Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние природных агроруд и стимуляторов роста на продуктивность и качество картофеля в лесостепной и горной зонах РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болиева, Зарема Адесовна

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ АГРОРЕСУРСОВ В КОМПЛЕКСЕ СО СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКОЙ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

СНЕГОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Краткая агробиологическая характеристика картофеля.

1.2 Использование природных агроруд в растениеводстве.

1.3 Использование низких температур в растениеводстве.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Агроклиматические условия в годы проведения исследований в лесостепной и горной зонах.

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Характеристика исследуемых сортов картофеля.

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ АГРОРУД В ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ.

3.1 Влияние природных агроруд на продолжительность вегетационного периода и высоту растений разных сортов картофеля.

3.2 Особенности развития фотометрических показателей разных сортов картофеля.

3.3 Продуктивность и товарность клубней разных сортов картофеля.

3.4 Оценка сортов картофеля по химическому составу.

3.5 Влияние цеолитосодержащих глин, навоза, стимулятора роста и густоты стояния на поражаемость картофельных растений разных сортов вирусными и грибными болезнями.

ГЛАВА,4 СТИМУЛЯЦИЯ РОСТКОВ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ

К ГЮСАД1СЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЬГ.

4.1 Влияние лескенита и аланита в комплексе с ПАБК парааминобензойной?кислотой); на динамику развития ростков .73:

412 Воздействие лескенита и аланита на качественные показатели клубней картофеля.

4.3 Формирование урожая и товарности клубней картофеля при использовании природных агроруд в условиях лесостепной зоны

4.4 Поражаемость растений картофеля вирусными и грибными болезнями в зависимости от природных агроруд.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ МЕСТНЫХ АГРОРУД И ИХ СМЕСЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМ УДОБРЕНИЕМ И СТИМУЛЯТОРОМ РОСТА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕН! 1ЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ ЗОНЫ.

5.1 Фенологические особенности исследуемых сортов картофеля.

5.2 Динамика накопления надземной массы картофеля разных сортов.

5.3 Урожай и товарность клубней.

5.4 Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля разных сортов.

5.5 Сортовые различия по поражаемости вирусными и грибными болезнями при воздействии агроруд, стимулятора роста и развития.

ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СНЕЖНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В КОМПЛЕКСЕ С ПРИРОДНЫМИ АГРОРУДАМИ ПРИ

ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ КЛУБНЕЙ

КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ.

6.1 Продолжительность вегетационного периода картофеля в зависимости от низких температур.

6.2 Особенности формирования ассимиляционной поверхности растений картофеля.

-46.3 Поражаемость картофеля разных сортов вирусными и грибными болезнями.

6.4 Результаты влияния элементов снежной технологии в сочетании с цеолитосодержащими глинами на качество и урожай клубней.

ГЛАВА 7 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ, МАЛОЗАТРАТНЫХ АГРОРЕСУРСОВ.

7.1 Эколого-экономическая эффективность возделывания картофеля при использовании природных ресурсов.

7.2 Энергетическая эффективность использования природных агроресурсов при возделывании картофеля.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние природных агроруд и стимуляторов роста на продуктивность и качество картофеля в лесостепной и горной зонах РСО-Алания"

Актуальность работы. Картофель — незаменимый продукт питания населения, важнейший источник жизненно необходимых веществ для человека. Из картофеля; можно приготовить-до 250 различных кулинарных блюд. За счет использования картофеля можно удовлетворить 11 % суточной потребности в белке, 60 % в витамине С, 20-25 % в витамине Вь 10-12 % в витамине В2 и 1012 % в фосфоре. Большое значение имеет картофель как техническая культура.

На современном этапе развития рыночных отношений все труднее заниматься возделыванием картофеля, т.к. не каждому картофеле-производителю доступны цены на минеральные удобрения, ГСМ, а также химические препараты, которые, к тому же, отравляюще действуют на агроценозы. Поэтому селекция и технология возделывания на получение биологически полноценной и экологически безопасной продукции с высоким качеством клубня диктуется необходимостью оздоровления атмосферы.

Преодоление выше указанных проблем требует разработки качественно новой стратегии дальнейшего развития производства картофеля с использованием природных агроресурсов.

Центральное место в этой исследовательской программе занимает поиск экономически обоснованных и социально приемлемых направлений перехода к системе ведения, позволяющих в долговременной перспективе обеспечить-население полноценными продуктами питания на основе ресурсо-энергоэкономного и экологически безопасного природопользования.

Практическая реализация этих принципов требует, прежде всего, более эффективного использования «даровых сил» природы и возобновление ресурсов.

Можно констатировать, что в нашей республике действие природных агроресурсов (лескенит и аланит) на различные сельскохозяйственные культуры изучено недостаточно. Возникает проблема более детального изучения широкого использования агроруд применительно к картофелю.

Цель и задачи исследований: Цель исследований - разработать и теоретически обосновать элементы технологии повышения урожая4 картофеля на основе применения эффективных природных, экологически^ безопасных, энергосберегающих мероприятий агрокомплексов (лескенит, аланит, обработка клубней' снегом перед посадкой, стимуляторы роста), способствующих получению здорового семенного и> продовольственного картофеля в условиях республики Северная Осетия-Алания.

Для реализации намеченной цели при использовании цеолитосодержа-щих глин были поставлены следующие задачи:

- определить влияние цеолитосодержащих глин в сочетании с навозом и стимулятором роста на фенологию разных сортов картофеля;

- изучить зависимость высоты растений разных сортов от влияния вышеуказанных агроприемов;

- определить динамику накопления надземной массы у разных сортов;

- установить особенности развития фотометрических показателей;

- дать оценку влиянию природных агроресурсов на рост и развитие ростков клубня;

- изучить особенности воздействия цеолитосодержащих глин, навоза и стимулятора роста на урожай и качество клубня;

- определить биохимический состав клубней разных сортов;

- изучить значение влияния предпосадочной обработки семенного материала картофеля снегом в сочетании с лескенитом, аланитом и ирлитом 1;

- оценить устойчивость растений картофеля к болезням в зависимости от низких температур;

- дать эколого-экономическую и энергетическую характеристику выращивания картофеля при использовании экологически безопасных энергосберегающих природных агроресурсов.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах лесостепной и на горно-луговых почвах горной зоны показано благоприятное влияние природных агроруд (лескенита и аланита) в комплексе со стимулятором роста на протекание фотосинтетической' деятельности картофельных посадок, сроки пробуждения глазков в период проращивания клубней перед посадкой. Установлено положительное, влияние лескенита и аланита при обработке ими клубней^ в .период роста и развития ростков при-возделывании раннего картофеля. Определена высокая эффективность комплексного внесения* в почву агроруд в смеси с органическими удобрениями, приводящего к стабильному повышению урожая.

Изучена и доказана высокая эффективность применения обработки клубней картофеля снегом в сочетании с лескенитом перед посадкой в повышении качественных и количественных показателей.

Практическая значимость. Установлено, что применение цеолитосо-держащих глин и стимулятора роста в комплексе с навозом на загущенных посадках (до 57 тыс. кустов на 1 гектаре), повышало урожай по сравнению с контрольным вариантом по сортам Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный и Романо соответственно на: 3,6-4,4; 7,6,-7,7; 3,3-3,5; 3,8-3,9; 7,6-7,7 т/га.

На посадках до 47 тыс. кустов на 1 гектаре с применением того же агро-комплекса на тех же сортах повышение урожая составило соответственно: 4,24,9; 3,3-3,4; 3,4-3,6; 3,6-3,8; 3,6-3,7 т/га, а на посадках до 36 тыс. кустов/га превышение по урожайности контрольного варианта по сортам было отмечено: 2,7-2,8; 3,5-3,7; 3,5-3,7; 3,6-3,9; 3,4-3,4 т/га соответственно.

Было доказано, что клубни, обработанные раствором лескенита с ПАБК сформировали на сорте Волжанин до 8,8 стеблей, раствором аланита с ПАБК -до 7,8.

Цеолитосодержащие глины положительно влияли на пробуждение большего количество почек, что приводило к увеличению числа стеблей в одном кусте. Доказано, что использование природных цеолитосодержащих глин со стимулятором роста способствует раннему пробуждению ростков и этот агро-прием можно использовать при возделывании раннего картофеля с улучшенным качеством клубня.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и» обсуждались на II Международной конференции молодых уче-, ных, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (22-23- декабря, Владикавказ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (5-8 сентября, Владикавказ, 2006), II Международной практической конференции «Аг-роэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2007), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных территорий», посвященной 90-летию Горского ГАУ (21-22 октября, Владикавказ, 2008), научно-технических советах СКНИИГПСХ (Владикавказ, 2003-2007), Республиканском семинаре по защите растений картофеля 2 июня 2009 г. (Владикавказ, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России, патент № 238-55-58 от 10 апреля 2010 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, 49 таблиц, 6 рисунков, 96 приложений, библиографического списка, включающего 213 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Болиева, Зарема Адесовна

выводы .'.'■'•■;.'

Лесостенная зона ■

1к Использование цеолитосодержащих агроруд в; сочетании с навозом способствует увеличению? ассимиляционной« поверхности? посадок картофеля в комплексе с благоприятным? воздействием погодных* условию и: оптимальным выбором схемы: посадки для разных сортов картофеля.

2. Для сортов Удача и Романо оптимальной схемой посадки является 70 х 25 см (57 тыс. кустов на, 1 га), что способствует формированию оптимальной ассимиляционной площади листовой поверхности: для сорта Удача — 43,7-44,5, л сорта Романо — 47,3-47,8 тыс. м /га, приводящей-к значительному повышению урожая.

