т. caries в совместной культуре.

3.1.1 Влияние гриба Т. caries нарост каллусов пшеницы.

3.1.2. Цитологический анализ взаимоотношений Т. caries в совместной культуре с каллусами различных видов пшеницы.

Условные обозначения и сокращения:

2,4-Д - 2,4 - дихлорфеноксиуксуная кислота; ИУК - индолилуксусная кислота; ИФА - иммуноферментный анализ; МК - морфогенный каллус;

Среда МС - среда по прописи Мурасиге и Скуга [Мигаз

§е, Scoog, 1962]

СК - салициловая кислота;

ХОС - хитоолигосахариды;

ЦК - цитокинины;

ЭК — эмбриогенный каллус. быть четко обнаружен только под микроскопом [Трунов, 1962].

Среди видового разнообразия пшениц имеются образцы, которые заражаются возбудителем твердой головни, но на определенном этапе онтогенеза растения "самоочищаются" от инфекции [Ярошенко, 1981]. Этот феномен характерен, например, для пшеницы Тимофеева (Triticum timopheevii Zhuk.) [Кривченко, 1984]. Как показывают гистологические исследования, у этой пшеницы в фазе кущения растений - выхода в трубку наблюдается лизис мицелия гриба в тканях растения, в результате чего гриб, заражая растения через семена, как правило, в природе не поражает ее [Мягкова, 1977; Тихомиров 1980; Ярошенко, 1981]. Однако различные аспекты проявления подобного и других типов устойчивости растений пшеницы к головневым грибам исследованы явно недостаточно. Поэтому, разработка новых модельных систем пшеница - патогенный гриб Т. caries для изучения механизмов устойчивости растений к твердой головне является актуальной задачей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимоотношения пшеницы с грибом Tilletia caries (DC. ) tul. в совместной культуре"

7

Цель работы - изучить взаимоотношения пшеницы с грибом Т. caries в совместной культуре и определить возможность использования этой модельной системы для поиска индукторов устойчивости растений к твердой головне.

Задачи исследований.

1. Получить каллусы и суспензию изолированных клеток различных видов пшеницы и эгилопса.

2. Определить особенности ответа полученных каллусных культур злаков на инфицирование грибом Т. caries.

3. Провести цитологический анализ взаимоотношений растительных клеток и гриба Т. caries с использованием каллусных и клеточных культур пшеницы.

4. Определить влияние некоторых индукторов устойчивости пшеницы к болезням на рост ее каллусов.

5. Определить возможность использования совместной культуры гриба Т. caries и пшеницы для оценки способности различных соединений повысить устойчивость растительных тканей к заселению возбудителем твердой головни.

Научная новизна. Впервые показана возможность длительного сосуществования гриба Т. caries и каллусов разных видов пшеницы в совместной культуре вплоть до новообразования спор патогена. Обнаружено сходное развитие гриба и формирование им спор в совместной культуре с каллусами как восприимчивой, так и устойчивой в поле пшеницы. Определены некоторые особенности взаимоотношений каллусных культур пшениц, различающихся устойчивостью к твердой головне, с возбудителем этого заболевания. Выявлена способность 8 хитоолигосахаридов (средняя молекулярная масса 7,5 кД, степень ацетилирования 65%, ХОС) индуцировать устойчивость каллусных тканей пшеницы к заселению грибом Т. caries.

Практическая значимость работы. Создана модель пшеница - Т. caries (in vitro), которая рекомендуется для предварительного скрининга соединений на их способность индуцировать устойчивость пшеницы к твердой головне. В этой тест-системе выявлено свойство ХОС проявлять защитный эффект против фитопатогена, что открывает перспективы разработки хитинсодержащих препаратов для повышения устойчивости пшеницы к головневым грибам.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 2-м съезде биохимического общества РАН (Москва, 1997), 3-м ежегодном симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997), VIII Международной конференции "Биология клеток растений IN VITRO, биотехнология и сохранение генофонда" (Москва, 1997), 5-й Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1999), 4-м съезде физиологов растений России (Москва, 1999), научной конференции "Микология и криптогамная ботаника в России: Традиция и современность" (Санкт-Петербург, 2000), 6-й международной конференции "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (Москва, 2001).

Связь с планами НИР. Диссертационные исследования проводились согласно планам научно-исследовательских работ ИБГ УНЦ РАН по темам: "Молекулярные механизмы узнавания и проявления основных защитных реакций в системе пшеница - грибной патоген" (№ Гос. регистрации 01.96.0001034), "Молекулярные механизмы развития ранних 9 защитных реакций растительной клетки при повреждении фитопатогенными грибами" (№ Гос. регистрации 01.99.0008298).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 8 статей, из них 3 - в центральных журналах, 5 - в сборниках научных трудов и материалах конференций и 4 тезиса докладов.

10

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Сурина, Ольга Борисовна

100 выводы

1. Впервые проведено длительное совместное культивирование гриба Т. caries с использованием каллусов и суспензии клеток разных видов пшеницы и эгилопса и получены новообразованные споры фитопатогена.

