Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие бинокулярных и зрительных функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 .Современные представления о функциональной организации бинокулярной зрительной системы у детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.2.Основные нарушения бинокулярного зрения и их влияние на состояние психофизиологических функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста 1.3.Традиционные методы диагностики и коррекции состояния бинокулярных зрительных функций у детей

ГЛАВА 2. Методы исследования

2.1. Характеристика контингента испытуемых

2.2. Методика оценки остроты монокулярного и бинокулярного зрения у детей для разных расстояний наблюдения

2.3. Методика оценки силы бинокулярных механизмов на основе взаимодействия бинокулярного и стереокинетического механизмов восприятия глубины

2.4. Методика оценки интерокулярных отношений на основе бинокулярной конкуренции в условиях ганцфельд-стиммуляции

2.5. Методика оценки бинокулярной интеграции при помощи интерактивной компьютерной программы

ГЛАВА 3. Возрастная динамика бинокулярной и монокулярной остроты зрения у дошкольников и младших школьников для разных расстояний наблюдения

3.1.Результаты оценки бинокулярной и монокулярной остроты дальнего и ближнего зрения

3.2.Результаты оценки бинокулярной и монокулярной остроты зрения для промежуточных расстояний наблюдения

ГЛАВА 4. Интерокулярные отношения и сила бинокулярных механизмов у дошкольников и младших школьников

4.1 .Результаты оценки взаимодействия бинокулярного и стереокинетического механизмов восприятия глубины ^

4.2. Результаты оценки симметрии интерокулярных отношений (в условиях бинокулярной конкуренции)

ГЛАВА 5. Возрастная динамика бинокулярной интеграции у дошкольников и младших школьников по данным компьютерного тестирования у

Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие бинокулярных и зрительных функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста"

В последние десятилетия большое внимание уделяется вопросам развития зрительных функций в онтогенезе. Интерес к этой проблеме обусловлен тем, что изучение физиологической функции в процессе ее становления и развития позволяет глубже понять механизмы ее осуществления, вычленить роль генетически заданных факторов, влияние внешних условий и обучения.

Среди важнейших зрительных механизмов человека особое место занимают бинокулярные. Полноценное развитие бинокулярных механизмов чрезвычайно важно для качественного восприятия трехмерного пространства, получения полного и точного представления об окружающем мире, выполнения зрительно-моторных задач, осуществления более точного контроля над движениями, для многих видов профессиональной деятельности взрослых (Коган, 1968; Ковалевский, 1970; Жохов, 1989; Левашов, 1989; Рожкова, 1992, 1996; Хювяринен, 1996; Демирчоглян, 1998; Чименов, 1998; Бондарко, 1999; Blake, Fox, 1973; Jones, Lee, 1981; Howard, Rogers, 1995; и др.).

Особую остроту проблема развития бинокулярного зрения приобретает в контексте подготовки к обучению в школе, поскольку состояние зрительной системы является одним из важнейших показателей функциональной готовности ребенка к школе. Именно на этапе подготовки детей к школе и на начальном периоде школьного обучения большинство педагогов и родителей непосредственно сталкивается с проблемой нарушений зрения у детей, когда смена общего режима и возрастающая интенсивность зрительной нагрузки могут негативно отражаться на еще непрочной и окончательно несформированной зрительной системе ребенка. По статистическим данным, нарушения бинокулярного зрения, проявляющиеся в виде косоглазия и амблиопии, встречаются у 2-3% детей.

У довольно значительной части детей (10-15%) имеются скрытые дефекты бинокулярного зрения, которые часто, особенно при нормальной остроте зрения, остаются незамеченными, но могут отрицательно сказываться на формировании у ребенка зрительно-моторных навыков, навыков самостоятельной деятельности, ориентации в пространстве.

Нарушение зрительных функций при дефектах зрения, обусловливая несовершенство начальных базовых этапов восприятия, затрудняет выделение информативных признаков, замедляет процесс формирования образов, что неизбежно влечет за собой снижение скорости, точности и дифференцированности восприятия, снижение зрительной работоспособности, затруднения в овладении сенсорными эталонами, в обучении чтению (Кулагин, 1967; Плаксина, 1985, 1994, 1998; Ермаков, Якунин, 1990; Подколзина, 1994; Филин, 1987, 1997; Литвак, 1998; Никулина и др., 1999; Подугольникова, Рожкова, 1996; 2000; Koslowe, 1991; Simons, 1993).