3. Природные агроруды в комплексе с навозом и стимулятором роста благотворно влияют на повышение урожая клубней, их товарность и среднюю массу одного товарного клубня в условиях лесостепной зоны. По этим показателям при густоте стояния растений 57 тыс. кустов на 1 га выделились-сорта Удача и Романо, дав прибавку урожая выше контроля 7,6-7,7, 7,6-7,7 т/га соответственно, сформировавшим товарность клубней от 98,8-99,6 % по сорту Удача и 98,8-99,1 % по сорту Романо, что можно объяснить генетическими особенностями этих сортов. Высокие показатели по всем схемам посадки и вариантам были отмечены и по сорту Предгорный, который дал прибавку урожая выше контроля на 5,7-5,9 т/га.

4. В результате исследований было установлено превышение содержания крахмала над контролем по сортам на: 1,2-1,5 % по Волжанину; 1,0-1,1 % по Удаче; 1,7-1,8 % по Владикавказскому; 0,2-0,3 % по Предгорному и по Романо на 0,3-0,6 %. По содержанию сухого вещества превышение над контролем в разрезе вариантов составило от 0,7 до 2,2 %.

5. Изучаемые факторы оказали значимое влияние на снижение поражае-мости растений вирусными болезнями как по визуальной, так и по серологической оценкам. Некоторое снижение было отмечено на разреженных посадках

47-36 тыс. кустов-на 1 га),, в которых меньше вероятности соприкосновения, больных растений со здоровыми, а значит меньше распространение болезней.

В условиях лесостепной зоны основное значение имеет ■ генетический-фактор - устойчивость сорта к тем или иным вирусам. Исследуемые нами сорта Предгорный и.Романо по визуальной-и серологической оценкам более устойчивы к вирусам,X, 8, М по сравнению с другими исследуемыми сортами.

Устойчивость разных сортов к фитофторе в зависимости от цеолитосо-держащих глин повышалась в условиях лесостепной зоны благодаря влиянию лескенита, содержащего в составе кальций, который способствовал защите картофельного растения от фитофтороза. Значительную роль сыграла устойчивость сортов к этой болезни — сорта Предгорный и Романо были оценены высокими баллами за весь период вегетации — 8-9.

6. Использование природных цеолитосодержащих глин со стимуляторами роста способствует появлению ростков на 5-6 дней раньше, что можно использовать при возделывании раннего картофеля.

7. Замачивание клубней перед проращиванием в растворе аланита повысило устойчивость клубней к фитофторе от 0,7 до 2,4 %.

8. Предпосадочная обработка клубней картофеля снегом в сочетании с-природными цеолитосодержащими глинами сокращает вегетационный период растений картофеля на 7-17 дней, что дает возможность избежать поражения картофеля болезнями и вредителями, получить более ранний здоровый урожай клубней.

9. Наши наблюдения показали, что у клубней, обработанных снегом перед посадкой, происходит более интенсивный рост листовой поверхности, увеличивается продолжительность сохранения максимальной площади листьев. На вариантах снег + лескенит и снег + ирлит 1 площадь листовой поверхности соЛ ставила 54,14-55,60 тыс. м /га или выше контроля на 16,5-16,6 тыс. м"/га.

10. Предпосадочная обработка клубней снегом в комплексе с цеолитосодержащими глинами снижает заболеваемость картофельных растений по визуальной И' серологической оценкам-до 0;1-0;2 % и повышает иммунитет устойчивости растений к фитофторе от 2 до З баллов вышеконтроля.

11. Значительные прибавки урожая при предпосадочной обработке клубней наблюдались в ,вариантах снег + лескенит и снег + ирлит-1, превышающие контроль по сорту Владикавказский на 4,4 т/га.

Горная зона

1. Формирование ассимиляционной поверхности картофельного растения интенсивно происходило под воздействием природных агроруд и навоза при разной схеме посадки. Схема посадки 70x25 см является оптимальной для накопления площади листовой поверхности у сортов Удача и Романо от 42,7 до

О О

43,8 тыс. м /га и от 44,5 до 44,8 тыс. м /га, что весьма важно при выращивании этих сортов на семенные цели.

Формирование ассимиляционной поверхности зависело не только от влияния указанных выше факторов, но и от погодных условий выращивания, от сортовых особенностей клубней картофеля.

2. По результатам исследований в условиях горной зоны высокие показатели прибавки урожая отмечены по сортам Удача и Романо на вариантах лескенит + навоз при густоте стояния растений 57 тыс. куст./га — 6,5-6,6; 7,5-7,6 т/га. Это можно объяснить сортовыми особенностями в период клубнеобразования, благоприятным воздействием лескенита и аланита в комплексе с навозом. Значительное увеличение урожая на этой схеме посадки по сравнению с контролем дал и сорт Предгорный - 3,8-4,2 т/га.

3. Применение лескенита и аланита в комплексе со стимулятором роста (ПАБК) способствовало повышению урожая по сравнению с контролем в разрезе вариантов, где лучшие показатели были отмечены у сортов Предгорный и Романо. Это можно объяснить стимулирующим влиянием цеолитов, содержащих комплекс макро- и микроэлементов, а также благоприятным влиянием ПАБК в различные фазы роста и развития картофельного растения.

Применение местных, малозатратных удобрений — цеолитосодержащих глин в сочетании с навозом в условиях горной зоны привело к увеличению содержания крахмала в клубнях картофеля по сравнению с контролем на 1,5 % — по Волжанину, 1,7 % - по Предгорному и 1,5 % - по Романо.

Содержание сухого вещества под влиянием местных агроруд (лескенит и аланит) в сочетании с навозом также повышалось сравнительно с контролем по разным сортам на 1,8-3,9 %.

4. Наши исследования в горной зоне доказали, что поражаемость растений картофеля различных сортов вирусными болезнями по визуальной и серологической оценкам за период исследований была незначительной по всем вариантам разных схем посадок. Довольно слабой пораженностью (0,2 %) скрытой инфекцией при проведении поливалентной диагностики был отмечен сорт Удача. Наиболее устойчивыми к вирусам X, 8, М и Х+8+М были отмечены сорта Предгорный и Романо.

Снижение процента пораженности картофельных посадок по визуальной оценке и серологической диагностике в большей степени зависело от агроклиматических условий (резкая смена дневных и ночных температур) за годы исследований, которые в той или иной степени влияли на массовый лет переносчиков вирусов в различные фазы роста и развития растений картофеля. В снижении процента пораженности вирусными болезнями в горных условиях также сыграла роль степень устойчивости сортов картофеля к вирусным болезням, которая обуславливается генетическим фактором. Незначительное снижение процента заболеваемости происходило и за счет влияния изучаемых факторов. сообразно выращивать картофель по схеме посадки 70x25 см для сортов Удача и Романо, что способствует значительному повышению урожая не только семенной фракции. Увеличение урожая составляет соответственно по сортам 7,67,7 т/га, 7,6-7,7 т/га.

2. Для получения более высоких стабильных урожаев картофеля лучшего качества, экологически чистых с хорошей сохранностью клубней, а также с учетом энергетических затрат целесообразно выращивание картофеля с использованием лескенита - 1,7 т/га в комплексе с навозом 40 т/га. Прибавка урожая по сортам составляет от 4,4 до 6,8 т/га.

3. Крестьянско-фермерским хозяйствам при ограниченных площадях посадок целесообразно возделывание картофеля с использованием элементов снежной технологии в комплексе с цеолитосодержащими глинами — лескени-том, аланитом, ирлитом -1. Прибавка урожая по сортам составляет 9,0-11,3 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных агроруд и стимуляторов роста на продуктивность и качество картофеля в лесостепной и горной зонах РСО-Алания"

004609341 На правах рукописи

Болиева Зарема Адесовна

Влияние природных агроруд и стимуляторов роста на продуктивность и качество картофеля в лесостепной и горной зонах PCO - Алания

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О СЕН 2010

Владикавказ - 2010 г.

004609341

Диссертационная работа выполнена в Отделе селекции и семеноводства ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Басиев Солтан Сосланбекович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цаболов Павел Хаджумарович

Кандидат сельскохозяйственных наук Уртаев Олег Ахсарбекович

Ведущее предприятие: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г.Лорха».

Защита диссертации состоится 30 сентября 2010 года в. 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 Горского государственного аграрного университета по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел.: (8672)53-01-42 e-mail: dm22002301@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.

Автореферат разослан 30 августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к. с.-х. н., доцент

44

Т.К. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Картофель - незаменимый продукт питания населения, важнейший источник жизненно необходимых для человека веществ. Из картофеля можно приготовить до 250 различных кулинарных блюд. За счет использования картофеля можно удовлетворить 11 % суточной потребности в белке, 60 % в витамине С, 20-25 % в витамине Вь 10-12 % в витамине В2 и 10 % в фосфоре. Большое значение имеет картофель как техническая культура.

На современном этапе развития рыночных отношений все труднее заниматься возделыванием картофеля, т.к. не каждому карто-фелепроизводителю доступны минеральные удобрения, ГСМ, а также химические препараты, которые, к тому же, отравляюще действуют на агроценозы. Поэтому селекция и технология возделывания на получение биологически полноценной и экологически безопасной продукции с высоким качеством клубня диктуется необходимостью оздоровления атмосферы.

Преодоление выше указанных проблем требует разработки качественно новой стратегии дальнейшего развития производства картофеля с использованием природных агроресурсов.

Центральное место в этой исследовательской программе занимает поиск экономически обоснованных и социально приемлемых направлений перехода к системе ведения, позволяющих в долговременной перспективе обеспечить население полноценными продуктами питания на основе ресурсо-энергоемкого и экономически безопасного природопользования.

Практическая реализация этих принципов требует, прежде всего, более эффективного использования «даровых сил» природы и возобновления ресурсов.

