Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кариология рода Picea A. Dietr в азиатской части ареала
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карпюк, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИКА И КАРИОЛОГИЧЕСКАЯ

ИЗУЧЕННОСТЬ РОДА PICEA A. DIETR.

Таксономическая система рода Picea.

Кариологическая изученность рода Picea.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Характеристика объектов исследования.

Материал и методики исследований.

ГЛАВА 3. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЛИ АЯНСКОЙ

PICEA AJANENSIS (LINDL. ЕТ GORD.) FISCH. EX CARR.] И ЕЛИ ИЕЗСКОЙ [PICEA JEZOENSIS (SIEBOLD ЕТ ZUCC.) CARR.].

Кариотип ели аянской из Приморского края.

Кариотип ели аянской из Хабаровского края.

Кариотип ели иезской из Японии.

Сравнение кариотипов P. ajanensis и P. jezoensis с P. obovata.

ГЛАВА 4. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ

PICEA KORAIENSIS NAKAI).

Кариотип ели корейской из Приморского края.

Сравнение кариотипов P. koraiensis и P. obovata.

ГЛАВА 5. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЛИ ШРЕНКА {PICEA SCHRENKIANA FISCH. ЕТ С. A. MEY.), ЕЛИ ГЛЕНА [PICEA GLEHNII (FR. SCHMIDT) MAST.] И ЕЛИ МЕЙЕРA {PICEA MEYERIREHD. ЕТ WILS.).

Кариотип ели Шренка из Алма-Атинской области.

Сравнение кариотипов P. schrenkiana и P. obovata.

Кариотип ели Глена из Японии.

Кариотип ели Мейера из Китая.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ КАРИОЛОГИИ ДЛЯ

ИЗУЧЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ, СИСТЕМАТИКИ И

ЭВОЛЮЦИИ РОДА PICEA A. DIETR.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кариология рода Picea A. Dietr в азиатской части ареала"

Актуальность темы. Род Picea (ель) по данным разных авторов включает 35-50 видов [Gaussen, 1966; Kriissmami, 1970; Бобров, 1971; Liu, 1982; Schmidt, 1989]. Ареалы более половины из них находятся на территории Сибири, российского и зарубежного Дальнего Востока, в бассейне Тихого океана. Виды ели относятся к числу основных лесообразователей северного полушария и имеют большое практическое значение. Несмотря на длительную историю изучения, до сих пор не разработана филогенетическая классификация рода, а многие вопросы систематики и филогении остаются спорными. Для видов Picea характерно явление интрогрессивной гибридизации, что еще больше осложняет таксономию. Интерес к кариологическим исследованиям хвойных азиатской части ареала вызван еще и тем, что этот регион находится вблизи предполагаемого центра образования данной группы растений [Вульф, 1932; Florin, 1963]. Это свидетельствует о необходимости изучения рода различными методами биосистематики. Одним из таких методов является кариологический.

Кариотип - это один из важнейших диагностических признаков вида. Значение использования кариологических данных в таксономии растений было показано многими исследователями отечественной кариологической школы [Левитский, 1931, 1937; Розанова, 1946; Навашин, 1957; Грудзинская, Захарьева, 1967; Навашин, Чуксанова, 1970; Чуксанова, 1974; Гриф, 1992, 1997, и др.]. В настоящее время кариологические методы широко используются в биосистематических исследованиях.

Данные кариологии применяются для решения спорных вопросов систематики, для разграничения видов, слабо различающихся морфологически, для изучения формо- и видообразования [Навашин, 1957; Грудзинская, Захарьева, 1967; Навашин, Чуксанова, 1970; Правдин, Шершукова, 1971; Ильченко, Гурзенков, 1974; Круклис, 1974; Машкин и др., 1974; Правдин и др., 1974; Березин, Бударагин, 1982; Гущин, Урусов, 1986; Муратова, 1995а, 1996; Седельникова и др., 2000, 2004, и др.]. Кариологический анализ во многих случаях может быть ключом к установлению возможных направлений эволюционного процесса и дополнительным аргументом при изучении таксонов, систематическое положение которых неясно. В связи с этим необходимо расширение исследований по кариологии видов древесных растений, цитологические особенности которых пока слабо изучены.

Проведение кариологических исследований необходимо для разработки селекционных программ с целью повышения продуктивности и улучшения качественного состава лесов. На международном совещании по проблемам сохранения лесных генетических ресурсов в странах бывшего СССР отмечалось, что генетические ресурсы хвойных Сибири и Дальнего Востока изучены слабо [Ирошников, 1998; Милютин, 1998]. Кариологические исследования являются составной частью изучения генетических ресурсов и нужны для использования генофонда мирового разнообразия хвойных.

За последние 20 лет были проведены обширные кариологические исследования сибирских и дальневосточных видов хвойных [Круклис, 1980; Муратова, 1980, 1989а, б, 1991а, б, 1994, 1995а, в, 1998, 2001а, б, 2003; Муратова, Чубукина, 1985; Гущин, Урусов, 1986;' Медведева, Муратова, 1987; Брока, 1990; Ильченко, Гамаева, 1991; Гамаева, 1992а, б; Муратова, Матвеева, 1996; Седельникова, 1998, 2003; Муратова, Прохорчук, 1999; Седельни-кова и др., 1999, 2000, 2004; Владимирова, 2000, 2000а, б; Седельникова, Муратова, 2002, и др.]. Среди них намного лучше изучены представители родов Pinus и Larix. Виды рода Picea до сих пор оставались недостаточно изученными, за исключением ели сибирской (P. obovata). Все остальные виды ели азиатской части ареала с точки зрения кариологии были изучены крайне слабо или не изучены совсем. Все вышесказанное и определило направленность и содержание работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении ка-риотипов видов рода Picea азиатской части ареала: P. schrenkiana, P. koraien-sis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri.

В задачи исследования входило:

1. Изучение кариологических особенностей видов рода Picea азиатской части ареала с применением методов поликариограммного и морфометрического анализа, анализа вторичных перетяжек и числа ядрышек в интерфазных ядрах;

2. Кариологическое изучение видов рода Picea из разных мест произрастания и выявление на этой основе внутри- и межвидового кариологического полиморфизма;

3. Анализ и обобщение имеющихся в литературе данных по кариологии рода Picea и сопоставление их с результатами собственных исследований;

4. Использование кариологического анализа для систематики и таксономии изученных видов.

Работа выполнялась на кафедре экологической генетики и биотехнологии КрасГАУ и в лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН в 2000-2003 гг.

Научная новизна. Изучено 20 популяций 6 видов рода Picea, произрастающих на территории Казахстана, Российского Дальнего Востока, Японии и Китая. Впервые проведен сравнительный кариологический анализ Р. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis и P. jezoensis. В работе приведены новые данные о структуре кариотипов P. glehnii, P. meyeri; для P. meyeri до начала работы было известно только число хромосом. Получены материалы, расширяющие существующие представления о структуре кариотипа рода Picea.

