Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баженова, Елена Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Эколого-хозяйственная оценка Амурской области.

1.2 История формирования стада чёрно-пёстрого и симментальского скота в Приамурье.

1.3 Краткие сведения о достижениях селекционеров по выведению коров-рекордисток.

1.4 Особенности кормления высокопродуктивных коров и коров с рекордной продуктивностью.

1.5 Значение и роль высокопродуктивных коров в селекционно-племенной работе.s.

2. Условия, задачи и методика исследований.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Материал и методика исследования.

3. Результаты исследований.

3.1 Продуктивные качества и экстерьерно-конституциональные особенности коров - рекордисток Приамурья.

3.1.1 Характеристика молочной продуктивности.

3.1.2 Экстерьерно-конституциональные особенности животных.

3.1.3 Взаимосвязь величины удоя у коров - рекордисток с другими селекционными признаками.

3.1.4 Воспроизводительная функция.

3.2 Особенности селекционно-племенной работы, при выведении высокопродуктивных коров и их значение.

3.2.1 Отбор и подбор по продуктивности.

3.2.2 Характеристика женских предков коров-рекордисток.

3.2.3 Генеалогическая характеристика подконтрольных групп коров — рекордисток.

3.2.4 Влияние генотипа линий и семейств на проявление рекордной продуктивности коров.

3.3 Связь групп крови с молочной продуктивностью коров — рекордисток.

3.4 Селекционно-генетическая эффективность использования коров — рекордисток и их потомства в работе по совершенствованию стад.

3.4.1 Влияние возраста коров-рекордисток на продуктивность их дочерей.

3.4.2 Молочная продуктивность дочерей в зависимости от рекордной' продуктивности матерей и племенной ценности их отцов.

3.5 Влияние условий кормления и содержания на проявление ( рекордной продуктивности коров.

4.Экономическая эффективность использования короврекордисток для совершенствования стада.

5.Вывод ы.

6. Предложения производству.

7.Литератур а.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области"

Актуальность темы. Рыночные отношения обусловливают необходимость повышения темпов интенсификации животноводства, создания в короткие сроки стад и типов молочного скота, отвечающих требованиям современной* технологии производства. В связи с этим неизмеримо возросла роль селекции и племенного дела и появилась объективная необходимость обобщения опыта работы по выведению и использованию ресурсов высокопродуктивных животных. Коровы с рекордной продуктивностью в 1,5—2 раза и более превышающие средние показатели, уже сами по себе являются достижением в племенной работе и служат определённым показателем генетического потенциала породы, который реализовался в конкретных природно-хозяйственных условиях. Широкое племенное использование высокопродуктивных животных способствует накоплению ценного генетического потенциала в последующих поколениях, повышает шансы на получение ещё более высокопродуктивных племенных животных.

Приамурье относится к числу регионов, существенно отличающихся по природно-климатическим и экономическим условиям от других зон страны. Приамурье - это биогеохимическая провинция с недостаточностью и избыточностью целого комплекса макро - и микроэлементов.

Обобщение и творческое использование огромного многолетнего опыта работы ведущих племенных репродукторов по выведению и племенному использованию высокопродуктивных коров играет особую роль в крупномасштабной селекции. [1,43,180]

Основными породами крупного рогатого скота в Амурской области являются чёрно-пёстрая и симментальская.[5,25] Эти породы наиболее распространены, как в коллективно - акционерных хозяйствах, так и в личных подворьях.

Приамурье - это быстроразвивающейся регион России со значительным притоком людских ресурсов, требующий улучшения структуры питания населения за счёт потребления высококачественных продуктов - молока и мяса. Возрастающее население Приамурья можно и нужно обеспечивать молоком прежде всего за счёт местных высокопродуктивных стад коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, обладающих устойчивой экологической валентностью, и высокими адаптационно - компенсаторными способностями. [28,103]

Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительная оценка хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, методов их выведения и результатов использования в селекционно — племенной работе в условиях Приамурья.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Оценить молочную продуктивность высокопродуктивных коров за наивысшую лактацию, их долголетие и пожизненные надои, а также возрастные особенности достижения рекордной продуктивности в племенных хозяйствах;

• Выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отёле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис - и сухостойного периодов и условий кормления коров) на проявление рекордных удоев у коров;

• Исследовать межпородные и межлинейные различия коров -рекордисток по хозяйственно - полезным признакам, корреляционные зависимости и степень взаимосвязи, а также важнейшие генетические параметры (коэффициенты наследуемости, повторяемости) указанных признаков;

• Изучить методы и приёмы селекционно-племенной работы, используемые при выведении высокопродуктивных коров и установить степень реализации генетического потенциала молочной продуктивности и других селекционных признаков у коров - рекордисток разных линий и пород;

• Определить экономическую эффективность использования высокопродуктивных коров чёрно- пёстрой и симментальской пород для совершенствования стад в условиях племенных репродукторов Амурской области.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые установлены основные генетические параметры хозяйственно - полезных признаков и выявлены возрастные особенности достижения рекордной продуктивности коровами чёрно-пёстрой и симментальской пород скота в Приамурье. Проведено изучение методов и приёмов при выведении высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, а также дана хозяйственно-биологическая и экономическая оценка их использования в местных эколого-географических и хозяйственных условиях.

Практическая значимость работы заключается в оценке опыта выведения коров-рекордисток и возможности их использования для повышения интенсивности совершенствования продуктивных, технологических и племенных качеств скота при создании высокопродуктивных стад, семейств, линий, заводских и экологических типов.

Разработаны и внедрены рекомендации по выявлению и использованию высокопродуктивных коров при составлении селекционных программ совершенствования скота в племенных репродукторах Приамурья, а также в работе по созданию быкопроизводящих семейств. Материалы исследований используются в учебном процессе по дисциплинам: разведение сельскохозяйственных животных, генетика и скотоводство. Основные положения, выносимые на защиту:

• Высокопродуктивные коровы чёрно-пёстрой и симментальской пород, выращенные в племенных репродукторах: агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои, в условиях Амурской области проявляют способность раздаиваться до рекордных показателей - более 5000 и 6000 кг молока в год соответственно, и пригодны к машинному доению;

• Использование быков-производителей голштинской породы, а также лучших помесных быков-производителей чёрно-пёстрой и симментальской пород с прилитием крови голштинской породы до 60-75% позволяет увеличить генетический потенциал молочной продуктивности животных обеих пород;

• Учёт корреляционных зависимостей хозяйственно-полезных признаков, наследуемости и повторяемости этих признаков позволяет ускорить процесс выведения коров с рекордной продуктивностью.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (Благовещенск 2006, 2007 гг.), на научно-практических конференциях животноводов Тамбовского района Амурской области (с.Тамбовка 2006,2007гг.), на кафедре' кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО ДальГАУ (2007г.)

Публикации по результатам исследований.

1.Баженова, Е.В. Эффективность использования племенных качеств высокопродуктивных коров и их потомства в селекционной работе/И.Д. Арнау-товский, Е.В. Баженова // Зоотехния.-2007 - №. 7.-С. 6-7;

2. Баженова, Е.В. Взаимосвязь хозяйственно - полезных признаков у высокопродуктивных коров Приамурья/Е.В. Баженова, И.Д. Арнаутовский// Миграция тяжёлых металлов и радионуклеидов в звене: почва - растение (корм, рацион)-животное-продукт животноводства-человек. Изд. НовГУ. Великий Новгород. - 2007. - С.48-53;

3. Баженова, Е.В. Методы и -приёмы -селекционно-племенной работы, используемые при выведении высокопродуктивных коров в Приамурье/ Е.В. Баженова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр. - № 12.- Изд. ДальГАУ. Благовещенск. -2005.-С.55-56;

4. Баженова, Е.В. Взаимосвязь величины наивысшего удоя коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород с другими селекционными приз-наками/Е.В.Баженова//Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр —№ 13.-Изд.ДальГАУ. Благовещенск. -2005.-С.55-56;

