Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования йодных подкормок и глины "Лескенит" на продуктивность кур-несушек яичного направления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дзеранова, Алена Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Общая характеристика йода

1.2 Содержание йода в животном организме и функциональная активность щитовидной железы

1.3 Влияние йодного питания на обмен веществ и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы

1.4 Использование нетрадиционных минеральных подкормок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

2. Результаты собственных исследований

2.1 Материал и методика исследований

2.2 Содержание йода в кормах и уровень обеспеченности им 36 кур-несушек

2.3 Глина «Лескенит» и ее химический состав

2.4 Влияние йодных подкормок и лескенита на продуктивные и физиологические показатели кур-несушек

2.4.1 Динамика живой массы и сохранность кур-несушек

2.4.2 Яйценоскость и качество яиц подопытных кур-несушек

2.4.3 Биофизические показатели и химический состав яиц кур-несушек

2.4.4 Содержание тяжелых металлов в яйце подопытных кур-несушек

2.4.5 Выход яичной массы и конверсия корма в продукцию

2.4.6 Инкубационные качества яиц подопытных кур-несушек

2.5 Воздействие йодных подкормок и лескенита на физиологические показатели кур- несушек

2.5.1 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных кур-несушек

2.5.2 Продолжительность линьки, показатели оперенности, яйценоскости кур- несушек

2.5.3 Переваримость питательных веществ и суточные балансы азота, кальция, фосфора и йода

2.5.4 Некоторые морфо-физиологические показатели пищеварительного тракта кур- несушек

2.5.5 Содержание йода в некоторых органах и тканях кур-несушек

2.5.6 Содержание некоторых макроэлементов и тяжелых металлов в организме кур- несушек

2.5.7 Последействие йодных подкормок и лескенита на физиологические и продуктивные показатели кур-несушек

2.6 Экономическая эффективность использования йодных подкормок и лескенита в кормлении кур-несушек

2.7 Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов по исследованию йодных подкормок и лескенита

3. Обсуждение результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования йодных подкормок и глины "Лескенит" на продуктивность кур-несушек яичного направления"

Птицеводство - одна из крупных отраслей животноводства, в нашей стране развивается путем концентрации, специализации и интенсификации использования поголовья, изменения технологии производства и приготовления кормов с возникновением ряда новых проблем зоотехнического и ветеринарно-санитарного характера. При этом одной из важнейших проблем при выращивании и содержании птицы на промышленной основе является более полное использование их генетического потенциала продуктивности за счет оптимизации кормления, повышения переваримости питательных веществ и сокращения затрат корма'на единицу продукции. Основой получения от животных потенциальной продуктивности является полноценное кормление, где важное место занимают вопросы минерального питания.

Макро- и микроэлементы являются составной частью животных и птицы, и играют важную роль в физиологических процессах. По изучению потребности сельскохозяйственных птиц в жизненно необходимых минеральных элементов, было проведено много научных исследований. При этом, как указывают С. Кузнецов (2001) и В.А. Кокорев и др. (2004), проблема минерального питания должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных, кормов, так. и использования различных добавок, в том числе и минерализированных глин.

По данным научных исследователей Горского ГАУ РСО-Алания (К.Е. Хутиев, 1968; К.Х. Бясов, 1969; П.Г. Донской, 1971; Б.Х. Датиев, 1973; И.Д. Тменов, 1973; Дз.М. Каргинов, 1972; Ф.И. Кизинов, 1996, 1998; Ф.Р. Такаева, 2004; О.В. Джиоев, 2005; и др.) в условиях Центрального Предкавказья, в частности РСО-Алания, обеспечение микроминеральным питанием сельскохозяйственных животных и птицы, представляет собой важную проблему, ибо с прогрессирующим спадом поголовья, происходит снижение продуктивности и увеличение заболеваемости их. Одной из причин является дефицит йода в биосфере РСО-Алания (И.Д. Тменов 1973; Ф.И. Кизинов 1996; Ф.Р. Такаева 2004; О.В.

Джиоев 2005).

Йод — биологически активный микроэлемент, необходимый для животных и человека. В условиях северного Кавказа, в том числе и нашей республики, в настоящее время наблюдается общий дефицит йода в основных компонентах биосферы, который составляет от 40 до 60%, что влечет за собой гипофунк-циональное состояние тиреоидной активности щитовидной железы с последующим влиянием на физиологические продуктивные показатели животных и птиц. Этот факт и стал основополагающим и исходным моментом для проведения научного поиска оптимизации йодного питания сельскохозяйственной птицы, в частности кур-несушек кросса УК Кубань - 123, за счет йодных подкормок и глины «Лескенит».

Целью исследования является изучение воздействия различных доз йодных подкормок и глины «Лескенит» на физиологические и продуктивные показатели, способствующие увеличению продуктивности, качества пррдукции и снижению ее себестоимости.

В соответствии с поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Изучить содержание йода в рационах для определения уровня йодного питания кур-несушек.

2. Изучить химический состав глины «Лескенит».

3. Выявить воздействие различного уровня йодного питания кур-несушек на:

• динамику живой массы и сохранность поголовья; ■u ' • яичную продуктивность;

• химический состав и инкубационные качества яиц;

• активность щитовидной железы;

• гематологические показатели;

• уровень оперенности и интенсивность прохождения линьки;

• обмен азота, йода и некоторых макроэлементов;

• содержание минеральных веществ в мясе основных внутренних органах;

• распределение йода в организме.

4. Производственная апробация.

5. Определить экономическую эффективность применения йодных подкормок в кормлении кур-несушек.

Научная новизна проведенной работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено воздействие йодных подкормок и мергеля «Лес-кенит» на продуктивные и физиологические показатели кур-несушек яичного направления. Основным моментом исследований является определение естественного уровня йодного питания сельскохозяйственной птицы, и на основе этого установление опытным путем оптимальных дополнительных подкормок с применением местной природной глины «Лескенит», способствующих повышению продуктивности. >11 N.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дзеранова, Алена Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Местные корма, используемые в рационах кур несушек, дефицитны по содержанию йода и значительно уступают показателям Центральной Черноземной зоны (эталонной по йоду в России) по концентрации в растениях в 1,4-12,1 раза, в

ЧН воде - 2,7-15,0 раза.

2. Природный минерализованный мергель под условным названием «Лескенит» отличается от других бентонитовых глин более высоким содержанием кальция (до 25,0 %), железа (23,6 мг/кг), меди (40,5 мг/кг), цинка (126,2 мг/кг), кобальта^ 9,1 мг/кг), йода (2,2 мг/кг), а также щелочной (рН=8,46) реакцией среды -реакция в других глинах кислая.

3. Включение в рацион подопытных кур - несушек дополнительных доз йода (1-2 мг на 1 кг корма) и нетрадиционной минерализованной глины (мергеля) «Лескенит» повысило уровень йодного питания, что способствовало достоверному повышению у кур - несушек.

- сохранности - на 9,3 %;

- яйценоскости - на 9,3 %;

- выхода яичной массы - на 11,26 %;

- выводимости цыплят (от заложенных яиц) - на 3,2 %.

