Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы технологии возделывания суданской травмы в условиях низкогорий Горного Алтая
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Элементы технологии возделывания суданской травмы в условиях низкогорий Горного Алтая"

На правах рукописи

41794

НАСЕДКИНА МАРИНА БОРИСОВНА

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРИЙ ГОРНОГО АЛТАЯ

06.01.01. - Общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 ' ШР 201]

Барнаул - 2011

4841794

Работа выполнена в ФГУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», на кафедре "Агрономия".

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Яшутин Николай Власович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Олешко Владимир Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Бочарова Татьяна Артемьевна

Ведущая организация ГНУ Горно-Алтайский НИИ

сельского хозяйства сибирское отделение РАСХН

Защита состоится « 30 » _марта_ 2011 года в «_» на заседании

диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_»_20_г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направить в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

£

Е.Г. Пивоварова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Важным фактором повышения продуктивности кормопроизводства являются дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей кормовых растений, увеличение удельного веса наиболее эффективных в хозяйственном отношении культур.

Высокая экологическая пластичность и отавность суданской травы, способность формировать хорошую массу в период летней депрессии многолетних трав и отличная посдаемость ее зеленой массы всеми травоядными животными, ставят се в ряд незаменимых компонентов зеленого конвейера. Однако отсутствие дифференцированных технологий ее возделывания, указывает на актуальность исследований, направленных на совершенствование элементов агротехники этой культуры.

Одним из важнейших приемов интенсификации производства кормов является расширение площадей под совместными посевами культур. Однако недостаточная изученность биологических особенностей формирования урожая суданской травы и неправильный подбор компонентов для совместных посевов, требуют комплексных исследований.

Цель исследований — выявить оптимальные элементы технологии, обеспечивающие высокую продуктивность суданской травы в зоне низкогорий Алтая при возделывании на кормовые цели.

Названная цель предусматривает решения следующих задач: -установить влияние соотношения компонентов травосмеси на рост и развитие суданской травы, а также на урожайность и качество зеленой массы;

-установить зависимость продуктивности одновидовых и совместных посевов от соотношения компонентов и способа посева;

-установить влияние удобрений на продуктивность и качественный состав зеленой массы суданской травы и ее компонентов в совместных посевах;

-проанализировать состояние засоренности одновидовых и совместных посевов в зависимости от способа посева;

-дать экономическую оценку элементам технологии, влияющим на урожайность суданской травы в одновидовых и совместных посевах.

Научная новизна. Впервые в зоне низкогорий Горного Алтая на оподзоленном черноземе изучено влияние расчетных норм элементов питания в минеральных удобрениях на урожайность и качественный состав зеленой массы суданской травы. Разработаны способы посева культур - компонентов и междурядий различной ширины и выявлены наиболее урожайные двухкомпонентные смеси по выходу зеленой массы. Установлена питательная ценность зеленой массы смеси в зависимости от компонентов в совместных посевах. Дана экономическая оценка приемов выращивания суданской травы. Основные положения, выносимые на защиту.

• .Влияние изучаемых факторов на биометрические показатели, урожайность и качество получаемой продукции.

•Обоснование рекомендуемых приемов выращивания суданской травы в условиях низкогорий Алтая.

Практическая значимость. На основе результатов для производства рекомендуется внесение расчетной дозы минеральных удобрений балансовым методом обеспечивающей максимальный выход зеленой массы суданской травы с единицы площади; возделывание суданко-кукурузной смеси, которая за счет лучших количественных и качественных показателей корма позволяет получать максимальный выход зеленой массы свыше 30 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Хакасском государственном университете (г. Абакан 2003,2004), опубликовано в сборниках: «Наука и образование аграрному производству» (Барнаул, 2004,2006), «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2005), «Аграрные проблемы Горного Алтая» (Новосибирск, 2006), «Современные проблемы экологии» (Тула, 2006); «Вестник Томского государственного университета» (Томск, 2006); Природные условия и культура Монголии и сопредельных территорий (Горно-Алтайск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в журнале рекомендованном ВАК. Объём публикаций составляет 1,8 п.л., в том числе доля автора 1,2 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включает 10 приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, и 10 рисунков. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 7 зарубежных.

Личный вклад соискателя. Автор участвовал в разработке программы исследований, ежегодной разбивке опыта, внесении удобрений, в проведении фенологических наблюдений и учете урожая. Проведена интерпретация эмпирических результатов и их статистическая и экономическая оценка. Вклад автора в получении экспериментального материала составил 90 %.

