Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутривидовая изменчивость и структура ценопопуляций Rubus idaeus L.s.str.(сем. Rosaceae) на Урале
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Быструшкин, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.:.з

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Характеристика объекта исследований.

1.2. Характеристика района исследований.

Глава 2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВЕГЕТАТИВНО ПОДВИЖНЫХ РАСТЕНИЙ.

2.1. Типы и формы изменчивости.

2.2. Структура и динамика ценопопуляций вегетативно-подвижных растений.

2.3. Оценка благоприятности условий произрастания и жизненности популяций растений.

Глава 3. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАЛИНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ.

3.1. Онтогенез и возрастная изменчивость малины обыкновенной.

3.2. Морфогенетическая и эндогенная изменчивость малины обыкновенной.

3.3. Экологическая изменчивость малины обыкновенной и морфоструктура ее ценопопуляций.

3.4. Индивидуальная, экологическая и географическая изменчивость малины обыкновенной на Урале.

Глава 4. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ МАЛИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

4.1. Влияние древостоя на размещение ценопопуляции малины обыкновенной.

4.2. Пространственно-возрастная структура ценопопуляций малины обыкновенной.

4.3. Динамика возрастной структуры ценопопуляционных локусов и куртин.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутривидовая изменчивость и структура ценопопуляций Rubus idaeus L.s.str.(сем. Rosaceae) на Урале"

Актуальность темы. Изучение, сохранение и рациональное использование биологических ресурсов к настоящему времени осознано как одна из приоритетных задач биологической науки, что отражено в «Международной биологической программе» (Магомедмирзаев, 1978), международной программе - «Человек и « биосфера», международном соглашении по сохранению биологического разнообразия, подписанному в 1992 году в Рио-де-Жанейро, в указе Президента РФ № 4932 от 16.12.1993 г. «О федеральных природных ресурсах» (Коптюг, 1992).

Выявление и изучение экологической и генетической дифференциации вида позволяет обеспечить теоретическую базу для интродукции с целью сохранения и рационального использования биологического разнообразия растений на внутривидовом уровне (Вавилов, 1929; Синская, 1963; Завадский, 1968; Купцов, 1971; Магомедмирзаев, 1978; Жученко, 1988).

Малина обыкновенная широко культивируется как плодовое и лекарственное растение в России и других странах, применяется в официальной и народной медицине. Дикорастущие формы малины успешно применяются в современных селекционных программах (Ярославцев, 1979; Соколова, 1983; Короткое, 1985; Лекарственные., 1987; Елсакова, 1990; Ярощенко, 1992). Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению отдельных форм изменчивости культурных сортов малины, сведений о внутривидовой изменчивости в природных популяциях недостаточно, что сдерживает дальнейшее освоение генетических ресурсов этого вида (Rousi, 1965; Keep, 1972; Кичина, 1987; Казаков, 1989; Кормановская, 1995).

При этом особое значение приобретает изучение структуры популяций. Выявление закономерностей формирования ценопопуляций на основе изучения элементарных демографических единиц необходимо для познания механизмов, определяющих устойчивость и изменчивость популяций растений (Заугольнова и др., 1992; Заугольнова, Смирнова, 2000).

Цель данной работы: изучить внутривидовую изменчивость и структуру ценотических популяций малины обыкновенной на Урале.

Были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить онтогенез и возрастную изменчивость малины обыкновенной.

2. Изучить закономерности эндогенной изменчивости малины обыкновенной, оценить влияние экологических условий на данный тип изменчивости.

3. Изучить закономерности индивидуальной и групповой изменчивости малины обыкновенной на Урале, охарактеризовать влияние экологических условий на данные формы изменчивости.

4. Изучить закономерности пространственно-возрастной структуры ценопопуляций и элементарных демографических единиц малины обыкновенной на Урале.

Научная новизна работы. Проведено уточнение диагнозов возрастных состояний малины обыкновенной для уральской части ареала. Впервые для малины обыкновенной проведено комплексное изучение внутривидовой изменчивости, что позволило выявить закономерности эндогенной, морфогенетической, индивидуальной и эколого-географической изменчивости данного вида. Впервые выявлены закономерности пространственно- возрастной структуры ценопопуляций и элементарных демографических единиц малины обыкновенной. Дана характеристика влияния экологических условий на проявление изменчивости и морфологическую структуру ценопопуляций малины обыкновенной на Урале.

Практическое значение работы. Сведения о внутривидовой изменчивости малины обыкновенной могут быть использованы в качестве обоснования для проведения исследований в области генетического ресурсоведения, направленных на выявление в природных популяциях источников селекционно-ценных признаков. Отдельные выявленные в ходе исследований формы малины обыкновенной могут быть рекомендованы для использования в селекции на повышение зимостойкости культурных сортов малины на Урале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация ценопопуляций малины обыкновенной на Урале обусловлена в большей степени экологическими различиями местообитаний, нежели различиями в их географическом положении.

2.Изменение экологических условий с высотой над уровнем моря оказывает существенное влияние на ход морфогенеза, вариабельность и сопряженную изменчивость морфологических признаков малины обыкновенной.

3.Ценопопуляции малины обыкновенной состоят из "куртин" с концентрической пространственно-возрастной структурой. Элементарными демографическими единицами являются куртины, имеющие в своем составе ценопопуляционные локусы инвазионного типа.

4. Динамика возрастной структуры и куртин и ценопопуляционных локусов характеризуется направленным изменением по четырем стадиям, последовательно от инвазии через смыкание и фазу нормальной ценопопуляции до стареющей нормальной ценопопуляции.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Быструшкин, Андрей Геннадьевич

150 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что растения малины обыкновенной семенного происхождения последовательно проходят 8 возрастных состояний, вегетативного происхождения 6 возрастных состояний. Возрастная изменчивость наиболее ярко проявляется в увеличении размера побегов возобновления и головной-части- корневища. Уровень возрастной изменчивости этих признаков сопоставим с уровнем индивидуальной или превышает ее.

2. В эндогенной изменчивости малины обыкновенной выделены две компоненты: морфогенетическая, которая заключается в изменении формы и размера метамеров, происходящем последовательно от одного метамера к другому в результате направленного изменения факторов в ходе морфогенеза побега, и реализационная (случайная). Установлено, что морфогенетическая изменчивость признаков у малины обыкновенной проявляется в согласии с одновершинной морфогенетической кривой.

3. На положение максимума морфогенетических кривых распределения признаков размера листа, и его частей значимое влияние оказывает изменение условий произрастания в высотном градиенте местообитаний, что позволило выявить в горной части Южного Урала два морфогенетических типа малины обыкновенной: «низкогорно-равнинный» и «высокогорный».

