Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выведение и совершенствование типа свиней "Новосибирский" крупной белой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фролова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика крупной белой породы

1.2 Создание внутрипородных типов крупной белой породы и её использование для выведения новых пород

1.3 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней

1.4 Совершенствование методов чистопородного разведения свиней по линиям

1.5 Отбор и подбор животных, их значение при разведении по линиям

1.6 Оценка хряков и маток по качеству потомства методом контрольного откорма

1.7 Оценка стад свиней по генотипу крови

1.8 Гетерозис и промышленное скрещивание

1.9 Использование гетерозиса в свиноводстве Сибири

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Создание нового скороспелого типа свиней крупной белой породы

3.1.1 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней крупной белой породы на исходном этапе

3.1.2 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней новосибирского типа на момент апробации

3.1.3 Племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы исходного и последующего поколений при выведении новосибирского типа

3.1.4 Влияние типов подбора свиней крупной белой породы на их продуктивность

3.2 Прогнозирование продуктивности воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней новосибирского типа

3.2.1 Использование результатов исследований для целей прогноза

3.2.2 Совершенствование новосибирского типа свиней посредством оценки развития ремонтных свинок и продуктивности свиноматок различной стресс-реактивности методом «кризиса отъема»

3.3 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней современного стада новосибирского типа

3.3.1 Племенные и продуктивные качества современного стада свиней новосибирского типа крупной белой породы

3.3.2 Генетическая структура современного стада новосибирского типа

3.4 Гетерозис и промышленное скрещивание

3.5 Апробация и утверждение новосибирского типа

3.6 Ареал свиней новосибирского типа

3.7 Экономическая эффективность от внедрения новосибирского типа

ВЫВОДЫ (

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выведение и совершенствование типа свиней "Новосибирский" крупной белой породы"

Актуальность темы. В целях обеспечения населения Сибири и Дальнего Востока высококачественными мясными продуктами, увеличения производства животноводческой продукции, достижения конкурентоспособности отечественных производителей в условиях рыночной экономики необходимо расширять производство свинины, потребление которой должно составить на перспективу более 30 % от общего потребления мяса.

Согласно ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 г.», планируется увеличить поголовье свиней в стране с 14,5 (2004 г.) до 22,0 млн голов в 2010 г., производство свинины увеличить с 1,64 до 2,07 млн т в год, а на одного человека до 24 кг.

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, позволяет быстро наращивать производство мяса. Высокое многоплодие, сравнительно короткий период супоросности, хорошая скороспелость, высокая оплата корма приростом живой массы позволяют при создании оптимальных условий кормления и содержания получать от одной свиноматки до 2 т мяса в год.

Интенсификация отрасли требует создания не только современных интенсивных технологий, но и выведения высокопродуктивных, хорошо приспособленных к промышленной технологии животных. Необходима дальнейшая разработка эффективных методов селекции и разведения животных, позволяющая создавать конкурентоспособные селекционные достижения.

Актуальной задачей племенного дела в свиноводстве, в связи с этим, является организация селекции на совершенствование существующих и создание новых пород, типов и линий, используемых в системах скрещивания и гибридизации.

В свиноводстве одной из наиболее перспективных пород страны, обладающей богатым генофондом продуктивности и приспособленности к зональным условиям, способной к быстрому наращиванию генетического потенциала, является крупная белая, которая занимает наибольший удельный вес в РФ (85,3 %) и используется в качестве материнской для производства как межлинейных, так и межпородных гибридов.

Особую актуальность приобретают исследования по усовершенствованию существующих и созданию новых эффективных методов селекции.

В наших исследованиях совершенствование породы проводится путём внутрипородного разведения с широким использованием в каждой линии наиболее продуктивных животных, которое способствует получению высококлассного племенного молодняка с устойчивой наследственностью и позволяет комплектовать собственное стадо элитным ремонтным молодняком и реализовы-вать племенной молодняк в хозяйства области, регионов и зарубежья.

В крупной белой породе свиней новосибирского типа сосредоточен генетический потенциал лучших стад и типов страны. Животные по потенциальным способностям продуктивности находятся на мировом уровне.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в выведении и совершенствовании новосибирского типа свиней крупной белой породы. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику показателей племенных и продуктивных качеств исходного и последующих поколений и определить селекционно-генетические параметры стада при длительном внутрилинейном подборе;

- сформировать генеалогическую структуру стада;

- дать иммуногенетическую характеристику стада;

- изучить селекционно-генетические параметры воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней в процессе селекции;

- оценить эффективность различных методов подбора животных и их влияние на воспроизводительные, откормочные и мясные качества;

- оценить эффективность использования крупной белой породы свиней при 2- и 3-породном скрещивании;

- изучить стресс-устойчивость животных выводимого заводского типа;

- дать характеристику современного стада свиней новосибирского типа;

- определить экономическую эффективность внедрения новосибирского типа.

Научная новизна исследований состоит в том, что разработано научное обоснование и создан новый высокопродуктивный новосибирский тип крупной белой породы свиней (авторское свидетельство № 6357 от 06.07.1994 г). Получен патент на селекционное достижение № 1032 от 15.06.2001 г., выданный Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

Определены показатели племенных и продуктивных качеств животных исходного и последующих поколений на основе длительного внутрилинейного подбора при различных методах селекции с учетом иммуногенетических характеристик. Впервые изучены селекционно-генетические параметры стада свиней крупной белой породы новосибирского типа.

Проведён анализ генетической структуры стада новосибирского типа крупной белой породы.

Изучен и внедрён способ прогнозирования продуктивности животных по стресс-устойчивости методом «кризиса отъёма».

Практическая значимость. Новый скороспелый тип свиней крупной белой породы - новосибирский - получил широкое распространение в регионах Сибири и Дальнего Востока, отличается хорошей приспособленностью к условиям Сибири и промышленной технологии, обладает высокой энергией роста животных на контрольном откорме - 842 г в сутки против 670 г в среднем по племенным хозяйствам страны. Генетический потенциал скорости роста превышает 1000 г. Генофонд этого стада сохранен и совершенствуется в ОАО ПЗ «Боровское», ПЗ ЗАО АПК «Иня» и племрепродукторе ЗАО «Чебулинское» Новосибирской области, откуда племенной молодняк реализуется в различные регионы Сибири и Дальнего Востока, а также на экспорт - в Узбекистан и Монголию. Животными новосибирского типа формируются маточные стада создаваемых репродукторов ЗАО «Троицкое» Хабаровского края, ЗАО «Назаров-ское» Красноярского края.

Полученные данные по эффективности метода линейного разведения при создании и совершенствовании новосибирского типа по развитию, продуктивности, откормочным и мясным качествам, иммуногенетическим особенностям, а также данные генетико-математического анализа послужили исходным материалом для разработки программы развития племенного свиноводства Новосибирской области до 2010 г. и положены в основу разработанных перспективных планов селекционно-племенной работы племенных хозяйств области.

В племенных хозяйствах области внедрён один из новых селекционных приёмов при отборе ремонтного молодняка - метод прогнозирования продуктивности по стресс-устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование традиционных методов селекции свиней с учетом селекционно-генетических параметров и иммуногенетических маркёров позволяет добиваться высокого селекционного эффекта.

2. Длительная интенсивная селекционная работа со стадом при чистопородном разведении позволила создать новый тип свиней крупной белой породы с высокими показателями продуктивности.

3. При селекции свиней следует использовать преимущественно гомогенный подбор по продуктивным и генетическим характеристикам.

4. Для интенсификации селекции следует использовать оценку поросят по стресс-устойчивости методом «кризиса отъёма»

5. Продуктивность свиноматок крупной белой породы повышается при 2- и 3-породном скрещивании с использованием породы ландрас в качестве заключительной.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах ГНУ СибНИПТИЖ (1981 - 2006 гг.), на Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 20 - 23 июля 1999 г.). Материалы по созданию нового типа опубликованы в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», в трудах СибНИПТИЖ. Животные представляемого типа дважды находились на интенсивном откорме ВДНХ СССР. В 1986 г. они заняли первое место по скороспелости (120 кг достигли в возрасте 212 дней, среднесуточный прирост составил 854 г), в 1989 - 1990 гг. заняли третье место по комплексу признаков. ОПХ «Боровское» в 1993 г. заняло первое место на Всероссийском конкурсе по племенной работе. За создание и разведение высокопродуктивного новосибирского типа свиней крупной белой породы СибНИПТИЖ награжден Большой золотой медалью Сибирской ярмарки «Агро-Сиб-99». ФГПУ ОПХ ПЗ «Боровское» в 2002 г. стал победителем Всероссийского конкурса за лучшие показатели в развитии племенного свиноводства.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 19 рисунков, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, собственных исследований, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 161 источник, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Фролова, Валентина Ивановна

выводы

1. За период создания типа в племенном хозяйстве ОПХ «Боровское» проводилась систематическая оценка молодняка по собственной продуктивности с прижизненным определением толщины шпика. Оценено 3028 голов ремонтного молодняка. Скороспелость хрячков при этом составила 208 дней при толщине шпика 27,1 мм, свинок соответственно 216 дней и 28,9 мм, что соответствует требованиям класса элита. Эти показатели поддерживаются на высоком уровне и в настоящее время.

