Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЕВ ДВУХКОМПОНЕНТНЫМИ АГРОФИТОЦЕНОЗАМИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЕВ ДВУХКОМПОНЕНТНЫМИ АГРОФИТОЦЕНОЗАМИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"

Ж-ШУО

Балыкин Сергей Викторович

Агробиологические основы формирования урожаев двухкомпонентными агрофитоценозами в условиях западной зоны Оренбургской области

Специальность 06.01.09— растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2003

Работа выполнена в государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

РАСХН»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Алексей Семёнович Мушннскнй

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Виктор Дмитриевич Красавин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Андреевич Громов

Ведущее предприятие: Государственное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»

Защита состоится № НО^БР^ 2003 года в 10 часов на заседании диссертпщ-онного совета (С 006.079.01 ори ГНУ «Оренбургский научяо-исследовательс к4, институт сельского хозяйства», в актовом зале по адресу: проспект Гагарина Г

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ «ОНИИСХ» Авторефератразослан/?ЙЙ?£Р? 2003 г.

Е,В. Часовс

Учёный секретарь

диссертационного со кандидат сельскохозяйственных наук

диссертационного совета, >>•»/

(Г'

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Интенсификация животноводства непрерывно связана с увеличением производства кормов за счёт урожайности сельскохозяйственных культур. Одним из важных приемов интенсификации производства -широкое применение смешанных посевов кормовых культур. Наибольшее распространение получили двойные смеси, в которых злаковый компонент обычно бывает доминирующим, а бобовый - дополнительным, обогащающим зеленую массу белком.

D смешанных посевах растения более эффективно используют свет, влагу, тепло, питательные вещества, чем в одновадовых. Очень важно, что практически при любых негодных условиях, смеси обеспечивают устойчивые урожаи и по сравненщо с одновидовымн посевами увеличивается содержание сырого протеина, жира, зольных элементов Ca и Р и уменытается количество клетчатки.

В условиях сухих степей Южного Урала по данным В.И. Евсеева (1938, 1940, 1946, 1949, 1956), Б.П. Каткова (1938,1950), ЕЛ. Литвинова (1957, 1960), A.A. Плешакова (1957, 1971, 1973, 1974), Н.Е. Асеева (1958), В.А. Сорокина (1965), К.В. Калашникова, Л.М. Смыслова (1975), В.Г. Васина (1983), Л.С. Муш и некого (1990, 2002), в качестве злакового компонента рекомендуется суданская трава, которая но продуктивности имеет значительное преимуществ среди других однолетних трав. Она отличается исключительной засухоустойчивостью и урожайностью как в одновняовых, так и в смешатшк посевах, высокой отаиностью и питательной ценностью, хорошей поедаемостъю живем ними во всех видах, а также универсальностью использования. Однако ■ имеет существенный недостаток —низкое содержание протеина в зелёной массе и сене.

По данным Е.Я. Литвинова (1969), C.B. Ульянова, A.B. Кудашевои (1979), Г.П. Учайкиной (1980), A.C. Мушинского (1991) в условиях Оренбургской области в качестве бобового компонента рекомендуют использовать сою, горох, чину, которые улучшают качество протеина за сч&г лизина и фениланн-на. По их же данным смесь суданской травы с кукурузой и сорго разнообразит корм и поэтому он меньше приедается, животные едят его лучше.

Цель исследований: создание высокопродуктивных, сбалансированных по кормовым достоинствам однолетних травостоев в богарных условиях и совершенствование технолога» возделывания кормовых культур и кормосмесей.

Для достижения поставленной пели в научно — хозяйственном опыте предусмотрено решить следующие задачи;

- подобрать компоненты суданской траве, позволяющие не только увеличить продуктивность травостоя по сравнению с одновидовымн посевами, но н повысить качество урожая, улучшить влияние их на последующие культуры как предшественника;

- установить оптимальную густоту стояния растений путСм изменения норм выссва трав;

- определить отзывчивость различных травосмесей на внесение минеральных удобрений;

¡г;-;-;'Vxi .T.ir.'f.-IT'W

M-.c

• изучить особенности росл» и развития смешанных посевов однолетних

траа;

- оценить прое ктивность и питательность суданской трапы и сё смесей с горохом, викой, сорго, однолетним донником, соси, кукурузой к ралсоч;

- определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания суданской трапы и её смесей в зависимости ог различных факторов (норм высева, внесения удобрений, сроков уборки трав).

Научная нацизма, В проверенных исследованиях дано теоретическое обоснование и экспериментально подтверждено создзние высокопродуктивных одновидовых и двухкочпонентних агрофитонс нозов однолетних культур о богарных условиях западной зоны Оренбургской области на основе подбора культур, оптимальной густоты стояния растений и сроков проведения первого укоса.

Впервые на Южном Урале разработаны особенности технологии возделывания суданской травы и её смссеП с горохом, соей, викой, рапсом, однолетним донником, сорго и кукурузой.

Определены наиболее урожайные двухкомнонеипше смеси по выходу зелёной и абсолютно-сухой массы, а также - по иерсваримому протеину и кормовым единицам.

Выявлена отзывчивость дпухкочнонентиых смесей и суданской травы па различное сочетание норм высева, сроков у борки и питательного режима.

Положении, выносимые на защиту.

1. Лгробиолотеческие особенности формирования урожайности двухком-ионентных □ фофитоценоэов в зависимости от порч высева и сроков уборки.

2. Технатогня получения высокопродуктивных травосмесей.

Практическая ценность работы. На основе результатов проведённых исследований и проверки и условиях Новоссргиевского и Тонкого районов, предложенная технология воздел ы панн я двухкомлонентных смесей позволяет получить зелёной массы 28,„33, кормовых единиц - 4,1 ...5,2, переваримого протеина — 0,5... 1,1 тс 1 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на заседаниях Учёного совета Оренбургского НИИСХ в 2000, 2001, 2002 н 2003 годах, на научно - практических конференциях, проводимых в Iктосергневском районе в 2003 ...2003 годах, расширенном заседании отдела мелиорации ОНИИСХ п 2003 году и утверждены Учёном советом ОНИИСХ.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ отдела мелиорации Оренбургского НИИСХ; «Разработать прогрессивные технологии производства продукции животноводства на основе использования высокопродуктивных порол, создания экологически чистых систем полевого и орошаемого кормопроизводства, обеспечивающие устойчивое производство кормов, рациональное использование материально технических ресурсов». Номер государственной регистрации; 01.960.0 10120.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, вцволос, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена »а 205 страницах компьютерного текста, содержит 39 таб:пщ и 70 ¡гриложений. Список литераторы включает 262 наименования, п том числе 12 иностранных.

Условия II методика исследовании. Полевые опьгты 2000...2002 гг. закладывались о АО им. Электрозавода Оренбургской области. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный террасовый карбонатный малогумусный маломощный тяжел осугдннистый на аллювиальных краснобурых суглинках, с содержанием гумуса в пахотном слое 4,34%. Почва характеризуется низкой обеспеченно-елью азотом, фосфором и калием (1,5; 3,0, и 15,6 мг на 100г почвы).

Водно-физические свойства почвы в слое 0...1.0 м представлены следующими показателями: нанменьшая влагодм кость - 23,9, максимальная гигро-скопн'шость - 8,8, влажность устойчивого завядай кя - 11,8 % от массы сухой почвы. Плотность почвы метрового слоя 1,43 г/см'.

По степени увлажнения вегетационного периода годы исследований характеризовались следующим образом: 2000 - благоприятный ГПС = 0,93,2001 менее благоприятный ГТК - 0,5, 2002 - неблагоприятный 1ТК - 0,64. Сумма среднесуточных активных температур выше 10°С составила в 2000 году -2400°, 2001- 2632° и 2002-2418^0.

Схемой опытов предусматривалось исполнение двух вариантов по действию минеральных удобрений (Фактор Л): контроль без удобрений и внесение в дозе ИадРиКло.

Фактор В по возделыванию смешанных посевов: суданская трава в одно-видовом посеве (контроль), суданская трава + горох, суданская трава ь однолетний донник, суданская трава + рапс, суданская трава + сорго, суданская трава + кукуруза.