4. С увеличением высоты над уровнем моря снижается степень благоприятности местообитаний, изменяется морфоструктура растений, что проявляется в вариабельности признаков и их сопряженной изменчивости. Наибольшие различия между ценопопуляциями совпадают со сменой высотных поясов растительности. Уровень экологической изменчивости большинства признаков сопоставим с уровнем индивидуальной.

5. Клинальной географической изменчивости признаков не обнаружено. В равнинных и низкогорных условиях на Урале не наблюдается существенного влияния географического положения на морфологическую дифференциацию ценопопуляций малины обыкновенной. Уровень географической изменчивости не превышает уровень экологической и укладывается в амплитуду варьирования уровня индивидуальной изменчивости.

6. Ценопопуляция малины обыкновенной является совокупностью куртин, находящихся на разных стадиях развития. Каждая куртина состотит из концентрических ценопопуляционных локусов разной возрастности и плотности. Инвазионные.локусы выполняют функцию распространения заросли на незаселенную территорию.

7. Куртины малины обыкновенной, способные к длительному вегетативному самоподдержанию за счет образования инвазионных локусов, обладающие полночленным возрастным спектром, ежегодно омолаживающимся возрастным составом, являются элементарными демографическими единицами в пределах которых осуществляется непрерывный оборот вегетативных поколений. Куртины, образовавшиеся в результате локальной кратковременной вспышки размножения, не образующие инвазионных локусов, с неполночленным возрастным спектром и стареющим возрастным составом, не соответствуют понятию элементарной демографической единицы.

8. Возрастное развитие локусов приводит к направленному изменению возрастной структуры куртин по четырем стадиям, последовательно от инвазии через смыкание и фазу нормальной ценопопуляции до стареющей нормальной ценопопуляции.

Автореферат диссертации по теме "Внутривидовая изменчивость и структура ценопопуляций Rubus idaeus L.s.str.(сем. Rosaceae) на Урале"

На правах рукописи

БЫСТРУШКИН АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ RUBUS1DAEUS L. S. STR. (СЕМ. ROSACEAE) НА УРАЛЕ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена в Ботаническом саду Уральского отделения РАН

Научный руководитель -

член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Мамаев Станислав Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Махнев Африкан Кузьмич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Петров Анатолий Петрович

Ведущая организация- Марийский государственный университет

Защита диссертации состоится года в часов на

заседании Диссертационного совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202; факс (343)260-82-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан «,?С.» г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

доктор биологических наук —— Нифонтова М.Г.

Актуальность темы. Изучение, сохранение и рациональное использование биологических ресурсов является одной из приоритетных задач биологической науки, что отражено в «Международной биологической программе», международной программе «Человек и биосфера», международном соглашении по сохранению биологического разнообразия, подписанному в 1992 году в Рио-де-Жанейро, в указе Президента РФ № 4932 от 16.12.1993 г. «О федеральных природных ресурсах» (Коптюг, 1992).

Выявление и изучение экологической и генетической дифференциации вида позволяет обеспечить теоретическую базу для интродукции с целью сохранения и рационального использования биологического разнообразия растений на внутривидовом уровне (Вавилов, 1929; Синская, 1963; Завадский, 1968; Купцов, 1971; Магомедмирзаев, 1978; Жученко, 1988).

Малина обыкновенная широко культивируется как плодовое и лекарственное растение в России и других странах, применяется в официальной и народной медицине. Дикорастущие формы малины успешно применяются в современных селекционных программах (Ярославцев, 1979; Соколова, 1983; Короткое, 1985; Лекарственные..., 1987; Елсакова, 1990; Ярошенко, 1992). Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению отдельных форм изменчивости культурных сортов малины, сведений о внутривидовой изменчивости в природных популяциях недостаточно, что сдерживает дальнейшее освоение генетических ресурсов этого вида (Кичина, 1987; Казаков, 1989; Кормановская, 1995).

При этом особое значение приобретает изучение структуры популяций. Выявление закономерностей формирования ценопопуляций на основе изучения элементарных демографических единиц необходимо для познания механизмов, определяющих устойчивость и изменчивость популяций растений (Заугольнова и др., 1992; Заугольнова, Смирнова, 2000).

Цель данной работы: изучить внутривидовую изменчивость и структуру ценотических популяций малины обыкновенной на Урале.

Были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить онтогенез и возрастную изменчивость малины обыкновенной.

2. Изучить закономерности эндогенной изменчивости малины обыкновенной, оценить влияние экологических условий на данный

1ИЦ измснчинищи.--

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ {

БИБЛИОТЕКА

С.)

о»

■ СМ» ПУ I Б.ПП |

¡ТУЙ?)

3. Изучить закономерности индивидуальной и групповой изменчивости малины обыкновенной на Урале, охарактеризовать влияние экологических условий на данные формы изменчивости.

4. Изучить закономерности пространственно-возрастной структуры ценопопуляций и элементарных демографических единиц малины обыкновенной на Урале.

Научная новизна работы. Уточнены диагнозы возрастных состояний малины обыкновенной для уральской части ареала. Впервые для малины обыкновенной проведено комплексное изучение внутривидовой изменчивости, что позволило выявить закономерности эндогенной, морфогенетической, индивидуальной, экологоической и географической изменчивости. Выделены два морфотипа: «низкогорно-равнинный» и «высокогорный». Впервые выявлены закономерности пространственно-возрастной структуры ценопопуляций и элементарных демографических единиц малины обыкновенной. Дана характеристика влияния экологических условий на проявление изменчивости и морфоструктуру ценопопуляций малины обыкновенной на Урале.

Практическое значение работы. Сведения о внутривидовой изменчивости малины обыкновенной могут быть использованы в качестве обоснования для проведения исследований в области генетического ресурсоведения, направленных на выявление в природных популяциях источников селекционно-ценных признаков Отдельные выявленные в ходе исследований формы малины обыкновенной мо1ут быть рекомендованы для использования в селекции на повышение зимостойкости культурных сортов малины на Урале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация ценопопуляций малины обыкновенной на Урале обусловлена в большей степени экологическими различиями местообитаний, нежели различиями в их географическом положении.

2. Изменение экологических условий с высотой над уровнем моря оказывает существенное влияние на ход морфогенеза, вариабельность и сопряженную изменчивость морфологических признаков малины обыкновенной.

3. Ценопопуляции малины обыкновенной состоят из "куртин" с концентрической пространственно-возрастной структурой. Куртины, имеющие в своем составе

ценопопуляционные локусы иннач ионного типа, являются элементарными демографическими единицами. 4. Возрастное развитие ценопопуляционных локусов приводит к направленному изменению возрастной структуры куртин по четырем стадиям, последовательно от инвазии через смыкание и фазу нормальной ценопопуляции до стареющей нормальной ценопопуляции.

