Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сенсорное обеспечение коммуникативного поведения в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Сенсорное обеспечение коммуникативного поведения в онтогенезе"

На правах рукописи

СЕНСОРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ

Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Московского педагогического государсгвешюго университета им. В.И. Ленина.

Научные руководители:

доктор биологических наук КОКИНА Н.Н.

доктор биологических наук, профессор ЛЮБИМОВА З.В.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук РАЕВСКИЙ В.В.

доктор биологических наук, профессор МОРОЗОВ В.П.

Ведущая организация: Институт возрастной физиологии РАО.

Р • о -/¿Р4*** Защита диссертации состоится " ."..^ЦИ-г*:?.'^'....1996 г. в ./.........часов

на заседании Диеоерхационного Сонега К 053.01.01 в Московском педаго-

шческом государственном университете им. В.И. Ленина по адресу: Москва,

ул. Кибальчича, 6, корпус 4, ауд. ..^.Р.х?..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического госуддрслвешюш университета им В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «............1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

А. II. ОЖИГОВА

/

Ту/; о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для человека, как существа биосоциального. различные виды коммуникативного поведения обеспечивают приспособление к социальной среде. Согласно принципу системогене-за становление и интеграция сенсорных, центральных и моторных компонентов поведения в онтогенезе происходят гетерохронно (Анохин П.К.,1968; Голубева Е.Л.,1971; Никитина Г.М.,1971; Hogan J.А., 1985), что является одной из специфических особенностей поведения на каждом возрастном этапе.

Вопрос о вербальной и невербальной составляющих коммуникативного поведения человека все больше становится предметом физиологических исследований (Вартанян И.А., 1988, 1993; Морозов В.П. ,1988). Известно также, что в раннем онтогенезе коммуникации больше обеспечиваются невербальными взаимодействиями (Cousin D., 1982), а у взрослых в некоторых видах коммуникативного поведения ведущая роль принадлежит вербальным способам общения. Однако изменение соотношения вербальной и невербальной составляющих коммуникативного поведения человека на разных этапах онтогенеза остается малоизученным.

Сенсорные системы обеспечивают связь организма с внешней средой, в том числе и коммуникативные взаимодействия. В ряде работ показано значение сенсорного обеспечения различных проявлений коммуникаций у животных (Шулейкина К.В.,1987; Хаютин С.Н., Дмитриева Л.П.,1991). И хотя для развития сенсорных систем установлена как системная, так и и внутрисистемная гетерохрония (Хаютин Н.С., Дмитриева Л.П., 1980; Любимова 3.В., 1985), об участии различных видов чувствительности в обеспечении составляющих коммуникативного поведения детей на разных этапах онтогенеза имеется небольшое количество работ. Известно лишь, что взаимодействия в экосистеме "мать-дитя" на начальных этапах постнатального развития в основном обеспечиваются тактильными контактами и тактильной чувствительностью (Montagner Н. et al.,1986; Millot J.-L. et al.,1987).

Широко известны данные о влиянии сенсорной депривации на морфофункциональное становление центральных сенсорных механизмов (Wiesel Т.N.. Hubel D.H., 1965; Cowan W.M.,1978). Установлено также, что сенсорная депривация и социальная изоляция в раннем

онтогенезе приводят в дальнейшем к нарушен™ социального поведения (Harlow Н.F.,1961.1966). Как развитие сенсорных систем, так и первые коммуникации в раннем постнатальном онтогенезе обеспечиваются контактами с родителями. Исследование становления коммуникативного поведения у животных свидетельствует, что сначала оно проходит стадию диадных взаимоотношений, а затем групповых (Коки-на H.H., 1987). Те же стадии наблюдаются в развитии коммуникаций у человека: мать-плод, мать-дитя, взрослый-ребеной, ребенок-ребенок, групповые (Држевецкая И.А.,1990; Kontar F., Soussignan R. ,1987). Становление группового коммуникативного поведения у детей в разные возрастные периоды и его обеспечение в связи с созреванием сенсорных систем, а также влияние сенсорного дефицита и сенсорной депривации на его развитие исследованы мало.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашей работы было изучить значение сенсорного обеспечения в становлении коммуникативного поведения у детей 2,5-6,0 лет.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить соотношение составляющих коммуникативного поведения у детей в разные возрастные периоды.

2. Изучить сенсорное развитие и участие сенсорных систем в обеспечении составляющих коммуникативного поведения детей от 2,5 до 6,0 лет.

3. Изучить особенности развития группового коммуникативного поведения детей.

4. Изучить влияние сенсорного дефицита на становление коммуникативного поведения.

5. Изучить влияние сенсорной депривации на коммуникативное поведение детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Показана возрастная динамита коммуникативной активности детей.

Установлены соотношения вербальной и невербальной составляющих коммуникативного поведения детей на разных этапах постнаталь-ного онтогенеза.

Выявлено значение сенсорного развития в обеспечении составляющих коммуникативного поведения детей в разные возрастные периоды.