4. Исходя из продуктивных показателей, можно считать оптимальной ти-роидную активность кур - несушек в течение года 5,70 - 6,16 мг % белково-связанного йода крови, что соответствует дозе 1,5 мг йода на 1 кг корма.

5. Йодные подкормки и «Лескенит» оказывают положительное воздействие на' продолжительность линьки, показатели оперенности и яйценосность за 30 дней линьки. 1

6. При одинаковом потреблении с кормом азота всеми подопытными курами - несушками, несушки опытных групп использовали его в большей степени (на 0,71-1,65%).

7J Общий фон морфологических и биохимических показателей крови соответствует активности щитовидной железы и продуктивным показателям. Йодные подкормки и «Лескенит» положительно влияют на гемопоэз и всю картину изучаемых показателей крови, в частности в опытных группах повышается количество эритроцитов и концентрация гемоглобина, снижается резервная щелочность, увеличивается содержание кальция, фосфора, белково-связанного и неорганического йода.1

8. Включение в рацион подопытной птицы йодных подкормок и «Лескенит» способствовало снижению содержания тяжелых металлов в белке и желтке яиц.

9. Повышение уровня ■ йодного питания и обогащение рациона несушек «Лескенитом» способствовало повышению массы, длины, ширины и площади железистого желудка, массы и объема мышечного желудка, что улучшало предварительную обработку пищи для ферментативного пищеварения в кишечнике.

10. Расчеты подтверждают экономическую целесообразность использования различных доз йодных подкормок и «Лескенита» в рационах кур - несушек. Благодаря снижению расхода корма на единицу продукции и получению дополнительной прибыли рентабельности полученной от кур - несушек продукция повысилась с 27,8 % в контрольной группе до 32 % в 2 - опытной (1,5 мг йода на 1 кг корма).

11. Практически по всем показателям лучшие результаты получены во 2 -опытной группе (1,5 мг йода на 1 кг корма). Чуть менее эффективными были результаты полученные в 4 - опытной группе (1,0 мг ода + 5 % «Лескенита»), однако значительное влияние на снижение содержания тяжелых металлов (в особенности свинца и цинка) в полученной продукции, вследствие высоких адсорбционных свойств «Лескенита» делает выбор в пользу группы не менее предпочтительным.

12. Производственная апробация, проведенная на курах - несушках, в основном подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов.

Предложение производству В целях повышения продуктивности, экономии корма и рентабельности производства рекомендуем в рационы кур - несушек включать йодные подкормки из расчета 1,5 мг йода на 1 кг корма.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования йодных подкормок и глины "Лескенит" на продуктивность кур-несушек яичного направления"

На правах рукописи

Дзеранова Алена Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЙОДНЫХ

ПОДКОРМОК И ГЛИНЫ «ЛЕСКЕНИТ» НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

06 02 02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ооз

Владикавказ - 2008

003172278

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Научные руководители -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кизинов Феликс Исаевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Калоев Борис Сергеевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Караев Асланбек Харитонович - кандидат сельскохозяйственных наук Цориева Аида Михайловна

Ведущая организация - Северо-Кавказкий научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства

Защита диссертации состоится ¥ 2008 года, в 11 часов

на заседании диссертационного совета Д 220 023.02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Адрес. 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул Кирова, 37. Тел (факс) (88672)53-01-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 2008г

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор

Р Каиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным научных исследований сотрудников Горского ГАУ РСО-Алания (КЕ Хутиев, 1968, КХ Бясов, 1969; ПГ Донской, 1971, БХ Датиев, 1973, ИД Тменов, 1973, ДзМ Каргинов, 1973, ФИ Кизинов, 1996, 1999, Ф Р Такаева, 2004, О В Джиоев, 2005, и др ) в условиях Центрального Предкавказья, в частности в РСО-Алании, обеспечение микроминеральным питанием сельскохозяйственных животных и птицы, представляет собой важную проблему, ибо с прогрессирующим спадом поголовья, происходит снижение продуктивности и увеличение их заболеваемости Одной из причин является дефицит йода в биосфере РСО-Алания (ИД Тменов 1973, ФИ Кизинов 1996, ФР Такаева 2004; О В Джиоев 2005)

Йод - биологически активный микроэлемент, необходимый для животных и человека В условиях Северного Кавказа, в том числе и нашей республики, в настоящее время наблюдается общая дефицитность йода в основных компонентах биосферы (вода, воздух, почва, растения, животные), которая составляет от 40 до 60%, что влечет за собой гипофункциональное состояние тиреоидной активности щитовидной железы с последующим влиянием на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы Этот факт и стал основополагающим и исходным моментом для проведения научного поиска оптимизации йодного питания сельскохозяйственной птицы, в частности кур-несушек кросса УК Кубань - 123

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение воздействия различных доз йодных подкормок и глины «Лескенит» на физиологические и продуктивные показатели птицы, способствующие увеличению продуктивности, качества и снижению себестоимости производимой продукции

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи

1 Изучить содержание йода в рационах для определения уровня йодного питания кур-несушек

2 Изучить химический состав кормов и глины «Лескенит»

3 Выявить воздействие различного уровня йодного питания кур-

несушек на

• динамику живой массы и сохранность поголовья,

• яичную продуктивность,

• химический состав и инкубационные качества яиц,

• активность щитовидной железы,

• гематологические показатели,

• уровень оперенности и интенсивность прохождения линьки,

• обмен азота, йода и некоторых макроэлементов,

• содержание минеральных веществ в мясе и основных внутренних органах,

• распределение йода в организме

4 Провести производственную апробацию рекомендуемых подкормок

5 Определить экономическую эффективность применения йодных подкормок и лескенита в кормлении кур-несушек

Научная новизна. Научная новизна проведенной работы заключается в

том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено воздействие йодных подкормок и глины «Лескенит» на продуктивные и физиологические показатели кур-несушек яичного направления Основным моментом исследований является определение естественного уровня йодного питания сельскохозяйственной птицы, и на основе этого установление опытным путем оптимальных дополнительных подкормок с применением местной природной глины «Лескенит», способствующих повышению продуктивности

Практическая ценность работы состоит в том, что результатами проведенных исследований определены и физиологически обоснованы наиболее оптимальные дозы включения йодных подкормок и лескенита в рационы кур-несушек яичного направления, которые способствуют повышению сохранности и продуктивности, при минимальных затратах кормов и средств

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на 1 -й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Владикав-каз-2005, Международной научно-практической конференции 29-31 мая 2006г «Рациональное использование биоресурсов в АПК», Владикавказ 2006 На кормовую добавку «Лескенит» получен патент, от 01 08 06г По теме диссертации опубликовано 12 работ

На защиту выносятся следующие положения:

- содержание йода в кормах и уровень обеспеченности им кур-несушек,

- влияние йодных подкормок и лескенита на яйценоскость и инкубационные качества яиц,

- воздействие йодных подкормок и лескенита на физиологические показатели кур-несушек,

