Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутривидовое разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кравченко, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВИДОВ РОДА PICEA

1.1. Ботаническая характеристика рода Picea

1.2. Ель сибирская и ее место в системе рода Picea

1.3. Ботанико-лесоводственные особенности ели сибирской

1.4. Морфологическая изменчивость ели сибирской

1.5. Генетический полиморфизм видов рода Picea

1.6. Анализ состояния равновесия и подразделенности популяций видов рода Picea

1.7. Генетическая дифференциация популяций видов рода Picea

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение и природно-климатические условия района исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Материал и методы исследования

2.3.1. Материал исследования

2.3.2. Методы исследования

2.3.2.1. Гидролиз крахмала

2.3.2.2. Приготовление гелевого блока

2.3.2.3. Подготовка образцов

2.3.2.4. Проведение электрофореза и гистохимическое выявление ферментов

2.3.2.5. Фиксация и высушивание крахмальных гелей

2.3.3. Генетический контроль ферментов и генетическая символика

2.3.4. Расчет основных показателей генетической изменчивости

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ

ЕЛИ СИБИРСКОЙ

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ВНУТРИ

ПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕЛИ СИБИРСКОЙ

4.1. Генетическая структура природных популяций ели сибирской

4.2. Уровни генетической изменчивости в природных популяциях ели сибирской

ГЛАВА 5. ПОДРАЗДЕЛЕННОСТЬ И ВНУТРИВИДОВАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ЕЛИ СИБИРСКОЙ

5.1. Оценка равновесия и подразделенность популяций ели сибирской

5.2. Внутривидовая генетическая дифференциация популяций ели сибирской

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутривидовое разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Средней Сибири"

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений в современной биологии является изучение популяционно-генетической структуры, внутривидового разнообразия и дифференциации популяций основных лесообразующих видов хвойных. Генетическое разнообразие на популяционном и внутривидовом уровнях - базовая составляющая общего биологического разнообразия, сохранение которого рассматривается наукой в качестве одной из важнейших проблем человечества [Динамика популяционных генофондов., 2004]. Исследование генетических процессов, протекающих в природных популяциях, имеет не только теоретическое значение для познания закономерностей внутривидовой дифференциации и микроэволюции вида, но и характеризуется важным прикладным аспектом -возможностью обоснования путей сохранения генофонда и селекционного улучшения вида на популяционной основе [Путенихин, 2000; Eriksson, Ekberg, 2001; Ирошников, 2002]. Особую актуальность в связи с этим имеет изучение внутривидовой изменчивости наиболее ценных в хозяйственном отношении видов, к числу которых относится и ель сибирская {Picea obovata Ledeb.), генетическое разнообразие которой остается малоизученным.

К настоящему времени с помощью одного из наиболее распространенных методов изучения генетической изменчивости хвойных -электрофоретического анализа изоферментов детально исследованы генетическая структура, разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской, произрастающей на Южном Урале, в Приуралье и в прилегающих районах Западной Сибири, в основном в зоне гибридизации ее с елью европейской {Picea abies (L.) Karst) [Путенихин и др., 1995; Krutovskii, Bergmann, 1995; Янбаев и др., 1997; 1999; Политов, Крутовский, 1998; Ганиев, 2000; Янбаев, 2002; Шигапов, 2005]. Основная же часть ареала ели сибирской (Средняя и Восточная Сибирь) изучена в меньшей степени. Проанализированы лишь отдельные популяции этого вида из Красноярского края, Алтая,

Восточно-Казахстанской области, Дальнего Востока [Гончаренко, Потенко, 1991а; Krutovskii, Bergmann, 1995; Ларионова, 1995а, б; Гончаренко, Падутов, 2001; Падутов, 2002; Кравченко и др., 2004; Потенко, 2004а, б].

Отсутствие достаточной информации для большей части ареала ели сибирской не позволяет оценить генетический потенциал вида в целом, уровень генетического разнообразия и степень дифференциации популяций в различных районах его естественного распространения, что крайне необходимо для разработки и непосредственного проведения мероприятий, направленных на максимальное сохранение генетического разнообразия еловых лесов России, создания региональных программ по лесовосстановлению и неистощительному лесопользованию.

Цель исследования - определение структуры, уровня генетического разнообразия и степени внутривидовой дифференциации популяций ели сибирской {Picea obovata Ledeb.) в Средней Сибири.

Задачи исследования:

1. Провести электрофоретический анализ ферментов в гаплоидной (эндоспермы семян) и диплоидной (вегетативные почки) тканях ели сибирской, установить генетический контроль аллозимного разнообразия ферментов и выявить локусы, пригодные для генетико-популяционных исследований этого вида;

2. Изучить генетическую структуру и определить основные параметры генетической изменчивости популяций ели сибирской из различных районов ее естественного распространения в пределах исследуемой части ареала;

3. Выявить характер пространственного распределения генетической изменчивости, оценить уровень подразделенности и степень дифференциации включенных в анализ популяций.

Научная новизна. Впервые с использованием изоферментных маркеров генов определена генетическая структура популяций ели сибирской в неисследованной ранее обширной части ее ареала (Красноярский край, Тыва и Томская область). Установлены уровни внутрипопуляционного и внутривидового разнообразия, степень и характер генетической дифференциации популяций. Показано, что степень дифференциации популяций в различных районах изученной территории существенно различается. Наиболее дифференцированными оказались популяции ели из горных местообитаний.

Теоретическое и практическое значение. Данные о генетическом разнообразии и межпопуляционной изменчивости ели сибирской в исследованной части ареала вносят существенный вклад в изучение генетических ресурсов и внутривидовой дифференциации этого вида и служат основой для дальнейших генетико-популяционных исследований. Выявленные закономерности в распределении генетической изменчивости могут быть востребованы при разработке региональных программ, направленных на сохранение генетического разнообразия популяционных систем этого вида в процессе их использования и искусственного лесовосстановления.

Защищаемые положения:

1. Ель сибирская в пределах исследуемой части ареала характеризуется достаточно высоким генетическим разнообразием, слабой подразделенностью и низким уровнем генетической дифференциации популяций;

2. Популяции ели сибирской из горных местообитаний обнаруживают более существенные различия в генетической структуре по сравнению с популяциями равнинных территорий;

3. Горные популяций ели сибирской из Тывы, расположенные у южной границы ареала вида, обособлены как от равнинных популяций, так и от остальных горных популяций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», посвященной 60-летию образования Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАИ (Красноярск, 2004); на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов», посвященной 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70-летию образования

Красноярского края (Красноярск, 2004); на III Международной конференции «Проблемы вида и видообразования» (Томск, ТГУ, 2004); на Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005); на Международной конференции «Лесные экосистемы СевероВосточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006), на конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», посвященной 50-летию Сибирского отделения РАН (Красноярск, 2007).