Практическая ценность работы. Полученные данные могут применяться при изучении биоразнообразия растений, внутривидовой дифференциации, помогают понять процессы микроэволюции и образования новых видов. Данные по числу хромосом могут использоваться при составлении определителей и региональных флор, монографий по систематическим группам. Материалы настоящего исследования используются в лекционных и практических курсах по биологии с основами цитологии и экологической генетике на эколого-биотехнологическом факультете Красноярского государственного аграрного университета, в лекционном курсе по лесной генетике и селекции в Красноярском государственном университете, и в Сибирском государственном технологическом университете.

Защищаемые положения:

1. В качестве систематического признака при кариологическом анализе видов Picea может выступать количество идентифицируемых групп хромосом.

2. Локализация нуклеолярных районов в хромосомах и их морфологическая изменчивость у одного и того же вида варьируют в разных районах его произрастания.

3. Для видов рода Picea из азиатской части ареала характерны те же основные признаки морфологии хромосом, как и для видов из других частей ареала, но по некоторым признакам азиатские виды имеют свою специфику.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на X международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2001), на III Российской конференции памяти Л. М. Черепнина «Флора Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2001), на конференциях молодых ученых в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2001, 2004), на международных конференциях «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2001» и «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2003» (Томск, 2001, 2003), на IV Международной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2001), на Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), на II международной научной конференции МОГИС, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н. И. Вавилова «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003).

Кроме того, результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001), на IX Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2002), на научной генетической конференции, посвященной 100-летию А. Р. Жебрака и 70-летию образования кафедр генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (Москва, 2002), на конференции, посвященной 100-летию организации 1-ой селекционной станции при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и начала научной селекции в России (Москва, 2003).

Публикации, Основные результаты диссертации изложены в 13 печатных работах и 6 работ находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, включая 38 таблиц и 80 рисунков. Библиографический список включает 232 наименования, из которых 64 - иностранные источники. Приложение содержит список латинских названий упоминаемых в тексте таксонов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Карпюк, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. С помощью поликариограммного и морфометрического анализов хромосом, изучения локализации и частоты встречаемости вторичных перетяжек в метафазных хромосомах и определения числа ядрышек в интерфазных ядрах проведено кариосистематическое исследование 6 видов рода Picea из азиатской части ареала: P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri.

2. Изученные виды (P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri), имеют в диплоидном наборе 24 хромосомы (2п=24). У некоторых видов, кроме хромосом основного набора, обнаружены В-хромосомы: P. schrenkiana 2п=24+1В, P. jezoensis 2n=24+l-2B, P. ajanensis 2n=24+l-3B, P. meyeri 2n=24+l-3B, P. glehnii 2п=24+1-5В.

3. Хромосомы изученных видов относятся к двум морфологическим типам - метацентрическому и субметацентрическому. Для видов рода Picea (P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. glehnii, P. meyeri) характерны восемь пар длинных, две пары более коротких метацентрических (I-VIII, X, XI) и две пары субметацентрических хромосом (IX, XII). Хромосомы I-VIII группы имеют близкие параметры; X и XI пары составляют одну общую группу. У P. jezoensis IX пара в настоящем исследовании не идентифицировалась, а входила в группу коротких метацентриков (IX-XI). Морфология хромосом P. meyeri изучена впервые.

4. Сравнительный анализ кариотипов изученных видов показал, что для них характерен внутривидовой и межвидовой полиморфизм по морфологии хромосом. Общим типом изменений является вариация абсолютной длины хромосом.

5. Все изученные виды различаются по частоте встречаемости и особенностям локализации нуклеолярных районов. Разные виды содержат от 4 до 12 пар хромосом с постоянными вторичными перетяжками, у некоторых хромосом может быть не одна перетяжка. Впервые у ели корейской выявлена нуклеолярная зона в виде спутника «классической» формы со спутничной нитью. В интерфазных ядрах наблюдалось от 1 до 15 ядрышек. Нуклеоляр-ный полиморфизм является одним из основных путей возникновения карио-типического разнообразия в роде Picea.

6. У всех изученных видов регулярно встречается перицентрическая инверсия. Перицентрическая инверсия может получить дальнейшее распространение в роде Picea и явиться причиной полиморфизма морфологических групп хромосом даже в пределах вида. В отдельных случаях отмечены хромосомные и геномные аномалии (кольцевые, дицентрические хромосомы, фрагменты, миксоплоиды).

7. Характер кариологических различий у близкородственных видов Р. ajanensis и P. jezoensis подтверждает мнение некоторых систематиков о выделении P. jezoensis в самостоятельный вид.

8. Встречающиеся у ели корейской спутничные хромосомы могут быть дополнительным критерием для разграничения спорных в таксономическом плане видов P. obovata и P. koraiensis.

9. Сравнительный анализ кариотипов P. schrenkiana и P. obovata показал, что эти виды сходны по основным морфологическим типам хромосом, но имеются и определенные различия по длине хромосомных наборов и отдельных хромосомных пар, по числу и локализации нуклеолярных районов.

10. Данные кариологии позволяют уточнить систематическое положение ряда таксонов и являются дополнительным критерием оценки внутривидовой и межвидовой изменчивости кариотипа сложного в таксономическом плане рода Picea.

Автореферат диссертации по теме "Кариология рода Picea A. Dietr в азиатской части ареала"

На правах рукописи

Карпюк Татьяна Викторовна

КАРИОЛОГИЯ РОДА PICEA A. DIETR. В АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ АРЕАЛА

03.00.05-Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск, 2004

Работа выполнена на кафедре экологической генетики и биотехнологии в Красноярском государственном аграрном университете и в лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук Елена Николаевна Муратова

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Матвеева Римма Нититична кандидат биологических наук Шабалина Ольга Михайловна

Ведущая организация:

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН (г. Новосибирск)

Защита состоится 25 мая в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск-36, Академгородок

E-mail: Institute@forest.akadem.ru; факс: (3912)43-36-86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан 21 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук

А. В. Шашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Род Picea (ель) по данным разных авторов включает 35-50 видов [Gaussen, 1966; Krussmann, 1970; Бобров, 1971; Liu, 1982; Schmidt, 1989]. Ареалы более половины из них находятся на территории Сибири, российского и зарубежного Дальнего Востока, в бассейне Тихого океана. Виды рода Picea относятся к числу основных лесообразователей северного полушария и имеют большое практическое значение. Несмотря на длительную историю изучения, до сих пор не разработана филогенетическая классификация рода, и многие вопросы систематики остаются спорными. Для видов Picea характерно явление интрогрессивной гибридизации, что еще больше осложняет таксономию. Интерес к кариологическим исследованиям хвойных азиатской части ареала вызван еще и тем, что этот регион находится вблизи предполагаемого центра образования данной группы растений [Вульф, 1932; Florin, 1963]. Это свидетельствует о необходимости изучения рода различными методами биосистематики. Одним из таких методов является кариологический.