Можно констатировать, что в нашей республике действие природных агроресурсов (лескенит и аланит) на различные сельскохозяйственные культуры изучено недостаточно. Возникает проблема более детального изучения широкого использования агроруд применительно к картофелю.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать и теоретически обосновать элементы технологии повышения урожая картофеля на основе применения эффективных природных, экологически безопасных, энергосберегающих мероприятий агрокомплексов (лескенит, аланит, ирлит-1, обработка клубней снегом перед посадкой, стимуляторы роста), способствующих получению здорового семенного и продовольственного картофеля в условиях Республики Северная Осетия - Алания.

Для реализации намеченной цели при использовании цеолит-содержащих глин были поставлены следующие задачи:

- определить влияние цеолитсодержащих глин в сочетании с навозом и стимулятором роста на фенологию разных сортов картофеля;

- изучить зависимость высоты растений разных сортов от влияния выше указанных агроприемов;

- определить динамику накопления надземной массы у разных

сортов;

- установить особенности развития фотометрических показателей;

- дать оценку влиянию природных агроресурсов на рост и развитие ростков клубня;

- изучить особенности воздействия цеолитсодержащих глин, навоза и стимулятора роста на урожай и качество клубня;

- определить биохимический состав клубней разных сортов;

- изучить влияние предпосадочной обработки семенного материала картофеля снегом в сочетании с лескенитом, аланитом и ирли-том-1;

- оценить устойчивость растений картофеля к болезням в зависимости от низких температур;

- дать эколого-экономическую и энергетическую характеристику выращивания картофеля при использовании экологически безопасных энергосберегающих природных агроресурсов.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах лесостепной и на горно-луговых почвах горной зоны показано благоприятное влияние природных агроруд (лескенита и аланита) в комплексе со стимулятором роста на протекание фотосинтетической деятельности картофельных посадок, сроки пробуждения глазков в период проращивания клубней перед посадкой. Установлено положительное влияние лескенита и аланита при обработке ими клубней в период роста и развития ростков при возделывании раннего картофеля. Определена высокая эффективность комплексного внесения в почву агроруд в смеси с органическими удобрениями, приводящего к стабильному повышению урожая.

Изучена и доказана высокая эффективность применения обработки клубней картофеля снегом в сочетании с лескенитом перед посадкой в повышении качественных и количественных показателей.

Практическая значимость. Установлено, что применение цеолитсодержащих глин и стимулятора роста в комплексе с органическим удобрением на загущенных посадках до 57 тыс. кустов на 1 гектаре повышало урожай по сравнению с контрольным вариантом по сортам Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный и Романо со-

ответственно на: 3,6-4,4; 7,6-7,7; 3,3-3,5; 3,8-3,9; 7,6-7,7 т/га.

На посадках до 47 тыс. кустов на 1 гектаре с применением того же агрокомплекса на тех же сортах повышение урожая составило соответственно на: 4,2-4,9; 3,3-3,4; 3,4-3,6; 3,6-3,8; 3,6-3,7 т/га, на посадках до 36 тыс. кустов на 1 гектаре превышение по урожайности контрольного варианта по сортам было отмечено: 2,7-2,8; 3,5-3,7; 3,5-3,7; 3,63,9; 3,4-3,4 т/га соответственно.

Было доказано, что клубни, обработанные раствором лескени-та с ПАБК, сформировали по сорту Волжанин до 8,8 стеблей, раствором аланита с ПАБК до 7,8.

Цеолитсодержащие глины положительно влияли на пробуждение большего количества почек, что приводило к увеличению числа стеблей в одном кусте. Доказано, что использование природных цео-литсодержащих глин со стимулятором роста способствует раннему пробуждению ростков и этот агроприем можно использовать при возделывании раннего картофеля с улучшенным качеством клубня.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (22-23 декабря, Владикавказ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (5-8 сентября, Владикавказ, 2006), II Международной практической конференции «Агроэкологиче-ские проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2007), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных территорий», посвященной 90-летию Горского ГАУ (21-22 октября Владикавказ, 2008), научно-технических советах СКНИИГПСХ (Владикавказ, 20032007), Республиканском семинаре по защите растений картофеля 2 июня 2009 г. (Владикавказ, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России, патент № 238-55-58 от 10 апреля 2010 года «Способ предпосадочной обработки клубней картофеля».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, 49 таблиц, 6 рисунков, 96 приложений, библиографического списка, включающего 204 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились на базе ОПХ «Михайловское» СКНИИГПСХ, в колхозе «По заветам Ильича» (ст. Архонская, Пригородного района) и в горной зоне (с. Даргавс) в течение 2003-2007 гг.

Лесостепная зона

Сумма активных температур воздуха зоны составляет 27003000 °С. Безморозный период длится 185 дней, зима наступает в конце ноября. Самый холодный месяц в году - январь, со среднемесячной температурой - 4-5 °С. Оттепели за зиму составляют 50 дней, они часто приводят к разрушению снежного покрова.

Годовое количество осадков в среднем 670 мм, из которых 540 мм выпадает в теплый период, максимум их приходится на май-июнь.

Почвы характеризуемой зоны представлены среднемощными тяжелосуглинистыми выщелоченными черноземами, подстилаемыми галечником. Выщелоченные черноземы в большой степени насыщены основаниями - 89-95 %. Гидролитическая плотность составляет 1-4 мг/экв. на 100 г почвы. Содержание гумуса от 5,88 до 6,08 %.

Вегетационный период 2003 года характеризовался колебаниями среднесуточной температуры воздуха в марте в пределах 4-5 °С тепла. Апрель был холодным, среднемесячная температура воздуха через 5 °С перешла в сторону повышения только 30-31 марта. Май оказался более жарким и сухим, максимум температуры доходил до 27-32 °С. Осадки выпали в количестве 30-85 мм местами. В июне среднесуточная температура воздуха была выше нормы на 1-1,5 %, максимум доходил до 29-33 °С. Осадки выпали в виде ливневых дождей 25-80 мм.

Июль был дождливым с резко контрастными температурами воздуха, максимум составил 33-39 °С.

Условия вегетационного периода 2004 года по фазам развития растений картофеля сложились удачнее, чем в 2003 году. Начало весеннего периода, т.е. переход среднесуточной температуры воздуха через 0 °С в сторону повышения отмечен 24-25 февраля, или на две недели раньше обычного.

В апреле количество осадков равнялось 40-130 мм и повсеместно превышало норму (110-185 %). Май отличался неустойчивой погодой, в отдельные дни температура воздуха равнялась 27-31 °С. Осадки выпали от 30 до 85 мм. Июнь и июль характеризовались умеренно теплыми днями с температурой воздуха 17-20 °С с увеличенным выпадением осадков от 100 до 235 мм.

Влажными в годы исследований были 2004 и 2005, количество осадков соответственно составило 480 и 520 мм. В 2004 году осадки выпали в основном в июне-августе, тогда как в 2005 - в мае и июне, что благоприятно повлияло на рост и развитие картофельного расте-

ния, особенно в период клубнеобразования.

Метеорологические показатели 2006 и 2007 годов были приближены к среднемноголетним, например, осадков выпало 470-497 мм при норме 498 мм.

Горная зона

Весна 2003 года началась несколько раньше обычного и была теплой с достаточным количеством осадков. Но в третьей декаде апреля и в первой декаде мая отмечался довольно резкий суточный перепад температуры воздуха. Вторая и третья декада мая были теплыми, но довольно сухими. В июне и первой декаде июля произошло потепление, с достаточным количеством осадков, общее количество которых превышало среднемноголетние показатели на 12 % (562 мм).

Весна в 2004 году отмечалась более влажным периодом, когда за три месяца выпало 221 мм осадков при среднемноголетней норме 145 мм. Июнь также был влажным, но в остальные месяцы количество осадков находилось на уровне среднемноголетней нормы.

Неравномерное распределение осадков наблюдалось в 2005 году по месяцам. Хотя выпало 117 мм, или на 36 % больше нормы, но посадки картофеля все таки страдали от недостатка влаги в июле месяце - в период интенсивного накопления суточной массы клубня.

Таким образом, в зонах проведения исследований погодные условия были различными, что позволило выявить закономерности формирования картофельного растения, его продуктивности, качество клубней в условиях вертикальной зональности при использовании экологически безопасных природных агроресурсов (аланит, лескенит), навоза и стимулятора роста.

Опыты закладывались в лесостепной зоне по предшественнику озимая пшеница, в горной зоне по предшественнику озимый ячмень, в трехкратной повторности. Площадь учетной делянки 25 м2, повтор-ность трехкратная. Расположение вариантов в повторениях рендомизи-рованное.

Схема опыта 1.

Лесостепная зона - сорта Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный, Романо.

Варианты опыта:

1 - контроль - без навоза, цеолитсодержащих глин и стимулятора роста;

2 - лескенит - 1,7 т/га;

3 - аланит - 1,7 т/га;

4 - лескенит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

5 - аланит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

6 - лескенит - 1,7 т/га + ПАБК 0,2 кг/т клубней;

7 - аланит - 1,7 т/га + ПАБК 0,2 кг /т клубней.

Схема опыта 2.

Лесостепная зона - сорт Волжанин.

Варианты опыта:

1 - контроль - без обработок;

2 - ПАБК + аланит (100 г/1кг клубней);

3 - ПАБК + лескенит (100 г/1кг клубней);

4 - аланит (100 г/1кг клубней);

5 - лескенит (100 г/1 кг клубней);

Схема опыта 3.

Горная зона - сорта Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный, Романо.

Варианты опыта:

1 - контроль - без навоза, природных агроруд и стимулятора

роста;

2 - лескенит - 1,7 т/га;

3 - аланит - 1,7 т/га;

4 - лескенит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

5 - аланит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

6 - лескенит - 1,7 т/га + ПАБК 0,2 кг/т клубней;

7 - аланит - 1,7 т/га + ПАБК 0,2 кг /т клубней.