2. В течение 13 лет проводилась интенсивная оценка по качеству потомства. За период создания типа было оценено 205 хряков и 512 маток по 2478 потомкам. Откормочные и мясные качества молодняка значительно повысились: скороспелость возросла со 199 до 175 дней, среднесуточный прирост на контрольном откорме с 626 до 852 г, затраты корма уменьшились с 4,01 до 3,56 к. ед., длина туши увеличилась с 94,4 до 96,1 см.

3. Внутрилинейный подбор имеет тенденцию превосходства над межлинейным по воспроизводительным качествам. Многоплодие у маток с 2 и более опоросами при внутрилинейном спаривании было 12 голов, молочность-55,9 кг, количество поросят к отъёму - 9,8 гол., живая масса гнезда к отъёму -205,9 кг при сохранности 81 % против 11,7 гол., 55,8 кг., 9,5 гол., 197,2 кг, 74% соответственно при межлинейном спаривании. По откормочным и мясным качествам молодняка от линейного подбора скороспелость составила 173,9 дня, среднесуточный прирост 849 г, затраты корма на 1 кг прироста 2,96 к. ед. при длине туши 96,6 см, толщине шпика 30 мм, массе задней трети полутуши 10,8 кг против 175,2 дня, 824 г, 3,06 к. ед., 96,5 см, 30,6 мм, 10,7 кг - от межлинейного.

4. Стадо ОПХ «Боровское» на момент апробации новосибирского типа было укомплектовано высококлассным поголовьем. Хряки по развитию и продуктивности отвечали требованиям класса элита-рекорд на 72 % , элита - на 28 %, свиноматки соответственно 9,3 % и 90,7 %. В настоящее время стада племенных хозяйств, где разводится этот тип, укомплектованы на 100 % элитными хряками, что соответствует требованиям современной селекции, а маточные стада на 70 % отвечают требованиям класса элита.

5. Подбор родительских пар является более эффективным при оптимальных значениях иммуногенетического сходства между ними, равном 0,4-0,6.

6. Эффективным мероприятием при отборе ремонтного молодняка является определение стресс-устойчивости путём измерения прироста поросят в первые 10 дней после отъёма. Стресс-чувствительные свинки уступают своим стресс-устойчивым сверстницам по скороспелости на 20 дней, или 8,1 %; по энергии роста при выращивании - на 36 г, или 8 %; по многоплодию - на 0,2 гол., или 2 %; молочности - на 7,4 кг, или 16,9 %; по массе гнезда в 2 месяца -на 12,4 кг, или 7,9 %.

7. Использование разнообразных селекционных приёмов в течение длительного периода (1981-1993 гг.) позволило создать в Новосибирской области (ОПХ « Боровское» и ГПЗ «Большевик») новый тип свиней крупной белой породы НКБ новосибирский с параметрами продуктивности: многоплодие 11,3 поросёнка, молочность 57 кг, масса гнезда в 2-месячном возрасте 194 кг, скороспелость 173,5 дня, среднесуточный прирост 842 г, затраты корма 3,5 кг к. ед. на 1 кг прироста, длина туши 95,1 см, толщина шпика 31 мм, масса задней трети полутуши 10,4 кг (а.с. № 6357 от 06.07.1994 г., пат. № 1032 от 15.06 2001 г.)

8. Экономическая эффективность от внедрения и использования НКБ новосибирского типа составила 8,5 тыс. руб. на одну племенную свинку.

9. Использование крупной белой породы как основной маточной при промышленной технологии обеспечивает высокую ее продуктивность при 2- и 3-породном скрещивании: по многоплодию на 1,2 - 2,4 поросёнка на опорос; по сохранности поросят к отъёму - на 0,4 - 1,7 поросенка, скороспелости - на 16-19 дней, по энергии роста - на 45 - 63 г, затратам корма на единицу продукции - на 0,25 - 0,41 к. ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности свиней в зоне Сибири и Дальнего Востока следует шире использовать животных высокопродуктивного типа свиней новосибирский крупной белой породы в системах разведения и гибридизации.

2. Отбор вести по комплексной оценке с преимущественной селекцией по более важным признакам с использованием селекционно-генетических параметров, вычисления коэффициентов наследуемости и эффекта селекции, включая генотипическую характеристику животных по системам групп крови.

3. Широко использовать отбор поросят по стресс-чувствительности методом «кризиса отъёма» при групповом содержании и интенсивном выращивании.

Автореферат диссертации по теме "Выведение и совершенствование типа свиней "Новосибирский" крупной белой породы"

УДК 636 4 082

На правах рукописи

ФРОЛОВА Валентина Ивановна

ВЫВЫДЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТИПА СВИНЕЙ «НОВОСИБИРСКИЙ» КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

06 02 01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□31Т35Э1

Новосибирск - 2007

003173591

Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бекенев Виталий Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гришкова Анна Павловна,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Беленьков Егор Павлович

Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится 12 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 057 01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, пос Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл , 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан_сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

КлименокИ И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В целях обеспечения населения Сибири и Дальнего Востока высококачественными мясными продуктами, увеличения производства животноводческой продукции, обеспечения конкурентоспособности отечественных производителей в условиях рыночной экономики необходимо расширять производство свинины, потребление которой должно составить на перспективу более 30 % от общего потребления мяса

Согласно ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг и до 2015 г» планируется увеличить поголовье свиней в стране с 14,5 (2004 г) до 22,0 мдн голов в 2010 г, производство свинины увеличить с 1,64 до 2,07 млн тонн в год, а на одного человека до 24 кг

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, позволяет быстро наращивать производство мяса Высокое многоплодие, сравнительно короткий период супоросности, хорошая скороспелость, высокая оплата корма приростом живой массы позволяют при создании оптимальных условий кормления и содержания получать от одной свиноматки до 2 тонн мяса в год

Интенсификация отрасли требует создания не только современных интенсивных технологий, но и выведения высокопродуктивных, хорошо приспособленных к промышленной технологии животных Необходима дальнейшая разработка эффективных методов селекции и разведения животных, позволяющая создавать конкурентоспособные селекционные достижения

Актуальной задачей племенного дела в свиноводстве, в связи с этим, является организация селекции на совершенствование существующих и создание новых пород, типов и линий, используемых в системах скрещивания и гибридизации

В свиноводстве одной из наиболее перспективных пород страны, обладающей богатым генофондом продуктивности и приспособленности к зональным условиям, способной к быстрому наращиванию генетического потенциала, является крупная белая, которая занимает наибольший удельный вес в РФ (85,3 %) и используется в качестве материнской для производства как межлинейных, так и межпородных гибридов

Особую актуальность приобретают исследования по усовершенствованию существующих и созданию новых эффективных методов селекции

В наших исследованиях совершенствование породы проводится путем внутрипородного разведения с широким использованием в каждой линии наиболее продуктивных животных, которое способствует получению высококлассного племенного молодняка с устойчивой наследственностью и позволяет комплектовать собственное стадо элитным ремонтным молодняком и реа-лизовывать племенной молодняк в хозяйства области, регионов и зарубежья

В крупной белой породе свиней новосибирского типа сосредоточен генетический потенциал лучших стад и типов страны Животные по потенциальным способностям продуктивности находятся на мировом уровне

Цель и задачи исследований Цель исследования заключалась в выведении и совершенствовании новосибирского типа свиней крупной белой породы В соответствии с этим были поставлены следующие задачи

- изучить динамику показателей племенных и продуктивных качеств исходного и последующих поколений и определить селекционно-генетические параметры стада при длительном внутрилинейном подборе,

- сформировать генеалогическую структуру стада,

- дать иммуногенетическую характеристику стада,

- изучить селекционно-генетические параметры воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней в процессе селекции,

- оценить эффективность различных методов подбора животных и их влияние на воспроизводительные, откормочные и мясные качества,

- оценить эффективность использования крупной белой породы свиней при 2- и 3-х породном скрещивании,

