Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная биология Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. (Orchidaceae) на северной границе ареала
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валуйских, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ БИОЛОГИИ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ НА ГРАНИЦАХ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования (обзор литературы):

2.1.1. Общая характеристика семейства Orchidaceae.

2.1.2. Номенклатура, систематика и хромосомные числа Gymnadenia conopsea.

2.1.3. Ареал и экология Gymnadenia conopsea.

2.1.4. Консортивные связи Gymnadenia conopsea в природе.

2.1.5. Охрана и практическое значение Gymnadenia conopsea.

2.2. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.3. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ GYMNADENIA CONOPSEA.

3.1. Основные подходы и терминология, используемые при характеристике объекта исследований.

3.2. Побегообразование, сезонное развитие и воспроизведение Gymnadenia conopsea на северной границе ареала.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА И ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РАЗВИТИЯ GYMNADENIA CONOPSEA.

4.1. Проблема выделения онтогенетических состояний и периодизация онтогенеза Gymnadenia conopsea (обзор литературы).

4.2. Онтогенез и поливариантность развития Gymnadenia conopsea на северной границе ареала.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ GYMNADENIA CONOPSEA.

5.1. Особенности структуры ценопопуляций Gymnadenia conopsea в различных частях ареала (обзор литературы).

5.2. Структура ценопопуляций Gymnadenia conopsea.

5.3. Динамика структуры ценопопуляций Gymnadenia conopsea.

ГЛАВА 6. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ GYMNADENIA CONOPSEA

НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА.

6.1. Внутривидовая изменчивость растений (обзор литературы).

6.2. Индивидуальная изменчивость Gymnadenia conopsea.

6.3. Внутри- и межпопуляционная изменчивость Gymnadenia conopsea.

6.4. Экологическая изменчивость Gymnadenia conopsea.

6.5. Географическая изменчивость Gymnadenia conopsea.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная биология Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. (Orchidaceae) на северной границе ареала"

Актуальность темы. Семейство Orchidaceae Juss. одно из самых многочисленных и в то же время наиболее уязвимых таксонов цветковых растений. Многие его представители являются редкими и подлежат охране. Для успешного сохранения орхидных в природе необходимо разностороннее изучение их биологии на разных уровнях организации (морфологии, жизненного цикла, структуры ценопопу-ляций, способов самоподдержания, устойчивости к воздействию антропогенных факторов и др.). С этих позиций в ряде регионов России (особенно в центральных областях) виды этого семейства изучены довольно детально (Вахрамеева, Денисова, 1983; Татаренко, 1996, 2007; Виноградова, 1999, 2007; Ишмуратова и др., 2003, 2005; Быченко, 2003; Мамаев и др., 2004; Антонова, Паланов, 2005; Вахрамеева, 2007 и др.). Однако на европейском Севере, где многие орхидиые находятся на границах своих естественных ареалов, вопросы популяционпой биологии остаются недостаточно разработанными (Блинова, 1993, 1995, 1998а, б; Баталов 1998, 2000 и ДР-)

Известно, что на пределе распространения виды представлены небольшими по численности популяциями, в которых ярче выражены демографические колебания и флуктуации численности (Грант, 1984). У травянистых растений в краевых популяциях наблюдается увеличение путей развития в онтоморфогенезе, уменьшение структурных единиц побеговой системы, изменение продолжительности онтогенеза, способов размножения, диапазона проявления поливариантности развития и др. (Никитина и др., 1980; Носова, 1984; Дымова, Тетерюк, 2003; Мартыненко и др., 2003; Василевская, 2006; Пичугина, 2007). Для орхидных, в отличие от других травянистых растений, возможности адаптации к экстремальным условиям произ-растаиия ограничены. Это связано с неизменностью типа их побеговой системы в онтогенезе (Блинова, Куликов, 2006), сохранением основных признаков биоморф в различных климатических и экологических условиях (Татаренко, 2007), узкой специализацией к опылению, связью с грибами микоризообразователями и слабой конкурентоспособностью. В связи с этим, изучение механизмов устойчивого существования краевых популяций орхидных на Севере представляет особый интерес.

В качестве объекта исследований выбран Gymnadenia conopsea (L.) R.Br, или кокушник комарниковьтй, представитель сем. Orchidaceae, охраняемый во многих регионах России. По территории Республики Коми проходит северная граница распространения этого бореального евроазиатского вида. Самые крайние местонахождения G. conopsea приурочены к выходам известняков Тимана, где он произрастает в широком диапазоне экологических условий и представлен многочисленными популяциями.

Цель работы: выяснить особенности биоморфологии и популяционной биологии G. conopsea на северной границе распространения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить биоморфологию и сезонное развитие G. conopsea.

2. Описать большой жизненный цикл (БЖЦ) модельного вида, уточнить диагнозы его онтогенетических состояний.

3. Исследовать структуру и динамику пограничных популяций, выявить тенденции в их развитии.

4. Оценить проявление различных форм внутривидовой изменчивости.

5. Выявить приспособления, способствующие устойчивому существованию краевых популяций G. conopsea.

Научная новизна. Проведено многолетнее комплексное исследование G. conopsea на северной границе его распространения в Республике Коми. С позиций модульной организации описаны морфологическое строение растений и онтомор-фогенез этого вида. Введен термин «зачаточный побегово-корневой комплекс» для обозначения ранних этапов побегообразования у орхидных со стеблекорневыми тубероидами. Уточнены биоморфа кокушника (замещающий малолетник вегетативного происхождения), а также ключевые признаки онтогенетических состояний с учетом надземной и подземной сфер растений. Получены данные о влиянии эко-топа на побегообразование, онтогенетическое развитие растений и структуру краевых ценопопуляций G. conopsea. Впервые для данного вида проведено комплексное изучение внутривидовой изменчивости. Установлено, что па территории северо-востока европейской части России модельный вид представлен двумя разновидностями: типичной и G. conopsea var. alpina (Turcz. ex Rchb.f.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют представление о разнообразии структурно-морфологических особенностей и модульной организации растений, поливариантности онтогенеза, структуры ценопопуляций и ее динамики, а также модификационной изменчивости и могут быть использованы при разработке общетеоретических разделов биоморфологии, популяционной биологии и механизмов эволюции у растений в целом. Полученные сведения должны стать основой при разработке мер по охране редких растений (особенно из семейства Orchidaceae), ведения соответствующего раздела Красной книги Республики Коми, использоваться в работах по интродукции и ре-интродукции растений, а также в преподавании некоторых учебных дисциплин ВУЗов и при подготовке учебных пособий.