5. Баженова, Е.В. Связь групп крови с молочной продуктивностью коров -рекордисток / И.Д. Арнаутовский, Е.В. Баженова// Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр.— № 14.- Изд. ДальГАУ. Благовещенск. - 2007.-С.З-6.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, включает 36 таблиц, 18 рисунков, 11 приложений и состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 15 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Баженова, Елена Владимировна

5.Выводы

Исследования по изучению методов применяемых при выведении и использовании высокопродуктивных коров для совершенствования стад скота в племенных репродукторах: агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои Тамбовского района Амурской области, дают основания сделать следующие выводы:

1. В ведущих племенных хозяйствах-репродукторах Приамурья выявлено 59 коров-рекордисток чёрно-пёстрой и 44 симментальской пород. Рекордные удои у 91% коров чёрно-пёстрой и 98% симментальской породы получены в возрасте с третьей по шестую лактации. Средний удой за 305 дней лактации у рекордисток чёрно-пёстрой породы составил 6721 ± 77,6 (Lm-6008-8591 кг молока), а симментальской-5490 ± 66,9 кг (Lm-5 005-6602 кг молока). По племенным репродукторам региона среднегодовой надой молока на фуражную корову за этот же период (2001-2006гг.) составил 3603± 49,0 кг молока;

2. Установлены статистически достоверные межпородные и межлинейные различия коров-рекордисток по хозяйственно-полезным признакам. Коровы-рекордистки чёрно-пёстрой породы превосходят аналогичных коров симментальской породы по молочной продуктивности на 18,1% (Р< 0,001), по индексу молочности на 20,4% (Р< 0,001), по коэффициенту биологической эффективности (БЭК) на 19,2% (Р< 0,001), по удою за рекордную лактацию на один день МОП на 20% (Р<0,001) и жизни - на 33,3% (Р<0,001). Коровы-рекордистки чёрно-пёстрой породы по живой массе уступают симменталкам всего на 2,7% (Р<0,05). Рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской породы характеризуются удовлетворительной пригодностью к машинному доению. Средняя скорость молокоотдачи у них составила 2,29±0,04 и 2,27±0,05 кг/мин. соответственно;

3. В репродукторах чёрно-пёстрого и симментальского скота Приамурья, в результате проводимой их голштинизации, за счёт использования быков-производителей одних и тех же заводских линий сформировались генеалогические линии с одноимённым названием. Большинство коров - рекордисток в обеих названных популяциях скота относятся к одноимённым известным линиям: Рефлекшн Соверинг198998, Монтвик Чифтейн 95679, Вис Бек Айдиал 1013415, Селинг Трайджун Рокит 252803. При внутрилинейном разведении самые высокие (6938 кг молока) удои получены от коров линии Рефлекшн Соверинг 198998 чёрно-пёстрой породы. Однако рекордные надои (7595 кг молока) получены от кросса линий Рефлекшн Соверинг 198998 с Монтвик Чифтейн 95679 чёрно-пёстрой породы. Наивысший надой (5831 кг молока) по симментальской породе получен от коров кросса линий - Монтвик Чифтейн 95679 с Сейлинг Трайджун Рокит 252803;

4. Коровы-рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской породы имеют достаточно высокий потенциал воспроизводительной способности. Индекс плодовитости у них составил 101 и 97 процентов соответственно, а коэффициент воспроизводительной способности 1,08±0,003 и 1,1+0,004;

5. Установлена достаточно высокая генетическая детерминация параметров важнейших хозяйственно-полезных признаков у коров-рекордисток симментальской породы и несколько меньшая у коров чёрно-пёстрой породы. Отмечена тесная, почти функциональная связь у коров обеих пород между удоем и количеством молочного жира и белка в надоенном молоке (г =+0,90.+0,96). Имеет место высокая (г =+0,55.+0,72) положительная связь между массовой долей (в %) содержания жира и белка в молоке, а также между удоем и скоростью молокоотдачи (г =+0,47.+0,52 соответственно). Коэффициенты наследуемости надоев молока и содержания жира у коров-рекордисток симментальской породы выше, чем у коров чёрно-пёстрой породы и

О О составили соответственно h~= 0,86 и h" = 0,74, а у коров чёрногу Г) пёстрой породы h~= 0,123 и h~ = 0,66. Однако коэффициенты повторяемости указанных признаков у чёрно-пёстрого скота оказались выше (г« = 0,40 и г w = 0,25), чем у скота симментальской породы (г w = 0,21 и г w = 0,21);

6. Потомство отдельных быков-производителей, независимо от их линейной принадлежности, характеризуется различными сроками использования и показателями молочной продуктивности. Наиболее высокой племенной ценностью характеризуется бык-производитель чёрно-пёстрой породы Беляш 176. От четырёх его дочерей получено в среднем по 6976±283,56 кг молока. Самым высоким показателем племенной ценности среди отцов дочерей коров симментальской породы характеризуется бык-производитель Гранит 6090 сычёвской породы. Среднегодовые надои четырёх его дочерей, составили 5768±106,84 кг молока;

7. Наиболее высокие удои (7420±468,5 кг) получены от коров чёрно -пёстрой породы носительниц феногруппы I ГО^оЕз'. Лучшими коровами симментальской породы по надоям (5894±276,5 кг) молока оказались носительницы аллели А'^ОуК. Наибольшая массовая доля жира (3,95%) выявлена в молоке коров чёрно-пёстрой породы с локусом А^в'гОуУ^ а у коров симментальской породы ( 3,93%) с локусом 02J';

8. Использование высокопродуктивных коров для совершенствования стад зоотехнически целесообразно и с экономической точки зрения выгодно. От дочерей коров-рекордисток обеих пород получено прибыли больше, чем от их сверстниц-аналогов рождённых от рядовых коров стада. По чёрно-пёстрой породе на 3128 руб., а по симментальской на 4446 руб. из расчёта на одну голову. Уровень рентабельности производства молока у них выше в 6,7 - 9,8 раза.

6. Предложения производству

В хозяйствах-репродукторах Амурской области осуществлять планомерный отбор и раздой наиболее ценных по генотипу коров до рекордной продуктивности. Максимально использовать коров-рекордисток в селекционно-племенной работе по совершенствованию стад путём создания высоко- жирномолочных быкопроизводящих семейств.

Всех дочерей коров-рекордисток из высокопродуктивных линий и семейств выращивать в оптимальных условиях кормления и содержания, как потенциальных матерей будущих быков-производителей.

Для получения от коров-рекордисток дочерей с высокой продуктивностью, к ним следует подбирать быков-производителей, которые по своему генотипу соответствуют высоким племенным и продуктивным достоинствам.

Автореферат диссертации по теме "Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области"

На правах рукописи

Баженова Елена Владимировна

ВЫВЕДЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

\

г

#

Смоленск - 2009

003461813

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Арнаутовский Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Левина Галина Николаевна;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Листратенкова Валентина Ильинична

Ведущая организация- Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится марта 2009 года в 11 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Большая Советская, 10/2. Факс: 8(4812)38-22-41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»

Автореферат разослан^^января 2009 года и размещен на сайте академии http://sshi.narod.ru/

Учёный секретарь ^ . л

диссертационного совета >о*с/ - с^/ В.И. Цысь

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рыночные отношения обусловливают необходимость повышения темпов интенсификации животноводства, создания в короткие сроки стад и типов молочного скота, отвечающих требованиям современной технологии производства. В связи с этим неизмеримо возросла роль селекции и племенного дела, появилась объективная необходимость обобщения опыта работы по выведению и использованию ресурсов высокопродуктивных животных.

Основными породами крупного рогатого скота в Амурской области являются чёрно-пёстрая и симментальская (Арнаутовский И.Д, 2001; Бурчик В.А., 1975). Эти породы наиболее распространены как в коллективно - акционерных хозяйствах, так и на личных подворьях.

