Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Памбухчян, Руслан Аршалуйсович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Происхождение и продуктивность крупной белой породы

1.2. Характеристика белой короткоухой породы

1.3. Происхождение и продуктивность породы дюрок

1.4. Биологические основы скрещивания

1.5. Скрещивание и продуктивные качества свиней

1.6. Скрещивание и откормочные качества свиней

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема проведения научно — хозяйственного опыта

2.2. Характеристика кормления и содержания различных половозрастных групп 42 2.3 Общезоотехнические и частные методы исследований и математическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивные качества свиноматок различных экспериментальных групп

3.2. Биохимические показатели крови подопытных животных

3.3. Динамика живой массы, показатели линейного роста животных и распределение по индексам Ливии и ЭТ - ЛТ

3.4. Развитие отдельных внутренних органов у свиней разных генотипов

3.5. Особенности поведения поросят разного генотипа на откорме

3.6. Откормочные и мясо - сальные качества свиней разного генотипа

3.6.1. Откормочные и убойные качества свиней при чистопородном разведении и скрещивании

3.6.2. Мясо - сальные качества и дегустационная оценка мяса 94 3.7.Эффект гетерозиса 103 3.8. Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания 107 ВЫВОДЫ 110 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России"

Актуальность темы. В условиях вхождения России в новые рыночные отношения резко возросла потребность населения в продуктах животноводства отечественного производства. Это обусловлено двумя основными факторами: с одной стороны - предшествующим снижением валового их производства после распада Союза, а с другой — опасением завоза экологически недоброкачественной продукции животноводства из-за рубежа. Поэтому интенсификация всех отраслей животноводства и свиноводства в том числе, направленная на повышение продуктивности животных, приобретает в настоящее время особую актуальность.

В условиях большой напряженности мясного баланса страны, свиноводству, как одной из скороспелых отраслей животноводства, отводится решающая роль в деле, быстрейшего обеспечения населения высококачественными мясными продуктами. В комплексе мероприятий, способствующих повышению продуктивности свиноводства применительно как к хозяйствам промышленного типа, так и к фермерским хозяйствам, большое внимание должно быть отведено научно - обоснованному использованию межпородного скрещивания.

Эффективным и доступным методом увеличения производства и повышения качества свинины является широкое использование различных вариантов промышленного и возвратного скрещиваний.

Эти методы разведения животных позволяют быстро, надежно и без дополнительных затрат повысить продуктивность животных и улучшить качество производимой продукции за счет использования специфических наследственно-обусловленных задатков двух - трех исходных пород. Учитывая низкую повторяемость результатов скрещивания различных пород в различных зонах разведения свиней возникает необходимость разработки и определения оптимальных вариантов как двух трехпородного так и возвратного скрещивания плановых пород ЦентральноЧерноземной зоны России.

Задача наших исследований заключалась в изыскании наиболее простых, эффективных и оптимальных путей повышения продуктивности свиноводства при различных вариантах двух - и трехпородного промышленного и возвратного скрещиваний свиней крупной белой породы с хряками белой короткоухой и породы дюрок.

Материалом для проведения исследований служили свиноматки и хряки ОАО «Сатинское», Сампурского района Тамбовской области.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение эффективности двух - и трехпородного скрещивания для повышения продуктивности свиней и получения свинины высокого качества, а также выявление влияния скрещивания на развитие внутренних органов и поведение животных разного генотипа.

В связи с этим, в задачу наших исследований входило: изучить результаты сочетаемости классической универсальной крупной белой породы свиней при 2- и 3 - породном скрещивании с хряками белой короткоухой породы и породы дюрок, а вместе с этим и двух вариантов возвратного скрещивания с хряками крупной белой и белой короткоухой пород; установить особенности роста, развития и формирования типа животных различных породных групп; исследовать поведение животных на откорме в зависимости от генотипа; изучить биохимические и морфологические показатели крови животных разных генотипов; определить воспроизводительные качества свиноматок в различных породных сочетаниях; оценить откормочные и мясо сальные качества, химический и морфологический состав мяса, вкусовые и органолептические свойства мяса; установить эффект гетерозиса по основным хозяйственно — полезным признакам; определить экономическую эффективность всех вариантов 2- и 3-породного и возвратного скрещиваний.