Схема опыта 4.

Лесостепная зона - сорт Владикавказский.

Варианты опыта:

1 - контроль - без обработок;

2 - 4-5 кратная обработка снегом;

3 - 4-5 кратная обработка снегом + аланит;

4 - 4-5 кратная обработка снегом + лескенит;

5 - 4-5 кратная обработка снегом + ирлит-1.

В течение вегетации проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием растений картофеля в следующие сроки: посадка, начало - полные всходы, бутонизация, цветение (начало и полное), отмирание ботвы и уборка.

В период роста и развития растений картофеля для учета распространения и развития болезней за вегетационный период делалось 3 сорто-фитопрочистки.

I - при высоте стеблей картофеля 10-15 см;

II - в фазу бутонизации;

III - в фазу полного цветения.

Учитывая болезни картофельного растения, определяли и степень пораженности ботвы фитофторой по шкале К.З. Будина (1986) -полевая устойчивость. Пораженность растений картофеля вирусными болезнями по визуальной оценке определялось по А.Г. Зыкину (1976),

вирусами в скрытой форме - серологическим методом с применением буферного раствора сернокислого аммония (Щербинин А.Н., 1974; Хамман У., Рунге, 1975) и методом ИФА.

Накопление площади листовой поверхности определяли методом высечек (Ничипорович А.А., 1982), зная массу и площадь высечек, а также общую массу листьев по формуле:

Р х1хп

Р - общая площадь листьев;

I - площадь одной высечки см2;

п - число высечек;

Р1 - масса высечек, г.

Зная густоту посева растений и площадь, с которой взяты пробы, рассчитывали площадь листьев с 1 га.

Биохимические анализы проводились в лаборатории массовых анализов СКНИИГПСХ:

- крахмал и сухое вещество в клубнях определяли весовым методом (Ганзин Г.А., Макунина Н.П., 1977; методика ВНИИКХ, 1983);

- содержание сахара по Бертрану;

- витамин «С» по Мурри;

- потемнение мякоти сырого и вареного клубня по методике СЭВ (Будин К.З., 1986);

Статистическую обработку результатов исследований проводили по методике Б.А. Доспехова (1985).

Исследования по влиянию ирлита-1, аланита, лескенита, стимулятора роста ПАБК (парааминобензойная кислота) проводили на районированных сортах Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный и Романо.

Основными элементами ирлита-1 являются: кремний - 40,2 %, алюминий - 16,2 %, железо - 3,23 %, магний - 1,82 %, натрий - 0,61 % и кальций - 15,12 %. Реакция среды ирлит-1 - нейтральная (рН = 6,9).

Лескенит - порода, переходная между карбонатными и глинистыми, содержащая до 25-35 % кальция. В одном килограмме валовых форм содержится 245 г кальция, 2,5 г фосфора, 166 г калия, 6,4 г натрия, 21,1 г магния, 1,43 г марганца, 22 г железа, 40,5 мг меди, 126,2 мг цинка, 27,8 мг свинца, 27,8 мг кобальта, 2,2 мг йода при рН = 8,46.

Аланит содержит до 32,7 % кальция, 16,6 % алюминия, 6,17 % железа, а марганца, серы, калия, меди и цинка от 0,1 до 0,9 %. Особенно ценным в аланите (как и других таких глинах) является высокая кремнистость - 52,7 %.

Высокая кремнистость глин приводит к повышенной селективности и химической устойчивости. Аланит снижает кислотность

почвы, рН = 9,0.

Парааминобензойная кислота (ПАБК) является витамином Н, синтезируется микроорганизмами, входит в состав фолиевой кислоты. ПАБК содержится в зародышах злаковых, семядолях бобовых, в листьях, в клубнях картофеля и др. Получают в производстве гидрованием п - нитробензойной кислоты; это белый кристаллический порошок.

Для проведения исследований ПАБК растворяли в горячей воде - 25 г/л Н20, затем в маточный раствор добавляли воду комнатной температуры, доведя его концентрацию до 0,025 %. Перед посадкой клубни замачивали в растворе ПАБК из расчета 1 л на 1 кг клубней, а лескенит и аланит из расчета 100 г на 1 кг клубней.

При замачивании клубней в лескените и аланиге исходили из расчета 100 г этих глин на 1 л воды. Во всех вариантах клубни картофеля замачивали в растворах в течение 10-12 часов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фенологические наблюдения показали, что всходы появились одновременно с незначительной разницей в 1-2 дня, а фаза цветения на вариантах 4-5 наступала раньше на 3-4 дня. Следует отметить зависимость фаз развития растений картофеля от метеорологических условий, т.к. интенсивность и скорость появления всходов в большей степени зависят от температуры почвы и воздуха.

Результаты фенологических наблюдений за растениями картофеля свидетельствуют о том, что межфазные периоды при применении стимулятора роста наступали на 8-9 дней раньше, чем по вариантам с использованием цеолитсодержащих глин с навозом, фенофазы которых наступали на 5-10 дней позже.

Данные наблюдений за динамикой развития надземной части картофельного растения показали, что в 4 и 5 вариантах интенсивно формировалась ассимиляционная поверхность - от 42,7 до 47,8 тыс. м2/га при густоте стояния растений 57 тыс. куст./га, или на 15,2 тыс. м2/га по сорту Удача и на 17,6 тыс. м2/га по сорту Романо выше контроля.

Таким образом, нами было доказано, что цеолитсодержащие глины в комплексе с навозом благотворно влияли на процесс увеличения площади листовой поверхности посадок картофеля, что приводило к значительным прибавкам урожая клубней.

Показатели влияния природных агроруд в комплексе с стимулятором роста и навозом на накопление урожая клубней разных сортов в лесостепной зоне

Оценка урожайности клубней - это результат влияния изучаемых факторов. Нами велись исследования по различным факторам, влияющим на развитие растений картофеля, где выявлялись опреде-

ленные изменения в формировании ботвы. Как показали наши данные, эти изменения воздействовали на накопление урожая клубней.

Показатели урожайности в многофакторном опыте дали четкую характеристику тому, как влияли отдельные агроприемы на урожай картофеля с единицы площади (табл. 1).

Таблица 1. Урожайность (т/га) различных сортов картофеля в зависи-

мости от цеолитсодержащих глин, навоза, стимулятора роста и густоты стояния растений в условиях лесостепной зоны (за 2003-2005 гг.)_

Схема посадки Варианты опыта Сорта

Волжанин Удача Владикавказский Предгорный Романо

70x25 см 57 тыс. кустов на 1 га 1 11,80 12,13 12,00 12,34 12,25

2 12,54 12,97 12,59 12,77 12,91

3 12,62 13,03 12,90 13,01 13,20

4 15,90 19,89 16,38 17,54 19,87

5 15,99 19,75 16,43 18,06 20,00

6 14,00 16,01 13,94 15,77 17,02

7 14,19 16,24 14,20 16,00 17,13

НСР05 0,62 0,68 0,68 0,89 0,57

70x30 см 47 тыс. кустов на 1 га 1 11,92 12,08 11,90 12,17 12,34

2 12,91 12,87 12,79 13,11 12,67

3 13,06 12,84 13,63 13,82 13,36

4 16,01 18,55 17,70 17,87 19,09

5 16,35 18,79 18,01 18,07 19,18

6 14,34 15,11 13,99 16,22 18,10

7 14,81 15,52 14,40 16,34 17,99

НСРо, 0,52 0,80 0,58 0,74 0,52

70x40 см 36 тыс. кустов на 1 га 1 11,70 11,93 11,81 12,04 12,39

2 12,33 12,60 12,55 12,85 12,77

3 12,47 12,77 12,71 13,07 12,94

4 15,89 17,65 17,99 18,09 18,80

5 16,01 17,79 18,21 18,18 19,01

6 14,14 15,52 14,66 15,73 17,99

7 14,28 15,60 14,59 15,84 18,00

НСР05 0,52 0,72 0,69 0,74 0,55

Варианты опыта:

1 - контроль - без навоза, лескенита, аланита и стимулятора роста;

2 - лескенит -1,7 т/га;

3 - аланит -1,7 т/га;

4 - лескенит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

5 - аланит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

6 - лескенит - 1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней;

7 - аланит - 1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней.

Было установлено, что при густоте стояния растений 36 тыс. куст./га на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз превышение урожая над контролем составило 4,1-4,3; 5,7-5,8; 6,1-6,4; 6,0-6,1; 6,4-6,8 т/га соответственно по сортам - Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный и Романо.

При густоте стояния картофельных растений 47 тыс. куст./га на тех же вариантах получена прибавка урожая по сортам: Волжанин -4,0-4,4; Удача - 0,7-0,8; Владикавказский - 5,8-6,1; Предгорный - 5,75,9; Романо - 6,7-6,8 т/га.

При загущенной схеме посадки 57 тыс. куст./га на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз лучшие результаты дали сорта Удача и Романо: 19,7-19,8; 19,8-20,0 т/га соответственно, или на 7,6-7,7; 7,6-7,7 т/га выше контроля. Это можно объяснить благотворным влиянием цеолитсодержащих глин, которые поддерживали влажность почвы, улучшали усвоение питательных элементов из почвы, особенно калия и азота. Некоторое влияние оказывали и особенности сорта при формировании клубней, способствующие более компактному расположению клубней в почве в фазу клубнеобразования, вследствие чего схема посадки 70x25 см является оптимальной для сортов Удача и Романо.

В заключение можно констатировать, что только комплексное применение изучаемых факторов приводит к значительному увеличению урожая.

Влияние цеолитсодержащих глин, навоза и стимулятора роста на формирование товарности клубней разных сортов картофеля в лесостепной зоне

Товарность клубней в основном зависит от густоты посадки картофеля. Известно, что чем реже посадки, тем крупнее клубни, хотя это зависит и от особенностей сорта, питания и агроклиматических условий выращивания.