Кариотип - это один из важнейших диагностических признаков вида. Возможность использования кариологических данных в таксономии растений была показана многими исследователями отечественной кариологической школы [Левитский, 1931, 1937; Розанова, 1946; Навашин, 1957; Грудзинская, За-харьева, 1967; Навашин, Чуксанова, 1970; Чуксанова, 1974; Гриф, 1992, 1997, и др.]. В настоящее время кариологические методы широко используются в биосистематических исследованиях.

Данные кариологии применяются для решения спорных вопросов систематики, для разграничения видов, слабо различающихся морфологически, для изучения формо- и видообразования [Навашин, 1957; Грудзинская, Захарьева, 1967; Навашин, Чуксанова, 1970; Правдин, Шершукова, 1971; Ильченко, Гур-зенков, 1974; Круклис, 1974; Машкин и др., 1974; Правдин и др., 1974; Березин, Бударагин, 1982; Гущин, Урусов, 1986; Муратова, 1995а, 1996; Седельникова и др., 2000, 2004, и др.]. Кариологический анализ во многих случаях может быть основанием к установлению возможных направлений эволюционного процесса и дополнительным аргументом при изучении таксонов, систематическое положение которых неясно. В связи с этим необходимо расширение исследований по кариологии видов древесных растений, цитологические особенности которых пока слабо изучены.

За последние 20 лет были проведены обширные кариологические исследования сибирских и дальневосточных видов хвойных [Круклис, 1980; Муратова, 1980, 1989а, б, 1991а, б, 1994, 1995а, в, 1998, 2001а, б, 2003; Муратова, Чу-букина, 1985; Гущин, Урусов, 1986; Медведева, Муратова, 1987; Брока, 1990; Ильченко, Гамаева, 1991; Гамаева, 1992а, б; Муратова, Матвеева, 1996; Седельникова, 1998, 2003; Муратова, Прохорчук, 1999; Седельникова и др., 1999, 2000, 2004; Владимирова, 2000, 2000а, б; Седельникова, Муратова, 2002, и др.]. Среди них лучше изучены представители родов Pinus и Larix. Виды рода Picea до сих пор оставались недостаточно изученными, за нгггппчгннрм ели сибир-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛН«р#рг Х42 ОЭ «OYüMtSt/S

ской (P. obovata). Все остальные виды ели азиатской части ареала с точки зрения кариологии были изучены крайне слабо или не изучены совсем. Все вышесказанное определило направленность и содержание работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении ка-риотипов видов рода Picea азиатской части ареала: P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri. В задачи исследования входило:

1. Изучение кариологических особенностей видов рода Picea азиатской части ареала с применением методов поликариограммного и морфометрического анализа, анализа вторичных перетяжек и числа ядрышек в интерфазных ядрах;

2. Кариологическое изучение видов рода Picea из разных мест произрастания и выявление на этой основе внутри- и межвидового кариологического полиморфизма;

3. Анализ и обобщение имеющихся в литературе данных по кариологии рода Picea и сопоставление их с результатами собственных исследований;

4. Использование кариологического анализа для систематики и таксономии изученных видов.

Работа выполнялась на кафедре экологической генетики и биотехнологии КрасГАУ и в лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН в 2000-2003 гг.

Научная новизна.. Изучено 20 популяций 6 видов рода Picea, произрастающих на территории Казахстана, Российского Дальнего Востока, Японии и Китая. Впервые проведен сравнительный кариологический анализ P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis и P. jezoensis. В работе приведены новые данные о структуре кариотипов P. glehnii, P. meyeri; для P. meyeri до начала работы было известно только число хромосом. Получены материалы, расширяющие существующие представления о структуре кариотипа рода Picea.

Практическая ценность работы. Полученные данные могут применяться при изучении биоразнообразия растений, внутривидовой дифференциации, помогают понять процессы микроэволюции и образования новых видов. Данные по числу хромосом могут использоваться при составлении определителей и региональных флор, монографий по систематическим группам.

Материалы настоящего исследования используются в лекционных и практических курсах по биологии с основами цитологии и экологической генетике на эколого-биотехнологическом факультете Красноярского государственного аграрного университета, в лекционном курсе по лесной генетике и селекции в Красноярском государственном университете, и в Сибирском государственном технологическом университете. Защищаемые положения:

1. В качестве систематического признака при кариологическом анализе видов Picea может выступать количество идентифицируемых групп хромосом.

2. Локализация нуклеолярных районов в хромосомах и их морфологическая изменчивость у одного и того же вида варьируют в разных районах его произрастания.

3. Для видов рода Picea из азиатской части ареала характерны те же основные признаки морфологии хромосом, как и для видов из других частей ареала, но по некоторым признакам азиатские виды имеют свою специфику.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на X международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2001), на III Российской конференции памяти Л. М. Черепнина «Флора Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2001), на конференциях молодых ученых в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2001, 2004), на международных конференциях «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2001» и «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2003» (Томск, 2001, 2003), на IV Международной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2001), на Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), на II международной научной конференции МОГИС, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н. И. Вавилова «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003).

Кроме того, результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001), на IX Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2002), на научной генетической конференции, посвященной 100-летию А.-Р. Жебрака и 70-летию образования кафедр генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (Москва, 2002), на конференции, посвященной 100-летию организации 1-ой селекционной станции при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и начала научной селекции в России (Москва, 2003).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 13 печатных работах и 6 работ находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, включая 38 таблиц и 80 рисунков. Библиографический список включает 232 наименования, из которых 64 - иностранные источники. Приложение содержит список латинских названий упоминаемых в тексте таксонов.

Личный вклад автора. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены непосредственно автором.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (грант № 03-04-49719).

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИКА И КАРИОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РОДА Р1СЕА A. DIETR.