- содержание йода в органах и тканях кур-несушек,

- экономические показатели использования йодных подкормок и лескенита при выращивании кур-несушек яичного направления

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора, содержит 34 таблицы и 1 рисунок Список литературы включает 127 наименований, в том числе 21 на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению воздействия различных доз йодных подкормок и минерализованной глины «Лескенит» на физиологические и продуктивные показатели кур-несушек проведены в условиях птицефабрики «Северо-Осетинская» Пригородного района РСО-Алания по схеме представленной на рисунке 1

Научно-хозяйственный опыт, а также производственная апробация проведены с июня 2003г по август 2004г Для проведения эксперимента по методу групп-аналогов были сформированы 5 групп кур-несушек по 40 голов в каждой одна контрольная и четыре опытные в возрасте 29 недель, кросса УК Кубань - 123

Эффективность использования йодных подкормок и глины _«Лескенит» на продуктивность кур несушек_

1

Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках

1 1 1 1 4

Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа 3 опытная группа 4 опытная группа

4 1 1 1 1

Изучаемые показатели

I I I I

Химический состав кормов и глины «Лескенит» Сохранность и яичная продуктивность Линька и оперен-ность несушек Химический состав и инкубационные качества яиц Оценка активности щитовидной железы Морфологические и биохимические показатели крови Переваримость питательных веществ, обмен азота, йода, кальция, фосфора Содержание т м в мясе, внутренних органах и яйце

1 1 1 111.

Производственная апробация

Экономическая эффективность использования подкормок в кормлении кур-несушек

Рис 1 Направление исследований по теме диссертации.

В течение эксперимента кормление подопытных несушек сравниваемых групп осуществлялось по схеме, приведенной в таблице 1, рационами, сбалансированными в соответствии с нормами РАСХН (А П Калашников и др, 2003) Схема подкормки солью йодистого калия была составлена на основании содержания йода в рационах и рекомендаций ВИЖа Условия кормления и содержания подопытных групп кур-несушек были одинаковыми, разница заключалась во включении йодных подкормок и лескенита в рационы птиц опытных групп (табл 1)

Таблица 1 Схема научно-хозяйственного опыта

п=40

Группа

Особенности кормления

Контрольная

Основной рацион (ОР)

1 опытная

ОР + 1,0мг йода на 1кг корма

2 опытная

ОР + 1,5мг йода на 1кг корма

3 опытная

ОР + 2,0мг йода на 1кг корма

4 опытная

ОР + 1,0мг йода + 5% глины на 1кг корма

В период проведения опыта определялся химический состав и питательность кормов, содержание макроэлементов и йода в кормах, воде

На протяжении опыта, учитывали расход и поедаемость кормов, велось постоянное наблюдение за состоянием здоровья птицы

Учет яйценоскости кур проводили ежесуточно Контроль за изменением массы яиц проводился 3 раза в течении опыта в середине каждой фазы продуктивности

Качество яйца определялось по биофизическим и химическим показателям по методикам Ю Н Владимировой и А М Сергеевой (1967), В Я Антонова и ПА Блинова (1971), П.П Царенко (1988), ВАСХНИЛ (1967)

Активность щитовидной железы изучалась путем определения белково-связанного йода (БСЙ) в сыворотке крови по церий-арсенитному методу Акланда в модификации С В Силаевой и др (1991), основанному на щелочном озолении с последующим колориметрическим определением количества йода По этому методу определялось содержание йода в кормах, мясе, пере и других исследуемых образцах

Для характеристики физиологического состояния кур проводились биохимические и морфологические исследования крови - по общепринятым методикам (Бипоков И П и др , 1990) количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева, гемоглобин - по методике Сали, содержание общего белка - рефрактометрически, содержание кальция - по методу Де-Ваарда, фосфора - по методике Бригса

Для определения переваримости и использования питательных веществ рациона проведен физиологический опыт по методике А И Фомина и А Я Аврути-ной (1967) с помощью оксида хрома, включаемого в рационы в количестве 0,5% от массы комбикорма Наряду с этим, по этой же методике с помощью инертного индикатора оксида хрома и органического красителя фуксина определялась скорость прохождения корма через желудочно-кишечный тракт подопытной птицы Для исследований отобрано 5 типичных голов из контрольной и лучшей опытной групп В процессе проведения физиологических опытов велся учет поедаемости кормов, с регулярным отбором средних проб кормов, их остатков и помета

Концентрацию тяжелых металлов в мясе и внутренних органах кур-несушек, а также в белке и желтке яиц, определяли методом атомной абсорбции (Ермаченко Л А , Подунова Л Г 1997) в НИЛ агроэкологии ГГАУ.

После окончания экспериментальной части работы определена оптимальная доза йодной подкормки с применением минерализованной глины «Лескенит»

По методике ВАСХНИЛ (1984) проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта

Целесообразность применения подкормок в рационах кур-несушек определялась путем экономической оценки данных научно-хозяйственного опыта Экономическая эффективность проведенных исследований определялась по показателям оплаты корма продукцией, себестоимости и рентабельности производства.

Для установления достоверности различий между контрольной и опытными группами кур-несушек, проведена биометрическая обработка полученных результатов (Е К Меркурьева, 1970)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание йода в кормах и уровень обеспеченности кур-несушек.

Основным источником поступления йода в животный организм является внешняя среда По данным Кизинова Ф И (1996) и наших исследований видно, что средние данные содержания йода в основных компонентах биосферы РСО-Алания значительно уступают данным Центральной Черноземной зоны - эталонной зоне по йоду в России Так, по концентрации йода в почве наш регион уступает в 5,5-12,2 раза, в растениях эта разница отмечается в 1,4-12,1 раза, в воде - 2,7-15,0 раза и в воздухе до 11 раз

Это и стало основополагающим моментом исследования содержания йода в кормах птицефабрики «Владикавказская» и определения уровня йодного питания кур-несушек Анализ полученных данных показал, что различные корма растительного и животного происхождения содержат разное количество элемента

В течение опыта на основе рационов рассчитывали естественный уровень обеспеченности кур-несушек в йоде Оказалось, что полноценный рацион по основным показателям (обменная энергия 1109 кДж, 250 ккал), составленный из местных кормов, содержит йода всего 139,09 мкг Это составляет от требуемого количества элемента на голову в сутки 69,5%, т е эти рационы не удовлетворяют потребность кур-несушек в йоде и введение дополнительных подкормок необходимо, что было сделано согласно вышеприведенной схеме опыта

После введения подкормок, первая опытная группа была обеспечена элементом на 129,5% и получала в сутки 259,09 мкг (139,09 мкг с кормом и 120 мкг йода с подкормкой), вторая - на 159,5% (139,09 мкг с кормом и 180 мкг йода с подкормкой), третья - на 189,5% (139,09 мкг с кормом и 240 мкг йода с подкормкой), четвертая - на 136,1% (139,09 мкг с кормом 120,0 мкг с подкормкой и с лескенитом 13,2 мкг)

На фоне вышеуказанного потребления йода подопытными курами-несушками были изучены их продуктивные и физиологические показатели

