Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бородин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПАТЕНТНЫЕ

РАЗРАБОТКИ.7

Глава 2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.41

2.1 Климат.43

2.2 Почвы.48

2.3 Методика исследований . . . .51

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние удобрений и видового состава травостоя на рост, развитие и продуктивность трав.60

3.2 Структура урожая многолетних трав на пастбище в зависимости от видового состава и удобрений . . . 87

3.3 Питательная ценность травостоя в зависимости от удобрений и видового состава.91

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ТРАВОСТОЯ

И УДОБРЕНИЙ НА ПАХОТНЫЙ ГОРИЗОНТ ПОЧВЫ 104

Глава 5 ОРГАНИЗАЦИЯ КОРМЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО МОЛОЧНОГО СКОТА.112

Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

ТРАВОСТОЕВ.117

ВЫВОДЫ.121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 126

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование"

В настоящее время перед сельскохозяйственным производством поставлена задача внедрения энергосберегающих (малозатратных) технологий, которые бы позволили при минимальных затратах на единицу площади производить намного больше кормов, молока и мяса.

Решение этой задачи весьма актуально, особенно для Северного Зауралья. За последнее десятилетие надои молока от коровы составляют немногим больше двух тысяч кг. В то же время все больше и больше хозяйств ставят перед собой задачу получать от коровы 4-5 и более тысяч кг молока от коровы в год.

Агротехнический потенциал Тюменской области позволяет получать годовые надои молока, превышающие шесть тысяч кг от коровы.

Исследования показывают, что для этого следует в значительной степени перестроить структуру кормового поля. Известно, что соотношение питательных веществ в кормовом рационе животных при годовом надое молока три тысячи кг от коровы отличается от рациона при 5-6 - тысячных. Совсем другим должно быть соотношение в корме клетчатки, Сахаров, протеина, витаминов, каротина, микроэлементов. Особенно важно иметь требуемый аминокислотный состав растительного белка, с большим количеством именно тех аминокислот, от которых будет зависеть молочная и мясная продуктивность. За счет создания культурных пастбищ и подбора культур в кормовом севообороте этого можно достигнуть.

Однако исследований, позволяющих составить структуру кормового поля для высокопродуктивных молочных ферм, где при наименьших затратах получали бы надои, превышающие шесть тысяч кг молока от коровы в год, в условиях региона никто не проводил.

Не изучались и вопросы усовершенствованной технологии заготовки кормов, позволяющие получать высококачественное сено и сенаж во всепогодных условиях. В нашей работе все эти вопросы нашли научную проработку.

Изменив структуру кормового поля, создав высокопродуктивные культурные пастбища, введя в кормовой и полевой севооборот высокобелковые культуры: люцерну,клевер, козлятник, люцерно-кострецовые и клеверо-тимофеечные смеси, кормовое просо, суданскую траву, - мы сбалансировали корма летнего и зимнего рационов по содержанию основных питательных веществ.

Расчет производился на молочную продуктивность, превышающую шесть тысяч килограммов молока от коровы в год. К 2003 г. эта продуктивность в учхозе ТГСХА достигнута, что подтверждает теоретические основы, заложенные в данном научном труде.

Цель исследований заключается в исследовании факторов, способствующих формированию высокопродуктивных травостоев в луговом и полевом кормопроизводстве в условиях Северного Зауралья, а также подбора кормовых культур в кормовом и полевом севооборотах, гарантирующих наибольший выход с гектара растительного белка, Сахаров, витаминов, каротина, микроэлементов, сухого вещества при наименьших энергетических затратах.

В соответствии с целью исследований нами в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

-создание травостоев с использованием наиболее приспособленных к конкретным условиям видов трав и их смесей;

-установление факторов, гарантирующих устойчивость агроценозов, высокие продуктивность трав, качество корма; выход животноводческой продукции с гектара.

-изучение биологических особенностей, природные факторы и агротехнические приемы, способствующие сохранению продуктивного долголетия сеяных трав, а также получение экологически чистого корма;

-подбор наиболее энергонасыщенных культур в кормовом и полевом севообороте, гарантирующий наибольший выход с гектара белка, Сахаров, каротина, витаминов, микроэлементов;

-дать экономическую и агроэнергетическую оценку предлагаемым агротехническим приемам;

Научная новизна. В работе впервые заложены теоретические основы структуры кормового поля для высокопродуктивных мол очно-товарных ферм. Рекомендованы виды трав и их смеси для создания культурных пастбищ. Установлены факторы, гарантирующие устойчивость агроценозов; высокую продуктивность и питательность корма. Установлена агроэкологическая и элерге-тагенная эффективность возделывания различных травосмесей из многолетних трав.

