Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздействие местной природной глины "Лескенит" на активность щитовидной железы и продуктивность телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кануков, Георгий Эльбрусович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиологическая роль минеральных элементов содержащихся в Лескените.

1.2. Использование нетрадиционных минеральных подкормок в кормлениисельскохозяйственных животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Физико-химические свойства и химический состав лескенита.

2.2.2. Кормление подопытных телят.

2.2.3. Рост подопытных телят.

2.2.4. Переваримость питательных веществ рациона.

2.2.5. Рубцовое пищеварение подопытных телят.

2.2.6. Гематологические показатели телят.

2.2.7. Концентрация тяжелых металлов в крови телят.

2.2.8. Активность щитовидной железы телят.

3. Экономическая эффективность использования лескенита в кормлении телят.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздействие местной природной глины "Лескенит" на активность щитовидной железы и продуктивность телят"

В решении проблемы снабжения населения страны качественными, а также ценными для здоровья продуктами питания, важная роль принадлежит скотоводству.

Качество сельскохозяйственных продуктов зависит от правильного и полноценного кормления сельскохозяйственных животных, сбалансированных по всем необходимым элементам питания. Полноценность рационов по содержанию в них минеральных веществ, считается одним из важных условий правильного кормления сельскохозяйственных животных, так как недостаток или избыток минеральных элементов в рационе приводит к расстройству обменных процессов в организме животных, вследствие чего задерживается рост и развитие, снижается качество и количество продукции.

Минеральные вещества играют разнообразную роль в организме животных, они входят в состав клеток, тканей, костей, органов и жидкостей, а также белков, гемоглобина и различных ферментов, и участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех уровнях.

Минеральные вещества не образуют энергии в организме животного, а поэтому не имеют непосредственного отношения к количественному учету обмена веществ и энергии. Но они имеют столь же важное значение, как и другие питательные вещества, для растущего животного в поддержании в норме всех жизненных функций организма.

Недостаточная обеспеченность макро- и микроэлементами в организме животного, может возникать не только при низком их содержании в кормах, но и при избытке вызывающем нарушение соотношения между элементами: медью и железом; медью и цинком; йодом и железом; кальцием и цинком; кальцием и медью; кальцием и фосфором; между витаминами и микроэлементами. Минеральные вещества действуют также в комплексе с углеводным, жировым и протеиновым обменамими.

Все вышеизложенное указывает на важность минеральных веществ в поддержании нормального состояния животных, и обменных процессов организма.

Для полноценности рационов и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы в последнее время стали добавлять в рационы различные нетрадиционные, природные минеральные подкормки: бентониты, цеолиты, ирлиты, тереклиты и др.

Учеными Горского ГАУ и СК НИИГПСХ установлено положительное воздействие нетрадиционных, природных минеральных добавок на продуктивность, физиологические показатели и воспроизводительную функцию сельскохозяйственных животных (Т.К.Тезиев, 1970; И.Д.Тменов, 1973; Б.А.Дзагуров, 1978, 1999; В.И.Угорец, 1996; Т.Н.Коков, 1998).

РСО-Алания богата месторождениями глин (Ахсарисарское, Чиуалтинское, Урухское, Алагирское, Тарское, Чернореченское и т.д.), которые имеются в большом количестве с различным содержанием макро- и микроэлементов. Нас интересовали вопросы использования глины Чиуалтинского месторождения в виде минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных. Основанием для этого послужили рассказы охотников, а также собственные наблюдения Кизинова Ф.И. о потреблении глинистых отложений дикими животными (кабанами, косулями и т.д.) в качестве минеральной подкормки.

Исследования по изучению продуктивности и активности щитовидной железы телят, при использовании местной природной глины «Лескенит» ранее не проводились, это и послужило основанием для проведения данной работы.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение воздействия различных доз местной природной глины «Лескенит» на рост и некоторые физиологические показатели телят, способствующих повышению активности щитовидной железы и снижению себестоимости производимой продукции.

Для реализации поставленной цели были изучены:

1. Химический состав и питательность кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте, содержание минеральных веществ в рационах и уровень минерального питания телят.

2. Воздействие различных доз глины «Лескенит» на:

- рост телят;

- переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора и йода;

- рубцовое пищеварение;

- активность щитовидной железы;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- концентрацию некоторых тяжелых металлов в крови.

3. Экономическая эффективность применения местной природной глины «Лескенит» в кормлении телят.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено воздействие местной природной глины «Лескенит» (источника макро- и микроэлементов) на продуктивность и некоторые физиологические показатели телят. Была определена лучшая доза лескенита для включения в рационы телят.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

• химический состав лескенита и питательность кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте;

• показатели роста телят;

• коэффициенты переваримости питательных веществ;

• результаты рубцового пищеварения;

• активность щитовидной железы;

• морфологические и биохимические показатели крови;

• концентрация некоторых тяжелых металлов в крови;

• экономическая эффективность использования лескенита в кормлении телят.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кануков, Георгий Эльбрусович

Выводы

1. Благоприятное воздействие местной природной минерализованной глины «Лескенит» на увеличение приростов и физиологические показатели телят до 12-месячного возраста, обусловленно богатым набором макро- и микроэлементов и ценными физико-химическими свойствами, повышающими уровень обмена веществ в организме животных.

2. Добавки в рацион телят до годовалого возраста лескенита в дозе Юг/кг сухого вещества рациона способствовали достоверному увеличению:

• живой массы на 26,1кг (10,4%);

• среднесуточных приростов на 95г;

• переваримости органического вещества на 3,7%, сырого протеина на 3,3, сырого жира на 5,1, сырой клетчатки на 4,2, БЭВ на 4,1%.

• использованию азота от потребленного на 1,8%, отложилось в организме кальция на 1,1 г, фосфора на 0,7 г, йода на 0,21 мг.

3. Включение в рацион лескенита оказало положительное воздействие на уровень рубцового пищеварения, благодаря этому против контрольных аналогов у телят 2-опытной группы произошло увеличение количество инфузорий на 322 тыс./мл, ЛЖК на 10,9%.

4. Морфологические и биохимические показатели крови телят опытных групп животных свидетельствуют о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных и обменных процессов.

5. Лескенит является хорошим адсорбентом тяжелых металлов, что подтвердили наши исследования. Так, у телят 2 опытной группы по сравнению с контролем достоверно было ниже содержание в крови: цинка на 14,5мг/л (58,2%), кадмия на 0,06мг/л (40%) и свинца на 0,88мг/л (51,1%).

6. Лескенит с содержанием йода 2,2мг/кг способствовал повышению активности щитовидной железы всех опытных групп животных. Так, активность щитовидной железы у телят опытных групп относительно контрольной группы повысилась в среднем за опыт соответственно на:

4,8%; 14,2; и на 23,4% по белково-связанному йоду. Повысилась у телят опытных групп общее количество йода в крови на 13,5%; 20,5% и на 26,8% соответственно.

7. Экономическая оценка результатов научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о том, что добавки местной природной глины «Лескенит» Юг/кг сухого вещества рациона позволили повысить рентабельность выращивания телят до годовалого возраста на 9,3%.

Предложения производству:

Для улучшения минеральной полноценности рационов, повышения приростов и качества продукции молодняка крупного рогатого скота рекомендуем включать в рационы лескенит в количестве Юг на 1 кг сухого вещества до годовалого возраста.

Заключение

Для нормального роста молодняка помимо белков, жиров и углеводов необходимы минеральные вещества, так как минеральные вещества участвуют в обменных процессах и входят в состав всех органов и тканей организма животного.

Минеральные вещества не образуют энергии в организме животного, а поэтому не имеют непосредственного отношения к количественному учету обмена веществ и энергии.

Потребность в минеральных веществах не обеспечивается только за счет кормов, и поэтому, в рационы дополнительно вводят различные минеральные добавки. Актуальным стало поиск и применение новых, дешевых сырьевых ресурсов, обладающих эффективными биологическими свойствами, минерализованных для организма животных.

Наши исследования по изучению воздействия местной природной глины «Лескенит» на активность щитовидной железы и продуктивность телят показали, что данная глина способствовала увеличению приростов за счет активности щитовидной железы, снижению концентрации тяжелых металлов, улучшению рубцового пищеварения и переваримости питательных веществ рациона, тем самым, увеличив конверсию корма и рентабельность производства.