Изучение нормы высева (фактор С) проводили по следующей схеме:

1. Схема норм высева

Культура Норма высева, млн, шт, на 1 га

суд. тр. компонента

1. Суданская трава (контроль) 1,5 0,5 1,0 .1,5

2. Горох 1,5 0.4 0,6 0,8

3. Ника 1,5 1,0 1,5 2,0

4. Сорго 1.5 0.06 0,08 0,1

5. Донник 1.5 1,0 1.5 2,0

6. Соя 1.5 02 0.3 0,4

7. Кукуруза 1,5 0,04 0,06 0,08

8. Рапс 1,5 1,0 1,5 2,0

Фактор Д. Сроки скашивания трапосчесей состояли из двух вариантов:

1. Скашивание травостоя в первом укосе в фазу начала выбрасывания мотелю! суланс ко» травы.

2 . Скашивание в фазу начала цветения суданской травы. Опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта Б.Л, Доснехова {1971, 1987), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1987), По соответствующим методикам проведены фенологические наблюдения, учёт тустогм стояния растений, основные показатели фотосинтетичсской и симбио-тической деятельности растений, накопление корневой массы, динамика ботанического состава травосмесей.

Учет урожая вели поделяночно. Выход переваримого протеина и расчет шггзтелм гости кормоп определялись на основе дашых химического состава растений. Расчет энергетической -гффекшнносш проводился но методике В.Г. Васина, А,В. Зорина (1998).

Результаты исследований

Фенологические наблюдения. На скорость наступления фенологических фаз существенное влияние оказывали погодные условия, сложившиеся в годы исследований. В 2000 и 2001 годах всходы суданской травы, гороха, вики, рапса были получены на 8 - 10 день после посева, а кукурузы, сои, сорго и однолетнего донника - па 12...14 день. В 2002 году в связи с похолоданием после посева до 7... 8 1>С срок появления всходов суданской травы, сон, сорго и кукурузы увеличивался на 10...12 дней, а гороха, вики, однолетнего донника и рап-са-на 3...8дней.

В среднем за годы исследований к моменту проведения первого укоса в фззу начала вымётывания метелки суданской травы, ей компоненты находились на следующих стадиях развития: горох и вика - образования бобов, соя - цветения, кукуруза - 10... 12 листьев, ране — конец цветения - образования стручка, сорго — начала вымйгывания метёлки и донник - бутонизации.

Полнота всхолов суданской травы и ей компонентов существенно зависела ог метеорологических условий года, культуры и нормы выссва. Наибольшая полнота всходов всех культур получена в 2000 году и составила: у суданской травы 80...88, гороха 83..90, сои 80 .90, вики 76..90, донника 77...86, рапса 85..92, сорго 83..90, кукурузы 83- 100 % от нормы высева.

Наименьшая всхожесть получена в 2002 году и она в зависимости от культуры составила 30..80 % от нормы высева (табл. 2).

На вариантах двухкомпонентных смесей суданской травы с горохом, рапсом и однолетним донником увеличение нормы пысева компонента снижало пол йогу всходов суданской травы и ее компонентов на 1..3%, По остальным культурам в травосмесях зга зависимость не прослеживается. Влияние минеральных удобрений на полноту »сходов не установлено.'

2. Полкота всходов суданской травы и её двух компонентных смесей it среднем та 2ООО...2002 гг.

: Культура Норма высева, млн шг/га. Ем удобрений Удобренный фон

суданская трава компонент суданская 1 ' компонент трава { суданская трава М1МПОНСН V

МЛН, шт./га %от 1 нормы! млн, высева) шт.'га %от кормы высева млн шт./га % СП- нормы высева млн шт/га % от нормы высева

Сузнская трава 2,5 - 1,59 63,7 - | * U2 66.0 - -

Судак трава + горок 1,5 0,6 0,72 48,0 0.46 | 76,0 0,73 48,3 0,41 75,0

Суш«.трава+ соя 1.5 0,3 0,88 58,3 0.20 71,7 0,88 58,7 .0,20 64,Э

Су."»" трава 1,5 1.5 0,73 -13.7 1,17 76,3 0,72 48,0 0,80 76,3

Судан трова+ оапл донник 1,5 1,5 0,72 48,0 1,17 76,7 0,74 49,3 0,81 75,3

Сутан. трава 1-ралс 1,5 1.5 0,71 47,3 1,20 78,7 0,71 47,0 0,84 78,7

Судан травам сорго 1,5 0,08 0,85 56,7 0,06 70,3 0,85 56,3 0.27 71,3

Судан трава-t-кукурута 1.5 0,06 0,85 56.3 0,05 76.3 0,86 57.3 0,05 76,0

Динамика роста растений суданской травы и её компонентов в первом укосе во многом зависела от погодных условий конкретного года. Однако су* шествует общая закономерность развития и роста суданской травы. В первый период вегетации идёт усиленный рост корневой системы. В это время суданская трава очень чувствительна к засоренности ноля. Быстро развивающиеся компоненты, такие как горох, рапс и, отчасти, вика обгоняют в росте растения суданской травы. Поэтому высота растений суданской травы к моменту кущения в сочетании с данными компонентами несколько ниже, чем в одно в адовом посеве и с другими культурами.

Другие компоненты суданской трави, как соя, сорго, кукуруза независимо от их нормы высева, существенно не повлияли на высоту стеблестоя. Суточный прирост стебля суданской травы за период от всходов до кущения на варианте без внесения удобрений составил 0,009...0,015, в удобренном вариан-

те - 0,010,.. 0,016 м в с)тки. Наибольший рост стебля наблюдался в фазе выхода в трубку и колебался на варианте без удобрений от 0,029 до 0,039, а на удобренном варианте - от 0,030 до 0,043 м в сутки.

3. Динамика высоты расгешш суданской травы н её компонентов о нервом укосе на удобренном фоне, м в среднем за 2000...2002 гг.

Культура Норма высева, млн. шт. на 1 га Кущение Выход в трубку Начало выметывания Начало цветения

суданская трава ком-по-пент суданская трава компонент суданская трава компонент суданская трава компонент суданская трава компонент

Суданская трава 2,6 - 0,31 - 0,87 - 1,47 - 1,61 -

Судан«, трава+ горох 1,5 0,6 0,26 0,32 0,68 1,10 1,18 1 2*1 1,26

Суланск трава + СОЯ 1,5 0,3 0,30 0,25 0.87 0,45 1,40 0,57 1.54 0,62

Суланск. трава+ вика 1,5 1,5 0,23 0,25 0,68 0,53 1,05 0,98 1,15 1,03

Сушн. трава+од дожкк 1,5 1,5 0,26 0,24 0,82 0,58 1,13 0,91 1,19 0,77

Судане* трава ■*■ рапс 1,5 1,5 0,21 0,39 0,55 0,72 0,69 1,06 0,96 1,13

Суланск трава +■ сорго 1,5 о.оя 0.29 0,26 0,82 0,91 1,22 1,36 1,32 1,45

Суданск. трава+ кукуруза 1.5 0,06 0,29 0,25 0,83 0,93 1.27 Мб 1,37 1.49

И.С. Шатилов (1981) отмечает значительное увеличение размера ассимиляционной поверхности суданской травы поя влиянием азотного и полного минерального удобрений. Это мнение натшю подтверждение и в нашем опыте Так, при внесении минеральных удобрений в лозе NiuPsoKjo наблюдалось увеличение площади листьев у суданской травы в сравнении с неудобренном вариантом в 2000 году в фазу кущения на 18,1, выхода в трубку - 40,2, а начата вымётывания - 40,9 %. В 2001 и 2002 годах соответственно в фазу кущения суданской травы - на 17,8 и 26,2 %, выхода в трубку - 28,7 и 23,5 и начато вымётывания - 31 н 28,1 %.В среднем же за три года проведения исследований -на 19Д; 15,9 и 29,7 % (табл. 4).