Как видно из данных наших исследований (табл. 2), при схеме посадки 70x25 см высокая товарность отмечена у сортов Удача и Романо на 4 и 5 вариантах: 98,8-99,6 %; 98,8-99,1 %, что на 13,5-14,3 % и 13,5-13,8 % выше контроля соответственно. Сорта Предгорный и Владикавказский также показали повышенную товарность на тех же вариантах при схеме посадок 70x30 см и 70^40 см, где повышение над контролем составило на 6,1-6,4 %; 8,6-9,0 %.

Варианты использования одних цеолитсодержащих глин и сочетания их со стимулятором роста существенных воздействий не оказали.

Результаты наших исследований показали, что использование аланита и лескенита в комплексе с органическим удобрением повышало товарность клубней разных сортов картофеля.

Таблица 2. Показатели товарности клубней (%) разных сортов карто-

феля в зависимости от цеолитсодержащих глин, органического удобрения, стимулятора роста и густоты стояния растений в условиях лесостепной зоны (за 2003-2005 гг.)

1 Сорта

о с 8 Варианть опыта

м £ § 3 8 о о Волжанин Удача Владикавказский Предгорный Романо

1 75,1 85,3 78,7 82,6 86,6

о ^ 5 м 2 75,9 85,9 78,7 82,8 86,8

3 75,8 85,9 78,9 82,9 86,9

«■> а _ х а й о ¡9 я 4 78,8 99,6 85,5 88,8 99,1

5 79,0 98,8 86,0 88,0 98,9

6 78,6 86,6 798,0 83,9 87,8

7 77,0 86,5 79,3 84,0 87,8

а о Я & „ ° & 2 1 77,2 79,0 79,2 83,4 84,8

2 77,9 79,7 79,8 83,9 83,9

3 77,9 79,6 79,9 83,9 84,8

т »5 "" * 2 а О рО я 4 84,5 89,0 87,7 90,0 92,9

5 83,8 88,9 87,8 89,8 92,7

6 78,5 81,4 80,1 84,5 85,4

7 79,8 82,4 80,2 83,9 85,9

о г ё „ ° & 2 1 77,6 80,5 79,0 83,9 83,8

2 77,8 80,9 79,4 84,1 83,9

3 77,9 81,0 79,6 84,0 84,0

х" а л О й я 4 85,1 86,7 87,3 90,0 94,6

5 84,9 86,6 88,0 90,0 93,9

6 79,0 82,9 81,8 85,0 85,7

7 78,9 83,0 81,6 85,2 85,9

Варианты опыта:

1 - контроль - без навоза, природных агроруд и стимулятора роста;

2 - лескенит -1,7 т/га;

3 - аланит -1,7 т/га;

4 - лескенит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

5 - аланит -1,7 т/га + 40 т/га навоз;

6 - лескенит - 1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней;

7 - аланит - 1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней.

Оценка сортов картофеля по содержанию в клубнях крахмала в зависимости от цеолитсодержащих глин в комплексе с стимулятором роста и навозом в лесостепной зоне О качестве клубня судят по содержанию крахмала и сухого вещества - это основные показатели вкусовых качеств клубня. По результатам исследований увеличение содержания крахмала происходи-

ло в основном на вариантах комплексного применения цеолитсодер-жащих глин и органического удобрения при всех схемах посадки. По данным таблицы 3 видно, что при густоте посадки 36 тыс. кустов/га процентное содержание крахмала на контрольном сорте Волжанин составило от 11,2 до 12,0 %. Остальные сорта - Удача, Владикавказский, Предгорный и Романо превышали контроль на 0,1-1,0; 1,2-1,5; 1,7-1,8; 0,2-0,3 % соответственно.

Таблица 3. Содержание крахмала (%) в клубнях разных сортов карто-

феля в зависимости от цеолитсодержащих глин, органического удобрения, стимулятора роста и густоты стояния растений в лесостепной зоне (за 2003-2005 гг.)_

Схема посадки Варианты опыта Сорта

Волжанин Удача Владикавказский Предгорный Романо

70x25 см 57 тыс. кустов на 1 га 1 9,4 10,5 13,9 14,7 12,7

2 11,1 11,5 14,5 14,9 12,9

3 11,1 10,9 14,6 14,8 12,9

4 11,6 11,9 15,6 15,6 13,2

5 11,7 11,8 15,5 15,8 13,3

6 11,1 10,8 14,4 15,0 12,0

7 11,0 10,9 14,6 14,9 12,9

70x30 см 47 тыс. кустов на 1 га 1 10,7 10,7 14,1 14,7 12,6

2 11,2 11,1 14,7 15,2 12,0

3 11,0 11,0 14,8 15,3 12,8

4 12,0 12,1 15,5 16,9 13,4

5 12,1 12,2 15,8 16,0 13,4

6 11,2 10,9 14,6 15,4 12,7

7 11,3 11,0 14,8 15,3 12,8

70x40 см 36 тыс. кустов на 1 га 1 11,2 10,9 14,1 14,9 13,6

2 11,6 И,2 14,9 15,3 13,0

3 11,7 11,2 15,1 15,2 12,8

4 11,9 11,0 15,3 16,6 13,8

5 12,0 П,9 15,6 16,7 13,9

6 11,7 11,2 15,0 15,6 13,0

7 11,7 11,2 15,2 15,5 13,1

Варианты опыта:

1 - контроль - без навоза, природных агроруд и стимулятора роста;

2 - лескенит - 1,7 т/га;

3 - аланит - 1,7 т/га;

4 - лескенит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

5 - аланит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

6 - лескенит - 1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней;

7 - аланит - 1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней.

При загущении посадок до 47 тыс. кустов/га на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз выделились сорта Владикавказский и Предгорный, накопив крахмала от 15,5 до 15,8 % и от 16,0 до 16,9 % соответственно. При густоте стояния растений до 57 тыс. куст./га у этих же сортов накопление крахмала происходило несколько ниже и составило на тех же вариантах 15,5-15,6 %; 15,0-15,8 % соответственно.

Высокие показатели крахмалистости сортов были в более благоприятные 2004-2005 гг. и составили 12,1-12,7 % по Волжанину, 12,913,4 % по Удаче, 15,9-16,0 % по Владикавказскому, 16,5-16,7 % по Предгорному, 13,9-14,2 % по Романо.

Результаты исследований по воздействию цеолитсодержащих глин в сочетании с органическим удобрением и стимулятором роста на содержание сухого вещества и крахмала в клубнях разных сортов свидетельствуют об определенной зависимости между этими показателями. Отмечено, что с увеличением содержания крахмала происходило увеличение процентного содержания сухого вещества.

Применение агроруд и навоза способствовало повышению накопления крахмала и сухого вещества в клубнях разных сортов картофеля.

Влияние аланита и лескенита в комплексе с ПАБК, стимулятором роста и органическим удобрением на поражаемость растений картофеля вирусными болезнями в условиях лесостепной зоны

Увеличение производства картофеля зависит главным образом от урожайности, внедрения в производство высокоурожайных сортов, повышения плодородия почвы, внедрения высокоэффективной технологии возделывания картофеля. В этот комплекс мероприятий входит защита картофеля от болезней. Значимость защиты от болезней еще больше возрастает в настоящее время в условиях концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, так как эти условия способствуют накоплению инфекции болезней, создают благоприятные условия для их развития.

Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что основным требованием к агроприемам является борьба со всеми болезнями, распространенными в южных регионах и приносящими огромный ущерб картофелеводству, а также изыскание новых экологически безопасных технологий, снижающих процент поражения растений картофеля.

Визуальные обследования, проведенные на разных сортах картофеля по вариантам, показали в основном наличие таких вирусных болезней как обыкновенная и морщинистая мозаики, скручивание и закручивание листьев.

Пораженность растений картофеля разных сортов обыкновен-

ной мозаикой на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз составила ниже контрольного варианта на 0,3-0,4; 0,1-0,2; 0,4-0,5; 0,5-0,6; 0,30,4 % соответственно по сортам - Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный и Романо.

Показатели пораженности морщинистой мозаикой были ниже контроля по тем же сортам и вариантам на 0,5-0,6; 0,5-0,6; 0,4-0,6; 0,20,3; 0,4-0,5 %.

Наименьшую пораженность скручиванием листьев все сорта по всем вариантам сравнительно с контрольным получили на разреженных посадках до 36 тыс. куст/га. В этом случае вероятность заражения вирусом Ь соседних растений была ниже, чем на посадках от 47 до 57 тыс. куст./га.

Таким образом, мы можем отметить, что поражаемость растений картофеля обыкновенной и морщинистой мозаиками, скручиванием листьев на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз, в вариантах сочетания цеолитсодержащих глин с стимулятором роста сравнительно с контролем была ниже. Объясняется это положительным воздействием природных агроруд, содержащих в своем составе Са, К, Р, N. Б!, способствующих мощному росту и развитию картофельного растения, выработке иммунитета, устойчивости к вирусным болезням. Велика роль и генетической устойчивости сортов картофеля к возбудителям вирусных болезней, агроклиматическим условиям зоны возделывания картофеля.

Влияние природных местных удобрений на рост и развитие картофельного растения разных сортов в условиях горной зоны

Наблюдая за развитием растений картофеля разных сортов под влиянием изучаемых факторов, было определено, что значительное сокращение периода вегетации в сравнении с контрольным вариантом, варианта со стимулятором роста (лескенит + ПАБК) наблюдалось в пределах 9 дней по сорту Волжанин, 10 дней Предгорному и по Романо 11 дней, по остальным вариантам в пределах 5-6 дней. При схемах посадки 70x30 см и 70x40 см разрыв между контролем (1) и 6, 7 вариантами увеличился на 9-11 дней в зависимости от сорта. Вегетационный период на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз увеличился на 3-4 дня по сравнению с контролем, а на вариантах 6, 7 на 8-12 дней. Периоды между фазами на вариантах 6-7 с применением стимулятора роста наступали раньше, чем на контроле на 4-5 дней и на 5-6 дней раньше, чем на вариантах с природными агрорудами и навозом. Такое благоприятное воздействие на межфазные периоды можно объяснить способностью цеолитсодержащих глин удерживать влагу, содержанием в них микроэлементов, необходимых для роста и развития картофельного растения.