Глина «Лескенит» и ее химический состав. По результатам многочисленных научно-исследовательских работ была доказана высокая эффективность применения цеолитоподобных глин в различных отраслях человеческой деятельности, и в частности, в сельском хозяйстве Поводом для исследований для нас послужило активное использование дикими животными (кабанами, косулями и т д) этих глин для восполнения организма минеральными веществами Данное утверждение подтверждают систематические наблюдения охотоведов и охотников

Нас интересовали вопросы использования глины «Лескенит» в виде комплексной минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных и птицы

В процессе научных исследований нами был определен химический состав глины, которую условно в дальнейшем назвали «Лескенит» Химический ана-

лиз показал, что спектр содержания макро- и микроэлементов в лескените весьма широк Так, содержание кальция доходит почти до 25%, что соответствует типичным глинистым мергелям с пороговым содержанием СаС03 В достаточном количестве в глине имеется комплекс микроэлементов железо (23,16 мг/кг), медь (40,50 мг/кг), цинк (126,20 мг/кг), кобальт (19,10 мг/кг) и йод (2,20 мг/кг)

Важными и существенными чертами являются наличие в лескените сравнительно достаточного количества йода - 2,20 мг/кг и щелочной сдвиг реакции (рН=8,46) Эти показатели являются главными отличиями от других глин, изученных на Северном Кавказе

Сохранность и яйценоскость кур-несушек. Анализ данных по сохранности поголовья показывает, что во всех группах она была достаточно высокой (82,9-92,2%) Положительное воздействие йодных подкормок и лескенита, выразилось в повышении сохранности в 1, 2, 3 и 4 опытных группах, соответственно на 3,2, 9,3, 6,4, и 7,1% Лучшей оказалась 2 опытная группа, в которой птица получала 1,5 мг йода на 1 кг корма, далее 4 опытная группа, получавшая 1 мг йода на 1 кг корма и лескенит

Яйценоскость изучалась путем подсчета снесенных яиц, определялась интенсивность яйцекладки, рассчитывался выход яичной массы и выявлялось качество яиц Яйценоскость подопытных кур-несушек учитывали в три фазы продолжительностью 4 месяца каждая (таблица 2)

Таблица 2 Яйценоскость подопытных кур-несушек.

п=40

Показатели Г руппа

Контрольная 1- опытная 2- опытная 3- опытная 4- опытная

Яйценоскость на среднюю несушку,шт 194,4±4,2 202,6±3,6 212,4±5,4 209,8±2,8 210,2±3,8

В % к контролю 100 104,3 109,3 107,9 108,1

Интенсивность яйцекладки, % 55,3 55,5 58,2 57,5 57,6

Масса яиц в среднем, г 58,8±0,4 60,3±0,3 60,9±0,2 60,7±0,2 60,8±0,3

Исследования показали, что яйценоскость на среднюю несушку в кон-

трольной группе за 365 дней опыта составляла 194,4 шт при интенсивности яйцекладки 53,35%

Скармливание йодных добавок и лескенита положительно воздействовало на яйценоскость и интенсивность яйцекладки несушек опытных групп Так, 2, 3 и 4 опытные группы кур-несушек достоверно (Р<0,05) превосходили несушек контрольной группы по яйценоскости соответственно на 18,0 (9,3%), 15,4 (7,9%) и на 15,8 шт (8,1%)

Очевидное превосходство опытных групп над контрольной наблюдается и по интенсивности яйцекладки, которое выражается соответственно 2,2, 4,9, 4,2 и 4,3 процентами В результате использования йодных подкормок и лескенита в опытных группах увеличилась и масса яиц, в среднем на 1,5 - 2,1 г В этих группах меньше было как мелких яиц, так и с насечками, по сравнению с контрольной группой

Здесь также выделялась вторая опытная группа, хотя и 4 опытная группа, которая получала дополнительно 1 мг йода и 5% лескенита, приблизилась к ней по изучаемым показателям

Биофизические показатели н химический состав яиц кур-несушек. Наряду с массой важными показателями качественной характеристики яиц являются биофизические показатели, которые изучали по индексам формы, белка, желтка, толщине скорлупы, единицам ХАУ, относительным показателям массы желтка, белка и скорлупы и отношению массы белка к массе желтка

Все эти показатели имеют генетическую основу, но на них существенное влияние оказывает полноценное кормление, в том числе и минеральное Важны они еще тем, что коррелируют с инкубационными качествами яиц

Таблица 3 Биофизические показатели яиц подопытных кур-несушек

в среднем.

п=5

Показатели Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Индекс формы 72,5±0,3 72,7±0,4 73,8±0,3 73,4±0,4 73,6±0,3

Толщина скорлупы, мкм 338,1±4,0 340,2±5,0 346,4±3,0 344,3±4,0 347,4±3,0

Единицы ХАУ 78,28±0,8 78,36±1,2 79,68±1,0 79,22±2,0 79,32±1,8

Индекс белка 8,2±0,3 8,3±0,2 8,6±0,4 8,5±0,2 8,6±0,3

Индекс желтка 45,0±0,3 45,1 ±0,2 45,6±0,4 45,2±0,2 45,3±0,3

Анализ полученных данных показывает, что йодные подкормки и применение лескенита улучшают качественные показатели яиц опытных групп В частности, по индексу формы, контрольная группа достоверно (Р<0,05) уступает 2, 3 и4 опытным соответственно на 1,3%, 0,9 и на 1,1%, по единицам ХАУ - на 1,4%, 0,94 и на 1,04%, по индексу белка - на 0,4%, 0,3 и 0,4%, по индексу желтка - на 0,6%, 0,2 и 0,3%

В опытных группах повышается относительная масса желтка и скорлупы, а по отношению массы белка к массе желтка существенной разницы между группами не обнаружено

Вышеизложенное дает нам право сделать вывод о положительном влиянии оптимизации уровня йодного питания и применения лескенита на биофизические показатели яиц кур опытных групп

Под влиянием условий внешней среды, главным образом кормления, химический состав яйца существенно меняется

В связи с этим особенное значение имеет изучение химического состава основных компонентов яиц и влияющих на него факторов (табл 4) Таблица 4. Химический состав желтка и белка яиц подопытных кур-несушек

в среднем за опыт, %

п=5

Показатели Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Желток

Сухое вещество 56,4±0,3 56,8±0,2 57,4±0,4 57,0±0,4 57,5±0,3

Белка 20,3±0,3 20,4±0,3 20,7±0,2 20,4±0,2 20,6±0,2

Жир 32,2±0,4 32,6±0,08 33,2±0,6 33,0±0,4 33,1±0,5

Иод, мкг/г 1,12±0,02 1,32±0,02 1,57±0,03 1,82±0,01 1,44±0,01

Белок

Сухое вещество 12,6±0,8 12,8±0,7 13,0±0,4 12,9±0,4 13,0±0,2

Собственно белок 10,6±0,1 10,9±0,4 11,1±0,1 11,0±0,2 11,0±0,2

Йод, мкг/г 0,25±0,02 0,49±0,02 0,71±0,03 0,90±0,03 0,60±0,02

Анализ полученных данных показывает, что в яйцах кур-несушек опытных групп наблюдается тенденция к повышению содержания сухого вещества, а в нем белка и жира