С середины 40-х годов началась интенсивная разработка, открытие и освоение цеолитоподобных глин. В регионе Центрального Предкавказья в 1995 году Северо-Осетинской геологоразведочной экспедицией под руководством В.Б.Цогоева были открыты крупные залежи цеолитоподобных глин в местности курорта Тамиск (ирлиты 1 и 7).

Учеными Горского ГАУ было доказано положительное воздействие местных природных цеолитоподобных глин - Ирлитов на организм животных. Было доказано положительное воздействие ирлита на физиологическое состояние, тем самым увеличилась продуктивность, также была доказана способность адсорбировать тяжелые металлы (И.Д.Тменов, Б.А.Дзагуров, 1980;

Т.К.Тезиёв и др., 1988; В.Б.Цогоев, 1995; И.Д.Тменов и др. 1996,1997; В.И.Угорец, 1996; А.Т.Кокоева, М.Е.Кебеков, 2000; Б.Б.Бритаев, 2000; Ф.Л.Гобозова, 2003).

К возможным механизмам непосредственного влияния цеолитоподобных глин на организм животных следует, в первую очередь, отнести их способность к иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта. За счет катионов натрия, калия, кальция, магния и других элементов, локализованных в полостях и каналах каркаса. Цеолитоподобные глины изменяют состав химуса, нормализуя, таким образом, рН и оптимизируя условия деятельности пищеварительных ферментов. Это повышает активность и стабильность последних, переваримость питательных веществ корма на 2-8%, усвоение азота, кальция, фосфора, что приводит к увеличению количественной и качественной продукции (А.М.Караджанян, А.Г.Черикян, 1984; Л. Вразгула, 1986; В.Т.Калюжнов, И.Е.Злобина, 1990; М.С.Ежкова и др., 2004).

В РСО-Алания имеется много месторождений, богатых макро- и микроэлементами (Ахсарисарское, Чиуалтинское, Урухское, Алагирское и др.).

Открытие источника больших залежей макро- и микроэлементов в районе Лескена (Чиуалтинское местрождение), в последствии названного «Лескенит», может использоваться в качестве источника макро- и микроэлементов для восполнения рационов, что приведет к снижению затрат на единицу продукции, в чем мы убедились в наших опытах.

Ценность лескенита обусловлена на воздействии биохимических и физико-химических процессах, которые происходят в пищеварительном тракте животных, что положительно воздействует на обмен веществ в организме животного. Лескенит легко растворяется в воде, он легко смешивается с концентрированными кормами, а также обладает пластичностью и мягкостью, тем самым, предотвращая повреждение слизистых оболочек.

Лескенит, как и цеолитоподобные глины, обладает каталитической способностью благоприятно воздействовуя на желудочно-кишечный тракт, что, в свою очередь, повышает активность ферментов, благодаря чему происходит лучшее пищеварение и использование питательных веществ рациона. В отличие от цеолитоподобных глин, в частности ирлита, лескенит содержит больше кальция, фосфора, магния, натрия, калия, цинка, кобальта и йода. Основным достоинством лескенита является содержание йода—2,2мг/кг и щелочная реакция рН-8,46, что благоприятно воздействует на переваримость и усвояемость корма.

Добавление лескенита, как источника макро- и микроэлементов в рационы телят способствовало снижению минерального премикса и тем самым автоматически снизились расходы на минеральные добавки.

Помимо снижения расходов, лескенит в рационах способствовал увеличению приростов телят, тем самым, увеличивая живую массу телят 1; 2 и 3-опытных групп.

В ходе наших опытов установлено, что из трех изученных нами доз лескенита лучшей является Юг на 1 кг сухого вещества рациона. Данная доза лескенита обуславливала наилучший рост, получение более высоких среднесуточных и абсолютных приростов, а также более пропорционального телосложение, по сравнению с другими группами.

К годовалому возрасту телята 2 группы превосходили контрольную группу по: живой массе на 26,1кг (Р>0,999); по среднесуточному приросту в среднем за период опыта на 95г (Р>0,999); по относительному росту на 7,2%. Также наилучшие результаты по индексам: растянутости, сбитости, массивности и костистости, были получены у 2-опытной группы, которая получала Юг/кг сухого вещества рациона.

У 3-опытной группы тоже наблюдались хорошие показатели роста, но они были меньше, чем у 2-опытной, но выше, чем у 1-опытной группы.

Необходимо отметить, что более интенсивный рост и получение более высоких приростов у телят 2-опытной группы было благодаря лучшей переваримости питательных веществ рациона. Коэффициент переваримости органического вещества у телят 2-опытной группы был выше на 3,7%; сырого протеина на 3,3%; сырого жира на 5,1%; клетчатки на 4,2%, БЭВ на 4,1% относительно контрольной группы животных, разница везде была достоверной.

Применение нетрадиционной, природной, минеральной глины «Лескенит», в качестве источника минеральных веществ, для подкормки телят в первый год их жизни, оказало положительное воздействие на рубцовое пищеварение опытных групп телят, в особенности, 2-опытной группы.

Телята 1; 2 и 3—опытных групп превосходили своих контрольных аналогов по количеству инфузорий на: 214,4тыс/мл (Р>0,999), 322,4тыс/мл (Р>0,999) и на 312,4 тыс/мл (Р>0,999) соответственно. Также телята опытных групп имели превосходство по качеству ЛЖК, а также ферментативной активности, относительно контрольной группы, разница была статистически достоверной. Все это обеспечивало лучшую усвояемость и переваримость грубых кормов телятами опытных групп, в особенности 2-опытной группы, что способствовало лучшей оплате корма продукцией.

По гематологическим показателям, полученных в ходе опыта можно отметить, что все показатели находились в пределах физиологической нормы. В возрасте 12 месяцев концентрация гемоглобина у телят 1; 2 и 3-опытных групп была выше на 3,9г/л, 5,1г/л и на 4,6г/л, относительно контрольной группы, разница статистически достоверна. В этом же возрасте содержание эритроцитов также было достоверно выше у телят 1; 2 и 3-опытных групп, относительно контрольной на 7,7%; 10,9% и на 9,9%.

Положительное воздействие лескенита было отмечено на обмен веществ и стимулирование защитных реакций организма, что подтверждает содержание в крови опытных групп телят лейкоцитов. Такие же данные были получены многими исследователями (А.А.Шапошников и др., 2003).

Достоверно повысилось содержание в крови опытных групп общего белка, кальция, фосфора, сахара и каротина.

Превосходство телят 1, 2 и 3-опытных групп по содержанию общего белка относительно контрольных аналогов составляла в 12 месяцев: 0,14г% (Р>0,99); 0,44г% (Р>0,999) и 0,31г% (Р>0,999) соответственно.

К концу опыта телята контрольной группы уступали по содержанию кальция в крови телятам 1; 2 и 3-опытных групп на: 0,38мг% (Р>0,99); 0,96мг% (Р>0,999) и на 0,8мг% (Р>0,999) соответственно.

По другим исследуемым биохимическим показателям наблюдалась аналогичная картина, т.е. телята 1; 2 и 3-опытных групп статистически достоверно превосходили контрольную группу телят. Наиболее значительное преимущество было отмечено у 2—опытной группы.

Исследования по концентрации тяжелых металлов в крови были сделаны для выявления адсорбирующих свойств природной глины «Лескенит». Наши исследования показали, что глина «Лескенит» является хорошим адсорбентом тяжелых металлов. Так, по цинку это снижение у телят 1, 2 и 3-опытных групп, относительно контрольной группы, составило соответственно: 6,3мг/кг (Р>0,99); 14,5 (Р>0,99) и 17,7мг/кг (Р>0,99).

По кадмию это снижение выглядело следующим образом: телята 1, 2 и 3— опытных групп уступали контрольным аналогам на: 0,04мг/кг (Р<0,95); 0,06 (Р>0,95) и на 0,07мг/кг (Р>0,99) соответственно. По свинцу была такая же картина, как и по кадмию.