Исследованы особенности диадных взаимоотношений и становление группового коммуникативного поведения у детей.

Определено влияние сенсорного дефицита на становление коммуникативного поведения.

Показаны особенности коммуникативного поведения у сенсорно депривированных детей.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Выполненные исследования расширяют представление о процессе становления коммуникативного поведения в связи с особенностями его сенсорного обеспечения у детей на разных этапах онтогенеза. Полученные данные позволяют установить зависимость развития коммуникативного поведения от гетерохронного созревания сенсорных систем, раннего сенсорного дефицита и сенсорной депривации. В работе показаны особенности становления группового коммуникативного поведения детей. Результаты исследования могут быть использованы возрастными физиологами, психологами и педагогами. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций и проведении практических занятий в курсах "Возрастная физиология", "Диагностика развития ребенка" и "Педагогическая валеология".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были доложены на Научной сессии ШГУ им.В.И.Ленина (Москва, 1992), на Республиканской научной конференции физиологии и медицины факультетов небиологических специальностей (Москва, 1992), на 3 съезде Физиологического общества при РАН (Пущино, 1993), на XXIX Совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Санкт-Петербург, 1994), в лаборатории нейроонтогенеза Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, 1996).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, включая $Э рисунков и 5 таблицы. Список цитированной литературы содержит ¿Л"! наименований, из них отечественных и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Исследовали 90 детей трех возрастных групп. Биологический возраст детей соответствовал 2,5-3,0 г. - 1 группа, 3,5-4.0 г. -2 группа, 6,0 г. - 3 группа. Среди детей всех трех возрастных

групп, наряду с обычными детьми, были дети с дефицитом коммуникаций - воспитывающиеся без родителей ( из дома ребенка и из детского дома) и дети, депривированные по некоторым сенсорным модальностям (нарушения зрения и слуха).

У всех детей определяли биологический возраст по антропометрическим и вегетативным показателям (частоте сердечных сокращений (ЧСС, уд./мин), артериальному давлению (АД, мм.рт.ст.) с учетом показателей систолического объема (СО, мл) и минутного объема кровотока (МОК, л/мин), индексу напряжения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (ИН, усл.ед.), жизненной емкости легких (ЖЕЛ, мл), длительности задержки дыхания (ДЗД, с). Соответствие биологического возраста календарному оценивали по центильным таблицам и возрастным нормативным показателям.

У детей определяли уровень развития различных видов чувствительности: остроту зрения, цветовое и бинокулярное зрение; тональные пороги слуховой чувствительности; абсолютные и дифференциальные пороги тактильной чувствительности участков тела, наиболее часто используемых в коммуникациях (концевая фаланга указательного пальца, середина ладонной и тыльной поверхности кисти, середина задней поверхности плеча и предплечья, акромиальная точка, между лопатками), а также стереогнозическую чувствительность пальцев рук. Наряду с этим, определяли сенсо-моторные реакции на световые, звуковые стимулы и движущийся предмет, а также критическую частоту слияния мельканий (КЧСМ) с помощью портативного микропроцессорного комплексного прибора "Мир-ОбМ".

Сенсорные и моторные взаимодействия детей в свободном и игровом поведении регистировали в течение 1 часа при непосредственном наблюдении и с помощью видеокамеры. Все коммуникативные акты (сенсорные и моторные.) фиксировали с помощью мотограмм, разработанных на основе метода, применяемого в невропатологии (Лес-ны И.,1987) в нашей модификации. В коммуникативном поведении выделяли процент вербальной и невербальной составляющих и их сенсорное обеспечение. Уровень коммуникативной активности определяли по количеству коммуникативных актов в течение 1 часа (к.а./час). За коммуникативный акт принимали фрагмент поведения, в течение которого происходило взаимодействие с одним коммуникантом с использованием определенных сенсорных каналов. Смена каналов взаимодействия с одним и тем же коммуникантом или смена коммуниканта озна-

- э -

чала новый коммуникативный акт. В невербальных взаимодействиях фиксировали сенсорные взаимодействия - зрительное (взгляд), слуховое (восприятие звукового стимула), тактильное (прикосновение) и моторные реакции (поворот головы, локомоции и т.д.). При вербальном взаимодействии определяли фрагмент речи каждого коммуниканта в речевом диалоге.

Изменения ЧСС в диадных взаимодействиях определяли по электрокардиограмме (ЭКГ'), которую регистрировали в свободном поведении с помощью четырехканальной радиотелеметрической системы "Спорт-4". Параллельно осуществляли запись репертуара поведения (зтограмму), на основании чего коммуниканты делились на значимых и индифферентных по отношению друг к другу. Динамику ЧСС детей анализировали по кардиоритмограммам, которые строили на основе ЭКГ по значениям ЧСС (усредненным по 10 сердечным циклам).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Возрастные особенности сенсорного обеспечения коммуникативного повеления детей.