Кроме того, результаты исследований были представлены на отчетной конференции по Программе Президиума РАН «Динамика генофондов растений, животных и человека» (Москва, 2005, 2006); на Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 297 наименований, 133 из которых на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кравченко, Анна Николаевна

выводы

1. В результате электрофоретического исследования 12 ферментов (MDH, SKDH, 6-PGD, ЮН, РЕРСА, GOT, FDH, LAP, PGI, PGM, SOD, GDH) ели сибирской в 14 популяциях, расположенных на территории Красноярского края, Тывы и Томской области, обнаружено 65 аллозимных вариантов, контролируемых 22 локусами. Выявленные варианты ферментов наследуются как моногенные признаки и могут быть использованы в качестве маркеров структурных генов при исследовании внутривидового разнообразия и дифференциации популяций этого вида.

2. Анализ генетической структуры популяций показал, что около половины (46%) выявленных аллелей являются общими для популяций. Кроме того, во всех популяциях в каждом локусе преобладает общий аллель, что свидетельствует о схожести генетической структуры ели в исследованном регионе. Различия между популяциями проявляются в основном по частотам общих и составу редких аллелей. Наибольшее аллельное разнообразие наблюдается в южнотаежной популяции ели из Енисейского района Красноярского края (Ялань), наименьшее - в горной популяции из Тывы (Хандагайты 1).

3. Исследованные в регионе популяции ели сибирской находятся в состоянии, близком к равновесному. Наблюдаемое в совокупной выборке популяций ели соотношение генотипов не отличается от ожидаемого в соответствии с законом Харди-Вайнберга. Значение показателя FjS, отражающего инбридинг особи относительно популяции, составляет всего 0.15%, относительно вида в целом- 2.98%.

4. Оценка основных параметров генетического разнообразия показала, что произрастающая в исследованной части ареала ель сибирская характеризуется достаточно высоким уровнем генетической изменчивости. В полиморфном состоянии находится 90.9% проанализированных локусов. Среднее число аллелей на локус составляет 2.95, эффективное число аллелей

1.25, средняя наблюдаемая и средняя ожидаемая гетерозиготности равны соответственно 0.162 и 0.168.

5. Большая часть выявленной у ели сибирской изменчивости распределяется внутри популяций. На долю межпопуляционной составляющей изменчивости (Р51) приходится лишь 2.83%, что указывает на слабые в целом различия между популяциями ели сибирской в исследованной части ареала.

6. Степень генетической дифференциации популяций ели в изученном регионе не зависит от их географического расположения. Наиболее неоднородными среди изученных популяций оказались популяции ели из горных местообитаний. Генетическое расстояние между ними (0 = 0.0089) почти в 2 раза больше генетического расстояния между равнинными популяциям (0 = 0.0046), многие из которых значительно удалены друг от друга географически. По всей вероятности, это связано с действием локального дифференцирующего отбора, вызванного значительной гетерогенностью экологических условий в пределах горных территорий.

7. Популяции ели сибирской, расположенные в горных районах Тывы вблизи южной границы распространения вида, существенно отличаются по генетической структуре как друг от друга (0 = 0.0108), так и от других включенных в анализ популяций этого вида. Уровень наблюдаемых между ними различий сопоставим с уровнем различий, характерным для географически удаленных друг от друга популяций.

Автореферат диссертации по теме "Внутривидовое разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Средней Сибири"

На правах рукописи

□ОЗОВЗОЭ7

Кравченко Анна Николаевна

ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ЕЛИ СИБИРСКОЙ {PICEA ОБО VA ТА LEDEB.) В СРЕДНЕЙ СИБИРИ

03 00 05-ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 MAß 2007

Красноярск - 2007

Работа выполнена в лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им В Н Сукачева Сибирского отделения РАН, г Красноярск

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Леонид Иосифович Мичютин

Научный консультант кандидат биолог ических паук

Альбина Яковлевна Ларионова

Официальные оппоненты доктор биотогических наук, профессор

Нина Евгеньевна Судачкова

кандидат биологических наук, допент Татьяна Викторовна Каршок

Ведущая организация: Ботанический сад-институт Уфимского HI ( РАН

Защита состоится 28 мая 2007 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 056 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора на>к в Институте леса им ВН Сукачева СО РАН по адресу 660036, Красноярск Академгородок Факс (3912) 43-36-86, E-mail institutc@forest.akadem ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им В Н Сукачева СО РАН

Автореферат разослан «ДЗ» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ-мат нау к

Шашкин А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений в современной биологии является изучение популяционно-генетической структуры, внутривидового разнообразия и дифференциации популяций основных лесообразующих видов хвойных Генетическое разнообразие на популяционном и внутривидовом уровнях -базовая составляющая общего биологического разнообразия, сохранение которого рассматривается наукой в качестве одной из важнейших проблем человечества [Динамика популяционных генофондов , 2004] Исследование генетических процессов, протекающих в природных популяциях, имеет не только теоретическое значение для познания закономерностей внутривидовой дифференциации и микроэволюции вида, но и характеризуется важным прикладным аспектом -возможностью обоснования путей сохранения генофонда и селекционного улучшения вида на популяционной основе [Путенихин, 2000, Eriksson, Ekberg, 2001, Ирошников, 2002] Особую актуальность в связи с этим имеет изучение внутривидовой изменчивости наиболее ценных в хозяйственном отношении видов, к числу которых относится и ель сибирская (Picea obovata Ledeb ), генетическое разнообразие которой остается малоизученным

К настоящему времени с помощью одного из наиболее распространенных методов изучения генетической изменчивости хвойных - электрофоретического анализа изофермеитов детально исследованы генетическая структура, разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской, произрастающей на Южном Урале в Приуралье и в прилегающих районах Западной Сибири, в основном в зоне гибридизации ее с елью европейской (Picea abies (L ) Karst) [Путенихин и др , 1995 Krutovskii, Bergmann, 1995, Янбаев и др, 1997, 1999, Политов, Крутовский, 1998, Ганиев, 2000, Янбаев, 2002, Шигапов, 2005] Основная же часть ареала ели сибирской (Средняя и Восточная Сибирь) изучена в меньшей степени Проанализированы лишь отдельные популяции этого вида из Красноярского края, Алтая, Восточно-Казахстанской области, Дальнего Востока [Гончаренко, Потенко, 1991а, Krutovskii, Bergmann, 1995, Ларионова, 1995а, б, Гончаренко, Падутов, 2001, Падутов, 2002, Кравченко и др , 2004, Потенко, 2004а, б]

Отсутствие достаточной информации для большей части ареала ели сибирскои не позволяет оценить генетический потенциал вида в целом, уровень генетического разнообразия и степень дифференциации популяций в различных районах его естественного распространения, что крайне необходимо для разработки и непосредственного проведения мероприятий, направленных на максимальное сохранение генетического разнообразия еловых лесов России, создания региональных программ по лесовосстановлению и неистощителыюму лесопользованию

Цель исследования - определение структуры, уровня генетического разнообразия и степени внутривидовой дифференциации популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb ) в Средней Сибири Задачи исследования:

1 Провести электрофоретический анализ ферментов в гаплоидной (эндоспермы семян) и диплоидной (вегетативные почки) тканях ели сибирской, установить генетический контроль аллозимного разнообразия ферментов и выявить локусы, пригодные для генетико-популяционных исследований этого вида,