Наибольшая площадь листьев в зависимости от метеорологических условий года у суданской травы наблюдалась в фазе начала вымётывания в 2000 году и превышала 2001 и 2002 годах на варианте без внесения удобрений соответственно на 23 и 60 %, а на удобренном варианте - 5 и 14%.

По мнению М.Ф. Лупашку (1972), A.C. Мушинского, Н.М. Дяглева (1997) в смесях листовая поверхность компонентов значительно больше, чем в посевах, где каждый член агрофитоцекоза посеян отдельно. Причём, листья у компонентов в агрофитоценозах, как правило, имеют ярусное расположение. Благодаря этому, растениями полнее используется солнечный свет, как важнейший фактор образования органического вещества. Полученные нам и данные по площади листьев двухкомпонентных смесей подтверждают это мнение. Так, в 2000 году площадь листьев двухкомпонентных смесей, за исключением смеси суданская трава + рапс в течение всей вегетации и суданская трава ь соя в фазу кущения, были выше, чем в одновидовом посеве суданской травы на варианте без внесения удобрений в фазу кущения на 6...21 %, выхода в трубку - 2...21 и начала выметывания - 0,1-..11,5%, на удобренном варианте по фазам развития растений - от 7 до 11%. Наибольшая площадь листьев на варианте без удобрений в фазу начала вымётывания в 2000 году была получена ыа травосмеси суданская трава + вика - 30,8, в 2001 году - суданская трава + кукуруза - 20,6, в 2002 г. - суданская трава + рапс - 27,3 тыс, м2 на I га а в среднем за 3 года исследований на травосмеси суданская трава +■ вика - 27,3 тыс. м2 на 1 га.

На удобренном варианте наибольшая площадь листьев в 2000 году была на травосмесях суданская трава + кукуруза и суданская трава + сорго, в 2001 -суданская трава + кукуруза и суданская трава + однолетний донник, суданская трава f- горох, а в среднем за 3 года на травосмесях суданская трава + горох и суданская трава + вика - 36,5 тыс. м1 на 1 га.

4. Максимальные фотосннтетические показатели суданской травы н её двушомпонентных смесей в первом укосе, в среднем за 2000..,2002 гт.

Культура Норма высепа, млн, шт. на 1 га Без удобрений Удобренный фон

суданская трава компо- н«гг площадь листьев, тыс. м'/га фотосш)-тетический потенциал, тыс. М* сутУга ЧИСШ пропустив- ноль фотосинтеза, гм'сутЛэ шагать листьев, фотояогге- 7ИЧССИШ пегеннии, тыс. wVra 1»)яая тро^кпш- носп, ¡ютоавлиа гмЪл-./га

Суданская трава 2,5 - 23,7 549 2,97 30.3 627 3,55

Суданская 1рава+ горох 1,5 0,6 26,5 599 3,09 36,5 681 3,85

Суданская трава + соя 1,5 0,3 23.1 544 2.96 32,2 628 3,54

Суданская трава+ вика 1,5 U 27,3 615 3,12 36,5 670 3,73

Суданская трава+од. ДОННИК 1.5 1,5 27,1 62! 3.18 36,3 724 3,80

Суданская трава + рале 1,5 1,5 24,7 550 3,01 31,0 647 3,68

Суданская трава + со^го^ 1.5 0,08 24,6 580 3,00 33,7 660 3,59

Суданская трава + кукуруза 1,5 0,06 25,6 576 3,02 34,2 682 3,59

Фотосинтетический потенциал в первом укосе на 7... ]2 % зависит от состава травосмеси, 18...25 - от внесения удобрений и 50...60 % от метеорологических условий года. Фотосннгетический потенциал одно видового лосева суданской травы на варианте без внесения удобрений в 2000 году составил 654, а в 2002 году - 428 тыс, м3 в сутки с 1 га, то есть уменьшился на 34%. Внесение удобрений повысило его в эти годы с 654 до 7% и с 428 до 489, то есть на И.,.12%. Наибольший фотосинтетический потенциал в 2000 году получен на удобренном варианте в смеси суданская трава + кукуруза - 890, в 200Î и 2002 годах и в среднем за 3 года в смеси суданская трава 4- однолетний донник - 701, 666 и 724 тыс. м3 в сутки с I га.

Чистая продуктивность фотосинтеза в первом укосе на вариантах без внесения минеральных удобрений в зависимости от травосмеси была от 4,11 до •1,51 гм'в сутки с I га, а на варианте с внесенном минеральных удобрений -5,02,,,5,31 г мг в сутки с I га, то есть удобрение повысило ей на 22

При анализе приведенных нами данных (табл. 4) видно, что чистая продуктивность фотосинтеза на парна!пах без внесения минеральных удобрений изменяется в записи мост и ог состава травосмеси в пределах 5... 6% к, по-видимому, не достигает максимальных показателей. Для наибольшего прироста урожая на гектар посева надо обеспечить оптимальное соотношение между илошадью листьев в период максимального их развития и продуктивностью фотосинтеза.

Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза растений получена на удобренном варианте в 2002 к в среднем за годы исследований на травосмеси суданская трава » горох - 4,63 и 3,85, а в 2001 и 2002 годах на травосмеси суданская трава + однолетний донник - 3,69 и 3,41 гм'всутки с 1 га.

Опенка продуктивности суданской трапы н олнонндоных и днух-ьом ко непты* посевах в за »ней мост ог нормы нмеепл,

пндопйго состаиа компонента, сроков уборки и внесении удобрении

Теоретической основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур служит закон равнозначимости и незаменимости факторов в жизни растений. Дефицит воды снижает эффеетивность использования питательных всшеств, тепла и света. В ю же время недостаток одного из этих факторов при наличии воды ведСт к тем же последствиям.

Урожайность зелёной массы суданской травы и сё компонентов

Увеличение нормы высева суданской травы с 2,0 до 2,5 млн. шг/га независимо от сроков уборки позволило повысить урожайность зеленой массы в среднем за голы исследований на варианте без внесения минеральных удобрений на 24,9%, Дальнейшее увеличение нормы высева до 3,0 млн, тт. на 1 га повысило урожайность в среднем за 3 гола исследований как на варианте без внесения удобрений, так и на удобренном на 1%(табл. 5).

Внесение минеральных удобрений повысило урожайность суданской травы независимо от сроков уборки и норм высева в среднем за годы исследования на 27...29%.

В двухкомпонеитной травосмеси суданская трава ■*- горох при уборке в фазу начала выбрасывания метёлки как на удобренном варианте, так без внесения минеральных удобрений наибольшая урожайность в первом укосе в 2000 г. составила при норме выссва гороха 0,6 млн, штук на 1 га - 35,8 >1 16,4 т с 1 га. При уборке в <}шу начала цветения меть пси суданской травы на варианте без внесения минеральных удобрений она получена при норме высева гороха 0,8, а

g внесением минеральных удобрений - 0,6 млн. штук на 1 га и соответственно составила 22,2 и 36,8 тс 1 га.

Убранная зеленая масса суданской травы с горохом при всех нормах высева компонента и сроках уборки состояла из 58...62% суданской травы, 42...37 %- гороха и 1 %- сорной растительности.

Увеличение нормы высева гороха ог 0,4 до 0,8 млн. uir. семян на I га повысило урожайность на всех вариантах по срокам уборки с минеральным удобрением на 20...31%. Дальнейшее увеличение нормы высева гороха до 0,8 млн. шт. семян на lia повышает урожайность зеленой массы на 1...2%.

В среднем за годы исследований внесение минеральных удобрений повысило урожайность зеленой массы смеси суданская трава + соя на 25,,,30%. Увеличение нормы высева сои с 0,2 до 0,3 млн. нгг. ссмян на 1 га повышало урожайность на 2..,4 %, проведение первого укоса в фазу начала цветения метелки суданской травы по сравнению с началом выбрасывания метйлкн - на 0,6,,, 11 %.