- изучить стресс-устойчивость животных выводимого заводского типа,

- дать характеристику современного стада свиней новосибирского типа,

- определить экономическую эффективность внедрения новосибирского типа

Научная новизна исследований состоит в том, что разработано научное обоснование и создан новый высокопродуктивный новосибирский тип крупной белой породы свиней (авторское свидетельство № 6357 от 06 06 1994 г) Получен патент на селекционное достижение № 1032 от 15 06 2001 г, выданный Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений

Определены показатели племенных и продуктивных качеств животных исходного и последующих поколений на основе длительного внутрили-нейного подбора при различных методах селекции, с учетом иммуногенетиче-ских характеристик Впервые изучены селекционно-генетические параметры стада свиней крупной белой породы новосибирского типа

Проведен анализ генетической структуры стада новосибирского типа крупной белой породы

Изучен и внедрен способ прогнозирования продуктивности животных по стресс-устойчивости методом «кризиса-отъема»

Практическая значимость Новый скороспелый тип свиней крупной белой породы - новосибирский, получил широкое распространение в регионах Сибири и Дальнего Востока, отличается хорошей приспособленностью к условиям Сибири и промышленной технологии, обладает высокой энергией роста животных на контрольном откорме - 842 г в сутки против 670 г в среднем по племенным хозяйствам страны Генетический потенциал скорости роста превышает 1000 г Генофонд этого стада сохранен и совершенствуется в ОАО ПЗ «Боровское», ПЗ ЗАО АПК «Иня» и племрепродукторе ЗАО «Чебулинское»

Новосибирской области, откуда племенной молодняк реализуется в различные регионы Сибири и Дальнего Востока, а также на экспорт - в Узбекистан и Монголию Животными новосибирского типа формируются маточные стада создаваемых репродукторов ЗАО «Троицкое» Хабаровского края, ЗАО «Наза-ровское» Красноярского края

Полученные данные по эффективности метода линейного разведения при создании и совершенствовании новосибирского типа по развитию, продуктивности, откормочным и мясным качествам, иммуногенетическим особенностям, а также данные генетико-математического анализа послужили исходным материалом для разработки программы развития племенного свиноводства Новосибирской области до 2010 г и положены в основу разработанных перспективных планов селекционно-племенной работы племенных хозяйств области

В племенных хозяйствах области внедрен один из новых селекционных приемов при отборе ремонтного молодняка - метод прогнозирования продуктивности по стресс-устойчивости

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Использование традиционных методов селекции свиней с применением селекционно-генетических параметров и йммуногенетических маркеров позволяет добиваться высокого селекционного эффекта,

2 Длительная интенсивная селекционная работа со стадом при чистопородном разведении позволила создать новый тип свиней крупной белой породы с высокими показателями продуктивности,

3 При селекции свиней следует использовать преимущественно гомогенный подбор по продуктивным и генетическим характеристикам,

4 Для интенсификации селекции следует использовать оценку поросят по стресс-устойчивости методом «кризиса-отьема»,

5 Продуктивность свиноматок крупной белой породы повышается при 2 и 3-породном скрещивании с использованием породы ландрас в качестве заключительной

Апробация работы Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах ГНУ СибНИПТИЖ (1981 - 2006 гг), на Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 20 - 23 июля 1999 г) Материалы по созданию нового типа опубликованы в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», в трудах СибНИПТИЖ, докладывались на различных конференциях и съездах Животные представляемого типа дважды находились на интенсивном откорме ВДНХ СССР В 1986 г они заняли первое место по скороспелости (120 кг достигли в возрасте 212 дней, среднесуточный прирост составил 854 г), в 1989 - 1990 гг заняли третье место по комплексу признаков ОПХ «Боровское» в 1993 г заняло первое место на Всероссийском конкурсе по племенной работе За создание и разведение высокопродуктивного новосибирского типа свиней крупной белой породы СибНИПТИЖ награжден Большой золотой медалью Сибирской ярмарки «АгроСиб-99» ФГПУ ОПХ ПЗ «Боровское» в 2002 г стал победителем Всероссийского конкурса за лучшие показатели в развитии племенного свиноводства

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 19 рисунков, 7 приложений Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, приложений Список литературы включает 161 источник, в том числе 27 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа является частью темы, выполняемой лабораторией селекции и разведения свиней СибНИПТИЖ с 1981 по 2007 гг

Создание типа осуществлялось в двух племенных хозяйствах области ГПЗ «Большевик» Мошковского и ОПХ «Боровское» Новосибирского района Новосибирской области в соответствии с планами селекционно-племенной и научно-исследовательской работы с разработанными в них целевыми стандартами и установленными основными селекционно-генетическими параметрами, определяющими эффективность селекции

~ Проводимые в диссертации научные исследования касаются в основном работы, проводимой в племенном хозяйстве ОПХ «Боровское» Ежегодно под наблюдением находилось около 2,5 тысяч животных различных половозрастных групп

Общая схема исследований представлена на рисунке 1 Основным методом совершенствования линий крупной белой породы при выведении новосибирского типа являлось чистопородное разведение с использованием внутрилинейного подбора и отбора наиболее продуктивных животных в селекционной части стада, оценки хряков и маток по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам

На момент апробации (1993 г) в стаде ОПХ «Боровское» имелись 3 основные линии В каждой линии было от 14 до 20 хряков, свиноматок от 22 до 88 голов, ремонтного молодняка от 44 до 126 голов

Селекция велась по комплексу признаков с более усиленным селекционным давлением по скороспелости, особое внимание уделялось оценке по собственной продуктивности и качеству потомства

Характеристику и оценку животных по комплексу признаков воспроизводительных, откормочных и мясных качеств проводили в соответствии с действующими нормативными документами (М, 1976, ОСТ-Ю-2-86, ОСТ-103-86)

При отборе ремонтных свинок в ОПХ ПЗ "Боровское" с начала 2001 г внедрен простой и надежный способ прогнозирования продуктивности молодняка по методу "кризиса отъема", заключающийся в оценке прироста поросят в течение 10 дней после отъема (по методу В А Коваленко, 1988) Поросят, показавших прирост выше среднего по группе, относили к стресс-устойчивым, ниже среднего — к стресс- чувствительным

Рисунок 1- Схема исследований

Изучена сочетаемость свиней крупной белой породы при 2-3- породном скрещивании в условиях промышленной технологии

Аттестацию животных по группам крови проводили в лаборатории биотехнологии СибНИПТИЖа с использованием моноспецифических сывороток по 9 генетическим системам групп крови А, В, G, D, Е, F, Н, К, L

Иммуногенетический анализ соответствовал принятому в свиноводстве (В Н Тихонов, 1967)

Определяли основные селекционно-генетические параметры стада в соответствии с методами, принятыми в зоотехнии (НА Плохинский, 1961, JIА - Васильева, 2001 и др) Расчеты проводили с использованием MS Excel 2003, а также программы для последующих вычислений по описательной статистике и дисперсионному анализу (В Н Дементьев, 2001)

Экономическую эффективность от внедрения усовершенствованных приемов селекции и разведения новосибирского типа рассчитывали по методике МСХ СССР (М Колос, 1980)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 1 Создание нового скороспелого типа свиней крупной белой породы

3.1.1 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней крупной белой породы на исходном этапе

В соответствии с поставленной целью по созданию нового типа свиней крупной белой породы с заданием 0 51 27Ц «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные типы и линии свиней крупной белой породы путем внутрипородной селекции», нами изучены основные селекционно-генетические параметры, характеризующие генотипический потенциал, определяющие эффективность селекции стада свиней ОПХ «Боровское» На исходном этапе работы были определены селекционно-генетические параметры продуктивности свиней (табл 1)

На начало работы по созданию типа (1981 г) в ОПХ «Боровское» многоплодие маток с 2 и более опоросами было 10,5 поросенка, молочность 51,4 кг, сохранность поросят к отъему 9,2 с живой массой гнезда в 2 месяца 183 кг Скороспелость подсвинков составляла 199 дней при среднесуточном приросте на контрольном откорме 626 г Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками при убое в 100 кг - 31,9 мм В стаде животных наблюдалось отставание от требований интенсивного свиноводства по важным признакам продуктивности, как многоплодие, скороспелость молодняка и толщина шпика

Из анализа данных таблицы 1 видно, что характер изменчивости признаков указывает на неодинаковую возможность отбора по каждому из них