Определение уровня физического развития по антропометрическим и вегетативным показателям (ЧСС, АД, ЖЕЛ и др.) показало, что биологический возраст детей всех трех групп соответствовал календарному.

Уроень сенсорного развития детей, который в силу возрастных особенностей исследовали только у детей 2 и 3 групп, соответствовал возрастным нормам. Шесте с тем, при исследовании зрительной и слуховой чувствительности была выявлена сенсорная асимметрия: правосторонняя - по остроте зрения (у 45% детей 3 группы) и ле-востороняя - по тональному слуху (у -10детей 2 группы и у 53% детей 3 группы). Наряду с этим, у 27% детей 2 группы и у 10% детей 3 группы были обнаружены отклонения в бинокулярном зрении и 10% детей 3 группы имели пониженный слух на оба уха.

Исследование стереогнозической чувствительности показало, что дети 2 группы в 100% случаев распознавали только круглые фигуры диаметром 1.0 и 0.5 см, остальные предлагаемые фигуры распознавали хуже (в 71,4-92,9% случаев); дети 3 группы распознавали все фигуры.

У детей 3 группы также исследовали пороги тактильной чувс-

твительности. При этом была выявлена сенсорная асимметрия левой и правой руки: абсолютные пороги тактильной чувствительности левой руки меньше абсолютных порогов правой, за исключением задней поверхности предплечья и плеча; дифференциальные пороги тактильной чувствительности на всех обследованных участках левой руки меньше, чем на правой, кроме акромиалъной точки (р>0.05). Наряду с этим, у 10% детей пороги тактильной чувствительности были выше средних показателей, характерных для этой возрастной группы.

Исследования показали, что становление коммуникативного поведения в онтогенезе сопровождалось ростом коммуникативной активности. Так, число коммуникативных актов с возрастом увеличивалось с 74,1+5,2 у детей 1 группы до 98,8±2,6 у детей 3 группы (р<0,01), что может быть связано с увеличением адаптивного характера коммуникативного поведения в процессе онтогенеза.

Анализ составляющих коммуникативного поведения показал, что дети всех исследуемых возрастных групп используют преимущественно невербальные способы общения. Изучение возрастной динамики соотношения этих составляющих выявило увеличение доли вербальной составляющей на 16% у детей 3 группы в сравнении с детьми 1 группы при одновременном уменьшении невербальной составляющей (рис. 1). Полученные нами результаты по возрастным особенностям соот-

Рис. 1. Соотношение составляющих (вербальной - ^ и невербальной -¡23) коммуникативного поведения детей 1 (А),2 (Б),3 (В) возрастных групп.

ношения вербальной и невербальной составляющих б коммуникативном поведении детей можно сопоставить с данными, полученными при изу-

r~1

— ( ~

чении I и II сигнальных систем у детей, которые свидетельствуют в пользу постепенного уменьшения в процессе онтогенеза роли I и увеличении роли II сигнальной системы (Кольцова М.М., 1980; Борисова Т.Д., 1981; Кольцова М.М. и др. 1983). На это такяе указывают морфологические данные по развитию речедвигательных полей коры больших полушарий 6-летних детей (Кононова Е.П.,1965; Семенова Л.К. и др.,1990; Цехмистренко Т.Д., 1990) и возрастание к 6-7 годам функциональной активности левого полушария (Айрапетьянц В.А., 1990) Однако, несмотря на хорошо развитую речь, у детей этого возраста в коммуникациях превалируют невербальные взаимодействия. Можно думать, что возможность использования в коммуникациях речи ограничивается недостаточно развитыми механизмами ее восприятия, в частности, вследствие недостаточной зрелости слуховой сенсорной системы, о чем свидетельствуют более высокие, в сравнении со взрослыми, тональные и речевые пороги (Сагалович В.М.,1978; Козлов М.Я., Левин А.Л., 1989). Это подтверждается также данными о воспроизведении словесных стимулов, дихотячески воспринятых детьми (Борисова Т.А.,1981; Дмитриева E.G. и др., 1988). Наряду с этим, причиной меньшего использования в коммуникациях речи в этом возрасте может быть недостаточная зрелость механизмов внимания (Дубровинская Н.В.,1985,1990). В целом же, преобладание невербальных коммуникаций может быть обусловлено выявленной нами левосторонней тональной асимметрией, облегчающей восприятие экстралингвистической информации, поступаю®,ей в правое полушарие (Батонов Л.Я., Деглин В.Л., 1976; Дмитриева E.G. и др.,1988; Зайцева К.А., 1991). И хотя по некоторым данным известно, что правое ухо является ведущим в восприятии речи (Kimura D.,1961,1963,1967; Springer 3.Р., Deutsch G..1983), речевые пороги у детей этого возраста выше, чем тональные (Коган А.Д.,1952).

