Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ КОСТРОМСКОГО СКОТА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ КОСТРОМСКОГО СКОТА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА"

1-28У94

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи САФИНА Людмила Николаевна

N.

УДК 636.08.636.22/28

внутрипородные типы костромского

скота и их значение при промышленном производстве молока

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1987

Работа выполнена в Костромском сельскохозяйственном институте «Караваево». ,

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ, профессор Солда-тов А. П.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Поляков П. Е., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кёртиев Р. М.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита состоится ЬиЛ^Ал/ Ног_&/У на заседании Специализированного совета Д. 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550 Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан_*л *л_Ул+_

Ученый секретарь Специализированного сов

К. Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Продовольственной программой СССР, разработанной на период до 1990 года в соответствии с решениями XXVII съезда партии: и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов, прежде всего мясных и молочных изделий. В 12-й пятилетке среднегодовое производство мяса будет доведено до 21 млн, тонн (вубойном весе), молока—до 106— МО млн. тонн. Рост производства молока будет идти в основном за счет интенсификации молочного скотоводства. Интенсификация скотоводства требует изменения технологии производства, а это в свою очередь вызывает необходимость подбора животных, пригодных для использования в условиях промышленной технологии. Для решения этих задач необходима разработка новых программ селекции, направленных на создание животных с высоким генетическим потенциалом молочности.

В решении проблемы увеличения производства молока и говядины важное место отводится костромской породе.

Необходимо отметить, что имеющийся массив костромского скота разнообразен как по конституции и экстерьеру, так и по продуктивным и приспособительным качествам. В то же время перевод молочного скотоводства на промышленную основу требует выведения более продуктивных и стандартизированных по основным хозяйственно полезным признакам животных, пригодных к новой технологии.

Поэтому- изучение разных конституционально-производственных типов костромского скота:и определение наиболее желательного из них является важной и актуальной задачей. Это поможет укомплектовать стада молочных комплексов, высокомеханизированных ферм более продуктивными и пригодными к промышленной технологии животными, а также укажет пути их получения. Л___I}"" 2$ Ц 9 Ц

V" ".-иг- -*• -: *т 1

п:;: ; •'••'•-.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось определение в условиях колхоза «Новый путь» Костромского района Костромской области желательного типа костромской породы и пути его получения.

Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

— изучить в сравнении основные хозяйственно полезные качества животных костромской породы разных производственных типов;

— выявить лучшую сочетаемость разных производственных типов при однородном и разнородном подборах;

— определить экономическую эффективность производства молока при использовании различных типов телосложения животных.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлены производственные типы,животных, изучены хозяйственно полезные особенности в условиях хозяйства, определена пригодность их к условиям промышленной технологии.

Выяснена сочетаемость; разных типов при гомогенном и гетерогенном методах, подбора, намечены пути получения животных желательного типа. Дана экономическая оценка производства молока при использовании различных производственных типов животных.

Практическая ценность.работы и реализация результатов исследований. На основании выполненных исследований установлено, что использование животных желательного типа позволит создать стада, пригодные для высокомеханизированных фермой молочных комплексов с удоем не- менее 3,0— 3,5 тыс. кг и живой массой 600—550,кг. Полученные результаты исследований внедрены в хозяйстве при составлении планов подбора скота различных, типов телосложения, что существенным образом. отразилось на увеличении производства молока.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета КСХИ (1982—1983 гг., 1985 г.).

Публикация. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 2-х статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включает, 38.таблиц, 16 рисунков, 3 фотографии. Список литературы включает 186 отечественных и 18 иностранных наименований. . - - • • •

МАТЕРИАЛ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа по изучению внутрипородных типов костромского скота выполнена на материалах племенного учета колхоза «Новый путь». Выявления животных различных типов телосложения нами осуществлялось комиссионно на основании комплекса показателей, включающих глазомерную оценку форм телосложения, взятие промеров и вычисление по ним индексов, определение коэффициентов молочности (по данным учета молочной продуктивности и живой массе),

Для характеристики телосложения животных отдельных типов проводилось описание экстерьера.