Особое внимание было уделено исследованиям по содержанию йода в желтке, ибо от этого фактора в определенной мере зависит развитие эмбриона во время инкубации и, одновременно, товарная ценность яиц для снижения йододефи-цита в питании людей

В результате проведенных опытов выявлено, что концентрация изучаемого элемента в желтке и белке яиц находится в прямой корреляции с уровнем йодного питания Так, в 1, 2, 3 и 4 опытных группах содержание йода увеличивается соответственно на 17,9,40,2, 62,6 и 28,6%

В белке яиц контрольной группы обнаружено йода всего 0,25 мкг/г, первой опытной группы - 0,49 мкг/г, т е его содержание почти удваивается В третьей опытной группе, где птица получала дополнительно 2 мг йода на 1 кг корма, содер-

жание в белке яиц йода было в 3,6 раза (0,90 мкг/г) больше, чем в контроле Не-' сколько особняком стоят данные по четвертой опытной группе, где птица получала подкормки йода, на уровне первой опытной группы (1 мг/кг) и лескенит (5% на V кг) Здесь концентрация элемента в белке яиц увеличивается в 2,4 раза Это, вероятно, связано с положительным воздействием лескенита на йодный обмен

Содержание тяжелых металлов в яйце подопытных кур-несушек. Нами выявлено влияние йодных подкормок и лескенита на уровень содержания тяжелых металлов в составных частях яиц несушек Оказалось, что подкормка в 1 мг йода на 1 кг корма (1 опытная группа) снизила в белке яиц концентрацию свинца, меди и цинка соответственно на 8,33; 1,81 и 8,96% Эти показатели снижаются с увеличением дополнительной суточной дозы йода и составляют в третьей опытной группе соответственно по свинцу, меди и цинку 20,83, 9,09 и 12,13% Очевидный вывод - йодные подкормки, а значит, стабилизация активности щитовидной железы, способствуют снижению концентрации тяжелых металлов в белке яиц несушек

Комплексное применение йода (1 мг/кг) и лескенита (5% на 1 кг корма) снижает содержание в белке свинца, меди и цинка соответственно на 20,83, 9,55 и 12,36% Этот факт говорит в пользу адсорбционных свойств лескенита, ибо уменьшение концентрации тяжелых металлов в белке яиц первой опытной группы, как указывали выше, составило по элементам всего 8,33, 1,81 и 8,96%, те лескенит усилил этот процесс на 12,50, 7,74 и 3,40%

Необходимо отметить, что йодные подкормки и лескенит наибольшее адсорбционное влияние оказывает на свинец и цинк, а наименьшее - на медь

Аналогичные закономерности наблюдаются по содержанию тяжелых металлов в желтке яиц Так, снижение концентрации свинца в желтке 1, 2, 3 и 4 опытных групп составило, соответственно 6,67, 13,33, 20,00 и 26,67%, меди - 2,33, 6,98, 8,14 и 9,30%, цинка - 2,05; 3,84, 5,01 и 7,15% И в данном случае более высокие адсорбционные свойства выявлены при применении комплексного использования йода и лескенита в дозах 1 мг йода + 5% лескенита на 1 кг корма

Обобщая полученные данные по воздействию йодных подкормок на содержание тяжелых металлов в белке и желтке яиц подопытных кур-несушек можно заключить, что выявлено четкое влияние йодных подкормок и лескенита в сторону снижения тяжелых металлов, особенно свинца и цинка

Выход яичной массы и конверсия корма в продукцию. Важными продуктивными показателями кур-несушек являются выход яичной массы и конверсия корма в продукцию В течение опытного периода нами на основе яйценоскости, средней массы 1 яйца и количества потребляемого корма рассчитаны яичная масса и конверсия корма (таблица 5)

Исследования показали, что от кур-несушек контрольной группы было получено 11,63 кг яичной массы, а конверсия корма в продукцию составила 26,55%

Йодные подкормки и введение в рацион лескенита способствовали повышению выхода яичной массы и конверсии корма в опытных группах Лучшими результатами по яичной массе (12,94 и 12,78 кг) и конверсии корма в продукцию (29,54 и 29,18%) характеризовались несушки 2 и 4 опытной групп

Таблица 5 Выход яичной массы и конверсия корма в продукцию

Показатели - Группа

Контроль- 1- 2- 3- 4-

ная опытная опытная опытная опытная

Яйценоскость на 194,4±4,2 202,6±3,6 212,4±5,4 209,8±2,8 210,2±3,8

1 несушку, шт

Средняя масса 59,8±0,4 60,3±0,3 60,9±0,2 60,7±0,2 60,8±0,3

1 яйца, г

Яичная масса, кг 11,63 12,22 12,94 127,3 12,78

В % к контролю 100 105,07 111,26 9,46 9,89

Принято корма, кг 43,8 43,8 43,8 43,8 43,8

Конверсия корма, % 26,55 27,90 29,54 29,06 29,8

Инкубационные качества яиц подопытных кур-несушек. После тщательного отбора в соответствии с отраслевым стандартом была проведена инкубация яиц кур сравниваемых групп

По выходу оплодотворенных яиц птица контрольной группы уступала 1, 2, 3 и 4 опытным группам, соответственно на 0,9, 1,3, 1,2 и 1,2%

По важнейшему признаку инкубационных качеств яиц, выводимости здоровых цыплят, в сравнении с контролем дополнительно в 1, 2, 3 и 4 опытных группах вывелось соответственно 12,27,21 и 23 цыплят

Самой высокой выводимостью от количества заложенных (83,9%) и от оплодотворенных (87,9%) яиц из кур, получавших различные дозы йода и лескенит, отличались несушки 2 опытной группы, превзошедшие по этим показателям своих сверстниц из контрольной группы соответственно на 3,2 и 2,0% В 4-опытной группе это превосходство составило 2,7 и 1,3%

Следовательно, скармливание дополнительных доз йода и лескенита положительно влияет на инкубационные качества куриных яиц

Воздействие йодных подкормок и лескенита на физиологические показатели кур-несушек. Мы попытались дать физиологическое объяснение повышению продуктивности несушек и общее заключение о положительном воздействии йодных подкормок и лескенита в йододефицитных рационах

В процессе проведенных исследований нами были изучены' показатели гормональной активности щитовидной железы, морфологические и биохимические показатели крови, продолжительность линьки, показатели оперенности и яйценоскости несушек во время линьки, переваримость и балансы азота, кальция, фосфора и йода, некоторые морфо-физиологические показатели пищеварительного тракта, содержание и распределение йода в органах и тканях несушек, содержание свинца, меди и цинка (тяжелых металлов) в организме кур, с целью определения адсорбционных свойств йода, его соединений и лескенита

В первую очередь изучили тиреоидную активность щитовидной железы

кур-несушек, показатели которой четко характеризуют уровень йодного питания и' физиологического состояния организма несушек

Анализ полученных данных -показывает, что активность железы кур-несушек контрольной группы в течение года достаточно высокая и составляет 5,085,62 мкг % белково-связанного йода (гормонального йода) Среднегодовое значение концентрации белково-связанного йода в контрольной группе находилось на уровне 5,35 мкг %

Разница БСЙ в пользу 1, 2, 3 и 4 опытных групп, по сравнению с контролем, составила соответственно 0,15, 0,48,0,55 и 0,42 мкг %

На основании вышеизложенного можно сделать заключение о том, что щитовидная железа у кур функционирует достаточно активно, с определенными колебаниями в течение года, т е подвергается сезонным изменениям. Железа быстро реагирует на повышение уровня йодного питания, а концентрация белково-связанного йода находится в прямой связи с содержанием элемента в рационе кур-несушек.

