Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Онтогенетические аспекты формирования функциональных нарушений слухового анализатора
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кругликов, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические аспекты развития плода по системе: «плод-плацента-мать».

1.2. Процессы и факторы влияющие на перинатальный и постнатальный периоды развития ребенка.

1.3. Механизмы формирования задержки психического развития.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Исследование факторов формирования функциональных нарушений слухового анализатора у детей.

2.2.1.1. Исследование состояния репродуктивного здоровья женщин и влияния особенностей протекания ранних периодов индивидуального развития на риск нарушений слуха у детей.

2.2.1.2. Исследование роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей.

2.2.2. Изучение проблемы задержки психического и интеллектуального развития у детей с нарушением слуха.

2.2.3. Определение роли специального обучения в абилитации и реабилитации глухих и слабослышащих детей.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Онтогенетические аспекты формирования функциональных нарушений слухового анализатора"

На современном этапе социально-экономического развития общества на фоне введения инновационно-педагогических технологий с целью оптимизации учебного процесса крайне актуальной является одна из важнейших государственных задач - проблема детской дефективности (Базаев В.З., 1996; Байкина Н.Г., 1988; Благовещенская Н.С., 1990; Боскис С.Р., 1963, 1966, 1981; Букун Н.И., 1985; Власова Т.А., 1972; Выготский Л.С., 1983, 1995; Гозова А.П., 1986; Государственный стандарт общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, 1999; Дьячков А.И., 1961, 1967; Мастюкова Е.М., 1997; Назарова Н.М., 2000; Ротенберг B.C., Бондаренко С.М., 1989; и др.).

По данным Министерства здравоохранения России с 1996 года количество детей с врожденными аномалиями развития увеличилось на 41%. Если в 1996 году на 70 детей в возрасте до 14 лет приходился 1 ребенок - инвалид, то в 2000 году - 1 из 50 детей.

По статистическим данным Министерства образования России к категории детей с ограниченными возможностями организма, нуждающихся в специальном образовании, относится 1,7 млн. детей, из них 272 тысячи детей школьного возраста обучаются в 1905 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, из них дети-инвалиды по слуху обучаются в 75 школах-интернатах для слабослышащих и в 84 школах-интернатах для глухих детей.

По данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики с 1990 по 2000 гг. инвалидность по поводу нарушения слуха оформили 820 детей. При достижении школьного возраста дети обучаются в муниципальном образовательном учреждении «специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 32 для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей» в г. Чебоксары.

Актуальность темы исследования

Изучение генезиса аномалий слухового анализатора у детей, приводящих к частичной или полной глухоте ребенка, является одной из важнейших проблем как с научной, так и практической точки зрения, так как нарушение слуха до сих пор относится к одному из трудно поддающихся лечению дефектов, серьезно осложняющих адаптацию ребенка в обществе.

Актуальность данной темы усиливается в связи с тем, что отсутствие или ограничение слуха у детей влечет за собой не только нарушения этапов генезиса речевого общения в довербальный период, в момент возникновения речи и дальнейшего развития ее межличностной функции, но и обуславливают происхождение дефектов произношения, оказывают негативное влияние на интеллектуальный и психо-соматический статус ребенка (Багрова Н.Г., 1990; Бадалян Л.О., 2000; Бочарова Е.А. и др., 2002; Дьячков А.И., 1967; Зайцева Г.Л., 2000; Зозуля Т.В.,2001; Игнатьев М.А., 2003; Конигсмарк Б.В., Горлин Р.Д., 1980; Кузьмичева Е.П., 1991; Лурия А.Р., 1973, 1974, 1996; Мастюкова Е.М., 1997; Назарова Л.П., 2001; Нейман Л.В., Богомильский М.Р., 2001; Хомская Е.Д., 1987; Цветкова Л.С., 1995; Циммерман Г.С., 1974; Шеперд Г., Гордон М., 1987 и др.).

В плане изложенных выше положений наше научное исследование посвящено выявлению комплекса факторов, приводящих к формированию нарушений слуховых функций у детей в различные периоды онтогенеза (антенатальный, перинатальный и постнатальный).

В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России наблюдается ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Решение этой проблемы, в свете наметившейся тенденции к снижению рождаемости, представляется чрезвычайно сложным из-за большого числа подлежащих изучению отклонений в состоянии здоровья матери и плода. Центральным звеном современной перинатологии является учение об адаптации к беременности. Дезадаптация материнского организма к беременности приводит к отклонениям от нормы во взаимодействии двух организмов, включая и десинхронизацию процессов в системе «мать-плод», что является причиной нарушения физиологических функций эмбриона, характерных для периода жизни до рождения.

Следует считать не только правомерным, но и необходимым рассмотрение этиологии нарушений развития плода в аспекте учения о функциональной системе: мать - плацента - плод (Анохин П.К., 1964, 1979, 1980; Баркова М.Х., Барков JI.A., 1976; Гармашева H.JL, 1972, 1977; Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1976, 1978, 1985; Савченко Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Судаков К.В., 1980, 1984 и др.).