1. Состояние изученности вопроса (Обзор литературы). В данной главе изложены ботанические и биологические особенности суданской травы, агротехника возделывания суданской травы в одновидовых и совместных посевах, влияние минерального питания на рост, развитие и урожайность зеленой массы суданской травы.

2. Условия, объект и методы исследований.

Климатические условия зоны исследований. Низкогорные районы Республики занимают северную часть Горного Алтая и отличаются значительным ослаблением континентальности: сравнительно теплой зимой, относительно холодным летом и повышенным атмосферным увлажнением.

Сравнивая погодные условия в годы проведения исследований с среднемноголетними показателями необходимо отметить, что сумма положительных температур и количество осадков ниже чем среднемноголетний показатель (таблица 1).

Таблица 1

Погодные условия годов исследования_

Параметры 2003 2004 2005 среднемноголетние

Теплообеспеченность: сумма температур выше +5°С 1740 1758 1964 2317

Температура воздуха самого теплого месяца (июль) +17,9 +18,1 +20,2 +18,2

Количество осадков в мм 437,1 724,7 619,7 781

В том числе за вегетационный период 312 523,3 354,6 500

По характеру температурного режима и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризуются как умеренно теплые и влажные.

Погодные условия в годы исследований существенно отличались от среднемноголетних значений. Так теплообеспеченность в 2003-2005 г.г. была ниже среднемноголетних данных в среднем на 496,3 сС.

Годы проведения исследований также отличались от среднемноголетних и по степени увлажнения. Наиболее засушливым оказался 2003 год, когда за вегетационный период суданской травы осадков выпало на 343,9 мм меньше, чем обычно. Однако распределение их по фазам вегетации культуры было относительно благоприятным. Количество осадков в 2004 и 2005 г.г. не существенно отличалось от среднемноголетних. Однако распределение их по фазам вегетации было не благоприятным, что вызвало снижение урожайности зеленой массы суданской травы. Из выше изложенного можно сделать вывод, что погодные условия в годы исследований складывались по разному: благоприятным для суданской травы был 2003 год, а погодные условия 2004, 2005 годах относительно неблагоприятными.

Почва опытного участка - чернозем оподзоленный, среднемощный среднегумусный среднесуглинистый на бескарбонатной глине, который характеризуется повышенным содержанием гумуса (6,5%), низким содержанием фосфора (50 мг/кг почвы) и калия (36 мг/кг почвы). Реакция почвенного раствора РН находится в пределах 4,29.

Исследования проводились в 2003-2005 годах объектами которых являлись: суданская трава сорта «Приалейская», кукуруза «Кубанская 693», соя «СибНИИК-315». Исследования проводились на уровнях химизации без удобрений (Фон 1) и с применением удобрений (Фон 2). Удобрения вносились с учетом почвенного плодородия, доза карбамида составила 111,6 кг/га д.в., суперфосфата 45 кг/га д.в., калия сернокислого 126 кг/га д.в. Делянки площадью 10 м2 размещены систематически в четырехкратной повторности

Опыт был заложен по следующей схеме:

1. Суданская трава (контроль) - ширина междурядий 15 см.

2. Суданская трава + кукуруза - с шириной междурядий 45 см.

3. Суданская трава + кукуруза - с шириной междурядий 60 см.

5

4. Суданская трава + соя - через ряд с шириной междурядий 15 см.

5. Суданская трава + соя - через ряд с шириной междурядий 45 см.

Нормы высева: суданская трава - 2,5 млн. шт./га (25 кг/ га), кукурузы - 0,8

млн. шт./га (32 кг/га), сои - 0,6 млн. шт./га (60 кг/га). Глубина заделки семян зависела от размера семян и колебалась от 2 до 5 см.

Наблюдения и учеты вели в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1983), результаты опытов обрабатывали методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1979). Экономическую эффективность возделывания трав рассчитывали по методу, описанному Н.В. Поповичем (1977).

3. Особенности роста и развития суданской травы в одновидовых и совместных посевах. Считается, что главным критерием роста и развития являются почвенно-климатические условия, в которых формируется урожай суданской травы.

Суданская трава относится к теплолюбивым и засухоустойчивым культурам. Для её нормального развития необходимы оптимальные условия произрастания, это определенная температура воздуха и влажность почвы. При распространении суданской травы в районах Сибири, где тепловые ресурсы ограничены, первостепенное значение приобретает срок посева. Ее необходимо высевать, когда почва прогреется до температуры 12-18°С, а почвенной влаги еще достаточно для появления всходов. В условиях низкогорий Алтая это третья декада мая. Данные по результатам изучения продолжительности фаз вегетации у суданской травы показаны в таблице 2.

