Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная характеристика зрения глухих и слабослышащих детей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Красноперова, Наталья Анатольевна, Москва



МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГ1ЙЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КРАСНОПЕРОВА Наталья Анатольевна

КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗРЕНИЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ

Специальность 03.00.13.-физиология человека и животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, РОЖКОВА Г.И.

Москва 1998

5.1.Исходные показатели критической частоты слияния мельканий 76

5.2.Изменение КЧСМ после длительной умственной нагрузки 78

5.3.КЧСМ до и после кратковременной зрительной нагрузки 82 Глава 6 Оценка состояния бинокулярной функции зрительной

системы у детей с нарушением слуха 6.1 .Монокулярная контрастная чувствительность 88

6.2.Оценка степени развития и устойчивости стереозрения 91

Заключение Выводы

Список использованной литературы

97

105

106

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 3

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Множественность зрительных функций и их гетерохрон-

ное развитие 9

1.2.Использование корректурных проб при исследовании работоспособности детей и подростков 15

1.3.Применение критической частоты слияния мельканий в качестве показателя лабильности зрительного анализатора 20

1.4.Современные представления о функциональной организации бинокулярной зрительной системы 29

1.5.Проблема развития детей с патологией слуха в научной литературе 34

Глава 2 Методы исследования

2.1 .Характеристика контингента исследуемых 40

2.2.Методы оценки физического развития 41

2.3.Методика оценки зрительной работоспособности и зрительного внимания 41

2.4.Методика исследования КЧСМ 44

2.5.Методика оценки бинокулярного зрения 46 Глава 3 Оценка физического развития 53 Глава 4 Оценка зрительной работоспособности и зрительного внимания

4.1.Показатели зрительной работоспособности 65

4.2 .Показатели зрительного внимания 71 Глава 5 Оценка критической частоты слияния мельканий

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения количество детей, страдающих глухотой не уменьшается, а, с каждым годом, увеличивается. В связи с этим совершенствование форм и методов их реабилитации остается весьма актуальной проблемой. Нарушение функций слухового анализатора часто сопровождается сопутствующими аномалиями, и, кроме того, приводит к целому ряду вторичных отклонений. Физическое развитие детей с нарушением слуха характеризуется замедлением морфологической диференцировки, слабым развитием мышц спины, груди и брюшного пресса, что приводит к диспропорциональности антропометрических показателей, нарушению осанки, деформации грудной клетки. Значительное место среди вторичных отклонений занимают функциональные и морфологические изменения в двигательной сфере: нарушение лабиринтного тонуса мускулатуры, статического и динамического равновесия, замедленность движений при тестирующих нагрузках, занятиях спортом и в процессе трудовой деятельности (А.О.Костанян,1962; Р.Д.Бабенкова, 1965; В.А.Рябичев, 1966; В.А.Какузин, 1973; В.А.Дзюрич, И.А.Сюпот, 1974; А.П.Гозова,1979; Б.В.Конигсмарк, Р.Д.Горлин, 1980; Г.А. Трофимова, 1980; Б.В.Сермеев, 1980; Л.П.Баринова, 1981 ; А. Г. Сухарев, Л.Я.Каневская, И.А.ЛаптеваД981; Р.Д.Бабенкова, Л.П.Боброва, 1983; Ritzke L.,1975) .

Дефицит двигательной активности, связанный с увеличенным временем обучения и сочетающийся с отклонениями в двигательной сфере глухих и слабослышащих детей, сопровождается снижением функциональных резервов систем дыхания, кровообращения, крови и физической работоспособности (А.И.Дьячков, 1961; А.О.Костанян, 1962; В.А.Рябичев, 1966; Т.Ф.Панченко, 1983; В.Н.Зайцева, 1986).