Таксономическая система рода Picea

В главе приведена история таксономических построений рода Picea [Pilger, 1926; Flous, 1936; Gaussen, 1966; Dallimore, Jackson, 1966; Бобров, 1971, 1978; Liu, 1982; Schmidt, 1989]. Рассматривается интрогрессивная гибридизация и таксономическое положение ряда видов в понимании разных исследователей [Комаров, 1923, 1934; Сукачев, 1938; Серебряков, 1945; Render, 1949; Быков, 1950; Васильев, 1950; Каппер, 1954; Колесников, 1956; Dallimore, Jackson, 1966; Воробьев, 1968; Березин, 1970; Бобров, 1971, 1978; Kriissmann, 1972; Правдин, 1975; Кабанов, 1977; Соколов и др., 1977; Schmidt-Vogt, 1977; Камчибеков, 1978; Березин и др., 1980; Губанов и др., 1981; Черепанов, 1981; Березин, Буда-рагин, 1982; Ворошилов, 1982, 1984; Liu, 1982; Манько, 1987а, б; Усов, 1987; Мамаев, Попов, 1989; Потемкин, 1994; Урусов, 1995; Коробко, 1998; Попов, 1999; Фролов, 2001; Коропачинский, Встовская, 2002]. Отмечается, что многие виды рода Picea и до настоящего времени являются объектами дискуссий систематиков. Поэтому для решения спорных вопросов систематики, наряду с другими, привлекаются методы кариологии.

Кариологическая изученность рода Picea

Анализируются периоды развития кариологии рода Picea с учетом применяемых методов. Показана изученность видов рода Picea по числу и морфологии хромосом. Обзор литературных данных показал, что виды рода Picea из азиатской части ареала кариологически изучены очень слабо.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ

И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рассмотрены систематическое положение и морфологические особенности P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii и P. meyeri. Приводятся места сбора материала для кариологического анализа изучаемых видов. Материалом для исследований послужили меристематические ткани кончиков корешков проросших семян.

Предварительная обработка материала, фиксация, окрашивание и приготовление препаратов для анализа хромосом производились по имеющимся для хвойных методикам [Правдин и др., 1972; Муратова, 1995а, б]. Предварительная обработка материала производилась 1% водным раствором колхицина. В качестве фиксатора использовалась жидкость Карнуа (3 части 96% этилового спирта и 1 часть ледяной уксусной кислоты). Перед окрашиванием материал протравливали 4% железоаммонийными квасцами. Окрашивание производили 1% ацетогематоксилином, приготовленным по методике Ю. А. Смирнова [1968]. Для просветления материала кончики корешков помещали на предметное стекло в каплю насыщенного раствора хлоралгидрата. Затем готовили дав-

ленные препараты стандартным способом. Готовые препараты просматривали под микроскопом МБИ-6.

Для характеристики кариотипа использовали следующие признаки: соматическое число хромосом (2п); абсолютную длину хромосом (L\ мкм); суммарную длину хромосом набора (XL8, мкм); относительную длину (Lr,% - отношение абсолютной длины хромосомы к суммарной длине набора); центромерный индекс (1°,% - отношение абсолютной длины короткого плеча к длине всей хромосомы); локализацию вторичной перетяжки (sc,% - отношение расстояния от центромеры до перетяжки к длине плеча). Частоту встречаемости перетяжек определяли во всех изученных пластинках.

Для изучения изменчивости морфометрических параметров хромосом применен метод построения поликариограмм, которые строились по значениям относительной длины и центромерного индекса. Классификацию хромосом по центромерному индексу производили в соответствии с рекомендациями В. Г. Грифа и Н. Д. Агаповой [1986]: за метацентрические принимали хромосомы с центромерным индексом - 40,1-50,0%, за субметацентрические - с 1°=30,1-40,0%. В результате исследований по средним значениям абсолютной длины и центромерного индекса с учетом выделенных на поликариограммах групп хромосом и распределения вторичных перетяжек построены идиограммы. Перетяжки, встречающиеся с частотой более 15%, показаны на идиограммах неокрашенным блоком; менее 15% - пунктирной или сплошной линией.

Ядрышки в интерфазных ядрах окрашивали азотнокислым серебром (AgNOi) по методике Е. Н. Муратовой [19956]. Время окрашивания варьировало в зависимости от температуры и концентрации красителя. После окраски кончики корешков промывали водой и готовили давленные препараты. Для усиления контраста материал раздавливали в капле 2% ацетокармина. Подсчет ядрышек проводили в 300 - 600 интерфазных ядрах для каждого образца.

Хромосомные нарушения анализировали на стадии метафазы митоза. В каждом варианте просматривали не менее 50 корешков с обязательным наличием в них клеточных делений. В метафазных клетках определяли суммарное количество перестроек (кольцевые и полицентрические хромосомы, хромосомы с измененным положением центромеры, фрагменты и другие нарушения). Полученные данные обработаны методами вариационной статистики.

ГЛАВА 3. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЛИ АЯНСКОЙ [PICEA AJANENS1S (LINDL. ET GORD.) FISCH. EX CARR.] И ЕЛИ ИЕЗСКОЙ [PICEA JEZOENSIS (SIEBOLD ET ZUCC.) CARR.]

Кариотип ели аянской из Приморского и Хабаровского края

В диплоидном наборе ели аянской из Приморского и Хабаровского края содержалось 24 хромосомы. Дополнительно к основному набору в образцах из Приморского края 14% изученных корешков включало 1 В-хромосому, в образцах из Хабаровского края - 16%; 2% изученных проростков из Сукпайского района Хабаровского края имело две В-хромосомы. Однако в литературе име-

ются данные, что у этого вида может быть до 3 В-хромосом [Гамаева, 1992а]. В целом полученные данные согласуются с результатами исследований других авторов [Гурзенков, 1973; Шершукова, 1976; Муратова, Фролов, 1995; Муратова, Прохорчук, 1999; Муратова, 2003]. Для установления изменчивости карио-типа был проведен анализ ели аянской из двух районов произрастания этого вида в Хабаровском крае и одного района - в Приморском крае.

Морфометрические параметры выделенных хромосомных пар приведены в табл. 1. Хромосомный набор ели аянской содержит 10 пар метацентрических (I-УШ, X-XI) и 2 пары субметацентрических (IX, XII) хромосом; В-хромосомы относятся к типу метацентрических. В разных районах произрастания этого вида морфологические типы хромосом сходны. В изученных районах варьируют суммарная длина диплоидного набора и число нуклеолярных районов. Большая величина общей длины хромосом диплоидного набора характерна для Сукпай-ского района (319,7± 10,60 мкм), меньшая отмечена в Чугуевском (302,0+2,91 мкм) и Кур-Урмийском (287,5±4,42 мкм) районах. Значения центромерного индекса в одних и тех же парах хромосом более постоянны.

Константные вторичные перетяжки имеются у шести пар хромосом P. ajanensis из Хабаровского и девяти - из Приморского края. В интерфазных ядрах наблюдается от 1 до 15 ядрышек. В некоторых метафазных пластинках данного вида из Хабаровского края отмечены миксоплоиды, кольцевые хромосомы и остаточное ядрышко; в пластинках из Приморского края - хромосомные фрагменты. У ели аянской из Приморского и Хабаровского края зарегистрированы отдельные случаи перицентрической инверсии.