В настоящее время общепризнанно, что зрительная система человека содержит большое число параллельных каналов переработки информации (Кравков, 1950; Супин, 1981; Вульф, 1983; Шевелев, 1984; 1992; Рожкова, 1990; 1992; Хьюбел, 1990; Глезер, 1992; Пигарев, 1992; Wiesel, 1977; Wolfe, 1986). В связи с этим для полной характеристики ее функционального состояния необходимо оценивать большой комплекс показателей, используя разные методы (Сомов, 1989; Шамшинова, Волков, 1999). Особенно важно делать это на протяжении сенситивного периода, когда зрительные механизмы, с одной стороны, очень уязвимы и еще непрочны, а с другой стороны - относительно легко поддаются восстановлению и укреплению при целенаправленном адекватном воздействии (Фильчикова, 1978; 1999; Григорьева, 1983, 1999; Куман, 1984; Зислина, 1987; Sokol, Jones, 1979; Marg, 1982; и др.). Вместе с тем, очевидно, что существующая система скрининговых медицинских осмотров недостаточна для удовлетворительной оценки зрения детей, так как некоторые нарушения остаются незамеченными в дошкольном возрасте и обнаруживаются только при обучении в школе.

Большинство традиционных методов исследования бинокулярных зрительных функций может осуществляться только в офтальмологических учреждениях с использованием сложных приборов и под контролем квалифицированных специалистов. К сожалению, через такие учреждения проходит лишь незначительный процент детей.

Круг исследований, посвященных изучению отдельных характеристик бинокулярного зрения и наиболее доступных методов оценки их развития у детей, постоянно расширяется. На современном этапе набирает силу направление, в основе которого лежит возможность оценки состояния бинокулярного зрения не только прямыми офтальмологическими методами, но и косвенным путем - по результатам физиологических и психологических тестов. Этот путь представляется особо важным и перспективным в работе с дошкольниками и младшими школьниками, так как позволит привлечь педагогов и родителей к контролю за состоянием зрения детей. Однако, имеющихся данных пока недостаточно для определения возрастных нормативов и выбора подходящих методов.

Остроактуальными в плане обозначенного направления исследований нам представляются следующие вопросы: изучение возрастной динамики развития бинокулярных зрительных функций у дошкольников и младших школьников; разработка комплекса удобных для широкого применения в практике методик для эффективного слежения за состоянием бинокулярных зрительных функций у детей и раннего выявления аномалий их развития; определение нормативных данных, необходимых для мониторинга и коррекции состояния бинокулярного зрения у дошкольников и младших школьников.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования заключалась в изучении возрастной динамики различных бинокулярных зрительных функций у дошкольников и младших школьников с использованием простых общедоступных и новых компьютерных методик.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Произвести измерения остроты бинокулярного и монокулярного зрения у дошкольников и младших школьников в диапазоне расстояний наблюдения от 0,5 до 5,0 м.

2. Количественно оценить интерокулярные отношения и силу бинокулярных механизмов у дошкольников и младших школьников с нормальным и нарушенным бинокулярным зрением.

3. Провести оценку бинокулярной интеграции у дошкольников и младших школьников с нормальным и нарушенным бинокулярным зрением при помощи специальной интерактивной компьютерной программы.

4. Для анализа результатов произвести соответствующие контрольные измерения на взрослых испытуемых.

5. Статистически обработать полученные результаты и провести их сравнительный анализ для получения возрастных нормативов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

• Предложен комплекс доступных методик для оценки степени развития бинокулярных зрительных функций у дошкольников и младших школьников и определены некоторые нормативные показатели, необходимые для мониторинга бинокулярного зрения.

•Впервые получены данные о зависимости бинокулярной и монокулярной остроты зрения от расстояния наблюдения у дошкольников.

Более чем у половины детей выявлено наличие оптимального расстояния наблюдения в диапазоне 1 - 2 м.

•Для оценки взаимодействия стереокинетического и бинокулярного механизмов восприятия глубины у детей апробирована методика Могилева. Предложен коэффициент К, отражающий степень развития бинокулярных подсистем зрения и степень их повреждения при бинокулярных расстройствах. Установлено, что по значениям этого коэффициента дети 6-9 лет с нормальным бинокулярным зрением приближаются к взрослым, а для детей с бинокулярными расстройствами характерны сниженные, даже отрицательные значения коэффициента К и повышенная вариабельность этого показателя.

•Получены новые данные о возрастной динамике асимметрии интерокулярных отношений у дошкольников и младших школьников.