Приамурье - это быстроразвивающийся регион России со значительным притоком людских ресурсов. Возрастающее население Приамурья можно и нужно обеспечивать молоком, прежде всего, за счёт местных высокопродуктивных стад коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, обладающих устойчивой экологической валентностью и высокими адаптационно - компенсаторными способностями (Белый Н., 2002; Мурзов Ф.К., 1973).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительная оценка хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, методов их выведения и результатов использования в селекционно-племенной работе в условиях Приамурья.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Оценить молочную продуктивность высокопродуктивных коров за наивысшую лактацию, их долголетие и пожизненные надои, а также возрастные особенности достижения рекордной продуктивности в племенных хозяйствах;

• Выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отёле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительность сервис - и сухостойного периодов и условий кормления коров) на проявление рекордных удоев у коров;

• Исследовать межпородные и межлинейные различия коров - рекордисток по хозяйственно - полезным признакам, корреляционные зависимости и степень взаимосвязи, а также важнейшие генетические параметры (коэффициенты наследуемости, повторяемости) указанных признаков;

• Изучить методы и приёмы селекционно-племенной работы, используемые при выведении высокопродуктивных коров и установить степень реализации генетического потенциала молочной продуктивности и других селекционных признаков у коров- рекордисток различных линий и пород;

• Определить экономическую эффективность использования высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород для совершенствования стад в условиях племенных репродукторов Амурской области.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые установлены основные генетические параметры хозяйственно - полезных признаков и выявлены возрастные особенности достижения рекордной продуктивности коровами чёрно-пёстрой и симментальской пород в Приамурье. Проведено изучение методов и приёмов при выведении высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, а также дана хозяйственно - биологическая и экономическая оценка их использования в местных эколого-географических и хозяйственных условиях.

Практическая значимость работы заключается в оценке опыта выведения коров-рекордисток и возможности их использования для повышения интенсивности совершенствования продуктивных, технологических и племенных качеств скота при создании высокопродуктивных стад, семейств, линий, заводских и экологических типов.

Разработаны и внедрены рекомендации по выявлению и использованию высокопродуктивных коров при составлении селекционных программ совершенствования скота в племенных репродукторах Приамурья, а также в работе по созданию быкопроизводящих семейств. Материалы исследований используются в учебном процессе по дисциплинам: разведение сельскохозяйственных животных; генетика и скотоводство.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Высокопродуктивные коровы чёрно-пёстрой и симментальской пород, выращенные в племенных репродукторах: агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои, в условиях Амурской области проявляют способность раздаиваться до рекордных показателей - более 5000 и 6000 кг молока в год соответственно, и пригодны к машинному доению;

• Использование быков-производителей голштинской породы, а также лучших помесных быков-производителей чёрно-пёстрой и симментальской пород с прилитием крови.голштинской породы до 60-75% по-

зволяст увеличить генетический потенциал молочной продуктивности животных обеих пород;

• Учёт корреляционных зависимостей хозяйственно-полезных признаков, наследуемости и повторяемости этих признаков позволяет ускорить процесс выведения коров с рекордной продуктивностью.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно - практических конференциях профессорского -преподавательского состава Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 2006-2007 гг.), на научно - практических конференциях животноводов Тамбовского района Амурской области (с.Тамбовка 2006-2007 гг.), на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО ДальГАУ (2007г.)

Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, включает 36 таблиц, 18 рисунков, 11 приложений и состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 15

- на иностранных языках. ;

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 2003 - 2007гг. в ведущих племенных хозяйствах

- репродукторах скота чёрно-пёстрой и симментальской пород Амурской области.

По данным первичного зоотехнического, племенного и бухгалтерского учётов племенных репродукторов была сформирована база данных на высокопродуктивных коров-рекордисток этих хозяйств.

К высокопродуктивным по чёрно-пёстрой породе были отнесены коровы с удоем за 305 дней лактации не ниже 6000 кг молока, а симментальской - более 5000 кг.

Исследования проводились согласно представленной схеме (рис. 1) по общепринятым зоотехническим методикам, рекомендованным ВИЖ, РАСХН. При разработке методики и схемы исследований учитывали основные положения концепции-прогноза развития животноводства России до 2010 года (Нестеров Н.Е., 2002), программы повышения генетического потенциала продуктивности скота чёрно-пёстрой породы

(Прохоренко П.Н., 2004) и методические рекомендации, разработанные сотрудниками Украинского научно-исследовательского института разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота по изучению роли коров-рекордисток в совершенствовании стад и пород (Недава В.Е., 1980). Использовался метод группировок животных по каждому признаку. Оценку молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров-рекордисток производили по материалам племенного и первичного зоотехнического учётов. Вычисление коэффициентов корреляции (г) и наследуемости (h2) проводили по методике разработанной Е.К.Меркурьевой (1972). Оценку равномерности удоев и полноценности лактации у коров провели по методике профессора В.Б. Веселовского. Для оценки экстерьера по общепринятым методикам брали промеры животных и вычисляли индексы их телосложения. В качестве коэффициентов повторяемости (rw) признаков молочной продуктивности были взяты средние коэффициенты корреляции, между 1,2 и 3 л актациями. Индекс молочности быка вычисляли по методике А.П.Солдатова (1961). Племенную ценность быков-производителей определяли по формуле, предложенной Е.П.Кармановой и A.C. Болтовым (1984). Коэффициент биологической эффективности коровы (БЭК) вычисляли по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990). Для определения сухого вещества в молоке использовали методику Г.Н. Доброхотова (1967). Показатель воспроизводительной способности коров определяли по формуле, предложенной Б.П. Завертяевым и В.И. Волгиным (1984).Ивдекс генетического сходства (г) между группами по нескольким локусам определяли по методике, разработанной А.С.Серебровским (1970) и модифицированной А.Н. Машу-ровым (1995). Экономическую эффективность использования коров для совершенствования стада определяли расчётным путём (в ценах 2007г.) в соответствии с «Методическими указаниями по апробации в условиях производства и расчёту эффективности научно-исследовательских разработок» (ВАСХНИЛ, 1984) и «Методикой определения экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (МСХ, 1980).

Полученный в исследованиях цифровой материал подвергнут биометрической обработке по методике Е.К. Меркурьевой (1970) и H.A. Плохинского (1969) с применением электронно-вычислительной техники и стандартного пакета статистических программ Microsoft Excel. Уровень достоверности статистических параметров определяли по критерию Стьюдента.

Рис. 1. Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Характеристика молочной продуктивности

В ведущих племенных репродукторах Амурской области выявлено 103 коровы-рекордистки, в том числе 59-чёрно-пёстрой и 44-симментальскои пород. Проведённые исследования показали, что коровы-рекордистки превосходят по молочной продуктивности остальных коров стада племенных хозяйств в среднем на 3118 кг по чёрно-пёстрой и на 1887 кг молока - по симментальской породе. Коровы-рекордистки обеих пород имеют достаточно высокий индекс молочности, характерный для скота молочного направления продуктивности. Живая масса коров-рекордисток чёрно-пёстрой породы колеблется в пределах от 500 до 690 кг и симментальской - от 520 до 655 кг. Коровы-рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской пород обладают хорошими экстерьерными данными и отнесены к классам элита-рекорд и элита. Хорошие экстерьерные данные и конституциональная крепость коров обусловливает их способность иметь высокую молочную продуктивность на протяжении всей жизни (рис. 2). Биологическая эффективность хозяйственного использования коров-рекордисток чёрно-пёстрой породы выше, чем симментальской. На 100 кг живой массы коров чёрно-пёстрой породы получено в среднем сухого вещества молока по 229±3,6, а симментальской - 185±2,9 кг. Коровы-рекордистки характеризуются вполне удовлетворительной пригодностью к машинному доению. Интенсивность молокоотдачи у коров чёрно-пёстрой породы составляет 2,29± 0,04 кг/мин, а симментальской - 2,27±0,05 кг/мин.

* 7000 -г

1 -я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я и

выше Лактация

Рис. 2 Возрастная динамика удоев коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород

- Симментальская

- Чёрно-пёстрая

3000 -2000 -1000 -0 --

Исследования показали, что рекордные удои получены от коров в большинстве случаев (91-98 %) в возрасте с третьего по шестой отёлы.

Исследования пожизненной динамики показателей молочной продуктивности у коров-рекордисток обеих пород показали, что они имели достаточно высокие удои не только в зрелом, но и в молодом возрасте.

