Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Оганесян, Ашот Оганесович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров

1.2. Взаимосвязь величины удоя с некоторыми хозяйственно-полезными признаками у высокопродуктивных коров

1.3. Интерьерные показатели высокопродуктивных коров

1.4. Племенное использование высокопродуктивных коров

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАД ХОЗЯЙСТВ, ГДЕ БЫЛИ ВЫРАЩЕНЫ ШСОКОПРОДУКТИВНЫЕ КОРОШ КАВКАЗСКОЙ БУРОЙ порода

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Экстерьер высокопродуктивных коров

4.2. Морфо-функциональные особенности вымени

4.3. Интерьер высокопродуктивных коров

4.3.1. Показатели кожного и волосяного покрова

4.3.2. Физиолого-клинические показатели 56 4.-3.3. Гематологические показатели

4.4. Живая масса высокопродуктивных коров

4.5. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров

4.6. Воспроизводительная способность

- 3

4.7. Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора у высокопродуктивных коров

4.7.1. Переваримость питательных веществ рациона

4.7.2. Баланс и использование азота

4.7.3. Баланс и использование кальция и фосфора

4.8. Оплата корма молоком

4.9. Генеалогия высокопродуктивных коров

4.10. Продуктивные качества дочерей высокопродуктивных коров

4.11. Высокопродуктивные коровы как родоначальницы высокомолочных семейств

4.12. Экономическая эффективность использования высокопродуктивных коров

5. 0БСУЩЗД1ИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРВДЮЗВЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, в области животноводства предусмотрено добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличить производство и повысить качество животноводческих продуктов, совершенствовать уровень селекционной работы, создать новые, высокопродуктивные породы, отвечающие требованиям промышленной технологии.

В решении поставленных задач, важное значение придается совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных существующих пород на основе широкого и полного использования достижений науки и практики в области племенного дела. В этом плане огромное значение придается использованию животных с высокой продуктивностью и их потомства.

Высокопродуктивные коровы характеризуют потенциальные возможности данной породы, следовательно генетическая возможность молочной продуктивности у пород может быть раскрыта только при всестороннем изучении хозяйственно-полезных, биологических и племенных качеств выдающихся животных.

В разнообразных природных и экономических условиях Армянской ССР с ярко выраженной вертикальной зональностью, основной плановой породой является кавказская бурая, поголовье которой составляет 90,7% от всего скота, разводимого в колхозах и совхозах.

Средний удой коров этой породы в 1983 г. составил 2076 кг молока. Однако в стадах племенных и передовых товарных хозяйств республики имеются коровы с удоем 5000-6000 и более ег молока, что является показателем высокого генетического потенциала молочной продуктивности данной породы.

Поэтому всестороннее изучение хозяйственно-полезных, биологических и племенных особенностей высокопродуктивных коров с целью последующего их использования в практической селекции в настоящее время является актуальной задачей.

В связи с тем, что специальных работ по изучению хозяйственно-полезных признаков, биологических свойств, а также продуктивных и племенных особенностей высокопродуктивных коров кавказской бурой породы в Армянской ССР не имеется, нами были поставлены следующие задачи:

Изучить ряд биологических и хозяйственных признаков высокопродуктивных коров кавказской бурой породы: экстерьер, морфо-функциональные особенности вымени, некоторые показатели интерьера (кожный и волосяной покров, клинико-физиологические и гематологические показатели), живую массу, молочную продуктивность, воспроизводительную способность, переваримость питательных веществ рациона и оплата корма молоком;

Определить племенную ценность и эффективность использования высокопродуктивных коров;

Разработать конкретные пути наиболее рационального использования высокопродуктивных коров кавказской бурой породы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Оганесян, Ашот Оганесович

ВЫВОДЫ

Изучение хозяйственно-полезных признаков, биологических и племенных особенностей высокопродуктивных коров кавказской бурой породы в целях последующего целенаправленного их использования в селекции позволило придти к следующим выводам:

1. Анализ генеалогической структуры показал, что более половины (57,9$) высокопродуктивных коров кавказской бурой породы принадлежит линии Сокола АС-347 и родственной группе Комика С-4693.

В целом 74,8$ высокопродуктивных коров являются потомками матерей с удоем свыше 4000 кг молока.

2. Удой высокопродуктивных коров кавказской бзфой породы за 305 дней лактации вдвое превышает требования стандарта и составляет: у первотелок - 3795,0 кг, у коров П отела - 4615,5 кг, у полновозрастных коров по последней законченной лактации -5003,2 кг, содержание жира соответственно 3,76; 3,77 и 3,69, а содержание белка - 3,34; 3,33 и 3,30$.