Работа проведена в рамках темы отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Ценотическое, видовое и популяционное разнообразие растительного мира таежных и тундровых экосистем европейского северо-востока России» (2007-2009). Поддержана грантом УрО РАН (2008 г.) для молодых ученых и аспирантов на тему «Эколого-биологические особенности неко торых представителей семейства Orchidaceae Тимана и Северного Урала».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2003, 2004, 2006, 2007 гг.); VII и VIII Всероссийских популяционных семинарах «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004) и «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005); научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития ООПТ европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2005); Международной научной конференции «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (Кировск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научные и образовательные аспекты» (Киров, 2006); на VIII Международной конференции «Охрана и культивирование орхидей» совместно с IV Международным совещанием по динамике популяций орхидных (Тверь, 2007); Международной конференции молодых ученых «Актуальш проблеми боташки та екологи» (Киев, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); Всероссийском научном семинаре «Современные подходы к описанию структуры растения» (Киров, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе одна статья в журнале из списка, рекомендованного ВАК.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность научному руководителю, д.б.н., профессору Наталье Павловне Савиных (Вят ГГУ) за постоянную поддержку, ценные советы и конструктивные замечания в ходе написания диссертации. Особую благодарность и признательность выражаю к.б.н. Людмиле Владимировне Тетерюк (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН) за неоценимый вклад и всестороннюю помощь при подготовке и написании диссертации, а также за поддержку, вдохновение и содействие в проведении моих научных исследований. Искренне благодарю к.б.н. Б.Ю. Тетерюка, Е.В. Барменкова, Е.В. Жангурова, Н.И. Филиппова, Н.А. Широкову за помощь в сборе полевого материала, всех сотрудников отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми НЦ УрО РАН, особенно И.А. Плотникову, З.Г. Улле, В.А. Мартыненко, С.В. Дегтеву, Е.Н. Патову, Е.Е. Кулюгину за плодотворное обсуждение результатов данной работы, понимание и поддержку во всех начинаниях. Самые теплые слова признательности хочу выразить своим родным и близким, которые на протяжении выполнения работы поддерживали меня.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Валуйских, Ольга Евгеньевна

выводы

1. G. conopsea — летнезеленый поликарпик, замещающий малолетник вегетативного происхождения из тетрациклического побегово-корневого комплекса (П-КК), в составе зоны возобновления которого содержится, в отличии от монокарпических побегов типичных многолетних трав, зачаточный П-КК; в почке последнего имеются зачаточные П-КК следующих порядков на разных стадиях развития. В отличие от полного онтогенеза побега, длительность которого постоянна, емкость почек возобновления и продолжительность внепочечной фазы развития определяются эколого-ценотическими условиями произрастания и температурным режимом вегетационного периода.

2. В онтоморфогенезе растений G. conopsea последовательно меняются фазы унитарного (рг\), метамерного (рг2) и модульного (П-КК) организмов. Уточнены ключевые признаки онтогенетических состояний G. conopsea на северной границе ареала и выявлена ведущая роль экотопа в определении двух основных путей развития: в благоприятных условиях генеративными становятся 4(5)-листные особи, в неблагоприятных - растения с тремя листьями. Динамическая поливариантность выражается в замедленном развитии, периодическом омоложении, вторичном покое и обуславливает множественность путей развития особей в краевых ценопопуляциях. Выявлено, что онтогенез G. conopsea определяется эколого-ценотическими условиями произрастания.

3. Ценопопуляции G. conopsea многочисленные, нормальные, дефинитивные, полночленные. Выявлены значительные различия в базовых спектрах экотопических популяций лугов, южных и северных склонов; в градиенте теплообеспеченности с ухудшением условий наблюдается увеличение доли молодых особей. Динамика онтогенетической структуры ценопопуляций носит флуктуационный характер и в значительной степени определяется типом экотопа.

4. Установлено, что по мере снижения степени благоприятности эколого-ценотических условий для роста и развития G. conopsea наблюдается уменьшение средних значений морфометрических признаков и взаимосвязи между ними. Внутрипопуляционная и межпопуляционная формы изменчивости характеризуются более низкими, а географическая и экологическая - более высокими уровнями изменчивости. На территории северо-востока европейской части России модельный вид представлен двумя разновидностями: типичной и G. conopsea var. alpina (Turcz. ex Rchb.f.). Последняя может рассматриваться как крайняя форма экологической изменчивости кокушника.

5. Устойчивость краевых популяций G. conopsea на известняках Тимана (Республика Коми) обусловлена, главным образом, способностью вида к поливариантности развития. На организменном уровне — морфологической (изменение емкости почек возобновления, числа зачаточных П-КК и их метамеров) и размерной (варьирование параметров морфометрических признаков) поливариантностью, разной скоростью темпов развития особей (замедленное развитие, реверсии в более ранние онтогенетические состояния, вторичный покой). На популяционном уровне - пластичностью онтогенетических спектров, тип которых обусловлен экотопическими условиями, относительной стабильностью их во времени и высоким уровнем семенного самоподдержания.

Автореферат диссертации по теме "Популяционная биология Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. (Orchidaceae) на северной границе ареала"

003462919

На правах рукописи

Валуйских Ольга Евгеньевна

ПОПУЛЯЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ 6? У ММ А ВЕИIА СОМОРБЕА (Ь.) И. ВН. (ОКСНШАСЕАЕ) НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА

03.00.05. - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар 2009

003462919

Работа выполнена в отделе флоры и растительности Севера Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Савиных Наталья Павловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Загирова Светлана Витальевна

кандидат биологических наук, доцент Баталов Александр Евгеньевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 19 марта 2009 г. в 14— на заседании диссертационного совета Д 004.007.01 при Институте биологии Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 28.

Факс (8212)24-01-63

E-mail: dissovet@ib.komisc.ru

Сайт института: http://www.ib.komisc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24.

Автореферат разослан « » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Кудяшева А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Семейство ОгсЫс1асеае <1изз. одно из самых многочисленных и в то же время наиболее уязвимых таксонов цветковых растений. Многие его представители являются редкими и подлежат охране. Для успешного сохранения орхидных в природе необходимо разностороннее изучение их биологии на разных уровнях организации (морфологии, жизненного цикла, структуры ценопопуляций, способов самоподдержания, устойчивости к воздействию антропогенных факторов и др.). С этих позиций в ряде регионов России (особенно в центральных областях) виды этого семейства изучены довольно детально (Вахрамеева, Денисова, 1983; Тата-ренко, 1996, 2007; Виноградова, 1999, 2007; Ишмуратова и др., 2003, 2005; Быченко, 2003; Мамаев и др., 2004; Антонова, Паланов, 2005; Вахрамеева, 2007 и др.). Однако на европейском Севере, где многие орхидные находятся на границах своих естественных ареалов, вопросы популяционной биологии остаются недостаточно разработанными (Блинова, 1993, 1995, 1998а, б; Баталов 1998, 2000 и др.)

Известно, что на пределе распространения виды представлены небольшими по численности популяциями, в которых ярче выражены демографические колебания и флуктуации численности (Грант, 1984). У травянистых растений в краевых популяциях наблюдается увеличение путей развития в онтоморфогенезе, уменьшение структурных единиц побеговой системы, изменение продолжительности онтогенеза, способов размножения, диапазона проявления поливариантности развития и др. (Никитина и др., 1980; Носова, 1984; Дымова, Тетерюк, 2003; Мартыненко и др., 2003; Василевская, 2006; Пичугина, 2007). Для орхидных, в отличие от других травянистых растений, возможности адаптации к экстремальным условиям произрастания ограничены. Это связано с неизменностью типа их побеговой системы в онтогенезе (Блинова, Куликов, 2006), сохранением основных признаков биоморф в различных климатических и экологических условиях (Татаренко, 2007), узкой специализацией к опылению, связью с грибами микоризообразователями и слабой конкурентоспособностью. В связи с этим, изучение механизмов устойчивого существования краевых популяций орхидных на Севере представляет особый интерес.

В качестве объекта исследований выбран Оутпабета сопорзеа (Ь.) Il.Br. или кокушник комарниковый, представитель сем. ОгсЫс1асеае, охраняемый во многих регионах России. По территории Республики Коми проходит северная граница распространения этого бореального евроазиатского вида. Самые крайние местонахождения <3. сопорзеа приурочены к выходам известняков Тимана, где он произрастает в широком диапазоне экологических условий и представлен многочисленными популяциями.

Цель работы; выяснить особенности биоморфологии и популяционной биологии в. сопарзеа на северной границе распространения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить биоморфологию и сезонное развитие в. сопорзеа.

2. Описать большой жизненный цикл (БЖЦ) модельного вида, уточнить диагнозы его онтогенетических состояний.

