Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тулинова, Ольга Васильевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Генетический потенциал молочной продуктивности голштин-ской породы и ее использование как улучшающей при совершенствовании черно-пестрого скота.

1.2. Коровы-рекордистки и их племенное значение.

1.3. Племенная ценность и основные методы ее определения.

1.4. Принципы отбора и его роль в селекционном процессе.

1.5. Повышение генетического прогресса и пути ускорения селекционного процесса в молочном животноводстве.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.:.

3.1. Хозяйственно полезные признаки животных голштинского черно-пестрого скота.

3.2. Факторы, определяющие эффективность селекции.

3.3. Продуктивные и племенные качества первотелок.

3.3.1. Племенная ценность по удою коров разных категорий родственных маточных групп животных

3.3.2. Роль племенной ценности отца в повышении генетического потенциала потомков.

3.3.3. Влияние племенной ценности матери на племенные и продуктивные качества дочерей.

3.3.4. Предварительная оценка первотелок по родительскому индексу коровы и его влияние на их племенные и продуктивные качества 3.3.5. Влияние племенной ценности мужских предков 3-х рядов родословной на продуктивные и племенные качества коров-первотелок

3.3.6. Значение «насыщения» родословной пробанда быкамиулучшателями в повышении генетического потенциала по молочной продуктивности.

3.4. Эффективность селекции при разных вариантах отбора.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности"

Актуальность темы. Задача селекционеров в области молочного скотоводства заключается в создании высокопродуктивных коров, которые значительно превосходили бы средний уровень породы. Основной путь к достижению этой цели — выявление генетически превосходных особей для использования их в качестве родителей животных следующего поколения. При разведении молочного скота передача генов из поколения в поколение осуществляется от отца к сыну, от матери к сыну, от отца к дочери, от матери к дочери. От достоверности оценки, эффективности отбора и использования этих групп животных зависит генетический прогресс популяций молочного скота.

Оценка племенной ценности животных 3-х рядов родословной, которая приводится в племенных сертификатах большинства зарубежных стран, имеет большое значение в прогнозировании племенных и продуктивных качеств про-банда. Поэтому оценка племенной ценности коров, распределение их на лучшие и худшие родственные группы животных и изучение влияния племенной ценности отцов и матерей, отцов матерей и отцов матерей матерей на эффективность отбора в условиях хозяйств по разведению черно-пестрой породы скота является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Цель исследований: оценка племенной ценности (ПЦ) по удою коров черно-пестрой породы с учетом ПЦ животных 3-х рядов родословной и выделение лучших и худших родственных групп для повышения эффективности отбора в высокопродуктивных стадах.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику хозяйственно полезных признаков голштинизиро-ванных коров;

- оценить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности первотелок;

- провести оценку племенной ценности коров методом сравнения со сверстницами с учетом влияния стада, года и сезона отела и выделить лучшие и худшие родственные группы животных;

- определить племенную ценность коров по родительскому индексу коровы (РИК) и индексу племенной ценности по родословной (ИПЦ род.);

- изучить влияние ПЦ 0, ПЦ ПЦ 0м, ПЦ 0мм> индексов РИК, ИПЦ РОд. и их сочетаний на племенные и продуктивные качества первотелок;

- выявить взаимосвязь ПЦ к со степенью «насыщения» родословной про-банда быками разного племенного достоинства;

- определить генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных категорий животных 3-х рядов родословной, лучших и худших родственных групп животных.

Научная новизна работы. Впервые в Российской Федерации в высокопродуктивных стадах крупного рогатого скота черно-пестрой породы определена племенная ценность коров методом сравнения со сверстницами и выделены лучшие и худшие родственные группы животных по их ПЦ. Изучено влияние племенной ценности отцов и матерей, отцов матерей и отцов матерей матерей на удой, ПЦ к и эффективность отбора. Определен генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных животных 3-х рядов родословной.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности в высокопродуктивных стадах черно-пестрой породы.

Проведены предварительная (по ПЦ о, ПЦ м, ПЦ 0м, ПЦ 0мм, индексов РИК и ИПЦ род) и фактическая (методом сравнения со сверстницами) генетические оценки потенциальных родителей следующего поколения животных и отобраны лучшие особи. Их использование для воспроизводства популяции скота черно-пестрой породы способствует получению высокого генетического прогресса по удою (68 — 75 кг молока за год) и достижению устойчивого генетического улучшения коров.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Ученом совете ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии (1998-2004); на производственном совещании зоотехников-селекционеров племенных хозяйств по разведению черно-пестрой породы скота Кировской области, 21 августа 2000 г.; на Международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», ВНИИГРЖ, 26-28 сентября 2001 г. Методика исследований применялась при разработке планов племенной работы для 5 хозяйств по разведению черно-пестрого скота Кировской области и «Программы повышения генетического потенциала продуктивности скота черно-пестрой породы» (2004). Результаты диссертации использовались при составлении перспективного плана племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы СПК «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детско-сельский» на период 2003-2013 годы».

Работа проводилась в соответствии с планом научных исследований лаборатории генетики и селекции черно-пестрого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россель-хозакадемии по теме: «Разработать эффективные методы совершенствования генетического потенциала продуктивности и управления селекционным процессом в черно-пестрой и айрширской породах молочного скота» (№ гос. регистрации 01.200.118844).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 30 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика хозяйственно полезных признаков голштинизированных коров высокопродуктивных стад Ленинградской области;

- основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности первотелок;

- характеристика племенных и продуктивных качеств коров лучших и худших родственных групп животных;

- роль ПЦ о, ПЦ м, ПЦ ом, ПЦ 0мм и их сочетаний в повышении генетического потенциала потомков;

- предварительная оценка первотелок с использованием индексов РИК;

- влияние мужских предков 3-х рядов родословной на племенные и продуктивные качества коров через ИПЦ род.;

- взаимосвязь ПЦ к со степенью «насыщения» родословной пробанда быками разного племенного достоинства:

- генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных категорий животных 3-х рядов родословной.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тулинова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Работа выполнена в двух высокопродуктивных стадах по черно-пестрой породе СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО племрепродукторе «Торосо-во» Ленинградской области, совершенствование которых проводилось с использованием производителей голштинской породы (средняя кровность по голштинской породе 87,3 и 87,1 % соответственно). В 2000 - 2002 гг. молочная продуктивность коров племзавода за 1 -ю лактацию составила 7493 кг молока, или 255,0 кг молочного жира и 223,8 кг молочного белка (п=1173), племрепро-дуктора — 7432 кг молока, или 259,8 кг молочного жира и 222,1 кг молочного белка (п=707). С увеличением кровности на 1,0 % удой повышался на 16,6 и 29,9 кг молока соответственно.