Данные исследований Афониной Л.Г., Артемкиной Е.В., 1971; Беляковой С.З. и др., 1994; Баевского P.M., Берсеневой А.П., 1997; Бодяжиной В.И., 1963; Дорожновой К.П., 1983; Димитриева А.Д., Димитриева Д.А., 1996; Димитриева Д.А., 2002; Шараповой О.В., Димитриева Д.А., 1997 и др., также указывают на то, что преформированность показателей состояния функциональных систем организма ребенка зависит от реальных биологических факторов, в частности от особенностей протекания внутриутробного периода развития, отражающего сложные взаимодействия в системе «мать - плод - новорожденный». Согласно современной концепции «эффекта программирования» особенности протекания антенатального периода развития оказывают предопределяющее влияние на состояние здоровья и уровень функционирования организма в постнатальном этапе жизни (Barker D.J.P., 1995; Jackson А.А., 2000). Данные исследований других авторов свидетельствует о том, что у плода нередко возникают расстройства функций тех органов и систем организма, которые были поражены у матери во время беременности (Грицюк Р.И., 1964; Клосовский Б.Н., 1968; Та-болин В.А. и др., 1972; Брусиловский А.И., Степанова О.М., 1978; Горячева В.В., 1978; Кириллова И.А., Брагина З.Н., 1988; Милованова А.П. и др., 1991; Рябчиков О.П., Хлыстова З.С., 1991 и др.).

В рамках концепции адаптации важным интегрирующим показателем функциональных возможностей организма в последующие периоды онтогенеза являются масса и длина тела новорожденного (Мучаидзе Ю.А. и др., 1990; Ха-мид Ф., 1999; Launer L.J. et al., 1993; Whincup P.H. et ah, 1995; Law C.M. et al., 1996; Moore V M et al., 1996; Donker G.A. et al., 1997; Uiterwaal C.S. et al., 1997; Walker B.R.et al., 1998; Whincup P.H. et al., 1999; Huxley R.R. et al., 2000; Seid-man L.J. et al., 2000).

В ходе исследований ряда авторов была выявлена зависимость между антропометрическим показателям и состоянием центральной нервной системы (Бочарова Е.А. и др., 2002; Aylward G.P., 2002; Richards М. et al., 2002) между массой тела при рождении и снижением интеллекта, и способностью к интеграции получаемой информации (Zachom-Christiansen В., 1981; Winik М., 1976; Shanklin D., Hodin I., 1979), между массой тела при рождении и состоянием зрения и слуха (Olsen J. et al., 2001), а также другими функциональными системами организма новорожденного.

В то же время в изученной нами научной литературе мы не обнаружили данных о влиянии и роли воздействия факторов, влияющих на течение беременности матери, на развитие ребенка в антенатальный, пери- и постнатальный периоды и приводящих к формированию функциональных нарушений функций слухового анализатора у детей в конкретно взятом регионе - г. Чебоксарах.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось комплексное изучение онтогенетических аспектов формирования и развития функциональных нарушений органа слуха у детей и оценка влияния этих нарушений на психическое развитие.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

Задачи исследования:

1. Исследование состояния репродуктивного здоровья женщин и влияния особенностей протекания ранних периодов индивидуального развития на риск нарушения слуха у детей.

2. Оценка роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей.

3. Изучение проблемы задержки психического и интеллектуального развития у детей с нарушением слуха.

4. Определить наиболее эффективные методы абилитации и реабилитации детей с нарушением слуха, способствующие их адаптации к жизни в обществе.

Научная новизна

Впервые в результате проведенной программы исследований нами получены данные о влиянии состояния здоровья матери и протекания беременности на риск рождения детей с дефектами органа слуха.

Установлено влияние антенатальных и перинатальных факторов риска, порядкового номера беременности и количество родов на функциональное состояние организма новорожденных и их антропометрические показатели.

Установлена корреляционная связь между заболеваниями различной этиологии, перенесенными детьми в пери- и постнатальном периодах и формированием у них тугоухости или глухоты.

Выявлен характер связи между степенью нарушения слуха и функциональным состоянием центральной нервной системы, а также с их психосоциальной зрелостью.

Определены эффективные методы адаптации глухих, слабослышащих и позднооглохших детей к полноценной жизни в обществе.

Научно-практическая значимость работы

Результаты работы могут быть использованы в ВУЗах в преподавании курсов «Возрастная физиология», «Основа медицинских знаний», «Развитие ребенка», «Основы высшей нервной деятельности».

Полученные данные об особенностях формирования нарушений функций слухового анализатора в ранние периоды онтогенеза позволяют осуществлять целенаправленную профилактику глухоты и тугоухости, а также связанных с ними нарушений психического развития.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения функционирования слухового анализатора у детей формируется под воздействием комплекса факторов, среди которых приоритетными являются: нарушения протекания пренатального онтогенеза и перенесенные заболевания, влияющие на орган слуха и на функциональное состояние организма ребенка в целом.

2. Психо-интеллектуальный статус детей зависит от характера времени развития тугоухости и глухоты, а также от возможностей сохранных функций других анализаторов ребенка.