Научная новизна работы. Автором на основе комплексного исследования впервые в условиях Центрально - Черноземной зоны России проведено изучение в сравнительном аспекте 3 вариантов двух - и трехпородного и 2 вариантов возвратного скрещивания, изучены особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка разных вариантов скрещивания плановых пород Тамбовской области, биохимический и морфологический состав крови, развитие важнейших внутренних органов, этология подсвинков на откорме, откормочные и мясо — сальные качества свиней. Выявлены наиболее эффективные породные сочетания для данного региона в целях повышения продуктивности плановых пород свиней и улучшения качества производимой продукции.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили определить наиболее выгодные варианты 2 - и 3 - породного и возвратного скрещиваний в целях увеличения производства высококачественной свинины беконного типа при минимальных затратах корма на единицу прироста живой массы. Изучено воздействие скрещивания на рост и развитие, формирование внутренних органов у животных разного генотипа, поведение животных на откорме, мясо - сальные качества и органолептическая оценка мяса, морфологические и биохимические показатели крови. Установлено, что наиболее выгодным в условиях ЦЧЗ являются следующие испытанные варианты скрещиваний: (КБ х БК) х Д, КБ х БК, (КБ х БК) х БК. Внедрение установленных нами наиболее эффективных вариантов скрещивания позволит повысить производство продукции свиноводства как в хозяйствах промышленного типа, так и на малых фермах различных хозяйств.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно - практической конференции Воронежского аграрного университета в 2003 г, на научно - практической конференции в Мичуринском государственном аграрном университете 2004 г, на научно — практической конференции в Воронежском аграрном университете 2005 г, научно — практической конференции молодых ученых и специалистов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. Профессора П.А. Костычева в2005 г, и на совещании специалистов ОАО «Сатинское » 2005 г.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 206 источников, в том числе 28 иностранных авторов, приложения. Работа содержит 25 таблиц и 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Памбухчян, Руслан Аршалуйсович

110 выводы

1. Установлено, что эффективность 2 и Зх породного промышленного и возвратного скрещиваний в значительной степени определяется сочетаемостью используемых пород.

2. В исследованиях по определению эффективности разных вариантов скрещивания многоплодие чистопородных свиноматок колебалось от 9, 3 - при чистопородном разведении и скрещивании с хряками породы дюрок до 10,2 голов - при скрещивании их с хряками белой короткоухой породы. У свиноматок - первоопоросок наивысшее многоплодие получено у поросят варианта (КБ х БК) х Д — 9,2 головы, но достоверных различий между вариантами получено не было.

3. Наибольшая молочность — 171,0 кг получена от чистопородных свиноматок, скрещенных с хряками породы дюрок. У первоопоросок наибольшая молочность, составляющая 54,5 кг получена в варианте трехпородного скрещивания (КБ х БК) х Д.

4. Биохимические показатели крови у поросят всех подопытных групп не выходили за пределы физиологических норм, хотя несколько повышенное количество гемоглобина отмечено у помесных подсвинков вариантов (КБ х БК) БК и (КБ х БК) х Д. Наибольшее содержание общего белка в крови в семимесячном возрасте отмечено у животных вариантов (КБ х БК) х Д и (КБ х БК). Выявлено повышенное значение морфологического состава крови у поросят, полученных от трехпородного скрещивания (КБ х БК) х Д.

5. Установлено, что наибольшую живую массу в возрасте семи месяцев имели трехпородные помеси - 103,9 кг, что достоверно (Р>0,999) больше на 10,8 кг по сравнению с чистопородными подсвинками. Наибольшее количество быстрорастущих поросят в возрасте шести месяцев - 13 голов получено у двухпородных животных (КБ х Д), однако в этой же группе отмечается много и тугорослых свиней — 30%. Более выгодным является третий вариант

КБ x БК), в котором 12 (30,0%) голов быстро растущих и 9 (22,5%) голов тугорослых свиней. Наибольшее количество широкотелых свиней - 10 (33,3%) голов получено у трехпородных животных (КБ х БК) х Д.