Апробация. Результаты исследований доложены на II международной конференции по анатомии и морфологии растений, Санкт-Петербург, 2002. На всероссийских популяционных семинарах: V «Популяция, сообщество, эволюция», Казань, 2001; VI «Фундаментальные и прикладные проблемы иопуляционной экологии», Нижний Тагил, 2002. На молодежных научных конференциях: «Биосфера и человечество», памяти Тимофеева-Ресовского, Екатеринбург, 2000; XIV Коми республиканской «Актуальные проблемы биологии и экологии», Сыктывкар, 2000; «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии», Екатеринбург, 2001; «Биота горных территорий: история и современное состояние», Екатеринбург, 2002; «Проблемы изучения биоразнообразия», Екатеринбург, 2002; «Проблемы глобальной и региональной экологии», Екатеринбург, 2003; «Природные и городские экосистемы: проблемы изучения биоразнообразия», Екатеринбург, 2003; «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты», Екатеринбург, 2004; «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем», Екатеринбург, 2004; «Экология: от генов до экосистем», Екатеринбург, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на "/^"страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 2.6? наименование, в том числе 67 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Характеристика объекта исследований. Малина обыкновенная — евросибирский вегетативно подвижный корнеотпрысковый кустарник с дицикличсскими побегами. Побеги первого года жизни вегетативные. На побегах второго года жизни формируются пазушные генеративно-вегетативные побеги, так называемые латералы. Приведены сведения о систематическом положении, ареале,

хозяйственном использовании, жизненной форме, биоморфологии, онтогенезе малины обыкновенной. Дана характеристика экологического ареала вида.

1.2. Хараюгеристика района исследований. Исследования проводились в 60 природных ценопопуляциях, расположеннных в 9 физико-географических районах Северного, Среднего, Южного Урала и Зауралья. В ботанико-географических подзонах северной, средней, южной тайги, широколиственных лесов и лесостепи. Приведена характеристика особенностей геологического строения, рельефа, климата, почвенного и растительного покрова в пределах каждого физико-географических района (рис. 1).

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВЕГЕТАТИВНО ПОДВИЖНЫХ РАСТЕНИЙ

2.1. Типы и формы изменчивости. В обзоре литературы проанализированы современные представления о типах, формах и категориях изменчивости растений. Приведен аналитический обзор сведений об эндогенной,

феногенеггической, индивидуальной, экологической и

географической изменчивости малины обыкновенной.

2.2. Структура и Рис. 1. Схема расположения районов динамика ценопопуляций исследований Районы отмечены черными вегетативно подвижных растений, кругами. Приводится обзор подходов к изучению ценотических популяций растений. Дана сравнительная оценка современных методов изучения возрастной и пространственной структуры ценопопуляций вегетативно подвижных растений. Особое внимание уделено исследованию элементарных демографических единиц - структурной части

Крас!

Курган

!

популяции, в пределах которой обеспечивается непрерывный оборот поколений (Заугольнова и др., 1992). Проанализированы имеющиеся в литературе сведения о репродуктивной биологии, жизненной стратегии и особенностях демографии А Магия е. ей-, и родственных видов малин.

23. Оценка благоприятности условий произрастания и жизненности популяций растений. Приведен обзор современных подходов к исследованию экологического оптимума, оценке благоприятности условий произрастания, оценке жизнеспособности и виталитета растений.

ГЛАВА 3. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАЛИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ 3.1. Онтогенез и возрастная изменчивость малины обыкновенной. Периодизация жизненного цикла проведена на основе выявления качественных, необратимых изменений в строении особей в онтогенезе по общепринятой методике (Уранов, 1975; Ценопопуляции..., 1988; Онтогенетический..., 1997). Объектом послужили 50 сеянцев и их вегетативное потомство на коллекционном участке Ботанического сада УрО РАН и более чем 4000 кустов в 46 природных ценопопуляциях. В жизненном цикле малины обыкновенной выделено 8 возрастных состояний для кустов семенного происхождения: проросток, ювенильное, имматурное, виргинильное, молодое генеративное, зрелое генеративное, старое генеративное и сенильное; и 6 состояний для кустов вегетативного происхождения: имматурное, виргинильное, молодое генеративное, зрелое генеративное, старое генеративное и сенильное. Установлено, что признак - степень расчлененности листовой пластинки на верхушке побега, не применим для диагностики возрастных состояний. Установлено также отсутствие зависимости между количеством побегов возобновления в кусте и их размером, что позволяет использовать для характеристики морфологических признаков побегов один побег из куста.

Исследована возрастная изменчивость морфологических признаков 234 побегов возобновления и 113 корневищ 187 парциальных кустов одной генеты малины обыкновенной. Множественное сравнение средних значений внутри однофакторного дисперсионного комплекса по Шеффе показало, что в первые два года жизни кусты отличаются статистически значимо (Р<0,05) меньшими размерами побегов, чем в последующие годы. Начиная с третьего года жизни кустов

вегетативного происхождения увеличение размера побегов возобновления с возрастом не наблюдается. Возрастная изменчивость размера побегов возобновления и головной части корневища находится на том же уровне, что и индивидуальная (на среднем уровне) или превышает его. Увеличения размеров «ножки» корневища с возрастом не выявлено.

3.2. Морфогенетическая и эндогенная изменчивость малины обыкновенной. На Южном Урале в каждой из 6 ценопопуляций, расположенных на высотном экологическом профиле от 740 до 1400 м над уровнем моря, в трех генетах отобрано по одному побегу возобновления первого года жизни из зрелых генеративных кустов. Измеряли длину всех междоузлий, черешка, листочков и черешочков сложного листа, ширину листочков, вычисляли коэффициент размера листочков, всего 19 признаков. На основе концепции программированного морфогенеза проанализирована ярусная изменчивость расчлененности листовых пластинок и построены ряды онтогенетической серии листьев (Корона, Васильев, 2000). Установлено, что изменение размеров всех метамеров вдоль побега выражается одновершинной кривой, что отмечено ранее и для малины обыкновенной (Соколова, Мастинская, 1972), и для многих других видов растений (Кренке, 1933 -1935; Вельская, 1949; Кондратьева-Мельвиль, 1980; Козий, Берко, 1993). Проведен дискриминантный анализ различий морфогенетических кривых по положению точки максимума признаков в разных ценопопуляциях на высотном профиле. Статистически значимы (Р<0,05) первые две дискриминантные канонические функции, на которые в совокупности приходится 80,63% объясненной межгрупповой дисперсии. Классификация данных дискриминантными функциями проведена со 100% точностью. Побеги из местообитаний, расположенных выше границы леса (местообитания Ю9, Ю10, Ю12), размещаются на графике в области положительных значений первой дискриминантной функции, а побеги из ниже расположенных местообитаний (местообитания Ю13, Ю14, Ю15) размещаются на графике в области отрицательных значений (рис. 2). Зоны расположения этих двух групп побегов не перекрываются. Причиной этого может быть резкое различие в ходе морфогенеза побегов и листьев в условиях горно-таежного и подгольцово-тундрового высотных поясов.