Выявленная динамика свидетельствует о положительном влиянии лескенита на снижение тяжелых металлов в крови телят. При этом дозы 10 и 15г лекенита на 1кг сухого вещества рациона телят оптимальные и показатели тяжелых металлов крови 2 и 3-опытных групп были ниже предельно допустимых уровней в 1,5-2 раза, также отмечается, что чем больше подкормка лекенитом, тем выше адсорбционные функции.

Наши результаты были подтверждены F.Pat, (1988), А.М.Паничевым, (1991); Т.К. Тезиевым (2000), И.Д. Тменовым и Р.Л. Цоциевым (2005), которые установили, что цеолиты и тереклит выводят из организма некоторые токсические элементы (ртуть, кадмий), а также адсорбируют поступающие с кормом канцерогенные вещества и продукты распада питательных веществ.

Целесообразность изучения гормональной активности щитовидной железы налицо, так как в системе нервно-гуморальной регуляции почти всех жизненных процессов в организме животного участвует данный эндокринный орган. Кроме этого, в лескените содержится 2,2мг/кг йода, который является составной частью гормонов щитовидной железы. Активность щитовидной железы определяли по Белково-Связанному Йоду. По БСЙ крови было отмечено увеличение у телят 1, 2 и 3-опытных групп, в особенности у телят 2— опытной группы.

Расчеты по применению лескенита в рационах телят показали, что это экономически выгодно, так как полученная продукция в денежном выражении значительно превосходит все затраты на использование лескенита. За период опытов наивысший уровень рентабельности был получен у 2-опытной группы 39%, а у контрольной группы - 29,7%.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод о том, что использование местной природной минерализированной глины «Лескенит» для подкормки телят до годовалого возраста на территории РСО-Алания благоприятно воздействовала на рост, усиливала физиологические процессы, повышала переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, снижала концентрацию тяжелых металлов в организме, повышала активность щитовидной железы, все это способствовало увеличению продукции, снижению затрат на 1кг прироста, лучшей конверсии корма и, тем самым, увеличивало рентабельность производства.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие местной природной глины "Лескенит" на активность щитовидной железы и продуктивность телят"

На правах рукописи

Канунов Георгий Эльбрусович

□□3458378

ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕСТНОЙ ПРИРОДНОЙ ГЛИНЫ «ЛЕСКЕНИТ» НА АКТИВНОСТЬ ЩИТОВИДНОЙ ~ ЖЕЛЕЗЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТЕЛЯТ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 / " — .. о ^

ВЛАДИКАВКАЗ - 2008

003458378

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кизинов Феликс Исаевич.

заслуженный деятель науки РФ, РСО-Алания доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов Ирбек Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тукфатулин Гильмидин Салахидинович

кандидат сельскохозяйственных наук, Тибилов Виталий Викторович

Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 29 декабря 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Адрес: 362000, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Тел. (факс): (8 - 8672) 53-01-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан

2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Минеральные вещества играют разнообразную роль в организме животных, они входят в состав клеток, тканей, костей, органов и жидкостей, а также белков, гемоглобина и различных ферментов, и участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех уровнях.

Минеральные вещества не образуют энергии в организме животного, а поэтому не имеют непосредственного отношения к количественному учету обмена веществ и энергии. Но они имеют столь же важное значение, как и другие питательные вещества, для растущего животного в поддержании в норме всех жизненных функций организма.

Недостаточная обеспеченность макро- и микроэлементами в организме животного, может возникать не только при низком их содержании в кормах, но и при избытке вызывающем нарушение соотношения между элементами: медью и железом; медью и цинком; йодом и железом; кальцием и цинком; кальцием и медью; кальцием и фосфором; между витаминами и микроэлементами. Минеральные вещества действуют также в комплексе с углеводным, жировым и протеиновым обменамими.

Все вышеизложенное указывает на важность минеральных веществ в поддержании нормального состояния животных, и обменных процессов организма.

Для полноценности рационов и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы в последнее время стали добавлять в рационы различные нетрадиционные, природные минеральные подкормки: бентониты, цеолиты, ирлиты, тереклиты и др.

Учеными Горского ГАУ и СК НИИГПСХ установлено положительное воздействие нетрадиционных, природных минеральных добавок на продуктивность, физиологические показатели и воспроизводительную функцию сельскохозяйственных животных (Т.К.Тезиев, 1970; И.Д.Тменов, 1973; Б.А.Дзагуров, 1978, 1999; В.И.Угорец, 1996; Т.Н.Коков, 1998).

РСО-Апания богата месторождениями глин (Ахсарисарское, Чиуалтинское, Урухское, Алагирское, Тарское, Чернореченское и т.д.), которые имеются в большом количестве с различным содержанием макро- и микроэлементов. Нас интересовали вопросы использования глины Чиуалтинского месторождения в виде минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных. Основанием для этого послужили рассказы охотников, а также собственные наблюдения Кизинова Ф.И. о потреблении глинистых отложений дикими животными (кабанами, косулями и т.д.) в качестве минеральной подкормки.

Исследования по изучению продуктивности и активности щитовидной железы телят, при использовании местной природной глины «Лескенит» ранее не проводились, это и послужило основанием для проведения данной работы.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение воздействия различных доз местной природной глины «Лескенит» на рост и некоторые физиологические показатели телят, способствующих повышению активности щитовидной железы и снижению себестоимости производимой продукции.

Для реализации поставленной цели были изучены:

1. Химический состав и питательность кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте, содержание минеральных веществ в рационах и уровень минерального питания телят.

2. Воздействие различных доз глины «Лескенит» на:

- рост телят;

- переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора и йода;

- рубцовое пищеварение;

- активность щитовидной железы;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- концентрацию некоторых тяжелых металлов в крови.

3. Экономическая эффективность применения местной природной глины «Лескенит» в кормлении телят.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено воздействие местной природной глины «Лескенит» (источника макро- и микроэлементов) на продуктивность и некоторые физиологические показатели телят. Была определена лучшая доза лескенита для включения в рационы телят.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны рекомендации по использованию лучшей дозы местной природной глины «Лескенит» для телят до годовалого возраста, для увеличения количества и качества продукции и соответственно увеличения рентабельности отрасли.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Горского ГАУ (Владикавказ, 2007); на заседании кафедры биологии животных и биохимии (Владикавказ, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в рецензируемом ВАК России научном журнале.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 8 рисунков, 25 приложений. Список использованных источников литературы состоит из 223 наименований, из них 31 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В 2006-2007г.г. в племхозе «Осетия» Пригородного района PCO - Алания были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению воздействия различных доз местной природной глины «Лескенит» на продуктивность и некоторые физиологические показатели телят (рис.1).

Для этой цеди по принципу пар-аналогов были сформированы 4 группы телят черно-пестрой породы (одна контрольная и три опытные) по 10 голов в каждой.

Подопытные группы телят были сформированы с учетом породы, происхождения, возраста и живой массы (А.И.Овсянников, 1976).

В течение эксперимента кормление подопытных групп телят сравниваемых групп осуществлялось рационами, сбалансированными в соответствии с нормами РАСХН (А.П.Калашникова и др., 1986; 2003). Схема подкормки местной глиной «Лескенит» была составлена с учетом содержания минеральных веществ в кормах хозяйства, рекомендаций ВИЖа и литературных данных (табл. 1).

Таблица!. Схема опыта п=10

Группа Характеристика рационов

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 -опытная ОР + 5г лескенита на 1 кг сухого вещества рациона

2-опытная ОР + Юг лескенита на 1 кг сухого вещества рациона

3-опытная ОР + 15г лескенита на 1 кг сухого вещества рациона

Согласно схемы опыта контрольная группа получала основной рацион (ОР), телята 1, 2 и 3 опытных групп дополнительно к ОР получали 5, 10 и 15 г лескенита на 1 кг сухого вещества рациона (табл. 1).

Кормили телят подопытных групп одинаковыми рационами, разница заключалась в подкормке лескенитом животных опытных групп.

