Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредители озимой пшеницы и борьба с ними при бесплужной обработке почвы по стерневым предшественникам в центральной лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доля, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние бесплужной обработки почвы на почвообита-ющих вредителей и их энтомофагов

1.1.1. Проволочники, ложнопроволочники и их энтомофаги

1.1.2. Хлебная жужелица.

1.1.3. Пластинчатоусые

1.1.4. Озимая совка

1.2. Влияние бесплужной обработки почвы на внутристе-бельных вредителей

1.2.1. Шведская муха.

1.2.2. Гессенская муха.

1.2.3. Опомиза пшеничная

1.2.4. Обыкновенный хлебный пилильщик

2. МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-исторические условия

2.2. Методика выявления вредителей

2.2.1. Выявление почвообитающих вредителей

2.2.2. Выявление внутристебельных вредителей

2.2.3. Учет энтомофагов

2.2.4. Математическая обработка данных на ЭВМ

2.2.5. Определение урожайности

3. ВЛИЯНИЕ БЕСПЛУЖНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЧИСЛЕННОСТЬ

ПОЧВООБИТАЮЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Хлебная жужелица.

3.2. Пластинчатоусые

3.3. Щелкуны и чернотелки

3.3.1« Влияние предшественника

3.3.2. Размещение проволочников по горизонтам

3.3.3. Чернотелки

3.4. Озимая совка

3.5. Поврехдвнность озимой пшеницы почвообитакхцими ^ вредителями

4. ВЛИЯНИЕ БЕСПЛУЖНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ВНУТРИСТЕБЕЛЬНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЩ.

4.1. Шведская муха

4.2. Гессенская муха

4.3. Опомиза пшеничная

4.4. Обыкновенный хлебный пилилыцик

5. ЧИСЛЕННОСТЬ ХИЩНЫХ НАСЕКОМЫХ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЩ И

ЗНАЧЕНИЕ ИХ ПРИ БЕСПЛУЖНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ.

5*1. Хищные жужелицы.

5.2. Стафилиниды

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЩ.Ю

6.1. Влияние на хлебную жужелицу

6.2. Влияние на проволочников .ПО

6.3. Влияние на шведскую муху .П

7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПРИ БЕСПЛУЖНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ.™

7.1. Влияние бесплужной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы .®

7.1.1. Урожайность по разным предшественникам

7.1.2. Урожайность при внесении удобрений.

7.1.3. Урожайность сортов

7.1.4. Урожайность при использовании новых инсектицидов

7.2. Экономическая эффективность защиты озимой пшеницы от вредителей при бесплужной обработке почвы

ВЫВОДЫ.

ПВДОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредители озимой пшеницы и борьба с ними при бесплужной обработке почвы по стерневым предшественникам в центральной лесостепи Украины"

