Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И КЛЕЩЕВИНЫ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЮЖНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И КЛЕЩЕВИНЫ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЮЖНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

СЕНЛИВЫЙ Виталий Николаевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И КЛЕЩЕВИНЫ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЮЖНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ

. Специальность 06.01,0)—общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1972

Работа выполнена при кафедре растениеводства Херсонского сельскохозяйственного института им. А, Д. Цюрупы.

Научный консультант— доктор сельскохозяйственных наук профессор В. К. Иванов.

Результаты исследований изложены в диссертации на 310 страницах машинописного текста, включающего 89 таблиц, 7 рисунков, 11 фотографий,'13 графиков и 2 диаграммы.в списке нспользозашюй литературы 624 названия, из которых 51 иностранное, Ра'бота дополняется приложениями в отдельном томе из 144 таблиц.

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук профессор С. А. Воробьев.

2. Доктор сельскохозяйственных наук профессор В. И. Лукьянюк.

3. Доктор сельскохозяйственных наук профессор В, С. Косинский.

Ведущее предприятие — Главное управление зерновых культур и по общим вопросам земледелия МСХ СССР.

Атореферат разослан ««ДО.» УООЛЛ^А^ . . 197&г.

Защита диссертации состоится «197Д,г. на заседании Ученого совета агроном ноского факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: Москва 125008, Тимирязевская ул.. ТСХА, корпус 8, Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

Ученый секретарь совета академии доцент Ф. А. Девочкин.

ВВЕДЕНИЕ

На XXIV съезде КПСС поставлена задача — довести в текущем пятилетии (1971—1975) среднегодовой сбор зерна в стране до 195, а на Украине — до 40 млн. тонн. Для обеспечения такого уровня производства зерна урожаи зерновых необходимо повысить на 4 ц/га. - ■ ^ Пятилетним планом развития народного хозяйства Украины предусмотрено повысить урожайность клещевины до 7 п/га против 4 ц/га, полученных в предыдущем пятилетни.

Для увеличения валовых сборов1, повышения урожайности и качества продукции озимой пшеницы, озимого ячменя и клещевины в паро-зернопропашиых севооборотах южной степи Украины необходимо установить научно обоснованное размещение их но.лучшим предшественникам и звеньям. В существующих севооборотах эти культуры размещаются нерационально—^ озимый ячмень высевается после цоздкоубнраемых пропашных культур, клещевнне отведено место после озимых'и яровых колосовых культур в последних полях севооборота и неоправданно насыщены севообороты посевами озимой пшеницы за счет сокращения. площади черных паров. Такое состояние данного вопроса объясняется тем, что в зоне не проводились исследования но изучению предшественников ози- -мого ячменя и клещевины; Предшественники озимой пшеницы изучаются давно (с 1892 Г.) и накоплен значительный материал, однако в связи, с отсутствием данных о воздействии культур — предшественников на плодородие почвы—не установлен удельный вес па>ров и непаровых предшественников-для посева этой культуры.

На основании" вышеизложенного в наших исследованиях были- поставлены задачи: 1. Изучить воздействие основных' полевых культур и черного пара на плодородие почвы. 2. Выявить агрономическую п экономическую эффективность паровых, пропашных н зерновых звеньев севооборота. 3. Установить влияние предшественников и их последействие на урожай и качество озимой пшеницы, озимого ячменя и клещевины. 4. Определить удельный вес паровых и непаровых предшественников для размещения озимой пшеницы. -

Для решения этих задач были проведены стационарные полевые опыты в те^япг^г2тжтг,тгсовхозе"им> Тельмана Хер-

сонской области и в учхозе «Приозерное» Херсонского.сельхозинститута. Нами использован передовой опыт выращивания озимой пшеницы и клещевины ряда районов, колхозов и совхозов. В работе обобщены данные научно-исследовательских и опытных учреждений, государственных сортоучастков, областных управлений сельского хозяйства, государственных хлебных инспекций и станций защиты растений Херсонской; Николаевской,'Одесской, Крымской н Запорожской областей о влиянии предшественников на урожай н качество продукции озимой пшеницы, озимого ячменя и клещевины. Наряду с этим, нами использованы печатные'работы авторов^, проводивших аналогичные исследования в засушливых зонах СССР и за рубежом.

' / Природные условия южной степи Украины .

и.методикаисследований

По почвенио-клпматическому районированию на Украине в особую зону выделяется Южная степь. Она располржена в Причернрморской низменности и охватывает: Херсонскую область, центральные и южные районы Николаевской, южные и юго-западные районы Одесской, степные районы Крымской и южные районы Запорожской областей. Основными почвенными разностями являются южные черноземы и каштановые почвы. Климат зоны засушливый, Среди емноголетнее. количество осадков от 300 мм в южных "до 400 мм в северных районах. Очень неустойчивы атмосферные осадки по годам — от 220 до 650'мм. Неравномерно они распределяются и в течение года —ливни чередуются с длительными периодами бездождья. Суховеи бывают в течение всего теплого периода года, особенно во второй половине, когда, относительная влажность воздуха снижается до 20—15%. В'связи с этим для данной зоны неприемлемы рекомендации по агротехнике возделывания полевых культура разработанные даже в соседней зоне,— центральной степи Украины, * *

Совхоз им. Тельмана Белозерского района Херсонской области: и учебно-опытное хозяйство «Приозерное» Херсонского сельхозинститута, где проводились полевые опыты, расположены в центральной части южной степи Украины, Почвенный покров обоих хозяйств представлен типичной для зоны темно-каштановой разностью, среднесуглинистой по механическому составу.. Содержание гумуса в почве невысокое: в слое 20 см — 2,2% и 20—40 см —1,8%. Малая гумусиость, слабая физическая солонцеватость и слабое осолодение почвы предопределяют ее мал остр уктурность. В горизонте 0—28 см. содержится 0,1% азота, 0,2% фосфора и 2,2% калия.

Лгрогидрологические свойства почвенного покрова характеризуются такими осреднении ми для полутораметрового слоя показателями: объемный пес—1,4 г/см3, коэффициент запя-дання—7,%, предельная полевая' влагоемкость—18,8%.

В период проведения опытов были годы с различными погодными условиями — благоприятные по сочетанию всех метеорологических факторов для возделывання озимых культур н клещевины, как 1965—1966 и 1966—1967 годы, с засушливой (1967 и 19G9 гг.) и влажной (1960 и 1962 гг.) осенью, теплой (1965—1966 гг.) и холодной (1962—1963, 1963—1964 и 1968— 1069 гг.) зимой, с- интенсивными и слабыми суховеями п весенне-летний период вегетации подопытных культур. То есть, в период исследований были годы, характеризующие все многообразие- климатических" условий южной степи Украины. В связи с.этим можно утверждать, что длительность постановки опытов по изучаемым вопросам является достаточной для того, чтобы сделать правильные выводы.

При постановке п проведении полевых и лабораторных исследований мы руководствовались основными положениями методик, разработанных в головных и отраслевых научно-исследовательских институтах ВЛСХНИЛ. Воздействие основных полевых культур и черного пара на некоторые свойства темно-каштановых почв, продуктивность озимой пшеницы, озимого ячменя и клещевины изучались в двух-трёхчленных звеньях с необходимым'чередованием культур во времени. В звеньях нзучелнсь: пар черный, озимь после пара, озимая пшеница на зеленый корм, горох на зерно, яровой ячмень, клещевина, 'кукуруза lia силос, убираемая и начале молочно-восковой спелости, кукуруза на зерно, подсолнечник, смесь гороха с ячменем на зеленый корм и тыква кормовая. В течение 1963— 1969 гг. в выводном клину бессменно выращивалась клещевина. , "

Повгорность опытов 3—4-кратная, размер учетной делянки от 140 до 570 ма. Опыты проводились па удобренном фоне. Под зяблевую вспашку вносилось М40Рба в форме сульфата .аммония и суперфосфата.

Для посева использовались семена первой репродукции районированных сортов и гибридов: озимой пшеницы—Безостая 1, озимого ячменя — Одесский ' 17,' клещевины — ВИИИЛЩ 165 и Червоная, ярового ячменя—Южный, гороха— Уладовскин 387, кукурузы — ВИР-42, подсолнечника — ВНИИМК 6540, тыквы кормовой — Стофунтовая. Агротехника возделывания под9пытных культур была общепринятой для южной степи Украины. 1

Зерновые и зернобобовые культуры убирались самоходным •комбайном СК-4, пропашные — вручную,-Урожайные данные

подвергались статистичсской обработке мётодом дисперсионного анализа (В. Н. Перегудов, I960).