-6 -I-,-1-1-1-,-

-15 -10 -5 0 5 10 15

дискрим инантная ось 1

Рис. 2. Положение максимумов морфогенетических кривых побегов из разных местообитаний в дискриминантных осях 1 и 2.

Таким образом, верхняя граница леса представляет собой значительный природный рубеж, обусловливающий разделение исследованных растений малины обыкновенной на два морфогенетических типа: «низкогорно-равнинный» (местообитания Ю13, Ю14, Ю15) и «высокогорный» (местообитания Ю9, Ю10, Ю12). Анализ средних значений признаков двух морфогенетических типов с применением критерия Стьюдента позволил выявить статистически значимые (Р<0,05) различия по всем признакам, за исключением положения точек максимума морфогенетической кривой длины междоузлий.

3.3. Экологическая изменчивость малины обыкновенной и морфоструктура ее ценопопуляций. На Южном Урале в каждой из 7 ценопопуляций, расположенных на высотном экологическом профиле от 740 до 1400 м над уровнем моря, отобрано по 20 двухлетних побегов возобновления от зрелых генеративных кустов, расположенных на расстоянии не более 20 метров друг от друга Подмерзание побегов и почек определяли по общепринятой методике (Программа ..., 1980). Вычисление коэффициента благоприятности условий произрастания (К) проводили на основе 5 габитуальных признаков методом средневзвешенного (Ишмуратова, Ишбирдин, 2002). Изменчивость 7 признаков изучали по методике С.А.Мамаева (1973).

С увеличением высоты местообитания наблюдается уменьшение параметров, характеризующих размер побега (признаки 1—5, табл. 1), наибольший уровень индивидуальной изменчивости наблюдается в наиболее неблагоприятных условиях на гольцах. За исключением этого местообитания, индивидуальная изменчивость ниже экологической, что свидетельствует о значительном влиянии на эти признаки изменения условий произрастания с высотой.

Таблица 1

Степень благоприятности условий произрастания и морфологические параметры

побегов в градиенте высоты местообитания над уровнем моря (среднсе±ошибка)

Местообитание Высота над уровнем моря, м Длина побега, мм Максимальная длина междоузлия, мм Количество, шт Длина подмерзания верхушки побега, мм К

умов узлов с литералами спящих почек подмерзших почек

1 2 3 4 5 6 7

Ю9 1400 376,6+20,2 69,3+4,4 И,9±0,5 3,1±0,4 1,5+0,2 7,3+0,6 22,8+9,2 0,57

Ю10 1250 474,1*18,2 77,2±2,4 11,4+0,5 4,1±0,4 2,4±0,2 4,9+0,5 11,2±5,6 0,70

Ю11 1200 655,5+24,5 97,9ЬЗ,9 13,6+0,5 5,2+0,4 2,4+0,2 6,0±0,5 37,0+10,1 0,85

Ю12 1050 752,6+23,8 84,6±2,5 14,6+0,5 4,6+0,4 4,5+0,3 5,5±0,7 57,0+12,7 0,96

Ю13 880 1141,0+43,9 126,3±3,9 16,1±0,5 5,9±0,5 4,8+0,3 5,4+0,7 194,7+43,4 1,21

Ю14 770 1001,9*43,7 122,0+6,1 16,5+0,7 7,7±0,6 4,0+0,3 4,9+0,8 19,9+4,6 1,19

Ю15 730 1322,5+45,3 119,7+3,8 22,2+0,8 11,0+0,6 5,1+0,3 6,2+1,1 70,8+28,2 1,52

Коэффициент благоприятности условий произрастания (К) также уменьшается с высотой. Признаки, связанные с развитием побега - количество тех или иных метамеров (признаки 3-5), максимально выражены в наиболее благоприятном местообитании. Наиболее благоприятны для развития побегов малины местообитания в лесном поясе, в особенности в ельнике поручейном, характеризующемся глубокими дренированными почвами с постоянным проточным режимом увлажнения. Местообитания выше границы леса менее благоприятны. Индивидуальная изменчивость количества подмерзших почек имеет тенденцию снижения при ухудшении условий произрастания. Экологическая изменчивость этого признака значительно (в 2,5 - 5,5 раз) ниже индивидуальной, что является следствием сильной дифференциации кустов в пределах ценопопуляций. Индивидуальная изменчивость подмерзания верхушки побега проявляется на очень высоком уровне и не имеет

клинального характера относительно высоты местообитания. Экологическая изменчивость этого признака также очень высока и в большинстве случаев сопоставима по уровню с индивидуальной (табл. 1).

Наиболее резкая граница наблюдается между ценопопуляциями из подгольцового и верхней части лесного пояса, что можно объяснить кардинальным изменением экологических условий при переходе от низкогорного ландшафта к высокогорьям. Кусты из подгольцового пояса обладают побегами переходными по размеру от кустов высокогорных к кустам лесных низкогорных местообитаний. Побеги в лесных местообитаниях крупнее и более изменчивы по размеру (табл. 1). Экологическая закономерность - уменьшение длины побегов и междоузлий с увеличением высоты местообитания над уровнем моря была отмечена у малины обыкновенной Дженнингсом (1964) в горных районах Шотландии.

3.4. Индивидуальная, экологическая и географическая изменчивость малины обыкновенной на Урале. В 3 ценопопуляциях на Северном Урале, в 7 ценопопуляциях на Среднем Урале и в 11 ценопопуляциях на Южном Урале собрано по 20 - 21 перезимовавших побегов (на Северном Урале по 10 побегов) проанализировано 10 признаков (табл. 2).

На Южном Урале наблюдается более высокий уровень экологической изменчивости побегов, чем на Среднем Урале, что может быть связано с более широким спектром экологических условий на Южном Урале и, прежде всего, в высокогорных местообитаниях, которых на Среднем Урале нет. Еще выше экологическая изменчивость по длине побега и количеству узлов на нем наблюдается на Северном Урале, что связано со значительным влиянием на размер побегов положения ценопопуляции в высотном профиле. На Среднем Урале у побегов 2001 года наблюдается более высокий уровень экологической изменчивости по сравнению с побегами 2000 года по признакам: 1, 3, 7; более низкий уровень по признакам 5 и 6. По остальным признакам наблюдается одинаковый уровень для побегов обоих лет. Географическая изменчивость некоторых признаков (2, 3, 4, 8, 10) ниже, остальных находится на том же уровне, что экологическая (табл. 2). Индивидуальная изменчивость признаков 3, 8, 10 превышает географическую. Величина географической изменчивости остальных признаков не выходит за пределы крайних значений индивидуальной изменчивости.