•Благодаря использованию интерактивной компьютерной программы, обеспечивающей возможность точной количественной оценки бинокулярной интеграции, установлено, что средняя скорость интеграции нарастает на протяжении дошкольного - младшего школьного возраста и к третьему классу достигает уровня взрослых. У детей с дефектами бинокулярного зрения показана зависимость скорости бинокулярной интеграции от степени расстройства бинокулярных механизмов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют ликвидировать пробел в возрастной физиологии, касающийся развития бинокулярного зрения у дошкольников и младших школьников и могут быть рекомендованы для включения в курсы по возрастной физиологии для студентов педагогических вузов, слушателей факультетов повышения квалификации врачей, педагогов.

Апробированные тесты для исследования состояния бинокулярных зрительных функций у дошкольников и младших школьников могут быть использованы в практической работе врачей и педагогов с целью раннего выявления и профилактики функциональных нарушений зрительной системы, а также в процессе коррекции нарушенных зрительных функций.

Полученные статистические данные о возрастной динамике бинокулярных показателей у дошкольников и младших школьников могут быть использованы для определения возрастных нормативов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки состояния бинокулярных зрительных функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо использовать комплекс тестов, в состав которого целесообразно включать измерение бинокулярной и монокулярной остроты зрения для разных расстояний наблюдения, оценку симметрии интерокулярных отношений, оценку силы бинокулярных механизмов, определение скорости бинокулярной интеграции.

2. На протяжении дошкольного и младшего школьного возраста у большинства детей показатели остроты бинокулярного зрения нарастают, причем уже в 5-летнем возрасте у многих детей они превышают медицинскую норму по остроте зрения (1.0 ед.). Более чем у половины детей выявляется наличие оптимального расстояния наблюдения в диапазоне 1-2м.

3. У здоровых дошкольников и младших школьников наблюдается систематическое улучшение показателей силы бинокулярных механизмов и скорости бинокулярной интеграции с возрастом.

4. У детей с различными бинокулярными расстройствами зрительная система демонстрирует разную степень снижения скорости бинокулярной интеграции и влияния бинокулярных механизмов на восприятие глубины.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильева, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У большинства дошкольников и младших школьников показатели монокулярной и бинокулярной остроты зрения зависят от расстояния наблюдения. Во всех обследованных возрастных группах более чем у половины детей острота зрения достигает максимума при расстоянии наблюдения порядка 1-2м.

2. Средние показатели монокулярной и бинокулярной остроты зрения для оптимальных расстояний наблюдения уже в 5-летнем возрасте превосходят условную медицинскую норму (1.0 ед.) и год от года повышаются до конца начальной школы.

3. По показателям взаимодействия бинокулярного и стереокинетического механизмов восприятия глубины, бинокулярный механизм у дошкольников и младших школьников еще слабее, чем у взрослых. У детей с нарушениями бинокулярного зрения коэффициенты бинокулярного вклада в восприятие глубины не только меньше, чем в норме, но могут даже быть отрицательными, что свидетельствует о перспективности использования этих коэффициентов в целях дифференциальной диагностики.

4. По показателям бинокулярной конкуренции в условиях ганцфельд-стимуляции одного глаза, с возрастом наблюдается постепенное усиление доминирования правого глаза. Асимметрия зрительной системы, оцениваемая по степени доминирования ведущего глаза в условиях ганцфельд-стимуляции, к окончанию начальной школы все еще выражена заметно слабее, чем у взрослых.

5. Бинокулярная интеграция непарных фрагментов сетчаточных изображений у дошкольников и первоклассников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами комплексное исследование состояния бинокулярных зрительных функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста в плане возрастной физиологии и практических приложений позволило уточнить детали гетерохронного развития различных зрительных механизмов на этом возрастном этапе и продемонстрировало как перспективность внедрения в практику простых общедоступных и новых компьютерных методик, так и необходимость пересмотра существующей системы проверки зрения детей.

Полученные нами результаты могут быть использованы для определения нормативных данных по развитию бинокулярных зрительных функций, необходимых для мониторинга и коррекции состояния бинокулярного зрения. Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что бинокулярные зрительные функции не заканчивают своего формирования даже к концу относительного сенситивного периода, а продолжают совершенствоваться на протяжении всего младшего школьного возраста.