Зерно пшеницы анализировалось на физико-химические, технологические н хлебопекарные качества по методикам ГОСТов 9354—60, 9354—67 и 10966—64. В зерне озимого ячменя учитывалось количество сырого протенна, вес 1000 зерен и натура. М а сл ич н ост ь," л у зж и ст ость и вес 1000 семян клещевины определялись по ГОСТам 5055—56,10842—64 и 10966—64. Сырой протеин в зерне ячменя определялся- путем сжигания муки по Кьельдалю. Для определения белка в зерне пшешшы бьгл использован тот же метод, но с предварительным осаждением белка гидратом окиси железа по Барнштейну. Для определения масличиости ядра . семян клещевины использовался метод сухого остатка в модификации Рушковского.

Кроме учета урожая и определения его качества в опытах проводились фенологические наблюдения^1 биометрические измерения,учеты перезимовки, засоренности и пораженностл посевов вредителями и болезнями, количества и качества корневых и растительных остатков, определялась структура урожая. В почве определялись:, содержание продуктивной влаги, доступные формы азота и фосфора, количество водопрочных агрегатов, численность восьми физиологических групп микроорганизмов. Почвенные и растительные образцы для лабораторных анализов отбирались на специально выделенных площадках средней части делянок по общепринятой ^методике.

Влажность почиы определялась термостатно-весовым методом в 3—4-кратной повторности, структура почвы — по Сап-вннову в 6-кратной повторностл, нитраты — по Грандваль-Ляжу, легкогидролизуемый азот — по Тюрину и Кононовой, фосфорная кислота — по Кирсанову. . -

В почвенных образцах проводились количественные учеты следующих групп микроорганизмов: ■ 1. Общее количество на МПА. 2. Азотобактер на среде Эшбн. 3. Нитрифицирующие на водном агаре. 4. Фосфорные на среде Пиковской.

Содержание хлорофилла в листьях' озимой пшеницы,- озимого ячменя и клещевины определялось калориметрическим методом по Гетри. В растительных образцах учитывались: азот — по. Кьельдалю, фосфор — объемным методом по Нейману, калий-кобальт — питритяым методом,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

* 1. Влияние основных полевых культур и черного пара на плодородие почвы ' '

Характер воздействия нолевых культур 'и черного пара на плодородие почвы определялся путем исследований пяти основных ее свойств в динамике: водного, микробиологического

А ' ■

и питательного режимов, содержания водопрочных агрегатов, количества и качества растительных остатков. 1

Семилетними исследованиями (1963—1969 гг.) установлено, что наибольшее количество поды за период вегетации расходует подсолнечник (табл, 1), ,

. . Таблица 1

Влияние полевых культур и черного пара на баланс продуктивной влаги в почве (среднее за 1963—1969 гг.>

Культуры ! Баланс влаги (±) за вегетационный период в мм Глубина использования почвенной влаги в см Восстановление основных запасов влаги (в %) к 71 осевv Длительность периода для полного восстановления запасов влаги

S § СЛ. О « 3 ■ 3 S м г: та « X S è ' О Я? 1 Ч л К R •озимых CJ !3 tt s si в к „ щ S А и XJ с ». я э Л t*i й

Пар черныГг ... , —2,0 ' -27,9 40 90 _

Озимая пшеница на

зеленый корм , +5.2 -11,7 90 140 124 156 1 Г. 2

Смесь гороха с яч-

менем из зеленый Ф *

корм .... . . —79,8 —•94,6 90 140 78 ioo I г. 2

Горох нз зерно . . —87,7 —106,7 90 160 76 99 1 г. 2

Яровой ячмень на

зерно ...... —97,8 —147,7 90 160 59 89 1 г. 2

Озимая пшеница на

зерно после чер-

ного пара , . . —10-1,9 ,—121.0 130 170 . 60 104 1 г. 2

Озимый ячмень на -

^зерно , , . . —72,4 —91,0 100 160 '70 132 s 1 г. 2

К\-куруза на. силос —99,8 —141,4 100 160 68 9û 1 г. 2-3

Клещевина , . . —109,7 —141,7 130 2Ô0 61 94 1 г. 2—3

Кукуруза на зерно —127,7 —I6S.5 150 250 56 901 1 г. 3-4

Тыква .кормовая . —92.0 —103,G 100 170 59. 100 1 г. , 2

Подсолнечник . . —190,3 —239,0 200 300 35 81 2 г. 3—5

О» использует почвенную влагу на глубину до трех метров, полностью иссушая полутораметровый слой. Весенние запасы влаги к посеву озимых культур восстанавливаются лишь на 35%, а к весне следующего года —в среднем на 80%, в особо засушливые годы —только на 3—5-й год; Подобно подсолнечнику, но менее интенсивно, использует влагу кукуруза на зерно. Озимая пшеница, выращиваемая по черному пару, кукуруза на силос и клещевина расходуют от 100 до НО.мм воды на глубину до 170—220 см, но основное количество берут из слоя 0—100—130 см. Горох, тыква и парозанимающие культуры потребляют влагу в основном из метрового, слоя почвы, Наи' ' . , - 5-

меньшее количество воды за вегетационный период расходует озимая пшеница; возделываемая на зеленый корм. К повторному севу озимых запасы полезном влаги в почве после этого предшественника восстанавливаются полностью.

За период парования » черном пару происходит-интенсивное испарение влаги из слоя 0—40 см, но за.счет атмосферных осадков она компенсируется, 'поэтому отрицательный баланс влаги составляет всего -2 мм, достигая в особо засушливые годы 28 мм. Однако в слоях.почвы 150—300 см за пссенне-лет-иий период накапливается в среднем 38 мм воды, что имеет большое значение для установления последующего чередования культур. ■ 1

На основании вышеизложенного установлено, что в течение десятилетня неудовлетворительные условия увлажнения почвы для озимых культур складываются в течение 4 лет после тороха, ярового ячменя, озимого ячменя и по занятым парам, в течение 5 лет — после кукурузы на ъилос н клещевины, б лег — после кукурузы на зергго и 7 лет—после подсолнечника.'Единственным предшественником, гарантирующим .ежегодное накопление достаточных запасов влаги в почве, является черный пар. Самые высокие запасы влаги в почве к посеву клещевины накапливаются после паровой озими и гороха"на зерно. ' • . - -

В период вегетации однолетних полевых культур-происходят значительные изменения в содержании водопрочных агрегатов (табл. 2). Под зерновыми к зернобобовыми культурами сплошного сева, а также в черном пару увеличивалось количество макроагрегатов до показателей, соответствующих малоструктурно ft потве. Под пропашными культурами* почва оставалась бесструктурной. -

Существенно изменялась динамика водопрочных агрегатов в послеуборочный период. Ко времени посева озимых культур восстанавливаемая в период вегетации структура почвы терялась. Под пропашными культурами количество .водопрочных -агрегатов уменьшалось на 3—7%, а в черномпару —практически пе изменялось. В осенне-зимний- период происходило дальнейшее обесструктуривание почвы- после всех предшественников.

Таким образом, лучшая оструктуренность почвы ко времени посева озимых культур и клещевины создается после зернобобовых культур, в занятых и черном ■ парах; значительное оСесструктуривание почвы наблюдается после пропашных культур. Сохранение1» повышение структуры почвы в полевых севооборотах южной степи .Украины возможно при строгом чередовании культур сплошного сена и черного пара с пропаиь ными культурами,

Динамика водопрочных агрегатов в слое почвы 0—40 см в различных звеньях севооборота (среднее за 1905—1969 гг.)