2. Генетическая изменчивость (оё) в стадах по удою, выходу молочного жира и молочного белка за 305 дней лактации составляет у коров-первотелок соответственно 563, 23,8 и 19,7 кг в СПК ПЗ «Детскосельский», 560, 20,3 и 17,7 кг в племрепродукторе «Торосово». Выявлена достоверная отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира -0,1 ОЗ5™4 и белка -0,072х в племзаводе, -0,367ххх и -0274ххх - в племрепродукторе. Корреляция «дочь — мать» по хозяйствам соответственно равна +0,098хх и +0,107хх по удою, +0,316ххх и+0,214ш по содержанию жира и -0,156ххх и +0,032 белка в молоке.

3. В среднем по выборке в зависимости от ПЦ к по удою удельный вес коров по трем группам составил 34,8; 28,9 и 36,3 % соответственно. В I категории больше всего первотелок с ПЦ к более +100 кг молока — 49,8 %, а во II категории с ПЦ к менее - 100 кг — 47,8 %. Численность животных с нейтральной оценкой по удою практически одинакова (29,5 и 28,3 %). Такое распределение обусловлено генетическим превосходством коров I категории.

4. Выявлена в среднем по группе, по I и II категориям родственных животных достоверная положительная зависимость удоя и ПЦ к по удою от ПЦ о свыше +100 кг молока, что подтверждают коэффициенты корреляции +0,141ххх и +0,130ххх; +0,153хх и +0,135х, +0,128х и +0,116х соответственно.

5. Определена достоверная положительная корреляция ПЦ о с племенными и продуктивными качествами первотелок от нейтральных и матерей-улучшателей (+0,264ххх и +0,233ххх, +0,190ххх и +0,203ххх соответственно). С повышением ПЦ м увеличивается коэффициент корреляции ПЦ ом с удоем и ПЦ к (от +0,002 и +0,048 до +0,130х и +0,117х), что свидетельствует о влиянии ПЦ ом через ПЦ м, особенно при отцах-ухудшателях (+0,114 и +0,187, +0,194 и +0,159, +0,176 и+0,195).

6. Положительные и достоверные коэффициенты корреляции индексов РИК и ИПЦ род с удоем и ПЦ к (+0,208^ и +0,209ххх, +0,181ххх и +0,175ххх) и I между собой (г=+0,708ххх) указывают на возможность проведения предварительной оценки и более эффективного отбора коров по данным индексам.

7. Выявлено повышение удоя и ПЦ к с увеличением числа быков-улучшателей в 3-х рядах родословной пробанда (ПЦ к +59 кг и удой 7729 кг молока при 3-х улучшателях против ПЦ к -63 кг и удоя 7242 кг при 3-х ухудша-телях). Только от быков-улучшателей со средней ПЦ о более +200 кг молока, как в качестве отцов, так и отцов матерей были получены дочери с ПЦ к от +10 до +77 кг молока. При этом в 40,0 % и более случаев их потомки имели ПЦ к более +100 кг молока.

8. Установлено, что информация по ПЦ разных предков 3-х рядов родословной пробанда способствовала эффективному отбору лучших особей и повышению генетического прогресса от +68 до +75 кг молока, что является высоким показателем для скота черно-пестрой породы Российской Федерации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности отбора в высокопродуктивных стадах наряду с оценкой племенной ценности быков необходимо также оценивать племенную ценность коров.

2. С целью консолидации в родословной ценных признаков высокопродуктивных животных следует систематически оценивать родственные маточные группы животных и распределять их в зависимости от ПЦ к на категорию лучших и худших родственных групп животных.

3. В информационных системах по селекции молочного скота (типа «Се-лекс») следует учитывать данные по племенной ценности не только отцов, но и коров, коров-матерей, отцов матерей, отцов матерей матерей и использовать эти данные при оценке и отборе животных.

Автореферат диссертации по теме "Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности"

На правах рукописи

Тулинова Ольга Васильевна

ВЛИЯНИЕ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПРЕДКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

Специальность 06.02.01 -«Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции черно-пестрого скота Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: академик РАСХН

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Прохоренко ПК (ГНУ ВНИИГРЖ)

Бойков Ю.В. (ГНУ ВНИИГРЖ)

Брагинец С.А. (СПГАУ)

Ведущее учреждение: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 2005 г. в // часов на заседании дис-

сертационного совета Д.006.012.01 по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, Санкт-Петербург, пос. Тярлево, Московское шоссе, 55-а.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

2005 г.

/Г.Н. Сердюк/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Задача селекционеров в области молочного скотоводства заключается в создании высокопродуктивных коров, которые значительно превосходили бы средний уровень породы. Основной путь к достижению этой цели — выявление генетически превосходных особей для использования их в качестве родителей животных следующего поколения. При разведении молочного скота передача генов из поколения в поколение осуществляется от отца к сыну, от матери к сыну, от отца к дочери, от матери к дочери. От достоверности оценки, эффективности отбора и использования этих групп животных зависит генетический прогресс популяций молочного скота.

Оценка племенной ценности животных 3-х рядов родословной, которая приводится в племенных сертификатах большинства зарубежных стран, имеет большое значение в прогнозировании племенных и продуктивных качеств про-банда. Поэтому оценка племенной ценности коров, распределение их на лучшие и худшие родственные группы животных и изучение влияния племенной ценности отцов и матерей, отцов матерей и отцов матерей матерей на эффективность отбора в условиях хозяйств по разведению черно-пестрой породы скота является весьма актуальной проблемой.

1.2. Цель и задачи исследования. Цель исследований: оценка племенной ценности (ПЦ) по удою коров черно-пестрой породы с учетом ПЦ животных 3-х рядов родословной и выделение лучших и худших родственных групп для повышения эффективности отбора в высокопродуктивных стадах. -

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику хозяйственно полезных признаков голштинизиро-ванных коров;

- оценить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности первотелок;

- провести оценку племенной ценности коров методом сравнения со сверстницами с учетом влияния стада, года и сезона отела и выделить лучшие и худшие родственные группы животных;

- определить племенную ценность коров по родительскому индексу коровы (РИК) и индексу племенной ценности по родословной (ИПЦ род);

- изучить влияние ПЦ 0, ПЦ м» ПЦ ом> ПЦ омм> индексов Р ШГЩ ррд. и их сочетаний на племенные и продуктивные качества первотелок;

- выявить взаимосвязь ПЦ к со степенью «насыщения» родословной про-банда быками разного племенного достоинства;

- определить генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных категорий животных 3-х рядов родословной, лучших и худших родственных групп животных.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в Российской Федерации в высокопродуктивных стадах крупного рогатого скота черно-пестрой породы определена племенная ценность коров методом сравнения со сверстницами и выделены лучшие и худшие родственные группы животных по их ПЦ. Изучено влияние племенной ценности отцов и матерей, отцов матерей и отцов матерей

матерей на удой, ПЦ к и эффективность отбора. Определен генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных животных 3-х рядов родословной.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Определены основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности в высокопродуктивных стадах черно-пестрой породы.