Выявлена зависимость наступления фаз развития и их продолжительности от температуры воздуха и количества осадков.

Самый короткий период посев - всходы был отмечен в 2003 г. и составил 11 дней, на два дня короче чем в 2004 г и на пять дней короче чем в 2005 г, что связано с метеорологическими условиями которые сложились в данном году; средне декадная температура воздуха составила 14,4°С , что на 1,1 °С выше многолетних значений. Осадков выпало 32,2 мм, (45% от месячной нормы).

Начало фазы кущение суданской травы в 2003 года было отмечено 9 июня, а в 2004 году 10 июня. Наступление фазы в этот срок связано с теплой и влажной погодой.

При посеве 2003 года процесс выхода в трубку начинался через 35 дней после наступления фазы всходы. Раннее наступление фазы выхода в трубку обусловливается тем, что быстро прошла фаза кущения и была теплая погода с достаточным количеством осадков. В 2004 году фаза выхода в трубку началась 16 июня на 32-й день после появления всходов. Этому также способствовала достаточно теплая погода с осадками.

Выметывание у суданки в 2003 году, наступило 23 июля на 69-й день после всходов, в 2004, 2005 годах фаза выметывания наблюдалась 26 июля на 72-й день после всходов. Данный период июля характеризовался, умерено теплой погодой с небольшим количеством осадками.

Таким образом, наступление данной фазы за годы исследований у однолетних злаковых культур изменялось от 20 до 22 дней. Нами отмечено, что

быстрое наступление укосной спелости в большей степени зависело от среднесуточной температуры воздуха. При этом следует заметить, что чем выше среднесуточная температура воздуха, тем быстрее суданская трава достигала укосной спелости.

В среднем за годы исследований суданская трава достигала фазы выметывания за 71 день при среднесуточной температуре воздуха 18,2 °С и сумме оптимальных температур - 856 °С.

Исходя из данных наблюдений за развитием растений, можно сделать вывод, что в условиях низкогорья Алтая при посеве в оптимальные сроки теплолюбивые растения способны нормально расти и развиваться, если сумма эффективных температур в период посев - выметывание будет в пределах 825 -878 °С. При данных условиях этот период у суданской травы составляет 69-72 дня. Сроки наступление фаз развития в совместных посевах суданской травы не отличается от одновидовых.

Таблица 2

Продолжительность прохождения фаз развития суданки (2003 - 2005 г г)

■ и Кущение м о § X о а ¡- О в О к Выход в трубку ев о о X о ю н о « а Выметывание (-

Год Всходы ■во дней нос' всходы о § 1> о о § о о х о Р о о зл-во дней о всходов

С5 о ч £ о ч я о

ч о Ы т • а п о ьг:

2003 31.05 и 9.06 15.06 26 20.06 24.06 35 23.07 27.07 69

2004 2.06 13 10.06 14.06 25 16.06 21.06 32 26.07 31.07 72

2005 5.06 16 14.06 19.06 30 24.06 29.06 40 26.07 31.07 72

Среднее - 13 - - 27 - - 36 - - 71

Динамика роста суданской травы в одновидовых и совместных посевах.

Изучение динамики роста растений показало, что высота растений очень сильно изменялась по годам исследований. В благоприятный по погодным условиям 2003 год максимальная высота растений суданской травы составила 97,3 (115,3) см., а в последующие годы имела высоту 95,5 (96,7) см.

Суданская трава в начальный период растет очень медленно, среднесуточный прирост составляет 0,4 - 0,8 см. В последующем темпы роста начинают увеличиваться и к фазе выхода в грубку прирост составляет 1,0 - 2,1 см. Наибольшие приросты отмечаются в период начала выхода в трубку -выметывание, и составляют - 4,3 см. Из этого следует, что как рост растений так и темпы прироста не остаются постоянными, а изменяются в широких пределах в зависимости от многих причин как климатического, так и агрикультурного характера. Изменение любого из факторов неодинаково влияет на рост в различные фазы вегетации

Из результатов наблюдений следует, что в низкогорной зоне высота растений значительно изменяется по годам, фазам развития и в зависимости от биологии исследуемых культур. Наибольшей высоты растения суданской травы достигает в благоприятные для роста и развития годы, и наоборот.

При определении темпов роста растений выявлено, что наибольший прирост высоты травостоя происходит в период от фазы выхода в трубку до выметывания метелки.