Культуры Количество водопрочных агрегатов (в %) диаметром > 0,25 мм

е. £ и ш л Э 2 с чч* О о I о и. а. (у £ Ц в . £ о « з 14 к и - з: Ск- Ч д о ^ V ж ¡4 с а га ^ = а ь 13 ; ^ л X - О'А-Л Л Ж с с. о Я с * Й « Э (г и е а У = Р О «Т >\ = О ¡4 Й . § 3 о £ н с: Я Й ° и ц Р п 3 Я* СТ <4 Ж Я 2 т ^ За: п Эохо — О а: * 5.1) я <■> Ш И РЗ ь. (у а. о Б V / Э ' 3 с га ** щ Э- О О О С 14 по 52 51 с О " ч а ° о Я п ш с = 2 и О И X и 3 п 5 «и И нЛ I; о. о Я к разниц период посева тур-пр< ственн до пос к 2 г 1 1 а за от ¿уль-;дше-(ков ева ^ * Е Ь и] ч

Пар черный , •...... . 31,9 30,3 +4,1 31,0 -5,3 / -0,9

Озимая пшеница па зеленый корм 28.3 03,0 +17 29.3 ' -3,7 — — +1.0 —

Смесь гороха с ячменем на зеле- ' . -

ный корм ". . . . . . . . 30,6 36.5 +5,9 33,4 -3,1 - — +2 8 —

Горох'на зерно . . . ,ч 30,5 38,0 +7,5 32,0 -6,0 28,0 —1,0 +3.5 -2,5

Озимая пшеница после черного 26,3 -2.0

пара........... 31,0 37,8 +0.8 29,0 -8,8 -2,7 -4,7

Яровой ячмень 21,9 26.5 +4,6 — — 18,5 — — ' —3,4

Кукуруза на силос ...... 22,4 22,1 -0,3 18,2 —3,9 14,8 -3.4 -4.2

Клещевина ". \ ■....... 21,5 22,3 +0,8 18.0 -3,7 — — —2,9

Тыква кормовая........ 21,0 21,3 +0,3 18,4 -2,9 — — —2,6 —

Кукуруза на зерно ..... 22,1 21,4 -0,7 16,2 -5.2 12,5 -3,7 —5,9 —9,0

Подсолнечник . ..... . 22.4 20,9 —1,5 14,9 -6,0 — — -7,5

-4 • *

В опытах 1965—1969 гг. были установлены количественные и качественные .показатели хозяйственных урожаев, жнивья и корней различных полевых культур, на основании которых был составлен баланс органических и минеральных веществ почвы. В расчетах учитывалось, что горох фиксирует из воздуха 53% азота, содержащегося в растениях {И, Г. Захарчен-ко, Л. И. Шллина, 1964; В. К. Михновскнй; А. К. Ярцева, А. В. Морозова,. 1966)..Для полной.оценки обмена химических элементов между почвой и растениями проводился учет их по; ступлення с водой атмосферных осадков (М. А. Бобрицкая, 1966) и с семенами. Полученные данные приводятся в табл. 3.

Таблица 3

Баланс органических н минеральных веществ различных - полевых культур (среднее за 1965—1969 гг.V

Баланс веществ, кг/га -

Культура ' ■ минеральных

органи-

ческих N ■ РА К;0'

Пэр черный......... 0 : +3,0' 0 + 1,0

Горох на -зерно ....... +.1370 ■ +9,7 ' —14,2. —15,1

Озимая тиешша на зерно . . . +3930 —94.3 —35.4 —57,5

ОзнмыЛ ячмень на зерно . , . . +27€0 —60,6 —27,8. . .—+2,7

Яровой ячмень на зерно .... +2030 —32.9 —15,4 ' —22,8

Озимая пшеница на зеленый корм +3310 —49,7 —18,9 . —60,8

Смесь гороха с ячменем на зеле-

ный корм.......... +2650 —0,7 -6,3 —17,3

Кукуруза на силос...... +4240 —(3,2 —15,4 —51,5

Клешевнна . ... . \ . . . . +3480 —20,0 —1.9 —2,8

Кукуруза на зерно ...... +45С0 - —53.3 —16.6 —47,3

Подсолнечник . +3980 —56,9 —26,0 —111,7

Наибольшее количество растительных остатков поступает в почву после уборки пропашных культур. Второе место занимают зерновые колосовые культуры и* третье — горох. После пропашных и зерновых колосовых- культур .создается отрицательный баланс азота, фосфорной кислоты и калияв почве.

При определении порядка чередования культур в полевых севооборотах зерновые колосовые - необходимо чередовать с культурами, "создающими положительный баланс питательных веществ в почве, В условиях южной степи Украины к таким культурам.относятся горох, клещевина, смесь гороха с ячме-нем-на зеленый корм, а также черный пар.

Самая высокая микробиологнчскап активность почвы отмечена в черном пару. С весны до осени в ней содержалось значительно больШе .микроорганизмов, определяемых на МПА,— 9,1—34,6 млн. на 1 г абсолютно сухой почвы в слое 8 '

О—40 сМ, а также участвующих в мобилизации доступных форм азота и фосфора: нитрифицирующих 2,3—6,7 тыс., азотобактера 1,4—5,4 млн. и фосфорных 1,7—3,4 млн.. Количество микроорганизмов в почве черного пара было больше, чем в почве после непаровых предшественников^ 2—5 раз, нитрифицирующих— в 2—2,2 раза, азотобактера —в 1,1—1,8 раза и фосфорных —в 1,3—1,8 раза. Естественно," что в почве черного пара содержалось значительно больше элементов питания, доступных растениям: Р205 13,1—15,1 мг, Ы03 2,1—6,6 мг и легко-гидролизуемого азота 6,7—13,0 мг на 100 г почвы, или в 1,3— 1,0 раза больше,_легкогидролизуемого азота, в 2,2—6,4 раза нитратов и в 1,2—1,9 раза фосфорной кислоты, чем в почве после всех других предшественников. ' . •

Благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов создаются в почве занятых паров. Однако общий уровень микробиологической активности в них в два раза ниже, чем в черном пару. В связи с этим в период вегетацни парозанимающих культур и в послеуборочный период в почве накапливалось значительно меньше легкогидролизуедгого азога, нитратов и фосфорной кислоты, чем в черном пару, . '

Из непаровых предшественников более активно микробиологические процессы протекали в почве под горохом, клеще-_ виной и кукурузой на силос. К посеву озимых культур по этим ' предшественникам создавался лучший питательный режим. В связи с плохой оструктуренностью и интенсивным иссушением почвы количество микроорганизмов в ней после уборки подсолнечника, кукурузы на зерно и озимой пшеницы по черному пару значительно снижалось,.и к посеву озимых культур в почве накапливалось очень мало доступных элементов .питания.

II. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА

1. Содержанке структурных агрегатов

Наиболее интенсивно процесс оструктурнвания почвы, происходил под озимой-пшеницей, размещаемой в звеньях после-пропашных предшественников (табл. 4). Однако к уборке озимой пшеницы структура почвы в звеньях; с пропашными культурами не восстанавливалась даже до уровня малоструктурных.

В звеньях, где чередовались культуры сплошного сева - и черный пар, уже к периоду сева озимых культур почва имела малоструктурное строение. Однолетние колосовые и зернобобовые культуры при любом их чередовании между собой или

Таблица 4

Динамика водопрочных агрегатов в слое поя вы 0—40 см под озимой пшеницей, выращиваемой в различных звеньях севооборота

• - (среднее'за 196»—1969 гг.)

. , Звенья Количество водопрочных агрегатов диаметром >0,25 мм.

посев Труб- кова-и не колошение созрева-. ние • увеличение за период вегетации

Пар чериЬй—олшзя пшеница . 31,0 30,7 32.9 . 35,4 4.4

Пар черный —: озимая пшеница —

озимая пшеница V .... 23,6 32,1 33,0 37,3- " 8,7

Озимая пшеница на зелгшй 36,8"

корм — озимая пшеница . . '. 29,3 31,6 34,5 •7.5

Озимая пшеница на зеленый

корм —: клещевина — -озимая

пшеница ......... ■19,5 23,6 28,3 . 30,0 10,5

Смесь гороха с ячменем на зеле-

ный корм — озимая пшешша . 33,4 31.5 33,0 35,9 2,5

Смесь гороха с ячменем на зеле-

ный корм — клещевина — ози-

мая пшеница . . ...... 21.5 22,8 27,0 28,9 7,4

Горох на зерно — озимая пше-

ница ............ 312.0 31,2 33,4 35,1 3,1

Горох на зерно — клещевина — 28,7

озимая пшеница . ..... 18,4 23,3 28,1 9.7

Кукуруза на силос — озимая пше- 28,3

ница ......,..... 18,2 23,9 29,8 11,6

Кукуруза на снлос — клещевина—

озимая пшеница...... . 12,3 15,8 21,3 23,9 11,6

Клещезина — озимая* пшеница . .18,6 22,9 26,7 23,2 ■ 9,6-

Тыква кормовая — озимая пше- 1-8,4 26,9 28,3

ница ........... 23,3 9,9

Кукуруза на зерно — озимая пше- 16,2 26,9 ' *

ница ........... 20,4 25,5 10,7

Кукуруза на зерно — клещевина — П,5 19,8 22,9

■ озимая пшеница...... 14,9 . П,4 ■

Подсолнечник —озимая пшеница. . 14,9 19,6 24,9 20,3 11,4

с черным паром в состоянии создавать лишь малоструктурное строение пахотного слоя темно-каштановых почв; при размещении в одном поле пропашных культур больше одного года подряд под озимой пшеницей почва остается бесструктурной в течение всего периода вегетации.