Проведены предварительная (по ПЦ о, ПЦ м, ПЦ 0м> ПЦ омм. индексов РИК и ИПЦ род.) и фактическая (методом сравнения со сверстницами) генетические оценки потенциальных родителей следующего поколения животных и отобраны лучшие особи. Их использование для воспроизводства популяции скота черно-пестрой породы способствует получению высокого генетического прогресса по удою (68 - 75 кг молока за год) и достижению устойчивого генетического улучшения коров.

1.5. Апробация работы. Результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Ученом совете ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии (1998-2004); на производственном совещании зоотехников-селекционеров племенных хозяйств по разведению черно-пестрой породы скота Кировской области, 21 августа 2000 г.; на Международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», ВНИИГРЖ, 26-28 сентября 2001 г.

Работа проводилась в соответствии с планом научных исследований лаборатории генетики и селекции черно-пестрого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россель-хозакадемии по теме: «Разработать эффективные методы совершенствования генетического потенциала продуктивности и управления селекционным процессом в черно-пестрой и айрширской породах молочного скота» (№ гос. регистрации 01.200.118844).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

1.7. Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 30 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика хозяйственно полезных признаков голштинизированных коров высокопродуктивных стад Ленинградской области;

- основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности первотелок;

- характеристика племенных и продуктивных качеств коров лучших и худших родственных групп животных;

- роль ПЦ о, ПЦ м» ПЦ ом> ПЦ омм и их сочетаний в повышении генетического потенциала потомков;

- предварительная оценка первотелок с использованием индексов РИК;

- влияние мужских предков 3-х рядов родословной на племенные и продуктивные качества коров через ИПЦ род.;

- взаимосвязь ПЦ к со степенью «насыщения» родословной пробанда быками разного племенного достоинства:

- генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных категорий животных 3-х рядов родословной.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом наших исследований явились коровы черно-пестрой породы СПК ПЗ «Детскосельский» (п= 1173) и ЗАО племрепродуктора «Торосово» (п = 707) Ленинградской области, закончившие 1-ю лактацию в 2000 - 2002 гг. Молочная продуктивность по законченной лактации в племзаводе в 2000 г. составил 7697 кг молока, или 275,2 кг молочного жира (п = 1033), в 2002 г. -7580, или 262,0 кг (п = 1057); в племрепродукторе соответственно - 7600 или 269,1 кг (п = 729) и 7884, или 280,7 кг (п = 671).

В хозяйствах кормление коров осуществлялось дифференцировано в зависимости от физиологического состояния и продуктивности животных по нормам ВИЖа. Расход кормов составил 0,85 корм. ед. на производство 1 кг молока, в том числе 470 г концентрированных кормов в СПК ПЗ «Детскосель-ский», а в ЗАО племрепродукторе «Торосово» — 1,09 корм. ед. и 340 г соответственно.

Сходные селекционно-генетические характеристики по молочной продуктивности стад позволили провести объединение двух баз в одну.

Исследования проводились в соответствии с разработанной схемой (рис. 1). В обработке использованы материалы зоотехнического учета 5244 коров, в том числе 2246 по матерям, 430 быков-производителей, в том числе 59 в качестве отцов, 156 - отцов матерей и 215 - отцов матерей матерей. Оценка быков (ПЦ о> ПЦ ом и ПЦ омм) по качеству потомства методом «дочери-сверстницы» была взята из официальных каталогов оцененных быков плем-предприятий (ЦСИО, ФГУП «Московское» по племенной работе и ФГУП «Невское» по племенной работе) и Головного информационно-селекционного центра в животноводстве России.

Племенная ценность коров, то есть их генетическое превосходство в стаде, по собственному фенотипу (ПЦ к) и матерей (ПЦ м) определялась методом сравнения со сверстницами с учетом влияния хозяйства, года и сезона отела по формуле: ПЦ^ где й2=0,25. В зависимости от ПЦ к по удою за

1-ю лактацию коровы были распределены на две категории родственных маточных групп животных: I - лучшие и II - худшие.

Проведена оценка первотелок по родительскому индексу коровы (РИК = 0,5 ПЦ о + 0,5 ПЦ м) и индексу племенной ценности по родословной (ИПЦ род, = 0,5 ПЦ о + 0,25 ПЦ 0м+ 0,125 ПЦ 0мм, German Holsteins news, 2004).

Изучено влияние ПЦ о. ПЦ м, РИК, ИПЦ род., «насыщение» 3-х рядов родословной пробанда быками разного племенного достоинства на племенные и продуктивные качества первотелок, в том числе по категориям лучших и худших родственных групп животных.

Проведен отбор коров по ПЦ о, ПЦ м, индексам НИЩ род.» качеству мужских предков 3-х рядов родословной и категориям лучших и худших родственных групп животных. В результате проведенных исследований был определен эффект селекции по молочной продуктивности.

Рис. 1. Схема исследований

Генетико-математический анализ животных проведен по показателям удоя дочерей и матерей. Биометрическую обработку полученных экспериментальных материалов проводили общепринятыми статистическими методами (НА. Плохинский, 1969). Были рассчитаны средний уровень и ошибка (М±т) по основным хозяйственно полезным признакам, изменчивость, выраженная стандартным отклонением (ар и а^ и коэффициентом вариации (С„) у дочерей и матерей по 1-му отелу. Изучены коррелятивные связи основных хозяйственно полезных признаков. Наследуемость рассчитана методом корреляции «дочь — мать».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Хозяйственно полезные признаки животных голштинского черно-пестрого скота

В результате проведенных исследований выявлено, что изучаемое поголовье коров СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО племрепродуктора «Торосово» в 2002 г. представлено высококровными по голштинской породе животными (средняя кровность 87,3 и 87,1 % соответственно). В племзаводе 71,0 %, а в племрепродукторе 70,1 % первотелок имели кровность по голштинской породе свыше 86,0 %. Из этого следует, что в хозяйствах процесс совершенствования продуктивных качеств животных происходит путем использования чистопородных голштинских быков.

В 2000 - 2002 гг. в среднем за 1-ю лактацию молочная продуктивность коров СПК ПЗ «Детскосельский» (табл. 1) практически не отличалась от аналогов ЗАО племрепродуктора «Торосово» (7493 кг молока, или 255,0 кг молочного жира и 223,8 кг молочного белка при п=1173 против 7432 кг молока, или 259,8 кг молочного жира и 222,1 кг молочного белка при п= 707 соответственно). В племзаводе при увеличении кровности на 1,0 % по голштинской породе удой повышался на 16,6 кг молока, или 1,0 кг молочного жира и 0,5 кг молочного белка, в племрепродукторе - на 29,9 или 0,8 и 0,8 кг соответственно.

Таблица 1

Изменчивость основных хозяйственно полезных признаков за 2000-2002 гг.