Таким образом, комплексное использование природных агро-руд с стимулятором роста и навозом влияет на фенофазы развития ботвы различных сортов картофеля по-разному.

Результатами исследований было доказано, что между влаго-удерживающими свойствами природных агроруд и фенологическими фазами роста и развития надземной части картофельного растения формируются обоюдно благоприятные условия. Воздействие цеолитсодержащих глин, стимулятора роста и навоза на формирование урожая и товарность клубней в горной зоне Исследования по влиянию комплексного использования природных агроруд, стимулятора роста и органического удобрения в горной зоне имели целью выяснить - какое воздействие окажут эти приемы, на формирование иммунитета устойчивости к болезням картофеля разных сортов, на биологический потенциал в горной зоне, основные хозяйственные признаки и главное - качество клубней.

По показателям этих основных факторов в период вегетации мы можем судить и об использовании сортов для различных целей, а также об интенсивности накопления урожая в зависимости от изучаемых агроприемов.

Показатели продуктивности, полученные за период 2003-2005 гг. в горной зоне, характеризуют картину воздействия отдельных агроприемов, на урожай картофеля разных сортов (табл. 4).

Таблица 4. Показатели накопления урожая, формирования товарности клубней разных сортов картофеля в зависимости от природных агроруд, стимулятора роста, навоза и густоты стояния растений в условиях горной зоны (за 2003_2005 гг.)_

Схема посадки Варианты опыта Сорта

Волжанин Удача Владикавказский Предгор-ный Романо

Урожай, т/га Товарность, % 1 Урожай, т/га Товарность, % Урожай, т/га Товарность, % Урожай, т/га Товарность, % Урожай, т/га Товарность, %|

70x25 см 57 тыс. кустов на 1 га 1 10,98 75,1 12,06 82,6 12,18 79,2 12,11 83,0 11,99 78,4

2 11,22 75,5 12,44 82,8 12,76 81,7 12,64 83,9 12,83 83,0

3 11,38 76,1 12,67 82,8 13,01 81,9 13,15 83,8 13,19 89,0

4 13,90 78,9 18,56 95,3 15,61 84,6 16,00 88,7 19,50 97,2

5 14,16 78,9 18,68 95,6 15,80 84,1 16,32 89,6 19,61 97,5

6 11,65 76,4 13,50 84,8 13,09 82,8 14,22 83,4 14,92 85,1

7 11,74 76,5 13,54 84,7 13,38 82,7 14,67 84,1 14,93 85,4

НСР„, 0,24 0,52 0,36 0,64 0,67

70x30 см 47 тыс. кустов на 1 га 1 11,25 76,9 12,36 78,5 12,40 82,3 12,57 84,0 12,83 79,0

2 11,66 77,2 13,18 79,7 12,99 83,7 13,57 84,8 12,77 83,0

3 11,73 77,9 13,18 81,9 13,39 83,3 13,79 85,1 13,40 83,0

4 14,83 82,3 15,89 88,0 16,34 88,0 16,45 92,6 16,30 89,2

5 14,95 83,0 15,94 88,0 16,57 89,5 16,58 93,8 16,47 89,7

6 11,97 78,1 13,38 83,3 13,38 84,5 13,54 85,0 14,62 84,4

7 12,04 78,0 13,33 83,3 13,56 84,0 13,63 85,0 14,66 84,0

НСР05 0,61 0,92 0,39 0,77 0,82

70*40 см 36 тыс. кустов на 1 га 1 11,02 79,3 12,10 78,8 12,14 83,1 12,32 85,0 11,73 82,0

2 11,16 82,0 12,65 83,4 12,70 83,9 12,81 85,8 12,81 82,6

3 11,39 82,1 12,84 83,0 12,67 83,8 13,12 86,7 13,05 83,1

4 13,87 85,4 14,92 88,6 15,06 88,8 15,52 94,3 15,01 89,6

5 14,09 85,0 15,04 89,5 15,08 89,7 15,57 94,0 15,25 90,8

6 11,82 84,2 12,64 84,7 12,75 84,5 13,46 87,7 13,16 84,7

7 11,94 84,2 12,52 84,5 12,61 84,2 13,12 84,0 13,29 84,4

НСР05 0,69 1,0 0,76 0,72 0,69

Варианты опыта:

1 - контроль - без навоза, аланита, лескенита и стимулятора роста;

2 - лескенит -1,7 т/га;

3 - аланит - 1,7 т/га;

4 - лескенит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

5 - аланит - 1,7 т/га + 40 т/га навоз;

6 - лескенит -1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней;

7 - аланит -1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней.

Анализ данных таблицы 4 показывает, что на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз при густоте стояния растений 57 куст./га накопление урожая по сортам выше контроля составило: 2,9-3,1 т/га по Волжанину, 3,4-3,6 т/га по Владикавказскому.

По этой схеме посадки превышение контроля по сортам Удача и Романо отмечено на 6,5-6,6 и 7,5-7,6 т/га соответственно, по сорту Предгорный на 3,8-4,2 т/га. По остальным вариантам при всех схемах посадки также наблюдалось увеличение урожайности выше контроля в разрезе сортов.

По интенсивности формирования товарности клубней на вариантах 4 и 5 лучшими были сорта Удача и Романо, товарность которых составила от 95,3-95,6 %, 97,2-97,5 % соответственно. При густоте стояния растений 47 и 36 тыс. куст./га высокие показатели были отмечены у сорта Предгорный - 93,8-94,3 %.

Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях разных сортов картофеля в зависимости от цеолитсодержащих глин, стимулятора роста и органического удобрения в условиях горной зоны

Нашими исследованиями было установлено, что цеолитсодер-жащие глины в комплексе с навозом и стимулятором роста способствовали увеличению содержания крахмала сравнительно с контролем на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз по сортам на: 1,4-1,7 по Волжанину, 1,1-1,2 Удача, 1,7-2,2 Владикавказскому, 1,5-2,4 % по Романо. (табл. 5).

Сорт Предгорный выделился более высокими показателями содержания крахмала - 15,7-16,0 %.

Таблица 5. Содержание крахмала и сухого вещества (%) в клубнях разных сортов в зависимости от цеолитсодержащих глин

в сочетании с органическим удобрением и стимулятором роста в условиях горной зоны (за 2003-2005 гг.)

Сорта

5 2 Волжанин Удача Владикавказский Предгорный Романо

о о с л 2 о X и о 3 § £ ш Сухое ве-щество, % Крахмал, % Сухое ве-щество, % Крахмал, % Сухое ве-щество, % Крахмал, % Сухое ве-щество, % Крахмал, % Сухое ве-щество, % Крахмал, %

1 18,0 11,4 18,9 11,5 19,1 13,4 20,4 12,9 19,9 12,4

2 18,3 11,9 19,2 11,6 19,8 13,8 21,0 14,9 21,3 12,7

Е 5 _ £ 3 « О 2 я 3 18,4 11,9 19,0 11,7 19,6 14,1 21,0 15,0 21,5 12,8

4 19,8 12,8 19,9 12,5 20,9 14,9 23,1 15,4 23,8 13,9

5 19,6 12,9 20,0 12,7 21,2 15,6 23,3 15,6 23,7 13,9

г-«л 6 17,9 11,9 19,1 11,8 20,0 14,5 21,2 15,2 20,9 13,1

7 18,1 12,0 19,1 11,9 20,2 14,4 21,4 15,5 21,0 14,2

1 17,9 11,9 19,6 11,9 19,7 14,3 21,5 15,0 20,1 13,4

2 19,1 12,1 19,9 12,0 20,0 14,7 21,9 15,5 20,8 13,9

70x30 см тыс. кус на 1 га 3 19,3 12,0 20,0 12,0 21,0 15,0 21,0 15,9 20,8 13,9

4 19,8 12,8 20,6 12,9 22,9 15,9 23,0 16,8 23,9 15,6

5 19,8 12,8 21,0 13,0 23,4 16,0 23,3 16,8 23,9 15,8

г- 6 18,9 12,0 19,7 12,1 21,2 15,1 22,0 15,7 21,7 13,9

7 18,8 12,0 19,8 12,0 21,4 15,2 21,9 15,6 21,0 14,3

1 17,7 11,0 17,7 11,7 18,7 14,2 19,7 14,9 19,1 12,9

»§. и Ь 2 2 18,1 11,8 17,9 11,8 19,8 14,5 20,4 15,1 19,8 13,0

3 18,3 12,0 18,1 11,9 20,7 14,7 21,3 15,4 19,9 13,0

Тёя е ¡г = 4 18,8 12,7 18,8 12,2 21,5 15,3 23,8 15,9 22,4 14,9

5 18,7 12,6 18,9 12,7 21,4 15,1 23,9 16,0 22,3 15,0

ю 6 17,9 12,1 18,4 12,0 19,8 14,6 20,3 14,9 20,0 14,0

7 18,0 12,0 18,0 12,1 20,0 14,9 20,0 15,3 20,0 14,1

Варианты опыта:

1 - контроль - без навоза, аланита, лескенита и стимулятора роста;

2 - лескенит -1,7 т/га;

3 - аланит -1,7 т/га;

4 - лескенит -1,7 т/га + 40 т/га навоз;

5 - аланит -1,7 т/га + 40 т/га навоз;

6 - лескенит - 1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней;

7 - аланит - 1,7 т/га + ПАБК + 0,2 кг/т клубней.