Интенсификация обучения, обусловленная научно-техническим прогрессом, большой поток информации и существенно возросший объем умственной нагрузки оказывают неблагоприятное влияние на функциональное состояние нервной системы детей с нарушением слуха, приводя к снижению умственной работоспособности и быстрому утомлению (И.М.Соловьев, Ж.И. Шиф, Т.В.Розанова, Н.В.Яшкова, 1971; Б.М.Зайцев, 1974; Н.Ш. Бекму-ратов, 1989). Поскольку в восприятии окружающего мира и обучении у глухих и слабослышащих детей главную роль играет зрение, можно предположить, что сниженная умственная работоспособность и быстро развивающееся утомление связаны у этих детей со скрытыми зрительными аномалиями. Степень развития зрительного анализатора глухих детей определяет в будущем их профессиональную ориентацию. В современных условиях многие профессии связаны со сложной зрительной работой и вовлечением высоких структурных и функциональных уровней зрительной системы. В настоящее время общепризнанно, что зрительная система содержит большое число параллельных каналов переработки информации (Д.М. Вульф, 1983; Г.И.Рожкова, 1990; В.Д Глезер,1992; И.Н.Пигарев, 1992; И.А. Шевелев, 1992; T.N.Wiesel, 1977; и др.). Для полной характеристики ее функционального состояния нужно оценивать большой комплекс показателей, используя разные тесты (Е.Е.Сомов, 1989). Однако исследование зрения глухого ребенка до сих пор ограничивалось только стандартной офтальмологической оценкой монокулярной остроты зрения. В связи с этим актуальным является комплексное исследование зрительной системы глухих и слабослышащих детей, создание и использование специфических методов исследования зрительных функций, достаточно широко отражающих способность зрительного анализатора к выполнению различных нагрузок.

Формирование физиологических систем в процессе онтогенеза определяется наследственностью и влиянием внешней среды и характеризуется значитель-

ной вариабельностью. В связи с этим индивидуальные особенности развития определяются не столько паспортным, сколько биологическим возрастом (И.А.Аршавский,1982; Б.А.Никитюк, В.П.Чтецова,1990; В.А.Доскин, Х.Келлер, Н.М.Мураенко, Р.В.Тонкова-Ямпольская, 1997 и др.). Исходя из этого, можно предположить, что развитие зрительной системы глухих и слабослышащих детей должно иметь свои закономерности. Очевидно, что для изучения возрастных особенностей зрительных функций у глухих и слабослышащих детей необходимо диагностирование биологического возраста. Немаловажное влияние на морфо - функциональное становление зрительной системы глухих детей, видимо, может оказывать и гетерохронность развития - одна из общих закономерностей созревания растущего организма, которая у глухих может проявляться особым образом.

Цель исследования. Провести комплексную оценку влияния слуховой де-привации на функциональное состояние зрительной системы у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Задачи исследования:

1. Провести ориентировочную оценку соответствие биологического возраста календарному с помощью антропометрических методов исследования у детей с нарушением слуха младшего школьного возраста.

2. Исследовать особенности зрительной работоспособности и устойчивости внимания у глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста;

3. Изучить влияние длительной и кратковременной умственной нагрузок на лабильность зрительного анализатора детей с патологией слуха;

4. Оценить контрастную чувствительность зрительной системы глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста;

5. Оценить степень развития и устойчивость стереозрения глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста;

Научная новизна. Впервые достоверно установлена неоднозначность влияния слуховой депривации на функциональные показатели зрения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

С одной стороны, обнаружено, что дети с нарушением слуха обладают повышенной контрастной чувствительностью по сравнению с нормально слышащими детьми, что может быть связано с дополнительной тренировкой зрительной системы в результате повышения объема перерабатываемой зрительной информации при переходе от игровой деятельности к учебной.

С другой стороны, установлено, что глухие и слабослышащие дети исследованного возраста имеют сниженную лабильность зрительного анализатора, низкие показатели зрительной работоспособности и менее устойчивое внимание, что может определятся функциональной незрелостью нервной системы.

С третьей стороны, среди глухих и слабослышащих выявлено большое число детей со сниженными показателями стереозрения. Обнаруженные дефекты пространственного зрения могут объясняться недостаточностью развития вестибулоокулярных рефлексов и нарушениями координации механизмов пространственного зрения и слуха.