Показатель 1 лактация Изменчивость признака

голов М±т(кг) Ор(КГ) <7,5 (кг) СУ (%)

ПЗ «Детскосельский»

Удой за 305 дней 1173 7493±33 1126 563 15,0

Выход молочного жира 1173 255,041,3 43,5 23,8 «М

Выход молочного белка 1173 223,8±1Д 35,9 19,7 16,0

Живая масса 1171 561±1 39 27 6,9

Племрепродуктор «Торосово»

Удой за 305 дней 707 7432±42 1121 560 15,1

Выход молочного жира 707 259,8±1,4 37,1 20,3

Выход молочного белка 581 222,1±1,3 32,3 17,7

Живая масса 707 558±2 43 30 7,6

3.2. Факторы, определяющие эффективность селекции

Эффективность селекции сельскохозяйственных животных определяется степенью изменчивости, наследуемостью и коррелятивными связями с другими селекционируемыми признаками.

В СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПР «Торосово» (см. табл. 1) по удою за 305 дней 1-й лактации выявлены практически равные средние квадратичные отклонения (1126 и 1121 кг фенотипические и 563 и 560 кг генотипические соответственно).

Коэффициенты корреляции «дочь - мать» по продуктивным признакам положительные, но незначительные (+0,098 при п=436 в стаде «Детскосельско-го» и +0,107** при п=685 в «Торосово»)

В результате исследований установлена отрицательная корреляция удоя с содержанием жира и белка в молоке (табл. 2). Выявлена высокая взаимосвязь удоя за 305 дней 1-й лактации с удоем за первые 100 дней, что свидетельствует о возможности раннего отбора коров, не удовлетворяющих по уровню молочной продуктивности.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между основными хозяйственно полезными признаками по 1-й лактации

Коррелирующие с удоем признаки ПЗ «Детскосельский» Племрепродуктор «Торосово»

Содержание жира -0,103*** -0,367***

Содержание белка -0,072х -0,274*хх

Живая масса при 1-м отеле +0,139*хх +0,135***

Живая масса при 1-м осеменении +0,122*** +0,174***

Высота в холке +0,10-Г* +0,048

Обхват за лопатками +0,145*** +0,094*

Удой за 100 дней 1-й лактации +0,707*"' +0,687ххх

Кровность по голштинской породе +0,088** +0,146***

Установлена положительная достоверная корреляция удой — кровность, по голштинской породе, причем влияние кровности в племрепродукторе «Торосово» выше (+0,146й* против +0,088**), что указывает на больший эффект голштинизации.

Селекционно-генетические параметры в СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПР «Торосово» свидетельствуют о возможности повышения генетического потенциала отдельных животных и стад в целом.

1 Примечание: в данной таблице и последующих: * - достоверно при Р > 0,95;

и - достоверно при Р > 0,99; хя - достоверно при Р > 0,999;

3.3. Продуктивные и племенные качества первотелок

Систематический отбор по индивидуальным качествам играет важную положительную роль в закреплении высокой продуктивности (то есть в консолидации этого признака). Он основывается на проверенном практикой и сформулированный академиком М.Ф. Ивановым бесспорном положении, что хорошие генотипы следует искать среди хороших фенотипов (С.А. Рузский, 1967; Л.К Эрнст, 1968).

В насыщении стада ценными племенными качествами ведущая роль отводится быкам-производителям (76 %), а маточное поголовье в основном несет ответственность за отбор животных для воспроизводства стада и является непосредственным носителем основного селекционируемого признака - молочной продуктивности. Поэтому среди основных принципов селекционной работы с маточным поголовьем большое значение имеет систематическая оценка племенных качеств всех родственных групп животных.

3.3.1. Племенная ценность по удою коров разных категорий родственных маточных групп животных

Кривая распределения поголовья первотелок по их ПЦ в среднем по выборке несколько смещена вправо, что свидетельствует о ведении целенаправленного отбора животных по данному признаку (рис. 2). Разделение и смещение кривой распределения I и П категорий животных указывает на возможность отбора первотелок из обеих категорий. В первой категории все животные могут быть использованы для воспроизводства. Особи второй - лишь частично. Определить, какую их часть оставить в популяции, является одной из задач наших исследований.

голов

Я Все поголовье ■/ категория ОII категория

Рис. 2. Распределение поголовья первотелок в зависимости от их ПЦ по удою

Таблица 3

Продуктивные и племенные качества коров по удою разных категорий и групп по их ПЦ к по удою

Категории жи- 1-я лактация ПЦ по удою, кг S2 g Sa Коэффициент корреляции

вотных и группы по ПЦ к. кг коров коровы $ ПЦ о, кг РИК, кг ИПЦ род, кг

голов % удой, кг отца а ¡3 с удоем,кг с ПЦ к, и с удоем, кг с ПЦ к, кг с удоем,кг 0 ПЦ к. кг

Всего: 1843 100,0 7472±26 ±0 +26 +22 +17 +0,1 87*** +0,175ххх +0,208ххх +0,209*'°' +0,181**х +0,175***

В т.ч. ПЦ к менее -100 642 34,8 6352±27 -284 -14 -9 -5 +0,039 +0,013 +0,056 +0,036 +0,008 -0,016

-100 —+100 533 28,9 7456±20 -1 +19 +14 +11 +0,108* +0,012 +0,127* +0,073 +0,074 -0,006

более+100 668* 36,3 8560±26 +272 +69 +59 +43 +0,112*" +0,115** +0,086 +0,136** +0,114** +0,130**

I категория: 880 47,7 7834±36 +94 +35 +36 +21 +0,185*" +0,179"** +0,176*** +0,188*** +0,214"* +0,215***

В т.ч. ПЦ к менее -100 182 20,7 б459±45 -247 -4 +7 -11 +0,063 +0,032 -0,062 -0,026 +0,061 +0,011

-100 —+100 260 29,5 7461±30 +3 +9 +21 +6 +0,114 +0,057 +0,113 +0,116 +0,088 +0,045

более+100 438 49,8 862б±34 +289 +67 +58 +43 +0,130** +0,144** +0,151** +0,192*** +0,120* +0,148**

II категория: 963 52,3 7143±35 -87 +14 +6 +12 +0,174*** +0,157*** +0,202*** +0,186*** +0,145*" +0,136***

В т.ч. ПЦ к менее-100 460 47,8 6309±33 -298 -21 -17 -5 +0,022 -0,005 +0,101*" +0,041 -0,012 -0,022

-100 —+100 273 28,3 7452±28 -5 +28 +7 +16 +0,089 -0,015 +0,116 +0,054 +0,044 -0,047

более+100 230 23,9 8443±40 +239 +66 +56 +40 +0,083 +0,051 -0,010 +0,020 +0,114 +0,096

Распределение коров всего поголовья на три категории по их в том числе первотелок I и II категории (табл. 3) показало, что в целом по выборке животные I группы (ПЦ к менее -100 кг) составляли 34,8 %; II -100 кг

до +100 кг) - 28,9 % иШ (ПЦ к более +100 кг) - 36,3 %. В I категории животных среднюю положительную оценку по ПЦ к имели 79,3 %, а во II таких первотелок- 23,9%.