Кариотип ели иезской из Японии

В диплоидном наборе ели иезской имелось 24 хромосомы, в то время как другими авторами [Hizume et al., 1989] у этого вида отмечено до двух В-хромосом в одной из 11 исследованных популяций. На поликариограмме хромосомы I-УШ пар образуют одну группу (L,=14,8±0,13 мкм, Lr=4,6±0,03%, Ic=45,9+0,22%); IX-XI пары различить очень трудно, параметры хромосом перекрываются (L*=ll,3±0,14 мкм, L-3,5±0,03%, Ic=42,9±0,46%); XII пара хромосом отличается от других по своим параметрам

Хромосомный набор ели иезской содержит 11 пар метацентри-ческих (I-VIII, IX-XI) и 1 пару субметацентрических (XII) хромосом. Четыре пары хромосом P. jezoensis имеют постоянные вторичные перетяжки; некоторые хромосомы содержат более одной перетяжки. В интерфазных ядрах наблюдается от 2 до 15 ядрышек. В некоторых пластинках отмечены перицентри-ческая инверсия и кольцевые хромосомы.

Сравнение кариотипов P. ajanensis и P. jezoensis с P. obovata

На рис. 1 представлена сравнительная идиограмма ели аянской из разных районов произрастания и ели иезской. Морфологические группы хромосом видов P. ajanensis и P. jezoensis, выделенные при настоящем исследовании,

Таблица 1

Морфометрические параметры хромосом ели аянской

Приморский край, Чугуевский район Хабаровский край, Кур-Урмийский район Хабаровский край, Сукпайский район

I 1Д мкм 302,0±2,91 287,5±4,42 319,7±10,60

Номера хромосом Ь\ мкм V, % Iе, % Ьа, мкм V, % Iе, % Ь", мкм V, % Iе, %

М±ш М±ш М±ш М±ш М±ш М±т М±т М±т М±т

1-УШ 13,7+0,07 4,6±0,02 46,4±0,17 13,1±0,08 4,6±0,02 46,1 ±0,16 15,3±0,16 4,6±0,02 46,6±0,14

IX 11,6±0,10 3,8±0,03 37,4±0,37 10,6±0,15 3,7±0,04 37,7+0,49 12,2±0,32 3,7±0,04 36,6+0,38

Х-Х1 10,3±0,09 3,4±0,03 43,0±0,42 9,8±0,12 3,4±0,03 43,6±0,38 11,5±0,24 3,4±0,03 44,3±0,32

XII 9,1±0,14 3,0±0,03 34,2±0,63 8,3±0,10 2,9±0,02 33,6±0,44 9,4±0,26 2,8±0,03 33,5±0,61

В! 5,0±0,55 1,5±0,10 47,5±1,89 3,7±0,29 1,3±0,09 44,2± 1,15 4,9+0,25 1,2±0,09 45,9± 1,20

Таблица 2

Морфометрические параметры хромосом ели корейской

Приморский край, Рощинский район Приморский край, Ольгинский район Приморский край, Анучинский район

£ мкм 255,4±3,99 288,3±4,53 324,2±4,21

Номера хромосом Ь\ мкм V, % Iе, % Ьа, мкм V, % Iе, % Ьа, мкм V, % 1е, %

М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±ш М±т

1-УШ 11,7+0,09 4,6±0,03 46,9±0,19 13,2±0,08 4,6±0,02 46,7±0,16 14,8±0,10 4,6±0,03 46,4±0,18

IX 9,4±0,12 3,7±0,03 36,4±0,29 10,7±0,17 3,7±0,04 36,3 ±0,41 11,9±0,17 3,7±0,03 37,0±0,45

Х-Х1 8,7±0,11 3,4±0,04 42,9±0,44 9,8±0,13 3,4+0,03 43,0±0,35 11,2+0,13 3,4±0,04 42,8+0,52

XII 7,3±0,11 2,8±0,04 32,9±0,46 8,3±0,11 2,9±0,03 34,5±0,45 9,4±0,14 2,9±0,03 33,710,51

различны. Однако другими авторами у Р. ]в10вт18 были выделены группы хромосом, идентичные Р. ajanensis [Hizume, 1988; Hizume et 1989]. Различия в морфологических группах хромосом, возможно, свидетельствуют о дифференциации видов Р. ajanensis и Р. jez,oensis, однако требуют дальнейшего обстоятельного рассмотрения. Кариологические исследования не подтвердили гибридизацию Р. ajanensis и Р. obovata [Муратова, 1995а, 1996], также как и анализ изменчивости таксономически значимых морфологических признаков и полиморфизма запасных белков [Потемкин, Большаков, 1991; Потемкин, 1994].

А В С D

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII В

Рис. 1. Сравнительная идиограмма P.jezoensis(Япония) и P. ajanensis (Россия). А-P.jezoensis, о. Хоккайдо, окр. г. Саппоро; В-Р. ajanensis, Хабаровский край, Сукпайский район; С-Р. ajanensis, Приморский край, Чугуевский район; D-P. ajanensis, Хабаровский край, Кур-Урмийский район. I-XII, В - номера хромосом.

ГЛАВА 4. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ (PICEA KORAIENSIS NAKAI)

Кариотип ели корейской из Приморского края

Ель корейская из Приморского края и из провинции Хэйлунзян Китая имеет в основном наборе 24 хромосомы, добавочные хромосомы в кариотипе не обнаружены. Полученные нами данные по числам хромосом [Владимирова и др., 2001, 2003; Карпюк, 2001; Карпюк и др., 2001] согласуются с результатами исследований других авторов [Гурзенков, 1973; Liu, Li, 1985; Гамаева, 19926; Kim, 1996; Гурзенков, Резинкина, 2001]. Для изучения морфометрических параметров хромосом ели корейской использовались образцы из трех местопроизрастаний: Рощинского, Анучинского и Ольгинского районов Приморского края.

Морфометрические параметры хромосом приведены в табл. 2. Хромосомный набор ели корейской (2п=24) из Приморского края содержит 10 пар ме-тацентрических и 2 пары субметацентрических хромо-

сом. Некоторые различия обнаружены по длине хромосомных пар и суммарной

длине диплоидного набора. Большая величина общей длины набора хромосом характерна для ели корейской из Анучинского района (324,2±4,21 мкм), меньшая отмечена в Рощинском (255,4+3,99 мкм) и Ольги н(28й,оЪМ^ км) районах. Центромерный индекс является признаком более постоянным и остается довольно стабильным.

В разных местопроизрастаниях данного вида варьирует и число нуклео-лярных районов (рис. 2). Постоянные вторичные перетяжки имеют шесть пар хромосом Р. когтет1$ из Рощинского и Ольгинского, и девять - из Анучинского района; некоторые хромосомы содержат более одной перетяжки. У данного вида из Анучинского района выявлены хромосомы со спутниками. В интерфазных ядрах наблюдается от 1 до 14 ядрышек. В некоторых метафазных пластинках отмечены перицентрическая инверсия, хромосомные фрагменты, дицентри-ческие хромосомы и миксоплоидия.