Исходя из продуктивных показателей, можно считать оптимальной ти-реоидную активность кур-несушек в течение года 5,70-6,16 мкг % белково-связанного йода крови при среднегодовом показателе 5,83 мкг % Это соответствует дозе 1,5 мг йода на 1 кг корма Одновременно следует отметить 4 опытную группу несушек (доза 1 мг йода + 5% лескенита на 1 кг корма), где уровень БСЙ достигает в среднем 5,77 мкг %

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных кур-несушек. Кровь играет в организме исключительно важную роль Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ Кровь, находясь в непрерывном движении, доставляет клеткам и тканям тела питательные вещества и кислород, удаляет продукты обмена и углекислоту Через кровь обеспечиваются гормональная регуляция организма, его защитные функции, поддерживается равновесие электролитов в организме, осуществляется химическое взаимодействие отдельных частей организма между собой

В связи с вышесказанным нами было изучено воздействие йодных подкормок и лескенита на морфологические и биохимические показатели крови подопытных кур-несушек

Анализ полученных данных показывает, что по количеству форменных элементов крови показатели всей подопытной птицы находятся в пределах физиологической нормы Так, концентрация эритроцитов в контрольной группе была в начале и в конце опыта на уровне 2,90 - 2,94х1012/л, а лейкоцитов 11,97 - 11,98х109/л Йодные подкормки и лескенит положительно воздействовали на количество эритроцитов, что выразилось в пользу 1, 2, 3 и 4 опытной групп соответственно на 3,10, 9,66, 7,96 и 8,26% Превосходство опытных групп над контрольной достоверно (Р<0,05), кроме первой опытной группы Морфологические показатели крови согласуются с продуктивностью и активностью щитовидной железы

Наряду с морфологическими показателями изучали и биохимические Итоги исследований показали, что количество гемоглобина в крови кур-несушек на-

ходится в определенной зависимости от уровня йодного питания Так, в контрольной группе концентрация гемоглобина составляет 67,32 г/л, что соответствует обычным нормативным показателям В 1, 2, 3 и 4 опытной группах содержание гемоглобина повышается соответственно на 3,7; 7,1, 6,0 и 6,4%, при Р<0,05, что соответствует и количеству эритроцитов, обнаруженных в крови несушек

Контрольная группа уступает опытным и по количеству общего белка в крови, в частности в 1, 2, 3 и 4 опытной группах его больше на 0,6, 2,0, 1,2 и на 1,5 г/л, что подтверждают данные по интенсивности яйцекладки

Аналогичная положительная динамика в крови опытных групп наблюдается и по минеральным веществам, в частности по кальцию, фосфору и йоду Так, под воздействием повышения уровня йодного питания происходит увеличение содержание кальция в крови 1, 2, 3 и 4 опытной групп соответственно на 3,8, 9,3, 5,8 и 10,5% (по 2, 3 и 4 группам Р<0,05), по фосфору - 2,7, 6,9, 5,0 и 8,0% (по 2, 3 и 4 группам Р<0,05), по белково-связанному йоду - на 2,8, 7,9, 10,3 и 9,3% (по всем группам Р<0,05), по неорганическому йоду - на 5,7, 23,7, 34,0 и 19,0% (по всем группам Р<0,05) и по общему йоду - на 3,7, 13,4, 18,7 и 12,4% (по всем группам Р<0,05)

Обобщая данные по морфологическим и биохимическим показателям крови подопытных кур-несушек пришли к выводу, что йодные подкормки и лескенит положительно влияют на гемопоэз и всю картину изучаемых показателей крови

Продолжительность линьки, показатели оперенности и яйценоскости кур-несушек во время линьки. У многих кур-несушек в году бывает одна, две и даже три линьки Рост и восстановление нового пера требует большого расхода энергии, потребления минеральных веществ и физиологического напряжения птицы, что связано обычно с приостановкой яйцекладки и прироста живой массы

При неполноценном кормлении нарушаются ход линьки и правильность строения растущего пера, а при хорошо сбалансированном рационе выявляются лучшие куры-несушки по экстерьерным признакам, состоянию пера, указывающие на продуктивность в течение всего года

В связи с вышеуказанным, нами в течение опыта выявлялось воздействие йодных подкормок и лескенита на состояние перьевого покрова и яйценоскость кур-несушек в период линьки Изучали смену маховых тперьев, количество обломанных перьев и с разомкнутыми опахалами, неправильной формы очин, взъерошенных, тусклых и блестящих перьев - к 30 дням линьки Одновременно к концу месяца линьки подсчитывалось количество снесенных яиц

Анализ полученных данных свидетельствуют о том, что йодные подкормки и лескенит оказывают положительное воздействие на все изучаемые признаки, а значит весь процесс и продолжительность линьки кур-несушек

Так, процент сменных маховых перьев за 30 дней у контрольной группы составил 60,0 - это физиологически средняя норма для несушек аналогичной породы Наибольшей интенсивности смена маховых перьев достигла во 2 и 4-опытных группах - 70,8 и 10,9%, при Р<0,05

К 45 дням линька полностью закончилась во 2, 3 и 4-опытных группах, то-

гда как в контрольной группе сменилось только 80,0% перьев

Количество обломанных перьев и перьев с разомкнутыми опахалами также свидетельствуют о скорости смены перьевого покрова. По этим показателям 2, 3 и 4-опытные группы достоверно (Р<0,05) превосходят контрольную, соответственно на 9,7, 6,9, 9,8 и 12,6, 10,0, 12,9%

Особое внимание во время линьки обращают на яйценоскость кур Оказалось, что за 30 дней линьки яйценоскость в контрольной группе составила 4,8 шт яиц, тогда как опытные группы превзошли этот показатель на 2,3-5,0 шт яиц

Обобщая полученные данные, пришли к выводу о том, что йодные подкормки и лескенит оказывают положительное воздействие на продолжительность линьки, показатели оперенности и яйценоскость кур-несушек.