В среднем ПЦ отцов составила +26 кг молока, а индексы РИК и ИПЦ род. соответственно +22 и +17 кг. Данные показатели, определяющие генетический потенциал выборки, отличаются как по группам, так и по категориям животных. По I категории ПЦ к составила +94 кг молока, по 11 — 8 7 кг. Эти отличия обусловлены разной ПЦ о (+35 против +14 кг), РИК (+36 против +6 кг) и ИПЦ род. (+21 против +12 кг). В пределах выборки в целом и по каждой из категорий родственных групп животных наблюдается повышение при увеличении указанных показателей.

В результате корреляционного анализа установлена зависимость продуктивных и племенных качеств первотелок от величины ПЦ о> индексов РИК и ИПЦ род.. Следует отметить, что коэффициенты корреляции этих признаков у коров I категории животных выше, чем у II.

3.3.2. Роль племенной ценности отца в повышении генетического потенциала потомков

Одним из более близких предков коровы, о котором имеется наиболее полная информация о ПЦ, является отец. В среднем по популяции выявлена положительная корреляция ПЦ о с удоем и ПЦ к по удою (г =+0,187х** и +0,175*** соответственно).

Распределение коров-первотелок по ПЦ 0 показало (табл. 4), что меньше всего первотелок получено от отцов-ухудшателей (24,6 %) при средней ПЦ о -235 кг молока, относительная численность дочерей «нейтральных» быков и быков-улучшателей отличается незначительно (39,2 и 36,2 %). При распределении первотелок внутри групп по ПЦ к выявлено, что с увеличением средней ПЦ о уменьшается количество первотелок I и II подгрупп от 42,5 и 31,0 % в I группе до 27,5 и 27,6 % - в Ш, а также увеличивается в III подгруппе от 26,5 до 44,9 % соответственно.

Установлено, что как в среднем по группам, так и в их пределах в зависимости от в основном наблюдается увеличение удоя и по удою при увеличении исключение составляют «нейтральные» быки. Коэффициен-

ты корреляции ПЦ о с удоем и ПЦ к по удою в I группе положительные, но недостоверные (+0,096 и +0,082), в Ш группе так же положительные, но достоверные (+0,141ххх И +0,130**х). Во II же группе племенные и продуктивные качества дочерей не зависят от ПЦо (-0,045 и -0,009 соответственно).

В I и II категориях животных удой и ПЦ к в большей степени зависит от ПЦ о более +100 кгмолока (+153хх и +0,135% +0,128" И +0,116х соответственно).

Таблица 4

Распределение коров в зависимости от их племенной ценности и племенной ценности отца

Группы ЖИВОТНЫХ ПО ПЦ о И подгруппы ПО ПЦ к, КГ 1-я лактация ПЦ по удою, кг

коров удои, кг

голов % коровы отца

ПЦ о менее-100 463 24,6 7267±48 -50 -235

в т. ч. ПЦ к: менее -100 197 42,5 6409±46 -270 -244

-100 —+100 143 31,0 7420±41 +5 -236

более+100 123 26,5 8464±57 +239 -219

ПЦо-ЮО —+100 737 39,2 7346±42 -21 -15

вт. ч. ПЦК: менее -100 271 36,8 6244±46 -301 -18

-100 —+100 213 34,3 7402±31 -8 -9

более+100 253 28,9 8478±44 +268 -16

ПЦ0 более +100 680 36,2 7746±42 +57 +246

в т. ч. ПЦ к: менее -100 187 27,5 6450+44 -272 +235

-100 —+100 188 27,6 7542±34 +4 +241

более+100 305 44,9 8666±40 +291 +256

3.3.3. Влияние племенной ценности матери на племенные и продуктивные качества дочерей

Матери с генетической точки зрения имеют одинаковое с отцами влияние на потомство. Но, так как определить племенную ценность коров значительно сложнее, то показатель ПЦ к мало применим на практике. Проведенная нами оценка ПЦ по удою позволила изучить влияние ПЦ м на продуктивные и племенные качества первотелок. В среднем по выборке ПЦ м равна +25 кг молока. Коэффициенты корреляции ПЦ м с удоем и ПЦ к был низким, но достоверным (+0,059* и +0,075хх).

Как показали исследования (табл. 5), больше всего коров-первотелок получено от «нейтральных» матерей (44,0 %). Коровы от матерей-ухудшателей удоя составили 22,8 %, а от матерей-улучшателей - 33,2 %. Из таблицы видно, что при повышени средней ПЦм увеличивается как абсолютный удой, так и ПЦ к (от 7373 и -26 в I группе до 7557 и +26 кг - в III).

По данным корреляционного анализа следует, что в среднем по группам в зависимости от ПЦ м существенное влияние на племенные и продуктивные качества первотелок оказывает ПЦ о, которое выше при «нейтральных» и мате-рях-улучшателях (+0,264чхх и +0,233"", +0,190ххх и +0,203их соответственно),

Таблица 5

Продуктивные и племенные качества коров в зависимости от сочетания племенной ценности матери и отца

Группы животных по ПЦ м и подгруппы ПО ПЦ 0, кг 1-я лактация ПЦ по удою, кг

голов удой, кг коровы матери отца отца матери

ПЦм менее-100 г 252 7373+69 -26 -224 +22 -33

в т. ч. ПЦ о: менее -100 72 7158+101 -81 -221 -269 -55

-100 —+100 78 7338+127 -25 -231 -20 -20

более+100 102 7551+119 +13 -220 +260 -28

ПЦМ -100 —+100 486 7435+51 -8 -1 +21 -27

в т. ч. ПЦ 0: менее -100 116 7061+97 -83 -4 -276 -17

-100 —+100 199 7279±82 -37 -1 -16 -33

более+100 175 7854+77 +76 -1 +263 -27

ПЦМ более+100 366 7557+59 +26 +230 +1 +20

в т. ч. ПЦ о: менее -100 100 7373+116 -33 +236 -252 -15

-100 — +100 149 7416+87 +7 +228 -9 +42

более+100 117 7894+105 +99 +228 +261 +20

причем в последнем случае сильно и влияние ПЦ ом (+0,130* И +0,117"). В пределах групп одинаковых по ПЦ м матерей отмечено значительное влияние от-цов-улучшателей во II и III группах. Самое большое влияние оказали быки-ухудшатели в I группе коров (+0,304" и +0,283*), то есть использование быков-ухудшателей на матерях-ухудшателях заведомо ведет к получению коров-ухудшателей. При этом установлено положительное влияние ПЦ ом (+0,114 и +0,187, +0,194 и +0,159, +0,176 и +0,195 соответственно) во всех группах с ПЦ о менее -100 кг молока.