В ходе проведения научных исследований были изучены (рис. 1):

- химический состав и питательность используемых кормов (по общепринятым методикам) с определением следующих показателей:

- первоначальная и гигроскопическая влажность - высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 60-65°С и 100-105°С;

- азот корма по Къельдалю;

- содержание сырого жира - по методике C.B. Рушковского в аппарате Сокслегта;

- сырую золу - методом сухого озоления в муфельной печи при температуре 500°С;

- сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоманну;

- БЭВ - расчетным путем;

- кальций - комплексометрически;

- фосфор - колориметрически;

- каротин - по методике И.КМурри в модификации В.И.Волгина, 1974г.

Поедаемость кормов определяли весовым методом путем взвешивания потребляемого количества кормов и их остатков (грубых кормов - по группе, концентратов-индивидуально).

Для изучения гематологических показателей были отобраны по 5 голов телят аналогов из каждой подопытной группы. Кровь брали из яремной вены после утреннего кормления.

В крови были определены:

- содержание эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева;

- концентрация гемоглобина - по методике Сали;

- общий белок в сыворотке крови - с помощью рефрактометра ИРФ-22;

- резервную щелочность - титрометрически по Неводову;

- кальций - по методу Де-Ваарда;

- фосфор - колориметрически по методике Бригса.

В возрасте 12 месяцев были взяты промеры (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти).

В возрасте 8 месяцев был проведен физиологический опыт на телятах, для определения коэффициентов переваримости и баланса азота, кальция, фосфора и йода. Для этого были отобраны по 3 головы аналогов из каждой группы телят.

Физиологический опыт на телятах был проведен с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,15% от сухого вещества рациона.

В опыте для определения рубцового метаболизма изучали:

- количество инфузорий по методике Базановой и Прокудина. Пробы содержимого брали натощак и на пастбище через каждый час. Содержимое рубца отжимали через 1 слой марли и фиксировали в 4% растворе формалина. Подсчет инфузорий проводили в счетной камере Горяева в 4 больших квадратах;

- содержание ЛЖК в рубце телят методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама. Брали содержимое рубца через зонд, отжимали через марлю, после чего разогревали аппарат Маркгама, обрабатывали паром и через воронку заливали жидкость и титровали до получения 50 г дистиллята. После этого ЛЖК сушили в сушильном шкафу при 65°С для выпаривания. Определенные таким образом ЛЖК подвергали разделению и подсчету.

- рН рубцовой жидкости патенциометрически.

Активность щитовидной железы изучали путем определения белково-связанного йода (БСЙ) в сыворотке крови по церий-арсенитному методу Акланда в модификации С.В.Силаевой и др., (1991), основанному на щелочном озолении с последующим колориметрическим определением количества йода. По этому методу устанавливали содержание йода в кормах и других исследуемых образцах.

Целесообразность применения местной природной глины «Лескенит» в рационах телят определяли путем экономической оценки данных научно-хозяйственного опыта.

Полученный материал обработан по методу вариационной статистики (Е.КМеркурьева, 1983).

Рис. 1. Направление исследований по теме диссертации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Химический состав лескенита. В ходе наших исследований использовалась глина, добываемая в урочище «Чиуалтас» вблизи сел. Лескен, PCO-Алания, условно названный «Лескенит».

Местная природная глина «Лескенит» сравнительно богата макро-и микроэлементами, которые жизненно необходимы для животных. В 1 кг лескенита содержится кальция - 245,8г, фосфора - 25г., калия - 18,6г, натрия -6,43г, магния - 21,08г, железо - 23,16г, марганца - 1,43г, меди 40,5мг, цинка 126,2мг, кобальта 19,1мг (Ф.И. Кизинов, 2005). Особыми отличительными чертами глины «Лескенит» от других целитоподобных глин являются наличие йода (2,2 мг/кг) при щелочном сдвиге реакции (pH среды-8,46), что важно во время пищеварительных процессов, в особенности для жвачных животных и большее содержание кальция и фосфора, также лескенит является хорошим адсорбентом тяжелых металлов.

Кормление подопытных телят. Кормление, которое обеспечивает животным крепкое здоровье, нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции при наименьших затратах корма, считается полноценным.

Полноценность кормления обуславливается наличием в рационах определенного количества энергии и питательных веществ в соответствии с потребностями животных. В полноценных рационах должно быть оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами. Необходимое условие полноценности рационов - корма высокого качества и хорошая поедаемость их животными.

Рационы всех подопытных животных были сбалансированы по всем необходимым питательным веществам согласно нормам А.П.Калашникова и др., (2003).

Результаты питательности и химического состава свидетельствует, что корма, используемые в хозяйстве практически не отличались от общероссийских показателей, но разница была определена в соломе пшеничной озимой, в траве люцерновой, в траве злаково-разнотравной, а также в обрате.

Так, ЭКЕ в соломе было на 0,18 меньше, а йода на 0,44мг меньше. В траве люцерновой содержание йода было на 0,06мг больше и в траве злаково-разнотравной также содержался йод в количестве 0,03мг на 1кг. В обрате же наоборот, содержание йода было на 0,094 мг меньше.

Основными кормами в рационах телят были: трава люцерновая, трава злаково-разнотравная, смесь концентратов, состоящий из: отрубей пшеничных - 30%, жмыха подсолнечникового - 30% и кукурузной муки -40%, солома пшеничная озимая, сено люцерновое и силоса кукурузного.

Для балансирования сахара в рационах использовали патоку кормовую и свеклу кормовую, также до 6-месячного возраста давали обрат свежий.

Телята контрольной группы к основному рациону получали только традиционные минеральные подкормки в виде соли поваренной и премикса минерального для баланса минеральных веществ в рационе. Телятам же опытных групп к основному рациону задавали нетрадиционную минеральную подкорму «Лескенит» в количестве указанном в схеме опыта (табл.1), кроме лескснита телята опытных групп также получали соль поваренную по норме и минеральный премикс по мере необходимости.

Для всех опытных групп, а также контрольной группы телят были составлены рационы, которые контролировались по 21 показателю.

Всего для подопытных, и контрольной группы, было составлено по 8 рационов, так как нормы изменялись по мере увеличения живой массы и возраста подопытных животных. Из 8 рационов на летний период пришлось 5 рационов и 3 рациона на зимний период (табл. 2,3).

Структура рационов телят до 6 месячного возраста была следующая: смесь концентратов - 41,3%, трава люцерновая - 28,9%, патока кормовая -15,5%, обрат свежий - 14,3%. Из структуры следует, что основная часть ЭКЕ приходится на смесь концентратов и траву люцерновую.

Таблица 2. Суточные рационы телят с 3 до 8 месячного возраста в летний период (контрольная группа)_

Суточная дача, кг

Ч) Я трава

Возраст мес. Живая масса в кок месяца, кг Люцерновая злаково-разнотравн ая смесь концентрато! обрат свежий потока кормовая соль поваренная, г премикс минеральный, г

3-4 104,6 3 - 1,0 6 0,6 15 20

4-5 121,8 4 - 1,2 4 0,6 15 20

5-6 140,7 6 - 1,4 4 0,6 15 10

6-7 158,2 11 - 1,5 - 0,5 20 15

7-8 176,8 - 8 1,8 - 0,5 25 40

Дача лескенита телятам опытных групп существенно увеличивало уровень обеспеченности минеральными веществами и, благодаря этому, потребность в добавлении премикса уменьшалась.

Таблица 3. Суточные рационы для телят с 8 до 12 месячного возраста в зимний период (контрольная группа)_

Суточная дача, кг

Возраст мес. Живая масса, кг | сено люцерновое солома озимая пшеничная смесь концентратов силос кукурузный патока кормовая | свекла кормовая | соль поваренная, г премикс минеральный, г

8-9 190 1,7 1 2 3,1 0,7 - 25 20

9-10 213 2,5 1 2 4,9 0,5 - 35 20

10-11 231 2,5 1 2 4,9 0,5 - 35 20

11-12 251 2,7 1 1,9 5,7 0,5 3,8 35 20

За исследуемый период телята подопытных групп потребили 1313,4 ЭКЕ и 165 кг переваримого протеина.

Рост подопытных телят. Одним из основных показателей, характеризующих уровень роста при жизни животного, является масса тела и энергия роста.

Живая масса является одним из основных показателей роста и развития молодого организма, на основании которого можно судить о соответствии развития животного, о состоянии его упитанности, а также о телосложении в целом. Получение крупных особей в молодом возрасте возможно при высокой скорости роста.