Коровы-рекордистки как чсрно-пёстрой, так и симментальской породы, несмотря на высокие удои, обладают и высокой жирномолочностью. Отмечено, что удой, содержание жира и белка в молоке, продукция молочного жира и белка, а также живая масса с возрастом у коров-рекордисток увеличиваются. Изучение влияния раздоя коров показало, что у части из них (у 33,9 % чёрно-пёстрых и 43,2 % симментальских) массовая доля жира в молоке повышалась до рекордных удоев. Однако почти у 50 % коров-рекордисток обеих пород содержание жира снижается по мере их раздоя до рекордной продуктивности.

Показатель полноценности рекордной лактации у коров-рекордисток чёрно-пёстрой составил 80 %, у симментальской породы - 72 %. Это свидетельствует о том, что расход потребляемых питательных веществ у коров чёрно-пёстрой породы в большей степени идёт на биосинтез молока, чем у животных симментальской породы.

Установлены статистически достоверные межпородные различия интенсивности использования коров-рекордисток. Коровы черно - пёстрой породы превосходят коров симментальской породы по удою на один день межотельного периода (МОП) и наивысшей лактации на 20% (Р<0,001), а по удою на один день жизни - на 33,3% (Р<0,001). Отмечено неоднозначное влияние генотипа помесных быков-производителей голштинской породы (по степени кровности) на молочную продуктивность коров-рекордисток (табл. 1).

Таблица 1. Молочная продуктивность коров - рекордисток в зависимости от степени кровности по голштинской породе

(Х±ш)

Кров-ность, % Поро да

чёрно-пёстрая симментальская

всего коров, гол удой, кг *** жир, % всего коров, гол удой, кг жир, %

60-65 31 6551 ±95,9 3,83±0,03 19 5512± 108,3 3,89±0,03

66-70 - #** - - 16 5524±115,9 3,88±0,02

71-75 28 6909±115,8 3,78±0,02 9 5471± 154,4 3,87*0,03*

В среднем 59 6721±105,8 3,80±0,02 44 5508±126,2 3,88±0,03*

Здесь м далее: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Наиболее высокая молочная продуктивность (6909±115,8 кг молока) зафиксирована у чёрно-пёстрых коров с кровностью 71-75 % по гол-штинской породе, а от голштино-симментальских коров (5524±115,9 кг молока) с кровностью - 66-70%. Самое высокое содержание жира в молоке коров-рекордисток обеих пород выявлено у животных с кровностью 60-65 % по голштинской породе. ;

3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности животных

Особенности экстерьера коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской породы показаны на рисунках 3 и 4.

о

• - • Черно-пестрая

-100%-Симментальская

о S IS S S = § §: Sil пР°меРы

з 8 S.f ^gi ä* §¡1

3 Е- о Er

Рис 3. Экстерьерный профиль коров по промерам Анализ представленных материалов свидетельствует о некотором различии экстерьера коров-рекордисток изученных пород. Эти различия обусловлены исходным маточным поголовьем чистопородных стад чёрно-пёст-рого и симментальского скота до их голштинизации. Нивелировка различий экстерьера указанных групп животных обусловлена использованием в обоих стадах быков-производителей голштинской породы чёрно-пёстрой и красно-пёстрой масти, причём одноимённых линий. Вместе с тем коровы-рекордистки симментальской породы в отличие от коров чёрно-пёстрой имеют большую живую массу. Они отличаются большей широкотелостью, сбитостью и массивностью. Индексы сбитости и массивности у них больше, чем у чёрно-пёстрых коров на 3,8 и 3,0 %, соответственно. Под влиянием голштинизации экстерьер коров-рекордисток симментальской породы уклонился в сторону молочного типа. У них улучшилась форма вымени и равномерность его развития.

5 п 4 3 2 1 О -1 -2 -3 -4 -5

1 Черно-пестрая -100% -Симментальская

Индексы телосложения

Рис 4. Индексы телосложения коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород

3.3. Взаимосвязь величины удоя у коров-рекордисток с селекционными признаками

Результаты биометрической обработки показали, что взаимосвязь между наивысшим удоем и жирномолочностью у рекордисток чсрно-пёстрой и симментальской пород положительная г = + 0,11 и г = + 0,03, соответственно.

Моделирование эффективности отбора коров-рекордисток с учётом лучшего развития у них отдельных признаков и их комплекса показало, что отбор лучших коров обеих пород по комплексу признаков обеспечивает получение от них самых высоких надоев молока за лактацию и количества молочного жира (табл. 2). Исследования показали, что коровы-рекордистки сочетают в себе одновременно рекордный удой, высокую жирномолочность, крупную живую массу и отличный экстерьер. Такие животные служат моделью для стада и породы в целом.

3.4. Воспроизводительная функция

Коровы-рекордистки характеризуются высоким потенциалом воспроизводительной способности. Индекс плодовитости рекордисток чёрно-пёстрой породы составил 101%, а симментальской - 97%. Отмечено, что у коров-рекордисток чёрно-пёстрой породы межотельный период в среднем составил 337±0,9, или короче на пять дней, чем у животных симментальской породы.

Таблица 2. Моделирование эффективности отбора коров-рекордисток по лучшим показателям отдельных признаков и по комплексу признаков ( Х±т)

Группы коров Всего коров, гол Показатели

удой,кг содержание жира, % продукция молочного жира, кг живая масса, кг интенсивность молоко отдачи, кг/мин.

Черно -пёстрая порода

Лучшие по удою (7000 кг и выше) 17 7489±107,9*** 3,79±0,04 284±5,6*** 586±11,9 2,16±0,03

Лучшие по жирномолочности (3,9% и выше) 18 6753±162,0*** 3,98±0,02 269±6,8*** 571±6,5 2,34±0,09

Лучшие по живой массе (550 кг и выше) 49 6701±82,8*** 3,82±0,02 256±3,5*** 585±4,5 2,30±0,04

Лучшие по экстерьеру (85 баллов и выше) 14 6617±188,1*** 3,80±0,03 251±6,5*** 568±10,1 2,40±0,12

Лучшие по интенсивности молокоотдачи (2,25 кг/мин и выше) 23 6502±121,4*** 3,84±0,03 250±4,8* 569±7,7 2,56±0,06

Лучшие по количеству молочного жира (250 кг и выше) 33 7073±97,2*** 3,84±0,03 271±3,8*** 571±7,9 2,23±0,04

Лучшие по комплексу признаков 6 7735±275,7 3,90±0,07 301±12,3*** 558±21,2 2,25±0,03

В среднем (X взв.) 59 6870±119,3 3,84±0,03 264±4,9*** 576±7,8 2,32±0,05

Симментальская порода

Лучшие по удою (6000 кг и выше) 6 6367±86,9 3,83±0,03 244±4,9 594±8,2 2,55±0,17

Лучшие по жирномолочности (3,9 % и выше) 14 5651±115,9 3,99±0,02 2225±4,0 601±10,6 2,41±0,09

Лучшие по живой массе (600 кг и выше) 21 5549±105,9 3,91±0,02** 217±4,2 624±5,0*** 2,33±0,07

Лучшие по экстерьеру (90 баллов и выше) 17 5673± 112,9 3,91 ±0,03* 221 ±4,5 583±9,6 2,38±0,09

Лучшие по интенсивности молокоотдачи (2,80 кг/мин и выше) 7 6062±142,4 3,86±0,02 234±5,3 586±7,9 2,88±0,02

Лучшие по количеству молочного жира (240 кг и выше) 5- 6372± 124,4 3,91 ±0,05 249±3,7 522±78,9 2,65±0,17**

Лучшие по комплексу признаков 4 6484±69,1 3.86±0,04 251 ±4,1 601 ±7,4 2,79±0,11

В среднем (Я взв.) 44 5818±110.6 3,91 ±0,03 227±4,4 596±12,8 2,47±0,09

3.5. Особенности селекционно-племенной работы, при выведении высокопродуктивных коров и их значение