Двух компонентная травосмесь! состояния из суданской травы и яровой вики, отзывчива на внесение минеральных удобрений. Урожайнос1Ь се при внесении NjoPj^K<o повысилась в среднем за голы исследований за два укоса при уборке в первом укосе в ф.иу начала цветения метелки суданской травы по сравнению с неудобренными вариантами на 36,4%, а при уборке в фазу начала выбрасывания метёлки на 40,8%. В среднем за годы исследований наибольшая урожайность зеленой массы травосмеси получена на удобренном варианте, скошенной в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки н при норме выссва вики 1,5...2,0 млн, шт. семян на 1 га-30,6 и 31,3тс 1 га, при этом 50%зелёной массы состояла из вики.

Наибольшая урожайность двухкомпонентной смеси суданская трава однолетний лонник была получена в 2000 году на варианте без внесения минеральных удобрений при норме высева 2,0 млн. нгг, ссмян на 1 га донника и превышала норму выссва 1,5 млн. игг.на 1 га на 25,7%. На остальных вариантах, в последующие годы и в среднем за годы исследований более продуктивнее была травосмесь при норме высева 1,5 млн. шт. на 1 га однолетнего донника.

Внесение минеральных удобрений повысило урожайность травосмеси при всех нормах высева, а также во все годы исследования в среднем за 2 укоса на 10 ..18%.

В двухкомпонентной травосмеси суданская трава + рапс увеличение нормы высева рапса с 1,0 до 1,5 млн. шт, семян/га повышало урожайность травосмеси в зависимости от сроков уборки в первом укосе, а также по годам исследований в пределах 5...10 %. Дальнейшее увеличение нормы высева рапса до 2,0 млн. нгг. семян на 1 га на всех вариантах не давало существенной прибавки урожая. Травосмесь суданская трава + рале отзывчива на внесение минеральных удобрений и в среднем по опыту за 2 укоса прибавка составила 30...37%.

Наибольшая урожайность за зги же годы исследований получена на удобренном вариа!гге при норме высева 1,5 млн. шт. семян на 1 га и убранной в первом укосе в фазе начала цветения суданской травы — 25,4 т с 1 га.

Урожайность зелёной массы лпухкочпонснмшх травосмесей суда!¡ск.и трапа + сорго и суданская трава + кукуруз и записи мост и от нормы высева и сроков уборки незначительно отличалась но вариантам опыта. На удобренном варианте в зависимости от нормы высева компонентов она в среднем за голи исследований составила 28., .ЗОтс 1 га, без удобрений- 19.. .2) тс I та,

В среднем за голы исследований, п нервом укосе в двух компонентной травосмеси суданская трава + горох, урожайност ь золёной массы п зависимости от нормы высева компонента состояла от -17 до 52 % из гороха. В травосмесях суданская трава » соя, сои - 26.,.30; суданская трава * вика, компонента -•18...54; суданская трава + однолетний донник, донника - 39. .45; суданская трава + ране, рапса- 49... 54; суданская трава + сорго, сорю - 16...22; суданская трава + кукуруза, кукурузы — 28... 33%.

Во втором укосе отрастание наблюдалось у суданской травы, а также вики и однолетнего донника. Поэтому, содержание в зелёной массе за два умка комнонешов в травосмесях суданская трава + вика и суданская трава 4 рапс увеличилось,

В среднем за годы исследований наибольшая урожайность за 2 укоса получена на удобренном варианте травосмеси суданская трава ■+■ однолетний донник, убранной в первом укосе в фазу начала цветения суданской травы, нри норме высева однолетнего донника 1,5 млн. шт. семян на I га - 33,45, а также в этих же условиях на травосмеси суданская трава > горох -32,43 т с 1 га, с нормой пысева 1-ороха 0,6 млн. шт. ссмян/га. При этом урожайность одновидовото посева суданской травы составила27,0...28,бтс 1 га.

Низкой урожайностью в» все годы исследований отличалась травосмесь суданская трава + рапс. В 2000 и 200) годах наблюдалось обоюдное угнетение культур, в результате урожайность за два укоса по сравнению с другими смесями на 23.. 30 % меньше, при этом доля рапса в зеленой массе в зависимости ог нормы высева, сроков уборки и гола проведения исследовании составила 23,,.30 %. В 2002 году т - за холодной погоды в третьей декаде мая, а также в июне, рапс заглушил суданскую траву и его доля в травосмеси первого укоса составляла 68...80 %, а за два укоса - 64 ...70 %

5. Урожайность зелёной массы ^уляиской травы к её смесей за два укоса, т с 1 га, в среднем за 2000...2002 гг.

Культура HojiMí» | виссва, Без удобрений нам шг/га! Удобренный фон

суданская тра-м KOW-1Ю- первый укос в i первый укос в фчау вьпЗрасыадн фдзуначала метелки ! цветения первый укос в фачу выбрасывай, метелки первый укос в фазу начала цветения

в т. ч. псао в т.ч всего в т. ч всего в т, ч

[ всего су<т коч-пои суд ^р ком-нон сул тр KOM-IIOH суд. тр КОНЦОМ.

Суданская грззд 2,0 - 1 15.1 15,1 - 1 15,7 15.7 - rt 1 ..f^.l' 22,3 - 21.9 21,9

- 20,4 20,9 - 21.3 21.3 - 28,1 28.1 - 27,4 27,4 -

3,0 - 21,2 21.2 - 22,4 22,4 2S.2 2S2 - 25.5 28,5 -

Суданская трава героч U 0.4 20,0 12.7 7,3 21,0 12,9 8,1 29,5 18.7 10.8 30,4 18.4 12.0

1.5 0.6 21.9 12,7 9.2 22.8 12.6 10,2 32.6 19,4 13.2 32.4 18,5 13,9

1.5 0.8 21,8 11,9 9,9 23,7 12.2 11,5 31,5 18,4 13.1 32,4 17,6 14.8

Суданская трава * соя 1.5 02 19,0 15,6 3,4 2U 16,3 4,4 2Ь,4 21.4 5.1 27.5 21Д 6,4

и 03 20.5 16.3 4,2 22.0 17.0 5,0 Z&2 22,1 6,1 25.3 21,5 6,8

1.5 0.4 212 26,5 V 22.4 17.1 5.3 28.5 2Z2 6.3 28,1 21,7 6,4

Суданская трава * вика 1.5 1,0 20,1 10,4 9,8 20.4 10.5 9,9 27,9 15,4 12ч5 29,4 15.0 14,4

1.5 1.5 23,4 11,1 '2,3 22,7 10,9 11,8 30,6 15.9 14,8 30.4 15.3 15.1

1.5 2.0 20.6 8,7 11.9 23,0 10,5 1Í5 3U 15,6 15,7 30,3 15.2 15.1

Судаюкая трана+сда. дои «ж 1,5 1.0 21,0 1 '-i1 8,9 22.0 12.4 9.6 28,8 17.2 11,5 30,5 17,4 13,1

W 1.5 22,9 Ш 10,7 23,9 12,9 НД 322 18,8 13,4 33.5 18.8 14.7

1.5 2.0 23,7 12.5 11,2 1 22.8 Ш 10,5 30.6 17,0 13.6 31,8 16.7 15.1

Суданская трава -г ране 1.5 1,0 15,8 9.1 6.7 ) 16,6 8,9 7,7 2 U 12.8 8,4 22.0 12,6 9,4

Ь5 1,5 18.2 9,9 8.2 j 18,5 9,5 9,0 23,7 13,7 9,9 25,4 14,4 11.0

1,5 2,0 17,9 9.4 8,5 1 18,4 9,3 V 23,2 13.2 10,0 24,0 12.4 11,5

Суданская трава сорго 1,5 0,06 18.8 14.S 4.0 1 20.4 15,0 5,4 28,7 22.5 Ь2 28,7 21,2 7,5

1.5 0,08 19,8 15.0 4,7 1 20.6 14.9 5/7 30,1 21,0 7,0 29,6 21,9 7,7

',5 0,10 19,6 15,2 4,3 20,1 14,6 5.5 28,0 21.0 7,0 2V 21,6 7,9

Суданская трава +■ кукуруза 1,5 0,01 19,0 14,8 4.2 20,0 14,4 5.6 28Д 22.0 62 27,6 22,1 7,1

0,06 IV 14,8 4.5 20.7 15.1 5,6 29,7 22.6 V 29Д 22.1 л<

1,5 0,08 19,7 14.8 5.0 21,1 15.2 5,9 29,2 21.5 7,8 29J2 22.2 7,0

Урожайность сухого вешества суданской травы н её лпухкомпопентых смесей

В среднем за годы исследований наибольшая урожайность сухой массы в одновидовом посеве суданской травы на удобренном варианте была получена при уборке в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки и норме высева 2,5, а в фазу начала цветения — 3,0 млн. шт. семян на 1 га. На удобренном вариантах лучшая урожайность наблюдалась при норме высева 3,0 млн. шт. семя» на 1 га,

независимо от сроков уборки, посева. При этом, повышение нормы высева с 2,0 до 2,5 .млн, шт. семян на J га повышало урожайное! ь в среднем за 3 года исследовании на 35... 40%, а с 2,5 до 3,0 - на 3,,,6% Лучший вариант по норме высева суданской травы 1тревысил по урожайности к опыте только одну травосмесь - суданская трава + рапс.