Вазкнейшей проблемой в сельском хозяйстве страны в настоящее время является увеличение производства зерна. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, цредусматривается довести среднегодовое производство зерна до 238 243 млн.тонн, в том числе на Украине до 51-52 млн.тонн.Главным резервом увеличения производства зерна является перевод сельскохозяйственного производства на индустриальную основу.Это вновь было подчеркнуто в Постановлении майского 1982 года Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, где поставлена задача: "Обеспечить разработку и внедрение энергосберегающих почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических условий...".Сейчас на Украине внедряется в производство бесплужная обработка почвы, исключающая оборот пласта и обеспечивающая мульчирование поверхности поля пожнивными остатками. Такая обработка способствует повышению биологической цродуктивности поля, снижению водной и воздушной эрозии, улучшению водно-физических свойств почвы /Моргун Ф.Т. и др., 1983/. В связи с этим необходимо изучение влияния бесплужной обработки почвы на вредителей сельскохозяйственных культур. К началу наших работ не было сведений об изучении вредителей озимой пшеницы при такой обработке почвы в Центральной лесостепи Украины.На1ш проведены исследования влияния ее на почвообитающих и внутристебельных вредителей озимой пшеницы.Цель работы состояла в изучении динамики численности и значения основных вредителей озимой пшеницы при бесплужной обработ- б ке почвы и совершенствование мер борьбы с ними в Центральной лесостепи Украины, В соответствии с этим в задачу исследований входило: - изучение влияния бесплужной обработки почвы на заселенность почвообитающими и внутристебельными вредителями озимой пшеницы, посеянной по разным предшественникам; - определение влияния некоторых органических и минеральных удобрений на заселенность и поврежденность озимой пшеницы вредителями при бесплузкной обработке почвы; - изучение динамики численности основных видов хищных насекомых на посевах озимой пшеницы при бесплужной обработке; - определение эффективности некоторых новых перспективных инсектицидов в снижении численности вредителей и повышении урожайности озимой пшеницы; - разработка рекомендаций по защите озимой пшеницы от почвообитающих и внутристебельных вредателей при бесплужной обработке почвы.Исследования проведены в I98I-I984 гг. на стационарных участках по изучению бесплужной обработки почвы кафедрой почвоведения Украинской сельскохозяйственной академии, заложенных в колхозе "Дн1про" Кагарлыкского района Киевской области и им.Жданова Лубенского района Полтавской области, на производственных посевах пшеницы в этих хозяйствах и частично в колхозе им.Ленина Мироновского района Киевской области.Научная новизна. Впервые в условиях Центральной лесостепи Украины получены данные о влиянии бесплужной обработки почвы на динамику численности почвообитающих и внутристебельных вредителей озимой пшеницы в зависимости от предшественников. Определена эффективность применяемых удобрений и некоторых новых инсектицидов - 7 в снижении численности главных вредителей пшеницы при бесплужной обработке почвы. Изучена сезонная динамика численности основшх видов хищных жужелиц и стафилин на озимой пшенице при бесплужной обработке в районе исследований.Практическая ценность работы. Установлено, что в Центральной лесостепи УССР бесплужная обработка почвы под озимую пшеницу не способствует увеличению заселенности посевов щелкунами, чернотелками, хлебной жужелицей, шведско^, гессенской мухами, опомизой пшеничной и хлебным пилильщиком, но при этом отмечена тенденция к увеличению заселенности почвы личинками пластинчатоусых на посевах после пшеницы и озимой совки на посевах после многолетних трав. Рекомецдованы мероприятия по защите озимой пшеницы от почвообитающих и внутристебельных вредителей, способствующих снижению их вредоносности и повышению урожайности озимой пшеницы на 2-5 ц/га.Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в колхозе им.Жданова Лубенского района Полтавской области и в колхозе "Днхпро" Кагарлыкского района Киевской области и вошли в "Методические рекомендации по внедрению почвозащитной бесплужной системы земледелия в Полтавской области" /В,Д,Мединец, Н.К.111икула и др. /1983/.Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры общей энтомологии и зоологии, научнотеоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Украинской сельскохозяйственной академии в 1982, 1983 и 1984 гг., на семинаре агрономов по защите растений в УСХА в 1983 г., на УШ Всесоюзном совещании по проблемам почвенной зоологии и на IX съезде Всесоюзного энтомологического общества в 1984 г. - 8 Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 работах, Правильность идентификации обнаруженных нами вредных двукрылых проверена доктором биологических наук профессором Н.П.Дядечко, шелкунов - доктором биологических наук профессором В.Г.Долиным, хищных жужелиц и стафилинид - кандидатом биологических наук А,А,Петрусенко, которым автор выражает искреннюю благодарность. - 9

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Доля, Николай Николаевич

- 125 -ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы для районов Центральной лесостепи УССР:

1. Бесплужная обработка почвы не способствует увеличению заселенности посевов личинками хлебной жужелицы, чернотелок, щелкунов: посевного, степного, черного, узкого, мохнатого, буроно-гого, а также личинками опомизы пшеничной, шведской и гессенской мух,

2. При бесплужной обработке половина личинок щелкунов находится в верхнем слое почвы на глубине 0-5 см.

3. В числе проволочников на участках бесплужной и отвальной обработки почвы на озимой пшенице, посеянной после кукурузы на силос, многолетних трав и озимой пшеницы, превалируют личинки щелкуна посевного, которые составляют 75-85% обнаруженных особей.

4. Наиболее высокая заселенность посевов озимой пшеницы проволочниками при обоих способах обработки почвы отмечена на участках после многолетних трав.