Обнаруженная нами повышенная левосторонняя тактильная чувствительность 6,0-летних детей согласуется с данными, полученными на взрослых людях (Шогам И.А. и др..1982; Братина H.H., Доброхотова Т.А.,1988), и, возможно, обеспечивает больший приток информации в правое полушарие, с которым преимущественно связывают обработку непосредственных стимулов (Springer S.P., Deutsch

а. , ±i?oo j.

Сопоставление уровней сенсорного развития и коммуникативного поведения детей показало, что с возрастом участие зрения и слуха

Рис. 2. Сенсорное обеспечение коммуникативного поведения детей 1, 2, 3 возрастных групп.

По вертикали: доля коммуникаций, обеспечиваемых разными видами чувствительности: зрением -[771, слухом -Щ, тактильной чувствительностью - ¡Ц (от общего количества коммуникаций).

в коммуникациях повышается (р>0,05). Тактильную чувствительность чаще используют при взаимодействиях дети 2 группы; доля участия в коммуникациях тактильной чувствительности у детей 1 и 3 групп была одинаковой (рис. 2).

С возрастом в невербальной составляющей доля участия зрительных, слуховых, тактильных, зрительно-тактильных взаимодействий уменьшалась, а доля зрительно-слуховых - увеличивалась. Невербальные коммуникации детей иногда сопровождались неартикулиро-ванными акустическими реакциями (крики, визги и т.д.).

Анализ сенсорного обеспечения вербальной составляющей коммуникативного поведения показал увеличение с возрастом роли зрения.

Повышение с возрастом роли зрения в обеспечении коммуникативного поведения в онтогенезе может свидетельствовать о становлении как механизмов зрительного восприятия (Бетелева Т.Г.,1990), так и внимания (Дубровинская Н.В.,1990). В то же время, выявленная правосторонняя зрительная асимметрия у детей 6 лет, может обеспечивать более быструю моторную реакцию правой руки при ипси-латеральном предъявлении зрительного стимула (Айрапетьянц В.А.,1990), что, по-видимому, важно при организации правосторон-

ней мануальной асимметрии.

Наблюдаемое нами увеличение с возрастом участия слуха в обеспечении коммуникативного поведения детей может быть связано не только с возрастание доли вербальной составляющей, но и невербальной, так как определенная часть коммуникаций, обеспечиваемая слухом, принадлежит к неопознанным речевым стимулам и также может свидетельствовать о недостаточной зрелости механизмов восприятия речи.

Отмеченное нами у некоторых детей 2 группы снижение показателей развития зрительной и слуховой чувствительности в целом на уровень коммуникативной активности не влияло: незначительные понижения остроты зрения и на некоторых частотах слуховой чувствительности не ограничивали степень участия зрения и слуха е обеспечении коммуникативных взаимодействий. В то же время, обнаруженное нами у 10% детей 3 группы общее снижение слуховой чувствительности показало уменьшение у них взаимодействий с участием слуха и коммуникативной активности (рис. 3,А).

100-1 90 80-| 70605040 3020 10 и

9

/час. У к. а /час

10-

-160 8- -160

-140 - -140

-120 е- -120

-100 п -100

- 80 4- 1Ш - ЯП

- 60 ■ ЕШ - 60

- 40 Ш - 40

- 20 щ - '¿0

1 0 О-1 - - 0

II

Рис. 3. Влияние уровня развития некоторых видов чувствительности на коммуникативную активность детей 5,0 лет.

По вертикали: слева - А - доля коммуникаций, обеспечиваемых слухом (О;, Б - тактильной чувствительностью (Ц) (от общего количества коммуникаций); справа - коммуникативная активность ( показана пунктирной линией).

I - ребенок с высокой чувствительностью, II - с низкой.

Изучение разных видов тактильной чувствительности не показало однозначной зависимости от количества взаимодействий. Так следует отметить, что у детей 2 группы не обнаружено взаимосвязи

мезду показателями стереогнозической чувствительности и коммуникативной активностью. Дети с одинаковыми показателями стереогнозической чувствительности различались по численности коммуникативных актов.

В то же время хорошо прослеживалась зависимость количества коммуникативных актов детей 3 группы от величины порогов тактильной чувствительности часто используемых во взаимодействиях участков тела. Низкая тактильная чувствительность часто сочеталась с малой коммуникативной активностью ребенка . Такими участками по абсолютным порогам являлись ладонная и тыльная поверхности кисти, предплечье, акромиальиая точка правой верхней конечности и дис-тальная Фаланга указательного пальца, плечо, акромиальиая точка левой верхней конечности (р<0,05); а по дифференциальным порогам - дистальная фаланга указательного пальца, плечо, акромиальиая точка правой верхней конечности и ладонная поверхность кисти левой верхней конечности (р<0,05). Эти результаты свидетельствуют в пользу участия тактильной стимуляции в коммуникативных взаимодействиях детей. Можно думать, что большая зависимость коммуникативной активности от величины абсолютных порогов тактильной чувствительности, чем от дифференциальных и стереогнозических, могут отражать более позднее становление механизмов' различения по пространственному признаку. Вместе с тем, во всех возрастных группах была выявлена связь между долей коммуникаций, обеспечиваемых тактильной чувствительностью и уровнем коммуникативной активности. Анализ результатов показал, что использование тактильной чувствительности детьми во взаимодействиях сопровождалось ростом коммуникативной активности. У детей с малой долей или даже отсутствием тактильных взаимодействий отмечалась низкая коммуникативная активность (рис. 3,Б). Эти результаты могут свидетельствовать о необходимости определения этого вида чувствительности при диагностике развития ребенка.