АВС

Рис. 2. Сравнительная идиограмма Р. когшетн (Россия). А- Приморский край, Анучинский район, В- Приморский край, Ольгинский район, С- Приморский край, Рощинский район. ¡-XII - номера хромосом.

Сравнение кариотипов Р. koraiensis и Р. оЪоу^а

На основе ботанических описаний видовая самостоятельность Р. koraien-sis остается спорной, и особого внимания заслуживает факт наличия добавочных хромосом у Р. оЬоуа1а и их отсутствия у Р. koraiensis. В данном случае следует иметь в виду то, что отмечена тенденция распространения видов с В-хромосомами с востока на запад [Муратова, 1999, 2000; Владимирова, 2002а]. Факт отсутствия В-хромосом в кариотипе ели корейской позволяет предположить, что Р. koraiensis и Р. oЬovata - самостоятельные виды. Однако для более обоснованного вывода следует изучить Р. koraiensis с целью поиска добавочных хромосом из других районов произрастания. Вероятно, что именно данные по числам хромосом внесут определенный вклад в решение этой таксономической проблемы.

ГЛАВА 5. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЕЛИ ШРЕНКА (PICEA SCHRENKIANA FISCH. ЕТ С. A. MEY.), ЕЛИ ГЛЕНА [PICEA GLEHNII(FR. SCHMIDT) MAST.] И ЕЛИ МЕЙЕРА (PICEA MEYERIREHD. ЕТ WILS.)

Кариотип ели Шренка из Алма-Атинской области

До настоящего исследования по кариологии ели Шренка имелось всего несколько работ [Бударагин, 1980; Березин, Бударагин, 1982; Liu, Li, 1985; Муратова и др., 20016]. Поэтому кариотипически этот вид был изучен слабо. Хромосомный набор ели Шренка содержит 24 хромосомы. В изучаемом происхождении найдена добавочная хромосома метацентрического типа [Муратова и др., 20016].

На поликариограмме P. schrenkiana хромосомы разделяются на четыре группы, соответствующие I-VIII, IX, X-XI и XII парам хромосом. Параметры I-VIII группы следующие: La=14,9±0,10 мкм, Lr=4,5±0,02%, Г=45,7±0,22%; IX пары - L'=12,2±0,17 мкм, Lr=3,7±0,04%, Ic=37,9±0,54%; X-XI пары -La=l 1,6+0,14 мкм, Lr=3,5±0,04%, Ic=44,8±0,37%; XII пары - La=9,6±0,12 мкм, Lr=2,9±0,04%, 1с=33,3±0,58%. В кариотипе ели Шренка 10 пар метацентриче-ских (I-VIII, X-XI) и 2 пары субметацентрических (IX, XII) хромосом. Все хромосомы набора имеют вторичные перетяжки (рис. 3). В интерфазных ядрах наблюдается от 1 до 14 ядрышек. В единичных случаях встречалась миксоплои-дия, отмечены кольцевые, дицентрические хромосомы и зарегистрированы случаи перицентрической инверсии.

iiillllliü. N¡¡11111 III

lllllliN1"

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Рис. 3. Идиограмма P. schrenkiana.

(Казахстан, Алма-Атинская область, Кегенский лесхоз).

I-XII - номера хромосом.

Сравнение кариотипов P. schrenkiana и P. obovata

Ель Шренка и ель сибирская очень близки и трудно различимы по морфологическим описаниям. Сравнительный анализ кариотипов P. schrenkiana и

P. obovata показал, что эти виды сходны по основным морфологическим типам хромосом. Кроме А-хромосом, кариотипы двух видов включают В-хромосомы. Однако о наличии добавочных хромосом в кариотипе ели сибирской известно довольно давно [Круклис, 1971а], в то время как у ели Шренка единичный случай присутствия В-хромосомы в кариотипе впервые описан в 2001 г. [Муратова и др., 20016, в]. Возможно, это объясняется тем, что благодаря работам российских ученых ель сибирская является наиболее изученным кариологически видом древесных растений по всему ареалу [Круклис, 1971а, б, 1978; Шершукова, 1978; Медведева, Муратова, 1987; Брока, 1990; Фарукшина, 1997; Муратова, 2000; Муратова, Владимирова, 2001а; Муратова и др., 2001а, б, в, г, 2002; Владимирова, 20026; Владимирова и др., 2003]. Число добавочных хромосом у ели сибирской варьирует от 1 до 4, по морфологии они могут быть мета- и субметацентрическими. У ели Шренка найденная добавочная хромосома относится к метацентрическому типу. Различаются рассматриваемые виды по длине как отдельных пар хромосом, так и общей длиной диплоидного набора, а также по числу нуклеолярных районов, по особенностям их локализации на хромосомах, по числу ядрышек в интерфазных ядрах.

Кариотип ели Глена из Японии

Впервые кариотип ели Глена был изучен японскими исследователями [Toyama, Kuroki, 1967]. В дальнейшем данный вид привлекал внимание других специалистов по кариологии [Sasaki, 1976; Hizume, 1988; Hizume et al., 1988]. В последних работах [Муратова, 1998, 2000, 2001а; Муратова, Прохорчук, 1999; Муратова, Владимирова, 20016] определены числа хромосом и кратко описан кариотип ели Глена из Сахалинской области и с о-ва Хоккайдо в Японии. У этого вида изучены добавочные хромосомы, но морфология хромосом основного набора (А-хромосом) была изучена недостаточна.

Число хромосом основного набора ели Глена составляет 24 [Toyama, Kuroki, 1967; Sasaki, 1976; Hizume, 1988; Hizume et al., 1988; Муратова, 1998, 2000, 2001a; Муратова, Прохорчук, 1999; Муратова, Владимирова, 20016]. У этого вида в природных популяциях и клоновых плантациях на о-ве Хоккайдо были описаны 1-2 добавочные хромосомы метацентрического типа [Hizume, 1988; Hizume et al., 1988]. При изучении кариотипа ели Глена с о-ва Хоккайдо было обнаружено до пяти добавочных хромосом разного размера и

морфологии [Муратова, 1998а, 2000, 2001а; Муратова, Прохорчук, 1999; Муратова, Владимирова, 200161.

