Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности экстерьера костромских коров молочного типа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богданова, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Создание и основные этапы совершенствования костромского скота.

1.2. Методы изучения и оценки экстерьера.

1.3. Экстерьерно-конституциональные типы и их значение в селекции молочного скота.

1.3.1. Понятие о типах.

1.3.2. Методы определения и оценки типов.

1.3.3. Роль типов в селекции молочного скота.

1.3.4. Факторы, влияющие на оценку типа.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал для исследований.:.,.

2.2. Методика проведения исследований.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Тенденции в численности и распространении костромской породы.

3.2. Общий анализ уровня племенной работы в ГПЗ «Караваево».

3.3. Молочная продуктивность, живая масса, экстерьерные особенности костромских коров различных типов

3.3.1. Значение живой массы в селекции коров костромской породы.

3.3.1.1. Живая масса и уровень молочной продуктивности.

3.3.1.2. Живая масса коров различных производственных типов.

3.3.1.3. Живая масса и пожизненная продуктивность коров.

3.3.2. Оценка экстерьера коров ГПЗ «Караваево» по промерам.

3.3.2.1. Влияние величины промеров на уровень молочной продуктивности.

3.3.2.2. Промеры коров основных производственных типов.

3.3.2.3. Промеры костромских коров с высокой пожизненной продуктивностью.

3.3.3. Индексы телосложения коров костромской породы ГПЗ «Караваево».

3.3.3.1. Влияние индексов телосложения на уровень молочной продуктивности.

3.3.3.2. Индексы телосложения коров различных производственных типов.

3.3.3.3. Индексы телосложения коров с высокой пожизненной продуктивностью.

3.4. Линейное описание типа костромских первотелок.

3.4.1. Связь описываемых признаков экстерьера с молочной продуктивностью и живой массой первотелок.

3.4.2. Показатели линейной оценки коров разных производственных типов.

3.4.3. Оценка производителей по типу дочерей.

3.5. Оптимизация генеалогической структуры маточного поголовья ГПЗ «Караваево».

3 .5 .1. Оценка линий по производственному типу относящих ся к ним коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности экстерьера костромских коров молочного типа"

Актуальность работы. Интенсификация молочного скотоводства базируется, в первую очередь, на качественном улучшении разводимых пород, совершенствовании форм и методов племенной работы.

В общем виде этот процесс сводится к поиску лучших генотипов и их оптимальному использованию в воспроизводстве популяции.

В связи с этим в 1975 году Госкомитетом по науке и технике СССР была разработана программа 0.51.25. «Животноводство», в которой предусматривалось «.Усовершенствовать бурые породы в направлении повышения потенциала молочной продуктивности путем использования генофонда бурого швицкого скота американской селекции создать молочные типы скота с продуктивностью 5500 - 6000 кг молока при содержании жира 3,8 - 4,0 % и белка 3,3 - 3,4 %, индексом вымени 42 - 44 %, интенсивностью молокоотдачи 1,8 - 2,0 кг/мин., живой массой коров 550 - 600 кг., приспособленных к использованию на высокомеханизированных фермах и комплексах». Номер Государственной регистрации 01817002440.

Разработанные в этом контексте руководящие документы ( инструкции, положения, методические указания, методические рекомендации и программы) предусматривают создание животных отличающихся крепостью конституции, гармоничностью развития экстерьера, особенно конечностей и вымени, хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии производства молока.

Однако в упомянутых руководящих или рекомендательных документах не приведены конкретные параметры отбора коров по показателям экстерьера, в том числе и животных костромской породы. Предложенные рекомендации, в основном, носят описательный характер.

В то же время в странах с развитым молочным скотоводством ( США, Канаде, Германии и др. ) в рекомендациях по оценке экстерьера перед экспертами - бонитерами ставится задача обязательного определения величины основных промеров тела аттестуемых животных, приводится шкала значений этих промеров. При такой оценке благодаря усилиям селекционеров в этих странах достигнута значительная однородность используемого в промышленном производстве молока маточного поголовья, что несомненно ведет к существенному сниженною издержек на производство молочной продукции.

Хорошие надои молока и мясо высокого качества могут дать лишь здоровые животные, крепкого телосложения. Поэтому наряду с показателями молочной продуктивности тип телосложения животных является одним из важных селекционных признаков (Спивак М.Г., Сидорова В.Ю.,1994).

По мнению Мельбус Лади (1987) желательный тип молочных коров должен наиболее удачно сочетать оптимальный экстерьер и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, обладать лучшей приспособленностью к машинному доению. В решении этих вопросов большое значение имеет изучение экстерьерно-конституциональных типов животных.

Выравненность животных по экстерьеру имеет большое значение не только при эксплуатации животных в условиях индустриальных технологий, но и является одним из показателей уровня селекции и даже препотентности используемых производителей.

Таким образом, разработка параметров оценки экстерьера и отбора коров костромской породы молочного типа по этим показателям является актуальной проблемой молочного скотоводства, которая позволит ускорить процесс преобразования костромской породы из комбинированной в специализированный молочный скот.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучить особенности телосложения коров разных производственных типов, определить характер взаимосвязей молочной продуктивности с показателями экстерьера, индексами телосложения, оценками линейного описания типа, обосновать параметры отбора животных молочного типа по указанным признакам Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-изучить живую массу, экстерьерные особенности и характер их взаимосвязи с продуктивными признаками у коров различных производственных типов;

-выявить желательные параметры отбора животных молочного типа по живой массе, промерам тела, индексам телосложения и признакам линейного описания типа;

- оптимизировать генеалогическую структуру ГПЗ «Караваево».