3. Более ранние сроки выявления дефектов слухового анализатора и нарушений психо-интеллектуального развития детей, совершенствование методов формирования слухового восприятия по специальной технологии, использование достижений специалистов по сурдопедагогике и логопедии способствуют более быстрой интеграции ребенка в учебный процесс, адаптации к жизни в обществе и социализации его как личности.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции по спортивной физиологии (Казань, 2004); на I съезде физиологов СНГ (2005); итоговых научных конференциях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2003-2006), на межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004, 2006) на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2003-2006).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов и списка литературы, содержит 14 таблиц, 13 приложений, 23 рисунка. Список литературы включает 295 источников, в том числе 70 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кругликов, Николай Юрьевич

выводы

1. Установлено, что на процесс формирования слухового анализатора определяющее влияние оказывают особенности протекания внутриутробного периода развития.

2. Установлено, что на процессы постнатального развития слуховой сенсорной системы влияют как специфические факторы, воздействующие на воспринимающую и проводящую часть анализатора, так и неспецифические факторы, изменяющие общее течение индивидуального развития ребенка.

3. Выявлено, что нарушения развития и функционального состояния слухового анализатора приводит к формированию у большинства детей аномалий психического и интеллектуального развития.

4. Результаты сравнительного анализа индивидуальных значений пороговых величин на отдельных частотах, оцененных путем аудиометрии, позволяют прийти к выводу о большей информационной значимости звуковых стимулов с частотой 1000 Гц для функционального развития головного мозга.

5. Длительное наблюдение школьников, обучающихся в специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школе для глухих, слабослышащих и позд-нооглохших детей г. Чебоксары позволяет утверждать, что применяемые пе-дагогами-дефектологами психолого-педагогические, коррекционные методы реабилитации учащихся способствуют социальной адаптации их к полноценной жизни в обществе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При аудиометрии и обследовании детей в более ранние сроки, устанавливать четкие границы выпадения функций слухового анализатора, т.к. полученные данные свидетельствуют о том, что имеется связь между уровнем абсолютного слухового порога на частоте 1 ООО Гц и риском задержки психического и интеллектуального развития.

Рекомендовать использование индивидуальных слуховых аппаратов детьми с более раннего возраста, для избежания задержки психического и речевого развития ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Онтогенетические аспекты формирования функциональных нарушений слухового анализатора"

ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА

03.00.13 —физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Димитриев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Воронов Леонид Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Максимов Юрий Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им, II.Н. Ульянова»

Зашита состоится «22» декабря 2006 г. в 12ч.30мин. на заседании диссертационного совета К212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛЛковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЯ. Яковлева»

Автореферат разослан «22» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.биол.н. доцент

Алексеев В. П.

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития общества на фоне введения инновационно-педагогических технологий с целью оптимизации учебного процесса крайне актуальной является одна из важнейших государственных задач - проблема детской дефективности (Базаев В.З., 1996; Байкина Н.Г., 1988; Благовещенская Н.С., 1990; Боскис С.Р., 1963, 1966, 1981; Букун Н.И., 1985; Власова 7Л., 1972; Выготский Л.С., 1983, 1995; Гозова А.П., 1986; Государственный стандарт общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, 1999; Дьячков А.И., 1961, 1967; Масиокова Е.М., 1997; Назарова Н.М., 2000; Ро-тенберг B.C., Бондаренко С.М., 1989; и др.).

Одной из важнейших проблем как с научной, так и практической точки зрения, является изучение генезиса аномалий слухового анализатора у детей, приводящих к частичной или полной глухоте ребенка, так как нарушение слуха до сих пор относится к одному из трудно поддающихся лечению дефектов, серьезно осложняющих адаптацию ребенка в обществе.

Актуальность данной темы усиливается в связи с тем, что отсутствие или ограничение слуха у детей влечет за собой не только нарушения этапов речевого общения, но и оказывают негативное влияние на интеллектуальный и психо-соматический статус ребенка (Багрова Н.Г., 1990; Бадалян Л.О., 2000; Бочарова Е.А. и др., 2002; Дьячков А .И., 1967; Зайцева ГЛ., 2000; Зозуля Т.В.,2001; Игнатьев М.А., 2003; Конигсмарк Б.В., Горлин Р.Д., 1980; Кузьмичева ЕЛ., 1991; Лурия А.Р., 1973, 1974, 1996; Маспокова Е.М., 1997; Назарова Л.П., 2001; Нейман Л.В., Богомильский М.Р., 2001; Хомская Е.Д., 1987; Цветкова Л.С., 1995; Циммерман Г.С., 1974; Шеперд Г., Гордон М., 1987 и др.).

В связи с ухудшением репродуктивного здоровья женщин ведущим звеном современной перинатологин является учение об адаптации к беременности, поскольку дезадаптация и десинхронизация процессов в системе «мать-плод», является причиной нарушения физиологических функций эмбриона, характерных для периода жизни до рождения.

Однако вопрос о влиянии и роли факторов, воздействующих на течение беременности матери, развитие ребенка в динамике в антенатальный, пери- и постнатальный периоды, приводящих к формированию функциональных нарушений функций слухового анализатора у детей в конкретно взятом регионе — Чувашской республике является мало изученным.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение онтогенетических аспектов формирования и развития функциональных нарушений органа слуха у детей и оценка влияния этих нарушений на психическое развитие.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояния репродуктивного здоровья женщин и влияния особенностей протекания ранних периодов индивидуального развития на риск нарушения слуха у детей.

2. Оценить роль различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей.

3. Изучить проблему задержки психического и интеллектуального развития у детей с нарушением слуха.