В процессе наблюдения за динамикой роста суданской травы в опытах выявлена зависимость роста растений в высоту от погодных условий. При посеве в 2003 года к фазе выметывания высота растений суданской травы колеблется от 100 до 115 см. в 2004, 2005 годах, в эту же фазу от 80 до 100 см. Приросты растений за сутки в начальные фазы развития очень маленький и составляют 0,44 см. Как показано на рис. 1 суточный прирост растений в начальный период роста в 2004 году не значительно отличается от 2003 года. В фазу выхода в трубку прирост растения в 2003 году значительно увеличился и составил 5,6 см. В 2004 году в эту же фазу прирост составлял 4,8 см.

Суданская трава (К)

Суданская трава + Кукуруза(45)

Суданская трава + Кукуруза(60)

Суданская трава + Соя (15) через ряд

Суданская трава + Соя (45) через ряд

Рис.1 Рост растений суданской травы в одновидовых и совместных посевах (Фон 1)

еыход в трубку фазы развития

- Суданская трава (К) ■

]

Суданская трава + I Кукуруза(45) Суданская трава + ( Кукуруза(60) |

Суданская трава + Соя ! (15) через ряд :

Суданская трава + Соя | (45) через ряд^

выметывание

Рис.2 Рост растений суданской травы в одновидовых и совместных посевах (Фон 2)

В целом можно отметить, что развитие растений суданской травы тесно связано с их линейным ростом, при высоких температурах сокращаются межфазные периоды и одновременно, увеличивается прирост растений.

Урожайность зеленой массы суданской травы в одновидовых и совместных посевах. В условиях низкогорий Горного Алтая урожайность зеленной массы суданской травы в значительной степени зависела от соотношения компонентов в совместных посевах и погодных условий года (табл.4).

Таблица 4

Урожайность зеленой массы суданки в одновидовых и совместных посевах

(2003-2005 г.г.), ц/га.

Фон Вариант 2003 2004 2005 Среднее

Фон 1 Суданская трава (К) 295 257 237,5 263,2

Суданская трава + Кукуруза (45) 330 267 247,5 281,5

Суданская трава + Кукуруза (60) 375 297 252,5 308,2

Суданская трава + Соя (15) через ряд 305 233 190 242,7

Суданская трава + Соя (45) через ряд 277 187 180 214,7

Фон 2 Суданская трава (К) 397 277 275 316,3

Суданская трава + Кукуруза (45) 436 385 302,5 374,5

Суданская трава + Кукуруза (60) 357 343 280 326,7

Суданская трава + Соя (15) через ряд 340 257 207,5 268,2

Суданская трава + Соя (45) через ряд 267 233 217 239,0

НСРИ5 (А) ЫСР095 (В) 20,2 31,9

Анализ сравнительной урожайности совместных посевов показал, что наиболее продуктивная по выходу зеленой массы смесь «суданская трава + кукуруза с междурядьем 60 см», которая в среднем за три года превзошла контрольный вариант на 45 ц/га. Самая высокая урожайность теплолюбивых культур отмечалась в 2003 г. Как показано в таблице урожайность зеленой массы на контроле составила 295 ц/га. В сравнении с контролем превышение урожайности суданки в смеси с кукурузой (45 см) составило 35 ц/га, по суданке с кукурузой (60 см) - 80 ц/га, по суданке с соей (15 см через ряд) - 10 ц/га, а у смеси суданка с соей (45 через ряд) данный показатель был ниже (табл.4). В 20042005 гг. урожайность на всех вариантах опыта отмечалась более низкая, что объясняется влиянием погодных условий на полевую всхожесть в данные годы исследований. Это объясняется тем, что данные культуры очень сильно реагируют на среднесуточные колебания температуры воздуха в период роста и развития.

В среднем за три года наиболее урожайной оказались совместные посевы суданской травы с кукурузой с междурядьями на 45 см и 60 см — 281,5 (374,5) и 308,2 (326,7) ц/га, а низкоурожайными с соей междурядья на 15 см и 45 см через ряд 242,7 (268,2) и 214,7 (239) ц/га соответственно.

Таблица 3

Среднесуточный прирост растений суданской травы при формировании основного укоса в 2003-2005 г.г.