3. Исследовать структуру и динамику пограничных популяций, выявить тенденции в их развитии.

4. Оценить проявление различных форм внутривидовой изменчивости.

5. Выявить приспособления, способствующие устойчивому существованию краевых популяций б. сопорэеа.

Научная новизна. Проведено многолетнее комплексное исследование в. сопорвва на северной границе его распространения в Республике Коми. С по-

зиций модульной организации описаны морфологическое строение растений и онтоморфогенез этого вида. Предложен и обоснован термин «зачаточный побегово-корневой комплекс» для обозначения ранних этапов побегообразования у орхидных со стеблекорневыми тубероидами. Уточнены биоморфа кокушника (замещающий малолетник вегетативного происхождения), а также ключевые признаки онтогенетических состояний с учетом надземной и подземной сфер растений. Получены данные о влиянии экото-па на побегообразование, онтогенетическое развитие растений и структуру краевых ценопопуляций G. conopsea. Проведено изучение различных форм внутривидовой изменчивости. Установлено, что на территории северо-востока европейской части России модельный вид представлен двумя разновидностями: типичной и G. conopsea var. alpina (Turcz. ex Rchb. f.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют представление о разнообразии структурно-морфологических особенностей и модульной организации растений, поливариантности онтогенеза, структуры ценопопуляций и ее динамики, а также модифи-кационной изменчивости и могут быть использованы при разработке общетеоретических разделов биоморфологии, популяционной биологии и механизмов эволюции у растений в целом. Полученные сведения должны стать основой при разработке мер по охране редких растений (особенно из семейства Orchidaceae), ведения соответствующего раздела Красной книги Республики Коми, использоваться в работах по интродукции и реинтродук-ции растений, а также при подготовке учебных пособий.

Работа проведена в рамках темы отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Ценотическое, видовое и по-пуляционное разнообразие растительного мира таежных и тундровых экосистем европейского северо-востока России» (2007-2009). Поддержана грантом УрО РАН для молодых ученых по теме «Эколого-биологические особенности некоторых представителей семейства Orchidaceae Тимана и Северного Урала» (2008 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003, 2004, 2006, 2007 гг.); VII и VIII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004) и «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005); научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития ООПТ европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2005); Международной научной конференции «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (Кировск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научные и образовательные аспекты» (Киров, 2006); на VIII Международной конференции «Охрана и культивирование орхидей» совместно с IV Международным совещанием по динамике популяций орхидных (Тверь, 2007); Международной конференции молодых ученых «Актуальш проблеми ботанши та екологп» (Киев, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); Всероссийском научном семинаре «Современные подходы к описанию структуры растения» (Киров, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе одна статья в журнале из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 197 страницах (включая 32 страницы приложений), содержит 37 рисунков, 11 таблиц. Список литературы состоит из 333 источников, в том числе 43 иностранных.

Благодарности. Огромная благодарность научному руководителю, д.б.н., профессору Наталье Павловне Савиных (ВятГГУ) за постоянную поддержку, ценные советы и конструктивные замечания в ходе написания диссертации. Глубочайшую благодарность и признательность выражаю к.б.н. Людмиле Владимировне Тетерюк (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН) за неоценимый вклад и всестороннюю помощь при подготовке и написании диссертации, а также за поддержку, вдохновение и содействие в проведении моих научных исследований. Особая благодарность д.б.н., профессору JI.B. Аверьянову (БИН РАН) за помощь в определении разновидностей ко-кушника. Искренне благодарю к.б.н. Б.Ю. Тетерюка, Е.В. Барменкова, Е.В. Жангурова, H.A. Широкову за помощь в сборе полевого материала, сотрудников отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми НЦ УрО РАН за плодотворное обсуждение результатов данной работы, а также моих родных и близких, которые на протяжении выполнения работы поддерживали меня.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ БИОЛОГИИ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ НА ГРАНИЦАХ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Проанализированы работы по изучению пограничных популяций травянистых растений (Никитина и др., 1980; Нахуцришвили, 1984; Папоно-ва, 1989; Таршис, 1991; Заугольнова и др., 1993; Мельник, 1993; Дымова, Тетерюк, 2000; Хабибов, Хабибов, 2002; Мартыненко и др., 2003; Пичуги-на, 2007 и др.), в том числе некоторых орхидных (Калякина и др., 1987; Блинова, 1993, 1995, 1998; Пучнина, Захарченко, 1993; Пучнина, 1998; Баталов, 1998; 2000, 2007; Тетерюк, 2003а, б; Плотникова, 2004, 2006). По мере отдаления от центра ареала, вид оказывается приуроченным к более узкому кругу местообитаний (Тетерюк, 2003в; Пичугина, 2007), существование в котором в течение длительного времени обеспечивается экологической пластичностью растений, их способностью «встраиваться» в среду и удерживать занятую территорию.

Глава 2. ОБЪЕКТ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований (обзор литературы)

В разделе дана краткая характеристика семейства ОгсЫс1асеае, приводятся сведения об ареале б. сопорзеа, его номенклатуре, систематике, хромосомных числах, экологии, консортивных связях в природе, охране и практическом использовании человеком.

2.2. Физико-географическая характеристика района исследований

Исследования проводили на территории Республики Коми, в южной и средней частях Тиманского кряжа, в районе выхода известняков карбона (рис. 1). В разделе приведены краткие сведения о рельефе, геоморфологии, климате, почвах, особенностях флоры и растительности природных ландшафтов, где сосредоточены местообитания модельного вида. б. сопорзеа встречается на известняковых обнажениях в несформированных растительных сообществах на открытых осыпях, в зеленомошно-травяных еловых и сосновых редколесьях и на пойменных разнотравно-злаковых лугах (Улле, 1982; Мартыненко, 1976).

Рис. 1. Распространение G. conopsea на северо-востоке европейской части России (по данным В.А. Мартыненко, 1976 с добавлениями): 1 - Южный Тиман (бассейн р. Сойва); 2, 3 - Средний Тиман (бассейны рр. Белая Кедва и Печорская Пижма соответственно). Пунктиром обозначен район выхода известняков.

2.3. Материалы и методы исследований

В течение 2002-2007 гг. изучены 36 ценопопуляций (ЦП) G. conopsea на известняковых склонах южной и северной экспозиций и разнотравных лугах на выровненных участках в долинах рек.

Температурный режим в совокупности с фактором увлажнения представляет ведущий комплексный градиент и определяет широкий спектр условий на известняках (Пономарев, 1940; Юдин, 1963). По сумме получаемых среднесуточных и эффективных температур северные и южные склоны в районе исследований отличаются на 310-320°, активных температур -на 350-370° (Тетерюк, 2005; Тетерюк, Елсаков, 2007). Местообитания G. conopsea в районе исследований по возрастанию теплообеспеченности распределяются следующим образом: осыпи северных склонов (далее - неблагоприятные условия) —> осыпи южных склонов луга (далее - благоприятные). Выбор модельных ЦП определялся степенью средообразующего воздействия экологических факторов, географическим положением местообитаний и доступностью территорий для исследования.

Годы наблюдений отличались по теплообеспеченности вегетационного периода (Агрометеорологический бюллетень Коми ЦГМС, 2002-2007): сумма эффективных температур в 2002 г. была на 50-150 °С ниже нормы (далее - холодный год), а в 2003-2007 гг. выше нормы на 300-350, 140-220, 320-350, 100-220, 180-260 °С соответственно (далее - теплые годы).

При проведении популяционных исследований были использованы терминология и основные методы, разработанные Т.А. Работновым (1950, 1969), A.A. Урановым (1960, 1975), О.В. Смирновой (1974, 1987), Л.В. Заугольновой (1976, 1986, 1988, 1994а), Л.В. Денисовой и др. (1986), Л.А. Жуковой (1995, 2001) и др.