Кроме того, отнесение к типам было проведено также на основании методики модельных отклонений (Н. Н. Колесник, 1960). По нашему мнению, методика, предложенная Н. Н. Колесником, не всегда дает возможность объективного распределения животных на конституциональные типы, поэтому мы сравнивали все три метода (по экстерьеру, по отклонениям и коэффициенту молочности). Это дает возможность определить достоверность каждого метода и позволит выявить необходимость комплексной оценки животных с учетом всех трех методов. Выявленные особенности телосложения по индексам сравнивали с модельными показателями.

В период проведения опыта у животных изучались:

— молочная продуктивность—1, 2, 3 и ст. лактации коров;

— содержание жира в молоке;

— взаимосвязь между живой массой и удоем по каждому типу;

—интенсивность раздоя;

— характер лактационных кривых;

— количество молока на один день жизни;

— оплата затраченного корма молоком;

— воспроизводительная способность (по подсчету продолжительности сервис-периода, сухостойного, межотельного, а также. коэффициента воспроизводительной способности по

формуле, предложенной А. Е. Яценко (1959) KB С = ~ — .

Для II этапа с целью изучения влияния сочетания родителей разных типов на их потомство:

— устанавливали связь типов телосложения коров с линейной принадлежностью, выявляли лучшую сочетаемость разных: типов телосложения при однородном и разнородном подборах;

— изучали показатели роста, развития телок, полученных от матерей разных типов телосложения;.

*— исследовали биологические особенности и формирование производственных типов.

В III этапе проводили экономическую оценку разведения коров разных производственных типов телосложения в хозяйстве на основе «Методических указаний по определению внедрения научных рекомендаций и научно-исследовательских работ по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота», Москва, 1976 г.

Полученные данные подвергались биометрической обработке по Н. А. Плохинскому (1969 г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Экстерьерная оценка коров различных типов

Для характеристики экстерьера подопытных животных использовали глазомерный метод, при котором выделили три типа: молочный (28,8%), молочно-мясной (48,3%), мясо-молочный (22,9%). Используя же методику Н. Н. Колесника (1960), основанную на определении типов конституции по промерам и расчетам индексов телосложения и их отклонениям от средних показателей по стаду, все животные были распределены на три основных типа: нежноплотный узкоте-лый (27,4%), нежнорыхлый узкотелый (39,6%) и груборых-лый широкотелый (33%).

Изучение экстерьерных особенностей животных разных групп позволило дать им более подробную характеристику.

Молочный нежноплотный узкотелый тип характеризуется сильным развитием молочных признаков. Шея несколько удлиненная. Грудь достаточно глубокая и широкая, но уже по сравнению с коровами молочно-мясного типа. Брюхо объемистое, зад широкий и длинный, молочная железа развита хорошо. Костяк легкий, сухой. Кожа тонкая плотная. Конституция крепкая.

Молочно-мясной (нежнорыхлый узкотелый) — крупные и пропорционально сложены, хорошо сочетают молочные и мясные формы. Спина широкая и ровная. Животные имеют достаточно хорошо развитую, крепкую мускулатуру. Зад широкий и длинный. Конечности крепкие, кожа плотная. Молочная железа развита хорошо.

Мзсо-молочный (груборыхлый, широкотелый) —характеризуется массивным телосложением, широкотелое, хорошо выражены мясные признаки. Тело крупное, шея укороченная и мускулистая, голова, короткая, грудь глубокая и широкая. Спина и холка широкие и ровные. Хорошо развита мускулатура. Средняя часть туловища по сравнению с грудью и задом развита слабее. Окорок массивный и длинный. Вымя по объему недостаточно развито, обросшее.

Промеры коров различных типов телосложения свидетельствуют о том, что все животные довольно различны по высоте в холке, сильно отличаются по ширине груди. Коровы груборыхлого широкотелого и нежиорыхлого' узкотелого типов телосложения превосходят коров нежноплотиого узкоте-лого типа по широтным промерам, по длине туловища и обхвату груди за лопатками, однако нами не обнаружено достоверной разницы в основных промерах экстерьера.

Вычисленные индексы свидетельствуют о гармоничном телосложении животных всех групп и вместе с тем они указывают на некоторые особенности их телосложения. При сравнении показателей полновозрастных коров различных типов телосложения по индексам оказалось, что суммарный показатель, характеризующий грубость и нежность, был наименьшим у коров нежноплотиого узкотелого типа, что свидетельствует о выраженности нежного типа. Наибольший показатель плотности и рыхлости оказался у коров нежно-плотиого узкотелого типа телосложения, тогда как у коров груборыхлого широтелого типа этот показатель наименьший, что указывает иа значительную компактность телосложения и выраженность мясных признаков.