Анализируя динамику живой массы животных, находящихся в одинаковых условиях содержания, можно отметить, что животные всех опытных групп, а также контрольной группы в 3-месячном возрасте имели практически одинаковую живую массу (табл.4).

В последующие месяцы видна существенная разница по живой массе. Так телята опытных групп в 6-месячном возрасте, спустя 3 месяца с начала опыта уже превосходили контрольную группу соответственно на: 5,6 кг; 10,8 и 8,5 кг, разница достоверна. Во все возрастные периоды отмечено превосходство телят опытных групп, относительно контроля, особенно яркое превосходство выражено у 2-опытной группы.

Таблица 4. Динамика живой массы телят, кг_п=10

Показатели Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Живая масса в 3 мес., кг 88,6±1,62 89,0±2,22 88,9±1,86 88,7±1,84

Живая масса в 6 мес., кг 140,7±1,29 146,3±2,14 151,5±1,80 149,2±1,82

Живая масса в 9 мес., кг 196,0±1,29 204,1±2,04 215,1±1,80 210,7±1,79

Живая масса в 12 мес., кг 250,8±2,31 263,6±1,99 276,9± 1,81 274,3± 1,76

В % к контролю 100,0 105,1 110,4 109,4

Относительный рост, % 95,6 99 102,8 102,3

К концу опыта, при достижении животными 12-месячного возраста, разница между телятами опытных групп относительно контрольной соответственно составила: 12,8кг (Р>0,999); 26,1 (Р>0,999) и 23,5 кг (Р>0,999).

Большое внимание при оценке продуктивности животных уделяется скорости роста молодняка. Для определения скорости роста животных необходимо определить абсолютный и среднесуточный приросты живой массы.

Абсолютные приросты телят были рассчитаны по периодам: от 3 до 6 месяцев; 3-9 месяцев и от 3 до 12 месяцев (табл. 5).

Таблица 5. Абсолютные приросты телят по периодам, кг_п=10

Группа Возраст, месяцы

3-6 3-9 3 - 12

Контрольная 52,1±1,0 107,4±1,20 162,2±1,36

1-опытная 57,3±0,16 115,1±0,32 174,6±0,42

2-опытная 62,6±0,14 126,2±0,26 188±0,34

3-опытная 60,5±0,14 122±0,18 185,6±0,27

В периоды от 3 до 6 месяцев телята опытных групп превосходили контрольную по абсолютному приросту живой массы на: 5,2 кг (Р>0,999); 10,5 (Р>0,999); 8,4кг (Р>0,999) соответственно.

Далее, в следующем периоде, от 3 до 9 месяцев преимущество опытных групп сохранилась и составила 7,7кг (Р>0,999); 18,8кг (Р>0,999) и 14,6кг (Р>0,999) соответственно.

Абсолютный прирост за период опыта, т.е. от 3—12 месяцев составил в среднем: в контрольной группе 162,2кг; в 1; 2 и 3-опытных группах-174,6; 188,0 и 185,6кг, соответственно. Телята опытных групп превзошли контрольную группу на: 12,4кг (Р>0,999); 25,8 (Р>0,999) и 23,4кг (Р>0,999), соответственно.

При анализе динамики среднесуточных приростов живой массы подопытных животных наблюдается значительная разница, наиболее заметна она у телят 2 опытной группы, относительно контрольной. Так, за период Опыта среднесуточный прирост живой массы у телят 2-опытной группы составил 696 г, против 601 г в контроле или на 16% больше

Повышение абсолютных и среднесуточного приростов живой массы телят 2-опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы можно объяснить лучшим использованием минеральных элементов и физико-химических свойств глины «Лескенит».

Хорошо прослеживается преимущество телят 2-опытной группы по высоте в холке в 12 месяцев, которые превосходили своих контрольных аналогов на: 2,7см (Р>0,999).

Телята контрольной группы по косой длине туловища в 12-месячном возрасте уступали телятам опытных групп соответственно: на 2,1см (Р>0,999); 6,2см (Р>0,999) и 3,3см (Р>0,999).

Самое яркое превосходство у телят опытных групп относительно их контрольных аналогов было установлено по обхвату груди на: 3,9см (Р>0,999); 14,2см (Р>0,999) и 9,3см (Р>0,999) соответственно.

По обхвату пясти телята контрольной группы, в годовалом возрасте уступали телятам опытных групп. Наиболее значительное преимущество было отмечено у 2 и 3 опытных групп.

Для более полной и общей оценки телосложения были рассчитаны основные индексы телосложения телят: растянутости, сбитости, массивности и костистости. По всем исследуемым индексам также наилучшие результаты были получены у телят 2 - опытной группы, относительно контрольной.

Переваримость питательных веществ рациона. Для определения влияния местной природной глины «Лескенит» на переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и йода был проведен физиологический опыт на телятах, по три головы с каждой группы, в возрасте 8 месяцев.

Анализируя данные о переваримости питательных веществ, следует отметить, что полноценное кормление животных, способствовало обеспечению относительно высоких показателей переваримости всеми подопытными группами животных (табл.6). Однако лучшие показатели были

получены на телятах опытных групп, особенно 2-опытной группы, где телята опытных групп корма, переваривали лучше, чем их контрольные аналоги.

Таблица 6. Коэффициенты переваримости питательных веществ _п=3

Группа Органичес кое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 70,1±0,19 60,2±0,1 66,0±1,12 52,4±0,11 80,3±0,68

1 опытная 71,3±0,32 61,1±0,65 69,2±0,18 54,9±0,05 82,2±0,26

2 опытная 73,8±0,28 63,5±0,32 71,1±0,21 56,6±0,19 84,4±0,28

3 опытная 72,2±0,15 62,0±0,08 70,7±0,22 55,7±0,15 83,5±0,21

Коэффициент переваримости органического вещества у телят 2 опытной группы оказался выше на: 3,7%; сырого протеина - 3,3; сырого жира - 5,1%; клетчатки на 4,2; БЭВ - 4,1%, чем у контрольной группы животных, разница достоверна.

На повышение переваримости питательных веществ рационов положительное влияние оказала глина «Лескенит». Это можно объяснить содержанием в ней макро-и микроэлементов, а также физико-химическими свойствами.

Лучшая переваримость питательных веществ рациона при подкормке лескенитом опытных групп животных отразилась на балансе азота (табл.7).

У телят опытных групп отложилось азота в организме больше, чем у их контрольных аналогов. Эта разница соответственно составила: 0,8г (Р>0,95), на 2,19 (Р>0,999) и на 1,61г (Р>0,99).

Учитывая ту важность, которую играют минеральные вещества в организме животных, а также и то, что влияние природной минерализованной глины «Лескенит» на обмен макроэлементов не изучалось прежде, мы параллельно с азотистым обменом определили баланс кальция, фосфора и йода.

По балансу кальция можно отметить, что у телят всех опытных групп отложилось в организме больше данного элемента, чем у контрольной группы. Так, у телят 2 и 3 опытных групп отложилось в организме больше кальция на: 1,1г (Р>0,999) и на 0,8г (Р>0,999) соответственно. У телят 1 опытной группы разница была недостоверной.

Таблица 7. Баланс азота, г_п=3

Группа Принято с кормом Выделено Отложило сь % использования

с калом с мочой

от потребле иного от переваренно го

Контрольная 135,2±0,14 53,8±0,07 65,56±0,02 15,84±0,20 11,7±0,14 19,5±0,18

1 опытная 134,2±0,12 49,5±0,07 68,1±0,08 16,6±0,12 12,4±0,07 19,6±0,14

2 опытная 133,2±0,12 42,0±0,12 73,17±0,04 18,03±0,15 13,5±0,14 19,8±0,12

3 опытная 136,1±0,13 45,9±0,12 72,75±0,08 17,45±0,11 12,8±0,07 19,3±0,07

Телята опытных групп откладывали фосфора в организме достоверно больше по сравнению со своими аналогами из контрольной группы. У телят контрольной группы отложилось в организме фосфора 4,4 г; 1 опытной группы - 4,6г; 2 опытной -5,1 г и 3 опытной - 4,9г,

По балансу йода тоже наблюдались положительные изменения в пользу опытных групп, но разница недостоверна.