о

Показатель Вариант Без удобрений №К

Суточный прирост в высоту, см -уточный прирост в высоту, см

Кущение Выход в трубку Выметывание Кущение Выход в трубку Выметывание

2003 г 2004 г 1п о о и го о о м и о гч 2005 г 1 1 2003 г 2004 г 2005 г 2003 г 2004 г 1 2005 г 2003 г 2004 г со о сч 2003 г 2004г 1 1 1— ^ о о <ч

Суданская трава (К) 0,8 0,5 0,7 1,5 1,5 1,5 2,4 5 3,8 1 0,5 0,8 2,7 1,3 2 3,5 5,2 4,1

Суданская трава + Кукуруза(45) 0,8 0,7 0,7 1,6 2 1,7 2,5 6,4 4,5 1 1,2 1,1 2,7 1,9 2,1 3,9 6,7 4,5

Суданская трава + Кукуруза (60) 0,7 0,6 0,7 1,6 2,3 1,8 2,5 5,9 4,1 1 1,2 1,1 2,6 2,3 2,2 4,1 6,8 5,1

Суданская трава + Соя (15) через ряд 0,8 0,8 0,8 1,5 3,5 2,5 2,8 6,9 4,8 1,2 1 1,1 2,6 2,1 2,3 4 5,8 4,4

Суданская трава + Соя (45) через ряд 0,7 0,8 0,7 1,4 3,4 2,4 2,7 6,7 4,7 0,8 0,9 0,8 2,4 1,8 2 3,6 6,2 4,7

Данные приведенные в таблице 4 позволяют сделать следующий вывод, что наиболее перспективной является двухкомпонентная смесь «суданская трава + кукуруза» которая превышает урожайность одновидовых посевов суданской травы на 45 ц/га.

4. Влияние удобрений на продуктивность зеленой массы суданской травы.

Удобрения широко используются во всех регионах распространения суданской травы. Их применение способствует уменьшению поступления хлора в растения, повышает их продуктивность.

Способы внесения, виды и нормы удобрения зависят от зоны, типа почв и назначения посева суданки — на кормовые цели или на семена. Для получения зеленой массы рекомендуются более высокие дозы удобрений, особенно азота. Таким образом, фосфорные удобрения способствуют побегообразованию в фазе кущения, а азотные

— на протяжении всей вегетации. Внесение калия позволяет более полно использовать азот, и его действие дополняется эффектом влияния фосфора (Куля и др., 1986).

Однако даже невысокие нормы удобрений дают ощутимую прибавку урожайности. Причем совместное внесение азота и фосфора эффективнее, чем одного азота. При локальном способе внесения минеральные удобрений закладываются во влажный слой почвы, и корневая система суданки более эффективно использует их с первых дней жизни растений. Таким образом, фосфорные удобрения способствуют побегообразованию в фазе кущения, а азотные

— на протяжении всей вегетации. Внесение калия позволяет более полно использовать азот, и его действие дополняется эффектом влияния фосфора (Милюхин, 1986).

В опытах изучали дозу минеральных удобрений, рассчитанную на потребность культуры в элементах питания с учетом выноса азота, фосфора и калия на единицу продукции.

При внесении удобрений значительно улучшаются характеристики травостоя суданской травы. Высота растений увеличилась на 13-20 см.

Внесение удобрений положительно повлияло на все изучаемые параметры формирования урожая. Разница наблюдалась уже в фазу кущения. Среднесуточный прирост высоты растений превышал контрольный (без удобрений) на 15-19%, а в фазу выметывания — на 116-175.

Как уже отмечалось, суданка отзывчива на внесение удобрений. При озделывании на зеленую массу дополнительное побегообразование является плюсом. По сравнению с неудобренным фоном урожайность суданской травы в одновидовых посевах возросла на 53,1 ц/га, в посевах с кукурузой на 45 — 93; с укурузой на 60 — 18,5; с соей 15 и 45 через ряд на 25,5 и 24,3 соответственно. В исследованиях установлено, что в смеси с соей суданку необходимо убирать в фазу выметывания суданки и образования бобов у сои. Уборка в фазу зеленой спелости у сои и молочной спелости зерна у суданки резко снижает выход зеленой и сухой массы и долю бобового компонента (на 40-46%). Однако в сравнении со злаковыми

компонентами, выращенными отдельно, она обеспечивает повышение сбора переваримого протеина почти в 2 раза.

Влияние удобрений и соотношения компонентов на засоренность посевов. Сорная растительность наносит большой вред сельскохозяйственному производству, снижая качество получаемой продукции, увеличивая затраты труда при выращивании культур, вызывая поломку и повышая износ сельскохозяйственной техники, способствуя распространению вредителей и болезней.