3ЗА. Предварительная оценка первотелок по родительскому индексу коровы и его влияние на их племенные и продуктивные

качества

Один из способов предварительной оценки племенных и продуктивных качеств потомков - оценка по ПЦ их ближайших предков, то есть отца и матери (РЖ), которая выражается формулой: РИК = Уз ПЦ о+ ПЦ м- Среднее значение РИК по выборке составило +22 кг молока. Коэффициенты корреляции РИК с удоем и положительные и достоверные что

подтверждает возможность предварительной оценки потомков по РИК.

По результатам проведенной оценки к ухудшателям отнесено 19,6 % коров, а к утучшателям - 31,1 % (табл. 6). По абсолютной продуктивности коровы II группы достоверно превосходили животных I на 207*хх кг молока. По удою первотелки III группы превысили на 598ххх и 391*** кг молока животных I и II групп соответственно. Племенная ценность первотелок по группам изменяется от -65 до +72 кг молока соответственно в I и III группах при среднем значении РИК от -191 до +183, а племенная ценность отца и матери колебалась от -237 до +209 кг и от -146 до +158 кг молока соответственно.

Таблица 6

Оценка коров по родительскому индексу

Группы животных по РИК и подгруппы по ПЦ к, га- 1-я лактация ПЦ по удою, кг РИК

коров удой, кг коровы матери отца

голов %

рте, менее-100 216 19,6 7176±69 -65 -146 -237 -191

в т. ч. ПЦ к: менее -100 95 44,0 6353±63 -276 -132 -262 -196

-100 —+100 68 31,5 7330±63 -6 -159 -228 -193

более+100 53 24,5 8452±75 +239 -155 -205 -180

РИК-100 —+100 543 49,3 7383±35 -20 +9 -1 +4

в т.ч. ПЦК: менее-100 204 37,6 6337±50 -283 +24 -25 -1

-100 —+100 161 29,6 7403±39 -9 -9 +11 +2

более+100 178 32,8 8569±58 +274 +7 +16 +12

РИК более+100 342 31,1 7774±58 +72 +158 +209 +183

вт. ч.ПЦк: менее -100 88 25,7 6478±60 -259 +154 +193 +174

-100 —+100 97 28,4 7584±49 +12 +173 +184 +178

более+100 157 45,9 8620±57 +295 +151 +232 +192

33.5. Влияние племенной ценности мужских предков 3-х рядов родословной на продуктивные и племенные качества

коров-первотелок

В селекционной практике более полной информацией, которой располагает селекционер, является племенная ценность мужских предков пробанда. Поэтому, чтобы выявить возможность раннего прогнозирования продуктивных и племенных качеств получаемого потомства, был рассчитан индекс племенной ценности коров по родословной (ИПЦ род). Среднее значение ИПЦ род. равно +17 кг молока. Коэффициенты корреляции ИПЦ род. с удоем и ПЦ к в среднем составили +0,181ххх и +0,175"". Установлена высокая положительная корреля-

ция между индексами ИПЦ род и РИК, который составил +0,708'""', что свидетельствует о возможности ведения отбора по этому индексу при отсутствии информации о ПЦ м-

Результаты распределения коров-первотелок в зависимости от ИПЦ род. представлены в таблице 7, из которой видно, что наибольшее количество коров было получено с ИПЦ род от -100 до +100 кг молока (57,0 %). На долю крайних вариантов приходится 15,8 % (при ИПЦ род менее -100 кг) и 27,2 % (при ИПЦ род. более +100 кг).

Таблица 7

Племенные и продуктивные качества коров в зависимости от ИПЦ род и племенной ценности отщ

Группы животных по ИПЦ РОД и подгруппы по ПЦ о, кг 1-я лактация ПЦ по удою, кг ИПЦ год

голов удой, кг коровы отца ОМ ОММ

ИПЦ род менее-100 288 7226±58 -62 -261 -124 -36 -166

в т. ч. ПЦ о", менее -100 242 7187±63 -70 -298 -91 -18 -174

-100 —+100 46 7414±148 -27 -60 -301 -142 -123

ИПЦрод-100 —+100 1041 7394±35 -14 -3 -5 +38 2

в т. ч. ПЦ о: менее -100 203 7378±76 -26 -162 +49 +142 -51

-100 — 627 7321±46 -25 -15 +20 +36 +2

более+100 211 7624±76 +31 +186 -130 -44 +55

ИПЦ род более+100 497 7815+50 +73 +252 +66 +100 +155

вт. ч. ПЦо>100 — 45 7678±182 +57 +43 +212 +372 +121

более+100 452 7825±52 +74 +274 +50 +68 +158

В пределах групп первотелок по подгруппам с повышением ПЦ о в основном наблюдается увеличение как абсолютного удоя, так и ПЦ к- Однако близкие по значению ПЦ к (-27, -26 и -25) в I и II группах от «нейтральных» отцов и во II группе от отцов-ухудшателей свидетельствуют о том, что не только ПЦ о способствует выявлению генотипа потомков. Поэтому необходимо изучение влияния ПЦ других мужских предков.

3.3.6. Значение «насыщения» родословной пробанда быками-улучшателями в повышении генетического потенциала по молочной продуктивности

При проведении анализа потомков, полученных при разном сочетании по количеству и качеству быков производителей в 3-х рядах предков: отец, отец матери и отец матери матери, улучшателями (ул.) считались быки с ПЦ по

удою более +100 кг, нейтральными (нт.) - от -100 до +100 кг и ухудшателями (ух.) - менее -100 кг молока (табл. 8).

Установлено, что ПЦ к снижается по мере уменьшения числа улучшате-лей в родословной и увеличения количества «нейтральных» и быков-ухудшателей. Так, если с 3-мя улучшателями в родословной ПЦ к равна +59 кг, то при 3-х нейтральных — 5 4 кг, а при 3-х ухудшателях — 6 3 кг молока.

Таблица 8

Племенные и продуктивные качества коров в зависимости от количества быков разного племенного достоинства в 3-х рядах родословной

Группа быков 1-я лактация ПЦ по удою, кг

голов УДОЙ, кг коровы отца ОМ ОММ

3 ул. 2 ул. 1 нт. 2 ул. 1 ух. 1 ул. 2 нт. 1 ул. 1нт. 1 ух. 1 ул. 2 ух. 2 нт. 1 ух. 3 нт. 1 нт. 2 ух. 3 ух. 55 318 122 334 394 104 221 101 152 36 7729±153 7659±64 7640±101 7628±63 7455±56 7407±100 7249±73 7207±120 7270±81 7242±189 +59 +44 +38 +36 -9 -10 -39 -54 -57 -63 +242 +160 +114 +94 +3 -20 -122 -9 -172 -220 +193 +107 +4 +54 -18 -158 -75 -7 -135 -242 +278 +178 +168 +84 +24 4 -74 -6 -162 ' -196

Выявлено, что использование быков-утучшателей со средней ПЦ свыше +200 кг молока в качестве отцов способствовало получению дочерей с ПЦ к от +41 до +77 кг независимо от ПЦ ом и ПЦ омм (табл. 9). Племенная ценность коров, отцы которых были ухуцшателями по удою, колебалась от -95 до +46 кг молока. Только в двух вариантах при утучшателях отцах матерей (с ПЦ ом +190 и +193 кг) дочери отцов-ухудшателей имели ПЦ к+46 и +10 кг молока соответственно. Коровы, отцы которых были нейтральные по племенной ценности (от -44 до +6 кг молока), составили в выборке 38,5 %. Из них 37,6 % первотелок имеют положительную ПЦ к (+21, +31 и +35 кг молока). В двух случаях из трех отцы матерей этих животных были улучшателями (ПЦ ом +195 и +194 кг) при улучшателях отцах матерей матерей в первом случае и нейтральных - во втором.