Наибольшая за два укоса урожайность сухой массы травосмеси суданская трава + ropo«:, убранной в <[>азу начала выбрасывания метёлки суданской травы, независимо от внесения удобрений получена нри норме высева гороха 0,6, а убранной в фазу начала цветения метёлки - при корме высева 0,8 млн. шт. семян на 1 га.

Увеличение нормы высева сои в травосмеси суданская трава 4 соя с 0,2 до 0,3 в среднем по опыту повышало урожайность сухой массы за два укоса на 1 ...2, ас0,3 до4 млн. шт.семян на 1 га - ОД,.,0,5%.

В среднем по опыту за голы исследований наивысшая урожайность сухой массы двух компонентных смесей суданской трапы с викой и рапсом получена при норме высева компонента 1,5 млн. шт. семян на 1 га.

Уменьшение нормы высева обоих компонентов до 1,0, а также повышение до 2,0 млн. шт. семян на 1 га понижало урожайность сухой массы на 0,1 ...15%.

Наибольшая урожайность сухой массы смеси суданская трава + однолетний донник в среднем по опыту была получена при норме высева донника 1,5 млн. шт. семян на 1 га. Уменьшение нормы высева до 1,0 понижало урожайность на 11%, а повышение до 2,0 млн. шт. ссмян на 1 га незначительно влияло на урожайность (2 %).

Урожайность сухой массы двухкомпонентных травосмесей суданской травы с сорго и кукурузой -»виселаот нормы высева компонентов в пределах 1...4 %.

Внесение минеральных удобрений в дозе NjoPyiK« позволило повысить урожайность как одно видового посева суданской травы, так се двухкомпонентных смесей с горохом, соей, викой, однолетним донником, рапсом, сорго и кукурузой при всех нормах высева компонента за два укоса на 38... 54%.

Выход переварим о го протеина с урожаем суданской травы и её двухкомпонентных смесей по вариантам опыта

Урожайность переваримого протеина с 1 га за два укоса повышалась при проведении первого укоса в фазу выбрасывания метелки по сравнению с фазой начала цветения метелки в среднем за годы исследования на варианте с одно-видовым посевом суданской травы в среднем но нормам высева на удобренном фоке на 11, на двухкомпонентной травосмеси суданской травы с горохом - 37, соей - 17, внкой - 19, однолетним донником - 16, рапсом - 5, сорго - 22, куку-

pyioîi - 30 %. На варианте без внесения минеральных удобрений повышение урожайности иеревзримого протеина в зависимости от сроков уборки, травосмеси несколько ниже и на одиовидолом посеве суданской трави составило 1,5 %, суданской травы с горохом - 13, викой - 3, однолетним донником н кукурузой - 10%. I la травосмеси суданская трава + сорго л суданская трава + соя прибавки псрсварнмого протеина от этого фактора не получено (табл. 6).

Наибольшая урожайность переваримого протеина в среднем на однови-довом посеве суданской травы за два укоса независимо от сроков у борки как на удобренном варианте, так и без внесения минеральных удобрений получена при норме высева 2,5 .млн. шт. семян на 1 га.

Б дпухкомпонентной травосмеси суданской травы с горохом более продуктивнее была смесь независимо от удобрений и сроков уборки с нормой вы-ссва гороха 0,6 млн, uir, семян иа 1 га. Подобная закономерность наблюдалась на травосмеси суданская трава + соя, но при норме высева сои 0,4 млн. шт. семян на 1 га.

Травосмесь суданская трава + вика была более продуктивной на удобренном варианте, скошенной в первом укосс в фазу начала выбрасывания метелки при норме высева вики 2,0 млн. шт. семян/га, а на варианте без внесения минеральных удобрений также, скошенной в первом укосе в фазу выбрасывания метелки суданской травы, но прн норме высева вики 1,5 млн. шг. семян на 1 га.

Наибольшая урожайность переваримого протеина на травосмеси суданская трава + однолетний донник получена независимо от удобрений и сроков уборки при норме высева однолетнего донника 1,5 млн, пгг. семян на 1 га. Увеличение нормы высева однолетнего дотппса до 2,0 млн. пгг, ссмян на 1га незначительно понижало урожайность, а при уборке в первом укосе в фазу начала выбрасывания метёлки в среднем за 3 года исследований повысило на 1,8 %.

В травосмеси суданская трава + рапс в среднем за годы исследований увеличение нормы высева рапса с 1,0 до 1,5 млн. шт. семян на 1 га повышало урожайность переваримого протеина по всем вариантам сроков уборки и дозам удобрений на 12... 18%. Дальнейшее увеличение нормы высева рзпеа не влияло на урожайность травосмеси.

Влияние нормы высева в двухкомпонентных травосмесях сорго и кукурузы на урожайность переваримого протеина не установлено. Она незначительно увеяичиваегсяс повышением нормы высева.

В среднем за 3 года исследований наибольший сбор переваримого протеина в травосмесях за счёт суданской травы был получен в смеси суданская трава + соя 'и суданская трава + кукуруза - 65..,70, за счет компонента травосмеси суданская трава + вика - 70.,,75% и суданская трава + однолетний донник -62...¿8%. ■ -

6, Урожайность суданской тряоы и сё счссгн н перспаршюм протеине та дна укоса, т с I га, в среднем та 2000„.2(Ю2 гг.

Культура Порча высс-шг ш1 га Бс> улобрениП УдоС^няший |}юи

су-далекая трака компонент первый укос в фату выфзсыван метелки первый у ьос в фгиу начала цветения первый у юс в фату выбрасывал метелки пфвьшуюс к фму начала 11)«Кн>1я

к» и в Т. Ч всего в т. ч всего в т.ч рсето в т. ч

суд тр ком-пон суд 1Р ком-пои суд темпом суд Тр юч-ион

Судшская трава 2,0 - 0,35 0,35 - 0,35 0,35 - 0,51 0,51 - 0,47 0,(7 -

2,5 - 0,« 0,43 - 0,47 0,47 - 0,64 0,64 - 0,57 0,57 -

3,0 - 0,48 0,48 - 0.48 0,48 - 0,64 0.64 - 0,57 0,57 -

Суданская трава » гсро\ 1,5 0,4 0,61 0,29 | 0,32 0,56 0,31 0,23 0,90 0,43 0,47 0,66 0,37 0,29 0.37 0,38

1,5 0,6 0,69 0^9 0,40 0,62 0,33 ом 1.02 0,45 0,57 0.75 0,38

и 0,8 0,70 0,27 0,43 0,60 0,27 0,33 0,99 0,42 0.57 0,73 0,35

Суданская трава + СОЧ 1,5 0.2 0,51 0,36 0,15 0,52 0,34 0,18 0,71 0,49 0,22 0,64 0,41 0,23

1.5 0,3 0,35 0,37 0,18 0,57 0,35 0,22 0,7В 0,51 0,27 0,65 0,42 0,23

1,5 0,4 0.59 033 0.21 0,53 0,35 0,23 0,78 0,51 0,27 0.66 0,42 0,74

Су дамская трава + вика V 1,0 0,67 0"4 0,43 0,68 0,24 0,44 0.« 0,36 0,54 0,85 0,36 0,49