Основные положения, выносимые на защиту.

-Создание травостоев с продуктивностью 14-15 тыс.кормовых единиц.

-Факторы, гарантирующие устойчивость агроценозов, качество корма и высокую продуктивность трав.

-Подбор наиболее энергонасыщенных кормовых трав в севообороте, гарантирующих наибольший выход с гектара белка, Сахаров, витаминов, микроэлементов.

-Влияние удобрений на продуктивность травостоев, аминокислотный состав растительного белка, выход сухого вещества.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на конференциях:

- "Естествознание на рубеже столетий", Дагомыс, 2001 г.

- "Успехи современного естествознания," Дагомыс 2002 г.

- "Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии", региональная конференция молодых ученых Тюменской ГСХА, г.Тюмень, 2002 г.

- Региональная конференция, г.Новосибирск, 2002 г.

- "Наука - развитию агропромышленного комплекса Тюменской области." Тюмень, 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

- "Нетрадиционное кормопроизводство в Тюменской области," - региональная конференция НИИСХ Северного Зауралья, г. Тюмень, 2002 г.

Практическая ценность работы. Рекомендуемые агроприемы позволяют получать с гектара культурных пастбищ 12-15 тыс.кормовых единиц при наименьших энергетических затратах с высоким содержанием в сухом веществе сырого протеина и оптимальным - обменной энергии. При продуктивности многолетние бобово-злаковые травы оставляют в почве 8-11т/га сухого вещества в виде стерне-корневых остатков и с выше двухсот кг/га азота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 13 рисунков, 12 приложений. Она состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. В список использованной литературы включены 186 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бородин, Николай Иванович

выводы

1 .В структуре кормового поля для молочно-товарной фермы с надоем молока 6000 кг от коровы в год должны быть предусмотрены высокопродуктивные культурные пастбища. В летний период они обеспечивают 60% зеленого корма, потребляемого животными в рационе. Остальной корм поступает с полей севооборота. Он должен состоять из высокобелковых многолетних трав и их смесей, а также однолетних кормовых культур и трав, содержавших достаточно протеина, крахмала, каротина, Сахаров, витаминов.

Продуктивность травостоя зависит от видового состава трав.

2.Четырехлетнее (1999-2002 гг.) изучение многолетних трав показало преимущество залужения пастбищ бобово-злаковыми травосмесями из верховых видов трав. В нашем опыте травосмесь из костреца безостого, овсяницы красной, люцерны и клевера лугового при выращивании ее на органическом фоне (100 т/га жидкой фракции навоза перед залужением и 30 т/га в подкормки) в среднем за годы использований, дала по 15,1 т/га кормовых единиц. На этом же фоне травосмесь из клевера белого, райграса и мятлика лугового только 5,4 т/га корм.ед. (в 3 раза меньше). Высокую продуктивность показала люцерно-кострецовая травосмесь. Ее продуктивность за это же время составила 14,3 т/га кормовых единиц, что лишь на 7% ниже, чем в четырехкомпонентной травосмеси из бобово-злаковых верховых трав.

3.Высокую урожайность и питательность корма на многолетних травах можно получить только при внесении удобрений. В нашем опыте преимущество имели органические удобрений (жидкая фракция навоза перед залужением и в подкормку). Здесь за годы исследований в травостое из бобово-злаковых верховых трав получен наивысший выход с гектара растительной массы (84,9 т/га в среднем за 4 года).Это в 3,1 раза больше, чем без удобрений. На органическом фоне эта травосмесь имела 243 г переваримого протеина в одной кормовой единице; на минеральном - 189 г, без удобрений - 119 г.

Удобрения пооложительно сказывались на формирование аминокислотного состава растительного белка. Так, лизина при внесении органики было 1,43 г. на 100 г сухого вещества, на неудобряемом фоне - 0,76 г. Гистидина, соответственно 1,43 и 0,71 г. Треонина: 1,32 и 0,71 г.

4. В травостое из верховых бобово-злаковых трав, при выращивании на органическом фоне, в растительном сырье содержалось 4,14% Сахаров, в то же время на неудобренном фоне - 2,11%>. Тоже самое отмечено по содержанию в корме витаминов. Если на органическом фоне аскорбиновой кислоты было 40,4 мг, % то на неудобренном 32,4 мг, %. Тиамина, соответственно, 46, мкг% и 36,2 мкг %, рибофлавина 152,3 мкг % и 127,8 мкг %. При внесении минеральных удобрений показатели содержания Сахаров и витаминов в корме были на 7-8%о ниже по сравнению с органическим фоном.