Таблица 1 - Селекционно-генетические параметры исходного поголовья

ОПХ «Боровское» (1981 г )*

Показатель X±Sx о Cv, % Lim

Многоплодие, гол 10,5±0,14 1,5 14,3 7-16

Молочность, кг 51,4±0,9 7,77 15,1 39-85,6

Количество поросят к отъему, гол 9,2±0,09 0,83 9,5 7-12

Масса гнезда в 2-мес возрасте, кг 183±3,35 24,17 13,2 145-290

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн 199±0,92 7,33 3,68 177-221

Среднесуточный прирост на 1 голову, г 626±8,31 66,5 10,6 481-880

Затраты корма на 1 кг прироста, кг корм ед 4,01±0,01 0,11 2,74 3,67-4,3

Длина полутуши, см 96,2±0,23 1,83 1,90 91-102

Толщина шпика, мм 31,9±0,05 0,38 1,19 2,1-4,4

Масса задней трети полутуши, кг 10,5±0,07 0,57 5,4 8,6-12

* Показатели по 76 свиноматкам с 2-мя и> более опоросами, откормочные

и мясные качества по 64 потомкам

Более вариабильны по воспроизводительным качествам были молочность (15,1 %), многоплодие (14,3 %) и масса гнезда к отъему (13,2 %) Высокие коэффициенты изменчивости свидетельствуют о том, что имеются большие резервы повышения генетического потенциала стада по репродуктивным признакам Коэффициенты вариации по откормочным и мясным показателям были более низкие

Наибольший коэффициент вариации был отмечен по среднесуточному приросту (10,6 %), массе задней трети полутуши (5,4%) В меньшей степени изменчивы длина полутуши (1,9 %), толщина шпика над 6-7 грудным позвонком (1,19 %), затраты корма на 1 кг прироста Это значит как по воспроизводительным, так откормочным и мясным качествам были выявлены вариабиль-ные признаки, по которым можно вести селекцию на улучшение этих признаков На основании этих данных проведены конкретные расчеты границы отбора по основным селекционируемым признакам

На основании определения селекционно-генетических параметров разработан целевой стандарт для животных нового типа применительно к при-родно-экономическим условиям Сибири Так, многоплодие маток должно быть 11-12 поросят, молочность - 52 - 55 кг, масса гнезда при отъеме в 2 месяца - 190 - 200 кг, скороспелость молодняка - 180 - 185 дней, затраты корма -3,6-3,8 корм ед на 1 кг прироста, энергия роста на откорме - 750 - 780 г, толщина шпика - 30 - 31 мм

3.1.2 Селекционно-генетические параметры на момент апробации типа

В таблице 2 приведены селекционно-генетические показатели животных стада свиней типа новосибирский из ОПХ «Боровское» (1993 г) по основным селекционируемым признакам Они отражают генетический потенциал стада всего типа Поэтому по ним можно сделать прогноз на будущее до 2010 г

Таблица 2 - Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней

на момент апробации (ОПХ «Боровское», 1993 г )*

Показатель Х±8х а Су, % 1лт

Многоплодие, гол 11,5±0,14 0,92 8,0 9-14,5

Молочность, кг 55,2±0,33 3,32 6,0 48-67,9

Количество поросят к отъему, гол 9,7±0,08 0,78 8,04 8-13

Масса гнезда в 2-мес возрасте, кг 195±1,37 13,8 7,1 164-247

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн 175±0,60 3,15 1,8 165-184

Среднесуточный прирост на 1 голову, г 852±5,4 21,7 2,5 787-917

Затраты корма на 1 кг прироста, кг корм ед 3,56±0,02 0,12 3,37 3,24-3,96

Длина полутуши, см 96,1±0,1 0,67 0,7 93,3-97,3

Толщина шпика, мм 30,1±0,20 0,78 2,6 28,3-33,0

Масса задней трети полутуши, кг 10,4±0,04 0,17 1,6 10-11

* Показатели по 103 свиноматкам с 2 и более опоросами, откормочные и

мясные качества по 2478 потомкам

Из таблицы 2 видно, что на период апробации продуктивность животных находилась на высоком уровне и превышала требования класса элита Показатели коэффициентов изменчивости воспроизводительных качеств свидетельствуют о возможности результативного отбора признаков

3.2 Характеристика животных новосибирского типа 3.2.1 Развитие животных новосибирского типа

Взрослые хряки и свиноматки нового заводского типа на момент апробации превышали по своему развитию требования стандарта класса элита По живой массе хряков на 25 кг, или 8,3 %, по длине туловища на 5 см, или 1,8 %, по живой массе свиноматок на 10 кг, или 4,2 %, по длине туловища на 3 см, или 1,8 % В ОПХ «Боровское», где проводились наши исследования по выведению

типа (на период апробации 1993 г), взрослые хряки по живой массе превосходили средние данные по типу на 18 кг, или на 5,5 %, по живой массе свиноматок на 20,5 кг, или 8,2 %, по длине туловища маток на 4,9 см, или 2,9 % За период создания типа с 1981 по 1993 гг показатели развития хряков находились на одном уровне Живая масса взрослых свиноматок увеличилась на 9,5 кг, или 3,6 %, длина туловища соответственно на 5,9 см, или 3,5 %

Животные современного стада нового типа по развитию превышают требования класса элита, в том числе по живой массе хряков на 15,7 кг, или 5,6 %, по длине туловища хряков на 2,4 см, или на 1,3 %, и маток соответственно на 11,5 кг, или 4,8 %, и на 1,8 см, или 1,1 %

3.2.2 Оценка по собственной продуктивности

Особое значение в селекционной работе при совершенствовании откормочных и мясных качеств отводилось оценке животных по собственной продуктивности Весь ремонтный молодняк племфермы выращивался с определением скороспелости с прижизненным измерением толщины шпика над 6-7 грудными позвонками За период создания типа оценено по собственной продуктивности 3028 голов ремонтного молодняка Отобранный для ремонта молодняк характеризовался высокой скоростью роста и мясными качествами На момент апробации типа (1993 г) скороспелость хрячков составила 208 дней при толщине шпика 27,1 мм, у свинок соответственно 216 дней и 28,9 мм Откормочные и мясные качества современного ремонтного молодняка (2002 -2006 гг ) поддерживаются на высоком уровне и отвечают высоким классам

3 2.3 Воспроизводительные качества свиноматок

На момент апробации продуктивность свиноматок новосибирского типа с 2-мя и более опоросами составила многоплодие 11,3~ поросенка, молочность 57 кг, масса гнезда в 2-месячном возрасте 194 кг, что превышает требования класса элита В ОПХ «Боровское» многоплодие свиноматок составило 11,5 поросят и увеличилось по сравнению с исходным этапом на 1 голову, или 9,5%, молочность достигла 55,2 кг и улучшилась на 3,8 кг, или 7,4%, сохранность поросят к отъему повысилась на 0,5 поросенка, или 5,4%; масса гнезда к отъему возросла на 12 кг, или 6,5%, масса одного поросенка к отъему увеличилась на 0,2 кг Воспроизводительные качества свиноматок в ОПХ «Боров-скор» при апробации типа превышали требования класса элита и отвечали требованиям целевого стандарта Продуктивность свиноматок новосибирского типа на современном этапе отвечает требованиям класса элита (табл 3)

Таблица 3 - Воспроизводительные качества свиноматок с 2-мя и более опоросами в ОПХ «Боровское» (исходный период и момент апробации)

Масса

Год Голов Многоплодие, гол Молочность, кг Сохранность, гол гнезда в двухмесячном возрасте, кг Масса одного поросенка, кг

1981 76 10,5+0,14 51,4+0,9 9,2±0,12 183±3,35 19,9+0,22

1981-1985 808 10,4 51 9,2 188,3 20,5

1986-1990 510 11,2 55,1 9,5 211,9 22,3

1991 123 11,3+0,08 54,5±0,48 9,4±0,06 190,6±1,22 20,3+0,12

1992 105 11,6+0,13 54,7±0,47 10,0±0,08 203,5±2,52 20,35+0,25

1993 103 11,5+0,09 55,2±0,33 9,7+0,08 195,0±1,37 20,1+0,09

1981- +- +1- +3,8- +0,5- +12- +0,2-

1993 % 9,5 7,4 5,4 6,5 1

Требования элита класса 11,0 52,0 10 180 18,0

Целевой стандарт 11-12 52-55 190-200

Новосибирский тип 11,3 57 194

Среднее по стадам 2006 г 11,6±0,67 55,8±0,54 10,1 ±0,8 180,7+2,41 17,9

3.2.3 Откормочная и мясная продуктивность

В число эффективных методов селекции свиней при выведении нового типа входила оценка наследственных качеств по контрольному откорму потомства Животные нового заводского типа при апробации имели исключительно высокие показатели откормочных качеств Скороспелость составила 173,5 дня, что превышает требования класса элита на 16,5 дней или 8,7 % Среднесуточный прирост 842 г, что выше, чем во всех племенных хозяйствах России и превышает требования класса элита на 20,2 % (табл 4)