Превышение содержания сухого вещества над контролем по тем же вариантам и сортам соответственно было отмечено на: 1,8-1,9, 1,1-1,2, 1,8-3,2, 1,8-2,8 %. По содержанию сухого вещества выделился сорт Предгорный с показателями 23,3-23,9 %.

На более разреженных посадках (70x40 см) у сортов Волжанин, Удача, Владикавказский и Романо наблюдалось некоторое сниже-

ние содержания крахмала и сухого вещества по всем вариантам, но накопление их превышало контроль.

Таким образом, увеличение содержания крахмала и сухого вещества в клубнях разных сортов картофеля можно объяснить положительным воздействием природных агроруд в комплексе с органическим удобрением на рост и развитие растений, генетическими особенностями сортов и погодными условиями.

Пораженность растений разных сортов картофеля вирусными болезнями под воздействием природных агроруд в комплексе с органическим удобрением в условиях горной зоны

Для получения высоких урожаев картофеля важное значение имеет качество семенного материала. Наука доказала, что вегетативное размножение этой культуры неизбежно приводит к утрате продуктивности из-за того, что постепенно нарастает поражение клубней различными болезнями и особенно вирусными. Скорость падения высоких продуктивных качеств картофеля в разных зонах зависит от почвенно-климатических и производственно-хозяйственных условий, определяющих распространение вирусных и других болезней картофеля.

В зонах с более низкими температурами, наименьшим числом переносчиков болезней, каковыми являются условия горной зоны, картофель может длительное время оставаться сравнительно здоровым и сохранять стабильно высокую урожайность.

Данными исследований было доказано, что вирусом скручивания (Ь) листьев снижение пораженности растений в зависимости от вышеуказанных агроприемов была незначительной и составила при схемах посадки 70x25 см и 70x30 см на 4 и 5 вариантах ниже контроля на: 0,2; 0,1; 0,1; ОД и 0,2 % соответственно по сортам Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный и Романо. По остальным вариантам поражаемость растений вирусом скручивания также была не столь заметной сравнительно с контролем. Самую низкую поражаемость ботвы этим вирусом мы наблюдали при схеме посадки 70x40 см. Данные поражаемое™ морщинистой и обыкновенной мозаиками показали незначительное изменение по сравнению с контрольным вариантом.

Такое незначительное поражение вирусными болезнями растений картофеля объясняется как благоприятным воздействием аланита и лескенита в сочетании со стимулятором роста на развитие растений, так и резкими перепадами температуры воздуха в дневное и ночное время в горах в разные фазы роста и развития, способствующие снижению распространения переносчиков вирусных болезней.

Использование элементов снежной технологии в комплексе с природными агрорудами при предпосадочной обработке клубней картофеля в условиях лесостепной зоны

В данной технологии раскрытие механизма устойчивости рас-

тений к неблагоприятным факторам среды (снежная обработка клубней) позволит не только выжить растениям, но и обеспечить достаточную продуктивность. Кроме того, изучение физиологии иммунитета растений, механизмов и условий, повышающих устойчивость картофеля к болезням под влиянием перепадов температур, позволит получить оздоровленный семенной материал. Использование элементов снежной технологии даст возможность направленно влиять на формирование урожая и его качество, оптимизацию условий для борьбы с болезнями, оценки холодоустойчивости.

Для выявления устойчивости к низким температурам используют различные методы, в том числе и обработку посадочного материала картофеля снегом в комплексе с природными источниками сырья - цеолитсодержащими глинами.

Проращивание клубней картофеля сорта Владикавказский производили в помещении при температуре + 10-12 °С. Четырех-пятикратную обработку клубней снегом с едва наклюнувшимися ростками слоем в 2-4 см начинали 15 января с интервалом 7-8 дней. Снег смешивали с лескенитом, аланитом и ирлитом-1.

Результаты оценки сортов картофеля по продолжительности вегетационного периода при использовании элементов снежной технологии отображены в таблице 6.

Таблица 6. Продолжительность вегетационного периода (дни) в зави-

симости от воздействия снежной технологии на клубни картофеля сорта Владикавказский в условиях лесостепной зоны (за 2006-2007 гг.)_

Варианты Начало всходов число, месяц Полные всходы Продолжительность вегетационного периода

Контроль - без обработок 03.04 06.04 87

4-5 кратная обработка снегом 30.03 03.04 80

4-5 кратная обработка снегом + аланит 30.04 04.04 80

4-5 кратная обработка снегом + лескенит 02.04 05.04 70

4-5 кратная обработка снегом + ирлит-1 01.04 03.04 70

Исследованиями за период 2006-2007 гг. установлено, что полные всходы обработанных клубней появлялись на 3-4 дня раньше контрольного варианта. Длина вегетационного периода сокращалась в разрезе вариантов по сравнению с контролем на 7-17 дней.

В наших исследованиях по поражению растений картофеля клубни которых были обработаны снегом, пораженность наиболее распространенными вирусными болезнями по данным визуальной оценки составила от 0,2 до 0,4%, что ниже контроля на 0,5-0,7%. Данные серологического анализа не превышали 0,1-1,2%). По пораженности растений картофеля фитофторой обработанные клубни были оценены от 8 до 9 баллов, поврежденность стеблей нематодой снизилась с 1,3 до 0 %.

Здоровое состояние растений картофеля в фазу бутонизации и цветения способствовало интенсивному накоплению крахмала, сухого вещества, витамина «С», повышая качество клубня. Содержание крахмала по сравнению с контрольным вариантом увеличилось на 1,8-2,8 %, сухого вещества на 4,0-4,3 %, витамина «С» на 1,52 мг/%. Редуцирующие сахара снизились с 1,01 до 0,62 % (рис. 1). _

крахмал

витамин С

сухое вещество

редуц. Сахара

а контроль « 4-5 кратная обработка снегом + «ланит

»4-5 кратная обработка снегом + ирлит-1 Ш 4-5 кратная обработка снегом ■ 4-5 кратная обработка снегом + лескеннт

Рис. 1. Биохимический состав клубней картофеля сорта Владикавказский, обработанный снегом в комплексе с природными цеолит-содержащими глинами лесостепной зоне (%, мг, %), в среднем за 2006-2007 гг.

Применяемая технологическая схема способствует значительному увеличению урожая клубней (табл. 7).

Таблица 7. Структура урожая картофеля и его качество под воздействием снежной технологии в сочетании с цеолитсодер-

жащими глинами в условиях лесостепной зоны

Варианты опыта Грамм на куст Средний вес 1 -го товарного клубня,.Г % товарных клубней Пораженность клубней фитофторой, балл Пораженность клубней стеблевой нематодой, % Урожай, т/га

Контроль - без обработок 300,5 65,5 60,0 7 1,3 14,2

4-5 кратная обработка снегом 380,0 68,4 62,2 8 0,0 19,6

4-5 кратная обработка снег + аланит 495,0 75,0 72,5 9 0,0 23,2

4-5 кратная обработка снег + лескенит 550,5 80,5 88,0 9 0,0 25,5

4-5 кратная обработка снег + ирлит-1 520,0 80,7 90,0 9 0,0 24,4

НСР0, 5,1

Из приведенных данных можно заключить, что наиболее оп-

тимальными вариантами являются обработка клубней снегом в смеси с лескенитом и ирлитом-1, где урожай превышает контроль на 10,2-11,3 т/га.

Одним из основных достоинств снежной технологии является формирование высокой товарности клубней (табл. 7). Так, в наших исследованиях процент товарных клубней составил по вариантам снег + лескенит и снег + ирлит-1 от 88,0 до 90 %.

Средняя масса одного товарного клубня от 80,5 до 80,7 г, что является оптимальным при заготовке семенного материала. Экономическая эффективность возделывания картофеля с использованием природных, экологически безопасных,

малозатратных агроруд Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является одной из актуальных проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для ускорения темпов его развития и надежного снабжения страны сельскохозяйственной продукцией.

Экономическая эффективность показывает одну из важнейших сторон производства - рентабельность.

С ростом продуктивности картофеля себестоимость единицы его продукции снижается. А для повышения урожайности картофеля

одним из условия является использование агроруд, стимуляторов роста.

Данные по определению экономической эффективности возделывания картофеля для разных сортов со схемой посадки 70><30 см на фоне лескенита, навоза и ПАБК для лесостепной зоны представлены в табл. 8.

Таблица 8. Экономическая эффективности возделывания картофеля с использованием цеолитсодержащих глин, навоза и стимуля-

Варианты опыта Урожай, т/га Прибавка, т/га Стоимость затрат на 1 га, тыс. руб. Себестоимость 1 т. руб. Себестоимость в ценах реализации, тыс. руб. Стоимость реалилиз. Продукции, тыс. руб. Прибыль от реализации, тыс. руб. Рентабельность, %

Волжанин контроль 11,92 - 63,9 5,361 119,2 63,9 55,3 86,5

лескенит + навоз 16,01 4,09 68,4 4,272 160,1 68,4 91,7 134,1

лескенит + ПАБК 14,34 2,42 66,1 4,609 143,4 66,1 77,3 116,9

Удача контроль 12,08 - 63,9 5,289 120,8 63,9 56,9 89,0

лескенит + навоз 18,55 6,47 68,4 3,687 185,5 68,4 117,1 171,2

лескенит + ПАБК 15,11 3,03 66,1 4,375 151,1 66,1 85,0 128,6

Владикавказский контроль 11,90 - 63,9 5,369 119,0 63,9 55,1 86,2

лескенит + навоз 17,70 5,80 68,4 3,864 177,0 68,4 108,6 158,8

лескенит + ПАБК 13,99 2,09 66,1 4,725 139,9 66,1 73,8 111,6

Предгорный контроль 12,17 - 63,9 5,251 121,7 63,9 57,8 90,5

лескенит + навоз 17,87 5,70 68,4 3,828 178,7 68,4 110,3 161,3

лескенит + ПАБК 16,22 4,05 66,1 4,075 162,2 66,1 96,1 145,4

Романо контроль 12,34 - 63,9 5,178 123,4 63,9 59,5 93,1

лескенит + навоз 19,09 6,75 68,4 3,583 190,9 68,4 122,5 179,0

лескенит + ПАБК 18,10 5,76 66,1 3,652 181,0 66,1 114,9 173,8

Примечание: цена 1 т картофеля -10000 рублей Расчеты показывают, что наилучшие показатели эффективности были на варианте с использованием навоза и лескенита, где прибыль составила: по сорту Волжанин 91,7 тыс. руб., Удаче - 117,1 тыс. руб., Владикавказскому - 108,6 тыс. руб., Предгорному - 110,3 тыс. руб., Романо - 122,5 тыс. руб., соответственно рентабельность 134,1;

171,2; 158,8; 161,3 и 179,0%.