На посевах весьма важно повышать конкурентноспособность культурных растений, особенно на южных склонах и близких к ним экспозиций. Дело в том, что посевы здесь сильнее страдают от весенней и летней засухи, изреживаются, где создаются хорошие условия для развития поздних видов яровых сорняков.

Для получения дружных всходов культурных растений, которые могли бы успешно конкурировать с сорной растительностью, важно перед посевом выровнять все промоины, произвести посев семян культурных растений на заданную глубину, не допускать просевов и огрехов, определять сроки сева и нормы высева в зависимости от рельефа.

Известно, что сорная растительность перехватывает значительную часть питательных веществ и влаги, поэтому при внесении минеральных удобрений следует учитывать закономерности распределения сорняков, хорошо готовить почву и уничтожать на ней сорняки. В фазе полных всходов суданки сорняки существенно различаются по фазам развития. После боронования и повреждения одни отстают в развитии, другие появляются на 5-10 дней позже и уже не могут конкурировать с окрепшей суданкой (Нагдалиев и др.,2002).

Весной появление отдельных групп сорняков имеет свою динамику. Эфемеры и двудольные зимующие, а также некоторые ранние яровые уничтожаются предпосевной культивацией.

Довсходовое боронование уничтожает в основном группу однолетних ранних и поздних яровых сорняков. Внесение минеральных удобрений оказывает значительное влияние на популяции вредных организмов, которые в неподвижном состоянии длительное время выживают и сохраняются в почве. Отдача от применения удобрений возрастает также при использовании их на менее засоренных посевах (Чулкина, 2000).

Под влиянием минеральных удобрений растет конкурентноспособность растений по отношению к сорнякам. Конкуренция между злаковыми культурами и двудольными сорняками идет преимущественно за азот и калий, слабее - за фосфор, так как корневая система сорняков лучше приспособлена к поглощению почвенного фосфора.

Для снижения конкурентной способности сорняков на удобренном фоне большое значение имеет площадь питания культуры, густота ее посева. При этом отмечена важная закономерность: при увеличении густоты стоянии растений сельскохозяйственных культур масса сорняков на удобренном фоне уменьшается тем сильнее, чем выше фон минерального питания растений.

Таблица 5

Соотношение компонентов в одновидовых и совместных посевах _суданской травы (2003-2005 г. г.)_

Культура Доля, %

2003 2004 2005 Среднее

Фон 1

Суданка(К) Суданка 78 56 52 67

Со рно-полевой 22 44 48 33

Сумма 100 100 100

Суданка(15) Суданка 50 29 30 39,5

Кукуруза(45) Кукуруза 25 67 61 46

Сорно-полевой 25 4 9 14,5

Сумма 100 100 100

Суданка(15) Суданка 60 33,5 32 46,7

Кукуруза (60) Кукуруза 20 63,5 63 41,8

Сорно-полевой 20 3 5 11,5

Сумма 100 100 100

Суданка (15)-соя(15) через Суданка 37 30 35 34

ряд Соя 39 56 52 47

Сорно-полевой 24 14 13 19

Сумма 100 100 100

Суданка (45) - Соя (45) Суданка 28 40 38 34

через ряд Соя 51 55 52 53

Сорно-полевой 21 5 10 13

Сумма 100 100 100

Фон 2

Суданская трава (К) Суданка 54 75 72 64,5

Сорно-полевой 46 25 28 35,5

Сумма 100 100 100

Суданская трава + Кукуруза Суданка 37 53 48 45

(45) Кукуруза 33 27 29 30

Сорно-полевой 30 20 33 25

Сумма 100 100 100

Суданская трава + Кукуруза Суданка 26 29 28 27,5

(60) Кукуруза 49 56 54 52,5

Сорно-полевой 25 17 18 21

Сумма 100 100 100

Суданская трава + Соя (15) Суданка 36 27 30 31,5

через ряд Соя 40 46 44 43

Сорно-полевой 24 27 26 25,5

Сумма 100 100 100

Суданская трава + Соя (45) Суданка 27 49,5 31 38,3

через ряд Соя 52 36,5 53 44,2

Сорно-полевой 21 14 16 17,5

Сумма 100 100 100

К моменту укосной спелости одновидовые посевы суданской травы отличалась высоким содержание сорно-полевого компонента в массе урожая — 33 (35,5)% (Табл.5).

В совместных, более густых и интенсивно формирующихся, посевах содержание сорно-полевого компонента было существенно ниже чем в одновидовых, что свидетельствует о большой конкурентной способности совместных посевов по отношению к сорной растительности.