Для более полной характеристики продуктивных качеств коров, отнесенных к тому или иному типу, нами использован коэффициент молочности. Оказалось, что число коров молочного производственного типа, оцененных по коэффициенту молочности, составило 27,3%, молочно-мясного—42,4% и мясомолочного типа — 30,3%.

Сравнивая используемые методы оценки, позволившие выделить у коров внутрипородные типы телосложения, следует отметить, что по>проценту животных, отнесенных к тому или иному типу, существенных различий не имеется. В своей работе мы выделили три типа коров, используя комплексную , оценку (глазомерную, методику Колесника Н. Н., коэффициент молочности), и это взято нами за основу изучения внутрипородных типов.

Молочная продуктивность коров различного типа телосложения

При одинаковых условиях кормления и содержания у коров различных типов телосложения выявлена неодинаковая молочная продуктивность (табл. 1).

Наивысшие показатели по уровню молочной продуктивности имели коровы молочного типа (независимо от метода выделения), которые по удою за лактацию достоверно превосходят коров двух других типов (при Р>0,99, Р>0,95).

Нами была установлена прямолинейная связь внутри каж-

Таблица 1

Продуктивность коров разных производственных типов при различных методах выделения

Производственные типы коров

Лактации Молочный Молочно-мясной Мясо-молочный

Удой, кг Жир, % СУ, % Удой, кг Жир. % СУ, % Удой, кг Жир, % .СУ, %.

Глазомерная оценка

2330 + 104 3127±12Э 3575+90 3,92+0,07 3,87+0,06 3,87 + 0,03 20,2 21,5 24,4 224б±100 2370 + 109 3300+92 3,84±0,06 3,91 ±0,0 4 3,89+0,05 19,5 37.5 31.6 2190±73 2286±164 3022 + 181 3,88 ±0,06 3,93±0,03 3,92 ±0,04 19,7 24,9 31,2

Модельные отклонения

2644 + 134 2920±129 3381 + 122 3.88 + 0,04 3,87±0,02 3.89 ±0,06 22,8 25,2 27,0 2 2 8 9±78 • 2878 + 119 3361 + 101 3,87+0,03 3,88±0,04 3,95 + 0,08 18,4 25,0 30,0 2531 + 104 2692±122 3216 + 97 3,89±0,02 3,92±0,03 3,93 ±0,05 22.5 25,8 25.6

Ко: ффициент молочности

3142+689 356б±18б 5063+186 3,67±0,04 3,82±0,03 3,63 + 0,02 22,7 25,0 27,3 257б±91,9 3007+72,6 3708 ±58,0 3,85 ±0,03 3,90+0,06 3,90±0,02 32,1 31.0 37.1 1960+79,8 2317±72,6 2560 + 49,0 3.84 ±0,03 3,90±0,04 3,84 ±0,04 28,5 32,0 33,5

дого типа между удоем и.процентом жира в молоке. Коэффициент корреляции.между удоем и содержанием жира в группе коров-первотелок молочного типа составил +0,02.

Изучая продуктивность коров в'нутри каждого типа, нами выявлена большая вариабельность удоя, причем данное явление характерно для всех групп животных. Исследования выявили значительное превосходство по молочной продуктивности (статистически достоверное Р<0,001) во всех возрастах животных молочного типа по сравнению с другими производственными типами (табл. 2). За первую лактацию превышение составило 823 кг по сравнению с коровами молочно-мясного типа и 1237 кг по сравнению с коровами мясо-молочного типа, по второй: 994 кг. и 1805 кг и по третьей лактации соответственно 1159 кг и 2045 кг молока.