Коровы с рекордными удоями в племенных хозяйствах. Приамурья появились не случайно, а как закономерный результат глубокопродуманной и планомерной селекционно-племенной работы со стадом в течение ряда поколений животных в условиях кормления и содержания, благоприятствующих проявлению и закреплению высокой молочной продуктивности. В племенных хозяйствах для получения высокопродуктивных коров осуществляли: скрещивание маточного поголовья стад с чистопородными и помесными (кровностью 60-75 %) быками-производителями голштинской породы, а также осеменение; их лучшими чистопородными быками чёрно-пёстрой и симментальской пород; использование быков-улучшателей. Причём, как правило, быков полученных в хозяйствах с высокими селекционными достижениями; тщательное изучение родословных будущих матерей и отцов коров-рекордисток, при этом обращали особое внимание на степень насыщенности её выдающимися предками и на то, чтобы матери быков-производителей превосходили матерей коров-рекордисток не менее чем на 2-3 тыс. кг молока; использование имунногенетической технологии для оценки: а) точности данных о происхождении быков-производителей и матерей коров-рекордисток, б) степени сходства и различия генотипа и генофонда стад, линий и семейств, в) выявления аллелей групп крови, влияющих на уровень удоя для раннего отбора по этим маркерам ремонтных тёлок; отбор быков из жирномолочных линий; учёт сочетаемости линий, при их кроссах, а также сочетаемость линий с семействами; анализ результатов использования накопленного семени от быков-производителей разных поколений в предыдущие годы на головном племпредприятии и приобретённого из других регионов; оценку влияния кормления и содержания на проявление рекордной продуктивности коров.

3.6. Характеристика женских предков коров-рекордисток

Все выявленные рекордистки происходят от коров-матерей, отличающихся весьма высоким удоем и от отцов, имеющих высокопродуктивных предков по материнской линии. Важно отметить, что как ближайшие, так и более отдалённые женские предки рекордисток и чёрно-пёстрой, и симментальской пород, особенно со стороны отцов характеризуются довольно высокой жирномолочностью. Это позволило не

снизить в потомстве рекордисток содержание жира в молоке (табл. 3).

Таблица 3. Продуктивность за наивысшую лактацию женских предков коров-рекордисток (Х±ш)

Предки коров-рекордисток Всего коров, гол Показатели

живая масса, кг удой, кг содержание жира, % продукция молочного жира, кг

Чёрно-псстрая порода

Мать (М) 55 528±5,7 4447±133,4 3,83±0,03 159±7,6

Мать отца (МО) 32 542±8,4 9225±306,3 3,87±0,04 2!9±25,4

Мать матери (ММ) 47 553±5,8 433 8± 170,9 3,77±0,03 130±10,2

Мать отца отца (МОО) 22 557±10,4 9716±229,3 3,88±0,03 162±26,6

Мать матери отца (ММО) 33 541±6,1 8837±338,9 3,92±0,03 203±5,0

Мать отца матери (MOM) 23 567±9,4 8159±257,9 3,81±0,04 140±22,5

Мать матери матери(МММ) 25 562±6,0 4197±226,5 3,79±0,06 159±8,7

В среднем ( X взв.) 547±6,9 6505*223.6 3,83±0,03 166±13,5

Симментальская порода

Мать (М) 43 590±6,0 4228±133,8 3,82±0,02 161 ±4,9

Мать отца (МО) 34 584±8,1 7724±341,4 3,99±0,03 308±15,4

Мать матери (ММ) 38 593±7,4 4042± 164,4 3,76±0,03 151±5,9

Мать отца отца (МОО) 25 604±5,6 7659±467,7 3,95±0,02 303±17,9

Магь матери отца (ММО) 26 604±5,2 7458±435,7 3,94±0,02 295±17,6

Мать отца матери (MOM) 28 595±8,0 9201 ±298,8 3,69±0,02 271±13,1

Мать матери матсри(МММ) 17 572±8,2 405 6± 194,0 3,77±0,03 153±7,3

В среднем (X взв.) 595±6,9 6211 ±277,3 3,85±0,02 230±11,3

Установлено, что 23,7 % коров-рекордисток чёрно-пёстрой и 68,2 % симментальской породы получено от коров-матерей моложе семи с половиной лет (не старше пяти отёлов) при спаривании их с быками не старше шести лет. От самых молодых родителей: отцов не старше трёх лет и матерей моложе пяти лет (не старше второго отёла) получено 11,8 и 27,3 % коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород соответственно. И только 8,5 % коров-рекордисток чёрно-пёстрой и 2,3 % симментальской породы произошли от относительно старых родителей (матерей старше семи с половиной лет и отцов старше шести лет). Следует иметь в виду, что решающим фактором улучшения скота по молочной продуктивности является преимущественное использование

быков-улучшателей, поэтому при расширении масштабов использования таких быков возрастной подбор утрачивает своё первоначальное высокое значение.

3.7. Генеалогическая характеристика подконтрольных групп коров-рекордисток

Система разведения крупного рогатого скота в Приамурье строится с учётом линейной принадлежности (разведение по линиям, сочетание линий в .определённой ротации). Отмечено, что быки и коровы последующ!^ поколений отбора в большинстве случаев дают более продуктивное/потомство по сравнению с племенными животными предыдущих поколений. Генеалогический анализ родословных показал, что поголовье коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород в южной зоне Амурской области относится к пяти линиям, из которых две имеют крайне малочисленный состав (линии Этапа 967, Вальса 8349). От общего числа чистопородных животных чёрно-пёстрой породы на долю коров линии Рефлекшн Соверинг 198998 приходится 27,1 %, Уес Идеал 933122 - 25,4 %, Селинг Трайджун Рокит 252803 - 23,7 %. В линейной структуре группы коров-рекордисток симментальской породы доля линии Рефлекшн Соверинг 198998 составляет - 40,9 %, Монтвик Чифтейн 95679 - 31,8 %, Селинг Трайджун Рокит 252803 - 15,9 %.

Исследования показали, что наиболее высокие удои получены от чёрно-пёстрых коров кросса линий: Рефлекшн Соверинг 198998 и Монтвик Чифтейн 95679, а по симментальской породе: Монтвик Чифтейн 95679 и Селинг Трайджун Рокит 252803.

3.8. Влияние генотипа линии и семейств на проявление рекордной продуктивности коров

Разведение по линиям является ведущей формой селекционно-племенной работы с молочным скотом в племенных хозяйствах Приамурья, поскольку генотип линий отражается на его продуктивных качествах. От общего числа коров - рекордисток чёрно-пёстрой породы на долю линии Монтвик Чифтейн 95679 приходится 29 %, Вис Бек Айдиал 1013415 -27 %, Селинг Трайджун Рокит 252803 - 19 %. Большинство рекордисток симментальской породы относятся к таким линиям, как Рефлекшн Соверши-198998 - 43 %, Монтвик Чифтейн 95679 - 32 %, Селинг Трайджун Рокит 252803 - 16 %.

В систему чистопородного разведения, кроме разведения по линиям, входит и работа с семействами. Целью этой работы является распространение влияния генотипа коров-родоначальниц на их потомство и стадо в целом. Исследования показали, что по молочной продуктивности потомки совсем незначительно уступают коровам-рекордисткам родоначальницам семейств (табл. 4).

Таблица 4. Характеристика молочной продуктивности коров-рекордисток родоначальниц семейств и их потомков

(Х±ш)

Порода Количество семейств Молочная продуктивность родоначальниц семейств Кол-во потомков Молочная продуктивность семейств за лучшую лактацию

удой, КГ содержание жира, % удой, кг содержание жира, % продукция молочного жира, кг

Чёрно-пёстрая 21 6810± 161,9*** 3,83±0,03 75 6289± 135,6*" 3,85±0,05 242± 6.1***

Симментальская 25 5498± 85,3 3,89±0,02 93 5345± 160,7 3,89±0,03 208± 6,2

3.9. Связь групп крови с молочной продуктивностью коров-рекордисток

Эффективность племенной работы тесно связана с точностью данных о происхождении животных. Проведена иммуногенетическая паспортизация высокопродуктивных коров по группам крови, которая подтвердила правильность документов о их происхождении.