2 Изучить генетическую структуру и определить основные параметры генетической изменчивости популяций ели сибирской из различных районов ее естественного распространения в пределах исстедуемой части ареала,

3 Выявить характер пространственного распределения генетической изменчивости, оценить уровень подразделенное™ и степень дифференциации включенных в анализ популяций

Научная новизна Впервые с использованием изоферментных маркеров генов определена генетическая структура популяций ели сибирской в неисследованной ранее обширной части ее ареала (Красноярский край, Тыва и Томская область) Установлены уровни внутрипопуляционного и внутривидового разнообразия, степень и характер генетической дифференциации популяций Показано, что степень дифференциации популяций в различных районах изученной территории с} шествепно различается Наиболее дифференцированными оказались популяции ели из горных местообитаний

Теоретическое и практическое значение Данные о генетическом разнообразии и межпопуляционной изменчивости ели сибирской в исследованной части ареала вносят существенный вклад в изучение генетических ресурсов и внутривидовом дифференциации этого вида и служат основой для дальнейших гепетико-популяционных исследований Выявленные закономерности в распределении генетической изменчивости могут быть востребованы при разработке региональных программ, направленных на сохранение генетического разнообразия популяционных систем этого вида в процессе их использования и искусственного лесовосстановления

Защищаемые положения

1 Ель сибирская в пределах исследуемой части ареала характеризуется достаточно высоким генетическим разнообразием, слабой подразделенностыо и низким уровнем генетической дифференциации популяций,

2 Популяции ели сибирской из горных местообитаний обнаруживают более существенные различия в генетической структуре по сравнению с популяциями равнинных территорий,

3 Горные популяций ели сибирской из Тывы, расположенные у южной границы ареала вида, обособлены как от равнинных популяций, так и от остальных горных популяций

Апробация работы Результаты работы докладывались на конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», посвященной 60-летию образования Института леса им В Н Сукачева СО РАН (Красноярск, 2004), на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов», посвященной 60-летию Института леса им В Н Сукачева СО РАН и 70-летию образования Красноярского края (Красноярск, 2004), на III Международной конференции «Проблемы вида и видообразования» (Томск, ТГУ, 2004), на Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), на Международной конференции «Лесные экосистемы Северо-Восточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006), на конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», посвященной 50-летию Сибирского отделения РАН (Красноярск, 2007)

Кроме того, результаты исследований были представлены на отчетной конференции по Программе Президиума РАН «Динамика генофондов растений, животных и человека» (Москва, 2005, 2006), на Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института обшей генетики им НИ Вавилова РАН (Москва, 2006)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 опубликованных работах

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 24 рисунка Библиографический список включает 297 наименований, 133 из которых на иностранных языках

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты исследований получены непосредственно автором в лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им В H Сукачева СО РАН

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю д б н , проф JI И Милютину за всестороннюю помощь в работе над диссертацией Автор благодарит к б н А Я Ларионову за критические замечания, ценные указания и советы при обсуждении результатов работы и при подготовке диссертации Автор благодарит к б н А К Экарта и к б н HB Орешкову за помощь в проведении экспериментальных работ Считаю своим приятным долгом выразить признательность сотрудникам Института общей генетики РАН к б н Д В Политову, M M Белоконь, Ю С Белоконь за методическую помощь на начальных этапах исследования Автор благодарит д б н С П Ефремова за помощь в подборе объектов исследования в Томской области, к б н Г В Кузнецову и к б н Е В Бажину за помощь в сборе экспериментального материала в Западном Саяне, а также к б н ОС Владимирову за предоставленный экспериментальный материал из Тывы

Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (гранты № 03-04-49719, №06-04-81026, №06-04-48052), РФФИ-ККФН «Енисей-2005» (грант №05-04-97717), СО РАН (проект №145), Программы Президиума РАН «Динамика генофондов растений, животных и человека»

ГЛАВА 1. ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВИДОВ РОДА PICEA

В главе анализируются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению таксономического положения, морфологических и экологических особенностей, географического распространения ели сибирской (Picea obovata Ledeb ) [Овсянников, 1930, Сукачев, 1934, 1938, Комаров, 1934, 1949, Васильев, Уханов, 1949, Svoboda, 1953, Schmidt-Vogt, 1974, 1977, Шиманюк, 1974, Правдин, 1975, Бобров, 1978, Крюссман, 1986, Гроздова и др, 1986, Попов, 1999, 2005, Коропачинский, Встовская, 2002 и др] Рассматриваются вопросы, касающиеся различных форм внутривидовой морфологической изменчивости этого вида [Lmdquist, 1948, Некрасов, 1966, Мамаев, Некрасов, 1968, Мамаев, 1972, Попов, 1974, 1984, 1996, 1999, 2005, Мамаев, Попов, 1989, Говор™, 1992, Потемкин, 1994 и др] Детально анализируются работы по генетическому разнообразию, внутри- и межвидовой дифференциации различных представителей рода Picea, выполненные с помощью изоферментного анализа [Yeh, El-Kassaby, 1980, Cheliak et al, 1985, Yeh, Arnott, 1986, Alden, Loopstra, 1987, Shea, 1990, Giannini et al, 1991, Wang, Macdonald, 1992, Hawley, DeHayes, 1994, Krutovskii, Bergmann, 1995, Янбаев и др, 1997, Политов, Крутовский, 1998, Гончаренко, Падутов, 2001, Падутов, 2001, 2002, Янбаев, 2002, Погенко, 2004, Шипшов, 2005 и др] На основании обобщения литературных данных определена актуальность проблемы исследования внутривидового разнообразия ели сибирской в Средней Сибири

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является ель сибирская, произрастающая на территории Средней Сибири (Красноярский край и республика Тыва) Красноярский край представлен популяциями (ценопопуляциями) из Ермаковского, Емельяновского. Козульского, Большемуртинского, Тюхтетского, Ирбейского, Енисейского и Туруханского районов В Тыве изучены три популяции, одна из которых расположена

на севере республики, две других - на юге, вблизи южного предела распространения вида в регионе Кроме того, в исследование включена

популяция ечи сибирской из прилегающей к Средней Сибири восточной части Западной Сибири (Томская область) Популяция

расположена в 30-35 км юго-западнее г Томска (рис 1)

В главе дано описание природно-климатических условий рай01И исследования, приведены характеристики включенных в анализ популяций ели сибирской (табл 1)

Материалом для

исследования послужили

семена и вегетативные почки, собранные отдельно с каждого из 376 деревьев в 14 популяциях Каждая

популяционная выборка

включала не менее 20 деревьев Анализируемые ткани

(эндоспермы семян, почки) гомогенизировали в 1-2 каплях экстрагирующего буфера

0 05М Трис-HCl рН 7 7, содержащего дитиотреитол (0 06%), трилон Б (0 02%) и 0-меркаптоэтанол (0 05%)