Проведенные нами точные измерения остроты зрения у дошкольников и младших школьников свидетельствуют о том, что уже в возрасте 5,5 лет показатели бинокулярной остроты дальнего и ближнего зрения у большинства детей превышают принятую в офтальмологической практике норму (1.0 ед.). Хотя считается, что резервы аккомодации у детей достаточно велики, проведение измерений при разных расстояниях наблюдения показало, что даже у дошкольников показатели остроты зрения в большинстве случаев зависят от расстояния. Это согласуется с имеющимися данными для школьников и взрослых (Рожкова и др., 2001; Sloan, 1951; Heron et al., 1995 и др.), а также с идеей о том, что состояние покоя аккомодации аппарата глаз у подавляющего большинства людей соответствует настройке на сравнительно небольшие расстояния. Было обнаружено, что встречаемость случаев идеального постоянства бинокулярной остроты зрения во всем диапазоне расстояний (0,5-5,0 м) примерно одинакова у дошкольников и младших школьников и составляют около 10%. Больше половины детей имеет максимальную остроту зрения в области 1-2 м. В группе младших школьников зафиксированные кривые зависимости от расстояния наблюдения, как и у взрослых, подразделились на четыре типа: «дальнозоркий», «близорукий», «идеальное постоянство», «с максимумом на промежуточных расстояниях». В группе дошкольников, наряду с этими основными типами зависимости, у 10% детей был зафиксирован «неопределенный» тип - различные кривые, имеющие несколько подъемов и спадов. В целом, совокупность данных по остроте зрения наглядно отражает ее положительную возрастную динамику на протяжении дошкольного - младшего школьного возраста, за исключением некоторого снижения остроты ближнего зрения к концу начальной школы.

Интересные данные были получены при исследовании интерокулярных отношений и силы бинокулярных механизмов. Как известно, способность человека правильно оценивать размеры, объемную форму, взаимное расположение предметов в пространстве в значительной мере базируется на бинокулярных зрительных механизмах. Восприятие глубины и объемности определяется функционированием целого ряда статических и динамических механизмов, среди которых наиболее эффективными считаются бинокулярный механизм, основанный на диспаратности, и динамические механизмы, извлекающие пользу из движений объекта или наблюдателя, в частности стереокинетический механизм. В естественных условиях у здорового человека эти механизмы работают сообща и обеспечивают правильное и точное определение трехмерной формы и пространственного расположения объектов. Однако, используя специальные тестовые изображения (например, вращающийся диск с эксцентрическим паттерном в нашем эксперименте), можно искусственно противопоставить один механизм другому и получить данные как о развитости бинокулярного механизма у ребенка, так и о степени его повреждения при возникших бинокулярных расстройствах. Введенный в нашей работе коэффициент К, расчитываемый по результатам опытов с противопоставлением бинокулярного и стереокинетического механизмов, позволил количественно оценить и наглядно представить процесс взаимоотношений и результат «борьбы» данных механизмов при переходе от монокулярных условий восприятия к бинокулярным. Было показано, что для детей с бинокулярными расстройствами характерны отрицательные значения коэффициента К, тогда как в норме чаще всего встречаются значения К = +0,3.

Совокупность данных, полученных при изучении возрастной динамики симметрии интерокулярных отношений в условиях ганцфельд-стимуляции, указывает на то, что в дошкольном возрасте чаще наблюдается асимметрия отношений в сторону доминирования левого глаза. При переходе от дошкольного к школьному возрасту случаи доминирования левого и правого глаза встречаются одинаково часто, а к кону младшего школьного возраста намечается перевес в сторону доминирования правого глаза. Обнаруженный факт позволяет предположить, что у детей с потенциальным доминированием левого глаза асимметрия развивается в среднем несколько раньше, чем у детей с потенциальным доминированием правого глаза. Что касается степени асимметрии зрительной системы, оцениваемой по силе доминирования ведущего глаза в условиях ганцфельд-стимуляции, то к концу начальной школы она еще выражена заметно слабее, чем у взрослых.

Среди существенных преимуществ бинокулярного зрения перед монокулярным выделяют способность формировать полноценный образ объекта на основе суммации двух фрагментарных изображений в левом и правом глазу. Важность бинокулярной интеграции возрастает на рубеже дошкольного - младшего школьного возраста, когда начинается обучение чтению и письму. Как показывает анализ литературы, механизм бинокулярной суммации повреждается реже и восстанавливается раньше, чем механизм восприятия глубины. В офтальмологической практике ориентировочное представление об участии каждого глаза в формировании видимых образов получают обычно при помощи четырехточечного теста, который позволяет грубо подразделить характер зрения на бинокулярный, одновременный, монокулярный. В то же время очевидно, что внутри этих категорий возможна значительная индивидуальная вариабельность. Апробированная в нашей работе компьютерная программа позволила количественно оценить сформированность механизма бинокулярной интеграции у детей. Полученные нами результаты однозначно свидетельствуют о существенном увеличении скорости бинокулярной интеграции у детей с возрастом.