2. Инфицирование каллусов пшеницы грибом Т. caries стимулирует их рост, что происходит вследствие активации роста и деления растительных клеток. Один из механизмов, объясняющий эти процессы, связан с увеличением уровня ростстимулирующих фитогормонов ИУК и цитокининов в совместной культуре.

3. Специфическая устойчивость пшеницы Т. timopheevii к фитопатогену Т. caries проявляется лишь на уровне целого организма, но некоторые защитные реакции, повышающие устойчивость ее тканей к заселению грибом, проявляются и у каллусов этой пшеницы.

4. Отличительной особенностью взаимоотношений фитопатогена Т. caries в совместной культуре с высокоустойчивой в полевых условиях пшеницей Т. timopheevii является формирование грибом на ее каллусах более плотных сорусов, меньших по размеру и количеству спор в них в сравнении с восприимчивой пшеницей Т. aestivum.

5. При совместном культивировании с грибом Т. caries у каллусов пшеницы наблюдаются неспецифические защитные реакции сходные с реакцией сверхчувствительности у интактных растений и проявляющиеся в деструкции и гибели растительных клеток, а также в индукции устойчивости каллусных тканей к колонизации патогеном под действием хитоолигосахаридных элиситоров.

6. Показано, что совместная культура каллусов пшеницы и гриба Т. caries является удобной модельной системой для визуальной оценки

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Длительное развитие фитопатогена Т. caries в растениях пшеницы, в конусе нарастания побега вблизи меристематических тканей, его высокая специализация к хозяину и к поражаемым тканям, биотрофный характер питания [Трунов, 1972; Каратыгин, 1981], а также поиск удобной модели для оценки активности новых индукторов устойчивости пшеницы к твердой головне послужили нам основанием для создания системы пшеница - Т. caries in vitro. Особый интерес представлял вопрос, будет ли проявляться специфическая устойчивость пшеницы Тимофеева, характеризующаяся лизисом мицелия гриба в тканях этой пшеницы [Ярошенко, 1981], в данной модельной системе.

Нам впервые удалось провести длительное совместное культивирование каллусов различных видов пшеницы и эгилопса с этим фитопатогеном. Период совместной культивации тканей пшеницы с грибом, когда растительные клетки сохраняют свою жизнеспособность, может включать 60-100 дней. Мы впервые показали также, что в этих условиях патоген способен формировать споры de novo, в том числе и в каллусных тканях высокоустойчивой в полевых условиях пшеницы Т. timopheevii.

Несмотря на то, что специфическая устойчивость пшеницы Тимофеева к фитопатогену "теряется" in vitro, некоторые признаки проявления неспецифической устойчивости этой пшеницы, а также иммунной в полевых условиях растениях пшеницы Т. urartu [Кривченко, 1984; Исаев, 1988] все же проявляются. У пшеницы Урарту они выражаются в виде относительно слабого роста совместной культуры гриба и каллусов этой пшеницы, в сравнении со здоровыми каллусами, а также инфицированными каллусами эгилопсов.

94

Нам удалось показать, что устойчивость пшеницы Тимофеева в культуре с грибом Т. caries выражается в различии морфологических структур гриба, которые он формирует на каллусах устойчивой пшеницы Т. timopheevii и восприимчивой Т. aestivum. Размер сорусов и количество спор в них были меньше в тканях устойчивой пшеницы Т. timopheevii, в сравнении с восприимчивой пшеницей Т. aestivum. Полное заселение поверхности каллусов иммунной пшеницы Т. urartu происходило значительно дольше, чем на поверхности тканей мягкой восприимчивой пшеницы.

Вероятно, проявление относительной устойчивости каллусов пшеницы Тимофеева и Урарту, связано с более выраженным неспецифическим защитным ответом этих видов пшеницы на инфицирование фитопатогеном. Так наши исследования показывают, что способность растительных тканей проявлять неспецифические защитные реакции in vitro сохраняются. Например, в каллусах пшеницы, инфицированных грибом, мы наблюдали реакции, сходные с реакциями сверхчувствительной гибели у интактных растений.

Одним из факторов, способствующих длительному совместному существованию патогена и растения-хозяина, является, вероятно, благоприятствующий развитию и росту клеток обоих организмов повышенный уровень некоторых ростстимулирующих фитогормонов в совместной культуре, например, ауксинов. Специфической особенностью гриба Т. caries, по-видимому, является необходимость высокого уровня ауксинов для колонизации им растительных тканей, а также паразитирования в интактных растениях в сравнении с цитокининами [Максимов и др., 2001]. Повышение же в растительных тканях уровня других ростстимулирующих фитогормонов - цитокининов, вероятно,

95 неблагоприятно действует на патоген, но в совместной культуре с ним может способствовать одновременно активации роста растительных тканей.