Результаты определения сенсо-моторных реакций хотя и не выявили связи с коммуникативной активностью, но наряду с определением ИН и КЧСМ могут служить характеристикой возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

Изучение становления группового коммуникативного поведения детей показало, что с возрастом у детей менялись взаимоотношения со взрослыми и детьми в сторону предпочтения взаимодействий "ре-

бенок-ребенок". Так, в 1 группе 50% детей предпочитали общение со взрослыми, 40% - с детьми, 10% - в равной степени ваимодействова-ли со взрослыми и детьми. Дети 2 группы чаще вступали в общение с детьми (80%), чем со взрослыми. 10% детей 2 группы предпочитали общение со взрослыми, 10% - взаимодействовали с детьми и взрослыми в равной степени. В коммуникативном поведении детей как со взрослыми, так и с другими детьми преимущественно использовались невербальные способы общения, которые преимущественно обеспечивались зрением и слухом. Тактильные коммуникации дети обеих групп чаще использовали в общении с детьми, чем со взрослыми. С возрастом доля тактильных взаимодействий в общении со взрослыми уменьшалась на 7%, но при этом примерно на столько же возрастала их роль в обеспечении коммуникаций с детьми.

Изучение диадных (парных) взаимоотношений детей 1 и 2 групп по вегетативным показателям (ЧСС) на уход и появление ребенка-коммуниканта показало, что в большинстве случаев уход значимого коммуниканта увеличивал, а появление - уменьшало ЧСС ребенка (р<0,01). Появление и уход малозначимого коммуниканта-донора почти не влияли на ЧСС коммуниканта-реципиента: уход индифферентного для ребенка коммуниканта чаще всего уменьшал ЧСС (р<0,05), а его

А

ïjTiîbl îniiïïïiir-yn-ïïrifiïïîlpïïri^'i,lil-iiUHi^ili-iiiTnrH;]]!;,"'!5'" '.'¡:; •

»Н;"! 'îwrî! 10В УЛ/юи»11фД:!'|НФ y«Wjiii "Ull :..f.l02 УЛ./ЮШ..::|"

• ¡s i {îiiiihii

iiiililii UmihIj iir 1ШТТП 111 Mil ii ИпгГГГн]!!' iJLh H ^

Uiiaiiii'Li & i'j ifeiUii fc îr

появление i i -.i : I :.96 уд./мин1• '

...... .....

1 "ги;1 и 1: п 1 иТиПТ! ? и 1.5?! - 1тп п э 1-51Н11 и г-111 п 1 ТГПТш1ТмТГГП1ТП Г?П у

1С , *

Рис. 4. Изменение ЧСС ребенка 3,0 лет при уходе и появлении значимого (А) и индифферентного (Б) ребенка-коммуниканта.

появление не сопровождалось изменением ЧСС (рис. 4). Однако величины коэффициента корреляции между ЧСС детей-коммуникантов во время диадного и одиночного пребывания свидетельствовали о слабой связи этих показателей.

Таким образом, можно предполагать, что эти результаты отражают процесс расширения коммуникативных взаимоотншений при переходе общения ребенка со взрослого на детей, о чем свидетельствует также обнаруженная большая доля тактильных коммуникаций у детей 2 группы, в сравнении с детьми 1 и 3 групп. В то же время вегетативные показатели у детей-коммуншсантов в диаде свидетельствуют о том, что эти взаимодействия еще не стабильны (Кокина Н.Н., 1987). Снижение доли тактильных взаимодействий к б,0-летнему возрасту может быть связано с изменением соотношения вербальной и невербальной составляющих коммуникативного поведения и увеличением доли зрительного и слухового обеспечения и контроля коммуникаций.

2. Коммуникативное поведение детей с дефицитом сенсорного опыта.

Исследовали коммуникативные взаимодействия и их сенсорное обеспечение у детей, воспитывающихся без родителей, из дома ребенка и детского дома.

По показателям физического развития биологический возраст 2,5-3,0 г. (1 группа) детей из дома ребенка не соответствовал календарному (3,0-4,0 г.). Антропометрические, физиометрические показатели, а также уровень сенсорного развития (зрительная и слуховая чувствительность) детей из детского дома хотя и находились в пределах нормативных показателей и соответствовали 6,0 годам (3 группа), но были ниже, чем у обычных детей. Следует также отметить, что пороги тактильной чувствительности у этих детей были ниже, а латентные периоды сенсо-моторных реакций - больше в сравнении обычными детьми (р<0,05). Результаты этих исследований свидетельствуют в пользу необходимости диагносцирования у таких детей не только уровня физического, но и сенсорного развития.