4. Определить наиболее эффективные методы абнлнтации и реабилитации детей с нарушением слуха, способствующие их адаптации к жизни в обществе.

Научная новизна. Впервые в результате проведенной программы исследований нами получены данные о влиянии состояния здоровья матери и протекания беременности на риск рождения детей с дефектами органа слуха.

Определено влияние антенатальных и перинатальных факторов риска, порядкового номера беременности и количества родов на функциональное состояние организма новорожденных и их антропометрические показатели.

Установлена корреляционная связь между заболеваниями различной этиологии, перенесенными детьми в пери- и постнатальном периодах и формированием у них тугоухости или глухоты.

Выявлен характер связи между степенью нарушения слуха и функциональным состоянием центральной нервной системы, а также с их психосоциальной зрелостью.

Найдены эффективные методы адаптации глухих, слабослышащих и позднооглохших детей к полноценной жизни в обществе.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы в ВУЗах в преподавании курсов «Возрастная анатомия и физиология», «Основа медицинских знаний», «Биология развития ребенка», {(Основы высшей нервной деятельности».

Полученные данные об особенностях формирования нарушений функций слухового анализатора в ранние периоды онтогенеза позволяют осуществлять целенаправленную профилактику глухоты и тугоухости, а также связанных с ними нарушений психического развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения функционирования слухового анализатора у детей формируется под воздействием комплекса факторов, среди которых приоритетными являются: нарушения протекания пренагального онтогенеза и перенесенные заболевания, влияющие на орган слуха и на функциональное состояние организма ребенка в целом.

2. Психо-интеллактуальный статус детей зависит от характера и времени развития тугоухости и глухоты, а также от возможностей сохранных функций других анализаторов ребенка.

3. Более ранние сроки выявления дефектов слухового анализатора и нарушений психо-интеллекту ального развития детей, совершенствование методов формирования слухового восприятия по специальной технологии, использование достижений специалистов по сурдопедагогике и логопедии способствуют более быстрой интеграции ребенка в учебный процесс, адаптации к жизни в обществе и социализации его как личности.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XIX съезде физиологического общества им. И~П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции по спортивной физиологии (Казань, 2004); на I съезде физиологов СНГ (2005); итоговых научных конференциях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» (Чебоксары, 2003-2006), на межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004, 2006) на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» (Чебоксары, 2003-2006).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 14 таблиц, 13 приложений, 23 рисунка. Список литературы включает 295 источников, в том числе 70 зарубежных.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучены и проанализированы данные истории родов и медицинских карт развития детей обучающихся в специальной (коррекци-онной) общеобразовательной школе № 32 для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей г. Чебоксары. Обследовано 88 мальчиков (57,5%) и 65 девочек (42,5%). Для решения задачи объективного выявления причин развития дефектов слуха, нами были разработаны и составлены карты развития мальчиков и девочек, которые включали в себя выявленные степени тугоухости и группы глухоты (в %), а также разделы «Осложнения беременности матери» и «Перенесенные ребенком заболевания» в постнатальный период и уровни психического и интеллектуального развития (в %). С целью количественной оценки факторов перинатального риска, нами применялась система, которая позволяла оценить не только вероятность неблагоприятного исхода беременности, но и удельный вес каждого фактора (Бодяжина В.И. и др., 1998; Нисвандлер К., Эванс А. (ред.), 1999; Воронин К.В., Зелинский А.А., 2002 и др.). Оценка состояния новорожденного проводилась в баллах по шкале Алгар через 1 и 5 минут после рождения с учетом следующих функциональных показателей: сердцебиения, дыхания, окраски кожи, рефлексов и тонуса мышц. Для проведения сравнительного анализа учащиеся были разделены по годам рождения на шесть возрастных групп. Нами были получены и проанализированы данные тональной аудиометрии.

Для определения рациональной организации обучения детей с нарушением слуха в школах, где они обучаются, используются классификации, предложенные Б.С. Преображенским (1950, 1970) и Л.В. Нейманом (1961, 1977, 2001), в которых выделяются 4 степени тугоухости и 4 группы глухоты.

Нарушение слуха у школьников, как правило, взаимосвязано с задержкой психического и интеллектуального развития и d связи с этим нами применялась следующая терминология: ЗПР — задержка психического развития; ЗНПР — задержка нервно-психического развития; ЗИР - задержка интеллектуального развития.

Результаты исследования анализировались по возрастно-половым группам в динамике. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась общепринятыми методами статистики с помощью программ «Microsoft office Excel - 2003» и электронных пакетов профессиональной статистики «Statistica for Windows» на PC 1П.