Разделение экстрактов

осуществляли методом

горизонтального электрофореза в 13%-ном крахмальном геле в течение 6 ч при 170 V, 40 тА в трех буферных системах морфолин-цитратной, рН 7 0 [Clayton, Tretiak. 1972], трис-

Рис

1 Пункты сбора экспериментального материала

нитратной, рН 8 5 / гидроокись лития-боратной, рН 8 1 [Ridgway, et al, 1970], трис-ЭДТЛ-боратной, рН 8 6 [Markert, Faulhaber, 1965] Составы гелевых и электродных буферов не отличались от рекомендуемых В исследование включены следующие ферменты глутаматоксалоацетаттрансаминаза (GOT, КФ 26 11), малатдегидрогеназа (MDH, К Ф 1 1 1 37), 6-фосфоглюконатдегидрогеназа (6-PGD, К Ф 1 1 1 44) шикиматдегидрогеназа (SKDH, КФ 111 25), изоцитратдегидрогеназа (IDH, КФ 1 1 1 42), форчиатдегидрогеназа (FDH, К Ф 12 12), лейцинаминопегтгидаза (LAP, К Ф 3 4 11 1), фосфошокоизомераза (PGI, КФ 53 19), фосфоглюкомутаза (PGM, КФ 2 75 1), супероксиддисмутаза (SOD, КФ 115 11), глутаматдегидрогеназа (GDH, КФ 14 12), фосфоенолпируваткарбоксилаза (РЕРСА, КФ4 1131) Гистохимическое окрашивание ферментов проводили согласно методическим руководствам [Brewer,1970, Vallejos, 1983, Генетика изоферментов, 1977, Гончаренко, Падутов, 1988, Manchenko, 1994 и др] с некоторыми модификациями Обозначение ферментов, локусов и аллелей проводили поФ Айала [1984]

Таблица 1

Географическое положение и характеристика исследованных популяций ели сибирской

Популяция

Район расположения

Географические координаты

вд

Высота

над ур м, м

Лесорастительная подзона

Красноярский край Ручей

Арадан

Козулька

Татарка

Зарсченка

Еловка

Б Мурта

Ялань

Степановка

Туруханск

Республика

Туран

окр п Арадан, Ермаковский р-он

окр п Козулька, Козульский р-он р Татарка, Козульский рюн окр д Зареченка, Тюхтетский р-он окр п Еловка, Емельяновский р-он Большемуртинсю1Й р-он окр д Ялань, Енисейский р-он окр п Степановка, Ирбейский р-он окр п Туруханск, Туруханский р-он Тыва

вблизи г Туран вблизи п Хандагайты

Хандагайты 1 Хандагайты 2 Томская обшеть

окр п 86-й Квартал, Тимирязевский р-он

Томск

52°21 93°37 1080 Горнотаежная светлохвойная

52°40 93°22 880 Горнотаежная темнохвойная

56°10 9Г30 300 Южная тайга

56° 15 91°05 300 Тоже

56°35 89° 10 200 —"—

56° 12 92°32' 240 —"—

57° 16 92°45 250 —"—

58°21 9Г49 100 —"—

55°10 95°46 330 Подтай га

65°50 88°00 50 Северная тайга

52° 14 93043- 960 Горнотаежная светлохвойная

50°46' 92°02' 1169 Горная степь

50°46 92°01 1239 Тоже

56°22'

84°33'

125

Южная тайга

Генный контроль выявленных вариантов ферментов изучали методом анализа их сегрегации среди эндоспермов семян отдельных деревьев Гетерозиготное по какому-либо ферментному локусу дерево продуцирует эндоспермы, несущие аллозимные варианты в соотношении 1 1 Отклонение от ожидаемого соотношения вариантов оценивали по критерию

На основании выявленных аллозимных фенотипов устанавливали соответствующие им генотипы и рассчитывали частоты аллелей по каждому из

проанализированных локусов Для определения уровня генетического разнообразия испотьзовали стандартные показатели процент полиморфных локусов при 95%-ном (Рч,) и 100%-ном (Р|оо) критериях полиморфности, среднее число аллелей на локус (А) средняя наблюдаемая (Н0) и ожидаемая (Не) гетерозиготности, эффективное чисто аллелей (nj [Айала, Кайгер, 1988] Популяционную структуру и степень подразделенности природных популяций ели сибирской определяли с помощью показателей F-статистик Райта [Guríes, Ledig, 1982] Количественную оценку степени генетических различий между популяциями производили по методу, предложенному М Ней [1972] Для вычисления показателей использовали пакет компьютерных программ POPGEN 1 32 [Yeh et al, 1999] и BIOSYS 1 [Swofford, Seiander, 1981] Ктастеризацию популяций по методу UPGMA [Sneath, Sokal, 1973] с оценкой б\тстреп-поддержки узлов ветвления проводили с использованием пакета программ PHYLIP 3 2 [Felsenstein, 1989], ординацию популяций на плоскости двух первых гтавных компонент - в пакете STATISTICA [1998]

ГЛАВА 3 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ ЕЛИ СИБИРСКОЙ

В главе дано описание электрофоретического спектра каждого из 12 включенных в анализ ферментов ели сибирской Показано, что аллозимное разнообразие этих ферментов находится под контролем, по крайней мере, 24 ген-ферментных локусов Однако четкое электрофоретическое разделение получено для продуктов 22 локусов (Got-1. Got-2, Got-3, Lap-1, Lap-2, Skdh-1, Skdh-2, Mdh-1, Mdh-2, Mdh-3, ldh-2, Sod-1, Sod-2, Fdh, Gdh, Pgm-1, Pgm-2, Pgi-l, Pgi-2, Pepea, 6-Pgd-2, 6-Pgd-3) Установлено, что идентифицированные локусы продуцируют 65 аллозимных вариантов ферментов Анализы сегрегации выявленных вариантов среди эндоспермов семян гетерозиготных деревьев подтверждают, что они наследуются как моногенные признаки и могут быть использованы в качестве маркеров генов для изучения генетического разнообразия и дифференциации популяций ели сибирской

ГЛАВА 4 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕЛИ СИБИРСКОЙ

4 1. Генетическая структура природных популяций ели сибирской

Из 22 идентифицированных ген-ферментных локусов полностью мономорфными во всех включенных в исследование популяциях ели сибирской оказались два локуса Sod-1 и Pgm-1 Остальные локусы (Got-1, Got-2, Got-3, Lap-1, Lap-2, Skdh-1, Skdh-2, Mdh-1, Mdh-2, Mdh-3, ldh-2, Sod-2, Fdh, Gdh, Pgm-2, Pgi-1, Pgi-2, Pepea, 6-Pgd-2, 6-Pgd-3) были изменчивы хотя бы в одной из популяций

Максимальное число аллелей (5 аллелей) выявлено в локусах Lap-1, Mdh-3, ldh-2 Локусы Got-2, Skdh-1, Pgm-2, Pgi-2 имеют no 4 аллеля, Got-3, Lap-2, Skdh-2, Fdh, Gdh, 6-Pgd-2 - no 3 аллеля Семь локусов Got-1, Mdh-1, Mdh-2, Sod-2, Pgi-1, Pepea и 6-Pgd-3 являются диаллельиыми