Лучшие условия для оструктуривания почвы создаются при размещении озимой пшеницы в звеньях: пар . черный — озимая пшеница, занятые пары — озимая пшеница, горох-озимая пшеница.

-2. Водный режим почвы

В южной степи Украины ежегодное получение нормальных всходов озимой пшеницы обеспечивается только по черному пару (табл. 5).

■ Таблица 5

Запасы влаги в почве при посеве озимой пшеницы в слое 0—(0 см (о % на абсолютно сухую навеску почвы)

ь! и

Предшественники о Я о .8 СО § § 1«

Пар черный......... ■17 3 . 15,6 14,3 16.1 14,3 15,5

Озимая пшенииа после черного

пара ........... 15,1 10,2 9,4 12,1 7.0 10,8Г

Озимая пшеница ла зеленый корм — 15,0 12.7 15,1 9,3 ■13,0

Смесь гороха с ячменем на эеле.

НЫ?1 корм......... 16,6 15,0 12,5 ■14,8 8.7 13,5

Горох на зерно ....... 162 13,1 10,0 14,3 7,3 12,2

Кукуруза на силос ...... 15,9 12,5 10,8 12,5 6,8 11,7

Клещевина.....-,,',, 15.7 11,9 10,4 11., 8 .6.5 11.3

Тыква кормовая....... 10,4 11,0 10,9 ■13,7 7,8 12,0

Кукуруза из зерно ...... 15,1 9,3 ■10,0 11,3 7,0 10,5

Подсолнечник........ 1Г>0 9,0 9,9 11,6 5,2 10,1

Удовлетворительные условия увлажнения почвы для прорастания семян пшеницы складывались по занятым парам. Однако в годы с очень засушливой осенью, как в 1969 г., всходы пшеницы по этим предшественникам появлялись поздно н очень изреженные. По всем непаровым предшественникам неудовлетворительные условия увлажнения верхнего 0—10 см слоя почвы отмечались дважды — в 1967 и 1969 гг. При размещении озимой пшеницы после кукурузы на зерно, подсолнечника и паровой озими неудовлетворительные запасы влаги'в почве отмечались ежегодно, за исключением особо влажного 1965 г. ' .,

Еще более отчетливой была разница в запасах продуктивной влаги в глубоких горизонтах почвы под озимой пшеницей, размещаемой в различных звеньях севооборота (табл. 6). Ко времени посева пшеницы средние запасы влаги в полутораметровом слое почвы были наибольшими в черном пару — 169,6 мм; 85—90% их количества накапливалось в почве занятых паров, 72%.— в почве после гороха на зерно, 62% —после тыквы и 60% —после кукурузы на силос. Значительно меньше продуктивной влаги накапливалось в почве к посеву озимой пшеницы при размещении ее по другим изучаемым предшественникам.

В осенне-летний период вегетации озимой пшеницы^ огме-

Запасы продуктивной влаги в почве (ми) под озимо» пшеницей, выращиваемой после различных ' предшественников (учхоз «Приозерное» ' . : " . Херсонского СХИ, среднее за 196»—1970 гг.)_'

- , Предшественники ■ ■ ' • Посев | . Трубкованне Колошение ' | Созревание

- слои почвы в см

-0—40 0-150 . • 0-40 0-150 0—40 0-150 ' 0-10 0—150

Пар черный....... 45,0 1С9,0 28,0 147,4 18.0 102,5 19,8 32,7

Озимая пшеница после черного пара 19,3 77,6 : 26,3 ■ 117,5 \ 13,4 89,0 13,4 03,0 -

Смеси гороха с ячменем на зеленый корм 37,3 144,5 ' 20,1 > * 137,8 _ ' 20,0 . 107,5 19,0 80,1

Озимая пшеница на зеленый корм ... 35.0. 151,6 2М 127,6* * 20т5 ! 100,3 20.2 . 88,2

Горох на .зерно ....... 27,8 , 123,0 28,5 139,0 . 22,0 121,5 . 20.1 83,0

Кукуруза на силос . . . . ..... 21,5 100,8 28,1 132,7 ' 18.7 113,7 18,3 80,2

Клшевина , . , . . , , .. .. 18,5 .. ■ 80,8 26,9' 116,3 ■ .. 16,5 107.7 , 15,0 '' 62,2

Тыква кормовая ........ 23.fi 10М 27,7 133,1 '18,8 101,6 19,3 84,8

Кукуруза на зерно .... 16,7 74,0 ■25,9 109,0 13,2 80,6 11,1 ' 50,9

Подсолнечник . , . , ■, , . г 14,2 -13,6 24,2 105,8 13,1 , 783 .. 9,8 '47,0 ]

ченная разница в запасах продуктивной влаги в-звеньях заметно сглаживалась, особенно в слое 0—40 см, но в более глубоких слоях оставалась довольно значительной. •

По запасам продуктивной влаги* в почге.предшественники озимого ячменя оцениваются аналогично предшественникам озимой пшеницы.

3. Микробиологический и питательный режимы почвы

В связи с лучшей оструктуренпостью почвы, наличием большого количества продуктивной влаги наиболее активно протекали, микробиологические процессы на протяжении всего периода вегетации под озимой пшеницей, выращиваемой по черному пару. В основные фазы развития пшеницы в пахотном слое почвы содержалось наибольшее количество бактерий, определяемых на МПА,— 19,4—26,8 млн., нитрифицирующих—' 3,6—4,5 тыс., азотобактера — 4,2—5,6 млн. и фосфорных — 2,3—9,3 млн. в 1 г абсолютно сухой почвы пахотного слоя. Активное размножение микроорганизмов создавало наиболее благоприятные условия для мобилизации питательных веществ. В среднем за годы исследований во время посева озимой пшеницы в пахотном слое почвы черного пара содержалось больше, чем в почве после других предшественников: легкогндро-лизуемого азота в 1,3—2,6 раза, нитратов — в 1,7-—4,7'раза и подвижной фосфорной кислоты —в 1,1—1,9 раза. В последующие фазы развития озимой пшеницы зги различия несколько сглаживались, но все же были довольно значительными вплоть до уборки. - „

Менее активно развитие нитрифицирующих мнкроорганнз-, мов, азотобактера и фосфорных бактерий происходило в почве ■ под озимой пшеницей, выращиваемой по занятым нарам, в результате чего значительно ухудшился* питательный режим почвы. Под озимой пшеницей, возделываемой после непаровых • предшественников, количество микроорганизмов и питательных веществ резко снижалось. Наиболее неблагоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов создавались под озимой пшеницей, выращиваемой в звеньях после кукурузы на зерно, подсолнечника, паровой озими и сдвоенных пропашных культур. Как следствие, посевы пшеницы после непаровых предшественников испытывали недостаток в азог-ном и фосфорном питании. ,

Лучшие условия питания для озимого ячменя создавались при размещении его по черному и занятым парам, а из непаровых предшественников — после гороха, клещевины и кукурузы на силос. ' •

Засоренность и поражение посевов вредителями » болезнями

Лучшие условия для очищения посевов'от сорных растений создавались при посеве озимой пшеницы по черному и занятому парам/В среднем за 1966—1969 гг. в посевах озимой пшеницы по черному пару насчитывалось 16, занятому пару — 30, а после непаровых предшественников — от 31 до 54 сорняков на 1 м2. Наибольшее количество сорных растений развивалось в посевах озимой пшеницы, разметаемой,после подсолнечника, кукурузы на зерно и паровой озими. При повторном посеве озимой пшеницы-значительно увеличивалась засоренность зимующими видами сорняков, особенно гулявником струйчатым, а при размещении ее после кукурузы и подсолнечника —позд-- ними яровыми сорняками: щирицей, марью белой, кураем, щетинником сизым. ■ .

Из болезней самый большой вред посевам „пшеницы причиняла мучнистая роса: пораженность стеблей во все годы и на всех делянках была близкой к 100%. Заметного поражения посевов озимой пшеницы и озимого ячменя другими болезнями' не было обнаружено.