Качественный состав и кормовая ценность суданской травы в одновидовых и совместных посевах. Качественный состав зеленой массы, в первую очередь, зависит от видов растений, входящих в состав совместных посевов. Питательность оценивается по следующим показателям: сырому протеину, сырой клетчатке, жиру, безазотистых экстрактивных веществ.

В наших опытах был изучен качественный состав исследуемых культур, выращенных в условиях низкогорья Алтая.

Таблица 6

Химический состав суданской травы с различными компонентами, в %_

Фон Вариант Сырой протеи н Сырой жир Сырая клетчатк а БЭВ Сырая зола Корм, ед.

Фон 1 Суданская трава (К) 12,63 2,17 28,13 38,16 8,21 0,74

Суданская трава + Кукуруза (45) 14,80 2,18 25,05 34,93 15,90 0,71

Суданская трава + Кукуруза (60) 14,81 2,18 25,04 34,92 15,85 0,71

Суданская трава + Соя (15) через ряд 39 2,16 28,74 38,69 7,90 1

Суданская трава + Соя (45) через ряд 51 2,16 28,70 38,65 7,88 1,11

Фон 2 Суданская трава (К) 13,91 1,35 26,55 41,38 10,30 0,76

Суданская трава + Кукуруза (45) 16,20 1,36 23,04 40,17 17,81 0,74

Суданская трава + Кукуруза (60) 16,27 1,36 23,03 40,16 17,75 0,75

Суданская трава + Соя (15) через ряд 40 1,35 27,77 44,49 8,85 1,05

Суданская трава + Соя (45) через ряд 52 1,34 27,73 44,45 8,83 1,16

В результате трехлетних исследований было установлено, наиболее лучшим компонентом для суданской травы в совместном посеве является соя, при черезрядном посеве культур с междурядьем 15 и 45 см.

В укосную спелость на вариантах «суданская трава + соя» отмечено аибольшее содержание сырого протеина по сравнению с одновидовыми посевами уданской травы.

Составляющие смесей по-разному повлияли на содержание клетчатки в астительной массе: наименьшее количество клетчатки отмечено в смесях уданской травы с соей, наивысшее в смесях суданской травы с кукурузой

Наибольшее содержание БЭВ (безазотистые экстрактивные вещества) ыявлено в смеси «суданская трава + соя».

Значительное влияние на содержание золы в кормовой смеси оказала кукуруза 5,9 (17,8%), что выше, чем в одновидовом посеве суданской травы на 51,6 (57,8) %.

Следовательно, комплексная оценка названных культур позволяет выделить, ак перспективные смеси суданской травы с соей, которые в качественном тношении превосходят одновидовой посев суданской травы. Возделывание данных ормовых растений в низкогорьях Алтая и при масштабном внедрении в роизводство позволит уменьшить дефицит кормов в зимний стойловый период.

5. Экономическая оценка возделывания суданской травы в одновидовых совместных посевах. Показатели экономической эффективности возделывания дновидовых и совместных посевов суданской травы в низкогорьях Горного Алтая апрямую зависят от биологических особенностей.

Валовой доход напрямую зависел от урожайности возделываемых смесей. В елом выращивание суданской травы, используемой на зеленый корм, является кономически выгодным и рентабельным, но в значительной степени определяется атериальными затратами (семена, ГСМ, удобрения). Минимальные затраты по сем вариантам были на фоне без удобрений, максимальные - на расчетном фоне итания.

Поэтому разница в затратах получена за счет сильного колебания рожайности, несмотря на одинаковые агротехнические мероприятия. Результаты нализа структуры затрат показывают, что наибольшая их доля приходится на рюче-смазочные материалы (ГСМ), а также семена и удобрения (Фон 2). Для днолетних трав 50% затрат приходится на приобретение семян.

Себестоимость 1 ц зеленой массы в сравнении с контролем была наименьшей смеси суданская трава + кукуруза 45 по фону 1 она составила 26,8 руб., по фону 2 бестоимость данной смеси составляет 30,4 руб. Из всех культур самая высокая бестоимость была у смеси суданская трава с соей через ряд по фону 1 - 75 - 87,4 'б., по фону 2 - 92,6 - 106,6 руб.

Таким образом, исходя из обсуждаемых экономических показателей видно, то одной из более перспективных смесей является суданская трава с кукурузой, ри урожайности не ниже 245 ц/га, рентабельность составляет не менее 50%. Такая 1ссь как суданка с соей также является экономически выгодной, однако ентабельность ее все же ниже, чем у других вариантов смесей.