Исследования показали, что по генотипу коровы-рекордистки чёрно-пёстрой породы отличаются от коров симментальской породы. Коровы симментальской по сравнению с коровами чёрно-пёстрой породы имеют более высокую концентрацию антигенов - А|,(42,8%), А'2(71,4%), 03(42,8%), 02(57,1%), 0,(85,7%), Оу (42,8%), Г(57,1%),К(42,8%). Отличительной чертой чёрно-пёстрого скота является высокая концентрация антигенов С, и С2

Изучение генофонда коров-рекордисток черно -пёстрого и симментальского скота по аллелям ЕАВ и С - систем позволило установить,

что уровень их генетического сходства составил по указанным аллелям соответственно: г =0,65 и г =0,75. Относительно высокое значение генетического сходства коров чёрно-пёстрой и симментальской пород объясняется использованием в племенных репродукторах Приамурья быков-производителей голштинской породы одноимённых линий. Паспортизация высокопродуктивных коров по антигенным факторам дала возможность исследовать связь генотипа этих животных (по группам крови) с их продуктивными качествами. Наиболее высокие удои получены от коров чёрно-пёстрой породы носительниц аллелей I Г0,02Е3'. Лучшими коровами симментальской породы по надоям молока оказались носительницы локуса А'^ОуК. Наибольшая массовая доля жира в молоке коров чёрно-пёстрой породы (3,95%) связана с локусом А1 С ОуУ а у коров симментальской породы (3,93%) с локусом 021'.

3.10. Селекционно-генетическая эффективность использования коров-рекордисток и их потомства в работе по совершенствованию стад 3.10.1. Влияние возраста коров-рекордисток на продуктивность их дочерей

Установлено, что удои дочерей рекордисток чёрно-пёстрой породы по первой и второй лактациям выше, а по третьей лактации ниже удоев их матерей за аналогичные лактации. Это свидетельствует с одной стороны о положительном влиянии генотипа отцов на продуктивность дочерей, с другой стороны на недостаточные условия кормления и содержания для полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности дочерей после третьего отёла (табл. 5).

Подобная закономерность наблюдается и по дочерям симментальской породы. Дочери, происходящие от рекордисток, являются продуктом особо тщательного подбора быков-производителей к их матерям-рекордисткам. К коровам проявившим, рекордный удой селекционеры Приамурья стремятся подбирать, как правило, самых лучших в племенном отношении быков. В исследованиях отмечено, что дочери, родившиеся от рекордисток по первому отёлу, отличаются достаточно высокой продуктивностью. Это не является неожиданностью или случайностью. Будущих рекордисток выращивали в условиях полноценного и достаточно обильного кормления. К моменту первого оплодотворения тёлки достигали живой массы 80 % и более от стандарта породы. В исследованиях отмечено, что дочери, полученные от рекордисток по четвёртому,

Таблица 5. Зависимость молочной продуктивности дочерей от возраста их матерей

(коров - рекордисток), в отёлах

Возрастное сравне- Средняя продуктивность дочерей

ние удо реко ев у коров-рдисток первая лактация вторая лактация третья лактация

Лактация по счёту Удой, кг число пар дочерей- матерей удой,кг удой в % от наивысшего по группе число пар дочерей-матерей удой за 305 дней, кг удой в % от наивысшего по группе число пар дочерей- матерей удой, кг удой в % от наивысшего по группе

Чёрно-пёстрая по рода

Первая 6783*138,0 22 5360*135,6 97 22 5962*116,8 99 22 6344*122.5 99

Вторая 6801*127,7 29 5425*119,6 98 29 6000*105,7 100 29 6399*105,1 100

Третья 6753*118,7 7 25 5422*127,6 98 25 5799*112,4 97 25 6167*95,7 97

Четвёртая 6699*134,7 25 5460*120,2 99 25 5932*108,3 99 25 6363*84,8 98

Пятая 6650±115,9 20 5486*107,2 99 20 5875*99,5 98 20 6254*97,3 98

Шестая 6587±135,2 13 5508*209,2 100 13 5838*161,5 97 13 6320*110,7 99

Симментальская порода

Первая 5383*83,8 24 4304*130,1 90 24 4881*86,2 95 24 5315*76,7 97

Вторая 5495*99,0 25 4590*148,4 96 25 5000*94,7 97 25 5339*101,6 97

Третья 5525*92,2 25 4566*122,7 95 25 5002±76.7 97 25 5398*104,3 99

Четвертая 5617*97,4 25 4424*152,7 92 25 4954*105,9 96 25 5230*103,1 95

Пятая 5427*98,5 16 4699*145.3 98 16 5153*94,6 100 16 5473*140,2 100

Шестая 5307*75,8 15 4782*125,9 100 15 5057*77,9 98 15 5317*105,7 97

пятому и даже шестому отёлам, по продуктивности не уступают своим сверстницам, полученным от рекордисток с первого по третий отёлы. Чтобы объективно судить о влиянии коров-рекордисток на молочную продуктивность последующего поколения были определены коэффициенты корреляции наивысшего удоя у коров-рекордисток с таковыми у их дочерей. Они оказались положительными и у коров чёрно-пёстрой (г = + 0,40), и симментальской породы (г = + 0,27).

3.10.2. Молочная продуктивность дочерей в зависимости от рекордной продуктивности матерей и племенной ценности их отцов

Выведение высокопродуктивных коров всегда было стратегическим направлением в племенной работе. В селекционной работе животноводы Приамурья делают ставку, прежде всего на тех особей, которые резко выделяются по удою или происходят от предков с рекордной продуктивностью.

Исследования показали, что абсолютное большинство дочерей коров- рекордисток обеих пород также являются высокопродуктивными (табл. 6).

Таблица 6. Распределение полновозрастных дочерей коров-рекордисток по удою за лучшую лактацию

Показатели Удой за 305 дней лактации, тыс., кг Всего

5,05,4 5,55,9 6,06,4 6,56,9 7,07,4 7,5-7,9 и выше

Чёрно-пёстрая порода

Количество матерей (гол) - - 26 15 12 6 59

% - - 44,1 25,4 20,3 10,2 100,0

Количество дочерей (гол) 10 23, 56 35 9 1 134

% 7,5 17^ 41,8 26,1 6,7 0,7 100,0

Симментальская по рода

Количество матерей (гол) 26 12 4 2 - - 44

% 59,1 27,3 9,1 4,5 - - 100,0

Количество дочерей (гол) 88 31 9 2 - - 130

% 67,7 23,8 6,9 1,6 - - 100,0

Вместе с тем отмечено, что только 7,5 % дочерей коров-рекордисток чёрно-пёстрой породы дали удои выше своих матерей-рекордисток, а

среди коров-рекордисток симментальской породы таких дочерей было 55,4 %. В среднем же потомство от лучших животных оказывается несколько хуже своих родителей, а от худших - несколько лучше. Здесь налицо закон регрессии Гальтона в действии. Однако основной вклад в повышение генетического потенциала продуктивности подконтрольных молочных стад вносят быки-производители.

Уровень их влияния зависит от индекса племенной ценности. Для предварительной оценки племенной ценности каждого быка селекционеры Приамурья используют индекс гипотетической его молочности по показателям молочной продуктивности материнских предков. Результаты практического использования индекса молочности для оценки племенной ценности быков-производителей и их влияние на продуктивность дочерей коров-рекордисток приведены в таблице 7.

Таблица 7. Влияние индекса молочности быков-производителей на продуктивность дочерей коров-рекордисток

Порода

Индекс молочности быка в среднем (п=36)

Удой за 305 дней лактации, кг

первой

О

К о ч — 3. и § в и

V

о «

О <N1 5 8:

третьей

и о

I2

(Э* И

к ч

Си

Количество дочерей, превышающих удои матерей

по первой лактации

по третьей лактации

£

Чёрно-пёстрая

9262±136,7

4505± 91,9***

4091 ±83,1

6709± 74,7***

6336±62,6*

105

78

105

78

Сим-мен-таль-ская

8587±141,3

3666*99,4

4121 ±110,8

5477±66,6

5346±60,8

82

63

95

74

В исследованиях отмечено, что чем выше индекс молочности быка-производителя, тем большее влияние он оказывает на продуктивность своих дочерей. Установлено, что 78 % дочерей быков чёрно-пёстрой породы и 74 % дочерей быков симментальской породы по третьей лактации превосходили показатели молочной продуктивности своих матерей коров-рекордисток.