Наиболее низкий уровень изменчивости среди полиморфных локусов имеют локусы Got-1, Mdh-1, Mdh-2, Pgi-1, Pepea, 6-Pgd-3 Среднее значение наблюдаемой гетерозиготности для этих локусов варьирует от 0 0027 до 0 0186 Локусы Got-2, Got-3, Lap-1, Skdh-2, Mdh-3, ldh-2, Pgm-2 и Pgi-2 характеризуются средними показателями гетерозиготности Самый высокий уровень изменчивости установтен для локусов Lap-2, Skdh-1, Sod-2, Fdh, Gdh и 6-Pgd-2 Альтернативные аллели указанных локусов встречаются в популяциях с частотой, достигающей в ряде случаев 25-30% и бочсс

б

Среднее значение наблюдаемой гетерозиготности для этих локусов варьирует or 0 3316 (6-Pgd-2) до 0 4310 (Sod-2)

Около 46% выявленных аллелей (30 из 65) являются общими для изученных популяций ели сибирской Двадцать восемь аллелей относятся к категории редких Средние частоты этих аллелей в совокупной выборке деревьев не превышают 1 5% Десять редких аллелей (Got-2n, Got-283, Got-3109, Mdh-lw\ Mdh-272, Mdh-3142, Mdh-3", Pgm-21"2, Pgm-297, Pepea95) можно рассматривать как уникальные, поскольку они встречаются только в какой-либо одной из популяций Большинство редких аллелей не являются приуроченными к какому-либо географическому району и могуг встречаться одновременно в различных популяциях, часто значительно удаленных друг от друга

Сравнительный анализ популяций показал, что, несмотря на значительное сходство их генетических структур, обусловленное большим числом общих аллелей, многие из которых имеют высокую частоту встречаемости во всех популяциях, практически каждая из исследованных популяций ели сибирской характеризуется той или иной степенью своеобразия по числу, составу и частотам встречаемости аллелей Так, общее число выявленных в отдельных популяциях аллелей варьирует от 36 до 49, редких - от 2 до 10, уникальных - от 0 до 4 Наибольшее аллельное разнообразие, в основном за счет редких и уникальных аллелей, наблюдается в популяции ели из Енисейского района Красноярского края (Ялань) Доля редких аллелей, обнаруженных в этой популяции, составляет 20 41%, уникальных аллелей 8 16% Наиболее низкое число аллелей выявлено в популяциях из южных горных районов исследуемой части ареала ели сибирской (Хандагайты 1, Хандагайты 2, Туран, Ручей, Арадан)

Существенно варьировали в изученных популяциях ели и частоты аллелей В ряде случаев различия в частотах достигали 20% и более Однако выраженного географического тренда в изменении частот аллелей не прослеживается ни для одного из проанализированных полиморфных локусов

Заметные различия между популяциями ели сибирской наблюдаются также по составу и частотам генотипов Всего в исследованных популяциях идентифицировано 82 генотипа, 17 из них являются уникальными Наибольшее число генотипов обнаружено в локусе Mdh-3 (8) В остальных полиморфных локусах число выявленных генотипов варьирует от 2 (Got-1, Mdh-1, Mdh-2, Pgi-1, Pepea, 6-Pgd-3) до 6 (Lap-1, Skdh-I, Pgi-2, 6-Pgd-2) Сопоставление наблюдаемых и ожидаемых в соответствии с законом Харди-Вайнберга распределений генотипов в полиморфных локусах показало, что исследованная в регионе ель сибирская в целом находится в состоянии, близком к равновесному

Полученные в результате анализа генетической структуры популяций данные свидетельствуют о генетической неоднородности ели сибирской в исследованной части ареала Существенный вклад в формирование внутривидового аллелыюго разнообразия вносят как общие, так и редкие аллели Достоверность межпопуляционной гетерогенности аллельных частот полиморфных локусов подтверждается результатами -¿-теста на гетерогенность (х2 = 900 589, df=559, Р<0 001) (табл 2)

Таблица 2

Гетерогенность аллельных частот ели сибирской

Локус Число аллелей х2 Число степеней свободы (df) Уровень значимости (Р)

Got-1 2 26 350 13 0 0152*

Got-2 4 75 453 39 0 0004***

Got-3 3 39 052 26 0 0482*

Lap-1 5 92 853 52 0 0004***

Lap-2 3 40 806 26 0 0325*

Skdh-1 4 75 977 39 0 0004***

Skdh-2 3 48215 26 0 0051**

Mdh-l 2 12 943 13 0 4522

Mdh-2 2 11 549 13 0 5649

Mdh-3 5 64 627 52 0 1123

Idh-2 5 112 787 52 0 0000***

Sod-2 2 12 294 13 0 5037

Fdh 3 33 708 26 0 1425

Gdh 3 47 263 26 0 0066**

Pgm-2 4 93 254 39 0 0000***

Pgi-1 2 9 694 13 07188

Pgi-2 4 39 208 39 0 4605

Pepea 2 11 549 13 0 5649

6-Pgd-2 3 41 463 26 0 0279*

6-Pgd-3 2 11 546 13 0 5652

В целом 900 589 559 0 0000***

Примечание- уровни значимости * Р<0 05, ** Р<0 01, *** Р<0 001

4 2. Уровни генетической изменчивости в природных популяциях ели сибирской

Все включенные в исследование популяции ели сибирской характеризуется достаточно высоким уровнем генетического разнообразия, сопоставимым с уровнем изменчивости других видов рода Picea [Yeh, EI-Kassaby, 1980, Cheliak et al, 1985, Yeh, Amott, 1986, Alden, Loopstra, 1987, Shea, 1990, Giannini et al, 1991, Wang, Macdonald, 1992, Haw ley, DeHayes, 1994, Krutovskn, Bergmann, 1995, Янбаев и др, 1997, Гончаренко, Падугов, 2001, Падугов, 2001,2002, Янбаев, 2002, Потенко, 2004, Шипшов, 2005 и др ]

Доля полиморфных локусов при 95%-ном критерии полиморфности (Р95) колеблется от 50% до 59 10%, при 100%-ном критерии (Р,00) - от 54 55% до 81 82% Среднее число аллелей на локус (А), изменяется от 1 64 до 2 23, наблюдаемая (Н0) и ожидаемая (Нс) гетерозиготности - от 0 144 до 0 186 и от 0 146 до 0 185 соответственно Эффективное число аллелей варьирует от 1 22 до 1 29 (табл 3)

Наиболее высокие значения практически всех показателей генетической изменчивости наблюдаются у ели сибирской, произрастающей на территории Енисейского района Красноярского края (популяция Ялань) Следует, однако, отметить, что в популяциях Хандагайты 1 (Тыва) и Степановка (Ирбейский район Красноярского края), характеризующихся более низким уровнем полиморфизма и меньшим аллельным разнообразием по сравнению с популяцией Ялань, средние ветчины ожидаемой и наблюдаемой гетерозиготности оказались такими же высокими, как и в популяции Ялань Самые низкие значения как ожидаемой, так и