Животные этого типа превосходят класс элита по затратам корма на 1 кг прироста на 0,4 корм ед , по длине туши - на 2 см, массе задней трети ло-лутуши - на 0,4 кг

За период создания новосибирского типа (1981-1993 гг) в ОПХ «Боровское» было оценено-205 хряков и откормлено 2478 потомков На момент апробации типа (1993 г) скороспелость молодняка на откорме составила 175 дней при среднесуточном приросте 852 г и затратах кормов на единицу при-ростаЗ,56 корм ед

Таблица 4 - Динамика откормочных и мясных качеств свиней в процессе выведения типа (ОПХ «Боровское»)

Прове- Потом- Возраст Среднесу- Затраты Длина Толщина Масса Площадь

рено ков, достижения точный корма, парной шпика, задней мышечного

Год хряков, гол 100 кг, прирост, на 1 кг при- туши, мм трети глазка,

гол дн г роста, кг корм ед см полутуши, кг см2

1981 6 64 199±1,4 626±7,8 4,01±0,05 94,4±0,4 31,9±0,6 10,5±0,1 27,5±0,5

1982 5 56 208±2,0 552±9,3 4,02±0,04 94,2±0,5 31,8±0,7 10,3±0,1 26,2±0,4

1983 14 162 200±1,0 612±6,2 4,06±0,03 95,0±0,3 31,5±0,4 10,5±0,1 26,8±0,2

1984 10 118 198±1,0 703±4,8 3,91±0,03 96,6±0,3 27,0±0,4 10,2±0,1 26,5±0,3

1985 17 193 192±0,8 707±4,7 3,9±0,02 95,6±0,2 28,8±0,3 10,4±0,1 28,0±0,2

1986 19 220 176±0,8 706±5,4 3,7±0,03 96,9±0,2 29,1±0,3 10,6±0,1 26,4±0,2

1987 14 162 186±1,4 710±9,1 3,7±0,05 95,8±0,3 29,4±0,3 10,5±0,1 26,9±0,3

1988 15 185 183±1,0 748±7,5 3,7±0,04 96,5±0,2 29,5±0,4 10,6±0,1 27,2±0,2

1989 28 349 180±0,7 753±5,0 3,4±0,03 96,7±0,2 30,0±0,2 10,4±0,04 27,9±0,1

1990 15 193 175±0,8 830±7,9 3,0±0,03 96,7±0,2 30,2±0,3 10,6±0,1 28,4±0,2

1991 25 312 176±0,5 841 ±4,7 2,8±0,01 96,2±0,1 29,7±0,2 И,0±0,1 28,9±0,2

1992 19 239 174±0,7 788±5,0 3,2±0,03 96,0±0,2 28,8±0,3 10,5±0,1 28,8±0,1

1993 18 225 175±0,6 *" 852±5,4 "** 3,56±0,02*** 96,1±0,1 *** 30,1±0,2 10,4±0,1 28,7±0,2 *

1) 205 2478 24-12,1 226-36,1 0,45-11,3 1,7-1,8 1,8-5,6 -0,1 1,2-4,4

Целевой стандарт 180-185 750-780 3,6-3,8 93 30-31 10

Требования класса элита 190 700 3,9 93 31 10

г, - коэффициент внутриклас- 0,402 0,454 0,481 0,042 0,054 0,023 0,098

совой корреляции

Новосибирский тип 173,5 842 3,5 95 31 10,4

Новосибирский в сравнении со стандартом 16,5-8,7 142-20,2 0,4-10,3 2-2,1 0 0,4-4,0

2000-2006 108 1324 189,7±0,21 743,3±1,4 3,81±0,04 97,1±0,04 31,0±0,2 Ю,4±0,1

* - Разница по сравнению с 1981 г достоверна при Р < 0,05, *** - при Р < 0,001 1) - Сравнение показателей 1981 - 1993 гг в абсолютных цифрах и процентах

От исходного этапа до момента апробации показатели увеличились по скороспелости на 24 дня или 12,1 %, среднесуточному приросту на 226 г, или 36,1 %, затратам корма на 0,45 корм ед , или 11,3 % при (Р < 0,001), улучшились мясные качества туш, при этом длина туш молодняка увеличилась на 1,8 % при Р < 0,01 По толщине шпика наблюдается тенденция превосходства, а площадь мышечного глазка увеличилась на 4 % по сравнению с исходным периодам (Р < 0,05) С 2001 по 2005 гг в ОПХ «Боровское» продолжалась интенсивная оценка хряков Проверено по генотипу 108 хряков Откормочные мясные качества современного стада имеют высокие показатели и превышают требования класса элита

В стаде ОПХ «Боровское» на год апробации 1993 г насчитывалось 25 хряков, из них класса элита-рекорд - 72%, элита - 28% Из 150 голов основных свиноматок к классу элита-рекорд отнесено 9,3%, элита - 90,7% Следует отметить, что с 1989 года значительно повысился классный состав хряков

В 2006 г классность основных маток и хряков в племенных хозяйствах остается на высоком уровне Хряки в племенных хозяйствах удовлетворяют требования современной селекции и относятся к классу элита на 100 %

3.3 Влияние типов подбора свиней крупной белой породы на их продуктивность

Целенаправленная заводская структура в племенных стадах создавалась и поддерживалась разведением по линиям с применением внутрилинейного подбора, чтобы в последующем использовать межлинейные и межпородные кроссы этих линий

При выведении и совершенствовании новосибирского типа ведется углубленная селекционная работа с линиями Леопарда 681, Самсона 2853, Самсона 2413, Вилгаса На начало работы (1981 г) в ОПХ «Боровское» в каждой линии было 3 родственные группы Нами планировалось создать 4 и более в каждой Создание такой структуры позволило ликвидировать отрицательные последствия бессистемных кроссов, планомерно комплектовать и ремонтировать стада племенных и репродукторных хозяйств

Проведенные нами исследования при выведении новосибирского типа показывают, что в линии Самсона и Леопарда животные отличаются высокими откормочными и мясными качествами, чем другие линии Совершенствование этих линий сводится в направлении улучшения откормочных и мясных свойств В линии Вилгаса проводится селекция в направлении улучшения репродуктивных свойств маток Из приведенных характеристик основных линий по откормочным и мясным качествам видно, что лучшими откормочными качествами обладает потомство линии Самсона Возраст достижения 100 кг молодняка данной линии составил 179,7 дня при среднесуточном приросте 779 г и затратах корма 3,5 корм ед на 1 кг прироста Наблюдается высокая достоверная разница (Р < 0,001) между подсвинками линии Самсона и линий Леопарда и Вилгаса по скороспелости на 1,6 дня, или 2,1 %, по среднесуточному приросту на 3,4 г, или 6,6 % По затратам корма наблюдается тенденция пре-

восходства Также следует отметить, что потомки линии Леопарда превосходят своих сверстников линии Вилгаса по скорости роста на 3,1 % (Р< 0,01)

Гомогенный подбор успешно применялся при создании новосибирского типа и его дальнейшем совершенствовании Чтобы оценить влияние различных методов подбора животных на продуктивность маток, нами проведены в 1991-1992 гг в ОПХ «Боровское» специальные исследования

Из анализа проведенных исследований видно, что гомогенный подбор в стаде, где проводится селекция, оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества Наблюдается тенденция превосходства внутрилиней-ного подбора по многоплодию на 0,3 гол, или 2,5 %, молочности 0,1 кг, или 0,2 количеству поросят 0,3 гол , или 3,2 %, живой массе гнезда к отъему 8,7 кг, или 4,4 %, сохранности 7 % в сравнении с межлинейными кроссами

По откормочным и мясным качествам подсвинки, полученные от линейного подбора, превосходят сочетания от межлинейного подбора по многоплодию на 1,3 дня, или 0,7 %, среднесуточному приросту на 25 г, или 3 %, затратам корма на 0,1 корм ед , или 3,4 %, длине туши на 0,1 см, или 1 %, толщине шпика 0,6 мм, или 2 %, массе задней трети полутуши на 0,1 кг, или 0,9 % Полученные результаты позволяют сделать вывод, что большого эффекта от межлинейного спаривания не получено, и что в селекции свиней необходимо сочетание внутри линейного подбора