Анализ родословных показал, что большинство коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород в Амурской области являются дочерьми быков-улучшателей голштинской породы, различной племенной ценности (табл. 8), которая была в пределах от 134 до 494 кг молока по чёрно-пёстрой, и от 105 до 679 кг молока - по симментальской породе. Наиболее высокой племенной ценностью характеризуется бык-производитель Беляш 176 чёрно-пёстрой породы. Четыре его дочери проявили самую высокую молочную продуктивность, которая составила в среднем 6976±283,56, при среднем удое их матерей - 6287±119,98 кг молока. Среди отцов дочерей коров симментальской породы высокий показатель племенной ценности (ПЦ=679 кг) имел бык-производитель Гранит 6090 сычевской породы. Однако четыре его дочери оказались не самыми высокопродуктивными, тем не менее, они превосходили по надоям молока своих матерей в среднем на 565 кг.

Исследования показали, что дочери чёрно-пёстрой породы по массовой доле жира в молоке превосходят своих матерей на 0,05 %. Содержание жира в молоке дочерей и матерей симментальской породы находилось на одном уровне. Высокая положительная корреляционная связь в обеих породах (г = + 0,54...+0,65 соответственно) между показателями племенной ценности быков-производителей - с удоями их дочерей за 305 дней лучшей лактации указывает на эффективность проводимого в Приамурье отбора быков-производителей для искусственного осеменения и их подбора к маточному поголовью.

Таблица 8. Продуктивность дочерей коров-рекордисток в зависимости

от племенной ценности их отцов

Кличка и нив. номер быка Порода' Пород-IIO- сть Племенная ценность быка,кг Кол-во дочерей Показатели молочной продуктивности

матерей их дочерей

удой за 305 дн. наивысшей лактации, кг содержание жира, % удой за 305 дн. наивысшей лактации, кг содержание жира, %

Чёрно-пёстрая порода

Беляш 176 Голигт. ч/п 494 4 6287*119,98 3,73*0,03 6976*283,56 3,90±0,03***

Компас 119 Голшт. ч/п 465 9 6641*210,14 3,81*0,05 6622*152,49 3,84*0,02

Сокол 313 Голшт. ч/п 462 5 6319*148,42 3,73*0,04 6262*213,39 3,95±0,02***

Ангел 674 Голигт. ч/п 453 6 6559±111,04 3,83*0,02 6361*234,25 3,84*0,04

Маркус 381148 Голшт. ч/п 450 15 6628*141,87 3,89*0,04 6357*85,08 3,89*0,02

Вампир 3203 Голшт. ч/п 402 24 6945*134,79 3,78*0,03 6362*117,55 3.85*0,02

Диктатор 182 Голшт. ч/п 356 13 6662*192,98 3,79*0,04 6288*115,54 3,86*0,02

Тарзан 4446 Галнгт. ч/п 351 6 7085±297,97 3,87*0,07 6553*200,07 3,79*0,03

Валиант 90566 Голшт. ч/п 333 5 6560*189,65 3,83*0,05 6274*171,79 3,85*0,04

Нитрат 405 Голшт. ч/п 332 9 6632*272,56 3.81*0,04 6430*97,79 3,88*0,03

Дукат 690 Голигт. ч/п 328 17 6784*106,59 3,78±0,0Э 6291*100,77 3,87*0,02*

Днепр 717 Голигт. ч/п 291 3 7041*94.81 3,85*0,13 6599*160,94 3,73*0,03

Орлик 355 Голшт. ч/п 270 8 6274*110,68 3,73±0,03 5831*117,60 3,87*0,03*

Изумруд 710 Голигг. ч/п 203 5 6710*253,95 3,76*0,06 6158*49,99 3,88*0,04

Миф 4445 Голшт. ч/п 134 5 6602*165,38 3,82*0,05 6203*64,76 3,84*0,02

В средней (X взв.) - - 355±26,61 134 6692*163,57 3,80*0,04 6347*128,57 3,86*0,02

Симментальская порода

Гранит 6090 Сыч. ч'п 679 4 5203*77,47 3,88*0,05 5768*106,84 3,89*0,03

Апрель 2079 Голшт. а 656 3 5112*13,75 3,85*0.02 5947*75,22 3,90*0,05

Нико 2045 Голшт. з/4 612 6 5123*82,68 3,83*0,01 5462*153,66 3,89*0,03

Эдди 73287 Голшт. У. 597 5 5560*235,9 3,81*0,02 5524*191,21 3,91±0,01***

Резвый 8205 Голшт. 5/8 513 '4 ' 5326*141,47 3,92*0,04 5465*270,21 3,81*0,03

Ёрш 401 Голшт. 11/32 . 441 •7 5322*119,66 3,84*0,01 5807*294,93 3,89*0,03

Восток 8661 Голшт. 1/2 427 6 5152*67,66 3,93*0.05 5703*114,8 3,84*0,03

Динамит 0987130 Симм. ч/п 402 4 5139*107,3 3,92*0,06 5878*86,66 3,92*0,04

Каир 1053 Голигт. 7/8 380 6 5444*140,36 3,94*0,05 5383*183,54 3,84*0,03

Тагил 5438 Голшт. 5/8 317 9 5275*51,69 3,83*0,01 5537*125,8 3,86*0,03

Старт 5369 Голигт. 7/8 312 4 5419*191,84 4,02±0.04 5275*234,8 3,89*0,04

Индус 3329 Голшт. 7/8 290 4 5173*104,56 3,91*0,06 5433*235,21 3,90*0,07

Каран 4031 Гол шт. 7/8 282 6 5712*122,19 3,97±0,05 5446*232,61 3,91*0,03

Хинин 3963 Голшт. 7/8 253 8 5423*132,41 3,93*0,04 5217*59,79 3,89*0,02

Хельд 5367 Голшт. У. 232 9 5257*86,58 3,88*0,02 5223*166,72 3,87*0,03

Ирис 4164 Симм. ч/п 220 12 5260*52,25 3,83*0.01 5477*162,04 3,88*0,02*

Магнит 4049 Голшт. У. 181 5 5599*302,71 3,95*0,05 5345*191,30 3,92*0,03

Танго 4052 Голшт. 7/8 175 7 5208*80.62 3,85*0,01 5033*112,09 3,91*0,03

Фундус 7307 Голшт. У. 167 5 5350*216,29 3,82*0,03 5561*179,51 3,85*0,04

Глухарь 453 Голшт. ч/п 147 8 5204*83,13 3,95*0,04 5348*157,96 3,89*0,02

Салон 8844 Голшт. 5/8 105 8 5468*198,5 3,84*0,01 5190*66,97 3,90*0,01**

В среднем (X взв.) - - 352*38,44 130 5322*118ДЗ 3,88*0,03 5444*158,32 3,88*0,03

* Голшт.- голштинская, симм. - симментальская, сыч,- сычйвская.

3.11. Влияние условий кормления и содержания на проявление рекордной продуктивности коров

Исследования показали, что наилучшие результаты получены при индивидуальном кормлении коров-рекордисток, соответствующем потребности каждой коровы в питательных веществах. Использование качественных кормов и правильно подобранных кормовых добавок сохраняет здоровье, способствует более полному раскрытию генетического потенциала высокопродуктивных коров, улучшает качество молока и способствует продлению срока их хозяйственного использования. Следует отметить, что крупные молочные комплексы в Амурской области перешли на круглогодовое кормление коров полнорационными кормос-месями. В настоящее время в большинстве хозяйств области для содержания крупного рогатого скота имеются типовые помещения, в которых предусмотрена максимальная механизация работ по доению, поению, уборке навоза и раздаче кормов. В исследуемых племенных репродукторах применяется привязное содержание взрослого скота в сочетании с активным моционом. На выгульных дворах коровы дополнительно получают грубые корма (сено, соевую солому). Молодняк повсеместно содержится беспривязно.