1,5 1.5 0,78 0,26 0,52 0,73 0,23 0,50 1,00 0,36 0,64 0,85 0,38 0,47

1,5 2.0 0,70 0,20 0,50 0,72 ол 0,51 1,04 0,36 0,68 0,80 0,30 0,50

Сутпюая чраиа^одк мвк 1.5 1.0 0,66 0,27 0,39 0,65 0,27 0,38 0,56 0,39 0,47 0,79 0,34 0,45

и 1,5 0.68 0,27 0,41 0,68 0,28 0,40 0,98 0,43 0,55 0,82 0,35 0,47

1,5 2,0 0,71 0,28 0,43 0.35 0,67 0,28 0,39 0,94 038 0,56 0,79 оло 0,49

Суданская трава 4 рапс 1,5 1,0 0^6 0,21 0,53 0,27 0,26 0,72 0,29 0,43 0,70 0,35 0,35

1.5 1,5 0,65 0,23 0,42 0,54 0,26 0,23 0,82 031 0,51 0,76 0,37 0,39

1,5 2,0 0,65 ол 0,44 0,56 0,25 0,31 0,81 0,30 0,51 0,76 0,31 0,45

Суданская трава сорго 1,3 0,06 0,42 0,34 0,08 0,44 0.32 0,12 0,64 0,52 0,12 0,53 0,38 0,15

1,5 0,03 0,41 0,34 0,09 0,45 0,32 0,13 0,67 0,53 0,14 0,51 0,36 0,15

и 0,10 0,43 0,34 0,09 0,46 0,33 0,13 0,62 0,'« 0,14 0,56 0.36 020

Суданская трава 1,5 0,04 0,44 0,35 0,0) 0,44 0.32 0,12 0,64 0,50 0,14 0,52 0.39 0,13

1,5 0,06 0,44 0,34 0,10 0,43 0,3) 0,12 0,75 0,59 0,16 0,53 0,39 0,14

| кукуруза 1,5 0,08 0,45 0,34 0,1) 0,34 0,20 0,14 0,66 0,49 0,17 0,52 0,36 0,16

Шшшшо состава травосмеси, нормы высева, компонента, внесения удобрений il сроков уборки на выход кормовых едннин с 1 га

Переработка кормов в животноводческую продукцию является одним m основных процессов сельскохозяйственного производства. Эффективность этого процесса определяется прежде всего количесгвом животноводческой продукции, получаемой па единицу используемых кормов. В связи с этим эффективность корма будет тем выше, чем больше он соответствует по своим физико-механическим свойствам и содержанию питательных веществ потребностям животных (М.Л. Счурытнн, 1977).

В среднем за годи исследований наибольшая урожайность кормовых единиц на одповидовоч посеве суданской травы при скашивании в первом укосе в фазу начала вымётывания метйлки на варианте без внесения удобрений получена при норме высева 2,5, на варианте с внесением удобрений - 3,0 млн. шт. семян па 1 га. При скашивании в фазу цветения на удобренном варианте и без удобрении при норме высева 3,0 млн. шт. семян на I га. При этом увеличении нормы высева с 2,5 до 3,0 млн. шт. семян на 1 та повысилась урожайность кормовых единиц на 0,5... 1%.

. В смеси суданская трава + горох наибольший сбор с 1 га кормовых единиц независимо от сроков уборки и до) внесения удобрений получена при норме высева гороха 0,6 млн, шт. семян на 1 га в смеси суданская трава + вика, вики- 1,5; в смеси суданская трака * однолетний донник - донника 1,5; рапса в смеси суданская трава + рапс -1,5; сон в смеси суданская трава+соя -0,4 млн. шт. семян на 1 га.

Выход кормовых единиц с 1 га в значительной степени зависел от сроков проведения первого укоса. Так, в среднем за годы исследований за два укоса, на варианте без внесения минеральных удобрений скашивание в фазу цветения одиовидового посева суданской травы по сравнению с уборкой в фазу выметывания у вел и 41 lio урожайность кормовых единиц с 1 га в среднем по нормам высева на 11%, двухкомпонентной смеси суданской травы с соей на 9,7, викой - 2, однолетним донником - 9,5, сорю - 10, кукурузой - 8 %. На травосмесях суданская трава + горох и суданская трава + рапс прибавки не получено. На удобренных вариантах наблюдалась обратная зависимость. Так, на двухкомпонентной травосмеси суданская трава + горох, скошенной в первом укосе в фазу начала вымётывания суданской травы, с 1 га на 21% кормовых единиц больше, чем убранной в первом укосе в фазу цветения суданской травы. На травосмесях: суданская трава + соя - на 4,6, суданская трава + вика - 10,7, суданская 'трава + однолетний донник - 7,3, суданская трава f сорго - 13,7, суданская трава + кукуруза - на И ,2 %. На одновидовом посеве суданской травы урожайность в зависимости от сроков уборки не изменялась и составила 3,8 т с 1 га, а на травосмеси суданская трава + рапс сбор кормовых единиц с 1 га бьш на 3,3 % больше, чем при уборке в фазу цветения суданской травы.

Наибольшая урожайность кормовых единиц с 1 га в среднем за годы проведения исследований получена на варианте без внесения минеральных удобрений и убранной в ijmy начала вымётывания суданской травы на травосмесях:

суданская трава + горох: - 3,35, суданская трава * однолетний донежк - 3,16 и суданская трава + сорго - 3,09 т с 1 га. На взрмзвте с внесением удобрений в смеси суданская трава + горох - 4,96, суданская трава + кукуруза - 4,66, и суданская трава + сорго - 4,63 т с 1 га. При уборке в фазу начала цветения суданской травы на варианте бе! удобрений наиболее урожайнее по сбору кормовых единиц с 1 га были смеси: суданская трава + однолетний донник - 3,46, суданская трава + сорго - 3,40 и суданская трава + горох - 3,38 т с I га. На удобренном варианте по урожайности кормовых единиц на первое место выходит смесь суданская трава + кукуруза - 4,19, второе - суданская трава + однолетний дон-ник-4,13, третье - суданская трава + горох- 4,09тс 1 га.

Химическим состав и питательна» ценность сухой массы суданской травы н её двуосом понентн ы V смесей

Содержание сырого протеина в растениях изменяется в зависимости от фазы вегетации. В период перехода суданской травы в первом укосе от фазы выбрасывания метелки до цветения, содержание сырого протеина уменьшается на 20 %, у бобовых культур от образования бобов до налива бобов - на 15... 18, у крестоцветных от конца вегетации до образования стручков - на 8 %. (табл,7).

7. Химический анализ сухой массы суданской травы и её компонентов, убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки суданской травы, среднее за 2000...2002 гг.

я 1 ч £ й 1 с Сухое вещество 4 ж 1 и 1 1 [П о, й 9 Л « Ь и Е л * к и <; 5 о я Я X о. I !

Суданск трава 10.22 89,90 1,79 11,14 28,21 9,11 1,90 39,41 72,33

Горок 10,41 89,61 2,99 18,63 24,91 10.90 5,13 30,22 76,80

Соя 10,43 89,62 3,29 20,52 26,80 8.80 2,34 31,24 72,34

Вика 10,40 89,60 3,07 19,14 30.21 7,03 2,13 31,40 55,22

Однолст, ДОННИК 10,33 89,71 3,11 19,41 19,50 9,41 2,71 38,70 70,5!

Рапс 10,41 89,63 4,И 25,60 10,6! 13,52 2,90 36,90 104,02

Сорго 10,7 89,53 1,33 8,33 26,52 6,73 2,33 45,71 87,34

Кукуруза 10,71 89,34 1,45 9,04 25,90 8,62 1,62 44,22 74,60 |

Во втором укосе содержание протеина в сухой массе суданской травы по сравнению с первым укосом увеличивается на 9...22, вики - 9... 19, однолетнего донника - 7...20 % (табл. 8).