3.4 Использование результатов исследования для целей прогноза

При относительно высоком для условий Сибири среднесуточном приросте толщина шпика оцениваемого поголовья находилась на уровне требований класса элита Это свидетельствует о положительной эффективности комплексной селекции, осуществляемой в стаде

Анализ связи, приведенной в табл 5, свидетельствует о наличии некоторых закономерностей взаимообусловленности признаков В этой и последующих таблицах приняты следующие условные обозначения живая масса при снятии с откорма - МС, скороспелость - СК, среднесуточный прирост - СС, масса туши - МТ, длина туши - ДТ, толщина шпика - ТШ, масса задней трети полутуши - ЗТ, площадь «мышечного глазка» - МГ

Выше диагонали приведены значения г по фенотипическим корреляциям, ниже диагонали - генетическим корреляциям Величины г, превышающие (+) 0,04, 0,05, 0,06, статистически достоверны соответственно при Р < 0,05, Р<0,01 и Р <0,001

Отмечена довольно тесная связь МС со всеми учитываемыми признаками В целом можно констатировать, что МС была основным признаком, определяющим формирование показателей, оцениваемых взвешиванием и измерением туши

Установлено, что с увеличением среднесуточного прироста повышалась и толщина шпика (г = 0,26, Р < 0,001)

Таблица 5 - Фенотипические и генетические корреляции показателей

откормочной и мясной продуктивности

Показатель МС СС СК мт ДТ ТШ ЗТ МГ

МС 1 0,42 -0,44 0,68 0,38 0,35 0,52 0,20

СС - 1 -0,80 0,20 0,11 0,26 0,19 0,09

СК - - 1 -0,21 -0,16 -0,23 -0,22 -0,09

МТ - 0,14 - 1 0,43 0,38 0,66 0,25

дт - 0,05 - 0,30 1 -0,01 0,38 0,19

тш - 0,27 - 0,25 0,08 1 0,26 0,00

зт - 0,21 - 0,56 0,13 0,20 1 0,26

мг - 0,24 - 0,26 0,35 0,20 0,19 1

Следует подчеркнуть, что между МТ и остальными косвенными показателями мясности, за редким исключением, отмечены статистически достоверно (Р < 0,01) более высокие значения г Поэтому представляется целесообразным поправки, используемые в настоящее время по результатам контрольного откорма на живую массу 100 кг, вносить на стандартную массу туши 64 кг

Практическое значение характеристики фенотипических корреляций заключается в том, что путем выбора соответствующих признаков можно найти уравнения регрессии, предназначенные для вычисления недостающих величин или определения необходимых значений при планировании Так, для ОПХ «Боровское», по индивидуальным данным оценки затрат корма на 1 кг прироста, корм ед (У), с учетом связи этого признака со среднесуточным приростом, г (х^, массой туши, кг (хг), толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками, см (хз), методом наименьших квадратов построено следующее уравнение У = 2,72 - 0,002x1 + 0,022х2 + 0,25х3 При наличии двух признаков уравнение имеет вид

У = 3,58 - 0,002x1 + 0,374х3 На основании связи величины живой массы при снятии с откорма, кг (х4), с весовыми показателями туши, для ориентировочной характеристики массы туши, кг (У^ или массы задней трети полутуши, кг (У2), по сводным данным породы вычислены уравнения парабол первого порядка У, = 3,30 + 0,622x4, У2 = 2,50 + 0,082x4, Подставляя имеющиеся значения хь х2, х3 или х4 и решая уравнение, можно определить величину У

3 5 Совершенствование новосибирского типа свиней посредством оценки развития ремонтных свинок и продуктивности свиноматок различной стресс-реактивности методом «кризиса отъема»

Повышение эффективности отбора животных на племя вырастает в настоящее время в одну из наиболее важных проблем племенного дела Отбором только по фенотипу невозможно добиться устойчивых высоких показателей

продуктивности Для этого изучаются и применяются более совершенные методы оценки и отбора

Одним из них служит отбор по генотипу, с которым связано наследственное улучшение желательных свойств отбираемых животных

Отбор по наследственным качествам значительно ускоряет процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств животных

При отборе ремонтных свинок в племзаводе ОПХ "Боровское" с начала 2001 г внедрен простой и надежный способ прогнозирования стрессоустойчи-вости и продуктивности по методу "кризис отъема"

Результаты полученных данных по опыту показывают (табл 6), что при контрольном выращивании ремонтных свинок, при умеренных приростах, наблюдается преобладание стресс-устойчивых животных над стресс-чувствительными по скорости роста и репродуктивным признакам

Таблица 6 - Рост и развитие ремонтных свинок, воспроизводительные качества

свиноматок различной стресс-реактивности

Стресс- Стресс-чув-

Показатель устоичивые п=23 ствительные п=25

М±ш М±т

Количество животных 23 25

Живая масса поросят при отъеме, кг 20,6±0,4 20,4±1,2

Среднесуточный прирост за 10 дней 329±14,2*** 81±29,3

после отъема, г

Среднесуточный прирост за период 485±11,2 449±12,5

выращивания, г

Скороспелость, дн 227±2,7*** 247±4,3

Длина туловища, см 125,1±3,9 124,4±2,6

Толщина шпика, мм 27,8±1,4 28,9 ±0,9

Оплодотворяемость маток, % 78,3 72,0

Опоросилось маток, гол 18 18

Многоплодие, гол 10,2±1,5 10,0±1,2

Крупноплодность, кг 1,27±0,06 1,23±0,07

Молочность, кг 51,1±4,08 43,7±4,12

Количество поросят к отъему, гол 9,0 8,4

Масса гнезда в 2 месяца, кг 169,5±10,6 157,1±9,8

Живая масса 1 поросенка в 2 месяца, кг 18,8±2,13 18,7±1,05

Сохранность поросят, % 88,2 83,8

*** - Разница достоверна при Р < 0,001

Стресс-устойчивые ремонтные свинки по возрасту достижения живой массы превосходят своих стресс-чувствительных сверстниц на 20 дней, или 8,1 % при Р <0,001, по среднесуточному приросту - на 36 г, или на 8,0 % Показатели длины туловища и толщины шпика у животных в зависимости от стресс-

реактивности, несущественно различались между собой, хотя отмечается незначительное преобладание стресс-устойчивых ремонтных свинок

Так, превосходство стресс-устойчивых животных над стресс-чувствительными с учетом аварийных опоросов составило по многоплодию 0,2 головы, или 2 %, по крупноплодности - 3,2 %, молочности 16,9 % и массе гнезда в 2 месяца 12,4 кг, или 7,9 % По живой массе поросенка при отъеме в 2 месяца различие несущественно, но тенденция превосходства стресс-устойчивых животных сохраняется Сохранность поросят к отъему у стресс-устойчивых животных была выше, чем у сверстниц чувствительных к стрессу на 7,1 %

Показано, что этот метод позволяет прогнозировать будущую продуктивность хряков и маток Изучена наследуемость стресс-реактивности, по которой можно судить о возможности отбора свиней на стресс-устойчивость, о величине необходимого селекционного дифференциала, прогнозировать эффективность селекции в исходящих поколениях Определение коэффициента наследуемости (h2) проводили методом дисперсионного анализа - 36 гнезд поросят, в которых каждого поросенка взвешивали дважды в 2-месячном возрасте при отъеме и через 10 дней после него Коэффициент наследуемости оказался равным 0,58, что свидетельствует о возможности селекции по этому показателю

3.6 Генетическая структура стада новосибирского типа

Новосибирский тип отличался на момент апробации от других типов крупной белой породы по иммуногенетической структуре Так, частота встречаемости генетического маркера - аллеля Е bdg, связанного со скоростью роста, составляла 0,35, в других типах - племзаводах «Красная Балтика», «Вязье», «Красный строитель», «Гулькевичский» - 0,25 (Г Н Сердюк, 2000), племзаво-де «Венцы-Заря» - 0,23 ( С В Чемоданов, 1982) при Р < 0,005 Частота встречаемости аллеля Е edg в новосибирском типе была 0,28, против 0,36 - 0,48 в других типах (Р < 0,001) Анализ генофонда групп крови животных стада ОПХ «Боровское» 1999 - 2002 гг показал, что у хряков и маток не наблюдается значительных колебаний в частоте встречаемости генотипов Следует отметить некоторое снижение частоты генотипа А ср/- у хряков в 2002 г по сравнению с 1999 г (52 против 47,78 %) Это результат отбора животных, когда учитывали наличие указанного генотипа у хряков при закреплении к ним свиноматок По системе G количество хряков с генотипом крови b/b увеличилось с 8,33% в 1999 г до 21 % в 2002 г У хряков в 2002 г выявлены генотипы aeg/aef, aeg/bdf, aef/edf Е системы крови с частотой от 1 до 9 %, которые отсутствовали в 1999 г У свиноматок в 1999 г не был выявлен генотип aeg/äeg Е системы крови, а в 2002 г таких животных оказалось 3,28 %