Посевы озимых культур значительно повреждались стеблевым хлебным пилильщиком, В среднем за 1966—1969 гг. по-врежденность посевов озимой пшеницы и озимого ячменя была: по черцому и'занятым парам — от 0,7 до 2,1%, и после иепа-рогшх предшественников—от 1,6 до 8,5%. Особенно сильно посевы озимых культур повреждались хлебным пилильщиком при размещении их после кукурузы и озимой пшеницы.

5. Развитие и рост озимой пшеницы и озимого ячменя

Условия для развития озимой пшеницы и озимого .ячменя после различных предшественников,в изучаемых звеньях складывались по-разному. В'благоприятные по осадкам годы (1964—1967) полные всходы озимой пшеницы и озимого ячменя появлялись: по черному и занятым парам через 9—10 дней, после кукурузы на силос, тыквы, паровой озими и клещевины— через 13—14 дней и после кукурузы нп зерно и подсолнечника—через 15—17 дней. Разновременность всходов объясняется различной влагообеспеченностью пшеницы и ячменя по изучаемым предшественникам.

В голые засушливым августом и сентябрем (1967—1970) условия для получения нормальных всходов после различных предшественников резко менялись. Всходы пшепншл и ячменя ( появлялись: по черному пару — через 12—13 дней, по занятым парам — через 14—15 дней, после непаровых предшественников— во время оттепелей в зимний период, В связи с этим

И

пшеница и ячмень после непаровых предшественников кустились весной в течение 15—17 дней: Каждая последующая фаза развития у. озимой пшеницы и озимого ячменя наступала на два дня раньше, чем по черному пару. Такое явление следует считать патологическим. В благоприятные годы этого не наблюдалось. , ' -

Созревание пшенины и ячменя во все годы исследований раньше наступало по черному, затем — но занятым парам и в последнюю очередь — после непаровых предшественников, В благоприятные годы этот разрыв не превышал 2—3 дней, а в неблагоприятные удлинялся до 4—7 дней.

В течение всего вегетационного периода самыми высокорослыми были растения пшенины и ячменя, выращиваемые по черному пару, несколько ниже— на занятых парах и после, гороха и самыми низкорослыми — после кукурузы на зерно, подсолнечника и паровой озими.

По данным Л. Л, Ничипоровнча (1961), высокие урожаи зерновых обеспечиваются при размерах площади листьев 40— 50 тыс. м! на 1 га. Исследованиями за 1965—1968 гг. установлено, что таких размеров площадь листовой поверхности ежегодно формировалась у пшенины, выращиваемой .только по парам. Озимая пшеница, разметаемая после неиаровых предшественников, формировала листовой аппарат, не обеспечивающий получение высоких урожаев, за исключением тех лет, когда в период вегетации выпадало полторы-две нормы осадков. Аналогичное, явление-наблюдалось и у озимого ячменя.

■ Деятельность листового аппарата неразрывно связана с работой корневой системы. Наибольшее количество корней в слое почвы 0—40 см формировала пшеница, выращиваемая по черному пару — 334 г, с колебаниями по годам от 175 до 527 г на 1м1. У озимой пшеннцы,' воздел'ываемой по занятому пару, "было на 21,7% меньше корней, чем у пшеницы, размещаемой по черному пару, а после тыквы и гороха — на 36,6—49,5%'. По остальным ненарошлм предшественникам озимая пшеница формировала лишь 36—46% корней, образуемых в черном -пару.

в. Урожай, его структура и качество

Самый высокий урожай озимой пшеницы получен по черному пару — в среднем 46,4 ц/га с колебаниями по годам от* 34,1 до 57,3 ц/га (табл. 7).-

В-среднем за годы исследований урожай озимой пшеницы по занятым парам составлял 75% от урожая по черному пару с колебаниями по годам от 62 до 81%. При выращивании отмой пшеницы по занятым парам урожай в большей мере зависит от погодных условий, чем при выращивании по черному

ló'

Таблица 7

Урожай озимой пшеницы, выращиваемой в различных звеньях севооборота

Звенья, Средний урожай

за 1956-1570 гг. за 1966— 1907 гг. за 1968— 1970 гг.

ц/га ■% ц/га % ц/га %

* Пар черный — озимая пшенкца , ^ 46,4 100,0 31,4 100,0 43,1 100

Озимая пшеница на " зеленый 28,2 05,4

корм — озимая- пшеница ." . , — — — ' —

Смесь гороха с ячменем' на зеле-

ный корм —озимая пшеница , 34,8- 73,0 47,0 91,4 26,7 61.9

Горох на зерно — озимая пшеница 28,9 62,3 44,3 86,6 ■18.5 42,9

Горох — клешешша— о)имая пше-

ница . . . . . . ■. . . . . 30,6 03,9 33,7 73,3 22,5 522

Пэр черный — озимая пшеница —

озимая пшеница . • . , . 21,6 53£ 33,8 69,б 17,1 39,7

Кукуруза на силос — озимая-пше- 42,9 83.5 19,2 44.3

ница ....... . . . 28,7 01,8

Кукуруза на силос — клешезнна — 37.4 72,8

озимая пшеница . ..* . . : . 29,3 63,1 21 2 49,2

Яровой ячмень — клещевина —

■ озимая пшеница ....... 23,0 00.3 40,8 79,4 19,3 43,2

Тыква кормоаая — озимая пшешша 30,9 06,0 44,1 85,8, 22 1 51,3

Кукуруза на зерно — озимая пше- 69,8

ница . ........—. . 23,1 51,1 13,8 18,1 42,0

Кукуруза на зерно — клещевина — 67.9 18,7 43,4

озимая шиешша...... 33,8 , 53,0 34,9

Подсолнечник — озимая пшеница 22,8 49.1 зал 03,0 16.4 38.0

Р% . . . -........ . 2,0 —5,5 2,0—3,3 . 2,0 —3.5

НСР*.« . , . . . . 1,9—3,4 " 2,8 —3,4 1,9 -3,3

пару, Если*в 1966 г, по занятому пару был получен урожай 55,7. и/га, то в 1969 г. только 22,3 п/га,

При размещении озимой пшенины в звеньях с непаровыми предшественниками средни» урожай ее в годы исследований в сравнении с урожаем по черному пару был в пределах 49— ,69%. Самые низкие и неустойчивые по годам урожаи пшеницы были получены в звеньях, где предшественниками се были: подсолнечник — 49,1% с колебаниями по годам от 38 до 63%, паровая озимь.— соответственно 53,0, 39,7 и 69,6% и кукуруза на зерно — 54,1, 42,0 и 69,6%. В 1968>. по этим предшественникам был получен урожай зерна только от 6,5 до 10,6 п/га.

Лучшими из иепаровых предшественников пшеницы оказались: тыква, горох, кукуруза на силос и клещевина.

Высокие урожаи озимой пшеницы по порам обеспсчива-лись в первую очередь за счет образования наибольшего количества продуктивных стеблей (370—520) на 1 м2, а также наибольшего количества колосков {17—18) и зерен (28—35) в колосе. , -

На основании данных физико-химических, технологических и хлебопекарных свойств зерна озимой пшеницы, выращиваемой после различных предшественников в звеньях севооборота, установлено, что ежегодно самого высокого качества было зер-' но пшеницы, получаемое t черного пара. Оно отвечало требованиям стандартов-на сильную пшеницу: клейковины — 28— '43%, белка—14,4—15,6%, сила муки — 340—360 джхШ"<, объемный выход хлеба—470—480 мл. В благоприятные по увлажнению годы качество зерна пшеницы, выращиваемой по этому предшественнику, по отдельным показателям было ниже стандартов на сильную пшеннцу, но. их удавалось значительно улучшить путем применения поздней внекорневой подкормки азотом. На втором месте по всем качественным показателям было зерно озимой пшеницы, выращиваемой по занятым парам, затем —после гороха.и клещевины. Самыми низкими качествами обладало зерно озимой пшеннцы, выращенное после паровой озими, подсолнечника и кукурузы на зерно.

Самые высокие урожаи озимого ячменя получены также по черному па:ру (табл. 8).

' к Таблица' 8

Урожай озимого ячменя в зависимости ог предшественников

■ Срсдннй vрожай зерна

Предшественники • ц/га 1%

Совхоз им,- Тельмана Херсонской области (средний за 1959. 1961 —

1964 гг.)

