Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная динамика бинокулярных зрительных функций у детей в процессе школьного обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ващенко, Дмитрий Ильич

Введение

Глава 1. Обзор литературы и постановка проблемы

1.1. Проблема школьной миопизации

1.2. Некоторые проблемы адекватной оценки состояния зрения школьников

1.3. Острота зрения с позиций современного подхода к измерению

1.4. Бинокулярное зрение и его преимущества перед монокулярным

1.5. Общие принципы функциональной организации бинокулярной зрительной системы

1.6. Основные нарушения бинокулярных функций у детей в онтогенезе

1.7. Оценка бинокулярных зрительных функций

1.8. Дети со слабовидением и нарушениями бинокулярного зрения в условиях школы и некоторые особенности организации мероприятий по их реабилитации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика контингента обследованных детей

2.2. Методика оценки остроты бинокулярного и монокулярного зрения для разных расстояний при помощи таблиц повышенной точности

2.3. Методика оценки фузионных резервов на синоптофоре при помощи тестов на слияние и случайно-точечных стерео-грамм

2.4. Методика оценки бинокулярного зрения при помощи интерактивной компьютерной программы

Глава 3. Динамика монокулярной и бинокулярной остроты зрения для разных расстояний в процессе школьного обучения

3.1. Результаты оценки монокулярной и бинокулярной остроты дальнего зрения

3.2. Результаты оценки монокулярной и бинокулярной остроты ближнего зрения

3.3. Результаты оценки монокулярной и бинокулярной остроты зрения для промежуточных расстояний

3.4. Индивидуальная вариабельность соотношения показателей бинокулярного и монокулярного зрения

3.5. Изменение среднего вклада бинокулярных механизмов в остроту ближнего и дальнего зрения с возрастом

Глава 4. Возрастная динамика показателей бинокулярного стереозрения и фузионных резервов

4.1. Результаты оценки фузионных резервов на синоптофоре

4.2. Результаты оценки показателей стереозрения и прочности фузии по программе КЛАСС

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная динамика бинокулярных зрительных функций у детей в процессе школьного обучения"

Актуальность. Проблеме значительного снижения остроты дальнего зрения у детей за время школьного обучения уделяется достаточно много внимания на протяжении более 100 лет. В то же время, сам по себе негативный факт миопизации является далеко не единственным нарушением зрения школьников. Он влечет за собой расстройство целого комплекса зрительных функций, обеспечивающих эффективное зрительное восприятие. Для многих видов человеческой деятельности очень важны способности человека правильно оценивать размеры, объемную форму и взаимное расположение предметов в трехмерном пространстве. Развитие этих способностей в онтогенезе пока еще изучено недостаточно. Эти способности, в значительной мере, базируются на бинокулярных зрительных механизмах, и в последние годы было показано, что нарушения бинокулярного зрения у детей не только приводят к ослаблению пространственного восприятия, но и снижают зрительную работоспособность, затрудняют процесс обучения чтению, вызывают быстрое утомление (Коган, 1971; Невская, 1977; Базарный, 1991; Рожкова, 1992; Плаксина, 1995). Принимая во внимание ситуацию с миопией, следует предполагать, что школьный учебный процесс в значительной мере оказывает влияние и на бинокулярные зрительные функции, состояние которых у школьников освещено в литературе недостаточно. Вопрос этот обычно обсуждается в связи с проблемой косоглазия. Между тем, нарушение бинокулярного зрения возможно и без косоглазия, в частности, по мере усиления аметропий (Сергиевский, 1951; Жохов и др., 1989; Коваленко, Сазанчук, 1980; Ковалевский, 1995; Никулина и др., 1999). К сожалению, до настоящего времени обстоятельного исследования в этом аспекте не проводилось, о чем свидетельствует отсутствие развернутых публикаций. В этой связи мы сочли необходимым провести комплексное исследование, направленное на изучение данной проблемы, именно в аспекте влияния школьного обучения на основные бинокулярные зрительные функции детей.

Цель исследования. Провести сравнительную оценку возрастной динамики бинокулярных и монокулярных зрительных функций у детей в процессе школьного обучения.

Задачи исследования:

1. Произвести точные измерения остроты монокулярного и бинокулярного зрения у школьников разного возраста в группах численностью от 50 до 100 человек для разных расстояний наблюдения в основном диапазоне школьной зрительной работы (0.5-5.0 м).

2. Оценить степень развития и прочность механизмов стереозре-ния у учащихся начальных и старших классов при помощи специальной интерактивной компьютерной программы.

3. Измерить фузионные резервы у учеников начальной и старшей школы с использованием традиционных тестов на слияние и случайно-точечных стереограмм.

4. Статистически обработать полученные результаты и произвести их сравнительный анализ.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование возрастных изменений бинокулярной и монокулярной остроты зрения для разных расстояний наблюдения на протяжении обучения детей в школе.

Впервые обнаружено, что у большинства детей школьного возраста бинокулярная и монокулярная острота зрения достигают наивысших значений при промежуточных расстояниях наблюдения порядка 1 -2 м.