Таким образом, исследования показали, что для прогнозирования племенных и продуктивных качеств первотелок необходимо учитывать не только племенное качество мужских предков 3-х рядов родословной, но и их количество и положение в родословной. Так, использование отцов-улучшателей при разной ПЦ быков второго и третьего рядов предков позволило получить свыше 40,0 % потомства с ПЦ к более +100 кг молока. Аналогичные результаты были получены при сочетании нейтральных отцов и отцов ухудшателей с отцами-

улучшателями матерей (47,6 и 40,8 % против 38,5 и 38,7 %) при ПЦ омм от -100 до +100 кг или более +100 кг молока.

Таблица 9

Племенные и продуктивные качества коров в зависимости от сочетания быков разного племенного достоинства в 3-х рядах родословной

Группа животных 1-я лактация ПЦ по удою, кг Отн. числ. к уровнем Ш оровс 1к(%)

голов удой, кг коровы отца ОМ ОММ 1 и и 2 цО 2-" lo §2 fe 2+ 1 "о "2 fe

ул. ул. ул. ул. ул. нт. ул. ул. ух. 55 68 32 7729±153 7682±131 7725±212 +59 +48 +56 +242 +244 +256 +193 +216 +186 +278 -16 -244 25,9 25,0 25,0 27,8 29,4 25,0 46,3 45,6 50,0

ул. нт. ул. ул. нт. нт. ул. нт. ух. 145 130 91 7744±93 7932±99 7816±119 +59 +77 +73 +232 +249 +254 -8 -6 ±0 +216 -8 -224 24.8 27.9 31,9 32,4 25.6 18.7 42,8 46,5 49,4

ул. ух. ул. ул. ух. нт. ул. ух. ух. 51 44 47 7711±143 7710±167 7507±142 +48 +41 +50 +257 +273 +221 -255 -250 -210 +306 ±0 -192 31,4 25,0 23,4 27,4 27,3 34,0 41,2 47,7 42,6

нт. ул. ул. нт. ул. нт. нт. ул. ух. 105 98 62 7526+116 755Ш02 6963±146 +21 +31 -121 +6 +2 -5 +195 +194 +202 +242 -4 -248 31,4 30,6 50,0 21,0 28,6 29,0 47,6 40,8 21,0

нт. нт. ул. нт. нт. нт. нт. нт. ух. 106 101 62 7328±120 7207±120 7250±135 -11 -54 -40 -12 -9 -21 -3 -7 -16 +270 -6 -236 36,8 37,0 39,3 28,3 37,0 27,9 34,9 26,0 32,8

нт. ух. ул. нт. ух. нт. нт.ух.ух. 61 69 59 7393±148 7535±136 7253±132 -35 +35 -55 -44 -42 -33 -229 -215 -220 +314 -2 -196 41,0 29,0 39,0 31,1 29,0 33,9 27,9 42.0 27.1

ух. ул. ул. ух. ул. нт. ух. ул. ух. 39 31 17 7477±186 761Ш58 7508+283 +10 +46 -21 -189 -218 -218 +193 +190 +177 +306 -44 -194 28,2 29,0 35,3 33,3 32,3 35,3 38,5 38,7 29,4

ух. нт. ул. ух. нт. нт. ух. нт. ух. 105 90 59 7312±95 7029±107 7262±125 -34 -95 -65 -232 -254 -275 -5 -8 ±0 +250 ±0 -228 41,0 50,0 42,4 30,5 31,1 30,5 28,6 18,9 27,1

ух. ух. ул. ух. ух. нт. ух. ух. ух. 40 34 36 7246±159 7313Ü86 7242±189 -78 -45 -63 -220 -234 -220 -239 -221 -242 +294 -90 -196 50,0 39,4 47,2 27,5 36,4 25,0 22,5 24,2 27,8

Таблица 10

Племенные и продуктивные качества коров 2-х категорий родственных животных в зависимости от сочетания быков-производителей 3-х рядов предков

I категория животных II категория животных

Группа быков 1 -я лактация ПЦ по удою, кг 1-я лактация ПЦ по удою, кг

голов удой,кг коровы отца ОМ ОММ голов удой, кг коровы отца ОМ ОММ

3 ул. 2 ул. 1 нт. 1 ул. 2 нт. 2 ул. 1 ух. 3 нт. 1 ул. 1нт. 1 ух. 2 нт. 1 ух. 1 нт. 2 ух. 1 ул. 2 ух. 3 ух. 26 154 161 65 49 177 97 78 55 12 8019±202 7980±86 8017+82 8125±120 7562±172 7837+79 7671±107 7395±118 7675±135 7558+317 +147 +127 +140 +154 +38 +83 +68 -8 +63 +25 +240 +161 +98 +129 -7 +11 -111 -177 +33 -246 +201 +106 +44 +13 -7 -38 -81 -122 -134 -243 +286 +168 +80 +154 -14 +48 -98 -160 -88 -202 30 162 170 61 50 214 124 77 48 24 7539+224 7363+88 7263+88 7173+136 6890+159 7142+73 6936+89 7194+110 7096+139 7103+229 -4 -36 -65 -69 -139 -84 -119 -98 -101 -113 +247 +158 +89 +88 -12 -6 -130 -167 -86 -214 +182 +106 +61 ±0 -3 -3 -69 -149 -182 -237 +264 +180 +82 +184 +6 +14 -54 -170 +92 -198

Если ПЦ о оказывает влияние непосредственно на племенные и продуктивные показатели их дочерей, то мужские предки 2-х других рядов родословной влияют через матерей. Во всех группах по сочетанию быков в I категории родственных животных наблюдалось превосходство первотелок над сверстницами, а во II - независимо от ПЦ 0 потомки всех групп уступили сверстницам по удою (табл. 10).

3.4. Эффективность селекции при разных вариантах отбора

В результате наших исследований выявлена возможность использования изученных показателей племенной ценности разных предков 3-х рядов родословной пробанда и 2-х категорий родственных животных в качестве критериев отбора коров для воспроизводства стада (табл. 11).