выводы

На основании трехлетних полевых исследований по изучению затратных

элементов технологии в совместных посевах с применением минеральных

удобрений, направленных на повышение продуктивности суданской травы мы

пришли к следующим выводам:

1. Наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов развития суданской травы не зависело от соотношения компонентов в травосмеси и применения минеральных удобрений. На формирование укоса в фазу кущения затрачивается 26-30 суток; в начале фазы выметывания 53-56 дней.

2. В совместных посевах суданской травы и кукурузы с междурядьями 45 см и суданской травы с соей с междурядьями 15 см отмечается увеличение высоты растений на 10,2-22,4 см.

3. Совместные посевы с соей существенно превзошли остальные варианты по качественному составу, сформировав урожай, наиболее сбалансированный по содержанию сырого протеина, клетчатки, золы, жира и БЭВ.

4. Установлено, что посев по схемам «два ряда суданской травы в одно междурядье кукурузы» и «три ряда суданской травы и одно междурядье кукурузы» дает наибольший выход зеленой массы, составляющий в данной зоне - 374,5 ц/га по сравнению с одновидовым и совместным посевом «суданская трава и соя через ряд».

5. Существенное влияние на темпы роста растений соответственно на нарастание зеленой массы и продуктивность суданской травы оказало внесение минеральных удобрений, позволив сформировать прибавку урожая от 16 до 91 ц/га в зависимости от состава травосмеси.

6. Под действием минеральных удобрений содержание сырого протеина увеличилось на 5-6 % как в одновидовых так и в совместных посевах.

7. Установлено, что в совместных, более густых и интенсивно формирующихся, посевах содержание сорно-полевого компонента существенно снижается, чем в одновидовых, что свидетельствует о большой конкурентной способности совместных посевов по отношению к сорной растительности.

8. Наибольший условный чистый доход и уровень рентабельности достигнут в вариантах совместных посевов с кукурузой он составил 17186 руб/га, уровень рентабельности 228 % - по неудобренному фону; 21564,1 руб./га, уровень рентабельности - 189% - по удобренному фону.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

- рекомендуется внесение норм минеральных удобрений расчитаных балансовым методом с учетом почвенного плодородия и обеспечивающих максимальный выход зеленой массы суданской травы с единицы площади;

- рекомендуется возделывание суданко-кукурузной смеси, которая за счет лучших количественных и качественных показателей корма обеспечивает максимальный выход зеленой массы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Наседкина М.Б. Особенности роста и развития суданки в низкогорной зоне Горного Алтая/Материалы VII научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2004.

2. Наседкина М.Б. Совместные посевы суданки в низкогорной зоне Горного Алтая. /Материалы международной научно-практической конференции. -Барнаул, 2005.

3.Наседкина М.Б. Продуктивный потенциал суданской травы в условиях низкогорий Горного Алтая /Материалы региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике». - Томск, 2005.

4. Наседкина М.Б. Влияние удобрений на урожайность суданской травы в совместных посевах в низкогорной зоне Горного Алтая. /«Аграрные проблемы Горного Алтая»: сб. научных трудов. Вып. 2/ СО РАСХН. - Новосибирск, 2006.

5. Наседкина М.Б. Потенциальная продуктивность совместных посевов суданской травы в условиях низкогорий Горного Алтая. /Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2006.

6. Наседкина М.Б. Сравнительная оценка урожайности совместных посевов суданки в зависимости от режима питания./Современные проблемы экологии: Доклады всероссийской научн. техн. конф. Книга 2, под общ. ред. чл.-корр. Российской акад. Наук В.П. Мсшалкина. - Москва - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.

7. Наседкина М.Б. Потенциальная продуктивность одновидовых и совместных посевов суданской травы в условиях низкогорий Горного Алтая./ «Вестник молодых ученых» сб. научных трудов. - Томск, 2006.

8. Наседкина М.Б., Яшутин Н.В. Влияние сочетания культур в совместных посевах на рост и развитие суданской травы./Природные условия и культура Монголии и сопредельных территорий. - Горно-Алтайск, ГАГУ, 2007.

9. Наседкина М.Б., Яшутин Н.В. Влияние удобрений на рост, развитие и урожайность суданской травы в одновидовых и совместных посевах./ Природные условия и культура Монголии и сопредельных территорий. -Горно-Алтайск, ГАГУ, 2007.

Подписано в печать 25.02.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 40 .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26