Переваримость и использование питательных веществ рациона. Эффективность пищеварения и обменных процессов в организме животных можно в достаточной степени определить по итогам обменных опытов, которые были проведены нами в конце научно-хозяйственного опыта Были определены показатели переваримости питательных веществ, суточный баланс и использование азота, кальция и фосфора организмом кур-несушек

Таблица 6 Коэффициенты переваримости питательных веществ корма кур-несушек, в среднем по группе, %

п=5

Показатели Группа

Конроль-ная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Сухое вещество 72,0±1,20 71,41±1,21 72,00±1,14 71,8±2,10 72,10±1,38

Органическое вещество 74,60*1,25 74,88±1,50 75,22±1,81 75,14±0,98 75,20±1,66

Протеин 85,70±1,1 85,92±1,3 87,68±1,52 87,21±1,37 87,66±1,51

Клетчатка 23,50±0,70 23,66±0,60 24,48±0,71 24,40±0,64 24,46±0,72

Жир 82,51±1,13 82,83±1,3 84,41±1,36 84,02±1,08 84,36±1,44

БЭВ 90,30±1,42 90,42±1,44 90,79±1,09 90,64±1,22 90,68±1,38

Анализ полученных данных показывает, что с увеличением доз йод и включением лескенита в рацион кур-несушек опытных групп отмечалась тенденция повышения коэффициентов переваримости питательных веществ, но сравнительно с контролем достоверных различий установлено не было

Рассчитанный баланс азота, характеризующий белковый обмен и распределение азота в организме кур-несушек свидетельствует о том, что при практически одинаковом потреблении азота с кормом, несушки 2, 3 и 4 опытных групп использовали его в большей степени, чем несушки контрольной, соответственно, на 1,64, 0,71 и 1,29%, при Р<0,05

Также наблюдалось улучшение кальциевого и фосфорного обменов в ор-

ганизме кур-несушек опытных групп, хотя зафиксированная разница с контрольной группой была недостоверной

Некоторые морфо-физиологические показатели пищеварительного тракта кур-несушек. Пищеварение у птиц имеет своеобразные особенности, в связи с чем мы изучали развитие железистого и мышечного желудков, линейных показателей кишечника и интенсивность прохождения пищи через пищеварительный тракт, что связано с процессами всасывания в кровь переваренной пищи

Анализ полученных данных показывает, что масса железистого желудка несушек в опытных группах достоверно (Р<0,05) выше, чем в контроле Лучшими показателями характеризуются куры второй и четвертой опытных групп, в которых превосходство над несушками контрольной группы составляет 21,0 и 13,4% По линейным показателям наблюдается аналогичная картина во всех опытных группах, что выражается увеличением длины и ширины железистого желудка с соответствующим расширением его общей площади и воздействия желудочного сока на пищу И в этом случае достоверными различиями (Р<0,05) отличаются куры-несушки 2 и 4-опытных групп

Определение массы мышечного желудка с содержимым и без содержимого показало превосходство опытных групп над контрольной, которое выразилось 5,2-11,4 и 8,3-18,8% соответственно, при Р<0,05

Также были определены длина кишечника и время прохождения пищи через пищеварительный тракт кур-несушек Было установлено, что по длине кишечника птица контрольной группы (194 см) уступала курам 1, 2, 3 и 4-опытных групп, соответственно на 6,20, 9,28, 8,25 и 10,76% Одновременно определено, что скорость перемещения химуса по пищеварительному тракту у кур-несушек опытных групп была меньше, чем у птицы контрольной группы

Следовательно, повышение уровня йодного питания оказывает положительное влияние на длину кишечника и снижает время и скорость прохождения химуса через пищеварительный тракт несушек, что способствует лучшему пищеварению и усвоению питательных веществ организмом птицы Вероятным объяснением является действие йодных подкормок на активность щитовидной железы с последующим воздействием гормонов на моторику пищеварительного тракта кур-несушек

Экономическая эффективность. По результатам проведенных научно-хозяйственных опытов нами рассчитана экономическая эффективность использования йодных подкормок и лескенита с учетом продуктивности, затрат кормов и труда Расчеты сделаны по ценам 2007 года

Анализ данных таблицы 7 показывает, что производственные затраты с учетом йодных подкормок и лескенита на одну несушку в опытных группах, по сравнению с контролем были выше от 3,8 до 10,2 руб Однако, по общей стоимости полученной продукции, несушки опытных групп превосходили контрольную, соответственно на 12,3, 27,9, 23,0 и 23,8 руб

Это отразилось на полученной чистой прибыли. Так, если прибыль на одну несушку в контроле составила 76,3 рубля, то опытные группы превосходили этот

показатель на 8,5 - 20,4 рубля

Приведенные расчеты отразились и на уровне рентабельности подопытных кур-несушек, которая с 27,8% в контрольной группе повышается до 29,5 -32,0% в опытных

Таблица 7 Экономическая эффективность использования йодных подкормок и лескенита в кормлении кур-несушек.

Группа

Показатели Конт- 1- 2- 3- 4-

рольная опытная опытная опытная опытная

Стоимость прироста,руб 22,0 24,4 26,5 25,0 25,2

Получено яиц,шт 194,4 202,0 212,4 209,8 210,2

Стоимость яичной 252,7 262,6 276,1 272,7 273,3

продукции,руб

Общая стоимость 274,7 287,0 302,6 297,7 298,5

продукции,руб

Производственные 198,4 202,2 205,9 209,3 208,6

затраты, руб

Стоимость йодных под- - 3,8 7,5 10,9 10,2

кормок и лескенита,руб

Получено прибыли всего, руб (на 1 несушку) 76,3 84,8 96,7 88,4 89,9

Уровень рентабельности,% 27,8 29,5 32,0 29,7 30,1

Общий вывод экономических расчетов таков, что для повышения рентабельности содержания кур-несушек следует вводить в их рацион йодные подкормки и лескенит Лучшими, с экономической точки зрения, дозами оказались 1,5 мг элемента на 1 кг корма и 1,0 мг йода + 5% лескенита

Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов. По окончании научно-хозяйственных опытов по изучению воздействия разных доз йодных подкормок и лескенита, нами был поставлен опыт на сравнительно большом поголовье (1500 голов) кур-несушек для производственной апробации полученных результатов

Результаты проведенной производственной апробации, которая длилась 150 дней, показали, что контрольная группа кур-несушек почти сохранила те же показатели, что и в научно-хозяйственных опытах

Йодные подкормки (1,5 мг/кг корма - 1 опытная группа) и лескенит (1,0 мг йода + 5% лескенита - 2 опытная группа) оказали положительное влияние на сохранность поголовья - (93,1% и 91,0%), против 87,1% в контроле Аналогичная картина наблюдается по яйценоскости, интенсивности яйцекладки и расходу кормов на получение 10 яиц В целом производственная апробация подтвердила результаты, полученные в ходе научно-хозяйственных опытов

- выводы

1 Местные корма, используемые в рационах кур-несушек дефицитны по содержанию йода и значительно уступают показателям Центральной Черноземной зоны (эталонной по йоду в России) по содержанию его в растениях в 1,4-12,1 раза, в воде-2,7-15,0 раза

2 Природная минерализованная глина под условным названием «Леске-нит» отличается от других бентонитовых глин более высоким содержанием кальция (до 25,0 %), железа (23,6 мг/кг), меди (40,5 мг/кг), цинка (126,2 мг/кг), кобальта(19,1 мг/кг), йода (2,2 мг/кг), а также щелочной реакцией среды (рН=8,46)