Объект изучения

_I__

Учащиеся 1-11 классов МОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 32 для глухих, слабослышащих и позднооглохшихдетей» г.Чебоксары

~ :

Методы исследований

Клинико-физиология еский Аудиометр нче- Психология еский

ский

Составление и разработка степень группа

индивидуальных карт туго- глухо- ЗПР ЗИР ЗНПР

развития детей по возрас- ухости ты

тно-половым группам

Анте- Нахаль- Пери-

наталь ный наталь

ный и перинаталь- ный период

период ный разви-

разви- период тия

тия разви-

плода тия

Статистическая обработка: критерия X2 Пирсона, коэффициент ранговой коррекции Спирмена, разведовательный анализ, сравнительный анализ, дисперсионный анализ

Внедрение научных положений в:

Учебный процесс Профилактику фун кциональн ых нарушений слуха Абилитацию и реабилитацию глухих и слабослышащих детей

ВУЗы медицинские колледжи педагогические колледжи

Рис. 1. Схема исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование состояния репродуктивного здоровья женшин и влияния особенностей протекания ранних периодов индивидуального развития на риск нарушений слуха у детей

По результатам наших исследований установлено, что внутриутробный период развития у всех глухих и слабослышащих детей протекал с явными нарушениями, частота которых была значительно выше, чем в общей популяции. Так, для пренатального развития у 80% мальчиков и 72,72% девочек <5ьели характерны токсикозы, для 30% и 33,3% - угроза выкидыша. Среди исследованных нами мальчиков и девочек велика доля недоношенных — 38,09% и 12,5% соответственно. У 38,09% мальчиков и 18,2% девочек внутриутробный период развития протекал на фоне пиелонефрита матери, а у 25% и 15,38% - на фоне краснухи.

Аномалии родовой деятельности (слабость родовой деятельности и срочные роды) наблюдались у женщин, родивших мальчиков, соответственно в 42,85% случаев, а у женщин, родивших девочек -38,46%. Обвитие пуповиной при рождении мальчиков зафиксировано в 23,8%, девочек - 7,7% случаев.

Асфиксия новорожденных, оцениваемая по шкале Апгар, выявлена у мальчиков, родившихся в тяжелом асфиксическом состоянии в 33,33%, у девочек - 18,2% случаев.

Постгипоксические осложнения, связанные с хронической внутриутробной гипоксией плода, обнаружены в основном у мальчиков 33,33%, у девочек -12,5% случаев.

Максимальная оценка состояния новорожденных по шкале Апгар составляла, в среднем, соответственно 5,14 баллов (85,74%) и 4,95 баллов (85,78%), а при рождении девочек 6,26 баллов (91,0%), что указывает на рождение глухих и слабослышащих детей в состоянии средней и тяжелой степени асфиксии.

Исследование роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей

Нами установлено, что среди заболеваний, перенесенных глухими и слабослышащими детьми в постнатальный период, доминируют болезни нервной системы, в частности перинатальная полиэнцефалопатия, которая выявлена у мальчиков в 42,85%, у девочек в 36,36% случаев; детские церебральные параличи, отмеченные у мальчиков

36,89% и у девочек в 24,28% случаев; поражения центральной нервной системы, как следствие перенесенных в постнатальном периоде инфекционных заболеваний, выявлены у мальчиков в - 49,08%, у девочек в - 7,69% случаев; эпилептический синдром выявлен у девочек в среднем в 44,5% и у мальчиков в 26,78% случаев; гидроцефальный синдром и минимальная мозговая дисфункция, проявляющаяся в гнпер-возбудимости обнаружена преимущественно у девочек в среднем 55,14% и у мальчиков в среднем 14,65% случаев.

Из инфекционных заболеваний детей наиболее частыми оказались ОРВИ и грипп, причем девочки чаще болели ОРВИ, а мальчики - гриппом; мен и н го кокковая инфекция в форме гнойного менингита, развивающаяся вторично у больных сепсисом, гнойным отитом, пневмонией, (у мальчиков обнаружена в среднем в 87,49%, у девочек в 14,98% случаев) краснуха выявлена у мальчиков в среднем в 64,07% и у девочек в среднем 43,02% случаев; процент детей, переболевших ветряной оспой, колебался в среднем 57,14% у мальчиков и 36,25% у девочек; эпидемический паротит у девочек - выявлен в среднем 26,78%, у мальчиков в среднем в 15,03% случаев, корь у девочек отмечена в 25%, у мальчиков в 26,78% случаев. Кроме того выявлены и другие формы инфекционных заболеваний: коклюш, инфекционный гепатит, хронический персистирующий гепатит, туберкулез.

В качестве иллюстрации вышеизложенного представлены сводные данные наиболее часто встречающихся осложнений беременности матери и перенесенных детьми заболеваний в пери- и постна-тальные периоды развития (рис.2).

Указанные факторы, а также применение антибактериальной терапии ототоксического действия (стрептомицин, канамицин, моно-мицин и др.) в сочетании с другими аномалиями и заболеваниями ребенка явились на наш взгляд причинами формирования сицдромаль-ных нарушений слуха, то есть способствовали развитию глухоты или тугоухости детей.

Нами представлены данные нарушения слуха по степеням тугоухости и группам глухоты в процентах у обследованных школьников (рис. 3).

Рис.3. Нарушение слуха у школьников

Установлено, что у школьников превалировали Ц и III степени тугоухости у мальчиков от 22,8% до 33,1% и у девочек от 25,5% до 32,6%. Среди неслышащих школьников зафиксирована глухота 2 и 3 группы у мальчиков в 23,4% и 19,4%, а у девочек в 25,0% и 23,0%.