В сообществах с участием G. conopsea закладывали трансекты длиной 20 м2, на которых отмечали все особи модельного вида (исключая прото-кормы и особи, находящиеся в состоянии вторичного покоя) с учетом их онтогенетического состояния. Периодизацию ВЖЦ проводили с учетом

комплекса качественных и количественных признаков с использованием имеющихся разработок для орхидных (Вахрамеева, Денисова, 1983; Ко-кушник комарниковый, 1993; Блинова, 1995, 19986; Татаренко, 1996; Виноградова, 1999а и др.)- Для ЦП определяли площадь, численность особей, среднюю и экологическую плотность, индекс восстановления (1в, по JI.A. Жуковой, 1995). Типизацию онтогенетических спектров проводили согласно классификации JI.A. Животовского (2001) путем расчета индексов возрастности (Д) и энергетической эффективности (ю). Гемипопуляции (терм.: Беклемишев, 1960) протокормов G. conopsea изучали по методике А.Е. Баталова (1998а, 2007) с некоторыми дополнениями.

При изучении внутривидовой изменчивости растений в каждой ЦП у 30 генеративных особей измеряли высоту побега, длину и ширину листовой пластинки второго листа срединной формации, длину соцветия, определяли число цветков и листьев; рассчитывали плотность соцветия и соотношение длины листа к его ширине. У растений в некоторых ЦП измеряли параметры цветков. Для изучения разных форм изменчивости использован ландшафтно-территориальный подход (Заугольнова и др., 1993) и выделены следующие иерархические популяционной единицы: ЦП, экотопичес-кая популяция, популяция речного бассейна и региональная (географическая) популяция.

Оценка степени благоприятности условий для роста и развития особей проведена с использованием коэффициента благоприятности условий среды (Ишмуратова, Ишбирдин, 2002). Уровень изменчивости признаков при сравнении коэффициентов вариации (Cv, %) определяли по классификации С.А. Мамаева (1972); сравнение средних значений проводили с помощью t-крите-рия Стьюдента (Шмидт, 1984). Статистическую обработку данных проводили с использованием программ MS Office Excel'03 и Statistica 7.0.

Глава 3. МОРФОЛОГИЯ GYMNADENIA CONOPSEA (L.) R. BR.

3.1. Основные подходы и терминология, используемые при характеристике объекта исследований

В разделе изложена терминология (Серебряков, 1952, 1962; Серебрякова, 1971; Мусина, 1976; Тихонова, 1981, 1983; Борисова, Попова, 1990; Татаренко, 1996, 1997, 2007, 2008; Современные подходы..., 2008; Sharman, 1939; Troll, 1964; Dressler, 1981 и др.), использованная при описании биоморфологии модельного вида. Побегообразование G. conopsea мы оцениваем с позиций модульной организации (Савиных, 2002, 2006), выделяя элементарный (ЭМ), универсальный (УМ) и основной (ОМ) модули.

У видов семейства орхидных, в том числе и у G. conopsea, придаточные корни образуются на начальных этапах развития побега. Подчеркивая идею морфо-функционального единства одноосного побега и расположенных на нем корней, И.В. Татаренко (2007) предложила термин «побегово-корне-вой комплекс» (П-КК), как основную структурную единицу побегового тела орхидных. Если побег, входящий в структуру П-КК, еще не развернулся и находится в стадии почки, мы называем такое образование зачаточным побегово-корневым комплексом (Валуйских, Савиных, 2008).

3.2. Побегообразование, сезонное развитие и воспроизведение Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. на северной границе ареала

G. conopsea — травянистое летнезеленое поликарпическое растение с полурозеточным одноосным моноциклическим монокарпическим побегом, придаточными корнями в базальной части побега и стеблекорневым тубе-роидом, очередным листорасположением и соцветием брактеозный много-

цветковый простой открытый колос. Листья простые с параллельным жилкованием сидячие: низовые - чешуевидные и пленчатые влагалищные с недоразвитой листовой пластинкой; срединной формации - линейно-ланцетные влагалищные ассимилирующие; верховые - брактеи и прицветники (верхушечные брактеи в понимании Е.С. Смирновой, 1990).

По аналогии со строением монокарпических побегов многолетних трав в строении П-КК С?. сопорвва выделяются структурно-функциональные зоны (рис. 2): нижняя торможения, возобновления, средняя и верхняя торможения и главное соцветие. Нижняя зона торможения и возобновления специфичны у этого вида. Нижняя зона торможения полифункциональна и представлена в связи с этим тремя участками с различными ориентацией побега в пространстве и ролью придаточных корней. В базальной части (в составе плагиотропного участка и «зоны поворота» - терм. Е.С. Смирновой, 1990) они выполняют запасающую функцию и образуют тубероид, в верхнем (ортотропном участке нижней зоны торможения - питающую. ЭМ ор-тотропного участка побега образованы придаточными корнями, междоузлием, узлом, низовым влагалищным листом и спящей почкой. В зоне возобновления, состоящей из одного (редко двух) метамера, содержится не обычная почка возобновления, а зачаточный П-КК со сформированным ту-бероидом, придаточными корнями и заложенными в пазухе третьего низового влагалищного листа почки элементами двух будущих зачаточных П-КК разного возраста и порядка ветвления:

1. Дочерняя (промежуточная) почка с 4-5(6) листовыми зачатками и тубероидом, который к концу вегетационного периода представляет собой бугорок диаметром до 2 мм. Эту структуру мы назвали зачаточный П-КК2.

2. Внучатая (инициальная) почка с емкостью к концу лета в 1-2 листовых примордия - зачаточный П-КК1.

Зачаточный П-КК1 находится внутри почки зачаточного П-КК2. Последний - внутри почки зачаточного П-КК3, которая может быть финаль-

Рис. 2. Схематическое изображение П-КК G. conopsea: А - П-КК4; Б - базальная часть П-КК4. I - нижняя зона торможения; II- зона возобновления; III - средняя зона торможения; IV - верхняя зона торможения; V - соцветие; 1 -стеблекорневойтубероид; 2-придаточный корень; 3 - однолетняя часть побега; 4 - низовой чешуевидный лист; 5 - низовой влагалищный лист с в почкой спящей; 6 - низовой лист с зачаточным б П-КК3; 7 - лист срединной формации; 8-лист верховой формации; 9 -соцветие; 10-уровень почвы; а - плагиотроп-ный участок побега в составе стеблекорневого тубероида; б - «зона поворота»; в - ортотропный s/У-10 участок побега.

ной. П-КК3 в свою очередь располагается на третьем метамере базальной части монокарпического побега П-КК4.

Расположение ЭМ на побеге обычно строго фиксировано, а их число варьирует в зависимости от онтогенетического состояния особи и экологических условий произрастания. В онтогенезе постепенно увеличивается число ЭМ средней зоны торможения (в типе - 4-5 шт.). Основные изменения в градиенте экологических условий на известняках затрагивают среднюю, верхнюю зоны торможения и главное соцветие: уменьшается число ЭМ при переходе от лугов к северным склонам. В нижней зоне торможения и зоне возобновления число ЭМ обычно постоянно.

П-КК, состоящий из одноосного моноциклического побега с расположенными в базальной части придаточными корнями и тубероидом - есть УМ в. сопорвва. С позиций полного онтогенеза (терм.: Т.П. Серебряковой, 1971) П-КК является многолетней структурой. Он, в сочетании с зачаточным П-КК, образует ОМ кокушника. Поэтому растение этого вида в середине лета представляет собой сложную многоуровневую систему, состоящую из четырех физиологически связанных, развивающихся последовательно и сменяющих друг друга структурных элементов разных порядков ветвления - П-КК на разных этапах их развития.