наблюдаемой гетерозиготности установлены в популяции Арадан, расположенной в горнотаежном поясе Западного Саяна (Ермаковский район Красноярского края)

Таблица 3

Значения основных показателей генетического разнообразия в природных популяциях ели сибирской

Популяции N* Р95,% Ркхь% А Пе Не Но

Туран 27 50 00 63 64 1 72±0 13 1 27±0 07 0 170±0 041 0 172±0 043

Хандагайты 1 20 54 50 54 55 1 64±0 14 1 29±0 07 0 181±0 041 0 186±0 041

Хандагайты 2 20 54 50 5909 1 68±0 14 1 22±0 06 0 151±0 036 0 156±0 036

Ручей 25 50 00 59 09 1 73±0 15 1 23±0 06 0 158±0035 0 148±0 035

Арадан 28 54 50 54 55 1 68±0 15 1 22±0 06 0 146±0036 0 146±0 035

Еловка 30 54 50 59 09 1 82±0 17 1 25±0 06 0 168±0037 0 159±0 039

Козулька 22 50 00 63 64 1 86±0 16 1 23±0 06 0 153±0 036 0 149±0 035

Татарка 30 5000 63 64 1 82±0 16 1 23±0 06 0 155±0 036 0 167±0 038

Зареченка 30 54 50 63 64 2 00±0 20 1 23±0 06 0 159±0 035 0 144±0 033

Б Мурта 26 50 00 68 18 2 04±0 18 1 27±0 06 0 177±0 038 0 173±0 040

Степановка 30 54 55 5909 1 82±0 17 1 27±0 06 0 180±0 039 0 180±0 037

Ялань 30 5910 81 82 2 23±0 18 1 27±0 06 0 185±0 035 0 181±0 035

Туруханск 30 5910 68 18 2 00±0 19 1 27±0 07 0 178±0 038 0 162±0 033

Томск 28 54 55 68 18 1 86±0 15 1 23±0 05 0 160±0 034 0 151±0 034

В целом для вида 376 54 55 9091 2 95±0 26 1 25±0 06 0 168±0 035 0 162±0 034

Примечание: * - число деревьев (шт), ± стандартная ошибка

В целом в совокупной выборке популяций этого вида в полиморфном состоянии находится 90 91% проанализированных локусов Среднее число аллелеи на локус равно 2 95, эффективное число аллелей - 1 25 Средние для вида значения наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности составляют соответственно 0 162 и 0 168

ГЛАВА 5 ПОДРАЗДЕЛЕННОСТЬ И ВНУТРИВИДОВАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ЕЛИ СИБИРСКОЙ

5.1 Оценка равновесия и подразделенности популяций ели сибирской

С помощью показателей F-статистики Райта [Wright, 1965, Guríes, Ledig, 1982] были определены популяционная структура и степень подразделенности изученных популяций ели сибирской Значения коэффициентов инбридинга особи относительно популяции (F1S), инбридинга особи относительно вида (F„) и инбридинга популяции относительно вида (Г51), рассчитанных для каждого из проанализированных локусов ели сибирской и в целом для вида, представлены в таблице 4

Таблица 4

Значение показателей Р-статистнк Райта для полиморфных локусов

ели сибирской

Л оку с F„ Fu Fs.

Got-1 -0 0435 -0 0048 0 0371

Got-2 -0 0442 -0 0145 0 0285

Got-3 -0 0083 0 0309 0 0388

Lap-J 0 1628 0 1877 0 0297

Lap-2 0 0048 0 0309 0 0263

Skdh-1 0 0102 0 0317 0 0216

Skdh-2 -0 0424 0 0017 0 0423

Mdh-l -0 0189 -0 0013 0 0172

Mdh-2 -0 0169 -0 0012 00155

Mdh-3 -0 0093 00141 0 0232

Idh-2 -0 0582 -0 0176 0 0383

Sod-2 -0 0198 -0 0022 0 0172

Fdh 0 0300 0 0626 0 0336

Gdh -0 0488 -0 0221 0 0254

Pgm-2 0 1136 0 1650 0 0580

Pgi-1 -0 0186 -0 0052 00131

Pgi-2 -0 0359 -0 0142 0 0209

Pepea -0 0169 -0 0012 00155

6-Pgd-2 -0 0120 00121 0 0238

6-Pgd-3 -0 0256 -0 0096 00156

Среднее 0 0015 0 0298 0 0283

Из приведенных в таблице 4 данных видно, что величина коэффициента Г|ч варьирует от -0 0582 (Idh-2) до 0 1628 (Lap-1), составляя в среднем 0 0015 Положительное среднее значение F,s говорит о 0 15%-ном недостатке гетерозигот, который существует в каждой статистически средней популяции относительно ожидаемых в соответствии с законом Харди-Вайнберга Коэффициент Г., также имеет положительное значение и равняется в среднем 0 0298, что указывает на 2 98% недостаток гетерозиготных генотипов у вида в исследованной части ареала в целом Невысокие средние значения F,s и F,t подтверждают сделанное нами ранее на основе сравнительного анализа наблюдаемого и ожидаемого распределения генотипов заключения о том, что изученные популяции ели сибирской близки к состоянию равновесия по Харди-Вайнбергу

Показатель Fsl, отражающий степень подразделенное™ популяций, варьировал от 0 0131 (Pgi-1) до 0 0580 (Pgm-2) Среднее значение Fs, по всем локусам составило 0 0283 Это означает, что большая часть генетической изменчивости, выявленной у ели сибирской в исследуемом регионе, реализуется внутри популяций и только 2 83% распределяется между популяциями, что указывает на слабую подразделенность этого вида в изученной части ареала Полученное значение находится в пределах показателей, установленных при исследовании популяций ели сибирской из друшх районов ее естественного распространения [Гончаренко, Потенко, 1991а, Krutovskn Bergmann, 1995, Ганиев, 2000, Янбаев, 2002, Шигапов, 2005 и др ]

Значение показателя Fst в разных районах исследованнои части ареала ели сибирской существенно различается Наиболее неоднородными по генетической структуре оказались географически близкие популяции ели из южных горных районов (Хандагайты 1, Хандагайты 2, Туран, Ручей, Арадан) Значение Fst для этой группы популяций (Fs, = 0 0367) было в 1 8 раза выше по сравнению со значением Г.,, для популяций ели равнинных территорий, многие из которых значительно удалены друг от друга географически (Fst = 0 0199)

5 2 Внутривидовая генетическая дифференциация популяций ели сибирской

Степень генетических различий между исследованными популяциями ели сибирской была установлена на основании генетических расстояний D М Ней [Nei, 1972] рассчитанных между сравниваемыми парами популяций по частотам аллелей 22 проанализированных локусов, включая и мономорфные

Из приведенных в таблице 5 данных видно, что значения D между популяциями ели сибирской варьируют в достаточно широких пределах от 0 0019 до 0 0128, составляя в среднем 0 0060 Полученное значение D свидетельствует о низком в целом уровне межпопуляционной дифференциации ели сибирской в изученной части ее ареала