Таблица 2

Экологическая и географическая изменчивость побегов малины обыкновенной

(коэффициент вариации, %)

№ Признаки Экологическая изменчивость Географическая изменчивость

Северный Урал Средний Урал Южный Урал

2000 г 2001 г

1 Длина побега 51,0 17,5 22,6 41,1 26,2

2 Средняя длина междоузлия 19,9 14,2 13,5 25,4 10,5

3 Длина наибольшего междоузлия 16,1 18,8 22,3 28,6 9,8

4 Количество узлов 44,4 20,0 21,7 22,2 16,0

5 Доля спящих почек 9,4 14,5 11,4 26,6 19,2

6 Доля спящей части побега 14,7 15,1 11,4 27,6 18,9

7 Доля подмерзших почек 17,3 15,8 27,2 29,1 23,0

8 Доля подмерзшей древесины 63,7 46,4 50,2 64.9 7,1

9 Доля узлов с литералами 10,2 12,8 12,5 23,1 14,6

10 Доля дополнительных латералов в общем их количестве 131,9 48,2 64,6 132,5 16,0

По признакам длины и ширины верхнего листочка наблюдается средний и повышенный уровень экологической изменчивости. Для индекса размера во всех районах характерен высокий уровень изменчивости. Экологическая изменчивость индекса формы верхнего листочка проявляется на уровне от очень низкого до среднего. Уровень географической изменчивости не превышает уровень экологической и укладывается в амплитуду варьирования уровня индивидуальной изменчивости. Для длины и ширины верхнего листочка характерен низкий уровень географической изменчивости, для индекса размера средний, а для индекса формы уровень находится на границе между низким и очень низким (табл. 3). Для анализа форм изменчивости проведено разложение дисперсии признаков на компоненты, результаты представлены в таблицах 4 и 5. В анализ включены ценопопуляции только из равнинных районов. Они разделены на три географические группы: североуральские, среднеуральские и южноуральские.

Таблица 3

Экологическая и географическая изменчивость верхнего листочка однолетних _побегов малины обыкновенной (коэффициент вариации, %) _

Признаки Экологическая изменчивость Географическая изменчивость

Средний Урал, (Южная тайга) Южный Урал Лесостепное Зауралье

Широколиственные леса Предуралья Центральная горно-лесная провинция

Длина листочка 20,8 21,2 19,7 13,6 8,8

Ширина листочка 15,6 17,6 24,2 23,5 12,0

Индекс размера (дпина*ширина) 35,7 35,1 40,3 35,0 19,0

Индекс формы (длина/ширина) 6,2 8,5 5,8 19,5 7,4

Таблица 4

Компоненты дисперсии морфомегрических признаков побегов по двум факторам _(ошибка- изменчивость побегов в пределах ценопопуляции) _

Фактор Число степеней свободы Средний квадрат V

эффект | ошибка эффект | ошибка

Длина побега

Географическое положение 1 2 12,5 1729796,0 891931,7 1,94

Принадлежность к ценопопуляции | 12 245 1347174,1 53068,4 25,39***

Средняя длина междоузлия

Географическое положение 2 12,5 399,6 840,9 0,48

Принадлежность к ценопопуляции 12 245 1272,6 45,6 27,93***

Длина наибольшего междоузлия

Географическое положение 2 12,6 1383,2 7717,0 0,18

Принадлежность к ценопопуляции 12 245 11614,2 535,7 21,68***

Количество узлов побега

Географическое положение 2 12,6 302,9 191,5 1,58

Принадлежность к ценопопуляции 12 245 288,9 12,1 23,79***

Доля спящих почек

Географическое положение 2 13,8 466,3 178,4 2,61

Принадлежность к ценопопуляции 12 245 256,4 34,7 7,39***

Доля зоны торможения в общей протяженности побега

Географическое положение 2 14,7 1156,2 250,5 4,62*

Принадлежность к ценопопуляции 12 245 349,0 69,0 5,06***

Доля подмерзших почек

Географическое положение 2 14,8 977,1 432,0 2,26

Принадлежность к ценопопуляции 12 245 599,6 123,3 4,86***

Доля подмерзшей части побега

Географическое положение 2 13,6 23,1 218,5 0,11

Принадлежность к ценопопуляции 12 245 317,1 36,9 8,58***

Доля узлов с лаггералами

Географическое положение 2 13,9 1 1857,1 616,1 3,01

Принадлежность к ценопопуляции 12 245 | 882,6 125,0 7,06***

Примечание: Уровень значимости * р=0,05; ** р=0,01; *** р=0,001

Фактор географического положения фиксированный. Фактор принадлежности к ценопопуляции случайный и вложен в фактор географического положения Наблюдается значимое влияние на дисперсию девяти признаков фактора принадлежности побега к определенной ценопопуляции, что свидетельствует о значительной экологической изменчивости в разных ценопопуляциях в пределах географического района даже в равнинных условиях. Географическое положение оказывает значимое влияние только на признак: доля зоны торможения в общей протяженности побега (табл. 4). По всем признакам верхнего листочка наблюдается значимое влияние на дисперсию фактора принадлежности побега к определенной ценопопуляции и отсутствие влияния фактора географического положения (табл. 5).

Таблица 5

Компоненты дисперсии признаков размера и формы верхнего листочка однолетних побегов малины обыкновенной по двум факторам (ошибка - изменчивость листочков

в пределах ценопопуляции)

Фактор Число степеней свободы Средний квадрат К

эффект | ошибка эффект | ошибка

Длина листочка

Географическое положение 3 21,5 1311,9 933,2 1,41

Принадлежность к ценопопуляции 21 75 989,1 172,6 5,73***

Ширина листочка

Географическое положение 3 21,8 485,1 387,7 1,25

Принадлежность к ценопопуляции 21 75 408,8 100,0 4,09***

Индекс размера листочка (длина*ширина)

Географическое положение 3 21,6 13830344,2 10710286,4 1Д9

Принадлежность к ценопопуляции 21 75 11328950,5 2289432,6 4,95***

Индекс формы листочка (длина/ширина)

Географическое положение | 3 22,3 0,3 од 1,68

Принадлежность к ценопопуляции 21 75 ОД 0,1 2,47**

Примечания: Уровень значимости * р=0,05; ** р=0,01; *** р=0,001. Выборка составлена из листочков, обладающих наибольшим индексом размера среди пятилисточковых листьев побега

Клинальной географической изменчивости признаков не обнаружено. Полученные результаты согласуются с данными многих исследователей, которые не обнаружили географических закономерностей в распределении морфологических признаков у малины обыкновенной в других частях ареала; М.А. Розановой (1934) в