Наблюдения за морфогенезом П-КК в. сопорвеа показали, что его развитие в районе исследований длится четыре года: три - внутрипочечное, один - внепочечное, включающее фазы вегетации, бутонизации, цветения и плодоношения. Малый жизненный цикл и емкость почки возобновления варьируют в зависимости от типа местообитания. У особей с северных склонов малый жизненный цикл на 1-1.5 недели короче, а емкость почки возобновления меньше, чем на лугах. При этом структурно-функциональная организация П-КК и общая продолжительность его развития не меняются.

Жизненную форму орхидных со стеблекорневыми тубероидами, в том числе и в. сопорэеа, в связи с отмиранием П-КК в конце вегетационного периода И.В. Татаренко (2007) характеризует как «вегетативный однолетник» (терм.: Е.Л. Любарского, 1961). На наш взгляд, этот термин не совсем точно отражает особенности биологии данного вида, поскольку П-КК (?. сопорвеа развивается в течение нескольких календарных лет, а в почке возобновления, в отличие от типичных вегетативных однолетников, есть двухлетние структуры. Поэтому мы определяем биоморфу этого растения как «замещающий малолетник вегетативного происхождения», по аналогии с понятием «замещающий двулетник» (терм.: В.Н. Ворошилова, 1959).

Число зачаточных П-КК3 в составе ОМ б. сопоряга может варьировать. Обычно ОМ образован одним УМ и один зачаточным П-КК3. На южных склонах мы обнаружили особи с двумя зачаточными П-КК3: один с функцией замещения, другой - с функцией вегетативного размножения (рис. 3). Наличие второго зачаточного П-КК3 в составе ОМ оцени-

Рис. 3. Строение базального участка П-КК в. сопорБва в конце вегетационного периода: 1 - П-КК4; 2 - прошлогодний отмерший побег; 3 - почка возобновления первого П-КК3; 4 - почка возобновления второго П-КК3; 5 - придаточные корни зачаточных П-КК; 6 - придаточные корни П-КК4; 7 - место прикрепления придаточных корней; 8 -тубероид зачаточного П-КК3; 9-стеблекорневой тубероид П-КК4.

ваем как основу вегетативного размножения, которое у б. сопорвеа наблюдается очень редко и не играет существенной роли в самоподдержании ЦП.

Численность особей <?. сопор$еа в ЦП поддерживается за счет семенного размножения, в полной мере компенсирующего очень низкую интенсивность вегетативного размножения. Вместе с тем стабильное существование и развитие ЦП этого вида напрямую связано с успешностью вегетативного возобновления растений - непрерывной смены П-КК за счет ежегодного воспроизведения особи в ходе онтогенеза.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА И ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РАЗВИТИЯ СОМОРЯЕА (Ь.) К. ВИ.

4.1. Проблемы выделения онтогенетических состояний и периодизация онтогенеза Сутпайета сопорзеа (Ь.) II. Вг. (обзор литературы)

Проанализирована терминология, используемая в отечественной литературе для характеристики ранних этапов онтогенеза орхидных, и приведены данные об особенностях БЖЦ кокушника в разных частях его ареала (Денисова, Никитина, 1984; Кокушник комарниковый, 1993; Блинова, 1995, 19986; Татаренко, 1996; Баталов, 1998а, 2000; Гвазава, Кокорюкина, 1999; Омельчак, Дьячкова, 2002 и др.). Различные диагностические признаки, используемые исследователями при выделении онтогенетических состояний в. сопорэеа, ограничивают возможность сравнения данных из разных регионов. Иногда в качестве ключевых учитываются признаки подземной сферы, что приводит к нарушению целостности популяций этого редкого вида. В связи с этим в работе проведена корректировка диагностических признаков онтогенетических состояний (3. сопорвеа по надземной сфере с учетом их изменчивости под влиянием условий произрастания.

4.2. Онтогенез и поливариантность развития Сутпайета сопорзеа (Ь.) It.Br.

В онтогенезе б. сопорзеа выделены и диагностированы три возрастных периода с 6 онтогенетическими состояниями: семена (ее), протокормы (рг), ювенильные (у), имматурные (гот), взрослые вегетативные (у) и генеративные (¿?) растения, диагнозы которых в основном соответствуют данным других авторов. Мы сочли возможным разделить протокормы на две морфологически различные группы (рг1 и рг2), а также в пределах взрослой вегетативной группы особей по числу листьев срединной формации выделили две подгруппы (у1 и V,).

Группа рг1 включает экземпляры округлой (до 2-3 мм в диаметре) формы, молочного цвета, с тонкими волосками, зернистой поверхностью и апикальной почкой из нескольких листовых примордиев. Они расположены на глубине 1-3 см. Из апикальной почки в течение одного-двух вегетационных периодов при моноподиальном нарастании формируется первичный ассимилирующий побег и растение становится ювенильным. Протокормы вытянутые (до 1.5 см), из 4-5(8) метамеров с утолщенными осевыми частями, расположенными двурядно чешуевидными листьями и верхушечной почкой мы относим к группе рг2. Моноподиальный рост оси их первичного побега, по-видимому, может длиться до трех-четырех лет, пока организм не станет готовым к успешной ассимилирующей функции. Одновременно с развитием надземной части и переходом особи в ювенильное состояние, моноподиальное нарастание меняется на симподиальное. Начальные этапы онтогенеза особей в. сопорзеа обусловлены подвижностью субстрата, особенностями микрорельефа, стоком осадков, температурным режимом местообитания и другими факторами, поэтому вариант их развития (с образованием рг1 или рг2) трудно предугадать. 10

Принимая во внимание присутствие в БЖЦ <3. сопорзеа протокормов рг1 и рг2 мы считаем возможным выделение в онтоморфогенезе этого вида следующих фаз: унитарного организма (протокорм ргх, не имеет повторяющихся частей); метамерного организма (протокорм рг2, состоит из повторяющихся по одной оси структур, среди которых иное строение только у апикального элемента); модульного организма с подфазами вегетативного П-КК (ювенильные, имматурные и взрослые вегетативные растения); вегетативно-генеративного П-КК (генеративные растения). Последняя фаза представлена особями в виде замещающего малолетника вегетативного происхождения. Фаза метамерного организма прослеживается лишь при замедленном развитии особи.

б. сопоряеа на северной границе распространения свойственна структурная и динамическая поливариантность. Структурная поливариантность проявляется в лабильности морфологических признаков растений. У особей <3. сопорвеа часто встречается «несоответствие» признаков надземной и подземной сфер диагнозам конкретного онтогенетического состояния, что обуславливает наличие множества переходных форм между растениями разных онтогенетических групп. Число корневых окончаний молодого туберо-ида у зачаточного П-КК3 (по сравнению с числом окончаний старого тубе-роида П-КК4) может увеличиться (39% особей в ЦП), остаться прежним (40.3%) или уменьшиться (20.7%), при этом признаки надземной сферы не изменяются. Такие модификации присущи особям разного биологического возраста и в разных типах местообитания.

Наши исследования показали, что большинство особей подгруппы взрослой вегетативной группы с 3 листьями срединной формации на северных склонах способны перейти в генеративное состояние (рис. 4). Это минимальное число листьев срединной формации, при котором в почке зачаточного П-КК3 взрослых вегетативных растений сформируется соцветие. Заложение соцветия при минимальной площади листовой поверхности является приспособлением б. сопорвса к более экономному прохождению онтогенеза в неблагоприятных экологических условиях и очень важной стратегией в развитии ЦП в целом. На лугах в генеративное состояние переходят в основном 4-х и 5(6)-листные особи подгруппы у2. Число 3-листных вегетативных растений в составе луговых ЦП достаточно велико, но большинство их не имело зачатка соцветия в почке возобновления. По-видимому, в луговых популяциях их можно рассматривать как переходные формы между имма-турными и взрослым вегетативным растениями подгруппы 1'2.