Анализируя результаты балансовых опытов можно отметить, что добавки местной природной глины «Лескенит» в рационы опытных групп, способствовали лучшему использованию минеральных элементов, энергии кормов, повышению белкового обмена и соответственно большему отложению в организме животных азота и минеральных веществ. Это можно объяснить богатым содержанием макро - и микроэлементов и физико-химическими свойствами природной глины «Лескенит».

Рубцовое пищеварение подопытных телят. Известно что желудок крупного рогатого скота четырехкамерный. Три первых его отдела - рубец, сетка и книжка — это преджелудки. Четвертый отдел - сычуг - является собственно желудком, в котором идут, в общем, такие же процессы желудочного пищеварения, как и у сельскохозяйственных животных с однокамерным желудком.

Значение рубцового обмена во всем пищеварительном процессе и обмене веществ у крупного рогатого скота очень велико. Здесь пищеварительные и обменные функции сосредоточены в двух открытых

системах — организма жвачного и слаженного многообразного мира микроорганизмов.

Наши исследования по применению в качестве минеральной подкормки глины «Лескенит» показали, что испытуемая глина благоприятно влияет на рубцовую микрофлору, т.е. улучшает усвоение питательных веществ рациона.

По количеству инфузорий телята опытных групп превзошли своих контрольных аналогов на: 214,4тыс/мл (Р>0,999); 322,4тыс/мл (Р>0,999) и на 312,4тыс/мл (Р>0,999), или на 15,3%, 17,9 и 17,7% соответственно (табл.8). Это свидетельствует о положительном воздействии местной, природной глины «Лескенит» на количество инфузорий в рубце, тем самым, обеспечивая лучшую переваримость и усвояемость грубых кормов телятам опытных групп, что способствовало лучшей оплате корма продукцией.

По количеству летучих жирных кислот, которые покрывают потребность жвачных в энергии на 40% и более можно отметить увеличение у телят опытных групп, относительно контрольных аналогов. Так, по количеству ЛЖК телята опытных групп превзошли контрольную группу на 5,7% (Р>0,99); 10,9% (Р>0,999) и на 7,6% (Р>0,99) соответственно.

Бактерии сбраживают почти все растворимые углеводы содержимого рубца до жирных кислот: уксусной, масляной, пропионовой и др.

Содержание уксусной кислоты в контрольной группе телят составило - 64,4%; в 1-опытной - 64,5%; во 2-опытной - 65,0% и в 3-опытной - 64,8%. Аналогичная картина наблюдалась и по пропионовой кислоте, содержание данной кислоты у контрольной группы составила- 19,5%; у телят 1-опытной группы - 19,8%; у 2-опытной группы - 20,0% и 3-опытной группы - 19,9%. Увеличение уксусной и пропионовой кислот у телят опытных групп, способствовало уменьшению масляной, валериановой и капроновой кислот.

Известно, что в содержимом рубца около 82% азота растительного корма превращается в бактериальный азот. Таким образом, основным метаболитом азотистого обмена в рубце жвачных является аммиак. При этом синтез белка из азота аммиака в рубце происходит не только за счет микроорганизмов, но и путем всасывания аммиака в кровь в сложном желудке жвачного животного.

В наших опытах установлено, что концентрация аммиака в рубцовой жидкости телят 1, 2 и 3 опытных групп была, относительно контроля, достоверно выше соответственно на 2,6% (Р>0,95); 4,0 (Р>0,99) и на 3,8% (Р>0,99).

Добавки лескенита стимулировали к небольшому увеличению рН среды рубцовой жидкости. Так у контрольной группы - 7,2рН; у 1-опытной -7,29; у 2-опытной - 7,35 и у 3-опытной группы — 7,32рН, разница достоверна.

Таблица 8. Количество инфузорий, содержание ЛЖК и ферментативная активность в рубце телят_п=3

Показатели Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Инфузории, тыс/мл 405,6±5,21 620,0±15,11 728,0±10,0 718,0±11,42

ЛЖК, моль/100мл 10,24±0,06 10,82±0,07 11,36±0,05 11,02±0,09

Из них, в % : уксусная 64,4±0,5 64,5±0,21 65,0±0,65 64,8±0,18

пропионовая 19,5±0,19 19,8±0,25 20,0±0,04 19,9±0,26

масляная 13,7±0,2 13,4±0,09 12,9±0,05 13,1 ±0,08

валериановая 1,5±0,25 1,42±0,05 1,4±0,13 1,42±0,10

капроновая 0,9±0,04 0,88±0,05 0,7±0,1 0,78±0,03

рН рубцовой жидкости 7,2±0,01 7,29±0,02 7,35±0,02 7,32±0,01

Аммиак, мг% 14±0,52 16,6±0,38 18±0,56 17,8±0,30

Ферментативная активность: целлюлозолитическая, % 20,4±0,39 23,5±0,44 24,2±0,42 24±0,57

амилолитическая, мг/крахмала 19,3±0,80 22,0±0,37 23,8±0,32 23,2±0,87

протеолитическая, % 41,6±0,52 45,3±0,39 46,8±0,56 46±0,82

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что применение нетрадиционной, местной природной глины «Лескенит», в качестве источника минеральных веществ для подкормки телят в первый год их жизни, оказывает положительное воздействие на рост и рубцовое пищеварение телят. Это можно объяснить богатым набором макро-и микроэлементов и ценными физико-химическими свойствами глины «Лескенит».

Гематологические показатели телят. Несмотря на то, что в крови происходят важнейшие биологические и физиологические процессы, характерной особенностью является то, что кровь обладает относительным постоянством своего физико-химического состава. Фракция крови в жизнедеятельности животного организма весьма широка и чрезвычайно сложна.

Во все исследуемые периоды телята опытных групп превосходили контрольную группу, превосходство сохранилось до конца опыта, но в пределах физиологической нормы.

Вместе с морфологическими показателями крови также были исследованы и некоторые биохимические показатели, такие как общий белок, кальций, фосфор, сахар и каротин (табл. 9).

Из анализа данных таблицы следует, что в начале опыта телята всех подопытных групп, имели практически одинаковое содержание общего белка в крови. Но спустя два месяца с начала опыта и до конца опыта телята опытных групп превосходили контрольную группу по содержанию общего белка.

Превосходство телят опытных групп в конце эксперимента, т.е. в 12 месячном возрасте по содержанию белка в крови относительно контрольной группы составило: 0,14г% (Р>0,99); 0,44 (Р>0,999) и на 0,31г% (Р>0,999) соответственно.

Телята опытных групп имели преимущество относительно контрольной группы во все исследуемые месяцы. Так, к концу опыта телята контрольной группы уступали по содержанию кальция в крови аналогам всех опытных групп на: 0,38мг% (Р>0,99); 0,96мг% (Р>0,999) и на 0,8мг% (Р>0,999) соответственно (табл.9).

Таблица 9. Биохимические показатели крови телят п=5

Возраст (мес.) Группа Общий белок, г% Кальций, мг% Фосфор, мг% Сахар, ммоль/л Каротин, мкг/100мл