На поликариограмме P. glehnii хромосомы I-VIII пар образуют группу с близкими параметрами: L'=16,9±0,19 мкм, L-4,5+0,05%, 1с=46,1±0,37%. Области точек, соответствующие IX, X-XI и XII парам хромосом, выделяются на поликариограмме отдельно. Параметры этих хромосом следующие: IX пара -L*=13,8±0,28 мкм, Lr=3,7±0,07%, Ic=36,9±0,74%; X-XI пары - L'=12,5±0,22 мкм, L-3,4±0,06%, Ic=44,9±0,75%; XII пара - L4=10,7±0,27 мкм, Lr=2,9±0,07%, Ic=34,2±l,00%. В-хромосомы P. glehnii имели следующие размеры и морфоло-

гию: 1 мета- и 1 субметацентрическая размером 5-6 мкм, крупная метацентри-ческая - около 8 мкм, мелкий метацентрик (~3 мкм), и самый маленький субме-тацентрик размером! =1,5 мкм [Муратова, Владимирова, 20016].

Хромосомный набор ели Глена содержит 10 пар метацентрических (I-VIII, Х-Х1) и 2 пары субметацентрических (IX, XII) хромосом. В-хромосомы относятся к 5 разным морфологическим типам, три из которых ранее для хвойных были неизвестны. Семь пар хромосом имеют постоянные вторичные перетяжки; некоторые хромосомы содержат более одной перетяжки (рис. 4). В интерфазных ядрах наблюдается от 1 до 12 ядрышек. Из хромосомных аномалий у данного вида отмечена перицентрическая инверсия, в отдельных клетках наблюдались перестройки типа кольцевых хромосом и «остаточное» ядрышко, функционирующее в метафазе митоза.

Рис. 4. Идиограмма Р. glehnii. (Япония, о. Хоккайдо, окр. г. Саппоро). ¡-XII - номера хромосом.

Кариотип ели Мейера из Китая

Данные о кариотипе P. meyeri до настоящего времени ограничивались определением числа хромосом, морфология хромосом ранее не изучалась [Pan et al., 1982; Liu, Li, 1985; Lai et al., 1986; Ge et al., 1987]. В диплоидном наборе ели Мейера из провинции Шаньси (Китай) содержалось, кроме хромосом основного набора, до 3 добавочных хромосом [Владимирова др., 2003; Муратова, Карпюк, и др., в печати]. До проведения настоящего исследования в литературе имелись сведения о наличии в кариотипе только 2 добавочных хромосом [Liu, Li, 1985; Lai et al., 1986; Ge et al., 1987]. В некоторых популяциях кариотип был представлен только А-хромосомами [Pan et al., 1982]. В данном исследовании встречались добавочные хромосомы двух морфологических типов: мета- и субметацентрические.

На поликариограмме P. meyeri хромосомы I-VIII пар образуют одну группу с близкими параметрами: L"=15,3±0,15 мкм, Lr=4,6±0,04%, Ic=46,3±0,23%. Области точек, соответствующие IX, X-XI И XII парам хромосом, выделяются на поликариограмме отдельно. Параметры этих хромосом

следующие: IX пара - Ьа=12,3±0,23 мкм, Ьг=3,7±0,05%, 1с=37,5±0,52%; Х-Х1 пары - 1/=11,1 ±0,22 мкм, 1/=3,4+0,06%, Г=44,1±0,48%; XII пара - 1>9,6±0,17 мкм, Ьг=2,9±0,04%, 1с=34,2±0,51%. Добавочные хромосомы представлены на поликариограмме отдельно (Ь'=4,9±0,12 мкм, Ь-1,4+0,05%, Г=45,2±0,66%).

Хромосомный набор Р. теуеп содержит 10 пар метацентрических (1-УШ, Х-Х1) и 2 пары субметацентрических (IX, XII) хромосом. В-хромосомы по морфологии мета- и субметацентрики. Пять пар хромосом имеют постоянные вторичные перетяжки; некоторые хромосомы содержат более одной перетяжки (рис. 5). В интерфазных ядрах наблюдается от 1 до 12 ядрышек. В некоторых метафазных пластинках отмечены перицентрическая инверсия и фрагментация хромосом.

I И III IV V VI VII VIII IX X XI XII в, в2

Рис. 5. Идиограмма P. meyeri.

(Китай, провинция Шаньси, окр. г. Сиань).

I-XII, Bj, В2 - номера хромосом.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ КАРИОЛОГИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ, СИСТЕМАТИКИ И ЭВОЛЮЦИИ РОДА PICEA A. DIETR.

В главе представлено обсуждение результатов исследования. К настоящему времени имеются данные о числе и морфологии хромосом большинства видов ели. Настоящее исследование дополнило существующие данные по кариологии видовых серий Obovatae (P. schrenkiana), Asperatae (P. meyeri) и Glehnianae (P. koraiensis, P. glehnii) секции Picea и серии Ajanenses секции Са-sicta (P. ajanensis, P. jezoensis). Кроме хромосом основного набора у P. schrenkiana, P. jezoensis, P. ajanensis, P. meyeri, P. glehnii обнаружены В-хромосомы. Изученные представители рода Picea сходны по основным морфологическим типам хромосом (по длине и положению центромеры). Для P. schrenkiana, P. koraiensis, Р. ajanensis, Р. glehnii, Р. meyeri, характерны восемь пар длинных и две пары более коротких метацентрических (I-VIII, X, XI) и две пары субмета-центрических хромосом У P. jezoensis IX пара при настоящем иссле-

довании не идентифицировалась, а входила в группу коротких метацентриков (IX-XI).

Внутривидовой полиморфизм выражается в форме проявления, частоте встречаемости и локализации вторичных перетяжек. Нуклеолярный полиморфизм в роде Picea является одним из путей возникновения кариотипического разнообразия. Большое эволюционное значение имеют хромосомные перестройки. У P. ajanensis, P. jezoensis, P. koraiensis, P. schrenkiana, P. glehnii и Р. meyeri, обнаружены изменения морфологии хромосом, свидетельствующие о перицентрической инверсии. Отдельные клетки, в которых обнаружены кольцевые и полицентрические хромосомы, возможно, будут элиминированы и не будут участвовать в дальнейшем развитии. Перицентрическая инверсия может получить дальнейшее распространение и явиться причиной полиморфизма морфологических групп хромосом даже в пределах вида.

Использованный метод изучения кариотипа с помощью поликариограмм, числа и морфометрических параметров хромосом, анализа вторичных перетяжек и ядрышек в интерфазных ядрах, наряду с другими методами, может применяться в таксономических исследованиях видов рода Picea. Полученные данные являются дополнительным критерием оценки внутривидовой и межвидовой изменчивости кариотипа сложного в таксономическом плане рода Picea.

ВЫВОДЫ

1. С помощью поликариограммного и морфометрического анализов хромосом, изучения локализации и частоты встречаемости вторичных перетяжек в метафазных хромосомах и определения числа ядрышек в интерфазных ядрах проведено кариосистематическое исследование 6 видов рода Picea из азиатской части ареала: P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri.