Таблица 11

Эффективность селекции при разных вариантах отбора

Вариант отбора Объем выборки, % Эффективность отбора, кг

SDK AG„er

ПЦ о более+100 кг 36,2 +275 +413 +74

ПЦ о-100 —+100 и более+100 кг 75,4 +67 +387 ' +69

I категория и из II категории животные

сПЦо более+100 кг 65,0 +246 +409 +73

ПЦ м более+100 кг 33,2 +96 +390 +70

ПЦ м -ЮО — +100 и более +100 кг 77,2 +26 +382 +68

I категория и из П категории животные

сПЦм более+100кг 63,8 +215 +405 +72

РИК более+100 кг 31,1 +313 +418 +75

РИК -100 —+100 и более +100 кг 80,4 +73 +388 +69

I категория и из П категории животные

с РЖ более+100 кг 63,5 +271 +412 +74

ИПЦ род. более +100 кг 27,2 +343 +421 +75

I категория и из П категории животные

с ИПЦ род. более+100 кг 61,0 +284 +414 +74

1,2 или 3 быка-улучшателя 72,2 +100 +391 +70

Среднегодовой генетический прогресс от 68 до 75 кг молока, полученный в наших исследованиях, высокий показатель для скота черно-пестрой породы Российской Федерации.

Выводы

1. Работа выполнена в двух высокопродуктивных стадах по черно-пестрой породе СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО племрепродукторе «Торосо-во» Ленинградской области, совершенствование которых проводилось с использованием производителей голштинской породы (средняя кровность по голштинской породе 87,3 и 87,1 % соответственно). В 2000 - 2002 гг. молочная продуктивность коров племзавода за 1-ю лактацию составила 7493 кг молока, или 255,0 кг молочного жира и 223,8 кг молочного белка (п=1173), племрепро-дуктора — 7432 кг молока, или 259,8 кг молочного жира и 222,1 кг молочного белка (п=707). С увеличением кровности на 1,0 % удой повышался на 16,6 и 29,9 кг молока соответственно.

2. Генетическая изменчивость (о^ в стадах по удою, выходу молочного жира и молочного белка за 305 дней лактации составляет у коров-первотелок соответственно 563, 23,8 и 19,7 кг в СПК 113 «Детскосельский», 560, 20,3 и 17,7 кг в племрепродукторе «Торосово». Выявлена достоверная отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира -0,103х** и белка -0,072х в племзаводе, -0,367я01 и -0274хжх - в племрепродукторе. Корреляция «дочь -мать» по хозяйствам соответственно равна +0,098™ и +0,107х* по удою, +0,316*** и +0,214*** по содержанию жира и-0,156**хи+0,032 белка в молоке.

3. В среднем по выборке в зависимости от по удою удельный вес коров по трем группам составил 34,8; 28,9 и 36,3 % соответственно. В I категории бол; "? всего первотелок с ПЦ к более +100 кг молока - 49,8 %, а во П категории с 1Щ к менее - 100 кг — 47,8 %. Численность животных с «нейтральной» оценкой по удою практически одинакова (29,5 и 28,3 %). Такое распределение обусловлено генетическим превосходством коров I категории.

4. Выявлена в среднем по группе, по I и II категориям родственных животных достоверная положительная зависимость удоя и ПЦ к по удою от ПЦ о свыше +100 кг молока, что подтверждают коэффициенты корреляции +0,141*** и +0,130***; +0,153™ и +0,135*, +0,128* и +0,116* соответственно.

5. Определена достоверная положительная корреляция ПЦ о с племенными и продуктивными качествами первотелок от «нейтральных» и матерей-улушнагелей (+0,264*** и +0,233***, +0,190*** и +0,203*** соответственно). С повышением ПЦ м увеличивается коэффициент корреляции ПЦ ом с удоем и ПЦ к (от +0,002 и +0,048 до +0,130* и+0,117х), что свидетельствует о влиянии ПЦ ом через ПЦ м, особенно при отцах-ухудшателях (+0,114 и +0,187, +0,194 и +0,159,+0,176 и +0,195).

6. Положительные и достоверные коэффициенты корреляции индексов РИКи ИПЦ род. с удоем и ПЦ к (+0,208*** и+0,209х*х, +0,181*** и +0,175***) и между собой указывают на возможность проведения предварительной оценки и более эффективного отбора коров по данным индексам.

7. Выявлено повышение удоя и ПЦ к с увеличением числа быков-улучшателей в 3-х рядах родословной пробанда (ПЦ к +59 кг и удой 7729 кг молока при 3-х утучшателях против ПЦК -63 кг и удоя 7242 кг при 3-х ухудша-телях). Только от бьков-утучшателей со средней ПЦ о более +200 кг молока

как в качестве отцов, так и отцов матерей были получены дочери с от +10 до +77 кг молока. При этом в 40,0 % и более случаев их потомки имели ПЦ к более +100 кг молока.

8. Установлено, что информация по ПЦ разных предков 3-х рядов родословной пробанда способствовала эффективному отбору лучших особей и повышению генетического прогресса от +68 до +75 кг молока, что является высоким показателем для скота черно-пестрой породы Российской Федерации.

Предложения производству

1. Для повышения эффективности отбора в высокопродуктивных стадах наряду с оценкой племенной ценности быков необходимо также оценивать племенную ценность коров.

2. С целью консолидации в родословной ценных признаков высокопродуктивных животных следует систематически оценивать родственные маточные группы животных и распределять их в зависимости от на категорию лучших и худших родственных групп животных.

3. В информационных системах по селекции молочного скота (типа «Се-лекс») следует учитывать данные по племенной ценности не только отцов, но и коров, коров-матерей, отцов матерей, отцов матерей матерей и использовать эти данные при оценке и отборе животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сакса Е.И., Тулинова О.В. Молочная продуктивность голштинизированных коров в хозяйствах с разным уровнем удоя // Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. /ВНИИГРЖ.-С.-Пб.,2001.- С. 46-49.

2. Тулинова О.В. Изменчивость селекционно-генетических показателей хозяйственно-полезных признаков в семействах ЗАО «Торосово» // Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / ГНУ ВНИИГРЖ - С.-Пб., 2004. - С. 27-34.

3. Тулинова О.В. Оценка продуктивных качеств маточных семейств коров черно-пестрой породы в ЗАО «Торосово» // Бюл. ВНИИГРЖ. - С-Пб., 2004. -Вып. 148.-С. 17-19.

4. Сакса Е.И., Тулинова О.В Значение оценки семейств по племенной ценности коров // Журнал «Практик». - С-Пб., 2004. - С. 26 - 29.

5. Сакса Е.И., Тулинова О.В. Влияние племенной ценности родителей на продуктивные качества потомков новой генерации в стаде племрепродуктора ЗАО «Торосово» // Сборник Международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (к 75-летию ВИЖ).-2004.

Подписано в печать 14 03 2005 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Объём 1 печ л Тираж 100 экз Заказ №55

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