Наибольшее количество протеина получено в сухой массе в первом укосе рапса, убранного в фазу выбрасывания метёлки суданской травы (па 25,6 %).

8. Химический анализ сухой массы суданской травы и её компонентов во втором укосе» убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки суданской травы, среднее за 2000...2002 гг.

. яГ

Культура £ я) а & а и 3 В Азот Сырой протеин Клетчатка I Зола 1 ! Жир БЭВ Я ой о £ * Р 1- «> 2 « ео* .о и ц* 8 8

Судан, трава 10,12 89,90 1,96 12,24 26,41 9,22 2,34 39,90 74,14

Вика 10,23 89,81 3,34 20,81 33,6! 5,70 2,13 27,71 52,72

Одиолет. ДОННИК 10,40 89,62 3,34 20,82 23,43 7,53 3,32 34,72 67,33

Развитие корневой массы в одновидовом посеве суданской травы и в смеси с однолетним донником

Все агротехнические приёмы, направленные на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сводятся к тому, чтобы улучшить условия водного, питательного и воздушного режимов почвы как среды развития корневой системы.

Масса корней суданской травы в слое 0,4 м на 1 га составила 3140,0 кг, однолетнего донника - 4637,6 кг и в смеси суданской травы с донником -4770,0 кг (табл. 9).

Содержание азота, фосфора л калия в корневой массе однолетнего донника в сравнении с суданской травой оказалось выше на 48, 32, 33% и в сравнении со смесью на 17,12 и 27%.

9. Химический состав корневой массы однопидооого посева суданской травы и её смесей с однолетним донником

Культура Масса корней с площади i Содержание питательных веществ в корневой массе в слое 0,40 м на 1 га, кг

0,30 X 0,30 X 0,40 м, г на 1 га, кг N Р R

Суданская трава 28.26 3140,0 36,60 2,51 13,49

Однолетний донник 41,74 4637,6 70,00 3,71 19,94

Судлрава + одн. донник 42,30 4700,0 58,60 3,27 16,56

В нашем опыте среднее количество клубеньков па корнях однолетнего донника колебалось в пределах 5...7 штук размером 1...2 мм. К моменту оптимальной активности они были окрашены в красно-розовый цвет.

Это нашло подтверждение в работах ряда ученых: A. Prazlmowski, 1888, 1889; P. Kossowith, 1892; Ф.Н. Крашенинников, 1916; J. Smith, D. Jordan, 1944; D. Jordan, E.N. Garrard, 1951; Ф.Ф. Юхимчук, 1957; M.H Berg, 1965,

Экономическая it биологическая эффективность возделывании одно видовых посевов суданской травы и её двухкомпоиенткых смесей

При расчёте экономической эффективности возделывания двух компонентных смесей по норме высева, взяты более урожайные варианты.

В среднем за годы исследований на вариантах без внесения удобрений и убранных в первом укосе в фазу качала выбрасывания метёлки суданской травы наибольший валовой сбор продукции в рублях был получен на травосмеси суданская трава + горох - 1745 и суданская трава +■ однолетний донник - 1570 руб. с 1 га, на вариантах с внесением минеральных удобрений соответственно -2595 и 2335 рублен с 1 га (табл. 10).

Все исследуемые варианты в опыте были рентабельны, а наибольший эффект получен на вариантах при уборке суданской травы в фазу выбрасывания метёлки. Причём, па неудобренном варианте он оказался выше, в сравнении с удобренным.

10. Оценка биоэнергетической и экономическиЙ эффективности возделывания одновцловых посевов суданской травм и сё доухкомпокснтных смесей, убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки.

Показатели Суданская трава Суд. тр. -4- горох Суд тр + соя Суд.тр + вина Суд.тр 4- ОДНОЯ. ДОН Суатр сорго Суд тр. + кукуруза

Норма высева, млн. игг, на 1 га. 2.5 1,5-0,6 1,5 + 0,3 1,5-1,5 1.5 * 1,5 1,5+0,08 1,5 + 0,06

Урожайность сухого вещества, т с ] га. •ш 5,62 4.66 6,96 4.30 5,72 4^3 6,61 4.67 6,54 ¿12 6,28 4.19 6,89

Совокупные затраты, тыс. руб на 1 га 545,9 1398,9 1Ш 1514,8 714.8 1629,8 «19.? 1494,8 Ш 1494,8 [460,8 ?44,8 1704,8

Затрачено энергии ГДж/га 13,9 8,2 16,4 15,9 14,2 <2А 14,2 14,1 11 15,0

Получено энергии с урожаем, ГДж/га 29Д 39,4 ш 53,9 Ш 41,9 Ш 49,7 32.8 45.9 30.6 46,5 Ш 50,9

Превышение полученной над затраченной энергией. ГДж/га гзл 25,5 ■ 214 37,5 Х1& 26,0 2й2 35,5 Й2 31.7 24.2 32,4 21Л 35,9

Коэффициент энергетической эффективное™ 3.72 1.83 ' 115 2,28 2М 1,63 ¿¿г 2,50 3,97 2.23 178 2,29 ш 2.39

Энергетическая себестоимость, ГДж/га Ш 2,47 ш 2.36 '2,07 2,78 2,15 1.41 2,17 1.55 2,24 ш 2,18

Чистый доход, руб. с 1 га 966 646 980 980 845 450 245 595 1001 840 974 224 525 155

Уровень рентабельности. % 126 46 152 60 ' ш ' 23 155 40 152 56 160 15 М 9

Примечание: в числителе, полученные данные на вариантах без внесения минеральных удобрений, в знаменателе - с внесением удобрений.

Примечание: к числителе. шт-ченныи данные на варнажач Гн.ч пленения минеральных удобрений, в чнамен.ие te -i »несением удобрении.

Внесение минеральных удобрений увеличило эперилнчсскмо се-Леетн-Moctb продукции на 59и наименьшее cd значение было получено при уборке в фазу выбрасывания мемйлки суданской 1раиы на травосмеси суданская трава ( вика - 2,15, суданская трава t однолетни донник - 2,17 и суданская трава \ кукуруза - 2,IX ГДж/т.

Наибольший ко^Н^иииеи г энергетической эффективности получен на ipa-чосмеси суданская трава » вика - 4,72 и суданская ipjna i рапс-4.54 на вариантам Сю внссснни минеральных удобрений, у бранной в нервом у косо к фазу выбрасывания мег£лки. Внесение минеральны* удобрений снизило коэффициент :>nqv готической эффективности почти в два pxta и наименьший был подучен на травосмеси суданская трава * соя и при уборке и первом умке в фиу начала икете-ния суданской травы составил 1,59, а в фазу выбрасывай ни мегелкн • l/i3. а на травосмеси суда)«кая ¡рана 1 рапсеоогнетсн(снноакппкнл 1,97 и 1.S7.

Вы иолы

1. Хорошее сочетание развития суданской травы отечалось с юро\ом, викой, соей, однолетним донником, сорго и кукурузой. В момент пропело пи« первот укоса к фазу начала выметывания мсгЬлки суданской травы компоненты также находилась в уборочной спел ости: горох и вика - образование бобов, соя ~ цветения, кукуруза - 10,,. 12 листьев, ране - образование стручка, сорт -начало выметывания меюлки, однолетний донник - бутонизации.

2. Полевая всхожесть зависела ог метеорологических условии шла, нормы высева и в среднем но опыту за 3 года исследовании cociawiaa у суданской травн 53, юроха - 77, вики - 78, однолетнего донника - 77, рапса - 79, сорго -70, кукурузы - 78%- Увеличение нормы высева всех культур, кроме сорго, уменьшало полевую всхожесть семян на 0,5...2,6%.

Полевая всхожесть одновиловых посевов суданской травы была на 9.., 16 % выше, чем к двухкомпонентных травосмесях. Внесение минеральных удобрений не повлияло на полевую всхожесть изучаемых куль typ,

3. Суточный прирост растений суданской травы в среднем за вегетацию составил на варианте без внесения удобрений 9...Л5, удобренном -10... 16 мм.