Таким образом, согласно нашим исследованиям, все сорта давали максимальный урожай, а также прибыль и рентабельность на удобренном фоне с внесением лескенита и органического удобрения как в лесостепной, так и в горной зонах.

ВЫВОДЫ

Лесостепная зона:

- использование цеолитсодержащих агроруд в сочетании с навозом способствует увеличению ассимиляционной поверхности посадок картофеля при оптимальном выборе схемы посадки для разных сортов картофеля;

- для сортов Удача и Романо благоприятной схемой посадки является 70><25 см, что способствует формированию оптимальной ассимиляционной поверхности при использовании цеолитсодержащих глин и навоза для сорта Удача - 43,7-44,5, сорта Романо - 47,3-47,8 тыс. м2/га, приводящей к значительному увеличению урожая;

- природные цеолитсодержащие глины (лескенит и аланит) в комплексе с навозом и стимулятором роста благотворно влияют на повышение урожая клубней, их товарность и среднюю массу одного товарного клубня. По этим показателям выделялись сорта Удача Романо, дав прибавку урожая 7,2-7,6; 7,6-7,7 т/га соответственно, сформировавшим товарность клубней от 98,8-99,6 % по сорту Удача и 98,899,1 % по сорту Романо. Высокие показатели были отмечены и по сорту Предгорный, который дал прибавку урожая 5,7-5,9 т/га;

- в результате исследований было установлено превышение содержания крахмала над контролем по сортам на 1,2-1,5 % Волжанину, 1,0-1,1 % Удаче, 1,7-1,8 % Владикавказскому, 0,2-0,3 % Предгорному, 0,3-0,6 % Романо. Содержание сухого вещества выше контроля в разрезе вариантов составило от 0,7 до 2,2 %.

- изучаемые факторы благотворно воздействовали на снижение поражаемости растений картофеля вирусными болезнями на вариантах лескенит + навоз и аланит + навоз, а также на вариантах цеолитсодержащих глин со стимулятором роста, т.к. макро- и микроэлементы Са, К, Р, К, и другие способствовали мощному росту и развитию картофельного растения, выработке иммунитета устойчивости к вирусным болезням; устойчивость разных сортов к фитофторе повышалась благодаря влиянию лескенита, содержащего в составе кальций, который способствовал защите картофельного растения от фитофторо-за. Сорта Предгорный и Романо по визуальной и серологической оценкам более устойчивы к вирусам X, 8, М по сравнению с другими исследуемыми сортами;

- использование природных агроруд со стимулятором роста

способствует формированию ростков на 5-6 дней раньше, что можно использовать при возделывании раннего картофеля;

- замачивание клубней перед проращиванием в растворе аланита повысило устойчивость клубней к фитофторе от 0,7 до 2,4 %;

- предпосадочная обработка клубней картофеля снегом в сочетании с природными агрорудами сокращает вегетационный период на 7-17 дней, что дает возможность избежать поражения картофеля болезнями и вредителями, получить более ранний здоровый урожай клубней;

- доказано, что у клубней, обработанных снегом перед посадкой, происходит более интенсивный рост площади листовой поверхности, увеличивается продолжительность сохранения максимальной площади листьев. На вариантах снег + лескенит и снег + ирлит-1 площадь ассимиляционной поверхности составила 54,14-55,60 тыс. м2/га, что выше контроля на 16,5-16,6 тыс. м2/га;

- значительные прибавки урожая при предпосадочной обработке клубней снегом наблюдались в вариантах снег + лескенит и снег + ирлит-1, превышение контроля на 10,2-11,3 т/га;

В заключение следует отметить, что природные агроруды в комплексе с органическим удобрением, стимулятором роста, снегом благотворно влияют на формирование стабильно высоких урожаев разных сортов картофеля, на повышение оптимальной товарности, здорового как семенного, так и продовольственного картофеля.

Горная зона:

- формирование ассимиляционной поверхности картофельных посадок интенсивно происходило под воздействием природных агроруд и органического удобрения; лучшие показатели площади листовой поверхности при схеме посадки 70x25 см были у сортов Удача и Романо от 42,7 до 43,8 тыс. м2/га и от 44,5 до 44,8 тыс. м2/га, что весьма важно при выращивании этих сортов на семенные цели;

- по результатам исследований в условиях горной зоны высокие показатели прибавки урожая отмечены по сортам Удача и Романо при схеме посадки 70x25 см - 6,5-6,6 и 7,5-7,6 т/га. По остальным сортам также происходило увеличение урожая выше контроля. Это объясняется благоприятным воздействием лескенита и аланита в комплексе с навозом, а также погодными условиями, способствующими процессу оптимального накопления урожая;

- использование лескенита и аланита со стимулятором роста ПАБК способствовало повышению урожая по сравнению с контролем в разрезе вариантов, где лучшие показатели отмечены у сортов Предгорный и Романо;

- лескенит и аланит в комплексе с органическим удобрением увеличили содержание крахмала в клубнях картофеля по сравнению с

контролем на 1,5 % по Волжанину, 1,7 % Предгорному и 1,5 % Романо.

Содержание сухого вещества также повышалось и в разрезе сортов составило выше контроля на 1,8-3,9 %;

-поражаемость картофеля разных сортов вирусными болезнями по визуальной и серологическим оценкам за период с 2003 по 2005 гг. была незначительной по всем вариантам разных схем посадок. Довольно слабой пораженностью (0,2 %) скрытой инфекцией, по данным поливалентной диагностики, был отмечен сорт Удача. Наиболее устойчивыми к вирусам X, Б, МиХ + 8 + М являются сорта Предгорный и Романо.

Снижение процента пораженности растений происходило за счет воздействия природных агроруд, которые способствовали интенсивному росту и развитию картофельных растений, обеспечивая их макро- и микроэлементами, поддерживая влагу в почве. Но в основном степень пораженности растений вирусными болезнями зависела от агроклиматических условий в горной зоне (резкая смена дневных и ночных температур), которые в той или иной степени воздействовали на массовый лет переносчиков вирусов в различные фазы роста и развития картофельного растения, а также от степени устойчивости сортов к вирусным болезням, которая обусловливается генетическим фактором.

Предложения производству

1. Семеноводческим хозяйствам независимо от форм собственности целесообразно выращивать картофель по схеме посадки 70><25 см для сортов Удача и Романо с использованием аланита и лес-кенита в сочетании с навозом. Увеличение урожая составляет соответственно по сортам 7,6-7,7 т/га и 7,6-7,5 т/га.

2. Для получения более высоких стабильных урожаев картофеля высокого качества, экологически чистых с хорошей сохранностью клубней, а также с учетом энергетических затрат целесообразно выращивание картофеля с использованием лескенита - 1,7 т/га в комплексе с навозом 40 т/га. Прибавка урожая по сортам от 4,4-6,8 т/га.

3. Крестьянско-фермерским хозяйствам при ограниченных площадях посадок целесообразно выращивание картофеля с использованием элементов снежной технологии в комплексе с цеолитсодержа-щими глинами - лескенитом, аланитом и ирлитом-1. Прибавка урожая по вариантам снег + лескенит и снег + ирлит-1 - 10,2-11,3 т/га.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Болиева З.А., Щербинин А.Н., Бекузарова С.А. Использование природных агроруд при возделывании картофеля // Вестник Международной академии наук и безопасности жизнедеятельности. -Владикавказ, 2010. - Т. 15. - № 2. - С. 26-29.

2. Патент № 238-55-58 от 10 апреля 2010 года «Способ предпосадочной обработки клубней картофеля».

3. Болиева З.А., Гериева Ф.Т. Обработка клубней снегом и лескенитом положительно влияют на урожай и его качество. / Журнал «Картофель и овощи». №3 - 2010. - С.21.

Публикации в других изданиях

4. Болиева З.А., Тедеева A.A. Качество семенного картофеля под воздействием природных источников сырья // Сборник статей II Международной научно-практической конференции «Агроэкологиче-ские проблемы сельскохозяйственного производства». - Пенза, 2007. С. 38-40.

5. Басиев С.С., Болиева З.А., Ахполова З.А. Экологическая оценка сортов картофеля в вертикальной зональности Северного Кавказа // Аграрная наука. - 2008. - № 9. - С. 2-3.

6. Болиева З.А., Тедеева A.A., Тедеев И.В. Использование элементов снежной технологии - эффективный экологически безопасный агроприем возделывания картофеля // Материалы Международной научно-методической конференции «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов 17-20 июня 2009 г. - Нальчик, 2009.-С. 32-33.

7. Болиева З.А., Бацазова Т.М. Природные агроруды защитят картофель от фитофтороза // Материалы VI Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки». - Владикавказ, 2010. -С. 67-70.