Это мнение подтверждается данными анализа уровня фитогормонов в каллусах пшеницы, растущих на среде с хитоолигосахаридными элиситорами [Ахметова, 2000], которые, как мы показали, индуцируют устойчивость каллусных культур к грибу Т. caries. Так, под влиянием этих соединений по мере культивирования каллусов уровень цитокининов повышался в три раза, тогда как на среде МС с кинетином и 2,4-Д содержание этого фитогормона падало, аналогичное повышение уровня цитокининов отмечалось указанным автором также и при обработке хитоолигосахаридами интактных проростков пшеницы.

Как показывают результаты экспериментов, сами хитинсодержащие молекулы в концентрации, в которой препарат использовался нами в опытах, не влияли существенно на деление растительных клеток и даже повышали их митотическую активность по мере культивирования каллусов. При этом отмечалось небольшое ингибирование роста клеток в ходе выращивания каллусов на среде с фитогормонами и ХОС. Вероятно, введение в среду МС соединений (ХОС), стимулирующих синтез собственных фитогормонов растительными клетками [Ахметова, 2000], не совсем благоприятно сказывалась на росте клеток. Это подтверждает мнение различных авторов об эффективной регуляции роста растений лишь при оптимальной концентрации фитогормонов в среде [Катаева, Бутенко, 1983].

При инфицировании каллусов восприимчивой пшеницы патогеном, в отличие от действия хитоолигосахаридов [Ахметова, 2000] мы наблюдали увеличение уровня ИУК в совместной культуре на начальных

96 этапах взаимоотношений гриба и каллусов, тогда как уровень цитокининов возрастал гораздо позже, когда патоген, вероятно, уже начинал переходить к этапу репродуктивного развития. Известно, что повышение уровня ИУК в растении при инфицировании рассматривается как фактор, способствующий его колонизации некоторыми фитопатогенами [Дьяков, 1994]. Учитывая это, а также известный антистрессовый и защитный эффект цитокининов [Кулаева, 1994; Шакирова, 2001], можно полагать, что один из механизмов, способствующих повышению устойчивости растений пшеницы к грибу Т. caries под влиянием ХОС связан с возрастанием уровня цитокининов в растениях.

Это предположение подтверждается данными, полученными P.M. Ганиевым [Ганиев, 2000], в которых показано увеличение уровня цитокининов и падение уровня ИУК в интактных проростках устойчивой пшеницы Т. timopheevii, инфицированных возбудителем твердой головни. Вместе с тем, при головневой инфекции, вероятно, усиление продукции ауксинов самим грибом или клетками пшеницы является одним из факторов, способствующих подавлению защитных реакций растений и заселению растительных тканей.

Определенные трудности в поиске индукторов устойчивости пшеницы к возбудителю твердой головни, а также к другим головневым грибам . проявляются, на наш взгляд, в результатах оценки иммунизирующей активности салициловой кислоты. Так, несмотря на имеющиеся в литературе сведения о повышении устойчивости пшеницы ко многим грибным заболеваниям при обработке растений СК [Шакирова, 2001], а также о разработке препаратов для защиты растений на основе аналогов СК, в нашей тест-системе не происходило ингибирование роста гриба на каллусах пшеницы, которые культивировались на среде с СК. В

97 то же время, следует отметить, что введение СК в среду культивирования каллусов подавляло интенсивность роста совместной культуры, в сравнении с контрольными инфицированными каллусами и способствовало сохранению окраски растительной ткани, сходной со здоровой. Возможно, что, в отличие от ХОС, СК в испытанной нами концентрации стимулирует защитные механизмы в растительных тканях, которые отличаются от защитных реакций, индуцируемых хитоолигосахаридами и не являющихся значимыми для подавления роста головневого гриба.

Отличающаяся от многих фитопатогенов пшеницы высокая тканевая и организменная специализация гриба Т. caries, вероятно, способствовала при совместной эволюции с ним "приобретению" пшеницей Т. timopheevii адекватной высоко специфической защитной реакции, которая проявляется лишь на уровне целого организма. В то же время, не следует исключать возможность повышения устойчивости других видов пшеницы к этому грибу благодаря усилению у растений неспецифических защитных реакций, например, контролируемых фитогормонами класса цитокининов, что открывает перспективу разработки и применения новых препаратов, обладающих цитокинин-подобным эффектом, защищающих растения от твердой головни.

Предложенная нами модельная система может использоваться для оценки активности индукторов устойчивости пшеницы к фитопатогенному грибу Т. caries (рис. 23). Сравнительный анализ цикла развития фитопатогена в природе и в совместной культуре показывает, что использование последней не только сокращает примерно в два раза период репродукции гриба, но и позволяет отказаться от длительного и трудоемкого цитологического анализа.

Рис.23. Схема использования совместной культуры пшеницы и гриба Т. caries для скрининга новых средств защиты растений

99

Поскольку, таким образом, решается задача оценки характера влияния тех или иных соединений на развитие гриба в совместной культуре, это, на наш взгляд, открывает перспективу для поиска активных участников реакций индуцированной устойчивости растительных тканей к головневым грибам и, в дальнейшем, для расширения представлений о молекулярных механизмах проявления защитных реакций растений к этому фитопатогену.