Внесение минеральных удобрений в дозе ЬЫ'чХ'.,, повышало линейный рост всех изучаемых культурна 14... 1S %.

Высота растений суданской травы в одновиловых посевах выше, чем в двухкомпонентных смесях на 32. ..42 % и чем больше норма выссва компонента, тем ниже суданская трава.

4. Площадь листьев, фотосинтетичсский потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза на двухкоипонешных счссих была выше, чем на однонидо-вом иоссвс суданской травы. Внесение минеральных удобрений увеличило в двухкомпопет них смесях площадь листьев па 25...40. фоюсинтетичеекий ноюнниа.т - 13... 22. чистую продуши и пост ь фи юс нн тега - па 23...27 %,

Наибатыпзя площадь листьев в первом укосе к среднем за 3 года исследований получена на удобренном варна1тте посева суданская трава + порох и суданская трава (■ вика - 36,5 тыс. м2 на I га. <|хт>снигстичсский потенциал на травосмеси суданская трава + однолетний донник — 724 тыс. чг в сутки с 1 1а, чистая продуктивность фотосинтеза на смеси суданская трава I гороч - 3,82 г м1 п сутки на I т.

5. Урожайность суданской травы и ее смесей зависела от видовою состава травосмесей, минерального удобрения, метеорологических условий юла, а также от сроков уборки. Одновидовые посевы суданской травы но урожайности уступили днухкч>мио11сит11 ым травосмесям.

Наибольшая урожайность зелйиой н сухой массы за два укоса в опыте в среднем за 3 года исследования получена на удобренном фоне (И , К.«) на травосмеси су;юнская травз ч- го]>ох с нормой высева гороха 0,6 млн, шт. на I 1-я - 34,5 и 7,0 т с 1 ш. Двух компонент и с травосмеси суданской травы с однолетним лопни ком и викой незначительно уступили по -этим показателям смеси суданская трава < горох.

Внесение минеральных удобрений в дозе Ы^Рч.К^: повысило урожайность всех травосмесей на 38...54%.

6. Сроки проведения первого укоса значительно влняюг на урожайность переваримого протеина и кормовых единиц. Уборка одновилокых посевов суданской травы в первом укосе в фазу выбрасывания метелки по сравнению с фазой начата цветения повысило урожайность с 1 га протеина на 12%, травосмеси суданская трава * горох - 38, суданская трава ->- соя - 26, суданская трава 1 вика - 18, суданская трава + донник — 12 , суданская трава + сорго - 19, суданская 1рапа ^ кукуруза - 30%.

7. Наибольший сбор нереваримого протеина и кормовых единиц с 1 га в среднем за 3 года получен на травосмеси суданская трава ( горох, па удобренном фоне, с нормой высева гороха 0,6 млн. шт. па 1 га, скошенной в первом укосс в фазу выбрасывания метёлки суданской травы и соответственно составил - 1,02 и 5,15 тс I га. Травосмеси суданская трава 1 вика и суданская трава -однолетний донник по этим показателям незначительно уступили смеси суданская трава + юрох.

8. Содержание сырого протеина в растениях суданской травм, убранных в первом укосс в фазу выбрасывания метёлки на 20 % больше, чем при уборке в фазу цветения, У бобовых культур количество протеина в растениях, уменьшается от фазы образования бобов до налива бобов на 15...18, у крестоцветных ог конца цветения до образования стручков на 8 %.

9. Наибольшее содержание кормокых единиц в абсолютно-сухой массе изучаемых культур приходится на ране ■ 1,02, сорго - 0,87, кукурузу - 0,76 кг » ! кг корма.

!0. Двух компонентны с травосмеси образуют в почве иа I ...>18% больше корневой системы но сравнению с олчовидовычи посохами.

Симбиотическая деятельность однолетнего донника наблюдалась как в одно видовом посеве, так и и двух компонентных смесях с суданской травой.

П. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности двухком-поментннх смесей характеризуется превышением вновь созданной тершей над затраченной в 3...4,5 раза и получением прибыли с уровнем рентабельности 150...170%.

Наиболее выгодно вырашиють сулавск) ю траву и сб дкухкомнонешные смсси с пикой, однолетним донником и сорго, без внесения минеральных удоб|>с-ний, при этом уровень рентабельности достигает МО... 180 Va. Внесение минероль-ных удобрений к дозе N^PsK^j понижает уровень (рентабельности до 30...50 %.

Рекомендации прошщту

1. Для сбалансирования рациона животных по пи та тельным всшсстпам особенно при моиодиоте рекомендуется выссвагь двух компонентны с травосмеси суданской травы с горохом, никой, соей, однолетним донником, сорго и кукурузой.

2. Норма высева в двухкомионеитных смесях составляет: суданской травы 1,5, гороха-0,6, сои-0,3, вики -1,5, однолетнего донника -1,5, сорго-0,08, кукурузы - 0,06 млн. шт. ссмян на 1 га.

3. Для получения высокобелкового корма первый укос двух ком пои ситных смесей и однокидояых посевов суданской трави проводится в фазу начала вымСтывания метёлки.

Список

опубликованных но теме диссертации работ

1. Еалмкин С.В, Мушинский Л.Л. Оценка продуктивности суданской травы в однов иловых* и смешанных посевах. Региональная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Оренбургской области / сборник матгрихюв, — Оренбург, 2002.-С. 16.

2. Валыкин C.B. Кормовые смеси нл Южном Урале. Региональная научно-практическая кон<{>ерен1Шя молодых учёных и специалистов Оренбургской области / Сборник .материалов. - Оренбург, 2003. - С. 7-8.

3. Мушинский Л.Л, Налнкин C.B. Продуктивность суданской травы в од-новндовых и смешанных посевах. Региональная научно-практическая конфс-ренция молодых учёных и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. -Оренбург, 2003. -С. -9-11,

4. Мушинский Л, Л., Палы кии C.B. Линейный рост двухкочшнеитнои смеси: информ. п. / Оренбургский ЦНТИ. - 2003. -Хч 50 — 016- 2 с,

5. Мушинский A.A., Ватыкин C.B. Фенологические показатели за ростом и развитием суданской трапы в однониловых и смешанных посевах ииформ. л. / Оренбургский ЦИТИ. -2003. - № 50-017 - 2 с.

6. Валыкин C.B., Мушинский A.A. Фотосинплические показатели двух компонентной смссн; инфорч. л. /Оренбургский ЦИТИ. -2003 - № 50 - 018- 2 с.

7. Валыкии C.B., Мул m некий A.A. Экономические показатели возделывания однолетних кормовых культур на Южном Урале: информ. л. / Оренбург скин ЦИТИ. - 2003 - № 50-019-2 с.-:

8. Мутнннский A.A., Валыкин С.П. Протеиновая ценность корма бобопо-здаковыхтравосмесей: ииформ.л. /Оренбургский Ц11ТИ. -2003 - fis50 - 20 — 2с.

9. Мушинский A.A., Валыкин C.B. Влияние сроков уборки на продуктивность суданской травы и её травосмесей: ииформ. л, / Оренбургский ЦНТИ. -2003 - N» 50- 21-2 с.

10. Валыкии C.B., Мушинский A.A. Возделывание смешанных посевов однолетних трав в богарных условиях Южного Урала: информ. л. / Оренбургский ЦИТИ. - 2003-Х-50-22-2 с.

11. Балыкин C.B., Мушинский A.A. Влияние сроков уборки суданской ipa-пы и её смесей на протеиновую ценность корма: информ. л. / Оренбургский ЦИТИ. - 2003-№50-23-2 с.

12. Валыкин C.B., Мушинский A.A. Влияние сроков уборки суданской травы и с£ смесей на выход сухого вещества: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. -2003 - № 50 - 24 - 2 с.

13. Велькоп Г.И., Валыкин C.B., Мушинский A.C. Эффективность кормопроизводства в степной зоне. - М., 2003.-215с.

Подписало в печать 06 (0.^003>гФорматМх84/16.Усл.п«ч.л. 1.2.Тираж 100 эю. 460844, г. Оренбург, ул. Советскал, 19. Оренбургский государственный педагогический университет