3 Контрольная 6,4±0,04 10,8±0,35 5,4±0,04 2,31±0,03 0,9±0,03

1 -опытная 6,2±0,02 11,0±0,09 5,б±0,04 2,37±0,03 0,85±0,02

2-опытная 6,5±0,04 10,9±0,22 5,5±0,05 2,26±0,03 0,92±0,04

3-опытная 6,3±0,02 10,9±0,03 5,7±0,04 2,32±0,05 0,87±0,04

5 Контрольная 6,8±0,04 11,6±0,18 5,5±0,03 2,41±0,03 1,0±0,05

1-опытная 7,3±0,03 12,1 ±0,03 5,7±0,05 2,45±0,05 1,02±0,02

2-опытная 7,8±0,02 12,6±0,04 6,0±0,04 2,62±0,05 1,12±0,04

3-олытная 7,2±0,03 12,4±0,09 5,9±0,02 2,5±0,04 1,1±0,04

7 Контрольная 7,1 ±0,04 11,7±0Д4 5,6±0,05 2,47±0,03 1,2±0,02

1 -опытная 7,4±0,03 12,1±0,07 5,74±0,04 2,5±0,03 1,21 ±0,02

2-опытная 7,86±0,02 12,8±0,06 6,2±0,04 2,67±0,05 1,49±0,02

3-опытная 7,22±0,02 12,6±0,04 6,1 ±0,04 2,53±0,02 1,4±0,04

9 Контрольная 7,25±0,03 11,9±0,02 5,65±0,04 2,5±0,04 1,3±0,02

1-опытная 7,43±0,03 12,2±0,04 5,8±0,03 2,54±0,05 1,44±0,5

2-опытная 7,92±0,02 12,84±0,03 6,32±0,03 2,7±0,04 1,57±0,03

3-опытная 7,5±0,02 12,7±0,03 6,2±0,04 2,58±0,04 1,51 ±0,03

12 Контрольная 8,06±0,03 11,94±0,07 5,7±0,03 2,62±0,05 1,4±0,02

1-опытная 8,2±0,02 12,32±0,04 5,9±0,03 2,74±0,03 1,5±0,03

2-опытная 8,5±0,02 12,9±0,03 6,5±0,02 3,0±0,04 1,67±0,03

3-опытная 8,37±0,03 12,74±0,05 6,5±0,02 2,9±0,03 1,61±0,04

Аналогичные данные были получены по содержанию фосфора в крови телят. Особенно значительное преимущество было отмечено у телят 2 и 3-опытных групп.

Следующими объектами биохимических исследований были сахар и каротин. Было установлено что содержание, данных элементов в крови на начало опытов у всех групп животных была практически на одном уровне. Но далее с возрастом и до конца опыта телята опытных групп имели преимущество относительно контрольной группы, особенно это было отмечено у животных 2-опытной группы, которая получала 1 Ог лескенита на 1 кг сухого вещества рациона.

Улучшение показателей крови у телят опытных групп, можно объяснить лучшим использованием из лескенита кроветворных микроэлементов: железа, меди, марганца и кобальта.

Концентрация тяжелых металлов в крови телят. Из тяжелых металлов, к которым относятся все химические элементы с плотностью выше 5г/см3, за исключением редких и благородных, нами были исследованы: цинк, кадмий и свинец, способные накапливаться в организме животного.

Исследования по концентрации тяжелых металлов в крови были сделаны для выявления адсорбирующих свойств, природной глины «Лескенит».

Из приведенных средних показателей следует, что в крови телят контрольной группы содержится цинка, и свинца выше предельно допустимых уровней в 1,5 раза, а по кадмию даже в 2 раза (табл. 10).

Введение же в рационы телят опытных групп различных доз лескенита, способствовало снижению концентрации изучаемых элементов в крови телят.

Так, по цинку это снижение в крови телят 1, 2 и 3 - опытных групп относительно контроля составило соответственно: 6,3 мг/л (Р>0,99); 14,5 (Р>0,99) и 17,7мг/л (Р>0,99).

По содержанию кадмия в крови телята опытных групп уступали своим контрольным аналогам на: 0,04 мг/л (Р<0,95); 0,06 (Р>0,95) и на 0,07 мг/кг (Р>0,99) соответственно.

Таблица 10. Концентрация тяжелых металлов в крови телят, мг/л_п=5

Показатели Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Цинк, мг/л (ПДУ=22) 34,7±1,41 28,4±0,29 20,2±3,13 17,0±3,96

Кадмий, мг/л (ПДУ=0,05) 0,10±0,02 0,06±0,005 0,04±0,005 0,03±0,01

Свинец, мг/л (ПДУ=1,20) 1,80±0,14 1,51±0,02 0,92±0,26 0,84±0,24

По свинцу снижение в крови телят 2 и 3 - опытных групп, относительно контроля, составило соответственно: 0,88 мг/л (Р>0,95); 0,96 мг/л (Р>0,99).

У телят 1-опытной группы содержание свинца в крови также было ниже чем у их контрольных аналогов, но разница недостоверна.

Выявленная динамика свидетельствует о положительном воздействии лескснита на снижение тяжелых металлов в крови телят. При этом дозы Юг и 15г лескснита на 1 кг сухого вещества рациона снижали концентрацию тяжелых металлов крови телят 2 и 3-опытных групп ниже предельно допустимых уровней в 1,5-2 раза.

Следовательно, использование 10 и 15 г/кг сухого вещества рациона лескенита, способствовало снижению содержания тяжелых металлов в крови, что является следствием его высоких адсорбционных свойств.

Активность щитовидной железы. Зная гормональную активность щитовидной железы, считаем целесообразность изучения этого вопроса, т.к. в системе нервно-гуморальной регуляции почти во всех жизненных процессах в организме животного участвует данный эндокринный орган. Кроме этого в изучаемой глине содержится 2,2 мг/кг йода, который является составной частью гормонов щитовидной железы. Тиреоидную активность изучали по Белково-Связанному Иоду (БСЙ). Помимо БСЙ, изучали также содержание в крови неорганического и общего йода.

Таблица 11. Содержание йода в крови телят и гормональная активность щитовидной железы (по БСЙ, мкг%)__п=5

Возраст и сезон года Показатели Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

3 месяца июль БСИ 4,64±0,04 4,62±0,09 4,60±0,07 4,64±0,05

Н/йод 0,98±0,06 1,02±0,05 1,14±0,05 1,0±0,04

Общий йод 5,62±0,02 5,64±0,07 5,74±0,11 5,64±0,09

6 месяцев октябрь БСЙ 3,28±0,04 3,56±0,05 4,28±0,05 4,82±0,05

Н/йод 3,24±0,04 3,94±0,08 3,98±0,07 3,78±0,06

Общий йод 6,52±0,07 7,5±0,06 8,26±0,12 8,60±0,04

9 месяцев январь БСЙ 3,98±0,08 4,28±0,07 4,60±0,08 4,90±0,06

Н/йод 2,28±0,06 2,92±0,07 2,54±0,07 3,38±0,08

Общий йод 6,26±0,15 7,20±0,11 7,14±0,12 8,28±0,13

12 месяцев апрель БСИ 3,8±0,08 4,00±0,07 4,46±0,06 5,04±0,06

Н/йод 1,92±0,10 3,08±0,05 3,47±0,07 3,08±0,04

Общий йод 5,72±0,11 7,08±0,03 7,93±0,08 8,12±0,11

В среднем за опыт БСЙ 3,93±0,33 4,12±0,26 4,49±0,08 4,85±0,09

Н/йод 2,11±0,54 2,74±0,72 2,79±0,73 2,81±0,72

Общий йод 6,04±0,25 6,86±0,48 7,28±0,65 7,66±0,80

Из анализа данных таблицы 11 следует, что гормональная активность телят контрольной, а также опытных групп, подвержена определенной динамике. Так, в 3-месячном возрасте (в начале опыта) количество БСИ в

крови всех подопытных, а также контрольной группе самое высокое, что подтверждает известный вывод о зависимости показателя с возрастом.

Так, в 3-месячном возрасте у телят количество БСЙ в крови контрольной и опытных групп составило: 4,64 мкг%; 4,62 мкг%; 4,6 и 4,64 мкг% соответственно. Из данных таблицы следует, что у телят подопытных групп, а также контрольной группы содержание БСЙ находилась практически на одном уровне, далее с возрастом 6 месяцев и сезоном года (осень), тиреоидная активность снижается до минимума у всех подопотных групп животных.

В 6-месячном возрасте у телят 1, 2 и 3 опытных групп, относительно контроля, содержание БСЙ было выше на: 0,28мкг% (Р>0,99), 1 мкг% (Р>0,999) и на 1,54 мкг% (Р>0,999).

Далее к 9-месячному возрасту (январь) в зимний период идет повышение концентрации БСЙ крови, что в большей степени зависит от погодных условий с адекватной реакцией щитовидной железы.