Практическая ценность. Апробированные нами тесты комплексного исследования зрения глухих и слабослышащих дошкольников и младших школьников могут быть использованы в практической работе врачей и педагогов специальных детских учреждений с целью раннего выявления и профилактики функциональных нарушений зрительной системы, а также в процессе коррекции зрительных функций детей со слуховой депривацией.

Полученные данные о снижении зрительной работоспособности, устойчивости внимания и быстрой утомляемости у детей дошкольного и младшего школьного возраста с патологией слуха могут служить обоснованием

для пересмотра объема учебных нагрузок и организации гигиенически правильного режима дня для этих детей.

Результаты диссертации могут быть использованы в лекционных курсах и научной работе кафедры анатомо-физиологических основ дефектологии и других кафедр дефектологического факультета Московского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Слуховая депривация оказывает полярное действие на переработку поступающей информации в зрительную систему.

2. Зрительная система глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста обладает более высокой контрастной чувствительностью, по сравнению со здоровыми сверстниками. Вероятно, в условиях слуховой депривации этому способствует более интенсивное использование зрительной системы, а значит и дополнительная ее тренировка.

3. Повышенная утомляемость детей со слуховой депривацией дошкольного и младшего школьного возраста отражает снижение зрительной работоспособности и устойчивости внимания.

4. Сниженный исходный уровень лабильности зрительной сенсорной системы глухих и слабослышащих детей оказывает отрицательное влияние на адаптационные возможности зрительной системы как к длительным, так и кратковременным умственным нагрузкам.

5. У значительной части глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста бинокулярная система демонстрирует сниженную возможность к стереозрению, что может указывать на нарушение формирования пространственных зрительных механизмов и обра-

зование вестибулоокулярных рефлексов в условиях слуховой деприва-ции.

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Множественность зрительных функций и их гетерохромное развитие

Накопленные к настоящему времени нейроморфологические и психофизиологические данные свидетельствуют о том, что зрительная система состоит из многих параллельных подсистем, автономно перерабатывающих информацию о разных аспектах рассматриваемых зрительных сцен - размере, форме, цвете и позициях объекта, скорости их движения, характере освещения и т.д. Эти подсистемы развиваются с разной скоростью и созревают не одновременно; у разных людей они могут быть развиты в разной степени и могут повреждаться независимо друг от друга. Отсюда следует, что объективная оценка состояния зрительных функций требует достаточно большого набора тестов, адресованных разным зрительным подсистемам и учета их сроков созревания.

В процессе онтогенеза зрительный анализатор проходит сложный и длительный путь развития. Периферический отдел - сетчатка, за исключением fovea centralis, к моменту рождения в основных чертах сформирован. Развитие fovea centralis заканчивается к 4-му месяцу жизни. Проводниковая часть зрительного анализатора развивается не одновременно: вначале формируются периферические отделы, а потом центральные. У плодов проводящие пути представлены в виде слабо дифференцированных пучков волокон, которые в процессе развития обособляются. Процесс формирования зрительной лучистости наиболее интенсивно протекает в первые годы жизни ребенка (С.Б.Дзугаева, 1961). Зрительный перекрест начинает обособляться уже на 2-ом месяце внутриутробного развития. После рождения до 3-х лет преимущественно увеличивается длина зрительного перекреста, а после 3-х лет преобладает развитие ширины. К 17-18 годам он достигает максимальных размеров. Процесс миелинизации зрительных проводящих путей начинается на 8-9 -м месяце периода внутриутробного развития в области хиазмы, оттуда рас-

пространяется сначала в сторону таламуса, а затем к периферии и заканчивается к 3-4 месяцу после рождения. Интенсивное развитие латеральных коленчатых тел и зрительных проекционных зон коры больших полушарий происходит на 1-м году жизни. Окончательная дифференцировка клеточных структур центрального отдела зрительного анализатора заканчивается к 6-7 годам. Развитие зрительной коры продолжается и после достижения 7-летнего возраста (Н.С.Преображенская,1965).