6. При исследовании развития внутренних органов - печени, легких, сердца, почек, массы и длины желудочно- кишечного тракта у подопытных животных, достигших семимесячного возраста показало, что наибольшие показатели получены у поросят варианта разведения (КБ х БК) х Д, что является предпосылками лучшего развития животных этой группы.

7. При изучении поведения поросят разного генотипа на откорме во все возрастные периоды отмечено, что меньше всего времени на отдых использовали чистопородные поросята - 63,01, 75,63, 79,48, 85,38 %, а больше времени - животным вариантов (КБ х Д) и (КБ х БК) х Д. На прием корма и воды больше времени требовалось животным, полученным от трехпородного скрещивания (КБ х БК) х Д.

8. Изучение убойных качеств показало, что подсвинки варианта (КБ х БК) х Д имели повышенный среднесуточный прирост на откорме -570, 1 г и достигли живой массы 100 кг в возрасте 204 дней, затрачивая при этом 4,75 корм. ед. Наименьшее количество корма -4,61 корм. ед. потребовалось двухпородным помесям (КБ х БК). По предубойной массе превосходство имели трехпородные животные (КБ х БК) х Д - 98,9 кг. По убойной массе наибольшие результаты получены при двухпородном скрещивании КБ х БК — 77,6 кг, достоверная разница получена между первым (КБ х КБ) и третьим (КБ х БК) вариантами и составила 2,6 кг.

9. По толщине шпика и площади «мышечного глазка» наилучшие показатели получены у двухпородных (КБ х Д) и трехпородных животных - 28,6, 29,1 мм и 31,6, 32, 4 см2. Наименьший диаметр мышечных волокон отмечен у животных варианта (КБ х Д) — 57,1 мк.

Наибольшее количество протеина отмечено у трехпородных животных - 22,14 %. Анализ дегустационной оценки вареного и жареного мяса а также бульона показал, что наилучшим качеством обладает мясо поросят, полученных от трехпородного скрещивания (КБ х БК) х Д.

10. По откормочным качествам эффект гетерозиса в большей степени отмечен у животных варианта (КБ х БК) и , у трехпородных помесей (КБ х БК) х Д. Наибольший эффект гетерозиса по показателям мясных качеств проявляется у чистопородных животных и полученных от возвратного скрещивания (КБ х БК) х БК. В меньшей степени гетерозис отмечен у животных варианта (КБ х БК) х КБ, остальные группы занимали промежуточное положение между отмеченными выше вариантами.

11. Рассчет экономической эффективности показал, что прибыль от реализации помесей, полученных в результате возвратного скрещивания (КБ х БК) х КБ и (КБ х БК) х БК составила 2134,86 и 2346,31 руб. наибольшую прибыль от реализации одного животного принесли трехпородные помеси - 2514,38 руб., что по сравнению с чистопородными животными принесло дополнительно 559,28 руб. Наибольший уровень рентабельности получен от выращивания поросят шестой группы (КБ х БК) х Д — 87,1%, несколько ниже рентабельность при двухпородном скрещивании (КБ х БК) - 84,4%, и возвратном (КБ х БК) х БК - 81,2%. Самая низкая рентабельность получена у чистопородных животных (КБ х КБ) — 67,7%, у поросят, полученных от возвратного скрещивания (КБ х БК) х КБ - 73,9% и двухпородных (КБ х Д) - 77,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В целях увеличения объема производства мясной свинины рекомендуем более широкое использование 2х и Зх породного скрещивания свиней крупной белой породы с хряками породы дюрок.

2.Для получения свиней мясо - сального типа при наименьших затратах кормов рекомендуем 2х породное скрещивание, и возвратное свиноматок крупной белой породы с хряками белой короткоухой, что в первую очередь необходимо для производства ветчино — рубленных изделий.

3.Необходимо расширить базу племенных хозяйств по разведению свиней белой короткоухой породы и создать племрепродуктор по чистопородному разведению свиней породы дюрок.