Динамическая поливариантность проявляется в различной скорости индивидуального развития особей (рис. 5) и усиливается при ухудшении условий местообитания. Нормальным развитием растений б. сопорэеа мы считаем онтогенез, описанный М.Г. Вахрамеевой с соавторами (Кокуш-ник комарниковый, 1993) в оптимальных условиях центральной части аре-

РП

J

im

v,

'g

*РГ2

J—> j im—im v,—v,

V2'

■v,

Рис. 5. Схема вариантов онтогенеза в. сопораеа на северной границе ареала: а -нормальное развитие; б - реверсии в ранние состояния; в - замедленное развитие.

ала. При этом осуществляются последовательные, преимущественно без задержек, переходы растений из одного онтогенетического состояния в другое, зацветание на 6-7 год развития и пребывание в этом состоянии в течение двух-трех лет, после чего особь вновь приобретает признаки взрослых вегетативных растений и временно не цветет. В нашем случае наиболее близок к нормальному развитию онтогенез особей на лугах.

Замедленное развитие особей G. conopsea проявляется в виде задержки растений в тех или иных онтогенетических состояниях. Так, группу про-токормов рг2 можно рассматривать как вариант замедленного развития про-токормов группы ргг У ювенильных растений кокушника на протяжении 45 лет при последовательной смене П-КК может развиваться только один ассимилирующий лист с постоянным числом жилок. Задержки во взрослом вегетативном состоянии тоже могут быть длительны, а переход особей в генеративное состояние зависит от сформированности соцветия в почке П-КК3 в сезон, предшествующий цветению. Особенно часто замедленное развитие наблюдается у особей в ЦП со склонов северной экспозиции.

Реверсии (возврат) в более ранние состояния отмечены для имма-турных, взрослых вегетативных и генеративных растений. Поскольку G. conopsea - замещающий малолетник, то вполне корректно обсуждать возможность «омоложения» особей данного вида. Такого рода поливариантность онтогенеза (периодическое омоложение) часто наблюдается у растений с северных склонов и является немаловажным приспособлением организма к неблагоприятным условиям произрастания. Для генеративных растений такое развитие можно рассматривать как способ восстановления репродуктивной функции.

Временный (вторичный) покой является крайним выражением задержки развития в онтогенезе особи. При этом весной у растения из почки П-КК3 побег замещения не развивается, и особь находится в виде зачаточного П-КК в течение вегетационного периода.

Наши исследования показали, что онтогенез G. conopsea в значительной степени определяется эколого-ценотическими условиями произрастания.

Глава 5. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ GYMNADENIA CONOPSEA (L.) R. BR.

5.1. Особенности структуры ценопопуляций Gymnadenia conopsea (L.) R. Вг. в различных частях ареала (обзор литературы)

Приведены сведения о структуре ЦП G. conopsea в различных частях ареала (Денисова и др., 1983; Кокушник комарниковый, 1993; Заугольно-ва и др., 1993; Блинова, 1995, 2001; Баталов, 2000; Татаренко, 1996; Гва-зава, Кокорюкина, 2005; Антонова, Паланов, 2005; Плотникова, 2004, 2007 и др.). В оптимальных условиях для ЦП G. conopsea характерен правосто-

роннии онтогенетический спектр, с максимумом на взрослой вегетативной и генеративной группе (характерный спектр, терм.: Л.Б. Заугольновой, 19946).

5.2. Структура ценопопуляций Сутпайета сопорзеа (Ь.) К. Вг.

Численность изученных ЦП составляла от 200 до 1000 и более особей. Наиболее многочисленные ЦП б. сопорэеа были встречены на свежих осыпях и замоховелых известняковых склонах, что объясняется отсутствием сильной конкуренции со стороны других видов. Средняя плотность растений варьировала от 3.8 до 48.6 особей на 1 м2, достигая наибольших показателей на открытых осыпях. В скоплениях насчитывалось до 48.6 особей на 1 м2. На лугах плотность размещения растений ниже (средняя - 3.2-15.6, экологическая - 6.7-13.3 особей на 1 м2).

В гемипопуляциях протокор-мов наибольшая численность отмечена также на склонах известняковых обнажений: в среднем на северном склоне на 1 м2 насчитывается 25.3 экземпляров, на южном - 21.3. На лугах плотность протокормов значительно меньше (8 особей на 1 м2). Выявлено, что по мере ухудшения условий произрастания в гемипопуляциях изменяется соотношение протокормов разного биологического возраста (увеличивается доля протокормов рг2). На лугах она составляет 18.6%, на южных склонах -27.3%, на северных - 31.6%.

Все изученные ЦП & сопорвеа нормальные, дефинитивные, полночленные, возобновление в которых осуществляется преимущественно семенным путем. При типизации онтогенетических спектров выявлено значительное их отличие в разных экотопах. Установлено, что наиболее молодые ЦП (А = 0.11, са = 0.31) приурочены к холодным склонам известняков северной экспозиции. Условия на теплых южных склонах более благоприятны для развития в. сопор-зеа, здесь встречаются как молодые, так и переходные популяции (Д = 0.18, га = 0.44). Для лугов характерны зреющие и даже зрелые ЦП (Д = 0.28, ю = 0.63), в которых генеративные особи составляли до 45-50 %.

Для этих экотопических популяций построены базовые спектры. Базовый спектр ЦП северных склонов (рис. 6, А) значительно от-

80 70 60 50 40 30 20 10 О

Рис. 6. Базовые онтогенетические спектры разных экотопических популяций в. со-лорэеа: А - северные склоны; Б - южные склоны; В-луга. Приведены максимальное, минимальное и среднее значение ± стандартная ошибка.

личается от характерного для модельного вида, в нем преобладают молодые имматурные особи. На одно цветущее растение здесь приходится в среднем около 12 потомков (1в). Тип базового спектра ЦП с южных склонов (рис. 6, Б) характеризуется преобладанием взрослых вегетативных и имматур-ных растений при высоком проценте цветущих особей и хорошем возобновлении (1в = 4). Для этих ЦП часто наблюдаются всплески численности молодых особей. В луговых ЦП доминируют генеративные растения (рис. 6, В), что характерно для онтогенетического спектра этого вида (1в = 2-3).

Наши данные показывают, что в ЦП G. conopsea численность и плотность размещения особей, структура гемипопуляций, возрастная структура, интенсивность самоподдержания определяются типом экотопа (известняковые склоны и луга), температурным режимом, а также способностью вида к поливариантности развития. Важную роль играет подвижность субстратов, развитие на выходах известняков несформированных растительных сообществ, что способствует активному семенному возобновлению ЦП и обеспечивает высокую плотность протокормов и ассимилирующих растений. Преобладание тех или иных онтогенетических групп в ЦП G. conopsea связано как со степенью закрепленности склонов, так и с температурным режимом, который играет важную роль для развития растений на выходах известняков: чем менее благоприятны условия по фактору теплообеспечен-ности, тем больше молодых особей в ЦП. Структура луговых ЦП соответствует показателям, описанным JI.B. Денисовой, C.B. Никитиной (1984), Л.Б. Заугольновой (1993), В.И. Антоновой, А.В. Палановым (2005), М. Ш. Барлыбаевой и др. (2007) для вида в центральной части ареала.