3.12. Экономическая эффективность использования коров-рекордисток для совершенствования стада

Расчёты экономической эффективности показали, что использование высокопродуктивных коров для совершенствования стада зоотехнически целесообразно и с экономической точки зрения выгодно. От дочерей коров-рекордисток получено прибыли больше, чем от их сверстниц-аналогов полученных от остальных коров стада, по чёрно-пёстрой породе на 3128 руб., а по симментальской на 4446 руб. из расчёта на одну голову. Уровень рентабельности производства молока у дочерей коров-рекордисток выше в 6,7-9,8 раза.

Выводы

Исследования по изучению методов применяемых при выведении и использовании высокопродуктивных коров для совершенствования стад скота в племенных репродукторах: агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои Тамбовского района Амурской области дают основания сделать следующие выводы:

1. В ведущих племенных хозяйствах-репродукторах Приамурья выявлено 59 коров-рекордисток чёрно-пёстрой и 44 симментальской пород. Рекордные удои у 91% коров чёрно-пёстрой и 98% симментальской породы получены в возрасте с третьей по шестую лактацию. Средний удой за 305 дней лактации у рекордисток чёрно-пёстрой породы составил 6721 ± 77,6 (Ьш - 6008-8591 кг молока), а симментальской - 5490 ± 66,9 кг (Ьш - 5005-6602 кг молока). По племенным репродукторам региона среднегодовой надой молока на фуражную корову за этот же период (2001-2006гг.) составил 3603± 49,0 кг молока;

2. Установлены статистически достоверные межпородные и межлинейные различия коров-рекордисток по хозяйственно-полезным признакам. Коровы-рекордистки чёрно-пёстрой породы превосходят аналогичных коров симментальской породы по молочной продуктивности на 18,1% (Р<0,001), по индексу молочности на 20,4% (Р< 0,001), по коэффициенту биологической эффективности (БЭК) на 19,2% (Р< 0,001), по удою за рекордную лактацию на один день МОП на 20% (Р<0,001) и жизни - на 33,3% (Р<0,001). Коровы-рекордистки чёрно-пёстрой породы по живой массе уступают симменталкам всего на 2,7% (Р<0,05). Рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской породы характеризуются удовлетворительной пригодностью к машинному доению. Средняя интенсивность молокоотдачи у них составила 2,29±0,04 и 2,27±0,05 кг/мин. соответственно;

3. В репродукторах чёрно-пёстрого и симментальского скота Приамурья в результате проводимой голштинизации, за счёт использования быков-производителей одних и тех же заводских линий, сформировались генеалогические линии с одноимённым названием. Большинство коров-рекордисток в обеих названных популяциях скота относятся к одноимённым известным линиям: Рефлекшн Соверинг 198998, Монт-вик Чифтейн 95679, Вис Бек Айдиал 1013415, Селинг Трайджун Рокит 252803. При внутрилинейном разведении самые высокие удои (6938 кг молока) получены от коров линии Рефлекшн Соверинг198998 чёрно-пёстрой породы. Однако рекордные надои (7595 кг молока) получены от кросса линий Рефлекшн Соверинг 198998 с Монтвик Чифтейн 95679 чёрно-пёстрой породы. Наивысший надой (5831 кг молока) по симментальской породе получен от коров кросса линий - Монтвик Чифтейн 95679 с Селинг Трайджун Рокит 252803;

4. Коровы-рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской породы имеют достаточно высокий потенциал воспроизводительной

способности. Индекс плодовитости у них составил 101 и 97 процентов соотвегствснно, а коэффициент воспроизводительной способности 1,08±0,003 и 1,1±0,004;

5. Установлена достаточно высокая генетическая детерминация параметров важнейших хозяйственно-полезных признаков у коров-рекордисток симментальской породы и несколько меньшая у коров чёрно-пёстрой породы. Отмечена тесная, почти функциональная связь у коров обеих пород между удоем и количеством молочного жира и белка в надоенном молоке (г = +0,90...+0,96). Имеет место высокая (г = +0,55...+ 0,72) положительная связь между массовой долей (в процентах) содержания жира и белка в молоке, а также между удоем и скоростью молокоотдачи (г = +0,47...+0,52 соответственно). Коэффициенты наследуемости надоев молока и содержания жира у коров-рекордисток симментальской породы выше, чем у коров чёрно-пёстрой породы и составили соответственно 1г= 0,86 и И2 = 0,74, а у коров чёрно-пёстрой породы Ь2= 0,123 и Ь2= 0,66. Однако коэффициенты повторяемости указанных признаков у чёрно-пёстрого скота оказались выше (г№ = 0,40 и г

= 0,25), чем у скота симментальской породы (г = 0,21 и г \У = 0,21);

6. Потомство отдельных быков-производителей, независимо от их линейной принадлежности, характеризуется различными сроками использования и показателями молочной продуктивности. Наиболее высокой племенной ценностью характеризуется бык-производитель чёрно-пёстрой породы Беляш 176. От четырёх его дочерей получено в среднем по 6976+283,56 кг молока. Самым высоким показателем племенной ценности среди отцов дочерей коров симментальской породы характеризуется бык-производитель Гранит 6090 сычёвской породы. Среднегодовые надои четырёх его дочерей составили 5768+106,84 кг молока;

7. Наиболее высокие удои (7420+468,5 кг) получены от коров чёрно-пёстрой породы носительниц феногруппы I ГО^Е^. Лучшими коровами симментальской породы по надоям (5894+276,5 кг) молока оказались носительницы аллели А'^ОуК. Наибольшая массовая доля жира (3,95%) выявлена в молоке коров чёрно-пёстрой породы с локусом А'^С^уУ, а у коров симментальской породы ( 3,93%) с локусом 02Г;

8. Использование высокопродуктивных коров для совершенствования стад зоотехнически целесообразно и с экономической точки зрения выгодно. От дочерей коров-рекордисток обеих пород получено прибыли больше, чем от их сверстниц-аналогов полученных от остальных коров стада, по чёрно-пёстрой породе на 3128 рублей, а по симментальской на

4446 рублей из расчёта на одну голову. Уровень рентабельности производства молока у них выше в 6,7 - 9,8 раза.

Предложения производству

В хозяйствах-репродукторах Амурской области осуществлять планомерный отбор и раздой наиболее ценных по генотипу коров до рекордной продуктивности. Максимально использовать коров-рекордисток в селекционно-племенной работе по совершенствованию стад путём создания высокожирномолочных быкопроизводящих семейств. Всех дочерей коров-рекордисток из высокопродуктивных линий и семейств выращивать в оптимальных условиях кормления и содержания, как потенциальных матерей будущих быков-производителей. Для получения от коров-рекордисток дочерей с высокой продуктивностью, к ним следует подбирать быков-производителей, которые по своему генотипу соответствуют высоким племенным и продуктивным достоинствам.

Список работ по теме диссертации

1. Арнаутовский, И.Д. Эффективность использования племенных качеств высокопродуктивных коров и их потомства в селекционной работе/ И.Д.Арнаутовский, Е.В. Баженова // Зоотехния.- 2007. - № 7. - С.б-7.

2. Баженова, Е.В. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у высокопродуктивных коров Приамурья/ Е.В. Баженова, И.Д.Арнаутовский// Миграция тяжёлых металлов и радионуклеи-дов в звене: почва - растение (корм, рацион)-животное-продукт животноводства-человек. сб. науч. тр.- Великий Новгород: НовГУ, 2007. - С.48-53.

3. Баженова, Е.В. Методы и приёмы селекционно-племенной работы, используемые при выведении высокопродуктивных коров в Приамурье/ Е.В.Баженова// Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке, сб. науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск, 2005. вып. 12.-С.55-56;

4. Баженова, Е.В. Взаимосвязь величины наивысшего удоя коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород с другими селекционными признаками/ Е.В.Баженова//Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке, сб. науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск, 2005.вып. 13.-С.55-56.

5. Арнаутовский, И.Д. Связь групп крови с молочной продуктивностью коров-рекордисток/ И.Д.Арнаутовский, Е.В. Баженова// Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск, 2007.вып.14.-С.З-6.

Подписано в печать 26.01.2008 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 755.

Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07,38-28-65, 38-14-53.