Европейской части России; Г. Хаскеллом (1960) и Э. Кип (1972) на Британских островах и в Западной Европе; А. Роузи (1965) в Финляндии. Только в работах В.В.Кормановской (1995, 1997) имеются сведения о значимых различиях по некоторым признакам растений из двух крупных географических групп популяций: Севера Европейской части России с одной стороны, Волго-Вятского региона, Урала и Сибири с другой.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ МАЛИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

4.1. Влияние древостоя на размещение ценопопуляции малины обыкновенной. В ценопопуляции малины обыкновенной под пологом спелого сосново-березового насаждения в южно-таёжной подзоне Среднего Урала (местообитание Ср19) заложена пробная площадь 1 га, разделённая на 16 квадратов по 625 м2 (рис. 3). На ней проведено картирование зарослей малины, а также сплошной перечет деревьев. В каждом квадрате учитывались: площадь занятая и не занятая зарослями малины, количество деревьев. Всего занятая малиной площадь 0,636 га. В составе древостоя: Pinus sylvestris L. 465 шт., Betula pendula Roth. 225 шт., Padus avium Mill. 53 шт., Alnus incana (L.) Moench. 11 шт. Анализ частоты встречаемости деревьев на территориях занятых и не занятых зарослями малины по методу хи-квадрат показал значимое (Р<0,01) различие в распределении деревьев по видам. Однако если исключить из анализа черемуху обыкновенную, непосредственно под кронами которой малина встречается редко, то значимых различий (Р>0,05) в распределении деревьев остальных трёх видов не обнаружено. Таким образом, количественное соотношение древесных видов на занятой малиной территории и не занятой сходно, что свидетельствует об отсутствии существенного влияния видового состава древостоя на размещение R idaeus, за исключением редко наблюдаемых случаев произрастания малины под кронами Padus avium. Густота древостоя в разных квадратах составляет от 512 до 1056 шт/га. Средняя густота древостоя на территориях занятых малиной (792,5±44,3 шт/га) близка к средней на территориях не занятых (787,5+96,2 шт/га). Сравнение средних с использованием критерия Стьюдента не выявило значимых различий (Р>0,05).

4.2. Пространственно-возрастная структура ценопопулиций малины обыкновенной. На пробных площадях в зарослях малины обыкновенной заложены транссекты, пересекающие заросль в трех местах в ценопопуляции Ср19, и по одной

а

Масштаб: ^10 м^

Рис. 3. Схема размещения учетных транссект в ценопопуляциях: а -ценопопуляция Ср19, б - ценопопуляция Ср14, в - ценопопуляция 31. Номерами отмечены транссекты, прописными буквами обозначены куртины.

транссекте в ценопопуляциях Ср14 и 31. Вдоль транссекты расположены учетные площадки по 2 м2 методом примыкающих квадратов (Greig-Smith, 1961; Любарский, 1976). На 49 учетных площадках проведена сплошная выкопка 928 кустов малины обыкновенной и определено их возрастное состояние и абсолютный возраст.

Размещение парциальных кустов малины по территории неравномерно. Наряду с плотно сомкнутыми группами кустов - куртинами выделяются незаселенные участки (рис. 3). На разных участках транссект наблюдаются не одинаковые возрастные спектры (рис. 4). На транссекте № 1 наиболее молодым составом отличаются площадки № 7, 8, 10 и И, которые непосредственно примыкают к разрыву между куртинами А и Б (рис. 4). Относительно молодой состав на площадке № 22 объясняется интенсификацией возобновления на этом участке после локального механического нарушения заросли в 1998 году. На транссектах № 3, 4 и 5 более молодые по составу локусы расположены в краевых периферических зонах. Более старые по составу локусы с преобладанием зрелых генеративных кустов располагаются, как правило, в центральной части куртины (траиссекта 1, площадки № 1-4 и № 23-25; транссекта 3, площадки № 4-6; транссекта 4, площадка № 6; транссекта 5, площадки № 4 и 5). Промежуточные по возрастному составу локусы занимают промежуточное положение и в пространстве (рис. 4). На этом основании можно сделать вывод о наличии в ценопопуляции малины обыкновенной ценопопуляционных локусов инвазионного типа, несущих функцию пространственного перемещения заросли на незаселенную территорию. Подобная схема развития куртин описана ранее для других вегетативно подвижных растений (Григорьева и др., 1977; Шорина, 1981; Whitney, 1986). Возрастной состав куртин не однороден (рис. 5).

Куртины первого типа. В куртине А на транссекте №1 преобладают трех-пятилетние кусты, старше 7 лет встречаются лишь отдельные кусты. Аналогично выглядит кривая распределения и в куртинах В и Д. В куртине Б, расположенной на транссекте №1 (площадки 10-12), наблюдается низкая плотность и численность населения, а кривая возрастного состава имеет фрагментарный характер, поскольку исследованием охвачена периферическая часть заросли (рис. 5). Таким образом, куртины А, Б, В и Д на транссекте 1, и куртины на транссектах 2 и 3 способны к длительному вегетативному самоподдержанию за счет образования молодых локусов

2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

I 0 0 8 о

6 о

4 0

2 0

0

100 80 60 4 0

20 0

Транссекта № 4

____

Транссекта № 5

12 3 4

1 2 3 4 5 6

■ прегенератши е

^генеративные

молодые ИЗ генеративные

зрелые ШЭ генеративные

стары е_

Рис. 4. Возрастные спектры на учетных площадках по транссектам. По оси абсцисс порядковые номера учетных площадок, по оси ординат доля возрастной группы в процентах.

на незаселенной прежде территории, обладают полночленным возрастным спектром и ежегодно омолаживающимся возрастным составом. В пределах этих куртин осуществляв! ся устойчивый оборот вегетативных поколений, они являются элементарными демографическими единицами, в понимании Л.Б. Заугольновой с соавт. (1992).

ш

1 1

5 6 7 8 9 10

123456789

60 50 40 3020 10 0

40 30 201 10 0

И

1 2 3 4 5 6 7

15 10

51 0

Н

ппН

ш

рпп

123456789 10 И 12В

н гп

Рис 5. Возрастной состав куртин в ценопопуляции Ср19. По оси абсцисс возраст особей, по оси ординат количество особей, шт. Куртины А, Б, В расположены на транссекте 1, куртина Г натранссекте 2,

52345678 куртина Дна транссекте 3.