Наиболее близкими по генетической структуре оказались популяции ели (Еловка, Татарка, Зареченка, Большая Мурта, Козулька, Томск, Ялань), расположенные в подзоне южной тайги Среднее генетическое расстояние между ними изменяется от 0 0019 до 0 0087, составляя в среднем 0 0046 Среди исследованных в этой подзоне популяций существенные статистически достоверные различия по частотам аллелей выявлены лишь между популяциями Ялань и Еловка, Ялань и Козулька, Большая Мурта и Еловка (D = 0 0058, 0 0077, 0 0087, соответственно) Практически не отличается от южнотаежных популяция из Туруханска, расположенная в подзоне северной тайги Генетическое расстояние между этими популяциями было в среднем (D = 0 0036) даже меньше, чем между популяциями в пределах южнотаежной подзоны Попарное сравнение южнотаежных и северотаежной популяций не выявило достоверных различий между ними В то же время популяция Степановка, расположенная в подтаежной подзоне (Ирбейский район Красноярского края), имеет небольшие, но статистически достоверные отличия по генетической структуре от южнотаежных популяций (D = 0 0052)

Самый высокий уровень генетической дифференциации среди исследованных популяций наблюдается между популяциями ели сибирской, произрастающей в южной горной части исследованной территории (Хандагайты 1, Хандагайты 2, Туран, Ручей, Арадан) Генетическое расстояние D между сравниваемыми парами горных популяций варьирует от 0 0056 до 0 0128, составляя в среднем 0 0089 Наиболее существенные различия в генетической структуре (D = 0 0113) обнаруживают популяции из Тывы, две из которых (Хандагайты 1, Хандагайты 2) расположены недалеко друг от друга на юге республики вблизи южного предела распросгранения вида, а одна (Туран) на 2° севернее В меньшей степени различаются между собой (D = 0 0065) популяции Арадан и Ручей, расположенные в горнотаежном поясе Западного Саяна (Ермаковский район Красноярского края)

I аблица 5

Генетические расстояния О М. Ней [19721 между исследованными популяциями ели сибирской

<4

Популяции Туран н )5 2 сз Ч я 3 н Я и еЗ 4 3 Ручей Арадаи Еловка Козулька Татарка Зареченка Большая Мурта СЗ л. а о X 13 с о н (_) Ялань Туруханск

X X

Хандагайты 1 0102 ***

Хандагайты 2 0128 0108

Ручей 0081 0067

Арадан 0087 0102

Еловка 0054 0100

Козулька 0067 0096

Татарка 0055 0069

Зареченка 0048 0077

Большая Мурта 0069 0083

Степановка 0081 0078

Ялань 0115 0053

Туруханск 0040 0090

Томск 0094 0070

***

0096 ***

0056 0065 ***

0101 0052 0045 ***

0054 0029 0039 0037 * * *

0092 0053 0047 0027 0043

0099 0047 0051 0021 0043

0069 0046 0059 0058 0040

0097 0055 0064 0053 0070

0089 0059 0067 0087 0077

0077 0055 0039 0037 0041

0074 0068 0038 0041 0063

***

0019 ***

0047 0033 ***

0049 0050 0053 ***

0045 0059 0052 0051 ***

0030 0026 0021 0036 0051

0025 0040 0056 0043 0043

Сравнительный анализ значений D показал, что популяции ели сибирской, произрастающей в горах в условиях горнотаежного пояса и горной сгепи дифференцированы друг от друга в большей степени, чем от популяций, относящихся к другим лесорастительным подзонам Так, среднее генетическое расстояние между горными популяциями и популяцией из подтаежной подзоны равно 0 0075, между горными и южнотаежными популяциями - 0 0066, между горными и северотаежнои популяцией - 0 0060

Более высокий по сравнению с равнинными популяциями уровень генетической дифференциации популяций ели в горной части исследованного ареала, характеризующейся значительной гетерогенностью всех факторов среды, может бы i ь объяснен действием локального дифференцирующего отбора По мнению KB Крутовского с соавторами [1989], значительные различия в экологических условиях в пределах горных территорий обусловливают репродуктивную изоляцию популяций, различия в векторах отбора и других факторов микроэволюции и могут привести к локальной генетической дифференциации популяций Подтверждением данного предположения является более значительная среди горных популяции генетическая гетерогенность ели сибирской в горах Южной Тывы, где хвойные леса с участием этого вида распространены небольшими изолированными участками в составе холодной лесостепи в окружении степных сообществ [Ермаков, 2003]

Для выявления более точной картины генетических взаимоотношений между исследованными в регионе популяциями ели сибирской посредством невзвешенного парно-группового метода кластерного анализа (UPGMA) на основании генетических расстояний D была построена дендрограмма, позволяющая наглядно проиллюстрировать установленный уровень межпопуляционной дифференциации (рис 2)

Ручей Козулька Арадан Еловка Татарка Зареченка Томск Б Мурта Туруханск Ялань Степановка Туран

Хандагайты 1 Хандагайты 2

0 009 0,008 0,007 0,006 0,005 0,004 0,003 0,002 0^001 Генетаческое расстояние D

Рис 2 Дендрограмма сходства популяций ели сибирской, построенная на основе генетических расстояний М Ней [1972] Значения бутстрепа приведены при соответствующих узлах ветвления

На рисунке 2 видно, что пять южнотаежных (Еловка, Татарка, Зареченка, Iomck Ь М\рга) и близкая к ним по генетической структуре северотаежная (Туруханск)

пот линии образуют отдельный кластер, устойчивость которого подкрепляется значениями бутстрепа Ближе всех к выделенному кластеру оказалась популяция Арадан из горнотаежного пояса Западного Саяна Затем к ним присоединились объединившиеся в отдельную, достаточно устойчивую группу популяции Козулька и Р\чей одна из которых расположена в предгорьях Восточного Саяна, а вторая - в горнотаежном поясе Западного Саяна Объединение популяций Ялань (южная тайга) и Степановка (подтайга) с основной группой популяций произошло при генетическом расстоянии О, равном 0 0056

Обособленное положение на дендрограмме занимают тувинские популяции ели сибирской (Туран, Хандагайты 1, Хандагайты 2), однако, вследствие своей значительной генетической дифференциации, самостоятельного кластера они не образ} ют, а присоединяются к группе популяций последовательно

Расположение изученных популяций ели сибирской на плоскости двух главных компонент дало в целом сходную картину генетической дифференциации популяций (рис 3)

1 о

08 га 0 6

и я

и

§ 04 п 3

§ 02 а

I 00 В

Э -0 2

о.