Озимая пшеница на зеленый корм 20,5 115.8

Кукуруза - на силос...... 17.7 100,0

Озимая пшенина* на зерно после ' '15,5

кукурузы нз силос...... ' 87.6

Кукуруза иа зерно ...... 15,2 85.8

РЧЬ '............. 0,7—3,5 —

0,3—2,7 —

Учхоз «Приозерное» .Херсонского ,СХИ ■ (средний за 106 5—1968, 1970 гг.)

Пар черный 34.8 136.5

Смесь гороха с ячменем на зеле-

ный корм .. 3\,2* 122,3

Горох на зерно ....... 25,7 100.8'

Кукуруза на силос...... 23.5 • 100,0

Клешевина . . , , ....... 23,8 93,3

Тыква кормовая........ 27,7* 108,6

Кукуруза на зерно .-„..... . 21.2 91.8 -

Подсолнечник , 23.4 83,1

Р% . .'.......... 1.9-3,7 —

НСРй,м......... . . . 1.7—2,7 *

* Средний урожай без 1963 г. , ,

Г.. >.. , teiitwJ

Л-Jг.£^л.. - fneifiKseJ

В отличие от озимо» пшеницы черный пар не гарантирует ежегодного получения урожая озимого ячменя, так как в особо неблагоприятные годы эта культура вымерзала и по данному предшественнику. Кроме того, в годы проведения опытов; урожай озимой пшеницы по черному пару был гораздо выше, чем у озимого ячменя, что обусловлено не только более низкими потенциальными возможностями сорта озимого ячменя, но в значительной мере е^о недостаточной устойчивостью к полеганию. - ,

Лучшим после черного пара предшественником озимого ячменя является занятый пар, затем — горох, тыква, кукуруза на силос и клещевина. Самый низкий урожай ячменя получен при размещении его после подсолнечника, кукурузы на зерно и озимой пшеницы.

При выращивании по черному пару озимый ячмень имел самый низкий вес 1000 зёрен — 25 г, что обусловливалось,повышенной густотой стояния и полеганием посевов. Разница в весе 1000 зерен озимого ячменя, выращиваемого по черному пару и после кукурузы на зерно и подсолнечника, достигала значительных размеров—11,6—15,1 г. ,В отличие от веса 1000 зерен, натурный.в'ес (636 г) и содержание сырого протеина (12,8%) в зерне озимого ячменя, выращиваемого по черному пару, были выше, чем при выращивании его после других предшественников. При выращивании озимого кчмепя по всем остальным предшественникам наблюдалась прямая взаимозависимость между весомЮОО зерен^ натурой и урожаем зерна: чем выше был урожай, тем меньше был вес 1000 зерен и выше натура зерна. Повышенное содержание сырого протеина было в зерне озимого ячменя, выращенного после гороха,— 12,3% и клещевины— 12,4%.

Данные полевого опыта по урожаю и его качеству озимой пшеницы и озимого ячменя в зависимости от предшественников' подтверждаются исследованиями государственных сортоучастков и опытом производства. . .

7. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы и озимого ячмен'я в различных звеньях

В среднем за пять лет (1966—1970 гг.) при выращивании озимой пшеницы по. черному пару был получен чистый доход в 1,5—3,7 раза больше, чем после других предшественников (табл. 9). Каждый рубль, затраченный на производство пшеницы по зтому предшественнику, окупался 2 руб. 33 коп.

, Как по продуктивности, так и по экономической эффективности лучшим после черного пара предшественником для озимой пшешшы является занятый пар. Из непаровых предшественников* наиболее эффективными для выращивания озимой

Т а б л ][ ц а О

Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы после различных предшественников (среднее за 1965—1970 гг.)

Предшественник и * 1? J^st "-' Себестоимость I ц (руб.). г: ° и К— — S" и л . —. S i g г з -.e-s s s •Л о

40,4 2,03 210,2 233,0

Пар занятый . ....... 34,8 2,53 140,8 163,2

Горох на зерно ....... 28,9 '2 72 ПС,3 ■147,8

Озимая пшеница после черною

пара............ 24,6 •X4G 58.8 69,2

Кукуруза на снлос ...... 23.7 2.73 115,5 147,5

Тыква кормовая....... 30,9 2,27 133,3 107,3

Кукуруза на зерно...... 3.0 Г ЭД,2 122 2

Подсолнечник ........ 22,8 2,91 67,1 101*2

Клешезина после гороха на зерно ' зо,с 2,41 132.8 180,а

Кдешезина после кукурузы на

снлос . . ......"... 29,3 2,43 120,6 178,0

Клещезина после ярового ячменя 23,0 2,43 120,5 175,8

Клешевлна после кукурузы на

зерно.......... 26.8 - 2,47 ■114,8 173,6

пшеницы оказались: тыква кормовая, клещевина и кукуруза на силос. При выращивании озимой пшеницы после паровой озими, подсолнечника и кукурузы на зерно получено зерно пшеницы с самой высокой себестоимостью, наименьший чистый доходи'низкнй уровень рентабельности. Позднюю внекорневую подкормку азотом посевов пшешшы экономически эффективно применять только во влажные годы, В средние по увлажнению и засушливые годы (1968—1970) дополнительные затраты на ее проведение в сумме 9 руб. 63 коп. на 1 га повышали себестоимость зерна в зависимости от предшественников на 19— 43 коп., чистый доход снижался на 9 руб. 40 коп.— 10 руб. 17 коп, и рентабельность—на 22—33%,

Озимый ячмень экономически эффективнее выращивать по занятым парам, после тыквы и кукурузы на силос^

На удобренном фоне ячмень эффективно возделывать и после клещевины, кукурузы на зерно и подсолнечника. Черный пар и горох на зерно как предшественники более целесообразно использовать для вы.ращивания,озимой пшеницы.

III. ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕЩЕВИНЫ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА

1. Водный режим почвы

Наибольшее количество продуктивной влаги содержалось в почте от делянках, где предшественниками клещевины были: занятый пар, озимая пшеница после черного пара, горох

Таблица 10

ГО 1 ' , ■■'■■.'.

® ~ Запасы продукт в ной влаги в почве (мм) под клещевиной, выращиваемой

в различных звеньях севооборота (средние данное за 1033—1969 гг.)

г ■ , -. ' Звенья Посев Образование центральной ■ кисти ■ Цветение Созревание

слои ПОЧВЫ в см

0—10 |о—(0 0-150 0—40 0-150 0—10 0-150 0—10. 0-150

Бессменный посев клещевины с 19СЗ г, «.' . . . . -. 10,1 45,5 Io5.fi 1 ,33,1 126.8 22,4 125,1 14,2 «6,4

Смесь города с ячменем на зеленый корм — клещевина 11.2 52,1 186.5 42,1 135,4- 29,9 152.2 7,7 73.0 "

Горох на зерно —клещевина ... ... . . .. . 11.0 52,1 1793 ' 40,1 151,2 29,3 147,0 17,3 83,6

3,8 48,4 178,6 36,0 153,9 20,9 138,0 4,8 44 8

Кукуруза па силос — клещевина . ... . ... 10,2 '47,4 161.0 36,3 128,6 22,9 133.6 14.4 70.0

Клещевина — клсщезииа ..'.'....'... 10,3 48.0 163,0 35.8 135,8 ' 23.С 127,5 ,15,1 03,2

Тыква кормовая — клещевина......' . 10.3 49.4 176,1 37.9 141,6 24,5 130,2 6.0 £0,3

Кукуруза на зерно — клещевина .......'. 9,1 ■ 45,2 150,1 32.4 127,3 '20,1 118,7 13,4 58,8

Подсолнечник — клещевина . . . -. ... . 9.1 43,0 142.fi' 30,0 123,8 17,3 106,2 12,2 44,9

Пар черный — озимая пшеница — клещевина .... 11,2 60,6 187,6 40,4 101,4 29,7 150,0 12,0 '91,9 .