Механизм зрительного акта человека включает два основных компонента: сенсорный и моторный. Благодаря их тесной взаимосвязи возможна совершенная зрительная функция. Взаимодействие этих компонентов, лежащих в основе зрительной работоспособности, одного из основных показателей функционального состояния зрительной системы, последовательно прослеживаются в онтогенезе.

У новорожденных можно наблюдать слежение за источником света и быстрый поворот глаз в его сторону. Однако координация движений глаз в этом возрасте несовершенна: движения глаз замедлены, толчкообразны, иногда возникают движения похожие на нистагм, нет полного соответствия движений обоих глаз. Периодически может наблюдаться сходящееся косоглазие.

Координация сокращений наружных мышц глаза после рождения быстро совершенствуется. Несогласованность движений глаз и нистагмоидные движения исчезают уже через 2 недели (Н.Л. Фигурин, М.П.Денисова, 1949). В конце 1-го - начале 2-го месяца формируется реакция зрительного сосредоточения: дети фиксируют глаза на блестящих предметах (до 1-1,5 мин). Появляется конвергенция глаз. Слежение за движущимся предметом и конвергенция глаз совершенствуется к 3-м месяцам после рождения. В этом возрасте движениями головы и глаз дети ищут предметы для разглядывания. Зрительное сосредоточение продолжается уже до 7-10 мин.(Н.Л.Фигурин, М.П.Денисова,

1949). Способность произвольно фиксировать глаза в дальнейшем активно совершенствуется у детей от 3 до 7 лет (В.П.Зинченко, А.Г.РузскаяД962).

Световая чувствительность у новорожденных низка. Она многократно повышается в первые месяцы после рождения. Этот процесс продолжается приблизительно до 20 лет. Так, с 7 до 18 лет световая чувствительность увеличивается примерно в 2 раза. После 20 лет по мере приближения к старосте она постепенно снижается (П.П.Лазарев, 1947). Изменение световой чувствительности зависит от меняющейся с возрастом возбудимости нервных клеток зрительного центра. С возрастом повышается лабильность (функциональная подвижность) зрительного анализатора, определяемая по критической частоте световых мельканий. Наибольшая частота слияния мельканий достигается к 20-30 годам (А.И.Васютина-Верхутина,1958). Наоборот, оптическая хро-наксия с возрастом укорачивается. Если принять оптическую хронаксию палочкового зрения детей 4 лет за 100%, то к 6 годам она укорачивается на 20%, к 9 - на 40%, к 12-13 годам - вдвое и к 16 - втрое. В этом возрасте хро-наксия приближается к величинам взрослых.

Светопреломляющие свойства глаза также изменяются с возрастом. Глазам большинства новорожденных свойственна небольшая дальнозоркость (13 дптр) обусловленная небольшим размером глазных яблок (18,3 мм) при их шарообразной форме. В течение 1-го года жизни длина оси глазного яблока достигает 22 мм, к 3-5 годам - 24 мм, а в течение всей последующей жизни еще немного увеличивается, всего на 0,5 мм. Дальнозоркость постепенно уменьшается до минимума и у большинства детей к 8-12 годам глаза становятся эммеротропичными. У лиц в возрасте 30-40 лет появляется тенденция к легкой дальнозоркости, увеличивающаяся до 0,5-0,75 дптр к 55-60 годам. К 80-летнему возрасту отмечается миопизация глаза, по-видимому за счет уплотнения хрусталиковой субстанции и повышения показателя ее преломления

(Н.М.Сергиенко,1991; Е.И.Ковалевский, 1996).

Важным показателем функционального состояния зрительного анализатора является объем абсолютной аккомодации (ОАА), характеризующий приспособление глаза к получению на сетчатке резкого изображения разноудаленных предметов. И.А. Вязовским и В.И.Сердюченко (1997) выявлены возрастные различия ОАА.