о

н

Ш -0 4

-0 6 -0 8

-1 2 -1 0 -0 8 -0 6 -0 4 -0 2 0 0 0 2 0 4 0 6 Первая главная компонента

Рис 3 Ординация исследованных популяций ели сибирской на плоскости двух главных компонент

На рисунке 3 видно, что две тувинские популяции Хандагайты 1 и Хандагайты 2 значительно удалены как от близкой им географически популяции Туран, так и от популяций из других районов исследованной части ареала ели сибирской На некотором удалении от основной группы популяций находится и популяция Ялань из Енисейского района Красноярского края, отличающаяся от изученных в регионе популяций более высокими значениями практически всех показателей изменчивости, повышенной частотой редких и уникальных аллелей

Анализ внутривидового генетического разнообразия ели сибирской по изоферментным локусам показал, что степень дифференциации популяций не всегда отражает их географическое расположение Это заключение подтверждается полученными ранее на основании анализа морфологических признаков данными о слабой взаимосвязи межпопуляционной дифференциации вида в исследованной части ареала с географическими районами произрастания отдельных популяций [Говорин

#Ялань Хандагайты 1

^Степановка

#Томск

^Татарка

фЗареченка фРучей

Туруханск^ ^Б Мурта

• Еловка ^ТУран ^Арадан ^Козулька ^ Хандагайты 2

1992] По всей вероятности, это связано с тем, что ель сибирская в изученном регионе является интразональным видом, не привязанным к определенной лесорастителыюн зоне, распространение которого обусловлено в основном локальными экологическими условиями [Сукачев, 1928, Потикарпов, и др, 1986] Данный вывод согласуется с результатами исследования роста и состояния различных экотипов (климатипов) ели сибирской в географических культурах [Милютин, Терентьев, 1999], а также результатами изучения изменчивости ряда морфологических признаков вида на территории Средней Сибири [Говорин, 1992]

ВЫВОДЫ

1 В результате электрофоретического исследования 12 ферментов (MDII, SKDII 6-PGD, IDH, РЕРСА, GOT, FDH, LAP, PGI, PGM, SOD, GDH) ели сибирской в 14 попу 1яниях, расположенных на территории Красноярского края, Тывы и Томской области, обнаружено 65 аллозимных вариантов, контролируемых 22 локусами Выявленные варианты ферментов наследуются как моногенные признаки и могут быть использованы в качестве маркеров структурных генов при исследовании внутривидового разнообразия и дифференциации популяций этого вида

2 Анализ генетической структуры популяций показал, что около почовины (46%) выяв1снных аллелей являются общими для популяций Кроме гого во всеч иопутяциях в каждом локусе преобладает общий аллель, что свидететьств^ет о схожести генетической структуры ели в исследованном регионе Различия между популяциями проявляются в основном по частотам общих и составу редких аллелей Наибольшее аллелыюе разнообразие наблюдается в южнотаежной популяции ели из Енисейского района Красноярского края (Ялань), наименьшее - в горной популяции из Тывы (Хандагайты 1)

3 Исследованные в регионе популяции ели сибирской находятся в состоянии близком к равновесному Наблюдаемое в совокупной выборке популяций ели соотношение генотипов не отличается от ожидаемого в соответствии с законом Харди-Вайнберга Значение показателя F,s, отражающего инбридинг особи относительно популяции, составляет всего 0 15%, относительно вида в целом- 2 98%

4 Оценка основных параметров генетического разнообразия показала, что произрастающая в исследованной части ареала ель сибирская характеризуется достаточно высоким уровнем генетической изменчивости В полиморфном состоянии находится 90 9% проанализированных локусов Среднее число аллелей на локус составляет 2 95, эффективное число аллелей - 1 25, средняя наблюдаемая и средняя ожидаемая гетерозиготности равны соответственно 0 162 и 0 168

5 Большая часть выявленной у ели сибирской изменчивости распределяется внутри популяций На долю межпопуляционной составляющей изменчивости (1\,) приходится лишь 2 83%, что указывает на слабые в целом различия между популяциями ели сибирской в исследованной части ареала

6 Степень генетической дифференциации популяций ели в изученном регионе не зависит от их географического расположения Наиболее неоднородными среди изученных популяций оказались популяции ели из горных местообитаний Генетическое расстояние между ними (D = 0 0089) почти в 2 раза больше генетического расстояния между равнинными популяциям (D = 0 0046), многие из которых значительно удалены друг от друга географически По всей вероятности, это связано с действием локального дифференцирующего отбора, вызванного

значительной гетерогенностью экологических условий в пределах горных территорий

7 Популяции ели сибирской, расположенные в горных районах Тывы вблизи южной границы распространения вида, существенно отличаются по генетической структуре как друг от друга (D = 0 0108), так и от других включенных в анализ популяций этого вида Уровень наблюдаемых между ними различии сопоставим с уровнем различий, характерным для географически удаленных друг от друга поп\ ляций

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравченко А.Н. Генетический полиморфизм ели сибирской в Западном Саяне // Исследование компонентов лесных экосистем Сибири матер конф молодых ученых, 30-31 марта, 2004 г - Красноярск Ин-т леса им ВН Сукачева СО РАН, 2004 - С 38-40

2. Ларионова А Я Генетическое разнообразие хвойных в Сибири / А Я Ларионова, А К Экарт, А.Н. Кравченко, Н В Яхнева, Д В Политов, М М Белоконь, Ю С Белоконь // Структурно-функциональная организация и динамика лесов" матер Всеросс конф, посвященной 60-летию Института леса им В Н Сукачева СО РАН и 70-летию образования Красноярского края, 1-3 септ 2004 г - Красноярск Ин-т леса им ВН Сукачева СО РАН, 2004 - С 53-55

3. Кравченко А.Н. Генетическая изменчивость и дифференциация популяций ели сибирской в Западном Саяне /АН Кравченко, А Я Ларионова, Д В Политов, М М Белоконь, Ю С Белоконь // Вестник Томского госуниверситета матер III Междунар конф «Проблемы вида и видообразования», 20-22 окт 2004 г - Томск ТГУ, 2004 - Приложение № 10 - С 38-40

4. Экарт А К Генетическое разнообразие и популяционная структура Abies sibinca Ledeb и Picea obovata Ledeb в Средней Сибири / А К Экарт, А.Н. Кравченко, А Я Ларионова // Природная и антропогенная динамика наземных экосистем матер Всеросс конф, 11-15 окт 2005 г - Иркутск, 2005 -С 88-91

5 Милютин Л И Исследование популяционных генофондов лесообразующих видов древесных растений Сибири с целью сохранения, отбора и рационального использования ценных популяций /ЛИ Милютин, Е Н Муратова, А Я Ларионова, О С Владимирова, А.Н. Кравченко, А К Экарт, О В Квитко // Динамика генофондов растений, животных и человека отчетная конф по программе фундаментальных исследований РАН - М ИОГен РАН, 2005 - С 87-89

6. Кравченко А.Н. Генетический контроль изоферментов ели сибирской (Picea obovata Ledeb) в Приенисейской Сибири /АН Кравченко, Я А Ларионова // Вестник СВНЦ ДВО РАН -2006 -№2 - С 67-74

7. Кравченко А.Н. Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций ели сибирской в Средней Сибири /АН Кравченко, А Я Ларионова // Лесные экосистемы Северо-восточной Азии и их динамика матер Междунар конф , 22-26 авг 2006 г - Владивосток, 2006 - С 205-208