Таким образом, проведенные нами исследования онтогенетического развития детей в антенатальный, перинатальный и постна-тальный периоды их жизни с учетом выявленных осложнений протекания беременности матери и перенесенных ребенком заболеваний различного происхождения, позволили установить мультифакторный механизм формирования синдромальных нарушений слуха у обследованных детей. В литературе имеются данные о внутриутробном программировании остроты слуха у детей н взрослых. В связи с этим нами был проведен сравнительный анализ значений массы тела при рождении детей исследуемой группы со средними значениями аналогичных

показателей полученными в ходе сплошного исследования новорожденных, проведенных Д.А.. Димитриевым и соавторами (2003, 2004). Среднее значение массы тела детей в референсной группе составило 3418,33 гр. + 0Д2. В ходе сравнительного анализа было выявлено, масса тела детей с тугоухостью Ц степени составило 2940,77 + 216,97 гр., что достоверно ниже, чем в референсной группе (г = 2,2, р = 0,004). Еще более выражено было различие между средним значением массы тела ребенка у детей с тугоухостью Ш степени (3045,38 + 121,29 гр) по сравнению с референсной группой (1 = 3,07, р = 0,005).

Масса тела при рождении у детей, чей уровень слуха на момент исследования был столь низок, что им был поставлен диагноз -глухота, составило 3190,86 + 108,56 гр„ что достоверно ниже, чем в референсной группе (I = 2,09, р = 0,004). Известно, что размеры тела мальчиков при рождении больше, чем у девочек. В связи с этим, нами было проведено сравнение распределение детей по полу в изучаемой и референсной группах. Достоверного различия выявлено не было, что позволило не учитывать пол при вычислениях.

Изучение проблемы задержки психического и интеллектуального развития у детей с нарушением слуха

Современные научные данные свидетельствуют о том, что нарушение слуховых функций у детей, как правило, взаимосвязано с интеллектуальным и эмоциональным развитием ребенка.

В результате проведенного нами анализа нарушений слуховых функций у обследованных детей, были выявлены следующие задержки психического и интеллектуального развития: задержка психического развития (ЗПР); задержка нервно-психического развития (ЗНПР); задержка интеллектуального развития (ЗИР). Установлено, что интеллектуальный и психический статус школьников зависит от степени снижения слуха, времени возникновения нарушений слуховых функций, а также факторов, способствующих развитию дефектов слуха, в частности, от степени поражения центральной нервной системы. Речевое развитие школьников зависит от уровня сохранности слуховых функций, от условий в которых ребенок находился до школы. На рисунке 4 представлены, выявленные нами отклонения в психическом и интеллектуальном развитии школьников.

Из рисунка следует, что глухие и слабослышащие школьники характеризуются задержкой психического и нервно-психического развития, задержка интеллектуального развития проявляется в меньшей степени.

ЗПР ЗНПР ЗИР

Рис.4. Аномалии психического и интеллектуального развития обследованных школьников

Нами было проведено исследование детей с разным уровнем психического развития по группам, в зависимости от порога частоты и силы воспринимаемого звука (табл. 1).

1. Среднее значение пороговой величины на частоте 500 Гц у слабослышащих детей с и без нарушения психического развития.

УПР Дб, сила звука ср. + ст. ошибка 95% да, нижняя граница 95% да, верхняя граница

ЗПР 100,65+1,43 ■ 97,66954 103,6305

ЗНПР 100,40+2,24 95,59134 105,2087

Норма 9633±0,88 92,53875 100,1279

Данные о среднем значении порога на частоте 500 Гц, свидетельствуют о том, что у детей с нарушением и задержкой психического развития, острота слухового восприятия на частоте 500 Гц ниже, чем у их сверстников с нормальным психическим развитием. Как известно, звуковые сигналы частотой 500 Гц являются высокоинформативными, а значит, ухудшение восприятия этих сигналов может являться фактором, способствующим задержке и нарушению психического развития.

Исходя из этого, а также приведенных выше данных, нами была сформулирована гипотеза о том, что снижение чувствительности на данной частоте у детей с отклонением в интеллектуальном развитии намного выражение, чем у обучающихся в данном специальном учебном учреждении, детей с психическим развитием соответствующему возрасту. С целью проверки этой гипотезы нами был проведен дисперсионный анализ (табл. 2).

2. Результаты дисперсионного анализа абсолютного слухового порога на частоте 500 Гц у детей с разным уровнем интеллектуального развития

Переменная М5 55 М5 Р Р

Эф- Эф- Эф- Ошиб- Ошиб-

фект фект фект ка ка

Дб, сила 95,578 3 31,859 749,877 21,425 1,487 0,235

звука

Представленные данные позволяют прийти к выводу о том, что хотя абсолютный порог в определенной степени связан с уровнем психического развития, эта связь не достоверна. Другой критичной для восприятия частотой, с которой обычно ассоциируется значительная часть речевой информации, является частота 1000 Гц. В связи с этим, нами был проведен сравнительный анализ уровня абсолютного слухового порога на этой частоте, который показал, что по мере ухудшения интеллектуального уровня повышается порог восприятия на частоте 1000 Гц с 75,58 Дб ± 1,64 Дб (95% ДИ 72,23 - 78,92) для детей с нормальным уровнем психического развития.