Установлено, что по характеру зависимости остроты зрения от расстояния во всей популяции школьников выделяется 4 типа, количественное соотношение которых закономерно изменяется с возрастом.

Установлено, что средние значения фузионных резервов и прочности фузии нарастают в младших классах и снижаются к окончанию школы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты данной работы представляют интерес с точки зрения развития современных представлений физиологической оптики о тонической аккомодации, определяющей настройку оптического аппарата глаза в покое не на бесконечность, а на расстояние порядка 1-2 метров.

Выявленное у большинства школьников наличие оптимального расстояния наблюдения в диапазоне 1-2 м, а также несоответствие медицинской нормы по остроте зрения (1.0 ед.) физиологическим возрастным нормам для школьников, указывают на необходимость радикального пересмотра существующей практики диспансерного и клинического обследования состояния зрения детей.

Полученные статистические данные о возрастной динамике показателей остроты зрения могут быть использованы для определения возрастных нормативов и диагностики нарушений зрения.

Простота и дешевизна применяемых в работе методик в сочетании с точностью измеряемых характеристик и коррекционными возможностями, позволяют использовать их в основе эффективного комплекса для диагностики и коррекции некоторых зрительных функций даже в условиях школы.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении лабораторно-практических занятий по зрительной диагностике и коррекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе школьного обучения показатели бинокулярной остроты зрения, прочности фузии и фузионных резервов продолжают улучшаться в начальных классах, достигают наилучших своих значений в подростковом возрасте, а затем, в среднем, демонстрируют тенденцию к ухудшению.

2. В диапазоне расстояний наблюдения 0.5-5 м у большинства школьников выявляется зависимость бинокулярной и монокулярной остроты зрения от расстояния. У большинства школьников наивысшие показатели регистрируются на промежуточных расстояниях (1.0-2.0 м), что невозможно объяснить в рамках традиционных представлений о механизме аккомодации.

3. У большинства детей школьного возраста показатели монокулярной и бинокулярной остроты зрения превышают (иногда в значительной степени) условную медицинскую норму 1.0 ед. во всем диапазоне расстояний наблюдения, что указывает на необходимость определения истинных возрастных нормативов по остроте зрения и пересмотра существующей практики офтальмологических обследований.

4. По мере перехода учащихся в более старшие возрастные группы разброс индивидуальных показателей исследуемых зрительных функций становится все более значительным, что затрудняет статистический анализ данных и определение возрастных нормативов для старших школьников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ващенко, Дмитрий Ильич

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на увеличение зрительной нагрузки и действие других негативных факторов, связанных с обучением в школе, у основной массы детей в младших классах наблюдается нарастание бинокулярной остроты дальнего зрения, увеличение фузионных резервов и повышение прочности фузии, что можно объяснить продолжающейся успешной реализацией потенциалов онтогенетического развития зрительной системы благодаря большой двигательной активности младших школьников вне пределов учебных помещений.

2. К окончанию школы влияние негативных факторов процесса обучения и возрастных изменений приводит к снижению всех средних показателей зрительных функций, за исключением остроты ближнего зрения, а также к увеличению разброса индивидуальных показателей.

3. Бинокулярная острота дальнего зрения у большинства детей уже при поступлении в школу превышает 1.0 и продолжает нарастать до 11-12 лет, достигая в этом возрасте примерно у половины школьников значений 2.0 и выше, а к концу школы снижается до исходного уровня.

4. У большинства школьников показатели остроты зрения зависят от расстояния наблюдения. В начальной школе только примерно 10% детей демонстрируют постоянство остроты зрения во всем диапазоне расстояний наблюдения от 0.5 до 5.0 м. В старших классах таких детей еще меньше.

5. Школьники, у которых острота зрения изменяется с расстоянием, подразделяются на группы с наивысшими показателями в ближней, дальней и средней зонах. Первые две группы являются группами риска по близорукости и дальнозоркости.

6. Во всех возрастных группах превалируют дети, у которых показатели остроты зрения достигают максимума в средней зоне на расстояниях 1-2 м, примерно соответствующих современным представлениям о локализации точек покоя аккомодации у большинства людей.

7. Количество детей в группе риска по близорукости монотонно нарастает в процессе обучения, начиная с 8-9 лет, и к концу обучения достигает 30%.

8. Вклад бинокулярных механизмов в остроту зрения наиболее заметно выражен в ближнем зрении на начальном этапе обучения, причем более сильно - у детей с пониженным зрением.

9. Высокая отрицательная корреляция между Б/М - величиной отношения бинокулярной остроты зрения к монокулярной - и монокулярной остротой зрения указывает на возможность использования показателя Б/М в качестве прогностического признака ослабления зрения.

10. Полученные данные о наличии во всех возрастных группах большого процента школьников с остротой зрения выше 1.0 ед., а в подростковом возрасте - выше 2.0 ед., а также выявленная у большинства школьников зависимость остроты зрения от расстояния наблюдения указывают на необходимость радикального изменения существующей системы проверки зрения учащихся.