Куртины второго типа. Возрастной состав куртины Г коренным образом отличается от состава других куртин, и представляет собой одновершинную колоколообразную кривую с максимумом на шести-семилетнем возрасте, причем растений первого года жизни не обнаружено, что свидетельствует, о быстром

размножении в 1994 - 1997 годах первоначально небольшого количества кустов, произраставших на площадках № 2 - 4, с заселением площадок № 1 и 5 в 1994 году. С 1998 года размножение малины в куртине подавлено, разрастания также не происходит. Эти процессы приводят к увеличению доли зрелых и старых генеративных кустов в куртине. Отсутствием влияния конкуренции со стороны молодых кустов можно объяснить сохранение необычно старых (11 - 13 лет) кустов (рис. 5). Таким образом, куртина Г представляет собой кратковременную (около 10 лет) локальную вспышку численности малины обыкновенной. Эта куртина не образует новых молодых локусов, имеет неполночленный возрастной спектр и стареющий возрастной состав, не обладает в данных условиях способностью к захвату новой территории и расширению фитоценотической роли, не соответствует понятию элементарной демографической единицы.

43. Динамика возрастной структуры ценопопуляционных локусов и куртин. По мере возрастного развития (разных поколений) кустов малины обыкновенной происходит изменение возрастного спектра. Нашей задачей было выявление закономерностей направленного изменения возрастной структуры субпопуляционных элементов - 48 локусов (в 5 куртинах из 3 ценопопуляций), а также 46 куртин (из 46 ценопопуляций), произрастающих в широком диапазоне экологических условий. На основании различия возрастных спектров локусы клонообразующих растений можно располагать в возрастные ряды (Торопова, 1988; Ценопопуляции ..., 1988). Нами выделены 4 стадии направленного изменения возрастной структуры в возрастных рядах локусов и аналогичные 4 стадии в возрастных рядах куртин. Первая стадия возрастного ряда куртин: большинство кустов относится к прегенеративным (50-77 %). Между кустами наблюдаются пустоты площадью 0,5 - 1 м2. Возрастной спектр соответствует инвазии. Вторая стадия: наблюдается смыкание соседних кустов и образование сплошного полога. Интенсивность размножения снижает«!, доли прегенеративных, молодых и зрелых генеративных кустов почти равны между собой. Третья стадия: преобладают зрелые генеративные кусты (43 - 69 %), возобновление происходит регулярно. Возрастной спектр характерен для нормальной ценопопуляции. Четвертая стадия: абсолютное преобладание зрелых генеративных кустов (70-98%). Интенсивность возобновления

снижается и в отдельных случаях оно становится нерегулярным. Возрастной спектр характерен для стареющей нормальной ценопопуляции (рис. 6).

Рис. 6. Возрастные спектры локусов и куртин на разных стадиях возрастного ряда. По оси абсцисс расположены четыре стадии ряда, обозначенные цифрами 1 - 4. По оси ординат доля возрастной группы в процентах. Сплошной вертикальной линией отмечены лимиты для каждой возрастной группы.

Возрастных спектров с преобладанием старых генеративных кустов, которые характерны для регрессивных ценопопуляций, не обнаружено. Исследованные стадии развития куртин совпадают со стадиями в возрастных рядах локусов, что позволяет

сделать вывод о единстве закономерностей пространственно - возрастной структуры и динамики ценопопуляций Д. Мает в широком спектре экологических условий.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что растения малины обыкновенной семенного происхождения последовательно проходят 8 возрастных состояний, вегетативного происхождения 6 возрастных состояний. Возрастная изменчивость наиболее ярко проявляется в увеличении размера побегов возобновления и головной части корневища. Уровень возрастной изменчивости этих признаков сопоставим с уровнем индивидуальной или превышает ее.

2. В эндогенной изменчивости малины обыкновенной выделены две компоненты: морфогенегическая, которая заключается в изменении формы и размера метамеров, происходящем последовательно от одного метам ера к другому в результате направленного изменения факторов в ходе морфогенеза побега, и реализационная (случайная) Установлено, что морфогенегическая изменчивость признаков у малины обыкновенной проявляется в согласии с одновершинной морфогенетической кривой.

3. На положение максимума морфогенетических кривых распределения признаков размера листа и его частей значимое влияние оказывает изменение условий произрастания в высотном градиенте местообитаний, что позволило выявить в горной части Южного Урала два морфогенетических типа малины обыкновенной: «низкогорно-равнинный» и «высокогорный».

4. С увеличением высоты над уровнем моря снижается степень благоприятности местообитаний, изменяется морфоструктура растений, что проявляется в вариабельности признаков и их сопряженной изменчивости. Наибольшие различия между ценопопуляциями совпадают со сменой высотных поясов растительности. Уровень экологической изменчивости большинства признаков сопоставим с уровнем индивидуальной.

5. Клинальной географической изменчивости признаков не обнаружено. В равнинных и низкогорных условиях на Урале яе наблюдается существенного влияния географического положения на морфологическую дифференциацию ценопопуляций малины обыкновенной. Уровень географической изменчивости не превышает уровень экологической и укладывается в амплитуду варьирования уровня индивидуальной изменчивости.

6. Ценопопуляция малины обыкновенной является совокупностью куртин, находящихся на разных стадиях развития. Каждая куртина состотит из концентрических ценопопуляционных локусов разной возрастности и плотности. Инвазионные локусы выполняют функцию распространения заросли на незаселенную территорию.

7. Куртины малины обыкновенной, способные к длительному вегетативному самоподдержанию за счет образования инвазионных локусов, обладающие полночленным возрастным спектром, ежегодно омолаживающимся возрастным составом, являются элементарными демографическими единицами в пределах которых осуществляется непрерывный оборот вегетативных поколений. Куртины, образовавшиеся в результате локальной кратковременной вспышки размножения, не образующие инвазионных локусов, с неполночленным возрастным спектром и стареющим возрастным составом, не соответствуют понятию элементарной демографической единицы.

8. Возрастное развитие локусов приводит к направленному изменению возрастной структуры куртин по четырем стадиям, последовательно от инвазии через смыкание и фазу нормальной ценопопуляции до стареющей нормальной ценопопуляции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быструшкин А.Г. Структура и экологические особенности ценопопуляций ЯиЬш Шаеив Ь. на Урале. Ц XIV Коми республиканская молодежная научная конференция (Том 2). Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов VII Молодежной научной конференции. - Сыктывкар, 2000. - С. 30 - 31.

2. Быструшкин А.Г. Адаптивное значение дифференциации ценопопуляций ЯчЬин ¡¡Заеш Ь. е. по структуре побеговозобновления. // Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии. Вып. 2: Материалы конф. молодых ученых, 23 - 27 апреля 2001 г. / ИЭРиЖ УрО РАН. - Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург» - 2001,- С. 26- 28.

3. Быструшкин А.Г. Возрастные состояния Ямбил \daeus // Проблемы охраны растительного мира Сибири: Тезисы докладов международного совещания (Новосибирск, 21-24 августа 2001 г.) - Новосибирск, 2001. - С. 20.