Смесь гороха с ячменем на зеленый корм —озимая пшени- *

ца — клещевина...... . . . ... 10,2 •43,6 105.8 35.7 130,4' ■26,7 132,9 7,2 04,4

Горох на зерно — озимая пшеница — клещевина . , 10,4 • 46,2 164.2 35,5 131,8 25,8 129,1 16,9 77.fi

Кукуруза па силос —озимая пшеница —клещевина 10,2 44,4 154.7 33,1 125,5 23,0 112,1 14,4 С8.8

Клещевина — озимая пшеница — клещевипа ..... 10.2 42,8 155,6 32,1 120,3 23,4 110,0 15,6 68,7

К}курра на зерно —озимая пшеница — клещевина , . 1 9,9 39,0 147,8 30,0 112,2 22,0 101,8 И,9 55,1

на aepüo ii яровой ячмень (таблица 10), В бесструктурной и снльноиссушенной почве после уборки подсолнечника и кукурузы.па зерно запасы продуктивной влаги не восстанавливав лнсь в течение двух лет. Наименьшие запасы влаги были под клещевиной, тзыращиваемой <как в первый, так и иа второй год после этих лрсдшсствешшков.

,В засушливых условиях 'южной степи Украины решающее значение чгри' возделывании клещевины имеет влага, накапливаемая в слоях почвы от *Ю до '150 см." В сздзи-с этим .роль* предшествепникоз в обеспечении клещевины почвенной 'влагой заметно проявляется лишь с фазы цветения.';

2. Рост и развитие клещевины

- А..Л. Ничипоровнчсм ('19G1) установлено, что урожаи порядка 10—'12 ц/га обеспечиваются при формировании ла гектаре Ю—тыс. м2 листовой ■площади^ Такой урожай для клещевины являегсл высоким. . .

iB опытах 49G4—;1908 гг. (Наибольших размеров площадь листового аппарата была на гектаре -посева 'клещевшгы'после: паровой озими — до -17,4 тыс. м2, гороха- на зерно — до <18,0 тыс. м2, ¡несколько'меньше — после ярового ячменя н кукурузы на силос — до iM,6 тыс. м2 Наименьших размеров листовой аппарат формировала клещевина, размещаемая после кукурузы на зерно и'подсолнечника.

Работа листового аппарата неразрывно связана с деятельностью .корней. Наиболее мощная корневая система была у клещевины, выращиваемой после озимой 'пшеницы по черному пару, — в среднем 171 г/м3, затем после гороха—155 г/м\ ярового ячменя— 137 г/м3, кукурузы -на силос —>125 г/м3, озимой пшеницы после занятого пара —.130 г/м3.

На протяжении вегетационного периода самыми высокорослыми были растения клещевины, выращиваемой по занятому пару, после озимой пшеницы по черному пару н после гороха,, а самыми низкими — после подсолнечника и кукурузы на зерно, '

3. Урожай, его структура и качество

■Самые высокие урожаи клещевины -получены при размещении.ее 'ño занятому пару, гороху на зерно и после озимой пшеницы по черному пару (таблица 11).

Высокие урожаи по этим предшественникам обеспечивались за счет образования большого количества продуктивных коробочек — 38—39 шт. и высокого выхода семян с каждого .растения — 32—33 г. .

Таблица II

Урожай клещевины, выращиваемой в различных звеньях севооборота

Звенья /' ч Средний урожай

за 1964— -1969 гг. за 1966—1969 гг.

и/са ц/га' %

Бессменный посев клещевины . , 5,4" ' 7.9,4 5,7 82,6

Смесь гороха с ячменем на зеле- 10,3 149,3

ный корм — клещевина . ■, . -— —

Горох на зерно — клещевнна '.. . 9,5 ■138,4 9,5 137,7

Яровой ячмень — клещевина . . — — 7,9 114,5

Кукуруза на силос — клещевина , -7,7 113,2 7,9 114,5

Клещевнна — клещевина ..... 7,2 ■106,9 . 97,1

Кукуруза на зерно — клещевина , 6,6 97.0 6,6 '95,6

Подсолнечник — -клещевина. . , 6,1 89,7 6,1 88,4

Пар черный — озимая лшешша— 9,5 -137,7

клещевина ........ — —

Смесь гороха с ячменем на зеле-

ный корм — озимая пшеница — 7,3 ,105,8

клешезина . . *. , ... . — —

Горох на зерно — озимая пшени- 7,8

ца — клещевина' ...... 111,8- 7,7 111,6

Кукуруза иа силос,— озимая пше- 6,8

ница — клешевива..... 100,0. 6,9 100,0

Клещевина — озимая пшеница —

.-клещевнна....... . '5,8 85,3 3,8 84,1

Кукуруза на зерно — озимая пше- 5,7 83,8 79,7

ница — клещевнна ...,,■ 5,5 -

Подсолнечник — озимая пшени- ' 5.2 75,4

ца — клещевнна...... 5,5 80.9

Р%............. 1,5—6.4 1,5— 6,4

HCPo.cs . .,...'.... 0,3— 1,8 0,3—1,8

Самый низкий урожай -получен три возделывании клещевины в звеньях: подсолнёчшж — озимая пшеница — клещевина, кукуруза на зерно — озимая пшеница — клещевина, клещевина— озимая пшеница— клещевина, клещевина—клещевина, подсолнечник — клещевина, кукуруза >на зерно—клещевина. Низкая продуктивность клещев-ины, -выращиваемой в этих звеньях, объясняется наличием большого количества пустых коробочек — 34—58%.

При бессменном; возделывании «л еще вины урожай ее с каждым годом снижался- в связи со значительной гибелью растений от заболевания.фузариозам в период всходов. -

От места размещения клещевины в звеньях севооборота в значительной мере зависело качество урожая, Самый большой .выход масла с гектара обеспечивался лри размещен {ни клещевины в звеньям: пар занятый— клещевина — 558 кг, пар черный — озимая . пшеница — клещевина — 512 кг -н горох — 22

клещевина — 514 кг. Наименьшее количество 1*асла с гектара получено три размещении клещевины 'после подсолнечника — 316 кг-, кукурузы на зер'но — 345 кг к в звеньях подсолнечник — озимая лшошща'— клещевина — 270 кг и кукуруза на зерно — озимая пшеница — клсшевнна— 287 кг,

4,. Экономическая эффективность возделывания клещевины в звеньях севооборота

Самая низкая себестоимость семян, наибольший чистый доход лри высоком уровне рентабельности производства тюлуче-. ■ны при выращивании ■ клещевины в звеньях пар занятый— клещевина, горох — клещевина и пар черный — озимая пшеница —; клещевина (таблица' 12) д

' Таблица 12

Экономическая эффективность возделывания клещевины в звеньях севооборота (среднее за 1Э6С—1009 гг.)

Звенья . ез к а о с* ««5 ч* о 5 и и а о м . У * —ю Й-!' Ш

„ ¿¡о 1Г и и а гЛ. ИЧЗ^-

Пар занятый — клещевина . ,* . 10,3 14.9 , - 670,3 •438

Горок на зерно — клещевина , . 9.1 10,1 600,7 397 '

Пар черный — озимая пшеница —

клеиивииа . • . . 0,5 46,4 603.9 Д&7

Яровой ячмень — клещевина . - , 8,0 17,5 537,2 336

Пар занятий — озимая ншенниа— -«1,2

клешевина .'........ 7,3. 20,8'' 23»

Горох на зерно — озимая пшени-.

на — клетевииа...... 7,7 10,8 463,3 зса

Кукуруза на силос — озимая пше- 400,5 ■ 26-1

ница — клешезина :.,.'. 6,9 : 22,0

Кукуруза на зерно — клещевина 6,6 22,5 378,6 233

Кукуруза на зерно — озимая тис- 27,2 290,2 194

ки на — клещевина..... 5.3

■ На 63,-5—133,6 руб. чистый доход -и на 3,7—23,0% уровень рента бел ьиоСти были меньше при выращивпншг клещевины после ярового шменл, Резко снижалась экономическая эффективность возделывания клещевины в других звеньях севооборота, что обусловлено значительным снижением урожаев.

Основные выводы

1. Полевые культуры и черный пар оказывают существенное влияние на свойства почвы, определяющие ее эффективное'Плодородие в южной степи Украины,

Наиболее внтенешию иссушает почву подсолнечник, Gif использует влагу на глубину до трех метров,.полностью иссушая слой 0—'150 см; Кукуруза на зерно потребляет влагу на" глубину до 2,5 метров. Озимая пшеница по черному пару, кукуруза на силос' н клещевина .расходуют влагу из слоев 0— 166 см, в особо засушливые годы — 0—190 см.-Горох, тыква, яровой и озимый ячмени в основном потребляют влагу из метрового слоя почвы. Культуры, возделываелгые в занятых парах — озимая пшеница и смесь гороха с ячменем на зеленый корм, — основное количество влаги берут из слоя 0—90 см.