Таблица 7 - Воспроизводительные качества родительских пар при различном уровне сочетаемости по генотипам групп крови (1-й опорос)

Генотипическое сходство (С) С?х$ п Многоплодие Молочность, кг Отнятых поросят, гол Масса гнезда к отъему, кг Масса поросенка к отъему, кг

всего родилось, гол живых, гол

Х±Бх с, X ± Бх сУ X ± Бх СУ •X ± Бх а X ± Эх СУ X ± вх сУ

0,10-0,40 26 11,2±0,40 18 10±0,28 15 45,2±1,73*** 19 8,6±0,38 22 166±6,15* 19 19,3±0,73 19

0,41-0,49 31 11 ±0,47 24 9,5±0,45* 26 45,3±2,09** 25 8,2±0,34 23 165±7,46* 25 20,1 ±0,68 19

0,50 13 12,3±0,51 15 11,5±0,43 14 51,1 ±2,10 18 9,1±0,35 14 175±7,21 15 19,2±0,61 11

0,51 -0,60 47 10,9±0,30 19 10,3±0,28 19 47,3± 1,44 21 8,6±0,25 19 169±4,59 18 19,9±0,48 16

0,61 -0,90 87 10,9±0,24 21 10,5±0,23 20 46,9± 1,04* 21 8,8±0,19 20 169±4,46 24 19,3±0,32 15

Разница достоверна при * Р < 0,05

** Р< 0,01 *** Р< 0,001

В целом, по другим генотипам крови 6 генетических систем изменений не наблюдается Сопоставление генофонда хряков и маток позволило определить степень генетического сходства между ними с учетом года Показатели иммуногенетического сходства между хряками 1999 — 2002 гг составили 0,9339, между хряками и свиноматками (1999 г) г = 0,9300, между свиноматками (1999 - 2002 гг) г = 0,9714, между хряками и свиноматками (2002 г )

Проведенные исследования показали (табл 7), что свиноматки, имму-ногенетическое сходство которых с хряками в пределах 0,5, обладали более высокими показателями многоплодие (0,8 - 2,2 поросенка), молочность (10,3 - 16,3 кг), сохранность поросят (7-13 %), масса гнезда к отъему (19-48 кг), по сравнению с другими группами маток Различия достоверны, за исключением группы свиноматок с индексом сходства 0,61 - 0,80 по многоплодию, массе гнезда к отъему

Поэтому в течение всего периода выведения типа и в настоящее время проводится закрепление хряков за свиноматками с учетом показателей иммуногенетического сходства между ними при оптимальных значениях г = 0,4 -0,6, при которых происходит накопление генов, положительно сочетающихся с селекционно-генетическими показателями

3.7 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней современного стада новосибирского типа

В таблице 8 представлены показатели воспроизводительных, откормочных и мясных качеств современного стада новосибирского типа

Таблица 8 - Селекционно-генетические параметры современного стада

новосибирского типа (2002-2006 гг

Показатель Х±Бх о СУ, % 1лт

Многоплодие, гол 11,6±0,1 1,3 11,2 9-17

Молочность, кг 55,8±0,53 7,2 12,9 45-88

Количество поросят к отъему, гол 10,1±0,06 0,83 8,2 8-13

Масса гнезда в 2 мес возрасте, кг 180,7±2,2 29,2 16,2 145-320

Среднесуточный прирост на 1 голову, г 743,3±1,1 80,7 10,8 583-1067

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн 189,7±0,2 9,8 5,2 167-226

Затрат корма на 1 кг прироста, кг корм ед 3,81±0,04 0,3 8,1 2,78-4,66

Масса парной туши, кг 65,5±0,06 2,2 3,3 57,3-72,6

Длина полутуши, см 97,1±0,09 3,5 3,6 89-110

Толщина шпика, мм 29,8±0,08 3,83 12,8 20-43

Масса задней трети полутуши, кг 10,7±0,02 0,77 7,2 8,5-12,8

* - Показатели по 183 свиноматкам с 2 и более опоросами, откормочные и мясные качества по 1324 потомкам

В 90-е годы произошли серьезные изменения в экономической деятельности племзавода ОПХ «Боровское», при которой снизился уровень ведения отрасли Однако показатели стада удержаны на достаточно высоком уровне и продолжают улучшаться

Коэффициенты изменчивости по многоплодию, молочности, массе гнезда к отъему, сохранности поросят, среднесуточному приросту, затратам корма, толщине шпика и массе задней трети полутуши довольно высокие (7,2-16,2) Необходимо увеличить селекционное давление по этим признакам

3.8 Гетерозис и промышленное скрещивание

Важнейшим фактором повышения продуктивности свиней является промышленное скрещивание Крупная белая - это основная материнская порода Перед нами была поставлена задача вести дальнейшее ее совершенствование в направлении повышения племенных и продуктивных качеств в условиях промышленной технологии Сибирским научно-исследовательским институтом проведено изучение двух- и трехпородного скрещивания разных сочетаний пород крупной белой, сибирской северной, ландрас

Многочисленными опытами, проведенными на Кудряшовском свинокомплексе СибНИПТИЖем с 1975 по 1979 гг при нашем участии, установлено, что крупная белая порода при промышленной технологии имеет высокую продуктивность, как при 2-, так и 3- породном скрещивании, где заключительной является порода ландрас Наиболее эффективным является 3-породное скрещивание, при котором 2-породную матку, полученную от скрещивания крупной белой и сибирской северной пород, покрывают хряками породы ландрас Помесные матки имеют большую продолжительность использования, дают в каждом опоросе примерно на 2 поросенка больше, сохранность поросят к отъему выше на 20,7%, чем чистопородные Среднесуточный прирост, полученный от 3-породных подсвинков, выше на 10,7 %, скороспелость лучше на 7,6% При двух- и трехпородном скрещивании полученный молодняк отличается мясными качествами по длине туши на 2-4,2 см, меньшей толщине шпика на 5-7 мм

3.9 Экономическая эффективность от внедрения новосибирского типа

Использование в системах разведения нового высокопродуктивного типа свиней НКБ Новосибирский позволило значительно повысить продуктивность животных и получить экономический эффект От реализации в области 2000 голов племенных свинок новосибирского типа и дальнейшем получении и откорме от них по 15 потомков экономический эффект составит около 17 млн руб

О 704 *Чй'> * 4 9

Э = 60 руб ' ' 0,75*30000 гол = 16997904 руб

Экономический эффект от одной свинки составит 8498 руб Экономическая эффективность определялась по формуле

Э = Ц 9И*л*К, 100

где Э - стоимость дополнительной продукции, руб, Ц - закупочная цена единицы продукции, руб , С - средняя продуктивность животных данной породы, г, П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в % на 1 голову животных нового селекционного достижения в хозяйствах-оригинаторах, использовавших его в сравнении с продуктивностью животных данной породы, Л = 0,75 - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, К - численность поголовья нового селекционного достижения за год, гол

ВЫВОДЫ

1 За период создания типа в племенном хозяйстве ОПХ «Боровское» проводилась систематическая оценка молодняка по собственной продуктивности с прижизненным определением толщины шпика Оценено 3028 голов ремонтного молодняка Скороспелость хрячков при этом составила 208 дней при толщине шпика 27,1 мм, свинок, соответственно, 216 дней и 28,9 мм, что соответствует требованиям класса элита Эти показатели поддерживаются на высоком уровне и в настоящее время

2 В течение 13 лет проводилась интенсивная оценка по качеству потомства За период создания типа было оценено 205 хряков и 512 маток по 2478 потомкам Откормочные и мясные качества молодняка значительно повысились скороспелость возросла с 199 до 175 дней, среднесуточный прирост на контрольном откорме с 656 до 852 г, затраты корма уменьшились с 4,01 до 3,56 корм ед , длина туши увеличилась с 94,4 до 96,1 см

3 Внутрилинейный подбор имеет тенденцию превосходства над межлинейным по воспроизводительным качествам Многоплодие у маток с 2 и более опоросами при внутрилинейном спаривании было 12 голов, молочность-55,9 кг, количество поросят к отъему — 9,8 гол , живая масса гнезда к отъему -205,9 кг при сохранности 81 % против 11,7 гол , 55,8 кг , 9,5 гол , 197,2 кг, 74% соответственно при межлинейном спаривании По откормочным и мясным