Исследование коммуникативного поведения показало, что коммуникативная активность детей 1 группы была больше, в сравнении с обычными детьми соответствующего биологического возраста (р<0,05), что может быть результатом непрочных диадиых взаимоотношений и раннего дефицита социальных контактов в сенсорной сти-

л о

j о -

муляции (Корда П.,1987). Следует отметить, что у детей 3 группы отмечалась коммуникативная активность, соответствующая детям, имеющим родителей, 1 группы. Ранний сенсорный дефицит и отсутствие предшествующего опыта установления коммуникативных взаимодействий могут быть причиной и недостаточного развития сенсомо-торной координации (White B.L. et al.,1964). Косвенным подтверждением этого может служить и связь количества коммуникативных актов с продолжительностью предыдущих контактов ребенка с родителями.

Изучение составляющих коммуникативного поведения детей, воспитывающихся без родителей, показало, что у детей 1 группы преобладают невербальные способы общения. В то же время для детей 3 группы характерно преобладание вербальных взаимодействий, невербальные коммуникации у таких детей были малочисленны. Это, по-видимому, может быть следствием недостаточного развития некоторых видов чувствительности.

Использование различных видов чувствительности в коммуникативном поведении детей, воспитывающихся без родителей, было иным, в сравнении с детьми, воспитывающимися с родителями. Зрительные контакты такие дети использовали меньше, а слух - больше. Тактильных контактов в коммуникациях детей 1 группы было меньше, а у детей 3 группы - больше. С возрастом в коммуникациях детей, воспитывающихся без родителей, отмечалось уменьшение участия зрения (р>0,05) и увеличение участия слуха (р<0,1) и тактильной чувствительности (р<0,01). Эти результаты могут свидетельствовать о задержке развития механизмов сенсорного восприятия и внимания у этих детей. Подтверждением этому также могут служит данные , свидетельствующие о большем участии слуха в невербальных коммуникациях, как результат дефицита речевого общения. Сенсорный дефицит в раннем постнатальном онтогенезе, очевидно, ведет к уменьшению использования тактильных коммуникаций детьми и на последующих возрастных этапах (у детей 1 группы). Частое использование прикосновений детьми з группы может быть результатом сохранения их более высокой тактильной чувствительности, в сравнении с обычными детьми.

Изучение становления диадных взаимодействий детей, воспитывающихся без родителей, показало, что в 1 группе 60% детей предпочитали общение со взрослыми, 20% детей - с детьми, 20% детей в

равной степени вступали во взаимодействие со взрослыми и детьми. Все дети 3 группы предпочитали общение с детьми. Эти данные также могут свидетельствовать о влиянии сенсорного дефицита на развитие диадных взаимоотношений. Отсутствие достаточных сенсорных контактов пси становлении коммуникативного поведения отражается, прежде всего, на сенсорном развитии ребенка и ведет к нарушению последовательного развития стадий группового поведения, что проявляется в удлинении этапа взаимодействий со взрослыми и более позднем установлении взаимоотношений с детьми.

В невербальных взаимодействиях дети 1 группы использовали различные виды чувствительности при общении со взрослыми и детьми по-разному.- зрительные и тактильные коммуникации - преимущественно с детьми, слуховые - со взрослыми.

Следует также отметить, что у детей, воспитывающихся без родителей, показатели индекса напряжения были ниже нормы.

3. Коммуникативное поведение сенсорно депривированных детей.

Определение биологического возраста у сенсорно депривированных детей по уровню физического развития (антропометрические и вегетативные показатели) выявило значительное несоответствие его календарному. По этим показателям биологическому возрасту детей 6,0 лет соответствовали 7-10-летние сенсорно депривированные дети.

Наиболее высокая коммуникативная активность обнаружена у глухих, наиболее низкая - у слепых детей с остатками слуха (от 1 до 15 коммуникативных актов в течение 1 часа). У большинства сенсорно депривированных детей, как и у обычных, значительную долю коммуникативных взаимодействий составили невербальные способы общения, однако доля невербальной составляющей была значительно больше и составляла от 80,9% до 100% от общего количества коммуникаций. Эти результаты свидетельствуют о том, что интегрированное поведение не только обеспечивается комплексным сенсорным контролем, но и требует наличия предшествующих ранних связей между различными типами сенсорных притоков (БсиНг В.Р.,1965).