Коровы всех возрастных групп в массе характеризуются равномерным течением лактации. Коэффициент постоянства лактации у полновозрастных коров составил в среднем 73,8$.

3. Высокопродуктивные коровы значительно превосходили стандарт породы по живой массе: коровы I отела на 99,3 кг, П - на 100,6 кг, Ш и ст. отелов - на 80,6 кг.

Во всех возрастных группах между удоем и живой массой выявлена положительная связь (по I отелу г = 0,46, по П отелу -0,28, по 111 и ст. отелами - 0,39).

- 113

Оптимальная живая масса полновозрастных высокопродуктивных коров составляет от 551 до 600 кг.

4. Высокопродуктивные коровы по экстерьеру характеризуются удлиненным туловищем, умеренно развитой грудью и хорошо развитой задней третью, что присуще молочному типу скота, пропорциональным телосложением.

5. На молочную продуктивность оказывает существенное влияние продолжительность сервис- и сухостойного периодов. Для полновозрастных высокопродуктивных коров установлены оптимальные продолжительности сервис - (52,7-77,4 дней) и сухостойного (48,5-71,3 дня) периодов.

6. Высокопродуктивным коровам кавказской бурой породы свойственны две основные формы вымени: чашевидная (78,5$) и округлая (21,5$) с пропорционально развитыми четвертями.

Индекс вымени у первотелок составил 44,8/$, у коров П отела - 44,1$, у полновозрастных коров - 43,1$, а скорость моло-коотдачи соответственно 1,34; 1,42; 1,46 кг/мин.

7. Сравнение молочной продуктивности дочерей высокопродуктивных коров с их оверстницагш по возрастным группам показало, что превосходство удоя в пользу первых первотелок составило 25,3$, для коров П отела - 20,9$, а коров Ш и старше отелов: по Ш лактации - 20,6$, по наивысшей лактации - 20,0$.

8. Коэффициенты переваримости питательных веществ у высокопродуктивных коров выше, чем у коров со средней молочной продуктивностью. На образование молока высокопродуктивные коровы используют большую долю поступающих в организм азота, кальция и фосфора, чем коровы средней молочной продуктивности.

9. Оплата корма молоком у высокопродуктивных коров по сравнению с коровами средней молочной продуктивности значительно выше.

На 100 корм.ед. у высокопродуктивных коров получено 116,2 кг молока фактической и 111,0 кг 4,0$-ной жирности, тогда как у коров средней продуктивности 85,9 и 82,7 кг соответственно.

10. Изучение иитерьерных признаков у высокопродуктивных коров показало, что между ниш и удоем существует определенная связь.

По толщине кожи на середине последнего ребра, на вершине локтевого бугра, а также на вымени высокопродуктивные коровы уступают коровам средней молочной продуктивности (Р> 0,999).

Установлена отрицательная связь между удоем и толщиной кожи на середине последнего ребра, на вершине локтевого бугра и на вымени: г = -0,45; -0,58 и -0,31 соответственно.

Коровы с высокими удоями отличались и наибольшим колир чеством потовых желез на I мм площади кожи (Р > 0,95).

Выявлено, что у высокопродуктивных коров пульс учащен на 6,3$ (Р > 0,999), дыхание - на 9,9$ (Р > 0,999), а температура тела выше на 0,21$ (Р > 0,99), чем у коров средней продуктивности.

Параллельно возрастанию удоя наблюдалось некоторое повышение количества эритроцитов в крови ( Р > 0,95 ), тогда как в количестве лейкоцитов, содержании гемоглобина и общего белка в сыворотке крови существенных изменений не обнаружено.

II. Установлено, что себестоимость I ц молока у высокопро

- 115 дуктивных коров на 8,4 руб. меньше, чем у коров средней молочной продуктивности. За год от одной высокопродуктивной коровы получено 697,3 рубля чистого дохода при норме рентабельности 48,0$ против 164,6 руб, и 12,9$ у коров средней молочной продуктивности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В ведущих племенных хозяйствах республики для воспроизводства племенных быков использовать коров высокой племенной ценности с удоем 5000-6000 кг молока, содержанием жира 3,9-4,0$, живой массой 550-600 кг.

2, С целью ускорения совершенствования породы шире использовать высокомолочных коров при заказном спаривании с быками-производителями, происходящими от линии Сокола АС-347 и родственной группы Кошка С-4693.