качествам молодняка от линейного подбора скороспелость составила 173,9 дня, среднесуточный прирост 849 г, затраты корма на 1 кг прироста 2,96 корм ед при длине туши 96,6 см, толщине шпика 30 мм, задней трети полутуши 10,8 кг, против 175,2 дня, 824 г, 3,06 корм ед, 96,5 см, 30,6 мм, 10,7 кг - от межлинейного (в ряде случаев при Р < 0,05)

4 Стадо ОПХ «Боровское» на момент апробации новосибирского типа было укомплектовано высококлассным поголовьем Хряки по развитию и продуктивности отвечали требованиям класса элита-рекорд на 72 % , элита - на 28 %, свиноматки, соответственно, элита-рекорд 9,3 % и элита 90,7 % В настоящее время стада племенных хозяйств, где разводится этот тип, укомплектованы на 100% элитными хряками, что соответствует требованиям современной селекции, а маточные стада на 70 % отвечают требованиям класса элита

5 Подбор родительских пар является более эффективным при оптимальных значениях иммуногенетического сходства между ними, равном 0,4 - 0,6

6 Эффективным мероприятием при отборе ремонтного молодняка является определение стресс-устойчивости путем измерения прироста поросят в первые 10 дней после отъема Стресс-чувствительные свинки уступают своим стресс-устойчивым сверстницам по скороспелости на 20 дней или 8,8 %, по энергии роста при выращивании на 36 г, или 8 %, по многоплодию - на 0,2 гол , или 6,2 %, молочности - 8,6 кг, или 16,9 %, по массе гнезда в 2 месяца на 12,4 кг, или 7,9 %

7 Использование разнообразных селекционных приемов в течение длительного периода (1981-1993 гг) позволило создать в Новосибирской области (ОПХ « Боровское» и ГПЗ «Большевик») новый тип свиней крупной белой породы НКБ «Новосибирский» с параметрами продуктивности многоплодие 11,3 поросенка, молочность 57 кг, масса гнезда в 2 мес возрасте 194 кг, скороспелость 173,5 дня, среднесуточный прирост 842 г, затраты корма 3,5 кг корм ед на 1 кг прироста, длина туши 95,1 см, толщина шпика 31 мм, масса задней трети полутуши 10,4 кг (а с № 6357 от 06 06 1994 г , патент № 1032 от 15 06 2001 г)

8 Экономическая эффективность от внедрения и использования НКБ «Новосибирского» типа составила 8,5 тыс руб на одну племенную свинку

9 Использование крупной белой породы, как основной маточной, при промышленной технологии обеспечивает высокую ее продуктивность при 2- и 3-породном скрещивании по многоплодию на 1,2 - 2,4 поросенка на опорос, по сохранности поросят к отъему на 0,4 - 1,7 поросенка, скороспелости на 16 -19 дней, по энергии роста на 45 — 63 г, затратам корма на единицу продукции на 0,25-0,41 корм ед

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях повышения продуктивности свиней в зоне Сибири и Дальнего Востока следует шире использовать животных высокопродуктивного типа

свиней «Новосибирский» крупной белой породы в системах разведения и гибридизации

2 Отбор вести по комплексной оценке с преимущественной селекцией по более важным признакам с использованием селекционно-генетических параметров, вычисления коэффициентов наследуемости и эффекта селекции, включая генотипическую характеристику животных по системам групп крови

3 Широко использовать отбор поросят по стресс-чувствительности методом «кризиса-отъема», при групповом содержании и интенсивном выращивании

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Зимирев М Е Воспроизводительные качества маток в условиях промышленных комплексов /М Е Зимирев, И Т Скорик, В И Фролова //Производство свинины на промышленной основе Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ -Новосибирск, 1981 -С 3-9

2 Зимирев М Е Качество свинины чистопородных и помесных свиней, выращенных в условиях промышленного комплекса /М Е Зимирев, В Ф Фурцева, В И Фролова //Селекционно-племенная работа в промышленном животноводстве Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ - Новосибирск, 1982 -С 82-88

3 Зимирев М Е Эффективность использования помесей для производства свинины в условиях промышленных комплексов Сибири /М Е Зимирев, И Т Скорик, В И Фролова //Промышленные методы производства мяса в хозяйствах Сибири и Дальнего Востока Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ -Новосибирск, 1982 -С 78-83

4 Дмитриева Г JI Селекция свиней крупной белой породы с использованием иммуногенетических маркеров /Г Л Дмитриева, НМ Набродова, В И Фролова //Разведение и селекция в животноводстве Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ - Новосибирск, 1990.-С 111-115

5 Крючковский А Г Откормочные и мясные качества свиней крупной белей породы при линейном разведении / А Г Крючковский, 3 И Морева, В И Фролова // Племенная работа в животноводстве Сб науч тр / РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ - Новосибирск, 1991 -С 47-50

6 Фролова В И Заводской тип свиней в крупной белой породе НКБ «Новосибирский» /В И Фролова, А Г Крючковский, Г П Юдина, А В Беке-нев, Е Ф Гришина, Г И Мазанова, 3 И Морева //А с на селекционное достижение в животноводстве № 6357 от 14 07 1994 г (РФ) - № 273 /82 заявлено 26 10 93 г

7 Бекенев В А Заводской тип свиней крупной белой породы «Новосибирский» /В А Бекенев, В И Фролова //Способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сибири Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ - Новосибирск, 1996 - С 52-58

8 Дементьев В Н Фенотипические корреляции и повторяемость репродуктивных качеств свиноматок /В Н Дементьев, В А Бекенев, Т Г Афони-

на, В И Фролова //Совершенствование технологии производства продуктов животноводства Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ - Новосибирск, 1998 - С 87-92

9 Дементьев В Н Характеристика и эффективность отбора пород свиней Западной Сибири по откормочной и мясной продуктивности /В Н Дементьев, Т Г Афонина, В И Фролова //Технологии современного животноводства в условиях Сибири Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ - Новосибирск, 1999 - С 108-114

10 Бекенев В А Теория и практика определения племенной ценности и прогнозирования эффективности селекции свиней /В А Бекенев, А Ф Чеш-кова, В Н Дементьев, В С Пыхалов, В И Фролова, Ю А Матасова, Т Г Афонина //Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производств Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке Ч 2 Животноводство, ветеринария, кормопроизводство Тез докл Междунар науч -практ конф (Новосибирск, 2023 июля 1999 г)/РАСХН Сиб отд-ние -Новосибирск, 1999 - С 18-19

11 Бекенев В А Экономические значения селекционируемых признаков в свиноводстве /В А Бекенев, В И Фролова, Т Г Афонина, П Г Харченко //Современные технологии производства продуктов животноводства в Сибири Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние СибНИПТИЖ - Новосибирск, 2001 - С 51-57

12 Бекенев В А Свиньи sus scrofa Новосибирский /В А Бекенев, Е Ф Гришина, А Г Крючковский, Г И Мазанова, 3 И Морева, В И Фролова, Г П Юдина //Патент на селекционное достижение № 1032 от 15 06 2001 г (РФ) -Заявка № 9353386 с датой приоритета 01 01 93 г

13 Бекенев В А Генетический потенциал и структура стада свиней крупной белой породы ОАО «Кудряшовское» /В А Бекенев, В Г Пильников, В И Фролова //Современные технологии производства продуктов животноводства Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние ГНУ СибНИПТИЖ -Новосибирск, 2004 -С 117-129

14 Бекенев В А Совершенствование популяционно-генетических методов оценки племенных качеств свиней /В А Бекенев, А Ф Чешкова, В С Пыхалов, В И Фролова, Ю А Матасова, Ж В Медведева //Современные технологии производства продуктов животноводства Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние ГНУ СибНИПТИЖ - Новосибирск, 2004 - С 117- 129

15 Бекенев В А Перспективные направления племенной работы в свиноводстве Сибири /В А Бекенев, В И Фролова, В Г Пильников, И В Боцан //Повышение эффективности животноводства в Сибири Сб науч тр /РАСХН Сиб отд-ние ГНУ СибНИПТИЖ - Новосибирск, 2006 - С 77 - 83

16 Деева В С Генетическая характеристика свиней крупной белой породы Новосибирского типа /В С Деева, В И Фролова, Е А Никитина //Сибирский вестник с -х науки -Новосибирск, 2007 - № 4 (172) - С 61 - 68

Подписано в печать 11 09 2007 г Формат 60^84 '/|6 Печ л 1,0 Тираж! 00 экз Заказ №332

ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск