Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность предшественников и способов обработки почвы под озимую пшеницу в условиях северной степи УССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Теплицкий, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I» СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЕ

ГЛАВА 2* УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Почвенно-климатическая характеристика северной Степи УССР и места проведения опытов

2.2. Характеристика погодных условий в годы проведения опытов

2.3. Программа и методика исследований

ГЛАВА 3. ЗЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ ПОСЛЕ РАЗНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ В ОСЕННИЙ

ПЕРИОД

ЗД* Формирование запасов продуктивной влаш в послеуборочный период

3,2. Водопотребление озимой пшеницы в период осенней вегетации и особенности развития растений

3*3„ Формирование запасов влаги под посевами озимой пшеницы в течение осенне-зимнего, периода

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

4.1. Влагообеспеченность озимой пшеницы

4.,2» Расход воды посевами пшеницы в зависимости от предшественников от начала весенней вегетации до колошения

4-3. Использование воды посевами озимой пшеницы от колошения до полной спелости

4»4» Влияние предшественников на изменений агрофизических свойств почвы под посевами озимой пшеницы

4*4Д. Структура и водопрочность

4*4*2* Сложение почвы

4*4*3* Водопроницаемость

4.,5» Динамика пищевого режима и биологическая активность почвы под посевами озимой пшеницы в зависимости от. предшественников

4*6. Засоренность посевов озимой пшеницы после разных предшественников

ПАЗА 5» СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ ПОСЛЕ НЕПАРОВЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

5.1» Влияние способов обработки на влагообеспе-ченность почвы и условия осеннего развития растений озимой пшеницы

5.2* Влияние обработкй на влагообеспеченность;, пищевой режим, засоренность посевов

5.3* Продуктивность и экономическая эффективность озимой пшеницы всвязи со способами обработки почвы

ГЛАВА 6* УРОЖАЙ, КАЧЕСТВО ЗЕША И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ

6*1* Структура урожая сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений

6.2, Урожай сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений

6*3* Влияние предшественников и удобрений на качество зерна озимой пшеницы

6*4* Экономическая эффективность возделывания: озимой пшеницы после разных предшественников и удобрений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность предшественников и способов обработки почвы под озимую пшеницу в условиях северной степи УССР"

Актуальность темы. Продовольственной программой СССР предусмотрено довести в 1981-1985гг. среднегодовой валовый сбор зерна в стране до 238-243 млн* тонн, а в Украинской ССР - до 53-54 млн. то нн.

В осуществлении этой важнейшей народнохозяйственной задачи ведущую роль играет повышение урожайности и на этой основе увеличение валовых сборов зерна - основной продовольственной культуры -озимой пшеницы.

По своим биологическим особенностям это культура бо лыиих возможностей, но для максимальной продуктивности ей требуется создание оптимальных условий произрастания, которые зависят, о® размещения озимой пшеницы в севообороте, пищевого режима и обработки почвы.

Известно, что в условиях недостаточного увлажнения лучшим предшественником озимой пшеницы является черный пар, об улучшении использования которого подчеркивалось, в постановлении Политбюро ЦК КПСС / газ. "Правда" июль Х984г./. Вместе с тем при всесторонней'интенсификации сельского хозяйства и необходимости значительного увеличения производства кормов в полевых севооборотах площади черных паров ограничены. Поэтому значительная часть ее посевов размещается по занятым парам и непаровым предшественникам, где не всегда создаются благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы.

В связи с этим для условий северной Степи УССР актуальным, является изучение предшественников озимой пшеницы, а также поиск приемов повышения их эффективности, прежде всего, в направлении улучшения влагоо.беспеченности и питательного режима почвы. В этом плане весьма актуальным является совершенствование обработки почвы я разработка приемов эффективного использования удобрений.,

Исследования по диссертационной теме выполнены в соответствии с планом- научных исследований Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы по теме:"Разработать научные основы и рекомендации для интенсивных специализированных севооборотов Степи УССР11 /№ Г. Р., 75015271/.

Цель и задачи исследований. Основной целыо исследований было установление закономерностей влияния предшественников на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы,., условия роста, развития растений и продуктивность озимой пшеницы. Ставилась также задача разработать, приемы повышения их эффективности путем совершенствования приемов обработки почвы и применения удобрений.

Исследованиями предусматривалось,:

- изучить динамику водного и пищевого режима почвы под озимой пшеницей в зависимости от предшествующей культуры; н изучить влияние предшественников на водно-физические свойства и водный режим почвы;

- определить влияние предшественников на засоренность почвы и посевов озимой пшеницы;

- выявить некоторые особенности реакции различных по биологическим свойствам сортов озимой пшеницы на условия произрастания, создава емые предшественниками

- обосновать приемы повышения эффективности непаровых предшественников;

- изучить влияние предшественников и способов обработки почвы на продуктивность и экономическую эффективность, выращивания озимой пшеницы.

На основании полученных экспериментальных данных предусматривалось. обосновать систему мер повышения эффективности предшественников озимой пшеницы и разработать практические рекомендации производству»

Объект исследований - озимая пшеница сортов Мироновская 808, Днепровская 775,, Днепровская 846, выращиваемых на разных фонах удобрений после различных предшественников и способов обработки почвы.

Научная новизна» Применительно к условиям северной Степи УССР установлены особенности динамики водного и питательного режимов почвы под различными предшественниками озимой пшеницы в зависимости от продолжительно с г.и послеуборочного периода и величины исходных запасов влаги. Выявлены некоторые особенности сортовой реакции озимой пшеницы на предшественники и удобрения. Установлена' возможность минимализации обработки почвы под озимую пшеницу после непаровых предшественников.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлена возможность повышения эффективности предшественников озимой пшеницы путем внесения минеральных удобрений и минимализации обработки почвы. Выявлена неодинаковая реакция на условия произрастания различных по биологическим особенностям сортов озимой пшеницы.

Полученные результаты могут служить основой для совершенствования севооборотов и установления более рациональной структуры, предшественников озимой пшеницы, диференцированного подхода к размещению сортов по предшественникам для обеспечения максимальной продуктивности посевов. Установлена также возможность замены вспашки предшественников мелким рыхлением на глубину 8-12 см, что наряду с улучшением условий для получения всходов обеспечивает повышение экономической эффективности выращивания озимой пшеницы.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы прошли производственную проверку и внедрены в южных районах

Харьковской области на площади 160 тыс.га с годовым экономическим эффектом около 3,8 млн.,руб. Практические предложения, вытекающие из результатов исследований использованы в "Научных основах ведения сельского хозяйства зоны Степи УССР в системе агропромышленного комплекса" /Киев, 1982/, "'Рекомендациях по внедрению интенсивных севооборотов с учетом специализации сельскохозяйственного производства Украинской ССР" /Киев, 1981/, "Рекомендациях по повышению продуктивности и устойчивости зернового хозяйства в Украинской ССР" /Киев, 1983/, системе земледелия для Харьковской области /Харьков, 1983/.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на заседании координационно-методической комиссии УССР по се^ вооборотам /1981,., 1983/, научно-техническом Совете Красноградской опытной станции /1983/, ученом Совете отдела полеводства Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы /1984/, которыми диссертация рекомендована к защите.

Публикация. По результатам исследований проведенных в диссертационной рабвте опубликовано 8 печатных работ.

Структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописи, состоит из введения, шести глав. В тексте помещено 40 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 264 наименования, в том числе б иностранных авторов. Вспомогательный материал по диссертации изложен в 22 таблицах приложения.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Теплицкий, Евгений Александрович

выводы

I» Полевые культуры, используемые в качестве предшественников озимой пшеницы* оставляют после себя неодинаковые запасы влаги. Среди парозанимающих культур большие остаточные запасы влаги сохраняются после кукурузы и гороха, у непаровых предшественников - после зернобобовых и кукурузы на силос. Сильнее других иссушают почву многолетние травы одно- и двухлетнего пользования и колосовые культуры. За послеуборочный период в увлажненные годы влага накапливается в размерах достаточных для появления всходов по всем предшественникам, а в сузще - только по парам.