5. При бесплужной обработке почвы наблюдается тенденция к увеличению заселенности личинками пластинчатоусых и озимой совки,

6. На участках отвальной и бесплужной обработки почвы развитие личинок хлебной жужелицы в засушливую осень задерживается, на зимовку уходят личинки в основном 1-2 возраста, которые на 92-95% погибают зимой.

7. При бесплужной и отвальной обработке почвы поврежден-ность озимой пшеницы личинками хлебной жуделицы, проволочниками и ложноцроволочниками одинаковая, однако она значительно варьирует в зависимости от предаествующей культуры. На озимой пшенице, посеянной после пшеницы и многолетних трав она выше, чем на посевах после кукурузы на силос.

8. Поврежденность озимой пшеницы личинками опомизы пшеничной, шведской и гессенской мух на посевах при бесплужной и отвальной обработке почвы практически одинаковая. Эти виды сильнее повреждали ранние хорошо раскустившиеся с осени посевы.

9. Посевы озимой пшеницы, проведенные после 8 сентября на участках отвальной и бесплужной обработки почвы, почти не заселяются гессенской мухой и значительно меньше заселяются шведской мухой.

10. Внесение минеральных удобрений /$7ор4С$40 и бол00/ на не органических способствует достоверному уменьшению поврежден-ности озимой пшеницы шведской мухой цри бесплухной обработке, по сравнению с поврежденностью при отвальной вспашке.

11. Бесплужная обработка почвы не уменьшает заселенность посевов хищными жужелицами и стафилинидами.

12. Новые гранулированные инсектициды: фурадан, 10% /9-10 кг/га/, темик, 10% /3-4 кг/га/, каунтер, 10% /4-5 кг/га/ при припо-севном внесении их под озимую пшеницу в смеси с минеральными удобрениями снижают поврежденность посевов личинками хлебной жужелицы в 2 раза, по сравнению с поврежденностью на контроле при обоих способах обработки почвы.

Наиболее эффективными против личинок шведской мухи оказались фурадан и темик.

13. Для уменьшения потерь от вредных насекомых при использовании бесплужной обработки в хозяйствах необходимо строгое соблюдение севооборота.

14. Бесплужную обработку почвы под озимую пшеницу целесообразно применять после кукурузы на силос и многолетних трав.

15. В случае необходимости химической защиты озимой пшеницы

- 127 от почвообитающих и специализированных вредителей проведение защитных работ следует планировать в первую очередь на участках бесплужной обработки почвы после кукурузы на силос и многолетних трав, где выращиваются сильные пшеницы.

На посевах озимой пшеницы по стерневым предшественникам защитные работы следует в первую очередь проводить на участках отвальной вспашки, где они будет более рентабельными, так как урожайность на таких участках выше, чем цри бесплужной обработке,

16. Для защиты пшеницы от почвообитающих вредителей перспективными являются гранулированные препараты: этафос, 5$, 1,5 кг/га; темик, 10$, 3-4 кг/га. Припосевное внесение их в почву обеспечивает прибавку урожая, стоимость которой по закупочным ценам составляет 35-47 руб./га.

- 128 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Центральной лесостепи УССР основную бесплужную обработку почвы под посев озимой пшеницы целесообразно применять после нестерневых предшественников, строго соблюдая севообороты, позволяющие свести к минимуму потери урожая от вредных насекомых.

При выборе сроков сева озимой пшеницы следует учитывать, что посевы после 8 сентября почти не заселяются гессенской мухой.

При необходимости применения химической защиты пшеницы на участках, сильно заселенных почвообитающими вредителями, и исполь зовании для этого новых гранулированных химических препаратов /этафос, темик/ их можно смешивать с вносимыми минеральными удобрениями.

Химическую защиту озимой пшеницы от вредителей целесообразно планировать и проводить в первую очередь на участках бесплужной обработки почвы после кукурузы на силос и многолетних трав, где выращиваются сильные пшеницы.

На посевах озимой пшеницы по стерневым предшественникам защитные работы следует в первую очередь проводить на участках отвальной вспашки, где они будут более рентабельными, так как урожайность на таких участках выше, чем при бесплужной обработке.