3. Результаты дисперсионного анализа абсолютного слухового порога на частоте 1000 Гц у детей с разным уровнем интеллектуального развития

Перт- мен-пая Эффект <1Г Эффект МБ Эффект Ошибка Оши бка МБ Ошибка Р Р

Дб, сила зв. 1649,39 3 549,79 9418,25 81 46,27 4,73 0,004

В тоже время у детей с ЗПР порог несколько выше - его среднее значение составляет 89,39 ±_2,04 Дб (95% ДИ 76,24 - 84,53) и еще выше порог у детей с ЗНПР - 83,82 + 2,3 (95% ДИ 76,68 - 88,95). Максимума порог достигает у детей с ЗИР - 93 ±_6,04 Дб (95% ДИ 76,23 - 109,77). Эти результаты являются достоверными (табл. 3).

При проведении диагностической аудиометрии, было обнаружено, что у детей имеет место клинически и физиологически значимое снижение слуха на разных частотах (данные были декретированы на разных частотах: 250 Гц; 500 Гц; 1000 Гц; 1500 Гц; 2000 Гц; 3000 Гц; 4000 Гц). По данным показателям исследуемые дети были распределены следующим образом: у 3,26% отмечалось снижение слуха на частоте 250 Гц, у 25,49% снижение слуха на частоте 500 Гц, 60% отмечалось снижение слуха у детей на частоте 1000 Гц, у 0.65% на частоте 1500 Гц, у 11.76% на частоте 2000 Гц, у 1,96%и 1,3% детей на частоте 3000 Гц и 4000 Гц соответственно.

Таким образом, у большинства обследуемых имело место снижение слуха на частоте 1000 Гц. Анализ данного распределения с учетом уровня психического развития показал следующее (табл. 4).

4. Распределение обследованных детей с учетом уровня психического развития и снижения слуха на различных частотах

УИР 250 ГЦ 500 Гц 1000 Гц 1500 Гц 2000 Гц 3000 Гц 4000 Гц

ЗПР 0,00% 32,26% 58,06% 0,00% 8,06% 1,61% 0,00%

ЗНПР 13,51% 40,64% 29,73% 2,70% 10,81% 0,00% 2.70%

ЗИР 0,00% 16,07% 83,33% 0,00% 0.00% 0,00% 0,00%

Норма 0,00% 6,25% 68.75% 0,00% 18,75% 4,17% 2.08%

Из данных таблицы 5 следует, что частотные особенности нарушения слуха оказывает существенное влияние на психическое и интеллектуальное развитие.

5. Результаты тестирования связи между характером нарушения слуха н уровнем психического развития

Статистика * Р

X5 Пирсона 44,39749 сК=18 р=,00051

Ранговая корреляция Спирмена ,2408797 1=3,0498 р=,00271

Снижение потока сенсорной информации в ранние периоды развития неблагоприятно сказываются на процессах морфологического и функционального формирования головного мозга. В нашей работе мы исследовали взаимосвязь между степенью нарушения слухового восприятия и уровнем психического развития (табл. 6).

6. Соотношение степени нарушения слухового восприятия и уровня психического развития детей

Диагноз УИР УИР УИР УИР

ЗПР ЗНПР ЗИР здоров

т/у 111 степени 38,18% 14,55% 1,82% 45,45%

т/у IV степени 36,84% 26,32% 0,00% 36,84%

т/у II степени 33,33% 14,29% 0,00% 52,38%

глухота 2 группы 58,82% 29,41% 5,88% 5,88%

глухота 4 группы 33,33% 22,22% 33,33% 11,11%

глухота 1 группы 10,00% 90,00% 0,00% 0,00%

глухота 3 группы 60.00% 20,00% 5,00% 15,00%

Среди исследованных нами детей 63,1% с тугоухостью, среди них 14,4% со II степенью, 36,2% с III степенью и 12,5% с IV степенью тугоухости. С глухотой 36,9% детей. Из них с 1 группой — 6,5%, со 2 группой - 11,2%, с 3 группой и 4 группой - 13,1% и 6,1% детей соответственно.

В таблице 6 приведены данные совместного распределения нарушения слуха и психического развития. Из таблицы следует, что у значительной доли детей с тугоухостью отсутствуют нарушения интеллектуального и психического развития. Среди детей со II степенью тугоухости было 52,38%, среди детей с Ш степенью тугоухости 45,45%, с IV степенью — 36,84%. Таким образом даже при рассмотрении трех групп, видно что по мере увеличения тяжести тугоухости, снижается доля детей с нормальным психическим развитием.

Обращает на себя внимание и тот факт, что у 26,32% детей с тугоухостью IV степени отмечалась задержка нервно-психического развития, что значительно выше, чем в группе с II степенью тугоухости (14,29%) и в группе с III степенью тугоухости (14,55%).

Таким образом, анализ таблицы 6 показывает, что имеется существенное различие в степени задержки психического развития

между группами детей сформированными на основе их клинического диагноза.

С целью проверки статистической значимости данной тенденции, нами было проведено вычисление значений непараметрических критериев X2 и ранговой корреляции Спирмека (табл. 7).

7. Результаты тестирования связи между степенью нарушения слуха и уровнем психического развития.

Статистика X* (11 Р

Х^ Пирсона 68,95508 Ф=21 р=,00000

Ранговая корреляция Спирмена -,190297 1—2,374 р=, 01886

Значение статистик свидетельствуют о том, что имеет место статистически достоверная связь между степенью нарушения слуха и уровнем психического развития.