Так, в 9-месячном возрасте количестве БСЙ в крови контрольной и опытных групп телят было: 3,98мкг%; 4,28мкг%; 4,6 и 4,9 мкг% соответственно. Телята 1, 2 и 3 опытных групп превосходили контрольную группу на: 0,3 мкг% (Р>0,95), 0,62мкг% (Р>0,999) и на 0,92 мкг% (Р>0,999). ^

Далее в 12 месячном возрасте телят (конец опыта) концентрация БСЙ в крови всех групп животных идет на спад. Телята 2 и 3-опытных групп имели превосходство над контрольной группой соответственно на: 0,66 мкг% (Р>0,999) и на 1,24 мкг% (Р>0,999). Телята 1-опытной группы также имели превосходство над контрольной группой, но разница недостоверна.

Также у телят опытных групп содержание неорганического и общего йода в крови была выше относительно их контрольных аналогов. При этом отмечается, что чем больше доза подкормки лескенитом, тем выше активность железы по БСЙ, содержание неорганического и общего количества элемента в крови.

Таким образом, благодаря содержанию йода (2,2 мг/кг) в лескените и лучшему использованию его активность щитовидной железы у телят опытных групп была выше, чем у аналогов из контрольной группы.

Экономическая эффективность использования лескенита в кормлении телят. В структуре себестоимости прироста племенных телят 50% занимали затраты на стоимость кормов, остальные 50% - на оплату труда, амортизационные отчисления и другие общепроизводственные и общехозяйственные затраты. Телята контрольной группы на образование 1кг прироста расходовали 8,1 ЭКЕ и 1017г переваримого протеина, а телята опытных групп расходовали, соответственно 7,5 ЭКЕ и 943г переваримого протеина; 7,0 ЭКЕ и 884г переваримого протеина; 7,1 ЭКЕ и 892 г переваримого протеина (табл.12).

Таблица 12. Затраты ЭКЕ и переваримого протеина на 1 кг прироста

Группы Получено прироста, кг Расход на 1 гол. Расход на 1 кг прироста

ЭКЕ переваримого протеина, кг ЭКЕ переваримого протеина, г

Контрольная 162,2 1313,4 165 8,1 1017

1 - опытная 174,6 1305,4 164,6 7,5 943

% к контрольной 107,6 99,4 99,7 92,6 92,7

2 - опытная 188,0 1325,4 166,2 7,0 884

% к контрольной 115,9 100,9 100,7 86,4 86,9

3 - опытная 185,6 1318,4 165,5 7,1 892

% к контрольной 114,4 100,4 100,3 87,6 87,7

Себестоимость полученного прироста у телят опытных групп оказалась на 3,6 рубля; 6,2 и 2,5 рубля меньше, чем у животных контрольной группы, при одинаковой цене прироста (табл.13).

Прибыль на 1 кг в контрольной группе составила 27,5 рублей: в 1 опытной - 31,1 руб.; во 2 опытной группе - 33,7 рублей и в 3 опытной группе — 30,0 рублей. Следовательно, с увеличением прибыли рентабельность производства тоже увеличилась. Так, по рентабельности 1, 2 и 3-опытная группа превзошли контрольную группу на 5,3 %; 9,3 и на 3,6%, соответственно.

Таблица 13. Себестоимость и рентабельность производимого прироста (в ценах 2007 года)_

Группа Получено [ прироста, кг Стоимость затрат на 1 голову (руб.) Себестои мость 1 кг ы " Й | Условная прибыль на 1 кг (руб.) Рентабел ьность произвол ства, %

кормов всего

Контрольная 162,2 7500,4 15000,8 92,5 120 27,5 29,7

1 - опытная 174,6 7487,7 15525,4 88,9 120 31,1 35,0

% к контрольной 107,6 99,8 103,5 96,1 100 113,1 +5,3

2 - опытная 188,0 7562,4 16224,8 86,3 120 33,7 39,0

% к контрольной 115,9 100,8 108,1 93,3 100 122,5 +9,3

3 - опытная 185,6 7534 16718 90,0 120 30,0 33,3

% к контрольной 114,4 100,4 111,4 97,3 100 109 +3,6

Анализируя экономические показатели следует отметить что телята 2-опытной группы получавшие местную, природную глину «Лескенит» в количестве Юг на 1кг сухого вещества рациона, имели более высокую рентабельность производства.

выводы

1. Благоприятное воздействие местной природной минерализованной глины «Лескенит» на увеличение приростов и физиологические показатели телят до 12-месячного возраста, обусловленно богатым набором макро- и микроэлементов и ценными физико-химическими свойствами, повышающими уровень обмена веществ в организме животных.

2. Добавки в рацион телят до годовалого возраста лескенита в дозе Юг/кг сухого вещества рациона способствовали достоверному увеличению:

• живой массы на 26,1кг (10,4%);

• среднесуточных приростов на 95г;

• переваримости органического вещества на 3,7%, сырого протеина на 3,3, сырого жира на 5,1, сырой клетчатки на 4,2, БЭВ на 4,1%.

• использованию азота от потребленного на 1,8%, отложилось в организме кальция на 1,1 г, фосфора на 0,7 г, йода на 0,21 мг.

3. Включение в рацион лескенита оказала положительное действие на уровень рубцового пищеварения, во 2-опытной группе увеличению инфузорий на 322,4тыс/мл, ЛЖК на 10,9%.

4. Морфологические и биохимические показатели крови у телят всех групп животных находились в пределах физиологической нормы, но было отмечено превосходство у телят опытных групп, в особенности у 2—опытной группы.

5. Лескенит является хорошим адсорбентом тяжелых металлов, что подтвердили наши исследования. Так, у телят 2 опытной группы по сравнению с контролем достоверно было ниже содержание в крови: цинка на 14,5мг/л (58,2%), кадмия на 0,06мг/л (40%) и свинца на 0,88мг/л (51,1%).

6. Лескенит с содержанием йода 2,2мг/кг способствовал повышению активности щитовидной железы всех опытных групп животных. Так, активность щитовидной железы у телят опытных групп относительно контрольной группы повысилась в среднем за опыт соответственно на: 4,8%; 14,2; и на 23,4% по белково-связанному йоду. Повысилась у телят опытных групп общее количество йода в крови на 13,5%; 20,5% и на 26,8% соответственно.

7. Экономическая эффективность наших исследований показала, что при использовании лескенита в количестве Юг/кг сухого вещества рациона в кормлении телят до годовалого возраста повысила рентабельность отрасли по сравнению с контролем на 9,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения минеральной полноценности рационов, повышения приростов и качества продукции молодняка крупного рогатого скота, рекомендуем включать в рационы лескенит в количестве 1 Ог на 1 кг сухого вещества до годовалого возраста.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кизинов Ф.И. «Лескенит» - экологически чистый источник минеральных веществ для животных. / Ф.И. Кизинов, Ф.Р. Такаева, А.К. Зангиев, A.B. Дзеранова, A.B. Козаев, Г.Э. Кануков // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа. - Владикавказ, - 2007. - С. 128-134.

2. Кизинов Ф.И. Воздействие нетрадиционной минеральной подкормки «Лескенит» на физиологические показатели телят./ Ф.И. Кизинов, Ф.Р. Такаева, А.В Козаев, Г.Э. Кануков, М.А. Хамицаев // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнидеятельности. - Санкт - Петербург, - 2007 т. 12. - №3. - С. 87-90.

3. Кизинов Ф.И. Воздействие нетрадиционной природной минеральной глины «Лескенит» на рост и развитие телят. / Ф.И. Кизинов, Д.А. Мамиева, Ф.Р. Такаева, Г.Э. Кануков, A.B. Козаев // Известия Горского ГАУ.- Владикавказ,- 2007.-Т.44.-С.26-27.

4. Кизинов Ф.И. Новая нетрадиционная минеральная кормовая добавка «Лескенит» для сельскохозяйственных животных и птицы. / Ф.И. Кизинов, Ф.Р. Такаева, А.К. Зангиев, A.B. Козаев, Г.Э. Кануков, - Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. Владикавказ, 2006, выпуск 4, С. 23-25.

5. Г.Кануков. Мергель «Лескенит» в рационе телят // Молочное и мясное скотоводство, - 2008, - №2. - С. 26-27.

Сдано в набор 25.11.2008 г., подписано в печать 28.11.2008г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. Л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 25.

Типография «КАПИТАН» 362000, г. Владикавказ, ул. Тамаева, 21, тел. (8672) 44-29-94