5.3. Динамика структуры ценопопуляций Gymnadenia conopsea (L.) R. Вг.

Многолетние наблюдения за структурой ЦП выявили флуктуацион-ный тип динамики. Численность ЦП во все годы оставалась высокой, плотность значительно не изменялась.

Выявлено влияние погодных условий на онтогенетическую структуру ЦП. Во всех ЦП происходит увеличение доли взрослых вегетативных растений в 2003 г. (после холодного 2002 г.) и генеративных особей в 2004 г. (после теплого лета предыдущего года). Это связано с особенностями побегообразования этого вида, у которого соцветия формируется в почке П-КК3 в вегетационный период, предшествующий цветению.

Прослежены особенности динамики онтогенетических спектров в разных типах экотопов. На лугах онтогенетический спектр наиболее динамичен, в нем выражены колебания в правой части спектра (vt изменяются от 5 до 47%, v2 - 4-30%, g - 18-76%). На южных склонах динамика связана с изменением доли как генеративных особей (5-45%), так и растений пре-генеративного периода (irn - 10-44%, vx - 12-50%, v2 - 3-36% ). В ЦП северных склонов флуктуации онтогенетических спектров наименее выражены. Генеративная фракция здесь наиболее стабильна (3-22%), изменения в основном наблюдаются в левой части спектра (/ - 9-44, irn - 27-52%, vt - 1039% ). Полученные данные показали, что в районе исследований определяющее влияние на динамику онтогенетической структуры ЦП G. conopsea оказывает тип экотопа.

Глава 6. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ GYMNADENIA CONOPSEA (L.) R. BR. НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА

6.1. Внутривидовая изменчивость растений (обзор литературы)

Приведены основные сведения о внутривидовой изменчивости и ее классификациях. Большое число работ по изучению изменчивости травянистых растений сводится к анализу варьирования признаков особей в онтоге-

незе или под действием определенного фактора (Кортышева, 1991; Виноградова, 2000; Ильина, 2007 и др.). Реже последовательно рассматриваются разные формы внутривидовой изменчивости и анализируются их закономерности (Князев, 1995; Сушенцов, 2008). При изучении изменчивости <?. сопорзеа придерживались классификации форм изменчивости, разработанной С.А. Мамаевым (1972, 1973), несколько модифицировав ее.

6.2. Индивидуальная изменчивость Сутпайема сопорзеа (Ь.) II. Вг.

Индивидуальную изменчивость б. сопорзеа изучали в границах одной региональной популяции, расположенной на небольшом фрагменте ареала (район выходов известняков). В целом, в районе исследования наибольший уровень изменчивости (Су = 33.4-42.5%) наблюдается для числа цветков, ширины листа, длины соцветия и его плотности. Их варьирование не выходит за пределы высокого уровня. По-видимому, эти признаки - индикаторы адаптивной реакции организма и его приспособления к неоднородной среде. Длина листа, высота побега, число листьев и соотношение длины листа к ширине листа изменяются немного слабее (Су = 23.1-29.3%), что соответствует повышенному уровню изменчивости. Признаки цветка более стабильны (Су < 11.7%). В нескольких ЦП бассейна р. Белая Кедва (Средний Тиман) были обнаружены растения с чисто белыми цветками (не более 2% особей в ЦП), причем какой-либо закономерности проявления альбинизма от типа местообитания и морфометрических характеристик растений обнаружено не было.

6.3. Внутри- и межпопуляционная изменчивость Сутпайема сопорзеа (Ь.) 11. Вг.

Внутрипопуляционную изменчивость изучали в конкретной ЦП и анализировали варьирование значений морфометрических признаков в зависимости от погодных условий вегетационного периода. Выявлено, что уровень изменчивости признаков из года в год практически не менялся. В холодном 2002 г. параметры высоты побега, длины соцветия, длины листа в подавляющем большинстве ЦП были минимальны за все время наблюдений. Меж-популяционную изменчивость изучали между ЦП сходных экотопов в пределах одного речного бассейна. Сравнение средних значений признаков не показало достоверного отличия между всеми луговыми ЦП, большинством ЦП с южных и северных склонов.

6.4. Экологическая изменчивость Сутпайета сопорзеа Ц.) И. Вг.

Выходы известняков можно рассматривать как уникальную модельную площадку, где на сравнительно небольшой территории за счет пестроты природных условий формируется специфический градиент факторов, в пределах которого можно исследовать проявление экологической изменчивости растений. Установлено, что при переходе от северных склонов к лугам у в. сопорзеа наблюдается увеличение средних значений всех признаков. По результатам дискриминантного и факторного анализа особи ко-кушника по своим морфометрическим признакам разбиваются на три группы, основными маркерами которых являются высота побега, число листьев, число цветков, ширина листа и плотность соцветия. Хорошо обособились друг от друга растения северных склонов и лугов. Экземпляры с южных склонов на плоскости занимали промежуточное положение.

Выявлено, что в ряду луга - южные склоны - северные склоны наблюдается уменьшение взаимосвязи между многими признаками. Такая направленность изменений указывает на закономерный характер перестроек в системе связей у в. сопорзеа по мере ухудшения условий обитания. Размах изменчивости признаков выше на южных склонах; экотопические по-

пуляции северных склонов и лугов более однородны. Экологическая изменчивость превышает уровень внутри- и межпопуляционной изменчивости, но не выходит за рамки уровня индивидуальной изменчивости.

Коэффициент благоприятности условий произрастания для ЦП северных склонов составлял 0.95 (0.74-1.09), южных склонов - 1.0 (0.86-1.19). В луговых популяциях коэффициент изменялся от 0.95 до 1.21 при средней величине 1.1. В нескольких ЦП G. conopsea, расположенных на Среднем Тимане в бассейне р. Белая Кедва он бы самым минимальным (0.740.80). Эти ЦП приурочены к наиболее холодным и влажным северным осып-ным известняковым склонам и занимали нижнюю (самую холодную) часть конуса осыпей. Особи кокушника имели тонкие невысокие побеги, меньшее число листьев срединной формации, число цветков в соцветии и отличались от растений с других северных склонов, расположенных в бассейне этой же реки. Вообще, частота встречаемости особей с наименьшими значениями признаков в этих ЦП была максимальной для всего района исследований.

Нетипичные растения кокушника определены как G. conopsea var. alpina (Turcz. ex Rchb. f.). Впервые эта разновидность была описана с гор Центральной Европы (Dworschak, 2002), а также указывалась для Восточной Европы (Черепанов, 1995) и Восточной Сибири (Смольянинова, 1976). Разные исследователи присваивают этой морфобиологической группе растений различные таксономические ранги: разновидность, подвид или даже вид (Аверьянов, 1981; Черепанов, 1981, 1995; Flora Europaea, 1980; Dworschak, 2002 и др.). Мы придаем этой морфобиологической группе особей ранг разновидности и считаем, что ее выделение оправдано экотопической приуроченностью ЦП, рядом морфометрических признаков и степенью их закрепленности.

Известно, что кокушник принадлежит к группе растений, находящейся в активном состоянии видообразовательных процессов (Soliva, Widmer, 1999), причем процесс возникновения новых видов рода Gymnadenia носит симпатрический политопный характер и осуществляется за счет обособления сосуществующих форм в специфических экологических нишах (Аверьянов, 1981). Поэтому, популяции с G. conopsea var. alpina, можно рассматривать с двух сторон. Возможно, это - крайняя форма экологической изменчивости G. conopsea: приспособление растений к неблагоприятным условиям на границе ареала путем трансформации ряда признаков. С другой стороны, такое ответвление от типичной формы можно рассматривать как начальный этап видообразовательного процесса. Несомненно, для обсуждения этих вопросов необходимы более углубленные исследования с использованием современных подходов и методов. Однако совершенно очевидно, что G. conopsea var. alpina при условии дальнейшего всестороннего изучения может послужить модельным объектом для раскрытия и объяснения видообразовательных процессов.