2. Изученные виды (Р. schrenkiana, Р. koraiensis, Р. ajanensis, Р. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri), имеют в диплоидном наборе 24 хромосомы (2п=24). У некоторых видов, кроме хромосом основного набора, обнаружены В-хромосомы: Р. schrenkiana 2п=24+1В, Р. jezoensis 2n=24+l-2B, Р. ajanensis 2п=24+1-ЗВ, Р. meyeri 2n=24+l-3B, Р. glehnii 2п=24-Н-5В.

3. Хромосомы изученных видов относятся к двум морфологическим типам - метацентрическому и субметацентрическому. Для видов рода Picea (P. schrenkiana, Р. koraiensis, Р. ajanensis, Р. glehnii, Р. meyeri) характерны восемь пар длинных, две пары более коротких метацентрических (I-VI1I, X, XI) и две пары субметацентрических хромосом (IX, XII). Хромосомы I-VIII группы имеют близкие параметры; X и XI пары составляют одну общую группу. У P. jezoensis IX пара в настоящем исследовании не идентифицировалась, а входила в группу коротких метацентриков (IX-XI). Морфология хромосом P. meyeri изучена впервые.

4. Сравнительный анализ кариотипов изученных видов показал, что для них характерен внутривидовой и межвидовой полиморфизм по морфологии хромосом. Общим типом изменений является вариация абсолютной длины хромосом.

5. Все изученные виды различаются по частоте встречаемости и особенностям локализации нуклеолярных районов. Разные виды содержат от 4 до 12 пар хромосом с постоянными вторичными перетяжками, у некоторых хромосом может быть не одна перетяжка. Впервые у ели корейской выявлена нуклеоляр-ная зона в виде спутника «классической» формы со спутничной нитью. В интерфазных ядрах наблюдалось от 1 до 15 ядрышек. Нуклеолярный полиморфизм является одним из основных путей возникновения кариотипического разнообразия в роде Picea.

6. У всех изученных видов регулярно встречается перицентрическая инверсия. Перицентрическая инверсия может получить дальнейшее распространение в роде Picea и явиться причиной полиморфизма морфологических групп хромосом даже в пределах вида. В отдельных случаях отмечены хромосомные и геномные аномалии (кольцевые, дицентрические хромосомы, фрагменты, миксоплоиды).

7. Характер кариологических различий у близкородственных видов Р. ajanensis и P. jezoensis подтверждает мнение некоторых систематиков о выделении P. jezoensis в самостоятельный вид.

8. Встречающиеся у ели корейской спутничные хромосомы могут быть дополнительным критерием для разграничения спорных в таксономическом плане видов P. obovata и P. koraiensis.

9. Сравнительный анализ кариотипов P. schrenkiana и P. obovata показал, что эти виды сходны по основным морфологическим типам хромосом, но имеются и определенные различия по длине хромосомных наборов и отдельных хромосомных пар, по числу и локализации нуклеолярных районов.

10. Данные кариологии позволяют уточнить систематическое положение ряда таксонов и являются дополнительным критерием оценки внутривидовой и межвидовой изменчивости кариотипа сложного в таксономическом плане рода Picea.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Муратова Е. Н., Владимирова О. С, Седельникова Т. С, Карпюк Т. В. В-хромосомы ели сибирской и их распространение по ареалу // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. - Мат. Ш Российской конф. (Чтения памяти Л. М. Черепнина). - Красноярск, 2001. - С. 209-211.

2. Муратова Е. Н., Владимирова О. С, Карпюк Т. В. Добавочные хромосомы у сибирских и дальневосточных видов ели // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока. - Матер, междунар. конф. - Владивосток: Дальнаука, 2001.-С. 254-257.

3. Карпюк Т. В., Владимирова О. С, Усов В. Н. Кариологическое изучение ели корейской (Picea koraiensis Nakai) из Приморского края // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Матер. IV междунар. науч. конф. - Красноярск, 2001. - С.53-57.

4. Владимирова О. С, Карпюк Т. В., Вязовецкова А. С. Кариологическое разнообразие сибирских и дальневосточных видов ели // Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (ESFEA-2001). - Тез. докл. междунар. конф.-Томск: ТНЦ СО РАН, 2001. - С. 117.

5. Муратова Е. Н., Седельникова Т. С, Владимирова О. С, Карпюк Т. В., Дмитриева Л. В. Патология митоза у хвойных как показатель нарушенности гомеостаза // Гомеостаз лесных экосистем. - Матер. X междунар. симп. «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты».

- Новосибирск: Наука, 2001. - С. 113-119.

6. Карпюк Т. В. Кариотип ели Шренка (Picea schrenkiana Fisch. et Mey.) // Ботанические исследования в Сибири. - Вып. 10. - Красноярск, 2002. - С. 126131.

7. Карпюк Т. В. Числа хромосом и кариотипы дальневосточных видов ели // Исследование компонентов лесных экосистем Сибири. - Мат. конф. молод, уч. - Красноярск, 2001. - Вып. 3. - С. 38-40.

8. Муратова Е. Н., Владимирова О. С, Карпюк Т. В., Седельникова Т. С. Добавочные хромосомы и их распространение у видов рода Picea A. Dietr. // Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий. - Матер, науч.- практ. конф. - Воронеж, 2002. - С. 126-140.

9. Карпюк Т. В., Муратова Е. Н. Изучение кариотипа ели Шренка // Матер, научн. генетич. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. А. Р. Жебрака и 70-летию образов, кафедры генетики в МСХА им. К. А. Тимирязева. - Москва, 2002.-С. 384-386.

10. Вязовецкова А. С, Карпюк Т. В. Кариологическое изучение ели Шрен-ка // Экология и проблемы защиты окружающей среды. - Тез. IX Всерос. студ. науч. конф. - Красноярск, 2002. - С. 7.

11. Муратова Е. Н., Карпюк Т. В. Кариотип ели аянской из Приморского края и Южной Якутии // Актуальные проблемы генетики. - Матер. II конф. МОГиС, посвящ. 115-летию со дня рожд. акад. Н. И. Вавилова. - Москва, 2003. -С. 313-314.

12. Владимирова О. С, Карпюк Т. В., Муратова Е. Н. Числа хромосом некоторых представителей рода Picea A. Dietr. (Pinaceae) II Ботанический журнал.

- 2003. - Т. 88, № 8. - С. 112-113.

13. Муратова Е. Н., Владимирова О. С, Карпюк Т. В. Кариологическое изучение Picea ajanensis (Lindl. et Gord) Fisch. ex Carr. разного происхождения // Цитология. - 2004. - Т. 46. - № 1. - С. 79-86.

УОП ИЛ СО РАН

Заказ № 155, тираж 100 экз.

i-83 ¿