Определение роли специального обучения в абилитаци и реабилитации глухих и слабослышащих детей

Основным направлением работы при дефектах слуховых функций детей является - обучение в специальных (коррекиионных) школах для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей, в частности лечебно-коррекционная работа педагога-дефектолога занимает исключительно важное место в абилитации и реабилитации детей.

Абилитация, как система лечебно-педагогических мероприятий, направлена на предупреждение и лечение детей раннего возраста, еще не адаптированных к социальной среде. Реабилитация, как система лечебно-профилактических мероприятий, направлена на предупреждение и лечение состояний, которые могут привести к временной или стойкой утрате трудоспособности у детей, уже имеющих опыт общественной жизни (как правило, это поздкооглохшие дети). Как абилитация, так и реабилитация предусматривают коррекцию психической, двигательной и речевой сферы детей.

У детей с дефектами слуха в познавательной деятельности и формировании речи особое значение приобретает компенсаторное использование всех сохранных анализаторов: зрительного и слухового (с использованием индивидуальной и стационарной звукоусиливающей аппаратуры), тактильно-вибрационной чувствительности и кинестетических ощущений, формирование импрессивной стороны речи, т.е. восприятия речи на зрительной или слухо-зрительной основе с исполь-

зованием звуко-у силивающей аппаратуры. В процессе специального обучения дети с дефектами слуха овладевают также умением считывать речевой материал с губ собеседника.

Приведенные нами исследования и опыт работы в специальной (коррекционной) школе для глухих, слабослышащих и позднооглох-ших детей свидетельствуют о том, что условия и приемы коррекцион-но-педагогической работы, а также технологии развития слухового восприятия устной речи у неслышащих и слабослышащих детей в процессе их учебной и внеучебной деятельности способствуют успешной социализации и адаптации их к жизни в обществе.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на процесс формирования слухового анализатора

определяющее влияние оказывают особенности протекания внутриутробного периода развития.

2. Установлено, что на процессы постнатального развития слуховой

сенсорной системы влияют как специфические факторы, воздействующие на воспринимающую и проводящую часть анализатора, так и неспецифические факторы, изменяющие общее течение индивидуального развития ребенка.

3. Выявлено, что нарушения развития и функционального состояния

слухового анализатора приводит к формированию у большинства детей аномалий психического и интеллектуального развития.

4. Результаты сравнительного анализа индивидуальных значений по-

роговых величин на отдельных частотах, оцененных путем аудно-метрии, позволяют прийти к выводу о большой информационной значимости звуковых стимулов с частотой 1000 Гц для функционального развития головного мозга.

5. Длительное наблюдение школьников, обучающихся в специальной

(коррекционной) общеобразовательной школе для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей г. Чебоксары позволяет утверждать, что применяемые педагогами-дефектологамн психолото-педагогические, хоррекционные методы реабилитации учащихся способствуют социальной адаптации их к полноценной жизни в обществе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные в ходе эксперимента данные позволяют утверждать, что при ауднометрии и обследовании детей в более ранние сроки необходимо устанавливать четкие границы выпадения функций слухового анализатора.

Рекомендовать использование на оба уха индивидуальных слуховых аппаратов детьми с более раннего возраста, дня избежания задержки психического и речевого развития ребенка.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кругликов, Н.Ю, Моделирование динамических заболеваний с ис-

пользованием осциллятора Вандер-Поля / Н.Ю. Кругпиков, С.Ю. Кругликов И Физическая культура и здоровье населения, — Чебоксары, 1997.-С. 55-57.

2. Кругдиков, Н.Ю. Причины возникновения глухоты у детей при не-

которых заболеваниях и осложнениях хода беременности / Н.Ю. Кругликов, Д.А. Димитриев., О.С. Кругликова // Росс, физиол. журн. им. И.М. Сеченова РАН. - СПб.: Наука, 2004.- Т 90. - № 8. -С. 293-294.

3. Кругликов, Н.Ю. Влияние некоторых заболеваний и осложнений

течения беременности матери на развитие дефектов слуха ребенка / Н.Ю. Кругликов, Д.А. Димитриев, О.С. Кругликова Н Вестник ЧГПУ им. И.Я, Яковлева. - Чебоксары, 2004. - № 2 (40). - С. 23-26.

4. Кругликов, Н.Ю. К проблеме влияния некоторых заболеваний, пере-

несенных в антенатальном и постнатальном периодах на развитие частичной или полной потери слуха у ребенка / Н.Ю. Кругликов, ■ О.С. Кругликова И Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. — Чебоксары, 2004. - № 2 (40). - С. 26-29.

5. Кругликов, Н.Ю. Факторы развития ранней и поздней глухоты у де-

тей / Н.Ю. Кругликов, О.С. Кругликова И Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи. — Чебоксары, 2004. - С. 53-58.

6. Кругликов, Н.Ю. Особенности задержки психического и интеллекту-

ального развития у детей с нарушением слуха / Н.Ю. Кругликов, О.С. Кругликова И Научн. тр. I съезда физиологов СНГ. - М.: Медицина- Здоровье, 2005. - Т.2. - С. 59-60.

Подписано к печати 22.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Т,

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ.Яковлева»

428000, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, 38