Большая часть невербальных коммуникаций детей с разной степенью глухоты контролировалась зрением и составила у глухих детей 100%, у детей с остатками зрения и слуха - 85,4%, у глухих детей с остатками зрения - 75,5% от общего количества невербальных ком-

муникаций. Слабослышащие дети использовали слух только в невербальных коммуникациях, реагируя на речь коммуниканта, как на неречевые звуки. Тотально слепые дети использовали остатки слуха в большей степени (24,6%), чем дети с остатками зрения и слуха (6,7% от количества невербальных коммуникаций). Тотально слепог-лухие дети в коммуникациях использовали тактильную чувствительность (100% от количества невербальных коммуникаций). Доля ее участия уменьшалась при появлении возможности использования сенсорно депривированнкми детьми в той или иной степени остатков зрения и слуха. Нужно отметить, что глухие дети мало использовали тактильные контакты, в сравнении с другими сенсорно депривирован-ными детьми. Коммуникативное поведение сенсорно депривированных детей сопровождалось неартикулированными акустическими реакциями, как и у обычных детей.

Соотношение составляющих коммуникативного поведения у сенсорно депривированных детей (глухих, слепых, слепоглухих) иное, чем у обычных, что связано с дактильной и жестовой речью. Так, у глухих детей речь использовалась чаше, чем невербальное общение, поэтому доля вербальной составляющей у них больше не только в сравнении с другими сенсорно депривироваными, но и с обычными детьми. Этот способ общения обеспечивал глухим детям высокую коммуникативную активность. Дактильной и жестовой речью дети пользовались как под контролем зрения, так и без его участия (коммуникант-донор) .

Следует отметить,' что что индекс напряжения у сенсорно депривированных детей, как и у детей с сенсорным дефицитом, был ниже, в сравнении с обычными детьми того же возраста. Зто может свидетельствовать о том, что сенсорная депривашя влияет не только на физическое развитие, но и на ьегетативый компонент эмоционального состояния.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о влиянии сенсорного развития на обеспечение составляющих коммуникативного поведения и его становление. Наш исследования согласуются с имеющимися данными о влиянии сенсорного притока на структур-но-функпиональное развитие мозга как у животных (Лущекина Е.А., 1983: Голубева Т.Б.. 1987: Максимова Е.В., 1990: Раевский В.В., 1991), так и у человека (Зислина H.H., 1985, 1987; Новикова Л.А., Рыбалко Н.В., 1987). При этом показано, что сенсорная депривация

ведет к изменениям на всех сенсорных уровнях, результатом чего могут быть нарушения восприятия, а также поведения (Riesen А.Н., 1966). Наши результаты также свидетельствуют о снижении коммуникативной активности у детей с нарушениями зрения и слуха. Наибольшее снижение количества коммуникативных актов отмечено у слепых детей, что показывает важную роль зрения в установлении взаимодействия с коммуникантом. Подтверждением этому служит и более частое использование в коммуникациях детьми с остатками зрения и слуха зрительных, а не слуховых взаимодействий. Наряду с этим, сохраненное зрение, даже при отсутствии участия слуха", обеспечивает вербальные способы общения и высокую коммуникативную активность ребенка.

Результаты исследований показали, что утрата одних сенсорных функций ведет к большему использованию в коммуникативном поведении других - сохраненных, что, по-видимому, связано не столько с компенсаторным развитием сохраненных чувствительностей, сколько с более частым использованием. Слепоглухие дети используют в коммуникациях участки, обладающие высокой тактильной чувствительностью (язык, губы, руки), хотя тактильные пороги слепых и глухих выше, чем у людей с нормальным зрением и слухом (Кузнецова Л.В.,1993; Вартанян И.А., Кузнецова Л.В., 1994). Подтверждением этому могут

100 90-) 8070605040 3020-•100-

п

к. а./час

100 90

-70

-60 -50 -40 '30 20 10 4)

ABB Рис. 5. Зависимость коммуникативной активности от тактильной чувствительности детей 6.0 лет с различным сенсорным развитием.

По вертикали: слева - доля коммуникаций, обеспечиваемых тактильной чувствительностью iQ) (от общего количества коммуникаций) ; справа - коммуникативная активность (пунктирная линия).

А - ребенок из семьи. Б - ребенок из детского дома, В - сле-поглухой ребенок.

служить и наши данные о более частом использовании в коммуникациях тактильной чувствительности детьми с ранним сенсорным дефици-

Ч

том, в сравнении с обычными детьми. И хотя использование такими детьми тактильной чувствительности на определенном этапе развития коммуникативного поведения может быть провизорным признаком, оно свидетельствует о компенсаторных процессах, обусловленных недостатками сенсорного развития, (рис. о).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты исследований показали, что гете-рсхронное созревание сенсорных систем определяет неодинаковую долю участия разных видов чувствительности в обеспечении коммуникативного поведения и его составляющих на каждом возрастном этапе. Было показано, что с возрастом повышается роль зрения и слуха в обеспечении коммуникативных актов. Тактильная чувствительность, обеспечивающая коммуникации на ранних этапах постнатального онтогенеза, продолжает участвовать в становлении коммуникативного поведения и на последующих этапах его развития. Уровень тактильной чувствительности и степени ее вовлечения в коммуникативное поведение свидетельствуют о важности использования этого вида чувствительности как диагностического признака сенсорного развития ребенка в связи со становлением коммуникативного поведения.