Наибольшее содержание Сахаров и витаминов в травах отмечено при уборке их в начале цветения.

5 Изучение движения питательных веществ в пахотном горизонте почвы показало следующее. При возделывании наиболее урожайной травосмеси из верховых бобово-злаковых трав на органическом и минеральном фонах, баланс по азоту, фосфору и калию к пятому году жизни был положительным. При возделывании трав без удобрений, дефицит по азоту к пятому году жизни трав составил - 70%, фосфору - 44%, калию - 88 кг/га. Тенденция положительного влияния удобрений на накопление питательных веществ в пахотном горизонте почвы нами отмечена и на других бобово-злаковых и злаковых травостоях.

6 Удобрения, особенно органические, активизировали микробиологическую активность почвы. Так, на бобово-злаковом пастбище из верховых видов трав, где удобрения не вносились, количество бактерий на 1 г почвы было 4890 т шт. На минеральном фоне количество их возрастало в 2 раза (10360т-шт.), а при использовании в качестве удобрения жидкой фракции навоза - количество бактерий увеличивалась в 3 раза (14117тшт.). Подобное мы наблюдали при определении количества актиномицетов и азотобактера.

7 Корма из многолетних трав по питательности не уступают кукурузному силосу. В сенаже из люцерно-кострецового травостоя в среднем за годы исследований, содержание обменной энергии в кг сухого вещества было 9,98 МДж; а в кукурузном силосе - 6,88 МДж. Переваримого протеина, соответственно, 112 и 28 г; Сахаров 8,6 г и 3,8 г; каротина 34 мг и 6,1 мг.

Выход обменной энергии с гектара у сенажа из люцерно-кострецовой травосмеси составил 114 216 МДж, в то же время из кукурузного силоса - 44 280 МДж.

8 Важным фактором молочной продуктивности является правильный подбор культур для подкормки коров. При одинаковой суточной норме скармливания в летний период, наиболее низкий среднесуточный надой был получен при использовании в подкормку одновидового посева костреца безостого (14 кг). Смесь из люцерны, клевера, костреца и суданской травы позволила довести среднесуточный надой до 23 кг молока. Почти столько же дало использование в подкормку козлятнико-кострецовой смеси (22 кг). Многокомпонентная смесь из однолетних трав несколько уступала многолетникам.

9 Рост молочной продуктивности в зимний и летний периоды будет обеспечен в том случае, если увеличение производства кормов осуществляется не за счет клетчатки, а за счет увеличения в кормах Сахаров, протеина, крахмала, каротина, витаминов, микроэлементов.

Для этого следует в кормовом поле иметь культуры , насыщенные этими веществами. На основании исследований мы считаем, что такими культурами являются травосмеси из костреца безостого, овсяницы красной, люцерны, клевера лугового. В полевом травосеянии должны высеваться клевер луговой, козлятник восточный, люцерно-кострецовая смесь, клеверо-тимофеечная смесь, донник, кормовое просо.

Для сбалансирования кормов по крахмалу необходимо добавлять в зимний рацион картофель и концентрированный корм из зерновых культур.

10 Внедрение рекомендуемой нами структуры кормового поля и прогрессивных способов заготовки сенажа и сена, обеспечило в учхозе ТГСХА в 2002 г. надой молока от коровы 6000 кг в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .В условиях Северного Зауралья вполне реальны надои молока от коровы, превышающие 6000 кг в год. Необходимо проанализировать существующую кормовую базу в хозяйстве, выявить дисбаланс основных веществ, тормозящих увеличение продуктивности.

2.При планировании кормовой базы для высокопродуктивной молочнотоварной фермы, необходимо помнить, что рост молочной продуктивности в зимний и летний периоды будет обеспечен в том случае, если увеличение производства кормов будет осуществляться не за счет клетчатки, а путем увеличения в них протеина, Сахаров, крахмала, витаминов, каротина. Это обеспечит повышение концентрации энергии в сухом веществе.

3.В структуре кормового поля должны быть высокопродуктивные культурные пастбища.

Пастбищная травосмесь из костреца безостого, овсяницы красной, люцерны и клевера лугового, при возделывании ее по органическому фону, дает за весенне-летний сезон свыше 15ткормовых единиц с гектара.