Таблица2

Характеристика коров разных производственных типов по продуктивности (комплексная оценка)

Производственные типы коров

я Молочный Молочно- мясной Мясо - молочный

со 1ч- п •ж ч Ь с£ X Я* п •Я* ' ] а. [8* 5 8 и 8 5" * п сС ** 5 ® $ о со о 5 "» 1- %Ях

1 2 23 39 3183 -4123 3694 3.73 * 0.06 3,78 -и 0.05 3.74 453 * 14.2 492 31 40 2360 + 9П8 2700 3,81 + 0.09 3,99 4Ш -+15.8 496 26 26 1946 121 1989 3,83 =Ь 0.07 3.80 501 2+3 533

3 53 + Т25 4633 + 23.2 497 110 + 152 3474 0,07 3,89 2074 521 75 235 2533 0+9 3,91 2+0 555

+47 0.03 20.0 + 171 + 0Д1 + 1873 +64 0+2 3+5

По содержанию жира в молоке коровы молочного типа незначительно отличаются от сверстниц двух других типов, но значительно уступают им по живой массе. Максимальная молочная продуктивность животных молочного типа сочетается с минимальной живой массой. Животные молочно-мясного и мясо-молочного типа при сравнительно низких удоях имеют наибольшую живую массу (табл. 2).

Связь между живой массой коров и их молочной продуктивностью имеет криволинейный характер.

Повышение живой массы сопровождается некоторым угнетением молочной продуктивности и снижением коэффициента

молочности, что приводит к увеличению затрат корма на молоко н уклонению типа животных в сторону мясностн.

При анализе интенсивности раздоя у коров разных производственных типов оказалось, что у коров молочного типа удой по отношению к первой лактации повышается равномерно, по второй лактации удой повысился на 24%, по третьей и четвертой — на 34%, по пятой—на 36% и по шестой—на 52%. У животных молочно-мясного типа увеличение удоя идет не так интенсивно и менее равномерно. По второй лактации увеличение удоя составило 4%, по третьей и четвертой— 17—18%, а по пятой лактации произошло снижения удоя на 15% и по шестой лактации снова удой повышается на 16%.

Противоположная картина наблюдалась у коров мясо-молочного типа, удой которых по второй лактации повысился на 27%. а затем произошел резкий спад к третьей лактации (на 14%), за четвертую лактацию удой повысился на 25%, а за пятую-шестую происходит медленное снижение продуктивности. Таким образом, коровы молочного тина лучше и интенсивнее раздаиваются по сравнению с коровами двух других типов.

Лактационная кривая коров всех трех производственных типов характеризуется нарастанием интенсивности секреции в начале лактации. При этом суточный удой возрастает и достигает своего максимума на втором-третьем месяце лактации, а затем, особенно с наступлением новой стельности, секреция молока быстро уменьшается и полностью сокращается.

Коровы молочного типа имеют более выровненную лактационную кривую.

Очень важным показателем является пожизненный удой коровы, позволяющий судить о крепости животного.

Таблица 3

Пожизненная продуктивность и ~ выход молока на один день жизни коров различных типов телосложения

Пожизнен- Количество молочного жира, кг Средний % жира Удой на

ный удой, кг один день жизни, кг

Молочный Молочно-мясной Мясо-молочный 25532±759 18101 ±237 14432*206 952±28,3 718*11,3 590*8,4 3,73 ±23.3 3.97*0.02 4,03±0,016 9,10 7,00 6.6$

Коровы молочного типа генетически предрасположены к более продолжительному их использованию и имели пожизненную продуктивность выше на 30—40% по сравнению с ко-

8

ровами-других типов. Животные мясо-молочного типа при более высоком содержании жира в молоке имели выход молочного жира.на 362 и 128 кг шЗ&О&ъ сравнении с коровами молочного н молочно-мясного типов. По количеству молока: на один день жизни коровы молочного типа превосходят коров двух других типов соответственно на 2 и 3 кг: (табл. 3). Это говорит о том, что коровы молочного типа способны лак-тировать на высоком уровне в течение длительного периода времени.

Воспроизводительные особенности коров различного типа.телосложения

Сервис-период у коров молочного типа оказался менее удлиненным по сравнению с животными молочно-мясного (на 13 дней) и мясо-молочного (на 20 дней). С увеличением сервис-периода увеличивается межотельный период у коров мясо-молочного типа, что свидетельствует о пониженной воспроизводительной способности данных животных (0,98). Боле высокий коэффициент воспроизводительной способности (1,038) отмечен у коров молочного типа по сравнению со сверстницами двух других типов (Р>0,99) (табл. 4).

Таблица 4

Воспроизводительные особенности. коров различного типа: телосложения

Продолжительность дне!