3 Включение в рацион подопытных кур - несушек дополнительных доз йода (1-2 мг на 1 кг корма) и нетрадиционной минерализованной глины (мергеля) «Лескенит» повысило уровень йодного питания, что способствовало достоверному повышению у кур - несушек

- сохранности - на 3,2-9,3 %,

- яйценоскости - на 4,3-9,3 %,

- выхода яичной массы - на 5,07-11,26 %,

- выводимости цыплят (от заложенных яиц) - на 1,9-3,2 %

4 Исходя из продуктивных показателей, можно считать оптимальной ти-роидную активность кур - несушек в течение года 5,70 - 6,16 мг % белково-связанного йода крови, что соответствует добавке дозы 1,5 мг йода на 1 кг корма

5 Йодные подкормки и «Лескенит» оказывают положительное воздействие на продолжительность линьки, показатели оперенности и яйценосность к 30 дням линьки

6 При одинаковом потреблении с кормом азота всеми подопытными курами - несушками, несушки опытных групп использовали его в большей степени (на 0,71 - 1,65 %)

7 Морфологические и биохимические показатели крови соответствуют активности щитовидной железы и продуктивным показателям Йодные подкормки и «Лескенит» положительно влияют на все показатели крови, в частности в опытных группах повышается количество эритроцитов и содержание гемоглобина, содержание кальция, фосфора, белково-связанного и неорганического йода

8 Включение в рацион подопытной птицы йодных подкормок и лескени-та способствовало снижению содержания тяжелых металлов в яйце

9 Повышение уровня йодного питания и обогащение рациона несушек лескенитом способствовало повышению массы, длины, ширины и площади железистого желудка, массы и объема мышечного желудка, что улучшало предварительную обработку пищи для ферментативного пищеварения в кишечнике

10 Расчеты подтверждают экономическую целесообразность использования различных доз йодных подкормок и лескенита в рационах кур - несушек. Благодаря снижению расхода корма на единицу продукции и получению дополнительной прибыли, рентабельность повысилась с 27,8 % в контрольной группе до 32 % во 2 -опытной

11 По всем изучаемым показателям лучшие результаты получены во 2 -опытной группе (1,5 мг йода на 1 кг корма) Ей незначительно уступала 4 - опытная группа (1,0 мг ода + 5 % лескенита), однако значительное влияние на снижение содержания тяжелых металлов (в особенности свинца и цинка) в полученной продукции, вследствие высоких адсорбционных свойств лескенита делает выбор в пользу этой группы не менее предпочтительным

12 Производственная апробация, проведенная на курах - несушках, в основном подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ В целях повышения продуктивности, экономии корма и рентабельности производства рекомендуем в рационы кур - несушек включать йодные подкормки из расчета 1,5 мг йода на 1 кг корма или 1,0 мг йода и 5% лескенита

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Кизинов Ф И Эффективность применения разных доз йода в кормлении кур-несушек / ФИ Кизинов, ДА Мамиева, А В Дзеранова//Северо-Осетинский Информационный листок №68-1 1-04 - Владикавказ, 2004

2. Кизинов Ф И Содержание йода в кормах птицефабрики «Владикавказ-кая» и влияние его добавок на продуктивность кур- несушек /Ф И Кизинов, Д А Мамиева, Ф Р Такаева, А К Зангиев, А В Дзеранова// Известия ФГОУ ВПО ГГАУ Том-42 - Владикавказ, 2005 - С 20-22

3. Кизинов Ф И Влияние различных доз йода на активность щитовидной железы, сохранность и продуктивность кур-несушек /Ф И Кизинов, Ф Р Такаева, О В Джиоев, А В Дзеранова// Вестник МАНЕБ Том- 10, -Санкт-Петербург, -2005 - № 2 -С 40-42

4. Кизинов Ф И Воздействие различных доз йода на сохранность и продуктивность кур-несушек /Ф И Кизинов, Д А Мамиева, А К Зангиев, А В Дзеранова, Ф Р Такаева // Материалы 1-й Между-народной конференции молодых ученых аспирантов и студентов - Владикавказ-2005 -С 125-127

5. Кизинов Ф И Влияние разных доз глины (Мергеля) «Лескенит» на физиологические и природные показатели кур-несушек /Ф И Кизинов, А К Зангиев, А В Дзеранова// Сборник научных трудов №3 Северо-Осетинское отдление Академии наук высшей школы РФ -Владикавказ 2005 -С 63-64.

6. Кизинов Ф И Эффективность использования разных доз местной глины «Лескенит» и калий йод в кормлении кур-несушек /Ф И Кизинов, Д А Мамиева, А В Дзеранова, А В Остаев// Северо-Осетинский ЦНТИ Информационный листок №68-065-05 - Владикавказ 2005

7. Кизинов Ф И Влияние йодных подкормок и глины «Лескенит» на продуктивность щитовидной железы и продуктивность кур-несушек /Ф И Кизинов, Д А Мамиева, Ф Р Такаева, А В Дзеранова, А К Зангиев// Вестник МАНЕБ Том 10 - Санкт-Петербург, -2005 -№8. -С 89-91

8 Кизинов Ф И влияние уровня йодного питания на оперенность и продолжительность линьки кур-несушек /Ф И Кизинов, Ф.Р Такаева, А К Зангиев, А В Дзеранова// Вестник МАНЕБ Том 11 - Санкт-Петербург, 2006 - №7 - С 56-57

9. Кизинов Ф И Экологическое воздействие йодных подкормок на морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек /Ф И. Кизинов, Ф Р Такаева, А В Дзеранова, А К Зангиев// Вестник МАНЕБ Том 11 -Санкт-Петербург,-2006 -№7-С 58-60

10. Кизинов Ф И Влияние различных доз глины «Лескенит» и йода на оперенность и продолжительность линьки кур-несушек /Ф И Кизинов, Д А Мамиева, Ф.Р Такаева, А В Дзеранова, А К Зангиев// Рациональное использование биоресурсов в АПК Материалы международной научно-прак конференция 29-31 мая 2006 -Владикавказ, 2006 - С 67-68

11. Кизинов Ф И Кормовая добавка для с -х животных и птицы //Ф И Кизинов, Д А Мамиева, Ф Р Такаева, А В Дзеранова, А К Зангиев// ПАТЕНТ Регистрационный №2005114571/13 Положительное решение 1 08 06г

12. Кизинов Ф И Уровень йодного питания и распределение его в организме кур-несушек /Ф И Кизинов, А В Дзеранова// Известия ФГОУ ВПО ГГАУ Том 43, часть 1 -С 26-27

13. Кизинов ФИ Мергель в комбикормах для несушек /ФИ Кизинов, А В Дзеранова, А К Зангиев// Научно-производственный журнал «Птицеводство» -Москва2007 - №3 - С 19

Сдано в набор 12 05 1008г Подписано в печать 16 05 2008 Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Формат 70xl08'/i6 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №863 Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия ПД № 01107 362040, г Владикавказ, ул Августовских событий, 8 Тел 44-19-31