Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивность однолетних злаковых трав в условиях низкогорий Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сойенова, Ая Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Климат и метеорологические условия в годы исследований.

1.2 Почва.

1.3 Объект исследований. Схема опытов.

1.4 Методика исследований.

1.5 Технология возделывания культур.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОДНОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ

ТРАВ.

2.1. Рост и развитие.

2.2 .Урожайность.

2.3. Биохимический состав и кормовая ценность.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВПОСЕВА.

3.1. Рост и развитие.

3.2. Урожайность.

3.3. Биохимический состав и кормовая ценность.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивность однолетних злаковых трав в условиях низкогорий Алтая"

Создание прочной кормовой базы для животноводства решается путем рационального сочетания полевого и лугового кормопроизводства.

В низкогорьях Алтая основными источниками кормов являются природные кормовые угодья и пашня. Однако урожайность и качество кормов, получаемых с этих угодий, находятся на довольно низком уровне, что объясняется как деградацией старосеяных травостоев, так и неправильным использованием лугов и пастбищ. В полевом же кормопроизводстве набор культур ограничен. Так, например, до недавнего времени основными культурами являлись кукуруза, овес + горох. В настоящее время посевы кукурузы сократились в связи с высокой стоимостью семян этой культуры, а бессменное использование овса привело к ухудшению фитосанитарного состояния почв. Несмотря на это, такие угодья являются основными в получении кормов для животноводческой отрасли. Поэтому необходимо разрабатывать в низкогорной зоне Алтая новые современные системы земледелия, которые отражали бы экологические, ресурсосберегающие и биологические приемы сохранения плодородия почв и повышения урожайности кормовых культур.

Одним из таких направлений являются адаптивные системы земледелия, где важное внимание уделяется тому, чтобы в каждой зоне был определен свой набор кормовых культур, различных по морфологическим и биологическим особенностям, способных давать высокие урожаи при изменении погодных условий.

Учитывая природно-климатические условия и новые направления горного земледелия необходимо в низкогорьях Алтая улучшать и расширять набор однолетних трав за счет нетрадиционного привлечения высокоурожайных и экологически пластичных культур, которые в настоящее время возделываются в других природных зонах и способны обеспечивать сбалансированное и устойчивое кормопроизводство.

Среди многих видов культурных растений в низкогорьях Алтая перспективна группа просовидных кормовых культур, включающая следующие виды растений: суданскую траву, кормовое просо, африканское просо, могар.

Цель и задачи исследования. Выявить адаптационные способности традиционных и новых однолетних злаковых трав и установить оптимальные сроки их посева в низкогорьях Алтая.

Для достижения этой цели на изучение были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития однолетних злаковых трав в условиях низкогорий Алтая в зависимости от сроков посева;

- оценить потенциал урожайности однолетних злаковых трав в зависимости от сроков посева;

- обосновать оптимальные сроки посева однолетних злаковых трав в условиях низкогорий Алтая ;

- определить экономическую эффективность возделывания однолетних кормовых культур.

Объектом исследования являются не встречающиеся в естественных растительных ассоциациях низкогорий Алтая однолетние злаковые травы.

Предметом исследований являются - их рост, развитие, продуктивность и экономическая эффективность возделывания в условиях низкогорий Алтая.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы следующие методы исследования: монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, методы полевых учетов

И наблюдений, лабораторных анализов, применяемые в растениеводческих работах. Расчет технологических карт, определение НСР и другие статистико-экономические, экономико-математические расчеты осуществлялись на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Адаптационный потенциал однолетних злаковых трав и их урожайность в зависимости от сроков посева.

• Экономическая оценка предлагаемых агротехнических приемов. Новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий Алтая получены экспериментальные данные по особенностям роста и развития однолетних злаковых трав в зависимости от сроков посева. Установлены потенциальные возможности исследуемых культур. Выявлены перспективные культуры по урожайности и изучены сроки их посева. Впервые установлена возможность использования африканского проса на кормовые цели.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований показали, что в условиях низкогорий Алтая перспективной культурой на кормовые цели является суданская трава. При посеве с 30 мая по 10 июня она способна давать высокие урожаи зеленой массы. При скашивании в фазу выметывания хорошо отрастает и дает второй укос зеленой массы без дополнительных затрат с общим выходом корма 58|Лкорм. ед. на 1 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на методическом и ученом советах сельскохозяйственного факультета, ГАГУ (1998-2000гг.), на научно-практических конференциях «Аграрные проблемы Горного Алтая» (Новосибирск, 2001), «Наука и образование аграрному производству» (Горно-Алтайск, 2000), «Сельское хозяйство Республики Алтай на рубеже III тысячелетия» (2000). 6

Результаты исследований, основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений и списка литературы, включает А*9. приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, и д. рисунков. Список литературы включает 4:!АА наименований, в том числе семи зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сойенова, Ая Николаевна

ВЫВОДЫ

1. в условиях низкогорий Алтая такие культуры, как суданская трава, африканское просо, кормовое просо способны расти, развиваться и достигать укосной спелости при сумме температур выше +10°С от 825 до 878°С. Могар в данной зоне развивается хуже других исследуемых культур.

2. У всех изучаемых однолетних трав отмечался наибольший рост в фазу выхода в трубку-выметывания. Максимальные среднесуточные приросты в данной фазе были у суданской травы (5,0см).

3. Урожайность основного укоса существенно варьировала как по культурам, так и по срокам посева. Наибольшая урожайность отмечена при посеве с 30 мая по 20 июня. Одной из самых урожайных культур в данной зоне является суданская трава - 214 -273ц/га зеленой массы, затем следует кормовое просо- 195-226 ц/га. Африканское просо уступало по урожайности этим культурам - 147-167 ц/га. Наименьшее количество укосной массы отмечено у могара - 80-85 ц/га.

4. Однолетние кормовые травы при скашивании в фазу выметывания способны отрастать. Лучше всех культур отрастают суданская трава, урожайность отавы- 99-168 ц/га и африканское просо -63-119ц/га. Могар и кормовое просо характеризуются невысокой степенью отрастания отавы (15-40ц/га).

5. Установлено, что наилучшее отрастание и высокая урожайность отавы обеспечивается при ранних сроках посева. При посеве 20 мая урожайность отавы суданской травы составила 89% от массы основного урожая, африканского проса -72,1, кормового проса -2'А, могара - 32%). В более поздние сроки сева урожайность отавы уменьшается у суданской травы на 51%), африканского проса- 79, кормового проса-21, могара-24%).

6. Анализ химического состава однолетних трав показал, что содержание протеина увеличивается от первых к более поздним срокам посева на 5

115

6%. Сравнительно высокие показатели содержания протеина имеет суданская трава- 11,3-16,9 %, африканское просо -10-17%. 7. Экономически более оправдано возделывание суданской травы. При урожайности 85 ц/га рентабельность составляет 50%.

Предложения производству.

• В условиях низкогорий Алтая целесообразно выращивать на корм суданскую траву

• Наиболее эффективными сроками посева являются посев суданской травы с 30 мая по 10 июня.

• Африканское просо и кормовое просо можно возделывать в местных условиях в качестве страховых культур.