Тип телосложения дойных от отела до осеменения МОП кве

Молочный. Молочно-мясной Мясо-молочный 309*3.1 334±5.6 281*4.5 110*3.9 123±5.4 130*5.2 395*4,7 408±3,7 415*5.5 1.033 0.99 0.98

Наследование типов телосложения

Наибольший удельный вес коров молочного типа (46,9%) получен при однородном подборе. От быков молочно-мясного типа и молочных коров получено 34,7%, а от быков мясо-молочного типа всего 28,2%. Полученные данные говорят о том, что при однородном подборе можно получить наибольшее количество потомства того же типа, чем при разнородном подборе.

Удой потомства молочного типа, полученного при гомогенном подборе, превышает удой потомства, полученного при разнородном подборе, на 110—349 кг молока, Р>0,99 и Р>0,999 (табл. 5). Существенной разницы по содержанию

.......-••. . . _.Таблица

Продуктивные качества коров, полученных при разных типах подбора

5

Тип родителей. п Удой, кг Жир, % Масса тела, кг Коэффициент

Отцы Матери молочности, , кг

Молочный Молочкый - 60 4334 ±134,4 3,75 + 453 + 6,4 946 ±42,7

0.04

» Молочно- 15 4224±199,4 3.63+ • 458+10,8 901+64.5

мясной 0.04

» Мясо мо- 14 3985+240.8 3.72+ 471+10,4 846±58,5

лочный 0,04

жира в молоке не обнаружено. По массе тела животные молочного типа при однородном сочетании родителей уступают животным, полученным при разнородном сочетании (Р>0,999 и <Р0,49).

Рост и развитие потомков от матерей различного типа телосложения

. С наименьшей живой массой рождаются телята, полученные от коров молочного типа, причем разница по живой массе новорожденных телят от коров молочного типа и соответственно молочно-мясного и мясо-молочного типа статистически достоверна (Р>£0,99).

Наибольшей живой массой при рождении обладают телята, полученные от коров мясо-молочного типа. Коэффициент изменчивости у телок всех трех типов колеблется в пределах от 11,3 до 23,7,%. Самый высокий коэффициент изменчивости по живой массе при рождении, в три и шесть месяцев наблюдается у телок третьей группы (22—27%).

Анализ данных промеров показывает, что телки, полученные от матерей молочного типа, в возрасте шести — двенадцати месяцев более высоконоги, имеют удлиненное туловище, более узкогруды и узкозады. Телки, полученные от матерей мясо-молочного типа, по широтным промерам по глубине и обхвату груди превышают первый тип. У телок молочно-мясного типа имеются незначительные отклонения по широтным и высотным промерам от телок молочного типа.

По индексам телосложения телки, полученные от матерей молочного типа, отличаются нежностью, плотностью и узко-телостью (табл. 6). Отношение пясти к высоте в холке (индекс 1) составляет 98,2% от среднего по стаду. Отношение длины головы к высоте холки значительно ниже среднего по

Таблица 6

Индексы телосложения телок

Индексы телосложения,.% от среднего по стаду

Тип п костистости нежности плотности и рыхлости широкоте-лости и узкотелости

Молочный Молочно-мясной Мясо-молочный 32 73 30 98.2+1,0 99.3+0.6 101,2+0,6 96.2+1,3 98.7+0.8 100,6+0,5 106+1,4 103+0.6 94.7+1,2 91.5+1,6 98.7+1,1. 102.5+0,7

стаду (96,2%). Животные молочного типа более тонкокостные. Мясо-молочный тип отличается рыхлостью, индекс плотности у них составляет только 94,7%, а широкотелости больше среднего по стаду (102,5%). (Р>0,99 и Р>0,90).

Экономическая эффективность разведения коров разных типов телосложения

Установлено (табл. 7), что в условиях привязного содержания коровы молочного типа дают прибыли от дополнительно полученного молока в 1,5 раза больше, чем от коров молочно-мясного типа, и в 7,9 раза по сравнению с коровами мясо-молочного типа.

I Таблица 7

- Экономическая эффективность разведения и использования коров разных производственных типов -

Молочно-

Молочный . тип

мясной тип

Мясомолочный тнп

Средний удой за 305 дн., кг . .

Содержание жира (%) ....