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение влияния живой массы, величины промеров тела, индексов телосложения, характеристик линейного описания экстерьера для отбора костромских коров молочного производственного типа для воспроизводства популяции; оценке и оптимизации генеалогической структуры стада ГПЗ «Караваево» на основе соотношения животных различных производственных типов.

Практическая значимость работы заключается в разработке параметров отбора костромских коров по живой массе и экстерьерно-конституциональным особенностям, позволяющим существенно ускорить темпы генетического совершенствования костромской породы. Результаты исследований использованы в разработке « Системы разведения молочного скота в Ивановской области» на период до 2005 г.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Богданова, Татьяна Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Маточное поголовье ГПЗ "Караваево" отличается высоким потенциалом молочной продуктивности ( удой свыше 6000 кг молока при содержании жира 4,08 %, белка - 3,52%); более 80% полновозрастных коров относятся к молочному производственному типу; из хозяйства продается 42 % всего реализуемого в породе молодняка, в том числе 44 % ремонтных бычков; племзавод является хозяйством-оригинатором выведенного в 1994 году нового типа костромского скота «Караваевский КК-1».

2. Коровы молочного типа превосходят молочно-мясных и мясомолочных по удою на 1804 и 2993 кг молока, но уступают по живой массе, соответственно, на 8 и 40 кг. По промерам животные молочного типа в среднем имеют большую высоту в холке (0,9-1,5 %), косую длину туловища (1,1-2,0 %), но уступают по ширине груди на 0,4 и 1,6 см. Обхват груди молочных коров оказался выше молочно-мясных на 0,6 см, но ниже мясомолочных на 3,1 см.

3. Животные молочного типа достоверно превосходят молочно-мясных по индексу растянутости, но уступают коровам остальных типов в значении тазогрудного, грудного, сбитости, широкотелости и широтного индексов. У животных молочно-мясного типа лишь индексы растянутости и костистости оказались меньше, чем у коров других типов. По величине остальных индексов они занимают промежуточное или близкое к этому положение.

4. По мере увеличения живой массы костромских коров с уровня менее 550 кг до уровня свыше 650 кг среди них возрастает относительная численность животных с высокой пожизненной продуктивностью(валовой надой свыше 32 тыс. кг) с 23,3 до 54 %.

5. В среднем, коровы с высокой пожизненной продуктивностью превосходили остальных животных молочного типа по высоте в холке, глубине груди. С возрастом выявленная разница становится незначительной и недостоверной. Особи данной группы выделяются по индексам телосложения: длинноногости, сбитости и широтному, уступая сверстницам по индексу растянутости и грудному.

6. Согласно линейной оценке животные молочного типа достоверно превосходят сверстниц по выраженности молочного типа, имеют лучше развитое, пропорциональное, с лучше выраженной центральной связкой вымя. Соски этих коров несколько шире расставлены и имеют большую и близкую к оптимуму длину. В тоже время, животные молочного типа отличались менее широким туловищем, худшей постановкой копыт. Частота встречаемости дополнительных сосков у молочных коров на 11,1% меньше, чем у животных комбинированного типа.

7. Линейные оценки постановки задних конечностей имеют отрицательную коррелятивную связь с признаками: постановка копыта, длина и подвеска передней части вымени, ширина, высота прикрепления задней части вымени. Напротив характеристики вымени (пропорциональность долей, подвеска передней части, ширина, высота прикрепления задней части ) высоко достоверно положительно связаны между собой.

8. Генеалогическая структура ГПЗ «Караваево» характеризуется существенной дифференциацией по относительной численности составляющих ее линий (от 1,8 % животных в линии Батлера 107506 до 28,6% в линии Мастера 106902). Наиболее высокая продуктивность наблюдается у потомков Меридиана 90827, Kapo КТКС 101 и Мастера 106902, наименьшая - в линии Батлера 107506. При этом в группах Каро КТКС 101 Ладка КТКС 253 и Меридиана 90827 удельный вес животных молочного типа превысил 80%, в то время как в линии Батлера этот показатель составил 55,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем специалистам племенных хозяйств в целях повышения результативности селекции животных костромской породы при создании популяции специализированного скота молочного направления продуктивности использовать следующие параметры отбора маточного поголовья:

- для первотелок живая масса -550-600 кг, высота в холке 132-134 см., глубина груди -68,0-70,0 см., ширина груди 43,0-45,0 см., ширина в макло-ках -50,0-52 см., косая длина туловища-154-156см.,обхват груди за лопатками- 194-197см,обхват пясти-20-21 см.

- для полновозрастных коров живая масса свыше 650 кг , высота в холке 134-136 см., глубина груди -71 см. и более, ширина груди 45-46 см., ширина в маклоках -55-57 см., косая длина туловища-160-163см.,обхват груди за лопатками-202-205см,обхват пясти-20-21см.