Полученные результаты свидетельствуют о влиянии сенсорного развития и его дефицита на становление коммуникативного поведения. Как установлено, ранние коммуникации обеспечивают сенсорное развитие ребенка и формирование соответствующего опыта взаимодействий. Дефицит сенсорной стимуляции в раннем постнатальном онтогенезе приводит к задержке сенсорного развития и, как следствие, к нарушению становления коммуникативного поведения. Опыт коммуникаций на начальных этапах постнатального онтогенеза такте важен для формирования группового коммуникативного поведения. Недостаточность сенсорного притока приводит к нарушению развития диадных взаимоотношений. При этом наблюдается более продолжительная стадия "взрослый-ребенок" и поздний переход к стадии "ребенок-ребенок".

С помощью экспериментальных моделей сенсорной депривации в настоящее время установлено, что в критические периоды постнатального развития для процесса созревания существенно необходимы адекватные возрасту сенсорные стимулы !01^1 V. еЬ а1, 1982). Наши

результаты показывают, что сенсорная депривация, как и сенсорный дефицит, меняют не только соотношение вербальной и невербальной составляющих в пользу последней, но и их сенсорное обеспечение. Полная сенсорная депривация ведет к большим нарушениям поведения, чем сенсорно обедненная среда. Приспособление к неадекватным условиям коммуникаций достигается различными изменениями в становлении коммуникативного поведения. Так, дети с сенсорным дефицитом больше используют в коммуникациях вербальное общение, а сенсорно депривированные дети - невербальное. Исключение составляют глухие дети, которым зрение обеспечивает вербальные коммуникации. Однако, несмотря на это, в обоих случаях отмечается снижение коммуникативной активности.

ВЫВОДЫ

1. В возрасте от 2,5 до 6,0 лет отмечается увеличение коммуникативной активности детей. При этом в групповом коммуникативном поведении продолжается развитие диадных взаимоотношений и происходит переход от взаимодействий "взрослый-ребенок" к взаимодействиям "ребенок-ребенок".

2. С возрастом соотношение составляющих коммуникативного поведения меняется: увеличивается доля вербальной составляющей и уменьшается доля невербальной. Однако, у детей 6,0 лет, несмотря на хорошо развитую речь, превалируют невербальные коммуникации.

3. Вербальная и невербальная составляющие коммуникативного поведения детей от 2,5 до 6,0 лет преимущественно обеспечиваются зрением и слухом, доля которых с возрастом увеличивается.

4. Тактильная чувствительность значительно влияет на уровень коммуникативной активности детей. Дети с низкой тактильной чувствительностью характеризуются сниженной коммуникативной активностью. При переходе от одной стадии к другой в диадных взаимоотношениях доля участия тактильной чувствительности возрастает.

5. Дефицит коммуникаций в раннем постнатальном онтогенезе ведет к недостаточному развитию разных видов чувствительности и задержке становления коммуникативного поведения.

6. Задержка сенсорного развития обусловливает снижение коммуникативной активности и превалирование количества вербальных коммуникаций, в сравнении с невербальными. С возрастом у таких

детей снижается доля участия зрения и увеличивается участие слуха и тактильной чувствительности в обеспечении коммуникативного поведения.

7. Сенсорнач депривация приводит к увеличению в коммуникативном поведении слепых и слепоглухих доли невербальных коммуникаций и уменьшению общей коммуникативной активности. При этом возрастает использование в взаимодействиях тактильной чувствительности.

8. В коммуникативном поведении глухих детей преобладает вербальная составляющая. Для них характерен высокий уровень общей коммуникативной активности..

9. Становление коммуникативного поведения определяется уровнем сенсорного развития ребенка. Установленные нами не менее 10% детей с различными сенсорными нарушениями ставит вопрос о необходимости ранней диагностики сенсорного развития. Наряду со зрением и слухом, важным диагностическим признаком для развития коммуникаций должна стать и тактильная чувствительность.

10. Индекс напряжения у детей, воспитывающихся без родителей, и у детей с нарушениями зрения и слуха ниже, чем у обычных детей, что свидетельствует о влиянии сенсорного дефицита и сенсорной депривации на вегетативный компонент эмоционального состояния .

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чудинова 0.В. Становление коммуникативного поведения у детей от 2,5 до 4 лет//Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МИРУ им.В.И.Ленина за 1991г. - М. , 1992. - С. 180-181.

2. Чудинова О.В. Сенсорное обеспечение коммуникативного поведения у 6-летних детей//Тезисы Республиканской конференции физиологии и медицины факультетов небиологических специальностей. -М., 1992. - С. 59.

3. Чудинова О.В., Сисенгалиева Г.Ж. Значение сенсорного обеспечения и сенсорной депривации в становлении коммуникативного поведения детей//Успехи физиологических наук. - 1994. - Т. 25. N 4. - С. 123-124.