6.5. Географическая изменчивость Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

Географическую изменчивость изучали в однотипных экотопических популяциях в трех речных бассейнах: 1) р. Сойва (Южный Тиман); 2) р. Белая Кедва (Средний Тиман); 3) р. Печорская Пижма (Средний Тиман). Особи G. conopsea, произрастающие на лугах, северных и южных склонах в бассейне р. Сойва, по многим параметрам сопоставимы с растениями тех же экотопов в бассейне р. Печорская Пижма. В бассейне р. Белая Кедва растения имели минимальные характеристики вегетативной сферы. Вероятно, это связано с развитием карстовых форм рельефа в этом районе, узкой поймой, многочисленными ключами (Биологической разнообразие..., 2007), что в значительной степени определяет микроклиматические условия экотопов. 16

выводы

1. G. conopsea - летнезеленый поликарпик, замещающий малолетник вегетативного происхождения из тетрациклического побегово-корневого комплекса (П-КК), в составе зоны возобновления которого содержится, в отличии от монокарпических побегов типичных многолетних трав, зачаточный П-КК; в почке последнего имеются зачаточные П-КК следующих порядков на разных стадиях развития. В отличие от полного онтогенеза побега, длительность которого постоянна, емкость почек возобновления и продолжительность внепочечной фазы развития определяются эколого-це-нотическими условиями произрастания и температурным режимом вегетационного периода.

2. В онтоморфогенезе особей G. conopsea последовательно меняются фазы унитарного (ргг), метамерного (рг2) и модульного (П-КК) организмов. Уточнены ключевые признаки онтогенетических состояний кокушника на северной границе ареала и выявлена ведущая роль экотопа в определении двух основных путей развития: в благоприятных условиях генеративными становятся 4(5)-листные особи, в неблагоприятных - растения с тремя листьями. Динамическая поливариантность выражается в замедленном развитии, периодическом омоложении, вторичном покое и обуславливает множественность путей развития особей в краевых ценопопуляциях. Выявлено, что онтогенез G. conopsea в значительной степени определяется эколо-го-ценотическими условиями произрастания.

3. Ценопопуляции G. conopsea многочисленные, нормальные, дефинитивные, полночленные. Выявлены значительные различия в базовых спектрах экотопических популяций лугов, южных и северных склонов; в градиенте теплообеспеченности с ухудшением условий наблюдается увеличение доли молодых особей. Динамика онтогенетической структуры ценопо-пуляций носит флуктуационный характер и в значительной степени определяется типом экотопа.

4. Установлено, что по мере снижения степени благоприятности эко-лого-ценотических условий для роста и развития G. conopsea наблюдается уменьшение средних значений морфометрических признаков и взаимосвязи между ними. Внутрипопуляционная и межпопуляционная формы изменчивости характеризуются более низкими, а географическая и экологическая - более высокими уровнями изменчивости. На территории северо-востока европейской части России модельный вид представлен двумя разновидностями: типичной и G. conopsea var. alpina (Turcz. ex Rchb. f.). Последняя может рассматриваться как крайняя форма экологической изменчивости кокушника.

5. Устойчивость краевых популяций G. conopsea на известняках Тима-на (Республика Коми) обусловлена, главным образом, способностью вида к поливариантности развития. На организменном уровне - морфологической (изменение емкости почек возобновления, числа зачаточных П-КК и их метамеров) и размерной (варьирование параметров морфометрических признаков) поливариантностью, разной скоростью темпов развития особей (замедленное развитие, реверсии в более ранние онтогенетические состояния, вторичный покой). На популяционном уровне - пластичностью онтогенетических спектров, тип которых обусловлен экотопическими условиями, относительной стабильностью их во времени и высоким уровнем семенного самоподдержания.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

Валуйских O.E. О вегетативном размножении Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. (Orchidaceae) // Вест. Тверского государственного университета. Сер. «Биология и экология», 2007. Вып. 6 (22). С. 129-134.

В прочих изданиях:

Афанасьева O.E. (Валуйских O.E.), Тетерюк Л.В. Возрастные спектры ценопопуляций Gymnadenia conopsea (L.) R.BR. на северном пределе распространения // Методы популяционной биологии: Матер, докл. VII Все-рос. популяционного семинара (Сыктывкар, 16-21 февраля 2004 г.). Сыктывкар, 2004. 4.1. С. 11-13.

Афанасьева O.E. (Валуйских O.E.) Изменчивость морфометрических признаков Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. (сем. Orchidaceae) на известняках Южного Тимана // Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер. докл. XV молодежной науч. конф. T.II (Сыктывкар, 19-23 апреля

2004 г.). Сыктывкар, 2004. С. 13-15.

Афанасьева O.E. (Валуйских O.E.), Тетерюк Л.В. Приспособления Gymnadenia conopsea (L.) R.BR. к произрастанию на выходах известняков различной экспозиции // Популяции в пространстве и времени: Матер, докл. VIII Всерос. популяционного семинара (Н. Новгород, 11-15 апреля

2005 г.). Н. Новгород, 2005. С. 19-20.

Дымова О.В., Тетерюк Л.В., Афанасьева O.E. (Валуйских O.E.) Физиология и биология Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. на выходах известняков Южного Тимана // Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия: Тез. докл. Межд. конф. Вологда, 2005. С. 59.

Афанасьева O.E. (Валуйских O.E.), Тетерюк Л.В. Изменчивость Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. на северной границе ареала // Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере: Матер, докл. Межд. науч. конф. (Кировск, 26-30 августа 2006 г.). Кировск, 2006. С. 17-21.

Валуйских O.E. Вегетативное размножение Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. на выходах известняков Тимана // Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер, докл. Всерос. XIV молодежной науч. конф. (Сыктывкар, 3-6 апреля 2007 г.). Сыктывкар, 2007. С. 30-31.

Валуйских O.E. Онтогенез Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. на известняках Тимана (Республика Коми) // Охрана и культивирование орхидей: Матер, докл. VIII Межд. конференции и 4 Межд. совещания по динамике популяций орхидных (Тверь, 5-10 июня 2007). Вестник ТвГУ, 2007. Вып. 3. С. 62-66.

Валуйских O.E. Многолетняя динамика возрастной структуры ценопопуляций Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. на северной границе ареала (Республика Коми) // Актуальш проблеми боташки та екологп. Матер. М1жна-родно1 конференцй молодих учених (Кшв, 17-20 вересня 2007 р.). Ктв: Фггосощоцентр, 2007. С. 133-134.

Валуйских O.E. Побегообразование Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. на северной границе ареала // Молодежь и наука на Севере: Матер, докл. I Всерос. молодежной науч. конф. (в 3-х томах). Том III: Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер, докл. XV Всерос. молодежной науч. конф. (Сыктывкар, 14-18 апреля 2008 г.). Сыктывкар, 2008. С. 34-36.

Валуйских O.E., Савиных Н.П. Побегообразование и модульная организация Gymnadenia conopsea на северной границе ареала // Современные подходы к описанию структуры растения. Под ред. Н.П. Савиных, Ю.А. Боброва. Киров: Изд-во ВятГГУ. 2008. С. 139-144.

Лицензия № 19-32 от 26.11.96 г. КР 0033 от 03.03.97 г.

Подписано в печать 11.02.2009. Формат 60х901/1е. Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 07(09).

Отпечатано в информационно-издательском отделе Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Адрес: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28