В течение десятилетия 'неудовлетворительные условия увлажнения почвы для озимых культур складываются в течение 4 лет после гороха, ярового ячменя, озимого ячменя и по занятым парам, в течение 5 лег — после -кукурузу па силос и клещевины, 6 лет — после кукурузы на зерно н у лег — после подсолнечника, Единственным предшественником, гарантирующим ежегодное накопление достаточных запасов влаги в почве, является черный шар. Для клещевины . наиболее благоприятные условия вл а го обеспеченности создается при размещении ее -после паровой озими и гороха «а.зерно.

2. Лучшие условия для оструктурнвання почвы,, жизнедеятельности-почвенных микроорганизмов и накопления доступных для растений элементов питания создавались в. черном пару. ¡В запятых парах интенсивность -микробиологических' процессов была в два раза ниже, что значительно ухудшало питательный режим почвы. Из непаровых • предшественников почва лучше . оструктурпеалаеь после гор о А а. Удовлетворительные условия для микробиологической деятельности создавались iï почве после клещевины п-кукурузы па силос. В связи с этим после гороха, клещевины и кукурузы на силос в почве содержалось больше доступных форм азота и ¡фосфора, чем по другим непаровым предшественникам., ■

■3. Лучшие условия для очищения^ посевов от сорняков, борьбы с хлебной жужелицей и стеблевым хлебным пилильщиком создавались три размещении озимых культур то черному и занятым парам. При выращивании озимой пшеницы и.озимого ячменя после иепаровых предшественников меньше засорялась и повреждались вредителями. посевы после гороха, тыквы и клешевины. Наибольшее количество многолетних и однолетних сорняков было в посевах озимой пшеницы после подсолнечника, паровой озими и кукурузы на зерно. При возделывании озимой -пшеницы и озимого'ячменя после кукурузы посевы'значительно повреждались стеблевым хлебным пилильщиком, а после' паровой озими — и хлебной жужелицей.

4. .Гарантированные урожаи.зерна с высокими технологическими н хлебопекарными показателями ежегодно получали при выращивании озимой пшеницы по черному пару. Урожай

озимой, пшеницы по занятым парам в среднем составлял 76% от урожая «о черному лару с колебаниями но годам от 50 до 90%.. .

Урожай и качество зерна озимой пшеницы, выращиваемой после непарових- предшественников, полностью - зависели от погодных условий, составляя в оптимально влажные годы 63— 87% от урожая по .черному пару н 115-^16% —в особо засушливые.

5. Для перспективного планирования та длительный период установлены средние коэффициенты урожайности озимой пшеницы в. (зависимости от лредшестпепинков: Л. Пар черный — 1,00, 2..Пар занятый — 0,72, 3. Горох на зерно — 0,59, 4. Кукуруза на силос — 0,61, 5. Озимая пшеница лосле черного пара— 0,54, 6. Кукуруза на зерно—0,51, 7. Подсолнечник —

.0,47. . •

6. В любые по ¡погодным условиям годы озимую пшеницу экономически выгоднее выращивать по черному пару. Чистый доход, себестоимость зерна и уровень рентабельности пшеницы, выращиваемой ло черному пару, значительно, выше, чем у пшеницы, размещаемой как после непарових предшественников, так.н ло занятым ларам.

_ Озимый ячмень -экономически эффективнее возделывать по занятым парам и после тех непаровых предшественников; где "основная обработка почвы проводится поверхностным способом.' ' • * " ' - _ ' *

7. В связи с лучшей.оструктурешюстыо эточвы, увлажнением и обеспеченностью доступными элементами питания самые благоприятные условия для роста, развития н формирования урожаен семян клещевины высокого качества создавались при размещении ее в звеньях пар'занятый — клещевина, нар черный — озимая пшеница — клещевина и горох — клещевина. , :

. -При бессменном возделывании урожай клещевины та третий и в последующие годы снижался на 3—5 ц/га, а маслич-иость семян — на 2—4% -по сравнению с соответствующими по' казателями у клещевины, размещаемой п овеие пар черный — озимая пшеница — клешевина. _ ■ „

Предложения производству

Для дальнейшего повышения урожаев и' качества продукции, ежегодного выполнения государственных планов по производству и заготовкам зерна озимой пшеницы, озимого ячме-ня'н семян клещевины в южной степи Украины рекомендуется:

—■ озимую пшеницу размешать: 40—50% ло черным ларам, 25—30% —по занятым парам' и 25—30% —после лучших 'непаровых предшественников — гороха и кукурузы >на силос. Не

» высевать пшеницу после стерневых предшественников, в том числе «.после паровой озими, а также после кукурузы на зерно и подсолнечника, В годы с очень засушливой осенью сеять озимую пшеницу только, по парам, а после непаровых предшественников размещать наиболее урожайные яровые культуры;

— озимый ячмень -размещать по занятым парам, после гороха и кукурузы на-силос;

— -клещевину выращивать лосле озимой (пшеницы по -черному пару и гороха на зерно. *

СПИСОК опубликованных работ по теме диссертации

.1. Озимый ячмень на юге Украины. Ж. «Земледелие» -Ns i, 19G1. ' '

2, Особенности' роста и развития озимого ячменя в зависимости от предшественников и сроков посева .в южной степи Украины. СО. «Растениеводство» вып. 1, Киев, il 964 -(на укр. языке).

3. Предшественники и сроки посева озимого я,чменя на каштановых почвах в засушливой степи Украины. Сб. «Вопросы земледелия на. юге Украины», Киев, il964 (на укр. языке). ■

4! Рекомендации выращивания высоких урожаев клещевины (в соавторстве), МСХ УССР, Киев,. 1964 (на укр. языке).

5. Клещевина как предшественник озимых зерновых культур в южной степи Украины (в соавторстве). Сб. '«Тезисы , к научно-методической конференции Херсонского СХ1Ь, Херсон, 1965.

6. Культуры нужные и выгодные (в соавторстве). Брошюра. Одесса, 1966 (на укр.-языке) .

7. Повышение качества зерна озимой пшеницы (в соавторстве). Страница-плакат газеты «Наддн!прянська правда»

■ Л!» 207, 1966'(на укр. языке) .

8. Рекомендации по производству; дерна сильных пшениц на херсонщине -(.в соавторстве).' Херсон, >1967>(.на укр. языке).

4 9.'Предшественники •клещевины в южной ,степи Украины; Бюллетень 'научно-технической -информации по маслинным кул ьтур ам JBHiШ LMiК, Майкоп, il 967.

(10. (Предшественники озимой пшеницы -сорта Безостая 1 в южной степи Украины (в соавторстве). Сб. «Земледелие на -юге.Украины», Херсон, <1967.

4(1. Предшественикн клещевины н клещевина как пред-ше-' ственник озимых культур. Сб. -«Клещевина «а юге Украины»,-Херсон, 196S. " .

12. Достижения перёдовЫ.х хозяйств юга Украины по производству клещевины (в соавторстве). Там же,

¡13. Клеше вит а на юге Украшш (в соавторстве). Ж. «Вестник с.-х. науки» Л1® 5, (1969 ((на укр. языке),

|14. Влияние предшественников на урожай и качество зерна озимой пшеницы в условиях южной степи Украины. Сб. «Растениеводство», вып. 8, Киев, (1968.

' -15. О полевых севооборотах в южной степи Украины (•в соавторстве). Ж. -«.Вестник с.-х. науки» № 8, <1970.

■1'6; Рекомендации ло выращиванию .высоких урожаев озимой пшеницы в колхозах и совхозах Николаевской области (в соавторстве). Николаев, И&70 {на укр. языке),

17. Еще раз об уценке эффективности ларов (в соавторстве). Ж, "«Зерновые и 'масличные культуры» Ле 7, 1971.

|18. Влияние предшественников и сроков сева на урожай озимого ячменя в южной степи Украины (в соавторстве). Сб. «Степовое земледелие» № 6,11972 (на укр. языке).

' 49. Агротехнический комплекс клещевины (в соавторстве). Ж, «Зерновое хозяйство» X? 6, .1972,

20. Влияние предшественников на засоренность (посевов озимой тошеницы в южной степи Украины. Обзорная статья в ж. «Земледелие» Мг 7, |1972.

21. О размещении озимой ¡пшеницы в севооборотах южной ■ степи Украины (в соавторстве). Ж. «Зерновое хозяйство» № 8, 1972.

Л 88104 22/Х1—72 г. Объем I V« п. л. Заказ 1922 Тираж 250

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44