2. За осенне-зимний период более высокий прирост' продуктивной влаги наблюдается после предшественников с меньшими исходными ее запасами /озимая пшеница* многолетние травы двух лет поль*-зования/.

3. Различия в расходе влаги растениями озимой пшеницы в течение вегетации обусловлены неодинаковой степенью развития растений. Большее потребление влаги растениями пшеницы отмечено по, парам. После большинства непаровых предшественников, где.: растения слабее развиты, влаги расходуется меньше.

4., Предшественники оказывают неодинаковое влияние на водно-физические свойства почвы. Хорошая оструктуренность и более, высокая водопроницаемость почвы имеет, место под озимой пшеницей после многолетних трав одно— и двухлетнего пользования. После кукурузы на силос и стерневых предшественников количество водопрочных агрегатов,, водопроницаемость и другие показатели физического состояния почвы складываются менее благоприятно.

5. Предшественниками, в известной мере, определяется питательный режим почвы. Ко времени посева озимых наибольшее количество нитратов в пахотном слое накапливается по черным парам.» много,летним травам и гороху» После колосовых культур, кукурузы на силос и зеленый корм их запасы были меньше.- Установлено, что после всех предшественников повышенным содержанием нитратов отличается слой почвы 0-20 см, с увеличением глубины количество их уменьшается» Содержание фосфатов и калия в меньшей степени изменяется в зависимости от предшественников, распределение их по профилю почвы более равномерно, без существенных колебаний в разные периоды вегетации растений.

6. Установлено влияние предшественников на величину биологической активности почвы. Интенсивность ее в посевах озимой пшеницы по черному пару на 16-21$ выше в сравнении с непаровыми предшественниками. На фоне повышенных доз удобрений интенсивность биологических процессов возрастает по всем предшественникам.

7. Установлена возможность улучшения влагообеспеченности посевного слоя почвы после непаровых предшественников применением мелкой /8-12 см/ обработки. Во влажные и обычные по увлажнению годы она не снижает урожай зерна, в засушливые имеет преимущество; над вспашкой на 20-22 см. Мелкую обработку с одинаковой эффективностью можно осуществлять дисковыми и лемешными орудиями, а также плоскорезами.

8. Выявлены некоторые особенности сортовой реакции озимой пшеницы на предшественники. Большей пластичностью отличается сорт Мироновская 808, снижение урожайности которого по непаровым предшественникам а сравнении с черным паром не превышало 20$, в то. время, как по сорту Днепровская 775 этот показатель доходил до 40$.

9. Важным приемом повышения эффективности предшественников является внесение удобрений в дозе 20 т/га навоза и ^о^о^о* Увеличение дозы удобрений в полтора раза оказались более эффективным у сорта Днепровская 775 после непаровых предшественников.

10. Отмечено влияние предшественников и удобрений на качество зерна. Как правило, лучшее качество зерна обеспечивается при выращивании озимой пшеницы по черному пару. При повышенных нормах минеральных удобрений значительно улучшается качество зерна и после непаровых предшественников.

11. При выращивании озимой пшеницы по черным и занятым парам, а также после зернобобовых культур обеспечивается более высокая рентабельность и снижение себестоимости зерна в сравнении с непаровыми предшественниками. Увеличение норм удобрений /против оптимальных/ хотя и способствует некоторому повышению урожая,,, однако экономические показатели производства зерна снижаются.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОШВОДСТВУ

1. В севооборотах северной Степи УССР около половины площади пшеницы следует размещать по черным и занятым парам* Из непаровых предшественников преимущество необходимо отдавать гороху, многолетним травам и кукурузе на силос. Размещение сортов озимой пшеницы по предшественникам следует проводить с учетом их биологических особенностей.

2. Эффективность предшественников озимой пшеницы значительг* но повышается при внесении удобрений. Оптимальной нормой по парам является 20 т/га навоза и $2^40^40' после непаровых предшественников норма увеличивается в полтора раза.

3. Основным способом обработки почвы после непаровых предшественников является мелкая обработка на глубину от 8 - 10 до 10 - 12 см. Осуществлять ее можно дисковыми боронами, лемешными, лущильниками и противоэрозибдаыми культиваторами, а также различными сочетаниями этих орудий.