Производство молока от одной коровы в переводе на базисную жирность (3,6%), кг ....

Выручка на 1 корову, руб. . .

Затраты на выращивание 1 головы, руб.........

Прибыль от дополнительно - полученного молока ;

4433 3,70

3601 1 3,85

2610 3.£

4556. 3851 2813

1799 1521 1111

998 998 998

801 516 113

Выводы

1. Комплексная оценка животных костромской породы по морфологическим признакам позволяет выделить в, стаде

И

представителей молочного-узкотелого типа {28,8%), молочно-мясного — плотного (41,8%) и мясо-молочного — шнроко-телого рыхлого типа — 29,4%. Внутри каждого производственного типа имеются животные плотной нежной, рыхлой нежной, плотной грубой и рыхлой грубой конституции.

2. Коровы внутрипородных типов различаются по уровню молочной продуктивности. Животные узкотелого (молочного типа) по продуктивности по всем лактациям превосходят коров молочно-мясного и мясо-молочного типа. От коров-первотелок молочного типа получено на 813 кг (29%) молока больше, чем от сверстниц молочно-мясного, и иа 1237 кг (40%), чем от первотелок мясо-молочного типа. С повышением возраста это превосходство достоверно возрастает.

3. Выявлена лучшая, воспроизводительная способность-коров молочного типа (КВС—1,038), вышеуказанные животные характеризуются высокой интенсивностью роста и скороспелостью, возраст первого отлеа у них на 2 месяца раньше, чем у животных других типов, короче межотельный период.

4. Выявлена закономерная связь живой массы коров с их молочной продуктивностью, которая сохраняется до уровня оптимальной живой массы при сохранении молочного, узко-телого типа животных. Для коров костромской породы определена оптимальная живая масса, при которой получен наивысший коэффициент молочности.

Для коров молочного типа — 500—550 кг (коэффициент молочности 800 кг).

5. Коровы молочного типа характеризуются высокой оплатой корма молоком. На каждый центнер кормовых единиц от них,получено 84 кг молока, тогда как от коров молочно-мясного скота — 62 кг и от коров мясо-молочного типа — 51 кг.

6. Коровы молочного типа обладают способностью к более длительному использованию, их пожизненная продуктивность на 30—40% выше по сравнению с коровами других производственных типов.

От коров молочного типа получено молока на один день жизни 9,1 кг, тогда как от коров молочно-мясного типа 7,0 кг и от коров мясо-молочного типа 6,08 кг.

7. Гомогенный подбор по типу телосложения приводит к увеличению числа потомков, обладающих типом родителей. Спаривание коров молочного типа с быками этого же типа позволяет получить 46,9% потомков молочного типа.

8. Коровы молочного типа при использовании их в хозяйстве оказались экономически более выгодными. Прибыль от каждой коровы молочного типа составила 801 руб. и превышала этот показатель от сверстниц молочно-мясного типа на 285 руб. и от коров мясо-молочного типа на 688 руб. Прибыль

от продукции коров молочного типа хозяйство получает с 3-й лактации, тогда как коровы мясо-молочного типа на протяжении шести лактации нерентабельны.

Практические предложения

1. Рекомендовать селекционному центру по разведению костромской породы считать основным породным типом коров молочный тип с коэффициентом молочности не ниже 750 кг на 100 кг живой массы при оптимальной живой массе 500—550 .кг.

2. В целях увеличения численности коров желательного типа рекомендовать интенсивное использование быков-улуч-шателей молочного типа в однородных подборах. Проводить отбор телок с учетом их конституционального типа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дунаева М. В., С а фи на Л. Н. Характеристика линий костромской породы в условиях колхоза «Новый путь> Костромского района: Сб. научн. тр. ВСХИЗО «Селекционно-генетические и физиологические основы повышения продуктивнности крупного рогатого скота и свиней». Москва. 1984, с. 139—142.

2. Сафина Л. Н., Дунаева М. В. Наследование молочной продуктивности коров внутрипородных типов костромской породы при разных формах подбора: Сб. научн. тр. ВСХИЗО «Селекционно-генетические приемы и методы совершенствования крупного рогатого скота». Москва, 1986, с. 92-96,

Л 57682 5/И—87 г. Объем 1 п. л. Заказ 230. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44