4. Быструшкин А.Г. Возрастная структура ценопопуляций ИиЬи$ Шаеи.1 Ь. на Урале. // Исследования молодых ботаников Сибири: Тезисы докладов молодежной конференции (Новосибирск, 20-22 февраля 2001 г.) - Новосибирск, 2001. - С. 14 -15.

5. Быструшкин А.Г. Особенности адаптации Ямбиу Ыаеш Ь. я. на уровне ценопопуляций. // Тезисы докладов международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 29 октября - 2 ноября 2001 г.). - Пущино, 2001. - С. 30-31.

6. Быструшкин А.Г. Функциональная структура ценопопуляций Rubus idaeus s str. // Материалы V всероссийского популяционного семинара "Популяция, сообщество, эволюция". Казань, 26-30 ноября 2001 года Часть I. - Казань: ЗАО "Новое издание", 2001. - С. 8 - 10.

7. Быструшкин А.Г. Пространственная структура ценопопуляций на примере Rubus idaeus L. s.str. // Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков. Материалы юбилейной конференции. Уфа, 24-26 октября 2001 г. - Том I. - Уфа, 2001,-С. 27-28.

8. Быструшкин А.Г. Эколого-reo графическая дифференциация ценопопуляций Rubus idaeus s. str. на Урале. // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов VIII молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН,- Сыктывкар, 2002,- С. 126 - 128.

9. Быструшкин А.Г. Особенности морфологии Rubus idaeus L. в высокогорных условиях в связи с зимними повреждениями побегов. // Биота горных территорий: история и современное состояние. Материалы конференции 15-19 апреля 2002 г. -Екатеринбург: Изд-во Академкнига, 2002. - С. 13-15.

10. Быструшкин А.Г. Экологический анализ ресурсов зимостойкости дикорастущей малины обыкновенной в горах Южного Урала // Материалы Н-ой Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» 17-18 декабря 2002г. - Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2002. - С. 124 - 125.

11. Быструшкин А.Г. Виталитетная структура ценопопуляций Rubus idaeus L. // Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной экологии: Сб. тезисов докладов VI Всероссийского популяционного семинара 2-6 декабря 2002 года. — Нижний Тагил, 2002. - С. 18 - 20.

12. Быструшкин А.Г. Малина обыкновенная - перспективы ресурсоведческих исследований. // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (28-31 мая 2002 г.). - Киров, 2002. - С. 433- 434.

13. Быструшкин А.Г. Определение возраста у Rubus idaeus L. по морфологии корневища. // Тезисы докладов II Международной конференции по анатомии и морфологии растений. (Санкт-Петербург 14 - 18 октября 2002 года). - Санкт-Петербург, 2002. - С. 31 - 32.

14. Быструшкин А.Г. Анализ размещения ценопопуляции Rubus idaeus L. в лесном фитоценозе. // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов IX молодежной научной конференции. - Сыктывкар, 2002. - С. 24 - 25.

15. Быструшкин А.Г. Определение экологического оптимума вида Rubus idaeus L. Н Биология - наука XXI века: 6-я Пущинская школа - конференция молодых ученых (Пущино, 20-24 мая 2002 г.): Сб. тезисов. Том 2. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та / им. JI.H. Толстого, 2002. - С. 30.

16. Быструшкин А.Г. Особенности пространственно-возрастной структуры популяций Rubus idaeus L. // Материалы конференции молодых ученых «Проблемы глобальной и региональной экологии» 31 марта - 4 апреля 2003 г. Екатеринбург: Изд-во Академкнига, 2003 - С. 26 - 28.

17. Быструшкин А.Г Элементарные формы организации населения у вегетативно-подвижных растений (на примере Rubus idaeus L.). // Природные и городские экосистемы: проблемы изучения биоразнообразия: Сб. статей участников молодежного научного семинара, Екатеринбург, 9—11 апреля 2002 г., 20 - 23 апреля 2003 г. - Екатеринбург, 2003.- С. 27 - 33.

18.Быструшкин А.Г. Экологическая изменчивость малины обыкновенной и морфоструктура ее популяций. // Природные и городские экосистемы' проблемы изучения биоразнообразия: Сб. статей участников молодежного научного семинара, Екатеринбург, 9-11 апреля 2002 г., 20 - 23 апреля 2003 г. -Екатеринбург, 2003 - С. 33 - 42.

19.Быструшкин А.Г. Динамика жизненности ценопопуляций Rubus idaeus L. в градиенте затененности. // Популяционная экология и интродукция растений. Сб. трудов. - Вып.2. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - С. 47 - 53.

20. Быструшкин А.Г. Об экологической изменчивости Rubus idaeus L. (Rosaceae). // Методы популяционной биологии. Сб. материалов VII Всероссийского популяционного семинара (Сыктывкар, 16-21 февраля 2004 г) - Сыктывкар, 2004. - Ч. 1.-С. 27-28.

21. Быструшкин А.Г. Изучение структуры ценопопуляций малины обыкновенной (Rubus idaeus L.) методом пространственно-временных рядов. // Материалы конференции молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости био! ы» 19-23 апреля 2004 г. - Екатеринбург: Изд-во Академкнига, 2004-С. 37-38.

22. Быструшкин А.Г. Метамерная структура побегов и феногенетическая изменчивость Rubus idaeus L. (Rosaceae). // Конструкционные единицы в морфологии растений. Материалы X школы по теоретической морфологии растений (Киров, 2-8 мая 2004 г.). - Киров, 2004. - С. 152 - 153.

23. Быструшкин А.Г. Разнообразие малины обыкновенной (Rubus idaeus L.) в Илецко-Иковском бору (Курганская область). // Зыряновские чтения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 14 - 15 декабря 2004 г.) - Курган, 2004. - С. 177.

24. Быструшкин А.Г. Морфогенетическое разнообразие малины обыкновенной в лесах и горных тундрах национального парка «Зюраткуль» (Южный Урал). И Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем: Сб. статей участников молодежного научного семинара. Екатеринбург, 25 — 28 октября 2004 г. -Екатеринбург: УрО РАН, 2005. - С. 13 - 17.

25. Быструшкин А Г. О жизненной форме малины обыкновенной (Rubus idaeus L.). // Вестник Челябинского государственного университета - 2005. Сер. 12. Экология и природопользование. №1. - С. 52 - 55.

26. Быструшкин А.Г. Эколого-географический анализ разнообразия популяций малины обыкновенной на Урале. // Экология: от генов до экосистем: Материалы конф. молодых ученых, 25-29 апреля 2005 г./ ИЭРиЖ УрО РАН. - Екатеринбург: Изд-во Академкнига, 2005. - С. 20 - 22.

Подписано в печать 14 02 2006 г Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экэ Заказ № (Ч <3

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» г. Екатеринбург, ул Тургенева, 4

-i

572>g

I

i